Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
ДыкДата: Среда, 13.01.2010, 18:49 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Я тут подумал и предлагаю:
Штат пехотного батальона обр 1125-1126 года:
1)Отделение управления.
Комбат - 1шт.Зам.комбат - 1шт.Адьютант - 1шт.Ординарцы - 2шт(они-же ,вместе с адьтантьм,личная охрана в бою)
2)Стрелковое отделение.
Десятник - 1шт.Полуддесятник (замкомот.) - 1шт.Стрелки - 8шт.В батальоне шесть стрелковых отделений.
3)Арбалетное отделение:
Десятник - 1шт.Полуддесятник (замкомот.) - 1шт.Стрелки - 8шт.В батальоне два арбалетных отделения.
4)Отделение прикрытия:
Десятник - 1шт.Полуддесятник (замкомот.) - 1шт.Пикинёры - 8шт.В батальоне два от.прик.
5)Батальонный обоз.
10-12 одноконных телег,из расчёта - одна телега на стр\арб.отделение (перевозка запаса болтов,щитов,лагерные причиндалы и тд).Полевая кухня.(думаю это важное новшество ).12-15 чел.
Итого:120человек личного состава.
Вооружение:
Стрелковое отделение.
Самострелы "козья нога".секира или топор с клевцом.Шлем-салат,кольчуга (или стёганка ) с накладками из спец.кожи (обработана по методике Барса!).Бойцы и командиры вооружены одинаково.Ростовые щита перевозятся в бат.обозе.
Отделение прикрытия:
Пика 3м с зацепом,гладий или секира или топор с клевцом.Как альт.вариант - моргенштерн! .Таш (торч),Шлем-салат,кольчуга (или стёганка ) с накладками из спец.кожи (обработана по методике Барса!),наручи,поножи.Бойцы и командиры вооружены одинаково.
Цитата Старый
Махать трех метровым копьем в комнате с высотой потолков 1,7м Или метровым мечом?
Работа в закрытых помещениях имееть свои нюансы.
Копьё сдадим в гарддероб . А меч вполне, если не рубить, а для с седла, а колоть и резать.
И кстати,про повышение мобильности.В 43 году советская "мото"пехота,"мото" я беру в кавычки из-за постоянного отсутствия автотранспорта,была натаскана совершать марши 50 км\сут.Так-что грамотно организованный обоз вполне способен решить проблему сухопутной подвижности.И кухня - СВЯТОЕ!!!
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 18:51 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Дык, замечательно - тока не замкомот - а урядник и не батальон это а сотня или рота)))
у батальона 3 таких роты))) вообще батальон - примерно 500 человек

и все же не согласен насчет пикинеров...
для сотни - избыточно.
нет смысла.
вот для батальона или тысячи - да обязательно.
не тот масштаб. это все же не линейные войска - это рейдеры.

моргенштерны - избыточны - просто нет таких лат чтобы ими бить, можно и чего полегче))) пика в 3 метра - короткая))) это ближе к копью. не в том суть - пикинеры - не нужны. аллес.
на крайняк бойцы в обозе могут возить наконечники копейные. если что подрули елочку и сделали. быстренько.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 13.01.2010, 19:00 | Сообщение # 123
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
топор с клевцом
Излишнее вооружение для него нет противника.
Цитата Дык
одна телега на стр\арб.отделение
Маловато будет или придется запрягать двух лошадей
Если сложить вес ВСЕГО что надо для подразделения то получится~ 1000кг.
Одна лошадь в телеге тащит 500кг в две -800 В таком подразделении должен быть ЛЕКАРЬ - 3\5 человек. со своим транспортом.
Нет взвода разведки, желательно иметь свой,штатный, а не прикомандированной.
Дык, Где то в глубинах форума есть тема -ОБОЗ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 19:18 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Старый, Дык тебя в заблужение ввел))) это не батальон, это сотня. рота. и действовать автономна она не может
только вкупе с
1. МС - легкая конница и разведка + штурмовики
2. ТК - 10-15 всадников - ударная сила.
3. обоз Отряда Бешенного Лиса. с лекарем и тд.
Цитата ГД
1.Трехгранный стилет. Хороший кинжал для пробития доспехов. Может исрользоваться как кастет.

я ж и говорю - дага.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 13.01.2010, 19:19 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Объясняю почему, на мой взгляд, в ПЕРВУЮ роту НЕОБХОДИМО включить пикинёров:
"Шьём на вырост" . Присутствие П. успокаивающе подействует на стрелков.+ ротные П - эмбрион. Подготовку обкатать, экипировку. Сами пикинёры - возможно будущие десятники. 20 человек много не съедят, а пользы можем поиметь немало. И хочу услышать мнение о обозе. ИМХО, обоз (с кухней))) ) - очень важно.
Цитата Старый
Излишнее вооружение для него нет противника.
собственно вот о чём я. Ручку подлиньше и вместо трубки - шип. Дёшево и сердито.
Цитата Старый
Маловато будет или придется запрягать двух лошадей Если сложить вес ВСЕГО что надо для подразделения то получится~ 1000кг. Одна лошадь в телеге тащит 500кг в две -800
Суть в том, что у каждого ОТДЕЛЕНИЯ - приписанная телега.
Цитата Старый
В таком подразделении должен быть ЛЕКАРЬ - 3\5 человек. со своим транспортом. Нет взвода разведки, желательно иметь свой, штатный, а не прикомандированной.
Ниже ответ Кержака.
Цитата Старый
Где-то в глубинах форума есть тема - ОБОЗ
Цитата кержак
Старый, Дык тебя в заблужение ввел)))
это не батальон, это сотня. рота. и действовать автономна она не может только вкупе с
По идее - да.
Цитата кержак
1. МС - легкая конница и разведка + штурмовики
Только разведка. Или стрелки. Золотые пули - нихт гуд.
Цитата кержак
2. ТК - 10-15 всадников - ударная сила.
Или прикрытие.
Цитата кержак
3. обоз Отряда Бешенного Лиса. с лекарем и тд.
Да. Но я считаю наличие собственного обоза - обязятельным
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 19:20 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Дык, посты 141 и 142 читни на всякий случай. и предпоследний тож)))
пикинеры - избыточны. погоды они не сделают тока место займут. уж делать тогда сотню копейщиков и сотню стрелков.

Дык и будет собственный обоз Отряда Бешенного Лиса.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 13.01.2010, 19:22 | Сообщение # 127
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
ИМХО,обоз (с кухней))) ) -очень важно.

НЕТ! питание будет по образцу Французкой армии.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 13.01.2010, 19:36 | Сообщение # 128
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
Суть в том,что у каждого ОТДЕЛЕНИЯ - приписанная телега.
Грузоподьемность одной телеги всего 500кг.
Второе если к подразделению приписана телега то это уже прообраз МБП. Третье
Цитата Дык
Ручку подлиньше и вместо трубки - шип.Дёшево и сердито.
Зачем? какой вес у него? с каким противником им бится? Я не вижу врагов для него и только одни слабые стороны.
Легкая длинная рукоять с тяжелым топором на конце делает это оруже крайне сложным в применении.
Им становится очень трудно фехтовать , можно наносить только рубящие удары, клевец с обратной стороны должен быть не более чем 50мм при более длинном исполнении будет застревать в пробоине иле ране и воин будет беззащитен в этот миг и его убьют. Это оружие поразумевает использование его двумя руками в этом случае эффект поражения выше , но теряется защита и воин может быть убит на расстоянии. викингов не поминайте: топорники всегда БЫЛИ МЯСОМ
Цитата кержак
Quote (Старый) НЕТ! питание будет по образцу Французкой армии. поясни
истроический факт: французы раньше до первой мировой готовили каждый ДЛЯ СЕБЯ. понадобилась война и уничтожения ПОЛКА кажется, который немцы накрыли на огоньки прицелившись.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 19:44 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





ну на Руси кашеварили артельно. всегда так было.
насчет топорика - согласен - не впечатлил.
ну да это уже детали.
в принципе - думаю, можно помимо профи-стрельцов параллельно готовить сотню ополченцев в ратном - вот их и делать копейщиками. НО эти - не наемные - просто ополченцы! никаких доп затрат - вооружаются пусть самостоятельно. выделить из них группу молодых и резвых и харе.
и если уж так надо, придавать их (часть) отряду сотника Михаила.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 13.01.2010, 19:58 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
Дык, посты 141 и 142 читни на всякий случай. и предпоследний тож)))
пикинеры - избыточны. погоды они не сделают тока место займут. уж делать тогда сотню копейщиков и сотню стрелков
Ладно,убедили.
Quote (кержак)
Дык и будет собственный обоз Отряда Бешенного Лиса.
Quote (Старый)
Второе если к подразделению приписана телега то это уже прообраз МБП.

Войсковой обоз - это понятно.Речь ИМЕННО о собственных стрелецких лёгких телегах.Для перевозки тяжёлой части экипировки и лагерного инвентаря(палатки и т.д).Да,можно приминять как мини вагенбург.Старый,МБП - моб.пехота?Если да,то почти.
Quote (Старый)
НЕТ! питание будет по образцу Французкой армии.
Вот здесь я против. angry .Солдат на привале должен отдыхать,а не кашеварить.Собственно ротный обоз занимается обустройством лагеря,а солдаты ставят палатки,жрут и спят.Им ещё чапать по 50км\сутки.


Сообщение отредактировал Дык - Среда, 13.01.2010, 19:59
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 19:59 | Сообщение # 131
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
параллельно готовить сотню ополченцев в ратном - вот их и делать копейщиками.

а я про что уже кричу дурным голосом всю дорогу?)))
Quote (Старый)
понадобилась война и уничтожения ПОЛКА кажется который немцы накрыли на огоньки прицелившись.

а куда деваться? не сухпаем же их весь поход кормить? да и из чего нормальный сухпай в тех условиях сделать можно, не представляю...
по обозу. Выделять по необходимости из состава обоза МС, тут с Кержаком я согласен.
Quote (Старый)
топорники всегда БЫЛИ МЯСОМ

ну не скажи. Секира может быть и не двуручной, такими позднее и рыцари не брезговали.
Да, согласен, хорошие мечи и даги будут лучшим вариантом. Но где мы их возьмем в ближайший год в количестве 100 штук? Сможет ли сотня за те же полгода научиться прилично управляться с мечом?
Изначально мы говорили о сотне регулярных арбалетчиков, вооруженных доступным в ближайшие год-два для массового производства оружием. С возможностью подготовить боеспособное подразделение за полгода.
В результате сползли на стрелков, вооруженных дорогостоящими мечами и дагами. С собственной разведкой - а зачем она сотне, которая без прикрытия МС/ЛК не пойдет? Щиты заменить на кулачные - а чем они помогут от стрел и сулиц тех же литовцев? Если сталкиваться с ними придется на лесной дороге, часто поворачивающей, соответственно болтами закидать просто не успеть.
Фух, звиняйте други, накипело)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 13.01.2010, 20:01 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
Дык, посты 141 и 142 читни на всякий случай. и предпоследний тож)))
пикинеры - избыточны. погоды они не сделают тока место займут. уж делать тогда сотню копейщиков и сотню стрелков
Ладно,убедили.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:03 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Собственно ротный обоз занимается обустройством лагеря

хорошо, предложи состав собственного обоза сотни: сколько людей, сколько телег, сколько коней. Как бы не получить в результате сотню. которая будет заниматься исключительно охраной кормящего их обоза)))
Серьезно, предложи вариант и функционал.
Я считаю собственный обоз для сотни арбалетчиков избыточным, но это мое мнение.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 20:07 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Цитата Азият
Если сталкиваться с ними придется на лесной дороге, часто поворачивающей, соответственно болтами закидать просто не успеть.
такого просто не должно быть - впереди дозор конный, потом авангард - опять же всадники, потом сотня стрельцов, потом обоз и замыкающая группа всадников. и на флангах либо конные разъезды либо пешие дозоры.
и никак иначе не ходить Ну и не плохо дальний дозор - в несколько км вперед малая группа разведчиков.
то есть - стрельцы - воюют стреляя))) по сигналу рассыпались на 5 и 10 и заняли заранее отработанную схему для лесной дороги и вперед крошить супостата)))
Цитата Дык
Ладно,убедили.
замечательно Кирилл, что таки мы вас убедили))) вы - самый крепкий камешек - раз уж вас убедили значит вроде все логично.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:15 | Сообщение # 135
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
акого просто не должно быть - впереди дозор конный, потом авангард - опять же всадники, потом сотня стрельцов, потом обоз и замыкающая группа всадников. и на флангах либо конные разъезды либо пешие дозоры.
и никак иначе не ходить Ну и не плохо дальний дозор - в несколько км вперед малая группа разведчиков.

все правильно. А удар конников скажем на себя принимать МС/ЛК будет? А стрелки посмотрят со стороны?
Quote (кержак)
то есть - стрельцы - воюют стреляя))) по сигналу рассыпались на 5 и 10 и заняли заранее отработанную схему для лесной дороги и вперед крошить супостата)))

ну где там простор для стрельбы? извилистые дороги, множество поворотов, лес достаточно густой. А из леса еще и стрелы могут полететь.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 20:18 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
ну где там простор для стрельбы? извилистые дороги, множество поворотов, лес достаточно густой. А из леса еще и стрелы могут полететь.

где же там простор для конной атаки?
а из лесу летят болты....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:20 | Сообщение # 137
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
где же там простор для конной атаки?

в лоб, по дороге, загоняя арбалетчиков в лес, а там литовцы дикие, судя по некоторым описаниям - бррррр...)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 20:22 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
в лоб, по дороге, загоняя арбалетчиков в лес, а там литовцы дикие, судя по некоторым описаниям - бррррр...)))

и как в этой ситуации помогут пехотинцы? если уж ТК не поможет и 150 арбалетов... а в лесу копье вообще оружие номер ноль)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:23 | Сообщение # 139
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, ну а по вооружению что скажешь? Где ты вот в ближайшие полгода сотню мечей хороших и сотню даг возьмешь, а? Про обитые железом кулачные щиты вообще молчу. Опять таки у использовании таких щитов своя техника - учителя где?
Цитата кержак
если уж ТК не поможет
ах ТК? ну с латниками впереди я согласен, при таком раскладе сам бы арбалетчиком ту Литву воевать пошел))) я просто не понял - думал речь идет только о МС))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 13.01.2010, 20:26 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
а я про что уже кричу дурным голосом всю дорогу?)))
Всё-всё-всё!!!Пикинёров проехали! biggrin
Quote (Азият)
по обозу. Выделять по необходимости из состава обоза МС, тут с Кержаком я согласен.
Приписка по одной телеге на десяток. на время похода.Ну а как будет реализованно...
Quote (Азият)
Секира может быть и не двуручной, такими позднее и рыцари не брезговали.
Да, согласен, хорошие мечи и даги будут лучшим вариантом. Но где мы их возьмем в ближайший год в количестве 100 штук? Сможет ли сотня за те же полгода научиться прилично управляться с мечом?
Согласен полностью!Апетит надо соизмерять с возможностями.Топор или секира - реал.Меч или его аналог - ну у нас и МС вооружать,и боярские отряды и..а,да до хрена чего делать.
Quote (Азият)
Изначально мы говорили о сотне регулярных арбалетчиков, вооруженных доступным в ближайшие год-два для массового производства оружием. С возможностью подготовить боеспособное подразделение за полгода.
Глас Разума!!+1
Quote (Азият)
В результате сползли на стрелков, вооруженных дорогостоящими мечами и дагами. С собственной разведкой - а зачем она сотне, которая без прикрытия МС/ЛК не пойдет?
Ну тут Старый повёлся на слово "батальон"...Пардон,моя вина...
Quote (Азият)
Щиты заменить на кулачные - а чем они помогут от стрел и сулиц тех же литовцев?
Кулачные щиты стрелкам безнадобности.Согласен с вами.+1
Quote (Азият)
Если сталкиваться с ними придется на лесной дороге, часто поворачивающей, соответственно болтами закидать просто не успеть.
Тут и парвезы не помогут.Своя ТК и разведка.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:35 | Сообщение # 141
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Ну тут Старый повёлся на слово "батальон"...Пардон,моя вина...

ах это тыыыы wacko biggrin
Quote (Дык)
Тут и парвезы не помогут.Своя ТК и разведка.

павезы от полетевших перед рукопашной сшибкой сулиц спасут, и вообще от метательного оружия они прежде всего, а предлагаемый облегченный вариант и в рукопашной сгодится вполне.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 21:08 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





резюме. павезы в описанной ситуации не помогут - они будут в обозе)))
а вот сравнительно небольшой щит - релаьно поможет и к лсову - если надо действовать, то куда лучше сначала найти подходящее уркытие и присесть залечь, потмо зарядиться а потом стрелять.
короче господа - не морочьте мне мозги)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 21:18 | Сообщение # 143
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
резюме. павезы в описанной ситуации не помогут - они будут в обозе)))

как это в обозе, о приближении врага нам разведка все же сообщит. А павезу на спину вешать можно, если что. Павезы не отдам! biggrin
а по моему замечанию в отношении мечей и даг что скажешь?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 21:28 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
а по моему замечанию в отношении мечей и даг что скажешь?

думаю так - сковать сравнительно рабочие клинки - реал.
время есть пока будут учиться.
но и на своем варианте не настаиваю. думаю, что купить в Киеве или еще где сотню мечей - вполне реально.
вопрос цены.
ну и вообще - не забывайте -мир не ограничен ратным. и все сводится к баблу.
продать один мега-меч и купить 50 обычных клинков...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 21:35 | Сообщение # 145
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вопрос цены.

самый больной вопрос
Quote (кержак)
продать один мега-меч и купить 50 обычных клинков...

хороший клинок очень дорог. для ГГ пока слишком дорог.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 21:37 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
хороший клинок очень дорог. для ГГ пока слишком дорог.

что ты вкладываешь в хороший? а зачем хороший? обычный. чтобы резал и колол.
НО - я не против секир)))
и все же - полгода - большой срок - Лавр при правильном подходе реально может развернуть и производство арбалетов и мечей и даг за это время и выдать нагора достаточно продукта, а чего не хватит - докупит Осьма.
все же ГГ не так и беден...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 22:07 | Сообщение # 147
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
и все же - полгода - большой срок - Лавр при правильном подходе реально может развернуть и производство арбалетов и мечей и даг за это время и выдать нагора достаточно продукта, а чего не хватит - докупит Осьма.

если б все так просто было, оружие не стОило бы таких денег.
Quote (кержак)
что ты вкладываешь в хороший? а зачем хороший? обычный. чтобы резал и колол.

латников в том числе, а не просто железная палка в форме меча.
ну давай подумаем, а какие еще варианты одноручного оружия окромя секир и мечей могут быть.
Палица, шестопер,
кистени я сразу вычеркиваю, согласен?
что еще?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 22:14 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





нет либо меч либо топор либо секира. шестоперы и тд - не годятся.
НО латников ими рубить - не серьезно, тогда уж клевцы (к слову, в реальных музеях именно клевцы и доминируют) то есть их всегда много было, НО зафига? ориентироваться на рукопашный бой с латником... не стоит явно.
стрельцы...
значит либо меч, либо тесак, либо секира-топор.
и еще - рекомендую поискать по ценам инфу - не уверен я что мечи так дороги - то есть поянтно что были и так дорогие, но явно были и попроще.
вот тебе вариант - клевец (одна сторона - клюв, вторая - молоток) рукоять под 70 см, сравнительно легкое и смертоносное оружие
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 22:22 | Сообщение # 149
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вот тебе вариант - клевец (одна сторона - клюв, вторая - молоток) рукоять под 70 см, сравнительно легкое и смертоносное оружие

а вот это в качестве альтернативы мечу и секире вполне неплохо смотрятся.
Quote (кержак)
и еще - рекомендую поискать по ценам инфу - не уверен я что мечи так дороги - то есть поянтно что были и так дорогие, но явно были и попроще.

приступаю.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Среда, 13.01.2010, 22:55 | Сообщение # 150
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Может для сотни стрелков ограничиться вьючным обозом? Чтобы не привязываться к дорогам. С запасами дней на 7. А все остальное в основном обозе вышестоящего подразделения или на ладьях. И стоит ли сотне стрелков еще и штурмовые функции навешивать? Мне кажется идет излишнее усложнение структуры.
И необходимо фланговое охранение на марше.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 22:57 | Сообщение # 151
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Quote (кержак)
и еще - рекомендую поискать по ценам инфу - не уверен я что мечи так дороги - то есть поянтно что были и так дорогие, но явно были и попроще.

приступаю.

пока нашел только то, что меч мол могли себе позволить либо княжеские дружинники, либо очень зажиточные ополченцы.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 23:00 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Азият, короче так.
с мечами разберемся.
суть не в них.
да хороший меч - дорогой.
так что мы вполне можем ограничиться сравнительно простыми вариантами - тесаками. да придется точить и убирать зазубрины после каждого боя ну и что?
и еще - не вижу причин отказываться и от клевцов и от секир.
в принципе - это вторично.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 23:07 | Сообщение # 153
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, в принципе согласен.
но по поводу павез...)))) я скоро уподоблюсь Катону с фразой в конце каждого своего поста: "Павезы должны быть!" biggrin


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 23:19 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
но по поводу павез...)))) я скоро уподоблюсь Катону с фразой в конце каждого своего поста: "Павезы должны быть!"

рад бы подтвердить, но не вижу пока оснований((((
ты пойми - павезы - это стационары.
они годятся для осад и тд
в подвижном, маневренном бою толку от них ноль а минус - огромный - вес и размер - вот предстаь как ты по лесу по болоту шаришся, в одной лапе арбалет, в другой павеза (в итоге стрелять ты не сможешь к слову) и что? как воевать то вообще? нет, считаю, что щит должен быть - не неболшой. - руки должны быть свободны. а в качестве щитов (павез) можно юзать много чего, вот если бы отряд был речным десантом или конно стрелковым - да не вопрос. пусть бы были сравнительно большие щиты.
возьми и обкатай павезы на РЕАЛЬНЫХ для Отрока ситуациях боя. в болотах и лесах... с пехотой и ЛК в лучшем случае в сочетании с ТК сотни и МС + опричники...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 23:33 | Сообщение # 155
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вот предстаь как ты по лесу по болоту шаришся, в одной лапе арбалет, в другой павеза (в итоге стрелять ты не сможешь к слову) и что? как воевать то вообще?

его на спину можно закидывать. не уговорил, нэ?(( ну этой сотне будут лишними пока, хорошо. Но позже должны быть! biggrin


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 23:42 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
его на спину можно закидывать. не уговорил, нэ?(( ну этой сотне будут лишними пока, хорошо. Но позже должны быть!

да, потом, когда сформируются полноценные стрелецкие полки - обязательно. а для морпехов-десантуры-первой сотни Отряда Бешенного Лиса - избыточны)))
ну вроде договорились.
ффуууххх (утирая пот со лба))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 01:38 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
и еще - не вижу причин отказываться и от клевцов и от секир.
в принципе - это вторично
Ага
Quote (Азият)
но по поводу павез...)))) я скоро уподоблюсь Катону с фразой в конце каждого своего поста: "Павезы должны быть!"
А я на бегвокале))))
Quote (кержак)
ффуууххх (утирая пот со лба))))

Quote (Азият)
вроде как да)))
ЭЭЭээээ...Азиат,не расслабляйся!А то Кержак-злалоуст и за фанерные БТРы с агетирует! biggrin
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ALLДата: Четверг, 14.01.2010, 02:56 | Сообщение # 158
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Павеза,это чересчур общее наименование.
Римский скутум, это скорее.Должен быть у каждого пехотинца.
1 Масса++ в перестрелке
2 В сочетании с гладиусом(или акинаком) получаем полноценного тяжелого пехотинца в ближнем бою.
С возможностью работать строем.Фактически римский легионер с усиленным бронированием ,и вооруженный арбалетом вместо пилума.Бой на дистанции--щит-арбалет,рукопашная щит-гладиус.Легионерам щиты и в лесу не мешали(арб в руки-щит за спину)
3 Арбалеты использовать максимального натяга козьей ногой(300-350 кг при ходе 30-35 см для композита ок)(для сомневающихся-- 130кг от пола оторвет и на 70-90см поднимет спиной любой задохлик.Средний парубок свободно поднимет 150-160.На рычаге ноги вдвое-втрое)
Касаемо кавалерии и обоза.
Разведка необходима всегда, следовательно парные посты дальний 1-2км, ближний 200-500м,тыловой пост-отдыхающая смена ЛК 2 пары ,(фланговое охранение пехотные пятерки) итого минимум 8 кавалеристов при 16 лошадях.При штабе минимум еще пара лошадей.
Обязательный обоз--походная кузня(пара лошадок),медицина(1 повозка-пара лошадей),саперы 4повозки 8 лошадей.
Минимальный запас продовольствия и фуража--лето--1,5 кг зерновых на человека и 2 кг на лошадь(остальное реквизиции, покупка, фуражировки и охота)Итого грубо 250-300 кг на день похода.
20 дней 6-7тонн включая сюда фураж(зерновое довольствие)24 лошадей собственно продовольственного обоза.
По мере израсходования продовольствия повозки продобоза могут использоваться для других надобностей.
Прикинул из рассчета 2 полусотни по 60 арбалетов + десяток конной разведки+десяток саперов(они же обслуга скорпионов)
Т.Е.группа может быть сформирована за 3-4 месяца(основная проблема арбалеты , скорпионы,понтонный и осадный парк)
Добавить Алексеевцев и Ратнинских добровольцев---можно идти щипать журавляндию.


A.L.
Cообщения ALL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 08:03 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Quote (ALL)
Павеза,это чересчур общее наименование.
Римский скутум, это скорее.Должен быть у каждого пехотинца.
1 Масса++ в перестрелке
2 В сочетании с гладиусом(или акинаком) получаем полноценного тяжелого пехотинца в ближнем бою.
С возможностью работать строем.Фактически римский легионер с усиленным бронированием ,и вооруженный арбалетом вместо пилума.Бой на дистанции--щит-арбалет,рукопашная щит-гладиус.Легионерам щиты и в лесу не мешали(арб в руки-щит за спину)
3 Арбалеты использовать максимального натяга козьей ногой(300-350 кг при ходе 30-35 см для композита ок)(для сомневающихся-- 130кг от пола оторвет и на 70-90см поднимет спиной любой задохлик.Средний парубок свободно поднимет 150-160.На рычаге ноги вдвое-втрое)
В принципи к тому и пришли.Единственно что - наличие в сотне двух десятков тяж.арбалетов.
Quote (ALL)
Касаемо кавалерии и обоза.
Разведка необходима всегда, следовательно парные посты дальний 1-2км, ближний 200-500м,тыловой пост-отдыхающая смена ЛК 2 пары ,(фланговое охранение пехотные пятерки) итого минимум 8 кавалеристов при 16 лошадях.При штабе минимум еще пара лошадей.
Обязательный обоз--походная кузня(пара лошадок),медицина(1 повозка-пара лошадей),саперы 4повозки 8 лошадей.
Минимальный запас продовольствия и фуража--лето--1,5 кг зерновых на человека и 2 кг на лошадь(остальное реквизиции, покупка, фуражировки и охота)Итого грубо 250-300 кг на день похода.
20 дней 6-7тонн включая сюда фураж(зерновое довольствие)24 лошадей собственно продовольственного обоза.
По мере израсходования продовольствия повозки продобоза могут использоваться для других надобностей.
Прикинул из рассчета 2 полусотни по 60 арбалетов + десяток конной разведки+десяток саперов(они же обслуга скорпионов)
Т.Е.группа может быть сформирована за 3-4 месяца(основная проблема арбалеты , скорпионы,понтонный и осадный парк)

Понтоны,осадка и т.д. - это отдельно.Рота (сотня) стрельцов - не самостоятельное подразделение.Если будет надобность разведка,сапёры и прочее придаются на миссию.А так - безнадобности.Исключение,по моему мнению,походная кухня и ротный обоз.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Четверг, 14.01.2010, 10:53 | Сообщение # 160
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Понтоны,осадка и т.д. - это отдельно.Рота (сотня) стрельцов - не самостоятельное подразделение.Если будет надобность разведка,сапёры и прочее придаются на миссию.А так - безнадобности.Исключение,по моему мнению,походная кухня и ротный обоз.

Согласен. Только все-таки считаю что обоз должен быть вьючным. Тогда и по лесу пройдем, пусть и медленно, а не только по дороге.
Большой щит наверное тоже лишний, так как основная функция подразделения - стрелковая, и до ближнего боя дело доводить нельзя. За имеющееся время качественно подготовить универсальных бойцов не успеть. Надо сосредоточится на стрелковой подготовке.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта