Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Обсуждение военных аспектов операций, проводимых в Сотнике-2 (Оперативный отдел штаба Лисовинов)
Обсуждение военных аспектов операций, проводимых в Сотнике-2
ЗмейГорынычДата: Суббота, 11.05.2013, 18:39 | Сообщение # 1

Вестник Княжий
Группа: Нечисть
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1091
Статус: Оффлайн
Alboard, прошу прощения, что по просьбе Авторов вторгаюсь в Вашу епархию. Конечно, тему Вы можете переименовать и назвать более точно. Тема создана для открытого обсуждения чисто военных аспектов "Сотника-2" и последующих книг.
Прошу Вас, господа.
Cообщения ЗмейГорыныч
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 11.05.2013, 18:39 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прочел продолжение . У меня вопрос как мог в доме в который вкинули дымавуху  остатся человек поляк и сидеть там .Без противогаза он бы там потерял сознание.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Суббота, 11.05.2013, 18:39 | Сообщение # 3
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Всем привет!
(мой первый пост на сайте..)

Первая глава меньше понравилась и, как мне показалось, немного выпала из общей линии поведения ГГ. Слишком уж как-то авантюрно выглядит "налет" на похитителей, хотя это можно "списать" на необходимость быстрых действий в подобной ситуации. И несколько сумбурное поведение после захвата, включая глупую (думаю, можно и так сказать) гибель Егора.
Основное внимание, получается, он уделяет преследованию вдоль реки вражеской ладьи и бросается отбивать кавалерийским наскоком от другой ладьи неприятеля, подведя под вполне понятный обстрел свой десяток, и не имея реальной возможности ответа (практическое отсутствие лучников под рукой).
И это вместо того, чтобы прежде всего озаботиться княгиней с ее детьми, которые в перспективе значат гораздо больше, чем некое "корыто" на воде. А лезть на рожон за ладью, при этом уже заполучив их в приличном количестве ранее, выглядит опрометчиво. Егор же впечатление производит вполне толкового воина, имеющего богатый опыт за плечами. А здесь ситуация не располагала к лихой атаке, т.к. всего с десяток настоящих ратников и за плечами несколько десятков отроков, грозных лишь на дистанции своими самострелами. Т.е. любая ошибка и победа легко превратится в катастрофу.
Единственно, можно делать скидку на его привязанность к водной стихии и планам по созданию речной дружины, что и вызвало подобный авантюрный шаг с атакой верхом на ладью.

Вторая глава порадовала. Читать приятно.
Хотя как-то стороной пока обошли последствия лихой кавалерийской атаки Егора, т.е. по моему мнению, нет должного понимания окружающей обстановки.
Да и держать силы в кулаке и на готовности было бы не лишним, учитывая шаткое положение, которое могло бы сильно измениться при какой-либо неожиданной неприятности.


Сообщение отредактировал sanser - Суббота, 11.05.2013, 19:06
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 11.05.2013, 18:40 | Сообщение # 4
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (sanser)
(сравнимо с атаками наших кавалерийских частей на танковые корпуса немцев во время Второй Мировой войны)

Если приведёте документально подтверждённый пример, а не бабушка бабушке сказала или дядя дерьмократ натявкал по зомбо- ящику, то обещаю, что не минусую за клевету на наших дедов.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 11.05.2013, 14:39
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 11.05.2013, 18:40 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
напомните  и ... не относятся ли они к озвученной мной категории

Да тут и я напомню - князь Владимирко Галицкий. И князь Андрей Боголюбский тоже такими качествами отличался.
Цитата (kea)
в печать её Евгений Сергеевич не пустил...

Там КЕС объяснял чуть проще - изнасилование отроком одетым в длиннополую кольчугу не получалось чисто физически. А потом удобного случая не представилось...
Цитата (sanser)
И еще, не стоило бы закрывать (опять же мое лишь мнение) от простых посетителей отрезки текста.

Пираты раньше выхватывали отдельные куски (в т. ч. и "сырых" черновиков) и выкладывали их где только могли. Вот поэтому и прячем.
Цитата (sanser)
(сравнимо с атаками наших кавалерийских частей на танковые корпуса немцев во время Второй Мировой войны)

Отнюдь. Это один из самых известных мифов, впрочем, на который ловятся даже школьные преподаватели. Здесь есть кое-какое объяснение этого.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 11.05.2013, 17:15
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 11.05.2013, 18:40 | Сообщение # 6

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Если приведёте документально подтверждённый пример, а не бабушка бабушке сказала или дядя дерьмократ натявкал по зомбо- ящику, то обещаю, что не минусую за клевету на наших дедов.

Цитата (sanser)
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%81_%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8
http://zema.su/blog....-vremen

Цитата (Ульфхеднар)
Это один из самых известных мифов, впрочем, на который ловятся даже школьные преподаватели


Брэк! Будем считать инцидент исчерпанным
sanser, миф про конные атаки и впрямь старый и укоренившийся, но не стоит верить всякой ереси, даже если про это и пишут в и-нете (там много про чего пишут - иной раз так обнять и плакать.. или душить и рыдать) и тем более не стоит ее тиражировать. На будущее будьте осмотрительнее - как бы вы не относились к коммунистической партии, напоминаю - Князь был убежденным коммунистом, причем, в отличии от многих - коммунистом не по названию. На этом политическую дискуссию на форуме считаю необходимым прикрыть (где-то болталась тема споров по политическим вопросам, но ей-богу, не знаю где, я там ни разу не была - и не тянет). вернемся к вопросу Сотника. Относительно "бездарной атаки" Егора и других замечаний по военным вопросам. Если вы так хорошо разбираетесь в военном деле и знаете, КАК сделать лучше, то очень вас прошу - спланируйте ГРАМОТНУЮ операцию по освобождению заложников с учетом заданной в тексте вводной.
Тут, конечно, не место и не тема, но у нас есть Военная гильдия, обратитесь к ее главе алборду с просьбой от меня лично открыть для вас в открытом разделе гильдии тему, где вы нам план такой операции предоставите.
За одно наши военспецы проанализируют ее и дадут оценку. Если она окажется успешней уже описанной, то мы подумаем про внесение поправок в текст.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanserДата: Суббота, 11.05.2013, 18:40 | Сообщение # 7
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ок. Спасибо за внимание.)

Операцию по освобождению заложников не считаю "бездарной", а лишь высказал свои сомнения, которые продиктованы предыдущим планированием действий со стороны ГГ. В итоге, какое-то впечатление "натянутости" сложилось...
Некоторым оправданием, точнее возражением, может служить тот факт, что надо было действовать оперативно, чтобы не быть сперва обнаруженными охранением. Определенный авантюризм оправдан.

Скорее бы назвал "бездарным" действие Егора по конной атаке с целью захвата ладьи, когда он фактически подвел наскоком свой десяток под прицельные выстрелы противника с другой ладьи (т.е. из-за укрытий, которые позволяют рассчитывать на отсутствие потерь), хотя ранее действовал гораздо более осторожно.
Несколько натянутым оправданием, как упоминал, можно считать его тягу к морскому делу и горячее желание по созданию ладейной дружины.
Вот в этом случае он не только "провалил часть операции", но поставил всю ее под угрозу, если предположить, что противник мог обладать дополнительным резервом и атаковать одних отроков, которые в ближнем бою с настоящими ратниками оказались бы в очень тяжелом положении, а ведь сам же Егор старался воздействовать на Михаила, чтобы действовать практически наверняка.

Более реалистичным бы выглядел удар по похитителям, с освобождением заложников (пусть и с какими-то авантюрными нотами) и быстрый отход, с удержанием сил в кулаке и вокруг главной цели операции, т.е. вокруг освобожденных заложников.


Сообщение отредактировал sanser - Суббота, 11.05.2013, 19:08
Cообщения sanser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.05.2013, 18:41 | Сообщение # 8
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Или как Чингисхан? Он тоже всепрощением не отличался...

э нееет, он то как раз умел использовать возможности власти на 100%
Цитата Иринико ()
Если вы так хорошо разбираетесь в военном деле и знаете, КАК сделать лучше, то очень вас прошу - спланируйте ГРАМОТНУЮ операцию по освобождению заложников с учетом заданной в тексте вводной.

есть ли в этом смысл, ув. Иринико? таки Сотник - фантастический роман и на это можно и нужно делать определенную скидку, да и расписано освобождение заложников достаточно разумно и грамотно ... на мой некомпетентный взгляд не стоит делать из хорошего эпизода этакий "подробный доклад командира СОБРа" вышестоящему начальству


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Суббота, 11.05.2013, 18:39
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 11.05.2013, 20:55 | Сообщение # 9
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Не забываем, что тема рабочая, а не курилка с шабашом.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Четверг, 16.05.2013, 22:29 | Сообщение # 10
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Цитата (Грым)
5. Принятие замысла (в 2-3 вариантах), доведение до подчиненных.
простите, бред. это, как в том в том анекдоте про "господина полковника", "полковника", и "эй, ты, полковника"... В бреду не приснится опытному и адекватному командиру, доводить до подчинённых "2-3... варианта захвата"... пфф
Цитата (Грым)
Это никуда не годится. Планирование действий, как часть управленческой деятельности - должно быть второй натурой Михаила Ратникова, и весь выше и ниже описанный процесс вообще должен проходить на автомате
Т.е. Вас, ничего не смутило по ходу операции "бунт"? )  Там, в оглавлении, чёрным, по-русски вроде, написано, что М.Х. не "спецура", не "хим-физ-мат-инженер"... 
А, вы, тут простите, чуть ли не "отряд Альфа" хотите..


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 17.05.2013, 09:07 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





К сожалению, КЕС не всегда четко и ясно прописывает какой цели он хочет достичь прописывая то или иное событие (ряд событий). Это связанно прежде всего с не раскрытием сюжета. Текст должен оставлять интригу, это закон приключенческого жанра.

Соответственно, многие детали нам кажутся со стороны странными, непонятными, или неправильными. Потому что мы их рассматривает только в контексте данного конкретного случая. У КЕСа, же практически любая сцена, а уж тем более ключевые, дающие новые повороты в сюжете, всегда кусочек большой мозаичной картины.

Поэтому тяжеловато расписывать задачи, определяя их правильность и не правильность, не зная четко цели, которую перед собой поставил Михаил ( то есть КЕС в книге). Можно порассуждать, об этом но это сплошная зона предположений, и не касается конкретного вопроса.

Итак, о чем можно говорить со всей достоверностью.
Ставя задачи надо понимать степень их релевантности и актуальности исполнения.
Цитата (Грым)
а). нейтрализация контроля над Заложниками со стороны Террористов.
Главная задача! Она самая актуальная и важная.

Цитата (Грым)
г). доставка Заложников Клиенту.
Вторая по важности задача! Но она проистекает из общей цели и к планированию конкретного освобождения заложников (то есть локальной боевой стычке) имеет опосредованное отношение.
Если мы пишем план от цели к задачи, этот пункт более чем уместен и актуален. Если мы рассматриваем часть всей операции, а именно конкретный эпизод по освобождению заложников, то эту задачу стоит опустить (доказывать мне ее важность не надо полностью осознаю!)
Думаю на этот пункт, "реальные пацаны", с реальным боевым опытом (особенно диверсионных операций) мне несомненно возразят, что отход (эвакуация группы) одна из важнейших задач. Но еще раз повторюсь, что в данном контексте мы обсуждаем ЧАСТЬ плана, именно с локальными задачами.

Это я так подробно писал, что бы перейти к следующему:
Цитата (Грым)
б). захват Террористов.
Захват террористов по сравнению с освобождением  заложников, задача МЕННЕ важная. А следовательно выполняется по мере возможности. По сути получится хорошо не получится - не смертельно.

Цитата (Грым)
в). получение максимума возможной информации об обстоятельствах захвата Заложников.
А вот это уже задача, никакого отношения к планированию локальной боевой операции не имеющее отношение.

Вернее даже, оба пункта можно переобозначить, как получение  информации, а из нее уже происходят мероприятия - такие как захват заложников и получение максимума возможной информации.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:42 | Сообщение # 12
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Грым ()
планировать (в 2-3 вариантах) следует не локальный захват, а операцию в комплексе. Соответственно и доводить до подчиненных (в, части, которая касается).
с этим согласен
Цитата Грым ()
А принципы планирования , как по мне, должны быть одинаковы во всем.
НЕТ ... различия в нюансах всегда есть, а "дьявол - он в деталях"
Цитата Грым ()
Сотник, следуя стратегии непрямых действий, выгоняет Террористов с Заложниками на некую третью силу (Дружинников Заказчика, и т.п.) По-моему, нормальный вариант. Лично я бы так и действовал при возможности.
при этом теряются почти все возможные бонусы т.к. ты уже не ОСВОБОДИТЕЛЬ, а только ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ освобождения, почувствуйте разницу 
Цитата Грым ()
Террористы не ликвидированы полностью, где-то имеются неизвестные, но предположительно значительные силы.
и снова НЕТ ... террористы всегда работают МАЛЫМИ группами (от одиночек до максимум пары десятков человек), я имею ввиду ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Цитата Грым ()
Ну так разъясните нам их - применительно к данному случаю.
с этим вопросом лучше не ко мне, а к авторам и к тексту, коллега 
Цитата Грым ()
Думайте не только о бонусах. Ни одно доброе дело никогда не остается безнаказанным.
это не просто бонусы - это главная задача Миньки (получить выход на иной, гораздо более высокий уровень)
Цитата Грым ()
Простите, это Ваше утверждение, а не их.
хорошо, постараюсь ответить более развернуто и слегка утрированно, для лучшего восприятия ... итак:
для создания бизнеса  (а для того чтобы чем-то управлять сначала это нужно создать) обязательно выполнение трех условий, без них ничего не получится
1. придумать перспективную бизнес-идею
2. собрать команду профессионалов
3. иметь деньги
создаем для примера два различных бизнеса:
1. продажа памперсов
2. строительство завода по производству автомобилей (соответственно создаем дилерскую сеть по их реализации и сервисному обслуживанию)
далее управленец-руководитель ( основа) для успешного руководства должен уметь хорошо делать три вещи
1. грамотно поставить задачу подчиненным
2. обеспечить исполнителей средствами для выполнения задачи
3. осуществлять контроль, как поэтапный так и конечного результата
теперь вопрос ... вы считаете что при создании и управлении этими двумя видами бизнеса можно применять одни и те же технологии и не будет никаких различий в деталях и нюансах ???
вот эти различия (а их будет масса) я и имел ввиду
Цитата Грым ()
Во-первых, рано. Во-вторых, выход может получиться примерно как в открытый люк самолета без парашюта - последним. А так - степень причастности, и собственно ответственности меньше, а князь и  так пока в его власти.
рано или не рано - это уже другой вопрос ... по факту все уже произошло и ... теперь ГГ нужно с максимальной выгодой для себя использовать сложившуюся ситуацию


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 19.05.2013, 21:14
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:59 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
leopard, Все правильно, но...
Прежде чем ставить задачи ставить перед другими нужно четко решить для себя для чего я строю эти комплексы.
1. получение прибыли. 
возможно несколькими путями, как выпуск дешевой продукции.... но не факт что качественной....
выпуск продукции отличного качества, но при этом можно и скатится в минус при подведении балланса...
Для решения каждой этой задачи нужен свой подход своя мотивировка... это что касается производства.
Тоже касается любой военной операции.
1. какие цели нужно достичь?
2. какой допустимый процент жертв?
3. каким образом проводить?
5. какими силами, и какими средствами?
6. как вообще получить то что требуетcя?
Вот только ответив на эти вопросы можно вообще переходить к какому то планированию.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:08 | Сообщение # 14
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Грым ()
Мы-то говорим о процессе принятия решения, в вашем случае, это скорее называется бизнес-план
дык ... бизнес-планы для разных видов бизнеса при общих основах будут иметь массу различий в деталях 
Цитата nick63 ()
leopard, Все правильно, но... Прежде чем ставить задачи ставить перед другими нужно четко решить для себя для чего я строю эти комплексы. 1. получение прибыли.  возможно несколькими путями, как выпуск дешевой продукции.... но не факт что качественной.... выпуск продукции отличного качества, но при этом можно и скатится в минус при подведении баланса... Для решения каждой этой задачи нужен свой подход своя мотивировка... это что касается производства. Тоже касается любой военной операции. 1. какие цели нужно достичь? 2. какой допустимый процент жертв? 3. каким образом проводить? 5. какими силами, и какими средствами? 6. как вообще получить то что требуетcя? Вот только ответив на эти вопросы можно вообще переходить к какому то планированию.
коллега, nick63, согласен полностью, просто я в своем сообщении изложил САМЫЕ ОБЩИЕ принципы т.е. просто ОСНОВУ, костяк на который необходимо мясо, не более ... а вот детали и нюансы, которые будут, более того, они просто необходимы, подробно расписывать не стал


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Воскресенье, 19.05.2013, 21:10
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:59 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (Грым)
А принципы планирования , как по мне, должны быть одинаковы во всем.
Тогда было бы неплохо что бы вы в своих планах, как должен был происходить захват, хотя бы распределении задач, показали СОБСТВЕННЫЙ уровень владения этими технологиями. 
А судя по тому что вы, даже не понимая цели (а она на самом деле весьма и весьма читаема  tongue ) не умеете распределять задачи по значимости, показывает ваш уровень, как весьма низкий. Для стороннего человека, мало знакомого с принципами разделения планирования на цель\задачу\мероприятия, вы может и сможете произвести впечатление. На человека который занимается этим каждый день нет.
А уж править КЕСа? не потому что он там божественно непогрешим, cool (вот у ж я то так точно не считаю) а потому что сами и признаете что не понимаете цели, а следовательно городите ошибку на ошибке. 
Цитата (Грым)
Не согласен.
ваше право! smile

Цитата (Грым)
при котором Сотник, следуя стратегии непрямых действий, выгоняет Террористов с Заложниками на некую третью силу
сия мысль красноречиво доказывает что вы даже не потрудились подумать, а зачем Михаилу такой геморрой с опасно раненым князем, сложной операцией по освобождению заложников, транспортировкой их далее, и вообще невыполнении прямых приказов Корнея (незабываем об этом). 

Цитата (Грым)
Лично я бы так и действовал при возможности.
В книге есть все данные почему Михаил поступил так как поступил и почему тот вариант который предлагаете вы нереален и ему не нужен. 

Цитата (Грым)
, продумывать исполнение каждой из них совершенно необходимо. Сотник же, судя по бедламу, который творился на полянке, кроме задачи А не планировал ничего.
Так я уже объяснил почему, потому что она является для него абсолютно приоритетной. 
Грым кроме всего прочего надо иногда вспоминать что автор описывает события в которых участвует ГГ исходя из сюжета ведущего к поставленным им в книге целям. И Красницкий уже неоднократно доказывал своим талантом, что в своих книге он "ружей по стенам просто так не развешивает". 
И если ему по каким то причинам необходимо было показать Михаила в ТАКОМ свете и провести операцию ТАК, то и описывается все именно так как должно описываться.
До того как текст попадает к просты пользователям, он проходит несколько фильтров ридеров, среди которых дураков  не водится, кроме того если КЕС описывал что то в чем сам не разбирался с достаточной уверенностью, он всегда обращался к профильным специалистам. И это далеко не всегда форумчане. А то я представляю КАКОЙ вы уже себе ответ наухмыляли в голове. smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:34 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Цитата (nick63)
1. получение прибыли.  возможно несколькими путями, как выпуск дешевой продукции.... но не факт что качественной....
выпуск продукции отличного качества, но при этом можно и скатится в минус при подведении балланса...
Для решения каждой этой задачи нужен свой подход своя мотивировка... это что касается производства.
Ой Николай, без обид, не стоит рассуждать о теме в которой вы судя по цитате не очень.... Не надо о производстве, балансе и продукции дешевой или отличного качества. плиз!!!! Если хотите на на каждый ваш термин из этой цитаты объясню где и в чем не правы, разумеется не здесь.

Цитата (nick63)
1. какие цели нужно достичь?
При весей моей нынешней не любви к Грыму, начинал распределять задачи он по правильному принципу. 
Цель операции КЕСом, в данных отрывках не оглашена, нам не известна, от этого непонятки по задачам. Но целей не может быть МНОГО! Так же как и освобождение заложников не может быть целью. Это задача, помогающая решить какую то поставленную Михаилом цель. Могу предположить что он использует эту ситуацию как некий локомотив, ускоряющий выход на новый уровень развития Погорынского воеводства и Академии Св. Михаила.

Итак задача №1 при стычке освобождение заложников! Ради этого он сюда и стремился!

Цитата (nick63)
2. какой допустимый процент жертв?
Одна из задач, очередность и актуальность не готов поставить. Но судя потому как он все тщательно выверял при штурме халупы и брода, то очень близкая по важности после освобождения заложников.

Цитата (nick63)
3. каким образом проводить?
Это уже одно из мероприятий, которое обеспечивает каждую из поставленных задач, в том числе захват важных носителей информации в живых.

Цитата (nick63)
какими силами, и какими средствами?
А это уже обеспечение мероприятий!

Цитата (nick63)
как вообще получить то что требуетcя?
ну это вообще больше похоже на причитание... smile Как получить образуется из постановки цели, грамотно поставленных задач, обеспечивающих выполнение цели и мероприятий проведенных с помощью потребных для выполнения задач сил и средств. Кстати о последних ломать Михаилу особо не приходится, в его распоряжении только то что есть.

Например проблема Грыма состоит в том, что не понимая цели он громоздит задачи от СОБСТВЕННЫХ желаний.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:09 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972 ()
Ой, Николай, без обид, не стоит рассуждать о теме в которой вы судя по цитате не очень....
Да нету обид, там просто пример....о целях и задачах, но вы правы не тут.
Цитата iguana1972 ()
локомотив, ускоряющий выход на новый уровень развития Погорынского воеводства и Академии Св. Михаила.
У этого "локоматива" есть и обратная сторона. Он не только выводит Погорынье в "высший свет", но и засвечивает Мишку.
Мишке нужны ресурсы, для планомерного развития и поднятия уровня. И ресурсы в первую очередь людские. Засветившись в деле захвата князя и освобождения княгини. Мишка поднимает в первую очередь свой потенциал. заявив о себе во весь рост. Тут тоже не все хорошо и гладко уже не раз обсуждалось на форуме как прореагируют на это князья.
Мое мнение Вячеслав будет уверен, ну или Мишка сделает так что он будет уверен что он на его стороне. Значит пойдут новые люди на обучение не только на военный факультет, но и купеческий.
А если появятся сторонники появятся и враги...
Цитата Грым ()
Возможно, поэтому он показывает во всех книгах, начиная, наверное, с третьей ГГ как недоумка, которому почему-то доверили управлять людьми?
Где это Мишка недоумок? Что-то вы преувеличили. Никто не может знать всего и разбираться абсолютно во всем. По тому у Мишки и есть ЕГО команда. Егор, Илья, Алексей....
они помощники и советчики.
Цитата iguana1972 ()
ну это вообще больше похоже на причитание...
Извините я не причитаю, я вопрашаю? Какие действия нужно провести что б добиться нужной цели, не факт, что именно военные....


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 19.07.2013, 02:32 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
ТАКТИЧЕСКИ операция по освобождению заложников была спланирована на основе документальных фильмов и передач середины-конца 90-х. Какой бы ты "управленец" ни был, но предусмотреть ВСЕ просто нереально. Хотя... Предусмотренные "вещи":
1. Малые силы противника на "объекте".
2. Группа прикрытия от более чем возможного "внешнего вмешательства" супостатов.
3. Использование "спецсредств" и вынужденный вывод террористами заложников с "объекта".
4. Переговорщик рассеивающий внимание и отвлекающая группа(те, что закидывали "дымовухи")
5. Уровень стрелковой подготовки группы захвата и взаимодействие по условным сигналам.
Что же упустил Мишка в планировании?
1. Срочная эвакуация заложников от объекта захвата "во избежание" случайностей и нелепых выстрелов.
2. Отход основной массы МС к заранее выбранному временному лагерю. Кроме группы зачистки объекта (от случайных ляхов под лавками) и ее прикрытия.
3. Возможность эвакуации тем же маршрутом, что и пришли в неизвестные места.
4. Ликвидация части "балласта" из числа пленных "при попытке к бегству".(Скука, Веселуха и те городненцы, что были с ними на месте беседы князя и ГГ.)
Возможно, что поступи Михайла таким образом, он избавился бы от многих проблем. Дорогу знают, Солома ведет полон к Пинску и встреча маловероятна, Кривой видит ТЕХ ЖЕ и КНЯГИНЮ. Детей можно было отправить с тем же Кривым и большей частью переносивших раненного князя уже от брода у дома Кривого. Пока они ПЕШКОМ доберутся(лошадь только для детей князя),пока организуют погоню... Долгая песня.
В результате, мы видим повторение ошибки "Пинских причалов". Проводников отпустили, налетели, победили.. .А,ДАЛЬШЕ ЧТО??? Вот и собираем "Совет",да слушаем Илью-старейшину.
Цитата vadchema ()
У меня вопрос как мог в доме в который вкинули дымовуху остаться человек поляк и сидеть там. Без противогаза он бы там потерял сознание.
" Дымовуха",скорее всего, была из "Экологически чистых природных материалов растительного происхождения" (известь решили не использовать). Смола, древесная труха или древесный уголь, скипидарчик, деготь... горят, дымят, воняют и ВЫДЕЛЯЮТ ТЕПЛО. Дым наполняет помещение сверху вниз по мере заполнения пространства, как и при обычном пожаре. Мишка опасался, что могут залечь на пол. Тогда террористов пришлось бы брать штурмом, чего он и не хотел. Лях изначально заполз под лавку. ВЫБОРА у него не было. Террористы же решили уходить, понимая, что против ножа у горла противопоставить нечего, а в дыму может произойти все, что угодно, вплоть до гибели от угара. Никто из них не предполагал, что МС вооружена САМОСТРЕЛАМИ которые не нужно постоянно держать в натянутом состоянии, как лук. С лучниками их вариант прокатил бы на 95%!!!Ой...Немного увлекся...=))))))


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 19.07.2013, 02:53
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Обсуждение военных аспектов операций, проводимых в Сотнике-2 (Оперативный отдел штаба Лисовинов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта