Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Информационный багаж попаданца
Информационный багаж попаданца
ВестникДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:12 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Тема о том что ГГ мог привнести в 12 век
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:49 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Может разделить багаж на:
1. Знания Михаила Ратникова - думаю что заполнить данный багаж может только КЕС
2. Знания предыдущего попаданца - а вот здесь уже всем миром будем думать


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:24 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Уныло обозревая собственный багаж знаний, могу предположить, что в первую очередь, это конечно математика , которой нас учили более чем хорошо. Для мира, где математика, в основном ограничивалась лишь четырьмя математическими действиями, это уже не мало.
Затем, - некое общее представление о законах природы. - от понятия почему подброшенный вверх камень падает на землю, как вода превращается то в лед, то в пар, и почему молния убивает.
Ну и более приземленно и полезно, - знакомство с теорией эволюции, или как путем долгого и нудного отбора и скрещивания. вырастить яблоко величиной с кулак, а не с мячик для пинг-понга, особо шерстистую овечку и более выносливую коняшку.
Знание законов развития общества. от первобытно-общинного строя до коммунизм..... просвещенного капитализ.... социализм.... Короче, куда-то туда. Что позволит ему проще понимать происходящие в обществе изменения. (или их отсутствие).
География. - Оно конечно, знания что Огненная Земля, это остров на самом юге Южной Америки, не слишком то ему по такой средневековой жизни пригодятся. Но хотя бы, что Волка впадает в Каспийское Море, а за Уралом не живут песиголовцы, которым муравьи выкатывают жемчуг из недр земных, это уже большой плюс.
А вот большой минус, - это отсутствие знания латыни и греческого. Это прямо таки, как в наше время английского с китайским не знать. - признак убогого, необразованного человека. (увы, не знаю ни того. ни другого). Как-то мне очень грустно, что Автор, не заставил Отца Михаила, выучить тезку, этим полезным знаниям.
Ясное дело что в медицине, наш попаданец, будет продвинут несколько дальше, чем житель 12 века. Вот только спасет ли это ему жизнь, когда шаман, начнет лечить ему аппендицит, жертвами богу Аппендиксу, и вымазыванием пуза калом священной лягушки? Ну да хотя бы руки будет перед едой мыть, раны водкой обмывать, и от кала священной лягушки подальше держаться..
Некоторое понимание механики, изъятое как из уроков Физики, так и просто, подсмотренное по жизни. Рычаги, блоки, шестеренки, передачи, это уже немало.
Самое главное, это наверное умение систематизировать и усваивать новые знания.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:51 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Если позволите, несколько скорректировать данную тему. ГГ получил свой жизненный опыт при посещении школы, просмотре спектаклей, картин, фильмов, вывесок, общался с людьми определённого промежутка времени, достатка, интеллекта. Он наполнялся информацией, может и бесполезной. Согласен, многое может быть и лишним. Но я предлагаю составить некий информационный банк образов, фраз, простейших вещей, понятий. Если математика, то некие формулы,типа "сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы"...То есть, то,что в нас вбивалось и вживалось. Причём это мы помним как ОТЧЕ Н"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться", "дитям мороженое, бабе - цветы"... Пословицы, поговорки, перевёртыши - "чем дальше в лес,тем толще партизаны". МММ, Хопёр-инвест, ваучер, братки, Эрмитаж, Русский музей, порт пяти морей, выпускной, Лолита, Задорнов-Жванецкий-Альтов-Хазанов, Черномырдин, Горбачёв... Вполне возможно, что это ерунда, либо даже вызовет аллергию - понаехали тут, со своими барабашками. А может и нет. Может даже надо будет сделать кучу разных разделов -науки, высказывания, юмор, слэнг, исторические персонажи. Кстати о латыни - уверен, что ГГ хоть несколько фраз, но знает, да и немецкие- ХЕНДЕ ХОХ, ШНЕЛЬ.. французские - АЛЯГЕР КОМ АЛЯГЕР. Может даже получиться забавно, когда кто-то из окружающих впитает в себе и выдаст - ОТЛИЧНО, ГРИГОРИЙ, НОРМАЛЬНО, КОНСТАНТИН, либо ПАРА БЕЛЛУМ, хотели как лучше, получили как всегда.
ЗАКОНЫ ЧИЗХОЛМА.
1. Если у вас всё хорошо, значит, вы чего-то не замечаете.
2. Всё, что может сломаться - ломается. Следствие. Всё, что не может ломаться - ломается тоже.
3. Любая ошибка, которая может вкрасться в расчёты, обязательно вкрадётся.
У меня они были под оргстеклом, когда штурманил на Балтике.
Математика и геометрия.
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Площадь круга равна произведению полуокружности на радиус: S=π r2
Прямоугольный параллелепипед, все грани которого - квадраты, называется кубом. Все ребра куба равны, а площадь поверхности куба равна сумме площадей шести его граней: S=6 H2
Площадь квадрата равна квадрату длины его стороны: S=H2
Площадь треугольника равна половине произведения основания треугольника (a) на его высоту (h):
Площадь круга равна произведению полуокружности на радиус: S=π r2
Длина экватора -40 000 км. Навыки мореплавания и некая память с уроков географии могут позволить сделать версию глобуса, приблизительную. Карты регионов. Балтийского моря. Расположение части городов. Хотя бы приблизительно. Параллели-меридианы, понятие кабельтова, морской мили. Понемногу будут всплывать в памяти очертания объектов, будет вноситься корректура. Наряду с картой местности можно будет выполнить планшет местности - трёхмерный. Для тренировки командного состава. Нечто вроде командно-штабных игр. Синие и красные.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:58 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Все дружно забыли про процедуру улучшения памяти?
Бывает smile - мы то ее не проходили smile
А по тому что может помнить ГГ и о чем забыли все мы:
- Таблица Брадиса (справочник значений логарифмов) - любой студент ее хоть раз но перелистал
- карты, в т.ч. и полезных ископаемых, детальные карты из тех районов где служил - трехкилометровки с высотами и проч. карты лоцманские - те которые видел в мореходке и во время плаваний - учитываейте что человеческий мозг не забывает НИЧЕГО достаточно просто мимолетного взгляда.
- Химию, школьную (толстенная такая книжка по неорганике и несколько - по органике) и интеститутскую (если была)
- теорию передачи информации (шифрование, теорема шенона)
- Физику - школьную, которая скажу по секрету, от институтской отличается на мизер smile - и самое главное из нее, способы постановки экспериментов, учителя подробно рассказывают какими ухищьрениями в свое время не имея приборов и материалов современности первооткрыватели добивались своего.
- Электродинамику, гидравлику
- Сопромат - в институте наверняка проспал вызубрил и забыл, но вот теперь....
- Оптика - геометрическая, кольца Ньютона и т.д.
- Медицина - причем не только на уровне первой помощи, а ОЧЕНЬ много, я например, знаю как делать и хранить кетгут думаю и ГГ вполне про это знает (только забыл smile )
- Металлургия, - конструкция и размеры домны, присадки, состав шихты, огнеупоры, конструкция фурм и проч. все это десятки и сотни раз видели МЫ просто не запоминаем как не нужное.

Багаж современного человека - чудовищен, просто возможности реализовать из него нет практически.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 22.03.2011, 11:05 | Сообщение # 6
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
учитываейте что человеческий мозг не забывает НИЧЕГО

Бли-и-и-ин!!!!! (в ужасе) Видно мой мозг ни фига не человеческий. Он норовит забыть ВСЕ!!!! biggrin


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 23.03.2011, 12:21 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо
Бли-и-и-ин!!!!!(в ужасе) Видно мой мозг ни фига не человеческий. Он норовит забыть ВСЕ!!!
Просто Ваша жизнь и само существование не зависит от того вспомните Вы сейчас что-то или нет.
Я приводил пример: Поймайте старшекласника или любого, кто связан с железяками и спросите чем отличается друг от друга железо, сталь и чугун. Скорее всего пошлют или отделаются не помню/не знаю. А вот проставте их в безвыходное положение. когда надо вспомнить... Уверен - вспомнят как миленькие.
Хотя конечно есть индивидуальные особенности и есть хорошая память и плохоя. Просто с плохой нужно боьше работать.
Цитата At-oll
Математика и геометрия.
Я думаю целиком в размере минимум учебников до 7-8 класса включительно, значит и стереометрия, тригонометрия, алгебра...



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 23.03.2011, 13:27 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Скорее всего, да. Но многое наслаивалось.
К примеру . Фильм "белое Солнце пустыни"


Тот самый Мюнхгаузен


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 23.03.2011, 14:47 | Сообщение # 9
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
География
Общая география мира - материки, океаны, моря, горы, реки.
Полезные ископаемые - золото Аляски, Австралии, южной африки, Сибири
Железо на урале

Водные пути в Индию, Китай, Японию, в обе америки
Золото инков южной америки

Литература
Стихи, песни, поэмы, элегии, сказания, сказки всех времен и народов - хватит чтобы стать поэтом номер 1.

Биология и медицина
Анатомия и физиология человека
Гигиена
Понятие о микрофлоре и микробиологии


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 23.03.2011, 14:54
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 23.03.2011, 15:52 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата At-oll
Материал из Викицитатника
Оттуда - 80% можно брать как то, что ГГ помнит.
Цитата Дачник
География
Цитата Дачник
Литература
Цитата Дачник
Биология и медицина
Я думаю просто надо брать всё то, что есть в учебниках по всем направлениям минимум по 8-9 класс включительно + ещё что-то.
Цитата At-oll
Подводная лодка,
Понятие крыла и обтекаемости, пропеллер (сварганить детскую игрушку - флюгер). ТАм слишком много всего, перечисление просто нереально.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 23.03.2011, 15:53
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Четверг, 24.03.2011, 11:10 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Я думаю, что это как некий тестик - типа вспомни сам, не напрягаясь. А ещё фразы, слова и т.д. Мне почему-то думается, что это может послужить вёрсткой для обучения. А то как-то прозвучало - надо учить. Если понятий или формул, или знаний тогда таких не было, то информационный поток, попавший на нужную почву, может дать непредсказуемый эффект. Революционный. Геометрия,алгебра,биология,физика....
Законы Ньютона, скорость света, скорость звука, защита от молнии, возведение в степень, квадратный корень, кубический, дроби, безумные цифры - миллиард, ускорение свободного падения, медиана, биссектриса, круг, шар, конус, усечённая пирамида, куб, параллелограмм, параллельные прямые, цилиндр, сектор, объём, масса, удельный вес, вычисление объёма сложной формы, пирамида, динозавры, классификация животных, слон, бегемот, гиена, крокодил. Подводная лодка, самолёт, вертолёт, трамвай, индейцы майя, инки, индусы, китайцы, Япония, землетрясение, цунами, Байкал. Древние греки, римляне, галлы, египтяне, ассирийцы, вавилоняне, хетты, гробницы, Тутанхамон, Александр Македонский, Рим, германцы..

Когда я приехал в Питер, много было нереального. Злой, нищий, обманутый родиной-матерью и министерством обороны. После выгребания из этого состояния понял - нет ничего нереального. Или почти нет. Сейчас действительно подумалось,ч то если подростковая шелуха опадёт, то даже селективная подборка знаний средней школы 20-го века при анализе и выборке способна сделать больше, чем самострел. Ранее я говорил об инженерном КБ. Только по наитию - не прокатит. А когда ребятишки начнут чертить в изометрической проекции или просто в трёх проекциях, начнут, используя формулы, высчитывать размеры, соотношения, варианты, нарабатывать схемы стандартные, то только ставь задачу, подкидывай как решить задачу, в каком направлении - через лет 5-10 можно будет создать мощный мозговой центр. Самое интересное, что варианты затыков будут заставлять работать мозг ГГ обращаться к тем, старым знаниям. Вытаскивать на свет божий.
Линия горизонта, восход-заход солнца, фазы Луны, приливы-отливы, зенит, надир, апогей.
Азбука Морзе, флажковая сигнализация, уключина, анкерок, нагель, подзорная труба, лупа, циркуль.
Азбука, римские цифры, счёты, деление с остатком, букварь, масштаб, понятие неизвестных в уравнении, греческий алфавит, графики, диаграммы, синус-косинус, тангенс-катангенс.
Древнегреческие мифы, Атлантида, Китай, Япония, Индия.
Киты, пингвины, моржи, тюлени, слоны, страусы, утконосы, акулы, кашалоты, Мобби Дик, Австралия, кенгуру, Большой барьерный риф, жираф.
Таблица умножения, счёты, роза ветров, румбы, приблизительное понимание распространения полезных ископаемых, яровые-озимые, репертуар Аллы Пугачёвой, Машины Времени, Ротару, Леонтьева, Высоцкого. Музыка из старых советских кинофильмов Фильмы:

Естественно, список далеко не полный, нуждается в дополнении.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 25.03.2011, 14:43 | Сообщение # 12
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата At-oll
ЗАКОНЫ ЧИЗХОЛМА.
ВОТ ЭТО- НОМЕР!!!!!!! 30 лет назад эта лабуда называлась ЗАКОНАМИ МЕННЕРСА или ЛОКАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПОДЛОСТИ.... неисповедимы пути твои, трепня америкосовская....
Эти писания, помнится, ходили наравне с Карнеги сиамским близнецом нашего Козлова.... Насчитывала листов 10-12...
Но если Вам помогло - я только рад, но сам ко всяким рекомендациям запада отношусь как к неизвестному животному... Может его и можно подоить, но скорее ногу откусит... Что поделаешь, у меня свои тараканы в голове...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 25.03.2011, 15:48 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Ко мне они попали в переписанном от руки варианте и вбились в голову именно так. Если допустил ошибку - то извиняйте. Но мне - помогали, достаточно хорошо. Вовремя настораживали и заставляли перепроверять расчёты. Штурман лодочный был, как-никак...
Карнеги - это тоже период жизни ГГ. Я перечитал его раз 10. Не всё, но помогало. Особенно вариант - оценить ущерб или последствия, принять, что это произошло, решить, что можно предпринять в данной ситуации. Была ещё фраза - двое смотрели сквозь решётку - один видел грязь, другой - звёзды. Ну и применительно к ГГ - надо из лимона делать лимонад. Там была история про земельный надел, на котором оказалось слишком много гремучих змей - пасти овец не представлялось возможным. Владелец наладил бизнес по змеям.
Творчество Галича, Окуджавы, Визбора, Кима.
Балет: - например ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО, ДОН КИХОТ, СПАРТАК, ЩЕЛКУНЧИК.
Театр кукол Образцова. Как вариант изготовление кукол на руку, типа волк, колобок, лиса, старик, старуха, золотая рыбка, медведь, заяц, мышка, лягушка. Зрелище для детей.
Опера: Риголетто, Свадьба Фигаро, Аида, Волшебная флейта, Чио-Чио-Сан, Евгений Онегин, Отелло.
Оперетта: Сильва, Летучая мышь, Цыганский барон, Принцесса цирка, Трембита.
Вальсы: Штрауса, музыка Гленна Миллера.
Рок-опера: ЮНОНА И АВОСЬ, ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ХОАКИНА МУРЬЕТТЫ, ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА, ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА.
Литература русская -Толстой Лев и Алексей, Чехов, Горький, Шолохов, Бунин, Некрасов, Есенин, Маяковский, Достоевский, Ершов, Жуковский, Лермонтов, Пушкин, Лесков, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Тютчев, Фет.
Джованьоли, Конан Дойл, Киплинг,Дюма, Скот, Гюго, Шекспир, Агата Кристи, Андерсен, братья Гримм, Чуковский, Марк Твен, Гомер, Свифт, Астрид Линдгрен, Гашек, Бальзак, Купер, Аксаков, Дефо, Верн, Хемингуэй, Ремарк, Островский, Грибоедов, Крылов, Шукшин, Кожевников, Мопассан, Фонвизин, Стивенсон, Г аррисон, Азимов, Бредбери, Чейз, Стругацкие, Маршак, Вайнеры, Барто, Рыбаков, Беляев, Толкинен, Дрюон, Сервантес.
Футбол, волейбол, хоккей, лыжи, прыжки в длину, в высоту, тяжёлая атлетика, метание ядра, копья, коньки, стили плавания,
буер.
Здесь ничего нет заумного и сверхъестественного. Предлагаю небольшой тест. Любой предмет средней школы, не подглядывая в учебник. Попробуйте что-то вспомнить. У ГГ времени для воспоминаний - выше крыши. Перемещение в составе отряда, излечение ран, время перед сном...Только надо понимать, что это не сумасшествие, а воспоминания о прежней жизни. Надо систематизировать, перенести на бумагу. Проанализировать, вспомнить ещё что-то. При безумном объёме информации, накопленной почти за пятьдесят лет жизни, отсутствии склеротических признаков, стремлении к поставленной цели - память будет вытаскивать слой за слоем.
Да хоть трёхколёсный велосипедик, или детский конструктор, либо восковые мелки, пластилин, альбом для рисования, кнопку, скрепку...
Товарно-сырьевая биржа, обменники, векселя, банк, перевод денег, опечатывание, сургуч, пломба, пломбиратор, инкассатор, сопровождение груза, счётная машинка, договор, накладная, подпись, заверение подписи, нотариус, прокурор, следствие, подследственный, гражданское право, уголовное право, КПЗ, наручники, роба, нары.
Ускорение свободного падения, трение, законы Архимеда, закон Ома, закон сохранения энергии, кислота, щёлочь, соли, периодическая таблица Менделеева, водка, спирты, брожение, перегонный куб, молекулярная масса, электрон, позитрон, нейтрон, ядерный синтез, ядерное оружие, оружие массового поражения, пружина, подвеска, глушитель, батарейка, аккумулятор, клемма, мотор, поршень, цилиндр, бензобак, подшипник, стремена, винт, радуга, северное сияние, атмосферное давление, гидроэлектростанция, провода, гайка, гаечный ключ.
Альпинизм, карабин, альпеншток, рюкзак, страховка, библиотека, раритет, фрески, смальта, мозаика, витраж, колонна, ионическая, коринфская, вензель, герб, девизная лента, фаянс, фарфор, тутовый шелкопряд, великий шёлковый путь, мандарин, перец, лимон, апельсин, изюм, алыча, слива, аджика, чеснок, инжир, айва, помидор, картофель, кукуруза, теплица, рассада.
Витрина, склад, логистика, вывеска, мерчендайзинг, франшиза, бренд, логотип, слоган, продавец, консультант, накладная, товарный чек, бухгалтерия, обеденный перерыв, санитарный день, хранение, проветривание, ветеринар, карантин, весы, меры веса, мобайл, тара, поддон, отчётность.
Звания, погоны, медали, ордена, нашивки, лампасы, фуражка, пилотка, кокарда, армейский жетон, пропуск, пароль, караульная служба, дневальный, дежурный, оперативный дежурный, прогноз погоды, шарф, куртка, кальсоны, футболка,кепка, бейсболка, шорты, карманы, пуговицы, крючки, заклёпки, молния одёжная, щётка обувная, ботинки с высокой шнуровкой, шнурки, каблук, рапира, сабля, шпага, алебарда, кортик, бандана, бунчук.
Балалайка, гитара, барабан, бубен, труба, гусли, ксилофон, рог, пианино, клавесин, баян, аккордеон, скрипка.
Устройство и комплектация шестивесельного яла http://eco-fregat.narod.ru/shlupka1.htm
Насосы, пожарный щит, водоём, пожарная команда, расписание по тревоге.
Сборный щитовой дом - времянка для строительных бригад, задействованных на обустройстве на новом месте.
Таль, грузовая стрела, стропа, скоба, метчик, винт, блок, небольшие тележки с четырьмя колёсиками, осилки, тачка, поддон, складывающиеся ящики, штифт.
Циркулярная пила, лобзик, дрель, шуруповёрт, мангал, шампур, коптильня, отвёртка.
Чертёжное перо, перо для письма, изометрия, аксонометрия.
Мегафон, тиснение, визитка, пломбиратор, пломба.
Нотная грамота, гамма, длительность, диез, бемоль, тональность, мажор, минор, октава.
Таможня, таможенный сбор, альбом, баннер, растяжка, офис, менеджер, креативная группа, руль, рельсы, станция, ямщик, сменные лошади, шестидесятники, физики-ядерщики, кресло, трюмо, шкаф, вешалка, унитаз, раковина, биде, автопортрет, натюрморт, пейзаж, торшер, новогодняя ёлка, иллюминация.
Гимн Советского Союза.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Суббота, 02.04.2011, 23:15 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Фильм Формула Любви:

Фильм "Кавказская пленница"


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:23 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
"Джентельмены удачи"

Режиссер АЛЕКСАНДР АРТУРОВИЧ РОУ


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:49 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Василий Лебедев-Кумач ПЕСЕНКА О КАПИТАНЕ

"Владимирский централ"

"Гоп-стоп"

Постой, паровоз..

Погоня (из к\ф про "Неуловимых..")

Мы рождены. чтоб сказку сделать былью..

Спрячь за высоким забором девчонку..


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:10 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Простите, вам не кажется, что с таким багажом, можно свихнуться?! Память, она - избирательная штука.
Цитата At-oll
Здесь ничего нет заумного и сверхъестественного. Предлагаю небольшой тест. Любой предмет средней школы,не подглядывая в учебник. Попробуйте что-то вспомнить. У ГГ времени для воспоминаний - выше крыши.
Вы думаете? У него дел - побольше чем у нас! Попробовал - в 25 лет, едва ли 1/3, причём, на память не жалуюсь - читаю, почти по книге в сутки.
Цитата At-oll
Вводная, трюхает отряд, о чём-то беседуют, либо молча едут. Бах, и в голове - Газманов с эскадроном либо Окуджава с кавалергардом, либо "девятые сутки пылает станица, корнет Оболенский..." Я иногда себя ловил на мысли, что часть идей и дизайнов приходит либо когда вдоль набережной идёшь, либо когда моешься под душем, либо просыпаешься. Мозг помимо тебя решает задачу и выдаёт решение. Кстати, не отсюда ли "утро вечера мудренее?"

какая польза попаданцу от цитат? от названия мультфильмов, кинофильмов, названия книг и т.д. и т. п. в 12 веке??


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:13 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Я уже писал чуть ранее, что ГГ - живой. Он наш современник. Всё, что он видел, слышал, нюхал, трогал, читал - всё из него должно выходить. К случаю, месту, либо просто так. Тогда я поверю, что он - мой современник, человек среднего возраста. Не дурак. Не гений. Среднестатистический россиянин. Он прожил почти 50 лет в нашем обществе. Не все его знания одинаково полезны, нужны и востребованы. Но это всё зашито у него в памяти. Ампутации мозга не было. Составить учебник алгебры, геометрии, физики, русского языка, истории, литературы, черчения... Воплотить в жизнь, вбить в головы. Дать мощный заряд для академии, вырастить фантастически подготовленных специалистов. Которые будут созидать, прикладывать свои силы. Некая промышленная революция...Инженеры средневековья. Поэты, писатели, живописцы, ораторы, командиры, торговцы. Разносторонние и узконаправленные. Что может быть сильнее? А для этого в ход пойдут именно все накопленные знания. Независимо от нужности или абсурдности по времени применения.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:18 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
простите, но на него уже! косятся. если в вашем темпе всё вспоминать - "к случаю, месту либо просто так" - его вообще......... smile

Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:45 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Молод ещё. Самостоятельности практически нет. Можно использовать старый и испытанный приём - за чужой спиной. Нанятый преподаватель. Как вариант - византиец-ромеец. Что с него взять? А то будет кивать на святого Даниила-Бориса-Агнессу... Конечно, до поры до времени. Надо соблюдать баланс. Но с выходом в самостоятельную величину, заведя преторианскую гвардию, отчасти из выкупленных рабов, отчасти из местных прибалтов, обозначив их выгоду от своей жизни, вперёд, на танке...

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 06.04.2011, 10:16 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
At-oll, извините конечно что вмешиваюсь в ход рассуждений Ваших мыслей- но!
про цитаты- все верно- но в книге то вы заметили или нет- оркест с песнями, стихи, рассказы, жаргонные словечки- все это было!!!
про учебники- не помню точно- но можно вспомнить- найти- говорили уже- да и написано про учебники в одно из книг- когда он сидел у себя уже в крепости за столом и рутину разбирал, только вот нерешил кто будет писать учебник- самому нельзя- и так как на черта из табакерки смотрят!!!
и по теме- старайтесь все- таки убирать большие тексты в спойлер (свернутый текст), если не знаете как-
нажмте кнопку spoiler
Code
[spoiler] текст[/spoiler]


Сообщение отредактировал dima4478 - Среда, 06.04.2011, 10:26
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 06.04.2011, 11:15 | Сообщение # 22
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Я потренируюсь, чтобы победить бесовский спойлер...Разум побеждает всегда. Я уже писал в предыдущих постах,ч то слишком мало воспоминаний. Такое ощущение, что часть мозга удалили за ненадобностью. Понимаю, что есть риск перекрыть сюжет воспоминаниями прежней жизни. Но в шести книгах я не увидел того, что он -мой современник, моего возраста и приблизительно моего объёма памяти. Началась новая жизнь, и жалкие вкрапления от предыдущей. Он не смотрел телевизор, не ходил в театр-балет-оперу, не видел картин в музеях, не веселился номерам советской эстрады, не воспроизводил удачные шутки и анекдоты. Только чуть-чуть, ну и выпить со взрослыми. Всё остальное стёрто ластиком. Мало воспоминаний. Нет зависания и картинок прежней жизни - я на море, школа ,армия - какой-нибудь марш-бросок, тревога, дедовщина, первое свидание, друзья прежней жизни, коллеги, враги, любимые женщины-девушки... Всё подчинено только десантированию в прошлое и управленческой деятельности.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Среда, 06.04.2011, 19:45 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Парусный спорт.
Лавировка на гладкой воде.

Лавировка при волнении.

Управление парусами на лавировке.

На полных курсах.

Плавание в штормовую погоду.

НЕСЕНИЕ ПАРУСОВ.


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 07.04.2011, 16:49 | Сообщение # 24

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
Мало воспоминаний.Нет зависания и картинок прежней жизни-я на море,школа,армия -какой-нибудь марш-бросок,тревога,дедовщина,первое свидание,друзья прежней жизни,коллеги,враги,любимые женщины-девушки...Всё подчинено только десантированию в прошлое и управленческой деятельности.

Да, именно, всё подчинено тому чтобы вжиться в ту жизнь, выжить и добиться поставленных задач. Он там не на курорте... Михайле там просто некогда особо "зависать"... он же пашет день и ночь... и в голове не любовь-морковь тридцатилетней давности, а то, как хлопцев в академии обуть-одеть, а в бою им жизнь сохранить... некогда ему думать "бурнаши на крыше!", когда он с самострелом по лесу бегает... для него это не игра в зарницу, а реальный бой и смерть там не компьютерная, а всамделешная... вот если бы он по каждому поводу в воспоминания ударялся, это бы анрил был и рояль с оркестром... да и с чего вы взяли, что у всех одни и те же воспоминания и привязанности, и у Михайлы непременно будет ВАША память? Может, он фильмы Тарковского запоем смотрел? Или вообще - книжки умные читал....:D


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Четверг, 07.04.2011, 17:25 | Сообщение # 25
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Почему так думаю? Я считаю себя среднестатистическим представителем того социума, в котором находился ГГ. Как бы одним бревном сделаны. Обстановка - почти одинакова. Расхождения - музыкальное образование и высшее военное. Но нас окружала одна и та же музыка, телевидение, кинематограф, актёры, писатели. Образование шло по одним и тем же учебникам. Образование не нынешнее - туфтовое, а крепкое - советское. В море ходил? Значит обязан был сдать на право управления судном.
Здравствуй, МППСС-72, семафор, ветра-глубины-паруса. Соприкоснулся с заключением - шансон. Служил - уклад ВС СССР. Жил - соприкасался с МВД и КГБ. Демонстрации ноябрьские, трансляции по телевизору, лозунги, первомай, 23 февраля... В общем, если он нормальный и среднестатистический - это всё в нём, без вариантов. Расхождения могут быть, но они не значительны. Это сейчас при потоке огромном информационном я бы согласился. Но не 10 -15 лет назад.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Пятница, 08.04.2011, 00:51 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Цитата At-oll
Я уже писал в предыдущих постах, что слишком мало воспоминаний. ... Такое ощущение, что часть мозга удалили за ненадобностью. Но в шести книгах я не увидел того, что он - мой современник, моего возраста и приблизительно моего объёма памяти.
Хотела с маху с Вами согласиться, да вдруг задала себе вопрос - почему.
1.. Мысленно пролистала все 6 книг, устала натыкаться на воспоминания Ратникова о прошедшем будущем, убедилась, что их все же пруд пруди, да так вписаны гармонично: стихи для Юли, песни, в том числе строевые частушки, оренбургский платок, философы и т.д.
2. ИМХО - главное объяснение: Не должен Ратников больше вспоминать, иначе с ума сойдет или сопьется, как некоторые. Здесь не тоже самое, что вспоминать, к примеру, ушедшее детство, от которого остались фотки, друзья-однокашники, плюшевый мишка с оторваным ухом, вкус котлеты из школьной столовой, шрам от прививки. Не осталось НИЧЕГО. Нет ни привычных физических (вкусовых, слуховых, зрительных, ...) восприятий (табак, шампунь..., музыканты в ангаре Никифора, сравнение церкви и храма), ни знакомых эмоциональных ощущений (женская баня и т.п.). Возможно Ратников умел шевелить ушами или изображать некую балетную позицию. Теперь это невозможно, даже тела нет. Не часть мозга удалили, как Вы пишите, а вообще ВСЁ.
Любое воспоминание чего-либо, о ком-либо, есть реакция на некий раздражитель. Например, в 12 веке не найдется раздражителя, вызывающего в памяти устройство микросхемы для магнитофона. Там просто все другое, другим телом воспринимаемое. Именно это понимание и донес автор, ограничив излишние воспоминания Ратникова в теле 14 летнего мальчика, рожденного в начале 12 века (улей, ...).
3. Пришло еще одно объяснение. Как только разум непроизвольно обращается в отринувший мир, сразу всплывает причина, по которой Ратников его покинул. Он убежал от смерти, от неприятия окружающими понимания мужской чести, порядочности, его мучают глубокие переживания за отвергнувшее будущее. Однако, с какой любовью он вспоминает маму, отца. Ему больно вспоминать о многом, что дорого, оттого и старается лишний раз не теребить душевные раны. Его желание изменить мир, есть реакция на воспоминания.
Меня что-то так понесло, что созрело ощущение того, что уж слишком много Ратников вспоминает. Надо бы поменьше.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 08.04.2011, 01:08 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Ага,от головной боли гильотинный нож помогает.Как вариант.С точки зрения эмоциональной -двумя руками ЗА.Но если бы мы просто перенесли бы и дали прожить другую жизнь.Типа как боги.Кстати -некий вариант Руматы.Вжиться в образ,стать средневековым феодалом.Типа нафиг всё ,задавить и забыть.Тогда давайте уберём взрослые управленческие задачи -ведь это тоже оттуда.Зачем травмировать нежную психику?Но если мы исходим,что состоявшегося человека,не лишённого памяти перекинули туда,то любые раздражители будут заставлять многое вытаскивать из памяти.На основании чего он принимает решения?Не из пальца высасывает же?Значит в голове какие-то схемы из прошлого-надо сделать так,будет правильно,потому что имеется какой-то опыт принятия решений.Мозг -то Ратникова функционирует тот,предыдущей жизни.Он продолжает накапливать информацию ,а не делает это с нуля.Пример компьютер.На диске записана информация.После переустановки системы и подключения диска мы опять этой информацией пользуемся.Не всей,а той,о которой вспомнили в определённый момент.Или которая понадобилась.

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Пятница, 08.04.2011, 01:18 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (At-oll)
информацией пользуемся.Не всей,а той,о которой вспомнили в определённый момент.Или которая понадобилась.

Согласна на 100%. Вы сами ответили на свой предыдущий вопрос. Спасибо smile


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 08.04.2011, 10:34 | Сообщение # 29
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Видимо здесь я пытаюсь волюнтаристически привнести свой офисный принцип. Чтобы кто-то свежим глазом посмотрел по сторонам - скорее всего он увидит то, чего я не замечаю. Кстати, можно будет в качестве лабораторной работы сделать учебники под редакцией ГГ. Плюс сборник средневековых задач по математике и физике. А также сборник стихов и песен -"сделано в Ратном!". И каких-нибудь пособий. Нарисовать фамильное древо, а также сборник по генеалогии своего дворянства -по крайней мере заложить основы.
Водка, вино, шампанское, коньяк, ликёр, настойка, спирт, виски, пиво, кофе, шоколад, конфеты, пироженое, торт, мороженое, леденцы, как вариант - петушки на палочках, сироп, какао, оливье, винегрет, шашлык.
Морские узлы, тир, мишень, стрельба шеренгами, каре,
Нотариус, адвокат, страховая компания, поверенный ,патентное бюро, воздушный змей, бейсболка, свитер, носовой платок, шляпа, бальзамирование, мавзолей, Красная площадь, набережная, пирс, стивидор, подъёмный кран.
Рассказ, повесть, стихи, ямб, хорей, былины, сказки, поэма, рассказы для детей, командные слова, устав, мольберт, карандаш, мелки, акварель, масляные краски, кисточки, кнопки, скрепки.
Мичуринский метод, селекция, Дарвин, Вавилов, Тимирязев.
Шкафы-купе, откидные столы, шезлонги, кресло-качалка, навесные полки, модульная мебель, стол-книжка, кухонная мебель, канделябры, москитные сетки, балдахин.
Логотипы, маркетинг, ломбарды, швабра, ПОЛЕ ЧУДЕС, ведущий, мегафон,морзянка, семафор,приводы,гидравлика,поршень, русская печь, сауна, баня, центрифуга, законы Ньютона.
Продукты быстрого приготовления, бульонные кубики.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Пятница, 15.04.2011, 11:24 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
ХУДОЖНИКИ ВОЗРОЖДЕНИЯ



Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Четверг, 05.05.2011, 13:02 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
ГИМН СССР


Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!


ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Я В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ Из кинофильма «Судьба резидента» Слова и напев Е. Аграновича


РУССКОЕ ПОЛЕ

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА (Из одноименного кинофильма, 1938)
режиссеры Ефим Дзиган, Лазарь Анци-Половский, Георгий Березко, Н. Кармазинский
Музыка Дмитрия и Даниила Покрассов, Слова Василия Лебедева-Кумача



Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 02.11.2011, 14:04 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
At-oll, тоже не соглашусь какой то у вас супер герой получится если он все вспомнит.Так небывает.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 02.11.2011, 14:28 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Он с этим соприкасался, в той или иной форме.Угадать конкретику -невозможно.Я представлял себя на его месте.Уровень образования, навыков,хобби, профессиональных разговоров, радио, телевидение, самодеятельность, пластинки,застолья, прогулки по городу, передача навыков родителями, дядями-тётями, увлечение спортом,эстрада...

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 02.11.2011, 16:22 | Сообщение # 34

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
С Вами трудно спорить, At-oll. Все это (или почти все) есть в голове у попаданца. Однако есть и проблема востребованности, возможности реализации, адекватности...
Кроме того, есть проблема реакции долговременной памяти на сигналы от внешних рецепторов. Запах или тактильные раздражители могут вызвать не совсем то, что нужно в данных обстоятельствах, ибо в ХХ веке окружающая обстановка была другой. Простой пример. Жарко, захотелось пить. Как в этой ситуации ведут себя люди 20-21 веков и 12 века? Совершенно по-разному! Навык 20 века бесполезен - не торгуют на каждом углу прохладительным, навык 12 века смертельно опасен - попробуйте в нынешней реальности напиться из ближайшего водоема.
А уж о реакции окружающих и говорить нечего! Нет, я не про костры инквизиции, не будем ударяться в крайности. Опять простой пример. ГГ оказался на княжеском пиру по итогам военной кампании 1125 года. Там не только выпивают-закусывают, но и развлекаются шоу-бизнесом местного разлива. Кто-то(скажем для прикола) просит ГГ тоже чего-нибудь изобразить, и ГГ покоряет публику "Сказкой о Золотом петушке" в собственном переводе. Допустим понравилось, допустим, на бис исполняется "Песнь о вещем Олеге", опять понравилось... Что дальше? Карьера придворного шута или менестреля? Князь-то захочет развлекаться постоянно! ГГ это надо?
И так во всем! Да, можно прогрессорствовать. Даже нужно! Однако, при этом надо помнить про главную цель, про то, какое место в окружающей реальности ты намерен занять. И тогда окажется, что нельзя делать НИЧЕГО из того, что выведет тебя за рамки намеченного пути - в нашем случае, достижения боярского статуса (на данном этапе). нельзя, чтобы тебя сочли скоморохом, сказителем, виршеплетом - пусть даже самым лучшим на Руси. Нельзя, чтобы тебя сочли торгашом - пусть даже самым удачливым и богатым. Нельзя, чтобы тебя сочли: механиком, химиком, агрономом, селекционером-животноводом и прочая и прочая. Ты будешь немедленно поставлен на службу властям предержащим, и сфера твоей деятельности будет жестко ограничено специализацией, избранной не тобой. А попробуешь сопротивляться... не будем о грустном.
Так что, светить имеющимся набором знаний опасно так же, как светить пачкой купюр в привокзальной забегаловке.
Вспомните, как жестко был ограничен в своих действиях дон Румата Эсторский (раз уж о нем вспомнили). Очень жестко, и я имею в виду вовсе не выпрыгивание в окно в известных обстоятельствах.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 02.11.2011, 17:06 | Сообщение # 35
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Трудно возразить.Но попробую,я немного вредный...

Чисто теоретически память устроена таким образом, что некие знания, образы,впечатления, навыки вылезают непредсказуемо. Например ,в зависимости от обстановки ,механического воздействия,ощущений. Это может быть как вспышка -озарение,либо воспоминание большей длительности.Наконец, такая сфера как сон. Простой пример. Лодочное прошлое,вроде как давно расстался, другая сфера деятельности.Но достаточно часто всплывала картинка -надводное положение, переход в другую базу,солнечный день, штиль,сзади два расходящихся усика разрезаемой глади моря.Я вижу себя на мостике, вижу как одет,даже то, что в очках тёмных,разные вариации пилотка или её отсутствие. Это было как наваждение,сейчас вроде отошло.Потом сны про выход в море,к которому я как штурман не готов, всё на уровне чёткого видения, просыпался в поту...
Кроме этого,иногда всплывают в памяти какие-то забытые мелодии,фильмы, спектакли, актёры...Самопроизвольно. Вопрос разумеется непростой -что использовать из своего опыта. И ещё -может даже не менее важное , наложение воспоминаний на реальные события могут привести к расслоению личности,особенно ,если эти воспоминания яркие и резкие.Мне так кажется. Но возвращаясь к обозначенной теме -то,что я здесь понемногу размещал,это то,что теоретически закладывалось годами разными наслоениями.Часть может выйти, до чего-то не дойдёт ход.Что-то будет в реалиях данных временных рамок, что-то покажется несущественным. Я бы провёл аналогию с шаром, из которого исходят стрелки векторов разной толщины и разного размера -они есть, их много, всё использовать -нереально, но потенциальная возможность имеется.


Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:38 | Сообщение # 36
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
спорить ни с кем не буду..., правы оба...и я думаю Автор учел все , но все нельзя вставить в произведение, как бы не хотелось.... и тем не менее:

ДЖОН БРАУН

По словам Ю.С. Игнатьева в 60-70-е годы среди мифистов широко была распространена маршевая песня "Джон Браун". Упрощённый перевод первого куплета республиканской песни врёмен гражданской войны в Америке, благодаря энергичной мелодии и оригинальной манере исполнения (которую хористы узнали на праздниках песни в Прибалтике), позволял петь этот марш долго-долго - на маршруте любой протяжённости. Текст песни записан Ю.С. Игнатьевым.

Джон Браун пал на поле боя
Джон Браун пал на поле боя
Джон Браун пал на поле боя
При победном походе своём.

Припев:

Слава, слава. Аллилуйя,
Слава, слава. Аллилуйя,
Слава, слава. Аллилуйя,
При победном походе своём.

Джон Браун пал на поле ...
Джон Браун пал на поле ...
Джон Браун пал на поле ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал на ... ...
Джон Браун пал на ... ...
Джон Браун пал на ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал ... ... ...
Джон Браун пал ... ... ...
Джон Браун пал ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун ... ... ... ...
Джон Браун ... ... ... ...
Джон Браун ... ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон ... ... ... ... ...
Джон ... ... ... ... ...
Джон ... ... ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон ... ... ... ... ...
Джон ... ... ... ... ...
Джон ... ... ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун ... ... ... ...
Джон Браун ... ... ... ...
Джон Браун ... ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал ... ... ...
Джон Браун пал ... ... ...
Джон Браун пал ... ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал на ... ...
Джон Браун пал на ... ...
Джон Браун пал на ... ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал на поле ...
Джон Браун пал на поле ...
Джон Браун пал на поле ...
При победном походе своём.

Припев:

Джон Браун пал на поле боя
Джон Браун пал на поле боя
Джон Браун пал на поле боя
При победном походе своём.

Припев:

Слава, слава. Аллилуйя,
Слава, слава. Аллилуйя,
Слава, слава. Аллилуйя,
При победном походе своём.

Примечание: Отточия (... ...) означают паузу в пении на необходимое в соответствии с ритмикой количество тактов.

Песни МИФИ из архива Владимира Тышкевича, http://www.tyshkevich.ru/vladi/archives

Думаю вместо Джона Брауна можно поставить любое созвучное имя или прозвище.
Песня маршевая, мы пели ее в походе...


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OLГИZЗДата: Воскресенье, 15.10.2017, 01:21 | Сообщение # 37
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Продолжу  Сообщение №1488 (в теме обсуждения черновиков Сотника-3)
Предлагаю "курить" кодексы Леонардо да Винчи, механику если есть возможность, с античных времён до 50-х годов 20 ст., математику, геометрию того же периода.
Нигде не нашёл - существует ли тема медицины; предлагаю в справочник попаданца: производство стрептоцида, пенициллина, адова камня (ляписа), изготовление шприцов, сывороток, прививок. Сам я в медицине полный ноль, если что не так - простите.

Засим разрешите откланяться

Добавлено (15.02.2022, 10:41)
---------------------------------------------
Приветствую всех! История доктора Эрнста Моро, чьё открытие до сих пор спасает жизни детей. Если у ребёнка возникают проблемы с желудком, педиатры рекомендуют морковный супчик и печеные яблоки. А мы и не задумываемся, что раньше люди не знали о таких простых способах лечения. На самом деле, этот способ стал известен благодаря педиатру, профессору Университета Гейдельберга - Эрнсту Моро. Ведь каких-то 150 лет показатель детской смертности составлял примерно 25−30%. То есть, из 100 родившихся детей, 24−30 из них не доживали даже до года. А одной из главных причин была банальная диарея. В 1908 году профессор Университета Гейдельберга, педиатр Эрнст Моро сделал очень важное открытие, благодаря которому смертность малышей упала в два раза. Это был обыкновенный, слегка подсоленный морковный суп-пюре на воде.
Простое, но гениальное открытие Моро, спасшее огромное количество жизней, смогли объяснить всего-то 15 лет назад. Дело в том, что содержащиеся в этом супе кислые олигосахариды мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. И таким образом суп из моркови лечит диарею, которая устойчива даже к антибиотиками.
Всем  всех благ.


Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Сообщение отредактировал OLГИZЗ - Воскресенье, 15.10.2017, 01:28
Cообщения OLГИZЗ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Информационный багаж попаданца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта