Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Млава. (Любимая внучка Луки Говоруна)
Млава.
keaДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:15 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Неожиданно для нас бурные споры вызвала эта героиня. Кто желает поговорить о ней - милости прошу. Поводы мы вам ещё не раз дадим. biggrin

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 03.12.2012, 11:04 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Мы рады, что наша героиня вызывает такой интерес - кстати, первая из появившихся в "женских книгах".

Quote (kea)
Неожиданно для нас бурные споры вызвала эта героиня.

Я тут поразмышлял почему неожиданно и почему именно недалекая толстуха Млава, а не умница и красавица Арина вызвала такой мощный интерес и споры... smile
Мне кажется это потому что Арина читателям как бы стала понятной - прошлое ее известно, настоящее и будущее тоже как бы определено - станет Арина еще более хорошей наставницей, затем женой Андрея, может быть боярыней, деток родит...
А вот Млава - темная лошадка, и так уж получилось, что на Млаве, стараниями авторов, сфокусировалась главная или одна из самых главных интриг второй книги - что выйдет из гадкого утенка - бройлерная утка или все таки лебедь?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:53 | Сообщение # 3
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
на Млаве, стараниями авторов, сфокусировалась главная или одна из самых главных интриг второй книги - что выйдет из гадкого утенка - бройлерная утка или все таки лебедь?

Логика книги подсказывает что лебедь, иначе смысла в конвеере производства благородных девиц просто нет. Но до жути интересны методы и способы превращения бройлерного утёнка в лебедя. У меня сложилось впечатление, что на Млаве всё и будет отрабатываться, случай то воистину тяжёлый. Так что по выпуску Млавы в свет, боярыня Анна и Арина могут смогут с полным основанием перефразировать не родившегося ещё Фридриха II, говорившего: "Господа, мои казармы устроены так, что брось туда котёнка и котёнок замарширует". Собственно, и Смольный институт, и Московский императрицы Марии Фёдоровны институт благородных девиц и иные, менее известные, были устроены по принципу "не умеешь-научим, не хочешь-заставим".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:30 | Сообщение # 4

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
что выйдет из гадкого утенка - бройлерная утка или все таки лебедь?

Хмм... а если бройлерный лебедь? shocked
Пардон, вырвалось wink
А если всерьёз, то фраза дивно хороша, up спасибо за такой подарок.
Насчёт лебедя я сама сильно сомневаюсь - не те всё-таки у Млавы кондиции, даже когда она растрясёт лишний жир. Алёну ратнинскую лебёдушкой разве что Сучок назовёт, желая загладить очередной промах. Если уж продолжать орнитологические сравнения, то скорее орлица или ещё что-нибудь в том же роде. А вот какими методами добиться подобного результата, нам и самим интересно, хотя, конечно, кое-какие идеи у нас уже есть. Может, ещё кто-нибудь что-нибудь подскажет?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:00 | Сообщение # 5
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Я тут поразмышлял почему неожиданно и почему именно недалекая толстуха Млава, а не умница и красавица Арина вызвала такой мощный интерес и споры... Млава - темная лошадка, ...
Для меня дело не в Млаве. Млава - повод, а не причина. Этакий Casus belli. Причина же интереса совсем в другом.

Обосновываю:
1) Самое очевидное: она закрывает треугольник Арина - Анька - Млава. Арина-Анька(1_2) (не Анна-младшая/Анна_Фроловна же писать каждый раз) - две будущие звезды, одной мешает неуверенность в себе (недооценка себя), а другой излишняя самоуверенность (недооценка жизненных реалий). Анька-Млава (2_3)две такие разные, но дурочки, закрывающие глаза на реальный мир. Арина-Млава (3_1) как вызов педагогическим способностям Арины (вспомним классику: попался ну очень тупой студент. Раз ему объяснил - не понял. Два - не понял. Разжевал по учебнику - не понял. Сам уже начал понимать - а он все равно смотрит тупыми глазами!). Когда охотник и добыча меняются местами. Потому что Арина-Анька - это еще не педагогика(как профессия), а психотерапия, если хотите - волхвование(или жречвование?). Вот Арина-Млава - педагогика, делающая Арину педагогом.
А у нас Арина - звезда первой части, введенная соавторами для решения целого пласта задач.

2) Млава - надводная часть айсберга. Бросается в глаза. Но не переворачивается, потому что опирается на подводную, опасную часть.
Про боярина Луку Говоруна как любящего дедушку, заботливо пристроившего внучку - знают все. Что он зарубил дочь - как-то забылось. Как и его личные студенты Академии. Хорошо - alboard напомнил. Что он лучник, мыслит как лучник (Отрок-6"М-да, что ты, что Рябой, мыслите как лучники – ежели вы постреляли, то никого живого уже и остаться не должно") - то есть он наиболее восприимчив к тактике МС; что именно он спас сотню от разгрома на переправе; он привел половину полусотни Корнею на помощь; у него в Сотнике-1 боярин Игнат на стажировке... Что именно его надо было Корнею после расстрела Пимена окорачивать.. Все это как-то забывается.
Лепеха после этого не просто колоритная жирная баба. Такой для противодействия Луке (который не впавший в подслеповатую старость маразматик - см. выше) надо было что-то противопоставить. И чтобы десятилетие плевать на мнение села - тоже. Ох, не на пособие, выделяемое вдовам, жила Лепеха. В этом тихом омуте угадывается нечто вроде спрута или Гобсека... Как Аграфена была не просто женой сотника. А Настена - не просто лекаркой. В визите в крепость Лепехи можно увидеть тупость, а можно - привычку не замечать преграды. И угроза Лукой вызывает тогда не страх перед старшим родичем, а опасение сорвать некое длительное сотрудничество.
Наконец, бабушка Млавы. Большуха. Если сейчас кто-то усомнится, то к моменту гибели отца Млавы - несомненно. Тихая старушка в собесовской очереди..
Заняла очередь.. А за кем? Уж не за Нинеей ли и Аристархом?

3)
Quote (alboard)
главная или одна из самых главных интриг второй книги - что выйдет из гадкого утенка - бройлерная утка или все-таки лебедь?
Для дамского романа интрига в самый раз. А еще добавить размышление о женихе, стремительный туровский роман.. Ах..
Но тут-то КЕС в соавторы затесался. И возникают Вопросы.

Самый простой (задается с широко раскрытыми глазами) а что будет после свадьбы?
Про Млаву-то все понятно. Или кажется, что понятно. Скрытый на поверхности - это про нее.
А вот что будет с Лепехой в случае удачи?
С Лукой Говоруном в случае заведения им серьезных связей в Турове? Кроме Анны и Марии - остальные-то - "лесовички"-парвеню.
Quote
ПАРВЕНЮ́, нескл., ·муж. (·франц. parvenu) (·устар. ). В языке аристократов - выскочка, человек из средних классов, добившийся доступа в аристократическую среду или быстро достигший высокого служебного положения.
Так что Лука над остальными боярами еще больше возвысится. У него-то проблем с боярской дружиной не будет. Он на Огнево уже нацелился ( и даже если нет - остальные считают, что ему по силам). А Мишка Огнево (в лице Дырки) к Луке подталкивает..
Там еще и собесовская Нинея м-м.. (а как же ее звали-то?) в очереди стояла..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 03.12.2012, 14:32
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 03.12.2012, 16:00 | Сообщение # 6
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Если не очевидно - добавлю опущенное по умолчанию (как подразумевающееся само собой).
Это не прогноз. Не конспирология. Не план-конспект фанфика (хотя желающим - дарю).
Не требование включить в текст, если там случайно не учтены мои озарения biggrin .

Это мозговой штурм.
Если 10% изложенного пригодится - просто фантастическая эффективность.
Если 1% - хороший результат.
Если все ушло в корзину - само обсуждение, дискуссия, разработка вариантов - благотворны. И раскрепощение не может не сказаться. Хотя бы как профилактика косности в будущем.

Мне очень понравились в этом смысле "Шпионусы погорынские".


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:00 | Сообщение # 7
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Serg_FAn) Там еще и собесовская ... м-м.. (а как же ее звали-то?) в очереди стояла..

Quote
(КЕА)Две вдовы ратников - КАПИТОЛИНА и Антонина - по ратнинским меркам живут не сказать чтобы припеваючи, но не бедствуют. Получают то, что положено всем вдовам, да ещё и Лука - один из богатейших хозяев в Ратном - не забывает. Вряд ли он доверяет бабам деньги - да и не были они там в ходу, скорее, приставил к ним каких-то своих холопов, сам ими распоряжается, следит, чтобы сестра и её урезанная семья имели всё необходимое.

Полностью согласен с коллегой Serg_FAn (пост 5 этой ветки) После воспитания в Академии - Млава - будущий агент влияния. НО! И не на туровском уровне, не в огневском полисе (селе. усадбье) - ДАЛЬШЕ!
Имею мнение -хочу предложить Авторам РБ варианты (даже если окажутся неприемлимыми - обсудим!)
1. Боярин Корней за Случью (Сотник-1) встретил Потенциального жениха для девиц Академии:
Quote
"Двое бояр со своими дружинами. Одного из них дед выручил - снял ляшскую осаду с его усадьбы, а второй... и не боярин еще - пацан лет шестнадцати, но дядькой при нем опытный воин. Вдова дедова знакомца - мать этого парня - попросила взять сына да воинской науке поучить."

Где учить такого бойкого парня будем ? Кроме Академии, ЕЩЕ где-то можно? (И нужно ли нам это где-то), когда его мать, вдова дедова знакомца, ПРОСИТ Воеводу ПОУЧИТЬ наследника.
2. Пинский захват ладей. На одной из ладей пленные: Боярин с СЫНОМ клад(казну) стерегут (Сотник-1):.
Quote
- А положим того боярина с сыном в тот же шалашик, что и Илью. Дырка и близко подходить не пожелает. Только боярин-то тот в ладье не с одним лишь сыном плыл - должен он был хоть нескольких своих людей с собой прихватить. А они тоже про сундук знать могут.
- Насчет этого мы с бояричем уже потолковали, - успокоил Мишку Егор.- Они сундук только видели, а что внутри, не знают.
- Ну тогда и вовсе просто, боярина упредить надо, что если язык распустит, то ему не жизнь. И первым под нож пойдет его сынок. А если все в тайности сохранится, то мы об уменьшении выкупа подумаем. О существенном уменьшении. Вот так.

Потом их, вместе с кладом - в Ратное отправили. Или в Михайлову крепость.
Вот, пожалуйста, на выбор, любой из этих, "вкусных пирожков", для Млавы - лучший стимул выучиться и стать, не просто внучатой племянницей "боярина" Луки , а в настоящие поместные боярыни выбиться. Ради ТАКОГО можно и аппетиты приглушить и дурой перестать прикидываться!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 03.12.2012, 23:02
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 04.12.2012, 09:53 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Где учить такого бойкого парня будем ? Кроме Академии, ЕЩЕ где-то можно?
Quote (Andre)
Потом их, вместе с кладом - в Ратное отправили. Или в Михайлову крепость.
Да! Это нужно для Анны-Марии и Млавы. Млава же - третья по знатности из смольнянок. По праву крови. По праву сюзеренитета.
Quote (Где-то прочел)
Здесь и сейчас в Погорынье умирало родо-племенное общество и рождалось сословное – феодализм....
Сейчас они ... рушат древний обычай во имя обычая нового: титулованный младенец выше нетитулованного умудренного старца!

Раз Лука свой вассальный долг выполняет - Корней всех завидовать Луке заставит. В меру, конечно. Или, вспоминая первоисточник:
Quote (Отрок-6)
«Однако, сэр, кто бы мог подумать: воеводские бояре берут пример с ваших мальчишек! И это правильно! Короля играет свита и, прежде, чем выставляться воеводой Погорынским во внешнем мире, надо, чтобы этот титул намертво врос в систему внутренних связей. Вот, как сейчас – не только на словах, но и в отношениях, в чувствах. Чтобы и помыслить о лорде Корнее, иначе, как о воеводе, и в голову не приходило. Не сразу, конечно, получится, но первый шаг сделан. Респект, ваше сиятельство!»

Andre, Обучать пленника и "бойкого", конечно не получится. "Впарить" нужную делу легенду (как Ионе) - да. Причем, не прямо, а дозируя информацию для "бойкого". Пусть сам домысливает.
От пленного боярича главная польза - в другом. Если Иринико+кеа уже не догадались. Припомним:
Quote (Сотник-1)
Первое – попробовать зубки на княжеском «мясце», «не удовольствия ради, а пользы для». Опыт. Опыт, будь он неладен, набирать требуется. Есть князек, к Погорынским делам касательства не имеющий, есть ситуация, позволяющая попользоваться им, как лабораторной крысой…
Вот оно! Меняем "князька" на "пленного боярича" - и лабораторная крыса для девичьего десятка готова. На студентах Академии они уже потренировались этике и психологии семейной жизни.

Бойкий парень (боярич-союзник) - увы, не купеческий сынок (унот), которому для вербовки на воинское обучение достаточно Академию немного попиарить. Индивидуальные наставники для наследника найдутся. И "дядькой при нем опытный воин". У "академиков" после неполного КМБ пока мало чем завлечь такого парня. Вот через годик или хотя бы полгода, был бы шанс его впечатлить.
Правда.. с 25-м кадром или нет, в речпехи или еще куда, а на побывку в Михайловск его затащить через месячишко после кампании не помешает. Девицам подшлифовать свои навыки. Мягко так. После отработки навыков на живой макиваре (пленнике) будет полезно.

Пока что даже Анна-Мария разбивать сердца не умеют:
Quote (Отрок-3)
– Здорово, сестренки! Ну вы вчера моих богатырей в самое сердце поразили! Прямо околдовали! Они аж с коней слезть забыли, так и сидели, разинув рот.
Непривычные к таким комплиментам девы зарделись..
Все это можно было слушать до бесконечности, поэтому Мишка, с трудом выбрав паузу в словесном потоке, поднял «неубиенную», с его точки зрения, тему – Спиридон.
Тема действительно оказалась благодатной. И умница, и красавец, и такой вежливый-обходительный! Такой веселый, столько занимательных историй знает! Одет всегда опрятно, красиво. О себе должное понятие имеет: вежлив, но не подобострастен. Везде-то он бывал: и в Курске, и в Киеве, и в Турове… И по второму кругу: а собой хорош, а слова какие приятные говорит!
Мишка уже начал подумывать, как этот фонтан заткнуть
Илья, конечно, уже начал мозги рихтовать (в телеге - помните? С традиционной фиксацией по попе...). Но это ведь только начало..

А вот теперь, после моих комплиментов Andre, с особым удовольствием припомним... Вот именно, Уильяма нашего Шекспира:
Quote (кеа)
Хмм... а если бройлерный лебедь?...
А если всерьёз, то фраза дивно хороша, спасибо за такой подарок.
Насчёт лебедя я сама сильно сомневаюсь - не те всё-таки у Млавы кондиции
Нет, пока это кеа - вольно транспонирует Барда. А в оригинале:
Quote (Укрощение строптивой)
Я в Падую приехал, чтоб жениться,
И в Падуе я выгодно женюсь!

Задумайтесь о том, что первый девичий десяток - это именно бройлерные лебедушки. Десять голов/тушек в Туров привезут - десять обручальных колец надо привезти обратно. Утвержденных Лично Корнеем (глава рода) + Анной (эксперт-референт). Никакого маневра для романтических соплей типа Спиридона или Ромео-Джульетты
Quote (Отрок-6)
- Минь, ты видел, как Никола на Аньку пялился? И она на него, а мама хочет нас в Туров везти – за бояр замуж выдавать. Как же они тогда?
– Откуда я знаю? – Мишка пожал плечами. – А ты-то чего так волнуешься?
– Но ты же сейчас сам рассказал! А вдруг они тоже…
– Вот и рассказывай вам сказки! Глупости это все. Отец Михаил – не отец Лоренцо, он на Николу епитимью наложил, так что, ничего, кроме взглядов…
быть не может. А только голый прагматизм.
Quote
Грумио:
Ну, вот, синьор, он вам все начисто выложил. Ему бы только деньги, а он готов жениться на жерди, на карлице, на кукле, на беззубой ведьме, у которой болезней больше, чему пятидесяти двух старых кляч. А главное - деньги.
Для девушек: можно сказать то же более мягко, более современно:
Quote (Лоис Макмастер Буджолд Проклятие Шалиона)
Должны написать мой портрет. И у меня будет портрет жениха, кем бы он ни был. И правдивый портрет, без всяких приукрашиваний, написанный художником, которого я выберу сама. Если мой принц толстый, косой, лысый губошлеп – так тому и быть, но я хочу честный портрет.
Бетрис поморщилась.
– Я очень надеюсь, что вам достанется красивый молодой лорд, когда придет на то время.
Исель вздохнула:
– Это, конечно, было бы замечательно, но большинство великих лордов не таковы. Достаточно и того, чтобы он был здоров – не станем обременять богов молитвами о невозможном. Пусть будет здоров и пусть будет кинтарианцем.
– Очень разумно, – кивнул Кэсерил, приободренный таким практическим и взвешенным подходом к жизни, который должен был значительно облегчить его жизнь в ближайшем будущем.

Прагматизм принцессы(!) Исель на Машку ложится прекрасно.
У смольнянок будет прагматическая задача. Не забудьте - полгода назад показавшаяся сказкой. Не им пенять на мелкий жемчуг.
Статистически - максимум одной из десятка светит романтическая удача.
С другой стороны, Лисовинов удача полюбила. Так что у Аньки шанс есть..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 04.12.2012, 11:50
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 04.12.2012, 14:07 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Про боярина Луку Говоруна как любящего дедушку, заботливо пристроившего внучку - знают все. Что он зарубил дочь - как-то забылось. Как и его личные студенты Академии. Хорошо - alboard напомнил. Что он лучник, мыслит как лучник (Отрок-6"М-да, что ты, что Рябой, мыслите как лучники – ежели вы постреляли, то никого живого уже и остаться не должно") - то есть он наиболее восприимчив к тактике МС; что именно он спас сотню от разгрома на переправе; он привел половину полусотни Корнею на помощь; у него в Сотнике-1 боярин Игнат на стажировке... Что именно его надо было Корнею после расстрела Пимена окорачивать.. Все это как-то забывается.

Quote (Serg_FAn)
Так что Лука над остальными боярами еще больше возвысится. У него-то проблем с боярской дружиной не будет. Он на Огнево уже нацелился ( и даже если нет - остальные считают, что ему по силам). А Мишка Огнево (в лице Дырки) к Луке подталкивает..

Ну что ж Вы так невнимательно? Огнёво подпадает под влияние Лёхи Рябого, это у него Семён Дырка свояк.
Усиление Луки есть, но не сильное, он всего лишь первый среди равных. Лёха Рябой тоже боярин, тоже лучник, тоже десятник лучного десятка. И, скорее всего, конкурент Луки за "первенство" лучных десятков. За Лукой толь ко его десяток и и соседняя весь лесовиков, из которой он дружину набрал. Плюс, он первый помощник Корнея. Сильный ресурс. Но, если что не так, он может и перестать быть первым помощником.
За Лёхой Рябым его десяток, боярство, окрестные лесовики, плюс Огнёво.
За Нинеей авторитет волхвы, древнее боярство, МС, связи с Княгиней Ольгой. Плюс связи с Корнеем и Аристархом.
За Алексеем вторитет Рудного Воеводы, дружина, родство с Корнеем, Анна (матримониальные связи), МС, Михайла.
Самым слабым боярином на данный момент является Игнат, но он не в счёт.
Как видите, противовесов Луке вполне достаточно. И он это прекрасно понимает. Причём, если воздействовать на Игната и Лёху Рябого он, возможно, может, то воздействовать на Нинею и Алексея нет. То то он так в штыки воспринял самопровозглашение себя боярином Алексея.
Quote (Serg_FAn)
Лепеха после этого не просто колоритная жирная баба. Такой для противодействия Луке (который не впавший в подслеповатую старость маразматик - см. выше) надо было что-то противопоставить. И чтобы десятилетие плевать на мнение села - тоже. Ох, не на пособие, выделяемое вдовам, жила Лепеха. В этом тихом омуте угадывается нечто вроде спрута или Гобсека... Как Аграфена была не просто женой сотника. А Настена - не просто лекаркой. В визите в крепость Лепехи можно увидеть тупость, а можно - привычку не замечать преграды.

Да с чего такой вывод? До описываемых событий Лука всего лишь десятник. Помимо его и другие десятники имелись, и позначимее, тот же Пимен. Крепких хозяев тоже вполне достаточно: Пимен, Степан-Мельник, Устин, Аристарх и т.д.
Порядки же в Сотне ещё патриархальные, и любые попытки "выделиться" тут же встретят общественное осуждение с "занесением в грудную клетку" wink Так что Антонина и Капитолина именно те, кого нам описали Авторы, и не больше. Никаких Гобсеков и спрутов.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 04.12.2012, 14:19 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Задумайтесь о том, что первый девичий десяток - это именно бройлерные лебедушки. Десять голов/тушек в Туров привезут - десять обручальных колец надо привезти обратно. Утвержденных Лично Корнеем (глава рода) + Анной (эксперт-референт).

Quote (Serg_FAn)
У смольнянок будет прагматическая задача. Не забудьте - полгода назад показавшаяся сказкой. Не им пенять на мелкий жемчуг.
Статистически - максимум одной из десятка светит романтическая удача.

Сильно сомневаюсь, что Анна будет насильно кого-то кому-то впихивать. Скорее всего, с Мишкиной подачи, будут званные вечера и балы с посиделками, где кандидаты в женихи смогут познакомиться и пообщаться с девами. То, что на эти званные вечера будут приглашаться нужные люди- не сомневаюсь. И сговаривать будут уже понравившиеся друг другу пары. Да и девки уже знают, для чего их готовят, и внутренне уже готовы к замужеству.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 04.12.2012, 14:28 | Сообщение # 11

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Да и девки уже знают, для чего их готовят, и внутренне уже готовы к замужеству.

Не стоит забывать также, что в то время (как и много позже) на брачные союзы смотрели с прагматической точки зрения. "Романтика" стояла на самом последнем месте. И правильно - одной ею сыт не будешь и детей на ноги не поставишь.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 04.12.2012, 19:31 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Огнёво подпадает под влияние Лёхи Рябого, это у него Семён Дырка свояк.
Вообще-то я сделал оговорку cool :
Quote (Serg_FAn)
Если не очевидно - добавлю опущенное по умолчанию....Это мозговой штурм
Но всегда приятно воспользоваться советом:"В разговоре запоминается последняя фраза. Поэтому в конце предложите покрасить Кремль в помаранчевый цвет." biggrin
Если серьезно - туше. Огнево нагибает Леха Рябой, а не Лука Говорун.
С Вашим, ВЕНН, анализом влиятельности бояр, можно спорить:
Quote (BEHH)
Усиление Луки есть, но не сильное, он всего лишь первый среди равных.
Quote (Отрок-3)
«Ага, Лука «столбит» за собой место «второго человека в команде». Как говорилось в одном мультфильме: «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью». Процесс пошел»...
«Силен дядька Лука – все заметил, все оценил, хотя, можно было подумать, что он только Егором и занят. Сейчас он должен что-нибудь сказать деду. Все равно, что, лишь бы зафиксировать свое положение второго человека, мол, напрямую с сотником общается только он, а остальные – более низкий уровень»...
Место старпома на корабле, отстранив Данилу, занял Лука. Он же – командир преторианцев. Тут же и его центурионы: Леха Рябой и Игнат. Элита сформирована.
Но это для РБ-2 - не принципиально. По большому счету - это отенки.
Важно, что мы согласны в главном - процесс формирования элиты воеводства запущен, он уже делает чудеса - хоть с ратнинцами (пример-Егор), хоть с лесовиками (пример - Треска).

Quote (BEHH)
До описываемых событий Лука всего лишь десятник. Помимо его и другие десятники имелись, и позначимее, тот же Пимен. Крепких хозяев тоже вполне достаточно: Пимен, Степан-Мельник, Устин, Аристарх и т.д...
Так что Антонина и Капитолина именно те, кого нам описали Авторы, и не больше. Никаких Гобсеков и спрутов.
Здесь я с Вами крепко разойдусь. Вспомните подводное деление на "твердых христиан" и "перуничей".
Quote (Отрок-2)
– Ничего. Это за то, что ты нам на помощь десяток поднял.
– Обижаешь! Я тридцать восемь человек привел.
Пимена старики с серебряными кольцами даже кандидатом выдвинуть не дали. И стал Пимен непримиримой оппозицией. Луке же просто голосов не хватало.
И вспомните, кто из пяти упомянутых Вами выжил (не был казнен).
Поэтому Ваш вывод "Так что Антонина и Капитолина именно те, кого нам описали Авторы, и не больше." лишен обоснования. У авторов есть возможность для развития сюжета и в моем направлении (назовем его айсберг). Повторюсь - я приводил Вариант, Версию. Доказывая их возможность/вероятность. Но не обязательность.

Quote (BEHH)
Сильно сомневаюсь, что Анна будет насильно кого-то кому-то впихивать(1). Скорее всего, с Мишкиной подачи, будут званные вечера и балы с посиделками, где кандидаты в женихи смогут познакомиться и пообщаться с девами. То, что на эти званные вечера будут приглашаться нужные люди- не сомневаюсь(2). И сговаривать будут уже понравившиеся друг другу пары. Да и девки уже знают, для чего их готовят, и внутренне уже готовы к замужеству.(3)
Как-то иначе я на это смотрю:
(2) - Несомненно, вполне вероятно, ожидаемо. Конечно же, не посягая на права демиургов изобрести другой велосипед/рояль. Так для того и сидим на этом форуме, а не на семинаре по истории или ветке "дамский роман".
(3) - Вот тут вы си-ильно преуменьшили:
Quote (РБ-1)
– Зачем вас сюда привезли, все знают? – негромко спросила она, обращаясь сразу ко всем подопечным.
Те вразнобой закивали, заулыбались, а самая бойкая на язык выпалила: – Чтобы весной в Туров везти, женихов нам искать.
...
– Ох, поди все плетни да заборы женихи снесут, как вас узрят! А когда вы начнёте умение своё в верховой езде показывать да из самострелов стрелять, так и княжьи дружинники сбегутся подивиться… Ух вы им покажете! Покажете ведь?
От дружного вопля «Покажем!» у Алёны аж в ушах зазвенело.

А вот по поводу (1) невольно вспоминается:
Quote (Сотник-1)
– Колдун… ты колдун?
Правая рука князя дернулась осенить себя крестным знамением, но помешала повязка, тогда Всеволод положил левую руку на грудь, видимо на то место, где под одеждой был крест или ладанка.
– Ну, зачем же колдовать, когда все можно и просто так устроить?
Вы, собственно, сами же в (2) пример такого устройства и привели!
Тем не менее - спасибо. За повод вернуться к Шекспиру (и к Буджолд).
Вспомните концовку "Укрощения строптивой":
Quote
Расчёт чувствам не помеха. Расчёт чувства подкрепляет, но чувства расчёт направляют. И не дай Бог начать какое-то дело, если чувства с расчётом не в ладах – добра не жди
Черт, кажется цитатник сбоит. У Барда "строптивая" Катарина получила мужа с прекрасными шансами на взаимопонимание и счастье. Хоть ее именно "насильно впихнули". (У Буджолд - Исель вышла замуж, направленная расчетом - и не только нашла счастье, но и стала рейной/королевой с прекрасными шансами стать матерью императора.)
Просто у "лесовичек" второго шанса не будет, и они об этом знают. "Три дня в Москве": не найдешь правильного жениха в Турове за неделю (или за две - неважно) - будешь выбирать в Ратном и окрестностях. Поэтому - бройлерные лебеди.

Только Анна-Мария получат - если захотят - и второй, и третий шанс. Чем они хуже матери?
Quote (Отрок-6)
Дреговические-то девы, по началу, в Ратном тише воды и ниже травы – для них и Ратное большой город, а меня-то из Турова привезли, да свет поначалу повидала: Киев, Переяславль…


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 04.12.2012, 19:46
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 04.12.2012, 20:12 | Сообщение # 13
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Serg_FAn)Только Анна-Мария получат - если захотят - и второй, и третий шанс. Чем они хуже матери?

Согласен. Этим лисовиновским барышням - лучшие куски с туровского торта. И столько - сколько захотят, на выбор. А Млаву чем угощать там будут? (Я про женихов, а насчет вкусно и обильно поесть, она и без нас сообразит...) У многих народов (степных и восточных) телесное (великолепие, достаток, дородность, обилие) в женщинах, и тогда и сейчас, ЦЕНИЛОСЬ и ценится. Возможно, в те времена, и на Руси, что-то подобное было, как показатель здоровья и фертильности
(термин статистики - способность иметь детей. Здоровых! и Много!) Такое
Из к.ф Кин-Дза-Дза:
Quote
Народу нравится!

По ЭТИМ показателям воспитанница АМА Млава всех лисовинушек живо обгонит. Купцы да бояре мимо такого счастья не пройдут!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 04.12.2012, 21:51 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
У многих народов (степных и восточных) телесное (великолепие, достаток, дородность, обилие) в женщинах, и тогда и сейчас, ЦЕНИЛОСЬ и ценится.
Собственно, не с дородностью Млавы борется Анна. Как и шагистика/строевка, как и КМБ - это не самоцель. А инструмент для выработки самоконтроля, самообладания. Или, по тексту:
Quote (РБ-1)
– Ты, Млава, не права тут, не права совсем… Нет, ты не подумай, я не хочу сказать, что ты дура, ты всё понимаешь, только… неправильно немножко. Ты девка справная и красивая, да только не целая.
– Это как – не целая? – возмущённо пробубнила набитым ртом Млава.
– Ой, да ну опять вот, не о том подумала! «Не целая» значит – не единым куском, ну, как бы из разных частей состоишь и части те у тебя самовольничают. Вроде бы тело и твоё, а ты ему не везде хозяйка. Да, не везде и не во всём. Ну вот хоть бы утроба твоя… Вот иной бы сказал, что утроба у тебя ненасытна, а я тебе скажу – непослушна она. Ты же порой и не хочешь нажираться-то так, а она требует. Да не просто требует – приказывает. Ты вот помысли себе: а может быть так, чтобы щенок твой тебе приказывал? Нет, не может. Так до чего же ты утробу свою избаловала, что она не только непослушна, а ещё и верховодит тобой – своей хозяйкой? Это ж, выходит, хвост собакой крутит, а не собака хвостом.
Вспомните Руслану Писанку (колдунья в т/ф "Огнем и мечом" по Сенкевичу). Вдова Алена - тоже телесной мощью не обижена.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 04.12.2012, 21:52
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 04.12.2012, 22:16 | Сообщение # 15
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Согласен с Вами Serg_FAN,
Quote
Вдова Алена - тоже телесной мощью не обижена.

Позволю себе выложить здесь НЕКАНОНИЧЕСКИЙ (Канон для меня книги КЕС: Отрок-Сотник-РБ...) текст Версии-1

И Анна, по моему мнению, пригласила Алену КАК РАЗ для таких своих воспитанниц, как Млава!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.12.2012, 01:23 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Поскольку другой темы нет, выкладываю здесь некий комментарий по поводу заданного в личке вопроса о бедности Корнея. (остальным - обсуждали тезисы BLR)
Quote (Вопрос)
собака денег стоила и немалых, не было у Мишки с Корнеем тогда денежек на щенка, а тут староста щена дорогого, действительно дорогого пинает...
А Вы вспомните:
Quote (Отрок-1)
А два года назад… Мишка шел по улице, по каким-то своим делам, и, проходя мимо распахнутых ворот подворья старосты Аристарха Семеныча, услышал сначала отчаянный щенячий писк, затем энергичное ругательство, произнесенное голосом хозяина дома, а потом и увидел, как староста пинком ноги вышвыривает за ворота черно-рыжий комочек. Щенок шлепнулся на утоптанный снег и замер без движения и звука. Перед мордочкой на снегу расплылось маленькое кровавое пятнышко.
В общем, все остались при своих интересах: староста душу отвел, щенок обрел доброго хозяина, а Мишка задаром заполучил пса таких статей, что в иных обстоятельствах за него пришлось бы отдать трех-четырех овец, да, может, и еще чего-нибудь в придачу.

Так что во-первых - не думаю что было подстроено - щенок запросто мог гавкнуться wacko
Во- вторых. У Корнея капитально рухнул доход, точнее - сальдо Доходы-Расходы. И Активы в виде холопов. В ростовщические кредиты я не верю, так что Основные Средства-то у него остались. Хоть и заключались они не в овцах. Но проедание этих ОС - путь в никуда, что и тяготило Корнея. Представьте внезапно обнаружившего канцероген профессора. Работать не может, и передать вместо приданого/наследства счета за лечения.. Не вдохновляет. А вот трансформировать активы в "воинскую справу" - не зазорно для самооценки. Надо было бы купить щенка - купил бы десяток.

Quote
И Настена в курсе была похоже, у Юльки и подружек не было, а дружок сыскался, вот эта как прознала?
А вот тут все просто - классическая пищевая цепочка Крестьянин-Купец-Воин-Дева. Помните:"все - мое, - сказало Злато.." serGild даже стихи написал на "Ромео и Джульетту". У Настены был интерес к сыну сотника, у ее дочери - к внуку. Манипуляции тончайшие. Кстати, о бройлерных лебедях сегодня говорили. И про "Три дня в Москве", где тоже не будет насильственных случек, но прагматизм будет слишком заметен, увы. Вы любите классику? Тогда напомню:
Quote ( Остeн Джейн:Гордость и предубеждение)
– Лиззи, родная, постарайся удержаться от шуток. Нам же нужно поговорить серьезно. Расскажи мне сейчас же все, чего я не знаю. Ты давно его любишь?
Чувство росло во мне так постепенно, что я сама не могу сказать, когда оно возникло. Пожалуй, однако, началом можно считать тот день, когда я впервые увидела его восхитительное поместье в Дербишире
Новый призыв к серьезности достиг желанной цели.
Для того, чтобы это стало лишь милой шуткой, потребовалось время. И много. Оно есть только у Анны-Марии. А воспользоваться им захочет, пожалуй только Анна. Она же Анька-дура. Что приводит к русским сказкам. Конек-горбунок и так далее. Короче, время покажет дура Анька или кто-то другой.
Ну я так думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 05.12.2012, 01:32
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 01.08.2013, 01:07 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Из за плеча Млавы мне почему то видится стройная фигура одного юного торка ))) А может быть это "второе издание" Варвары, должна же как-то сублимироватся ее страсть к чревоугодию!
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Вторник, 15.11.2016, 03:43 | Сообщение # 18
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Перед замужеством дев на Руси специально кормили перловой кашей с водкой, дабы набирали девы тело, как на дрожжах:-) . Так что статная невеста Млава должна быть нарасхват.
Дед Млавы боярин Лука, конечно же, в Ратном человек уважаемый. Но! - Вспомним оговорку в РБ -3 , что во время холопьего бунта погибла почти вся родня Луки Говоруна. Племянник Тихон оказался никчемным десятником, дочь Лука зарубил самолично.. Так что на момент поездки невест в Туров первый среди равных десятников остается лишенным такого важного ресурса, как поддержка рода.
  Исходя из вышеизложенного, учитывая определенные изменения как во внешнем облике ( перестала быть распустехой, подобралась, выправилась)  , так и в поведении ( дисциплинированность, сдержанность в поступках, самоконтроль) Млавы, - не захочет ли Лука Говорун привести в род достойного зятя из ратнинцев? Отчего-то подумалось о несостоявшемся говоруновском зяте - десятнике Глебе. Ведь он всего лет на 5 -7 старше Млавы, самый подходящий возраст для жениха.
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 15.11.2016, 11:57 | Сообщение # 19

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
Но! - Вспомним оговорку в РБ -3 , что во время холопьего бунта погибла почти вся родня Луки Говоруна.


Пардон, но это недоразумение. В тексте такого точно не было.

Цитата kea ()
Несколько холопов накануне пришли с подсек, мол послали их за чем-то, а сами ночью своих баб подняли… Справились с ними, но раненые и убитые есть. Вон, у Луки родню
Закончить Макар не успел. Млава, услыхав его слова, охнула и взвыла:
– Маманя, бабаня! А-а-а! –

Что там случилось у родни Луки, точно неизвестно, но Млаву на родительском подворье встретила толпа народу.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 15.11.2016, 12:29 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
Отчего-то подумалось о несостоявшемся говоруновском зяте - десятнике Глебе. Ведь он всего лет на 5 -7 старше Млавы, самый подходящий возраст для жениха.
Чтобы Лука отдал свою внучку любимую за етого лядуна Глеба. Если будет такое я незавидую обоим. Глеб своим маслянистым взором будет Млаву расстраивать и ходить с подбитым глазом. Точней обоими. Один подбит Млавой, второй Лукой. nu_ti_daesh


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Вторник, 15.11.2016, 15:03 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата кот ()
несостоявшемся говоруновском зяте - десятнике Глебе. Ведь он всего лет на 5 -7 старше Млавы, самый подходящий возраст для жениха

Ну, у Луки с Глебом после того случая отношения явно напряженные. Кроме того, Глеб сейчас всем доказывает, что он ого-го, и признанная в Ратном негодной для замужества Млава вряд ли устроит его в роли жены...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Вторник, 15.11.2016, 21:39 | Сообщение # 22
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Имир, вот такие, хм, " лядуны" золотыми мужьями и становятся. Тем более, что невеста - молоденькая, смотрит на Глеба уважительно. И, к тому же, родственница сбежавшей невесты. А вспомните, как обычно младшие сестрёнки смотрят на женихов старших сестёр? - Правильно, с детской влюблённостью и с неосознанной ревностью)).
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Вторник, 15.11.2016, 21:44 | Сообщение # 23
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Iren1986,  Ну, всё течёт, всё изменяется). Изменилась Млава, да и обстоятельства могут такой фортель выкинуть - просто непредсказуемый...
А отношения Луки и Глеба во время польского похода тоже не могут не измениться.
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 16.11.2016, 00:36 | Сообщение # 24
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
А вот Млава - темная лошадка, и так уж получилось, что на Млаве, стараниями авторов, сфокусировалась главная или одна из самых главных интриг второй книги - что выйдет из гадкого утенка - бройлерная утка или все таки лебедь?

Цитата Водник ()
лебедь, иначе смысла в конвеере производства благородных девиц просто нет. Но до жути интересны методы и способы превращения бройлерного утёнка в лебедя.

Цитата кот ()
Ну, всё течёт, всё изменяется). Изменилась Млава, да и обстоятельства могут такой фортель выкинуть - просто непредсказуемый...

кот, а попробуйте свой альтернативный вариант фанфика про Млаву написать? У коллеги Iren1986] получается тёплый и уютный образ Млавы, а каким будет ваш?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
котДата: Среда, 16.11.2016, 02:03 | Сообщение # 25
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 167
Статус: Оффлайн
Andre, согласитесь, ведь однозначного толкования образа литературного героя , особенно, если герой придуман мастером, быть не может, правда? - Все мы разные, и , наверное, видим в литературных героях то, что каждому ближе.
   А фанфик, может, и будет. Во всяком случае, я очень постараюсь.
Cообщения кот
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Млава. (Любимая внучка Луки Говоруна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта