Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Неизданное (Черновики, не вошедшие в книги)
Неизданное
keaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 01:17 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Помимо отрывков, написанных под настроение и оставленных про запас, в архивах Евгения Сергеевича сохранились тексты, которые он по тем или иным причинам в конечный вариант книг не включил или потом радикально переделал. Предлагаемый здесь отрывок первоначально следовал непосредственно за тем, которым заканчивается книга "Отрок. Покорённая сила".

"Да! И еще одно, касающееся уже не только меня лично. Скоординированного восстания язычников под руководством волхвов, можно, судя по всему, не опасаться. Исходя из вышеприведенных рассуждений, волхв имеет власть над людьми только там, где его знают и в силу его верят. Заявись, например, перунов волхв к поклонникам Велеса, получит отлуп по полной программе. Объединиться для совместного выступления в таких условиях нереально. А уж стать консолидирующей силой создания Державы, и подавно. Державу на землях восточных славян способны создать только христиане"

* * *

Следующими посетителями раненого Мишки оказались сестры – Анна и Мария. Машка принялась кормить младшего брата с ложечки наваристым бульоном, а Анька, чтобы не маяться без дела, взяла на себя функцию программы «Время».
Новостей оказалось много. Во-первых, дед совсем озверел и собирается отправить сестер на Базу Младшей стражи, чтобы они, под руководством Прошки обучали службе своих щенков. Прошка, подлец этакий, тоже, вслед за господином сотником, озверел и набрал где-то еще полтора десятка щенков. Так что, на Базу девы поедут не вдвоем, а целым полувзводом, сразу, как только будет готово для них жилье.
Мать, оказывается, тоже озверела и держит несчастных дочек в черном теле, не давая ничего приобретать в лавке, а там так много всякого завлекательного, ну просто хоть плачь!
И, наконец, как выясняется, сам Мишка тоже озверел. Накрошил, со своими разбойниками кучу народа, сам покалечился, да в придачу еще и тетке Варваре, зачем-то стрелу в задницу засадил. Она-то ему чем помешала?
Мишка от услышанного чуть не поперхнулся, но с ответом нашелся:
– Кто помешала – тетка или задница?
Машка фыркнула, а Анька, посидев секунду с открытым ртом, «жестоко отмстила» за насмешку:
– Тут девки приходили о здоровье твоем справится, так мы родство подсчитали, и получается, что на них тебе жениться можно – если и родня, то очень, очень дальняя.
– Какие такие девки?
«Блин! Мало мне нареченной невесты Катерины Федоровны, так еще и эти. С ума сойти можно!».
– А ты не бойся, Мишаня, – «успокоила Анька – Листвяна им сказала, что тебя так поуродовали, что ты теперь страшнее Бурея будешь. Им, чего-то, сразу твое здоровье неинтересно сделалось.
Судя по тому, как испуганно зыркнула на сестру Машка, с внешностью у Мишки, действительно намечались серьезные проблемы. Фраза: «Шрамы мужчину украшают» - утешением была слабым, тем более, что шрамы от ожогов не красили еще никого, особенно, если они на лице.
А четырнадцатилетний организм лупил гормонами по мозгам только так, даже физические нагрузки воинского обучения не очень-то помогали. В принципе, уболтать какую-нибудь разбитную деваху для Мишки трудности не представляло, статьи «Совращение несовершеннолетних» в «Русской правде» не существовало, над девственностью особо не тряслись, а в купальские праздники и вообще случались настоящие оргии, но что-то Мишку в данном вопросе пока тормозило. То ли излишне взрослый взгляд на созревших, по ЗДЕШНИМ понятиям девиц, представлявшихся ему еще детьми, то ли почти полное отсутствие свободного времени, то ли засевший с молодости в мозгах «Моральный кодекс строителя Коммунизма», то ли… Юлька.
«Да, сэр, банальнейшая, позволю себе заметить, для любого мужчины ситуация. Сожаления об упущенных возможностях в ситуации, когда таковые возможности отсутствуют. Судя по всему, отвечать Вам взаимностью теперь будет только Рыжуха. Ох! А дед-то какую мину под Воинскую школу подложил! Пятнадцать девок… Ну, жди беды!».
– Придется тебе, братец, – злорадно продолжала, между тем, Анька – как дядьке Лавру на выселки таскаться.
– Да что ж ты несешь-то? – Не выдержала, наконец, Машка. – Балаболка!
– А что такого? – Не смутилась Анька. – Все знают: тетка Татьяна опять беременная, а Лавр себе бабу на выселках завел.
– Да заткнись же ты!
– Сама заткнись, дура!
Продолжение диалога сестер вполне можно было бы описать цитатой и фильма "Брильянтовая рука": "Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений", но Мишка слушать не стал.
"Так вот почему Татьяна не вышла встречать Никифора, а Лавр был мрачнее тучи, и вечером надрался до изумления. Я-то думал: чего это дед его кувшином по лбу? А оказывается... Вот и снимай с такого "отворот от жены", творческая личность, туды его поперек. Ах, ах, ах, сэр Майкл, сами-то Вы в ТОЙ жизни что, святым Амвросием были?
В мужиках на генетическом уровне заложена обязанность нашустрить около возможно большего количества самок, и удержать его от выполнения требований природы могут только исключительно возвышенные соображения, если он здоров, конечно. С чего бы это, сэр, Вы великим моралистом заделались? Попадаться на "левых заходах", разумеется, не следует. И для здоровья вредно, и для внутриполитической обстановки в семье, но обет целибата никто же не давал, не монахи все-таки
...".
За размышлениями, Мишка прослушал стук дедовой деревяшки за дверью и потому даже вздрогнул от грозного рыка Погорынского воеводы:
- Цыц! Раскудахтались, курицы. Зачем здесь?
- Миньку кормим. - Отрапортовала Анька. - Это она кормит. - Дед ткнул указательным пальцем в сторону Машки. - А ты чего тут? Пошла вон!
Анька испарилась, как и не было, а дед перевел грозный взгляд на внука.
- И долго еще тебя с ложечки кормить будут? Самому ложку до рта донести неподъемно, или с одним глазом в миску не прицелиться?
- Так лекарка велела. - Вступилась за брата Машка. - И чтобы только жидким, ему жевать еще больно, вот мы и кашку размазней приготовили.
- Кхе! Михайла, ты что, глазом жуешь?
- Нет, ухом. - Снова ответила вместо брата Машка, потом сообразила, что ляпнула не то и поправилась: - Уху больно, когда жует, вот мы ему и жиденького, мягонького...
- Кхе... Жиденького, мягонького, как деду беззубому. А разговаривать-то ты способен?
- Могу, деда. - Мишка попытался отобрать у сестры ложку, но та не дала. - Могу, только о чем разговаривать?
- А о том, что хватит тебе валяться без дела, займись-ка пока тем, что языком сделать можно.
- Что сделать? - Не понял Мишка.
- Нет, Мария, ты слыхала? Михайла не знает, что языком сделать можно! А? Ты веришь?
Машка промолчала - вопрос был явно риторическим.
- Так! - Дед принялся загибать пальцы. - Лавка, по твоему наущению открытая, уже больше месяца торгует. Ты проверял, как там дела? Не проверял! - Дед загнул один палец. - Осьма уже три раза смотался в лесные городища, да Спирька один раз - в Княжий погост и деревеньки боярина Федора. Ты знаешь, как поторговали? Не знаешь! - дед загнул второй палец. - Плотники на Базе работают. Ты когда их работу последний раз видел?
- Когда в Ратное уезжал... А сколько я тут уже валяюсь-то?
- Вот дожил! - Дед возмущенно хлопнул себя ладонью по бедру. - Уже и времени не чует!
Мишка хотел было объяснить, что от лекарств перепутал дни и ночи, но Мария ловко сунула ему ложку в рот и опять ответила вместо брата:
- Так его же сонным зельем поили, он неделю или спал, или не в себе был!
- Что? - Изумился Мишка. - Неделю? - Неделя позавчера была. - Уточнил дед. - А вчера ты с Нинеей вполне здраво разговаривал, значит, в своем уме был.
"Ага, значит, Нинея, все-таки, была вчера! Так это она, что ли, деда навострила меня к делу потихоньку привлекать?".
Дед посмотрел на загнутые пальцы, что-то про себя прикинул и продолжил перечисление:
- Купеческих сыновей еще в мае в учение взяли, ты с ними много занимался? Считай, совсем не занимался - четыре! Первый укос взяли, ты знаешь, сколько сена для твоего войска заготовлено, надолго ли хватит? Не знаешь - пять! Петруха с Перваком подрался, еще два дурня чуть не утонули, прочие дела в Воинской школе. Ты о них ведаешь? Не ведаешь - шесть! - Дед начал загибать пальцы уже на второй руке.
"Ну, да! Сто способов доказать некомпетентность подчиненного. Недавно один заход уже был, но тогда - экспромтом, а сейчас лорд Корней уже подготовился. Все равно, не дамся, хоть разуйтесь Ваше сиятельство, тем паче, что на ногах у Вас только пять пальцев, а не десять".
- Хватит, деда, не с этого начинать надо.
- Ничего не "хватит", я только начал... А с чего надо начинать? - Дед заинтересованно глянул на Мишку, но тут же спохватился: - Не перебивай старших!
- ...
-Чего замолк?
- Не перебиваю старших.
Дед возмущенно зашевелил усами, пальцы одной руки - в кулаке, а пальцы другой - врастопырку. Несколько раз перевел взгляд с внука на внучку и выбрал "крайней" Машку:
- Ты чего тут расселась? Накормила?
- Нет еще. Сейчас вот - кашу, потом лекарство и сбитнем запить...
- Так корми быстрей! А ты давай, говори, что сказать хотел.
Мишка сказать ничего не успел - Машка опять сунула ему в рот ложку с кашей. Дед аж зашипел от возмущения.
- Да дай ты ему хоть слово сказать! Что ты ложкой тычешь?
- Так остынет же! - С непоколебимой женской логикой парировала Машка.
У деда сделалось такое выражение лица, что Мишка невольно вспомнил Доньку с надетым на голову котелком с кашей. Выручая сестру, он придержал ее руку с ложкой и заговорил:
- Деда, я же не знаю, чем все закончилось, ну, с бунтовщиками: и здесь - на подворье, и там - у Устина, и вообще. Ребята у меня раненые были, как они? Анька сказала, что тетку Варвару подстрелили, и говорят, что вроде бы, мы. Сколько ратников сотня потеряла? Как оно всё теперь вообще будет? Девки еще какие-то... Объясни, ради Бога, мне же разобраться надо! Больше недели прошло, какие-то дела сделались, а я - ни сном, ни духом. Мишка подставил сестре рот и приготовился слушать.
- Кхе!.. Да, тебя же без памяти уволокли... Что про раненых, в первую очередь, вспомнил - молодец. Значит, так: кроме тебя, раненых четверо. Григорий - тяжело. Настена молчит, но, похоже, совсем плохо. Сашка - Степана-мельника сын - его рогатиной в живот пырнул. Доспех не пробил, но что-то у парня в животе порвалось, по сию пору без памяти лежит и... Плохо, в общем.
Марка Сашка по плечу рубанул. Доспех тоже не пробил, и ключица, Настена сказала, цела, но плечо опухло, парень рукой шевелить не может. Серапиону пришлось палец на ноге отнять - мизинец. Вы, дурни косорукие, ему бревно на ногу уронили - палец в лепешку. С Иоанном, поначалу, думали, что ничего страшного - поболит шея и пройдет, но вышло скверно - правая рука неметь начала. Настена как-то там объясняла, что это из-за шеи...
"Блин, компрессионная травма позвонка, наверно, или ущемление нерва. Хреново".
- ... Отвели к Бурею, он шею парню помял, помял, со второго раза помогло - в руке мурашек больше нет. А на шею Настена ему такой ошейник из прутьев сделала, так, что головой не пошевелить. Обещает, что поправится, но не говорит: скоро ли.
- А Роська?
- А чего "Роська"? Задницу разодрал. Так не сильно - штаны больше пострадали. В седле, конечно, дней десять не сидеть, а так - ничего. Двух девок еще схоронили...
- Как?!
- А, вот так... - Дед тяжело вздохнул. - Семен, видать, сильно за брата Пимена отомстить хотел. Самый первый к нам на двор залез и дальше всех прошел. Когда стрелять начали, он в сарай, где две девки сидели, заскочил. Девки дверь чем-нибудь подпереть не догадались, ну он обеих и того... Потом мы вдвоем с Лёхой его еле угомонили, озверел совсем.
- Так, деда, у меня - пятеро. У матери - двое. А против нас сколько было?
- Семнадцать.
- Так мы что, из шестидесяти семи ратников семнадцать потеряли?
- Нет. - Дед потер ладонями колени и отвернулся, словно не хотел смотреть на Мишку.
- Только девять. У Степана-мельника только один сын ратником был. Второй должен был в этом году новиком стать, а третий - тебе ровесник. У Власа тоже сын новиком должен был стать. И еще пятеро обозников с ними были.
- Трое - совсем дети еще... - Мишка прикусил язык, но дед отреагировал на его оговорку с какой-то тоскливой злостью:
- А твои? Старики, что ли? Дожили - дети друг друга режут...
Машка замерла с ложкой в руке, уставившись на деда и не замечая, что каша капает ей на колени.
- Обозники, вроде бы, не должны были... - Мишка торопливо перевел разговор на другую тему. - Бурей же...
- Бурей не Бурей, должны, не должны! - Передразнил внука дед. - А вот, взяли и пошли! - Помолчал немного и добавил уже более спокойным тоном:
- Были там двое... Давно зло на меня держали.
- Так двое, деда, а пришли пятеро.
- А! - Дед махнул рукой. - Дураков не сеют, не жнут - сами родятся. Помнишь: один по середине улицы побежал, сам под выстрелы подставился?
- Помню, в него мои ребята сразу три болта засадили.
- А ты его узнал?
- Нет...
- Пентюх это был! Я же говорю: дурни! Роська твой еще... - Дед поднялся с лавки и, стукая деревяшкой, сделал несколько шагов по горнице. Наткнулся глазами на Машку и, уже не сдерживаясь, заорал:
- Чего вылупилась? Корми уже!
- Погоди, Маш. - Мишка опять отстранил поднесенную сестрой ложку. - Деда, что там с Роськой?
- Ты, когда со двора выезжал, заметил, что под забором раненый лежит?
Мишка вспомнил скрюченную фигурку, лежавшую возле самых ворот лисовиновского подворья.
- Заметил, деда. А что?
- Это младший сын Степана был - тебе ровесник. - Дед уставился в узенькое волоковое окошко, словно в него можно было что-то рассмотреть, кроме стены соседнего дома. - Это Роська ему болт в кишки засадил, у вас же все болты меченные - всегда видно: кто, куда попал.
- Да, ну и что?
- Пацан двое суток умирал, криком исходил, а Роська все двое суток с драной задницей в церкви простоял на коленях - о выздоровлении его молился. Алена его на руках домой принесла - обеспамятел. И сейчас, вроде как, не в себе.
"Ну, да! Я же и раньше замечал, что Роська на религиозной почве слегка подвинулся, но что б настолько? Беда...".
- Все осатанели! - Продолжал дед, уставившись в окошко. - Митька твой... Мало того, что Сашке за Григория и Марка голову в блин кистенем размолотил, так еще и варвариного мужа чуть не ухайдакал.
- А он-то здесь причем? - Мишка удивился совершенно искренне. - Его же там и вообще не было!
- Это уже без тебя случилось. - Дед, наконец-то, оторвался от окна и вернулся на лавку. - Чума он и есть - Чума. Выскочил на шум, увидел свою Варьку в кровище и очумел. Вырвал стрелу, да с ней на ребят твоих и кинулся. А те и рады - настроение, как раз, подходящее. Так отметелили его, чуть не до смерти. Теперь лежит: рука сломана, ребра, зубы выбиты, да еще ту же самую стрелу, ему в то же самое место засадили.
Мишка с сестрой одновременно прыснули, дед тоже не удержал улыбки, хотя разговор шел вовсе не о веселых вещах.
- А Дмитрий-то здесь причем, деда? - Мишка с трудом сдерживал смех. - Лупили-то Чуму скопом, наверно?
- Лупили-то скопом, но сначала-то Чума на Митьку кинулся и кистенем по ребрам схлопотал. Можно же было на этом и остановиться! Так нет! Как тесто месили, Алексей еле отнял. Всю жизнь воюю, а такого не припомню, чтобы одновременно трое в задницу раненых было. А тут - пожалуйста: Роська, Варька и Ефим-Чума. С ума с вами со всеми сойдешь.
Дед покряхтел, устраиваясь на лавке поудобнее и велел Машке налить сбитня. Выпил, расправил усы и осведомился:
- О чем ты еще там спрашивал? Как оно всё вообще? Отвечаю: плохо! Девять ратников потеряли и десяток Тихона взбунтовался.
- Что-о?!! - Мишка неловко шевельнул головой и почувствовал резкую боль в ушной раковине. - Как взбунтовался? Погоди, деда, это же бывший десяток Глеба?
- Ну, да. И Глеб вместе с ними.
- А Тихон?
- Тоже с ними.
"Тихон племянник Луки, а того сейчас в Ратном нет - боярскую усадьбу обустраивает. Так нам что же, еще один десяток расстреливать придется? Точно: опричниками становимся. Дожили!".
- Деда, так нам опять бунт подавлять?
- Ишь, разошелся! Понравилось, что ли? Не надо ничего... Как ты сказал? Подавлять? Давильщик, ядрена Матрена... Обошлось, так договорились.
- Деда... Маш, да брось ты эту кашу! Остыла уже, в рот не лезет. Деда, объясни толком, я не понял ничего.
- Кхе! Я тоже не понял... поначалу. Значит, собрал я стариков - кто с серебряными кольцами. Хоть раньше такого и не было, но спорили недолго. Приговорили: семьи бунтовщиков из Ратного изгнать. Только расходиться собрались, явился дружок твой - поп. "Помилосердствуйте", говорит, "Бабы, детишки". Я его за шиворот и в сарайчик, где девки Семеном порубленные лежат. Вот, говорю, тоже детишки. Любуйся! Он аж позеленел весь.
Ну, оставил я его в сарайчике, а сам послал людей с приказом. Разрешил каждой семье взять вещей и припасов, сколько в одной телеге поместится, и чтобы на следующий день духу их в Ратном не было! А с утра Нинея заявилась и в ту же дуду, что и поп, дудит! Дети, мол, в отцовых грехах неповинны.
А о том, что эти дети вырастут, да за своих отцов мстить станут, только я думать должен? Так нет! Засела у подружки своей Беляны и сидит, ждет... Отец Михаил, тоже, как отпел покойников, такую проповедь закатил! С царем Иродом меня сравнил, святоша... - Деду явно хотелось ругнуться, но мешало присутствие Машки. - Машка! Давай-ка, пои Михайлу лекарством, да уматывай. Сидишь тут, уши развесила...
"Классическая ситуация - решение одной проблемы, тут же, порождает целый букет других проблем. Вообще, управление подобно траектории движения горнолыжника - окончание одного поворота, одновременно, является началом поворота следующего.
Но как же деду трудно! Не от хорошей жизни он мне тут душу изливает, больше-то некому. Жену схоронил, Листвяна, видимо, для этого не годится. Мог бы, наверно с матерью поговорить, она - женщина умная... Нет, у деда принцип: "первому лицу жаловаться некому". Может, ему совет нужен? А что я могу
?".
- Деда, а как с десятком Тихона договорились?
- Да, тут такое дело вышло... Кхе... Понимаешь, был в том десятке один ратник, Николой звали... Семен ему однажды жизнь в бою спас. Побратались они. Ну не мог он Семену в помощи отказать! Пошел вместе с ним... Кхе... Хороший мужик был, воин справный, семья большая...
Короче, собрались они всем десятком... да какой там десяток - пять человек осталось, да Глеб шестой. Собрались на дворе у Николы и говорят: "Не дадим Глашку с детьми выгонять, и всё тут!". Ну, не убивать же их, тем более, что и не виноват был Никола, особенно. Дело чести... Кхе... Не своей волей пошел.
Ну, я отступился... Пока. Семеро детей, из них четыре парня... Маленькие еще, у Николы сначала три девки подряд родились... А ту еще Аристарх - репей старый... Анисью - жену Семена - к себе забрал вместе с детишками. Тоже говорит: "Не отдам дочку с внуками!". И Бурей туда же! Я же говорю: с ума все посходили!
- Бурей? - Удивился Мишка. - А он-то чего?
- Того! Бурей Доньку, когда-то, Пентюху то ли подарил, то ли выменял на что-то. А теперь обратно забрал, на кой ему такое сокровище? И, ведь, как всё удумал, поганец! - Дед звонко шлепнул ладонью по колену. - Взял, да пентюхову развалюху церкви пожертвовал! Благо, рядом с домом настоятеля стоит. И не подойди к нему: его холопка, что хочет, то и делает!
"Умен обозный старшина! Со всех сторон обставился: холопку, вроде бы, в аренду Пентюху сдавал, а дом... Стоп! А дом-то?".
- Деда, а Бурей имел право домом Пентюха распоряжаться?
- Имел, не имел... Ты теперь отними, попробуй. У церкви-то!
- А остальное имущество бунтовщиков?
- Михайла! - Дед укоризненно собрал на лбу морщины и шевельнул рассекающим щеку шрамом. Я тебе про людей толкую, а ты - про барахло.
- И, все-таки? Деда!
Дед перестал морщиться и слегка подался вперед, похоже, действительно, ждал от внука совета - привык уже, что от Мишки можно получить неожиданную идею. Но давать советы главе рода при Машке не стоило.
- Маш, давай-ка мне лекарство. - Мишка глотнул поданное сестрой, горькое, вяжущее рот пойло, сморщился и попросил: - Запить...
Дед правильно понял мишкины маневры и заторопил Машку:
- Давай, давай, внучка. Покормила и ступай!
По Машке было очень заметно, что ей очень хочется остаться и послушать дальнейший разговор, но повода остаться у нее не нашлось и, собрав посуду она направилась к выходу из горницы. Однако выйти ей не удалось. Дверь распахнулась и на пороге появился Роська. Видок у него был - натуральная иллюстрация к пословице "краше в гроб кладут", а выражение лица, пожалуй, именно такое, с каким кидаются под поезд или вешаются.
- Гриша умер... - Пролепетал Роська бескровными губами.
Кто-то, кого Мишке не было видно, попытался схватить Роську сзади за плечи, но мишкин крестник вывернулся и, влетев в горницу, с отчаянным криком рухнул на колени возле постели раненого старшины.
- Крестный! Прости! Не за того Бога молил! - Роська распластался на полу и оттуда продолжил вопить:
- Гриша умер, а я за другого молился, это я виноват! Прости, крестный!
Мишка дернулся навстречу крестнику, попытался сесть на постели, и тут же у него закружилась голова и всё, скормленное ему только что Машкой, настойчиво запросилось наружу - не зря, видать, Настена предупреждала, что неумеренное использование ее "обезболивающего" средства может обернуться скверно. Мишку мутило так сильно, что мимо внимания прошли: и испуганный вскрик Машки, и грохот выроненной ей посуды, и дедово "Ядрена Матрена!", и появление в горнице Матвея, пытающегося поднять вопящего Роську с пола. Мишка, откинувшись обратно в лежачее положение, только тупо удивился, что больно от резкого движения стало уху, а не глазу или брови.
Пока он боролся с тошнотой и головокружением, Матвей с дедом подняли Роську и усадили на лавку, забыв, видимо, о его ранении. Роська взвыл от боли, пришлось поднимать парня на ноги. Дед, одной рукой прижимая мишкиного крестника к стене, другую протянул в сторону Машки и несколько раз сделал хватательное движение пальцами. Машка приказ поняла и сунула деду в руку единственную посудину, которую не уронила на пол - кувшинчик с лекарством.
Дед, ни секунды не колеблясь, плеснул травяной настой в распяленный криком рот Роськи. Тот закашлялся, скривился от горечи и, наконец, умолк.
- Матюха! Ядрена Матрена, почему у него штаны в крови? - Злющим голосом спросил дед у ученика лекарки.
- Так он повязки срывает! - У Матвея был такой вид, что было совершенно ясно: Мотька с удовольствием бы отлупил пациента, вместо лечения. - Отец Михаил ему, дураку, сказал, что телесные страдания покаянию... - Договорить Матвею не дал Роська, снова было заведший свое "Прости, крестный".
Однако, если ученик лекарки мог только мечтать о таком радикальном средстве умиротворения пациента, как оплеуха, то Его сиятельство граф Погорынский, к пустым мечтаниям расположен не был. Две затрещины были исполнены настолько квалифицировано, что первая из них наверняка повалила бы Роську на пол, если бы не вторая, немедленно вернувшая, уже начавшее было падать тело десятника Младшей стражи, в вертикальное положение. Роська заткнулся и начал медленно оседать на пол.
- Я же говорю: все с ума посходили. - Произнес дед с каким-то мрачным удовлетворением. - Ну-ка, забирайте его отсюда! Матвей и Мария подхватили Роську под руки и потащили прочь из горницы.
- Что-то ты, Михайла, опять позеленел. - Дед тревожно вгляделся в лицо внука. - С этими зельями дурманными - одно лечишь, другое калечишь. Может, Настену позвать?
- Не надо, деда, отпускает уже. Гриша умер... Второй убитый уже у меня в Младшей страже. Знаешь, он там, во дворе Устина, в безоружного мужика стрелять не стал - пожалел. А сам...
- Да... Кхе... Хорошим воином мог бы стать. - Дед перекрестился. - Царствие ему Небесное и вечная память... Долго продержался, но при таких ранах не выживают, в живот же не залезешь.
- Как матери его в глаза смотреть буду...
- А как я смотрю? - С ожесточением прервал Мишку дед. - Я как десятником стал, так... Да я тебе рассказывал уже. Хватит ныть! Мы воины! Если выживешь, еще столько народу перехоронишь...
В горнице повисла тишина.
"А не пошло бы оно всё... "Спецназ", "опричнина", Младшая стража, Воинская школа. Чего меня на военное дело пробивает? В детстве в солдатиков не доиграл? А солдатики-то живые. Вот и Григорий... Да прекратите Вы скулить, сэр! Сами же пришли к выводу, что без воинской силы Ратное не выживет. Скажите лучше спасибо, что только один парень у Вас погиб, реально-то еще двое, как минимум, по краю прошли. Филипп только чудом стрелу не словил и... А кто же второй? Я же его только со спины видел и не узнал. Хорош командир!".
- Деда, а у меня еще двое убитых могло быть. Филипп случайно нагнулся, как раз тогда, когда в него выстрелили. И еще один... Я его в суматохе не узнал - больше на спину смотрел. Ему стрелой кольчугу на спине пропороло, но самого не зацепило.
- Да вас там всех перебить могли! - Дед вскинулся, будто собирался кинуться в драку. - Двадцать пацанов недоученных против шестерых ратников! Думаешь: это много? Посворачивали бы головы, как цыплятам. А мне каково было? И с Семеном разбираться надо, и за вами скакать, хоть разорвись!
- Против троих, деда. Двоих мы еще во дворе постреляли, и еще одного - Роська через окно...
- Постой-ка! - Дед внезапно насторожился. - Ты что, всё заметил и запомнил? Кто в кого стрелял, кого и как чуть не убили? - Нет. Как Гришу и Марка ранили я не видел - ребята заслоняли, только лезвие рогатины мелькало. И того увальня, который вовремя из-под выстрела убраться не успел, я не узнал. А что такое, деда?
- Да нет, ничего. - Дед поскреб в бороде. - Так просто...
"Ага! Так я Вам и поверил, Ваше сиятельство! Знаем, читали: от первого боя в голове, обычно, сплошной сумбур остается, не то, что подробности, вообще ничего вспомнить не могут. Ну, у меня-то бой не первый, хотя, как посмотреть. Во всяком случае, раньше я сам за себя отвечал, а в этот раз - за два десятка пацанов.
Действительно, все помню совершенно отчетливо, как в кино... Так, стоп! Как в кино? Это, что же получается, сэр, Вы все еще относитесь к окружающей действительности отстраненно, как к кинофильму или компьютерной игре? Надеетесь однажды проснуться в ХХ веке? Пусть, неосознанно, но... Не отсюда ли хладнокровие в критические моменты и неконтролируемые приступыбешенства, когда реакции разума зрелого человека и организма подростка слишком уж расходятся между собой?
Если так, то с этим надо как-то разбираться, иначе: либо свихнусь, либо дам себя убить, подсознательно рассчитывая на опцию "newgame". А как с этим разбираться? Подсознанию-то не прикажешь.
Способов, собственно, два. Первый - забыть ТУ жизнь, полностью превратиться в четырнадцатилетнего подростка XII века. Разрушить личность... Способ есть, и довольно простой. С наркотой ЗДЕСЬ, наверно, сложно, вином и медом - долго и без гарантии, а вот смастрячить самогонный аппарат... М-да. ТАМ мне подобные мысли даже в самые паршивые времена в голову не приходили.
Второй способ - всё с точностью до наоборот - подчинить организм сознанию. Один прием уже опробован на практике - физическая нагрузка. Когда во дворе у Устина в одиночку за бревно ухватился, сразу полегчало. Разум и тело заработали в унисон - на подъем тяжести. Не слишком ли просто? Но подействовало же! Что еще? Медитация, аутотренинг...Так это же то самое, о чем отец Михаил все время толкует - примат духа над телом! Черт возьми... Пардон, в данном контексте сей персонаж неуместен.
Неужели попы правы? Нет, тут у них явное противоречие. С одной стороны, мы рабы (пусть и Божьи), с другой стороны должны быть гигантами духа, подчиняющими себе естество. Или имеется в виду Дух Божий, присутствующий в каждом из нас? Похоже, зря я над отцом Михаилом смеялся, когда решил, что он на книгу рекордов Гиннеса замахнулся. Тело-то, действительно, разумом укрощается. Вот тебе, бабушка, и дух Святой - материальней некуда
".
За дверью послышались шаги и в горницу вернулись Матвей с Марией. Машка привела с собой одну из девчонок, приставленных к ней матерью и, указав на валяющуюся на полу посуду, властно распорядилась:
- Приберись здесь!
Такого тона у старшей сестры Мишка еще не слышал. В голосе ее не было ни превосходства, ни пренебрежения, ни малейшего сомнения в том, что приказание будет исполнено. "А мать-то мудра! Меня тогда еще покоробили ее слова: "Ничего не делать своими руками". Но управлять-то другими людьми гораздо сложнее, чем делать что-то самому. Если у матери получится выдать сестер в Турове за бояр или богатых купцов, им же придется руководить очень и очень немалым хозяйством, возможно, десятками слуг, холопов, других подчиненных людей.
Это ТАМ, почему-то, принято представлять боярынь мающимися от безделья тетками выше средней упитанности, а на самом делеуправляться с огромным хозяйством - работка о-го-го! И, похоже сестры эту науку потихоньку осваивают, по крайней мере Мария. Здесь ведь множество нюансов, которых я даже и представить себе не могу. Вот, например, покормить с ложечки раненого брата - сама, а прибрать посуду - уже холопка".
- Минь. - Уже совсем другим тоном обратилась сестра к Мишке. - Тебе еще что-нибудь принести?
- Солененького чего-нибудь, Маш, подташнивает меня.
- Может, рыжиков соленых?
- Вот грибов, не надо бы. - Вмешался Матвей. - Лучше рыбки соленой, а еще лучше вяленой, чтобы пососал, но особенно не наедался.
"Ага! Уж не на грибочках ли настенино "обезболивающее" сделано? А что? Вполне может быть!".
- Машка! - вышел из задумчивости дед. - Вели пива принеси!
- Так нету пива, деда. - Развела руками Машка. - Кончилось. Теперь - до нового урожая...
- Ну разве ж это жизнь? - Дед горестно вздохнул. - Одна половина села ума лишилась, другая половина бунтует, а остальные в жопу раненые... Так еще и пиво кончилось! - Дед еще раз вздохнул и подвел безрадостный итог: - Ложись, да помирай!
- Деда. - Робко подала голос Машка. - Может, кваску?
Дед глянул на внучку так, словно ему предложили хлебнуть отравы и, безнадежно махнув рукой, согласился:
- Давай! Коли уж пиво кончилось, придется всякую гадость... - Окончание фразу потонуло в третьем тяжелом вздохе.
- И ему тоже! - Матвей указал Марии на Мишку. Вообще, ему давай пить побольше, лучше, если чего-нибудь кислого: квасу, рассолу капустного, еще клюквы моченой хорошо бы. Надо ему нутро от дурманного зелья промыть, видишь: только попробовал подняться и позеленел весь.
- Так нету же почти ничего. - Машка опять развела руками. - Середина лета. Какая капуста? Какая клюква? Яблочек моченых есть еще немного...
- Ну, яблок. - Согласился Матвей. - И квасу, простокваши... хоть бы даже и воды, лишь бы пил побольше.
- Кхе! Ну, от квасу с простоквашей он у тебя быстро забегает!
- И ладно. - Не смутился Матвей. - Быстрей нутро прочистится.
"Господи, хорошо, что ЗДЕСЬ еще клистир не применяют. Мотька бы мне нутро прочистил... Выучили, на свою голову, фельдшера с силовым уклоном".
Матвей, действительно, за полтора месяца тренировок, заработал у "спецназовцев" зловещую репутацию. Получив, по рекомендации Настены, несколько уроков у Бурея, он вправлял "курсантам" выбитые пальцы, вывихнутые голеностопы, оказывал прочую медицинскую помощь, самым беспощадным образом, а вместо "лекарского голоса", облегчал страдания пациентов руганью и затрещинами. Однажды "курсанты" даже попытались отлупить "медбрата", но на беду, их на этом застукал Немой, после чего клиентов у Матвея только прибавилось.
- Так! - Дед принял "командную позу", упершись ладонью в колено и отставив в сторону локоть. - Машка! Давай квас. Матюха, не пускай сюда никого и объясни: что с ними. - Дед по очереди указал на Мишку и на дверь, через которую утащили Роську. - Михайле, значит, еще несколько дней не вставать?
Матвей выпустил за дверь девиц и принялся объяснять:
- Тетка Настена сказала, что он сам почувствует, когда вставать. Как голова кружиться перестанет, так и можно. Но верхом ездить сначала не давайте, не дай Бог, голова закружится, да свалится на полном скаку. Дурманное зелье из нутра должно полностью выйти. Хорошо было бы для этого еще в бане попарить, но куда ж его в баню с ожогами?
- Ага, понятно. А с Роськой что? Он в разум-то придет, или совсем свихнулся?
- С этим я справлюсь. - Твердо пообещал Матвей (уроки Бурея явно прибавили ему уверенности в себе). - Только, господин сотник, бью челом: вразуми отца Михаила. Не должен воин плоть умерщвлять, она ему для другого требуется. Роська и без того, только что в нужник с молитвой не ходит. А поп ему совсем голову задурил: телесные страдания, мол, дух укрепляют.
- Добро! Я его вразумлю. - Дед зло оскалился. - Я его так вразумлю... Три дня у меня с колокольни кукарекать будет.
Угроза была не пустой и совершенно конкретной. По селу ходила легенда о том, как еще в молодости дед проделал примерно то же самое с одним из лодейщиков, пригнавших осенью купеческую ладью в Ратное. То ли нагрубил лодейщик молодой жене ратника Корнея, то ли, наоборот, был с ней излишне любезен, но в результате конфликта лишился нескольких зубов и охромел на правую ногу. Этого Корнею показалось мало, и провинившийся мореход, с корнеевым ножом у горла, орал петухом с колокольни Ратнинской церкви, пока не потерял голос.
Колокольня была гордостью ратнинцев. В то время, как, даже в городах, во многих церквях вместо колоколов висели железные доски - била - в Ратном имелся, пусть небольшой и не очень голосистый, но настоящий колокол. Был он взят в качестве трофея на ладье нурманов, тащивших колокол чуть ли не из самой Византии. Во всяком случае, надпись на нем была сделана по-гречески. Услышав колокольный звон, ратнинцы, нет-нет, да и вспоминали вокальные изыски корнеевой жертвы.
- Повязку я Роське больше срывать не дам. - Продолжил Матвей. - Если понадобится, к лавке привяжу. А как Михайла оклемается, пусть своему крестнику сам мозги вправляет. Приучил его, понимаешь, каждый день Псалтырь читать, да еще записывать... Попом хочет сделать, что ли?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 31.01.2016, 08:00 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Очень, очень вкусный отрывок. Жаль что издаваемые тексты ограничены в объеме.
Если этот отрывок рассматривать как неизданный, но "каноничный" так сказать текст, некоторые вопросы по поводу персонажей снимаются автоматом. Характеры становятся контрастнее и видны причины некоторых событий.

За публикацию - преогромное спасибо!!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 31.01.2016, 08:06 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
М-да и при определенной переделке... интересно вот еще что часть фанфиков от канона не отступает, вот создать бы сборник тех фанфиков которые в повествование подходят, так скажем рекомендованых Княгинями.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:18 | Сообщение # 4

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
вот создать бы сборник тех фанфиков которые в повествование подходят, так скажем рекомендованых Княгинями.

Мы бы и рады, но таких фанфиков, к сожалению, пока что слишком мало - на книгу просто не наберётся.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Вторник, 02.02.2016, 20:54 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
А я согласен с Александром в том плане, что данный текст следует все же рассматривать как канон, хоть в книгу он и не вошел... Но написан он лично князем,действия происходящие в нем не правились и не отменялись (только что не вошли в книгу для сокращения объема текста) наоборот впоследствии в книгах встречаются отсылки к этому фрагменту, а его и нет. Без этого фрагмента мне уже кажется текст неполным ... Так что я считаю его вполне можно считать каноническим... klassno

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 02.02.2016, 21:29 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Так что я считаю его вполне можно считать каноническим
Да будет известно что "Сын Портоса" написан самим Дюма, что не мешает его ограниченно относить к фанфикам. В этом тексте все равно придется что то переделывать, пусть и не значительно. Что и приведет его к каноническому фанфику созданному автором основного повествования.
Цитата kea ()
Всю жизнь воюю, а такого не припомню, чтобы одновременно трое в задницу раненых было. А тут - пожалуйста: Роська, Варька и Ефим-Чума
Как видите здесь не Фаддей-Чума, а какой то Ефим. Если покопатся, выходит и еще один неприятный момент
Цитата kea ()
Девять ратников потеряли и десяток Тихона взбунтовался.- Что-о?!! - Мишка неловко шевельнул головой и почувствовал резкую боль в ушной раковине. - Как взбунтовался? Погоди, деда, это же бывший десяток Глеба?
- Ну, да. И Глеб вместе с ними.
Вроде в каноне Глеб не бунтовал, да и десяток тоже. Мог конечно упустить...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 02.02.2016, 21:55 | Сообщение # 7
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Как видите здесь не Фаддей-Чума, а какой то Ефим.

Тут как раз мы видим что это - черновой вариант имени Чумы, и что если покопаться в черновике - то еще несколько раз имя персонажа звучит так. Потом, по каким-то причинам Автор имя изменил. И, надо сказать, правильно изменил. Да и привыкли мы к нему.. Хотя даже в изданных книгах пару раз встречается первоначальный вариант. Ну встречается и встречается.. (могу предложить абсолютно бредовую версию: мама Чумы звала его так, а отец - по другому.. а он сам себя и так и так называл.. лишь бы прозвище не путали.. wink устроит версия?)
Цитата Имир ()
Вроде в каноне Глеб не бунтовал, да и десяток тоже. Мог конечно упустить...

Зато так интереснее. Кстати, там же ниже в приведенном фрагменте и причина "бунта" того десятка разъясняется.. Становится более понятными причины отсыла потом из Ратного Глеба в наставники МС - как хорошее управленческое решение Корнея и, возможно, Аристарха. Кстати, за хорошее наставничество Глеба и опять в строй в Отроке-6 вернули. Оправдал, стало быть, и хорошо зарекомендовал себя.. (можно и еще причины возврата десятника Глеба в РС найти, да тут не об этом речь, да и тема другая.)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 03.02.2016, 20:09 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Того! Бурей Доньку, когда-то, Пентюху то ли подарил, то ли выменял на что-то. А теперь обратно забрал, на кой ему такое сокровище? И, ведь, как всё удумал, поганец! - Дед звонко шлепнул ладонью по колену. - Взял, да пентюхову развалюху церкви пожертвовал! Благо, рядом с домом настоятеля стоит. И не подойди к нему: его холопка, что хочет, то и делает!
А вот этот кусочек может помочь уважаемому Воднику легализовать то что обозный старшина еще и церковный староста. Крупное пожертвование сделал ну вот на сходе Корней и предложил его в старосты. И Аристарху облегчение и головняк Бурею. По датам и действиям в книгах сходится. то  что Аристарх заботами церкви занимался до бунта. Маханькая шпилька от Кирилла Агеевича.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Суббота, 27.05.2017, 17:20 | Сообщение # 9
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Здравия Всем!
Я купил уже 8 книг нового издания.
Огромное спасибо за то что как и обещали, многие пропущенные
места в "Издательстве АСТ" допечатали.
Но именно этот отрывок в "Покорённая сила"не
вошёл!
Сим обстоятельством я весьма огорчён! Огорчён Крайне!!
Если не сказать хужее!!!
Ведь этот отрывок на официальном сайте, стало быть он
легален!
Граждане господа обличённые властью, обращаюсь к Вам!
Пожалуйста объясните, почему так случилось?!!
И не постигнет ли та же участь другие не менее прелестные моменты,
которые мы знаем только из черновиков!!
Например тот момент когда Илья Фомич пел соловьём перед
отцами отроков купеческого десятка. Как определяют готова невеста к замужеству
или нет...


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 27.05.2017, 17:58 | Сообщение # 10

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Но именно этот отрывок в "Покорённая сила"невошёл!Сим обстоятельством я весьма огорчён! Огорчён Крайне!!Если не сказать хужее!!!Ведь этот отрывок на официальном сайте, стало быть онлегален!Граждане господа обличённые властью, обращаюсь к Вам!Пожалуйста объясните, почему так случилось?!!

Не совсем уверена, о каком отрывке идёт речь, но полагаю, что о том, с которого началась эта тема.
Его убрал из книги сам Евгений Сергеевич, хотя и жалел об этом. Но, как бы ни был хорош отрывок, он отвлекал внимание читателя от главного, а потому автор недрогнувшей рукой вырезал его, когда отправлял текст в издательство, в надежде использовать его при удобном случае. Пока этот случай не представился, но мы не теряем надежды.

Цитата Димид ()
И не постигнет ли та же участь другие не менее прелестные моменты,которые мы знаем только из черновиков!!Например тот момент когда Илья Фомич пел соловьём передотцами отроков купеческого десятка. Как определяют готова невеста к замужествуили нет...

Этот отрывок является неотъемлемой частью книги "Сотник. Не по чину", но переиздание этой книги возможно только после апреля следующего года, когда истечёт срок договора с издательством "Альфа-книга".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Суббота, 27.05.2017, 18:56 | Сообщение # 11
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Спасибо застоль скорый ответ! Да простите) я не указал точно, о каком отрывке веду разговор).Именно об этом, в теме которого мы сейчас и беседуем)
И поверьте, я не в коем случае не хочу спорить с Вами! И уж тем более с Евгением Сергеевичем!! Просто хочется покупая книги иметь полный вариант текста.Тем более впоследующем тексте, а именно в книге "Ближний круг" во второй части в 1 главе, упоминается этот эпизод.
Перед тем как Мишка огнём снял заклятия с Матвея все заклятия говорит:
— Один раз тебе уже объяснил: "Тех, кто о себе слишком много воображает, жизнь бьёт очень сильно". — Напомнил Мишка. — Ты не внял. Ну, что ж…
Помню) когда я прочитал это первый раз, начал перелистывать все предыдущие книги, в поискеэтого разговора))). Когда же и при каких обстоятельствах сотник Корней, это говорил?)) Не удивительно,что тогда не нашёл)))...

Добавлено (27.05.2017, 18:56)
---------------------------------------------
Простите, не часто печатаю здесь, текст как то не корректно встал...


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 27.05.2017, 20:23 | Сообщение # 12

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
хочется покупая книги иметь полный вариант текста.

Вполне понятное желание, но дело в том, что, помимо полноты текста, существует ещё и его логика, цели и задачи. Они важнее полноты. И если какой-то эпизод, каким бы интересным сам по себе он не был, затушёвывает логику всего текста, мешает пониманию его задач и целей, то Евгений Сергеевич не включал этот отрывок в отправляемый в издательство файл. Если у нас какой-то хороший кусок выламывался из текста по той или иной причине, мы его убирали, а Евгений Сергеевич говорил: "Найдёте ему его место - вставим". У нас до сих пор в закромах лежат отрывки, написанные шесть-семь лет назад, и мы постепенно используем их. Но только тогда, когда они ложатся в общий текст, что называется, "как родные".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Воскресенье, 28.05.2017, 15:58 | Сообщение # 13
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Добрый день.
В связи с появлением новой информации на сайте появились вопросы.
Как здесь уже было сказано, мы с нетерпением читаем и ждем продолжений  уже более 7 лет.
Можно ли узнать хотя бы примерно - сколько еще частей запланировано с главным героем Михаилом Ратниковым и очень примерной срок их выхода - еще 3/5/7/10 лет?
Можно ли где-то прочитать отрывки типа "неизданного"?
Судя по последнему опубликованному отрывку Сотника-3 от февраля месяца, можно ли скоро ожидать выхода его выхода книгой?
Спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал Фантазер - Воскресенье, 28.05.2017, 15:59
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 28.05.2017, 20:49 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Спасибо Лена!
Просто подарок!
Такие вкусности от Князя к сожалению, редкость. Но надеюсь иногда будешь нас всех радовать?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 28.05.2017, 22:17 | Сообщение # 15

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата
Фантазер142183Можно ли узнать хотя бы примерно - сколько еще частей запланировано с главным героем Михаилом Ратниковым и очень примерной срок их выхода - еще 3/5/7/10 лет?

К сожалению, даже примерных сроков выхода Сотника-3 никто назвать не может. Основа черновика написана, но она требует ещё солидной доработки, прежде чем мы отдадим её ридерам. В любом случае, это несколько месяцев работы.
Сейчас мы готовим к изданию "Так не строят!", потому что по хронологии Мира Отрока эта книга опережает "Сотника-3".
На вопрос, сколько ещё книг запланировано, Евгений Сергеевич отвечал: "Буду писать, пока читают. Конца сериала я не вижу".
Пока что по этому поводу точно могу сказать одно: материалы для книги про то, как в Мишкином государстве встречали нашествие Батыя - несколько часов подробных аудиозаписей - ждут своего времени. Кое-какие наброски для этой книги были сделаны человеком, который заинтересовался этой темой, и одобрены Евгением Сергеевичем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Понедельник, 05.06.2017, 22:28 | Сообщение # 16
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Сейчас в лучшем случае выходит две книги в год. И это считайте - Праздник!!))
Обычно, одна книга в год, не гарантирована.
Гвардия! Ну как же это всё Медленно)))

Добавлено (05.06.2017, 22:28)
---------------------------------------------
Цитата kea ()
Сейчас мы готовим к изданию "Так не строят!"
А вот за это Большое Спасибо!))
Сейчас прикинул, и смею предположить, что сюда могут войти некоторые эпизоды которые мы знаем по черновикам:
"Лиська"; "Экзамен" – с тренировкой на конях; Момент когда Мишка, отдаёт свой самострел Юле – а стало быть строительство сигнальных вышек; "Приход в Младшую стражу Пашки-Паньки" – этот момент как то затёрли, а хочется что бы и эта сюжетная линия имела продолжение. Понятно что засланный казачок в десяток Первака уже не нужен, но всё таки. Не лишайте парня судьбы, за ненадобностью!)); "Ратное глазами бабы Варвары"; "Ратное глазами Бурея"

Понятно что Вы не расскажите, что именно войдёт в книгу) Но хоть намекните) я в правильном направлении, гребу?)))


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Понедельник, 05.06.2017, 22:33
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 05.06.2017, 22:57 | Сообщение # 17

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
смею предположить, что сюда могут войти некоторые эпизоды которые мы знаем по черновикам:

Цитата kea ()
Но только тогда, когда они ложатся в общий текст, что называется, "как родные".

И только в том случае, если они потребуются не для украшения сюжета, не для того, "штоб было", а если без них нельзя будет обойтись.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 06.06.2017, 16:04 | Сообщение # 18
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Но хоть намекните) я в правильном направлении, гребу?)))

Эээээ... Друже... Знаете, какое преимущество у автора? Он может наслаждаться нетерпением читателя, особенно если он сам толком не знает, куда заведёт его кривая дорожка творчества... wink
Но я напомню вам одну мудрую фразу потерпевшего кораблекрушение посреди Тихого океана человека" Куда бы я не плыл(грёб в данном случае), я плыву(грубу) к земле(новой книге).
И если столь результативно будут подкидываться ценные мысли, то время заплыва может сильно сократиться.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Среда, 07.06.2017, 02:08 | Сообщение # 19
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
если столь результативно будут подкидываться ценные мысли, то время заплыва может сильно сократиться.
Заинтересованных много! Поэтому – Бум Стараться)))

Добавлено (07.06.2017, 01:43)
---------------------------------------------
Цитата kea ()
"Сотник. Не по чину", переиздание этой книги возможно только после апреля следующего года, когда истечёт срок договора с издательством "Альфа-книга".
Подожду))
И Спасибо! Теперь (хоть примерно) знаю когда её искать на прилавках... snimayu_shlyapu


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Среда, 07.06.2017, 02:09
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Неизданное (Черновики, не вошедшие в книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта