Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: legionerus  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » О спорте » Лук и арбалет (Стрельба из лука и арбалета.)
Лук и арбалет
SomДата: Суббота, 28.06.2014, 23:04 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
У нас в Верхнем Услоне прошёл турнир лучников.
Фоторепортаж об Открытом лучно-арбалетном турнире по 3-D стрельбе "Сезон охоты - Продолжение"
http://www.vuslon.ru/ru....ie.html

Что-то фотки не вставляются :(
http://content.foto.my.mail.ru/communi....913.jpg
сторонница "исторического" подхода

http://content.foto.my.mail.ru/communi....914.jpg
современный спортивный лук

http://content.foto.my.mail.ru/communi....916.jpg
охотничий

А это мастер по изготовлению таких традиционных простых луков. Без современных наворотов, типа прицелов, стабилизаторов и пр
http://content.foto.my.mail.ru/communi....915.jpg



"Попробуй" - шепнула Мечта


Сообщение отредактировал Som - Суббота, 28.06.2014, 23:15
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 14:39 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Старый, Похоже нам надо с Вами на дуэль. Оружие - поллитра, с вас - рыжики и грузди wink .  Вот о чем я говорил до этого? Определить, а надо ли доспех? Зачем он в МС? Пока с двух сторон не стали орать НАДО - НЕ НАДО, вспомним.
Цитата Имир ()
Доспех нужен для защиты в ближнем бою
Цитата Имир ()
Специфика МС на нынешнем этапе, где еще она сможет повоевать, это стрелковый бой
Цитата Имир ()
Следовательно, использование доспехов и снабжение ими МС, в его прямой задачи второстепенно и не нужно.
А о чем говорите Вы:
Цитата Старый ()
Ни веса, чтоб ударить, ни грамма, чтоб оттолкнуть соперника, ни стойкости, чтоб сдержать напор нападающего. Одно слово - ЩЕГЛЫ рукожопые!!!! с гонором в пару сотен тонн.

О, даже повторюсь
Цитата Старый ()
ЩЕГЛЫ рукожопые!!!!
Вы сами подтвердили что их к ближнему бою пока допускать нельзя. О каком снабжении доспехами мы можем говорить? Зачем им тяжесть эта на плечах, окромя как форма и тренировка? А с этой ролью хорошо справится однообразный кафтан и жилет с песком на плечах. Для боя же ну надо посмотреть. Песок можно и вытряхнуть. Целесообразность, цена и скорость снабжения в данном месте вот три ножки табурета, на которой и определим зачем и какой доспех. А пока они:
Цитата Старый ()
ЩЕГЛЫ рукожопые!!!
и хороший доспех или сломают или пролюбят.
Цитата Старый ()
ЩЕГЛЫ рукожопые!!!
(вот же привязалось!)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 29.09.2016, 14:39 | Сообщение # 82
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
ВСЯ МЛАДШАЯ СТРАЖА - ЮНЦЫ!!! С весом, дай бог, в шестьдесят кг, а то и легче. Ни веса, чтоб ударить, ни грамма, чтоб оттолкнуть соперника, ни стойкости, чтоб сдержать напор нападающего
Ну так оно в книге и происходит. Пока отроки на расстоянии постреливают - они воины, а как только начинается ближний бой их режут как курей.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.09.2016, 15:00 | Сообщение # 83
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
а надо ли доспех? Зачем он в МС? Пока с двух сторон не стали орать НАДО- НЕ НАДО вспомним
Я против кольчуг, только по тому что слишком дорого!
МС вообще должна действовать  по принципу - пришел, увидел, убежал.  biggrin
МС нужна минимальная защита достаточно легкая не стесняющая движений и в которой можно быстро сделать ноги. 
Я не говорю что мелким не нужна защита, вот ведь парадокс через пару лет кольчугу придется  расшивать - детишки то растут и матереют  и делать это можно до определенного предела, ибо дальнейший апгрейд сопоставим с изготовлением новой, а кожа служит максимум лет пять достаточный срок чтоб для выживших, как раз повзрослеют, закупить кольчуги с зерцалами. 

Дуэль? Ну если только на клистерных трубках да на капельницах ( Пять кубиков водки внутривенно заменяют пол литра водки) можно еще клизму сделать ... правда как закусывать потом..... грибочками
Цитата Дачник ()
Ну так оно в книге и происходит. Пока отроки на расстоянии постреливают - они воины, а как только начинается ближний бой их режут как курей
Всё верно, так оно и должно происходить ибо пока их конек - скорость!! 
стрельбы.... бега....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 15:18 | Сообщение # 84
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
МС нужна минимальная защита достаточно легкая не стесняющая движений и в которой можно быстро сделать ноги.
 Вот и выходит или кожанки или, как советовал Хан халаты. Заодно и среди татаро-монгол замаскируемся biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.09.2016, 15:37 | Сообщение # 85
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вот и выходит или кожанки или, как советовал Хан халаты.
С халатом одна проблема, хлопок достать... это не местный материал и не производится в смежных областях и регионах. 
Остаются кожанки ... Халат  ne_balui вы пробовали бегать в длиннополой одежде?, нет пропитки для обеспечения влагостойкости..
если уж делать, то классический ватник


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 15:52 | Сообщение # 86
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
если уж делать, то классический ватник
возвращаем вопрос
Цитата Старый ()
хлопок достать.
Цитата Старый ()
вы пробовали бегать в длиннополой одежде?
Пробовал. В армии. Я думаю Вы тоже. Шинель это дальний родственник халата.
Цитата Старый ()
нет пропитки для обеспечения влагостойкости
После падения в воду и попадания под хороший дождь никакая пропитка не спасет. Впрочем если настаиваете, то специально найдем бараний жир.
А может лучше свиной? Тогда мусульмане от нас бегать будут.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 29.09.2016, 15:53
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.09.2016, 16:03 | Сообщение # 87
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А может лучше свиной? Тогда мусульмане от нас бегать будут.
В жизни не одену ватное нечто пропитанное салом - Летом через пару недель будут за три метра дохнуть на лету, от вони. 
Цитата Имир ()
Я думаю Вы тоже. Шинель это дальний родственник халата.
Ну вот, напомнили, а все прошедшие годы пытался забыть этот кошмар.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 16:37 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
В жизни не одену ватное нечто пропитанное салом
Так не Вам и надевать, а щеглам МС
Цитата Старый ()
Летом через пару недель будут за три метра дохнуть на лету
О новая вундервафля, даже за рыцарями гонятся придется.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:22 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
С халатом одна проблема, хлопок достать... это не местный материал и не производится в смежных областях и регионах.
Странные вы люди... тигры то есть - сколько весит тот самый халат если сможет выполнять защитный функции?
Напомню - чтоб так было его простегивали... металлической проволокой nu_ti_daesh
В итоге - что пнем по сове что совой об пень. Защита намного ниже, вес тот же (а то и больше)  да еще и действительно стесняет движения.

Не выдумывайте ерунды - в этом веке человек в кольчуге это практически танк. Разговоры то что кольчуга пробивается - от лукавого, абсолютной защиты вообще в природе не существует.
Защита существует относительно средств поражения. И так - с чем придется сталкиваться арбалетчику?
Тем более - конному арбалетчику.
Решите этот вопрос и из него мигом вырастет понимание оптимальной защиты.

И так - кто противник МС? Явно не витязи (ТК, кованая рать) - они для них либо добыча (если связаны поединком или противостоянием с взрослыми) или противник от которого можно только драпать (стрельнув перед этим если духу хватит).
Пехота? Гонятся за конным арбалетчиком ей глупо - строить против арбалетного строя стену щитов - еще глупее.

Ну тогда кто? Вариант то одни всего остался :)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 23:09 | Сообщение # 90
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Напомню - чтоб так было его простегивали... металлической проволокой
Вообщето конским волосом.
Цитата al1618 ()
человек в кольчуге это практически танк
Угу, только у нас на танк движок слабоват пока и грунт
Цитата al1618 ()
И так - кто противник МС
Цитата al1618 ()
И так - с чем придется сталкиваться арбалетчику?
И кто? Противники МС не викинги. От луков не отрекаются, а против стрелы гарантии не поражения нет. Лошадок однозначно побьет. Заглядывая вперед вспоминается что в тегиляях наши и через сотни лет хорошо воевали.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.09.2016, 23:17 | Сообщение # 91
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Твою пехотную дивизию!!!
 Пришел Ржевский  и.... 
Цитата al1618 ()
сколько весит тот самый халат если сможет выполнять защитный функции

К твоему сведению Ватник относиться к нулевой категории бронежилетов - останавливает осколки весом от 0,1 до 0,5
на расстоянии до двух-трех метров. 
Ты имеешь ввиду ТЕГИЛЯЙ??
«Это было платье с короткими рукавами и с высоким стоячим воротником, употреблявшееся такими ратниками, которые, по бедности, не были в состоянии явиться на службу в доспехе. Делался тегиляй из сукна, также из других шерстяных или бумажных материй, толсто подбивался хлопчатою бумагою или пенькою, иногда с прибавлением панцирных или кольчужных обрывков, и был насквозь простеган. В таком виде тегиляй был почти столь же надежною защитою, как и всякий доспех. Надевался он в рукава, как кафтан; в длину был ниже колен, а застегивался пуговицами на груди»


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 29.09.2016, 23:30 | Сообщение # 92
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
Твою пехотную дивизию!!!
Это я - поручик или Ал? Про тегиляй и его особенности я знаю. Как и то, что он относится к категории бумажных доспехов, как и халат и ватник. Лично мне паралельно какой именно применят. Ну еще я лично рассматриваю положительно кожанку (все виды кожанных доспехов) для МС. Но все это из расчета пока они не вошли в разряд новиков и не встала необходимость рукопашных. Так что я от формулы цена, скорость оснащения  и целесообразность не отказываюсь


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 30.09.2016, 00:23 | Сообщение # 93
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И кто? Противники МС не викинги. От луков не отрекаются, а против стрелы гарантии не поражения нет.
Именно. Естественным противником МС являются лучники.
Причем, опять же, не витязи с боевыми луками (ЕМНИП, на весь Новгород Великий дружина составляла 300 рыл, и это не на "город", а на территорию побольше современной Германии с Францией, вместе взятых).
Противником будет лучник с луком охотничьим или чуть лучшим. И у него не будет стрел с шиловидным наконечником (или будет их парочка у самых богатых, ибо это - бешеные деньги). Никому в голову не приходила мысль: какова технологическая сложность изготовления такого наконечника?
Как ковать длинную и тонкую иглу так, чтоб она вышла ровной? Как калить, чтобы не повело? Как его балансировать так, чтобы летела стрела в цель, а не туда, куда самому захочется?

А ведь это орудие одноразовое (длинное шило при попадании в цель 100% согнется и после будет годно только на металл),  так еще и применимо крайне ограничено - ни на что, кроме пробития кольчуги, такой наконечник не годится. Но чтобы попасть в кольчугу - ее нужно видеть. Реально поразить воина в кольчуге такой стрелой можно только в спину :)
Просто потому, что если он стоит к вам лицом, то большая часть закрыта... щитом. Против которого шиловидное жало не просто бессильно, а вредно для здоровья лучника. Это не говоря уже о том что противник, увидев выстрел, вполне успеет закрыться тем же щитом - реакции вполне хватает.

Так что то, что "противокольчужные" стрелы были- это несомненно, но вот единственный тактически оправданный вариант их применения - из четвертого ряда строя, в щель между щитами, которая открывается в момент обмена ударами, и против шибко крепко бронированного противника.  Или, как последний шанс, в столкновении с латником, потому что никакого другого сопротивления лучник оказать не мог.
Собственно, именно из таких соображений с собой таскали чекан (боевая кирка, еще называемая "молот") - на случай встречи с крепко бронированным противником.  Но это ж не случай МС, верно?

Зато все другие типы стрел кольчуга отразит с любого расстояния. Тем более что кто-то тут уже жалился на стоимость железа, как насчет того, что железные наконечники стрел вообще теряются безвозвратно?
Но стрелки были... объяснение простое - кость на сжатие не намного уступает металлам, а обрабатывается не в пример легче, не говоря уж о совсем смешной цене.
Так что костяными были большая часть наконечников, особенно в сражениях, где они расходовались миллионами (буквально - просто посчитайте сколько стрел выпускает хотя бы тысяча лучников за пять часов сражения).
А уж от кости кольчуга - линкорная броня.

И, кстати - когда "шиловидные" наконечники все же вошли в обиход, им нашли вполне адекватный ответ - кольчугу "простегивали" тонким кожаным ремешком, закрывая просветы между кольцами. "Шило" легко вязло в таком композите, теряя и так невеликую убойность за счет трения.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 30.09.2016, 01:18 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Никому в голову не приходила мысль: какова технологическая сложность изготовления такого наконечника?
У меня (технаря) глюк возникает и при массовом изготовлении наконечников типа резан (или как он там обзывается).
Цитата al1618 ()
Как ковать длинную и тонкую иглу\ так, чтоб она вышла ровной? Как калить, чтобы не повело? Как его балансировать так, чтобы летел в цель, а не туда куда самому захочется?
Вот тут вы себе противоречите.
Цитата al1618 ()
(длинное шило при попадании в цель 100% согнется и после будет годно только на металл)
Если вы калите - то оно сломается, а согнется только незакаленное железо.
Цитата al1618 ()
Но чтобы попасть в кольчугу - ее нужно видеть. Реально поразить воина в кольчуге такой стрелой можно только в спину :)
 
Цитата al1618 ()
единственный тактически оправданный вариант их применения - из четвертого ряда строя, в щель между щитами, которая открывается в момент обмена ударами и
При таком использовании вопрос
Цитата al1618 ()
Как его балансировать так, чтобы летел в цель, а не туда, куда самому захочется?
стоит не так остро, а, следовательно, технология напоминает изготовление гвоздя, а уж его-то делали...
Цитата al1618 ()
кольчугу "простегивали" тонким кожаным ремешком, закрывая просветы между кольцами. "Шило" легко вязло в таком композите
А тут к вопросу почему ватник или кожанка сделает кольчуге фору.
Цитата al1618 ()
Зато все другие типы стрел кольчуга отразит с любого расстояния.
Попросить что ли Хана с учениками расстрелять вас с расстояния сотни-другой метров? Впрочем, не надо. Хана посадят за нанесение Вам тяжких телесных. Чтобы кольчуга защитила все тело - надо очень постараться, а это выйдет дорого и неподъёмно. А вот встать в кольчужной рубахе самому против шквала стрел, я не хочу. Хоть одна из десятка стрел, даже охотничьих, меня порежет, а следовательно, я сильно потеряю в боеспособности. А их упадет поболее. Да и сила, с которой они будут на меня сыпаться, мне не понравится, ушибы, скорей всего, будут.
Цитата al1618 ()
то большая часть закрыта... щитом.
Так у нас не скатумы, а следовательно - ножки открыты.

Так что вопрос из рекламы "И если не видно разницы - зачем платить больше" остается открыт.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 30.09.2016, 07:24 | Сообщение # 95
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Именно. Естественным противником МС являются лучники. Причем, опять же, не витязи с боевыми луками (ЕМНИП на весь Новгород Великий дружина составляла 300 рыл, и это не на "город", а на территорию побольше современной Германии с Францией, вместе взятых).
Противником будет лучник с луком охотничьим или чуть лучшим. И у него не будет стрел с шиловидным наконечником (или будет их парочка у самых богатых, ибо это бешеные деньги). Никому в голову не приходила мысль - какова технологическая сложность изготовления такого наконечника?
"Эх, молодежь, молодежь!" (с)
Прежде, чем определяться с "естественным противником" надо определиться с "естественным полем боя".
Много в Полесье или Прибалтике открытых пространств, где "естественным противником" будут лучники? - Раз-два и обчелся.
Боестолкновения будут проходить в лесисто-болотистой местности, при ограниченной видимости, где самое эффективное оружие совсем не лук с арбалетом, а праща и сулица.
И вот от них-то никакая кольчуга не спасет.
Цитата Имир ()
У меня (технаря) глюк возникает и при массовом изготовлении наконечников типа резан (или как он там обзывается).
А при вопросе - откуда МС взяла десятки тысяч арбалетных болтов - маэстро Кристоф Виллибальд к Вам не наведывается?
Цитата Имир ()
Попросить что ли Хана с учениками расстрелять вас с расстояния сотни-другой метров?
Попросите. И будьте уверены, что коли мишень не будет стоять столбом, то не попадут ни разу даже на сотне метров. А еще на выходных попробуйте съездить за город и отыскать в лесу открытое пространство поперечником в сотню метров. Успешных поисков.


Сообщение отредактировал G-M-A - Пятница, 30.09.2016, 07:53
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 30.09.2016, 08:16 | Сообщение # 96
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А тут к вопросу почему ватник или кожанка сделает кольчуге фору.
Ватник пробивается и ланцевидным наконечником и срезнем. То есть самыми массовыми вариантами. Такое впечатление что именно на него они и рассчитаны - в голое тело войдет и обожжённая в костре палка, а режущие кромки нужны против ткани и кожи (не человека) против материала равной твердости (даже самого плохонького железа) они бесполезны - там формула Круппа действовать начинает.
Цитата G-M-A ()
Прежде, чем определяться с "естественным противником" надо определиться с "естественным полем боя".
Ну как бы именно поле боя сформировало именно такой тип вооружения и тактики - стака на максимальное качество оружия и навыков и максимальную универсальность.
И малое число профессиональных воинов.
Цитата G-M-A ()
Боестолкновения будут проходить в лесисто-болотистой местности, при ограниченной видимости, где самое эффективное оружие совсем не лук с арбалетом, а праща и сулица.
Праща в лесу... Опасна только своей дешевизной wink т.е. ей можно вооружить любого оборванца, но вот для применения ей нужно еще большее пространство чем луку. И кольчуга от нее защитит замечательно (ее ведь не на голое тело одевали и не на рубаху), а еще лучше защитит щит.
Сулица требует много времени на применение, вышедший с ней против арбалетчика - покойник, причем скорее всего до того момента как сможет метнуть. Лучник мог бы брать скорострельностью и массовостью, но на этом театре его возможности еще больше снижаются, это верно.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 30.09.2016, 09:48 | Сообщение # 97
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
откуда МС взяла десятки тысяч арбалетных болтов - маэстро Кристоф Виллибальд к Вам не наведывается?
 Наведывался, да я спешил. Впрочем на ваш вопрос, я легче отвечу вашим ответом: к авторам.
Цитата G-M-A ()
будьте уверены, что коли мишень не будет стоять столбом, то не попадут ни разу даже на сотне метров. А еще на выходных попробуйте съездить за город и отыскать в лесу открытое пространство поперечником в сотню
Да? Пожалуй, я вас возьму на роль испытуемого. А также выстрою строй из манекенов, для правдоподобности. О каком маневре отдельно взятого человека в строю вы можете говорить? Методика "Стоять. Тесней ряды" с Римской республики до Первой мировой дошла.
Цитата
а еще лучше защитит щит.
Так может нафиг доспехи? Щит - всем. Даже арбалетчику, которому он мешает.
Цитата al1618 ()
И кольчуга от нее защитит замечательно (ее ведь не на голое тело одевали и не на рубаху
Угу. Особенно при попадании по кумполу. Ха-ха. Притчу про Давида и Голиафа рассказать? Впрочем у G-M-A, получится лучше. Хотя насчет пространства согласен.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 30.09.2016, 13:10 | Сообщение # 98
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Праща в лесу... Опасна только своей дешевизной т.е. ей можно вооружить любого оборванца, но вот для применения ей нужно еще большее пространство чем луку. И кольчуга от нее защитит замечательно (ее ведь не на голое тело одевали и не на рубаху), а еще лучше защитит щит.
А коняжку, которой по башке увесистый такой гостинец прилетит на лесной дороге - какой щит защитит?
Да и получивший камнем по кумполу отрок - тоже не боец на некоторое время.
Кроме того, спрятавшийся за щитом арбалетчик не имеет возможности прицельно стрелять - то бишь, под прикрытием пращников к прячущейся за щитами МС, легко подберутся копейщики - и здравствуй, Жирный Полярный Лис!
Цитата al1618 ()
Сулица требует много времени на применение
Римским легионерам про это расскажите, у которых нормой было на быстром сближении с противником (начиная с 30 шагов) метнуть два пилума, а хорошо подготовленные метали и по три, прежде чем вступали в рукопашную.
Арбалетчикам подобная быстрота никогда и не снилась.
Цитата al1618 ()
причем скорее всего до того момента как сможет метнуть.
Только в том крайне маловероятном случае, если сражаться противники будут в чистом поле.
И, кстати, подумайте на досуге - почему в "Слове о полку Игореве" упоминаются "сулицы ляцкие", а никак не ляцкие самострелы?
Цитата Имир ()
О каком  маневре отдельно взятого человека в строю вы можете говорить? Методика "Стоять.Тесней ряды" с Римской республики до Первой мировой дошла
Про такой вид построения, как конная лава слышать не доводилось? "Здря, батенька!" (с)
Опять же, мы рассматриваем строй не в сферическом вакууме, а применительно к лесной местности.
Попробуйте своих манекенов в лесу выстроить и представить, как они двигаться через лес будут.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 30.09.2016, 14:17 | Сообщение # 99
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Про такой вид построения, как конная лава слышать не доводилось?
В лесу? Нашими арбалетными драгунами? Ну-ка расскажите о применении конной лавы
Цитата G-M-A ()
применительно к лесной местности.
А уж потом я расскажу и как манекены в лесу двигаются, и с чем еще в нем они столкнутся. Уж от этого не то что кольчуга но и полный миланский комплект для турниров не спасет. Причем в лоб. А еще расскажу как князю Сакулскому в Казанском походе с легкой татарской коницей на спор в рогатины довелось повоевать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 30.09.2016, 15:47 | Сообщение # 100
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
А коняжку, которой по башке увесистый такой гостинец прилетит на лесной дороге
Поверьте мне - очень мало есть желающих разменять свою жизнь на конскую. Даже те что есть - очень быстро заканчиваются.
А стоять раскручивая пращу перед арбалетчиком - это и есть самоубийство.
Цитата G-M-A ()
Кроме того, спрятавшийся за щитом арбалетчик не имеет возможности прицельно стрелять
Генуэзские арбалетчики придумавшие для себя специальный щит - павезу с Вами несогласны.
В прочим им щит был нужен для того чтобы под огнем спокойно перезаряжаться. Выстрелить из заряженного можно и одной рукой,почему собственно арбалет так ценился рыцарями, несмотря на запреты церкви.
Цитата G-M-A ()
Римским легионерам про это расскажите
Как только ближайших окрестностях появится легион :) На всякий случай напоминаю - это три бригады (или дивизии) современного состава - больше 10000 человек. "Тьма" если по татарской классификации. 
Но опять же "дождь пиллиумов" это к линейной тактике и столкновениям больших масс что МС клинически противопоказано.
Цитата G-M-A
Попробуйте своих манекенов в лесу выстроить и представить, как они двигаться через лес будут.
В лесу кстати преимущество у арбалетчиков неоспоримое(за счет возможности использовать укрытия), лучше положение только у автоматчиков


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 30.09.2016, 16:55 | Сообщение # 101
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
В защиту сулицы. Одни из самых лучших в истории мечники и копейщики - спартанцы. Как раз, кажется впервые, побежали  от пельтастов. Арбалетчику щит не помеха, а подспорье. Вопрос лишь обучения и применения. Упомянутая павеза лучше, конечно, смотрится  в полевом строю, но и в лесу допустима.

Ради практического и наглядного опыта выезжали в лес и пробовали некоторые упомянутые выше маневры.

Лес был смешанный, с подлеском и умеренными кустами. Не бурелом. Арбалетчик, паразит, всех уделал Прятался ужом под кустами и стрелял по ногам. Болт был тупой, мы в щитках и другой защите, так что без травм, но с синяками. Лучнику пришлось сложнее, но и ему пару раз "повезло". Он все же не охотник, а стендовик ...
Праща - аутсайдер безоговорочный. Даже когда шар (пуля) в ремне. Противник (силуэт ) появлялся внезапно и через пару секунд прятался. Бросок был лишь в направлении, ну и "в молоко". А вот болас попал и не раз. Так как момент раскрутки и её площадь минимальная.
Сулица хороша на расстоянии, а нож быстрее всех, да ещё топорик. Поражение (втыканий) было очень мало, по касательной  и соприкосновений, конечно, больше. Тяжело  в засаде.
Таскали через кусты и между ними щиты и копья. Мрак! Только поле, поле рус..., лит...поле..., короче, вы поняли.
Арбалетчика посадили за павезу и он двигался на рубеж, где его встречали трое с парой килограмм яблок у каждого. Года пошли урожайные.
Угол нашего "обстрела" был острый... В общем, щит мы яблочным соком напитали klassno biggrin , но не более .
Да, расстояние " огня" броска всего 15-20 метров. Арбалет рекострукторский, не современный охотничий, лук простой.

Почти получился рассказ как я провёл лето. snimayu_shlyapu


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 30.09.2016, 19:27 | Сообщение # 102
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
В лесу? Нашими арбалетными драгунами? Ну-ка расскажите о применении конной лавы
Нет, противниками ваших арбалетных драгун.
Цитата al1618 ()
Поверьте мне - очень мало есть желающих разменять свою жизнь на конскую. Даже те что есть - очень быстро заканчиваются.
Не-а, не поверю.
Видите ли, болты, производства которых в Ратном нет и не предвидится, имеют свойство очень быстро заканчиваться - причем, намного быстрее, чем противники.
Так вот пращники могут совершенно спокойно пополнять боезапас в отличие от.
В результате через десять минут боя самострелы МС превратятся в бесполезный груз. Долго они простоят под градом камней?
Кроме всего прочего, пращники спокойно могут "работать" и из-за укрытий.
Цитата al1618 ()
Генуэзские арбалетчики придумавшие для себя специальный щит - павезу с Вами несогласны.
А в Ратном уже производство павез наладили? Когда, если не секрет? nu_ti_daesh
Цитата al1618 ()
Как только ближайших окрестностях появится легион :)
То есть включаем дурку, чтобы не признавать свой косяк про сулицы?
И почему я не удивлен?
Цитата al1618 ()
В лесу, кстати, преимущество у арбалетчиков неоспоримоем(за счет возможности использовать укрытия), лучше положение только у автоматчиков
Сей бред сивой коняги даже не нуждается в комментариях, ибо в лесу арбалетчик теряет свое главное преимущество - дальность убойного выстрела (выстрел в лесу на дальность свыше десяти-пятнадцати шагов может считаться очень хорошим)
Пока этот самый арбалетчик сидит в своем укрытии (кстати, а транспортное средство евойное где? тоже в укрытии пасется?) - пара копейщиков перебежками от дерева к дереву к нему подберутся на бросок копья и кирдык лисенку.

Но самое главное не в этом.
Самое главное, что в реальном боестолкновении у каждой из сторон существует определенная боевая задача. Сидя в этом самом укрытии, арбалетчик никакой задачи решить просто-напросто не способен.
Цитата ARKAN ()
Ради практического и наглядного опыта выезжали в лес и пробовали некоторые упомянутые выше  маневры.
У вас был режим "вольной охоты" или решение конкретных тактических задач - "взятие острога", "лесная засада в две линии", "оборона переправы" и т.д.?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 30.09.2016, 22:00 | Сообщение # 103
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
G-M-A,   условно  говоря  пейнтбол . Часть  людей  скрытно  готовило  будущее  место  "стрельбы"  . Испытуемому  задавали  направление  и его  в нескольких метрах  сопровождал   наблюдатель .  Внезапно на него нападали   или  наоборот появлялась  мишень . Таких  участков было несколько .
Менялись  люди  и оружие .  Задача  поведение  при внезапном  нападение , так сказать внезапная дуэль . Некоторые  сценарии  были рассчитаны 
и на несколько человек  сразу , с обоих сторон .  Лес мешал  идти  троим  шеренгой  со щитами  . Приходилось  делать маленький клинышек . Для сложности   придумывали  такие участки маршрута от А до Б .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 01.10.2016, 07:22 | Сообщение # 104
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Уважаемый G-M-A, что-то я вас не пойму никак. Такое ощущение что Вас два человека за одним профилем, а то и более. То Вы говорите что основной противник МС это лучники, то теперь - конная лава. Определитесь. То говорите что лучники в арбалетчика не попадут, ибо он двигаться будет, то, оказывается, этот же арбалетчик сядет сиднем в укрытии и его завалит копейщик, тихонько подкравшись сзади. Зачем Вы так-то про ребят? Про стыд не говорю, такое ощущение что оно у вас, как класс, отсутствует, как, впрочем, и у меня. Определятся с полем сражения я лично не вижу смысла. Основное поле битвы лесов с камином неманскими - это леса и поля. А вот первое - это крепость на порогах. А вот о ней мы пока ничего не знаем. Следовательно, и решить задачу не можем. Если уж есть желание поиграть в командно-штабные учения, то примите на себя роль того чуда, которое нам надо завалить там, и поиграем. Только вам надо сперва поставить ему крепость и собрать войско, не противоречащие условиям книги. Впрочем о чем это я? У вас же трехгодичный запас попкорна, вам лень напрягаться.
Насчет павез и болтов. То, что их производство не описано, так это связано не с тем, что его (производства) нет, а с тем, что описание всего этого пересытит книгу второстепенными деталями. Решение вопроса этого - уровень фанфика. Впрочем, неужели вы сможете доказать что те, кто делает стрелы для лука - не организуют производство болтов? Это что сложнее? Да и расход болтов при бое за единицу времени ниже, чем у стрел. А сделать павез людям, что сами делают щиты, это что, открытие века? Кстати, павез по некоторым данным в Европу пришел как раз с востока 
Цитата
Позднейшие исследователи пришли к выводу, что павеза могла попасть в Западную Европу через  балтийских крестоносцев, заимствовавших этот тип щита от местного  балтского населения. В качестве места возникновения павезы называются  земли Руси (XII век)[2] или литовско-мазовецкий регион (XIII век)[3].
 О, как раз наше время. А уж как мы это чудо обозвали - даже не второстепенно.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 01.10.2016, 09:58 | Сообщение # 105
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
То Вы говорите что основной противник МС это лучники, то теперь конная лава. Определитесь.
Вообще-то конная лава и состоит из лучников. wink Или вернее из универсалов, уверенно владеющих и луком, и копьем, и саблей.
Цитата Имир ()
То говорите что лучники в арбалетчика не попадут, ибо он двигаться будет, то, оказывается, этот же арбалетчик сядет сиднем в укрытии и его завалит копейщик, тихонько подкравшись сзади.
А чего непонятного-то? Речь идет о двух совершенно различных ситуациях:
- в первом случае имеем поле/степь с "неограниченной" видимостью и расстоянием до цели около
Цитата Имир ()
сотни-другой метров
, без помех и укрытий;
- во втором - обычный лес с подлеском, где видимость 10-15 метров максимум (а дальность выстрела - еще меньше) и у противников есть возможность укрываться за стволами деревьев.
Цитата Имир ()
Зачем Вы так про ребят?
Как ТАК?
Цитата Имир ()
Определятся с полем сражения я лично не вижу смысла. Основное поле битвы лесов с камином неманскими - это леса и поля. А вот первое - это крепость на порогах. А вот о ней мы пока ничего не знаем. Следовательно и решить задачу не можем.
Знаете, Имир, что меня больше всего забавляет среди здешних "особ, приближенных к императору"?
Вот именно это - ничего не знаем, задачу решить не можем, но в чужой разговор свои пять копеек вставить не преминем. Пару дней назад это был Андре, сегодня - вы, кто следующий?
Цитата Имир ()
Если уж есть желание поиграть в командно штабные учения, то примите на себя роль того чуда которое нам надо завалить и поиграем.
Мне где остановиться предложите - в Турове, Дорогобуже или до самого Киева идти? biggrin
Цитата Имир ()
Только вам надо сперва поставить ему крепость и собрать войско, не противоречащие условиям книги.
Видите ли, это для вас "Отрок" суть Священное Писание, а я связан исключительно реальной историей 12 века. Захочу - пруссов себе в помощь призову, захочу - свеев или мазовшан.
Что касается крепости - вот в сорока верстах к северу от Гродно путь по Неману запирает Лишкява. Попробуйте с ней сначала справиться, прежде чем о порогах мриять.
Цитата Имир ()
Насчет павез и болтов. То, что их производство не описано, то это связано не с тем, что его (производства) нет, а с тем, что описание всего этого пересытит книгу второстепенными деталями.
Конечно-конечно!
Это любимая отмазка авторов - когда надо прикрыть свои грубейшие косяки.
Типа - вся МС вкупе с бабским батальоном вооружена самострелами и точка. А кто, когда, за какое время и из каких материалов все это понаделал - придумайте сами, нам вопросы тактики неинтересны.
Вот только, милейший, для любого нового производства нужны рабочие руки, материалы и технологическое оборудование.
А у вас рабочих рук не хватает ДАЖЕ на жизненно необходимые сельхозработы.
И любое новое производство означает СОКРАЩЕНИЕ количества хлеба в амбарах осенью. Которого и так при всем напряжении сил будет едва половина от потребности.
Цитата Имир ()
Впрочем, неужели вы сможете доказать что те, кто делает стрелы для лука, не организуют производство болтов. Это что, сложнее?
Те, кто делает стрелы в Ратном, заняты несколько другими делами вообще-то! Да и заняты они сим промыслом наверняка только зимой.
Кроме всего прочего, вы предлагаете нарастить производство почти в три раза против обычного, причем именно летом - когда свободных рабочих рук нет вовсе.
Цитата Имир ()
Да и расход болтов при бое за единицу времени ниже чем у стрел.
Стрелы - вещь универсальная, лучник без труда может пользоваться и вражескими и приобрести их в попутных городах.
Болты - штука эксклюзивная для Погорынья, их в любом случае придется брать с запасом на всю кампанию.
В этом и состоит главный подвох.
Цитата Имир ()
Кстати, павез, по некоторым данным, в Европу пришел как раз с востока
 Если б вы кроме статьи в википедии читали и тот труд Кирпичникова, на который там ссылаются, то знали бы, что речь идет не о классической пехотной павезе, а о конном миндалевидном щите желобчатого типа:
Профессор А. Надольжий, справедливо указав на появление желобчатых щитов (типа, например, представленного на печати Конрада Мазовецкого, 1228 г.), предшествовавших классической павезе, предположил, что тевтонские и мазовецкие рыцари заимствовали эти последние на Руси или непосредственно, или через балтийские народы. Эта догадка неожиданно быстро подтвердилась. Во время раскопок 1972 г. во Пскове в слое XII в. были найдены костяные обкладки кошелька (рис. 19). На одной из них изображен кентавр с миндалевидным щитом, разделенным долевой полосой. Перед нами древнейшее в Европе изображение прикрытия типа павезы
Причем, все указанные в исследовании Кирпичникова щиты - КОННЫЕ, не имеющие прямого отношения к павезам пеших генуэзских арбалетчиков.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 01.10.2016, 11:25 | Сообщение # 106
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
И любое новое производство означает СОКРАЩЕНИЕ количества хлеба в амбарах осенью. Которого и так при всем напряжении сил будет едва половина от потребности.
Так, теперь мы плавно переключились на хлеб. То есть, по-вашему половина жителей до следующего посева недоживают?
Эк вы круто берете!
Но раз уж поднята "хлебная" тема - не подскажите какая урожайность ржи при подсечно-огневом земледелии на участках леса превышающих 150 лет?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 01.10.2016, 14:06 | Сообщение # 107
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
G-M-A сел на любимого конька - про кобылко-часы  biggrin
Болты и самострелы делают в Михайловской оружейке - Кузьма-сотоварищи + сами отроки МС посильно участвуют каждый в судьбе своего самострела, насколько понимаю. Причём здесь сельхозработы? Они в них так или иначе не задействованы.
А вообще, как обычно - в узкопрофильных темах разговор ни о чём. Прикладная фаллометрия и подколы с околонулевым КПД для дела. Ну хоть посмеяться можно.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 01.10.2016, 14:16 | Сообщение # 108
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Так теперь мы плавно переключились на хлеб.

С вами, непонятливый Аль (так, кажется, вас окрестили лет пять назад? не наврала одна наша общая питерская знакомая?) мы на хлеб не переключались, а обсуждали сравнительные достоинства пары арбалет vs сулица в лесном бою.
В разговоре с Имиром был затронут вопрос трудовых ресурсов для производства болтов. Каковые (в смысле - трудовые ресурсы) уже полностью загружены сельхозработами.
Хотите подробно обсуждать хлеб - переходите в соответствующую тему.
Цитата al1618 ()
То есть, по-вашему половина жителей до следующего посева недоживают? Эк вы круто берете.

Экий вы оптимист, сударь! По моему, две трети не доживет. А скотины так и вообще четыре пятых.
Цитата al1618 ()
Но раз уж поднята "хлебная" тема - не подскажите какая урожайность ржи при подсечно-огневом земледелии на участках леса, превышающих 150 лет?
Не подскажу - по причине наличия отсутствия этих самых вновь засеянных участков в окрестностях Ратного в конкретное лето 6733 от сотворения Мира.
Но это тоже вопрос для другой темы.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Суббота, 01.10.2016, 17:05 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
небольшая реплика о щитах. Римляне называли всех жителей Балтийского моря - эстии. Отсюда везли янтарь и т.д. Возможно  римский скутум так понравился варварам, что они взяли его за основу, но с учетом местности, уменьшили его на 1\3.  Обнаруженные при раскопках фрагменты и изображения, меня лично наталкивают на эту мысль.  А павеза - вообще  увеличенная копия (версия) прусско-литовских щитов.
Так что вполне реально возвращение скутума по янтарному пути в средневековую Италию в виде павезы.
В инете есть изображения воинов различных стран и эпох, там любой желающий может найти упомянутые сходства. Художники  ведь рисовали не от своей фантазии, а под бдительным оком консультантов-заказчиков. Частично герб Литвы и Беларуси  передаёт тему такого щита.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Суббота, 01.10.2016, 18:12 | Сообщение # 110
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
, а я связан исключительно реальной историей 12 века.
А зачем тогда ходить на сайт книг, написанных в жанре альтернативной истории? Не по адресу попали.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Суббота, 01.10.2016, 23:00 | Сообщение # 111
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Цитата G-M-A ()
, а я связан исключительно реальной историей 12 века.

А зачем тогда ходить на сайт книг, написанных в жанре альтернативной истории? Не по адресу попали.

Милай, ты б разговаривал не с тараканами в своей голове! Не понимаешь о чем идет речь - ну, переспроси сначала хотя бы, прежде чем ляпать невпопад!
Процитированная реплика относится к действиям сторон в КШУ, предложенных Имиром.
Соответственно, в КШУ "красные" (Погорынское воеводство) обязаны действовать в рамках стратегии, заданной серией "Отрок". В то же время, "синие" связаны только реалиями 12 века. Вот и все.
P.S. И уж последним, у кого я буду спрашивать совета куда и зачем мне ходить, будет пользователь под ником "Жухарь"
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:24 | Сообщение # 112
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
G-M-A, Ну так - не нравится не читайте и не присутствуйте.
...и, кроме того: подучите английский что-ли.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Воскресенье, 02.10.2016, 00:28
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:06 | Сообщение # 113
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Что касается крепости - вот в сорока верстах к северу от Гродно путь по Неману запирает Лишкява. Попробуйте с ней сначала справиться, прежде чем о порогах мриять.

Годится. С вас данные, которые могли собрать купцы и прочие разведчики, как то: планы крепости, примерный состав войск, вооружение и тд. Так же: с кем дружит и враждует властитель Лишкявы. Вы хорошо знаете историю и, я уверен, лишнее не припишете, а мне, нубу в истории того времени и летописях, сложно будет разобраться в источниках, чтоб определить то, что прошу. Нынешний план, увы, не подойдет, ибо крепость переделана еще в 14 веке, а сейчас вообще деревня, на которую десятка Первака хватило бы, а то его одного со Вторушей. А я смогу потом Вам рассказать откуда я хлеба и овощей на полсотни отроков в 1125 году могу взять на целый год, а то и поболее. А также некое количество рабочих рук, чтобы его собрать. Но по запросу и в иной теме, указанной Вами.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХанВойпельДата: Воскресенье, 02.10.2016, 22:52 | Сообщение # 114
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 138
Статус: Оффлайн
Доброго Вечера всем, Друзья!! Начинаю давать очередные пояснения..... верхний слой стеганного халата - обычная ткать, а не хлопчатобумажная. В то время на это использовалась грубая льнаная ткань в два слоя... второй слой или мох, или конский волос, снова слой ткани. Существовало два варианта покрытия верхнего слоя от влаги - первый дорогой это покрытие кожей, второй дешевый - выварка в жире, но аромат от такого стегла сами понимаете. Длинна стегла чуть выше колена с прорезами спереди как у пальто современного и сзади. Касаемо маневренности и беготни в стегле... конечно, это не спортивный костюм от Nike или Adidas, но для нормального бега трусцой в полной выкладке вполне нормально. Стегло прошивалось вываренной в воске льняной нитью ромбиками. Еще раз обращаю внимание, на то, что стеганный халат имел очень широкое распостранение на территории, где проходит цикл, и у соседей.

вот варианты стеганного халата северо-западной Руси 9-11 веков

Прикрепления: 0814955.jpg (309.7 Kb)
Cообщения ХанВойпель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 03.10.2016, 09:01 | Сообщение # 115
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
нет пропитки для обеспечения влагостойкости..если уж делать, то классический ватник
Вообще то есть, но это правда из разряда - прогресс 7-ми мильными шагами, навряд ли авторы на это пойдут. wink
Это каучук, который можно получить из корня одуванчика.
Что интересно, Ратников (который есть аватар КЕСа) об этом знал - где-то на форуме есть упоминание как Красницкий рассказывал о работах на кок-сагызе в сталинские времена.
Для справки:
- корни обычного одуванчика содержит примерно 3% каучука от сухой массы
- кок-сагыз (казахский одуванчик) содержит уже 6-11 %

Теперь по болтам для арбалетов:
Цитата G-M-A ()
А при вопросе - откуда МС взяла десятки тысяч арбалетных болтов - маэстро Кристоф Виллибальд к Вам не наведывается?
Товарисч G-M-A, вкинул явную дезу. Как своеобразный "эксперт", он, по идее, должен знать что никаких ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ нет и быть не может, да такое количество на сотню отроков и не нужно, но тем не менее...

Отрок 6. Богам - божье, людям - людское.
Разнос после славной обороны Ратного от ляхов.[/i
Цитата Отрок-6
- Напоминаю, если кто забыл: четыре сотни болтов, которые вы сегодня по-дурному раскидали, это – четверть того, что у нас есть! По вашей милости четверть всего времени мастерские работали впустую! И теперь у нас только по пятнадцати выстрелов на стрелка. Чем воевать собираетесь?

Немудреный расчет дает нам 2000 болтов на всю МС, по 20 болтов на стрелка.
Токарные станки в крепости, токарный станок Луки, кузница в крепости, кузница Лавра, еще одна кузница в Ратном - чтобы произвести 2000 болтов производственных мощностей хватает.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХанВойпельДата: Понедельник, 03.10.2016, 09:27 | Сообщение # 116
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 138
Статус: Оффлайн
Сатрап!!! Как не хватает??? если судить по тем сообщениям, которые выкладываются на форуме "крутейшими спецами" по оружию, доспеху, производству и т.д., то в Ратном ... ну как в Греции есть всё и не мало!!!
Cообщения ХанВойпель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 03.10.2016, 09:46 | Сообщение # 117
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Напоминаю, если кто забыл: четыре сотни болтов, которые вы сегодня по-дурному раскидали, это – четверть того, что у нас есть!
Тут понимаешь ли есть один момент на котором пройдет притяжка цифр за уши. 2000 у нас боевых болтов, а учебных? как часто они безвозвратно теряют, ломают и прочее. Не мне судить но 20 выстрелов на отрока кажись маловато. Причем учебный от боевого скорей всего более дешевым наконечником должен отличатся (не заострен, а то и без металла), при сохранении баллистики боевого болта. Как это сделать не знаю. Я вот даже не пойму процесс массового изготовления наконечников болтов и стрел по тогдашним технологиям


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:40 | Сообщение # 118
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата ХанВойпель ()
Сатрап!!! Как не хватает??? если судить по тем сообщениям, которые выкладываются на форуме "крутейшими спецами" по оружию, доспеху, производству и т.д., то в Ратном ... ну как в Греции есть всё и не мало!!!
Ээээ... не совсем понял пост...
Я то как раз написал что хватает. А то что в Ратном есть, подсчитывал в посте №70 этой же темы, на предыдущей странице.
Только там у меня поучилось что не "есть все и не мало!!!", а вроде бы определенные цифры не больше полутора сотен.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:44 | Сообщение # 119
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
а учебных? как часто они безвозвратно теряют, ломают и прочее.
насчет этого не могу сказать ничего, данный вопрос вроде не освещался
Но при наличии материала и токарных станков - по идее МС учебными боеприпасами обеспечена должна быть.

Цитата Имир ()
Не мне судить но 20 выстрелов на отрока кажись маловато.
 
Ну чем богаты....
Думаю что из похода отроки вернутся с боезапасом в один-два болта на человека


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 03.10.2016, 22:01 | Сообщение # 120
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
- корни обычного одуванчика содержит примерно 3% каучука от сухой массы
Одуванчик не самый крутой каучуконос.
Бересклет борадавчатый - широко распространенный кустарник.
"В листьях, коре и особенно в корнях растения содержится гутта (в коре корней — до 30 %) — вещество, из которого можно получать гуттаперчу. В первой половине ХХ века проводились работы по использованию бересклета бородавчатого и бересклета европейского (Euonymus europaeus) для получения гуттаперчи в промышленных масштабах"
Широкое использование отечественного каучуконоса предотвратили только успехи химической промышленности по искусственному получению резины.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » О спорте » Лук и арбалет (Стрельба из лука и арбалета.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта