Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » История » Победители (Наши отцы, деды и прадеды - о них, победителях в той войне)
Победители
КержакДата: Пятница, 07.05.2010, 15:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Мой дед - Иван, прошел всю войну с первых и до последних дней, вернулся в 1946 году, больной, застудил в болотах под Ленинградом легкие, но сумел родить мою маму и вырастить всех своих детей, дать им высшее образование и все же война догнала его, он умер еще совсем молодым от тяжелой формы туберкулеза, в последние дни ушел из больницы, чтобы умереть дома, рядом с близкими.
Он был настоящий человек.
Вечная ему память.

А я назвал в его память младшего сына.

Мои прадеды - Один прошел всю первую мировую и вернулся домой, в великую отечественную уже был по возрасту не годен, а второй - погиб под Москвой.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 07.05.2010, 16:17 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Кержак, Мой дед воевал на восточном фронте, с Японией. Хотя и рвался на Западный фронт, но нужды уже не было, по возрасту не прошел. Ушел старлеем, пришел капитаном и даже медальку заработал "За отвагу"

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 07.05.2010, 16:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
даже медальку заработал "За отвагу"

это не медалька - это одна из самых уважаемых наград - медаль "За Отвагу".
Война была общая и японцев громили они же - Победители!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 07.05.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Мой дед, после ссылки (был раскулачен), вернулся в деревню, потом ушел на войну, прошел всю, был ранен, вернулся и снова стал главным садовником в деревне (как и после ссылки).
Детей было 8 человек, всех воспитали.
Второй дед не вернулся, бабушка умерла когда я был маленьким -- поэтому знаю о нем мало (о чем жалею).



Век живи, а дураком помрешь!!!!


Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 07.05.2010, 17:33
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VolfДата: Пятница, 07.05.2010, 17:00 | Сообщение # 5
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Скажу просто.Все мои родственники по мужской линии от отца бабушки (кроме отца и меня=))были военными.Прадед и прапрадед прошли всю войну,но т.к до войны были военными в Российской Империи(офицерами).Прадед прошёл,а прапрадед увы умер под Берлином в его бывшем поместье,ныне селе установлен в честь него памятник.Так что в этот прекрасный день нужно каждому проходящему ветерану говорить "спасибо",он поймёт за что.

Прислушайся к критике,даже когда критикуют не тебя,а постороннего человека.Есть возможность улучшиться....
Cообщения Volf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 07.05.2010, 17:07 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
у меня из 5 ушедших вернулось двое Удивительно,что один их них начал войну 22 июня Был пограничником
А выжил Я тоже назвал сына в его честь


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Пятница, 07.05.2010, 17:10 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мой дед Александр лежит в братской могиле на реке Свирь .У прабабки из сибирского села на войну ушли 4 сына и дочь -вернулись двое -калеками .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Пятница, 07.05.2010, 17:25 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мой прадед погиб на Волге - похоронен под Волгоградом.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 07.05.2010, 17:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мой дед Игумнов Николай прошел две войны Великую Отечественную и японскую, закончил в чине полковника вместе с ним фронтовые дороги и невзгоды делила, его супруга. Моя бабушка Игумнова Антонина, в чине майора! Оба военврачи! Дедушука умер вначале 70х, бабушка здраствует и поныне в славном городе Краснодаре! В этом году ей исполняется 90 лет.У обоих полная грудь медалей и орденов, в том числе Отечественной войны, и Красной звезды!

Кроме них множество еще родни прошедших войну и вернувшихся живими. Есть и погибшие!
Мой отец родился в Квантуне,в 1946г., когда дедушка и бабушка были там в составе наших окупационных войск!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 07.05.2010, 17:56 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Дед по отцу (уже умер) прошел войну в заградотряде, никому не рассказывал (запрещено на 50 лет был- довал подписку), после войны отправили в ЗаБайкалье, дед по матери вместе с заводом был отправлен в Барнаул Алтайского Края, делать танки, в армию не отпустили, живет до сих пор, дед по линии жены (умер пару лет назад) дошел до Берлина.

Вот такие у меня корни.

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 07.05.2010, 17:57 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Мой дед по отцовской линии защищал Заполярье в зенитных частях, бабушка по линии матери была снайпером в Карелии. Оба награждены боевыми медалями. Дед за сбитые самолеты, бабушка за что не знаю, т.к. рассказывать про войну не любила(видимо не за красивые глаза).
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Пятница, 07.05.2010, 17:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Для всех нас, интересующихся историей России, помнящих свои корни, патриотов – 9 мая был и остается – Великим Праздником! Тема названа очень правильно – победители. Как ждали этого дня наши деды и бабушки мы все наслышаны с детства. И хоть прошло 65 лет – все равно помним и чтим.
Моя бабушка – жила в блокадном Ленинграде, была эвакуирована в Мурманск, где стала одним из лучших радистов заполярного круга. Ее первый муж пропал без вести на войне.
Прадед был расстрелян прямо перед войной, но его сын – мой дед, прошел всю войну, вырастил семерых детей, к сожалению, умер задолго до моего рождения.
Мы внуки победителей и мы гордимся этой победой!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
treasureДата: Пятница, 07.05.2010, 18:01 | Сообщение # 13
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 119
Статус: Оффлайн
Один мой дед ушел на фронт в самом начале войны. И пропал без вести в 41-ом.
Второй был врач, начальник мед. службы полка. Мотали их по всему Восточному фронту. Защищали нас от япошек и прочей подобной нечисти. Начиная с Халхин-гола в 1939г. и до конца.
Cообщения treasure
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 07.05.2010, 18:05 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





iguana1972, ты счастливый человек. Твоя бабушка жива! Как мне их не хватает!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 07.05.2010, 18:14 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Кержак, Мало того на ногах и очень работоспособная, дай е бог здоровья и долголетия. Если Никита, сын мой (ей правнук) так же как и я с детьми быстро спроворится, может и прапрабабушкой стать!
Вся кухня до сих пор на ней, даже меня в дни приезда в гости не подпускает, хотя знает что я люблю готовить!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 07.05.2010, 18:22 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





iguana1972, прекрасно! Здоровья ей и пусть живет сто лет! и больше!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 07.05.2010, 18:31 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Один мой дед (по отцу) - инженер-строитель, начальник участка на строительстве московского метро по возрасту (55 лет) не мог быть призван. Однако, когда немцы приблизились к Москве, добровольцем пошел в ополчение и возглавлял один из участков оборонительного строительства (установленные ежи из рельсов - зримый пример его и его соратников работы). А в 1942 его вернули опять на метрострой.
Из четырех его сыновей двое погибли, еще один умер от ран почти сразу после войны. Остался только самый младший (1937 г.р.) - мой отец.
Второй дед (по матери) - моряк-подводник на Черноморском флоте. Лодка не вернулась из боевого похода в 1942 году.

Спасибо всем воинам, живым и мертвым, защитившим нашу Родину в те страшные годы.
Вечная им память и слава!!!

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 07.05.2010, 21:51 | Сообщение # 18
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
по отцовской линии, прадед с отцом не воевали по возрасту, были в окупации в Ялте, батя рассказывал про партизан, приходивших за хлебом, а дед был офицером, войну закончил майором, там познакомился со своей второй женой - первая пропала, так у отца появилась вторая мама, а мне бабушка, она то-же фронтовичка, к сожалению оба уже не снами, похоронены в Москве, о деде - отце мамы знаю к сожалению мало, погиб в 42 был моряком на Северном флоте, могилы, как вы понимаете нет, а мама родилась в 41 и его не знала - он уже воевал

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 07.05.2010, 22:02 | Сообщение # 19
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
У моей бабушки было 3 брата
Старший, Петр, выжил, несмотря на осколок у сердца и был сестрам вместо отца. В 1977 осколок наконец нашел свою цель.
Младший, Евгений, умер в 1942 от голода в блокаду на Путиловском заводе.
Средний, Федор, прошел войну от начала (23.06.1941) до конца и был убит в Данцигском коридоре 20.03.1945

последняя строчка.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
алексДата: Пятница, 07.05.2010, 22:11 | Сообщение # 20
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
кержак, спасибо, и тебя с праздником
мой дед со стороны отца воевал в разведбате, войну закончил лейтенантом, осел в Белорусии,и наклепал 4 детишек-- отца, двух дядек и тетю, умер в 74году -- после бани сердце прихватило...
еще отец рассказывал , что дед как услышит что- нибудь про маршала Жукова-- плеватся начинал, матерился..
запомнилось вот почему-то........

а со стороны мамы дед был летчик --ИЛ-2
умер от рака

Cообщения алекс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 07.05.2010, 22:16 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





у хороших людей - хорошие потомки, от плохого древа не будет плохих плодов.
дай бог чтобы наши внуки хоть на четверть могли также гордиться нами, как мы нашими дедами.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 07.05.2010, 22:23 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Дед по маме, умер еще до войны. Дед по отцу Петр Андриянович начал воевать еще в гражданскую против барона Унгерна, потом Финская, потом ВОВ, попал в плен, бежал, повезло вышел в расположение своего же полка, - лишили всех наград и продолжал воевать дальше, вернулся с "Медалью за отвагу", орденом "Красной звезды". Умер в 71.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 07.05.2010, 22:24 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Мой дед по отцовской линий погиб 1942 г. В его честь был назван мой брат. Дедушка со стороны матери был учителем. Призван был в 42 г., но так как был грамотным оставили при штабе. Полк, к которому он был прикреплен, полностью был уничтожен в бою. Остались совсем крохи, так он говорил. На войне пробыл не долго, так как было очень много беспризорных детей, его вернули и он возглавил детский дом , который отправили на юг. (город не помню…). Там и выросла моя мама. После войны детский дом вернули под г.Балашов, в деревню. Жизнь была очень тяжелая, но было много хорошего. Деда моего очень уважали ученики, а это о многом говорит. Но больше всего меня поразило то, что когда мама моя попросила сходить в военкомат и взять справку ( у деда была ОЧЕНЬ маленькая пенсия, и мне для её увеличения была нужна бумага от туда ), он отказался. Сказал что воевал не за деньги, он Родину защищал, там где был нужнее всего ! И детей учил Родину любить, и всем кому мог дал путевку в жизнь, и не о чем не жалеет ! Умер в 92 года. Вот такие у меня корни.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Суббота, 08.05.2010, 02:32 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Мой дед Борис Андреевич в 39 году был призван во флот. Служил на Тихоокеанском флоте, 3-й торпедный отряд. Участвовал в высадке десанта в Порт-Артуре. Награждёт медалью "За Победу над Японией". Старшина второй статьи. В 45 демобилизован, привёз домой полный сидор шоколаду и сгущёнки, с экономил с пайка smile .Его младший брат Генадий - командир батареи 76дивизионок, в 43 комисован по инвалидности.Старший лейтенант. Младшая сестра Валентина - военврач, служила в госпитале в Загорске. Капитан,доктор мед.наук. Думаю, если-б были ещё более младшие братья, то, учитывая тенденцию, был-бы у меня в родне и генерал! smile . Память павшим. Смерть врагам. С Праздником.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 08.05.2010, 02:51 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
прадед был с 1936 по 1941 гг начальником РайПотребСоюза (с 1927 по 1936 годы работал в Ленинграде, член РКП(б)) и с 25 октября воевал в составе Луковниковского партизанского отряда (в Луковниковском районе действовало несколько отрядов - самый крупный был под командованием Карцева, прадед был командиром одной из групп партизан) Калининской области (ныне Тверская). В ноябре 1941 года после очередной акции в тылу противника отряд вычислили, устроили засаду и 23-27 ноября 1941 в деревне Большое Капково партизан повесили (часть партизан растреляли - например: Зиматову Прасковью Андреевну) на глазах односельчан, родителей, детей...
В январе 1942 года перезахоронили в родном селе Луковниково в братском могиле.
младший брат прадеда погиб в ноябре 1943 года, захоронен в селе Луковниково.

Знал ветерана ВОВ, который был призван срочником весной 1941 года, для него война началась в Бресте 22 июня 1941 года, был партизаном в Белоруссии, конец войны встретил в Германии и был убит в собственной квартире из-за наград в возрасте 79-81 лет.

Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 08.05.2010, 05:51 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
был убит в собственной квартире из-за наград в возрасте 79-81 лет.

Таких ублюдков, надо за яйца на крюк подвешивать. А всё это из-за того, что ныняшняя молодешь, не хочет и не желает дружить с историей. Тема бритоголовых из этой же серии.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 08.05.2010, 05:56 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Да еще о наградах. Деда в начале 80-х догнал орден Отечественной Войны 2 степени. Сам помню как они его обмывали в полном стакане спирта. Дед хоть и был уже старым, обмыл его до дна. Вот такие наши деды были, ЧЕСТЬ ИМ и СЛАВА. И своему ребенку, думаю и будующим, рассказывал и буду рассказывать про эту Героическую войну, да и не только про неё. У России много славных и героических вех, если мы их забудем, то превратимся просто в скот.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 08.05.2010, 07:44 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Спасибо всем, кто откликнулся, кто рассказал о своих дедах и прадедах.
Сколько было их? Такой народ не могла победить и вся европа! Главное - любить Родину и жить не только шкурой, а и душой, совестью.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Суббота, 08.05.2010, 07:45 | Сообщение # 29
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Так получилось, что мой родной город вошел в состав СССР весной 1940 г. Вероятно, поэтому никто из моих близких во время ВОВ в Красной Армии не служил и на фронте не погиб. Но я так же БЛАГОДАРЕН всем им, воинам, погибшим и пропавшим без вести, раненым и искалеченным, и всем выжившим в той страшной войне! Всем защишавшим и ЗАЩИТИВШИМ свою Родину, а значит - и всех нас!
Вечная СЛАВА им всем! И Вечная ПАМЯТЬ!



Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 08.05.2010, 12:29
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КирДата: Суббота, 08.05.2010, 11:19 | Сообщение # 30
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Мой дед начал войну выпускником артиллерийской академии. Когда прибыл в расположение части оказался единственным военным с погонами cool (погоны тогда только начали вводить). Дети в деревне когда его видели кричали что белого поймали biggrin Потом было отступление. Начальство требовало чтоб стрелянные гильзы от пушек уносили с собой (для отчета). Потом окружение и уничтожение батареи. Втроем с бойцами дед вышел из окружения. Выходили месяц с лишнем. Никак не могли своих догнать. Потом был дисбат (не поверило начальство что можно из окружения выйти и родину не предать). Потом ранение, плен, концлагерь. Под конец войны в лагере подняли бунт и освободились сами. Немцы в деревне в которую пришли бывшие пленные очень хорошо к ним отнеслись кормили в волю. В результате большинство умерло в туже ночь (не хотели слушать деда что есть сразу много нельзя). Потом пришли наши войска и деда как офицера знающего немецкий назначили комендантом этой деревни. Дед не любил рассказывать о войне и ордена не надевал никогда, даже на парад.
Cообщения Кир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 08.05.2010, 11:40 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Кир)
Дед не любил рассказывать о войне и ордена не надевал никогда, даже на парад.

я понимаю его... Пережить столько...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
капелланДата: Суббота, 08.05.2010, 13:39 | Сообщение # 32
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
С Праздником Победы!
Один мой дед - комиссар артполка Михаил погиб под Ржевом в августе 1942, второй - рядовой Иван, в декабре 1941 под Москвой.
Прадед Федот, старшина - в блокадном Ленинграде в 1942 году.
Светлая память всем павшим! Помяните их:
Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое.
Приими с миром души раб Твоих (имена), воинствовавших за благоденствие наше, за мир и покой наш, и подаждь им вечное упокоение, яко спасавшим грады и веси и ограждавшим собою Отечество, и помилуй павших на брани православных воинов Твоим милосердием, прости им вся согрешения, в житии сем содеянная словом, делом, ведением и неведением.
Не лиши нас Твоея милости: услыши молитву нашу и приими милостивно отшедших к Тебе приснопоминаемых нами рабов Твоих (имена); воззови их в чертог Твой, яко доблих воинов, положивших живот свой за веру и Отечество на полях сражений; приими их в сонмы избранных Твоих, яко послуживших Тебе верою и правдою, и упокой их во Царствии Твоем, яко мучеников, отшедших к Тебе израненными, изъязвленными и в страшных мучениях предававшими дух свой; всели во святый Твой град; водвори их в сонме славных страстотерпцев, добропобедных мучеников, праведных и всех святых Твоих. Аминь.


Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Cообщения капеллан
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:19 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





С Праздником!!!!! С Днем Победы!!!!

Это счастье, со слезами на глазах...

Сообщение отредактировал Kaury - Воскресенье, 09.05.2010, 00:21
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 09.05.2010, 01:28 | Сообщение # 34
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Мой дед на фронтах не воевал, в годы войны в чине полковника служил начальником УГРО одной из областей Средней Азии. На фронт не отпустили - необходимо было покончить с басмачеством, подогретым немецкой агентурой, с диверсионными группами. Был награжден орденами, именным оружием. В 59-м умер при невыясненных обстоятельствах в камере внутренней тюрьмы, в связи с подозрениями по ряду причин... Посмертно реабилитирован в следующем году, виновными признаны несколько подчиненных, бежавших в Турцию.
Вечная память и почет тем, кто воевал, работал в тылу, тушил зажигалки ребенком.
Слава Победителям!!! Давайте жить так, чтобы уходящие и ушедшие герои точно знали - НЕ ЗРЯ!
Вечная память погибшим - пока мы помним, ОНИ живы...


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:34 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Сегодня еще отца по деда распрашивал, он родился в рубашке, 1900 года рождения, в гражданской и Финской ранений не имел. За ВОВ получил три ранения все легкие, учавствовал в составе сибирской дивизии в битве под Москвой, потом Сталинград, в плен попал в 43, в 44 бежал, в составе группы, как я уже писал чудом вышел в расположение своего же полка, его оставили пв полку, остальных вкючая мужа его сестры отправили в лагерь, где он и умер от голода. А дед дошел до Берлина, а 2 мая их перебросили на Прагу. Из нагад эщеимел "за боевые заслуги" медалью которой как и "За отвагу" больше гордился чем орденом "Красной звезды" и "За взятие Берлина". Умер в 1970 году. Вечная память всем погибшим.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 10.05.2010, 09:13 | Сообщение # 36
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Про одного деда ничего незнаю, второй был бронирован накрепко, колько под конец войны попал на восток и то в тыловые части.
А вот двоюрный дед, погиб рядом с домом, под тулой, он был курсантом подольского арт. училища.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 10.05.2010, 20:53 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





обсуждение вопроса о штрафротах, штрафбатах и дисбатах перенес сюда http://krasnickij.ru/forum/24-430-39521-16-1273314563
а также не вполне достоверную инфу по селу перенес сюда http://krasnickij.ru/forum/24-430-39731-16-1273508041

впредь все же прошу стараться давать достоверную инфу, тема слишком важна для всех нас.

с уважением, Атаман.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Вторник, 11.05.2010, 21:37 | Сообщение # 38
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Мой дед по отцовской линии в войну попал служить на советско-манчжурскую границу. Наверное сыграло роль то, что он прошел срочную службу в 1936 году и у него была вонская специальность - водитель грузовых автомобилей.
В 1943 когда часть войск решли отправить на запад, дед попросился на фронт, прошел обучение на "оператора" катюши, получил машину и уже грузился в эшелон, но его сослуживец- украинец упросил его поменятся с ним местами, хотел попасть на родину. Говорят тот эшелон разбомбили по прибытии на фронт. Так дед дослужил до 1945 годаи принял участие в советско-японской войне. Войну закончил в Порт-Артуре, но еще 6 месяцев находился во Владивостоке, сдавая американцам ленд-лизовские студебеккеры.


дикий хант

Сообщение отредактировал Сибиряк - Вторник, 11.05.2010, 21:39
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 11.05.2010, 22:24 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Сибиряк)
Войну закончил в Порт-Артуре
!!! А мой дед участвовал в высадке десанта в Порт-Артур!!! Сибиряк, выходит наши деды вместе воевали? biggrin
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Среда, 12.05.2010, 06:47 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Выходит! biggrin

дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » История » Победители (Наши отцы, деды и прадеды - о них, победителях в той войне)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта