Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Методы измерения. (Приборы и методики.)
Методы измерения.
гамаюнДата: Среда, 07.11.2012, 17:10 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Уважаемые Форумчане!
Создаю новую тему...
Но ПРОШУ ВАС не флудить и прошу модератора проследить за этим... Только конкретные конструкции и методики...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 07.11.2012, 17:24 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Не знаю чесно там ли пишу но хочу предложить вам свое импровизированное изобретение, если что сообщите куда перенести, использую технологию и матлы доступные в 12 веке.
Итак изобретение Часы.
1. из любого металла, дерева (коры) изготовляется конусообразное ведро две штуки(что б поняли о чем посмотрите пожарный щит, там такое ведро весит)
2. берем речной песок и хорошо высушиваем, до приобретения сыпучести.
3.делаем небольшие отверствия в конусах "ведер" это не очень сложно Что такое гвоздь и шило Мишка знает.
4. из дерева делаем платформу на которой жестко закрепляем оба ведра, конусами друг к другу.
5. засыпаем песок в верхнее ведро до полного наполнения. нижний должен плотно прилегать к раме. Для предодотвращения течи песка, модно даже промазать медом и слой от деревьев, (плачет дерево)когда на дереве выступает смола( не знаю как правильно эта полезная штука называется) ее ще лодке обрабатывами для предотвращения течи.
6. рисуем на песке круг и и делим его на четыре части.(делаем солнечные часы)
7. следим за песком и положением солнца на песке. и отмечаем на какой срок нам хватает ведра песка.
Дальше вроде все понятно вот вам и способ относительно точного определения времени.
можно пойти и по другому пути определить сколько нужно песка на минуту считать до шестидесяти сможет любой. дальше
час и пошло поехало по арифмитической прогрессии, путем умножения и сложения. Некая неточность будет иметь место, но в нашем мире все относительно.
данный прибор очень пригодится для караульных, что б не проспали свое время заступления на службу, и вроде ничего сло-
ного нет.
большого веса данное сооружение иметь не должно два три человека смогут его перевернуть.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.11.2012, 17:50 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Хочу предложить механизм несколько более сложный но и более точный... Изобретатель к сожалению не я, но беру из самого старого известного мне источника ...
Итак ...
В часах, которые вы видите на рисунке, нет ни шестерёнок, ни маятника. Их заменяет жидкость. Сделать эти часы – дело нехитрое.
Возьмите консервную банку высотой 50 мм и диаметром 100 мм, тщательно её промойте и затем разделите на 6 равных секторов перегородками из жести (см. рис.). Прежде чем впаять перегородки, проделайте в них иглой отверстия в 0,3 мм. Сверху между перегородками впаяйте 6 вырезанных из жести секторов. А на них наложите жестяной кружочек диаметром 25 мм и тоже припаяйте.

По центру банки с двух сторон проделайте 3-миллиметровые отверстия и вставьте в них ось из проволоки. Ось с обеих сторон припаяйте.
Залейте в банку профильтрованный керосин. Керосин заливается меньше чем наполовину через проделанное сверху отверстие, которое затем запаивается.
Установите банку с осью на металлическую скобу, в которой пропилите углубления для оси, и прикрепите скобу к деревянной стойке.
К концам оси привяжите нить с грузиком. В качестве грузика возьмите небольшую баночку с песком. «Заведите» часы, вращая банку. Опускаясь, груз заставит банку вращаться очень медленно, так как керосину нелегко просачиваться через крошечные отверстия.
Количество песка надо подобрать опытным путем.
Конечно в таком виде это будет довольно затруднительно, однако не безнадёжно... Но давайте прикинем... Отдельне отсеки можно заменить глиняными ёмкостями закреплёнными на колесе и соединёнными трубками, скажем из меди или что даже лучше из хорошей кожи... Регулируя пережатие шлангов можно настраивать часы.Жидкось почти любая... Можно масло, можно даже воду...Корче тут огромное поле для фантазии конструктора оформителя.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 07.11.2012, 18:24 | Сообщение # 4
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Работать будут. Жидкостный стабилизатор будет работать хорошо при условии вязкой жидкости, потому и керосин. Я бы посоветовал раствор глицерина, лучше на водке. Традиционно в таких схемах работает масло, как например, в пружинах, закрывающих дверь. Если делать без химии, можно попробовать на воде, но надо будет увеличить глубину банки, что бы переливался больший объем воды.

Сделать лучше из тонкого металла. керамика может пойти, но аовозиться с дырками - они ложгы быть в треть миллиметра и калиброванными. Я бы сделал керамическую банку и металлические перегородки.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГРАЧДата: Четверг, 08.11.2012, 15:22 | Сообщение # 5
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
песочным часам влажнисть воздуха может помешать в дождливый день песок слеживатся может. уж лучше клепсидра.
мне кажется реальной идея сделать по типу ходиков с гирьками башенные часы. сучек я думаю сможет шестерни из дуба вырезать.


головой я не только ем.
Cообщения ГРАЧ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 09.11.2012, 17:02 | Сообщение # 6
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Если из простых вариантов, то клепсидра проще, а если ее чуток усовершенствовать - будет будильник.
Собственно, кдепсидра = это ведро с водой, в которой есть что-то вроде текущего крана - ответстие, через которое постоянно капает вода. по уровню воды можно судить о прошедщем времени. На поверхность воды в клепсидре можно положить поплавок, с укрепленной на нем вертикальной осью. Если ось проградуировать в "часах боевого дежурства", то можно получить часы с точностью достаточной, для смены караула.
Кузька может додуматься и до автоматики. Делаем желоб, один конец которого закрепляем на стенке, а другой - на градуированной оси так, чтобы он был слегка приподнят. По мере вытекания воды свободный конец желоба будет опускаться, достигнет горизонтали и, чуть позже, опустится ниже. Шарик покатится по желобу и ударится в банку иди гонг, сообщая о смене караула.
После этого можно либо воды долить, либо опустить закрепленный на стене конец желоба вниз, вдлоль опять же проградуированной планки, заводя будильник на следующий промежуток времени. Таким образом и сленг может появиться - дежурство после второй банки, завести будильник на три дырки...
Цитата ГРАЧ
по типу ходиков с гирьками башенные часы

Можно в том смысле, что надо кучу экспериментов. Деревянные шестерни имют очень большое трение, а потому коэф передачи посчитать не реально, надо экспериментировать. Кроме того нужен хороший лак, если дерево чуть разбухло, шестерни клинит.
Наконец, Мишке придется сделать несколько изобретений - шестерню, храповик, анкекрный механизм, вводить понятие маятника, периода колебаний, передачи энергии от гири к анкеру. А заодно объяснить откуда он знает, если нигде такого нет просто...
Я просто уже делал такие часы, но по готовому расчету, современным инструментом.. даже для одной стрелки придется поморочиться поначалу. Зато, когда сделают одни, дальше можно ставить на поток...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dgrigorДата: Пятница, 14.06.2013, 08:42 | Сообщение # 7
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я предполагаю, что технологии того времени позволяют сделать ртутный барометр (стеклянная трубка, заполненная ртутью). Соответсвенно прогноз погоды будет основан не только на приметах, но и подкреплен измерением.
Плюсы от приминения:
1. Улучшение сельхоз работ
2. Планирование торговых и прочих экспедиций с учетом погоды (меньше времени в пути при хорошей погоде)
3. Идеологическое влияние на язычников (предсказание погоды будет восприниматься с некоторым страхом, а значит меньше шансов на возникновение бунта)
P.S. а теперь можете кидать в меня помидорами :)
P.s.s. но, если честно, Мишка не должен все это придумывать и знать, он должен создать условия, когда людям будет интересно придумывать новые интересные вещи и технологии. Он может только подсказывать направление.


Сообщение отредактировал dgrigor - Пятница, 14.06.2013, 09:04
Cообщения dgrigor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.06.2013, 09:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата (dgrigor)
P.S. а теперь можете кидать в меня помидорами :)
Помидорами не буду.Но
Получение чистой ртути в то время операция возможная и осуществимая , но очень и очень вредная.
Второе, необходимо очень чистое стекло которое можно было бы вытянуть в тоненькую трубочку.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 14.06.2013, 09:42 | Сообщение # 9
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (dgrigor)
Я предполагаю что технологии того времени позволяют сделать ртутный барометр (стеклянная трубка заполненная ртутью).
Возможно, но ооочень геморройно.
Цитата (iguana1972)
Получение чистой ртути в то время операция возможная и осуществимая , но очень и очень вредная.Второе, необходимо очень чистое стекло которое можно было бы вытянуть в тоненькую трубочку.

Отсюда вывод - в голове это держать надо, но барометр изобретение на средне/долгосрочную перспективу. Скорее всего этим заморочатся уже в НГ при развитии флота. Что до вредности производства, то на этот случай есть пленные/преступники. Времена, того, ни хрена не вегетарианские.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dgrigorДата: Пятница, 14.06.2013, 11:35 | Сообщение # 10
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Водник
Отсюда вывод - в голове это держать надо, но барометр изобретение на средне/долгосрочную перспективу. Скорее всего этим заморочатся уже в НГ при развитии флота. Что до вредности производства, то на этот случай есть пленные/преступники. Времена, того, ни хрена не вегетарианские.
Мне кажется нужно привязываться не к созданию флота, а к созданию своей стеклодувной мастерской. Таким образом будет выстраиваться цепочка между возможностями производства и потребностями в измерительных средствах.
Cообщения dgrigor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 14.06.2013, 12:54 | Сообщение # 11
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (dgrigor)
Мне кажется нужно привязываться не к созданию флота, а к созданию своей стеклодувной мастерской.
Практика показывает, что изобретение совершается, как правило, когда в нём появляется экономическая необходимость. Вкладывать серьёзные ресурсы в производство чистого стекла ради одного барометра смысла нет, а вот ради нескольких сотен, а то и тысяч для флота и гидрографической службы уже есть. Ну а если потом будет возможность использовать барометры в других областях хозяйства никто точно не не заплачет


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 14.06.2013, 19:21 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Организовать службу наблюдения за погодой. Для этого нужно:
1.     Флюгер (уже известен)
2.     Простейший измеритель скорости ветра - крыльчатка со счётчиком оборотов.
3.     Большая (в идеале квадратная) воронка для сбора осадков.
4.     Солнечные и песочные часы (уже известны)
5.     Весы (уже известны)
6.     Термометр (биметаллический).
7.     Книга для ежедневных записей показаний приборов.
Вот это скорее всего и поможет в прогнозировании погоды и развитии с/х.
Цитата Водник
Вкладывать серьёзные ресурсы в производство чистого стекла ради одного барометра смысла нет
Ну зачем так-то. Стекло - очень нужный продукт. Это в первую очередь свет в доме!



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 14.06.2013, 19:23
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 15.06.2013, 01:43 | Сообщение # 13
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Gergen)
Стекло очень нужный продукт.
Я сказал "чистого стекла". Иное для производства трубок просто непригодно. Для оконного требования на порядок ниже.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dgrigorДата: Суббота, 15.06.2013, 13:01 | Сообщение # 14
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Водник
Практика показывает, что изобретение совершается, как правило, когда в нём появляется экономическая необходимость. Вкладывать серьёзные ресурсы в производство чистого стекла ради одного барометра смысла нет, а вот ради нескольких сотен, а то и тысяч для флота и гидрографической службы уже есть. Ну а если потом будет возможность использовать барометры в других областях хозяйства никто точно не не заплачет
Не мастерскую ради барометра, а создание мастерской как самодостаточной экономической единицы и уже на основе полученных технологий создать, в том числе барометр . Ведь основная проблема не в том, чтобы вспомнить что-то новое, а в том чтобы подвести новые знания к имеющимся возможностям.
-----------
Если честно, не уверен что в эту тему, но пришла в голову мысль. По скольку есть необходимость подробных карт (на мой взгляд), необходимо измерять точные расстояний между населенными пунктами, между реками, оврагами, протяженность лесов и т.д. По крайней мере на той территории которую планируют контролировать. Значит нужно определить меру измерения (не важно название) и каким образом измерять расстояние в этих единицах. Для измерения длинны дорог между населенными пунктами можно использовать телегу с большим диаметром колес, и соответсвенно считать растояние в колесах.


Сообщение отредактировал dgrigor - Суббота, 15.06.2013, 13:03
Cообщения dgrigor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.06.2013, 21:38 | Сообщение # 15
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (dgrigor)
Я предполагаю что технологии того времени позволяют сделать ртутный барометр (стеклянная трубка заполненная ртутью)

Цитата (Водник)
Возможно, но ооочень геморройно.

С ртутью и верно , геморище... А если вместо ртути воду?
Конечно тогда водяной барометр получится высотой около десяти метров. Но... Сама труба может быть и медной и нужен только с метр стекла полупрозрачного качества... Если воду подкрасить видно будет отлично...В принципе и спиртовый раствор будет работать не шуже... Только высота столба, то бишь трубы возрастёт ещё на пару метров... Зато не замрзнет зимой... Диаметр трубы тут, кстати значения не имеет... Хоть три мета, хоть одини миллиметр, важна высота столба... Но думаю сантиметров пять в самый раз будет.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 20.06.2013, 22:50 | Сообщение # 16
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну,вообче-то предки умели расстояие считать. Чего-то там, вроде, про версту говорилось. А способ измерения пока в книге не описывали, и я не уверен что станут.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 21.06.2013, 00:12
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 26.12.2014, 20:52 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Возникла необходимость стандартизации - ввиду относительной массовости производства в Ратном и МГ. Точнее требуются измерительные приборы, относительно точные, в первую очередь: сантиметр, метр, грамм, килограмм, литр - поскольку эталона еще не создано, предлагаю создать свои и использовать на территории Погорынья.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 26.12.2014, 21:25 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
Точнее требуются измерительные приборы, относительно точные, в первую очередь сантиметр, метр, грамм, килограмм, литр - поскольку эталона еще не создано, предлагаю создать свои и использовать на территории Погорынья

Ну как сказать... Лучше все-таки привязываться к тем, что были на Руси, просто создать единый глоссарий и упрочить конкретику изменений (если локоть, то един; аналогично вершок и пр.). Потому как современные величины только в Погорынье и будут ходить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 26.12.2014, 21:49 | Сообщение # 19

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Потому как современные величины только в Погорынье и будут ходить.

Вот не уверена. Есть у нас некоторые основания предполагать, что этим делом уже озаботился Журавль. Может, стоит рассмотреть этот вопрос применительно к Жури? Тем более, нам про неё скоро писать. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 27.12.2014, 02:33 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
предлагаю создать свои и использовать на территории Погорынья.

И до сих пор вполне в ходу концевые меры длины. Проще оттолкнуться именно от них. Ну, и с весом аналогичные эталонные гирьки.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 27.12.2014, 16:18 | Сообщение # 21
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Существующие меры на Руси не устраивают своей точностью: есть вещи, в которых даже плюс-минус 5 мм уже играют существенную роль, а с тем что есть - подобного не добиться, вершок, самая маленькая величина, если мне память не изменяет, где-то в районе двух с половиной сантиметров - при даже мануфактурном способе производства чего-то более-менее сложного (тех же замков на арбалеты) просто недостаточно

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 27.12.2014, 19:48 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
Точнее требуются измерительные приборы, относительно точные, в первую очередь: сантиметр, метр, грамм, килограмм, литр - поскольку эталона еще не создано
Есть тема про это http://www.krasnickij.ru/forum/19-1176-1 



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 27.12.2014, 21:27 | Сообщение # 23
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Скиф ()
Существующие меры на Руси не устраивают своей точностью

Яш, для разных задач могут быть использованы очень разные приемы. Причем, каждая контора создавала удобные именно им единицы измерения. Например, строителю удобная единичка - кирпич. И хоть ты тресни с метрической системой, но он будет делать стену в полкирпича, в кирпич, в полтора или два. Это я к тому, что ввести единую, а главное, единственную систему, просто не возможно. До сих пор не сделали. То есть сразу вынуждены смирится с мыслью, что таких систем будет несколько, и метрическая - всего лишь одна из них.

Прежде всего о достоинствах и недостатках метрической системы.
+ Она универсальна.
+ Она легко масштабируется.
+ Она интернациональна - но это нам сейчас до лампочки.
+ Она наиболее научно обоснована из всех современных.
- Она не распространена, а потому существовать будет в вакууме.
- На ней неудобно строить модульные сетки.
- Она применяется в основном в научных расчетах, в инженерных во многих случаях обходятся и без нее.
- Она требует повсеместного изучения десятичного счета, без него она просто подвисает. Мишка десятичный счет ввел, но он не распространен повсеместно.
- Она требует обязательное образование. Кроме начального мы не можем себе пока позволить, даже среднее образование - удел очень избранных. А потому пользование такой системой - неудобно основной массе народу. и еще долго будет неудобно

Имперская - дюймовая система была придумана именно для нивелирования последних двух минусов. Кроме того она легко позволяет создавать модульные сетки, удобные для производства. Скажем так, от имперской системы не отказались в Америке именно потому, что она удобна.

Что нам прежде всего надо учесть, при создании своей системы.
1. Она должна быть основана на жестких эталонах, без которой никак не возможно добиться стандартизации.
2. Она должна быть понятной человеку с традиционным для того времени образованием.
3. Она не должна сильно отличаться от привычной.
4. Она должна быть максимально структурированной.

При этом метрическая система и, связанная с ней, система СИ могут существовать и развиваться параллельно - теми, кто занимается конкретно наукой. Если прямо сейчас таких людей единицы, то позже их станет больше, и система начнет распространяться. По мере внедрения наукоемких разработок, а главное при увеличении высоко образованных спецов, метрическая система будет становиться все более предпочтительной. На данный момент я предлагаю остановиться на имперской, хотя бы потому что для того времени она все равно революционна, а во вторых она очень удобна для персонала не обремененного высшей математикой. При этом точность в пределах механических задач достигается очень высокая.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 28.12.2014, 00:02 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Например, строителю удобная единичка - кирпич. И хоть ты тресни с метрической системой, но он будет делать стену в полкирпича, в кирпич, в полтора или два.
А вот тут моментик. У нас в данное время основной стройматериал - дерево. А тут уже можно говорить о толщине стен в аршинах, метрах, ладонях и т.п. единицах ИЗМЕРЕНИЯ. Что сразу потянет за собой повышение производительности труда. Просто при валке леса его в лесу и будут по размеру сортировать. Тут у любого современного человека моментом вылезет вопрос с  коэф. теплопотерь через ограждающие конструкции. У целого кирпича, у дерева и у кирпича пустотелого они разные. Появится вопрос о утеплении домов, а одно это (тёплый дом с тёплым полом) даст серьёзный эффект в качестве жизни и выживаемости детей.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 01:55 | Сообщение # 25
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Попробую пояснить на примерах.
Представьте себе, что вам надо построить сетку с шагом 1.75 мм. То есть, первая линия у вас - нулевая, вторая 1.75, третья 3.50... ну-ка попробуйте посчитайте в уме дальше, линий хотя бы 50?.. Проблема понятна - рабочий должен ОЧЕНЬ хорошо знать счет. А значит его надо долго учить.

Теперь ту же задачу решаем при помощи имперской системы. Для начала выбираем модуль - это база сетки. Например модуль 1/2 дюйма, 1/4, 1/16, 1/32, 1/64... То есть модуль сетки - это знаменатель в дроби, и определяет точность или мелкость, если хотите. Сама сетка может быть с шагом 1, 2, 3 и так далее. То есть, если нам надо рисовать сетку 3/16 то модуль тут 16, а шаг - это то, что считает ваш рабочий в уме - 3.

Задача, сходная с предыдущей, решается на модуле 1/16. При этом, подразумевая шестнадцатые доли дюйма рабочий, считает - 0, 1, 2, 3... Если сложный счет, то 0, 3, 6, 9, а то и 0, 5, 10, 15... разница понятна? Еще пример - попробуйте сходу вспомнить ряды предпочтительных чисел, которые используются для диаметров сверл, к примеру. Для R20 это к примеру 1, 1.12, 1.25, 1.4.... В имперской системе принято понятие калибра, и ряд предпочтительных чисел может выглядеть так - 1, 2, 3, 4....... То есть берете сверло №4 и того, дырку сверлите.
Приведу практический пример. Мне часто приходилось вязать всякие цепочки, или кольчуги, если хотите. Для каждого вида плетения имеется свой набор колец, которые определяются двумя параметрами. Первый это ID - внутренний диаметр. Второй - AR - отношение внутреннего диаметра к диаметру проволоки. Вот именно второй и является определяющим фактором. Если для плетения европейской кольчуги требуется AR 4...5, то можно брать любой диаметр кольца, просто увеличиваете диаметр проволоки так, чтобы параметр AR был выдержан в этих пределах. Так вот, когда я искал оправки - пруты, на которую навивать проволоку, мне задали вопрос - а какой модуль тебе надо и от каких до каких диаметры оправки. Например, на данный момент у меня есть оправки от 1/16 до 3/4 с модулем 1/64 для самых маленьких колечек, 1/32 для просто маленьких, 1/16 для более крупных.

Более того есть понятие калибра. В самом простом случае калибр - ну это сколько витков проволоки помещается в одном дюйме. Делается очень простая табличка, в которой по вертикали - калибр проволоки, по горизонтали - диаметр номер оправки по заданному модулю, в ячейках значения AR. В этом случае инструкция подмастерью становится очень простой. Плетешь квадрат 6х6, плетение 4-в-1, калибр проволоки - 18. По табличке подмастерье выбирает оправку, навивает проволоку, режет колечки... Никаких умудренных расчетов он не делает, а главное - он практически всегда оперирует простыми числами.

Связанная с дюймом единица - фут - используется в строительстве, и используется точно так же. Принимается модульная сетка, скажем в 2 фута, и на ее основе делается весь проект. Тогда плотник подмастерью просто дает команду - нарезать заготовок в 6 фут, чтоб покрыть стену высотой 12 фут.... Подмастерье быстро высчитает, что на 2 фута - три доски, то есть он опять же оперирует целыми числами.

При этом десятичная система внедряется тоже очень свободно. Например то что 1/8 - это 0.125 те, кому это надо знают, и оперируют этим легко. И да, кстати, мой станок с ЧПУ использует фрезу с хвостовиком 1/8 дюйма, пяткой 0.01 дюйма, боковым углом 3 градуса и длиной режущей части 3/4 дюйма. Точность примерно 0.001 дюйма. Мне как-то в облом переводить все это в миллиметры, но Яш, мне кажется точность, которой позволяет оперировать система более чем высока для наших задач.

Единственно что, видимо, погорынская стопа будет отличаться от классического фута и погорынский перст от классического дюйма в ту или иную сторону. Но скорей всего перст останется около 2.5 см с небольшими отклонениями в ту или иную сторону, поскольку этот размер просто удобен для восприятия и соответствует какой-то антропометрии.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 28.12.2014, 02:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 02:21 | Сообщение # 26
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Gergen ()
А вот тут моментик.

Данный пример был приведен модульности единиц измерения. В данном случае модулем является кирпич. Кстаи по размеру кирпича ведут датировки каменных храмов эффект уменьшения модуля у конретно заданой артели в общем-то известен и часто используется. Пример нацелен показать на удобную или естественную единицу измерения, и сомнительность того, что приимеющемся на руках модуле будут строить в 5/8 от размера кирпича.

Цитата Gergen ()
Что сразу потянет за собой повышение производительности труда

Разумеется. Но не только производительность труда, но и стандартизация, каковая на землях Журавля уже имеет место.

Цитата Gergen ()
Просто при валке леса его в лесу и будут по размеру сортировать

Лес будут сортировать в любом случае при любой единице измерения.

Цитата Gergen ()
Тут у любого современного человека моментом вылезет вопрос с коэф. теплопотерь через ограждающие конструкции

Врядли так сразу, коллега. При подобных стройках скорей используют практически накопленный опыт. Замеры коэффициентв будет происходить только уже при развитой науке. а необходимость в этом уже при развитии объемов строек. Если при данном климате известно что для стен надо бревна не менее двух ладоней, то их так и будут строить. если замер покажет, что достаточно 1.7 ладоней, то оставшиеся 0.3 никто не будет стесывать.

Другое дело, если у вас идет строительство уже пильным материалом и вы строите скажем 10-20 тысяч домов в год. тогда экономия 5% на толщине доскок позволит из того же материала построить несколько сот дополнительных домов, а это уже достаточная причина, чтоб проводить исследования. В мелких партиях будут строить по эмпирически выведенному канону.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Воскресенье, 28.12.2014, 02:51 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Коняга, при наличии эталонов обиходные системы абсолютно фиолетовы. То есть, приложил плитку к бревну, и понятно, сколько в нем. Или отрез ткани контрольной линейкой промерил, и снова понятно. А систему можно выстроить уже на основе этих эталонов. Собственно, как и появилась имперская система в реальной истории.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 04:53 | Сообщение # 28
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
То есть, приложил плитку к бревну, и понятно, сколько в нем

Это только теоретически так. А на практике все бывает - или удобно или не удобно. Сегодня днем мне звонит шеф - "в понедельник будет Гриша-плиточник, будет менять полы. Замерь, сколько надо плитки". Пошел. Не используя никаких плиток или эталонов, просто ножками промерил - 7 футов на 4 плюс 6 на 8. Все. Никаких рулеток, плиточек или линеечек. Кроме того, незначительный опыт позволяет легко отличить на глаз фанеру толщиной 1/4 от фанеры в 3/8 В ювелирке я вижу отличия примерно в 1/32 дюйма.

Выбор базы - дюйма, примерно в 2.5 см как раз обусловлен тем, что с такой базой как раз удобно работать на глазок. То есть одного взгляда на деталь, которая подчиняется модульной сетке, достаточно чтоб оценить ее размер и не делать никаких измерений, достаточно промерить ножками или косточкой пальчика деталь, чтоб с верхотуры мачты крикнуть подмастерью - мне дубовую плашку 3/4 на 4 дюйма на три фута. И никаких линеек не надо. Модульная система как раз на это и рассчитана - Герген ведь правильно сказал - наша задача поднять производительность. На стройке в Канаде так и делают - все на глазок, рулетка там, где надо первоначально выставить модуль. Ребра дома через каждые два фута выставлены? ну так кто будет мерить-то... посчитал количество стоек помножил на 2 и вырезал деталь. Дома как грибы растут - во многом благодаря тому, что не надо делать лишних телодвижений.

Как возник отрезок в 2,5 см. во-первых это косточка пальца или ширина большого пальца. во-вторых помножить на 12 получается 30 см - фут, которым тоже удобно мерить. Для мелких делений тоже удобно - доли от дюйма легко определяются на глазок. уже поделить точно так же 2 см будет не так наглядно - мелкие деления будут черезчур мелкими, а крупные - не достаточно точными. увеличить базовый размер - надо будет делить на большее количество частей, оперировать не 32-и и 64-ми долями, а 128-и, 256-ми... оно нам надо? Народ, я вырос на метрической системе и дюйм мне казался дикостью. Всем приезжим кажется. но идут работать на стройку, спроси кого - сколько это в метрах... просто диким взглядом посмотрят :) С этой системой надо плотно поработать, тогда становится видно её удобство. в машиностроении точно так же. Используются дюймы и калибры, и это позволяет держать на стройках и в мастерских не самый высокообразованный персонал.

А вот на инженерных работах - там другое дело, но там и люди другие.... Внедрение метрической системы повсеместно оправдано только в условиях большого государства и централизованного обучения. В противном случае вы упретесь в то, что рабочих, привлеченных с другого города, придется сначала учить десятичному счету, со всеми прелестями деления в столбик, потом метрической системе, и только потом отправлять на работу. Имперская система позволит работать сразу же любому человеку, знакомому с повсеместно известными тогда дробями.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 28.12.2014, 11:59 | Сообщение # 29
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Теперь ту же задачу решаем при помощи имперской системы. Для начала выбираем модуль - это база сетки. Например модуль 1/2 дюйма, 1/4, 1/16, 1/32, 1/64... То есть модуль сетки - это знаменатель в дроби, и определяет точность или мелкость, если хотите. Сама сетка может быть с шагом 1, 2, 3 и так далее. То есть если нам надо рисовать сетку 3/16 то модуль тут 16, а шаг - это то что считает ваш рабочий в уме - 3.

Ген, а оно надо именно имперскую систему, а? Ну да, фут-дюйм-линия (и то, линия - русское изобретение, империя гемороилась без десятичного модуля вообще), а меры объёма для жидких и сыпучих тел? Будем устраивать танцы с бубном вокруг барреля и бушеля и переводных формул? А давление? В фунтах на квадратный дюйм? Или переходить от фунтов к ластовой тонне и сопоставлять её с балкерной тонной, а потом через плотности в фунтах на кубический фут, держа в уме вес бушеля для конкретного груза определять объём заполнения трюма зерном после того, как на судне везли масло в бочках и всё это для того, что бы определить центровку судна и загрузку балласта? Нет уж, слуга покорный - на хрен это вон туда! Модуль он ведь десятичный быть может, на чём метрическая система и построена.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 28.12.2014, 13:15
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 28.12.2014, 15:56 | Сообщение # 30
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Будем устраивать танцы с бубном вокруг барреля и бушеля и переводных формул?
Нет. Будем вертеться вокруг кадей, ведер и т. д. Дело в том, что на Руси жидкости и сыпучие товары мерялись объемами, а о их весе задумывались мало. К примеру ведро пшеницы и ведро ячменя занимают примерно одинаковый объем, а пшеница весит на 1/5 больше. А перевозили зерно в бочках и кадях, россыпью в те времена редко.
Десятичную систему введем только если будем отталкиваться от научного подхода и только тогда, когда население увидит в нем пользу и станет его итогами пользоваться в повседневной жизни. Кто Шолохова читал? У него часто описывается как казаки очень долго измеряли зерно пудами, упорно отказываясь от килограммов.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:07 | Сообщение # 31
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Я в принципе, за десятичную, но тогда придется ограничиться теми мастерами, которые у нас вырастут. Мастеров со стороны придется переучивать, а, скорее всего, просто от них отказаться. А сколько у нас своих? И как много появится в ближайший десяток лет - тех, кого с нуля вырастили?

Что до бушей баррелей и прочего. А кто сказал, что надо полностью копировать эти единицы, да еще и формулы пересчета вспоминать. Кроме того возникли буши не на пустом месте.

Тем же мужикам в саду как задание дадим - собрать 3 тонны яблок или 200 корзин яблок? Можно и в тоннах, только сразу в каждый сад весы ставим. С другой стороны - нам никто не мешает сделать корзину скажем в 5 кубических футов - или стоп, если хотите. И помельче - наперсток - кубический дюйм, или перст, если хочется. Промежуточные точно так же - не брать первую попавшуюся кружку или бочку, а прикинуть, чтоб подходил в систему.

Что касается давления... Мотор, который поставил на ось Z в моем станке имеет крутящий момент около 300 унций на дюйм. В принципе, я бы поменял на 400, но ходовой винт тонковат для таких нагрузок - имеющиеся таблицы не рекомендуют. А сколько это в Ньютонах на метр я просто не заморачиваюсь...

Дело не в том какие единицы мы выберем - тот же метр Мишка ниоткуда не возьмет. Дело в системе, как единицы увязываются.. Таких систем три

1. Безсистемная. Как бог на душу положит, а скорей всего заимствование. Если шелк завозят византийские купцы и это самый ходовой товар, то скорей всего длину на базаре будут мерить в чем-то византийском и будут полагать это прогрессивной единицей.

2. Десятичная. Самая универсальная и удобная. Но надо вводить десятичный счет повсеместно, готовить людей, которые мыслят десятичными цыфирями, и которые умеют быстро и много считать. То есть - вырастут твои первые ученики, затем они научат вторых, затем уйдут на залуженный покой и станут просто учителями, каковых должно набраться на все начальные школы, как минимум. Вот с этого момента можно считать десятичный счет как победившую систему. И принимая мастера на работу можем быть уверены, что он этот счет знает. Внедряя принципиально новый счет на начальном этапе мы получим сферическую мастерскую в ваккуме, который сами же и будем заполнять.

Хи, вона Киев мусолит предложение перейти на латиницу - как раз сравнимая задача. Ну, и кто ее оплатит? Американцы тоже поддержали бы, но перевести в короткие сроки с одного алфавита на другой целую страну и им не посильно...

3. Долевая. Тогдашняя математика мыслит дробями. Именно на ней построена имперская система. Все на Руси, кто хоть сколько учился математике, дробями и мыслят. Дать им эталон - любой эталон и показать систему - они ее примут тоже быстро.

Народ, мне в принципе все равно, тот же Тимка и дробную систему понимает и метрическую - с метром от лаптя. Но я предложил задуматься об управленческом аспекте.
Есть задача.
Есть варианты решений
Есть внедрение.
Почему-то все задумываются о том как правильней всего решить такую задачу, и в данной задаче я согласен - метрическая, десятичная, СИ. А внедрять как, за какие деньги и за сколько времени? И чего будем делать, пока не внедрим?

Мое предложение - стройная и по возможности когеррентная система единиц, основанная на дробном счете и удобной (или привычной) для мастеровых и купцов базе.

Но тех же пацанов, которыых готовят повыше приучать параллельно метрической. (В конечном итоге даже сейчас рано говорить об окончательной победе СИ, в теорфизике и астрофизике до сих пор используют СГСЭ) Таким образом подготовим кадры и возможности для перехода к метрике в будущем. А заодно уточнять всякие единички типа секунда, метр, мироавые и местные константы... Появится в продаже линейка, нанесенными делениями в метрах и сантиметрах - народ потихоньку станет пользоваться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 29.12.2014, 01:02 | Сообщение # 32
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но тех же пацанов, которыых готовят повыше приучать параллельно метрической. (В конечном итоге даже сейчас рано говорить об окончательной победе СИ, в теорфизике и астрофизике до сих пор используют СГСЭ) Таким образом подготовим кадры и возможности для перехода к метрике в будущем. А заодно уточнять всякие единички типа секунда, метр, мироавые и местные константы... Появится в продаже линейка, нанесенными делениями в метрах и сантиметрах - народ потихоньку станет пользоваться.

Согласен, хотя, по возможности, десятичный модуль надо впихивать, что бы хотя бы вершков в аршине было не 12, а 10. Это пока можем через Никифора - система только складывается.

ЗЫ Кстати, Ген, я ведь не за СИ выступаю, а за МКГС wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Понедельник, 29.12.2014, 09:54 | Сообщение # 33
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Журавль в свое время тоже озаботился этим вопросом, и даже, судя по всему, успешно внедрил у себя десятичную систему:

Цитата Отрок-3, часть 2, глава 2
На листе была изображена карта. С координатной сеткой, знакомыми еще со школы условными знаками, стрелкой между буквами «С» и «Ю» и масштабом – в одном сантиметре два километра. На карте были изображены: Ратное, Нинеина весь, дорога на Княжий погост. Северо-восточнее Ратного, явно от руки, чем-то вроде угольного карандаша были добавлены Выселки и дорога к ним.

Тут ведь какая заковырка. Не имеет особого значения, чем мерить сукно на базаре - метром или аршином. Но навигация выдвигает к мерам измерения несколько иные требования - единообразность, логичность и простота расчетов. От той же версты - имхо - придется отказываться в основном потому, что везде в обиходе уже есть разные варианты этой версты, а вот никому не ведомый километр можно попробовать ввести единообразным.

Вопрос, впрочем, не ближайшей срочности. Торговые обороты нескоро еще вырастут до таких масштабов, чтобы десятичная система оказалась выгоднее. Километр, например, можно будет вводить во время строительства государства, на этапе создания дорожной сети (а создавать ее придется, та же римская империя - это в первую очередь дороги, соединившие провинции в единое целое). Градусы и компас будут очень "в тему" во время постройки морского флота. Вот, кстати, там же:

Цитата
Мишка глянул в указанное место и увидел круглую медную коробочку величиной с ладонь. Взял ее в руки и совершенно машинально нажал пальцем на выступающий металлический язычок. Коробочка открылась, Мишка откинул крышку и увидел под стеклом до боли знакомую с курсантских времен картушку магнитного компаса, плавающую в какой-то жидкости. Окружность картушки была разделена на 360 градусов, правда, без мелких делений в один градус – вручную такое сделать, с нужной точностью, достаточно трудно. Стекло тоже было мутновато-зеленоватым, но пользоваться компасом в светлое время суток можно было вполне свободно. Даже сейчас, в свете свечей, основные деления на картушке различались отчетливо.

Ну а "здесь и сейчас", в текущий момент времени, вполне хватает уже имеющихся единиц измерения.


Сообщение отредактировал lmakov - Понедельник, 29.12.2014, 09:55
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 29.12.2014, 10:46 | Сообщение # 34
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Десятичную систему введем только если будем отталкиваться от научного подхода и только тогда, когда население увидит в нем пользу и станет его итогами пользоваться в повседневной жизни.


Цитата Коняга ()
Я в принципе, за десятичную, но тогда придется ограничиться теми мастерами, которые у нас вырастут. Мастеров со стороны придется переучивать, а, скорее всего, просто от них отказаться. А сколько у нас своих? И как много появится в ближайший десяток лет - тех, кого с нуля вырастили?


Исходить нужно не из реальных достоинств той или иной системы а из ТЗ:
Цитата kea ()
Есть у нас некоторые основания предполагать, что этим делом уже озаботился Журавль. Может, стоит рассмотреть этот вопрос применительно к Жури?

Применительно к Жури могу прикинуть что больше всего подходит десятичная система:
- она наиболее понятна и что немаловажно - привычна внедряющим
- Журь это закрытая территория, а значит недостатки, перечисленные Конягой
Цитата Коняга ()
- Она не распространена, а потому существовать будет в вакууме.
- На ней неудобно строить модульные сетки.
- Она применяется в основном в научных расчетах, в инженерных во многих случаях обходятся и без нее.
- Она требует повсеместного изучения десятичного счета, без него она просто подвисает. Мишка десятичный счет ввел, но он не распространен повсеместно.
- Она требует обязательное образование. Кроме начального мы не можем себе пока позволить, даже среднее образование - удел очень избранных.

большей частью нивелируются
- система предназначена для решения довольно узкого круга производственных задач, о развитии науки в Жури речи вообще не идет


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Понедельник, 29.12.2014, 12:51 | Сообщение # 35
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Интересно -  воинские десятки и сотни - это элементы десятичной системы или нет?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 31.12.2014, 16:02 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин, в воинском десятке не обязательно 10 человек) как аналогия из современности, отделение в мирное время 9-10, в военное 12 и больше... были еще и большие десятки - там вообще непонятно точное количество, но больше десяти) Я поднял вопрос только потому что для производства нужна четкая привязка к конкретике относительно универсальная для всех, что бы тот же каменщик стоя стену в полтора кирпича знал что в них 38 см, а плиточник что эти самые сантиметры - полплитки. И что бы при изготовлении замков к арбалетам в жури, лож для них в мг, а луков в ратном можно было все это собрать без люфтов, и прочих косяков где нибудь в гродно.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Методы измерения. (Приборы и методики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта