Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » История » Победители (Наши отцы, деды и прадеды - о них, победителях в той войне)
Победители
wolfДата: Среда, 12.05.2010, 07:13 | Сообщение # 41
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Расскажу про своих, дед был еще ребенком поэтому не воевал, бабушка начала работать с начала войны в 11 лет, прадед был комессован в 42 и умер дома от ран, четверо братьев прадеда погибли в 41-м под Москвой. Вечная память павшим, слава живым!!!!!!!!!!!

Хря!!!
Cообщения wolf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 14:02 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Дык, Сибиряк, выходит и мой дед рядом с вашими дедами ходил smile (извените за столь поздний ответ)

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 19.05.2010, 19:18 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Дык, Сибиряк, выходит и мой дед рядом с вашими дедами ходил (извените за столь поздний ответ)

Внуки Дальневосточников! smile
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 20.05.2010, 03:28 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Только добралась до темы, и разумеется, не вставить и свой медяк просто не могу)))
Со стороны отца информации мало, знаю только, что дед партизанил в родных Брянских лесах.
Со стороны матери инфы больше, но не на много. У деда было три брата. Для него война началась 21 июня -- их сторожевой катер был атакован немецким самолётом в Баренцевом море. К счастью -- мимо. Но после, по ранению, дед был вынужден уйти "на землю". Сначала он партизанил вместе с братом, но позже всё-таки ушёл в регулярную армию. Был неоднократно награждён. (К несчастью, я не помню его наград -- 11 лет назад, после его смерти, мамин брат увёз их в Эстонию.) Война закончилась для него в Польше.
Его старший брат -- Роман Булычев -- прошёл войну в партизанском отряде "Комсомолец Заполярья".
Средний, Михаил, протопал от Москвы до Берлина в пехоте. Как остался жив -- многие удивляются до сих пор.
Бабушка прошла связисткой всю войну. Её сестра -- санитаркой в полевом госпитале. Брат удрал на фронт в 42-м, и погиб в первом же бою.
Это капля в море, но всё ж память...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.05.2012, 19:05 | Сообщение # 45
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Приближается день победы, а у нас много новичков - давайте продолжим.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
II_FrontДата: Четверг, 03.05.2012, 23:57 | Сообщение # 46
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Дед по отцу-председатель колхоза на Подолье.Начало войны-ст.л-т интендантской службы(окружные склады в г.Каменец-Подольский)попал в плен.Трижды бежал.После освобождения-штрафбат-от рядового до ст.л-та.Войну закончил в Праге.Очень теплые чувства и воспоминания о ДЕДЕ.
Дед по матери-мл.л-т озназ НКВД погиб 12.4.1943(Калининский фронт).Прикрывая отход группы.Ищу...сведения.....место гибили....фото......любые материалы.Для меня-ЕГО война-не кончилась.


Большому караблю-большую торпеду.
Cообщения II_Front
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 04.05.2012, 01:42 | Сообщение # 47
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мой дед по матери Кошляк Иван Яковлевич (уже покойный) участвовал всего... в двух боях под Орлом 1941 (вывозил раненного товарища периодически перестреливаясь с немцем через овраг, пулевое в руку навылет) и на Орловско-Курской дуге в 1943 (в первый же обстрел осколки снаряда раздробили колено и лодыжку, чудом выжил после гангрены). С войны вернулись все четыре брата, а самый младший пережил окупацию.
Бабушка по матери Новик Мария Елисеевна с 1942 по 1945 гг. была гастарбайтером в Германии (р-н Штутгарта), сначала завод, потом ферма. Ее единственный брат Василий моряк Черноморского флота попал в плен под Керчью в 1942 г. пропал безвести в концлагерях (последний раз видели в 1942 г. в концлагере под Николаевом). Сестры были в партизанском отряде медсестрами.
Прадед по бабушке был в 1942-43 году в селе старостой (по решению партячейки), прятал и подкармливал партизан.
Со стороны отца и дед и бабка жили в эвакуации в Ташкенте. Дед был белобилетник (-7 диоптрий).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 04.05.2012, 07:22 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Мой дед по матери- Терентьев Петр Терентьевич был коммиссован в начале войны в связи с болезнью (какую мне до сих пор не говорят- что то с желудком)- много раз пытался попасть на войну, но попал на механический завод, с которым был отправлен в Барнаул Алтайский край- где и проработал до пенсии, где и женился на моей бабушке. У деда было три брата- один жив до сих пор, на Украине, зовут Николай. О бабушке узнаю больше- напишу, а так- говорят что была как рассказах КЕСа- Добродея (но скрытно!)

Дед по отцу- из староверов Забайкалья, был репрессирован до войны (раскулачили- посадили на поезд на освоение новых земель в Сибири), только в начале 90-х узнали что служил в заградотряде, ничего не рассказывал про себя, ушел из своего села, так как взял местную (бурятку), бабушка рассказывала что в 40х ходили за границу (там где жили до границы- км 50 всего) как в гости! Жива до сих пор.
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 09.05.2012, 17:30 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Вспомним сегодня еще раз наших дедов и отцов.

Отец Ушаков Владимир Климентевьч, дважды кавалер Ордена Славы. Медалей очень много.
Принимал участие в боях на Холхин-Голе (весна-осень 1939 г.).
Потом в Советско-Финской войне (ноябрь 1938 - март 1940 г.), где получил контузию на передовой. Потеряв сознание остался контуженным на ночь в окопе, его привалил погибший товарищ. Утром нашли, разбили лед и вытащили. Ноги всю ночь в воде подо льдом были.
В ВОВ в составе Сибирской дивизии защищал Москву. Весной 1942 был тяжело ранен в бою. Разрывной пулей разворотило локоть левой руки и оторвало 1,5 пальца на правой. Рассказывал, что попал под автоматную очередь, но первые пули пришлись на автомат и его опрокинуло на спину. Если бы падал вперед, то прошила бы всего. После госпиталя вернулся инвалидом. Не решился сам пойти к девушке, которая обещала ждать, не хотел быть в тягость. Но встречи избежать не удалось, и 9 января 1943 года мои родители поженились. В последующем из кости вышло еще две пули. Так отец всю жизнь и проходил с двумя шариками под кожей на предплечье, и в аэропортах на них срабатывал металлоискатель. Отец благодаря маме восстановился и до 70 лет работал газо-электросварщиком. Меньше чем через два года будет 100 лет со дня рождения. А вообще умел все и если бы оказался попаданцем, то не смотря на ранения вполне мог организовать промышленность Журляндии.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 09.05.2012, 20:41 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Всех с праздником Победы ! Один мой дед на срочной службе ,принимал участие в боях на Халхин- Голе . Во время Великой отечественной при форсировании Днепра был ранен и демобилизовался капитаном.
Занимался узучением и разведением рыб . Другой дед "ковал победу в тылу " , имел бронь , старался чтоб танки наши были быстры .
Вечная память людям приближавшим Победу , в меру своих сил и умений ! Честь и Слава и здравствующим Ветеранам !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 09.05.2012, 23:40 | Сообщение # 51
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Не видел и не знаю ни одного деда cry . Один пропал безвести под Одессой, другой в Прибалтике. Родителям было по паре-тройке лет.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 20.05.2012, 08:25 | Сообщение # 52
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Долго думал, прежде чем написать...
Хвалиться не своими подвигами нечестно... Но думаю мои дед и прадед меня поймут...
Прадед стал большевиком задолго до 1917 -го года и с 20-го работал а ЧК... Погиб под Ленинградом в 1943 году... Имел награды...
Дед с 1924 года в органах... В 1940 году переведён в Москву в охрану правительства... В декабре 1941 года добился перевода на фронт. Погиб 2 октября 1942 года около7 часов утра под Полтавой, у деревни Пешня... Первым поднялся на прорыв к своим и поднял ударный комсомольский батальон, чем и спас 286 жизней молодых ребят. Сам погиб... В 1986 году присутствовал на встрече ветеранов того самого батальона... Они помнили деда и первый тост подняли за него...
Я не видел деда живым, но есть его фотографии и рассказы тех кто его знал... Был на месте его гибели, говорил с местными... Старики помнили эту атаку...
У меня всегда было на кого ровняться...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 20.05.2012, 08:26
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:35 | Сообщение # 53
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Хвалиться не своими подвигами нечестно...

Вы не правы, тема открыта не для хвастовства, а для памяти, памяти о них.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
amt-vovaДата: Пятница, 06.07.2012, 18:37 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Расскажу и я про своих дедов:
Алезин Анатолий Антонович (1925 -1993) В навигацию 1941 и 1942 ходил кочегаром на буксирных пароходах. В сентябре 1942 г его пароход "Сталинец" разбомбили под Сталингадом. Он выжил, и вскоре пошел добровольцем на фронт. попал в кавалерию и прошел с 7 гв Кав.Корпусом от Сталинграда до Берлина. 2ранения 2контузии, награды. Остался служить сверхсрочником до 1967 года.
Рынденко Николай Павлович (1922-1998) В 1941 был направлен из Николаева в Керчь в школу младших офицеров, так и не доучившись, попал в плен, через пару недель бежал и вернулся пешком из Феодосии в Николаев.(все по немецким тылам) Во время окупации был проводником и перевозчиком-лодочником связных у подпольщиков. Сразу после войны работал несколько лет судостроителем в Калининграде


Не греби под себя, а то отгребешь по полной!

Cообщения amt-vova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » История » Победители (Наши отцы, деды и прадеды - о них, победителях в той войне)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта