Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Сны о Ромее
AndreДата: Понедельник, 20.05.2024, 20:03 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2464
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн

Сны о Ромее


   Штормовой ветер ревел над Понтом. Швыряя судно, словно это не добротный купеческий корабль, под стать боевому дромону, а утлая галея или вообще хеланда, в которой впору доставлять выловленную кефаль на Рыночную пристань или возить близлежащим монастырям свечи, вино и древесное масло, волны немилосердно били в борта и высоко вздымались над палубой. Приставленный к нему спутник, а верней всего, соглядатай, безбородый* - то ли из секретов Патриархии, то ли из слуг императрицы, поди разбери, давно выблевал всё содержимое своего желудка и даже не стонал, а жалобно скулил, лёжа лицом вниз на узенькой койке, ну точь-в точь потерявшийся щенок. Да и имя у него какое-то собачье...
  Сцепив руки на груди, Никодим лежал лицом вверх, слава Богу, уже несколько часов не брав в рот ни крошки, он думал, пытался анализировать события последнего времени, пытался понять, где же он оступился на этот раз. Страшно ему не было, скорее тоскливо. Он прекрасно понимал: это навсегда. Навсегда он расстался с любимыми учениками, с такой, теперь казавшейся милой и уютной, библиотекой монастыря Святого Георгия, с Городом и с Империей. Жизнь была кончена... но жизнь продолжалась.
    Умереть в бурю, как сосланный патриарх Михаил Кируларий... Впрочем, нет, тот умер, возвращаясь из ссылки на суд императора. А его сослали без суда, волевым решением неведомой ему власти.
    Императрица?
    Митрополит Гераклийский?
    Родичи василевса?
    Какая
 теперь разница? Туров этот неведомый - podex mundi*, глухая дыра в дебрях лесов и болот на краю Ойкумены. Что ждёт его там? Прозябание в отдалённом монастыре само по себе не так уж и страшно. Святителя Златоуста во время оно сослали к абазгам, Учителя* уморили в полузабытом ските едва ли не в тот день, когда пришло письмо патриарха о послаблении уз.
    С тех пор минуло шесть лет и Никодиму казалось, что его оставили в покое, похоже, недооценил он злобу своих гонителей и
степень их могущества.
    "Господи, дай силы понять, где же ошибся..." - и тут Никодим смежил веки.

*Евнух.
*Podex mundi - задница мира, вид снаружи. Anus mundi - то же самое, но вид изнутри.
*Евстратий Никейский.

Сон первый
   via Ignacia вблизи Адрианополя, 1070-е годы.

   Вдалеке раздался рёв буцины...
   - Идут! Они идут! - пятилетний Никас вцепился в подол нянюшки.
   - Что ты, что ты, малыш, не бойся, это же наши.
   Кучка обитателей загородной виллы да несколько горожан на противоположной стороне дороги - вот все, кто встречали очередных спасителей империи*.
   По виа Игнация "спасители империи" передвигались с регулярностью трамвая, с тех пор, когда и империи ещё не было, даже Римской.
   Вот проскакали конные разведчики, вот первый друнг авангарда, вот уже трясётся земля под чеканной поступью подкованных железными гвоздями калиг...
   - Ты чего припёрлась, дурёха, и мальца с собой прихватила? - дед Маврикий отвесил подзатыльник няньке Анастасе тяжёлой рукой ветерана. Мягко так отвесил - всё-таки она была единственной его внучкой.
   - Куда? Стоять! Ничто так не распаляет воинов, как вид бегущей девицы. Дай руку, а молодого господина подсади мне на плечо.
   - Слава отважному Никифору! - выкрикнул кто-то из горожан.
   - Слава великому доместику,* - робко поддержали другие.
    А вот и первые стяги. Мимо зевак проследовало несколько катафрактариев, уперев древки знамён и хоругвей в стремена.
   - Где, где... где полководец? - зашептались в толпе.
   - Вот дурачьё, - усмехнулся Маврикий, - был бы глупцом, не стал бы великим доместиком, следует, небось, с третьей, а то и пятой турмой, в простом доспехе. И солдаты таких любят, и вражья стрела не враз найдёт.
   - Эй, красавица, жениха ищешь, или брата? - румяный декарх придержал подле них коня, - есть у тебя жених? Я бы не прочь посвататься к такой красотке.
   - А ты у меня спросил? - бережно придерживающий культёй ножки Никаса, вскинулся старый Маврикий, - это моя внучка. А то шляются тут всякие, Отечество спасают.
   - Чем мы тебя обидели, дед? - усмехнулся всадник.
Мимо проскакала очередная турма.
   - Ничем, внучек, но когда я был таким, как он, - старик ласково потрепал по волосам Никаса, - мимо шли тагмы Георгия Маниака, а вскоре Льва Торника, тоже норовили спасать Империю. Потом я сам шёл, только по другой дороге, от Никеи, со стратигом Катаколоном и будущим басилевсом Исааком.
   - Но ведь взяли же вы Город?..
   - Город взяли, жирных крыс попугали, а что толку?
   - Руку-то где потерял, дедушка? - Всадник, кажется, позабыл про Анастасу.
   - Под Манцикертом. Да я бы обе отдал, лишь бы сыновья вернулись.
   - Там полегли?
   - Один там, другой в Антиохии. Вот внучка только у меня и осталась.
   - Дед, мне пора догонять свою турму. Не сочти за обиду, возьми - как солдат солдату, - молодой всадник протянул старику пару монет.
   - Может, и возьму, если ты вернёшься победителем. Пока ты только мятежник...
Никодим открыл глаза, шторм, кажется, утихал; он свесил ноги, поискал глазами сумку, отхлебнул глоток из оплетённой фляги,.. сколько же лет прошло с тех пор...

    Надо же, Михаил Анатолик, а ведь он всё-таки вернулся. Попозже, правда, в тот раз "железного Никифора" в пух и прах разбил будущий базилевс Алексей, кое-кто из мятежников сложил голову в том бою, кто-то разбежался, кто-то перешёл на сторону победителя. Так что вернулся уже позже, когда воцарился Вотаниат, и посватался к Анастасе, и начал строить дом на задворках их виллы, и сложил голову под Диррахием (?)
    Сколько воды утекло с тех пор... Анастаса теперь совсем седая, давно подвизалась кухаркой в монастыре святой Фёклы, а дед Маврикий помер на пятом году царствования василевса Алексея. Как давно это было.

   * Из пяти претендентов последних лет четверо были Никифорами.
----
Продолжение следует


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 20.05.2024, 20:11
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 28.05.2024, 05:57 | Сообщение # 2
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2464
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Корабль стоял у берега. Шторм почти унялся, только изредка налетали злые порывы ветра, принося холодные брызги - никак не уймётся стихия... Сотворив молитву, Никодим, пошатываясь, вышел на палубу, вгляделся в усыпанный огнями берег...
   Где это мы пристали? Впрочем, не всё ли равно? Всё дальше от Родины, от Города...
  У сходен кормчий о чём-то зло спорил с навклиром** и ещё кем-то, но увидев подходившего Никодима, все они разом смолкли, склонившись в почтительном поклоне, словно не перед ссыльным узником, а перед прежним Никодимом -- всеми уважаемым духовным лицом, близким к весьма высокопоставленным особам.
  Издеваются они, что ли? Впрочем, не похоже на то, скорее, это привычка.
  - Отец иеродиакон, вам удобно на нашем судне? - Навклир вновь угодливо поклонился, - поверьте, мы выделили вам со спутником лучшее помещение на нашем "Тритонусе", сам кир стратиг Далассин занимал его недавно.
  - Если вас стесняет ваш спутник, - подхватил кормчий, - его мы живо переселим под общий навес, к росским паломникам.
  Если конечно, безбородый плут не подох от качки.
  - Сказать легко, Исидор, - усмехнулся третий мореход, - от безбородого за милю разит Палатием, точней, Влахернами*4 - не стоит наживать себе врага.
  - Что до меня, Дамиан, - усмехнулся кормчий, - я бы с удовольствием скормил скопца рыбам, но, пожалуй, стоит продать его скифам, а ещё лучше - россам.
  - Ну а россам он на что сдался? - вопросил навклир, давясь смехом.
  - Как я слыхал, - ответил Исидор, у росских архонтов бывает не меньше трёхсот жён и наложниц, так что без скопцов в гинекее не обойтись. Сны о Ромее, ч.2.

  Тут даже Никодим поневоле рассмеялся:
  - Увы, сын мой, тебя кто-то ввёл в заблуждение, - такие обычаи были в ходу у них более ста лет тому назад, пока варвары пребывали во тьме языческих заблуждений. Ныне же их правители довольствуются одной женой, как положено добрым христианам.
  - Вот тебе впредь наука, Исидор, - подхватил навклир, - слушай мудрых людей, а не лови сплетни по портовым кабакам, а то ведь скажут добрые люди, что на борту нашего корабля собрались одни невежды.
  - А помните, - вновь вступил в разговор Дамиан, - у почтенного Леонтия Миренея, навклира с Лемноса, была конкубина из Руссии?      Так говорят, будто она поколачилвала своего хозяина, ещё и имя у неё было подходящее, Василисса...
   - А скажите мне, достойные мореходы, что это за место, где вы бросили якорь? И долго ли нам тут стоять, я бы с удовольствием размял ноги, если, конечно, вы не против, - "вот заодно и выясню, где предел моей свободы", подумал Никодим.
   - Это Констанца, досточтимый кир иеродиакон, - ответил купец, на берегу довольно прохладно, вы уж оденьтесь потеплее и наш прорей*5 вас проводит, сопроводи нашего гостя, Дамиан!
   - Идёмте, кир, я помогу вам, - Дамиан увлёк Никодима в каюту, делая ему какие-то непонятные знаки.
  Значит, я и здесь не свободен. Констанца - город, названный в честь нечастной сестры великого Константина Первого, Константина Святого и великого, да, некогда он выдал сестру за своего временного союзника Лициния, а спустя несколько лет приказал убить его, а заодно и их сына, малыша Лициния Второго, да ещё и собственного первородного сына Криспа Цезаря, - в придачу. Воистину злосчастная участь и злосчастное место. Но что-то ещё, помнится, связано с этим местом, вот только что?
 
  В каюте Дамиан, помогая Никодиму облачиться в тёплую мантию, прошептал ему:
  - Отче, перед самым отплытием "Тритонуса" на борт поднялись двое, очень хотевшие видеть вас, но, вы же понимаете, что кир Евагрий, наш навклир, не мог этого позволить в присутствии людей эпарха и друнгария виглы стен*6. Один из тех двоих передал для вас кошель с серебром, а другой, что пониже ростом и заикался - вот это письмо. Кошель кир Евагрий передаст вам в удобную минуту, тот, первый, взял с него расписку...

Примечания
*  ГОРОДОМ ромеи именовали Константинополь.
** НАВКЛИР - владелец корабля, обычно купец, ведущий торговлю по морю, реже - номинальный владелец, торгующий товарами высокопоставленных лиц...
***ПАЛАТИЙ - он же БОЛЬШОЙ ДВОРЕЦ - главная императорская резиденция со времён основания империи. В начале 12 в. - огромный комплекс из ряда дворцов и правительственных зданий, включавший собственный малый ипподром (Циканостерий) и императорский университет (Магнавру), а также здание главного суда и несколько тюрем.
*4 ВЛАХЕРНЫ - квартал на севере Константинополя, куда со времён Алексея Комнина была перенесена укреплённая императорская резиденция
В обыденной речи и то и другое - места сосредоточения высшей власти (а-ля "Кремль" или "Белый Дом").
*5 ПРОРЕЙ - вперёдсмотрящий, а также - вахтенный начальник.
*6 ЛЮДИ ЭПАРХА - чиновники из службы градоправителя, проверявшие в данном случае документацию и груз отходящего судна.
ЛЮДИ ДРУНГАРИЯ ВИГЛЫ СТЕН (начальника городской стражи) -контролировали, в частности, пребывание в Городе иностранцев, в данном случае - русских паломников.

  Письмо
  Как ни тягостна, дорогой друг и собрат, предстоящая нам разлука, но если будет позволено так сказать, - именно она и даёт нам повод доказать нашу преданность тебе и верность нашей дружбе, ведь признательность и благодарность свойственны любому человеку, обладающему сколь-нибудь возвышенным умом и душевными качествами. Кому же, как ни тебе, дорогой друг, обязаны мы все, и я в том числе, этими свойствами души, ибо присущими тебе изначально редкими достоинствами ты щедро оделял и всех нас, удостоенных твоей дружбы...
  К глубочайшему огорчению узнали мы, что отправляют тебя, вырвав из наших дружеских объятий (но не из наших сердец, где всегда найдётся для тебя место!) в далёкую Руссию, не через Херсонес и Киев, где в первом есть знакомые у Михаила, а во втором ещё остались люди, помнящие моего дядю и обязанные ему своим положением**, и могущие быть полезными тебе, дорогой друг.          Впрочем, протосинкел*** главной церкви Киева о. Игнатий и эконом митрополичьего подворья Нифонт будут предупреждены и, в случае твоего появления в этом городе, должны быть рады оказать тебе всяческие услуги, дабы облегчить твоё существование в их суровой стране.
  Что касается предписанного тебе направления пути - в землях Хрисоруси *4 опеку над тобоё примет один из ствоих спутников, коему будет щедро заплачено по возвращении его в Город, а по прибытию в Таврополис *5 ты попадёшь под эгиду сестры нашего великого василевса, да хранит его Господь Вседержитель - вдовствующей верховной архонтиссы руссов. Что до навклира и кормщика корабля, то им щедро заплачено, дабыв в пути ты не ведал стеснения. Кир Михаил и я будем каждодневно молить Господа, Пресвятую Богородицу и святителя Николая Мирликийского о благополучном завершении твоего путешествия и передаём тебе, высокочтимый и дорогой друг, эти книги, - как знак нашей дружбы и признательности за всё то, чем мы обязаны твоей мудрости и доброте.
  Твои верные и признательные друзья и соученики Михаил и Феодор.

   Глаза Никодима увлажнились слезами и мысленно он обругал себя не выбирая выражений.
   Ну как я мог позабыть о них двоих - пишущих моих собратьях Феодоре Продроме и Михаиле Италике?! Даже в моей трижды прескверной ситуации - есть у меня, слава Господу нашему Всеблагому, Всемилостливому, верные друзья, ещё со школьных лет. Давно ли заика Продром сам пребывал в опале? И вот спешит помочь мне. А Михаил - сдержанный, рассудительный, спокойный, всегда невозмутимый Михаил Италик? Мог бы остаться в стороне, но нет - и он тут, а я даже не соизволил выйти на палубу, взглянуть на берег, на остающийся позади Город, и не увидел в последний раз двух верных друзей...

Примечания к письму:

*** протосинкел - монашеский титул, в данном случае имеется ввиду настоятель (главного киевского храма).
*4 Хрисорусь - Золотая Русь, позднее Галичина.
*5 Таврополис - Туров

((Первые два примечания отдельно и подробно будут донабраны и вставлены по месту в комментарии.))


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 20.06.2024, 18:00 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 581
Награды: 1
Репутация: 1054
Статус: Оффлайн
Сон Второй. СтрашнОй четверг

  Четверг 1 апреля 1081 - четверток Страстной Седмицы, последний день царствования Никифора Вотаниата.
  Нику - 8...
- Стой, стратиоты! Вот дом Евстафия Ромея! - отдавший зычным голосом команду турмарх был молод, статен и отважен даже на вид. Совсем не похож на одного из страшных врагов, которые, вроде бы, ворвались в Город через Адрианопольские ворота.
Притаившись в углу галереи, восьмилетний Ник наблюдал исподтишка за происходящим. Конечно, было страшно, лязг храмовых бил в совсем неурочное время, поднимающийся вдали столб дыма, поспешно опустевшая Меса, тревожно заунывный, набатный то ли вой, то ли стон колокола храма Святых Апостолов - усыпальницы василевсов*...
  * В Византии XI века церковные колокола были ещё редкостью, но на храме Святых Апостолов колокол висел уже свыше ста лет.
  - Что угодно господину? - стараясь скрыть дрожь в и без того высоком голосе, спросил старый Евсевий, матушкин управляющий, - Никого из господ нету дома.
  - Брось, безбородый! - турмарх даже не рассердился. - Передай госпоже Евфимии, что я, Феодосий Малеин, оставляю в её распоряжении два десятка самых проверенных воинов, дом и усадьбу они сберегут. Вот их декархи, Ермолай и Георгий. Но упаси вас Боже кому-нибудь сегодня идти к вечерне. Молитесь в домовой. И ни по какому делу не выходите в Город, пока мы не наведём порядок.
  Да не трясись ты, старикан, или ты думаешь, что я разграблю дом своего деда?
  Всадник встал в стременах, махнул окружь головы клинком и заорал:
  - Вперёд, стратиоты!
  Колонна всадников умчалась галопом в сторону Форума, полтора десятка втянулись в лабиринт проулков за усадьбой, а пятеро    спешившихся распределились вдоль фасада дома.
  Ближе к Третьему холму в небо поднялся ещё столб дыма.
  - Никас! Дрянной мальчишка! Евсевий! Где Никас?!
  - Маленького господина здесь нет, кирие Евфимия! - евнух тут же отозвался на голос хозяйки.
  - Здесь я, здесь, мама! Я всё видел! Это был твой родич, Феодосий. Он оставил нам солдатиков и лошадок!
  - Во-первых, немедленно уходи в дом! Во-вторых, какие солдаты? В-третьих, тут был Феодосий? Почему Феодосий, он же должен быть по ту сторону стен?!?
  - Госпожа, - голос старого евнуха набрался силы, но остался таким же писклявым, - люди Комнинов уже в Городе, они ускакали во весь опор в сторону южной Месы.
  Евфимия схватилась за голову:
  - Пресвятая Мати Божия, где в такое время кир Константин?! Где мой муж?!? Мне надо в храм, к исповеди, срочно!
  Евсевий отрицающе помотал головой:
  - Кирие Евфимия, ваш двоюродный брат был до не обыкновения крайне красноречив и категорично отсоветовал выходить из дома, а тем более, к вечерне не ходить ни в коем случае и, даже, попросил молиться в домовой часовне.
  - Ещё чего?! Я буду исповедоваться глухому отцу Агапию? Да мне придётся кричать во весь голос, что меня на том берегу слышно будет! - мать тащила упирающегося мальчишку во внутренний дворик.
  - Господи, ну хоть ты, Константин, в кои-то веки оказался дома вовремя.
  Судья Константин Критовул не скрывал озабоченности на побледнелом лице.
  - Дорогая, в Городе очень неспокойно, бурное море охлоса** вышло из берегов.
  ** Чернь.
  - Но... а как же я буду исповедоваться?...
  - У нас сегодня укроются и отец Андроник, - судья вытер пот со лба, - и отец Стефан, такой уж выпал денёк.

  Дядя Феодосий появился ближе к вечеру - усталый, но довольный, в сопровождении всего троих всадников.
Соскочив с коня, принял доклады декархов, услал куда-то двоих конников. Ополоснув руки и лицо, направился на беседу с отцом, которого застал в триклинии. Надо ли говорить, что Никас крался за ним?
  - Ну-с, дорогой родич, теперь я полностью в твоём распоряжении и готов ответить почти на все расспросы. Но прежде скажи: ты доволен моими парнями?
  - Откровенно говоря, я ждал каких-нибудь конфликтов, но твои воины выдрессированы (?) на славу, я просто дивлюсь.
  - Выучены, Константин, только и делаю, что учу, - произнёс Феодосий, - что ж ты хотел, они отборные стратиоты. Четверо служили ещё при василевсе Исааке, больше десятка при Константине Дуке – и с турками бились, и со скифами***. Теперь вот взялись прогнать старикана Никифора…
  *** печенеги, там, половцы.
  - Бунт против венчанного Василевса? Ещё совсем недавно великий доместик Комнин подавлял такие мятежи, а теперь он сам во главе, и ты вместе с ним? Вот уж не ожидал… А там, за Проливом, Никифор Мелесин тоже провозгласил себя Императором, опираясь на турок?... Что же из всего этого выйдет? - Феодосий вздохнул.
  - Старикан совсем недавно скинул законного василевса, опираясь на тех же турок и отдавая им исконные имперские земли. И это в то самое время, когда мы подавляли мятежи на Балканах, это раз. А во-вторых, там, за Адрием*, вырос враг поопасней. Видишь дымы вдалеке? – это грабят город ребята Умбертопула. А по ту сторону Адрия – его дядюшка, Роберт Хитрюга**, тот, что отнял у нас всю Лонгвивардию – Апулию, Калабрию, Сицилию… И этот враг поопасней, слишком легко ему дались победы по ту сторону моря. А, в-третьих, бывший василевс Михаил Дука вдруг вздумал с ним породниться, с Хитрюгой-то. Что ему в премудрую голову стукнуло, Господь один Вседержитель ведает, - Феодосий перекрестился на образа. На секунду отставая, перекрестился и отец.
  - Но вы ведь тоже… по сути, и вы же грабите Город?
  - Мы - люди Бакуриани. Усач не грабит, Усач реквизирует. Здесь, на Месе, все уважаемые горожане будут обложены вполне посильным налогом, чрезвычайным, но посильным, на нужды армии-освободительницы, - Феодосий снова вздохнул, - давай лучше о хорошем; ты мне расскажи, что ты нашёл в городских архивах о прошлом нашего региона*** и нашего квартала Оливриум?
    * Адриатическим морем.
  ** Гвискар.
*** Регионами назывались макрорайоны Константинополя.
  Константин плеснул вина свояку и себе, подбавил горной воды, почесал в затылке, и, не без самодовольства, буркнул:
  - Ну так, кое-что узнал.
  - Да не скромничай уж, рассказывай, - усмехнулся турмарх - небось все архивы перерыл до Юстиниановых времён.
  - На двести лет раньше, - довольно усмехнулся отец и воздел палец горе, - во времена Константина Равноапостольного первый дом примерно на этом месте был возведён для сенатора Валерия Вописка. Про него мало что известно, он не хотел переселяться в Город, а Константин Великий отправил его воевать с персами, отобрал у него, как и у других сенаторов, фамильные перстни, а потом послал в Рим, супруге Вописка, письмо, с повелением переселиться сюда. А здесь уже был построен домус, точная копия его римского особняка. По крайней мере, так гласит легенда. Но, всё-таки, мало что дошло от тех времён. Внук Вописка в числе прочих погиб под Адрианополем*, а вот в более поздние времена да… тут очень интересно, наш квартал не зря называется Оливриум, во времена императора Льва Первого им владел сам Флавий Аникий Олибрий, тот, что был недолго одним из последних императоров Старого Рима. Он женился на дочери последнего Валентиниана и, в общем-то, унаследовал престол по праву, и даже, как ни странно, умудрился умереть своей смертью, процарствовав всего несколько месяцев, за четыре года до падения Западной Империи.
- Да ну? Прямо здесь стоял императорский домус? Я знал, что ты откопаешь что-нибудь этакое! Твоё здоровье! – Феодосий отхлебнул из чаши.
* Примерно 370?
  - Хозяйкой квартала осталась его дочь, Аникия Юлиана, та, что основала и нашу приходскую церковь святого Полиевка, и соседний монастырь, была замужем за консулом Ареабиндом, а её сын женился на дочери Анастасия Первого, представляешь?
  - Да, кир Константин, где ж ты это всё раскопал, и во сколько тебе обошлось?
  - Большую часть в архивах епарха, ну и ещё кое-где... - продолжая излучать самодовольство, произнёс отец, - потом дом дважды горел, а во времена Юстиниана…
   Рассказ прервал внезапно вошедший декарх:
  - Мой турмарх, посланная вами женщина вернулась из монастыря, всё так и есть, как вы предположили. ОНИ ТАМ!
  - Отлично, Игнатий, через две клепсидры седлать коней. А что тут, напротив? – Феодосий указал на противоположную сторону Месы.
  - Кир Ландульф полностью владеет Полем*.
  * Формулировка из византийских стратегиконов.
   - Кто б сомневался. Ступай, Игнатий, скоро выступим, - Феодосий обернулся и доверительно склонился к судье, - мой дорогой родич, не мог бы ты одолжить мне некоторую сумму… на месяц, скажем?


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Четверг, 20.06.2024, 18:03
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 20.06.2024, 18:43 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 581
Награды: 1
Репутация: 1054
Статус: Оффлайн
- О какой сумме речь?
  - Две тысячи номисм, что, много? Мне надо заплатить моим парням, возможно, я пошлю их на смерть,... но если у тебя затруднения?...
  - Глупости, - возмутился судья, - ты спас наш дом от грабежа.
  - От реквизиции, мой друг, а здесь есть некая разница, не так ли? Да и пока ещё только спасаю.
  - Погоди немного.
  Едва отец вышел, Феодосий заглянул под стол и усмехнулся:
  - Племянник, будь добр, выходи из своей засады, ты так громко сопишь под столом, что во дворе слышно.
  Смущённый Никас явился на свет.
  - Ничего, дружок, я сам был такой, хочешь стать разведчиком? Я тебя научу. - Я хочу быть патрикием и магистром, как прадедушка,    - насупился Никас, - а ещё хочу увидеть франкских мелитов-рыцарей.
  - Патрикием и магистром? Поверь мне, малыш, это невообразимо скучно. А увидеть мелита? Нет ничего проще, только он лонгвивард* и мой хороший приятель.
   Тут старший Критовул вернулся с небольшим, но увесистым мешочком.
   - Здесь ровно две тысячи номисм.
  - Позволь мне, дорогой друг, оставить расписку.
  - Ну что за глупости?
  - Так положено по закону, кир судья. Где тут перо, чернила и воск для печати?
   * Так византийцы называли южных лангобардов.
   «Я, благородный Константин Критовул, судья Ипподрома**, владеющий по праву супружества домом в Деме (квартале) Оливриу, передал доброхотно и своевольно на нужды освободительной армии провозглашённого василевса Алексея 2000 (две тысячи) номисм, от своего имени, имени моей супруги и моих соседей … «здесь я пропустил строку», проживающих в этом же Деме Оливриу указанного региона. Дано в последний день царствования василевса Никифора Вотаниата».
  - Подожди, дорогой мой кир, - турмарх взял перо:
  «Я, высокородный спафарий Феодосий Малеин, турмарх Первой турмы конных стратиотов второй Адрианопольской тагмы Победоносного кира Григория Бакуриани, Великого доместика Освободительной армии Василевса Алексея Первого, принял из рук моего родича 2000 (две тысячи) номисм для передачи на нужды Освободительной армии, коию сумму обещаю вернуть в течении оговоренного срока», - посыпал песком, потом тут же смёл и вновь обратился к родичу, - теперь ты можешь переписать первую часть документа, приложим к нему наши печати и ты предъявишь соседям, которых мы взяли под охрану, пускай хотя бы частично возместят твои затраты. Я же от слова своего не отказываюсь, и как только… на основании второй расписки верну тебе всю сумму.
  - Ох, Феодосий, опять твои одиссеевы хитрости!
  - Теперь, кир Константин, я могу смело, глядя в глаза своему комиту, а то и самому Усачу-Бакуриани, сказать, что ты совершенно добровольно, без малейшего давления с моей стороны, расстался с этой суммой и, стало быть, то, что я взял твой дом под охрану – совершенно оправданно, ты не просто законопослушный гражданин и известный юрист, но готов быть лояльным подданным нового Василевса. Я, со своей стороны, смело гарантирую защиту твоим соседям, которые платят уже тебе суммы, о которых вы с ними договоритесь, и, опять же, от себя обещаю тебе и сестре, что не позже, чем к Пасхальному обеду ты примешь у себя брата нового василевса, о чём можешь поведать соседям, по секрету.
  - Как это возможно, - оторопел судья, - брат василевса?
  - Нет ничего проще, - «Младшенький», как мы его зовём, кир Адриан Комнин, ещё две недели назад был моим аплитархом***, теперь, разумеется, брат василевса – он мой непосредственный начальник. Но он совсем ещё не зазвездился, так что готовьте Пасхальный обед. Да… а ты, случайно, не в курсе, как поживает ваша соседка напротив, медноволосая Мелита? Где она укрылась в эти дни?
  - В монастыре у тётушки.
  - Ну, монастырём мы займёмся попозже, как немного стемнеет, а сейчас, я совершу визит в её дом, посмотрю, как там обстоят дела, с твоего позволения, возьму с собой моего юного родственника, - Феодосий встрепал волосы племянника, - познакомлю его с неким достойным мужем.
  - Но это опасно!
  - Глупости, я не стану рисковать сыном сестры, мы перейдём Месу, а точней, пересечём её верхом. Никас, умеешь держаться в седле боевого коня?
  - У меня есть мул!
  - Ну, мул, скажешь тоже, - дядя махнул рукой, - уверяю, кир Константин, через полчаса я верну его тебе в целости и сохранности, а денёк этот он запомнит надолго. У Евфимии я бы просить не стал, но ты мужчина и должен понимать, что молодой господин должен набираться разнообразного жизненного опыта. Идём, дружок!

  На Месе ярко светило солнце. Весна давно вступила в свои права: зеленели платаны, наливалось багрянцем Иудино дерево, ирисы уже увядали, но олеандр ещё не зацвёл. А вот дрозды не щебетали - птах распугал доносящийся откуда-то запах дыма. А ещё над городом плыл тревожный перестук бил и звон колоколов.
  Ворота усадьбы Аргиропулов были распахнуты настежь. Вот уже часовой отсалютовал копьём турмарху, но тут какая-то закутанная в покрывало женщина схватила Феодосиева коня под уздцы.
   - Куда прёшь, шлюха?! - заревел оскорблённый в лучших чувствах часовой. Феодосий резко взмахнул рукой, останавливая солдата, и ласково обратился к женщине:
  - Что тебе, Комито?
  - Я исполнила твою просьбу, - женщина спокойно взглянула в глаза всаднику. - Ты угадал, Одиссей. Они там. И кирия куропалатисса и её невестка Мария Аланская. Мать-настоятельница их не выдаст.
  - Конечно не выдаст, - хмыкнул Феодосий. - У вдовы Диогена характер тот ещё. И Вонтаниата ей любить не за что - надо было старому пердуну жениться на ней, а не на её невестке.
  - И тогда бы не выдала, - вернула ухмылку женщина. - Они с Анной издавна в одну дудку дуют.
  - Охрана в монастыре есть? - Феодосий больше не улыбался.
  - Так и позволила бы им Мактремволита* ввести солдат в обитель! - Комито желчно усмехнулась. - Шесть каплунов из её личной этерии - вот и вся охрана!
  - Ворота откроют? - турмарх начал терять терпение. - Калитку, что со стороны Морской стены. В крайнем случае, пройдёте через церковь. Вас встретят монашки. Скажете "Агне Парфэне"** – это-то твои вспомнят, надеюсь?
  - Сейчас проверим, - Феодосий выставил на просушку все зубы разом и щёлкнул пальцами часовому, - Боец!
  - Хере Нимфи Анимфевте**, командир! - хохотнул солдат. - Мы ж так приветствуем!
  - Не богохульствуй, солдат! - Комито обернулась к солдату. - Все головой рискуете. Никас с удивлением заметил, что солдат прикусил язык.
  - Спасибо, Хрисуло, - тихо и очень нежно произнёс Феодосий, наклонившись с седла. - В воскресенье вечером жди в гости.
  - Перебьёшься! - отстранилась Комито. - Я в Святую Пасху не грешу! Ты лучше скажи как ты мог? Ты, солдат Диогенов, - пошёл служить Комнинам?!
  - Я солдат императорской армии, женщина! - процедил сквозь зубы турмарх. - Я служу своему полководцу. Армия провозгласила его императором. Я с армией. Я со своей армией! Алексей будет не хуже Романа. А что сыновей Диогена, то и Лев и Никифор идут в этерии базилевса Алексея.
  Феодосий улыбнулся, дотянулся с седла и погладил женщину по голове:
  - Не волнуйся, Перестера (Голубка), всё будет как надо. Ты своё дело сделала, теперь пора и нам, - Феодосий послал коня к воротам дома на другой стороне Месы.

  * Игуменьей монастыря, в котором укрылись мать Алексея Комнина и жена его старшего брата, была бывшая дважды императрица Евдокия Мактремволита, в первом браке жена Константина Х Дуки, во втором - Романа IV Диогена, мать императора Константина VII Дуки Парапинака.
  ** Молитва "Богородице, Дево, Радуйся!"

   Двор за воротами, также охраняемыми часовым, оказался роскошным: овальный бассейн, облицованный многоцветным мрамором, мозаичные дорожки, подстриженные кусты, несколько статуй, деревья, цветы... Нарушал эту идиллию только привязанный к стволу пинии полуголый старательно избитый окровавленный человек с заткнутым ртом. Да ещё в глубине двора сновали солдаты.
  - Старший, ко мне! - повелительно бросил Феодосий.
  - У стремени, мой турмарх! - рядом с конём Феодосия возник здоровенный бравый усач.
  - Что за лупанар в приличном месте, декарх? - осведомился Феодосий указывая на связанного.
  - Демоник из двенадцатого десятка, мой турмарх, отрапортовал усач. - Крыса. Стянул серебряный ларчик с благовониями.
  - Тааак, - протянул турмарх. - Где мессер Ландульф? Прими мальца, Евсевий, - распорядился Феодосий, после чего спешился сам и сказал уже стоящему на земле Никасу:
  - Пройдёмся, племянник. Никас поплёлся за дядей, оглядываясь на трясущегося привязанного. Более половины увитой виноградом беседки занимал накрытый стол. Один его конец был заставлен морскими гадами во всех видах, блюдами с овощами и бобами, щедро сдобренными подливками, а на другом притулился неприметный человечек, разбирающий по кучкам разнообразные монеты и всякую мелкую утварь. Время от время человечек ссыпал кучки в несколько разноцветных мешочков. Во главе же стола прочно устроился коренастый рыжий человек с крупным носом и большими усами, занятый основательным опустошением стола.
  - Хайре, доблестный рыжий кентарх, - Феодосий бросил правую руку сначала к сердцу, а потом к солнцу.
  - Всё жрешь?
  - Жру, мой хитроумный Одиссей! - рыжий в ответ отсалютовал бронзовой вилкой с насаженным на неё щупальцем кальмара. - Как положено в пост - не рыбу и не мясо! Хотя мог бы вкушать и мясо - воинам в походе, плавающим и путешествующим, тяжко болящим и приговорённым к смерти даётся разрешение от поста. У нас, мой турмарх, одна общая причина, у меня - две, а третья и четвёртая нас, думаю, минуют.
  - Довольно упражняться в риторике, Ландульф, - Феодосий согнал с лица улыбку. - Как дела?
  - Квартал оцеплен аллагией Павла Лаконика, мой турмарх, - кентарх Ландульф отложил вилку, встал и вытянулся. - Не сбегут.  Парни очистили ближние усадьбы и перешли к дальним. Писка не вызываем, лишнего не берём. В авангарде десятки Фёдора и Никанора, обезжиривается третья отсюда усадьба. Эту не трогали - они нас кормят. К нашему удивлению, добровольно.
  - Происшествия? - осведомился Феодосий.
  - Крыса, - дёрнул щекой Ландульф. - Из двенадцатого десятка. Наконец попалась. Теперь Евдоким земляка не прикроет.
  - Евдокима из декархов долой, - распорядился Ландульф. - Деметрия на его на его место.
  - Да, мой турмарх!
  - Ну, а как улов? - Феодосий обернулся к неприметному человечку. - Что у тебя, Филарет? Порадуй меня, скриба.
  - Пять седьмых уже собрали, мой турмарх! - человечек вскочил и указал на разноцветные мешочки.
  - А нашего? - турмарх подмигнул писарю. - С учётом нашей доли, три четверти от полной суммы, мой турмарх, - скриба пододвинул к командиру три мешочка. - Наше здесь.
  - Отличившиеся? - осведомился Феодосий сразу у обоих.
  - Мануилица Ксанф нашёл клад времён Михаила Пьяницы, - ответил скриба. - На две сотни солидов. Правда, треть серебром.
  - Хорошо! - потёр руки Феодосий. - Ксанфу солид и десятничью долю, десятнику тоже солид, остальному десятку по милиаррисию.
  - Да, мой турмарх! - отозвались Ландульф и скриба. - И ещё, Ландульф, обрати внимание на вторую от форума усадьбу по твоей стороне, - доверительным тоном добавил Феодосий. - Она принадлежит Синодину***.
  - Тому самому? - вскинулся Ландульф.
  - Дядюшке его, - усмехнулся Феодосий. - Тоже верный пёс Вотаниата.
  - Понял, - Ландульф растараканил усы. - Вычерпаем даже дерьмо из латрины.
  - Дерьмо, так и быть, можете оставить.
  - Командир, а что это за мальчуган рядом с тобой? - вдруг осведомился Ландульф.
  - Сын моей сестры - Никас, - Феодосий подтолкнул Никаса вперёд. - Благороднорождённый Никита Критопул.
  Никас понял и поклонился.
  - Никас, - торжественно объявил дядюшка, - перед тобой высокородный месир Ландульф, потомок дуков Беневентских. Кентарх второй сотни нашей турмы. Никас поклонился снова.
  - Комит Бовиано к твоим услугам, молодой человек, - приветливо кивнул Ландульф.
  - Сколько тебе лет, малыш? - Восемь, высокородный кентарх, - Никас опять поклонился.
  - Мой Коста на три года старше, - улыбнулся Ландульф.
  И тут светский разговор прервали. Лепёшками. Лепёшки, конечно, пришли не сами - их принесла дородная женщина, не растерявшая ещё красоту и золотой цвет волос. На большом таком блюде. Которое она и поставила в центр стола, разогнулась, упёрла руки в бока и обратилась к Феодосию:
  - Высокородный турмарх, скажи своим солдатам, чтобы придержали языки и руки, а то я сама этим займусь - у меня и декархи по струнке ходили!
  - Тётушка, Хрисолена! - раскрывая объятия возгласил высокородный турмарх.
  - Как ты тут?! - Фео, мальчик мой, это ты? - тётушка прослезилась. - Как ты возмужал! Пресвятая Богородица, уже турмарх!
  - Соратники! - дрогнувшим голосом обратился к Ландульфу и скрибе Феодосий.
  - Представляю вам почтенную кирию Хрисоелену - конкубину прославленного в боях друнгария Ставровасилия по прозванию       Старик, о котором нам рассказывал наш мерарх Георгий Бакуриани, и мать двух хороших солдат!
  - Где сейчас твои парни, тётушка Хрисолена? - турмарх обернулся к женщине.
  И тут бравая амазонка не сдержала слёз:
  - Григорий по ту сторону Пропонтиды. В армии Мелессина (Никифор Мелессин ещё один претендент на престол). А Калист в плену у турок. Вот скажи, Фео, как же так? Сроду не поверила бы, что Усач будет грабить Город! Старик, мой Старик в гробу перевернётся!
  - Ты пойми, тётушка Хрисолена, - доверительно произнёс Феодосий, - мы выступили четыре недели назад, а жалования совсем не видели четыре месяца. И братья Комнины, и Усач все эти месяцы кормили нас за свой счёт. Теперь иссякли и они. А о парнях не беспокойся - битвы с Мелессином не будет - свояки договорятся. А что до пленных - знаешь ведь сама, у Усача с этим строго - последнее отдай, а пленных выкупи! Который из парней его крестник?

  ** судья Ипподрома - судья апелляционного суда
*** аплитарх - помощник


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта