Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Керамика (Посуда, черепица, изразцы и прочие изделия из глины)
Керамика
iguana1972Дата: Суббота, 10.07.2010, 19:42 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Парни вернитесь в русло изготовления посуды. Нам нужна мастерская способная выпускать посуду по качеству и внешнему виду отличающуюся от имеющейся в употреблении в то время. Делать мы ее длжны в товарных количествах. Но при этом, с не запредельной себестоимостью.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 21:14 | Сообщение # 42
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
глиной и утепленным, течь.

только надо с низу, а если вытяжная труба будет высока, своя тяга будет превосходная


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 10.07.2010, 21:59 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Парни вернитесь в русло изготовления посуды.

ты не понимаешь - это реальный прорыв в технологиях, причем очень далеко, а посуда - кому она нужна?
если любой может слепить из глины кружку/чашку и обжечь в печке вместе с хлебом?
Предмет роскоши - в 12-м веке?

Нет еще той жирной прослойки что будет разбрасываться деньгами и кичится этим.
разве что на - дорогие подарки, типа "китайская диковинка"


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Суббота, 10.07.2010, 23:06 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Предмет роскоши - в 12-м веке?

угу, простой люд пользуется глиняной и деревяной посудой, те кто побогаче медной или серебряной. Смысла менять серебро на глину, пусть и вычурную (фанс или даже фарфор) не вижу. Даже в лучшем случае, для смены привычек и внедрения в быт новомодных посудин требуются десятилетья. Добавлю, что до 16-17 века в России относились к керамической посуде (даже очень красивой) пренебрежительно, читал где то воспоминание иностранца о реакции русских на итальянский фарфор в дарах.
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:11 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
ты не понимаешь - это реальный прорыв в технологиях, причем очень далеко

Я понимаю!!!!!! И очень хочу!!! Но если уж начинать прорыв в технологиях, то сначала надо домну запускать и уже от метала плясать. Хотя это уже оф топ не только в теме, но и вероятно в книге.

Про возможность изготовления фаянса и фарфора интересуется КЕС.
Потому и стоит наши рассуждения поделить на два потока, один проработать тему, как можно без роялей внедрить интересную посуду. И соответственно посмотреть можно ли на этом заработать. Я думаю да. Больших денег не заработаем, но заработать сможем. Ну и проработать различные прорывы в технологиях.

Совсем голимый оф топ. От старосты. Иногда думаю, а вот если бы меня закинуло. Воин из меня неважный, инженерных знаний ноль. Но вот есть КЛАССНАЯ ниша, где применение даже части моих знаний, дало бы приличные прибыли. Если уж и современники в этой теме плавают!
Новый товар прежде чем выпускатся на производстве и попадать на прилавки, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен проходить маркетинговые исследования на выявление своей фокус группы. То есть говоря своими словами а для кого он собственно преднозначен? По хорошему, сначала вообще исследуется рынок, его насыщение, клиентские запросы, уровень покупательной способности той или иной фокус группы. И лишь после этого под определенные потребительские свойства и конечную розничную цену разрабатывают продукт!
В русле этой темы про посуду. не буду лазить по источникам, просто на интуиции (половину з/п платят именно за интуицию, правда она у меня подкрепленна 16 летним опытом, поэтому редко ошибается), посуду их глины покупали и покупали много. Потому как в быту нужно гуча горшков. А они имеют свойство биться. Наш покупательская группа в данном случае не скорее всего горожане с минимальной зажиточностью (возможно окружающие селяне в обмен на продовольственные поставки), а также все более богатые слои населения.
Вот для них и стоит делать ТРИ вида посуды.
1) МАССОВАЯ - КАЧЕСТВЕННАЯ - ДЕШЁВАЯ.
Тут нужно подумать как сделать посуду с более высокими потребительскими качествами чем у аутентичных гончаров, более дешевой. По моему вполне возможно уже за счет внедрения автоматизации. Мялки, мешалки, обжиг в постоянной печи при более высокой температуре, разделение труда. Массовость даст не только скорость но и удешевление, конечного продукта. Мы сможем себе позволить более низкую розничную наценку, зарабатывая маржи на еденицу продукта меньше чем местные гончары. Просто завалим рынок демпингом, работая от оборотов. В конечном счете со всей партии товара мы заработаем больше чем предполагаемый гончар. Тем более если кроме цены, наш товар будет обладать и преимуществами в потребительских свойствах (качество. внешний вид и прочее).
Кроме этого раз ГГ управленец, было бы неплохо включение таких механизмов как реклама, промоушен, технология продаж, маркетинг. Все эти технологии дают увеличения продаж. Это что касается горожан, для селян приход пары коробейников с горшками дешевле чем у гончара, да еще с доставкой, да можно бартером (продукты) да с отстрочкой! Разберут гарантированно.
2) Второй вид посуды. Более дорогая, расчитанная уже на горожан с деньгами. Есть такие? А как же, они то у нас свечи фигурные и брали в Турове. Они и посуду БОЛЕЕ качественную и более дорогую возьмут. Тут уже работает потребность в удовлетворении значимости!!! Продаем расписную, наборами. Делаем для наборов качественную упаковку из бересты. Возможно специальные деревянные резные лари с гнездами для посуды. Ну тут я вам много мыслей смогу дать. Придумайте только что посуду делать КАЧЕСТВЕННУЮ много.
3) Третий вид посуды. Очень дорогая, а вот тут уже третья фокус группа. Редкие, но "меткие" продажи. Его величество эксклюзив. Бояре, богатые купцы, церковные иерархи, князь и окружение. Экспорт в конце концов, черт побери!!!

Причем ВСЯ посуда под одним товарным знаком! Для того что бы КАЖДЫЙ покупатель мог стать обладателем БРЕНДОВОГО качества. Ну и так далее, и так далее.

Дайте возможность производить, а бабла я вам настригу. biggrin biggrin biggrin

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 10.07.2010, 23:26 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
ы не понимаешь - это реальный прорыв в технологиях, причем очень далеко, а посуда - кому она нужна?
если любой может слепить из глины кружку/чашку и обжечь в печке вместе с хлебом?
Предмет роскоши - в 12-м веке?

А сопла для ракет, товара востребованный во все времена biggrin
Не надо недооценивать притягательности предметов роскоши. Во все времена они ценились, куда выше, предметов первой необходимости.
Именно за стеклянные бусы, дикари отдавали свои земли и богатства.
А фарфор, (правда в 15-17 веках), в Европе наделялся мифическими свойствами лечить от всех болезней, и определять яды.
Фарфор продавался на вес золота, а то и больше. Даже черепки разбитой посуды, тщательно собирались, вставлялись в золотые-серебряные рамки, и носились в качестве амулетов.
В 17 веке, один из немецких правителей (кажется саксонский Август, но сейчас точно не помню), обменял два полка солдат на пару небольших фарфоровых ваз.
Где-то недавно читал, что суровые викинги, обожали украшать себя фенечками из тканей, кожи, меха, камней металлов, бусинок, и даже бантиками. (Викинг в бантиках, - полный срыв шаблона).
Думаю, что на средневекового человека, красивая кружка произведет куда большее впечатление, чем изолятор, ракетное сопло, или даже сама ракета.
Так что жадность, и страсть к красивым бирюлькам, - Во все времена были не меньшим двигателем прогресса, чам оружие и война.
К тому же, - если прочитаете чуть выше пост про изразцы, - узнаете что даже в те времена, -изразцы были предметом экспорта.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 10.07.2010, 23:42 | Сообщение # 47
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
iguana1972 Хочу добавить, что горки и буфеты, собственно говоря и были выдуманы, что бы хвастаться красивой посудой. biggrin
А вообще, белая посуда, по сравнению с привычной красноглинной выглядит непросто другой, - она срывает средневековый мозг, почище любого нынешнего айфона и прочих чудес техники. biggrin
Ну и наконец по делу. - ГГ может изменить технологию производства, начав отливать посуду в гипсовых формах. Это не только существенно ускоряет процесс производства, но и дает много новых возможностей по части формы, укращения и "наворотистости" изделия.
На Руси изготовляли очень сложные квасники, кумганы и двойные кумганы. Это такая интересная посудина, как бы состоящая из двух отделений, в каждое из которых можно было налить свой напиток, который разливался из своего отдельного носика.
Вылепить такую вещь на гончарном круге, - вещь почти не мыслимая, и по силам только очень опытному мастеру.
В отливке, - один мастер делает модель и форму, а уж потом любой холоп. после нескольких дней обучения сможет тиражировать данный предмет сотнями и тысячами экземпляров. (А вот роспись опять требует мастерства).
Отсюда главный вопрос, - если ли в Погорынье гипс?


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:57 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
А сопла для ракет, товара востребованный во все времена

особенно в случае самодоставки к потребителю smile
Quote (проходилмимо)
Так что жадность, и страсть к красивым бирюлькам, - Во все времена были не меньшим двигателем прогресса, чам оружие и война.

да я не принижаю эти возможности, просто - они слишком очевидны (не сказать банальны) , а подмеченная мелочь - реально дает новые направления жизни в целом (как перемещение ушка иголки на носик - практически закрыло одно ремесло и создало ГРОМАДНУЮ отрасль промышленности).
возьмем тот же фарфор - пусть и не в ракетах или емкостях для сернистого иприта smile , самое неожиданное применение - создание искусственных точильных камней smile и механических точилок на основе той же тарелки smile .

Скептиков - отсылаю на кухню к давно не точенным ножам и любимой чашке (тещи для самых мстительных smile ), переворачиваем чашку вверх тормашками и точим(об дно, точнее - поясок на котором чашка стояла при обжиге) - только ради бога, осторожней точится быстро и до бритвенной остроты а форма все же не совсем для того - палец себе отрезать можно мигом...
Поверьте мне - таких брусков я в промышленном варианте (по мелкодисперсности) не видел - алмазные не намного лучше smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 11.07.2010, 00:12
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:17 | Сообщение # 49
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Поверьте мне - таких брусков я в промышленном варианте (по мелкодисперсности) не видел - алмазные не намного лучше smile

У меня такой оселок есть. И именно промышленного производства. Уже лет двадцать пользуюсь, - сносу нет. С алмазным вполне конкурентоспособен.
Но вот в точильный станок, я бы закреплять керамические круги побоялся бы. Все-таки они более хрупкие. (А у меня над головой и осколки стальных фрез летали, - ощущения малоприятные),
Да и не больно то наверное надо, обычные камни вполне справляются, а для более тонкой работы, есть алмазные круги.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:31 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
есть алмазные круги.

в Погорынье? smile
а с кругом - тут вопрос ориентации и конструкции - горизонтальный вариант с работой на плоскости а не торце (на вроде гончарного круга с точилом вместо верхней площадки) - будет вполне, тем более что скорости все-же по меньше smile
что до хрупкости - этож все же для тонкой заточки а не для обдирки.
а всякие ножи рубанков надо точить и хорошо...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 11.07.2010, 01:37 | Сообщение # 51
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
гу, простой люд пользуется глиняной и деревяной посудой, те кто побогаче медной или серебряной. Смысла менять серебро на глину, пусть и вычурную (фаянс или даже фарфор) не вижу.

Господа я не могу ничего утверждать про Русь но совершенно точно знаю что гончарные мастера из Ерсики что били подконтрольны Полоцку,снабжали своей керамикой всю Балтию.Черенки даже почти целая посуда латгальских мастеров была найдена на раскопках ливских,куршких,земгальских,жемайтских поселений.Черепки найдены в пластах 11.века. И как утверждает Янис Ниедре то немецкие купцы закупали керамику большими партиями на вывоз в"фатерланд".Об этом факте свидетельствует исторические документы Полоцких монастырей,которым мастера платили так сказать процент от прибыли. Так что прибыль от гончарного дела должна быть.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 12:47 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
Смысла менять серебро на глину, пусть и вычурную (фанс или даже фарфор) не вижу

Пока это просто Ваше мнение. ИМХО так сказать.

Quote (delovoy)
Даже в лучшем случае, для смены привычек и внедрения в быт новомодных посудин требуются десятилетья

А для смены привычек есть СВОИ ТЕХНОЛОГИИ! ГГ подкинул Никифору идею гостинных дворов. Так вот это место от куда эти НОВЫЕ привычки и разбегутся. На мебель, на Рукомойники, на новую посуду, на новые блюда по новым рецептам.
Вовсе не надо, пытатся выбрасывать сразу на рынок товар НОВЫЙ и возможно непонятный. А вот если у Никифора в гостинном дворе в Таверне (или как этот ресторан правильно назвать) на НОВОЙ мебели (столы стулья и кресла) подадут НОВУЮ вкусную еду, да на НОВОЙ посуде. Побегут покупать как миленькие!!!
И пи ар. пи ар. куда без него. Подарки власть имущим и прочим властителям душ.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 17.07.2010, 20:29 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Так уж получилось, что когда подходят круглые даты, и меняются привычные цифры в календарях, - народ тянет на мистику и все загадочное.
Может поэтому, а может, по какой другой причине, но на самом рубеже 17 и 18 веков, по улицам и пивным города Берлина, пополз слушок, что Иоганн – ученик аптекаря, владеет секретом изготовления золота.
Сейчас мы уже, наверное, никогда не узнаем, сам ли Иоганн запустил про себя этот слух, или он появился из-за занятий алхимией, которым Иоганн страстно предавался….
Но знаем мы доподлинно, что этими слухами заинтересовались на самом высоком уровне. Сам король Пруссии Фридрих 1, серьезно подумывал привлечь Иоганна к пополнению своей казны.
Но тут, его опередил курфюрст соседней Саксонии, и по совместительству польский король Август, прозванный современниками Сильным.
Так уж получилось, что Август, изрядно потратившийся на приобретения произведений искусства, на балы и прочие развлечение, - еще и ввязался вместе с неизвестно откуда взявшимся царем московитов Петром, в войну со шведами, от чего его финансовое положение, стало совсем грустным и даже отчасти обидным для монарха.
Спасти короля, могло только чудо. И потому, он отдал приказ своей тайной службе, возглавляемой польским шляхтичем белорусского происхождения Вацлавом Будько, переманить, (а по утверждениям некоторых историков – даже выкрасть), перспективное юное дарование из Прусского королевства.
Приказ был исполнен и в 1701 году алхимик Иоганн Бётгер, прибыл в Саксонию, где и был заключен в крепость Кёнигштайн, с приказом, - немедленно заняться изготовлением столь необходимого Августу Сильному золота.
Правда «сразу» не получилось. Как впрочем и «не сразу». Видно мешало то отсутствие нужных ингредиентов, а то и положение планет.
Несколько лет, алхимику удавалось пудрить мозги своему новому хозяину, выманивая из его казны средства для опытов, вместо того что бы пополнять ее изготовленным золотом. Но терпение монархов не безгранично.
Нетрудно догадаться каковой была бы дальнейшая участь юного врунишки, если бы, где-то так в году 1704, его персоной не заинтересовался действительно серьезный физик и математик граф Эренфрид Вальтер фон Чирнхауз, которому, скорее всего, был нужен дельный помощник для его изысканий. Он сумел убедить и самого Иоганна, а самое главное – самого Августа, переключиться с поисков золота обыкновенного, на золото белое, - которым тогда, по праву считался фарфор.
Первые фарфоровые вещи, начали попадать в Европу через арабов, еще века с 9-го, и были окружены флером мистики и тайны. Ведь это был загадочный, и непонятный материал, непохожий не на метал, ни на дерево, ни на кость, ни на привычную глину. Он не окислялся, был очень твердым, и удивительно гладким, тонким и белым, почти не пачкался и легко отмывался от любой грязи. Потому, - Фарфору приписывали чудодейственные свойства обнаруживать яды, лечить болезни и прочие невообразимые чудеса.
Даже то, что португальские купцы, проложившие морские пути в Ост-Индию в 16 веке, наладили более-менее постоянную доставку фарфора в Европу, - он снизило интерес к нему, и не уронило в цене. Скорее наоборот, - это лишь подстегнуло желающих обладать фарфоровыми изделиями и породило настоящий бум.
Сейчас трудно представить, что черепки обычной разбитой чашки, которую мы бы, небрежно бросив – «На счастье», - с легкостью отправили бы в мусорное ведро, - тогда тщательно собирались, оправлялись в золото, и серебро, и носились в качестве украшений. С бусами, или подвесками из подобных обломков, любой светской даме не стыдно было появиться в самом строгом и взыскательном обществе.
В 17 веке, в Европе бушевала самая настоящая фарфоровая лихорадка. Каждый уважающий себя монарх, просто обязан был иметь коллекцию фарфора, а каждый горшечник, мечтал обладать заветной тайной. Тот же Август Сильный, как-то раз, без особых раздумий отдал прусскому королю Фридриху полк своих солдат, в обмен на несколько китайских ваз.
Видно потому фон Чирнхаузу и Бетгеру, было не трудно уговорить его переключиться с поисков необходимого для изготовления золота философского камня, на поиск рецептуры производства фарфора.
Узнать страшную китайскую тайну, европейцы мечтали уже давно. В 17 веке, со специальной целью выведать этот секрет, в Китай был направлен иезуит-миссионер Д. Антреколл. Ему удалось попасть в производственные мастерские, но сведения, которые он добыл, были настолько общие и элементарные, что никак делу открытия тайны не поспособствовали.
Пытаясь открыть секрет, европейцы добавляли в глину яичную скорлупу, мел, и перетертые раковины, но успеха так и не добились.
В 1575 году по воле великого герцога тосканского Франческо ди Медичи устраивается мануфактура мягкого фарфора. Так называемый фарфор Медичи, который по своим свойствам относился к мягкому фарфору, был хотя и прозрачным благодаря белой глине из Виченцы, но желтоватым, и нуждался в покрытии белой глазурью, применяемой в производстве майолики.
За тем, последовали другие попытки - в Англии (д-р Дуайт и Франсис Плейс, оба во 2-ой половине 17 в.) и во Франции (Руан, Сен-Клу). Однако все это были лишь подделки под настоящий фарфор. В основном изготовляемые из стеклянных масс, и отличавшиеся от истинного фарфора как прочностью, так и сопротивляемостью воздействию внешней среды и температуры.
Однако персонажам нашей истории, удалось добиться чуда, и создать настоящий фарфор.
Как же так вышло? – По легенде, Бетгер во время посещения куафера, подумал, - а не может ли быть пудра, которой тот пудрил его парик, тем самым каолином, который необходим для производства фарфора? - Поинтересовался происхождением пудры, и нашел залежи каолина.
Но лично мне, представляется истинной куда более прозаичная версия. – Фон Чирнхауз, проводил обширные геологические исследования в Саксонии. Его целью было найти сырье, которое смогло бы дать этой стране прочную хозяйственную основу. Одновременно он разрабатывал план сооружения стеклоплавильных печей и искал соответствующий огнеупорный материал для их изготовления. Так что, скорее всего честь открытия залежей каолина, должна принадлежать именно ему.
В 1707 году, была основана мануфактура по производству фаянса и голландского «каменного литья». На этот последний вид керамики, шли особые глины из Плауэна с содержанием окиси железа. Обжигаясь, она делалась красно-бурой и приобретала такую твердость, что изделие можно было дальше обрабатывать шлифовкой, резанием и т. д. Оба работавших вместе ученых продолжали искать способы получить твердый фарфор. Но Чирнхауз, увы, - успешных результатов опытов в этом направлении уже не увидел - в октябре 1708 года он умер.
В марте 1709 года Бётгер добился, наконец, своего, употребив на глазурь то же сырье, что и на черепок, и достигнув тем абсолютного слияния черепка и глазури. После дополнительной проверки с участием комиссии, давшей положительное заключение об открытии, в январе 1710 года в мейсенской крепости Альбрехтсбург была пущена первая европейская мануфактура твердого фарфора.
Но особого счастья для Бётгера, его (или его совместное с Чирнхаузом), открытие не принесло. Ненадолго получив свободу, он, то ли и правда попытался продать секрет фарфора Фридриху 1, то ли Август, просто обвинил его в этом «на всякий случай» и заключил в тюрьму, где тот и умер в 1719 году.
Первые произведения Мейсенской фарфоровой мануфактуры были….., - подделками под китайские изделия. Благо марка была раскручена, и можно было сразу получать денюжки не тратясь на рекламу и раскрутку товара.
Но потом на ней начали изготовляться действительно оригинальные изделия.
Особенно после того, как художественным руководителем назначается Иоганн Грегор Херольд, ознаменовавший собой "живописный период". При нем работал в Мейсене с 1727 года скульптор Иоганн Готлиб Кирхнер, с 1730 года мастер-модельер. В 1733 году место Кирхнера занял Иоганн Иоахим Кендлер, который на пути пластического оформления довел европейский фарфор до его собственного, независимого от других вида.
Помимо дорогой изысканной посуды мастера создавали очаровательные маленькие статуэтки и скульптурные группы в традициях рококо. Как правило, посуду расписывали изображениями зверей и птиц, портретами, бытовыми зарисовками, покорявшими зрителей изысканной нежностью красок. Но особенно удавались мейсенским мастерам "галантные празднества" - сцены, представлявшие утончённые развлечения аристократов.
Фарфор, сочетающий твердость стали с пластичностью глины, и возможностью росписи в яркие и стойкие цвета,стал удивительным материалом в руках художников, фактически породив новое направление в искусстве.










Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.07.2010, 02:23 | Сообщение # 54
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Для фарфора нужны каолины а на повехности их рядом нет. Гипс:
Quote (Ульфхеднар)
Гипс добывается в Бриневском местрождении - на полпути между Туровом и озером Червоное (к северо-востоку от Турова).

Каолиновые породы в Беларуссии открыты в 1957-1961г. в Житковичском районе. Позднее были выявлены залежи первичных и вторичных каолинов месторождений Ситница (Бресткая обл.), Дедовка, Березина и Люденевичи (Гомельская обл.). По внешнему виду каолины светло-серого цвета и белого, жирные на ощупь, слюдистые. Проведенные исследования показали, что каолины состоят в основном из каолинита с примесью гидрослюды и монтмориллонита. Самое крупное месторождение Ситница - 9млн.т. Огнеупорность каолинов 1680-1750°С. Химический состав обогащенного каолина Аl2O3- 28,3-34,2%; Fe2О3 - 0,2-3%; Ti02 - 0,1-1,4%; СаО - 0-1,5%; Si02 - 47,7-53,4%; МgО- 0,2-1,2%; Na20- 0,1-0,5%.
В связи с большим количеством песчанно-гравийной фракции (более 50%) и высоким содержанием красящих оксидов белорусские каолины не пригодны без специального обогащения для производства фарфоровой посуды, их можно использовать для приготовления санитарно-технических и огнеупорных изделий.
Из иностранных каолинов хорошо известен Цетлинский (ЧССР), отличающийся белизной и высокой пластичностью. Английские каолины считаются одними из лучших в Европе. Китайские каолины отличаются от европейских высоким содержанием кремнезема, оксидов калия, натрия и магния.

На территории Журавляндии есть месторождения стекольных песков, тугоплавких и огнеупорных глин, каолинов, строительных песков (судя по современной карте).

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 19.07.2010, 20:44
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:27 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, А как ГГ сможет понять по внешнему виду породы, что это каолин?
Каким образом происходит обагощение? Отделением от примесей? Что из себя представляет процесс? Можем ли Мы его делать сначала в ручную, так же как с глиной для простой посуды или кирпича, а потом механизировать частично. То есть: дробление (ихмельчение), просеивание, вымачивание с отстаиванием и проч.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:35 | Сообщение # 56
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
А как ГГ сможет понять по внешнему виду породы, что это каолин?

Глина чистого, иногда с примесями, белого цвета. Использовалась для приготовления побелки в селах.
Quote (iguana1972)
вымачивание с отстаиванием и проч.

Вымачивать наши каолины НЕЛЬЗЯ! Они имеют свойство впитывать воду (монтмориллонитовая составляющая является превосходным сорбентом). Потом воду убирают только выжариванием или варением - очень долгий и трудоемкий процесс.
Quote (iguana1972)
дробление (ихмельчение), просеивание,

Это можно, но если глина очень туго поддается дроблению, то это каолин второго, если не третьего сорта. Это означает присутствие очень большой примеси продуктов первичного разложения гранитов. Такой нам совершенно не годится. Каолин, как и практически все алюмосиликаты, появляется в течении 300 млн. лет в условиях постоянного сухого и жаркого климата. В Украине приурочен к Украинскому кристаллическому щиту (в Погорынье его северо-западная оконечность).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 18.03.2011, 00:58 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Если позволите внесу на обсуждение ещё одно имя-Веджвуд.Мне в своё время понравился фильм о его производстве посуды.В частности наряду с экспериментами по цветовым решениям и формам,он с помощью специальных форм поставил изготовление неких трёхмерных накладок,имитирующих барельеф.Крепил к готовым изделиям,и обжигал.Сюжетов может быть несколько -например на тему княжеской,воинской,купеческой жизни,либо просто орнаменты.Работа по украшению изделий заметно упрощается после изготовления и использования форм.

http://www.dpholding.ru/articles/?id=47


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Керамика (Посуда, черепица, изразцы и прочие изделия из глины)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта