Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Вот привидится же порой... (Кубышка для спорных картинок)
Вот привидится же порой...
keaДата: Воскресенье, 03.11.2019, 16:29 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Авторам (и Соавторам) порой приходит в голову нечто, вроде как связанное с основной линией сериала, но не всегда явно. Когда просто картинки, а когда и "видеоролики" показывают. Необязательно эти кусочки потом будут использованы в книгах, но и совсем терять их не хочется - как приправа к основному блюду вполне сойдут. wink
Кушайте на здоровье! drink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 03.11.2019, 18:15 | Сообщение # 2
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
— Ай, дорогой, зачем стоишь как пугало на бахче? Посидим, поговорим...
— Выпьем?
— Выпьем, — согласился Абдулла.
— Тебе же Аллах не велел.
— Аллах вино не велел, про кальвадос речи не было.
— И потом, — вставил свое мнение Мордехай, — мы же у тебя пьем. Крыша хорошая, надежная. Аллах не увидит, и Яхве тоже. Тут даже свинину можно. Главное — никакого дерьма на свет божий не вынести, так и не узнает никто.
...
— А все же, Аллах ведь не велит?
— Аллах не велит любой алкоголь, тут ты прав, — задумчиво покачал напиток в кружке Абдулла. — Но мулла понимает:  с вами, русами, иначе нельзя. Вы, пока не узнаете, что у пьяного на уме,  и слушать не станете, что у трезвого на языке. Эх, гяур, знал бы ты, сколько мне за сегодняшний пир поклонов в мечети отбить придется, сколько перед муллой на коленях поползать! И сколько ему рассказать, чтоб грех простил. Но он простит. Потому как все ради дела. У меня свое дело, у муллы свое, и у Аллаха свое, и до дела муллы и моего - ему и дела-то нет.  И всем нам надо, чтоб ты мне поверил. А Мордехаю надо, чтоб ты поверил ему. Потому я пью, а он жрет свинину... — Абдулла скривился. — Ему проще. Каждый делает свое дело, но у Мордехая лучше выходит. У него почти всегда лучше выходит.

— Лучше, — согласился Мишка. — Многое у него выходит вообще безупречно. Но в этом деле я поверю скорей тебе, а не ему. Абдулла, мне нужен шелк. И краски к нему. Но мне нужна не ткань и не нить. Мне нужен шелковичный червяк. А вот за это... Мне плевать, что у тебя на уме, а языками мы договримся.

— Червяк? — удивился Абдулла. — Какое отношение имеют презренные черви к благородному шелку?

— О, ты совсем не в курсе? Самое прямое! — Мишка ухмыльнулся.  — Ну что, бусурман, готов к тайнам, которые стоят не только головы, но еще и души?

Абдулла медленно кивнул.

— Если это тайны во славу Аллаха, я готов и с муллой поспорить.

— Вот и договоримся, — согласился Михаил. — Мы с тобой, да Иисус с Аллахом. Без попа, без муллы и без рабби.

— Но у тебя же поп есть, и ты от него ничего не скрываешь?

— Это да. Поп у меня есть. Но это очень умный и надежный поп. Из всей нашей Святой Троицы ему в первую очередь интересен Сын Человеческий. Духа он боготворит. Отца он уважает. А Сына он любит. Кхм... С Аллахом тоже немного знаком. Не переживай насчет него, он поможет. Что до червяка... Вот посмотри, где мы сидим. Слева от нас - яблоневый сад. Справа - шелковичный.  И тот, и другой - чудо. Не так просто было создать эти сады. Но посмотри внимательно: на яблонях многие ветки и плоды опутаны паутиной.

— Яблоневая плодожорка, — кивнул Абдулла. — Знакомое зло. У шурина в прошлом году все персики сожрала.

— Зло, — согласился Мишка. - Но дело не в том, что она сожрала, а в той паутине. Это шелк. Только ничего мы с ним сделать не можем - червяк не тот. Поскольку, ты правильно сказал, - это не более, чем паутина. А вот на стороне шелковицы никакой паутины нет, хотя свой червяк и у нее есть. Так и зовется - шелковичный червь, или тутовый шелкопряд. Он не создает паутину. Он создает кокон из шелковой нити, ты такие видел наверняка. Да что говорить, ты мне его и привез в этот раз. Шелк-сырец.

— Так просто, — удивился Абдулла. — Просто червяк?

— Угу, — кивнул Михаил. — Все просто. Одни искушения нам от Змия, другие от Червя. Но проблема наша в том, что шелковица у нас есть, а шелкопряда нет. Пока. Как только он закукливается и создает кокон, его ошпаривают кипятком. Все, умер червь и никогда не станет бабочкой. Потому что бабочка, чтоб выбраться из кокона, прогрызает его и портит шелк.

— Значит... Значит, тебе нужен живой кокон? В котором червяк не убит и  может стать бабочкой?

— Которая отложит яйца и сможет дать другого червя. Только вот с живыми коконами не все просто. Разводят шелкопряда сейчас и в Китае, и в Индии, и у вас, в Дамаске, и в Империи. Только на продажу живых червей у всех имеется запрет.

— Стал быть, украсть? — кивнул купец.

— Стал быть, украсть, — согласился Мишка. —  Только не у них. Пока его величество император Царьграда Мануил I думает о крестовом походе, его величество король Роджер II готовится напасть на Фивы и Коринф и умыкнуть производство. Все - мастеров, станки, червей. Ну, а нам надо не дать свершиться такой несправедливости - отдать православных в услужение норманам.

— Я купец, — покачал головой Абдулла. — В таких войнах я не участвую.

— А тебе и не надо. Мне надо, чтоб люди Мордехая сообщили, когда Роджер отправится в поход, а твои люди были в караване с мастерами. Ну, а если выгорит, то продавать наш шелк будете вы. У нас-то ведь не только шелковица выращена, у нас уже и станки изготовлены. Ни у вас, ни в империи таких нет. Вот глянь, что из твоего сырца сделали...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 03.11.2019, 18:18 | Сообщение # 3
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
К шелководству пара ссылок, чтоб не потерялось: Шелководство и История шелка.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 05.11.2019, 03:07 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Слева от нас - яблоневый сад. Справа - шелковичный.

Обсуждаем прямо здесь? Если нет - перенесем.

Получить свою шелковую промышленность было бы нереально круто.
Это действительно дало бы большой драйвер роста, спору нет.
Но есть одна большая проблема - холодно в наших краях для неё.
Даже если мы хотим получить просто листья, даже не надеясь на получение ягод с деревьев в открытом грунте и готовы выращивать саженцы в оранжерее перед пересадкой - они просто в сильные зимы могут вымерзать.

А выращивать все деревья в оранжерее - боюсь, можем и не потянуть. Это нужно будет очень, очень много стекла.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 05.11.2019, 06:37 | Сообщение # 5
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Получить свою шелковую промышленность было бы нереально круто.Это действительно дало бы большой драйвер роста, спору нет.
Но есть одна большая проблема - холодно в наших краях для неё.
Есть один нюанс, который может помочь. Дело в том что в районе Ратного - один климат, а за болотом в Журавии (Кордон) чуть теплее. Там реально какая-то природная аномалия, и вообще курортное место, бальнеологический курорт с несколькими санаториями. Так и называется Губковская аномалия. Будет ли именно там расти шелковица, вернее тутовник - сказать не могу, в этом не специалист. Но сам видел что почвы даже в районе Турова - черноземные. В настоящее время жители Турова живут тем что у каждого на придомовом участке парники, урожай продают перекупщикам - серьезное подспорье при невеликих их зарплатах. Еще - на местном рынке продавали черешню и ягоды, привезенные селянами с Украины, там граница в двух-трех км. Так вот "за ленточкой" все поспевало быстрее и раньше.
Из ВИКИ про Губковский замок :( https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BA )

Цитата
В 1795 году известный пейзажист Дионисий Миклер (Dionisius McClair), который много лет работал в Полесье, первым нашёл здесь орхидею азалию понтийскую. Неизвестно, как это редкое растение там оказалась, так как ближайшее место, где она растет являются Кавказские горы. Кроме неё на Дзвинецкой горе растет много редких трав и цветов, занесенных в Европейский красный список. Шалфей луговойлук горный и т. д. — всего 19 видов редких растений, занесённых в Красную книгу. Среди них обнаружили даже несколько таких, которые считались пропавшими. Так и не было объяснено каким образом они там оказались. Ещё больше поражает то, что в лесах вблизи Губковского замка и Соколиных гор цветет 10 видов орхидей, которые растут преимущественно только в тропиках.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.11.2019, 09:09 | Сообщение # 6
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
— Аллах не велит любой алкоголь, тут ты прав, — задумчиво покачал напиток в кружке Абдулла. — Но мулла понимает:  с вами, русами, иначе нельзя.

В Коране сказано, что правоверному запрещается охмелять себя питьём из перебродившего зерна или винограда, так что про кальвадос пророк действительно ничего не говорил wink

Цитата Коняга ()
Пока его величество император Царьграда Мануил I думает о крестовом походе

Дело происходит в районе 1145-1147 г.?

Цитата Коняга ()
его величество король Роджер II готовится напасть на Фивы и Коринф

Роже Сицилийский при жизни никогда не именовался вторым, т.к. он первый сицилийский король. Его отец Роже I был всего лишь герцогом. Да и на 1147 королевский титул Роже весьма сомнителен. Не помню, признавал ли его на тот момент королём папа. Но то, что христиане звали его Роже Язычник, а мусульмане Сицилийский Лис это точно.

Цитата Коняга ()
— А тебе и не надо. Мне надо, чтоб люди Мордехая сообщили, когда Роджер отправится в поход, а твои люди были в караване с мастерами. Ну, а если выгорит, то продавать наш шелк будете вы. У нас-то ведь не только шелковица выращена, у нас уже и станки изготовлены. Ни у вас, ни в империи таких нет. Вот глянь, что из твоего сырца сделали...

Цитата itronixoid ()
Получить свою шелковую промышленность было бы нереально круто.
Это действительно дало бы большой драйвер роста, спору нет.
Но есть одна большая проблема - холодно в наших краях для неё.

Присоединяюсь к вопросу коллеги itronixoid'а. 70-100 км южнее шелковица возможна, а вот в Полесье...

 
Цитата Коняга ()
Ему проще. Каждый делает свое дело, но у Мордехая лучше выходит. У него почти всегда лучше выходит.

На 12 век лучше выходит, таки, у арабов. Даже в Испании. До выхода на первые роли испанских и португальских евреев ещё 200 лет. Пока они на подхвате, а политику делают багдадские и кордовские торговые дома и банки и они арабские.

Цитата Коняга ()
Эх, гяур, знал бы ты, сколько мне за сегодняшний пир поклонов в мечети отбить придется, сколько перед муллой на коленях поползать! И сколько ему рассказать, чтоб грех простил.

Врёт купец! biggrin В путешествии (если это не хадж, конечно), на войне и в случае смертельной опасности пророк дозволяет даже то, что однозначно трактуется, как харам. В т.ч. и алкоголь. Суру сейчас не назову - надо лезть в Коран, а мне лень.

Теперь вопрос Абдалла и Мордехай откуда? Не с Сицилии ли? Оба? У Роже Сицилийского Лиса есть чего умыкнуть - его двор прибежище ведущих христианских и мусульманских учёных того времени и вообще государство весьма и весьма уникальное. Достаточно того, что там 4 государственных языка: итальянский, греческий, арабский и латынь и полная веротерпимость. Достаточно того, что министром финансов у Роже подвизался мусульманин, флотом командовал мусульманин, лучшим полководцем был православный грек, а главой тайной полиции еврей. Так что операцию надо готовить ОЧЕНЬ тщательно. Роже очень толковый мужик, правильно подбирал людей и злопамятней слона.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 05.11.2019, 17:28 | Сообщение # 7
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Присоединяюсь к вопросу коллеги itronixoid'а. 70-100 км южнее шелковица возможна, а вот в Полесье...
Современная шелковица растет. В Чернигове - точно, но и у тетки в Белоруссии тоже. четко помно свою обожратую рожу. растет и белая, которая имеет отношение к червяку. Шелковица растет и в Англии, во всяком случае англы пытались разводить червяка

Цитата Водник ()
Теперь вопрос Абдалла и Мордехай откуда? Не с Сицилии ли?
Абдалла из персов, нам все равно надо оттуда некоторые вещи - Журавлю на заказ кто-то редкие плюшки возил. Мордехай сицилиец, вероячтно, поскольку ему полагается чуточку не любить итальянскую мафию. Однако этот кусок - не кусок текста. Это кусок бреда. Если коллеги базис подведут, то можно и в текст.

Да, Мордехая я еще вводил как связующее звено между будущими банками Италии и банком Осьмы. Но как это будет выглядеть... это более образованным коллегам надо бредить :) У меня дальше рупь-двадцать просто фантазии не хватает.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 05.11.2019, 17:30
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.11.2019, 18:54 | Сообщение # 8
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Да, Мордехая я еще вводил как связующее звено между будущими банками Италии и банком Осьмы
Тогда он должен быть не Мордехаем, а Пьетро. Евреев в Италии пока кот наплакал и в банковском секторе их вообще нет. ЕМНИП, даже в Венеции евреи ещё не заселили остров Джетто (от которого пошло слово гетто). Хоть сколь-нибудь заметную роль в финансовом секторе Италии они начнут играть во времена господства генуэзского банка Святого Георгия, а это вторая половина 16 века и просочатся они туда из Испании и Португалии уже после Итальянских войн. Во времена ломбардцев еврей в Италии редкий зверь и, скорее всего, агент одного из французских воротил из Лиона, с Лионских ярмарок. Да и это будет во второй половине следующего века. Пока они на подхвате у мусульманских воротил в Кордове и Гранаде.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.11.2019, 18:57 | Сообщение # 9
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Современная шелковица растет.
Боюсь, если и получится выращивать, то только распределяя ветви шпалерами вдоль каменных или деревянных стен, обращённых на юг и с укрытием на зиму. Т.е. вопрос решаем исключительно в рамках госмонополии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 06.11.2019, 09:42 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Шелк, шелк.. Вы, чувствую, решили погубить прекрасный бизнес выращивания льна и конопли? На веревки и рубахи. Вы слышали о шелковых канатах на суда? Я нет,только о шелковых удавках. А крапива? Растет везде, а использование... Прелесть. И для еды и для пеньки.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 06.11.2019, 09:45
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 06.11.2019, 10:11 | Сообщение # 11
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Шелк, шелк.. Вы, чувствую, решили погубить прекрасный бизнес выращивания льна и конопли?


Ну, если шелковица произрастает на тех же землях, что и лён с коноплёй и способна занять сравнимые площади, то это тянет на открытие в агрономии. Не порите чушь - ей больно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 06.11.2019, 21:17 | Сообщение # 12
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Тогда он должен быть не Мордехаем, а Пьетро.
Да хоть папой Карло :) В данном констексте это не имеет значения.

По поводу выращивания.
Северной границей что назвается "дикого" распространения считается Чернигов, юг Беларуси (наши места входят в список). Но растет и в Питере и в Прибалтике. Причина по которой не культивируется на севере - с 10 летнего дерева на севере дают 10 кг плодов, а на юге - до 100. Но растет она везде, заморозки выдерживает до -35. Крона склонна к загустению - то есть листья и побеги надо прореживать. Что собственно и является основой интереса.

Сажать лучше белую шелковицу ( оказывается смотреть надо по цвету коры) это дерево покрепче к засухе, морозу, и вроде живет дольше. Учитывая текущий межледниковый период сейчас потеплее.

 В России запретили заготовку древесины шелковицы совсем недавно (то есть до этого времени ее вполне рассматривали как древесину), так что вероятно... растет.

Почвы любые кроме торфяно-болотных. На листву это не влияет, а вот на ягоду влияет сильно, ягода любит чернозем и приветствует подкормку натрием и калием.

Цитата Имир ()
Вы, чувствую, решили погубить прекрасный бизнес выращивания льна и конопли?
Развить. И еще шерсти :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 06.11.2019, 21:21
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 06.11.2019, 21:21 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Не порите чушь - ей больно.
Денис Евгеньевич, Вы опять мне присваиваете чужие лавры или я Вас неправильно понял?
Опоминаемое Вами открытие 
Цитата Водник ()
на открытие в агрономии
как раз Коняга предлагает. Я наоборот, категорически протестую. И помимо прочего, а именно финансовый аспект по утере льна и конопли и высоки рисках по погодным условиям, я предлагаю обратить внимание на физиологический аспект. 
Неужели Вы думаете что наша русская красавица, что коня на скаку в горящую избу загонит, так же легко будет перебирать тысячу коконов шелковичных червей, как и тщедушная китайская соплячка, не превышающая в росте 11 летнюю русскую девушку? Неужто? Особенно после того как наша красавица и огород вспашет и воды нанесет и дров наколет и мужа на печи перевернет и тд и тп.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 06.11.2019, 21:31 | Сообщение # 14
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
финансовый аспект по утере льна и конопли
А с чего это ее терять?  Или две мысли в голове не поместятся, надо либо то либо то?

Цитата Имир ()
Неужели Вы думаете что наша русская красавица, что коня на скаку в горящую избу загонит, так же легко будет перебирать тысячу коконов шелковичных червей
Простите а в каком месте физиология помешает? В Кировоградской области, где работал в деревне, червяк был детским бизнесом. Родители брали от полуграмма яиц и делали поддоны, детвора рвала лист и кормила гусенца. Это 84-89 годы. А дальше да, наверное отдавали коконы массово завезенным на район китаянкам, не превышающим... :) При этом это уже время заката бизнеса - те же парашюты стали делать из искусственной ткани. Да и нейлон с вискозой победно шагали.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 06.11.2019, 21:51 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
В Кировоградской области, где работал в деревне, червяк был детским бизнесом.
 вот с этого момента по подробней. Откуда там червяк? Может зря мы копья ломаем? Просто не было в Руси императрицы Си Линши, с ее любопытством и чашкой чая, вот и не прознали про шелк.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 07.11.2019, 03:57 | Сообщение # 16
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
вот с этого момента по подробней. Откуда там червяк? Может зря мы копья ломаем? Просто не было в Руси императрицы Си Линши, с ее
любопытством и чашкой чая, вот и не прознали про шелк.
Ну, я как бы и не в 4-м тысячелетии до н.э.  там работал.... А яйца брали в конторе колхоза, вроде. Насколько я понял, дело достаточно обычное - не знаю растили шелкопряда до революции, а перед войной точно. Шелка много надо было.

Насколько я понимаю граница ареала распространения дикой шелковицы примерно по нашим местам и проходила. Может даже чуток севернее, поскольку климат был теплее. Птички, знаете ли ягоду сносят с дерева нехило, а шелковица очень даже неплохо размножается семенами. Но сказать чтоб я ее в лесах видел - не могу. Так что я предположил, что ее, если надо шелк, надо конкретно высаживать. Растет дерево быстро, не привитая шелковица дает плоды через пять лет, кажется.То есть в какой-то части Кордона такой садик вполне может быть заложенн. Если отрывок датировать примерно 45-47 годом, то в 35-м мог быть уже приличный сад, а к 45 его могли начать расширять

Кроме того я не планировал конкурировать с Византией и Сирией в производсве шелка. Он нужен как раз в сочетании со льном. Опять же, соберутся Лавр с Петрухой дельтаплан делать, как Мишка когда-то обещал, без шелка не обойдутся. :) Причем без парашютного. В копеечку, конечно влетит, но когда это авиация была дешевой?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 07.11.2019, 12:33 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Мда. 

- О,светлоликий прошу негневатся на слугу твоего недостойного, а выслушать сперва.
- Говори Абдула
- Говорил  сегодня с русом Михаилом, о ком я давече сообщал. Просьбы он выдвинул. Зело опасные и страшные.
-Насколько они страшные это мне судить, а ты к сути давай.
-Прознал он о тайне шелка, как его добывают и откуда. Просил же когда на тебя светлоликого нападет Роджер и украдет мастеров и шелкопрядов сообщить ему, чтобы он их себе забрал.  А раз с такой просьбой обращается ему известно и о нападении планирумом.
-Интересно. Откуда ? Выясни и доложи.
-Буде исполнено


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 08.11.2019, 13:46 | Сообщение # 18
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
-Интересно. Откуда ? Выясни и доложи.
-Буде исполнено

Такой вариант, безусловно, возможен. Но возможен он при двух условиях:
1. Спецслужбы "урусов" не ловят мышей вообще;
2. Разговор о шелкопряде вёл не Ратников и даже не его агент, а частное лицо, имеющее излишне оптимистичное представление о собственном весе и информированности.
А из видения советника Коняги получается что разговор с купцами ведёт лично Ратников. Осмелюсь предположить, что его собеседников перед таким разговором вываживали несколько лет и выяснили всю их подноготную. Иначе уж очень наивно получается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 31.12.2019, 18:19 | Сообщение # 19
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Спор с Хелькой

Искренне, от всей души, положить руку на живот и поклясться: «Да, я счастлив в браке!» Тимка, будучи обрученным через полгода после своего рождения и женившись, в силу обстоятельств, в неполные четырнадцать лет, скорее всего, не смог бы. Но и променять этот брак на какой-либо другой категорически отказался бы.

Хельга, а среди своих – Хелька, прозванная Адской Девкой за свой неуемный нрав, свято блюла наставления своей маменьки о том, что мужчине нужны не столько прочность и постоянство, сколько новые впечатления, обеспечивала Кузнечика этими впечатлениями так, что он готов был от них прятаться хоть за Веркиным сараем. В конечном итоге Тимофей нашел достойный выход.
Поспорив с Хелькой, что взамен перманентного мира за обедом он устроит прикол на весь мир, Кузнечик написал трактат «Об изготовлении чудесных клинков» и организовал воровство этой рукописи британским посланником прямо у себя из кабинета.

Трактат был шикарен. Он описывал, по каким именно признакам надо отбирать черного козла, в крови которого будут закаливать клинок, чем его кормить на протяжении 10 лет перед ритуалом, как из девственной меди изготовить клинок для жертвоприношения и, главное, как обратиться к повелителю мертвых (как аккуратно обозвали Вельзевула), чтоб клинок приобрел именно те свойства, за которые ценились клинки из мастерской Тимура Дамировича. А качественно прорисованные Саввушкой картинки были способны убедить в подлинности рецептуры даже самого тупого.

То, что шутка удалась, стало понятно лет через пять, когда добрая четверть знатнейших домов западной Европы потрясала фамильными клинками, изготовленными по рецепту, описанному Тимофеусом де Куззи, (а то и созданными им самим, пребывающим и поныне в здравии), причем не менее чем триста лет назад.
Хелька шутку оценила, поражение свое признала, но, со свойственной ей последовательностью заявила, что выполнить условия соглашения она не в силах, ибо это противно ее, Хельки, а, значит, и божественной сути достойной супруги. Сказать, чтоб Тимка огорчился или расстроился, никак не получалось. На тот момент он с увлечением наблюдал за развитием как минимум шести ферм, в которых разводили козлов с правильной родословной, еще двух мастерских, которые изготавливали сертифицированные кем-то ножи из девственной меди, и четырех мануфактур, в которых потоком ковали древние клинки. Особую его гордость составляли две гильдии чистописания, которые изготавливали свитки с обращением к Повелителю, написанные первой кровью девственницы на шкуре нерождённого козленка, которые должны были использоваться, причем поштучно, по одному на каждый древний клинок профанами, неспособными за кружкой пива лично договориться с Вельзевулом.

Говаривали даже о некоем докторе Фаусте, который взял манеру пользоваться кровью не девственницы, а своей, далеко не первой свежести, любовницы, и который огреб на этой почве личные разборки с разозленным неуважением Врагом Рода Человеческого. С другой стороны, говорили также, что эта история - выдумка злобных девиц, которые очередями выстраивались на пункты приема первой крови. А поскольку находились особо ушлые, утверждавшие, что именно эта кровь первая, уже по третьему, а то и четвертому кругу, пришлось вмешаться и сеньору, который, в виду важности вопроса, обещал проверять претенденток лично, что вызвало некоторый ажиотаж и нездоровое шевеление среди пажей благородных домов практически каждой столицы Европы.

Опять же, церковь потихоньку, не торопясь, собирала досье на особо беспокойных владельцев волшебных кладенцов, небезосновательно подозревая их в неоплаченных, а значит незаконных связях с дьяволом.

Так или иначе, за тайну фирмы Тимура Тимофей оставался спокоен, а потому такие мелочи, как постоянные подколки и провокации супруги, его почти не беспокоили.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 30.11.2021, 15:52 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Роджера Сицилийского до коронации  в декабре 1130 г могли называть 1)РОДЖЕРОМ МЛАДШИМ 2)РОДЖЕРОМ ФИЦ РОДЖЕРОМ  3)АРХИКОМИТОМ  и наконец герцогом Калабрийским и СИЦИЛИЙСКИМ

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Вот привидится же порой... (Кубышка для спорных картинок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта