Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Марьины Истории (Истории свадебные и не только..)
Марьины Истории
AndreДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Творите, Марья, у вас очень интересно получается! Как фильм цветной!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Можно я тоже поделюсь своей совершенно невыдуманной историей? Произошла она в 1990-м году и длилась целую неделю, так что рассказ получится длинным, я буду его по главам выставлять. Если не хватит терпения читать, не обижусь. Потому что однажды услышала такую фразу, что все истории интересны только самим рассказчикам)))
Назову ее "ДАГЕСТАНСКИЙ ВОЯЖ"

Вместо предисловия:

Есть у меня подружка! Студенческая. Познакомились мы с ней еще на абитуре и все 4 года были не разлей вода. Зовут ее Лариса и она - русская. Мужа ее звали ХайбулА. Помню как мы долго привыкали к его экзотическому имени, но сам он был
просто писаный красавец! Мы все смеялись, что ему нужно сниматься в индийских фильмах, потому что он очень походил на Митхуна Чакроборти))) Кроме того, он был мастером спорта по вольной борьбе, по дзюдо, да еще все детство танцевал в
знаменитом тогда детском ансамбле танца в Махачкале «Лезгинка». Представляете – как он танцевал эту лезгинку??? Будь он полным уродом – любая бы в него влюбилась))) К концу третьего курса у них родился сын Руслан и вот уже тогда мы
столкнулись с первой для нас экзотикой (потом я этой экзотики хлебнула по самое не хочу))))
Жили мы все в одной общаге, поэтому вся их семейная жизнь была у меня на глазах. И вот как только родился Русик, к ним повалили дагестанские родственники. Оказывается, это так принято – первенец рождается, обязательно нужно почтить визитом, где бы семья не жила. Где Челябинск и где Дагестан??? Наверно с полгода к ним ехали и ехали очередные родственники и все ОБЯЗАТЕЛЬНО Ларке дарили золото… типа благодарность за мальчика. Мы с ней просто офигевали от этой традиции, т.к. когда мы  это золото взвесили, его оказалось ровно 2 кг!!!! И однажды, когда приехала очередная из тетушек или сестер, я спросила ее – а если рождается девочка, тоже золото дарят? Она очень удивилась и говорит: "конечно, нет…дарят кусочек мыла, платок, отрез ситца на пеленки или что-то еще подобное и  все…. Золото только за мальчика!!!!" Это был первый случай, когда у нас, как говорится, челюсть отпала…
Когда мы закончили институт, меня распределили в Тюмень, а Ларку муж увез в Краснодар, там у него жил старший брат, да и к Дагестану все-таки поближе…. В 30 км от Краснодара, на каком-то хуторе им родственники помогли купить очень приличный дом и моя Ларка стала хуторянкой))) Первый год мы жутко друг по другу скучали, буквально каждые два дня письма писали. Ну и фактически сразу было решено, что в первый отпуск я еду к ним, в Краснодар. Как я ждала этого отпуска!!!

Не успела я приехать, как Лара с Хайбулой мне сообщили, что через три дня мы все едем в Дагестан на свадьбу младшего брата Хайбулы – Гусейна…
А сейчас внимание… У Хайбулы 8 родных братьев и 2 родных сестры!!!!! Их 11 (!!!) детей у папы с мамой. Сестры – самая старшая и самая младшая. Сколько лет прошло, а я до сих пор помню – кто за кем идет: Хадижат (сестра), Магомед, Хайбула, Гусейн (он женился), Гасан (двойняшка с Гусейном), Абакар, Расул, Мусса, Алибег, Гамзат, Патимат (младшая сестра, тогда ей было 16 лет). Она еще училась в школе и одна только жила вместе с родителями в Тлярате (это самый высокогорный районный центр Дагестана – 200 км от Махачкалы). Хадижат была замужем за аварцем, но он был офицером и они жили в
Ростове. С ними мы должны были встретиться в Махачкале, чтобы вместе ехать в Тлярату. Самый младший из братьев Гамзат служил в армии, остальные братья все жили в Краснодаре. Представляете какой компанией мы выдвинулись? Семь мужиков-кавказцев, две русские девчонки (нам было по 22 года) и 2-летний Русик.

Апофегиоза было так много, что я буду рассказывать по отдельным историям…



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 1. Сливы и национальная гордость…

На хуторе у Ларки и Хайбулы туалет находился очень далеко от жилого дома и тропинка к нему по обе стороны была засажена черносливом. Красиво – очень! Вкусно – тем более. Я ж в августе приехала – самый урожай, да еще из Сибири, да еще 90-й год, когда за фруктами такие очереди, что ну их нафиг эти фрукты. А тут… идешь себе по бетонированной дорожке туда, а слева и справа – мой любимый чернослив… Идешь обратно – то же самое… Короче. Каждый мой поход в туалет длился ооочень долго. Один день так…второй… На третий день представляете что со мной было? Сливы ж – природное слабительное. А именно на третий день нам выезжать… И вокруг 7 молодых мужиков, из которых шестерых я вообще вижу впервые в жизни… а меня с горшка не снять… Как я проклинала эти сливы!!!!! Что мы с Ларкой только не делали в ночь перед отъездом! Она мне рисовый отвар сделала, я сожрала пачек 10 активированного угля. Ничего не помогало!!! Поскольку из Краснодара не было прямого поезда до Махачкалы, нам предстояло на машинах доехать до какой-то станции (не помню Кропоткинская кажется), а уже там сесть на поезд. И вот эта дорога на машинах казалась мне самой страшной. В поездах-то туалеты есть, а в машинах нееетууу и мне даже страшно было представить, что я буду каждые 10 минут просить остановить машину..да и потом, где искать эти заветные кустики??? Спасла меня… национальная гордость))) В нашей машине ехали я, Ларка с Русиком, Хайбула, и за рулем самый старший их брат – Магомед. Он, как и Хайбула, тоже был женат на русской, но жену на свадьбу с собой не взял. И еще до отъезда я заметила, что Магомед нет-нет, да как нибудь проедется по «русским» и все в неуважительной форме. Я вежливо молчала, поскольку молчали все – Магомеду, как старшему, слова никто не мог попрек сказать, авторитет непререкаемый.
И вот не успели мы отъехать, как Магомед опять сказал что-то  - «эти русские»… И то ли на фоне моего поноса, когда мне уже было пофиг, что у меня нигде ничего не задерживается, я забыла про всякий этикет и с этаким наездом с заднего сидения заявила Магомеду: «Слушай, чем тебе русские не угодили??? У тебя жена русская, у тебя сноха русская… Вот я русская – ЛИЧНО я чего тебе плохого сделала?..»  Он сначала начал издалека, что мы оккупанты, что устроили геноцид всех народов Советского Союза (напомню – 90-й  год… вся страна бурлит, трещит по швам, ровно через год Советский Союз развалится). На что я ему сказала, что вообще-то геноцид устроил Сталин, а он, простите, был грузином и уж кто-кто, а русские-то от репрессий пострадали побольше, чем любые другие народы. Тогда он мне заявляет: "да кто вы такие??? Какие вы русские??? Вы культуру свою всю забыли…"
Кто забыли??? Мы забыли??? Аааа… телец во мне проснулся мгновенно… рогом в землю, из под копыт искры – пофиг все!!! Фольклором я тогда еще не увлекалась, но зато весь год одновременно пела сразу в двух русских народных хорах. А вот, говорю, давай мы сейчас проверим – кто лучше свою культуру знает? Он: "Как это?" Говорю: а давай будем петь свои народные песни – ты свои, а я свои… и кто кого перепоет… Забились!!! Я перепела весь репертуар обоих хоров… я вспомнила весь репертуар папкиной деревни – что я в детстве на гулянках слышала… Но я его СДЕЛАЛА!!!! Я победила!!!! Мы уже на станцию въехали и он сказал: сдаюсь! Но Магомед в долгу не остался. Когда уже выходили из
машины, я спросила его: вот сейчас все об отделении от России вопят… Дагестан тоже будет отделяться? На что он мне ответил: «Мы что, дураки что ли? Мы камни жрать будем что ли? Нас Россия всю жизнь кормила и дальше кормить будет»… И с такой усмешечкой он это сказал, что мне так обидно что-то стало, прям по роже его треснуть захотелось… Но зато в пылу своей великорусской гордости я напрочь забыла про свой черносливный понос))) Рисовый отвар и уголь не помогли, а
патриотическая злость – запросто….))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 2. Чеченский синдром

В поезд мы садились часов с 7-8 вечера, точно уже не помню, и в 7 утра мы должны были прибыть в Махачкалу. Ночью мы должны были проезжать через Грозный, Владикавказ… еще какие-то города… Очень хорошо запомнила, что в Грозном поезд останавливался в 4 часа утра. А почему я это запомнила.. Когда все стали укладываться спать, Хайбула, зная, что я полуночница, сказал мне такую фразу: «Узнаю, что ты в Грозном выходила из вагона, я ПОТОМ тебя НАЙДУ и если ЕЩЕ БУДЕШЬ ЖИВА, я сам тебя убью!!!»…. Я тогда не придала значения этим его словам, но меня поразило само название станции. Почему, собственно, именно в Грозном? Тут по пути вон еще сколько станций… почему именно в Грозном нельзя? Что такое Чечня - наша страна узнала только через три с половиной года… А тогда я знала лишь то, что Грозный – столица Чечено-Ингушской АССР… Ничего не поняла, но, на всякий случай, из вагона все-таки выходить не стала…
В 7 утра мы приехали в Махачкалу и сразу заселились в одноименную гостиницу на самом берегу Каспия. Боже, какая там была красота!!! Мы жили на 9-м этаже с окнами на море. Я была и на Черном море, и на Балтийском.. На Средиземном была и на Красном… Но Каспийское – самое красивое из всех морей!!! Позавтракав, наши мужики решили лечь доспать пару часов, а мы же с Ларкой начали собираться на море. Какой спать, когда буквально в двух шагах такая красота?? И очень хорошо помню, что Магомед выходит из душа, видит наши сборы и грозно так спрашивает: «я не понял – а вы куда это собрались?» «Как куда – купаться…» Он тут же рявкнул на Алибега: «Собирайся с ними!!» Лично мне уже давно было жаль Алибега – самого младшего из братьев, т.к. у всех старших братьев он был мальчиком на побегушках… Хайбуле было легче – он должен был подчиняться только Магомеду, поскольку был второй из братьев, Гасан с Гусейном должны были беспрекословно подчиняться уже и Магомеду и Хайбуле.. А представляете – каково было Алибегу??? Я возмутилась – «зачем он нам? Пусть парень спит!» На что Магомед сказал: «Или вы идете с ним, или никуда не пойдете…» Пока суть да дело, в итоге, с нами на пляж потащились все и вот тогда состоялся мой заплыв и долгое возвращение на Родину))). Ну да это совсем другая история…
И только несколько лет спустя я узнала, что нас на пляж одних не отпустили по той же причине, по какой нельзя было выходить из вагона в Грозном. Уже тогда, в 90-м году чеченцы налево и направо похищали людей… кого для выкупа, кого для рабства… Мы в России еще понятия не имели про эту Чечню, а на Кавказе уже тогда все всё знали…(((



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 3. "Цивилизация"

Покупавшись, погуляв по городу, сходив вечером в гости к родственникам, мы выехали утром следующего дня в Тлярату. Ехали на нескольких машинах, раздолбанных ржавых шестерках. Других таксистов найти не смогли, потом я поняла - почему. Ехать нужно было 200 км и дорога у нас заняла 9 часов!!!! Такой дороги ни до, ни после я в своей жизни никогда не видела. Серпантин. По спирали, и все время вверх, вверх и вверх… Эти измученные шестерки выли, как на последнем издыхании, двигатели все время перегревались, приходилось останавливаться. Почему-то мы не взяли с собой еды, а по дороге смогли купить только вареную кукурузу…с тех пор я ее ненавижу!!!
В Тлярату приехали часов в 6 вечера. Нас высадили на так называемой "центральной улице" и буквально за считанные минуты вокруг нас собралась толпа любопытствующих. Я сразу ощутила прелесть местного гостеприимства – меня окружили мальчишки лет 6-8 и, показывая пальцами твердили – «жииирнаяяяяя…» Не очень-то, скажу вам, было приятно, но потом я поняла – почему они так реагировали… но об этом позже. Пройдя буквально метров сто по какой-то узенькой улочке, мы наконец-то оказались дома. Ну, тут все было так, как всегда бывает, когда дети приезжают домой. Радость, слезы, объятия,
поцелуи, куда посадить, чем накормить…
Мы познакомились с мамой Хайбулы – тетей Асият и младшей сестренкой – Патимат. Отца не было – он должен был вернуться с работы на следующий день. У меня было два заветных желания – сходить с дороги в туалет и помыться. О чем я тут же сообщила Патимат, когда она отвела в отведенную мне комнату.
Патимат охотно повела меня в туалет… А теперь я даже не знаю – получится ли у меня словами это описать… Представьте себе, вы спускаетесь с главного крыльца дома и сразу поворачиваете направо, за угол. И СРАЗУ за углом стоит ширмочка тряпочная – какой-то плед старый, или просто ткани кусок какой-то – не помню уже. Не кабинка, а просто ширмочка – высотой метра полтора и шириной метр. Причем, внизу до пола она не доходила, когда человек находился за ширмой, видно было его ноги. А когда стоял – видно голову и плечи. За ширмой стояло самое обычное железное ведро – вот и весь туалет. Когда я увидела эту "конструкцию", я в шоке остолбенела – полный дом народу, причем кроме меня, Ларки, Хадижат, Патимат и тети Асият – одни мужики. Кроме братьев набежали куча соседей, каких-то родственников, как это обычно бывает, когда приезжают долгожданные гости. И все они тут же сновали, туда-сюда ходили, кто-то тут же на корточках во дворе сидел… Патимат мне говорит, не понимая, что меня не устраивает: «Иди… тут же все видят, что ты туда зашла.. и ноги видно, и голову – никто к тебе туда не зайдет…» Я постояла, посмотрела… неее, не могу…. Говорю: а нет другого туалета? Она мне радостно так: «Есть! В прошлом году построили… Пошли!»
Она зашла в дом и сняла с гвоздика ключ (после этой ширмочки, ключ от туалета меня еще больше насторожил) и мы вышли за ограду… Пошли по дороге и по пути Патимат мне рассказывает: «Ты не думай, это настоящий туалет, как у вас. Это в прошлом году парни его построили, т.к. жены русские появились, да и друзья русские к ним приезжают..» Я иду и радуюсь – ну, наконец-то… а то организм уже все больше и больше возмущается… И тут мы выходим на центральную улицу села,
куда буквально час назад нас привезли раздолбанные шестерки. А теперь представьте себе эту центральную улицу… Каменистая дорога (асфальт у них не требуется, т.к. и так все – сплошной камень), узкая – едва-едва двум машинам разъехаться. По правую сторону дома, но не так как у нас в деревнях – близко к дороге и впритык друг к другу, а на отдалении и от дороги и от соседних домов. В общем, просторненько так стоят… А по левую сторону от дороги – обрыв и там внизу течет горная речка. Гремит она так, что разговаривать можно только на повышенных тонах. Село – как-никак районный центр и, уж поскольку улица центральная, – движение по ней довольно оживленное. Не успели мы выйти, на меня опять начали пялиться как на диковинную обезьянку, чуть ли не пальцем показывали – «русская!» И прямо тут, над обрывом сделан помост длиной метра 2 и шириной с метр. Знаете, как у нас мостки на речках делают, чтобы воду можно было ведром черпать… И тут такой мосток, только над обрывом… А в конце этого помоста стоит самый наш натуральный туалет – скворечник. Причем отверстие в полу сделано, получается, над грохочущей внизу рекой и все проходящие и прогуливающиеся жители поселка Тлярата могут наблюдать как в бездну падают и льются продукты жизнедеятельности находящегося в скворечнике индивида….. И этот скворечник закрыт на амбарный замок!!!!! Ключ, от которого и сняла с гвоздика Патимат. Пока я приходила в себя и пыталась принять решение – что же мне делать, я спросила ее – а зачем на замок-то? На что она мне удивленно сказала: «как это зачем??? Это же НАШ туалет!!!!»
Пока мы все это обсуждали, вокруг нас опять начала собираться любопытствующая толпа. Ну, это и в наших деревнях так бывает, когда приезжает новый, незнакомый человек. Наши тоже могут без грамма стеснительности остановиться и стоять пялиться, рассматривать человека. Я поворачиваюсь к Патимат и уже на уровне стона: «Я не могуууууу…» Она еще больше удивляется: «Да почему????» Единственное, что я смогла придумать – «я высоты боюсь»… И мы пошли обратно. Пока возвращались, мой мочевой пузырь сообщил мне, что он взорвется немедленно, если я не предприму каких-то срочных мер и я просто залезла в какие-то ближайшие кусты, благо, что уже стало темнеть…

Вернувшись домой, я вспомнила о втором своем желании – помыться. Всю дорогу я ехала в свитере ручной вязки и когда я его сняла, весь рисунок вязания был отпечатан на моей коже слоем пыли. Опять же спрашиваю Патимат: «У вас баня или душ есть?» Она говорит: «Нет»… «А где вы моетесь?»…
«Мужчины моются в реке (блин, а она гор-на-я, она даже летом – лед-дя-нна-я), а женщины – в тазу»… Тут уже ко мне Ларка присоединилась, говорим ей «ладно, тащи свой таз!» Она радостная убежала греть воду… Вообще нужно сказать, что девчонка очень хотела нам угодить, она не отходила от нас ни на минуту и мне даже было стыдно, что я оказалась такой привередливой в смысле туалета))) Пока грелась вода, Патимат приносит таз… Прочем, слово «приносит» тут не годится…она
вкатывает его вертикально!!! Представьте себе цинковый таз диаметром метра два…
Она его вкатила (он еле в дверной проем вошел), положила на пол и он занял все пространство комнаты… В высоту он был плоский, сантиметров 10 всего, а вот в диаметре… такой бассейн цинковый, только очень мелкий. Мы с Ларкой опять в шоке
как в нем мыться??? Но тут Патимат приносит самый обычный, нормальный таз и ведра с водой. И оказалось, в принципе, очень удобно – сидеть в этом огромном тазу и поливаться из таза обычного. Никакой опасности залить пол. Вымылись мы с Ларкой очень даже прилично, Патимат только успевала нам ведра с горячей водой таскать… Всю неделю, пока мы там жили, мы так и мылись. Единственное неудобство было в подготовительной работе перед помывкой и после нее… пока этот таз притащишь, пока воду нагреешь, пока вымоешься, пока опять все уберешь… Я все им говорила – не проще было бы просто баню построить один раз и все… На что парни хохотали и говорили: «Погоди, может и построим… Вот будете к нам почаще в гости приезжать, тогда обязательно построим!!!» Причем, двери в эту комнату во время мытья ни на какие крючки не закрывали, она считалась «женской» и ни один мужчина не имел права зайти в нее… Могли только подойти и из-за двери позвать….
Дом был огромный, я даже весь его и не смогла осмотреть, т.к. там была мужская половина, куда мне нельзя было заходить, женская и общая.
Я потом поняла, что жили они по сравнению с другими семьями очень зажиточно, и вообще – очень уважаемая семья в поселке, это очень чувствовалось, хотя глава семьи – дядя Шахбан был обычный чабан. В доме, по крайней мере, в тех комнатах, куда я могла зайти, было уже тогда три телевизора, телефон… поразило меня количество ковров… Ковры везде – на полу, на каждой стене, на диванах вместо пледов. Чистота – просто поразительная!!!! Я так и не увидела – была ли у них
стиральная машинка, но белье, полотенца, скатерти- все не просто белоснежное, но еще и накрахмаленное… Еще запомнилось – мужчины без конца садились пить чай… И тетя Асият или Патимат также без конца накрывали каждый раз стол… и КАЖДЫЙ РАЗ стелили СВЕЖУЮ скатерть!!! За день мужики могла раз 10 попить чаю… и каждый раз свежая скатерть… Я офигевала – это ж сколько одних только скатертей двум женщинам стирать????



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:02 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 4. Свадьба

Пришло время рассказать о том, ради чего мы и ехали…. О свадьбе и о нашей в ней роли.
День, последующий за днем приезда и предшествующий свадьбе, я пока пропущу, он будет полностью посвящен двум другим темам. Сейчас - свадьба. Сам момент религиозного бракосочетания мы пропустили… вернее, нам о нем даже и не сказали. Только когда я узнала о никахе у казахов и татар, я поняла, что наверняка был подобный обряд и в Дагестане, просто, видимо, нам на нем присутствовать было нельзя и, скорей всего, нас просто под благовидным предлогом чем-то заняли, чтобы с одной стороны не пускать, с другой – и чтобы не обидеть. И я даже догадываюсь – когда он проходил, был момент, когда мы с Ларкой остались одни. И с нами тогда был Алибег (напомню: самый младший из братьев и еще один, такой же молодой - один из многочисленных двоюродных братьев и сестер). Про двоюродных братьев и сестер нужно сказать особо… У Хайбулы их больше ста!!!!
Только двоюродных!!! Т.к. у тети Асият в семье было 13 братьев и сестер, а у дяди Шахбана – 17!!! Итого, на двоих получается 30 братьев и сестер РОДНЫХ… И если у каждого из них было хотя бы примерно столько же детей, сколько у тети
Асият и дяди Шахбана … то представляете себе эту цифру??? Меня всю неделю знакомили и знакомили с этими двоюродными братьями и сестрами, потом я уже даже не пыталась запомнить из имена, т.к. и лица-то сразу забывала.

По аварским законам, родители обязаны самому старшему из сыновей построить дом (остальные вроде как могут о себе сами позаботиться). И, кроме того дома, где жили родители и где остановились все мы, был еще один дом – как его называли дом Магомеда. И хотя Магомед жил в Краснодаре и в Тлярату переезжать не собирался, дом у него обязан быть. И этот дом стоял пустой. Вот в нем и играли свадьбу. Сам дом, как таковой, был небольшой – кухня и две комнаты, но они были как бы вторым этажом. А первый этаж был типа подвала. Когда я спустилась в этот подвал, – мама дорогая… бункер на случай бомбардировок))) Но я не об этом. В этом доме был огромный, просторный двор и очень красивый вид на реку и горы. (Горы – тоже отдельная тема для рассказа). Вот в этом дворе и решили играть свадьбу.
Гостей было 600 чел. Сколотили из досок столы, рядом поставили такие же лавки. Насколько я сейчас помню – было три ряда столов… за них сесть одновременно могли человек 60–70… Столы накрыли клеенкой (разномастной, по-моему собранной из всех домов), лавки накрыли коврами. Вот как у нас есть первый стол, второй и так далее, так и у них. Но за первый стол сели только мужчины-старейшины. Они недолго посидели, по паре рюмочек выпили, поели и вышли из-за стола. Тут же гурьбой налетели женщины, мгновенно убрали все со стола, поставили чистую посуду, наложили прямо на клеенку целые нерезаные овощи, зелень (ооочень много, особенно кинзы), фрукты. За стол уселись мужчины помоложе. Им так же быстро подали какую-то лапшу с мясом (она за оградой на кострах в котлах тут же кипела). Нас с Ларкой, как почетных гостей усадили здесь же. Мы были единственные женщины за этим столом, кроме невесты и двух ее подружек.

Кстати, о молодоженах…
Лирическое отступление… Ларка с Хайбулой женились в Казахстане, у Ларискиных родителей. И свадьба была наша, традиционная, советская, так скажем. Вообще, была очень хорошая, веселая свадьба, но когда мы после свадьбы спросили Хайбулу – понравилась ли ему наша русская свадьба, он резко ответил – НЕТ! Как отрезал. И как мы не пытались добиться – чем ему не понравилось, он не отвечал. И только когда мы попали на эту свадьбу, мы поняли – почему ему не понравилась наша свадьба. У нас, так или иначе, на свадьбе все внимание уделено невесте – ей поют дифирамбы, ею восхищаются, опять же воруют ее, чтобы каким-то образом ей же внимание и уделить… А у них.. Молодоженов привели уже к самому первому застолью, когда старики только за стол сели.
Жениха усадили в центре, рядом, видимо, с самыми почетными гостями. А невесту за этот же стол, но с краю. Она была под таким толстым покрывалом, что я поражалась – ей туда вообще кислород поступает или нет? По обе стороны от нее сидели две девушки, которые время от времени отодвигали покрывало чуть-чуть в сторону, чтобы просунуть ей туда кусок курицы, например…Не знаю, может быть она и другое что-то ела, но за все 4 дня, что она сидела под этой занавеской, я видела только, что ей пихали курицу…. Лично я, после такого количества курятины, уже смотреть бы на нее не могла… И вот она 4 дня сидела такой разноцветной кочкой за столом, а все почести доставались жениху!!!

Когда мы учились в институте, мы проходили очень подробно Литературу народов СССР и изучали, в том числе, как выдающийся жанр устного творчества, Аварские тосты. Эти тосты во времена Советского Союза отдельными книжками издавали, переводили на русский язык. Тут я их услышала, что называется, от первоисточника. Примерно по 20 минут каждый… на непонятном языке, когда рассказчик говорит монотонным голосом, а все слушающие покатываются от хохота.
Около нас с Ларкой сидели кто-то из очередных двоюродных братьев и пытались нам текст переводить. Но, то ли аварский юмор нам был не понятен, то ли переводчики у нас были хреновые, но показалось нам это мутотенью полной. И мы постарались незаметненько слинять из-за стола.
Забегая вперед, скажу, что эти мужики точно так же недолго посидели за столом, выпили буквально по 2-3 рюмки и свалили из-за стола.. Их место заняли другие, еще моложе… Например, тот же Алибег сел за стол только в третью очередь. Потом также за стол усадили детей – но только мальчишек. А уже в последнюю очередь за стол сели женщины и девочки, но нас с Ларкой там уже в это время не было))))

А теперь вернусь назад…. И расскажу о самом интересном во всей этой свадьбе… поскольку касалось непосредственно нас с Ларкой. Утром, когда еще только накрывались столы для самого первого застолья, Хайбула отвел нас в сторону и говорит: «давайте учиться танцевать…» Что???? Он пояснил: «поскольку вы новенькие, вас обязательно будут приглашать танцевать… Поэтому давайте учиться, чтобы вы меня не опозорили…»
Вообще, эта фраза «чтоб вы меня не опозорили» звучала очень часто... Оказалось, что у них, так же как и у нас, есть медленные танцы и быстрые… медленные - это примерно то, что мы и представляем, когда изображаем кавказский женский танец – плавное движение по кругу с руками то в одну сторону, то в другую… А есть еще и быстрые, когда ступни ног быстро-быстро двигаются. Даже не знаю как описать. Представьте, что вы сидите на мостике у воды и булькаете ногами в воде быстро-быстро… Причем двигать ногами нужно так, чтобы колени и все остальное тело оставались недвижимыми. Я сразу сдалась, даже пытаться не стала. А Ларка попробовала, на что сразу получила замечание от мужа: «что ты коленками трясешь, как проститутка…» И еще он проинструктировал нас о правилах танца…. Вот это - самый прикол… Вот щас представляйте себе: стоите вы такая скромная в сторонке и к вам подходит джигит. Он протягивает вам прутик какой-нибудь, соломинку, любую веточку… примерно с карандаш, не больше… Это значит - он приглашает вас на танец… НЕ взять прутик вы не имеете права – смертельная обида мужчине. Вы берете этот прутик и с ним в руках идете танцевать. Танцуете до тех пор, пока джигит вам не зааплодирует.. это знак: спасибо, вали отсюда… и сам отваливает в сторону.. Вы остаетесь в центре танцплощадки с этим прутом в руке. И вот тут – о, счастье! У вас есть единственная возможность и себе выбрать мужика! У вас же есть этот долбанный прут!!! Вы подходите к понравившемуся джигиту и протягиваете этот самый прут.. типа приглашаете его. НЕ взять его он тоже не имеет права, выходит с вами, но танцуете вы с ним до тех пор, пока ОН не зааплодирует!!! Т.е. только этот гад решает – скоко вам танцевать. Я сколько раз видела, что девчонка приглашает парня, он выходит, два шага делает и сразу аплодировать начинает… Лично мне это казалось более унизительным, чем, если б он сразу от прутика отказался…

Короче, выслушали мы с Ларисой энтот "инструктаж", прошли первый и последний урок кавказского женского танца и, с чувством выполненного долга, Хайбула нас покинул. Я забыла сказать, что в Челябинске, когда они с Ларкой познакомились, он учился в техникуме на повара. Поэтому всей свадебной кухней здесь он заведовал… и был, на самом деле, постоянно занят. Ларка с грустью посмотрела вслед уходящему мужу, повернулась ко мне и изрекла судьбоносную фразу: «на трезвую голову нам это не пережить!…»
И вот тут начинается вторая серия марлезонского балета…. Еще в Краснодаре, когда мы только сумки в Дагестан собирали,
Хайбула, с тем самым предисловием «Чтобы вы меня не опозорили», сказал нам, что у них женщинам пить нельзя и вообще и в частности. Если женщина замечена в употреблении спиртных напитков, то ее может оскорбить любой и НИКТО не имеет права за нее заступиться, т.к., в свою очередь тоже будет подвержен оскорблениям… И с такой искренностью Хайбула нам это говорил, что мы безоговорочно ему поверили – пить нельзя!!!!

А как - нельзя, если впереди такое испытание с прутиками??? Мы решили, что можно, но только чтоб никто не видел! Главное – хорошо спрятаться!!! А куда спрятаться, если вокруг одного типового кавказского домика трется 600 человек? Хайбуле об этом даже заикаться нельзя было – его б священный кавказский инфаркт схватил… Поэтому эту проблему мы решили доверить Алибегу… он был наш ровесник, 22 года, и мы надеялись, что он нас поймет.. Он нас выслушал и сказал коротко: "Понял!!!" Потом сказал также коротко: "Пошли!!!"
И мы пошли в дом. Во дворе свадьба «пела и плясала» - в смысле кто-то сидел за столом и слушал бесконечные шедевры культуры испития напитков, а кто-то сидел, стоял, прохаживался вдоль и вокруг забора, ожидая своей очереди сесть за стол… А в доме, на кухне сидели все взрослые женщины во главе с тетей Асият и мыли, чистили овощи, которые вскоре женщины помоложе должны были выложить на стол при следующей перемене блюд… Они сидели на просторной кухне, а в комнатах не было никого, там даже темнота полная была, поскольку окна ставнями закрыты. Даже мебели никакой не было, только в одной комнате стоял диван.
Заходим мы на кухню, и Алибег говорит тете Асият: «мама, можно девчонки здесь покушают? А то они там не понимают ничего, да и стесняются они…» (Это мы-то стесняемся?!!! За 10 минут, что мы провели за столом, мы все фрукты смели с нашего края стола).. Тетя Асият понимающе закивала головой.
Алибег побежал хлопотать, а мы уселись тут же на маленьких таких скамеечках (у нас в деревне на таких скамеечках сидят, когда корову доят)… Женщины продолжили свой разговор, но вот что меня там все дни поражало: они СРАЗУ же перешли на русский язык!!! Когда бы, куда бы мы с Ларкой не заходили, люди всегда и сразу же переходили на русский язык, даже если их разговор вообще нас не касался. И тут эти женщины, там в основном старухи были, начали разговаривать на очень ломаном русском языке. Видно было, что им трудно говорить, но по русски и все!
Мы с Ларкой сидели помалкивали, только Руслан своей беготней какое-то оживление вносил. Алибег первым делом пронес в ту комнату, где стоял диван, табуретку и стаканы. Потом пронес тарелку с мясом и овощами. А потом, идиот, понес завернутую в газетку бутылку… Представляете? Завернул в газетку и под мышкой так и пронес… да лучше бы он ее на вытянутых руках торжественно вынес – не так ясно было бы… Эти бабки сразу же, конечно, спалили его, насторожились…начали на нас серьезно так поглядывать.. А он, дебил, выглядывает из комнаты и мотает нам головой: "типа чего сидите? Все ж готово!".. Мы сидим… Вот как тут встать и пойти туда в комнату, когда бабки нас откровенно теперь пасут?
Спас Руслан… он забежал туда в комнату и Лариса с противным таким голосом: «Рууу-си-ииик, ты кудаааа, а?????» - Пошла за ним…. Я осталась одна… сижу… бабки косятся… Я делаю вид, что что-то вспоминаю, подскакиваю и со словами: «Ларис, знаешь чЁ…?" Иду к ним. Мы с Ларкой усаживаемся на диван. На табурете "засервирован стол". Алибег сидит на пятках на полу. Открывает бутылку водки, наливает по полстакана мне и себе, Ларке наливает фанты… Она ж сноха, ей - нельзя.. Это я чужая – "пей чё хочешь"! Ларка берет свой стакан, смотрит на эту фанту и я вижу, что Лара у меня закипает… А когда она закипает - может случиться все что угодно: у нас в общаге обычно сапоги летали… Но ничего не успело произойти, поскольку тут в комнату заходят два очередных двоюродных брата.
Алибег им – "пить будете?" Они – "будем!" Он приносит еще два стакана, наливает им. И мне подает мой стакан. А я же ПОМНЮЮЮЮ, что никто не должен видеть, что я пью и с возмущенным видом начинаю отказываться. Теперь уже Алибег охреневает – то выпить просила, а то ломается сидит… Правда, до него быстро дошло и он под табуреткой в мой стакан долил фанты, подал мне уже вполне приличный, на первый взгляд, оранжевенький напиточек. Мы выпили… Ларка сидит офигевшая до такой степени, что до сих пор ни звука не проронила… Алибег наливает по второй… всем, кроме Ларки, она свою фанту даже не пригубила… Я беру у него из рук стакан и тут мы с Ларкой, не пророня ни звука, не глядя друг на друга, просто обмениваемся стаканами… Алибег на минуту замер и ТОЛЬКО ТУТ до него дошло, что сноха-то у него РУССКАЯ, а значит, водку она тоже ПЬЕТ!!! В третий раз он уже нам обеим под табуреткой наливал…
Короче, выпили мы эту бутылку, зажевали хорошенько кинзой, чтобы запаха не чувствовалось и пошли на танцы. Представьте себе большую ровную поляну. По-моему, это было единственное ровное место в поселке – все остальное горы и пригорки. Я там жутко уставала ходить, т.к. все время то спуск, то подъем. А тут большая ровная поляна. Как и все вокруг – каменистая. По двум краям, образующим один угол, лежали бревна. На двух других сторонах никаких бревен не было. В самом углу, где были бревна, расположились музыканты – два барабанщика и два дударя… Как назывался инструмент, в который они дудели, я не помню, но звук у этих дудок был приятный. Вот и вся музыка… На этих бревнах по обе стороны от музыкантов расположились все мужики. Женщины были на тех двух сторонах, где бревен не было. Мы с Ларкой, естественно, присоединились к женской половине и сразу же опять почувствовали, что мы гости почетные – нам тут же приволокли одно бревно, буквально от себя оторвали. Мы уселись, а бревно-то длинное, можно было еще человек 10 усадить. Мы стали зазывать уже знакомых нам девчонок – очередных двоюродных сестер, но ни одна к нам не села… Стояли рядом, разговаривали, но на бревно не села ни одна…
Нас сразу начали приглашать на танцы… пошли эти прутики… Я ни разу не воспользовалась своим прутиком, чтобы кого-то пригласить на танец, как только мне аплодировали, я по-тихому бросала прутик в пыль и уходила на заветное бревно. Видимо, под действием выпитого, я вообще не помню с кем я танцевала, да и вообще как-то было все вяло… все как будто чего-то ждали… Так и оказалось – это мне объяснил очередной кавалер, пока мы танцевали. Оказывается, во время их
«медленных» танцев очень даже удобно общаться с кавалером – он плывет за твоей спиной и, повернув в пол-оборота к нему голову, можно танцевать и разговаривать. И у них также, как в нашем вальсе или фокстроте мужчина ведет женщину.. в принципе легко и даже приятно танцевать…

А кавалер мне объяснил, что все ждут свидетелей молодоженов. Оказывается, пока мы все направлялись на танцы, (а время было часа три дня), молодоженов отправили на их «первую брачную ночь», а свидетели их «пасли». И, все ждали, когда свидетели придут, чтобы сообщить результаты этой самой «ночи»…
И вот пока мне он это объяснял, музыка вдруг резко сменилась, народ весь взвыл от ликования, все тут же освободили «танцпол»… мой кавалер отвел меня в сторону и дальше мы просто стояли, а он мне рассказывал – что происходит…
Заиграла конкретная лезгинка… такая мощная по энергетике!!! Я даже удивилась, что всего две дудки и два барабана могут такое вытворять… Народ взвыл еще больше… Блин, я этого никогда не забуду!!!!!!
И в самую середину круга не выскакивает, а просто влетает свидетель… Такое ощущение, что он просто по воздуху влетел. А надо сказать, что я второй день косо поглядывала на этого свидетеля – мне даже не описать какой это был красавчик высокий, стройный… Аварцы еще чем красивы – они белокожие… не смуглые, как все кавказцы, а белая кожа при черных как смоль волосах и глазах…. Когда я потом увидела фильм «Австралийское танго», я сразу вспомнила этого свидетеля… вот как там главный герой вылетел на танго, так этот вылетел на середину круга и замер… Знаете… орел!!! Больше никакой другой ассоциации быть не может. И потом медленно пошел по кругу… потом быстрее, быстрее… народ уже просто
безумствовал. Меня саму, честно говоря, колотило.. А мой кавалер стоит и поясняет: все ждут – кого он пригласит на танец: если свою жену (а у них свидетелями могут быть только женатая пара), значит невеста девственница… а если любую другую женщину – соответственно нет… И вот знаете, в музыке такой пик наступил, он замер… и такая тишина… все даже дышать, по-моему, забыли.. И заиграла медленная лезгинка и он подхватывает с земли соломинку и подходит к своей жене…протягивает ей… и все… тут опять взрыв эмоций… Они вдвоем станцевали, а дальше опять пошли танцы.. Но настроение уже кардинально сменилось.
Действительно стало чувствоваться, что праздник… какая-то приподнятость появилась. Все оживились, сразу по кучкам разговоры начались, смех…

И тут меня пригласил на танец очередной из двоюродных братьев – Абдулла. Я его единственного запомнила по имени и на это есть причина. Мы вышли танцевать, разговариваем, а потом он мне говорит: «Марина, вот там видишь, на бревнах парень сидит?...» пока разобралась – кого он имеет в виду, потому что они все в белых рубашках, все на одно лицо – черноволосые, черноглазые… Потом он мне говорит: «Ты ему очень нравишься, но он стесняется с тобой познакомиться… А в танце же очень удобно знакомиться – ты пригласи его на танец…»
- Здрасьте, - говорю, – ему надо, пусть он и приглашает.
- Ему нельзя тебя приглашать… У него год назад отец умер, у него еще траур.. А вот если ты его пригласишь, он правил не нарушит… Пригласи, пожалуйста, он хороший парень…
И Абдулла мне захлопал в знак окончания танца. Я не знаю… (если б этот парень был такой красивый как свидетель, я бы может его и пригласила б. А то так себе…)
Ну я свой прутик тут же, как обычно, в пыль, и только собралась идти на свое место, а Абдулла хватает меня за рукав свитера… даже не за руку, а только рукав ухватил… и получилось, что он его оттянул так немного: «ну пожалуйста, пригласи…». Я выдергиваю руку: «да отпусти ты меня! Не буду я его приглашать!» И иду на свое бревнышко… Сажусь рядом с Ларкой (а нужно сказать, что ее приглашали гораздо реже – замужняя женщина, блин… хотя она в тыщу раз меня красивей) и через некоторое время она начинает ржать… сидит, гогочет… Я говорю – "ты чего?" Она ржет и отвечает: «щас увидишь»…. И тут подходит опять ко мне этот Абдулла… чуть ли не на колени становится – я ж низко сижу… на этом бревнышке… и выдает такую речь: «Марина, я очень виноват перед тобой, пожалуйста, извини меня!.. Я не знаю, почему я так сделал, я наверно
выпил лишнего, но если ты меня не извинишь, мне придется уйти с праздника…» И дальше в таком духе… Я ничего не понимаю – за что он извиняется, а он одно, что «если ты не извинишь, мне придется уйти..». Я, ни-че-го не понимая: «да извиняю, конечно, все в порядке…». Он отходит, а Ларку аж скрючило от смеха. И потом она мне рассказывает: когда я вернулась с "танцпола", Абдулла подошел к своей группе на бревнышках и тут на него просто налетели все братья Хайбулы во главе с Магомедом. Хайбулы единственного из всех братьев здесь не было – он все там по кухне трудился. Налетели и начали ему что-то втирать по-своему.. А тот понять ничего не может и тогда один из братьев схватил его за рукав рубашки и оттянул
также как он мне рукав свитера оттянул… Вы представляете??? Они налетели на него за НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ обращение с их гостьей!!! Я офигела… я ж привыкла к нашим товарищам на наших дискотеках… когда не то что рукав… Когда на следующий
день я проснулась, Хайбула сунул мне букет цветов, сказал, что приходил Абдулла и еще раз извинялся…

Что еще произошло на этих танцах, я расскажу в другой теме, про нее особо нужно говорить…

Разошлись мы как только стемнело, часов в 9 вечера…никакого освещения на этой поляне не было. Пришли домой и то ли то, что весь день на свежем воздухе по этим горам и пригоркам, то ли уплясалась, но спать я вырубилась ну очень неприлично рано для себя. Утром просыпаюсь – все уже бодрствуют. Хайбула вручил мне этот веник. А я вижу, что что-то не то… Вообще, у них очень дружная семья, всегда такая легкая, смешливая даже атмосфера, а тут… что-то такое в воздухе витает… напряг какой-то… Хайбула психованный ходит.
Он вообще всегда ко мне очень хорошо относился, я у него таким душеприказчиком даже была – он делился со мной, если они там что-нибудь с Ларкой поцапаются… жаловался на жизнь, если в ссоре и, наоборот, хвалился ею, когда все хорошо у них было. Вообще, он без ума ее любил… А тут он такой злой, что даже на меня пару раз рявкнул, а такого вообще никогда не было… Я не выдержала, говорю – ты что сегодня как с цепи сорвался? Он спохватился, извинился и говорит: "да у нас сегодня ночь дикая была… никто не спал…" У меня глаза на лоб – ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???? Он говорит: "у нас Гасан сегодня дел натворил, опозорил нас навесь поселок, полночи его на семейном совете прорабатывали.." Я опять: да что случилось-то????
А сейчас внимание!!!!!! ЧЕМ Гасан ОПОЗОРИЛ ВСЮ СЕМЬЮ!!! И это на полном серьезе – тетя Асият заплаканная утром ходила…

Напомню, самый старший из всех парней у них Магомед, ему на тот момент было 30 лет. Потом Хайбула – ему 28 было. А потом двойняшки Гусейн и Гасан, им по 26 было. Гусейн как раз и женился. С Гасаном они совершенно не похожи. Гасану нужно было с Хайбулой родиться близнецами, они очень похожие и самые красивые из всех парней. И Гасан уже 4 года как помолвлен с местной девушкой. Причем, помолвлены не просто потому, что так родители решили (у них еще тогда это в норме вещей было… Гусейна как раз «женили»), а по взаимной симпатии. Т.е., и Гасану девушка эта нравилась, и он ей. Но по их законам, как только пару, так скажем, «помолвили» (у них это по-другому называется, но смысл тот же – они считаются жених и невеста), они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА не то что разговаривать друг с другом, ни даже встречаться. Т.е., представьте себе ситуацию – идут они по дороге навстречу друг другу и ДЕВУШКА обязана развернуться и обойти парня какой-нибудь другой дорогой… т.е., они даже мимо друг друга не имеют права пройти. А вчера на свадьбе Гасан "подвыпил" (это они так называли, лично я не знаю как можно «подвыпить» здоровому мужику, спортсмену с двух рюмок водки, больше там никто не пил) и расхрабрился… ВНИМАНИЕ!!! Он пошел домой к этой девушке, вызвал ее отца на улицу и сказал: «Можно мне с вашей дочерью поговорить?» Поскольку Гасан жених желанный (я уже говорила, что вся их семья была очень уважаемая в поселке и все парни – просто завидные для каждой семьи женихи), папа не посмел отказать… И вот… опять - ВНИМАНИЕ!!! Гасан сидит разговаривает с девушкой, а ее папа и мама ТУТ ЖЕ в комнате… принимают участие в разговоре. О чем они там могли разговаривать при папе и маме? «Ты когда в Ростов?" (девушка училась в ростовском университете) "А ты когда в Краснодар?" "Как сессию сдала?" "А у тебя как на работе?" И все!!!! И ВОТ ВСЕ ЭТО – ПОЗОР!!! Больше всего его гнобили дома за то, что он девушку не пожалел, семью ее не пожалел….
Гасан сам ходил, как пришибленная собака… Мы с Ларкой тоже решили от греха подальше припухнуть и втихушку сидели, поражаясь их нравам и законам…

Потом опять все пошли в тот дом, надо было гостей принимать. Потом опять были танцы, из которых мне запомнился только «обряд снятия ковра с невесты»)) Это так Ларка обозвала)) Невеста с утра опять сидела под этим покрывалом и часа в 4 дня ее привели на поляну-"танцпол" и под особую музыку женщины начали снимать с нее этот «ковер»… Оказалось, что под ним еще три! разные занавески, самая последняя – наша фата, только не прицепленная к голове, а накинутая… Я вообще не представляю – как она три дня сидела под этим всем???? А когда все сняли, она оказалась в самом обычном свадебном платье – по тем меркам шикарном и очень дорогом. Это тоже меня удивило – вчера ж еще была эта самая «брачная ночь»… вернее «брачный полдень», а она все еще в свадебном платье. И вот когда все занавески с нее сняли, заиграла музыка и она начала танцевать… И все мужики по-одному и по очереди начали с ней танцевать и танцуя, обсыпать ее деньгами… Тут я опять офигела… Она потанцевала со всеми до единого мужиками!!!!
Это все длилось наверно часа три…по крайней мере мне это вечностью показалось… Где столько сил взять??? А они все сыпали и сыпали деньги… Поляна просто завалена была деньгами. Когда она потанцевала с самым последним (не танцевала только совсем с детьми), тут выскочили все женщины и начали собирать эти деньги. Как мне потом объяснили, что все эти деньги достаются самой невесте, она имеет право их все до копейки потратить на себя любимую. Поэтому невесты и пляшут с каждым, кто готов сорить деньгами.
Я сидела, смотрела на все это и твердила Ларке: Ларис, пожалуйста, только не рожай девочку!!! Она же ИХ будет! Ты посмотри – какая ее жизнь ждет??? Не рожай девочку!!!!

Конечно, дело было не только в этих накидушках и трех часах безостановочного танца… Но этому я посвящу следующую тему и она будет называться «Женский вопрос»….



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:03 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 5. «Женский вопрос»

Все мои дни пребывания в Дагестане меня не покидала одна мысль: Боже, какое счастье, что я родилась русской!!!!!! Хотя, конечно, родись я, например, аваркой, я бы выросла в той среде и меня нисколько бы не угнетала моя «женская доля»)))

Когда Лариса с Хайбулой поженились, и благодаря тому, что жили они в России, ее не особо коснулись все эти кавказские «запреты». Тем более, что Хайбула  прекрасно понимал, что женился на русской и не требовал от нее того, что вызывало бы жесточайший протест. Но, например, разрешения носить голубые джинсы в обтяжечку (а у Ларки просто офигенная фигурка до сих пор… статуэточка) ей пришлось добиваться два года. Она - девка умная и понимала, что наскоком ничего не добьешься))) Он очень ее любил и стоило ей только сказать: «ну Хайбуленькаааааа….» он таял и плыл)))
И, тем не менее, два года потратить на возможность носить джинсы...

Когда мы стали собираться в Дагестан, Хайбула лично проверил наши сумки и выкинул всю косметику. Единственно, что мне удалось втихушку засунуть в чемодан – плойку. Еще там же в Краснодаре произошла показательная история.. Мы большой компанией – опять же мы с Ларой и братья пошли гулять по городу. По дороге увидели бутылочное пиво (а оно ж дефицит тогда было) и решили купить на вечер по бутылочке. Получилось, не помню – бутылок 8 наверно. А у меня была большая такая пляжная летняя сумка. Ну и все эти бутылки составили в мою сумку. Парни за пиво рассчитались, а от прилавка отошли, сумку не взяв. Я говорю: - стоп, а кто сумку-то понесет?
Они с таким удивлением смотрят на меня – "тыыыы…."
Здрасьте, - говорю, - я что с дуба рухнула, эту тяжесть таскать?"
Они стоят, мнутся. Потом один говорит: "да ты что? У нас позор ходить с женской сумкой."
"А у нас", - говорю, - "позор идти нагруженной лошадью, если рядом идут молодые здоровые мужики…" Они постояли, попереглядывались и разобрали бутылки поштучно в руки, чтобы только не с сумкой….
Еще одна картинка, которая может стать иллюстрацией к отношению полов… Уже там в Дагестане видела: дневная улица, проходим мимо какого-то дома – девочка лет трех веником двор метет, а мальчишка чуть постарше катается на трехколесном велосипеде… И так во всем…
За 8 дней, которые я провела в Тлярате, при полном доме мужиков, я не видела ни разу, чтоб хоть кто-нибудь из них делал хоть какую-то работу. Патимат, Хадижат и тетя Асият ни разу с нами не посидели, не поговорили – они все время были чем -то заняты. Мы с Ларкой пытались чем-нибудь помочь, но как помочь, когда тебе дольше объяснять будут как и что делать? Поэтому мы просто пытались не мешаться… Когда я увидела впервые тетю Асият, я думала, что ей лет 60 с лишним – полная, тучная женщина на распухших, больных ногах. И когда я узнала, что ей 46 лет, я просто не поверила. Ведь к тому времени я
знала, что самой старшей ее дочери 32 года. А оказывается ее выдали замуж в 13 лет. А в 14 она уже дочь первую родила.  А вот когда впервые увидела дядю Шахбана, я наоборот, приняла его за старшего брата – такой моложавый, стройный. Он по
утрам с сыновьями по очереди на спор боролся. Уж не знаю или парни отцу поддавались, или они и вправду не могли ни разу его побороть, хотя почти все мастера спорта по вольной борьбе…
Хадижат тоже выдали замуж в 14 лет, но ей повезло. Ее выдали замуж за курсанта военного училища. И, пока он заканчивал училище, она 3 года жила с родителями мужа. А когда он получил распределение в какой-то гарнизон, у нее уже сыну 2 года было и они уехали служить вместе. В 32 года у нее старшему сыну было 17 лет и всего было только трое детей. Да и поскольку они жили в России, в гарнизонах, где было не до соблюдения национальных законов, выглядела она как обычная современная женщина, только без стрижки и косметики. Когда мы встретили ее в Махачкале, она была в узкой юбке по колено, в туфельках на каблучках. В общем, выглядела довольно элегантно. И видели бы вы, когда мы уже подъезжали к Тлярате, как она на заднем сиденье машины, скрючившись в три погибели, надевала черные плотные колготки и одевала платок на голову…
Помните ту плойку, которую я сунула в сумку? В первый вечер, когда мне отвели персональную комнату, я со всеми этими помывками в тазе-бассейне, разворошила чемодан и оставила открытым. Плойка лежала сверху на белье. И вот захожу неожиданно в комнату, а Патимат стоит с моей плойкой. Включила ее в сеть… а теперь представьте себе как она пыталась завить волосы.
Возьмите указательный и средний пальцы, типа это - плойка, кончиками пальцев приставьте ко лбу и этими кончиками зацепите самый кончик пряди волос и начинайте закручивать по спирали… закрутится такая сосулька.. вот так и она
пыталась этой плойкой закрутить волосы. Увидела меня, испугалась, бросила плойку и начала извиняться. «Господи, да что такого – бери конечно!!! Только ты что, раньше никогда волосы не завивала?...» А она говорит и смеется: «Ты чтоооо????? Я челку-то себе постригла, меня мамка так побила, что я неделю встать не могла…» И только тут до меня дошло – чем Патимат отличалась от всех молоденьких девчонок – она единственная была с челкой.)))
Эти платки и колготки…. Днем стояла ужасная жара, к вечеру же, наоборот, становилось очень холодно. И в любую жару все женщины в плотных, непрозрачных колготках и платках. Во время танцев был случай. Девчонка танцевала и у нее свалился с головы платок. Она села на корточки, обхватила руками голову, как будто она лысая была и вот так на корточках уползла
буквально с круга и больше она сюда не появлялась…
Помните, когда я говорила, что мы с Ларкой остались одни? С нами были только Алибег и еще один парнишка. Мы с Ларкой все не знали – чем же помочь и вызвались сделать салаты. И Хайбула поручил нам сделать салат из свежей капусты со сладким перцем. (Хотя потом мы этот салат так и не видели на столах. Ну не принято у них салаты есть))) И вот наступил момент, когда у нас кончилась вода. А за ней нужно было идти в центр села к колонке. Я зову Алибега, показываю ему пустые ведра… Он смотрит на меня непонимающе. Я говорю: за водой иди!!! Он чуть ли не в ужасе от меня отшатнулся: "ты что, у нас позор мужчине с ведрами ходить… это женская работа!!!" Я прямо заорала на него: А как нам с этими ведрами идти, если на нас и так как на заморских попугаев все пялятся и пальцем показывают?!!!!!! Так как они вышли из положения?… Ведра они так и не взяли. Взяли пустую флягу за две ручки и вот так, с флягой поперлись за водой… с флягой не так стыдно…..
Помните, я говорила, что мальчишки маленькие на меня пальцем показывали и говорили удивленно «жирнаяяяя». Я потом поняла, что ни капли насмешки в этом не было, было сплошное удивление невиданному. А вежливого синонима слову «жирная» они, видимо, не знали. Я тогда весила 72 кг… сейчас этот вес мечта для меня, а тогда на фоне своих 50-киллограмовых сверстниц, я конечно, выглядела крупновато))))
ВСЕ молоденькие девчонки, которых я видела там, не просто худые, они измождено худые. Ей может лет 18 еще, а у нее на щеках морщины-заломы от худобы. И у многих нет зубов… Потому что мужчине без зубов ходить неприлично, и уже если пришлось вырвать зуб, то едут в Махачкалу и протезируют, а женщинам это не нужно.
Особенно меня доставал с моей полнотой Алибег. Он постоянно проезжался по поводу того, что на мне пахать нужно. И вот однажды я не выдержала. Мы шли с ним от нашего жилого дома к дому Магомеда, несли огромную столовскую алюминиевую кастрюлю. Пустую. Просто она такая огромная, что ему одному ее было нести неудобно и я взяла за вторую ручку, чтобы помочь ему. И он тут же проехался, что я могла бы такие кастрюли смело таскать полные, а не пустые… Ну, тут меня и прорвало! А как раз впереди нас шла девчонка с огрооооомной горой хвороста на спине. Ее саму не было видно из-за этого хвороста. Так она еще остановилась, развернулась к нам, поздоровалась и опять дальше понесла… Ну и я выдала ему:
«Слушай, ты чего до меня докопался с моей полнотой? Я не ваша женщина!!! Я русская! И возьми любой альбом русского художника, найди там хоть один портрет худой женщины… У наших мужчин и у вас разные вкусы. Но у меня не будет до 60 лет вот таких морщин, как у этой девочки. У меня - ямочки на щеках, а не морщины! У меня зубы все до единого целые, я понятия не имею что такое стоматология, потому что у меня в организме с кальцием все в порядке и у меня не будет вот такого беззубого рта, как у этой девочки… а сколько ей лет? Она не стройная, она изможденная!!! Да, я полная! Но в постели со мной не замерзнешь, об меня не порежешься и извини, не получится изучать строение скелета человеческого...» Опять показываю на эту девчонку с хворостом: «вот сколько она сейчас на себе тащит? Килограмм сто, не меньше и никого не волнует – что у нее сейчас творится с позвоночником и с маткой? А у меня родители дома ведра прятали, когда велели воды в огород натаскать, оставляли трехлитровый бидончик – лучше сто раз ножками сходи, чем тяжестями надрываться.» И тут выкатывается на трехколесном велосипеде мальчишка лет 5… И я тут же – «и вот такого я никогда не рожу!!!»  А мальчишка ужасно косолапый от рахита и прямо с коростами-болячками диатеза на щеках. Вот это меня тоже там поражало. Ну у нас же тоже дети диатезом болеют, но это максимум до года, до полутора… А там дети дошкольного возраста рахитичные и с этим вечным диатезом. И я на этого ребенка, на ту девчонку – «а какого ребенка она может родить, если ей от силы лет 18, а у нее уже нет никаких сил, никакого здоровья???» Короче, разошлась я)))  
Алибег молчал, как воды в рот набрал. И в завершение я выдала: «Я понимаю, что ты мужчина и оцениваешь меня по своим мужским стандартам.. Так вот, я не твой стандарт!!! Мои дети никогда не будут черноглазыми. Мои дети будут русоволосыми и синеглазыми и не смей меня больше примерять меня к вашим горным стандартам…»
И с этими словами мы с ним отдали эту кастрюлю тете Асият и разошлись в разные стороны. Вечером, когда уже танцы были в разгаре, он подходит ко мне и говорит: «Мне с тобой поговорить можно?» - ну, давай поговорим… Он мнется так смешно и
говорит: «ты извини, я выпивши… я специально выпил.. для храбрости.. В общем, ты не обижайся на меня…» А когда танцы закончились, позвал меня прогуляться. А я, помня историю с Гасаном, уже понимала, что если кто-нибудь меня в темноте
увидит с Алибегом наедине, я просто рухну в глазах у всех… все просто скажут «ну ясно… это ж русские».. А я очень хотела, чтобы когда мы уехали, о нас осталось хорошее мнение. Что русские девушки такие же вежливые, приветливые, порядочные,
хоть и не ходят в платках. А с водкой нас же никто не спалил))))
А Алибег с того вечера откровенно начал за мной ухаживать.
И, как оказалось, мне это потом жизнь спасло. Но это - уже другая история…



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:03 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
История 6. Страшная…

В принципе эта история страшной для меня стала гораздо позже, когда я уже только вспоминала о ней… Тогда же до меня еще ничего не дошло… По-моему, перепугались все, кроме меня… Но случилось то, из-за чего наша пребывание в Тлярате вместо двух недель ограничилось восемью днями и нас просто в срочном порядке на вертолете отправили домой….

Предпосылки к этой истории начались буквально с первого дня моего пребывания в Тлярате…. вернее со второго…

Когда на следующий день после приезда я проснулась, я поняла, что буду только мешаться всем. Завтра начиналась свадьба и все были очень-очень заняты. А кроме этого еще пытались как то мне, как гостье уделить внимание… Я решила не путаться под ногами и уселась в уголке проходной комнаты в кресле у телевизора с вязанием. Народу сновало туда-сюда много – шутка ли свадьба на 600 человек, когда нет никакого кафе, никаких поваров и официантов.
Да еще кроме самого застолья (которое было уже на второй, а не первый день свадьбы, было куча работы. Короче, я попыталась предложить свою помощь, а потом решила по-тихому отсидеться, чтобы никому не мешать… Ларка была занята Русланом. Ребенку 2 года, одного не оставишь и опять же, чтобы не мешаться, она ушла с ним гулять.
Сижу, вяжу и тут в комнату входит Магомед (самый старший из братьев). Он вообще такой суровый мужик был, я даже побаивалась его немного, но после нашего песенного соревнования он ко мне заметно подобрел. И тут он быстро проходит куда-то (комната проходная) и резко затормаживает, возвращается и так зло мне говорит: «ты чего здесь расселась???» И столько злости в его голосе, что я растерялась..
«Да я просто сижу, чтоб не мешать никому…» А он опять: «Я тебя спрашиваю - ты чего здесь расселась как на выставку? Быстро убирай!!!» - и на вязание кивает… Я вообще дар речи потеряла.. Честно скажу, аж ком к горлу от обиды подступил, очень зареветь захотелось. И тут в комнату заходит тетя Асият. Магомед к ней: «Мама, скажи ей!»… Та на меня посмотрела, руками всплеснула: «Ой, доченька, убирай!!! У нас мужчины рукодельных женщин любят.. тебя украдут, мы как твоим родителям в глаза будем смотреть?..» аааааааа!!!!!!

Вторая предпосылка… На следующий день – первый день свадьбы. У них такой интересный был обряд – смотрины калыма. Весь калым, который жених сделал невесте, разложили на поляне у дома невесты и все село пошло на него смотреть. Причем, не просто взяли и пошли, а целая процессия собралась, с этими дудками и барабанами… с танцами, с песнями… И вот идем мы, а меня парни окружили (к Ларке ни одна собака не подошла – замужняя женщина))) идем, разговариваем… и что-то там такой разговор зашел – "ты впервые у нас? И как тебе нравится?" Ну и я, чтобы приятное людям сделать говорю: "ой, тут просто необыкновенно!!! Такие горы, такая природа!!!" А там и правда природа, как в фильмах американских про рождество – горы со снежными шапками, а под шапками сразу сплошная зелень начинается… И вот нахваливаю я эту природу и тут меня сзади так по плечу – тук, тук… Поворачиваюсь, а там кто-то из братьев, не помню – Абакар, по-моему, и пальцем мне так «иди-ка сюда…» Я отстала от парней, а он мне со злостью такой шипит: «ты чего тут раскукарекалась? Горыыы!!! Красотааа!!!! Ты видишь вот эту тропинку? Она в соседний аул ведет… а вот эта в другой… Тебя украдут, а нам скажут: она, мол, согласная, ей тут понравилось… а мы где тебя искать будем???»

Третья предпосылка случилась в этот же день вечером… В доме у невесты было что-то вроде девичника. Но жених и его друзья тоже здесь были, в доме, но на мужской половине. Мы с девчонками ели фрукты, что-то там разговаривали… Они нас о чем-то спрашивали – "а как у вас, у русских?" Или мы их – "а как у вас?" И там, оказывается, нужно было делать невесте подарки. Все девчонки начали по очереди подходить и вручать какие-то безделушки – кто чайную пару, кто ложечку серебряную… кто вообще импортные колготки в упаковке))) В большей мере все подарки сводились к вещам недорогим, но дефицитным в то время.
А мы ж с Ларкой не знали, нас никто не предупредил и нам так неловко стало. Ну я так и сказала по-честному… они, естественно, начали охать, что ничего и не нужно… И тогда я предложила в подарок невесте спеть. Мол, дарят всегда то, что
самому человеку нравится, вот я и спою тебе свою любимую песню, тем более, что она тоже о любви, о счастье, чего нам всем хочется… ну и запела… А на мужской половине так шумно было, хохот стоял, а тут тишинаааааа… Я допела… Ко мне подходит девчонка какая-то и говорит: "там тебя зовут…" Я выхожу, а за дверью стоит опять кто-то из братьев: «у тебя что, мозгов совсем нет??? Ты что творишь????» Я ничего не понимаю – да что я такого сделала? А он мне: «Рот закрой!!! И чтобы я больше не слышал!!!» Когда мы поздно вечером пошли домой, мне все братья устроили пропесочку, а потом еще и тете Асият нажаловались. Она ко мне в комнату пришла и начала говорить, что они за меня отвечают, что я не знаю их законов…и сказала: «Ты очень хорошая девочка! Но это и плохо, хорошие девочки всем нужны» и опять, что они за меня отвечают, раз я их гостья и нехотят, чтобы со мной беда случилась… Ну тут я уже поверила, что действительно все серьезно.. И потом прутик этот в пыль бросала именно поэтому – чтобы не давать никому никаких намеков, типа раз танцевать сама пригласила – значит симпатизирует… Я ни с кем уже не кокетничала и постоянно, каждую минуту неподалеку от себя видела кого-то из родных братьев Хайбулы (за исключением самого Хайбулы и Магомеда).
А когда Алибег начал за мной ухаживать, а он правда УХАЖИВАЛ в классическом понимании этого слова, Хайбула один раз со смехом сказал: «Алибег хоть парней всех разгрузил.. теперь не надо по очереди дежурить около тебя… Он сам все время около тебя трется…»

Вы будете смеяться… но то, что случилось, опять же случилось из-за туалета.
Помните то ведро и ширмочку? Как-то незаметно и я бы даже сказала – деликатно, это проблема разрешилась. Стоило нам с Ларкой выйти из дома и повернуть в сторону этой ширмочки, все, кто был во дворе тут же, как будто по своим делам со двора уходили или за ворота или в дом заходили. Я не знаю, может Патимат им сказала, но факт остается фактом… Но это касалось только малой нужды… По большому я не могла себя заставить сходить в это ведро. Хотя тетя Асият объяснила мне –
почему именно в ведро… У них земля в саду и огороде вся насыпная… ее предки веками в мешках снизу, с долины на спине таскали. И землю берегут как драгоценность. И вот то, что накапливалось в ведре, все шло, как удобрение в огород, в сад.. Но не могла я, никак… У них за огородом стоял старый полуразрушенный, заброшенный дом, и я наловчилась бегать туда, за этот дом. Но пробраться туда даже днем  - легко можно было ноги переломать. И вот однажды вечером, это как раз восьмой день был нашего гостевания, меня приспичило.. Ну хоть умри!!! Время было часов 9… на улице темень кромешная – там уже в 8 часов темнело, но по временным меркам еще рано ведь.. И я решила сходить к тому скворечнику на главной улице. Отрывать Патимат или Хадижат мне было неудобно – они посуду мыли после ужина, Ларка Руслана спать укладывала… не мужиков же звать.. Короче, я сняла с гвоздика ключ, взяла фонарик и поперлась… Причем очень хорошо помню, что вышла за ворота и остановилась – может не ходить? Опять во двор вернулась… А организм же требует.. И я пошла… Хотя уже тогда я знала, что если вот так дергаюсь – иду и возвращаюсь, то не нужно никуда ходить, уже наученная была (но это уже совсем другие истории)… За неделю эту дорогу наизусть выучила, тем более, что и правда недалеко было – метров сто буквально.. Вышла на эту центральную улицу, подошла к мостку… а там внизу пропасть, река гремит – жуть… И так я боялась этой пропасти внизу, что никакие другие страхи мне даже в голову не пришли… Зашла в туалет, в дырку глянула, а там чернотааа и грохот этот… Думаю, если б я совсем в туалет не хотела, тут я б по-любому захотела))) Они меня потом спрашивали – как
я, сидя в туалете, не услышала, что машина подъехала и остановилась? А я и правда ничего не слышала – один сплошной грохот реки внизу и все…
Вышла из туалета, бегом выскочила на дорогу и только дух перевела, как на меня сзади что-то набросили… тряпку какую-то и чувствую, что руками меня обхватили, что мои руки к туловищу прижатые оказались… Мне кажется, меня даже не тащили, а сразу в машину засунули.. Но опять же, если б машина стояла прямо напротив мостков, я же не могла ее не увидеть? Тем более, что как потом оказалось, что это белая Нива была. Белую машину даже в темноте кромешной видно….
Если вы думаете, что я брыкалась, сопротивлялась, орала – ни фига подобного!!! Я ничего не успела!!! Это так мгновенно произошло!! Я потом все думала – ну ведь Нива же двухдверная, а меня закинули на заднее сиденье… Это ж надо было через переднюю дверь как-то засунуть меня… как-то запихать… Я не знаю, но то, что я через секунду валялась сзади, и не на сиденье, а меня на пол запихали… видимо, чтоб я не могла там пошевелиться и размотаться от этой тряпки. Все за секунду какую-то и уже чувствую, что мы поехали.
Никакого страха не было, а была только мысль «Блин.. меня ж все предупреждали!!!» И еще успела подумать
«Хорошо, что мне в туалет дали сходить.. Если б это случилось ДО туалета, я бы щас тут обделалась…» И тут я слышу такой жуткий визг тормозов, машину резко в бок дернуло и мы остановились. Орали они все очень, но я ничего не понимала –
по-аварски орали… Драка была.. а потом меня вытащили и молча, не говоря ни слова, посадили в машину мужа Хадижат (он единственный в Тлярату на своей машине приехал) и повезли домой..
Как потом оказалось, спас меня Алибег… Он караулил меня, чтобы посидеть во дворе вдвоем, раз я на улицу отказывалась с ним выходить. И когда я пошла на улицу, он понял, что я пошла в туалет и решил дать мне время, а потом там же и перехватить…. Подождал-подождал, меня нет… Вышел, позвал… тишина. Зашел в дом и тут же на гвоздик взгляд упал, а там ключа нет… ну он кипешь и поднял.
А еще спасло меня, что похитители решили мне сначала дать возможность в туалет сходить. Если бы сразу меня схватили, парни просто потом не знали бы в какую сторону ехать. А тут, когда они выехали на главную улицу, они увидели габариты Нивы и просто наугад кинулись за ней…

Со мной никто не разговаривал… такой молчаливый бойкот.. Мне так стыдно было. Я опять же даже бояться не начинала только из-за чувства стыда.. меня же просили.. меня же предупреждали… Как я извинялась!!!! А потом все немного успокоились и начали ситуацию обсуждать… и вот тут мне уже стало страшно!!! Парни пришли к выводу, что дело очень серьезно.. Ведь никто ж не мог предположить, что меня приспичит идти в этот скворечник, а, значит, просто караулили у дома… пасли, что называется…
И на следующий день, в обед меня, Ларису с Русланом и Хайбулу посадили в вертолет и отправили в Махачкалу от греха подальше… И когда мы ехали уже в поезде до Краснодара, я спросила Хайбулу – кто там был в этой Ниве? Все равно ж они местные и многих знают? На что мне Хайбула сказал, что на такие дела сам человек никогда не пойдет, он наймет кого-нибудь залетного.. А потом я спросила: «А чего ж ты меня про Грозный предупреждал, если у вас самих такое же творится?» А он мне сказал: «Это - разные вещи… Вполне возможно, что ни в какое рабство тебя никто и не собирался увозить… Ты бы жила какой-нибудь второй или третьей женой, может даже очень неплохо бы жила, только тебя бы домой никто не отпустил и никто не нашел бы никогда… Жила бы и рожала б каждый год детей… А раз мы тебя привезли, мы тебя и домой обязаны доставить…»

Прошло 26 лет. В Дагестане я больше ни разу не была. А вот в Краснодаре бываю почти каждый год. С Ларисой мы до сих пор дружим. У нее двое детей, она все-таки родила себе дочку - Каролину. А у меня, как я и обещала Алибегу - русоволосый и синеглазый сын...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 08.12.2016, 16:03 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Марья, не удержалась, спрошу: Вы свой текст тоже из ворда копировали? Просто очень знакомая картина коротких, не на всю ширину текстового поля, строчек. У меня при таком еще и пробелы пропадают.... Я поделюсь своим опытом: сначала публикую сообщение (сначала пробовала еще предварительно "смотреть", но так для меня неудобно - в поле, где править можно, все строчки нормальные и пробелы на месте, нужные места долго искать), потом сразу нажимаю на кнопочку внизу и начинаю править ( а вот так все корявые места видны уже в окошке для правки).. Потом еще пару раз нажимаю на кнопку "посмотреть", проверяя, что пропустила и сохраняю... Увы, мне приходится минимум раз пять перечитывать (хотя в процессе еще и собственных блох вылавливаю)... У старожилов наверно есть способы попроще, если посоветуют, тоже с удовольствием почитаю...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 08.12.2016, 11:08
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 08.12.2016, 16:03 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
то Магомед нет-нет, да как нибудь проедется по «русским»
Ура. Я все понял. Я понял причины этих наездов. Только пожалуйста без попыток отыскания шови наци и прочих измов в моих словах. Это подходит к любой семье.
ЦитатаМарья ()
Он сначала начал издалека, что мы оккупанты, что устроили геноцид всех народов Советского Союза
ЦитатаМарья ()
"да кто вы такие??? Какие вы русские??? Вы культуру свою всю забыли…
Ну здесь он лепит отмазку. Хотя вопросы весьма интересны. Помимо перепеть. Я не смогу. Задушат раньше от моего нежного голоса и чувства ритма. biggrin
ЦитатаМарья ()
Дагестан тоже будет отделяться? На что он мне ответил: «Мы что, дураки что ли? Мы камни жрать будем что ли? Нас Россия всю жизнь кормила и дальше кормить будет»
Вот она соль. А если учесть что мы добрые... Ведь как в нормальной семье? Тот кто кормит, тот и глава семьи (патриархи не в счет ибо он кормил раньше, теперь твоя очередь долг вертать). И если глава семьи позволяет что над ним младшие посмеиваются то и выходит то что вышло. Я знаю только один способ, но он не гуманный, зато действенный.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 16:03 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Вы свой текст тоже из ворда копировали?

да. Но я это стала делать после того, как однажды здесь написала такой большооой пост, а он у меня пропал. Второй раз переписывать, естесственно, ни сил, ни куража уже не было. Пять раз перечитать не страшно, не повредит, чтобы ошибки и опечатки исправить, а вот совсем потерять - времени своего жалко(((( Но за совет - СПАСИБО! Обязательно попробую klassno



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 19:52 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Прежде чем я буду выкладывать свои рассказы, наверно, нужно пояснить... Они написаны вовсе не для этого форума. У нас с братьями есть семейная группа в Контакте. Создавалась она только для того, чтобы, живя в разных городах, иметь возможность обмениваться новостями, фотографиями детей, видеозаписями с телефонов. Это создает иллюзию того, что мы каждый вечер собираемся все вместе и обмениваемся новостями. И однажды я предложила братьям записать все яркие впечатления детства, юности. Причем, обязательным условием было - писать так, чтобы написанное не было "а помните?". Писать так, как будто рассказываешь все чужим и незнакомым людям. Сейчас младший брат уже смеется, что в будущем мы эту традицию передадим детям, а ответственность возложим на самую младшую племянницу, которой сейчас один год и два месяца)))) Пусть они тоже потом свои истории рассказывают детям и внукам...


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 20:07 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Про деда Лешу...

У меня нет ни одной фотографии моего деда… Очень сомневаюсь, что они есть у кого-то из родственников. Всю жизнь он прожил в глухой-глухой деревне на границе Тюменской, Омской областей и Казахстана, куда, если и заезжал городской фотограф, так женщины в очередь выстраивались, чтоб хотя бы детей сфотографировать. У него не было,что называется, теплых взаимоотношений с моим отцом, своим сыном… как не было их у него не с одним из своих шестерых детей. Их просто не было никаких. Дед молчал всегда, всегда избегал больших сборищ и я сама вообще не помню его улыбающимся. Смеющимся – это вообще что-то запредельное. Мой брат однажды рассказал, что, будучи ребенком, однажды подсел к деду на лавочку. А дед сидел и что-то насвистывал. Причем, насвистывал, это громко сказано… так, просто выдувал воздух под какой-то свой ритм. Потом повернулся к Алешке и пояснил: «Это я, внучек, так пою..» Сколько бы мы с братьями деда не вспоминали – это был единственный случай выражения дедом хоть каких-то эмоций…
К нам в гости он приезжал редко, только если были какие-то дела в собесе, больнице и т.д. – все то, что могло понадобиться деревенскому жителю в районном центре. Приезды эти были всегда одинаковые: он заходил в дом, мы, внуки обязаны были кинуться на встречу с воплями «Деда приехал!» Именно обязаны, за непочтение к деду нам бы просто влетело. У нас самих же этот приезд никакого восторга не вызывал. Он доставал из кармана штанов пригоршню смятых и слипшихся в комок ирисок «Кис-Кис» и мы были обязаны с почтением этот комок принять и горячо благодарить, иначе опять бы влетело от родителей за неуважение к старшему. До сих пор очень хорошо помню этот слипшийся ярко-желтый из-за цвета фантиков комок, который мы всегда просто по-тихому выбрасывали…
Потом он коротко обсуждал какие-то хозяйственный дела с отцом: когда ехать на сенокос, как в этом году вывозить дрова, какие овчинные шкуры стоит сдать заготовителям, а какие оставить себе… Потом он также коротко осматривал наше хозяйство, выдавал порцию критики моей маме. Критика эта тоже была неотъемлемой частью его визитов: зачем посадили столько клубники – лучше бы картошки побольше посадили, ее сдать можно на деньги. Мамино возражение, что в семье растут четверо детей и ягоды посажены для них, воспринимались обычной бабьей блажью. Цветы в палисаднике тоже подвергались критике по той же самой причине – ценная земля для картошки и утерянная возможность перспективы заработка. Как совершенно зря потраченные деньги воспринимались мои куклы и игрушки моих братьев. Высказав свое отрицательное отношение ко всем нашим «буржуйским замашкам», он уходил по своим делам, а вечером уезжал в свою деревню. Впрочем, на его критику никто не обращал внимания, потому что высказывалась она вполголоса, кратко, этаким стариковским бурчанием. В общем, деда мы не любили и все его приезды воспринимались как «надо потерпеть». Когда мы сами приезжали в его деревню, где он жил со старшей дочерью и ее семьей, мы деда вообще не видели – он постоянно был чем-то занят по хозяйству…
Наверно, в моей детской памяти дед так и остался бы безвредным «пустым местом», если бы не 9 мая 1980-го года.
Мне 12 лет. Обычный советский ребенок, выросший на героических рассказах о славных подвигах героев ВОВ. Книжки про
Зою Космодемьянскую, Володю Дубинина, Александра Матросова, защитников Брестской крепости… Самые любимые фильмы – только про войну… Игры с братьями тоже в «войнушку», в которых я обязательно либо санитарка, либо партизанка, либо разведчица. Естественно, героическая разведчица и такая же героическая партизанка. Очень хорошо помню, что в этих играх меня почему-то звали «Ленка», а моего брата Сергея – Сашка. Я сначала провожала его на войну. Он грустным голосом мне сообщал, что его непременно убьют, но он будет героем. Потом мама, подслушав наши «прощания» немного их откорректировала и сказала нам, что никто из людей не хотел думать о смерти, наоборот, все обещали вернуться живыми.
Сережка свой текст исправил и мы продолжали сначала «прощаться», а потом «воевать»… Я ни разу не участвовала в жребии – кому быть «нашими», а кому «немцами», потому что в нашем детстве мы были уверены, что у немцев девочек не было…  А поэтому за «немцев» могли выступать только мальчишки… Нынешние дети, наверно, уже никогда не будут относиться к празднику Победы, как мы тогда к нему относились… Целых 12 лет своей жизни я была уверена, что война – это сплошной героизм, подвиг и слава!!! И все это мое убеждение закончилось в один день. Единственный день и единственный раз, когда мой дед рассказал о «своей» войне. И рассказал именно мне!!!

Почему он тогда, в выходной день, приехал к нам в гости, я не знаю. Мама накрыла на стол, папка выставил бутылку водки и они вдвоем сели эту бутылочку распить. Это не было праздничным застольем, просто сели пообедать, но рюмки они поднимали за Победу, это я помню хорошо, т.к. занималась какими-то своими девчоночьими делами здесь же, в комнате. Здесь же тарабанил телевизор, исключительно как шумовая завеса, - на него никто не обращал внимания, что там сейчас показывают. А показывали, естественно, про войну. Тогда еще много было живых ветеранов и в день Победы, кроме фильмов про войну, по телевизору постоянно показывали документальные рассказы очевидцев, участников и т.д. Вот и в этот момент по телевизору шла какая-то такая документальная передача. И надо же был отцу выйти из комнаты по какой-то надобности и мы с дедом остались вдвоем. Разговоры нам с ним было вести не о чем, мы молчали, и именно поэтому мы оба услышали – что в этот момент «тарабанит» телевизор. А на экране пожилая женщина рассказывала - что ей пришлось пережить, будучи заключенной какого-то концлагеря. И произнесла название этого лагеря… И, как только она это сделала, все дальнейшее на экране перестало для меня существовать. Единственное, что я сейчас помню, что название лагеря было коротким – что-то типа «Штрум» или «Штрам». Наверно, именно тогда я поняла – что значит выражение «Эффект разорвавшейся бомбы»….

Сначала дед просто вскрикнул… Потом судорожно замахал рукой, указывая пальцем на экран телевизора:
«Это… это я…  это мой лагерь!!!!»…. И начал говорить… Он не просто говорил, он ревел, размазывая слезы по лицу, он выл, утыкаясь лбом в стол или прямо стуча головой по столу.. а потом опять говорил…. А я, обалдевшая от всего этого, ревела и выла вместе с ним. Был момент, когда я не выдержала и кинулась к двери, чтобы позвать отца и оказалась, что дверь закрыта с той стороны. Это потом я узнала, что отец, услышав, что дед рассказывает, сам подпер дверь, чтобы нам никто не мог помешать, чтобы никто не смог перебить деда, ведь это был первый (и, как потом оказалось, единственный) его рассказ о войне. Ни до, ни после этого дня дед больше не произнес ни единого слова…. Конечно, все, что он тогда говорил, не было связанным, логическим повествованием. Он перескакивал с одного на другое, потом опять возвращался и так было часа два-три… Хотя для меня тогда время показалось вечностью….

Когда все закончилось, дед моментально уснул, а меня, зареванную и отупевшую от всех эмоций, отец выпустил из комнаты. И… заставил все пересказывать. И для меня начался второй круг слез, потому что я не понимала – зачем ему это рассказывать, если он сам был под дверью и все слышал? Мой отец был очень жесткий человек, но меня – единственную дочь, он по-своему баловал. Тут же ему было, видимо, не до тонкостей педагогики: «Сопли утри! Не реви! Рассказывай!»… потом подзатыльник – тресь, и опять «Не реви я сказал! Дальше рассказывай!» Только когда я выросла, я поняла, что не сделай он тогда этого, у меня в памяти так и остались бы какие-то обрывки от рассказа деда. А то и вообще ничего бы не осталось, только воспоминание об очень уж странном поведении деда….

Мой дед, Алексей Матвеевич Баранов родился в 1904 году в Черниговской области. В 4-х летнем возрасте вся его семья, в рамках столыпинской реформы по переселению «самоходами» перебралась в Сибирь. У деда было три сестры и два брата. С братом Семеном дед были погодками и в молодости слыли заядлыми драчунами. Будучи оба очень невысокого роста (рост деда был 162 см) во всех кулачных деревенских боях они брали верх только тем, что становились друг с другом спина к спине и никого к себе не подпускали. Семен погиб 26 марта 1945 года на территории Германии. Эти сведения мы нашли на сайте «Мемориал», на том же сайте есть сведения и о деде… как о погибшем… Но в том бою он не погиб… он попал в плен…
На фронт дед попал не через военкомат, как большинство солдат. К началу войны он уже четыре года отбывал наказание, как вредитель социалистической собственности. Когда в начале 30-х годов у нас в Сибири стали организовываться колхозы, дед с бабушкой самыми первыми вступили в колхоз и деда назначили бригадиром колхозной бригады. В 1936-м году кто-то спалил амбар с зерном и деда, как материально ответственное лицо, посадили. Когда началась война, он с такими же заключенными валил лес где-то под Тобольском. В 1942 году их просто всех погрузили в теплушки и повезли на фронт. Дед не произносил этого слова «штрафбат» и поэтому я не знаю – был он в числе штрафников или еще каких–то других воинских подразделений. Тот бой в Смоленской области, после которого он числился погибшим, был первый и единственный его бой. Бой, в котором он не сделал ни одного выстрела. А ни одного выстрела он не сделал потому, что ему не досталось оружия. Обмундирование выдали всем, причем деду досталась старая гимнастерка огромного размера. Сам - маленького роста, а гимнастерка длиной была ниже колена, как платье. А вот винтовки выдали одну на семерых. И, пока один стрелял, остальные ждали – когда этого стрелка убьют и винтовка освободится. Дед не говорил ни про какие окопы в этом бою, почему-то речь шла о каком-то сарае. И деда ранило в голову, когда он «ждал очереди» на винтовку. Последняя фраза, которую он слышал: «Ну все, Баранову п..здец». Видимо, его на самом деле посчитали убитым, потому что, когда дед пришел в себя, сарай был пуст. Его бросили, его оставили при отступлении. Дед вышел из сарая и пошел… Хотелось бы написать «куда глаза глядят», но глаза как раз не смотрели, все лицо было залито кровью.
Сквозь пелену дед увидел впереди каких-то людей и направился к ним. А это были немцы. Они окружили деда и начали ржать. Я очень хорошо представляю – над чем, потому что представляю как дед выглядел. Низкорослый плюгавенький мужичонка 37 лет, в гимнастерке с закатанными рукавами и длиной ниже колена. Очень героический вид, ничего не скажешь. Потом один немец протянул руку и сорвал звездочку с пилотки, им за эти звездочки награды давали. Потом толкнул деда автоматом в спину, иди, мол… И дед пошел. Вышел на дорогу и шел, пока его не догнала колонна с пленными красноармейцами. Ночью, когда остановились на привал, какой-то мужик, даже не врач, промыл деду рану на голове собственной мочой и перевязал голову «излишками» гимнастерки. Потом так перевязки и делали: сначала кто-нибудь мочился на голову, чтобы отмочить повязку, потом кто-нибудь мочился, чтобы промыть рану и еще один мочился, чтобы
«постирать» эту самую повязку.
Как дед добирался до Германии, он не рассказывал. Лагерь был маленький и почему-то с «фермерским» хозяйством: лошади, коровы, свиньи. Это хозяйство пленные и обслуживали. На сезон их «сдавали» как батраков местным землевладельцам, потом все снова возвращались в лагерь. Про пребывание в лагере дед рассказал всего два момента. Один пример: пленные всегда караулили свежий конский навоз, т.к. в нем попадался непереваренный лошадиным кишечником овес. Навоз промывали, чтобы овес всплыл и этот овес потом ели. А второй пример: не знаю – на какой год пребывания деда в плену, на 7 ноября корова скинула теленка. Причем, этот коровий выкидыш еще и теленком было нельзя назвать – так, коровий эмбрион. И немцы кинули этот эмбрион пленным – ешьте! Еще и орали, что это подарок к празднику. И пленные его рвали зубами и съели весь сырым. А к вечеру из всех, кому досталось это «мясо» в живых остался только дед и молоденький парнишка. Остальные умерли от заворота кишок. Умерли в страшных муках… Кстати, того молоденького мальчишку буквально накануне дед спас от мужеложества. Вот так я в 12 лет еще и узнала – что такое мужеложество…

Освободили деда в 45-м году американцы. До 46-го года он продолжал жить в лагере, пока шли разборки между американцами и русскими. Причем, даже ток в колючей проволоке не был отключен. Потом еще долго разбирались – а как же дед оказался в плену. А потом отправили уже в наш лагерь… снова валить лес. И вот только тогда бабушка получила письмо, что дед  жив. После похоронной с 1942 года бабушка получала пенсию за потерю кормильца. Как только оказалось, что дед жив, да еще и был в плену, все пенсии тут же закончились.

И вот тут случилось странное дело, я больше никогда и нигде об этом не слышала: Колхоз написал ходатайство за деда… Мол, бабушка – передовая колхозница, одна растит 5-х детей и поэтому правление колхоза просит рассмотреть возможность отбывать деду наказание в родной деревне. И это ходатайство удовлетворили!!! До 1957 года дед, живя в родной деревне, каждое утро являлся в контору колхоза за отметкой, что он никуда не сбежал и ничего предосудительного за сутки не
совершил. … Судьба бабушки в военную пору в маленькими детьми на руках – это другая история, как и их дальнейшая жизнь в мирное время с ярлыком на всю семью «изменников родины». Эти истории я знаю уже в больших подробностях из рассказов моего отца и его сестер.
Как пример, моего отца в 19 лет приглашали в Москву петь в хоре Пятницкого. Но председатель колхоза отказался отдавать паспорт со словами «сыну предателя только скотником работать, навоз грести!» Другая история – судьба младшего брата деда - Тимофея, который в 19 лет попал на фронт, тоже попал в плен. Но потом еще и советских лагерях отсидел больше 20
лет… сначала за плен, а потом уже, как обычный уголовник. Война и лагеря сломали его, и я помню его, как противного, самого мерзкого урку….

Ничего… совершенно ничего героического мой дед на войне не совершил. Он просто выжил… Выжил, никого не предавая, никого не убивая… иначе, навряд ли ему удалось бы вернуться после проверок НКВД фактически безнаказанным…. Зачем сейчас, его внукам и правнукам, - нам нужна память о нем? Дед умер в 1987-м году. Последние годы он доживал не в своем рассудке – сказалось ранение в голову. По молодости лет мы, внуки, не успели не полюбить его, не выразить свое уважение за такую тяжелую… на всю жизнь тяжелую судьбу.

Но, черт побери, как же хорошо мы все живем, даже когда живем в полной уверенности – все плохо!!!!....[/j]



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Пятница, 09.12.2016, 15:12
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 08.12.2016, 20:14 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
Они написаны вовсе не для этого форума.
А это уже не важно. Вы рассказывайте, рассказывайте. А мы насладимся семейным рассказом за кружкой чая и кусочком тортика, али пирога. Ну а так как решили что
ЦитатаМарья ()
ответственность возложим на самую младшую племянницу
....
Прикрепления: 4991151.jpg (70.1 Kb)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 20:15 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
так... я что-то перемудрила с редактированием(((


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 08.12.2016, 20:33 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
Послепохоронной с 1942 года бабушка получала пенсию за потерю кормильца
ЦитатаМарья ()
Последняяфраза, которую он слышал: «Ну все, Баранову п..здец». Видимо, его на самом деле
посчитали убитым,
Вот поэтому и получала, что его сочли убитым. Видно ктото из той группы до конца боя дотянул. Да и по остальному. Видно у Вашей бабушки и дедушки и вообще семьи птица Удача перо обронила. А коли честно, охота помолчать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 21:05 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
Вы рассказывайте, рассказывайте.


Спасибо! А, чтобы снять тягостное впечатление от предыдущего рассказа, поделюсь рассказом из этой же семейной "литературной гильдии" wink Только авторство уже не мое, а моего старшего из трех братьев - Сергея...

"Дорожная"

- Да ладно, Петрович, не заморачивайся. Не тяни ты этот ремень, никто тебя не накажет. Да брось, тебе говорю. Лучше расскажи ещё чего-нибудь…
- Тёзка, я пристёгиваюсь не для ментов, а для себя. Ты - молодой, всё торопишься, штрафов вон не боишься.
Сергей Петрович начал смешно хрюкать. Как я уже понял - эти звуки заменяли смех. В дороге мы были уже вместе второй час и я достаточно много о нём узнал. Точнее сказать, «старый» добрался до свободных ушей  и всю дорогу рассказывал про молодость, своих женщин и, конечно про то, как служил в армии (ну это святое).

С Петровичем мы познакомились за день до поездки. Мы с другом нанялись провести ему отопление и установить газовый котёл. Домик старенький, небольшой, но на высоком месте в самом центре села. Денег на ремонт ему в администрации отказались выделить, как обычно найдя железобетонные доводы об отсутствии денег в бюджете и вежливо предложив отремонтировать жильё за свой счёт. «Старый» взял ссуду (какую уж дали на его пенсию), перехватил в долг у знакомых и обратился к нам. Узнав о его «богатстве», я предложил съездить в город на моей «Тойоте», что  вышло бы ему дешевле, чем на такси. Да и мои скидки в специализированных магазинах сэкономили б ему "пару рублей". Но уже подъезжая к Ишиму я понял что у меня сейчас лопнет голова от всей той информации, которую этот, с виду тихий старик, вывалил мне. С темы на тему он перескакивал мастерски, вставить что-нибудь в его монолог  было просто невозможно. И этот его смех…

Единственное место где он молчал - это магазины. Даже если он начинал говорить - я ему сразу подсовывал коробку с какими-нибудь отводами и просил пересчитать. Петрович зависал надолго и я мог спокойно купить всё необходимое. Но всё хорошее быстро кончается, и вот мы уже проехали полпути домой.
- А я думал, что надоел уже тебе своими рассказами (хрю, хрю). Ну, тада слухай. История в тему тебе. В 74 или 75 году был я на уборочной в Новониколаевке, силос мы там возили. Много было народу всякого. Ваши, Сладковские тож были. Я тогда с первой своей бабой ещё жил в Ишиме, но на родину на уборочные да на посевные всегда ездил. В тот год пригнали на
уборочную студенток из Тюмени, молоденькие, красивые, стюардессы. (хрю, хрю) Ну и вечером, естественно, все на танцы в клуб. А у нас был парень один, Мишка Баранов, он единственный умел шейк танцевать.
- ??? Чего???, - с опозданием срабатывает мой мозг. - Как его звали?
- Мишка Баранов, а что?
- Так моя фамилия - Баранов
- А, ты Сладковский же, а тот - нет, я точно знаю. Ну всё одно, может и родня (хрю, хрю)
- Ну тогда рассказывай дальше, - уже с интересом я стал слушать его байку.
- Ну так он танцевал с самой симпатичной стюардесочкой, прям прилип к ней. Вытанцовывал весь вечер, да видать не глянулся ей и решила она сбежать. Я к тому времени домой пошёл, ночевали мы в здании конторы, там комнаты пустые были. А студентки эти по домам у местных жили. Слышу у клуба ЗИЛ взревел и по деревне давай носиться. А меня парочка девчонок обогнали и бегом по улице. Зил тем временем сворачивает на нашу улицу и фарами тех девчонок осветил. Они в ограду ближайшую хотели заскочить, а Мишка (это он был) по кювету и на мосток заехал, ну чтоб дорогу им перекрыть (опять это хрю). Мосток под Зилом и рухнул. Мишка-то из кабины выпрыгнул, зазнобу-то свою ухватил и в сторону оттаскивает - сам ей на ухо что-то нашёптывает. Никак успокоиться не может (хрю). А я смотрю из дома как два привидения - дед с бабкой в ночных рубашках. У деда в руках карандаш и бумажка, номер значит записывать. Учёные уже. Уборошники тада много чего потворили. Так дед к машине, а я стою, спиной номер закрываю. Дед цифры записал и мне говорит: «Отойди, сынок, я буквы не вижу». А я, мол, "чего их видеть - ОМЖ", хотя там ТЮО (Хрю, хрю). Пусть думает что омские, там у нас и с Омской области машины были. Старик поругался, номера записал, крикнул, чтоб завтра же мосток отремонтировали и в дом с бабкой ушёл. Я тоже ушёл в контору и как там у Мишки сладилось не знаю. Но через пару дней, прямо во время обеденного перерыва подъехал Усовский участковый на своём мотоцикле. Как сейчас помню, Владимир Скиба его звали. Походил около машин с бумажкой, остановился возле Мишкиного Зила и кричит: «Чья машина?». Мишка, естественно - "моя". Тот стал, надулся и давай орать: «Земляк, ты совсем охерел? Ты что вытворяешь? Дети дома, а ты тут что попало творишь? У меня вот заявление на тебя. Чтобы сегодня же поехал и отремонтировал мостик у стариков. Да чтоб извинился. И смотри у меня, ещё раз услышу про тебя плохое - накажу, не посмотрю что земляк». Мы потом спрашивали, каким боком Усовский участковый Мишке земляком оказался. Это когда всей толпой брёвна на мосток таскали (хрю). Мишка и объяснил, что он Белковский, а этот Скиба с Образца. С соседней деревни, значит. Вот потому я знаю что он не ваш, не Сладковский. А где эти деревни находятся я и не спросил, не скажу. (именно это "Белковский" и стало для брата подтверждением, что рассказывает дед именно про нашего отца. Это мы уже были Сладковские, а отец был родом из деревни, которая раньше назвалась Белкино)

Степаныч продолжал и  дальше использовать свободные уши по их прямому назначению, а я ехал и думал, что папка и после смерти мне приветы из 75-го года посылает. Мне тогда было не полных 6 лет.

А шейк нужно научиться танцевать, вдруг стюардессы встретятся…



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Пятница, 09.12.2016, 15:16
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Пятница, 09.12.2016, 14:17 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Мадам де Курвэ

Есть у меня подружка – Наташка Лытьева. Мы ровесницы и дружим с 5-летнего возраста. Причем, дружим по принуждению. Именно в 5 лет, избывая наказание в соседних углах детской комнаты Наташкиной квартиры, мы договорились с ней больше не ссориться. И этот договор выполняем до сих пор. А в угол поставили нас наши мамы. Это наши мамы были подружками, а
мы с Наташкой поначалу друг другу очень даже не нравились, дрались по поводу и без повода, за что и отправлялись после каждого выяснения отношений в угол.
Каждый раз мы просили прощения и обещали, что больше не будем. Мамы наши были женщинами доверчивыми и из угла нас выпускали… до следующей драки. Дружить Наташке предложила именно я, так как перед тем, как в очередной раз поставить меня в угол, именно моя мама сказала, что больше в гости к Лытьевым она меня не возьмет и отныне я буду сидеть дома.
Кто хоть раз в жизни стоял в углу, тот знает – как этот самый угол стимулирует умственную деятельность. Может потому
что обзор перед глазами очень ограниченный и уткнувшись носом в кусок обоев, очень трудно думать о многом  и поневоле
приходится сосредоточиться на чем-то конкретном. Обычно конкретной мыслью для меня было – через сколько минут можно начинать ныть и обещать, что я больше не буду. Но тут ситуация усложнилась. Угроза мамы, что отныне я не буду ходить в гости к Лытьевым, показалась мне более чем серьезной. Пришлось сделать выводы.
Я их озвучила Наташке. Та почему-то согласилась и мы радостно начали звать мам, чтобы сообщить им наше судьбоносное решение…

Мой рассказ вовсе не о Наташке и нашей многолетней дружбе.
Мой рассказ о Наташкиной маме. Это только из-за нее я, раз и навсегда, отказалась от такой заманчивой перспективы в очередной раз подраться из-за какой-нибудь ерунды с Наташкой. А временами ну просто очень хотелось. И было за что! Потому что вела она себя совершенно безобразно: то не давала попользоваться своими цветными карандашами, то подсовывала мне какую-то старую куклу, оставляя себе новую умопомрачительную красотку с таким же умопомрачительным именем Гражина. Клянусь, именно так эту куклу и звали – Гражина, так на этикетке было написано. Что мне стоило простить Наташке эту Гражину – никто не знает… А все из-за тети Вали – Наташкиной мамы.
Не бывать у них в доме и не видеть ее – было выше моих сил!!! Вообще-то тетя Валя была уже старая. В то время, когда моей маме было 27 лет, тете Вале было целых 35! Но я ей даже это прощала, потому что тетя Валя была АРТИСТКОЙ!!! Ну,
вообще-то она работала секретаршей в нашем райсовете, но мама мне сказала, что тетя Валя – артистка! Да что мама, я ж и сама это видела! На работу тетя Валя ходила, как все знакомые мне тетеньки, в самой обычной одежде…  за одним исключением – у нее были туфли на такииих каблуках! В деревне, где асфальта не было даже на центральной улице,
каблуки были только у тети Вали. И, когда они с мамой шли с работы, я издалека маму не видела, я видела тетю Валю. Она и так-то была женщиной очень крупной, можно сказать – монументальной, а тут еще эти каблуки… Она шла по улице, как
несущий авианосец и все просто расступались перед ней. Она никогда не ходила быстро, она никогда никуда не спешила, она всегда шла величаво, как императрица перед своей свитой.
Но если на улице самым выдающимся у тети Вали были каблуки, то дома… Мамочки мои…. У нее были халаты!!! Вишневый, бордовый, синий-синий и еще какой-то безумно переливающийся. Но дело было даже не в цвете. Они все были длинные… до пят!!!! Это в деревенском-то доме…у тети Вали даже корова была… и длинный до пят шелковый халат. Шелковый!!! А бордовый халат был бархатный! С кистями на поясе и по краю рукава. А еще были веера. Это было что-то невообразимое: сидят они с мамой телевизор смотрят, болтают, а тетя Валя в кресле, нога на ногу и веером обмахивается. Меня как магнитом тянуло к этим веерам. Но, если Наташка Гражину мне не давала, то тетя Валя была добрее, она всегда разрешала мне "помахаться" любым веером и даже «только не сломай» не говорила. Я и себя обмахивала, и кошку, и даже мух с оконного стекла пыталась этим веером сдуть.

Поскольку тетя Валя была уже "старая", у Наташки были еще два старших брата. Вовка был уже совсем большой, он учился в последнем классе и нам он совсем не мешал. Нормальный такой брат, в общем. А вот Васька был нас на два года старше и поэтому постоянно путался под ногами. Но именно он однажды разрешил мне померить тети Валины шляпы и нашим мамам ни слова не сказал.
Шляпы… Это еще лучше веера, честное слово! И этих шляп у тети Вали было штук сто, не меньше! По крайней мере, на шифоньере места свободного не было – там все было завалено этими шляпами под самый потолок. Наши мамы подружились на почве любви к садовым цветам, они из-за них и познакомились, когда тетя Валя пришла к моей маме попросить какой-то там сорт то ли гладиолуса, то ли георгина. И вот когда они в очередной раз ушли, чтобы надолго застрять в палисаднике, разглядывая какой-то там необычный тети Валин цветок, Васька разрешил мне померить шляпу! И не просто разрешил, он даже помог мне ее достать с шифоньера. Он уже мог дотянуться, встав на табурет, а я еще тогда недотягивалась.
Боже, какая это была шляпа!!! С черной вуалью и такими бархатными точечками на этой вуали.
Вы ничего не подумайте, тетя Валя была нормальной тетенькой, она на улицу в шляпах не выходила. Наверно она знала, что
деревенские женщины, которые работают доярками, ее просто прибьют подойниками. Шляпы она одевала дома на праздники, потому что все праздники, которые мы отмечали у Лытьевых, назывались КАРНАВАЛ.
Карнавал – это когда все просто обязаны одеваться в необычную одежду. У нас дома в такую одежду наряжались
только раз в году, на Святки. А у тети Вали – на каждый праздник, даже на Первое Мая. Причем, все гости (а у них всегда был полон дом гостей) могли наряжаться во что угодно, даже в некрасивое. А тетя Валя всегда была очень красивой, потому что каждый раз она шила себе новое вечернее платье и своими руками делала новую шляпу. Особенно мне нравилось у нее черное платье. К нему и была та шляпа с вуалью. А у платья были перья. Это уже потом я узнала, что они называются боа. Перья были черными, а кончики у них – розовые. Мама мне говорила, что тетя Валя собирала куриные перышки, красила их в черный цвет, а потом еще каждое перышко макала в розовую красочку в баночке, на которой было написано «гуашь». А потом она эти перышки собственноручно нанизывала на нитку, чтобы получился такой перьевой мех. Увы, мне так и не разрешили померить эту красоту, потому что красота жутко линяла.

Именно этот наряд тетя Валя одела на вечер, после которого все друзья ее стали звать «Мадам де КурвЭ».
Но сначала нужно рассказать, что у тети Вали был муж, а у Наташки и ее братьев – отец. И звали его дядя Витя. Он
был такой обыкновенный деревенский дяденька, хотя и почти начальник – он учил ездить на тракторе всех желающих быть трактористами в нашем СПТУ. Сам он  был родом из деревни, которая называлась Задонка и где жила его мама, Наташкина
бабушка. Но бабушка очень не любила тетю Валю, поэтому мы ее никогда не видели. Дядя Витя же, в отличие от своей мамы, тетю Валю очень любил и называл ее только Валюша. А она его – Витюша. И это тоже мне так нравилось, потому что мои родители никогда друг друга так красиво не называли…

Праздновали 7 ноября и у Лытьевых был КАРНАВАЛ. Как мне нравилось это слово!!! Во что были одеты мои родители и другие гости – я не помню совершенно, потому что не сводила глаз с тети Вали. Она никогда не встречала гостей, встречал дядя Витя. Тетя Валя все это время пряталась в спальне. И вот, когда уже все собирались, она так красиво распахивала дверь и застывала в дверном проеме, демонстрируя свой очередной наряд. Этого момента я ждала больше всего! Мои родители, видимо, тоже это знали, потому что прогоняли меня в детскую к другим детям только после появления тети Вали в этом дверном проеме.
Так было и в этот раз. Тетя Валя, как огромная Снежная Королева, только черного цвета, замерла в дверном проеме, а я замерла от счастья. Черное длинное платье с голыми плечами, перьевой мех с розовыми кончиками, шляпа с вуалью и перчатки! Такие длинные, по локоть перчатки… Потом она прошла к пианино и бочком уселась на круглый стульчик, который вертелся, делаясь то ниже, то выше. Пианино в нашей деревне было только у Лытьевых. Второе появилось у нас, но это случилось, когда я уже училась в третьем классе. Песню, которую она пела, я помню до сих пор, потому что пела ее тетя Валя часто. Какая изумительная это была песня! «Колпак мой трееееугольный… Треугольный мой колпак. А если не треугольный… То это не мой колпаааак…»

Не успела тетя Валя допеть песню, как хлопнула входная дверь и мы все услышали: «ЗдорОво! Вить, ты дома?» Дядя Витя и мы, дети первыми бросились в прихожую. А там у порога стоит какой-то совершенно заснеженный дяденька в валенках и фуфайке. И шапке-ушанке, завязанной под подбородком. И этот дяденька начал быстро-быстро объяснять дяде Вите, что автобус на Задонку сломался и что ему совершенно негде здесь ночевать и можно ли переночевать у них, у Лытьевых. Дядя Витя сказал: "Конечно можно…" и добавил – "Познакомься с моей женой!" И повернулся к тете Вале. И этот дяденька повернулся… И тут же напрочь остолбенел! Конечно, в их Задонке нет таких АРТИСТОК! А тетя Валя так красиво, как она умела, величаво сделала два шага навстречу дяденьке и протянула ему руку для поцелуя: «Мадам де Курвэ… из
Парижу….» И голос у нее такой сделался, как у оперной певицы. А остолбенелый дяденька еще немного поостолбенел, потом взял тремя пальцами пальцы тети Вали, потряс их и сказал: «Ссссстрахххов…. Изз… Ззззадонки…»

Что было потом, я не знаю. Нас, детей, тут же прогнали в детскую и появляться в комнате взрослых нам было категорически запрещено. Но, поскольку, и нас было человек 10-12, то сами понимаете – скучно нам тоже не было. Кем был дяде Вите этот «Страхов из Задонки» я не знаю, больше я его никогда не видела, а вот тетю Валю после этого все стали назвать Мадам де
Курвэ. Мне казалось это очень красивым и я тоже ее так называла, только, конечно вежливо -  «тетя Курвэ».
У тети Вали вообще все было очень красивым. Она выписывала красивые журналы, которые назывались «Советский театр» и «Советский балет». «Советское цветоводство» я уже не считаю, потому что моя мама его тоже выписывала. Как она красиво ходила – я уже говорила. Она даже лежала красиво!

На следующий день после того памятного карнавала, она очень красиво болела с похмелья. Я это сама видела, потому что меня оставили ночевать у Лытьевых. Дядя Витя уже проводил своего Страхова к себе в Задонку и теперь ухаживал за тетей
Валей. Потому что тетя Валя красиво лежала на диване с мокрым полотенцем на лбу и очень красиво стонала. Вот лично моя мама никогда не умела стонать. А тетя Валя – УМЕЛА! Она вообще все умела. И вот, когда она в очередной раз застонала,
чтобы подозвать дядю Витю к себе, она попросила его: «Витюша, помой посуду…» Дядя Витя, конечно отказался. А кто б на его месте согласился, когда накануне ели и пили человек 25? И на кухне грязная посуда стояла везде, даже на полу.
Тетя Валя еще раз красиво застонала: «Витюша, помой, пожалуйста… Ленина дам!» А Лениным у нас все взрослые почему-то называли 25-рублевую купюру. На ней Ленин был такой крупный, фиолетовый. Видимо фиолетовый Ленин очень нравился дяде Вите, потому что он согласился. Но согласился он не по-честному, потому что заставил мыть посуду Наташку, Ваську и меня. Хотя и пообещал дать нам по рублю.
Мы в трех тазах одновременно мыли эту посуду, а дядя Витя в эмалированном ведре ее ополаскивал. Когда все было сделано, дядя Витя взял тети Валину сумочку и на цыпочках подошел к дивану: «Валюша, я вымыл посуду…» Тетя Валя красиво дремала, закинув руку за голову, но все-таки проснулась. Из сумочки достала кошелек, а из кошелька – железный рубль. Были такие рубли, на котором во весь этот кругляш была голова Ленина… Дядю Витю было очень жалко, он расстроился. Но, если мой папка, когда расстраивался, кричал и матерился, то дядя Витя расстраивался всегда молча.
Рубль он оставил себе, а нам с Наташкой и Васькой дал по две «Гулливерки». Так что, думаю, нам все-таки было лучше, чем дяде Вите….

Когда мы с Наташкой уже учились в пятом классе, тетя Валя умерла от инфаркта. Став уже постарше я узнала – как она попала к нам в село.
Оказывается, она на самом деле была артисткой. Училась во ВГИКЕ. На втором курсе вышла замуж по огромной любви за студента Тимирязевской академии, родила сына. Вовка был сыном от первого брака. Студент свою академию закончил, когда тетя Валя была на третьем курсе и его распределили к нам, в Тюменскую область. Он заставил жену бросить институт и вот так они оказались у нас в селе. Молодому агроному, или кем он там был, через полгода надоела деревенская жизнь и он просто сбежал. Сбежал, бросив и жену и маленького сына. А тетя Валя осталась. Устроилась работать секретаршей, потом вышла замуж за дядю Витю.

Кроме тех семейных карнавалов, тетя Валя вела необыкновенно беспокойную жизнь у нас в селе. Она постоянно устраивала какие-то концерты, сама подбивала людей участвовать в художественной самодеятельности, организовывала для женщин выставки цветов и всякой огородной продукции. Ей никто за это не платил, хотя ей предлагали какую-то ставку в нашем сельском клубе. Она всегда отвечала, что она не умеет работать по годовому плану и социалистическим обязательствам, ей нужны порыв и вдохновение.
И только при наличии порыва и вдохновения, на общественных началах она устраивала вечера русского романса и стихов Сергея Есенина, художественные чтения рассказов Василия Шукшина. Она даже мюзикл поставила по фильму «Свадьба в Малиновке» и мой папка играл в нем дядьку с гармошкой, который потом оказался командиром красноармейского отряда. Папка на сцене играл на гармошке, пел, а я им жутко гордилась и даже ни капельки его не ревновала, когда в конце он
обнимался с тетей Валей, потому что на сцене тетя Валя была его женой, а папка-командир сначала ее потерял, а потом нашел…

Хоронили тетю Валю очень много народу.... Потом дядя Витя женился еще раз, но та его жена уже не была артисткой и моя мама с ней не дружила. Я уже не ходила к Лытьевым в гости, нам с Наташкой хватало дружбы в школе. Но еще очень долго у нас дома родители с удовольствием вспоминали "Мадам де Курвэ" и разные истории, связанные с ней....



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Пятница, 09.12.2016, 14:34
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Пятница, 09.12.2016, 15:26 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Еще один рассказ нашей "семейной литературной гильдии, только уже от моего среднего брата - Алексея.

СЕГОДНЯ

Что я сегодня, кто я сегодня? Наверное, не я один себе задаю такие вопросы. Даже можно предположить, это наверняка самый актуальный вопрос для многих. Опять речь о взаимосвязи с прошлым, но не с прошедшим ...
Почему я сегодня выхватываю нож или спички у своего ребёнка с пояснением - НЕЛЬЗЯ, или с предостережением - ОСТОРОЖНО!? Да и сколько их: "Не запнись, не упади, не разбей, не сломай," и т.п.. Почему мои родители мне это все "позволяли"? И ломал я отцовы дефицитные полотна по металлу, и разбивал банку с молоком трехлитровую, да так, что пол на кухне блестел от того, что его помыли не чем-то обычным, а молоком! Ведь мы жгли на берегу нашего озера такие костры, а так и не сожгли ни одного дома, или посёлка!!! Сегодня, увидев что мой сын подошёл к самой воде Иртыша, я хватаю его за шкварник и оттаскиваю от воды. Мы днями денными не вылазили из озёра и при этом в воде умудрялись играть в догонялки или "топить" друг дружку. И я не помню чтоб мама сидела и контролировала нас?! Какой там сидела, она если в это время была дома, то в лучшем случае она стояла буквой "Л" где-нить на огороде или в полусадике, или стирала в ограде. Согласитесь, очень высокий уровень бытовой безопасности был у наших поколений?

Как-то раз, Серега Анненков притащил на школьную уборку картофеля бутылёк из-под аскорбинки со смесью марганцовки, серебрянки и металлической стружки, ну и конечно закинул тот бутылёк в костёр с пекущимся в нем картофелем... Весь класс с интересом наблюдал с различной дистанции от костра и даже классная Нина Викторовна сначала возразила фразой: "АННЕНКОВ!!!", но её любопытство присоединилось к общему.
Не знаю какие нас тогда берегли ангелы... Почему никто не обгорел и не был травмирован осколками, не ослеп от той яркой вспышки? Не понятно...
А сегодня? Напишите в гугле "смесь серебрянки и марганцовки - купить", завтра вы будете объектом аудио и визуального контроля и в итоге - объектом оперативной розыскных мероприятий. Кстати, террористы ИГИЛ (В России запрещённая организация) ещё не знают этого состава, а я с Серегой Аненковым уже тогда знали, как и многие другие советские пацаны. Кстати, кто помнит, в учебнике по начальной военной подготовке для (!!!!) 9-10 класса, на рисунке американского танка М-60 уже были указаны основные уязвимые места. Внимание! Это не говорило о том, что Родине известно устройство американского танка. Это говорило о том, что Моя Родина мне в 15-16 лет уже доверяла, и разрешала при случае необходимости, - поразить метким выстрелом танк супостата, как в свое время Вале Котику или Марату Казею. Кроме того, источник раскрывал секрет, куда и как нужно падать от вспышки ядерного взрыва, и как определить стороны горизонта с помощью стрелочных часов. Я помню что все мои одноклассники это умели делать и даже укладывались в норматив по разборке-сборке автомата Калашникова. Выпускник школьник моего поколения после месячного курса подготовки, я думаю, мог бы более полноценно заменить необстрелянного ополченца времен Великой Отечественной. Слава Богу и провидению, что не понадобилось больше ополченцев.

Нет, читатель, я не пытаюсь тебя удивить, скорей всего хвалю сам себя. Не дай Бог войны! Не надо нам никаких ополченцев. Вот недавно я окончательно убедился в правильности этих слов.
Представь, читатель: Ты в рождественские каникулы млеешь на диване, подглядывая одним глазом на коня Максимуса в мультфильме Рапунцель, затем ты проваливаешься в невинный и безмятежный сон. В какой-то момент сквозь сон ты слышишь как твой сын считает: "совок один, совок два, совок тли" - ты начинаешь невольно следить за счетом и твой сон начинает трескаться как картинка из пазлов, счет продолжается: "Совок сэсть, совок семь, совок девить, совок десить" - и тут тебя толкает что-то и спрашивает голосом твоего четырехлетнего сына: "Папа, а пять и ноль, это скока будет? Папа!?", и блин, так настойчиво...

Ты начинаешь задаваться сразу несколькими вопросами, - почему пять и ноль, пытаешься ассоциировать эту комбинацию цифр... Открываешь глаз и видишь перед носом оранжевую китайскую линейку-уровень, потом руки сына ее удерживающие и в упор спрашивающую мордаху сына: "Папа, а пять и ноль, это скока будет?" - и, до тебя доходит, пять и ноль это цифры на оранжевой линейке...
- пятьдесят, сынок,
- пятьдесят?
Почему-то нет ни раздражения, ни злости от того, что тебе не дали вздремнуть, более того, ты радуешься - растёт твой ополченец, растёт твоя замена, сколько у него ещё всего... И не отпустишь ты его одного к Иртышу, и серебрянку если дашь, то без марганцовки, и не дай Бог войны!!!
Всем Мира!



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 10.12.2016, 11:10 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемая Марья! Добро пожаловать в Литературную Гильдию! И ставьте знак Пера в подпись!

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 10.12.2016, 11:45 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитатаnekto21 ()
Добро пожаловать в Литературную Гильдию!

Спасибо огромное!!!!!

Еще одна вещица, но это не рассказ, и даже не сказка, как заявлено в тексте. Это тост. Сочинялся он для работы. Большинство свадеб, как правило планируется молодоженами на лето. Девчонки-невесты ждут теплой погоды, красивых фотографий. А в нашем регионе очень часто климат вносит свои жесткие коррективы в эти их мечты. И на банкет девчонки приезжают вымокшие, замерзшие, в испачканных платьях и с напрочь испорченным настроением. Вот поэтому этот тост и родился.

Тосты - это тоже литературное творчество, только устное. Они предназначены не для чтения, а для слушания, поэтому законы их написания - такие же как у стихов. Кроме смысла, необходимо еще такое сложение слов, чтобы согласные звуки повторялись парно или даже строенно. Именно тогда у стихов, или у всего, что предназначено для ушей, а не для глаз и появляется та самая "мелодичность" или "музыкальность". Поэтому, этот текст рекомендую читать вслух,очень не торопясь, как бы пробуя каждое слово на вкус.

Тост на плохую погоду.

Расскажу-ка  я вам одну сказку….
Проснулось как то рано-рано утром солнышко, умылось, прихорошилось и сменило на своем посту луну. Раскатилось на все небо и ну играть своими лучами…. Настроение – великолепное! А чего ж не радоваться-то? За ночь выспалось как следует. Все небо в твоем распоряжении – свети себе и радуйся!!
Разыгралось солнышко, расшалилось, траву разбудило, заставило выпрямиться, листву деревьев от росы подсушило, цветы свои головки подняли, на красоту в небе любуясь. А солнце не унимается – в воде покрасовалось, полюбовалось своим отражением. А потом уже и про людей вспомнило – пора им просыпаться и скорей солнечные зайчики в оконные стекла пускать, будить их, засонь….
Пошалило, поиграло, да и заскучало солнышко… Ну все с утра пораньше сделало, порадовалось, а дальше что? Свети всегда? Свети везде? И весь день?
Скучно.
И подумало солнце – хоть бы тучи с ветром набежали что ли, поговорить хоть с кем нибудь. А ветер не
заставил себя ждать – тут как тут. Он и тучи пригнал, да такие солидные, увесистые тучи, тяжелые от дождя. Затянули тучи все небо, расположились так по хозяйски и собрались уж было дождем на землю пролиться. А солнце им сверху и говорит: «ну, погодите работать-то, успеете еще. Давайте поговорим, пусть ветер пока работает, пыль поднимает, да о скором дожде пусть всех предупреждает. А то скучно мне здесь без общения».
А тучи, они ж на то и тучи, они в хорошем настроении не бывают… Они то ноют мелким противным дождичком, то в ярости крушат все громом и молнией. Вот и сейчас, повисли тяжелой свинцовой занавесью на небе, закрыли недовольные солнце, ну и решили высказать светиле все, что накопилось на душе. «Ну и где справедливость, скажи на милость? С утра полчаса посветило, поигралось, да за нас же и спряталось. А все восхищения – тебе! Стихи и песни тебе! Всякие там красивые романтические сравнения – тоже с тобой.
А ведь на тебя-то и посмотреть невозможно, разве что сильно-сильно зажмурившись…. А нам что? Если и посмотрят вверх, уж не залюбуются, а только досадуют, да нервничают – когда ж этот дождь кончится? А если уж стихи и песни пишут, так одна тоска смертная – слезы да расставания с нами сравнивают… Где справедливость???
И ведь сейчас все скучают по тебе, ждут, а ты спряталось тут за нас и отлеживаешься… поговорить, видите ли, ему захотелось… Не солнце ты, а злыдень»
Совсем надулись тучи, разобиделись, да от обиды своей каак пролились ливнем на землю..
А солнце хохочет-заливается: «дуйтесь тучи, дуйтесь, лейте дождем! Люди щуриться перестанут, очки солнцезащитные поснимают, в небо глядеть перестанут и посмотрят они вокруг себя. Да и увидят, что я никуда и не спряталось, я в глазах любимых отражаюсь. Я по-прежнему освещаю и согреваю всех, только не лучами, а светом любимых и любящих глаз.
Лейся дождь, да посильней, да подольше!!! Пусть люди увидят, что каждый из них – это само СОЛНЦЕ!!!

Вот такая, друзья, детская сказочка… а к чему я ее сегодня вспомнила? А посмотрите-ка за окно…. А теперь друг на друга посмотрите – видите солнце в глазах? А сейчас друг другу улыбнитесь – видите, солнышки ярче стали???
А сейчас на молодоженов наших посмотрите!!! Да знаю я, знаю, что с утра они сами как два самых ярких солнца всех вас освещают и согревают, а теперь свои улыбки им подарите, все вместе…нет, не достаточно…давайте встанем все вместе, улыбнемся нашим молодым самыми солнечными улыбками!!! Пусть сегодня нет
солнца на небе, зато есть СЧАСТЬЕ! СЕМЬЯ! СВАДЬБА!!!



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Суббота, 10.12.2016, 11:50
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КотБаюнДата: Суббота, 10.12.2016, 12:05 | Сообщение # 22

Группа: Нечисть
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитатаnekto21 ()
Уважаемая Марья! Добро пожаловать в Литературную Гильдию! И ставьте знак Пера в подпись!

Установил
КотБаюн 12:05 10.12.2016г.
Cообщения КотБаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 13.12.2016, 06:08 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Под впечатлением "Сказок для Аленки" начала было писать свои сельскохозяйственные воспоминания детства, но поняла, что так же интересно, как у Ирины у меня все равно не получится((( Поэтому решила выставить из старенького...Но только хочу напомнить, что все эти рассказы писались для семейного чтения моими братьями и племянниками, поэтому прошу прощения за некоторую "интимность"....

Память детства

Из чего складывается наша память о детстве? Из каких картинок, запахов, звуков? То, кажется, помнится ВСЁ! А то вдруг всплывает что-то, чего до сего дня и не вспоминала. И почему-то даже те события, которые тогда, в детстве вызвали горькие-пригорькие слезы, сейчас же вызывают умиление.
Это у всех так или только у меня?

Все детство в моей памяти делится на три этапа. Первый этап называется «В старом доме». И это время до второго класса школы, т.к. именно тогда мы переехали в новый дом. Соответственно, второй этап – «В новом доме». Этот этап длился до 7-го класса, до рождения Толи. Потому что, как только отец узнал, что у него родится четвертый ребенок, он озаботился
увеличением жилищного пространства. И этот третий этап называется в моей памяти «После пристроя». Именно после пристроя к прежнему дому еще двух комнат, у меня появился не только еще один брат, у меня появилась своя собственная, отдельная комната. И пусть этот этап самый короткий, длился он всего три года, пока я не закончила школу и не поступила в институт, но это тоже целая отдельная жизнь, которой не было и не могло быть в этапы предыдущие…

Как записать свои воспоминания? В какой последовательности?

Ведь в голове они возникают, как стеклышки в детском калейдоскопе: вроде все стеклышки одни и те же, а все время в разный узор складываются… Начну по порядку, а уж дальше как получится…

Я не знаю – насколько старый дом был на самом деле старым. Да и домом его назвать нельзя – половина дома с одной комнатой и кухней. На второй половине жили супруги Головковы, противные такие муж и жена. Причем, родители с ними не ссорились, жили вполне по-соседски, но в моей памяти они почему-то остались именно противными.
Вообще-то родилась я не в этом доме, а в какой-то времянке, которую снимали мои родители. Но один год мне исполнился уже в этом «старом доме».

По поводу моего рождения родители вспоминали много и охотно.
Мне тоже это приятно вспоминать, хотя бы по рассказам родителей. Во-первых, я была желанным и долгожданным ребенком. Причем, не просто ребенком, а долгожданной девочкой!!! Мама рассказывала, что отец ей неоднократно заявлял: Родишь парня – я с тобой жить не буду…  Немного странно для начинающего отца, правда? Обычно мужчины все сначала о продолжателе рода мечтают… Но мой отец всегда был немножко не таким, как все. Тетя Шура, отцова старшая сестра рассказывала, что отцу было 19 лет, когда он всем и вся заявлял: У меня будет трое детей: Марина, Сергей и Наталья! Я родилась, когда отцу было 28… Девять лет мечту вынашивал! Поэтому, роди мама первого парня, она б все мечты его порушила…
Забегая вперед скажу, что у отца все вышло, как и мечтал: Марина, через полтора года Сергей и еще через три года – Наталья! Наталья умерла, прожив всего двое суток… Но зато появились не планированные отцом заранее, но такие любимые мной Алексей и Анатолий..

В детстве часто пыталась выяснить – почему именно Марина?
Отец всегда отвечал коротко – редкое имя, хотелось, чтобы не как у всех. Но, повзрослев, я сделала собственные выводы. У папкиного отца, деда Леши была старшая сестра – Марина. Папка сам ее никогда не видел, т.к. в 1918м году она вышла замуж за участника Чехословацкого корпуса, венгра по национальности и уехала с ним в Венгрию. Больше о ней никто ничего не слышал. Но отец почему-то часто ее вспоминал, рассказывал какие-то байки о мыловаренном заводе там, в Венгрии. С чего он это взял, я не знаю, но при его «любви» к советской власти, думаю, что само это имя Марина у него ассоциировалось с какой-то более счастливой долей…

Само мое рождение настолько часто рассказывалось родителями, что его я знаю в таких подробностях, как будто сама помню…
Отец: "Воскресенье… Погода – просто песня! Лежу под мотоциклом, ремонтирую, а тут Вовка выскакивает на балкон и орет на весь двор: «Мишкаааа! Иди скорей, Лидка рожает!!!»" (примечание автора: Родители снимали комнату в двухэтажке и жили на втором этаже, в комнате с балконом. Вовка – младший брат отца, который тогда учился в 10-м классе и жил вместе с моими родителями.)
Мама: "Схватки начались, я так испугалась…Говорю Вовке – иди Михаила позови. А тому лень во двор выходить, вот он выскочил на балкон, да как заорет на весь двор. Я чуть от стыда не родила…"

Ничего бы особенного в самом факте схваток и не было бы, если бы не то, что на дворе стоял апрель, а родиться я должна была только в конце июня. На волю я запросилась 7-месячная. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: родилась я мертвая! Процесс моего возвращения к жизни мама мне четко продемонстрировала, когда мы смотрели фильм «Свинарка и пастух». Там свинарка в исполнении Марины Ладыниной принимает поросят у свиньи и вдруг с испугом восклицает: "Дохленький!!!!" По маминым словам, все, что со мной делали в роддоме – в точности повторяет Марина Ладынина с новорожденными поросятами. Так что, если интересно – посмотрите фильм, только вместо поросенка, представьте меня. Особенно меня потрясло попеременное окунание в холодную и горячую воду, чтобы запустить мое сердце! Спешу сообщить,
что реанимация новорожденной прошла успешно…

Кстати, я поняла, почему я категорически отказалась сидеть у мамы в животе до июня. Если бы я родилась, как и полагалось, я была б по гороскопу Раком. Но все дело в том, что тельцовский гороскоп буквально с меня списан. Видимо, я это почувствовала, что вот оно – мое время! И с тельцовским упрямством запросилась на волю.
Одним фактом чрезвычайного возвращения меня к жизни дело не закончилось. Родиться-то я собралась, но как это сделать самостоятельно – не додумалась. И врачам пришлось прибегнуть к помощи щипцов. Наверно, они не очень деликатничали, т.к. череп мне вытянули в отвратительную яйцевидную форму, да еще и загнули его набок. Даже представлять себе не хочу – какая я была красотка? Семимесячная, с уродливым черепом, да еще и загнутым в сторону. О такой женской привлекательности, как брови, ресницы и волосы на темечке вообще речи не шло. Но некрасивая я была недолго. На второй или третий день после выписки из роддома, папка сказал: «это парню можно быть некрасивым… а девка кому такая будет нужна?» и велел маме править мне череп. Последующие вечера на протяжении недели проходили одинаково, когда каждый из членов семьи был занят своим делом. Я лежала в ванночке распаренная и орала. Мама мяла мне череп руками. А папка стоял над мамой с кулаками и крыл ее матом. Мат и кулаки в отцовом понимании были обязательными, т.к. допустить, что его дочь будет дебилкой он хотел еще меньше, чем разрешить мне быть некрасивой.
Как бы то ни было, но, уж поскольку писать я умею, мозг остался нетронутым, а насчет формы черепа я до сих пор получаю комплименты, когда хвалят мою короткую стрижку… Комплименты я благосклонно принимаю, не уточняя, что мой череп искусственного, а не природного происхождения… Из других моих достоинств внешности могу отметить синие глаза и ямочки на щеках…Больше, пожалуй, похвастаться и нечем… А, еще улыбка… Но улыбка – это наш семейный бренд, так что тоже особо не выпендришься… Блин, синие глаза и ямочки тоже у всех… короче, особо похвастаться-то и нечем. Остается только супер-идеальный череп….

Вообще, наверно, я очень хотела жить, т.к. никаких предпосылок извне для этого не было, а я все-таки выжила. В 3 месяца меня отдали в детские ясли, а мама вышла на работу. Когда меня забирали вечером из яслей, меня рвало капустными листьями…Мне вот до сих пор интересно – о чем думали люди, которые 3-хмесячного ребенка кормили щами или борщом? И что было бы с любым современным ребенком, накорми его этим, да еще и недоношенного???
Как только я научилась ходить, я начала есть землю. Причем, не для клятвы, а в качестве десерта…так сказать особо вкусного и любимого. Все цветочные горшки мама была вынуждена поставить на недосягаемую высоту, но это случилось позже, поэтому позже и расскажу….

Теперь самое первое ЛИЧНОЕ мое воспоминание. Мама так и не поверила, что я  это на самом деле ПОМНЮ.
Комната в нашем старом доме. Очень солнечно! Наверно, просто окна выходили на солнечную сторону, потому солнца всегда в комнате было много. У окна стоит наш огромный стол, на столе стоит скамеечка, на скамеечке сижу я и оруууууу. Вообще, очень многие мои воспоминания связаны с тем, что я ору. Может я рева была? Но здесь я реально ору от страха. Не просто от страха…от ужаса! Потому что зачем-то меня подняли на такую высоту. Мама меня крепко-крепко держит, а папка водит по моей голове непонятной холодной железякой. И так мне страшно от того, что я не понимаю – что они со мной делают? За что они со мной так??? А меня просто стригли. Стригли специальной такой машинкой. Поэтому мама мне никогда и не верила. Налысо меня стригли всего один раз в жизни, в один год. А как человек может помнить себя в годовалом возрасте? Видимо, это чувство ужаса и сделало такую зарубку в моей детской памяти…

Мне два года
Ясли. Сон час. Стены покрашены в грязно-синий ужасный цвет. Я лежу и жду, когда воспитательница выйдет из группы. То, что она выйдет, я не сомневаюсь, так всегда бывает. И вот она уходит. Я тут же соскакиваю с раскладушки и босиком по полу бегу к печке. А пол просто ледяной. Я подбегаю к печке и, рискуя вывихнуть себе шею, вгрызаюсь в ее угол. Именно вгрызаюсь. Глина и известка, которыми печь обмазывали, были такими же любимыми, как и земля из цветочных горшков. Я до сих пор это помню – как мне вкусно! Как я тороплюсь побольше отгрызть, пока воспитательница не вернулась…а ногам так холодно… Я даже понимаю сейчас – почему я так рвалась к этой печке. Несколькими месяцами ранее, мама спрятала дома все цветочные горшки. До поры, до времени на это мое вкусовое пристрастие никто особого внимания не обращал – ну, мол, не хватает в организме каких-то микроэлементов. Но эта моя любовь к земле чуть не стоила жизни моему брату. У нас с ним разница в полтора года. Уж сколько ему было – месяц? Полтора-два? Но в один совсем не прекрасный момент маме очень нужно было выскочить из дома. Не надолго, но очень надо! И она сказала своей старшей дочери: «Марина, если Сережа заплачет, ты его покачай…» В смысле, коляску покачай. Уж не знаю, может быть мамы слишком долго не было, или качала я не достаточно интенсивно, но Сережка орал и замолкать не собирался. И вот тут до сих пор моя совесть чиста – я уже тогда очень любила своего брата! Вы кому-то нелюбимому отдадите то, что сами любите больше всего на свете? Да ни за что! А я не просто отдала, я еще и сама накормила его землей. И я вовсе не виновата, что и глотать он не умел и вообще рот у него был слишком маленький, а поэтому земля забила и рот, и нос…В общем, когда мама вернулась Сережка не орал. Он хрипел. Вот после этого случая все цветочные горшки и взлетели на недосягаемую высоту.
Но виноватой я и до сих пор себя не чувствую: я все сделала, чтобы брат не огорчался и не плакал… А пользу от той съеденной в детстве земли, известки и глины я ощущаю до сих пор. В свои далекозасорок стоматолога я посещаю только для того, чтобы снять кофейно-никотиновый налет…

Где-то между двумя и тремя годами. Лето, потому что тепло и вся кухня в солнце. Или мне сейчас только кажется, что дома всегда было солнце? На полу стоит овальный цинковый таз, а в нем сижу я. А папка меня моет. Моет и матерится. Он сильно сердится и называет меня засранкой. Мне же нет никакого дела до его сердитости, я просто счастлива – меня купает ПАПА!!! Возраст этих воспоминаний я идентифицировала только потому, что отец всегда вспоминал об этом событии, как самом героическом своим отцовском поступке. А мама все время на это отвечала: Гляди-ка…один раз ребенку задницу вымыл и прямо подвиг совершил!..

Еще где-то в это же время, но уже зимой, потому что топится печка. Я сижу на табуретке у стола. Сережка сидит на полу, он еще не умеет ходить, только ползает. Мама открыла дверцу печки, на совок веником заметает мусор и бросает мусор в горящую печку. И тут выскакивает огромная крыса и бежит прямо к Сережке. Ррраз, мама совком подхватывает крысу и бросает ее прямо в огонь. Крыса кричит, прямо как человек. Но мне не жалко. Она же крыса, так ей и надо! Потом мама рассказывала, что в тот год в нашем селе разобрали хлебные амбары. Их решили вынести из районного центра в ближайшие деревни. Амбары снесли, а крысы разбежались по поселку. И это было что-то страшное – ими кишмя кишело все село… Раз уж даже в дома спокойно заходили...

Мне четыре года. Мама заплела мне косички и завязала новые розовые банты!!! Я выхожу гулять и понимаю, что обновка не только у меня. Папка в свинарнике застелил новый пол. Такие красивые, желтые доски. Но свиньи не понимают своего счастья, они топчутся по этому великолепному полу и оставляют ужасные грязные следы. Я наливаю воды в свое детское ведро, а вот тряпку найти не могу. Тогда я выплетаю из косы свою великолепную розовую ленточку и ею мою пол в свинарнике. И совершенно не понимаю – за что мне влетело от родителей?

Мне пять лет. Причем, ровно-ровно пять! Я просыпаюсь в залитой солнцем комнате и понимаю, что почему-то тааак хорошоооо.... Не хорошо, как обычно, а просто необыкновенно хорошо! К чему бы? Аааа, у меня же сегодня день рождения!!! Я вытаскиваю руку из под одеяла и смотрю на растопыренную пятерню, меня же мама вчера учила – вот сколько мне лет! Я слышу шаги и быстро закрываю глаза. В комнату входит мама и подставляет к моей кровати стул. И на стул
ставит огромную коробку. Выходит из комнаты, а я подскакиваю и заглядываю в коробку…Кукла!!! Снова шаги, я падаю на постель и снова закрываю глаза. Но, видимо, притворяюсь я не очень убедительно, потому что мама смеется и целует
меня. Тут я уже могу в подробностях рассмотреть новую куклу. Мама мне сказала, что ее зовут Элеонора, так написано на бумажке. И, сидя в постели играю новой куклой и все время забываю – как ее зовут? Каждый раз кричу маме, чтобы напомнила. Мама не выдерживает и говорит: "да назови ее как хочешь!.." Что значит – "как хочешь", если ее УЖЕ зовут Элеонора??? Ведь если имя уже есть, его же нельзя поменять? С улицы заходит папка. Он такой веселый, довольный, о чем-то шутит с мамой и они оба смеются. Я думаю: это потому что у меня день рождения.. А папка маме говорит: "Ну налей за
дочерин-то день рождения?.."  Ну, точно! Это из-за меня он такой радостный!!! И я, гордая, выскакиваю из постели и бегу к ним на кухню, хвастаться папке Элеонорой.

Осень 1973-го года. Мне пять с половиной… Почему-то мы с Сережкой живем не дома, а у соседки через дорогу тети Лиды Нагибиной. Мамы нет. Папка приезжает домой все время пьяный и нас не забирает… даже не заходит, чтобы узнать – как мы живем у этой тети Лиды? А нее очень плохо, у нее все время темно, потому что окна закрыты ставнями. Зачем тете Лиде нужно было, чтобы все время было темно? Я очень хочу домой, но меня все только ругают. А потом приходит мама. Она заходит молча и ведет нас домой. Даже не обняла, не поцеловала, а ведь ее так долго не было…. Мама очень странная. Она все время молчит. Молчит, а потом вдруг смотрит в окно и начинает кричать. Страшно так кричать, как будто в окне видит что-то страшное. Кричит, а потом падает на пол. И так часто она кричала и падала, что мы с Сережкой научились ее ловить. Как только она опять вот так смотрела в окно, я уже знала, что сейчас она будет кричать и падать, поэтому я обхватывала ее руками, а Сережка быстро подставлял стул или табуретку. Мы усаживали ее и ждали – когда она перестанет кричать. Потом давали попить воды и мама снова становилась прежней мамой. Нет, не прежней… молчащей, всегда молчащей мамой.

Вот с такими воспоминаниями связано рождение третьего ребенка из того папкиного плана. Наша сестра прожила всего двое суток, но во всех наших воспоминаниях она всегда была под этим именем – Наташка. Потому что папка, когда узнал, что у него родилась дочь, не стал дожидаться выписки из роддома, а побежал и в тот же день зарегистрировал ее. Наташка родилась совершенно здоровым ребенком, но в роддоме именно в ноябре почему-то затеяли ремонт. И отключили отопление. И, нет чтобы отдать детей матерям, они бы телом своим их согрели, так детей просто заморозили  в детском отделении. Тогда еще кроме Наташки еще несколько детей умерли. Видимо, у мамы был жесточайший нервный срыв, потому что в окне она все время видела черную женщину и считала, что эта женщина пришла за ней. Сейчас меня удивляет то, что я в свои пять с половиной лет и мой брат в четыре года уже четко знали, что мама видит какую-то страшную тетеньку и четко знали – что нужно делать, чтобымама не упала…

Где-то в это же время! Я в детском саду и жутко обижена на своих соседей по обеденному столу - Олежку и Сашку. Не просто обижена, моя душа просто жаждет мести! Вот за что - не помню, а саму месть помню! В сон час они с спали со мной по-соседству. Сашкина кровать с одной стороны от моей, а Олежкина - с другой. Вот именно в сончас я и решила осуществить свою месть. Я укрылась с головой одеялом и начала мяукать, в полной уверенности, что воспитательница обязательно подумает на мальчишек и им влетит!!! И тут я слышу спокойный такой голос воспитательницы: Марина, прекрати немедленно! Весь оставшийся сон час я ломала голову - как же это она догадалась???? Кстати, сказать - с Сашкой мы не только ели за одним столом и спали на соседних койках, у нас и шкафчики для одежды стояли рядом. А потом в школе, с первого по девятый класс мы сидели с ним за одной партой. И в седьмом классе, когда я озаботилась очень важной проблемой: все одноклассницы повлюблялись, а я одна хожу невлюбленная, я стала выбирать, начиная с первой парты - в кого же мне влюбиться? Я перебрала всех одноклассников, всех забраковала, а про Сашку, сидящего рядом, даже не вспомнила. Видимо, настолько он стал для меня родным, что как объекта любви я его даже и не рассматривала. И, видимо, так много было общения в нашем детстве, что после школы, за тридцать лет, мы с ним больше ни разу не виделись... Я опять отвлеклась...

Мне шесть лет. Лето. Я в гостях у соседской девчонки Вальки Свиридовой. Ей только что купили новую куклу. Кукла необычная, у нее есть пустышка, почти как настоящая. Она вставляется в рот и вынимается оттуда. У меня никогда не было такой куклы и никогда не будет, потому что кукла стоит целых пять рублей, а даже я понимаю – как это дорого! Вальке хорошо, она одна у родителей, а нас-то двое… Я до самой темноты играю с куклой, не могу оторваться, пока тетя Люба, Валькина мама не говорит мне: Марина, а тебе домой не пора?... Я иду домой… медленно... и так мне плохо, так мне больно в груди… Но я знаю, просить бесполезно, такую дорогую куклу мне ни за что не купят. На следующий день, едва проснувшись я снова бегу к Вальке, но не успела я даже чуть-чуть поиграть с куклой, как тетя Люба мне говорит: Марина, там мама тебя зовет… И я опять иду домой и опять в груди так больно…так больно, что я понимаю, что нужно что-то делать, иначе я не выдержу… Я встаю на крыльцо, смотрю на эти доски с облупившейся краской и понимаю – вот оно! НАДО РЕВЕТЬ!!! И включаю сирену...
Мама как ошпаренная выскакивает на крыльцо – что случилось? «Ввввальке Сссвиридовой ккккуклу ккккупилииииииии…..с пустыыыышкоооой….» Мама тут же успокаивается и командует: «Марш в баню собираться!!!» У нас тогда еще не было своей бани и мы каждую субботу ходили в баню «казенную». То, что мама так быстро успокоилась, меня не удивило. У меня был другой расчет. У нас как раз гостила мамина мама – баба Вера, вот на нее я и рассчитывала произвести впечатление своим ревом. Когда уже взрослая, я анализировала эти свои воспоминания, я поняла, что мама все-таки разделяла мое горе и хоть как то пыталась меня отвлечь, потому что, одевая меня в баню, она достала мою любимую парадно-выходную юбку. Юбка была просто великолепной, коричневой в клетку и в складочку. Мне ее разрешали одевать только на утренники в садике или для похода в гости. А тут – в баню! Но тогда меня это не удивило, потому что меня взбесило поведение бабули. Она схватила эту юбку в руки и начала причитать: "ооой, а чья эта такая юбочка??? Какая красивая юбочка!!! Это Маринина юбочка??? Ну, надо же, какая юбочка!..." Мне прям треснуть ее захотелось и я взвыла с еще большей силой, но уже от злости на бабулину
тупость. Зашел папка и деловито так у мамы спросил: "Чего она воет?.."  Мама также спокойно ему ответила: "Куклу выпрашивает…" Папка просто протянул: "Аааа…" и все!!! И никого не волнует, что ребенок тут надрывается!!! Пока мы шли в баню, я ревела… Пока сидели в очереди, я ревела. Мама уже начала нервничать, потому что люди косятся – ребенок ревет-надрывается. Она уже начала меня дергать и шипеть: "Замолчи! Замолчи, я сказала!.." Люди пытались выяснить у меня – чего я реву. Но мне не хотелось позорить родителей, рассказывая посторонним – какие они у меня жадные, особенно бабуля! Потом, когда уже мама меня мыла, я так устала реветь, что подумала – может уже перестать? Чего стараться, если все равно не купят? Но, как подумала – сколько я уже сил потратила на этот рев, что заорала с новой силой. Уже от обиды за такие титанические усилия и нулевой результат… Когда мы вышли из бани, мы тут же зашли в магазин и папка купил мне эту куклу....
До самого моего взросления она оставалась самою любимой моей игрушкой. И даже когда я уже перестала играть в куклы, именно на ней я отрабатывала навыки вязания. У меня была целая коробка от телевизора, полная вязаных кукольных нарядов. Когда я закончила школу, уезжая поступать в институт, я подарила ее вместе со всем гардеробом соседским девчонкам. А через месяц мама мне написала, что увидела куклу, валяющуюся в грязной луже…
Я долгие годы обижалась на свою свекровь, да и было за что....
НО, когда мой ребенок увидел в магазине дорогущую гитару на батарейках и у него просто потекли слезы по щекам от осознания, что гитара жутко дорогая, моя свекровь – его бабушка, просто взяла и купила ему эту гитару. Последние деньги
отдала, но купила. А моя бабуля – неееет….

Эта история получила свое продолжение через полгода.
Где-то в декабре Сережка сообщил родителям, как бы между прочим, что в «культтовары» привезли настольный хоккей! И стоит этот хоккей 11 рублей. Сережка всегда был деликатнее меня. Он просто довел информацию до родителей и все, замолчал. Ну, во-первых, 11 рублей, это далеко не 5, это вообще запредельная сумма для игрушки. А во-вторых, в октябре у нас родился братик и нас стало уже трое. И, хотя, Алешке еще было наплевать на подарки, но работал-то один отец и мы это прекрасно понимали. Сережка замолчал, но надежда в нем все-таки теплилась, потому что буквально накануне Нового года, он ввалился с улицы просто с горючими слезами. Мама кинулась к нему: "Сереженька, что случилось?..." А он, просто задыхаясь от плача, еле смог выговорить: "Сссережке Ссссапельникову хоккккей купиииилииии… Последний забрааааалиииииии…". И столько горя было в этом «последний забрали», что даже я поверила, - Сережка на самом деле горюет, а не прикидывается, как я. Он отвернулся лицом в угол и буквально сполз на пол от рыданий. Видимо, информируя родителей о необыкновенной игрушке, он лелеял мечту: на Новый год-то все равно подарки будут покупать, так может хоккей и купят? Ну, вдруг?!! А тут Сережка Сапельников похвалился, что именно его хоккей стал последним в культтоварах и
все, мечты рухнули. Я сидела, смотрела на Сережку и понимала – какое у него горе! Я-то рыдала на публику, чтобы все видели и слышали. А он забился в этот угол, как был – в валенках и пальто, так в угол себе и рыдал, захлебываясь и задыхаясь. И тут не выдержал папка и заорал: "Да ё...т…мать! Отдай ты ему этот хоккей!..." Чтобы потом не повторяться, поясню: со слов «да ё..т..мать» у отца начиналась любая фраза. И вообще, он просто виртуозно владел русским матерным
языком. В 9-м классе он объяснял мне – почему Наташа Ростова оказалась такой дурой, что вышла замуж за Пьера Безухова. Отлично помню, что литературными в его объяснении были только союзы и междометия. Но, что характерно – я прекрасно его поняла и сочинение написала на пятерку. То есть русский матерный я прекрасно понимала и даже могла переводить на русский литературный. Ну, да я опять отвлеклась…А тогда мама вышла в сенки и из кладовки принесла этот самый вожделенный настольный хоккей. Как Сережка и предполагал, они купили его, чтобы положить под елку, только сделали они это гораздо раньше, чем Сапельникову купили последний хоккей. Сережка счастливый сидел в обнимку с коробкой, по-прежнему – в пальто и в валенках…
А что сделала я?..  Я посмотрела-посмотрела на это чужое счастье и…. "Ааааааааааа!!!!!!! Сережке так хокккеееееей купииилиииии, а мне ничегоооооооооо!!!!!!!!!!!.." Тут папка совершенно озверелым голосом выдал непереводимую тираду, а мама опять метнулась в сенки.. И принесла мне кукольную плиту!!! Я была полностью удовлетворена!!! Если задрипанный хоккей был даже у какого-то Сережки Сапельникова, то такой плиты не было ни у одной знакомой мне девчонки! И в наш магазин такую плиту даже не завозили, я бы это знала. Она была почти, как настоящая. У нее горели лампочки, когда включаешь комфорку, открывалась крышка духовки и в ней тоже горела лампочка!!!

Наверно, именно сейчас нужно сказать про Новый год. Хотя отнести это к какому-то определенному моему возрасту нельзя: я все детство верила в Деда Мороза!!! Верила до такой степени, что мама пользовалась этим без всякой меры. Стоило ей сказать: Вот Дед Мороз-то сейчас смотрит в окошко… смотрит – кто и как себя ведет и кому нести подарки, а кому - нет… И я тут же со скоростью света бросалась выполнять все, что она мне велела. Делала, а сама поглядывала в окошко. Сейчас из-за этих пластиковых окон уже никогда не будет таких морозных узоров, глядя на которые поневоле начинаешь верить, что такую красоту мог нарисовать только Дед Мороз… никому другому это не под силу…

Что еще можно вспомнить из серии «В старом доме»?...
Первый класс. 1 сентября. Всю ночь лил дождь и наутро дорога превратилась в непролазную жижу. Я в белом фартуке и в белых бантах, с гладиолусами в руке и в резиновых сапогах иду, глядя себе на ноги и беспокоясь только обо одном – как бы
грязь не перелилась в сапоги, она под самую кромку голенища. Мама меня уговаривает – давай я цветы понесу? Я категорически отказываюсь…
Мою первую учительницу зовут Анфиса Петровна. Она заслуженный учитель СССР. Не РСФСР, а именно СССР. Родилась она в Лениграде и во время блокады ее ребенком эвакуировали к нам в село. Так она и осталась у нас жить, чем нам, деревенским детям, всем ее будущим ученикам несказанно повезло. Каждому ребенку в день рождения она обязательно делала подарки. Мне она подарила черного котенка. Прямо черного-черного. И когда котенок вырос, он оказался кошкой. А когда я увидела на картинке пантеру, я маме сказала, что в книжке нашу Муську сфотографировали.
Я была самой настоящей первоклассницей – все эти палочки, крючочки я училась писать в школе, и буквы узнала тоже только в школе. Никто со мной дома заранее не занимался. Но уже весной, как раз когда мне Анфиса Петровна подарила Муську, я дома, сидя на голой панцирной сетке кровати, выполняла ответственную работу! Так мне мама сказала! Она белила комнату, а я читала ей вслух книжку «Шарик в гостях у Барбоса». Мне не очень-то хотелось читать, но мама сказала, что она очень устала и, чтобы отвлечься от усталости, ей очень нужно что-нибудь слушать. Мне было жалко маму и с чувством своей глобальной помощи я с выражением читала про эти собачьи радости… С тех пор книжки маме заменили способ манипулирования мной. Она уже не ждала зимы, чтобы стращать меня гневом Деда Мороза. Она просто забирала у меня очередную книжку и я выполняла все, что она требовала…только бы поскорей книжку вернула…
Что еще помнится?.. Все соседи развлекались, глядя как я иду в школу и как я из нее возвращаюсь. Потому что пешком я не ходила никогда. Я танцевала. Кружилась, подпрыгивала, размахивая портфелем и распевая песни…

В начале второго класса Анфиса Петровна заболела и больше уже к нам не вернулась, она умерла. А к нам пришла другая учительница. И тааак она мне не понравилась, что я решила сбежать из школы! В знак протеста!!! Одной протестовать было скучно и я подговорила одноклассницу Таньку Сторожилову. Мы добежали с ней до школьного хоккейного корта и спрятались за бортиком. Танька начала сомневаться и ныть. И я разрешила ей вернуться в школу, но взяла клятву, что она никому ничего не расскажет. Танька поклялась и ушла. А через 10 минут я увидела всех своих одноклассников, которые бежали ко мне с облавой… Танька-сволочь! Больше я с ней не дружила. Но я-то была права! Ида Ивановна и правда была плохой учительницей! Анфиса Петровна никогда бы такого не сделала! Она написала записку моим родителям и наябедничала на меня. А записку отдала Нинке Щербатюк, которая жила рядом с нами. Я вернулась домой раньше Нинки. Мама как раз собиралась идти на работу с обеденного перерыва. Она вышла из дома и только я порадовалась, что Нинка не успела отдать ей записку, как увидела бегущую изо всех сил свою одноклассницу и машущую кому-то рукой… Все пропало… успела…
И тогда я решила уйти из дома! Уйти далеко. А куда? Я правильно рассудила – нужно идти в гости к такой однокласснице, с которой я совсем не дружу и у которой, значит, родители уж точно искать не будут. И я ушла из дома. Навсегда!!!!
Правда, родители той одноклассницы этого моего решения не разделили и, как только стемнело, вежливо мне сказали: "Марина, а тебе домой не пора?" И я пошла домой… Куда ж еще идти, если уже темно? Я не питала никаких иллюзий по
поводу своего поступка и честно приготовилась к ремню… Ну что ж.. заслужила, так заслужила… До этого ремень доставался только Сережке, но тут я понимала, что сегодня уж точно… Но мои родители оказались еще злее, чем я от них ожидала. Они
встретили меня молча и велели встать в угол. Но не просто в угол, а в угол на кухне. А из кухни не было видно телевизор. А по телевизору как раз началась очередная серия «Семнадцать мгновений весны». И стояла в углу я до тех пор, пока серия не кончилась… Лучше бы уж выпороли, злыдни!

Больше в школу я не ходила, кружась и танцуя… То ли повзрослела, то ли Ида Ивановна так меня разочаровала. А вскоре мы переехали в новый дом и у меня начался второй этап детства….



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Вторник, 13.12.2016, 07:02
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Проза » Марьины Истории (Истории свадебные и не только..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта