Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Готовые тексты читателей (Фанфики) » Флот (Прошло сто лет... или больше)
Флот
keaДата: Вторник, 20.11.2012, 20:49 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
С огромным удовольствием открываю тему для обнародования и обсуждения нового фанфика. Особенно рекомендую любителям забежать вперёд и прочитать, что же получилось у Михаила Ратникова. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 20:56 | Сообщение # 2
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Я не знаю, правильно ли понимаю военных. Но я стараюсь.
Коняга.


Путь в Атлантиду.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------
Семен стоял на мостике и с легкой, чуть заметной улыбкой наблюдал за тихой суетой, которую каждое утро, вот уже второй месяц плавания развивал отец Симеон. Щурясь на восходящее солнце, священник внимательно изучал релинг каравеллы, на котором неизменно, в самых разных местах, наведенный сажей, или соком ежевики, а то и просто нацарапанный, появлялся знак Переплута – языческого бога мореходства славян. Священник, тихо ругаясь, поминая про себя всех канонизированных и не канонизированных святых, изучал каждый квадратный дюйм крепкого дубового бруса на предмет обнаружения двух волнистых линий. Найдя их, батюшка принимался чистить, скоблить, затирать простые невзрачные резы- черточки, иногда требуя от Семена провести дознание и прекратить это непотребное богохульство. Так же, как требовали этого все священники от всех капитанов последние сто лет. И так же, как и все корабельные мастера на протяжении этих ста лет, Семен сокрушался о творимом непотребстве и обещал, что обязательно таковое дознание проведет… как только вернемся в порт, а до того – никак нельзя, Устав корабельный того не дозволяет. И святой отец, призванный хранить высокий христианский дух своей водоплавающей паствы, тихо ругаясь, а когда никто не слышал, то и матерясь, каждое утро начинал свой обход вдоль бортов судна. Каждое утро он находил и затирал знак Егора Переплута. И каждое утро этот знак появлялся опять, всегда один, но в совершенно неожиданном месте.

Семен перевел взгляд на горизонт, где тихо шипя в пузырящейся туче, алое солнышко лениво всплывало из моря.

Ничего не скажешь, умен отец Симеон, несмотря на свою молодость. Да и то сказать, богословский факультет Академии дурней не выпускал. Тренированный ум молодого батюшки не то что на кривой козе, на лихом коне не объедешь. Иноземные послы впадали в уныние, когда кому-то из священников, вышедших из стен Академии, поручалось переговоры вести. Но хоть больно много того ума было, а никак не мог понять священник с высшим академическим образованием – отчего морячки-христиане с маниакальным упорством рисовали сей языческий рез снова и снова.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 20:57 | Сообщение # 3
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По левому борту донеслось сдавленное чертыхание, завершившееся виноватой фразой «прости господи». Капитан оторвался от горизонта и глянул вниз. Да, морячки постарались. Мало того, что Переплутовы волны были глубоко вырезаны в релинге, так еще в этот рез заколотили стальную ленту, что прочнее гвоздя засела в твердом дереве. Семен с большим удовольствием выслушал причитания священника на тему «ну чтож это за наказание такое, и именно сегодня, перед самым благодарственным молебном по поводу благополучного выхода в океан», и усмехнулся.

Вот потому и сегодня. Потому что сто лет прошло. Ровно сто лет с того дня, как большие ладьи Мастера Переплута, в крещении Егора, первого наставника Академии Погорынской Лодейной Рати, всеми моряками Балтийского и Северного морей почитаемого за святого- хранителя кораблей, ходивших за великий океан, отправились в свой последний поход. Для тебя, святой отец это просто памятный день в календаре, а для морячков, что с хитрющими, но внешне благочестивыми рожами наблюдают за твоей возней с молотком и стамеской, это совсем иной день.

Княжич Семен Ратников, член не малого и не слабого клана Лисовинов, вспомнил семейную легенду, которую в детстве заставлял дядю Ростислава повторять вновь и вновь. И хоть знал он эту легенду на память, но старый адмирал умел рассказать ее каждый раз по-другому, где вспоминая новые детали, где приукрашивая, а где просто привирая. И вовсе не скучно было возиться старому моряку с несмышленым детенышем, потому каждый раз, рассказывая очередную морскую байку, заглядывал в глаза малыша, и видел там плещущееся и разливающееся синее море.

А легенда была и впрямь достойна того чтобы ее послушать… в том виде, что ее знали Лисовины, а не в том что писали в учебниках. Был святой Егор десятником Ратнинской сотни, из которой выросло после Поморское княжество русичей. А еще по молодости был он ушкуйником, татем морским, бороздил с варягами холодное море. А после стал наставником и соратником князя Михаила, что основал обширное княжество Поморское, а потом и прусов к рукам прибрал. Ведал Егор лодейной сотней младшей стражи, а после, уже после прорыва к Балтике, стал основателем и хранителем Северной Морской Рати русичей. Но было у Егора еще одно дело и звание – Хранитель Тайного Слова.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 20:58 | Сообщение # 4
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Тайное слово. Книга, за которой до сих пор охотится половина Европы. За простой список которой еще прошлый папа обещал чуть ли не воз золота. Книга, о которую чешут языки все кому не лень, но даже видели, не то что касались ее – очень не многие. Завещание Михайла Лисовина, писанное им еще при жизни. Книга о страшном будущем Руси, которое никогда не наступило, и дай Бог – никогда не наступит. Книга, в которой были знания по физике и простые опыты, что эти знания подтверждают. За простой факт о множественности миров из этой книги, озвученный случайно наткнувшимся на пергамент алхимиком, католические священники жгли своих естествоиспытателей не жалея дров, даже не подозревая, в своем рвении, что они лучше всякой армии охраняли техническое могущество Руси.

И еще там была Карта, увидев которую старый Адмирал потерял покой. Карта, на которой были неведомые земли, столько земель, что обширное Поморье казалось не более свиного пятака на обширной шкуре огромного хряка. И когда порубленный в бесчисленных сечах воин, сшитый лекарками чуть ли не из кусков, пришел к князю, упал в ноги и сказал: “Я хочу туда. Туда где через две огромные и неведомые земли ты, княже, написал большими алыми буквами – Атлантида. Туда, где еще не ступала нога русского человека” – Михаил не стал его удерживать.

Не понимаешь ты, умный и образованный святой отец Симеон, почему морячки сегодня мало того что дубовый брус всю ночь ковыряли, да еще и стальной полосой знак скрепили? Потому что умом ищешь, а не сердцем. Умен ты, ничего не скажешь, да только чувства, подчиненные рассудку сродни кастрированному коту. Оно то конечно можно удавить то что любишь, и полюбить то, в чем захлебываешься… Впрочем, у кастрированного кота есть свои удовольствия, но прочим хвостатым они не понятны. Не контролировать чувства надо, воспитывать их. И призывать их в строй, на службу. Не себе, не церкви и не князю. Людям, Богу, Державе. Именно так, как написано на старинном девизе рода Ратниковых.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 20:59 | Сообщение # 5
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
А морячки не знают и тысячной доли того, что тебя в Академии обучили, да только вот сердцем слышат они что-то, а потому и помнят то, что ты забыл. Хорошо помнят, как ровно сто лет назад – день в день – полторы сотни их предков на трех ладьях отправились в свой безнадежный поход. Старый, мудрый Егор, Адмирал, который за честь почитал, когда его соратники всего лишь десятником величали. Жесткий и честный Фаддей, которого нурманны не иначе как Чумой, Бичом Божьим прозывали. Веселый и затейливый Петр, в честь которого в Петров день весь флот из-за дурацких шуточек превращался в скоморошью ярмарку. Рубака Арсений, которому почти каждый княжий опричник еще с отрочества жизнью обязан. Андрей Васильич, молодой священник, не старше тебя, Симеон, сын княжьего крестника, избравший монашескую стезю, и умолившего отца отпустить в этот поход. И еще по пятьдесят молодцов на каждой ладье – помнишь ли их имена? А на парусе каждой из них был этот знак – две волнистые линии. Знак Переплута. Тайного имени Егора, что вел свою эскадру в свой последний поход.

Мало кто верил в возращение лодей, но ведь вернулись таки! Через десять лет. На утлой лодчонке. Трое, совсем поседевшие, из тех, что юнгами в поход уходили. И не привезли с собой ничего – ни золота, что видели немеряно, ни диковинных перламутровых раковин заморских, что прям на берегу как мусор валялись, ни кораллов, ни даже горсти земли с далекого берега. Лишь мешочек с серебряными крестиками всех своих побратимов, что остались там, за морем, и который берегли они пуще любой драгоценности. А на лодке той безымянной только одно украшение и сохранилось – две вырезанные волны с вбитой в рисунок железной полосой – знак их Адмирала. А еще что привезли – так это подтверждение Завещания. Есть такая земля. Значит – правдивая Тайная карта.
Никто не спорит, были подвижники и среди священников. Взять того же священника Андрея, что почти пацаном в тот поход ушел. Своих спасая и крест свой неся, закончил он свой путь на самой верхушке странной и страшной ступенчатой пирамиды. А ведь напомнить тебе про него, так поморщишься, не так ли, отец Симеон? Ну не так Андрей понимал смысл и суть святой Троицы, как епископами на вселенском соборе велено. Не теми словами. И потому святости за ним ты не признаешь. Да только морячкам на то плевать, они ведь не зря знамена флота русичей флагом двух Андреев зовут, а флот русский не иначе как Андреевским величают. И вовсе не апостол Андрей в море на первых ролях, как бы ты на то не пыжился…


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 21:00 | Сообщение # 6
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Не понимаешь ты, святой отец Симеон, блестящий выпускник лучшего учебного заведения в известном мире, что ты сейчас с нами в Южную Атлантиду идешь только потому, что там, на верхушке той пирамиды, на каменном алтаре, до сих пор сердце пренебрегаемого тобой священника Андрея пылает. И что ни один капитан во всем флоте не накажет самого зеленого матросика, что в полуночный час рисует на брусе знак Переплута. Знак своего Адмирала.

Ну и пусть тебя. Убеждать не стану и спорить тоже. Лисовины – большой род. И святые у них такие есть, что не всем про них и знать положено. Не поймешь ведь все равно, потому что умом думаешь. Но ведь еще и сердце есть. А если бы понял, то не ковырял бы стамеской дубовый брус, а накрыл бы древний знак шитой золотом хоругвью, и помолился бы за всех не признанных русских святых, что своей жизнью своему роду путь проложили, а оглянувшись увидел бы за своей спиной всех моряков каравеллы. Всех до единого, во главе с капитаном. На коленях.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Вторник, 20.11.2012, 21:43 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Надел солнцезащитные очки, дабы яркие лучи пафоса не испепелили меня, недостойного. cool
Отлично сделано, браво!


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Среда, 21.11.2012, 11:53
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 20.11.2012, 21:50 | Сообщение # 8
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Поморское княжество Лисовинов и новые, неизведанные земли за морями - какие перспективы!!! Обалдеть. Спасибо за новые горизонты.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Вторник, 20.11.2012, 21:59 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Огромный труд оличная работа браво
продолжай в том же духе так держать


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 21.11.2012, 01:10 | Сообщение # 10
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Знаете, активно читая темы ФАИ на что только не наткнешься.
Вот скажем обсуждение плавания славян в 6-7вв в Южную Америку и возникающие сложности страниц так 3
Параллельные обсуждения демографии и военного дела можно пропустить

Или еще

Из множества обсуждений Винланда последнее:
Винланд и Месоамерика
Тут правда без попаданцев, зато плыть ближе


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 21.11.2012, 07:10 | Сообщение # 11
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Коняга, Олично написано, с утра поднял настроение biggrin

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 21.11.2012, 09:34 | Сообщение # 12
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Коняга, захлёбываюсь соплями от восторга. Браво!

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 23.11.2012, 03:45 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Впечатлило! Как все славно устроилось!!!! Стираю свой позорный фанфик, дабы не было сказано, что у Вас идею украли! Имею большое количество ныне ненужной информации по Полабью, куда переслать?

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Пятница, 23.11.2012, 04:17
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 23.11.2012, 13:09 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Мне понравилось.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 23.11.2012, 14:18 | Сообщение # 15

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Коняга, блестяще! up
Чуть ли не со дня основания форума народ просит КЕСа в амеру за картафаном сгонять, мож, наконец-то??? biggrin Люди!!!! Голосуем! Даешь картошку, кукурузу и какао! Шоколада ХАЧУ!!!! Не фиг всяким Колумбам там шляться - а то вначале им золото инков подавай, а потом Аляску назад не допросишься... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 23.11.2012, 14:56 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
И Калифорнию... Коняга, а почему каравеллы?

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 23.11.2012, 15:23 | Сообщение # 17
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Люди!!!! Голосуем! Даешь картошку, кукурузу и какао! Шоколада ХАЧУ!!!!

Я ЗА!!!! Я ЗА!!!! Ещё помидоров ХАЧУ! Перца сладкого и острого! Индюшатину!!! biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 23.11.2012, 23:36 | Сообщение # 18
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, кто поддержал. собственно эт мой второй текст в жизни, первый был написан давно, и с Отроком никак не связан... Я собственно не хотел хотел его публиковать, но те несколько человек, которым я его показал убедили, что стоит... несмотря на то что я считаю этот тест очень глючным.

Quote (Лиховед)
Надел солнцезащитные очки, дабы яркие лучи пафоса не испепелили меня, недостойного.

Лиховед, спасибо за оценку, но не путайте депресняк с пафосом. Как я и написал в первой строчке, этот текст родился после разговора с военным, которого я очень уважаю... Разговор был о роли армии, ее цели, о армейских и об отношении к ним. Настроение было подавленное... Во первых я понял, что военных не понимаю совершенно. В принципе, и этот текст наверное первая попытка это хотя бы осознать. В этом тексте смысл значения почти не имеет - он глючной, концепция принципиально не верная. Здесь имеет значение именно настроение, и - смогу я его передать или нет. После этого рассказа был другой разговор, уже философский. Так что, этот кусочек будет ли переделываться - я даже не знаю...

Quote (Andre)
Поморское княжество Лисовинов и новые, неизведанные земли за морями - какие перспективы

Андре, это не перспективы smile это их отсутствие пока. Когда я отвлекся от настроения этого рассказа, а начал смысл разбирать, то я понял что в перспективах я ничего не понял... Сейчас я скорее склонен считать, что Америка - бесперспективный вариант. Вот лет через 300... А перспектива именно Поморское княжество. Кстати название это я взял от фонаря и не считаю его правильным. Просто этот рассказик писался в течении двух часов (это у меня стандартное время выпивания бутылки пива, когда читаю хорошую книжку biggrin ) Так что если есть идеи как это все назвать, а заодно и герб ему выбрать... Интересная задачка.

Самое главное в общем то, что дает нам сам факт существоания такого княжества. Вот тут песпективы... я собственно почему этот текст выклавдывать не хотел... С точки зрения перспектив он не верен принципиально. КЕС не скрывает своего намерения отправить Мишку в Прибалтику... Ситуация в Прибалтике сейчас сходна и с ситуацией в Пруссии, а там рядом Мазовия... Я обвел на карте эти земли и офигел... Княжество размером в 4 с хвостиком вполне себе европейских государства, которое устояло, и сохранило Русь во время нашествия татар... Не Москва, а Питер или Рига изначально как центр объединения Русских земель (на Балтике, заметье), и не через триста лет, а процесс начнется сразу после батыева нашествия... А какие союзники могут быть, а какое влияние будет иметь такое государство?

Андре, перспектив я себе даже не представляю... Америка на этом этапе может быть всего лишь изюминкой в пироге... Тут на 100 лет фанфиков писать smile

Quote (Laguna)
Стираю свой позорный фанфик

С чего бы? К стыду своему я ваш фанфик пропустил - сейчас на форуме редко бываю... Если скинете ссылку, я с удовольствием почитаю. Судя по постам, вы плохо не пишете... И уж тем более не стоит разбрасываться собранным материалом.

А идею вы украсть у меня не могли никак biggrin . Сюжетная идея моего рассказа - это игра в рисование/вытирание знака на релинге корабля. Я просто однажды сам играл в подобную игру, просто в этом случае перила на релинги поменял, не особо заморачиваясь тем, что в деревянных парусных судах перил не было, их функцию борта выполняли.

Второй слой идеи я честно украл у КЕСа, надеюсь он не в обиде. Это его посыл о том, что христианство распространялось не так быстро как кажется. Собственно остатков язычества до сих пор навалом, я попробовал разобраться, почему они могут быть настолько крепкими и просто смоделировал ситуацию. У Егора своих сыновей не было, так что морячки вполне могли считать его своим отцом. Для этого мне и понадобилось сделать его неофициальным святым - официально он канонизирован быть не мог, там вроде бы срок 100 лет, и случаи свершения чудес должны быть расследованы и подтверждены церковью... Но даже для народной канонизации потребовалась мученическая смерть не только его, а почти всего экипажа. И, само собой послать его... подальше, иначе смысла не имеет. В Китай, как я сразу намерен был - сильно уж рояльно, а Южная Америка, в самый раз, поскольку в Северной подходящей пирамиды не нашел... А вот связывание народного христианского святого с малоизвестным языческим символом показалось интересным... Тем более и символ взят от фонаря - я без понятия какой знак у Переплута, и просто взял знак Водолея.

В самом же походе как раз и есть основной глюк этого рассказа. Мишка отправлял экспедицию будучи уже взрослым и опытным мужиком. С опытом, считайте, двух жизней. Не мог он отправить туда Егора и не рассказать им про пирамиду и прочие прелести пути. Наверняка, как яхтсмен, Мишка указал наиболее простой путь, прорисовал карты, обозначил течения, указал наиболее подходящее время для экспедиции, с основавм навигации познакомил, Гринвич через собственную столицу провел.... Скорее всего как викинги ходили, северным путем, а потом вдоль побережья - за картошкой smile Так что настолько бездарно снарядить экспедицию он не мог. Тем более Егор - не Кортес, он резню там вряд ли устраивать будет.

Ну а третий слой - это как раз моя попытка осмыслить военных и их роль и путь... Это собственно, основной слой, хотя он возможно не показался очевидным. Все остальное - антураж, и как я уже говорил, не самый продуманный.

Quote (Иринико)
Чуть ли не со дня основания форума народ просит КЕСа в амеру за картафаном сгонять

Я малехо поразмыслил, и подумал, что Мишке выгоднее экспедиции в Индию и Китай за чаем, чем в Америку за табаком... Вот Индия мне интересна, там ювелирка прикольная... Собственно, индийского гостя я уже придумал, и ария для него есть. Остался пустяк, оперу написать cool

Но по здравому размышлению в Америку сходить надо. Бог с ним, шоколадом, а вот картошка - это второй хлеб. После нашествия Батыя в Поморское княжество наверняка потянутся беженцы. Их надо кормить. У нас есть хороший резерв - Пруссия и Померания с мягким климатом, то есть зерно мы там сделаем, и репу внедрим не хуже чем Хрущев кукурузу... Но картошка - это второй хлеб, тем более что Белоруссия рядом. Думаю, сходить за картошкой стоит - прибыль куда выше расходов. Но по возможности без жертвоприношений smile Только описание этой экспедиции - это тома три, не меньше, может быть smile Если кто-то возьмется...

Quote (Скиф)
Коняга, а почему каравеллы

А вот что в голову взбрело, то и написал. Я ж говорил, что расказ пришел неожиданно, и буквально за пару часов написался, и под впечатлением разговора... Мне мросто сюжет не важен был. В этом расказе главное - это настроение, и все. Разбирать его просто смысла не имеет. Продолжения у него в том виде в каком он есть не будет.

Ну это как... акварель. Там тоже настроение без особо заметной проработки деталей.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 23.11.2012, 23:54 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Коняга, просто вся команда, стоящая на коленях это действительно пафосно, в старом значении, а не в теперешнем (насчет машин, клубов и прочей дребедени) А военный не с ПВ?
Насчет чая - не по теме, конечно, но:
знаете, благодаря девяностым мы знаем вкус древнерусского чая - липа с усладителем-медом. Детям 2000-х уже слияние с "Отроком" неполным будет.


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Суббота, 24.11.2012, 00:00
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 24.11.2012, 00:44 | Сообщение # 20
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Коняга)Ну это как... акварель. Там тоже настроение без особо заметной проработки деталей.

Не надо скромничать. Просто ПИШИТЕ. Пишите, как Вы видите "мир Отрока". Из ТАКИХ, вот, акварелей, как ЭТА, и складываются любые выставки и картинные галереи. А потом, проходит неумолимое время, и уже, глянь-ка, благодарные посетители называют такие скромные наброски ранними творениями известных всем Мастеров.
Известный всем нам пример: Один Питерский житель написал книгу про "попаданца" в 12-й век.... И, главное, до этого, его мало кто знал, как писателя... А теперь?
Я уже как-то писал здесь на форуме, повторюсь:" Когда-нибудь мы доживем до того светлого времени, когда книги про "Отрока" будут изучать в школе". Все к тому идет.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 24.11.2012, 00:45 | Сообщение # 21
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Коняга, просто вся команда, стоящая на коленях это действительно пафосно


Во время молитвы? Думаю, что в те времена не очень... В наше время - да. В Канаде даже в православных храмах лавочки стоят, как в католических. И опять же сцена там скорее образная чем реальная. И рассказ этот тоже, реального там мало.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 24.11.2012, 00:57
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
лопарьДата: Воскресенье, 15.06.2014, 00:51 | Сообщение # 22
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здорово как!
Красиво.
Акварель...
И, главное, впервые в этой... "вселенной про Мишку", упомянуто Знание. Не бесконечный фарш из рубок, злобной ругани и крови (что страшно достает в оригиналах истории от покойного Автора), а обучение и передача ключевых знаний. Как залог выживания и будущих побед - в войнах тоже.
(Ваш посыл об Армии и военных людях понятен и принят, но я сейчас именно о Знании говорю, чью роль Красницкий Е.С. не отразил совсем).

А Атлантида (гениальное название для "Америки"!) - тема изумительная. Целый новый мир... и вовсе дело не только в картошке. И даже не в пирамидах и серебре инков. - Просто это мир, на знавший контактов с другим человечеством со времен палеолита... 14 тысяч лет... Это же как в космос полететь и увидить "диких марсиан". :)

Знаете, когда-то попалась мне книжка "Искупление Христофора Колумба". Она весьма противоречива, толерастна, даже демонична... Но там была здоровская идея - "вакцинация" сотен миллионов туземцев культурой, христианством и медициной Старого Света ДО появления в Карибском море европейских завоевателей.

Если Вы или кто-то другой будете писать про поход за картошкой... - отвезите индейцам лошадей и железо... Даже ацтекам, если больше некому.
Может быть, это предотвратит в этой "Альтернативной вселенной" неизбежный взлет католико-протестантской Европы, одного из самых страшных врагов Руси...

Добавлено (15.06.2014, 00:51)
---------------------------------------------
p.s. умолкаю, надеюсь, навсегда :)
- но хотел еще добавить, что назад можно было бы привезти из Атлантиды чудом выживших в императорском заповеднике мегатериев, как ответный подарок инков )))) - их можно размножить на Руси и потом ездить на них, как на бронепоездах в 13 веке )))))))))))
И мамонтов с Канадского Архипелага - был бы нашим незаменимый рабочий помощник. Как слоны в Индии (не военный, а именно рабочий, расчитска леса и строительство крепостей и домов из вечного нашего ресурса, леса). - Своих потеряли за десяток тысяч лет до Мишки, так хоть из американского рефугиума вернуть.
С уважением к Сообществу :)

Сообщение отредактировал лопарь - Воскресенье, 15.06.2014, 00:37
Cообщения лопарь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:56 | Сообщение # 23
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата лопарь ()
И, главное, впервые в этой... "вселенной про Мишку", упомянуто Знание.

Знания всякие бывают. В том числе знания, как использовать другие знания.
Если вы имели в виду знания технологические, так в этом сериале - вряд ли. Скажем так, под очень конкретные задачи и то, скорее необычное для того времени использование известных знаний или их дополнение. Например: известное на тот момент рисование серебрянкой использовано как роспись под хохлому, или доработка ладьи и самострела.
Что до Книги, то там скорее пунктир будет дан - на уровне идей, что вообще возможно, а развивать их... Ну не тупые же совсем предки... Создание Университета важнее чем изготовление "Волшебной книги технологмй". Не стоит думать, что если Мишка или кто другой создаст школы, в которых станут изучать физику, то все сразу станут продвинутыми. Такое знание - умрет, если не будет подкреплено практикой и развитием техники. А развитие техники все равно будет идти постепенно, поскольку технологии цепляются одна за другую.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Готовые тексты читателей (Фанфики) » Флот (Прошло сто лет... или больше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта