Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Черновик Книга 6 часть 1 глава 2
Черновик Книга 6 часть 1 глава 2
ml-adДата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:22 | Сообщение # 121
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Это не удачный пример. Вырваный из целой главы. Здесь Настена говорит о любви. О том что бабака подталкивала зделать ее выбор между жизнью замужней женщины и лекарки. А причем тут Марена?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DgedavinДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:42 | Сообщение # 122
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
Да все потому, что при обращении к Марене, Юлька приобретает лекарскую или ведовскую силу (не разобрался), но в то же самое время теряет Миньку. Но как я говорил выше - Автор на протяжении почти всех книг подводил на с к мысли что Минька и Юлька будут очень сильны, если будут вместе.
Кста, если я говорю, то я обосновываю, так будь ласка, делай то-же самое, а то вопросы все задавать умеем.
Cообщения Dgedavin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:48 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (Dgedavin)
Юлька приобретает лекарскую или ведовскую силу (не разобрался), но в то же самое время теряет Миньку.

Вы считаете ,что набирая лекарскую силу Юлька протеряет возможность пресловутого "слияния" с Мишкой ?Я этот отрывок понял так ,что став женой Мишки -бабой Юлька потеряет ведовскую(она же походу и лекарская ) силу .
Quote (Dgedavin)
Михайла будет для тебя платой за ведовскую власть! Или одно, или другое…
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:09 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Если не ошибаюсь, был как-то разговор в книге, что соединившись с Мишаней - Юлькина сила возрастет многократно. Вроде, Нинея это говорила.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 19.04.2010, 14:48 | Сообщение # 125
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А еще она говорила, о том что входя в слияние Юлька подчинит себе Мишку. Не отсюда ли его тяга к ней?
Dgedavin, Настена и Юлбка сами говорят что они жрицы Макоши - читайте внимательно! А, то, что связано с Мареной, связано с Матвеем! Прочитай еще раз первое собрание ближнего круга. Книга так и называется - Отрок. Ближний круг.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 24.04.2010, 14:14 | Сообщение # 126
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Был ли опубликован авторский отрывок про Дударика и Немого? Если можно, подскажите, куда копать.:)

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Суббота, 24.04.2010, 14:25 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Crusader, вот отрывок:
Quote (KES)
Однажды, проходя по каким-то своим делам позади строящейся второй казармы, Мишка наткнулся на сидящих рядышком на бревне Немого и Дударика. Они были настолько увлечены друг другом, что даже не заметили подходящего к ним старшину. Дударик высвистывал какие-то заковыристые трели, напоминавшие соловьиные, а Немой набычившись слушал и отвечал! Тоже свистом. Они явно разговаривали о чем-то на понятном им обоим языке. Вот Дударик рассыпался очередной трелью, а Немой что-то коротко просвистел в ответ и мальчишка залился смехом. Улыбнулся и Немой. Немой улыбнулся!!! Мишка буквально остолбенел от удивления.
Немой, у которого хоть какое-то выражение лица появлялось раз в год, а то и реже, улыбался! Да, это не было обычной улыбкой, а всего лишь легким искривлением рта и едва заметным прищуриванием левого глаза, но Немой и улыбка…
Дударик опять насвистел какую-то фразу, Немой поводил перед лицом поднятым указательным пальцем, словно уличая парнишку в обмане и просвистел в ответ что-то длинное. Дударик совсем согнулся от хохота, а Немой, издав некое подобие хрюканья, дружелюбно хлопнул его по плечу ладонью, чуть не сшибив при этом с бревна. Немой не просто улыбался, он веселился! Мишка просто не верил своим глазам.
Дударик, наконец, заметил постороннего, приветливо засвистал и тут же перевел «сказанное»:
– Здравствуй, дядька Михал!
Немой торопливо обернулся, увидел, к кому обращается его собеседник и, как показалось Мишке, смущенно, принялся разглаживать усы.
– Здравствуй. А что это вы тут сейчас делали, Дударик?
– Разговаривали.
– Разговаривали? Как это?
– А мне Красава от боярыни Гредиславы наказ передала. Нехорошо, говорит, что наставник Лют безгласен. Придумай что-нибудь, чтобы его понимать можно было. Я сначала хотел дядьку Андрея на дудочке играть выучить, а оказалось, что он свистеть хорошо умеет – со щелчками, с переливами. Если он захочет, то на его свист даже птицы откликаются. Ну, вот я и измыслил… э-э способ. Хорошо получается.
– И о чем же вы сейчас беседовали?
– А! – Дударик пренебрежительно махнул ладонью. – Так просто болтали.
– А все-таки, о чем?
– Ну, я говорю: «Хорошая погода, солнышко» – а дядька Андрей отвечает: «Жарко, в доспехе свариться можно». Ну а я говорю: «Так хорошо же, ни дождя, ни грязи» – а дядька Андрей говорит: «От нужников воняет».
– Да? И как же по-вашему будет, к примеру, нужник?
– Никак, мы не словами разговариваем. – Дударик примолк, видимо, затрудняясь объяснить принцип передачи информации. – Тут чувствовать надо. Вот когда ты подошел, дядька Михал, ты же почувствовал, что я здороваюсь?
– Гм, да, свистел ты приветливо. И что же, вы так на любую тему говорить можете?
– Ага! Вот ты шепни что-нибудь дядьке Андрею, чтобы я не слышал, он мне посвистит, а я повторю то, что ты сказал.
Мишка наклонился к уху Немого и прошептал:
– Не сиди на бревне, штаны смолой замараешь.
Немой снова набычился и выдал длинную трель. Мишка то ли на самом деле уловил эмоцию предупреждения о неприятности, то ли дело было в том, что он знал содержание «послания», так сам и не понял. Но Дударик все понял прекрасно – вскочил и начал ощупывать штаны. Потом хитро улыбнулся и сказал:
– Врешь, дядька Михал, бревно-то дубовое, откуда смола?
– М-да. Знаешь, Дударик, есть в жарких странах острова в море, Канары называются. – Мишка присел на бревно рядом с Немым. – Живет там народ Гуанчи. Так вот они, рассказывают, тоже свистом переговариваются. Говорят, будто был у них правитель, который за что-то приказал всем языки поотрезать, вот они и приспособились.
– А мне бабушка рассказывала, что у древлян все воины умели свистом разговаривать. Враг по лесу идет, думает, что птички поют, а на самом деле это древляне между собой перекликаются. Воеводу, который это придумал, Соловьем прозвали.
«Извольте, сэр Майкл: еще один вариант легенды о Соловье-разбойнике. Век живи, век учись».
– Молодец, Дударик, здорово придумал, только… – Мишка обернулся к Немому – Андрей, тебя многие так, как Дударик понимают?
Немой коротко свистнул с каким-то непередаваемым прищелкиванием.
– Его и так понимали – перевел маленький музыкант.
– Хорошо, спрошу по другому. Многие ли способны вашему языку обучиться? Я, вот, совсем слабо понимаю, приветствие твое уловил, а то, что тебе сейчас Андрей сказал, совсем не понял.
– Угу. – Дударик сразу погрустнел. – Мало, кто может. Больше всего, так, как ты: что-то улавливают, но совсем мало. Тут ведь такое дело… надо не понимать, а нутром ощущать. На всю Воинскую школу человек двадцать, наверно, наберется, даже музыканты не все могут. А есть еще такие, кому медведь на ухо наступил. Для них даже музыка – просто шум. А еще есть такие…
Дударик задумался, пытаясь подобрать определение, неожиданно ему на помощь пришел Немой, просвистев что-то низким тоном, сдобренным мрачной эмоцией.
– Ага! – Обрадовался музыкант. – Бесчувственные! Которые ни радоваться, ни огорчаться по-настоящему не умеют и чужой радости или горя не понимают.
– И много у нас таких?
– Ну, всех я не знаю, дядька Михал. – Дударик пожал плечами. – Но многие, к примеру Первак, то есть, десятник Павел. Он вообще, как истукан деревянный… Нет, не так. Он и смеется, и разговаривает, но как бы… – Мальчишка растерянно поводил в воздухе руками не находя слов. – Не знаю, как сказать.
На помощь опять пришел Немой, просвистев что-то резкое, повелительное.
– Да! Как по приказу. – Дударик удивленно уставился на Немого, словно с запозданием осознал смысл «переведенной» фразы. – Он, как бы думает: «Вот сейчас надо засмеяться» – и смеется, а самому, может быть, и не смешно. Сам себе приказывает! Вот!
«Блин, компьютер какой-то, а не человек. Чего только о людях ни узнаешь!».
– А кто лучше всех тебя понимает?
– Лучше всех нас Прошка понимает. – Дударик интонацией выделил слово «нас», словно попрекнул Мишку за бестактность, и тут же допустил «ляп» сам: – Так и не удивительно – он и скотину и зверей понимает, а те говорить не могут.
Любой, на месте Немого, обиделся бы за сравнение со скотиной, но он остался традиционно невозмутим.
«Господи, до чего же Андрюха несчастный человек! Такой богатый внутренний мир, такая эмоциональность и такая внешняя невыразительность. Что же его так искалечило? Как он жил-то с этим, не умея или не имея возможности выразить обуревающие его чувства? А я его туповатым считал, дурак. Какая для него, должно быть, радость, вот так пообщаться, пусть даже с мальчишкой. Да и сейчас его далеко не все понимать могут, вот беда-то. Стоп! Знаю, чем ему помочь! Азбука Морзе!».
– Слушайте, соловьи, а ведь есть способ передавать свистом обычные слова.
Дударик мгновенно сел «столбиком», как зайчишка и даже приоткрыл рот, внимательно глядя на старшину. Немой тоже слегка пошевелился, но степень его внимания определить было невозможно.
– Есть такая азбука, где каждая буква обозначается набором коротких и длинных звуков. Короткие называются «точка», а длинные «тире». Вот, буква «Аз» будет: точка, тире, «Буки» – тире, точка, точка, точка, «Веди» – точка, тире, тире.
Честно говоря, дальше Мишка азбуку Морзе не помнил, но надеялся, что восстановить, или придумать заново, сможет – главное принцип. Он насвистел все три буквы, Дударик тут же повторил.
– Вот видишь, как просто? Теперь запомни: тире должно быть втрое длиннее точки. Пауза между буквами – три точки, пауза между словами – семь точек.
– Дядька Михал, а у тебя тире длиннее было.
«Черт бы тебя побрал с твоим абсолютным слухом… но молодец!».
– Не упражнялся давно, вот и получается неровно. А ты, Дударик, грамоте разумеешь?
– Дядька Артём всех музыкантов учит. – Дударик смущенно поскреб в затылке. – Но у меня пока неважно выходит. Хотя, теперь интереснее будет, как древлянские воины разговаривать сможем!
– Вот и хорошо, я Артемию эту свистковую азбуку напишу, будете не только сами буквы учить, а еще и свистки.
Так дело дальше и пошло, и, хотя по-настоящему грамотным во всем оркестре был один Артемий, послание, записанное на вощеной дощечке кодом Морзе они навострились передавать свистом, буквально, с пулеметной скоростью. Артемий при этом, утверждал, что и с освоением грамоты дело пошло легче.
А потом Мишка, по какому-то наитию, вспомнил флотский флажной семафор, которым в конце ХХ века уже практически не пользовались, но в мореходке, все равно, заставляли учить. Заморачиваться со всей флажной азбукой он не стал, а упростил ее до той же азбуки Морзе – одна поднятая горизонтально рука с флажком означала точку, две – тире. От расставленных рук до качающихся шестов с полотнищами материи, расположенных на вышке, мысль проскочила мгновенно. Появилась возможность установить визуальную связь между Ратным и крепостью. Из знаний, полученных при изучении морского дела, в голове у Мишки зацепились цифры: с высоты 20 метров дальность прямого наблюдения составляет примерно 17 километров. Расстояние между Ратным и крепостью, по прямой, было даже немного меньшим, но строить вышку высотой в 20 метров дело сложное, разглядеть сигнал на таком расстоянии без бинокля тоже мог не всякий, да и погода не всегда бывает ясной. Поэтому вышку сделали пониже, а на середине расстояния между Ратным и крепостью поставили «промежуточный пункт связи» – вышку в лесу.
Дед проверял придуманное Мишкой нововведение долго и дотошно, но в конце концов одобрил, как одобрил и создание подразделения связи на базе оркестра, собранного Артемием.

Находится здесь:
http://krasnickij.ru/forum/34-315-16511-16-1263420521

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:55 | Сообщение # 128

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ох, чует моё сердце, передерутся ведьмачки мелкие из-за Мишки - только перья полетят, а скорее - молнии, особливо с учётом того, что и Юлька, и Красава явно имеют навыки боевых магов высокой квалификации (даром что малолетки). Не-е-ет, у наречённой невесты при таком расскладе никаких шансов - стопчут... Впрочем, мне тут в голову дурная мысля пришла... Чтоб уравнять шансы, мож имеет смысл засланцу Мишке в подмогу засланку-невесту подкинуть? Типа с приветом с родины. А что - прикольно будет. А то Журавль умом тронулся, а надо ж с кем-то и словом душевным перекинуться на досуге. Впрочем, даже и не надеюсь заинтересовать автора таким поворотом сюжета, но помечтать-то можно????
А вообще - лучше б не читала - только раздразнили, теперь мучатся буду, пока 6 книгу не куплю....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:24 | Сообщение # 129
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Иринико, вряд ли! Одна пошла по пути лекарки а это только любовные утехи, а другая еще слишком мала и ее симпатии еще могут поменяться. К тому же еще сын Алексея........



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 24.05.2010, 02:47 | Сообщение # 130

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Иринико, вряд ли! Одна пошла по пути лекарки а это только любовные утехи, а другая еще слишком мала и ее симпатии еще могут поменяться. К тому же еще сын Алексея........
Ну, уж нет! По книге, конечно, оно на всё воля автора, не спорю, но по жизни если…
Обе девки влипли – да как влипли-то, круче чем с любого приворота, уж поверьте… Мишкин образ уже намертво заложен в их жизненную «программу» на уровне подсознания, как идеал мужчины. Причём, у Красавы ещё и покруче, чем у Юльки – именно потому, что она «сопливее». И у той и у другой в жизни до него не было мужчины-защитника и друга. Ни отца, ни брата. И он им всё сразу «заместил». И теперь любого другого они будут равнять только по нему и ни по кому более.
Не спорю, что Настёна, что Нинея тут могут помочь, наверное, перед ними все наши психологи дипломированные отдыхают, но делать это надо срочно, пока не поздно, а ни одна, ни другая и не чешутся. Нинея, впрочем, и не собирается, даже наоборот. Просто понимает, что пока мала Красава, Мишка в ней только дитё видит, но всё ж впереди – девчонки сопливые имеют обыкновение в единый миг в дев дивной красоты обращаться почище любых оборотней. Да так, что те дурни, что ещё, казалось, вчера, их в упор не замечали, как мелюзгу внимания нестоящую, сегодня в ступор впадают от такого непотребства. И опаивать ничем не надо – сам готов. Вот и ждёт бабка того часа, она тётка мудрая и терпеливая, того ж, что Мишка-то в силу истинного своего возраста на такое не купится, не знает, хоть и догадывается, что что-то с пареньком не чисто. А Савушка Алексеев… Он для Красавы теперь навечно зафиксировался в роли защищаемого и опекаемого. Но не мужа. Даже если исцелится, вырастет, станет, как отец, воином. Может, Красава, если уж совсем с Мишкой ничего не получится, «заместит» со временем его образ кем-то другим – хоть тем же подросшим и возмужавшим Савушкой, но только от полной безнадёги, и ой как непросто ей это будет сделать! Да и заместит не до конца – заноза в сердце останется…
Тож и Юлька. Настёне выгодно Мишку держать при себе, как потенциального защитника. И ведь Юльку к нему сама толкает. Надеется что ли, что у той над чувствами возобладает лекарская сущность? Может и возобладает, но непросто это будет для Юльки, ох непросто! Как бы не фыркала и не брыкалась девонька, но для неё это первая любовь, да ещё какая! Умный, всё понимающий, уважающий её, как личность, принимающий со всеми её недостатками, да ещё и герой весь из себя, а главное при всём при этом счастье – никому непонятный загадочный до зуда чесоточного «мистер Х» с налётом этакой мистической тайны, пугающей и завораживающей! Это ж гремучая смесь какая-то, а вы – любовные утехи!… Любовные утехи – это у её маменьки с Лукашиком, и у Анны-старшей с заезжим фертом-приказчиком. От тоски и отсутствия рядом настоящего мужика. А как только такой мужик на горизонте появляется, так и они «плывут»… А у Юльки и у Красавы теперь из-за Мишки с его заморочками планка для такого мужика завышена по самое «не могу» и ещё выше, достойной замены найти практически невозможно. Вот я и говорю – пропали девки…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:32 | Сообщение # 131
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ты опять не обратила внимание на возраст. Разницу в возрасте.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 25.05.2010, 01:26 | Сообщение # 132

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Уй, да причём тут возраст! Всего-то там той разницы... Во второй книге - Мишке 13, Красаве - 6. 7 лет разницы. Через 10 лет самое оно и будет...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 25.05.2010, 01:37 | Сообщение # 133
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, отношения между тройкой Мишка, Юлька и Красава сложнее тут не только влюбленность и идеал мужчины, но и первенство между девченками за мл.стражу - за умы и если хотите души будущих воинов, и все это проицируется у них еще и на Мишку - гдето так

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 25.05.2010, 02:31 | Сообщение # 134

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Да согласная я... И это тоже, само собой. Я просто чисто по-женски момент отметила... Нинея-то с Настёной девчонок используют в своих "битвах за умы" - именно, как инструменты влияния на "младшую стражу" и Мишку, хоть и зла им не желают, конечно, но девчонки-то просто не могут при таком раскладе с холодным рассудком это воспринять. Вот я и говорю - на всю жизнь им теперь Мишкин "светлый образ" по-любому будет свет застить и на отношения ко всем лицам мужеского пола влиять...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 29.05.2010, 11:45 | Сообщение # 135
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Иринико, Вы все шестую книгу прочитали? Особенно уроки Аристарха?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 29.05.2010, 14:10 | Сообщение # 136

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Иринико, респект, даже суперреспект!
Где ж Вы раньше-то были, когда я к дамам обращался со слезным молением посмотреть женским взглядом? А Вас и просить не пришлось - Вы сами, да еще так зорко! Ведь, не читавши еще 6-ю книгу, прозрели столкновение Красавы и Юльки! Именно из-за отсутствия такого эксперта, каким Вы тут себя показали, мне и пришлось многое в этом эпизоде "вынести за скобки", хотя могло бы получиться и подробнее и интереснее.
Эх, объявились бы Вы у нас раньше, я бы Вас в группу ридеров включил, чтобы женским взглядом по тексту прошлись. По-моему, большая польза была бы.
ml-ad, согласны? Вы ведь ридер, как считаете, справилась бы Иринико?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:21 | Сообщение # 137

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Эх, объявились бы Вы у нас раньше, я бы Вас в группу ридеров включил, чтобы женским взглядом по тексту прошлись. По-моему, большая польза была бы.

Да чего там, в группу, я и так - всегда пожалуйста, если с женской точки зрения...

Quote (ml-ad)
Иринико, Вы все шестую книгу прочитали? Особенно уроки Аристарха?

Уже прочитала, ага... Да всё ясно с Аристархом - мужик. Естественное восприятие мира в режиме - курица не птица, баба - не человек. И на бабьи и девчоночьи сопли ему плевать, само собой. И если, как совсем не глупый дядька, он как-то в бабьей психологии пытается разобраться, то только с чисто утилитарной стороны - чтоб делу бабьи разборки не мешали. Вот под этим углом он всё действо и рассматривает и вникает ровно на необходимую ему "глубину". Окорот дать вовремя, чтоб место своё знали. Странно было бы, если б по-другому как-то.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Черновик Книга 6 часть 1 глава 2
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта