Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 1 из 11
Модератор форума: nekto21, Rada 
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Охотничьи истории от охотника Николаева Николая Васильевича. (Реальные истории из Якутской тайги.)
Охотничьи истории от охотника Николаева Николая Васильевича.
гамаюнДата: Воскресенье, 20.11.2016, 03:23 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Награды: 0
Статус: Offline
Начну с предисловия.
Прошедшим летом довелось мне идти по реке Алдан на надувном катамаране. Путешествие было более чем интересным. Но, надо признаться, что самым замечательным было знакомство с удивительнейшим человеком. Предки его пришли в якутскую тайгу очень давно. И родня у этого необычного человека, можно сказать, практически весь Усть-Майский улус. Да и в остальных улусах наберется наверное не одна сотня. Человек он уважаемый, я бы сказал Очень уважаемый. Но необычен не этим.
Начну с того, что Николай Васильевич сумел создать СВОЙ музей! Да еще какой! Многим экспонатам обзавидуются и музеи с мировым именем. Я ни разу не шучу!!!
Был и спортсменом и рабочим и педагогом... Сейчас - трудится охотником-соболятником. И это в 62 года!
В этой теме, я по мере возможности, изложу несколько забавных историй, рассказанных им этим летом, когда мне довелось гостить у него три дня.
Но, думаю, всех заинтересует и музей и сам Николай Васильевич.
Однако, наверное это в другой теме... А здесь - чистая правда, только чуть литературизированная.

http://files.icq.net/get/0hqd4rAeKXtYyPys0188aa5831b9381ae
на фото - охотник Николаев Николай Васильевич с сыном Вячеславом через десять минут с момента первой встречи.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 20.11.2016, 03:57 | Сообщение # 2
Сотник
Капитан
История первая.
Я в тебя не стрелял!

Было это лет двадцать назад. Трое мужичков из поселка Петропавловск Усть-Майского улуса решили проехаться вдоль Алдана по какой-то хозяйственной надобности. И, надо сказать, перед дорогой приняли на грудь грамм по двести-триста. Дорога шла вдоль реки по возвышенности, вдоль края леса. Когда из кустарника ниже по склону, метрах в ста поднялся крупный медведь, мужички вместо того, чтобы от греха притопить газ, остановили машину. Ну и из всех трех стволов вдарили по супостату. Медведь рухнул...
Понятно, теперь нужно идти обдирать, свежевать, грузить...
Ну самый молодой и, как позже выяснилось, самый шустрый и голосистый бросил клич:
- Кто первый добежит, того и шкура!
Понятно, все рванули вниз по склону, что есть мочи, но молодой оказался шустрее и оказался у добычи раньше остальных.
И тут медведь поднялся!!!!
Скорость, с какой "охотнички" рванули обратно к машине, точно была рекордной. Но молодой и тут всех обошёл! Подлетел к машине и ухватился руками за борт, собираясь запрыгнуть в кузов, где они все оставили свои стволы.
И тут...... Зверь нагнал его и ухватил лапами за плечи. Видно решил под себя подмять...
И тут то и проявились у молодого его аккустические и вокальные способности во всей их мере. Вместо традиционного "Спасите!" он вдруг заорал:
- Я в тебя не стрелял!!! Я в тебя не стрелял!!!
И голосит так проникновенно и с чувством... Пока не услышал, как медведь ему на ухо не рявкнул:
- Да я в тебя тоже!!! Дурак!!! Дай в кузов забраться!!!
В общем медведь за ними и не гнался, видно на последнем дыхании поднялся... Однако...

Cообщения гамаюн
гамаюнДата: Вторник, 22.11.2016, 21:21 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
История вторая.
Ой-ей-ей!

Было это давно, когда сам Николай Васильевич был подростком. В то время моторки были, но много людей пользовались еще традиционными лодками якутов - ветками. Это узкая плоскодонка, способная идти против довольно сильного течения под веслами. При всем этом она легка и свободно переносится одним человеком.
Так вот... Отправились раз Николай Васильевич с отцом по какой-то надобности по Алдану. И с ними на своей ветке пошёл пожилой якут. Какое-то время шли вместе, но попутчику нужно было дальше, а Николаю Васильевичу с отцом нужно было зайти на ручей. Договорились встретиться к вечеру в условленном месте.
Через несколько часов, сделав все дела на ручье, Николай Васильевич с отцом отправились к месту, где их должен был ждать старик.
Прошли всего несколько километров и вдруг увидели на берегу того самого старика, с которым и должны были встретиться. Но странно... Ни кора, ни лодки, а сам старик сидит на берегу, подтянув колени и охватив голову руками, раскачиваясь из стороны в сторону и что-то бормоча.
Понятно, что что-то случилось! Подгребли к берегу и кинулись к старику, заметив при этом, что все вещи разбросаны по берегу. На вопросы о том, что же случилось, старик принялся только еще сильнее раскачиваться и крутить головой, буквально завывая теперь уже во весь голос:
- Ай-я-яй!!! Ой-е-е-е-ей!!!!
Человек явно не в себе... Налили спирта, заставили выпить, принялись трясти и расспрашивать. На вопрос где его ветка, тот только махнул рукой наверх, в сторону довольно крутого подъема к лесу.
А посмотреть было на что!!! На самом верху, между двумя березами торчало то, что осталось от ветки.
Отец Николая Васильевича просто не знал, что и думать... И только через час немного отошедший и захмелевший старик рассказал, все время прерываясь на свое "Ой-е-е-ей", что же произошло.
После того, как он расстался со своими попутчиками, он шёл обычным путем вдоль берега, где течение послабже. Но пройдя пару километров увидел переплывающего Алдан лося. И старик кинулся наперерез, надеясь подловить лося ближе к перекату, а для этого принялся выгребать ближе к стрежню реки. Лося он догнал, но ружья у него с собой не было и он решил просто поймать сохатого. Задумано, сделано... В ветке лежала цепь, которой он привязывал лодку, намертво закрепленная на носу скобой. Эту-то цепь и накинул лосю на рога старый "любитель приключений". Позже он никак не мог понять, как додумался сморозить этакую глупость. Но всё же сморозил!
А сохатый, я вам скажу, это не коза и не корова, силы в нем, что в тракторе! И по воде он прет, как моторная лодка! Вот он и попер!!! А старик сидит в ветке и понимает, что ни остановить сохатого, ни чем-то перерезать цепь не может. Дотянуться до рогов сохатого и не вывалиться из ветки нет никакой возможности, все же метра два... А берег все ближе!!!
И вот сохатый нащупал дно! Ну тут уж он рванул во всю дурь! А старик на своей ветке следом за ним по берегу, как на санях, только в горку. Вещи из ветки летят, а старик боится вылететь вместе с ними и уцепился за борта. Это-то понять можно, берег-то - сплошные булыжники! Но вот что понесло лося не прямо в лес, а промеж двух здоровенных берез, не знает никто. Что было дальше старик просто не помнил...
В общем, ОЙ-Е-Е-ЕЙ!!!!

Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Охотничьи истории от охотника Николаева Николая Васильевича. (Реальные истории из Якутской тайги.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Kathrinander, Простак, kea, Иринико, гамаюн, Водник, Коняга, Andre, sanyaveter, Rada, [Полный список]

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта