Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Красава
Красава
deha29ruДата: Четверг, 09.12.2010, 19:18 | Сообщение # 41
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А мудрая старая волхва - только маска.

А как вы хотели, времена жестокие настолько, что все фильмы-книги, просто чепуха. serGild, или может я не прав говоря, что в 12 веке жизнь стоила сущие гроши и отношение к ней было совсем иное. Если вспомнить, что каждый второй ребенок умирал, что смертность вообще на взгляд человека 21 века запредельная, слово мор было обыденным, любая заразная болезнь, от которых сейчас есть прививки и про которые люди просто забыли. А еще каждый вооруженный человек был потенциальным грабителем и насильником, это была норма жизни и не только у нас на Руси, а вообще во всем мире.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.12.2010, 19:24 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
в 12 веке жизнь стоила сущие гроши и отношение к ней было совсем иное.

Ну, так точно мы того не знаем... но дело не в этом... мы уже тут много раз говорили, что книга, написанная слишком исторично, с соблюдением всех тогдашних реалий сейчас просто была бы не читаемой и представляла бы интерес только для очень ограниченного числа специалистов...
Мы обсуждаем мир Отрока, созданный КЕСом для нынешнего читателя и ради нынешнего читателя... потому и допуски всякие оправданы и необходимы. Вот и решаем - кто они у КЕСа Нинея и Красава, а не кто были бы их подлинные прототипы, живи они в 12 веке в предложенных обстоятельствах... Так давайте из этого и исходить.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 09.12.2010, 20:03 | Сообщение # 43
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, извините но я вас не понимаю.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 09.12.2010, 21:19 | Сообщение # 44

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мы обсуждаем мир Отрока, созданный КЕСом для нынешнего читателя и ради нынешнего читателя... потому и допуски всякие оправданы и необходимы. Вот и решаем - кто они у КЕСа Нинея и Красава, а не кто были бы их подлинные прототипы, живи они в 12 веке в предложенных обстоятельствах... Так давайте из этого и исходить.

deha29ru, прежде чем ломать копья по поводу тех или иных персонажей книги, надо выбрать, кого именно мы будем обсуждать: героев "Отрока", "живущих" в мире, который придумал и описал Автор, или реальных людей, живших (возможно) во вполне реальном мире, который, несомненно от мира "Отрока" отличался. А то у нас идёт дискуссия о Красаве, вымышленной личости, но тем не менее в качестве доводов приводятся реалии нашего мира в 12 веке, как мы его сейчас себе представляем. Это некорректно, поэтому Иринико и предложила сначала выбрать систему координат, в которой стоит вести дискуссию. Иначе получится в"в огороде бузина, а в Киеве- дядька." В общем, или мы говорим о Красаве, опираясь на мир "Отрока", каким его сделал KES, или рассуждаем об абстрактных людях, живших в 12 веке нашего мира.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.12.2010, 21:56 | Сообщение # 45

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Я о том, что Отрок написан на основе нынешних представлений о морали и добре и зле. Да и не только об этом... Уже несколько раз писала : в ПОЛНОСТЬЮ историчной книге Мишка к 14 годам был бы уже благополучно женат и воевал бы в сотне в качестве новика за милую душу - вместе со сверстниками. А дома бы его тринадцатилетняя жена, найденная Корнеем, уже второго рожала бы. Где-то так. И никакой тебе младшей стражи и прочих радостей. И сорокалетний вдовец мог жениться на двенадцатилетней девчонке, не вызывая негодования окружающих, а к тридцати годам мужики (и бабы) были уже на половину беззубы, заезжены тяжёлой работой и суровыми условиями жизни, жили достаточно голодно по нашим представлениям и питались грубой плохо приготовленной пищей. Да и вообще как-то всё было не столь увлекательно, как в Ратном.
Описанный в Отроке мир адаптирован под наше восприятие. Его герои чувствуют и думают часто как наши современники. Это неизбежно, так как ещё раз повторяю - полные соответствия ТЕМ реалиям сейчас не воспринимались бы просто. Вот и Нинея... Да, она может быть такой. Мозг без сердца - этакий био киборг. Никаких сбоев программы на любовь, дружбу, привязанность... Но тогда воспринимать её и Красаву, как героев положительных - увольте... Интересно будет наблюдать за тем, как Мишка "уделает" старую стерву, когда её раскусит, да. А вот сочувствовать ей - нет. Но мне что-=то кажется, не так она проста в смысле характера у КЕСа... Ну не мог он её такую придумать, уж больно она ему так.. симпатична и интересна что ли...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 10.12.2010, 00:01 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Иринико,
Сначала испытала... недоверие что ли?.. к такой характеристике. А потом как утюгом приласкали -- в точку! В десятку! И... куда там ещё попасть можно?
Короче, поддерживаю на все 100.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 10.12.2010, 02:12 | Сообщение # 47
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мишка к 14 годам был бы уже благополучно женат и воевал бы в сотне в качестве новика за милую душу - вместе со сверстниками. А дома бы его тринадцатилетняя жена, найденная Корнеем, уже второго рожала бы.

Корней-то сам женился только после того как "пообтесался в Турове". И Фрол, кстати, тоже. Так что женился Мишка бы лет в 15-16. Почему? Да о здоровом потомстве тоже беспокоились. Выкручивались количеством, но когда подбирали мамашу для первенца тоже многие критерии учитывали.
А теперь можно и по теме.
Quote (Иринико)
Ведь Красава Мишке симпатична, он её жалеет, и он её не опасается уж точно, а Красава опасна.

Все ее метаморфозы у Мишки перед глазами, "бабьей хитрости" Красава еще не обучена. Т. е так изводить Мишку как в свое время Анна-старшая Листвяну у нее в ближайшее время не получится.
Quote (Иринико)
Вот и Нинея... Да, она может быть такой. Мозг без сердца - этакий био киборг. Никаких сбоев программы на любовь, дружбу, привязанность...

Самое главное тут -это возраст Нинеи. Она слишком много прожила, чтобы "отвлекаться по мелочам". Да и сейчас, если присмотреться к старикам (особенно к тем, кому за 80), то можно узреть в них ту же Нинею. Интересный момент может возникнуть, когда Красава пойдет против бабки. А такой вариант вполне возможен. Вы замечали как ведут себя дети, которых воспитывали бабушки. Они их слушаются беспрекословно. Вот где основная загвоздка. А Нинея их еще и подавляет, делает "смирными и тихими". Выходить из под контроля дети начнут в возрасте 12-15 лет. И сопровождаться это будет скандалами, вплоть до открытой конфронтации.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 10.12.2010, 03:54 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Quote (Ульфхеднар)
Т. е так изводить Мишку как в свое время Анна-старшая Листвяну у нее в ближайшее время не получится.

Помилуйте, это же чисто бабий метод! Баб против баб! Даже если и попробует (когда постарше станет), фиг у неё что выйдет!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 10.12.2010, 10:02 | Сообщение # 49

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Все ее метаморфозы у Мишки перед глазами, "бабьей хитрости" Красава еще не обучена. Т. е так изводить Мишку как в свое время Анна-старшая Листвяну у нее в ближайшее время не получится.

С Мишкой, само собой, у неё в этом плане вообще ничего не получится. Да и Аксин права, но я о другом как раз говорила-то. Красава опасна тем, что она, по приказу и под воздействием Нинеи может сделать ВСЁ что угодно. А от чисто девичьих хитростей Мишка, конечно, застрахован - типичные реакции пацана ему не грозят хотя бы по тому, что он отлично понимает, что происходит, как с его телом мальчишеским, так и чем и как его пытаются "поймать". Тут и Красава (когда подрастёт) и Юлька могут хоть на голову встать. Впрочем, Юлька-то это делает не осознано - у неё тоже чисто девичья реакция, а вот Красаву бабка, вероятно, будет учить и наставлять совершенно конкретно в этом плане, да и попытается исподволь Мишку к ней "присушить". Оно и нынешняя Мишкина привязанность к Красаве, как к маленькой девочке, которую ему жаль, на сколько является его собственным, а на сколько усилено Нинеей. Но это пока не очень опасно, конечно. Хуже будет, если Нинея решит, что Мишка ей не нужен и опасен. Вот тогда Красава способна на всё, что будет нужно бабке. Её собственные чувства и желания при этом не будут играть никакой роли. Что велят, то и сделает.
Но это так - чисто теоретически. Зато, когда появится настоящая будущая невеста Мишкина - уж кто там будет, не знаю, тут Красава себя покажет... Это ж не Юлька, которая с мелкой справится может, а та-то будет просто девкой. Ежеле Мишка Красаву до того не окоротит, она ему и свадьбу разрушит запросто, и девку со света сживёт и вообще такой гемор устроит.... Причём сама бабка-то понимает, что женитьба - дело десятое, не важно, на ком он женится в целях повышения своего статуса, важно, с кем он спать будет...

Quote (Ульфхеднар)
Выходить из под контроля дети начнут в возрасте 12-15 лет. И сопровождаться это будет скандалами, вплоть до открытой конфронтации.

Это было бы интересно наблюдать... но думаю, вряд ли... Нинея-то не просто бабушка - она их контролирует полностью, да и будет дальше... Просто, если она хочет что бы Красава стала действительно ей заменой, её придётся "отпустить" из-под этого контроля... Не знаю, любопытно может получиться...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 10.12.2010, 10:41 | Сообщение # 50
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А Нинея их еще и подавляет, делает "смирными и тихими". Выходить из под контроля дети начнут в возрасте 12-15 лет. И сопровождаться это будет скандалами, вплоть до открытой конфронтации.

Старшего Мишка забирает к себе в Академию, а потом и младших пристроит, а уж там обработает и воспитает.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 10.12.2010, 11:10 | Сообщение # 51

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
deha29ru, они там все младше Красавы, так что до "забрать в Академию" ещё не один год. Неизвестно, что Нинея за это время в них вложить успеет и как потом это сработает. И нужна ли такая головная боль Мишке.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 10.12.2010, 18:21 | Сообщение # 52
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Неизвестно, что Нинея за это время в них вложить успеет и как потом это сработает. И нужна ли такая головная боль Мишке.

Ну если они "красавовидные (индиго 12 века)" то да! Но если они вполне обычные дети...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 10.12.2010, 18:57 | Сообщение # 53
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
"красавовидные (индиго 12 века)"
biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 10.12.2010, 20:51 | Сообщение # 54

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ну если они "красавовидные (индиго 12 века)" то да! Но если они вполне обычные дети...

они не индиго... скорее - зомби такие. То есть, могут быть вроде как нормальные и очень долго, но потом... появится Нинея или Красава и одним словом заставит, например, Мишку зарезать. И вот подойдёт такой - свой, испытанный и проверенный в бою, искренне преданный Михайле парень и с дружеской улыбкой одним движением горло перережет. Ну, мож не Мишке, а, например, князю какому-то, который Нинее мешает, ещё кому-то... а среди Михайловой стражи чувствует себя в полной безопасности. И даже убегать такой убийца не попытается. Будет стоять с ножом в руке и смотреть на него, не сразу понимая, ЧТО он сделал...
Это и Савушка может сделать после Красавиного "лечения". Лет через 15, уже взрослый воин, не хуже папеньки, преданный и верный, искренне стоящий за Лисовинов, вдруг возьмёт и такое отчудит... Между прочим - легко и непринуждённо. Хоть отца, хоть кого - если Красава прикажет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 11.12.2010, 00:05 | Сообщение # 55
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И вот подойдёт такой - свой, испытанный и проверенный в бою, искренне преданный Михайле парень и с дружеской улыбкой одним движением горло перережет. Ну, мож не Мишке, а, например, князю какому-то, который Нинее мешает, ещё кому-то... а среди Михайловой стражи чувствует себя в полной безопасности. И даже убегать такой убийца не попытается. Будет стоять с ножом в руке и смотреть на него, не сразу понимая, ЧТО он сделал...

Не верю. Обладай Нинея и Ко возможностями такого уровня - мир был бы совсем иным. Имено на этом и построено воинское обучение - обезвредить закладки. Накал битвы, как накал веры выжигает подобное в душе человека.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 11.12.2010, 00:36 | Сообщение # 56

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
не знаю, как Нинея, но сейчас нечто подобное уже есть. Не со всеми проходит, правда, но человека можно ТАК обработать... А Нинея умеет то, что решит КЕС. Так что посмотрим.... Но мне кажется - она ему всё же нравится и полного монстра он из неё делать не будет... Хотя бабка с сюрпризами.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 01:40 | Сообщение # 57
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это до какого же состояния надо довести подданных, если единственная защита - животный ужас

Ох.не живали Вы в деревне на правах чужака...А мне довелось и полной ложкой,когда знаешь,что можжешь разогнать этих скотов в три пинка,а руки связаны...
Никаким ужасом здесь и не пахнет, а имеется психология зверя-виляй хвостом перед сильным и бей смертным боем того кто слабее...
И таких предков у меня НЕ БЫЛО (Пентюх,Чума и подобный мусор,по выражению того же Корнея)Кстати Воевода вовсе НЕ БОЯЛСЯ Нинеи,а УВАЖАЛ!!! Потому таким людям и до земли поклониться не зазорно...Кстати из подобного мусора в ВОВ фрицы и формировали ШУЦПОЛИЦИЮ.
Quote (serGild)
Будь Юлька слабее - неизвестно, чем бы еще все кончилось

если я не прав,то конечно же извиняюсь,но выходит если бы Красава Юльку угробила,то она чудовище и ату её...
А не появись Михаил и Юлька расправилась с Красавой ,это ничего страшного ,так ей и надо.....??? Извините ,но так нельзя...И Юлька здесь,при всей к ней моей симпатии,как раз и есть настоящий зверь...Хотя женщины вообще очень жестоки друг к другу,Прошу наших прекрасных дам не обижаться,к ним это не относится... Вообще положа ркуку на сердце,признаюсь ,что будь у меня хоть какая то возможность -сдружил бы Юльку с Красавой,Уж очень они мне обе по сердцу и эта их схватка...Ну не знаю как и сказать...
Quote (serGild)
Мишке она говорила иначе. Древлянское княжество она возродить хочет, а не русь, ей чужую.

О государственности она говорила,а древлянское княжество,лишь перманентная задача...Даже на союз с христианами согласна...Да и не может быть иначе,она же всякое повидала и настроения за бугром отлично знает,а это здорово от местничества лечит...
Quote (serGild)
что с точки зрения Красавы это было ее решение в ответ на желание Нинеи, т.е. Красава считает себя вправе, и Нинея это перед Мишкой поддержала.

И правильно сделала,а вот почему попробую обосновать ,но если можно завтра...устал...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 14.12.2010, 01:47 | Сообщение # 58

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Хотя женщины вообще очень жестоки друг к другу,Прошу наших прекрасных дам не обижаться,к ним это не относится...

Ну почему же не относится, сударь? Мы ж не звери какие... мы вполне себе нормальные. wink Тут важен один нюанс -не вообще "друг к другу", не абстрактно, а вполне конкретно, продуманно и заслуженно. Впрочем, я сейчас не за всех говорю, за себя.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 01:52 | Сообщение # 59
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Будет стоять с ножом в руке и смотреть на него, не сразу понимая, ЧТО он сделал...

При всём моёи к ВАМ уважении Иринико...!!!!
Прошу вас прочитайте "Голос в ночи" и "Вспомни" Глеба Голубева. http://webreading.ru/adv_/adventure/gleb-golubev-vspomni.html
Поверьте найдёте совешенно чёткие возражения по этому вопросу... Пожалуйста не примите за нравоучения...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 06:54 | Сообщение # 60
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Это и Савушка может сделать после Красавиного "лечения". Лет через 15, уже взрослый воин, не хуже папеньки, преданный и верный, искренне стоящий за Лисовинов, вдруг возьмёт и такое отчудит... Между прочим - легко и непринуждённо. Хоть отца, хоть кого - если Красава прикажет...

Любой психиатр скажет ,что создать установку противоречащую основным жизненным принципам человека НЕВОЗМОЖНО.Тем более установки на длительный срок...Будь это возможно,то любого человека можно былобы и не допрашивать,просто провести перманентный сеанс и вуаля....А убийство "своего" кроме того ещё и противоречит инстинку выживания....


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 14.12.2010, 07:07 | Сообщение # 61
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Любой психиатр скажет ,что создать установку противоречащую основным жизненным принципам человека НЕВОЗМОЖНО.Тем более установки на длительный срок...Будь это возможно,то любого человека можно былобы и не допрашивать,просто провести перманентный сеанс и вуаля....А убийство "своего" кроме того ещё и противоречит инстинку выживания....

может.. это вопрос обработки.. тем более времной интервал большой (15 лет)..
главное внушить что все что делается во благо- Лисовиных ли, Красавы ли, Руси ли- не суть...
примеры- теже камикадзе, фанатики- вобщем то простые люди, но когда чужая идея ими овладевала- никакой инстинк не остановит...( фильм Начало в принципе про это)
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 07:51 | Сообщение # 62
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
в ПОЛНОСТЬЮ историчной книге Мишка к 14 годам был бы уже благополучно женат и воевал бы в сотне в качестве новика за милую душу - вместе со сверстниками. А дома бы его тринадцатилетняя жена, найденная Корнеем, уже второго рожала бы. Где-то так

Боже мой!!! Опять эти карамзино -соловьёвские заморочки
замешанные на западно-арабских бреднях о славянах....
Да девку раньше,пока не созреет и сватать то никто не давал,какое замуж... Дамы!!! Да вы же лучше нас мужиков знаете насколько хватит девчонки после родов в13 лет,да без современной медицины..И выживаемость у таких младенцев на порядок ниже..А 1-2 ребёнка в то время-это конец роду!!!Ктож на такое пойдёт??? Об этом и моя бабка говорила...Это как раз у арабов в 11замуж,в12 первенец ,а в18 кладбище...Отсюда и одна из причин многожонства.
Quote (Иринико)
И сорокалетний вдовец мог жениться на двенадцатилетней девчонке, не вызывая негодования окружающих, а к тридцати годам мужики (и бабы) были уже на половину беззубы, заезжены тяжёлой работой и суровыми условиями жизни, жили достаточно голодно по нашим представлениям и питались грубой плохо приготовленной пищей.

Русь 12-го(точно уверен про 16,17 века) и конца 19-го,начала20-го это две огромного размера разницы...
Со второй половины 19-го века Алексашка как мог страну разбазаривал,да сынок его старательно Николашка пропивал и под запад укладывал... Благо было много и таких как Пржевальский...Людей русских просто даже за скот не считали...Отсюда и такой образ,о котором вы пишите,основанный на образах из рабочих казарм ,окраин Питера...А ведь раньше в деревнях за мат при детях и женщинах могли и жердиной отходить и парням ,пока первенец не появится за хмельное могли и из рода погнать-кому нужно уродов(от уродился)плодить...Вообще то это отдельный разговор...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 08:06 | Сообщение # 63
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
примеры- теже камикадзе, фанатики- вобщем то простые люди, но когда чужая идея ими овладевала- никакой инстинк не остановит...

Камикадзе,кайте и пр. только на 0,01% добровольцы..
На деле просто на одну чашу ложилась жизнь семьи на другую жизнь солдата - вот и выбирай тут...Не зря же как только Япония капитулировала,все они руки подняли и по домам рванули...Дурнив немае,хлопци...Это уж потом для поднятия престижа эти сказки раздули...Самурайский дух...
А вспомните историю... Не поленитесь почитайте Голубева...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.12.2010, 08:20 | Сообщение # 64
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вы замечали как ведут себя дети, которых воспитывали бабушки. Они их слушаются беспрекословно.

Внуков любят больше ,чем детей...И главное есть опыт и знания,которых на детей ,увы,почти всегда не хватает...
Отсюда и результаты...
Будь жизнь подлинней,и у правнуков,воспитываемых прабабушками небыло бы никаких возрастных и ученических проблем...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 14.12.2010, 08:46 | Сообщение # 65
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, ты прав - не по теме, а вам Иринико я мог бы порекомендовать задать в поисковике вопрос - быт крестьян (славян) в 10-13 веках, много интересного, только не читайте художественной литературы.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 14.12.2010, 10:11 | Сообщение # 66

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Поверьте найдёте совешенно чёткие возражения по этому вопросу... Пожалуйста не примите за нравоучения...

Да не боже мой!
Почитаю обязательно, когда разгружусь, что же нет - весьма интересно будет...
Но вот дело в том, что нечто подобное своими глазами довелось наблюдать... конечно, не в столь кровавом варианте, а в плане того, как человек вдруг начинает делать нечто, что совершенно противоречит его собственным желаниям и здравому смыслу, повинуясь чужой воле. Не спорю, далеко не каждого в принципе возможно ввести в подобное состояние (если не пользоваться психотропными препаратами, а ограничиться просто методиками гипнотического внушения), на людей сильных и с устойчивой психикой подобное почти не действует, да и убить или совершить самоубийство, к примеру, можно только того, кто и так к этому внутренне готов, но можно, увы.
А Савушка как раз не стабилен, у него большие проблемы как раз-таки с психикой, а сейчас он ещё и попал в полную психологическую зависимость от Красавы (вернее Нинеи), и если Нинея владеет подобными техниками гипноза, то - сами понимаете, ей это сделать труда не составит (Красава в данном случае только орудие в её руках). С другой стороны - она может употребить их и во благо. Вопрос - как решит и можно ли ей верить? То же и дети, "внуки" Нинеи. Они с самого младенчества находятся в полной её власти и под контролем. Их психологически обработать вообще не составляет ни малейших проблем, и на Мишкином месте я бы их и близко к МС не подпустила. Просто, на всякий случай....
Вопрос всё-таки теоретический, так как ещё раз повторяю - тут всё в воле КЕСа, а мне кажется, что бабка ему нравится...

Насчёт того, какие были в те времена нравы... но тут я, наверное, малость перегнула палку, просто хотела довести ту мысль, что НАСТОЯЩАЯ жизнь и психология людей того времени всё-таки отличается от нынешней, а книга - для сегодняшних читателей. У меня, каюсь, перед глазами как раз стоял быт нынешних цыган СЕГОДНЯШНИХ, а не 12 века. Так вот - мальчиков женят в 12 лет (цыганята при этом совсем ещё сопливые, к тому же все мелкие), жён им привозят четырнадцатилетних - чтоб работали уже... Я не говорю, что это ВСЕ цыгане так живут. Те, которые тут у нас по соседству - так. И сорокалетний мужик, берущий в жёны малолетку... ну это не образ, увы. И никого не шокирует. Даже её саму. Нормальный брак, мужик жену похоронил, свою семейную жизнь налаживает... Очень рада, ежеле у нас в 12 веке так не было - вариант в Ратном мне нравится больше. Кстати, чего вы на Чуму наехали? Он дурень, конечно, мало симпатичен, вероятно, но на мой взгляд не такое уж быдло... Но это - в другой теме...
Но не зависимо от того, что было на самом деле, психология героев всё равно ближе к нашей, сегодняшней. Это неизбежно. По большому счёту, мы ищем в книге ответы на свои вопросы. Любви и дружбы, отношений между людьми и т.д. И Красава персонаж сложный. Ей ещё расти и меняться. Вопрос, в какую сторону? Так вот, если в семь лет ей позволено убивать (пусть нехороших, но ЖИВЫХ людей), забавляться с этими же людьми... ну, знаете ли... Убей того волхва бабка - да ради бога! Иона вполне заслужил нечто и похуже той участи, что он получил, да и Никифора стоило шугануть, но это нельзя было делать Красаве. Ну никак! Ради неё самой, а не ради них, конечно. В результате у неё сместились понятия о добре и зле. И для окружающих она становится не милым ребёнком а мелкой невыносимой дрянью. Её боятся и мечтают придушить... Вам она нравится и её жаль? Ну так давайте думать, как поставить девчонке мозги на место, в её же собственных интересах. Не мне вам рассказывать, что такое убивать и как оно бьёт по мозгам. Но вот дело в том, что сформировавшаяся личность может понять, чем отличается жёсткая необходимость убить врага от убийства ради забавы. Красава - не может. Юлька - может. ПОКА может, но тоже выпускает эту силу из-под контроля. Ей с детства внушено, что НЕЛЬЗЯ пугать людей и применять свою ведовскую силу просто так. Но даже при таком запрете Настёны, она не может удержаться - пугает Аньку. И потом понимает, что была не права. Красаву она пригрела защищаясь и не смогла вовремя остановиться, ну так ей тоже всего-то тринадцать лет. Что вы хотите? И Настёна её за это шуганёт, она - не Нинея и благостно улыбаться в ответ на такие забавы дочки не будет. И правильно, кстати. Хотя с другой стороны, в глазах всего остального населения Михайловской крепости, будь они тому свидетелями, Юлька была бы сто раз права, так как она своей силой, которая идёт на благо (она лечит с её помощью), шуганула мелкую мерзавку, которая свою силу применяет только во зло окружающим. Запугивает, издевается, играет ради собственного каприза - с людьми, кстати, живыми. И не все они Ионы... И что ждёт такую Красаву в будущем? Долго терпеть будут? Повторяю - не таких жгли. А простое умиление Красавой ей сейчас только во вред.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 14.12.2010, 10:23 | Сообщение # 67

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Но вот дело в том, что сформировавшаяся личность может понять, чем отличается жёсткая необходимость убить врага от убийства ради забавы

В этом отношении очень показателен пример Анны (хоть оно тут и немного не в тему, но это ещё как посмотреть). Анна буквально приказывает своему сыну устроить убийство Первака, но делает она это не потому, что он ей так уж не нравится, не для того, чтобы наказать насолившую ей Листвяну, а исключительно потому, что Первак представляет нешуточную угрозу роду Лисовинов вообще и её сыну, в частности. Удовольствием здесь и не пахнет - суровая жизненная необходимость.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Вторник, 14.12.2010, 16:04 | Сообщение # 68
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Почитал посты в этой теме и искренне порадовался, что Красава всего лишь литературный герой. Была бы она живой девочкой ох, и попало бы ей от здешних воспитательниц. Всё время, наверное, зарёванная бегала бы.
Quote (Иринико)
Тут пока не поздно, драть надо.

Quote (Иринико)
Уж не знаю, как вы, а я никогда не была расположена умиляться плохо воспитанными, избалованными детьми, которые ведут себя, как маленькие монстры.

Не знаю, почему Вы решили, что Красава плохо воспитана и избалована. Это у такого воспитателя как Нинея? Ну не знаю…
Впрочем, если рассматривать Нинею таким образом:
Quote (Иринико)
И ещё. Не от того ли Нинея ТАК натаскивает Красаву, что и её саму ТАК натаскивали в детстве? Ну тогда настоящий монстр - сама Нинея. А мудрая старая волхва - только маска. Это безжалостная, расчётливая, опасная, как белая акула старая стерва. Кстати, некоторые намёки на это в книге есть. Не то что, не знающая жалости и сострадания, а просто не понимающая в принципе, что это такое.

Quote (Иринико)
Кстати, остальные "спасённые" ею детишки очень похожи на зомби и учебное пособие для Красавы (помните, именно на них она тренировалась, когда бабка передавала ей контроль над детьми - Мишка это почувствовал), а заодно и запасной фонд... ну вдруг с ней что-то не получится или придушат раньше времени... Не слишком удивлюсь, ежеле со временем они тихо помрут от неизвестной болезни... ну ежеле надобность в них отпадёт. Послужат для Нинеи и Красавы "источниками энергии", как Иона. Ну, ясное дело, для всех прочих будет это представлено весьма прилично... ну умерли, угасли - дети там часто умирают, бабуля с Красавой опечалены...

Тогда действительно, жутковато становится.
Quote (Иринико)
они не индиго... скорее - зомби такие. То есть, могут быть вроде как нормальные и очень долго, но потом... появится Нинея или Красава и одним словом заставит, например, Мишку зарезать. И вот подойдёт такой - свой, испытанный и проверенный в бою, искренне преданный Михайле парень и с дружеской улыбкой одним движением горло перережет. Ну, мож не Мишке, а, например, князю какому-то, который Нинее мешает, ещё кому-то... а среди Михайловой стражи чувствует себя в полной безопасности. И даже убегать такой убийца не попытается. Будет стоять с ножом в руке и смотреть на него, не сразу понимая, ЧТО он сделал... Это и Савушка может сделать после Красавиного "лечения". Лет через 15, уже взрослый воин, не хуже папеньки, преданный и верный, искренне стоящий за Лисовинов, вдруг возьмёт и такое отчудит... Между прочим - легко и непринуждённо. Хоть отца, хоть кого - если Красава прикажет...

Нашептать нечто подобное отцу Иллариону и загорится ещё один костёр. И будет корчится в нём ведьма со всем своим выводком. И очистится земля Русская от нечисти бесовской.
Надо думать подобными доказательствами руководствовались те, кто сжёг и Нинеину бабку и Настёнину мать. Да и Юльке с Настёной грозит нечто подобное. Это ведь у Юльки коса в змею превращается, у неё плотник прощения просил после того, как сам себя по руке стукнул. И вся нечисть лечиться к Настёне сбегается после того, как священник святой водой обрызгает.

Вы уж извините, но наверно я как-то не так книжку читал. Во всяком случае, в Красаве я увидел обычного ребёнка, пусть и с не обычными способностями, но уж ни как не монстра.

Сообщение отредактировал ViK - Вторник, 14.12.2010, 16:05
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 14.12.2010, 18:09 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Во всяком случае, в Красаве я увидел обычного ребёнка, пусть и с не обычными способностями, но уж ни как не монстра.

Ну да, милая такая девочка... отправила гадкого дяденьку под лёд, правда, так в порядке тренировки своих необычных способностей, да и дядьку не жалко особо, бабка даже пальчиком не погрозила, другого дяденьку (тоже не жалко - упырь же был натуральный) как собачку дрессирует и удовольствие от этого получает (Власть над людьми почуяла!) - тоже просто тренируется она на нём так. Про случай с Никифором даже и говорить нечего, после волхва - просто забавы невинные. Отроков в крепости шутки ради гипнозом пугает, подавляет волю, заставляет себя боятся - ну, ведь дитя, чего с неё взять, да и не только их - там и детишки есть холопские и сами холопы - все её боятся, особенно Куньевские, никто по шее дать не смеет или уши надрать, а ей-то как весело. Тем более, ежеле что, она за Анну или Алексея или бабку спрячется с таким невинным видом - ах, обижают меня плохие такие! Не дают свои способности не стандартные на них опробовать... И Юлька - старшая ведь, нет бы дать малышке над собой позабавиться, так она ей отлуп дала, негодяйка! Были бы ли вы столь благодушны, если рядом с такой милой девочкой (получившей уже один раз самое настоящее удовольствие от убийства и с наслаждением третирующей окружающих) ваши дети рядом оказались? И она бы на них тренироваться вздумала? Лично я бы драть, конечно не не стала (хотя очень хочется), но к бабке бы за ухо отволокла дрянь мелкую - или пусть воспитывает или держит возле себя и сама наслаждается.

Как бы вы к Сеньке тому же относились, кабы он у Бурея уроки брать начал палаческой профессии? А ведь Бурея-то как раз за то и не любят. Он не просто казнит - он делает это с УДОВОЛЬСТВИЕМ. А ведь Бурей не в семь лет это удовольствие начал получать - позже гораздо и после довольно тяжёлых для себя испытаний. Так вот, из Красавы вполне может вырасти такой Бурей, даже ещё страшнее, но в юбке, без горба и с милым девичьим личиком. Ежеле её не окоротить и не остановить.

Quote (ViK)
Нашептать нечто подобное отцу Иллариону и загорится ещё один костёр. И будет корчится в нём ведьма со всем своим выводком. И очистится земля Русская от нечисти бесовской.

Да, из-за таких милых забав и нашептать могут тому же Иллариону. Найдутся, кто... Да фиг бы с ней, с бабкой, но и Мишку подставит по полной программе! Мозгов-то нет, а вокруг не только свои - и коммерческие отроки приедут домой расскажут, и приказчики Никифоровы, что приезжают-уезжают, всё видят, и языком расстрепят в Турове непременно. И, думаете, соглядатаи Илларионовы мимо ушей такое пропустят? Неприятностей по полной программе от попов огребёт и Мишка, и Корней через её милые забавы, да ещё чем всё в таком случае обернётся...

Я ж и говорю - обезьяна с гранатой...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 14.12.2010, 18:30 | Сообщение # 70
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Не знаю, не знаю, я пожалуй на стороне дам (прям разделение по половому признаку какое-то). Власть развращает. И это Юлию мы видим, как воспитывают, сила, дескать, не игрушки. А Красава наоборот в Великую Волхву играет, ну оно и понятно… в таком возрасте через игру обучение легче идет.
Quote (ViK)
Нашептать нечто подобное отцу Иллариону и загорится ещё один костёр.

Вот если не будет Красава себя сдерживать, то так оно и будет. Но это если задуманное Нинеей государство не удастся построить, я думаю, бабушка на этот оплот язычества и рассчитывает. Но мы, то знаем, что не удастся! А при таком воспитании она скорее вырастит стервой, которая будет уверена, что весь мир обязан быть у ее ног, и трепетать перед великой волхвуй. А такой сословной категории в скором времен может и не остаться, по крайне мере официальной. Но вины Красавы здесь нет. Ее просто так воспитали.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.12.2010, 20:03 | Сообщение # 71
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Надо заметить, то что творит Красава, лишь отдельные лица воспринимают как ее собственные дела. В основном говоря - Красава, подразумевают - Нинея. Великая Волхва все-таки. Стерв ее именно так и воспринимает. Именно так и идет обучение волхвы - через управление другими. Взрослыми Красава сама не манипулирует, о том не указано, вот воля Нинеи через нее идет - это да. Все действия Красавы часто построены на слепой вере окружающих - если она внучка Нинеи, то она такая же.
С Юлькой намного хуже, чем многие думают. Если и видят негатив, то исключительно в ней самой! Ей Настена УЖЕ дает вариации управления массами. "Замена Мишки в обмен на жертву" - дорогого стоит.
Красава будет управлять окружающими с легкой улыбкой превосходства, она может у всех на глазах разреветься, посмеяться - и ее после этого окружающие будут воспринимать как обычного ребенка (девчонку, девушку), которой может не повезло (а может как раз и повезло) с бабкой.
А постоянно мрачная Юлька? Ее уже начинают опасаться (плотник, к примеру). И это ее главный минус. Негатив окружающих направлен именно на нее и это еще помимо Настены. А вот на Красаву негатив направляют лишь сведующие, основные массы даже мысли о том не допускают. Почему? А потому, что у Красавы за спиной тень всемогущей волхвы имеется.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 14.12.2010, 20:04
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 14.12.2010, 20:05 | Сообщение # 72

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Но вины Красавы здесь нет. Ее просто так воспитали.

Вот про это и говорим хором: перевоспитывать надо, и срочно. А не то поздно будет.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 14.12.2010, 20:13 | Сообщение # 73

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А вот на Красаву негатив направляют лишь сведующие, основные массы даже мысли о том не допускают. Почему? А потому, что у Красавы за спиной тень всемогущей волхвы имеется.

И это её ещё больше развращает и стирает грани между добром и злом. Ей всё можно! И не надо обольщаться. бабку уважают за мудрость. И бабка не приходит в Ратное, чтобы забавы ради попугать баб у колодца или показать свою силу, заставиви кого-то перед ней дрожать от одного взгляда. Эту мелкую дрянь просто ненавидеть будут...
Юлька, по крайней мере, сама отвечает за свои поступки, за мать не прячется, хотя тоже - не подарок... Впрочем - там своя песня и своя трагедия, в том числе и трагедия её отношений с Мишкой, и тема про Юльку тоже своя...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.12.2010, 20:19 | Сообщение # 74
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
развращает и стирает грани между добром и злом. Ей всё можно! И не надо обольщаться. бабку уважают за мудрость. И бабка не приходит в Ратное, чтобы забавы ради попугать баб у колодца или показать свою силу, заставиви кого-то перед ней дрожать от одного взгляда.

А это когда было surprised ??? Ссылочку не подкинете ли?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 14.12.2010, 20:33 | Сообщение # 75

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
так и не было. Нинея-то так не делает, а вот Красава по Михайловску шастает и отроков заставляет себя слушаться. И, думаю, не только отроков она там тиранит-то, её все побаиваются. А ей нравится их пугать. Ещё вопрос - всё ли мы знаем про её проделки. На Юльку она попёрла от борзоты и безнаказанности - наверняка перед тем на ком-то ещё так вот, запугивала, давила взглядом, управляла и вообще ещё там разобраться надо... просто молчат - жаловаться на неё не смеют боярыне.

За это и Аристарх ваш обожаемый и взъелся. Так Аристаша-то свой, он поругается и всё. А ежеле Туровские попы пронюхают? А если она так поиграет с приезжим? Так что воспитывать надо... Кстати, почему именно женщины так непримиримы к Красаве, так это потому, что женщины-то, как сталкивающиеся с воспитанием таких детей (именно с воспитанием, а не просто ути-пути-на конфетку) понимают прекрасно, что такие наивные семилетние девочки, которые так умиляют больших дядей, уже совсем не так наивны и безобидны, как кажется и их надо именно воспитывать, порой и жёстко, иначе поздно будет, а вот это умиление им только во вред...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Среда, 15.12.2010, 02:29 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Надо заметить, то что творит Красава, лишь отдельные лица воспринимают как ее собственные дела. В основном говоря - Красава, подразумевают - Нинея. Великая Волхва все-таки.

Вот. И у нее создается ощущения, что ей все можно!!! И что после Нинея она займет ее место, и ей опять же будет все можно! Юлия понимает последствия своих поступков, потому, как чувствует на них реакцию. Сделала что-то не то - на тебя косо смотрят, за спиной шепчутся. А с Красавой не так. Это же не она сама ни в чем не виновата.
Quote (Ульфхеднар)
А потому, что у Красавы за спиной тень всемогущей волхвы имеется.
Вот это-то ее и развращает!
Quote (Ульфхеднар)
управлять окружающими с легкой улыбкой превосходства

Она и думает, что она имеет на это право, и по отношению к людям испытывает чувство превосходство.

Я повторюсь, если бы языческое государство, которым грезит Нинея, было бы построено, то у Красавы и появилось бы право так себя вести. Она же -волхва. Сословие такое. Даже, возможно, в плюс ей бы пошло. Сильнее становилась, люди бы считали, что за ее поведением стоит мощная сила, и легче поддавались. Но государства, то не будет. И трепета такого тоже не будет. И при таком воспитании ей хорошо тоже не будет.

Quote (Иринико)
А если она так поиграет с приезжим?

Вот-вот, согласна. Особенно с попом, когда нового пришлют.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Среда, 15.12.2010, 15:46 | Сообщение # 77
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну да, милая такая девочка... отправила гадкого дяденьку под лёд, правда, так в порядке тренировки своих необычных способностей, да и дядьку не жалко особо, бабка даже пальчиком не погрозила, другого дяденьку (тоже не жалко - упырь же был натуральный) как собачку дрессирует и удовольствие от этого получает (Власть над людьми почуяла!) - тоже просто тренируется она на нём так.

Иринико, Вы сами писали:
Quote (Иринико)
Мы обсуждаем мир Отрока, созданный КЕСом для нынешнего читателя и ради нынешнего читателя... потому и допуски всякие оправданы и необходимы. Вот и решаем - кто они у КЕСа Нинея и Красава, а не кто были бы их подлинные прототипы, живи они в 12 веке в предложенных обстоятельствах... Так давайте из этого и исходить.

И я с Вами согласен. Мир Отрока и реальная история совсем не одно и то же. Но каким бы этот мир не был в нём должна присутствовать некая внутренняя логика.
И если Нинея заключает с Мишкой договор
Quote
Я вот про тебя тоже много чего не понимаю, и ничего. Беседуем, как видишь. Я с тобой – не как с тринадцатилетним сопляком, ты со мной – не как со столетней старухой. – Мишка почувствовал, что краснеет. – Не смущайся, Мишаня. Разница между нами не в годах, а в том, что я знаю, для чего живу, а ты еще нет. Светлые боги… или кто там еще, тебя щедро одарили, но и для меня не поскупились, вдвоем мы много чего можем. Мысль о создании державы – ну, если хочешь, царства – тебе не претит, я вижу. Так давай потрудимся вместе, пока у тебя своего стремления не появилось. А потом… Если найдешь для себя дело на всю жизнь, так вон – Красава тебе мой долг вернет.

то понимает, что условия этого договора ей придётся выполнять, потому как чувствует себя должником. И либо её цели должны совпасть с целями ГГ, либо у неё ничего не получится. Если уж она готова и на католическое королевство, и на православное царство лишь бы в этом царстве-королевстве был правитель древнего древлянского рода, то надо полагать, понимает, что не ей решать, каким это будущее государство будет. Следовательно понимает, что ГГ это её главная и единственная надежда, а значит это понимание передаст и Красаве.
Что же касается самой Красавы, то
Quote
Так это она впервые детишек под контроль взяла! Почувствовала, как бабке трудно, и поддержала! Ну и девчонка! Елька ей ровесница, а до сих пор все в куклы играет…

Вот и разница в воспитании. Воспитывала бы её прабабка иначе, так как Ельку воспитывали, был бы у малышни хотя бы шанс выжить? Таков мир Отрока. ГГ приказав расстрелять двух отроков и заставив два десятка, стоя на коленях, молиться за упокой собственной души делает тоже, что и Нинея с Красавой. Заставляет других бояться себя, показывает собственную силу и предупреждает о последствиях.
Наверное, в воспитании Красавы есть некоторые упущения. Но я думаю всё не так плохо.
Quote
– О чем задумался, Мишаня?
– О детишках твоих, баба Нинея.
– И что ж думаешь?
– Да вот подумалось мне: привыкнут они, что ты за них думаешь и решаешь, каждый шаг их стережешь, как потом жить будут?
– Так, как ты их научишь. Я не вечная, а кроме как на тебя мне их оставить не на кого. – Нинея вздохнула и неожиданно предложила: – Можешь прямо сейчас начать. Хочешь?
– Хочу, но не могу. Но и не думать про это не могу тоже. Не сердись, ты спросила, я ответил.
– Можешь, уже сейчас можешь, но я подожду. Сколько-то лет еще подожду, но уж воспитывать ребят буду, как умею.

Так что полагать, что из Красавы обязательно монстр вырастит, я оснований не вижу.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 15.12.2010, 17:30 | Сообщение # 78

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Наверное, в воспитании Красавы есть некоторые упущения. Но я думаю всё не так плохо.

К сожалению, есть, и эти упущения надо выправлять, так как она же и бабку и Мишку подставить может с такими упущениями помимо всего прочего, а уж к ней отношение тех, кто рядом, совершенно далеко от умиления. Согласитесь, можно жалеть несчастного ребёнка с тяжёлой судьбой, но если рядом с ним ваши дети, к примеру, и он на них все перекосы этой судьбы вымещает - крайне тяжело это делать. Вот и Красава. Ей сочувствовать, понимать и жалеть её легко читая книгу, но, наверное, очень трудно примириться с её шалостями, будучи их объектом или если этим объектом становятся дети или близкие. Я же не говорю о том, что Красава уже совсем безнадёжна. Я говорю о том, что её надо воспитывать, пока не поздно, а не умиляться. В её же интересах, кстати.

Quote (ViK)
Так что полагать, что из Красавы обязательно монстр вырастит, я оснований не вижу.

Так в том-то и дело, что она уже на этом пути... пока не монстр, но если не исправить тот вред, который нанесён уже её психике семилетнего ребёнка тем, что ей позволено было почувствовать удовольствие от убийства... именно удовольствия! Не важно, чем оно было вызвано изначально - удовлетворением от того, что у неё ПОЛУЧИЛОСЬ, бабкиной похвалой или ещё чем, но на уровне подсознание зафиксировано - убивать - приятно и интересно, а бабушка за это ещё и хвалит... И людей пугать - приятно и интересно. И это одно способно убить всё остальное - милую семилетнюю малышку, серьёзную и ответственную не по годам... Да, с Нинеей я сгустила краски, но тут вопрос такой - надейся на лучшее, но будь готов к худшему. Нинея чертовски умна и при желании может изобразить всё, что угодно, если ей это выгодно. И все договоры - лишь её слова и обещания. И тут уж надо просчитывать все возможные варианты. Что случится, когда она поймёт, что по большому-то счёту и Мишка совсем не собирается идти у неё на поводу? И где тогда будут все эти договорённости и добрая мудрая бабушка? Не увидим ли мы тогда истинное лицо Нинеи? Лично я задумалась об этом, как раз глядя на все эти перекосы в воспитании Красавы. Или это педагогическая ошибка Нинеи, которую надо срочно исправлять, или это совсем не ошибка, а вполне осознанное воспитание себе подобной. И тогда - страшно.
Но повторюсь. КЕСу бабка нравится. И, думаю, монстра он в ней видеть не захочет. А значит, и Красаву перевоспитаем...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Среда, 15.12.2010, 17:31
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.12.2010, 21:30 | Сообщение # 79
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Согласитесь, можно жалеть несчастного ребёнка с тяжёлой судьбой, но если рядом с ним ваши дети, к примеру, и он на них все перекосы этой судьбы вымещает - крайне тяжело это делать. Вот и Красава.

Бога ради...Покажите мне где в книге Красава делает ,что то плохое другим детям????????????????
Где она подчиняет себе отроков МС??????????????
ГДЕ???
Даже в том ,что Красава спасает Савушку вы увидели плохое!!!!!!!!!!!
Так можно договориться до чего угодно,например до того ,что женщины рожают детей,что бы было утешение в том ,что и они тоже умрут,а не только сама женщина...(это один из перлов бредятины Фрейда...)
Не надо домысливать поведение Красавы из позиции-"что ни делается ,всё к худшему....".
ВСПОМНИТЕ Красава - боярышня с 2000-ней родословной!!!!!!!!!!!!
Если даже такая козявка,как Анька младшая с её 8 поколениями предков(у меня и то в 5 раз больше)надувается ,как индюк...
Как же она должна себя вести,спрашивается?
Сапоги всем чистить?
А если учесть её более чем неординарные способности,знания и статус среди окружающих...
То становится понятно,что не она пригибает отроков,а ЗНАТНОСТЬ рода,СТАТУС ВОЛХВЫ. Они её СЛУШАЮТСЯ и УВАЖАЮТ как БОЯРЫШНЮ!!!! Да и то сказать многие из МС намного глупей,безграмотней и безнравсвеннее чем Красава,да и не только в МС...Большинство Лисовинов далеко не ангелы...Но ведь вам не приходт в голову ,что Корней -монстр...И мне тоже...Потому ,что домыслить за Корнея практически невозможно,полностью конкретизированный образ .
К тому же сильно подозреваю ,что в наших прекрасных дамах говорит голос матери,которая всегда боится "на всякий случай". ( и пусть он говорит,иначе трындец,только пусть он с разумом советуется)Как бы вон та крутая и умная девочка не сделала моему ребёнку чего плохого,пока нет ,но может быть,а потому давайте утопим её на всякий случай ...Конечно же я несколько утрирую...
Вспомните Стерва - он благодарен Великой Волхве за её могущество!!! За ту защиту которую Волхва даёт своим влиянием, за уверенность в её помощи и за страх врагов перед Волхвой. Любой МАТЕРИ в Ратном(за исключением запредельных дур) важно ,что благодаря Волхве они могут не так сильно бояться за детей.За это любая готова поклон отмахнуть и мужа живьём съест если тот удумает против Волхвы.
Погорынцы Влохву не БОЯТСЯ, а уважают и ОПАСАЮТСЯ.как больной опасается обидеть доктора от которого зависит его жизнь...О ненависти вообще и речи быть не может,иначе все эти Чумные Пентюхи её давно бы грохнули... Аристарх( тоже тот ещё типчик) ещё не понял на чью ногу наступил,ничего,думаю его в скорости полечат...
Ну ,а Красава преемница В.Волхвы с её,титулом ,статусом и социальными функциями...
Отсюда у этой проблемы уши и растут...
Как со спецурой в армии в умах штабистов...Без них никуда,а с другой стороны - вдруг ,что не так,поэтому зажмем как только можем на всякий случай...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.12.2010, 21:37 | Сообщение # 80
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Но повторюсь. КЕСу бабка нравится. И, думаю, монстра он в ней видеть не захочет. А значит, и Красаву перевоспитаем...

УРА!!!!!!!!
МЫ ЛОМИМ ,ГНУТСЯ ШВЕДЫ!!!!!.....
Извините....


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Красава
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта