Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
СтарыйДата: Четверг, 14.01.2010, 16:54 | Сообщение # 161
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Итак.
1.обоз должен быть только вьючным и у каждого подразделения.
кто не согласен посмотрите, КАКИЕ дороги были в 12в.
2. Каждое, заметьте каждое подразделение должно иметь обоз.
Специально для АЗИЯТа просчитай бк на одного арбалетчика исходя из 100 болтов и это только на час боя.
На самом деле БК больше в разы.
3.Ополчение из ратнинских холопов должно быть мотивированным - смерть в бою - семье свобода.
4.Вооружение должно соответствовать врагу против которого идет война.
И максимально унифициорованным- что б при случае когда сломается меч можно взять другой и не утратив навыков бится этим оружием.
5.НИКАКИХ топоров, клевцов или секир ни в каком виде, почему я описывал раннее.
добавлю только что это оружие одиночки. С таким оружием НЕ ВОЗМОЖНО воевать в строю.
Для строя требуется оружие удобное при действии в СТРОЮ
6. Павеза!Полностью ненужный тип защитного вооружения который могут использовать только стрелки.
Достойной альтернативой павезам считаю ростовые щиты, обшитые кожей стоят на вооружении у ополчения.
Павеза сделана для действий в условиях равнин и при больших Битвах когда до этого дойдет дело у ГГ, то при посторении выгодней будет использовать вагенбурги, а не защиту только для ОДНОГО. В белорусских болотах с этой павезой перетопите всех стрелков которые хрен продерутся через мало мальские кусты.
7. Из за малой численности войска у ГГ все начто они могут расчитывать то на сбаласированное вооружение, правильно подобранное защитное снаряжение
и на ВЫУЧКУ и СПЛОЧЕННОСТЬ солдат стоящих в ЕДИНОМ строю.
Кто не согласен прочитайте ЧЕМ? римские легионы взяли средиземноморье.
Ответ прост и однозначен умением и тем что они воевали СТРОЕМ.
Грызите волки.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 14.01.2010, 17:56 | Сообщение # 162
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Специально для АЗИЯТа просчитай бк на одного арбалетчика исходя из 100 болтов и это только на час боя.

согласен.
Quote (Старый)
Павеза!Полностью ненужный тип защитного вооружения который могут использовать только стрелки.

в этом вопросе меня Кержак уже укатал((( Но мне их пообещали позже!)))
Quote (Старый)
Вооружение должно соответствовать врагу против которого идет война.
И максимально унифициорованным- что б при случае когда сломается меч можно взять другой и не утратив навыков бится этим оружием.

мечи? отлично! вот только где их возьмем? сотня штук нужна для начала. И сколько будем учить мечами биться, а не размахивать, еще и своих в СТРОЮ калеча?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 14.01.2010, 18:04 | Сообщение # 163
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
мечи? отлично! вот только где их возьмем? сотня штук нужна для начала. И сколько будем учить мечами биться, а не размахивать, еще и своих в СТРОЮ калеча?

Сколько по времени нужно затратить на производство железного меча ?
Всякую лабуду по поводу японских мечей не говорить все что написано в инете большей частью отображет бред.
Меч самый простой изготавливается за три дня, при наличии водяного молота, процесс ускоряется если дело будет поставленно на поток и производство будет обеспеченно сырьем то через месяц можно получить гораздо больше чем нужно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 18:08 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Старый, ну что сказать - обозная тема - не основная. главное - сама логика развития ВС.
я бы все же добавил к этой картинке навыки десантирования с лодей и греблю на них же.
насчет оружия - да, о том и речь - удешевлять не стоит - пока что все чем располагает ГГ - эксклюзив))) и значит оснащать их надо мах хорошо (война себя окупит)
ну и насчет ополчения - все же надо решить - это Ратнинские НЕ воины? или дреговичи-ополченцы?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 14.01.2010, 18:10 | Сообщение # 165
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
ЭЭЭээээ...Азиат,не расслабляйся!А то Кержак-злалоуст и за фанерные БТРы с агетирует! biggrin
твоя правда)))) но павезы в ЭТОТ период времени действительно не нужны.
Цитата Старый
Меч самый простой изготавливается за три дня
чего ж они тогда такой ценностью были? глянь еще раз на нашу переписку с Кержаком, пожалуйста.
Цитата Азият
И сколько будем учить мечами биться, а не размахивать, еще и своих в СТРОЮ калеча?
а вот на этот вопрос ты не ответил, камрад))
Цитата кержак
ну и насчет ополчения - все же надо решить - это Ратнинские НЕ воины? или дреговичи-ополченцы?

если помнишь, я предлагал вариант с переводом ряда дреговичских городищ в категорию воинских поселений - и людей и прокорм оттуда можно взять в счет налогов, а также какое-то оружие, продукцию ремесленников. Да и с дреговичами надо пытаться контакты завязывать и помимо Нинеи.
Цитата Азият
и значит оснащать их надо мах хорошо (война себя окупит)
хорошо, тогда единственный вариант, который я вижу - реализация операции "Журавли" для захвата технологий быстрого производства хороших мечей. Если это сделать без помощи ратнинской сотни (при прямом захвате земель ЖСС вместе с ресурсами и технологиями без ратнинцев не управиться, а они захотят долю), то Мишка получит технологию, а значит и продукты этой технологии в исключительно свое/родовое пользование. Тогда снаряжать сможет в первую очередь СВОИ сотни, а не Ратное.
Еще один вариант - узнать куда и когда приходит ладья за мечами и перехватить ее при передаче - захватить можно будет и мечи с доспехом, и немалые деньги.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 14.01.2010, 18:22 | Сообщение # 166
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
навыки десантирования с лодей и греблю на них же

здесь я плаваю как та Лодья!
В вопросе морпехов меня больше интересовала тактика и притом современная и как её можно прицепить сюда??

Quote (кержак)
насчет ополчения - все же надо решить - это Ратнинские НЕ воины? или дреговичи-ополченцы?

По методу Журавля ВСЕ мужики призывного возроста проходят обучение - на копейщиков для работы в строю.
Это касается холопов из РАТНОГО. Корней здесь может сказать свое слово.
И к стати если хлопов перевести на аренду или барщину то собрать ополчение за счет льгот будет легче чем болятся удара в спину.
С дреговичами - здесь и проще и в то же время сложней
проще они свободные большей частью люди
Сложней могут попадатся непримиримые фанатики и могут быть попытки прикончить Лиса или Корнея.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 18:24 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
если помнишь, я предлагал вариант с переводом ряда дреговичских городищ в категорию воинских поселений - и людей и прокорм оттуда можно взять в счет налогов, а также какое-то оружие, продукцию ремесленников. Да и с дреговичами надо пытаться контакты завязывать и помимо Нинеи.

да, прекрасный вариант. помню конечно. суть именно в том что ополчение пешцевУЖЕ есть, зачем его дублировать?
Quote (Азият)
Еще один вариант - узнать куда и когда приходит ладья за мечами и перехватить ее при передаче - захватить можно будет и мечи с доспехом, и немалые деньги.

вот об этом я думал, но сомнительно что теперь после начала войны Журавль так просто пустит ладью... разве что Листвяна подкинет инфу супер тайную)))
а вот первый вариант - а в чем проблема? ресурсы то общие. КОрней - воевода всего погорынья.
другой вопрос - а какими силами воевать Журавляндию? только МС и сотни? не мало? собсно стрелецкая рота и нужна для усиленя. а вооружить ее по началу можно и кинжалами с прочей лабудой (чем найдем) главное - арбалеты и тактика.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 14.01.2010, 18:29 | Сообщение # 168
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
чего ж они тогда такой ценностью были? глянь еще раз на нашу переписку с Кержаком, пожалуйста.

с того что ТОГДА БЫЛ РУЧНОЙ ТРУД, а у ГГ уже есть знание того что бы сделать поточное призводство.
Quote (Азият)
И сколько будем учить мечами биться, а не размахивать, еще и своих в СТРОЮ калеча?

А сколько будем учить копейщиков?
В то войско которое будет сформированно не хватает только "пушечного мяса" ОПОЛЧЕНИЯ и какие мечи для ополчения? Они копейщики, смертники из первых рядов. Их задача выдержать первый удар и не побежать.
ВСЕ остальное сделают без них.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 14.01.2010, 18:31 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
да, прекрасный вариант. помню конечно. суть именно в том что ополчение пешцевУЖЕ есть, зачем его дублировать?

это не ополчение будет, а регуляры. Воинские поселения, но с отличиями от Ратного:
-обучаются не мужчинами семьи, а Академией;
-живут в казармах, а не дома - поселение обеспечивает кормежкой и всем чем может обеспечить из необходимого воинам.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 18:31 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Старый, думаю, что сценарий войны будет такой - скрытное проникновение и засады. то есть лесная война в полный рост со стрелковыми засадами. думаю, почти уверен, что до баталий типо куликовской не дойдет.
Азият, мы о чем? запутал я тебя))) стрельцы - профи. ополчение - с копьями (твоя тема))) - вот о ком речь - либо ограничиться Ратнинскими, либо твоя схема и из дреговичей еще отряд
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 14.01.2010, 18:35 | Сообщение # 171
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
А сколько будем учить копейщиков?
мы сейчас не о них ведь говорим. Действительно, кто знает, подскажите: сколько времени необходимо обучаться приличному обращению с мечом в строю? При том, что заниматься будут не только этим, но и арбалетами, и строевой и т.д.
Цитата кержак
ополчение - с копьями (твоя тема))) - вот о ком речь - либо ограничиться Ратнинскими, либо твоя схема и из дреговичей еще отряд...
от оно чего))) пока ратнинцев хватит вполне, нехай Данила потрудиться. "Я так думаю"(с)


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 18:38 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Итак.
Согласен. smile
Quote (Старый)
1.обоз должен быть только вьючным. Кто не согласен посмотрите, КАКИЕ дороги были в 12в.

У нас с конями напряг.Вьюк - 100 кг мах.Телега-одноконка - 400.А по поводу дорог - к каждому мало-мальски интересному селению вела и ведёт проезжая дорого)).Бричка не "Жигули",ей шоссе не надо.А совершать протяжённые марши по буреломам - Старый,что за волюнтаристический экстремизм? biggrin
Quote (Старый)
2. Каждое, заметьте каждое подразделение должно иметь обоз.
+стопицот!!++++
Quote (Старый)
Специально для АЗИЯТа просчитай бк на одного арбалетчика исходя из 100 болтов и это только на час боя.
На самом деле БК больше в разы.
Кстати,а сколько?Если можно - с "исходниками".
Quote (Старый)
3.Ополчение из ратнинских холопов должно быть мотивированным - смерть в бою - семье свобода.
Это понятно.
Quote (Старый)
4.Вооружение должно соответствовать врагу против которого идет война.
И максимально унифициорованным- что б при случае когда сломается меч можно взять другой и не утратив навыков бится этим оружием.
Логично.Согласен.
Quote (Старый)
5.НИКАКИХ топоров, клевцов или секир ни в каком виде, почему я описывал раннее.
добавлю только что это оружие одиночки. С таким оружием НЕ ВОЗМОЖНО воевать в строю.
Для строя требуется оружие удобное при действии в СТРОЮ
Кержак пику запретил,вы топор отобрать хотите. surprised .Помесь кончара с гладием с развитой гардой?
Quote (Старый)
6. Павеза!Полностью ненужный тип защитного вооружения который могут использовать только стрелки.
Достойной альтернативой павезам считаю ростовые щиты, обшитые кожей стоят на вооружении у ополчения.
Павеза сделана для действий в условиях равнин и при больших Битвах когда до этого дойдет дело у ГГ, то при посторении выгодней будет использовать вагенбурги, а не защиту только для ОДНОГО. В белорусских болотах с этой павезой перетопите всех стрелков которые хрен продерутся через мало мальские кусты.
Эмм...не очень понял...
Quote (Старый)
7. Из за малой численности войска у ГГ все начто они могут расчитывать то на сбаласированное вооружение, правильно подобранное защитное снаряжение
и на ВЫУЧКУ и СПЛОЧЕННОСТЬ солдат стоящих в ЕДИНОМ строю.
Аминь.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 18:40 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Цитата Азият
Действительно, кто знает, подскажите: сколько времени необходимо обучаться приличному обращению с мечом в строю? При том, что заниматься будут не только этим, но и арбалетами, и строевой и т.д.
а что можно в строю? мало чего... да и не думаю я насчет строя... скорее действия в пятерках... 2 с арбалетами - три с щитами и мечами. ка кто так.
сколько учить? долго, вопрос уровня.
если стремимся к мастерству.... а если несколько ударов отработать (именно рубка а не фехтование) и приучиь блокировать щитом - то при комплексной подготовке - полгода очень даже не мало, учтите - в базовой физике это не нынешние новобранцы - все и с топором и с ножом и с палкой умеют обращаться, а главное - етло живое, сильное и подвижное... не зажатое.
так что...
Цитата Дык
.Помесь кончара с гладием с развитой гардой?
Дык - кончар - колющий меч (происходит слово от ханджар - кинжал) длина может быть болшье метра, фактически рапира, только большая и на 500 лет древнее рапиры))) как такой меч может стыкнуться с гладием))) ну у вас наверно богатая фантазия)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 14.01.2010, 18:45 | Сообщение # 174
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
Старый, думаю, что сценарий войны будет такой - скрытное проникновение и засады. то есть лесная война в полный рост со стрелковыми засадами. думаю, почти уверен, что до баталий типо куликовской не дойдет.

Предложение написать Фанфик! Но исходя из того с чем столкнулся Мишка в своем рейде то такого рода Засада может ждать и в чистом поле и можно так же нарватся на такие же неприятности какие подложили Птице.
Только Там Все будет более кровопролитней если учесть боевой опыт и то с чем пришлось сталкиватся в реале Сан.Санычу.
Отмороженный спецназовец, ВОЕВАВШИЙ и знающий тактику и практику изготовления, построения и применения засад. Единственно что может быть ГГ в помощь, основной опыт птицы - война в горах ,но вэто хоть и снизит боевой потенциал то не намного.
Ну уж что такое куликовская битва - Как счаз помню идем значится мы по полю, а там девки голые скачуть
или это не там было...
старею, Герой куликовской битвы , заслуженный ветеран ледового побоища и прочая прочая ...
Цитата Азият
мы сейчас не о них ведь говорим. Действительно, кто знает, подскажите: сколько времени необходимо обучаться приличному обращению с мечом в строю? При том, что заниматься будут не только этим, но и арбалетами, и строевой и т.д.
Не меньше полугода! на меч
1 месяц - стрелковая подготовка.
Цитата Дык
Старый,что за волюнтаристический экстремизм?
Ну прямо речи гудариана слышу! Аминь!
Цитата Дык
. Каждое, заметьте каждое подразделение должно иметь обоз.
из вредности не стал писать что на этом настаивал ДЫК. кто пытался украсть МОЮ кухню. Воть! Если честно пальцы бежали впереди паровоза. Так что Сорри!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 19:00 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
ну и насчет ополчения - все же надо решить - это Ратнинские НЕ воины? или дреговичи-ополченцы?
ИМХО,дреговичи.И долю в добычи,не жадничая,(но и без щедрот).Пусть привыкают.А холопы пусть пашут.
Quote (Азият)
чего ж они тогда такой ценностью были? глянь еще раз на нашу переписку с Кержаком, пожалуйста.

Тут скорей не меч,а большой шип! dry .А по началу - согласен с Кержаком.
Quote (кержак)
вооружить ее по началу можно и кинжалами с прочей лабудой (чем найдем) главное - арбалеты и тактика.
Согласен.

Quote (Старый)
Сложней могут попадатся непримиримые фанатики и могут быть попытки прикончить Лиса или Корнея.

Врядли,да и не по теме wink
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 19:00 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Предложение написать Фанфик! Но исходя из того с чем столкнулся Мишка в своем рейде то такого рода Засада может ждать и в чистом поле и можно так же нарватся на такие же неприятности какие подложили Птице. Только Там Все будет более кровопролитней если учесть боевой опыт и то с чем пришлось сталкиватся в реале Сан.Санычу.

да, идея хорошая. можно и накропать чего то.
тогда давайте сделаемвот что.
если ктото за - голосуем и я создаю новую тему, в фанфиках, ну а там уже и продолжим.
только надо добить вопрос - все все обсудили и вроде согласные? то есть по ВС погорынья больше особых вопросов нет?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 14.01.2010, 19:06 | Сообщение # 177
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вот об этом я думал, но сомнительно что теперь после начала войны Журавль так просто пустит ладью... разве что Листвяна подкинет инфу супер тайную)))

Я вот что подумал:
Много ли водных путей, которые ведут к в земли Журавля? Что если поставить там дозоры на входе и брать ладьи на выходе? И Жур не сразу узнает, и оружие вполне можно таким образом взять. При этом очень сомневаюсь, что партия будет меньше пятидесяти комплектов, а то и больше, учитывая возможные технологии ЖСС. В этом случае мы правда деньги потеряем, но оружие важнее.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 19:10 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
Дык - кончар - колющий меч (происходит слово от ханджар - кинжал) длина может быть болшье метра, фактически рапира, только большая и на 500 лет древнее рапиры))) как такой меч может стыкнуться с гладием))) ну у вас наверно богатая фантазия)))
Ну,я думаю,что полуметровый узкий клинок повышенной толщины (для прочности при низком качестве железа) ромбического сечения можно назвать таким гидридом.
Quote (Старый)
Ну прямо речи гудариана слышу!
Аминь!
Я с похмела вообще велик!! cool
Quote (Старый)
Так что Сорри!
Эта.."Бывает"(с) smile
П.С. Приветствую всех!.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 19:17 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Цитата кержак
только надо добить вопрос - все все обсудили и вроде согласные? то есть по ВС погорынья больше особых вопросов нет?
Предлагаю свести всё в итоговый пост.
Просто сейчас,на мой взгляд,общий вид следующий:
ЛК - пока отсутствует.
ТК - ратнинцы,бояре,"фёдоровцы".Исполняют и функцию ЛК.
МС - мобильные стрелки.Опричники - понятно.
Ополчение - ???
Регулярная пехота - пока только стрелки.
Так?
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 21:13 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Азият, не внятно, он может и караван собрать на лошадках, так что... нет, это даром время тратить...
короче - арбалетчиков набираем из дреговичей, сельцы либо делаем станицами, либо переселяем к МГ (как Азият предложил)
ополчение копейное - если и сиздаем, то без фанатизма, основной акцент на Ратнинском отряде (Данилы)
все.
еще раз - кто готов в фанфике поучаствовать?
создаю тему - Поход на "Крепость за Горой" думаю, пока что в подразделе - проекты. как напишем - перекинем в фанфики.
зову всех - потому что счас пока будем строить модель и расклады уточнять по противнику и тд.
http://krasnickij.ru/forum/44-318-1
Но на пасеке ратнинцев ожидал сюрприз – следствие технического прогресса, развивавшегося на землях боярина Журавля – все повозки оказались пароконными фургонами. Не ездили так на Руси в XII веке! Если груз был тяжелым, или требовалась скорость, то лошадей запрягали «гусем» – одну позади другой. И передние колеса у телег были значительно меньше в диаметре, чем задние, чтобы не упирались в саму телегу при поворотах. Отроки растеряно топтались возле чудных повозок, рассматривая в свете факелов высоко поднятую платформу, совершенно одинаковые передние и задние колеса, и одинокое дышло, торчащее посредине, вместо привычной пары оглобель.
про телеги и обоз - вот оно как у автора получается!!!!
про коней:
"– Можно еще коней. У журавлевских ратников кони уж больно добрые оказались. Не знаю, как насчет выносливости и выучки, но на вид хороши! Высокие, сильные… даже удивительно, где столько таких добыли?"
это про журавлевых.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Четверг, 14.01.2010, 21:39 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
про телеги и обоз - вот оно как у автора получается!!!!
А причём тут обоз?!?!Захватили фургоны,тягловых коней.Но к обозу сие ни коим боком.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 14.01.2010, 21:48 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





Дык, я о телегах - ты помнится на телегах настаивал а тут фургоны...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 00:25 | Сообщение # 183
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, поддерживаю, я эти фургоны тоже упоминал, но в теме Похода)))

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 15.01.2010, 04:27 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
я о телегах - ты помнится на телегах настаивал а тут фургоны...

Quote (Азият)
поддерживаю, я эти фургоны тоже упоминал, но в теме Похода)))

Хмм...То-есть фургоны вместо телег?Ну,для вагенбурга...Гут.Согласен.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 11:40 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Дык, а что ты хотел еще обсудить?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » План формирования воинских подразделений на 1125-1126 года
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта