Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: deha29ru, Ульфхеднар, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Региональная экономика » Организация торговых представительств и тайных баз (Тайные базы, легальные грузы и контрабанда, логистика...)
Организация торговых представительств и тайных баз
greinyДата: Вторник, 05.08.2014, 20:39 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А кто в лазарете? Если есть лежачие раненные, то им не ехать в Ратное, а отлежаться у Никифора. Никуда последний не денется. Только, по-моему, даже Егор очухался.

Я предполагал, что на телегах "лазарета" едут те, кто очухался, но в седле ехать не может
Цитата Ульфхеднар ()
Это очень много. Человек 10-25, не больше.

Согласен. Однако, ввиду того, что еда/фураж/доспехи едут на заводных лошадях это скажется только на количестве полезного груза, который еще можно увезти
Цитата Ульфхеднар ()
Думаю, на сани по семье, а то и по две, зависит от размеров.

давайте гуманизма ради сойдемся на том, что 1,2 саней на семью из соображений на 5 семей одни сани исключительно под вещи. Согласны?
Цитата Ульфхеднар ()
А они на лошадях ездить умеют? Вон, Матвей, во 2-й книге, едва-едва. Поэтому им всем ехать в санях по 5 чел + 1 возница в каждых. Причем в эти же сани подложен еще какой-то груз.

Я предполагал - что не умеют. Потому и считал их на 3 саней + 1 сани для закупленных для них вещичек. Хотелось мне детишкам обновки закупить, чтоб голодранцами они не были :)
Насчет того, что в сани к пополнению положен какой-то груз - тоже готов согласиться.
Т.е.: обоз можно еще подсократить на 21 сани (20 - из-под семей артели и 1 из-под вещичек пополнения)
Еще замечания будут?


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 05.08.2014, 21:35 | Сообщение # 42

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
на телегах "лазарета" едут те, кто очухался, но в седле ехать не может

Тех, кого ранило под Пинском, отправили в Ратное, а в неманской части похода тяжело раненых не было. Лёгкие ранения и травмы за время плавания и отдыха в Турове залечились, так что и эту часть обоза можно урезать.
Цитата greiny ()
еда/фураж/доспехи едут на заводных лошадях

Нет, доспехи едут на отроках. Время неспокойное, расслабляться нельзя, так что ещё 3 тонны с гаком можно сбросить со счетов, вместе с санями под них.
Цитата greiny ()
давайте гуманизма ради сойдемся на том, что 1,2 саней на семью из воображений на 5 семей одни сани исключительно под вещи.

Закупы, у которых почти всё имущество ушло на выплату виры - и кучи барахла? negative Сомневаюсь я, однако. Одежда, припасы в дорогу и посуда для готовки. Вряд ли что-то ещё.
Цитата greiny ()
25 семей по 5 человек

Мне непонятно, откуда взялось 25 семей. Артельщиков было два десятка. У Сучка семьи нету - значит, не больше 19, а скорее всего, ещё меньше, так как наверняка там работали близкие родственники. Так что считайте семей 15. И так орава немаленькая.
Цитата greiny ()
пополнение МС за счет музыкантов и сирот ~15 человек

Нет, девять человек.
Цитата greiny ()
Потому и считал их на 3 саней + 1 сани для закупленных для них вещичек. Хотелось мне детишкам обновки закупить, чтоб голодранцами они не были :)

Да какие у них вещи? Одежда, что на них и на смену, а всё остальное сошьют в крепости. Так что по небольшому мешку на брата - и всё. Не стал бы Мишка (а точнее, Илья) покупать вещи, не являющиеся необходимыми.
На сколько у нас обоз сократится? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Вторник, 05.08.2014, 22:30 | Сообщение # 43
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()

Нет, девять человек.


Так Феофан же обещал еще сирот подкинуть? Неужели в Турове и окресностях даже шестерых сиротинушек не нашлось? Или Вы не позволите проявить милосердие и их увезти в лучшую жизнь? ;) Мне честно говоря казалось, что даже в первом приблежении Феофан в дополнение к своятеным музыкантам еще человек 20 должен был бы набрать, но на всякий случай я поскромничал.

Цитата kea ()
На сколько у нас обоз сократится? wink


Такими изуверскими методами - наверное до 30 саней уже. Даже пересчитывать страшно sekret


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 05.08.2014, 22:46 | Сообщение # 44

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Так Феофан же обещал еще сирот подкинуть?

Он и подкинул нескольких.

Цитата greiny ()
Феофан в дополнение к своятеным музыкантам еще человек 20 должен был бы набрать

Наберёт ещё, куда он денется. А отправлять их в Ратное будет более-менее регулярно, с обозами.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Вторник, 05.08.2014, 23:30 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Он и подкинул нескольких.


Мне казалось, что девять - это только у Свояты отобрали, без дополнительных феофановых. Разве не так?


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 05.08.2014, 23:41 | Сообщение # 46
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
без дополнительных феофановых. Разве не так?

Нет, не так! В ЭТОТ раз - только музкоманда от Свояты. Все остальное "сиротское" пополнение - потом, в СЛЕДУЮЩИЕ разы.
Эх, если б МС пополнялась с такой скоростью, как нам - читателям того хотелось - там бы давно несколько сотен было. Но увы.. пока -так!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 06.08.2014, 00:52 | Сообщение # 47

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
В ЭТОТ раз - только музкоманда от Свояты. Все остальное "сиротское" пополнение - потом, в СЛЕДУЮЩИЕ разы.

Не совсем так, Андрей. Феофан не знал точно, сколько мальчишек было у Свояты, только приблизительно - "семь-девять". Но столько Своята не прокормил бы, особенно в преддверии зимы, поэтому мы и ограничили общее число (вместе с теми, кого добавил Феофан) девятью. Для начала.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 06.08.2014, 01:12 | Сообщение # 48
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Мне честно говоря казалось, что даже в первом приблежении Феофан в дополнение к своятиным музыкантам еще человек 20 должен был бы набрать,

Вот, кстати, тоже интересный вопрос.. сироты.. мы с вами думаем, что они после ляшского набега появились. Допустим. А как они до Турова добрались? Сами?
Предположим - что из из окрестных деревень. Кроме того, ляхи ушли недели две назад, а то и раньше, так что ещё не зима, а время подтянуться в город у них было.
Далее, если из окрестных - то, судя по всему, ляхи и у Турова где-то рядом покрутились - набедокурили.. вполне мог какой-то вражий отряд там накуролесить, да пару-тройку деревень и сжечь.
Думается, что на самом деле ПОКА в Турове сирот не так уж и много приблудилось. А вот после разговора с Мишкой Феофан может уже целенаправленно их искать - прикажет привозить в Туров, собирать в каком-нить монастыре и потом, по мере возможности переправлять в крепость. Как-то так. Хотя, даже в тамошнем реале может быть и масса вариантов.
Кстати - если кто-то возьмется за фанф про таких сирот - всем будет интересно..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 06.08.2014, 01:42 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Кроме того, ляхи ушли недели две назад, а то и раньше, так что ещё не зима, а время подтянуться в город у них было
 Сами ляхи и могли детей пригнать с селищь, им ведь не столько шмотки нужны были в этом набеге, сколько холопы. Не я так сказал... автор.

(оффтоп) что с буквами на форуме творится? встают как заблагорассудится самим...  править приходится.

Вспомнил почему-то старый рынок Томска... интересное строение было, четырехугольник, метров 75 х 100 (может быть и меньше, в детстве все кажется большим) с внешней крытой галереей и стенами, с внешней стороны, в метр толшиной (запомнил: в магазине тканей поперек подоконника аршин лежал  и до края не доставал) и узкими оконцами бойницами... четыре узких прохода с четырех сторон на внутренний просторный двор, наверно и ворота были, не помню... жаль взорвали в начале 70-ых, строительной техникой всего несколько камней выворотить из стен смогли nu_ti_daesh   Вот бы Мишане такие лабазы.

Пойду в инете найду что-нибудь...
Повезло - нашол. Справа, сверху у реки


Сообщение отредактировал Zhykhar - Среда, 06.08.2014, 02:15
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Региональная экономика » Организация торговых представительств и тайных баз (Тайные базы, легальные грузы и контрабанда, логистика...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта