Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Лек. Обсуждение (Высказываемся по "Леку")
Лек. Обсуждение
keaДата: Среда, 12.02.2014, 00:19 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Если есть желание обсудить недописанный роман Князя "Лек", милости прошу сюда.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 12.02.2014, 02:09 | Сообщение # 2
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Для сомневающихся скептиков хочу сказать сразу, я получил первый кусок при жизни Князя, на почитать и оценить, так что все возможные крики и визги об обратном будут заканчиваться баном!!!
              Наместник Нурман.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 12.02.2014, 11:54 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что же... Похоже старому и больному "Карлсону" опять придётся стать застрельщиком biggrin ... Так, что покряхтев и поворчав на такую-этакую молодёж be_be_be всё же начну...
Сразу скажу, что мне, как и уважаемому deha29ru, довелось прочитать эти тексты в те старые добрые времена, когда Евгений Сергеевич был ещё с нами. Говорю это не для желания похвалиться, а просто, что бы подтвердить слова коллеги... Слишком уж разные произведения "Отрок" и Лек"... Но талант всегда многогранен... К счастью.
Немного отвлекусь от прямого обсуждения... Наверное не будет навязчивостью, если скажу, что Князь, как и большая часть интеллектуальных людей его поколения и чуть постарше и помладше, были очарованы романом Беляева "Человек-амфибия". Фильм созданный по этой книге так же оказался на редкость удачным.
Именно эта книга и вдохновила Евгения Сергеевича на написание "Лека".
Но Князь не был бы Князем , если бы просто развил идеи Беляева не вложив в них своё понимание и своё мировоззрение. Мало того... Сама идея "Ихтиандра" изменилась полностью. Это совершенно самостоятельное произведение со своей собственной концепцией и сюжетом.
И уж совсем невозможный вариант, если бы Евгений Сергеевич вдруг взялся писать просто стрелялку и махалку с элементами наукообразности. Поэтому "Лек" является ничем иным, как тем персонажем в который Князь вложил то, что сложно или невозможно было вложить в Мишку. Потому и оценивать это произведение нужно именно с этих позиций. Во всяком случае мне лично так кажется. Мне лично.
Если говорить положа руку на сердце, то в то время я жил полностью в Мире Отрока. Кроме того, не сказать, что особо любил когда нибудь фантастику "без земных корней". Именно поэтому первоначальная реакция на "Лека" была хоть и не отрицательной, но признаться несколько эгоистичной. Мелькнули мысли, что жаль, что Князь отвлекается на что то кроме "Отрока". Было такое, каюсь, было...
Но время идёт, далеко не всегда принося с собой только удачу. Сейчас несколько поостыв(но вовсе не излечившись)в Мире Отрока, перечитал "Лека" по новой. И знаете... Сюжет сразу сдвинулся в сторону. Ну да... Постапокалипсис... Да, неприглядное будущее... Но это ли основное?
Может это опять лезет личное отношение и личное мнение, но там есть над чем подумать... Есть мысли которые может и не бросаются в глаза, но могут очень и очень сильно встряхнуть мозги. Может о них и поговорим?
Ну вот так где то... Для начала...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 14.02.2014, 17:20 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Что-то никто ничего не говорит))Мало текста, сказать что-то определенное мне сложно. Но рука Автора чувствуется, есть моменты, которые будто из Отрока взяты, и описание, размышления похожи по стилю. Построение предложений и способ выражения мыслей тот же.
Но пока не зацепило.  Может, это потому, что мало текста?Есть ведь книги, которые затягивают только после прочтения приличного колличества страниц)) А мне дельфин понравился)


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Пятница, 14.02.2014, 19:07 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Знаете, напоминает боевую фантастику, но с оборотами, сюжетом и повествованием Евгения Красницкого, светлая ему память. Второй "Отрок" из этого бы не вышел, но удовольствие от чтения несомненно было бы. Или, правильнее, будет?

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КречетДата: Суббота, 15.02.2014, 21:24 | Сообщение # 6
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 163
Статус: Оффлайн
klassno
Мне напомнило современного "Сталкера"

Добавлено (15.02.2014, 21:24)
---------------------------------------------
Князь,насколько я понял, всегдаи везде выделил военных,как надежных и настоящих людей. Наверное это не зря. Я его вэтом поддерживаю.


Cообщения Кречет
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Суббота, 15.02.2014, 22:00 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Кречет, в принципе, так. Боевая фантастика есть боевая фантастика. Но сталкер я читал, много читал, даже увлекался вселенной. Там основная часть книжек - фанатское графоманство, к книге третьей перерастающей в откровенный бред. Тут этого нету. Как - никак, начинал это еще Князь, а закончат, я полагаю, Княгини. Если, конечно, Лека вообще продолжат - время есть не у всех и не всегда, да еще Сотник...

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:21 | Сообщение # 8
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Судя по тому, что я читал раньше, это не совсем боевая фантастика. Вообще у КЕСа вся фантастика начинается с того, что она социальная, а потом уже попаданческая, альтернативная, приключенческая...

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:59 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Коняга, ну тут, думается, была именно социальная фантастика с уклоном в боевую. И уклон тут побольше, чем у отрока. Я боевых-фантастических графоманских, в основном, произведений, того же "Сталкера", перечитал много. И тут что - то такое (от первого прилагательного, а не от второго) чувствуется. Собственно, тут как в 1 "Отроке", почти сразу с места и в карьер. Плюс постоянное военное положение в городе и две противоборствующие группировки дали бы о себе знать.

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:12 | Сообщение # 10
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок ()
ну тут, думается, была именно социальная фантастика с уклоном в боевую. И уклон тут побольше, чем у отрока. Я боевых-фантастических графоманских, в основном, произведений, того же "Сталкера", перечитал много. И тут что - то такое (от первого прилагательного, а не от второго) чувствуется. Собственно, тут как в 1 "Отроке", почти сразу с места и в карьер. Плюс постоянное военное положение в городе и две противоборствующие группировки дали бы о себе знать.
Чудесный вывод, как раз на уровне "Сталкера". Особенно радует, что сделан он на основе крошечного куска текста. Впрочем, в  возрасте, когда лягушек через соломинку надувать уже поздно, а за девками бегать ещё рано, подобные выводы простительны. Мой совершенно бесплатный совет: во-первых, перед тем как сказать, следует хорошо подумать, во-вторых, не стоит судить скоропалительно, это вредно для здоровья.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 18.02.2014, 19:08 | Сообщение # 11
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок ()
Коняга, ну тут, думается, была именно социальная фантастика с уклоном в боевую.

Хм... Вот так делить. Не знаю, честное слово. Мне кажется что боевой антураж это как раз просто фон. Постоянное военное положение - вы правильно заметили. Но даже это фон. Для КЕСа важный момент - как развивается социалка в условиях... Хи, в разных условиях.

Если, например, Отрок это постоянное сравнение 12-21 (с его аналогиями разрушения общественного строя от НАШЕ к МОЁ), то постапокалипсис , я подозреваю, постсоветский период. Во всяком случае, каким он тогда виделся. Что мы видим - предыдущее общество УЖЕ разрушено, и нам предлагается несколько моделей. От генетически модернизированного (предполагается для его собственного счастья) человечества, через самоорганизованную военку до совершеннейших отморозков, с которыми начинать разговор просто бессмыссленно. (Я тут кажется, наперед забежал, просто помню свое впечатление от текста 2012 года... Надеюсь вы меня извините, но текст все равно готовится к выкладке, так что станет понятно.)

Я когда КЕСа читаю, из чего исхожу. Как писатель он... Мне он очень нравится, но в конечном итоге это - дело вкуса. А вот социолог он от Бога.

Он задает вопросы, и отнюдь не предлагает ответы. Его герои действуют и, как правило, часто ошибаются. Понимание ошибки героя читателем - довольно занятный прием, его редко кто успешно применяет. Так или иначе, в предлагаемой ситуации автор предлагает отождествить себя с выбранным героем и самому решить как бы он поступил в данной ситуации. Потому, видимо, по книге столько споров, и потому каждый считает что над писать совершенно иначе, а не так, как прописал автор.



Лек, видимо будет столь же спорным, как и Отрок. Начиная от определения его жанра. Во-первых, не смотря на обилие военных, и военной ситуации в целом, книга скорей не военная. Приключений, видимо тоже запланировано много, но она и не приключенческо-авантюрная. Как пост-апокалипсис можетпрокатить, но если выглянуть на улицу, то он весь там, Лековский постапокалипсис.

А с другой стороны жанр Отрока я тоже определить не могу... Альтернативка? Ну так у меня есть основания считать альтернативной историей школьный учебник истории. Даже если откинуть в сторону Фоменко и Носовского, то в альтернативности Скалигеровской истории не сомневался очень умный мужик - сэр Исаак Ньютон. А потому даже в учебнике мы читаем не "настоящую" историю, а мнение историков на возможно происшедшие события. Требовать от автора художественного произведения следование этому мнению (а зачастую мнению не самих историков, а мнению форумных спецов на мнение историков) мне кажется просто... странным. Насколько мне известно, КЕС не заморачивался точной классификацией того, что он пишет, а следованию кем-то придуманных границ жанра, тем более.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serj_013Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 11:10 | Сообщение # 12
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн

Цитата
и они в общении с капитан-лейтенантом старательно изображали речевые уродства на манер пинджи-инглиш
Строчка в описании Дмитрия Андреевича Иванова, тут опечатка - правильно пиджин-инглиш.
Cообщения Serj_013
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 07.06.2014, 21:13 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Когда впервые начал читать " Лека " , то да , ничем от серии " Сталкер " , на первый взгляд , он не отличался . Но только на первый . Первый слой - боевик . А дальше ? Вот это самое интересное . Что дальше ? А вот там могут быть сюрпризы . И не генетические эксперименты это будут . Тут удивить сложно . А вот КАК автор раскроет перед нами постапокалиптическую жизнь - очень интересно . Ведь КЕС способен удивлять .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 11.07.2014, 13:31 | Сообщение # 14
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Знакомое с младенчества чувство перехода от водной невесомости к тяжести тела на берегу навалилось на Лека. Сколько надсадного крика вызывало оно у младенцев Ихов, сколько слез у их матерей, которым старшие запрещали кормить детей иначе, чем на берегу. Пословица «Кричи, но ползи» родилась не на пустом месте - преодоление земной гравитации была первой работой в жизни каждого Иха и, одновременно, первым уроком выживания. Каждый день вожделенная материнская грудь оказывалась дальше от уреза воды, чем вчера. Немного - на сантиметры - но дальше. Хочешь есть - ползи! Надрывайся в крике, тыкайся личиком в мокрый песок, рви матери нервы, порождай у нее ненависть к Старшим Матерям, но ползи! С первых дней появления на свет каждый из народа Иха ощущал на себе требование, которое потом станет правилом всей его жизни: «Кричи, но ползи» - этот девиз они могли бы написать на своих знаменах. Кровью и потом.
«Как там сказал тот кочевник: «Совершеннолетие у них наступает в четырнадцать, а школу выживания, к тому времени, они проходят совершенно обалденную - лет десять!»? Ничего-то он не знает и не понимает. Какие десять лет? Все четырнадцать! Со второго дня жизни!»
Сейчас Леку тоже хотелось плюхнуться на живот и с плачем ползти по отмели, шлепая ладонями по воде и пуская пузыри… только, вот, не ждал его на берегу никто. То есть, конечно же ждали, но матери-то среди них не было. А усталость была, горе тоже было, но было и облегчение - среди своих не нужно было притворяться, не требовалось ничего из себя изображать. Потому-то так сильно и соблазняла навалившаяся тяжесть «отпустить тормоза». Нельзя. Недостойно. Невозможно. «Кричи, но ползи». Иначе бы Ихи не выжили…"


Блиииин!!! Насколько же это сильно! Мороз по коже... Кричи, но ползи. Просто чеканно!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Четверг, 21.08.2014, 18:34 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Это лучше Сталкера, но кусочек маловат...., хотя... и Сталкер не особо велик. Как-то очень динамично развиваются события, даже непривычно...
А продолжение будет?


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 22.08.2014, 23:21 | Сообщение # 16

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Будет.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serj_013Дата: Суббота, 27.12.2014, 21:12 | Сообщение # 17
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Будет.
А к Новому Году будет?
Cообщения Serj_013
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 17.02.2015, 22:30 | Сообщение # 18
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Встретилась картинка.. почему-то подумал что здесь уместно будет..



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.05.2015, 16:10 | Сообщение # 19
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Гимн Питеру! Такой же как и сам этот город - зримый, воплощённый в камне, символ могущества и блеска империи и, в то же время, призрачный и нереальный. Я в этом отрывке услышал голос истинного петербуржца или ленинградца - называйте как знаете - это суть одно и то же. Ещё раз скажу - этот отрывок настоящий гимн великому городу, европейскому внешне и русскому в душе. Питер прекрасен и будет прекрасен всегда.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 22:18 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Мда... Глыбу потеряли... Вот так создать новый мир, пусть даже где-то повторяясь в общем (в смысле провалов и т.д.), но абсолютно новый живой мир - это сильно. Правда, немного режет глаз сарказм что ли... Причем довольно злой сарказм в адрес фантастов, описывающих постапокалипсис. Мне кажется, что КЕС начал это в виде пародии, но потом, как водится увлекся...

Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 22:18
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 19:31 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Гимн Питеру! Такой же как и сам этот город - зримый, воплощённый в камне

Ты, это четко подметил! Для жителя Питера картинка выглядит совершенно, как мне кажется, иначе. К примеру, момент провала. Рядом с Кировским универмагом была  (да и сейчас есть) школа, где учился мой сын. Прямо за ним - "почтовый ящик", где работали тесть с тёщей. Я читаю, и вижу каждый метр, каждый камень...

Странно, что при таком огромном количестве творческих людей, почитающих талант Евгения Сергеевича, "Лек"  так и остался неприкаянным. Фанфиков, насколько я понял, даже нет? Это не упрек, только что пришедшего, а просто в само деле странно.. Возможно "Лек" в чем-то даже сложнее Отрока. Или замыселЮ в силу небольшого куска текста не постичь. так наверно и есть...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 28.02.2018, 19:37
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 19:52 | Сообщение # 22

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Я читаю, и вижу каждый метр, каждый камень...

Так ведь писано с натуры. Причём, стоя на ступеньках лестницы, ведущей к входу метро, Евгений Сергеевич прикидывал, где какая глубина будет и какой транспорт куда "проваливать", чтобы получить требуемый эффект.
Цитата Asso ()
Мне кажется, что КЕС начал это в виде пародии,

Нет, изначальный посыл был совсем другой - благодарная память об Александре Беляеве, его "Человеке-амфибии и одноимённом фильме. Так что "Лек" в какой-то степени ещё и дань одному замечательному писателю от другого.
Цитата Asso ()
"Лек" так и остался неприкаянным.

На самом деле, мы потихоньку собираем материалы для завершения "Лека": Евгений Сергеевич немало наговорил на диктофон на этот счёт, так что мы знаем, куда и как должен развиваться сюжет. Но пока что "Отрок" съедает все силы и время.
Предлагали нам как-то для скорейшего завершения этой книги в соавторы одного бурно издающегося писателя, но мы прочитали его наброски, ужаснулись и отказались от предложенной чести.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.02.2018, 19:53 | Сообщение # 23
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Сложней не знаю, но не проще - точно. Там кандидатская по социалке намечалась... Может потому фанфиков и нет..

Насколько я понял, проработанный довольно сильно план есть. Но имеется два затыка.
1. Таки надо кандидатская по социологии.
2. Писать должен питерец, который чувствует город и живет им.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 20:29 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
1. Таки надо кандидатская по социологии.


Вы здесь уже почти все если не доктора, то кандидаты. Так что не прибедняйтесь. :) Может, это показалось только мне, но Лек довольно сильно перекликается с Отроком. Ноты одни и те же. Это же очевидно. Но здесь - да. Сложнее, на мой взгляд. Если в 12 веке многое можно не выдумывать, а просто взять из истории и как-то адаптировать, то в полностью выдуманном мире это сложнее. Хотя, как правильно здесь заметили, для КЕС любой мир был только декорацией к характерам, социальным группам и их взаимоотношениям.

Питер город странный - это да. Но не обязательно в нем жить, чтобы его чувствовать. Хотя, те, кто тут родился и никогда, ни при каких обстоятельствах, его не променяет, всегда тоже могут помочь. Не вижу проблем.

kea, 
Цитата
Предлагали нам как-то для скорейшего завершения этой книги в соавторы одного бурно издающегося писателя, но мы прочитали его наброски, ужаснулись и отказались от предложенной чести.

Ни в коем случае! Только сами! Как уже говорил - вы чувствуете стиль Евгения Сергеевича и умеете писать в той же тональности. А без его стиля - какой же это будет Лек? Очередная пустышка на тему постапокалипсиса. Не более.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 28.02.2018, 20:52
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 20:56 | Сообщение # 25

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Хотя, те, кто тут родился и никогда, ни при каких обстоятельствах, его не променяет, всегда тоже могут помочь. Не вижу проблем.

Хмм... ловлю на слове wink Экскурсии в Выборг и Кронштадт организуете? Подробные, с уклоном в "Лека"? Не сейчас, разумеется, а по тёплому времени года (не знаю пока, какого).
Цитата Asso ()
Ни в коем случае! Только сами!

И рады бы, но "Отрок" для нас в приоритете, так что либо ждать, пока мы закончим сериал, либо... ждать, пока найдётся человек, который войдёт в мир Лека так же, как все соавторы Князя вошли в мир Отрока. Если таковой найдётся, то мы со своей стороны будем только рады помочь всем, чем сможем - в том числе и в плане стиля.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 21:12 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Экскурсии в Выборг и Кронштадт организуете? Подробные, с уклоном в "Лека"? Не сейчас, разумеется, а по тёплому времени года (не знаю пока, какого).

Вот как раз по бестиарию "Лека" я прохожу  исключительно, как солдат, или "сапог" на флотском сленге. :) В Выборге бывал, и в Кронштадте тоже. Безусловно, встречу и помогу добраться. А вот что касается экскурсии, да еще с мореманским уклоном, тут искать по записной книжке специалиста нужно. Сам я пас. Я сухопутная крыса. По "УС"-у так вообще вешу 42 тонны. Правда могу огрызаться 125 милиметровым калибром и птурсами, но недолго... Как нам говорили - расчитанны на 45 минут боя. И скорее всего, успокаивали нас 20-летних. ИМХО быстрее. :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 21:22 | Сообщение # 27

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Я сухопутная крыса.

А мы любую зверушку любой ВУС к делу пристроим. wink Доживём - разберёмся.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 21:34 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea
Цитата
А мы любую зверушку любой ВУС к делу пристроим.

Леку проще - он родился  при матриархате, а меня от одной только интонации колбасит. :) Может, поэтому никто и не берется? :)

А текст у Евгения Сергеевича замечательный! Описание эпизода пробирает. Все ж таки его фирменный стиль:


Цитата
Откуда-то сбоку вдруг появилась женская фигура… Хрясь! Галину повело в сторону. Хрясь! От второго удара она запрокинулась на спину, упала, но нож из руки так и не выпустила. 
– Н-наташа? – Лек изумленно уставился на стоящую над поверженной Галиной девушку. – Ты откуда?.. 
– Сам же звал. Ну, прямо, как ребенок мамку зовет! 
– Да?.. 
А ведь и правда! Все это время, пока он уворачивался от ножа Галины, Лек изо всех сил свистел сонаром, но не «Мама!», а «Ната!! Ната!!». Но воздух – не вода, как она услышала-то? 
– Хорош! – Наталья, подбоченясь, разглядывала Лека. – А разукрасился-то! Это она тебя так? 
– Ага… – Сам себе удивляясь, Лек почувствовал, что рот его расползается в совершенно дурацкой улыбке.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 28.02.2018, 21:34
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 21:38 | Сообщение # 29

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Может, поэтому никто и не берется? :)

Или никому не надо. Пока.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Среда, 28.02.2018, 22:15 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Цитата
– Недалеко от русла Большой Невы, почти напротив того места, где у флотских на Ваське наблюдательный пункт. Там когда-то пивной завод был, если по карте смотреть.

Завод имени Стёпы Разина, судя по всему. Как раз в этом месте. Я там рыбачил, когда мне было лет 13-14. Течение сильное,  вода и в самом деле чистая. Даже сига ловили иногда.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Среда, 28.02.2018, 22:16
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 28.02.2018, 22:25 | Сообщение # 31

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Завод имени Стёпы Разина, судя по всему.

Он самый. Евгений Сергеевич жил неподалёку, на Гутуевском острове.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 01.03.2018, 19:09 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
И все таки, я вам скажу, други мои, что под вудманами Евгений Серегевич подразумевал авторов-фантастов. Отсюда и некоторая злость на этих самых вудманов, которые лепят миры особо не заботясь о последствиях. Когда для самого КЕС все таки человек, его взаимотношение в социальной группе, был на первом месте. Взять того же сталкера. Точнее "Пикник на обочине". Ведь мир, придуманный Стругацкими, и сама книга, вовсе не о том, что сейчас печатается под брендом "сталкер". Там. в "Пикнике" в общем-то речь шла о познании самого себя, о гуманизме, о поиске смысла. А превратилось, благодаря вудманам? В чернуху-пострелялку.

Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 01.03.2018, 19:39 | Сообщение # 33

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
И все таки, я вам скажу, други мои, что под вудманами Евгений Серегевич подразумевал авторов-фантастов

И ошибётесь. Фантасты - мелочь, накипь. Евгений Сергеевич смотрел глубже и шире, и имел в виду апологетов чистой науки, готовых удовлетворять своё неуёмное любопытство за государственный неважно чей счёт, при этом совершенно не интересуясь отдалёнными последствиями своих экспериментов.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 01.03.2018, 19:59 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Евгений Сергеевич смотрел глубже и шире, и имел в виду апологетов чистой науки, готовых удовлетворять своё неуёмное любопытство за государственный неважно чей счёт, при этом совершенно не интересуясь отдалёнными последствиями своих экспериментов.
 Можно подумать, они книг не читают. :) Что-то же формирует подобное мировозрение? Впрочем, возможно потому и поступают так, что ничего кроме формул не читают. Хотя, если смотреть шире, то не только создатели всякого рода коллайдеров или дургих экспериментов могут поставить мир в позу, но и идеалисты в совершенно иных областях. Возьмите ту же выхолощенную, абсолютно стерильную от здравого смысла, идеализированную до абсурда идею толерантности? По сути - тот же бузумный социальный эксперимент апологетов чистого знания.


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 01.03.2018, 20:17 | Сообщение # 35

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Хотя, если смотреть шире, то не только создатели всякого рода коллайдеров или дургих экспериментов могут поставить мир в позу, но и идеалисты в совершенно иных областях. Возьмите ту же выхолощенную, абсолютно стерильную от здравого смысла, идеализированную до абсурда идею толерантности? По сути - тот же бузумный социальный эксперимент апологетов чистого знания.
Идеалисты вообще страшные люди. В любой области. Они готовы осчастливить человечество не считаясь с жертвами и разрушениями. И, что особенно умиляет - в основном, своим счастьем. Кстати, вы про веганов, я думаю, слышали? Толерантность покажется милым капризом по сравнению с идеей "никого не едения". А уж апологеты этой идеи вообще готовы поубивать всех с ними не согласных... Имела счастье случайно налететь на их сообщество - призывы к убийствам несогласных и их детей встречаются чаще, чем междометия.  Но дело не в веганах и не в толерастах самих по себе. Это и правда - оружие. Социологическое. Причем, предназначенное скорее для внешнего употребления, ибо на "родине" оно жестко контролируется на самом деле. Зато все эти носители "прогрессивных идей" идут первым эшелоном в страны, предназначенные для раскачивания. А уже следом за ними - тетеньки с печеньками и дяденьки с СВД. Собственно все эти идеалисты им поляну и расчищают...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 01.03.2018, 20:32 | Сообщение # 36
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Иринико, 
Цитата
Идеалисты вообще страшные люди. В любой области. Они готовы осчастливить человечество не считаясь с жертвами и разрушениями. И, что особенно умиляет - в основном, своим счастьем. Кстати, вы про веганов, я думаю, слышали?
 И слышал, и видел, и рубился на форумах. :) Но, ладно веганы. Я к ним себя не отношу, поскольку без мяса не могу. Но я, как вы, наверно, поняли по аватарке (кстати, с 2004 года автарка эта) - собачник. Всю мою жизнь меня сопровождали мои собаки - она за другой. Хоронил одну, давал себе зарок никогда больше, а потом... Но сейчас вот несколько лет уже, в силу некоторых причин, не могу себе позволить, исключительно из-за осознания ответственности, а душа страдает... :) Но я о чем... Забредал и не раз на различные сборища любителей собак. И очень быстро уходил, услышав, как жизнь собаки противопоставляли жизни человека. Не злодея. А просто в размен: жизнь моей собаки - или жизнь чужого мне человка. там для этих, так сказать "защитников животных" данного выбора просто не существует. Верьте нет, но это для меня пострашнее веганов...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Четверг, 01.03.2018, 20:32
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 01.03.2018, 20:50 | Сообщение # 37

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Верьте нет, но это для меня пострашнее веганов...
От собачника слышу, что называется.  wink  Так что в курсе. Зоошиза - это отдельная песня, конечно... сейчас они с веганами слились в едином порыве священной ненависти к охотникам и даже родили мем "норный кабан" (до сих пор я считала, что свинья в берлоге исключительно порождение устного военного творчества, а вот жеж...), и хотя там есть противоречия в идеологических вопросах,  в общем и целом эти тусовки плавно друг друга дополняют ))
Впрочем, пардон, это уже злостный флуд... сама начала, так что не на кого батон крошить))) но думаю,  модераторы перетащат лишнее в кабак.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 28.12.2022, 00:22 | Сообщение # 38
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Просматривали архивы и черновики Евгения Сергеевича. Обнаружили что авторский текст Лека с черновика выложен на форум не полностью. Восполняем пробел. Жаль что и этот его проект остался незавершенным..

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Лек. Обсуждение (Высказываемся по "Леку")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта