Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Электричество
Электричество
СтарыйДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:10 | Сообщение # 41
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618, Revolver,
Я нашел крайнего, во всем виноват [BOOM]er, это он не смог найти в Погарыньи медь.
al1618,
Все таки надо подумать насчет изолятора что можно использовать.
Не хочется рисовать принцип оплеточной машины. обмотка проволки льняной нитью и пропитка смолойи сверху вторичная обмотка.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:15 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Украина.
Следует еще упомянуть о самом западном на территории СНГ древнем медном руднике, обнаруженном в 1865г. в 11км от г.Артемовска, в районе Клиновских хуторов.
Здесь обнаружены следы двух древних шахт и остатки древних медеплавилен с отвалами шлака и промывальни медной руды. Особенно многочисленны на территории Украины остатки древних меднолитейных мастерских, которые группируются на Левобережье. Из них можно назвать: Клиновские хутора в районе Артемовского древнего медного рудника, Колонтаевку (литейная форма), Аксютинцы, Крымское, озеро Черкецкое и др.
Еще больше древних литейных мастерских обнаружено в бассейне р.Днепра, причем выяснилось, что много литейных мастерских было расположено по самому Днепру - от Херсона до Киева (Херсон, Берислав, Никополь, Днепропетровск, Канев, Киев) И на побережье Черного моря, к западу от Херсона до Одессы.
спер тут http://spelesto.ucoz.ru/index/0-16


Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:16 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Revolver, А где там Погорынь плиз. Рядом или далеко?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:25 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
ближайшая плавильня к западу от Киева. Черновыль от Киева за сколько километров? ну еще километров 20-30 можно добавить для точности. И если есть медь у самого Киеа, то почему бы не прикинуть, что есть медь в пределах 50-60 км? И с соседями торговля бы наладилась.
Посмотрел по карте - 150-180 километров.




Сообщение отредактировал Revolver - Воскресенье, 10.01.2010, 01:30
Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:31 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Revolver, Ну медь по любок если использовать то покупать предется. Но ты будешь дорого купленное просто так в землю закапывать (на провода)?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:36 | Сообщение # 46
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Revolver,

Медь - металл имеющий ценность в то время и шел на изготовление денег.
Покупать будет ОЧЧЕНЬ дорого.
Так что на данный момент два решения задачи
1. покупать
2.произвести разведку в зоне предполагаемой окупации на предмет наличия там Меди.
3. отложить вопрос этим делом до вступления ГГ в СИЛУ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:41 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
А я не предлагаю закапывать. Я предлагаю наладить использование в гальванике, поскольку связь - это отдаленное будущее, и ее без промышленной выработки электричества нет смысла налаживать.
вспомните, скольтко времеи прошло от открытия электричества до его реального внедрения?
Во вторых промышленная выработка электричества требует решения еще нескольких проблем:
первое - изготовление генераторов.
второе - способ добычи
третье - постоянное потребление.
четвертое - решение проблем преобразования ЭЭ из переменной в постоянную.


Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:17 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Revolver, Производство одного генератора вам встрянет в бабки не подъемные.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:32 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
если изготавливать генератор в том виде, в котором мы его знаем - то да. Но если будут выпрямители чтобы выпрямлять ток - тогда можно сделать генератор на базе связки кривошипно-шатунный -- поршневой механизм.
Главное обеспечить переменное магнитное поле внутри обмоток генератора.
щас полезу просчитаю формулу движения поршня...


Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:38 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Revolver, мда. а магнетит где найдешь в таких количествах?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:04 | Сообщение # 51
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Revolver)
полезу просчитаю

а ГГ КАК это будет делать??
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:17 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
В общем, поршень движется по синусоиде. Блин, надо это дело продумать на тему генератора... а то вот если вращать рамку в постоянным током внутри генератора то напряжение генерируется, а вот что будет если рамку или спираль задвигать внутвь обмотки...

Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:27 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Revolver, Ну удачи. Не забуть на обмотку нужна ихзоляция кабели. Или если графит, то это чистый "С" как элемент.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:27 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
admin_kes, а просчитать эмпирически? Закрепить к примеру на колесе плечо поршня, а второй конец плеча зафивсировать так чтоб он мог двигаться только по оси Х, проходящей через центр колеса. разделить колесо на 12 секторов, и просто измеритьпри повороте на 1 сектор. Ход поршня будет в пределах двух радиусов колеса, учитывая прохождение плеча через ось Х при угле равным 0 и Пи (Пл+Рад)-(Пл-Рад)= Рад+Рад

Да, чуть не забыл, есть еще одна проблема - изоляция обмоток, спасибо что напомнили.




Сообщение отредактировал Revolver - Воскресенье, 10.01.2010, 03:34
Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 13.01.2010, 20:41 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Я где то прочел что вроде электричество знали еще в древнем Египте и в Риме.Вроде даже лифты у них были. Но утверждать не буду. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.01.2010, 20:41 | Сообщение # 56
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Ох-хохо...
Если судить по всем постам,я не спеша ,но верно зарабатываю имидж штатного скептика,да ещё и с бухгалтерскими замашками....
Что то вроде тормозной колодки на заднем колесе или "скотского тормоза" т.е. хвоста.Бычку то куда не шло,а вот хвосту чего доброго
"дадут оторваться"... Да...
Ну да куда ж теперь денешься...А где наша не пропадала,раз пошла такая "пьянка"-начнём!!!
Quote (al1618)
питание для нее - или железо/медный или классический цинково/медный гальванический элемент, несложен и компактен даже для мобильного применения.

Ещё раз повторюсь-КЛАССИЧЕСКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!
Теперь разберём всё по полочкам.Постараюсь не влезать в "дебри" и по возможности упускать химико-математические выкладки(для желающих - в личку,сколько угодно),только факты.Большая часть справочных данных из "Краткий химический справочник" В.А Рабинович, З.Я.Хавин Ленинград и-во "Химия"1991г.
Итак МЕДНО-ЦИНКОВЫЙ КИСЛОТНЫЙ/ЩЕЛОЧНОЙ ЭЛЕМЕНТ.
Исходные.
ЦИНК.Нет ни малейшей возможности для производства металлического цинка на территории Руси 12-го века.Просто потому,что отсутствуют пригодные для разработки месторождения.
Попутные требуют сложного обогатительного оборудования , знаний минералогии и химии ,которых в то время просто не существовало.
МЕДЬ.Единственный доступный (для рассматриваемого элемента)
продукт,хотя и далеко не дёшев.Ближайшее месторождение на территории Галицкого княжества.Доступные запасы невелики.
И хотя лично я очень симпатизирую именно Галицким князьям,но что то не представляю себе, как К.А.Лисовин сможет договориться о разработке этого месторождения.В то время МЕДЬ была ВАЖНЕЙШИМ стратегическим сырьевым ресурсом(на порядок важней ,чем сейчас уран).
СЕРНАЯ КИСЛОТА.Необходимая концентрация не ниже 20%. Добывается алхимиками в мизерных количествах,практически нигде не продаётся и стоит бешеных денег(значительно позже она доставалась королю Рудольфу по 1 испанскому золотому дукату за 1/2 английского фунта.Т.е. 8-11г золота за 250-270г 60-70% кислоты сомнительного качества(тёмного цвета).Т.е.по современным расценкам: 24 000-40 000 руб. за кило.ТАК ПОЧЁМ БУДЕМ ПОСТАВЛЯТЬ ЭНЕРГИЮ ПОТРЕБИТЕЛЮ????????????).
ЩЁЛОЧЬ.Теоретически возможен вариант при котором поташ можно переработать в едкое кали в 12-ом веке и даже может удастся найти спеца(хотя сильно сомневаюсь).
ОБОРУДОВАНИЕ.Обычный бытовой глиняный горшок не пойдёт:и хрупок и порист и химически недостаточно стоек.Поэтому или из золота или из хорошего стекла,что по цене не слишком различается.
(По стекловарению в соответствующую тему)Провода медные вполне могут быть изготовлены протяжкой,на худой конец ковкой.Изоляция тканевая со смоляной пропиткой.
ВЫВОД.
Изготовление данного источника тока невозможно в условиях Руси 12-го века даже в эксперементальном варианте.
МЕДНО-ЖЕЛЕЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ.
ЖЕЛЕЗО.Имеется в более-менее достаточных количествах.Не дорог(относительно остальных компонентов).Кроме это восстановимый ресурс.Недостатком является очень большая химическая загрязнённость(ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ПЛОХО, но об этом ниже.)
МЕДЬ-см.выше.
Серная кислота-см.выше.
Щёлочь - см.выше.
РАБОТА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТА.
Стандартные злектрические потенциалы:
(Cu+)+ e =(Cuo)....................0,337
(Cu2+)+2e=(Cuo)...................0,52
(Fe2+)+ 2e=(Feo)....................-0,44
Теперь в кислом электролите имеем:
ЭДС Cu/Fe =0,52-(-0,44)=0,96В
В щелочном эл. :
ЭДС Cu/Fe =0,337-(-0,44)=0,777В
ВЫВОД.Создание подобного элемента на Руси 12-го века возможно при наличии необходимых материалов и знаний.
Это в теории...
Теперь практика...
То ,что загрязнённое углеродом железо это очень плохо уже упоминалось.Теперь-ПОЧЕМУ?
Углерод распределяется в железе относительно равномерно,но не в виде отдельных атомов,а в виде кристаллов. При погружении в любой электролит создаются гальванические пары Fe/C ,т.е.создаются(сверкану-ка я на весь сайт модненьким словечком)миллиарды(если не больше)гальванических НАНО-элементов.Они то и разрушают железный электрод быстро и эффективно,без всякой пользы для нас...(Хочется добавить ,что Х/Ч железо практически не поддаётся ржавлению,а неочищенная медь хоть и медленно, но поддаётся растворению даже в простой воде,всё по тем же причинам).
Потенциал при этом падает,если очень грубо:
(C4+)+4e=(Co)..............-0,089(?????)один источник.
(C4+)+4e=(Co)..............0,007 второй источник
Усредняем:(0,007+(-0,089))/2=- 0,041
Далее:
ЭДС Fe/C=-0,44-(-0,041)=-0,309B
В кислом эл.:
ЭДС Fe/Cu -ЭДС Fe/C=0,96-0,309=0,651B
В щелоч.эл.:
ЭДС Fe/Cu-ЭДС Fe/C=0,777-0,309=0,468B
На деле будет несколько больше поскольку часть железа всё же образует пару с медью.Кстати всё вышесказанное, в той же степени относится и к медному электроду.И его потенциал тоже падает на5-15%....
Казалось бы всё...Ан нет!!!Обломись моя черешня!!!
Дело в том, что при работе гальванических пар возникает явление наззываемое перенапряжением электродов.Не вникая в подробности,только суть...При работе элемента на активном электроде(в данном случае железном) выделяется некоторое количество водорода,который не растворяясь(или не успевая) в электролите образует плёнку вокруг электрода,отделяя его от электролита.Таким образом Создаётся ВОДОРОДНЫЙ электрод,ПОТЕНЦИАЛ которого РАВЕН НУЛЮ!!!!!
Теперь:
В кисл.эл.:
ЭДС Cu/H=0,52B -10%потерь=0,45В
В щел.эл.:
ЭДС Cu/H=0,337- 10%=0,3B
Это то что мы получим после 10 минут работы элемента под небольшой нагрузкой ,и чем она (нагрузка) больше ,тем быстрее "заводородивается" электрод.
Чтобы этого не происходило в современных "сухих" элементах используются специальные в-ва ,довольно сильные окислители(в элементах Лекланше например диоксид марганца).Получать их в 12-ом веке задача практически невыполнимая.
Итог неутешительный ...
Батарея с выходной мощностью 25-50 Вт и рабочим временем 10мин в сутки-это не есть хорошо.И это при весе 120-150кг минимум(без веса горшков)и при цене(только по кислоте) в 2-2,5кг золота.
А если учесть что серная кислота расходуется в значительно большем количестве и является НЕВОСПОЛНИМЫМ ресурсом....Даже думать боюсь!!!!
Так что если хотите можете можете попробовать "подучить" ГГ и отправить его с этой идеей к Корнею,но боюсь книга на том и кончится -НИКТО за больным на голову не пойдёт.
Пока,что это всё по "простым и мобильным"...
Иначе ещё немного и так набью пальцы,что буду латы мизинцем протыкать...НО..если хотите поспорим ещё ,но это в другой раз,мыльная тема ждёт...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 13.01.2010, 20:42 | Сообщение # 57
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Ох-хохо...

Вот именно biggrin
нам похоже пора съезжать из темы "связь" в тему "Электричество" http://www.krasnickij.ru/forum/19-292-1

Замечательный лекбез по расчету, и что удивительно - совпадает с практическими данными (потенциал медь/железной пары 0,6 вольта)
но - попробуйте взглянуть на ситуацию с учетом других факторов:
1. Цинк - цинковая обманка, весьма распространенный материал, промышленные (а зачем нам такие?) ее залежи есть на территории рижской губернии (Брокгауз=Ефрон). Получение сульфида цинка из обманки - процесс примитивный (пропускание газов от сжигания через воду и сбор выпавшего осадка), последующая выплавка цинка в реторте - даст в качестве побочного результата серную (сернистую?)кислоту - поправьте если не прав.
но бог с ним с цинком (он меня больше как источник ракетного топлива и бронзы волнует - это дело когда окажемся хотя бы в Прибалтике)
к тому же на серной кислоте свет клином не сошелся - уксусная эсенция, и эээ -раствор аммиака тоже не назовешь недоступными, ну и поташь конечно...
2. Железо/медный
а. нам нужен МОЩНЫЙ элемент - следовательно никаких горшков - горизонтальный элемент Петрова (первооткрывателя вольтовой дуги - правильно?) и прост - деревянный желоб с просмоленными стенками соорудит любой плотник, электроды разделены льняными перегородками пропитанными электролитом.
б, такая конструкция снимает и вопросы "водородного отравления" - сколько времени надо чтобы "водородная пленка" даже если она и образуется (тут ведь вопрос в нагрузке - совсем не обязательно ей быть достаточной для того чтобы попер водород) то он быстро уйдет в атмосферу через открытую поверхность (ставить такие батареи выходит надо не в помещении wink ) можно и "помочь" ему организовав циркуляцию электоролита (путем вливания ведра щелочи с одной стороны желоба и вытекании оного с другой)
Да и в случае емкостей (не герметичных) - чтото мне сомнительно что водород возникший за 10 мин будет выходить 24 часа wink
в, Углерод - действительно неприятная штука, но в расчете нет его количества wink а современные опыты - производятся (мной в школе) во СТАЛЬЮ, в то время как кричная металлургия дает ЖЕЛЕЗО (Делийская колонна - чистое железо поскольку древесный уголь не содержит серы, весь углерод из металла выжгли при перековке мелких криц в столб - вот и не ржавеет) , так что этот момент может уравновесить прочее.

Quote (гамаюн)
25-50 Вт и рабочим временем 10мин в сутки-это не есть хорошо.И это при весе 120-150кг минимум

а вот тут - если можно расчет (поскольку сам я, увы неспособен) - сколько А/Ч дает один моль окисленного железа (а моль - насколько помнится это 55 грамм (!) железа, так что 150 кг - что то мне кажется дадут цифру ну просто ....)

З.ы. может перенести посты 54, 55 сюда: http://www.krasnickij.ru/forum/19-292-1 ?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 18.11.2010, 13:25 | Сообщение # 58
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Quote (al1618)
а вот тут - если можно расчет

Уважаемый al1618 ! Извините если мой вопрос прозвучит нетактично,но (если ВЫ сочтёте это возможным)не могу ли я узнать уровень вашего образования? Понимаете,мы с вами лезем в жутко интересные,но очень дремучие дебри электрохимии.Ещё раз извините за бестактность...
Если судить по:
Quote (al1618)
а современные опыты - производятся (мной в школе)

то вы учитесь в школе..Если это так , то я выберу более простой способ изложения.
А пока посмотрите вот здесь 1974г.http://jt-arxiv.narod.ru/magazin74.html
смотрите "клуб Катализатор" Да и по остальным годам найдёте много интересного,80-е годы-по ремёслам..


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 18.11.2010, 15:56 | Сообщение # 59

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Если судить по всем постам,я не спеша ,но верно зарабатываю имидж штатного скептика,да ещё и с бухгалтерскими замашками....
Что то вроде тормозной колодки на заднем колесе

Гы... не переживайте, тут таких искателей... в принципе - имеете право, каждый своё ищет в книге... вот мне так наплевать на то МОЖЕТ или НЕ МОЖЕТ это быть.... ну, примерно, с тех пор, как я приняла за постулат, что Михаил Ратников из нашего времени переселился в тело Мишки Лисовина.... wink Но это - вопрос восприятия... ваших сторонников тут тоже хватает, некоторые умудряются вообще чуть ли не сметы составлять на строительство цементного завода, будь у Мишки такая фантазия.... По мне - захочет КЕС, да хай построит... хоть и электростанцию, только экологию жалко. biggrin

Слушайте, мож ну её, эту электрофигню, а? Пусть голубиную почту или ямы по Погорынью с перекладными заведут.... и дёшево и сердито.... а то так до атомных станций договоритесь... мало вам Чернобыля? он рядом как раз... пусть оно побудет в первозданном виде эти 9 веков... не много осталось biggrin cool

al, Молодо выглядите, Я вас поздравляю! На выпускной пригласите? biggrin biggrin biggrin
гамаюн, al уже взрослый дядечка! Совершенно точно - школу давно закончил и с образованием у него, вроде как полный порядок... вас только вежливость и спасла... а то б точно уже мужики тут оттягивались biggrin ... Это меня можете хоть в детсад, хоть в пионерки определять - главное не в утиль... wink wink wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 18.11.2010, 16:23 | Сообщение # 60

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
.... По мне - захочет КЕС, да хай построит... хоть и электростанцию, только экологию жалко.
Слушайте, мож ну её, эту электрофигню, а?

Ой, не скажите, Иринико, не скажите! dry Тут Новый год на носу, а во всём Погорынье даже завалящей батарейки нету! А гирлянды на ёлке Мишка как зажигать будет? cry
al1618, и от меня поздравления! Поделитесь рецептиком - как Вы молодость сохраняете? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Четверг, 18.11.2010, 16:27
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 18.11.2010, 17:09 | Сообщение # 61
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
. вас только вежливость и спасла... а то б точно уже мужики тут оттягивались biggrin

ОЙ-ой-ой....
Горе мне грешному,бедному,окаянному...
Так,поплакался,на церкву перекрестил пузо,на Мекку лоб об пол разбил(хотя от такого лоба скорее в поле дырка будет),а на что там молятся индуисты-иудаисты...?
В общем грешен -КАЮСЬ,только самоварами не кидайтесь...
А в общем неплохо- как от родимого полковника пинка получил...Я не мазохист, но спасибо ИРИНИКО!!! Освежает...
Quote (kea)
А гирлянды на ёлке Мишка как зажигать будет? cry

Други мои,этож куда как проще...Напоить и разозлить Немого
Андрюху,Чуму и Бурея и освещение в Ратном.....!!!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 18.11.2010, 17:13 | Сообщение # 62
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
гамаюн, посмотрите гильдии на выселках там много информации и темы подобраны по специфике - нажмите на секиру / наковальню или с главной форума (у экономистов своего знака пока нет)
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 18.11.2010, 17:24 | Сообщение # 63

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
разозлить Немого Андрюху

Сударь, рискуете получить ещё сильнее пинок! smile С некоторых пор Андрей - наше всё... wink ну, по крайней мере, у части Женской Гильдии. У нас дамы решительные, родимый полковник ангелом покажется biggrin . Так что уж лучше прикиньте более безопасные (для Вас и Погорынья) способы освещения ёлок, а?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:23 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
узнать уровень вашего образования?

не стоит так извенятся - я понимаю что полностью безграмотен по химии, да и по остальному.
у меня вообще возникла в свое время мысль - что высшаяя школа дает не знания, а НАВЫК по их получению и (если повезет) применению smile
а образование - высшее, выше некуда biggrin
Вот только специальность - около управленческая (см. подпись smile ) потому имеюмассу"нахватанных" в ходе работы знаний из совершенно разных областей.
В связи с чем - прибываю в полном непонимании почему ГГ имея практически такой же багаж, совершенно не пытается его применять?
Даже написал на эту тему фанфик, но услышан увы не был sad ...

Понятно что когда дело дойдет до реализации...
Но на это в реале есть "метод последовательного тыка с коррекцией"
А при написании - мнение специалистов в нужной области, а уж они подскажут все тупики и приколы по дороге к нужному результату (это если есть желание чтобы ГГ добился результата, ведь опыт поражений тоже не заменим... )

Quote (гамаюн)
Понимаете,мы с вами лезем в жутко интересные,но очень дремучие дебри электрохимии.

коей увы ...
химию изучал экспериментально, но после второго посещения травматологии решил что пора завязывать. biggrin
Не с моей рассеянностью и трясущимися руками...

Что касается прочих знаний - с ужасом год назад обнаружил что совершенно забыл как брать интеграл по контуру...
Конечно времени прошло прилично, но это не оправдание так что теперь по десять раз себя проверяю и сверяюсь с учебниками - захватывающее чтиво и чего студентами они так туго шли? biggrin


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 18.11.2010, 21:24
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 24.11.2010, 19:03 | Сообщение # 65
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Quote (al1618)
а вот тут - если можно расчет

Ну что же - нет проблем...
Для начала определимся с параметрами...
Исходя из:
Quote (al1618)
нам нужен МОЩНЫЙ элемент

примем рабочую мощность-0,5 квт
время работы-10ч
напряжение-24в
Значит ток: P=UI ,I=P/U I= 20A(приблизительно)
Необходимая ёмкость:
20А Х 10ч =200Ач
Теперь просчитаем одну ячейку...
It=FmZ/M
20A*36000c=96500Acмоль-1 *m *2/55гмоль
720000Ас=3509*m
m=205г
Итого получили 205г чистого железа при идеально проходящих
процессах.Для реального элемента нужно брать раза в два
больше(потери,примеси и т.п.)
205*2=410г
Количество ячеек будет:
24В/0,6=40
40*410г=16400=16,4 кг
Итак 16,4 кг железа.
Это ещё не всё ,но пока отложим...
Теперь медь. Не хочется вдаваться в математику (но если пожелаете
просчитаем аналогично) поэтому уйдём глубоко в
минус и примем 12кг.
Серная кислота.
Необходимая масса в молях:
16400/55=298 моль
298*98=29204г серной кислоты чистой.=30кг
Но использовать кислоту с конц. выше 35% нельзя.
Значит ещё 60кг воды(увы без неё не обойдёшься ...)
Теперь просуммируем 60кгН2О+30кгН2SO4+12Cu+16,4Fe=128,4
Как видите уже вполне приличный вес...
Но уложиться в эти параметры нереально,они чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. Кроме
того...Вернёмся к железу...Тут вот какая проблема...Для получения
необходимой силы тока(20А) нужна значительная площадь
электродов,раскатывание в листы t=0,5mm положительного результата
добиться не позволит,поскольку потребная площадь на порядок
больше...Если необходимо-приведу расчёты...В современных свин. аком.
проблема решается путём использования т.н. спечённых электродов .С
железом это намного сложнее...Использование жел. опилок даст нужный ток
но потребут увеличения массы где то на 50%.Кроме того это потребует
графитовых электродов. Тоже в полной мере относится и к медным
электродам.
Потребность к кислоте тоже увеличится соответственно... Кроме того чтобы
скомпенсировать потери на внутреннее сопротивление,засоливание
электролита и т. д ,нужно ещё банок пять.В общем реальный вес такого
монстра будет не меньше 250кг,а скорее всего больше... и намного...
Кроме всего прочего прошу учесть,что это ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, а не
АККУМУЛЯТОР.Проше говоря - отработал и на свалку...Цена
получается....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поэтому,еще раз прошу Вас ,если сочтёте возможным, заглянуть сюда.
Год1974,№5,6,8,9.
Думаю это даст пищу для дальнейшего весьма интересного разговора.
Quote (al1618)
следовательно никаких горшков - горизонтальный элемент
Петрова (первооткрывателя вольтовой дуги - правильно?) и прост

Увы подобные источники тока не более чем демонстрационная
модель,обладая маленькой площадью электродов, они соответственно дают
мизерную силу тока,хотя напряжение до 1000В довольно реально...
Электрошокер слабенький...
Кстати,неплохая мысль--ДЛЯ ОХРАННЫХ целей в МГ более чем
подходяще...Две медных проволочки над землёй и ага...
Напугает похлеще Нинеи ,а если на неё ещё и свалить...Ого-го..Да и
"электропастух" бы не помешал....Да и в бою лошадки противника будут в
восторге....Стоит поразмышлять...
Обслуживание несложное(промывка прокладок раз в день электролитом)
Кстати вот здесь действительно можно мспользовать уксусную кислоту.
А без горшков ,увы не обойтись,велик объём электролита около 80л,при
необходимости можно легко просчитать.Кроме того деревянный короб будет
разъеден через часа 3-4,просмолённый продержится на 1-2ч
дольше...
Quote (al1618)
б, такая конструкция снимает и вопросы
"водородного отравления" - сколько времени надо чтобы "водородная
пленка" даже если она и образуется (тут ведь вопрос в нагрузке - совсем
не обязательно ей быть достаточной для того чтобы попер водород)

К сожалению водород попрёт в любом случае-это условие протекания
реакции,от нагрузки зависит только количество в единицу времени.Кроме
того водород при выделении находится в АТОМАРНОМ виде ,это значит он
образует не "газовую плёнку",а слой абсорбированного водорода толщиной в
ОДИН атом и удерживается на поверхности межмолекулярными силами
притяжения.
Quote (al1618)
можно и "помочь" ему организовав циркуляцию
электоролита (путем вливания ведра щелочи с одной стороны желоба и
вытекании оного с другой)

Жаль...Неплохое техническое решение,но не сработает...
Пары электродов должны быть изолированы друг от друга,в противном
случае погружая в электролит всю батарею мы замыкаем её саму на
себя(электролит сам по себе хороший проводник.)и не получим в результате
ни ватта энергии...
Quote (al1618)
Да и в случае емкостей (не
герметичных) - чтото мне сомнительно что водород возникший за 10 мин
будет выходить 24 часа wink

Сутки -это конечно перебор,каюсь-сморозил,Но за пару часов ручаюсь и не
выходить он будет, а растворяться в электролите.Кроме того есть простое,
но недоступное в 12-ом веке решение проблемы...
Необходимо железный электрод на короткое время (около 0,5мин.)замкнуть
на электрод из более активного металла(Zn,Al например)При этом
Fe-электрод сменит полярность с - на + и легко избавится от слоя
водорода. И вуа-ля батарея ,как новенькая!!!
Quote (al1618)
в то время как кричная металлургия дает ЖЕЛЕЗО (Делийская
колонна - чистое железо поскольку древесный уголь не содержит серы,
весь углерод из металла выжгли при перековке мелких криц в столб - вот и
не ржавеет) , так что этот момент может уравновесить прочее.

Кричное железо в первоначальном виде перенасыщено шлаковыми
включениями(более 50% по объёму).При перековке простым молотом на
наковальне давлением удаляются эти самые шлаки,но полностью их удалить
просто невозможно даже современными технологиями.Остаются мелкие
неудаляемые чешуйки шлака образующие несвариваемости и каверны в
металле.Это кстати, и служило прчиной низкой прочности (даже для чистого
железа) оружия производимого из криц.Это же послужило причиной отказа
от кричного производства ,в пользу плавильного ,хотя экономически первое
значительно выгоднее.
Что же касается Делийской колонны-к сожалению это просто одна из
множества уток западных бумагомарателей ,кстати наглядно демонстрирующая
их дремучее невежество.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 24.11.2010, 20:29 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Хм, а не обратное ли мы доказали? smile
теперь перейдем к радиотехнике:
0,5 кВТ это... даже принимая вещание с несовершенной аппаратуры.
мощности передатчиков 0,5 Вт
1,5 это уже ОЧЕНЬ много (да действительно - за счет мощности приемника но все же...)

Поднимаем напряжение до 200в (соответственно у нас падет ток), сокращаем время трансляции до 10-ти минут (угольные электроды сгорят раньше smile ) и получаем со всеми запасами 20 кг батарею (я неправ?)
т.е. чуть ли не - радиофикацию мобильных групп smile (это конечно шутка...)

Что то меня смущает в этом расчете... просто ак-ры тойже емкости несравнимо легче будут и кислоты как то многовато, но возразить нечего...
а вот расход честно говоря порадовал - 205 гр на 200 А/Ч (я не ошибся? что то как то...)
при таком подходе - до промышленности совсем не далеко...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 24.11.2010, 23:05 | Сообщение # 67
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Quote (al1618)
а вот расход честно говоря порадовал - 205 гр на 200 А/Ч (

На одну ячейку-205г при U= 0,6 B
при 200В 200/0,6=333 ячейки
Вес 333*205=68 265г
Боюсь Фрол с Кузьмой только на батарею работать будут..
Хочется пояснить- в тех номерах ЮТ даются РАБОТАЮЩИЕ конструкции очень и очень необычных аккумуляторов.Давайте попробуем обсудить и сравнить....
Quote (al1618)
просто ак-ры тойже емкости несравнимо легче будут и кислоты как то многовато,

Там идут совсем другие процессы,поэтому предлагаю глянуть пошире...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 24.11.2010, 23:11 | Сообщение # 68

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Мальчики! А мож тамтамы по Погорынью расставим, а? Ежеле на вышках, чтоб звук дальше разносился и с азбукой морзе... Получится такая система оповещения не слабая biggrin :D biggrin
Но вы изобретайте-изобретайте... к Новому году, главное, успейте - радио - не радио, а гирлянду на ёлочку - оно не лишнее будет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 25.11.2010, 00:11 | Сообщение # 69
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Вес 333*205=68 265г

э-нет smile 20А х 200V = 4 кВт это уже слишком... хотя... biggrin
хить садись и делай sad
Quote (гамаюн)
Хочется пояснить- в тех номерах ЮТ даются РАБОТАЮЩИЕ конструкции очень и очень необычных аккумуляторов.Давайте попробуем обсудить и сравнить....

обсудить - готов, но как в той присказке "стою на асфальте я в лыжи обутый..." - не нашел, точнее вспомнил многое из прочитанного а аккумуляторов с батареями не нашол...
так что если несложно - подскажите где это чуть точнее


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.11.2010, 08:02 | Сообщение # 70
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Пройдите по этой ссылкеhttp://jt-arxiv.narod.ru/magazin74.html
Скачайте №5,6,8,9
В них(по оглавлению) в конце газовый и свинцово-поташный акум.,а так же медно-окисный и воздушно-цинковый элементы.
Жду вашего мнения!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.11.2010, 08:27 | Сообщение # 71
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мальчики! А мож тамтамы по Погорынью расставим, а? Ежеле на вышках, чтоб звук дальше разносился и с азбукой морзе... Получится такая система оповещения не слабая biggrin

Иринико!!! Вы просто прелесть!!! Ну почему не у всех женщин так головки устроены?
Совершенно с вами согласен,инфразвук имеет свойства распростаняться на колоссальные расстояния.Простой пример- в 87км от нас полигон и когда САУшки начинают сплетничать у нас стёкла вальсируют.О связи конечно думалось(куда без неё родимой в армии),но князь- связист.А поперёд батьки в пекло...Субординация-с изволю заметить-с...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.11.2010, 08:32 | Сообщение # 72
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
мощности передатчиков 0,5 Вт

Это выходная мощность на антенне,а вот питаниесамой радиостанции это другой вопрос..


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 30.12.2010, 17:06 | Сообщение # 73
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Ну что ж,выкладываю как и обещал на всеобщее обсуждение проект электростанции…
Прежде ,чем говорить о самой электростанции,оценим
энергитические возможности Погорынья доступные ГГ.
1.Возобновляемые.
а)Ветер – малореально для 12-го века,просто потому,что отсутствуют достаточно мощные и постоянные воздушные потоки,вроде муссонов и пассатов.Кроме того конструкция мощных агрегатов весьма сложна и требует преобразования механической энергии в механическую.
б)Водные – ещё менее реальный проект,почти по тем же причинам.
2. Условно –возобновляемые.
Дрова,торф и т. п.,Проще говоря использование реакции окисления органического топлива кислородом воздуха.Ещё прощё – горение.
Попробуем оценить возможности…
Т(теплота сгорания)дров от 8-12 Мдж./кг
1 куб.м. дров – 400-800кг
Усредним
Т=10 Мдж/кг
1 куб.м.= 600кг
Т 1 куб.м.=600 х 10 =6000 Мдж.
Если учесть ,что одна семья снимает под поля 1,5 га леса, то это 15000 кв.м.
Считаем по минимуму 0,2 куб.м. с 1 кв.м.
15000х0,2= 3000 куб.м.
Т=3000 х 6000 =18000000 Мдж
Мда…Красивая цыфра –правда? Большая…!!!
И это значит,что даже при к.п.д. всего 1%,мы имеем энергию,для СОТНИ ламп накаливания по 100 вт(в сумме 10 Квт) при неприрывном горении в течении 208 суток…
И это по минимому и только с одного участка…
Не считая мусора и отходов…
Ну и как,впечатляет???
Осталась мелочь – присобачить к печке лампочку….
Попробуем…
1.Паровая машина… Обсуждение в другой теме,здесь только отмечу,что создание подобного механизма в 12-ом веке,хоть и возможно технически ,но совершенно бесполезно…
2.Паровая турбина – вообще полное запределье…
3.Какие либо ТЭ (топливный элемент) на органических топливах не более реален ,чем полёт на Луну. А на спирту,уважаемый al1618 ,ещё и смертельно опасен,подумайте над тем ,как отреагируют на такое варварское использование спирта Бурей с Сучком…
Перечислять можно долго,но обычные генераторы обладают либо сложностью изготовления,либо сложностью обслуживания,либо тем и другим.
Итак ,что же остаётся…???
Всё…всё…всё…Больше никаких интриг!!!
Говорю прямо и откровенно –наше спасение ТЭГ!!!
ТЕРМО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР!!!
Для тех кто не знаком с принципом действия отсылаю к очень хорошей и простой книге: http://narod.yandex.ru/disk/last/
Теперь о материалах.
Необходимые металлы – железо в избытке, причём качество железа особого значения не имеет,главное ,что бы прокатывалось в проволоку.
Медь ,как наиболее доступный ,хотя и не самый выгодный вариант.
Можно использовать пары самых различных металлов…
Так например пара медь-железо при нагреве до 200-250С дает напряжение около 2 мВ=0,002 В.
Что мало?...Да немного ,пока не задумаешься…
Вся производственная технология сводится к наковальне , кувалде, горну и зубилу, да паре здоровых мужиков .Греем в горне кусок медной и железной проволоки складываем концы и одним ударом свариваем .Кузнец, без напряга за день нашлёпает 1000 шт., а это уже 2(ДВА) вольта
Делаем 12000 и имеем источник тока на 24В.
Для обслуживания нужны два-три Простыни, да «специалист» способный удерживать в топке равномерное горение.
Печь из обычного кирпича. Охлаждение холодных спаев водой.
Если использовать другие металлы можно добиться более серьёзных результатов.
Все проблемы окупает простота изготовления и обслуживания. И почти вечный ресурс…
Вот так…
Этот пост затравочный ..Если проявится интерес с удовольствием и поспорю и посчитаю…
Заранее всем благодарен…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
_Aleks_Дата: Четверг, 30.12.2010, 18:28 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





гамаюн, угы и снова тута я со своей критикой ... biggrin
Quote (гамаюн)
1.Паровая машина… Обсуждение в другой теме,здесь только отмечу,что создание подобного механизма в 12-ом веке,хоть и возможно технически ,но совершенно бесполезно… 2.Паровая турбина – вообще полное запределье…

1. Паровая машина исключительно ПОЛЕЗНА. Вспомните, именно паровой двигатель обеспечил промышленную революцию в Англии.
2. В паровой турбине нет никакого "запределья" сравнительно с паровой машиной. Это я вам как инженер-теплотехник говорю :). Я бы рискнул строить турбину.

Quote (гамаюн)
Говорю прямо и откровенно –наше спасение ТЭГ!!! ТЕРМО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР!!!

Ошибаетесь. Для данного способа характерен очень низкий потенциал энергии. Вспомните, даже при нынешнем уровне технологий подобный метод практически не используется. В 12 веке полученная энергия в лучшем случае несполько превысит потери и будет мизерной по величине.
И самое главное. Использование электроэнергии ГГ исключительно для освещения полностью лишена смысла. Электоэнергия имеет смысл только для передачи енергии на значительные расстояния. Т.е. как силовая передача. Получится наладить освещение - чудесно, а нет, так и свечки рулят :).

П.С. И, конечно, не пойдет Автор ни на паровые механазмы, ни на электроэнергию, а уж тем более на электрическое освещение :).

Сообщение отредактировал _Aleks_ - Четверг, 30.12.2010, 18:31
Cообщения _Aleks_
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 30.12.2010, 21:49 | Сообщение # 75
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (_Aleks_)
И самое главное. Использование электроэнергии ГГ исключительно для освещения полностью лишена смысла. Электоэнергия имеет смысл только для передачи енергии на значительные расстояния.

Дружище,прочитайте предыдущие посты,это раз...
ПРочитайте мой пост ещё раз,это два...
ПРИМЕР С ЭЛЕКТРОЛАМПАМИ ТОЛЬКО ДЕМОННСТРАЦИЯ ИМЕЮЩЕЙСЯ ЭНЕРГИИ!
Стаким же успехом можно было пересчитать на количество делящегося урана..
.
Quote (_Aleks_)
Я бы рискнул строить турбину.

ИЗ ЧЕГО? ЧЕМ? ЧЕМ МЕРИТЬ? ИЗ ЧЕГО И КАК КОТЁЛ?
Извините,как теплотехник я думаю вы хороший специалист,но как технолог -никто...Просчитайте котёл для турбины в 1 квт и сами всё поймёте...
Quote (_Aleks_)
Для данного способа характерен очень низкий потенциал энергии. Вспомните, даже при нынешнем уровне технологий подобный метод практически не используется.

Да будет вам известно,что ТЭГ небольшой мощности из 18 пар сталь-нихром,надевавшийся на керосиновую лампу...Хватало на питание 9-ти вольтового приёмника... И это в 20-30гг...
Сейчас выпускаются блоки на основе полупроводников 1-5квт.
В
Quote (_Aleks_)
Паровая машина исключительно ПОЛЕЗНА

ПОЛЕЗНА это и ёжику ясно,но вот затраты и приносимая польза(экономический кпд) это ДРУГОЕ...
Quote (_Aleks_)
Получится наладить освещение - чудесно, а нет, так и свечки рулят :).

ГОсподи ,да неужели кому то на всём форуме не ясно,что ,чтоЭЛЕКТРИЧЕСТВО--это металлургия,медицина ,связь.
РS Автор весьма трезвомыслящий человек,за что и уважаем...
И если технология которую мы сможем найти будет РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ в 12-ом веке и будет РЕАЛЬНО ДОСТУПНА,думаю не пройдёт мимо...Для того головы и ломаем...
Я сам скептик,но проверяю всё алгеброй...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 30.12.2010, 22:30 | Сообщение # 76
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Уважаемый Aleks!!!
Кажется я немного погорячился ...
Если ,я Вас задел ,то приношу свои извинения и предлагаю Вам принять участие в наших разработках ИМЕННО ,как СПЕЦИАЛИСТА-ТЕПЛОТЕХНИКА...
Например ,если Вас не затруднит продумать и обсчитать экономичную топку на 20-100 квт...
Будем надеяться на сотрудничество и интересный диалог...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
_Aleks_Дата: Четверг, 30.12.2010, 22:39 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Quote (гамаюн)
Уважаемый Aleks!!! Кажется я немного погорячился ...

Видите ли, беда даже не в этом. Есть ли в этом смысл при таком соотношении компетентность / агрессия :(?
Cообщения _Aleks_
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 30.12.2010, 23:11 | Сообщение # 78
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (_Aleks_)
Видите ли, беда даже не в этом. Есть ли в этом смысл при таком соотношении компетентность / агрессия :(?

Смысл есть всегда!!! А тапки кои в вас летят,складывайте под кровать ,глядишь пригодятся отстреливаться...
Ну,а в стрелковом оружии действительно кое,что смыслю и не по наслышке...
Ну ,а ТЭГ тоже не понаслышке..У нас на службе были с воздушным охлаждением на 500 вт,вес с горелкой и всей приблудой около 6,5 кг.Для долговременных НП вещь незаменимая...Правда поковыряться в них мне не дали...А в инструкциях о конструкции.....сами понимаете...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 20.01.2011, 23:11 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Господа получение электричества - это пол беды. Я предлагаю подумать как его использовать будем. Ну не лампочки ведь зажигать! С проводами (передачейна расстояние) похоже бешеные проблемы.
Quote (_Aleks_)
Паровая машина исключительно ПОЛЕЗНА. Вспомните, именно паровой двигатель обеспечил промышленную революцию в Англии.

Quote (гамаюн)
ПОЛЕЗНА это и ёжику ясно,но вот затраты и приносимая польза(экономический кпд) это ДРУГОЕ...

Тут я на стороне _Aleks_, нам сейчас важна МЕХАНИЧЕСКАЯ энергия.
Quote (_Aleks_)
2. В паровой турбине нет никакого "запределья" сравнительно с паровой машиной. Это я вам как инженер-теплотехник говорю :). Я бы рискнул строить турбину.

Имхо тут пока проблема в пдшипниках и редукторах. Слишком большая частота вращения, но если целенаправлено двигаться можно сделать лет за 10-15. Только ГГ должен быть инжинером. biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Четверг, 20.01.2011, 23:37 | Сообщение # 80
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, а Вы не много от ГГ хотите? Ему и так целей наставили. Я конечно может быть ошибаюсь, но для того чтобы построить "серийную" Паровую машину надо будет лет 30-40 убить. Это же с нуля много создавать. Пока в ратном даже проволоку делать не умеют. Да и с продукцией, которую Вы таким способом хотите выпускать, не плохо заранее определиться? Она нужна на рынке того времени?


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Электричество
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта