Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Готовые тексты читателей (Фанфики) » Беседы в келье или О чём не знал отец Меркурий
Беседы в келье или О чём не знал отец Меркурий
CrusaderДата: Среда, 08.03.2017, 15:34 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Разговор первый
Зима 1125, Туров.

С вечера непогодило. Дул сырой западный ветер, кружил снежком. После навечерия у брата Феофана разболелась голова и он долго ворочался без сна. Звон к заутреней прервал его полудрёму.
Службу отстоял кое-как, от полунощницы до шестипсалмия додрёмывал, прислонясь к стене храма. Усилием воли разогнал остатки сна и занял своё привычное место среди братии, безотчётно замечая и ошибки дьячка, и то, что протодиакон явно не в голосе, да и сам отец игумен служит в полсилы. Сказывалось отсутствие владыки. Или вновь занедужил? Ведь под семьдесят упрямому старику...
Во время болезни отца Иллариона, тяжко изувеченного в схватке с лесовиками-язычниками, Феофану приходилось докладывать епископу дважды в неделю - вот и сегодня был день доклада. Невольная, пусть  сугубо временная близость к владыке Феогносту поднимала вес Феофана среди братии, даже добавила ему врагов, к чему он относился вполне философски; но порой инок предпочёл бы пореже встречаться с властным и раздражительным старцем. Нрав владыки был крут и непредсказуем, шутки едки и обидны, а уж гнева его боялись пуще княжеского.
Во владычных покоях Феофан столкнулся с лечцом, отцом Агапием, спросил о здоровье преосвященного.
- Хворает владыка, грудь застудил, ты б не томил его делами, брате Феофане, старика поберечь надобно.
Отворив тяжёлую дверь, Феофан приветливо кивнул владычнему служке и привычно перекрестившись, замер, глядя в старческую спину, склонявшуюся у иконостаса.  Феогност молился истово, кладя поклон за поклоном.
Брат Никита негромко произнёс: "Отче, владыко, брат Феофан к тебе".
"Вот и поди ж ты, - в который уж раз удивился Феофан, - и гоняет владыка Никишку, и строит, а попробовал бы не только я, а и Илларион прервать епископскую молитву!.. Одно слово - келейник.
Облокотясь о лавку, Феогност поднялся с колен, отряхнул рясу и приблизился к Феофану.
- Благослови, владыко.
- Бог благословит. Никита, подай питьё и ступай себе. Ко мне никого не пускать, пока Богоявленный тут. Садись, Феофан, да поведай мне о делах наших нелёгких...
Выждав, пока епископ опустится в кресло, брат Феофан присел на краешек лавки, собрался с мыслями.
- По грехам нашим тяжким, - длань Феогноста поглаживал резной крест на груди, - папёжники да полочане, совокупясь с поганой Литвой, едва не треть княжества зорили. Туров беглецами переполнен. Не менее шести храмов ограблено, трое попов убито, двое сведено в полон - это то, что доныне ведомо, боюсь, не всё. И чем ты порадуешь?
- Чем же радовать, владыко? Шайка татей, что под личиной нищих шаталась на посаде вкруг Успенской церкви, схвачена дружинниками боярина Станяты. Моими людьми взят захожий человечишка, вещавший на торгу безлепо о последних временах и конце света, якобы вскоре грядущем. Сказался бывшим пономарём из Давыд-городка, подлежит дальнейшему опросу да правежу. Здоровье отца Иллариона на поправку идёт, хоть до отцу Агапию лучше ведомо. Дьякон соборный отец Питирим, с настоятелем повздоривши, по велению твоему просидел в порубе неделю на хлебе и воде и готов покаяться отцу Иоакиму.
- Хлеб на торгу есть? Почём?
- С прошлой недели цена не поднялась - подошёл санный обоз с Волыни, да и волею твоей здешние купцы окорочены, владыка.
- Князя на стогнах хулят?
- Да как выдрали троих кнутом, так и приумолкли. Опять же слух прошёл, что побиты половцы-то.
Ну и как ты велел, поношения тысяцкого Серафима мои люди не унимают. Так что, слава Богу. за сим всё.
- Всё да не всё, - пристукнул кулаком епископ, - а то, что владычный милостник брат Феофан второго дня распивал с отцом Меркурием-гречином дорогущие вина у Войнега в кружале, об этом владыке знать невместно?
Этот удар Феофан выдержал, не сморгнув.
- Воля твоя, владыко, не здесь мне с гречином обящаться. Да и не бражкой же мне его поить? Аз, малость помыслив, не стал его пытать ни о чём, да особо и не лукавил. Вспомнил Царьград, былые времена, общих знакомых не нашли, но в доброй беседе, да от ушей отца Илариона подале...
- Много же толку от беседы Вашей? Грек заявился в обитель еле можаху, как мне доложили. Как и деревяшку свою не потерял?! На чьи деньги пили?
- Грешен, отче. За мой счёт, владыко.
- За мой, значит... Сей грех я тебе отпускаю. Стало быть не каят князя людишки?
- Так докладывал, владыко. Опять же княгиня Ольга по совету твоему велела милостыню раздавать... умеренно, впрочем. В отсутствие Вячеслава Владимировича...
- Аз Вячку в отца место! Шестой год град сей и окольное его окормляю, вослед покойному владыке Кириллу. Милостию Божией и волею великого князя Владимира, упокой, Господи, светлую душу его! - голос Феогноста дрогнул, в старческих глазах блеснуло слезой.
- Отче, владыко! - склонил шею Феофан, - служба твоя покойному благоверному князю Владимиру Всеволодовичу всей Руси ведома, как и ратные подвиги твои.
- Феофане, мужа льстива Господь гнушается. Так, о чём я рёк? Погоди, вспомнил...
Воля моя такова: все прежние наказы в силе. Ропот против князя пресекать без шума. Тысяцого пусть бранят. С беглым дьячком и дьяконом Питиримом разбираться отцу Иоакиму. Аз сам ему доведу.
Токмо же Меркурия гречина не спаивать. Мне пьяные попы не надобны.
Ну и Ларька, стало быть, поправляется, аспид ромейский? Зри волю Божию, Феофане, не дал Господь нечестивому греку венца мученического! Сколько воев загубил... Упокой, Господи, души павших на рати с язычниками, - епископ перекрестился, как мечом махнул, - вот же ж послал пса цареградского, воеводу сраного...
Помню, ходили мы с Володимиром Всеволодовичем на вятичей, на самозваного князя Ходоту...
"Сел владыка на своего конька, - промелькнуло в голове у Феофана, - скоро и Боняка с Тугорканом вспомнит..."
--
"Продолжение следует"


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Четверг, 09.03.2017, 22:23
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.03.2017, 20:32 | Сообщение # 2
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Crusader, фанфик прочёл с немалым интересом. Особенно интересен взгляд на епископа Туровского. Крут владыка. Да, кстати, по данным книги Лысенко П. Ф. "Древний Туров" (архиполезная книжка, у меня есть в бумаге) нынешнего Туровского епископа зовут Симеон. Эту информацию подтвердили в Туровском краеведческом музее, так что в переиздании епископ фигурирует по этим именем. Однако, есть и несколько замечаний:
1. Феофан по книгам "Сотник", "Перелом" и по моей писанине - безопасник. Ни один здравомыслящий директор филиала (епископ) не будет так обращаться с безопасником ибо неизвестно на кого последний на самом деле работает. Фактически, мы имеем разговор первого секретаря обкома партии с начальником областного управления КГБ;
2. Слишком епископ откровенен и прямолинеен, а у стен есть уши. Для здоровья полезнее считать, что они есть всегда;
3. Что-то мне подсказывает, что не Илларион воевода сраный, а помогли ему обосраться. Не епископ ли с Феофаном?

ЗЫ Разговор Феофана с епископом обогатил меня мыслью, которую следует подумать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 11.03.2017, 20:33
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 12.03.2017, 19:47 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!
Рад, что вы ухватили самую суть, спасибо за замечания.
1. Но всё же я бы немного не так расставил акценты:
полномочный представитель президента (ВКК) вместе с исполняющим обязанности начальника облуправления ФСБ ведёт интригу против куратора последнего, а вот Ларик -- так уж точно пытается узурпировать не надлежащие ему функции второго секретаря обкома.
2. Разумеется, уши есть, но владыка этим не слишком озабочен, тем паче, что пациент пока неподвижен (а зря, да! но разговор в келье только первый)
3. Само собой, Ларика ведь посылали за венцом мученика, но и его личной вины доля немалая. Владыка в прошлом боевой офицер, а не штабной сратег.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:09 | Сообщение # 4
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Владыка в прошлом боевой офицер, а не штабной сратег.

Пошуршать надо на счёт епископа Симеона кем он был до монашества.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 16.03.2017, 20:37 | Сообщение # 5
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Беседы в келье,
или О чём не знал отец Иларион.
Разговор второй.

Туров, монастырь. Келия епископа.
На другой день после пира, описанного в "Сотнике-2", ч.2 гл.5

В знакомой нам келье неспешно беседовали двое.
Владыка, сгорбившись на стольце, морщась, потягивал из чаши какой-то целебный отвар. По правую руку от него пристроился на лавке священник лет тридцати, почтительно внимающий Симеону, не забывая подливать ему из кувшина питьё, изготовленное отцом Агапием.  По всему видно было, что это не столько подчинённый беседует с начальником, сколь ученик вслушивается в слова наставника. Разговор коснулся главного события вчерашнего дня - смены тысяцкого.
- И отбыл боярин Серафим с великим посрамлением, ныне же, яко донесли мне с утра, снарядил обоз и выехал из града. Сказано бо "Рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде", - владыка указующе вздел перст.
- Как же это ты, отче, князя-то накрутил? - собеседник епископа не скрывал восхищения.
- Не аз, грешный, Иоакиме, отнюдь не аз. Во-первое - великий князь Мстислав, да победа над погаными - ныне Вячеслав в себе как никогда уверен, дай Господи, чтоб надолго его хватило... Да и ближники княжьи рады донельзя - тысяцким стал киянин.
Во второе - княгиня Анна, - старец чуть лукаво усмехнулся, - уж не с твоей ли подсказки?
- "Любезность жены услаждает мужа и благоразумие ея утучает кости его", - подхватил отец Иоаким, духовник княгини - как, впрочем, и многих бояр Турова.
- А в третье, доложили уже князю и о ропоте на торжище, и о доблести иных бояр, хоть того же Кирилла Лисовина взять.
Как там внучок его прошлой зимой сказывал, при тебе ведь докладывал Феофан?
- Я восьмое колено ратников... - припомнил Иоаким.
- Вот-вот, восьмое колено, ты-то сам, Якимушка, в каком колене священствуешь?
- Так в четвёртом, отче-владыко, прадед мой у княя Всеволода Ярославича в домовой церкви служил, а дед...
- Ещё бы я отца Стефана, деда твоего, не помнил! Сколько раз в грехах перед ним исповедался, ещё когда стремянным у Мономаха (епископ перекрестился) служил. Как прискачем с князем из Любеча или Чернигова в Киев к великому князю Всеволоду, Владимир Всеволодыч первым делом в храм, потом уж - к отцу, и нас, ближников, к тому приучал... А уж с батюшкой покойным твоим - сколько исходили пред полками - я с крестом, он с кадилом - было время...
- Ты-то сам, владыко, - Иоаким почтительно склонил голову, дозволь спросить, в каком колене воин?
- Гордиться, Якимушко, чернецу тем невместно, да в меня дед с отцом от младых ногтей намертво вбили, двадцать одно колено предков. Аз, грешный, в миру Феодор из рода Кубиар, что с ханом Аспарухом на Дунай пришёл. Пра-пра-пращур мой Орган Кубиар одесную хана Тервела на том пиру сидел, когда безносый царь Юстиниан на главу хана венец кесаря возложил. А правнуки Органа пили с великим ханом Крумом вино из черепа Никифора царя, торжествуя над греками...
- Не любишь ты греков, владыко!
- Не то слово, сыне, аз, грешный, ненавижу ромеев! И ведаю грех свой, а всё ненавижу... Смилуйся, Господи, Владыко надо мной многогрешным..., - епископ вновь перекрестился, - Да и есть за что, Якимушка, - Симеон набычил голову под скуфейкой, - Благочестивый василевс автократор Василий, чтоб ему в аду гореть, собаке! - десять тысяч воинов ослепил, чем, небось, в летописях ромейских хвалился,  лучших болгарских воинов... Так мало того, ещё и прибавили проклятые греки, пять тысяч присчитали, всё мало было, - великая империя, чтоб им.... - владыка изрёк нечто совсем неподобное в устах церковника.
- Два моих прадеда, два! - в их числе было. Отцову деду боилу Стану повезло - ему один глаз выкололи. Прадеду Марку - оба. Дед мой на Русь подался, с братьями, князю Ярославу служил, после священником стал, книги священные переводил...
--
продолжение следует


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Четверг, 16.03.2017, 20:54
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 25.04.2021, 15:25 | Сообщение # 6
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Бысть знаменье на солнце, в час дня 19 марта, стало солнце словно месяц, рогами долу; ровно через четыре недели 16 апреля преставился благоверный князь Михаил-Святополк, сын Изяславль, внук Ярославов, правнук старого Владимира, и на другой день бысть погребён в Михайловской Златоверхой церкве, иже сам заложил (из летописи).

День похорон великого князя выдался по апрельски переменчивым. С утра было сумрачно, днём вышло солнышко, после обеда полил дождь.
Первые группки киевлян, кучковавшихся на Подоле, не привлекли чьё-либо внимание. К вечеру толпа горожан загустела и стала агрессивней.
- Лихоимцы проклятые! Попили нашей кровушки!
- Ужо вам, лиходеям!
- Княжьи мужи все жидами куплены! Знай, нашего брата холопят!
Толпа росла и ярела на глазах.
И наконец чей-то трубный глас призвал к действу: "Идём, кияне, в Копырев конец, бить иудино племя!"
Собравшиеся на поминки бояре пребывали в некоторой растерянности - завещания Великий Князь не оставил, конечно, он хотел бы видеть своим преемником сына, но которого? Наиболее прочные позиции были у старшего, Ярослава, сидевшего на Волыни, впрочем, шёпотом поговаривали, что законность его происхождения под вопросом; другие сыновья великого князя были ещё малы. Да и по лествичному праву златой Киевский стол должен был перейти к другой ветви рода Ярославичей.
Вообще-то все собравшиеся в княжеской гриднице отдавали себе отчёт, что так или иначе властью распорядится Владимир Мономах, вот уже более десяти лет бывший, по сути, соправителем покойного Святополка за пределами киевской земли. Переяславль, Смоленск, Ростов с Суздалем... Почти половина Руси, а с учётом правления старшего мономахова сына в Новгороде - так и большая часть контролировалась могущественным кланом Всеволодовичей. Но главное было в другом - только Мономах мог в короткое время поднять полки своих ветеранов, не раз победоносно ходивших в Степь и усмирявших воинственных братьев-князей. Вот под тяжёлую-то мономахову руку мало кому хотелось из киевских бояр.

Сотник ближней княжьей дружины боярин Фёдор Казаринов никогда не задумывался, течёт ли в его жилах хазарская кровь, или прадед, давший имя роду, просто служил в крымских козарах, тайной страже базилевса, выполнявшей его сомнительные поручения. Знал, что дед Михаил служил Мстиславу Красному, отличился в битве под Лиственем, был пожалован в черниговские бояре; отец не ужился с буйными Святославичами, перешёл в Киев, при Святополке дослужился до воеводы; сам Фёдор больше думал о стычках с половцами, соколиной охоте да здоровье молодой жены. Мирослава, любимица великой княгини, была тяжела, оставалось до родов менее полугода.

- Смерды бунтуют!
- В жидовский конец* толпами валят!
- Мужичьё поднялось, -- невнятные шепотки разносились по сторонам княжьего двора.

* Копырев конец = "жидовский", район Киева, примыкавший с запада к ярославову городу, имел собственные ворота, возможно, пользовался правами Иудерии = самоуправляемого гетто, как это было принято в ряде городов западной Европы.

Ключники, вирники, казначеи, прочие святополковы любимцы жались в растерянности, робко заглядывали в глаза набольшим боярам, потеряв всю свою спесь и чванство.

- Ух, круто каша заваривается, старшой,-- полусотник Местята, подкрутив седеющие усы, - упустим время, смердов не унять будет, руды* толпа алчет, а хлебнёт -- не управимся, куда тысяцкий смотрит?

* руды = крови.

- Мужичьё разгоним, ишь волю взяли... впрочем, прав ты, Онфим, время терять не стоит, полусотню в сёдла, да у Якуна прихватим пару десятков.
- Погоди, боярин, дров бы не наломать, пошлём вперёд хоть Дмитров десяток, узнать, велика ли толпа, одно дело, ежли с дрекольем, а ну как с топорами? - Якун Намнежич хмуро зыркнул из-под нависших бровей.
- Пустое. Древками копий разгоним, наконь! - Фёдор, сбегая по лестнице, надел боевые рукавицы.
- Вышачичу бы доложиться... - Якун гнул свою линию.
- Угу, вот ты, - Казаринов уже вдевал ногу в стремя, -- и доложишь. А то пока боярина Путяту дозовёмся с княжьих хором, да пока он княгине доложится, да та с нянюшками посоветуется.., - махнул рукой сотник, - вперёд, други!

Первую толпу в пару сотен горожан они разогнали легко, н е окровавив оружья - одними плетьми; увидав скачущих рысью гридней, кияне стали разбегаться, прижиматься к домам да заборам, а там и прыгать через плетни под злорадное улюлюканье конников. Меж тем в дальнем краю Копырева конца уже потянуло гарью, а там и дым стал виден.
- Никак Нахумку подожгли, резоимца*, - вгляделся в даль один из десятников.

* ростовщика.

- Никак и ты, Ивар, у него резы брал, - громогласно подколол его другой, - аль откуда ведаешь, кто живёт?
- Ивар у нас по еврейским вдовушкам ходок, - усмехнулся Онфим-Местята, - однако, где ж Дмитровы ребята, что вперёд ускакали?
- Гридьба, намётом! - Фёдор подбодрил своего чалого.
Мимо поваленных плетней, мимо валяющихся на улице чьих-то окровавленных тел сотня вскачь рванула к пожарищу.
Мчась по прихотливо изгибающейся улице, гридни с каждым лошадиным скоком теряли задор, в проулках и развилках растерзанных тел становилось всё больше.
- Ишь, ироды, и баб не пожалели, - Ивар криво.
- А по мне, хоть бы синагогу сожгли, чего их жалеть, ворогов Христовых, - Фёдор, мрачнея на глазах, заорал, - Сотня! Стой! Личины вниз, копья долу! Уряд быть должон! Вперёд!
- Гляди, боярин, наши, - глухо рявкнул полусотник.
У сорванных дверей синагоги, в кругу ярящейся толпы обнаружились четверо недобитых бойцов из Дмитрова десятка, сам Дмитр с проломленной головой лежал на ступенях, истекая кровью, поодаль валялись ещё двое.

- РУБИ ПСОВ! -- заорал кто-то за спиной сотника.
- Ну держись, сволота, - Фёдор описал круг копьём, - мужей княжьих бить? Топчите их, братцы!
В ответ полетели камни и грязь.

Запоздало соображая, что места для разгона не хватит, да и толпа чересчур уж велика да буйна. Но Фёдор, как и все мы, силён был задним умом, тут своих бы не стоптать...
- Сволота, чернь, Дмитра убили!.. - Фёдор сбил конём одного, другого, третьего вытянул по спине мечом плашмя, уклонился от летящего в голову дрына из очередного развороченного забора.
- Ишь, княжьи псы, жидовские защитники, - проорал кто-то из задних рядов толпы, - вали их, мужики, хуже половцев они!
Кого-то из дружинников уже тащили за ноги, другие, не дожидаясь команды, секли толпу мечами, и тут выпал из седла Онфим, краем глаза Фёдор увидел торчащее из глазной щели личины оперение... визжал и оседал чей-то конь с подрезанными жилами.
- Что ж я щиты не велел брать... - запоздало подумал сотник и тут булыжник угодил ему в висок.
Лёгкая контузия. Но, завязая в толпе, для бойцов и пары секунд промедления хватает. Кто-то двинул коня в ноздри дубиной, чалый взвился на дыбы и...
- Сотника убили, - взвился чей-то голос.
"Да даже и не ранен", - подумал тот, но второй булыган угодил в голову и Фёдор стал валиться с вздыбившегося чалого, застряв ногой в стремени...


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 25.04.2021, 16:29 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Три дня бушевала яростная толпа. Уже летели камни в боярские хоромы. Страшно было смотреть, как тряслись руки у седовласого Путяты Вышатича, ещё вчера всесильного княжеского тысяцкого и воеводы. Кое-кто из бояр норовил уже сбежать из Киева.

Привратник пригородного Печерского монастыря затворил калитку и, подоткнув рукава подрясника, зашагал в сторону ближней боярской усадьбы, чуть припадая на левую ногу.
- Боярин у себя?
- Позвизд Ильич никого не принимает, отче, - отозвался в крошечное окошко раскосый холоп.
- Скажи, печерский инок Никола пришел.
Холоп отсутствовал долго. Монах терпеливо ждал. Наконец, послышались торопливые шаги, лязг кованого засова и калитка распахнулась настежь, а холоп угодливо согнулся в поклоне -- через двор шагал сам старый боярин.
- Здоров ли, Позвизд?
- Здоровей бывали, княже! -- пророкотал тот в ответ, -- Вишь, дожили до праздничка.
- Уж не бежишь ли ты, воевода?
- Внуков с невестками отправляю подале от беды.
- А сыны-то дома?
- Гринька меньшой дома, Илья на заставе.
- Ты мне, Позвизд, не темни, холопич твой где?
Воевода побурел.
- Гюрята-то тебе почто?
- Хватит ему отцовский хлеб даром есть, пора княжью службу сполнять. В бояре не в бояре, а в княжьи мужи выйдет. Зови, да и Гриньку тоже.
Вскоре перед иноком предстали оба боярских сына: Григорий в расшитой рубахе, подпоясанной узорчатым поясом, с кинжалом в дорогих ножнах, в щегольских сапожках, Гюрята, на голову выше сводного брата, в простой, но добротной одежде, в накинутой на плечи лёгкой кожаной броне и с боевым топориком в руках.
- Вот что, парни, не в дружбу, но в службу: возьмёте четырёх лучших боярских коней, поскачете одвуконь в Переяславль. Ты, Григорий, явишься княжьему дворскому, вежествено проси допустить пред княжьи очи. Допустят ли, нет - мне отсюда не видно, да, чай, Мономах и без нас знает, что в Киеве творится. Великие-то бояре ещё долго решать будут, что там, да как, к Мономаху всё равно пошлют, но время не терпит. Держи плат сей. Вручишь князю, аль ближнику его.
Ну а ты, Георгий, коли хочешь стать княжьим дружинником, найдёшь мономахова духовника отца Василия, а нет его, так священника из княжьей походной церкви, отца Фёдора Кубияра, коль ещё постриг он не принял.
Инок отцепил от кожаного гайтана* с крестом маленький, в пару ногтей, образок, и подал Гюряте, который принял её с благоговением.
- Скажи, печерский инок Никола кланялся. Уж тот или другой к князю тебя проведут.
- Ступайте, сыны, снаряжаться, коней вам сам подберу, -- глухо молвил боярин, - поедете разными дорогами [указать две разные крепости по развилке на Переяславль] и каждый с собой по кметю тоже одвуконь возьмёт.
- С Богом, - отозвался инок, - да поможет вам святой Феодосий Печерский.

* Шейный шнурок, в частности, от креста.

- По княжой лествице князю Давыду Святославичу Киев надлежит, - недоумённо произнёс боярин, когда сыновья ушли.
- Отец против Мономаха не пойдёт. Дядюшка Ольг - тот может, да бодливая корова нынче комола, не его время. Сейчас Руси настоящий хозяин нужен, - ответил бывший князь Луцкий Святослав Давыдович, ныне печерянин Никола Святоша.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 26.04.2021, 11:32 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Прошу простить ряд опечаток набирали мы с ДРАКОНОМ весьма торопливо

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 26.04.2021, 12:04 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Примечание к фанфику 1В основу первой части фанфика легли исторические события относящиеся к совсем другой эпохе--1905 году --при разгоне толпы черносотенцов погромщиков казачья сотня попала под перекрестный огонь Погромщики осыпали ее булыжниками а отряд еврейской самообороны--обстрелял из револьверов  При этом были тяжело ранены два офицера и убито несколько казаков...                                                                                                                                          2 Упоминаемый во второй части священник Феодор из Мономаховой походной церкви--это будущий епископ туровский СИМЕОН( тот что прежде считался ФЕОГНОСТОМ)

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 02.05.2021, 15:12 | Сообщение # 10
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Два сапога пара

Усадьба Юрия Суздальского под Вышгородом-Киевским.
Начало февраля 1126 г.

События в Жури глазами одного из его участников

Эпиграф:
Тяжело быть хорошим,
а подлецы сбиваются в стаи.
Один маленький дракончик


Боярин Кучка умел ждать. Сидя в окрестностях Киева, в одной из усадеб, унаследованных Юрием Суздальским от отца, он знал, что где-то в Погорынской глуши исполняют его личную волю, весьма отличающуюся от пожеланий князя Юрия Владимировича, которые тот высказал ему несколько месяцев тому назад.
Долгими зимними вечерами он давил в себе подступающее нетерпение, находил себе какие-то занятия, хотя душой был там, в неведомых ему дебрях меж Горынью и Случью, где должны были решиться судьбы ненавистного ему Журавля и его подлого ближника.
Но всякому терпению бывает предел, и боярин Степан был готов взорваться...

Наконец, вьюжным зимним вечером перед ним предстал посланный им в Журь лиходей. Последний был хорошего рода, из потомственных ростовских бояр; дед его Пётр Хотимирыч в своё время перешёл на сторону вторгнувшегося в Залесье Олега Гориславича и бежал вместе с ним после поражения на реке Колокше, нанесённого тому три десятка лет назад Мстиславом Владимировичем.
Умер бывший ростовский боярин в Новгороде-Северском, служа Олегу не в больших чинах. Вскоре в стычке с половцами погиб и его сын.
Юный Фрол поскитался по Руси, служа то одному, то другому князю, какое-то время даже предводительствовал разбойничьей ватагой, покуда не пересеклись их пути со Степаном Кучкой, который к тому времени уже несколько лет как оставив родной Новгород и поселившись в суздальском Залесье, осваивал пожалованные князем Юрием приречные вотчины.

Степан Иваныч был намного богаче, могущественней, опытнее. Пожелай он, висеть бы Фролушке на осине, да приглянулся чем-то молодой, отчаянно дерзкий то ли тать, то ли боярич влиятельному залесскому вотчиннику. Не первый раз исполнял известные задания (неприглядные по своей сути) чётко, умело, не оставляя следов, да так, что комар носу не подточит. Вот и заслал молодца Кучка этой зимой в Погорынье на переговоры с Мироном, правой рукой боярина Журавля, дав на прощанье ряд наказов...

- Заждался я тебя, Фролка, - хмуро произнёс боярин, глядя в упор исподлобья.
- Не вели казнить, Степан Иваныч, дело мои ребята свершили, - посланец положил на стол объёмистый заседельный мешок, вынул из него глиняную бутыль, - выпьешь за упокой души несостоявшегося боярина Мирона и присных его?
Кучка подвинул к собеседнику чаши.
- Сам-то выпьешь, Фролушка? - с елейной, притворной лаской обратился к нему.
- Выпью, за истинного боярина, Сан Саныча Журавля, да будет земля ему пухом, вот уж истинный боярин был, мало не князь, удача-то у него была княжеская.
Убийца плеснул на дно.
- Губы омочить собрался? Что ж ты, и Журавля замочил?
- Мирошка, подлец, всё по твоему сделал, да и того как следует не смог - отбили боярина его люди, через день от ран помер. А дале всё как сказано было, - Фрол опрокинул в себя содержимое.
- Лей, не жалей, оплачено! - повеселел Кучка.
- Не поперхнись, боярин, крепко журавлёвское винище...
Предупреждение пришлось вовремя. Журавлёвский кальвадос был куда крепче привычных медов и романеи (вина грецкого).
Покудова Степан Иваныч откашливался, одобрительно цокал языком, восхищённо крутил головой, его собеседник извлекал следующий узел.
- Как же, мать его итить, разрешите это пить? Ядрёно зелье.
- Да уж, куда ядрёней, - Кучка смахнул проступившие слёзы, - из Журавлёвских запасов?
- Из Мирошкиных, но, поди из той же бочки налито, - на свету мешок оказался сумой и увесисто брякнулся о столешницу, - кстати об оплате.
- И что ж ты хочешь? - боярин, всё подготовивший к встрече и давно уже прикинувший, чем он расплатится с Фролом, был в недоумении. Вроде и сигнал давать лучшим из дружины, денно и нощно последнюю седмицу ждавшим в соседней горнице, рано, и всегда готовому заплечнику с подручным - тоже.
Кучка недоумённо уставился на набитую металлом суму.
- Дозволь тебе, Степан Иваныч, денег дать. С четой я уже расплатился, это моя доля. Твоя же доля куда больше, так что я тебе ещё должен, там и золотишко есть, с ним не умедлю.
- Торгуешься со мной, Фролка? - набычился Кучка.
- Бери, бери, Степан Иваныч, настоящее, нурманское серебро, то, что к Мирошкиным лапам прилипло. В Жури-то мне шарить недосуг было, на Мироне взяли.
Наниматель потянул суму за ремешок, ощупал пальцами серебряные слитки, досадливо отодвинул от себя.
- Играешься? А ну как я с тобой поиграюсь, Фролушка?
- Не гневись, Степан Иваныч, я ж тебе ещё пригожусь, да и не все мои подарки на стол выложишь. А я тебе ещё не один припас...
- Что ж ты там ещё приберёг?
- Не что, боярин, кого, перво-наперво прихватили мы с собой бывшего миронова зятька, Буя, он же нам и помог былого тестя с сыновьями резать, многие мирошкины тайны ему ведомы, а Мирошке, сам понимаешь - Журавлёвы.
- Я ж всех велел...
- Я не первый день на свете живу, Степан Иваныч, - нахмурился в ответ Фрол, - дела делать умею. Рядом с миронышами два тела найдут с обожжёнными лицами, на одном Буев кафтан, на другом сапоги подкованные, да старшой мироновский Шварн тоже так посечен, что не сразу распознают. А этот зятёк тебе ещё пригодится, а там как знать, может быть и нам обоим.
- Ты это о чём?
- Ныне, понятно, в Журавлёвы земли не сунуться, там такое началось, да и люди боярина, если уцелеют, долго будут настороже. А вот опосля... Да не с киевского шляха, а через Туров или иным путём, купцами ли, или беглыми какими сварожичами... найдём таких в Ростове? - Фрол весело взглянул в глаза боярина.
- А крест-то на тебе есть, Фролка?
- А как же, Степан Иваныч, Хотимиров, прадедов, - распахнул ворот рубахи, на дорогом шёлковом снурке извлёк резной золотой крест, - княж-Борисовых времён*. Но да о том после, прежде другой разговор, - перешёл на шёпот Фрол, - ты бы, боярин, людей своих с соседнего покоя убрал - сопят громко.
- Молод ты учить меня, Фролка, - Кучка налился краской.
- Разговор больно тайный, Степан Иваныч, а я, вот те крест, на тебя руку первым не подыму.
Боярин откашлялся и рявкнул: "Ширята, уводи людей прочь! Мы дале сами потолкуем".

* По преданию святой Борис княжил в Ростове в 1010-1015 гг.

Из-за полога в углу послышался скрип половиц, бряцание доспехов, тяжёлые шаги дружинников.
- Силён ты, боярин, пятерых засунул.
"Пятеро ушли, да шестой остался", - подумал Кучка.
А Фрол будто мысли его читал.
- Ну с тремя я бы справился, а дале как бы Господь судил, ну да на твою милость уповаю, Степан Иваныч! - внезапно, повалившись в ноги, - прости, боярин, Бога ради, не во всём я твою волю сполнил, взял на себя грех по своему решить.
Кучка слегка оторопел.
- Что ты, встань, Фрол, что не делал, говори толком.
Лиходей встал с колен, на шажок, огибая стол, приблизился к боярину и, вытянув губы трубочкой, свистящим шёпотом произнёс:
- Мастера я одного уберёг, не дал Мирону зарезать. Сам суди, сколь полезен может быть.
- Кому полезен, Фрол? - так же шёпотом ответил Степан.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Понедельник, 03.05.2021, 11:46
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 03.05.2021, 11:44 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
- А кому скажешь, боярин. Тебе ли, нам ли, князю Юрию, другому кому - тебе решать.
- Да что ж за мастер такой?
Понимая, что всё это Фрол затеял не зря, Кучка пока не до конца разгадал его замысел.
- Так ведь больно хитрый мастер, Степан Иваныч, и по дереву режет, и по укладу* письмена наводит.
- Златокузнец что ли? - полупрезрительно пожал плечами боярин, и слегка растягивая слова, молвил, - удивил тоже, в Киеве, да в Суздале таких...
- Таких, да не таких, Степан Иваныч! В том-то и, как на Копорском конце говорили, цимес, сиречь услада... Ты Журавлёву печать видел? - Фрол выложил на стол кружочек. Журавль, пожирающий змею, был с удивительной чёткостью прорисован несколькими штрихами. Выложил ещё один с надписью "Печать боярина Александра"...

* Уклад = сталь.

- А вот и другая, и третья.
- Вижу, Мирошка себе заказал. Когда и успел?
- Он, сукин сын, - пренебрежительно буркнул Фрол, - да ты посмотри-то, как сделана. Представь, свейское серебро, да такой мастер, да его приспособы - у каждой буквицы тень, все штрихи, все линии... да любой князь станет монету чеканить, какой и греческий царь не имеет.
- Вона ты о чём, Юрию Володимировичу этаким мастером поклониться, аль хочешь самому Мстиславу?
- На то воля твоя, Степан Иваныч, но только тут думать надо. Крепко думать. Моего умишка не хватит.
- Ну, полно прибедняться, - совсем другим тоном заговорил боярин Кучка, - эк ты, Фрол, скородум, тут и вправду взвешивать надо, трижды, и семижды, - оглянулся на стену, будто в поиске огненных знаков "Мене, текел, фарес", - крепко думать. Наливай, что ли, да не стой, садись одесную меня.
Говори прямо, Фрол, да не темни: чего ты хочешь, чего добиваешься.
- Благодарю за честь, боярин, - с неожиданным достоинством поклонился враз посерьёзневший Фрол, - тут дело такое, дружина моя тебе не верит. Опасаются парни, мол, может ты и нас под нож пустишь. Не прими во гнев, я бы, может, и сам так сделал, что наверняка - тишь да гладь, да Божия благодать, только люди мои - товар штучный, я их по одному подбирал, службу любую сполнят, что мне, что тебе, что самому князю.
- Ну а что ж ты сам не побоялся приехат? - в упор глядя в глаза собеседнику, произнёс Степан.
- Так ведь кто я без тебя, - Фрол развёл руками, - татев вожак? Душегуб наёмный? Опостылело это мне, я ведь внук боярский, и роду не худого...
- Вот ты о чём, - поскрёб в затылке Кучка, - остепениться желаешь, на землю осесть. Да, роду ты не худого, только дедовских вотчин тебе не вернуть.
- Знаю, боярин, под Шимоновичами они, будь те не ладны.
- Шимоновичи ни мне, ни тебе не по зубам, Фрол.
- Да ведь старый боярин Юрий, княжой кормилец, тебе враг, и сыны его, что Якун, что иные...
- Ежли верит кому князь Юрий, - Степан утёр лоб, - так тёзке своему, он ему отца вместо.
- Так и Юрий Шимоныч не вечен, а его-то сыны захотят вслед отцу князем вертеть, да только позволит это им Суздальский?
- Так уж в кормильцы определены к старшим княжьим сыновьям, один к Ростиславу, другой к Ивану.
- Значит, третьего княжича в оборот надо брать, Андрея. Своих-то сыновей не думал ему в парубки отдать?
Кучка невольно понизил тон,
- Мои сыновья всё ж бояричи, что ж их, в детские к третьему княжичу?
- Да хоть и к четвёртому. Князь Юрий не вечен, помрёт - всё Залесье на уделы поделят, а уж кого вятшие мужи поддержат... А пока Аепишна ещё нарожает. Нынче-то Борис меньшой?
Захмелевший Степан вполне дружески ткнул Фрола локтём в бок и почувствовал панцирь.
- Отстал ты от жизни, Фролушка, пока в Погорынье мёрз, в Суздали уж Глеб народился. Князю-то я тебя представлю, службу твою похвалю, земли... под Ростовом земель тебе не видать, всё давно расхватано, в суздальском разве околье, так и там...
- Нет, Степан Иваныч. Я близ тебя землю хочу, мне не зазорно под твоей рукой быть, когда-а ещё там князь мою службу оценит, у него и иных много.
- Не скромничай, Фрол, такое князь быстро оценит. Преподать тебя ему как? Дерзких да верных он привечает, ну как новую войну затеет с Булгаром ли, аль Великий князь на половцев позовёт, а тут, в Киеве, про Полоцк разговоры идут. Людишек-то у тебя сколько?
- Ближников с полдюжины, каждый троих стоит; да ещё полтора десятка на подхвате, в любой день на конь сядут, куда скажу - туда пойдут. А надо будет - ещё подыму.
- Всё ж, Фролушка, не забывай, служить мне будешь, придумки свои... востёр ты, хитёр, - похлопал по плечу, - наперво мне же, князю уж потом. Кой-чему у тебя и сынам моим поучиться надобно, землёй не обижу. А там, глядишь, и князь подкинет.
Боярин своею рукою налил чаши, подвинул, но, вздевая палец:
- Только крест наперёд мне поцелуешь.
- Хоть крест, хоть меч, Степан Иваныч. Хоть здесь, хоть в храме, при ближниках твоих.
- Быть по сему, Фрол, - Кучка обнял его, похлопал по плечу, - завтра же и поцелуешь.

На этом месте можно было и закончить фанфик...


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Понедельник, 03.05.2021, 13:02
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 04.05.2021, 09:39 | Сообщение # 12
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Фролушка хорош - прагматичный мерзавец. А вот на счёт Кучки - несколько простоват товарищ. Мне кажется, что гражданин должен быть помасштабнее что ли, учитывая масштаб дел, которыми он ворочает. Думаю, имеет смысл показать, как он начал генерировать варианты использования Фрола, как только понял, что реалии изменились и от Фрола ему не отделаться - тот стал партнёром, хоть и младшим. Слишком большими делами ворочал Кучка в РИ, чтобы оставаться ведомым. Мне кажется, что надо показать как он в этой ситуации перехватывает инициативу. И тут одного похлопывания по плечу маловато. Вот если бы Кучка выдвинул план и прописал место Фрола в этом плане, таким образом закрепив позицию Фрола, как младшего партнёра, было бы значительно интереснее.
А раз план, то какая у Кучки может быть сверхцель? Имхо, ограничение княжеской власти сначала в Суздале, а потом во всей Залесской Руси. Одной борьбы с Шимоновичами за доступ к княжескому телу мало. Должна быть некая боярская кондотта - прообраз будущего Совета Господы. Да и Фролушка должен делать заявку на вступление в эту кондотту. Ведь явно не в одно лицо Кучка воюет с Шимоновичами и князем.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dragonnurДата: Вторник, 04.05.2021, 15:53 | Сообщение # 13
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
на счёт Кучки - несколько простоват товарищ

По моему нескромному мнению - он банально захмелел, 40-50-градусный кальвадос в тепле привыкшему к 4-7-градусным напиткам - ну, примерно как молотком по башке. Большим, плюшевым, мягким - но молотком!


С уважением, Эд

Сообщение отредактировал dragonnur - Вторник, 04.05.2021, 16:31
Cообщения dragonnur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 04.05.2021, 17:01 | Сообщение # 14
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата dragonnur ()
По моему нескромному мнению -- он банально захмелел, 40-50-градусный кальвадос в тепле привыкшему к 4-7-градусным напиткам -- ну, примерно как молотком по башке. Большим, плюшевым, мягким -- но молотком.

Тогда страшен будет Кучка с бодуна... biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 04.05.2021, 20:39 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Мне был четко виден Фрол-молодой, дерзкий, ставящий на кон голову, но при этом постоянно генерирующий новые идеи и озабоченный возвращением утраченного родового статуса... А вот Кучка...не тянет он ПОКА на лидера боярской оппозиции. А если учесть его возможное новгородское происхождение и прусские корни - когда бы он успел встать во главе "боярской партии"? Ему по фанфику лет 35-40. Пришел из Новгорода, стал служить Юре, получил вотчину,-стал обживать, роя помаленьку под Шимоновичей и стараясь при этом не потерять княжью благосклонность, и тут на тебе - Журавль прилетел!

С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Andre - Среда, 05.05.2021, 06:03
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 04.05.2021, 21:26 | Сообщение # 16
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Тогда тем более - будучи чужаком но не князем он должен генерить тоны харизмы чтобы стать главой партии и повести за собой местных

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.05.2021, 10:56 | Сообщение # 17
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Тогда тем более - будучи чужаком но не князем он должен генерить тоны харизмы чтобы стать главой партии и повести за собой местных

Имхо, совсем чужаком на Суздальщине Кучка быть не может. Возможно, свои суздальские земли он получил по наследству или через брак. Но с тем, что Кучка должен генерировать тонны харизмы я согласен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 05.05.2021, 13:23 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Скорее я бы поверил ,что боярскую партию возглавляет кто-то из коренных ростовцев--хотя-бы предок Добрыни Никитича Долгого,а уж после него--Кучка

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 05.05.2021, 15:51 | Сообщение # 19
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Скорее я бы поверил ,что боярскую партию возглавляет кто-то из коренных ростовцев--хотя-бы предок Добрыни Никитича Долгого,а уж после него--Кучка

Ну, не факт. В Ростове - безусловно, но Суздаль не Ростов. Могут быть варианты. Если совсем уж вульгаризировать, то Кучка может возглавлять партию нобилей в противовес патрициям - Шимоновичам.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dragonnurДата: Четверг, 06.05.2021, 11:56 | Сообщение # 20
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
совсем уж вульгаризировать, то Кучка
... может быть долгое время работал вторым секретарём, а потом заменил первого, быв серым кардиналом. Для формальной, оперативной и прочей вполне ответственной работы тонна харизмы не обязательна, может, он её даже прятал, в определённом смысле, конечно. А связей, ресурсов и всего прочего у кажущимся серым -- достаточно, тем более, что таким же получалось и его отражение -- Мирон.
Цитата Водник ()
возглавлять партию нобилей
А одно другому не мешает, на то время это ж в любом случае неформальные объединения.


С уважением, Эд
Cообщения dragonnur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 06.05.2021, 15:23 | Сообщение # 21
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
  • Написать что-ли Кучку с похмелья собирающего мысли В КУЧКУ?

nu_ti_daesh


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 07.05.2021, 13:41 | Сообщение # 22
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот сильные у меня сомнения что Кучка - новгородец.

Это земли вятичей, тут чужих не любят.

Еще при юном Мономахе проехать через вятичей было подвигом.
в 1080е примерно Мономах «въ Ватичи ходихом по двЪ зимЪ на Ходоту и на сна его и ко Корьдну ходихъ»
(Кстати вот и РИ отражение планируемого переноса Кордона на восток)
Совсем недавно, при юном Долгоруком "Пре­по­доб­ный свя­щен­но­му­че­ник Кук­ша про­по­ве­до­вал у вя­ти­чей во вре­ме­на свя­ти­те­ля Фео­к­ти­ста, епи­ско­па Чер­ни­гов­ско­го (1113–1123 гг.)", где и был замучен.
(Кстати Кукша-Кучка, что то близкое - не находите?)
Впрочем, Купшин монастырь в Киеве основан точно до 1121, т.е. к этому году мученичество уже состоялось.
Да и в середине 1140 вятичи были достаточно вещью в себе чтобы с ними князья договаривались. Но при этом уже их старейшины цитировали Писание как аргумент в дискуссии. Т.е. в общем, миссия Кукши увенчалась успехом и крещениями многими, в том числе и среди вятичской знати.

Отсюда предположение:
Иван (в крещении) Кучка был один из главных крещеных Кукшей вятичских старейшин, и в настоящее время именно он держит руку на пульсе происходящего.
Степан Иванович сейчас муж лет 30 и ходит под отцом, через 20 лет у него будут красавицы жена (Юрий соблазнился), дочь на выданье Улита (т.е. Кучка будет не стар но зрел) и сыновья лет 20-30, которые еще через 10 лет, в 1150х гг увлекут за собой Боголюбского.




Сообщение отредактировал serGild - Пятница, 07.05.2021, 13:44
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 08.05.2021, 10:06 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Кто же станет спорить с очевидным? Вариант, предлагаемый Вами - прост и логичен. В этом его сила и убедительность. Беда в том что я взял за основу логическое построение Гиппиуса и Михеева со всеми их допусками и натяжками, отсюда и новгородское происхождение Кучки и прусские корни (а между тем ПРУССКАЯ УЛИЦА в Новгороде только начинает застраиваться, первый посадник из прусских бояр если и был, то второй последует только через 50 лет! и тогда же УЛИЦА начнет трансформироваться в ЗАГОРОДСКИЙ КОНЕЦ). Пока что НОВГОРОД - федерация ТРЕХ концов, борющихся за власть и посадничество. Князь в этих спорах претендует на роль арбитра, а прусские бояре - только гирьки, которые можно бросить на одну из чашек весов, или смахнуть проч (как могли смахнуть и Кучку)

Пока я займусь историей Миронеги (ФЕОДОСИИ), а Степана Ивановича буду считать по прежнему варианту, как у ГИПИУСА с МИХЕЕВЫМ - новгородским выходцем. Не смогу УБЕДИТЬ ВАС - ОТБРОСИМ и начнем считать вятичский вариант. Еще раз говорю: ОН и ПРОЩЕ и ЛОГИЧНЕЕ. Я за свой держаться не буду.

Между прочим, а так убедительна ли версия МОСКОВСКОГО КНИЖНИКА 17 века о том, что Кучка был СУЗДАЛЬСКИМ ТЫСЯЦКИМ? Ведь тысяцкого должен был назначать князь...


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dragonnurДата: Суббота, 17.07.2021, 10:38 | Сообщение # 24
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Туровские встречи:

Окрестности Турова, последние дни зимы 1126 года.

...приглашение на княжескую охоту не было для Корнея неожиданностью, уже после первой беседы с Вячеславом воевода понял, что не только нужен князю в этом качестве, но и что Вячеслав  Владимирович возлагает на него какие-то свои надежды в сложных взаимоотношениях с пинскими и клёцкими Изяславичами. Прямо князь так ничего и не сказал, Корней довольствовался какими-то полунамёками, но Вячеслав сплавил воеводу новоявленному тысяцкому, с которым Корней, очевидно, и должен был детально побеседовать. Но и тут разговор не задался.
Накануне Иванко Жирославич устраивал смотр кандидатам в княжескую дружину, решая, кого из них представить пред очи князя, кого сразу заворотить. Результатами смотра он остался недоволен, не скрывал раздражения, хотя прекрасно понимал, что в разорённой набегом части княжества трудно было собрать справно вооружённых новиков, а тем паче гридней. Да тут ещё в одной из новопожалованых ему князем вотчин открылся скотий мор, посему Иванко был вдвойне зол, угрюм и недоволен. Лишь к концу непродолжительного разговора он сумел овладеть собой и повинился перед воеводой:
- Прости, ради Бога, Корней Аггеич, нам бы с тобой в поле потолковать; я уж хотел на медвежью охоту тебе предложить выехать, так удобно ли тебе?
Корней весело взглянул в глаза хмурого тысяцкого.
- Ни один Топтыгин не обижался, рогатину мои руки крепко держат. А что, князь-батюшка большую охоту не устраивает?
- В  том-то и дело, Корней Аггеич, этой зимой большой княжьей охоты не было ещё. Так, выезжал Вячеслав Владимирович однажды волков травить, а единожды на лося.
- Оскудела туровская земля красным зверем? Туры зазубрились, зубры зашхерились?
- Есть стадо зубриное. Княжой ловчий глаз с него не спускает, да, вишь, княжич Михайла Вячеславич болен, отец от него, почитай, не отходит, вдолгую с Турова отъезжать ему не с руки. Единственный ведь у него наследник. В первом браке дети у князя не задались, один по первому году помер, другого и покрестить не успели, а там и княгиню Бог прибрал. А с Пястовной-то, Ольгой, один Михайла, да дочка, князь в них души не чает.

Добавлено (17.07.2021, 11:11)
---------------------------------------------
- А медведь-то твой далеко от Турова?
- Гюрятино займище знаешь?
- Да уж как не знать, - усмехнулся Корней, вспомнив давно покойного любимца Святополка Изяславича, - почитай, зрелый уже муж боярин Гюрята, дядька Мстислава, княжонка Владимиро-Волынского, то займище загадил в един тяжёлый день. Для него тяжёлый.
Корней захохотал в голос. Ему ли не помнить старую бабку-колдунью, сглазившую княжеского любимчика. Наконец, отсмеявшись, он махнул рукой.
- Так что ж с тем займищем? Младший сын его в монастыре давно.
- Да, внуки-Гюрятиничи в Пинске, а земля та отошла племянникам Гюряты Ильинича. За займищем с пол-поприща по сухому, и в логу видать берлогу. Матёрый Потапыч. Как раз слева мои земли, справа Ильиничей. Гюрятин племянник-то ныне хворает, а сыновья его отчаянные охотники, но и то не рискнули. Максим Вышемирыч ныне из Берестья прибыл.
- Так ты б медведя князю предложил? - удивился воевода.
- Моей вотчине без году неделя, а без Вышемирыча как-то и не по соседски, сам понимаешь, в третьем колене землей володеет.
- Батьку его Вышемира я помню, княжьим отроком, еле до стремени доставал, хоть и востёр был.
- Он и сейчас роста невеликого, в монахи, слышно, ладится, да князь не отпускает. Немногие туровские с первых дней Вячеславу руку держат, Вышемир-то из них.


С уважением, Эд

Сообщение отредактировал dragonnur - Суббота, 17.07.2021, 10:40
Cообщения dragonnur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 19.02.2022, 17:01 | Сообщение # 25
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Последним пригожим январским днём на истоптанном снегу в укрытых медвежьей полостью санях сидели триумвиры - Данька, Юрка, рассматривающий свои руки, боярич Тимофей.
Старший сын Медведя держал журовский стяг, за спиной полукругом ближники, кто выжил - Свен с несколькими нурманами, Медведь со вторым сыном, Валуй да Грым; старосты слобод, выборные поселений. Сбоку примостились отец Меркурий и отец Моисей. Чуть в стороне, под тёмным платом поверх шубейки, скрестив руки на груди и плотно сжав губы, застыла тётка Полонея. Нервничающий Мишка возвышался с коня, последний, чуя настроение хозяина, переминался с ноги на ногу. Поручик Василий вздевал стяг Лисовинов, дале стояла, не убирая арбалетов, пятёрка молодых опричников.

Вокруг толпа мужиков, баб - но напротив саней, наперекор всему, стояла убранная в серебро Стожёна Мирониха, за ней кучка женщин помоложе, - дочери да невестки, к которым прижималась стайка перепуганных ребятишек, годков от шести и младше.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Суббота, 19.02.2022, 18:52
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 20.02.2022, 18:17 | Сообщение # 26
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
округ толпа мужиков, баб - но напротив саней, наперекор всему, стояла убранная в серебро Стожёна Мирониха, за ней кучка женщин помоложе, - дочери да невестки, к которым прижималась стайка перепуганных ребятишек, годков от шести и младше.


А дальше? "Заинтригован Станиславский - боится выйти в туалет" (с)

biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 06.03.2022, 10:44 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Со Стоженой придётся обождать; в связи с близящимся 8 марта начинаем выкладку "Одиссея и Андромахи".

Одиссей и Андромаха, ч.1
Архангельск, 1132 г.


  Бывают идеи удачные, а бывают - не очень. Мысль о походе на Руяну Михаил вынашивал уже который год. Нагнав страху на куршей и эстов, смирив на время, только на время, готландцев и установив кое-как торговлю с Западным Поморьем, - чтоб ему икалось, Ратибору Грифичу из Щитно (Щецин), ведь почти свойственник, женат на одной из дочерей дедова друга Ярослава Святополчича, но вот поди ж ты, всё норовит и вашим, и нашим, то под руку Владислава Болеславича уйти, то признаёт себя вассалом императора германского, то вновь сам по себе и шлёт послов в Новогород Всеволоду Мстиславичу и в Полоцк к Изяславу. Не князь, сума перемётная! Как доверять-то такому?!
  Но для большого балтийского торгового пути Щитно, Волен и вновь возводимый Грифичем Камень крайне важны - без них не дотянуться до ободритской Любицы (Любека), а за ней уже германские земли, Бремен и Гамбург, а там, за Фрисландией, и Фландрия, средоточие всего североевропейского торга. И на том пути самое вредное из зол - Рюген-Руяна.
  Легендарная Рюрикова вотчина... Да полно, так ли оно? Или всё же был князь Рюрик - Рориком Датским?
А ныне остров Буян - главная опора западнославянского язычества и пиратское гнездо. Тортуга балтийская, чтоб её черти побрали, с её Арконским капищем!
  Всем доставалось от руянцев, и католикам, и православным, и своим братьям-язычникам. Не только западная часть Балтики, но и центр её - считались доселе вотчиной лютых островитян. И ведь не данью облагали мореходов, с данью можно смириться (до поры-до времени, понятно!), норовили раздеть донага и утащить к себе, где, по слухам, приносили кровавые жертвы Радогасту. Оттого-де, сказать, он и Рад Гостям. Но, с другой стороны, любой купец, заплывший в пределы видимости берегов Руяны, воистину становился Гостем, получал зыбкие гарантии покровительства её могущественных жрецов и слабого... да слабого ли? или это так, для чужаков, поди разбери, князя.
  Плати пошлину конями и невольниками, и торгуй, а напоследок поднеси дар жрецам и получишь сопровождение до ближайшего порта на Балтике. И ведь находились желающие торговать, пусть и на таких условиях...
  Но только не купцы из Архангельска! Платить дань людьми воевода Михаил Фролович запретил раз и навсегда. "Нелепо кровавую похоть языческих жрецов тешить, каждого ли второго раба в жертву они приносят, каждого ли десятого - разницы нет". Потому особо и свирепствовали руяне против кораблей под архангельским стягом, пытаясь отбить хоть одну ладью из торгового каравана - да не на тех нападали.
  За несколько лет в архангельском плену скопилось около сотни пленных руян, включая и самых знатных витязей (вожаков из племенной верхушки). Михаил запретил их казнить, накапливая "обменный фонд".
Предварительные переговоры с буянцами шли время от времени, и в польском Поморье, и у берегов Швеции, и, случалось, в открытом море. И вновь прерывались разбойными нападениями рюгенских стругов на очередной караван.
  Наконец, в руки Егора попался сам Собебор Витимирыч, двоюродный брат руянского князя и вполне вероятный его наследник. С десятью стругами налетел ястребом на торговые суда, что под архангельским конвоем шли в Любицу, да не учёл, что новгородские и полоцкие лодьи только приманка, а следом на небольшом расстоянии шли шесть егоровых кораблей, оснащённые "добрым стеклом" (подзорными трубами) и совсем недобрыми арбалетными болтами. Вот теперь было с чем и о чём торговаться с хозяевами Руяны-Буяна, и Михаил решился.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 06.03.2022, 15:35 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Начало июня 1132
Где-то в юго-западной Балтике


Выходя из Колобжега и нырнув в пелену дождя, вместо привычного курса на вест-зюйд-вест взяли куда мористей, почти на северо-запад. На условленной позиции "купцы", встретили замаскированную шхуну, с заваленными гафелями и лежащей на палубе реей по силуэту напоминавшую кнорр.
- Будет дело, Михайло Фролыч, - псковской боярин Остаф Намнежич, давний Егоров сопоходник смахнул оседающую влагу с усов, - Домашка мой с купцом перевиделся, слышно, руяне к северу потянулись, ближе к готланскому берегу, ждут кого-то и не в малой силе.
- Купцу-то твоему можно верить?
- Гжиславу-то? Да у него на руянцев такой зуб, куда там рыбьему. Дважды у них побывал, единожды гостем, вдругаря пленником, повезло, что выкупили, так бы и сгинул в холопстве.
- И как же он вновь решился?
- Так же сейчас под Яксой ходит, а у Яксы на сей год с Виславичами мир, заложниками обменялись.
- Ну вот и конец ожиданию. Капитан Василий, сигналь сбор эскадры! Курс - норд!

Шли не в полной морской силе.
Сам Михайла держал флаг на Роськином "Стратилате" - двухмачтовой сорокаметровой гафельной шхуне. Недооснащённый "Архистратиг" остался в порту Архангельска, зато отдал свою тяжёлую аркбаллисту в помощь двум более лёгким стратилатовским. Лёгким ветром строй разворачивался прямо на глазах. В арьегард стал Егор на лодье, в авангарде оказались Остаф и новгородец Полюд Никитич, у них по сорок воев, у Егора на  десяток больше, да арбалетчиков больше у него, псковичам с новогородскими с луками привычней. Между ними четыре когга, на каждом по два десятка мечников, столько же моряков и втрое - арбалетчиков. В тесноте, как говорится - не в обиде. На пятом, у Туве Стенкильсона, воев поменьше, трюмы его судна забиты товаром, почти в каждом порту именно он должен был изображать купца.
Не так-то просто было выдрессировать капитанов, научить их понимать команды с полуслова, сигналы с полувздева, один Маломир чего стоил подстать покойному Колоброду, но у Егора не забалуешь, обломает любого.

Всего-то второго дня, между Гданьском и Колобжегом попали в штиль и Михайла решил устроить соревнования по гребле. - Гривна серебра на всех и командиру шлюпки - ковш стоялого мёда из рук воеводы! Последние будут выбирать между дюжиной линьков и отправкой вплавь к родному борту.
- А шлюпку кто заберёт?
- А вот пловцы и потащат.
Когда командам довели условия, дружный хохот испугал чаек мало не до самого Готланда.
- Тихо, тихо, жеребцы стоялые, вот ужо посмеётесь, кто последним придёт.
Понятно, выставляли лучших гребцов, и Егоров "Горыныч" выставил Федьку Рыжего с его десятком, только двоих парней пришлось заменить на более крепких; новгородцы послали Стоислава Неревинича, пскопские - Самолюба. Первый полоцкий когг - Вышемира, другой - Стогнева-курянина и так далее.
Десяток шлюпок выстроились в линию у правого борта "Стратилата" в ожидании сигнала и предстоял им рывок примерно на версту вперед до головной ладьи и ещё один, чтобы вернувшись, ошвартоваться к левому борту флагманского корабля.
По поданному капитаном Василием сигналу шлюпки с громким плеском зацепились вёслами за воду и рванули вперёд; сперва в отрыв ушли новгородцы. В корму им пристроился экипаж шведского "Толстого Змея", за ним полочане, обе стратилатовы шлюпки шли в середине колонны, упрямо не давая себя обогнать замыкающим. Михайла, сжав кулаки, молча болел за своих.
- Сейчас, воевода, сейчас,.. да что ж вы, рыбьи дети, пёсьи внуки,.. смотри, Минька, смотри, - рядом топтался Роська, разом растерявший свою капитанскую важность.
Один из старших вдруг привстал и, не выпуская руля, поднёс к губам флейту.
- Дударик?
- Вестимо, он. Ну сейчас будет циркус.
Какой сигнал подал своим Любим, было не слышно, но обе стратилатские шлюпки будто того и ждали, враз удвоив усилия. Они даже немного разошлись, будто пропуская набегающий сзади арьегард, но на самом деле оставляя позади почти всех, кроме вышедших на первое место шведов.
Вот поровнялись с кормой "Горыныча", вот обогнули его мористее, вот скрылись за его силуэтом.
Господину воеводе, впору было, сбросив вальяжность, зуйком взлететь на мачту, дабы углядеть всё в подробностях, и Михайла с трудом сдерживался, глядя на насупленного Роську.
- Ну милые, ну соколики,.. - Василь Михалыч то ли молитву творил, то ли нечто совсем другое.
Из-за Егоровой ладьи головными выскочили новгородцы, за ними корпус в корпус шли обе шлюпки флагмана, шведы и полочане, замыкала поредевшую гонку самолюбова шлюпка. Слабое боковое течение вынесло из-за корпуса ладьи кучу-малу из сцепившихся вёслами и бортами отставших.
- Пифагор твою об Фемистокла да по всей Артемиссии... - выдав сей экскурс в древнегреческую историю, Василь Михалыч едва не застонал, - погробят лодки...
- Этих троих за порчу казённого имущества адмиральской волей можно выпороть...
- Нет, погоди, - Михайла увидел, что шлюпки расцепились и даже пошли вперёд, набирая ход.
- Федька, он, о-он... Да не мог же он на глазах у Егора обделаться?!
Шлюпка с "Горыныча" из последних, казалось, сил рванула вперёд, но далеко вырвавшиеся новгородцы поймали кураж и гребли что медведи, и даже обе стратилатовские шлюпки, казалось, стали отставать.
Роська матом не ругался, но вполне хватало выразительного скрежетания зубами, как вдруг на последних десятках саженей у новгородского загребного в руках хрустнуло весло.
- Эк, едрить твою налево! - донесло до шхуны возмущённый голос Стоислава.
Михайла крикнул:
- Стоислав! Чарку меда призовую загребному сам нальёшь!
К трапу первой подскочила шлюпка "Стратилата", расступились опричники и к Михайле подбежал Дударик.
- Господин воевода, господин капитан, разрешите доложить! Правая шлюпка корабля "Стратилат" успешно прибыла, командир шлюпки десятник Агафий.
- Вольно, Агафий, вольно! ПАРНИ, КАЧАТЬ ДУДАРИКА!


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Воскресенье, 06.03.2022, 17:14
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 08.03.2022, 16:09 | Сообщение # 29
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Тут пропущен небольшой кусок о том, кого должны были пороть, кто предпочёл искупаться в холодной воде, но был порот уже своим капитаном за глупость и спесь, просто хочется выложить ещё кусочек.
-
Часть Вторая
(На следующий день, южней Готланда
)

В бакштаг при слабом северо-восточном ветре шхуна стабильно делала четыре-пять узлов и, чтоб не отрываться от конвоя, шла галсами; вперёдсмотрящий с грот-марса озирал воду, небо, далёкий берег.
- На левом крамболе скопление стругов! Ох, и драккары там! Кого-то зажали!
Михайла, поперёк всех морских правил и обычаев, поправ воеводское достоинство, взбежал на бак и даже залез на катапульту.
В подзорную трубу он различил скопление руянских стругов, сжимавшее кольцо вокруг трёх кораблей: меж двух драккаров был немалый когг. В отдалении держался ещё один драккар, но его, почему-то, никто не преследовал.
- Капитан Василий, поднимайте сигналы, последовательно поворот на четыре румба влево, идём на противника.

Кольцо стругов, до ближних из которых было около полутора миль, медленно, но неотвратимо сжималось.
Казалось, что может сделать маленький струг против даже не слишком высокого драккара, над бортом которого ещё и вздымается ряд щитов. Но руянцы дело своё знали, то с одной, то с другой лодки в вёсла противника летели топоры, за вёсла и щиты цеплялись баграми, выворачивая их у гребцов, в образовавшиеся прорехи жалящими осами влетали стрелы. Стоило драккару попытаться чуть отвернуть, чтоб ударить всем корпусом - струги отлетали назад. А к корме драккара бросались другие, словно лайки на невиданного трёхглавого медведя - наконец Михайла разглядел, что драккары ошвартованы лагом к коггу, на котором вьётся лазоревый стяг с двумя золотыми идущими львами, или леопардами - в геральдике сэр Майкл всё ещё был не силён..
- Слезичане*? - с прошлогодней зимы бодричского короля и шлезвигского герцога Кнуда Лаварда можно было считать союзником, коль он жив, конечно.
И тут в дело вмешался третий драккар. На нём взвился алый вымпел.
- Руянец? Ну ни хрена себе? Откуда у руян драккар? Трофейный? Дело не только будет, но будет жарко.

* Шлезвиг.

Между тем, на ближайшем к строю архангелогородцев дело обстояло плохо. Стена щитов была пробита не менее, чем в двух местах, между ними тоже покачивались щиты, в борт цеплялось всё больше багров и крюков, сейчас руяне пойдут на абордаж.
За время сближения, на которое ушла едва ли четверть часа, обстановка прояснилась окончательно, диспозиция тоже была ясна, корабли обменялись сигналами, "Стратилат", прикрывшись парусами коггов; на подветренный борт драккара уже лезли абордажники. Лисовиновскому авангарду до вступления в схватку оставалось не больше десяти минут ходу.

Те же и там же, четверть часа спустя.

Михаил рвался вперёд. Но слева Андрей*, справа Скирмунт**, позади четверо с арбалетами.
Эти старались никого не подпустить к воеводе.
Ещё скользкая от крови банка*3, прыжок, ещё одна. Эта часть драккара почти очищена. Теперь и датчане контратакуют.
- Берегись, воевода! - Андрей шагнул вперёд.
Откуда у него варяжский щит? Поднял с палубы?
Но на него Андрей принял сразу два боевых топорика. Кто их метнул? Потом!
Ещё прыжок, и ещё.
Сзади вскрикнул один из арбалетчиков. Ранен или...
Впереди, спиной к мачте четверо датчан отбиваются от семи руянцев.
Туда, к ним!
- Берегись, псы, Русь идёт! Русь идёт!
- Ратное и Архангельск!
Кажется, Варлам? Потом. Ещё скамья.
Тело под ногами шевельнулось, взметнулась рука, и тут же упала бессильно, пронзённая арбалетным болтом.
- Береги воеводу, раззявы!
Роська? Роська где-то рядом? Какого чёрта он бросил корабль?
Ещё прыжок, выпад клинка.
Вот и мачта.
Высоченный, выше на голову других датчанин с мечом в левой руке, другая пробита стрелой, уж не Кнуд ли это? Рядом приземистый, словно гном, крепыш с секирой, и залитый до колен чужой кровью старик с боевым молотом, четвёртый уже недвижим и истекает кровью у ног товарищей. Против них шестеро (врёшь, уже пятеро!) руян в кожаных доспехах. Один оглянулся и получил укол Скирмунтовым клинком выше поясницы, начал оседать на палубу. Второго наискось рубанул Михайла. Высокий дан оторвался от мачты, сделал шаг вперёд и, снеся голову рюгенцу, вдруг словно потерял равновесие и начал падать. Ещё один руянин словил сразу два болта в спину и шею; следовало бы взять последнего, но тот с криком "Триглав!", в два скачка и за борт, - прыгнул в воду, словно сиг.

* Куньевский, внук Славомира, возглавил опричников после Степана
** Тот, кто возглавит охранную сотню в битве при Преголе
*3 Скамья для гребцов.

- Как твоё имя, хёвдинг? И где конунг Кнуд Эриксон? - Михаил склонился над поникшим датчанином.
- Кнуда убили, ещё на Пасху. Я Токе, сын Скьяльме Белого, хирдман короля Кнуда, кто ты, русич?
- Михаил Лисовин, воевода Архангельский.
Токе из последних сил схватил Михайлу за плечи:
- Ты тот муж, что посылал конунгу позапрошлой осенью с вестью об измене?!
- Аз есмь.
- Тогда мы отбились... От Магнуса Нильсена и его прихвостней... - голос раненого упал до шёпота, - а этой весной Кнуда всё же достали,.. там, на когге королева Ингеборг с дочерьми и королевичем, - и Токе снова взревел, - спаси королевича, ярл! Моих не так много, но они есть ещё и на втором драккаре, собери всех! А моя служба, - он закашлялся, - конунгу, кажется,.. заканчивается. Возьми... браслет...

- Варлам! Матвея сюда! Есть у кого-нибудь варёный мёд? Напоите раненых!
Парни, за мной! Нам надо на когг.
Взбираясь по канату на высокий борт датского корабля, боковым зрением Михайла увидел, как близко подошедший вражеский драккар резко сдал назад.
Поняли, что преимущество не на их стороне, умны гады.
Угостить бы драккар парой ядер...
- Андрей! Найди капитана Василия! Пусть стреножит того умника, коль успеет!
- Я с тобой, воевода...
- Бегом, я сказал! - Михайла, подтягиваясь за планширь, заскрежетал зубами.

Вдогон ему рванули Скирмунт и оба арбалетчика, но низкорослый дан, кошкой вскарабкавшийся на борт, опередил всех.
- Это русские, к королеве! - медведем заревел он.
- Откуда русские?
- Оттуда, - воевода махнул в сторону возвышавшихся надо всеми мачт шхуны.
- Посторонись, Грим, они расшвыряли руянцев как котят, а то и тебя за борт скинут, - рассмеялся дан.
- Ты правда русский, хёвдинг? - датчанин напротив не торопился опускать меч.
- Тебе Одином поклясться или Богородицей? - Лисовин задрал полумаску лёгкого шлема и скорчил свою знаменитую ухмылку, - где Ингеборг Мстиславна?
- Королева в надстройке на юте.
Ну, сэр Майкл, где ваши придворные манеры и природное хитроумие? Вам не первую княгиню спасать.
Дверь открылась и Михайла был поражён прямо в сердце.
Стрелой.
Почти наповал - если б не зерцало. Тонкий, как змеиное жало, наконечник вошёл в добрую сталь едва не на пару пальцев, прошил по дороге бронь, кольчугу, поддоспешник и даже царапнул по телу.
Шварк!
- Ай, бля!
- Зарублю, нна...! - совершенно по-русски заорал Скирмунт.
- СТОЙ!!! - Мишка от неожиданного удара аж привалился к двери, - назад, Скирмунт!
Ох и ласково ты гостей встречаешь, Ингеборга Мстиславишна...
Вревода уже разглядел, что перед ним одни бабы... тьфу, дамы. Девчушка лет восьми закрывала собой совсем мелкую сестрёнку, отроковица постарше, закусив губу, выставила вперёд зажатый в деснице кинжал, а шуйцей подавала пучок стрел. За ними дебелая боярыня пыталась закрыть спиной колыбель. В центре скульптурной группы застыла валькирия с луком в руках и длинным кинжалом на поясе. И без вдовьего наряда Мишка признал бы в ней Мстиславишну, уж очень Ингеборг походила на своего воинственного папеньку, только лицом белее, да скулы и подбородок изящны и гладки. А так глаза, нос, чело - прям Мстислав Грозны очи изволят гневаться.
- Отколь тебя принесло, сокол ясен, делами красен, речами веж?
- Прилетели гуси, да с великой Руси, да к тебе, матушка, в гости, - Михайла встретился с ней взглядом и утонул в её глазах.
Вы когда-нибудь видели, как меняется взгляд красивой женщины? Меняется всё: выражение лица, изгиб губ и даже цвет глаз. Так и серо-стальные очи Мстиславны заблестели глубокой, яркой синевой.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Вторник, 08.03.2022, 18:31
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 08.03.2022, 22:24 | Сообщение # 30
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хорошо! Одиссею капитана Блада Сабатини напомнило. До последнего момента ждал явления трепетной Арабеллы Бишоп. Дождался. Валькирии Мстиславовны - папиной копии в женском обличье  biggrin

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 12.03.2022, 10:20 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
"То ли еще будет, ой-е-ей..." - как пела незабвенная АБП. Сей час явим миру Мстиславова внука, а Мономахова правнука..

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 13.03.2022, 14:23 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Прежде чем продолжить фанфик - считаю своим непременным долгом поблагодарить коллегу Дракона - первого читателя  консультанта и, прямо сказать, соавтора сей Одиссеи Воеводы Лиса:
Спасибо тебе, Эд!!


- Михаил, сын Фролов из рода Лисовинов, воевода Архангельский. Верный слуга твоего батюшки, Мстислава Владимировича и боярин дяди твоего Вячеслава Туровского, моя королева!                               
- Ну, Верхуслава, сон твой в руку - усади гостя, я его, кажется, малость подшибла, - отцепив от пояса кривой нож Мстиславна ловко срезала древко стрелы - на ладонь от доспеха.                             
 Круглолицая боярыня с миловидным лицом, усыпанным конопушками, подвинула Михаилу лавку, на которую тот тяжело опустился, отстегивая шелом - только бы не напугать девчушек своими шрамами!       
Но результат вышел иной...
- Фаде! - пропищала златовласая кроха, тыча в него пальчиком. Рыжеватая средняя сестренка попыталась ее оттащить, но та уже устремилась Михаилу на колени. - Фаде, майне фаде!                                             
- Ой божечки, Маргрете! Что ты, - всполошилась Верхуслава и тут из-за ее спины явило себя новое действующее лицо. В колыбели стоял во весь свой богатырский рост светловолосый крепыш с опухшим от сна лицом. Уставясь на воеводу он тянул к нему рученки и что-то требовательно лепетал на своем языке      - Владша проснулся! Соколик наш пробудился, - заворковала Верхуслава. Защебетали что-то сестренки, улыбнулась сыну Мстиславна.
 - Ну что, богатырь - проспал весь бой? Тоже мне - конунг растет!
 - Хватит на его век боев, Ингеборга Мстиславна, а и впрямь у тебя богатырь растет! Мой Ролушка таким рослым не был в его пору.                                                                                                                           - Ролушка? Что за имечко?
- Так-то он Фрол у меня, Да "Ферт" не выговаривал долгонько ...                                                     
И тут корабль ощутимо качнуло, видно ветер задул-таки в полную силу и малец, едва не вывалился из зыбки. Михаил подскочив с лавки успел придержать колыбель и королевич с радостным визгом ухватил его за бороду, ох и ухватил! Сила у Вальдемара для его полутора лет была немалая...


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 14.03.2022, 15:42 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Михаил бережно подхватив мальца обернулся к Мстиславне:
- Что прикажет моя королева? Идем на Русь благо ветер меняется?
- Так на Русь и шли, да вот нареченный сват помешал - вздохнув Ингеборга бережно приняла сына, передала Верхуславе.
- Что за сват?
- Воевода Никлот из Зверина. Зговорена наша Катерина за его старшенького (Мстиславна погладила по голове рыженькую), - да видно мало того показалось - всех захватить решил...
- Никлот ...Вот оно как.. (Никлот! Он, хотя и не князь пока, а все же самый влиятельный из борицких вождей. Куда там Пребиславу до него!...Да и Ратиславу Руянскому Тож! Как бы Роська его не угробил!)
- Прости, Ингеборга Мстиславна - мне ныне распорядится надо...Скирмунт! Ко мне!
- Здесь я, Воевода! - просунулся в дверь литвин.
- Кто там с тобой?
- Елисей, Марк, Добрила, Ольгимунт и Микула Носатый, да Тарасий со Стоинегом у мачты.
- Молодцы парни!
- Рады стараться господин воевода! - Хором грянули дружинники, вытягиваясь как на смотру в Архангельске.
- Тише, охломоны! Детей напугаете, - усмехнулся Лисовин. - Слушай приказ: Семафор "Стратилату" -"Прекратить преследование. Эскадре курс Зюйд-Ост-Ост. Две дюжины лучших гребцов - на драккар! И найдите нам шлюпку - мне ныне через борта не перелезть ... Да, Елисей - что там с братом?
- Елизар ранен в руку. Жила не задета - лекарь говорит жить будет долго...
- Ясно, - Михайла помрачнел. - Ты с Марком и Тарасом остаетесь при королеве в ее воле. Чуть что - сигнал мне на "Стратилат". Идем домой!


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 07.06.2022, 08:43 | Сообщение # 34
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
А продолжение? Ждём-с... wink И интересно мне посмотреть на героев на втором свидании. Церемонно-придворном.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 04.07.2022, 04:20 | Сообщение # 35
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Вообще, очень достойно. Единственное, вы перенасыщаете текст как вам кажется "старорусскими" словечками, вот это вот все - долгонько, старшенькой, это все лишнее. Пишите как пишется, текст если что поправят

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Понедельник, 04.07.2022, 04:35
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 25.07.2022, 10:32 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
С Божией помощью попытаемся продолжить. Авось пока наши дойдут до Киева - мы успеем и дописать фанфик. Если что - не судите строго, кидайтесь тапками, а не кирзачами.

---

ГлаваЭх, а утром всё не так

Этот сон снился Михаилу уже не первый раз, снился в самых разных вариантах, и ничего хуже его для Воеводы не было. Он просыпался в своей питерской квартире, а рядом безмятежно спала Дуня. И понимая краем сознания, что это всё-таки сон, он не мог поначалу не радоваться, что сбылось невозможное, невероятное, и он всё-таки покажет ей настоящий Питер.
Где только они не бывали в этих снах. И каждый раз сон заканчивался почти одинаково. Прошлый раз прямо у Спаса-на-Крови они столкнулись с Нинеей и Красавой, и тут он проснулся.
Ох и гонял Воевода Архангельский в тот день своих послужильцев...

Сегодня Ратников встал не спеша, сварил кофе, тщательно выбрил щёки, подровнял бороду, неторопливо взглянул на часы - до открытия Эрмитажа было ещё часа полтора, но хотелось пройтись пешком, а Дуняшка так сладко спала. Швырнул в неё подушку с вышитым котиком. Откуда тут эта подушка? Сроду таких не было. А, это же сестра Маша ей на свадьбу вышила.
- Проснись, сонюшка, а то опоздаем, на метро ехать придётся.
Дуня открыла глаза, сладко потянулась и со сварливыми нотками в голосе протянула:
- Какая я тебе "Софьюшка", я - Дунюшка! Забыл, как венчанную жену зовут?
- Да не Софьюшка, а сонюшка, раз поспать любишь. Вспомни, куда с вечера собирались?
- А мой кофе где?
- Тебе со сливками или со сгущёнкой?
Чёрт, ну сон же, сон... проснуться бы, перевернуться на бок - но повернуться почему-то не получалось. А раз не перевернуться, то и сон длится дальше.
К открытию Эрмитажа они опоздали. Хвост из туристов и прочих экскурсантов вырос уже изрядно.
Депутат Госдумы Ратников не мог не знать какой гадкий сюрприз готовит народу новый премьер, скоро Эрмитаж будут посешать одни интуристы. Дуня потрясённо, с глазами в поллица разглядывала фасад Зимнего, набережную.
Вот позади толпы промелькнул один из замов Пиотровского, смутно знакомый Ратникову, как же его звали-то? Какое-то княжеское имя... Ростислав? А!
- Всеволод Георгиевич - на минуточку?
Не любил он пользоваться служебными привилегиями, но чего ж не сделаешь для любимой юной супруги.
К счастью, специалист по культуре древней Персии его тоже узнал.
- Народным избранникам! - зам спародировал восточный поклон, - каким ветром к нам занесло, опять депутатская проверка, или?..
- Вот дама со мной, гостья из Беларуси, из Гродно, - "Чёрт, что же я несу", - первый раз в Эрмитаже, как бы нам ускорить продвижение.
- Ноу проблем, как говорят на туманном Альбионе, и даже вэлкам. Милости прошу!
Увы, у гардероба их поджидал княжич Михаил Вячеславич собственной персоной, в его постсоветском обличье, разумеется.
- Здравствуйте, тёзка, разговор есть...
- А этот тут какого хрена делает? Он же в Турове должен быть. Фу, прах его побери, не перенёсся ещё, что ли?
- А, странный тип Суэтин, неутомимый наш. Чего тебе, твоя светлость фээсбэшная?
- Ты зачем тётку клеишь?
- Какую тётку?
- Тьфу, чёрт, не тётку, сестру двоюродную, Ингу!
Михайла оторопел.
- С чего ты взял, что я клею Ингеборгу, да и при живой жене?
- Нам всё знать по службе положено! А жену не води в Эрмитаж, сегодня ждём неприятностей. "Чехи"
активизировались.
Тут где-то в толпе мелькнула Красава, но в хиджабе?! Михаил рванулся к ней и... проснулся от страшной боли в рёбрах, пристёгнутым в койке в своей "адмиральской" каюте.
Странно, но "Стратилат" не качался на балтийских волнах. Он стоял спокойно, будто был мёртвый штиль.
Мишка, скрипя зубами, отстегнулся, ощупал натуго перевязанную грудь. Матвеевы ученики дело знали, но рёбра всё ещё болели.
Мишка, не дотянувшись до крутилки механического звонка, дважды звонко хлопнул в ладоши.
- Эй, парни, кто там поблизости?
Тут же в каюту нырнул Скирмунт.
- Здесь я, воевода.
- Где мы нынче?
- Так стоим, воевода, еле до бухты доползли - штиль на море.
- Наши суда все собрались?
- Точно так, воевода. Тут к тебе давешняя боярыня просилась.
- Какая боярыня?
- Так ближница королевина, княжича Вальдемара нянька.
- И?
Скирмунт, понизив голос, наклонился к михайловому уху.
- Тут дело такое, одна из королевишен с ней, в плат закуталась по самую макушку, так я её всё равно узнал.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 25.07.2022, 21:46
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 08.08.2022, 11:05 | Сообщение # 37
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ха))как в Ералаше - на самом интересном месте)

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 09.08.2022, 11:39 | Сообщение # 38
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Ха))как в Ералаше - на самом интересном месте)

Маркетинг, аднака!

Оффтоп. Когда впечатления по прочитанному доложишь? wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 10.08.2022, 03:43 | Сообщение # 39
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Увы, всё куда проще - до сих пор не полуил от знакомых причастных к медицине, хотя бы приблезительный прогноз Мишкиного состояния на другой день после встречи с Королевой бодричей. Что у него за диагноз, после того как: "мне в грудь вошла (любви) твоя стрела - кольчуга сердца не спасла.."
Примет ли он Верхуславу и Кристину Кнутовну сидя или стоя? Сможет ли выйти к ним навстечу, а, затем, проводить? и т.п.и т.д. Вот и топчусь на месте - самому противно..


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 10.08.2022, 06:58 | Сообщение # 40
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Да все просто, Мишка встанет просто потому, что он заложник своего времени. Того времени, где нормальный мужчина встаёт когда в помещение входит женщина

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Готовые тексты читателей (Фанфики) » Беседы в келье или О чём не знал отец Меркурий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта