Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 1 из 11
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Управленческие теории и инструменты
Управленческие теории и инструменты
LeonardoAngeloДата: Среда, 27.04.2016, 12:52 | Сообщение # 1
Десятник
Награды: 0
Статус: Offline
По предложению Имира, решил создать этот блог, который буду наполнять контентом по управленческим теориям и интересным инструментам.
Пока планирую написать тут контенты по: инструменту "5 почему" TPS, методологии Р. Гандапаса, теории ограничений (ТОС), концепции И. Адизеса.
Возможно впоследствии буду дополнять этот список.

Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Среда, 27.04.2016, 13:07 | Сообщение # 2
Десятник
Радислав Гандопас и концепция "4 правила выживания современного человека".

Идея концепции заключается в том, что только в последние 150 лет существования цивилизации человек перестал воспринимать жизнь как борьбу за выживание.
И теперь усилия направлены на достижение личного успеха.

Таким образом сформировалось 4 стратегии выживания современного человека.

2 постоянные и 2 временные: Предпринимательская (лидерская), защитная, геройская и стратегия паразитирования.
Большинство психологических проблем на работе, в семьях и т.д. является следствием того, что собравшиеся там люди - не обладают общей стратегией выживания.

Применял эту стратегию для помощи в наборе персонала в команду с одинаковой стратегией для более слаженной работы.
При совмещении с концепцией И. Адизеса (расскажу ниже) - эффект улучшается.

кратко о концепции тут (от Автора)
https://www.youtube.com/watch?v=BWU6_bEhqv4

Еще полезные материалы от Автора.
"Как реализовать себя в современном мире"
https://www.youtube.com/watch?v=4T_1vxoFfYg

"Учимся выступать публично"
https://www.youtube.com/watch?v=qQvHQhvsfXw

"Самодисциплина"
https://www.youtube.com/watch?v=pUxzC-VOze8

"Естественный отбор Эволюция лидера 1 часть"
https://www.youtube.com/watch?v=7HRVt9IVNZE

Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Среда, 27.04.2016, 13:13
Cообщения LeonardoAngelo
ИмирДата: Четверг, 28.04.2016, 07:31 | Сообщение # 3
Сотник
Хм, пролистав данные ссылки я с чего-то вспомнил фильм "шопоголик". В нем журналистку, мечтающую писать о моде взяли в финансовый журнал. Задумка была в том чтобы она в своей колонке описывала работу с финансами для людей далеких от них (финансов) на доступном им языке. Здесь тоже это не помешает. LeonardoAngelo, , хорошо бы данный блок соориентировать также  для людей далеких от управления и не имеющих опыт жизни. Скажем так для 12-17 летней аудитории. Просто не станет подросток (а их здесь немало) ползать по ссылкам и следовательно учится. А учитывая что ему это нужнее, чем скажем тому Гамаюну или Andre, ибо они (дети) наше будущее то вывод сам собой напрашивается. Это конечно сложнее значительно но результат будет весомый.  Да и Князь думаю такое поддержал бы. Хотя ссылки стоит оставлять для тех кто заинтересовался.
Впрочем это только мое мнение.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.

Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 28.04.2016, 07:34
Cообщения Имир
LeonardoAngeloДата: Пятница, 29.04.2016, 12:17 | Сообщение # 4
Десятник
Имир, спасибо за разумное предложение.
"Шопоголика" не смотрел, не смотрю ТВ в принципе уже 9-й год (демонтировал дома этот девайс).

Распишу теорию более подробно.

Идея концепции заключается в том, что только в последние 150 лет существования цивилизации человек перестал воспринимать жизнь как борьбу за выживание.
Раньше человек практически каждое утро просыпался с мыслями о выживании.
-"Как и что поесть?" "Самому и накормить детей".
- "Как не заболеть", "Как избежать болезней, мора".
- "Как не погибнуть на войне?" "Как не погибнуть при осаде города, где живешь, если ты гражданский".

Как такового страха смерти не было, так как человек в те времена смерть видел более регулярно и чаще чем сейчас.
Выживание в части детей именно проявлялось в том, чтобы родить столько сколько можешь прокормить. Понимая, что половина детей не доживет до совершеннолетия. Из-за голода, болезней, эпидемий, плохого жилья, войн. Именно поэтому в семье было много детей. (а не потому что абортов не было, как пишут многие). 

В последние 150 лет нашей цивилизация смогла накопить излишки продовольствия, что позволило вложить ресурсы в науку, в индустрию услуг и развлечений, в технологическое развитие идеологий, в фетиш "личный успех".

И таким образом, вопросы "выживания" отошли у современного человека на второй план. Произошло понятие - "Ты крут. Ты выжил там то и там то, не смотря на то-то и то-то" на "Ты крут. Ты смог достичь вот этого. Ты смог отрыть бизнес, направление. Ты смог заработать миллион и т.д." 

Да, теперь усилия среднестатического нашего современника направлены на достижение личного успеха.

Рассмотрим стратегии более подробно.

Возьмем стандартные 2 оси Х и У 

По Оси Х - у нас будут "Ресурсы"
По Оси У - "Риски"

Мысленно дорисуем квадрат и разделим на 4 части (квадрата)

1. Самый первый. Мало ресурсов, мало рисков. "Защитная стратегия выживания". 
В большинстве своем присуща многим женщинам (но далеко не всем). Характеризуется тем, что человек работает на достижение личного успеха мало, получая за это мало. И его это удовлетворяет.
Ему не надо больше отвественности, больше денег. Развития. Его все устраивает. Он ходит на работу и получает свою "зарплату". Уходит в 18.00 (или ранее) и идет заниматься своими делами.
Постоянная стратегия.

2. Второй квадрат. Много ресурсов, мало рисков. "Стратегия паразитирования".
Присуща в основе своем всем чиновникам, детям, инвалидам, и прочим иждивенцам.
Основная идея - я не произвожу ресурсы, не рискую (это делают другие). Я их потребляю, ничем не рискуя.
При этом часть своего времени, паразитирующий всегда тратит на оправдание "важности того", чем он занимается или занимался ранее.
Временная стратегия. Ребенок вырастет, инвалид или вылечится или покинет этот мир, чиновник или выйдет в отставку (перейдя в другую категорию) или сядет в тюрьму.

3. Третий квадрат. Много рисков, мало ресурсов. "Геройская стратегия".
Альтруист, лидер идущий в бой, рискующий собой и тянущий лямку, и не требующий себе за это награды.
Готовый рискнуть собой, ради создание ресурсов команде.
Временная стратегия. Герой рано или поздно устает, выгорает, сходит с ума, спивается или добровольно (эволюционно) переходит в другую категорию.

4. Четвертый квадрат. Много рисков, много ресурсов. "Лидерская стратегия".
Ее иначе называют "предпринимательская" стратегия.
Человек готов рисковать, чтобы на выходе получить много ресурсов. Много не обязательно денег.
Постоянная стратегия. Управляемая.
Возможный временный уход только в защитную или геройскую. 
Не может жить в стратегии паразитирования.

Если резюмировать.
Очень много наших проблем в реальной жизни связано с тем, что члены нашей команды и семьи - живут в разных стратегиях выживания.
Отсюда в том числе рождается и непонимание принципов, которыми руководствуется другой человек.
Настоящий управленец - понимает это и думает как использовать как сообщность стратегий, так и разность. И это ключ к пониманию и достижению командного успеха.

Cообщения LeonardoAngelo
LeonardoAngeloДата: Понедельник, 23.05.2016, 11:54 | Сообщение # 5
Десятник
Элемент системы TPS "Toyota production systems" - методология поиска корневых причин возникновения проблемы - "5 почему".

Сама система достаточно проста для восприятия, и подтверждена своей эффективностью и результативностью.

Идея:

У любой проблемы есть корневые причины. С помощью этой методики можно с большей долей вероятности - добраться до источника проблемы.

Пример.
"Вася опоздал на работу".
1-е Почему. Почему Вася опоздал на работу?
Ответ: Потому что попал в пробку.
2-е Почему. Почему Вася попал в пробку?
Ответ: потому что Вася поздно вышел из дома.
3-е Почему. Почему Вася поздно вышел из дома?
Ответ: Потому что он поздно лег.
4-е Почему. Почему Вася поздно лег?
Ответ: Потому что приехал его армейский друг и он с ним полночи проговорил.
5-е Почему. Почему он проговорил с ним полночи?
Ответ: Потому что Вася, соскучился по общению, так как не умеет планировать свой отдых - и поэтому не может встречаться с друзьями так часто, как хотел бы.

Таким образом резюмируем.
Почему Вася опоздал на работу?
Потому что Вася не умеет планировать свой отдых.

Вот мы и добрались до корневой причины проблемы.
И если мы ее устраним, то скорей всего - Вася не будет опаздывать.
Если же исправление - не привело к нужным результатам - значит мы не правильно выявили коренную причину. Или возможно, она была не одна.

Cообщения LeonardoAngelo
ИмирДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:52 | Сообщение # 6
Сотник
Цитата LeonardoAngelo ()
У любой проблемы есть корневые причины. С помощью этой методики можно с большей долей вероятности - добраться до источника проблемы

Пожалуй, если уважаемый LeonardoAngelo, не будет против, попробую поискать некоторые ссылки и подтверждения в книгах Евгения Сергеевича. Знаете, весьма забавная это штука, возвращаться к некоторым книгам снова и снова. В Сотнике-1 (о том, чтоб взять последний вариант книг, утверждать не буду, что делать) нашел такое:

Цитата Отрок
Отыскать первооснову, источник их, и ударить именно туда, иначе несчастья лишь приумножаться будут, и грядущее твое темно и грозно. И не только твое — расширяющийся круг несчастий и других захватывать непременно начнет, всех, кто с тобой так или иначе связан.
как то мне сильно кажется что пересекается это с
Цитата LeonardoAngelo ()
Почему Вася опоздал на работу? Потому что Вася не умеет планировать свой отдых.

жалко, что понял я это только сейчас. Да и понял бы ли если в пятый раз не прочел про Васю?.

Попробую разобрать еще одно изречение

Цитата Отрок
власть предержащих только два подхода: первый — может ли быть опасен? второй — может ли быть полезен? Если может (даже только предположительно!) быть опасен — нейтрализовать (а по сути, уничтожить).
Если может быть полезен, то — как использовать? Причем во втором варианте еще встает и вопрос об управляемости.

Здесь я с Евгением Сергеевичем, при своем согласии, все же бы слегка поспорил. По моему мнению не верно стоят "опасен" и "полезен". Согласно данной цитаты в первую голову алгоритма стоит "опасен". аАэто значит что опасный ресурс уничтожат, а на неопасных будут проверять полезность. Армия ведь тоже опасна, но полезна и при этом управляема. Следовательно, я бы сперва проверил может ли это быть полезным и при положительном ответе продумал бы о управляемости. Если полезным быть не может, то проверил бы про опасность и при положительном ответе нейтрализовал. А на не полезный и неопасный ресурс не обращал бы внимание. По жизни так поступил минимум с двумя людьми. Знакомился с соседями по парте, так как могли быть полезны. Самое смешное что оба стали моими друзьями, при том что больше полезными мне быть не могут, но и опасными не станут.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.

Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 30.05.2016, 23:54
Cообщения Имир
LeonardoAngeloДата: Четверг, 02.06.2016, 16:36 | Сообщение # 7
Десятник
Имир, спасибо за пост.

По первому примеру - да, подходит.

По второму я поясню.
Цитата
Здесь я с Евгением Сергеевичем, при своем согласии, все же бы слегка поспорил. По моему мнению не верно стоят "опасен" и "полезен". Согласно данной цитаты в первую голову алгоритма стоит "опасен". аАэто значит что опасный ресурс уничтожат, а на неопасных будут проверять полезность. Армия ведь тоже опасна, но полезна и при этом управляема. Следовательно, я бы сперва проверил может ли это быть полезным и при положительном ответе продумал бы о управляемости. Если полезным быть не может, то проверил бы про опасность и при положительном ответе нейтрализовал. А на не полезный и неопасный ресурс не обращал бы внимание. По жизни так поступил минимум с двумя людьми. Знакомился с соседями по парте, так как могли быть полезны. Самое смешное что оба стали моими друзьями, при том что больше полезными мне быть не могут, но и опасными не станут.

Дело в том, что КЕС прав.
Полезный ресурс - может быть опасным. А если мы изначально опасные ресурсы убрали? Бинго. Остались только полезные.
Это психологический момент, а не управленческий или логический.
Дело в том, что первая задача власть имущих: не "приумножить", а не "потерять".
А уже вторая - приумножить, тогда, когда нет риска потерять.

Cообщения LeonardoAngelo
ИмирДата: Четверг, 02.06.2016, 18:17 | Сообщение # 8
Сотник
Цитата LeonardoAngelo ()
А если мы изначально опасные ресурсы убрали? Бинго. Остались только полезные.
или бесполезные. Конечно можно начать привязыватся к "Пять колец" что нет плохих ресурсов, есть неправильные управленцы, но все же так. Да и опасные ресурсы могут быть значительно полезны. Тут вот требуется соблюсти баланс между опасен и полезен. И насколько управляем. Если опасен и плохо управляем то его полезность стремится к нулю. Тут да все не так просто на первый взгляд, но и опасным плохо управляемым ресурсом можно воспользоваться. Правда чаще на один раз.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
LeonardoAngeloДата: Пятница, 03.06.2016, 08:20 | Сообщение # 9
Десятник
Цитата
А если мы изначально опасные ресурсы убрали? Бинго. Остались только полезные.или бесполезные.
Ну бесполезные, я считаю тут в принципе рассматривать нечего.

Конечно можно начать привязыватся к "Пять колец" что нет плохих ресурсов, есть неправильные управленцы, но все же так. Да и опасные ресурсы могут быть значительно полезны. Тут вот требуется соблюсти баланс между опасен и полезен. И насколько управляем. Если опасен и плохо управляем то его полезность стремится к нулю.
Цитата
Тут да все не так просто на первый взгляд, но и опасным плохо управляемым ресурсом можно воспользоваться. Правда чаще на один раз.
 Комрад, ну я же вам не говорю о статистической погрешности. Я полностью серьезен - шанс что "власть держащий" будет использовать опасный ресурс, (не просто который доставит ему неудобства, а тот что будет шатать "его кресло") - минимальный. Поэтому давайте будем разделять "опасный" ресурс и "вызывающий неудобства".

Цитата
Да и опасные ресурсы могут быть значительно полезны.
Согласен. Но вот вопрос их использования? Не уверен.
В целом - это оценка рисков. И одна из будущих тем.

Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Пятница, 03.06.2016, 08:21
Cообщения LeonardoAngelo
ИмирДата: Пятница, 03.06.2016, 22:29 | Сообщение # 10
Сотник
Оценка рисков. Хм. Что ж, в таком случае стоит сперва мне рассказать о некоторых механизмах управления. Но сначала постараемся с некоторыми терминами определится. Я, скажем так, далеко не специалист в этой области, хотя пришлось на практике применять, когда работал прорабом и до много доходить интуитивно. Что такое Управление? По простому это комплекс, состоящий из:
1. определения цели;
2. методов ее достижения;
3. оценки цели и методов;
4. кандидата на выполнение.
А далее - контроль и контроль. Процесс данный ни в коем мере нельзя пускать на самотек. Так вот о методах поговорим.
Я знаю четыре метода:
1. сделай сам,
2. силовой,
3. купеческий,
4. манипуляция.
Если брать примеры из книги то в деле крещения Нинеиных отроков Миша применил силовой метод. В Сотнике-2 ему показали метод манипуляции (ссылки приводить не буду, читавшие помнят эти моменты). Вкратце силовой это заставить кого-то сделать дело. В силовых структурах он имеет частое применение. Купеческий это купить когото чтобы сделал. Но самое изящество у меня находит манипуляция. Это найти и смотивировать на достижение твоей цели того, кто это сделает и того, кто за это заплатит. Вроде сложно, но при определенном навыке... В жизни многие применяют это, другое дело что часто не осознают. Проблема еще заключается в том, что нежелательно чтобы объект манипуляции это осознавал иначе задача усложнится.
Приведу пример применения этих методов: К примеру, Вам надо сделать курсовой по любой теме. Вы можете: 1.обложится учебниками и сделать его самому; 2. найти нужного ботаника, и взяв его за грудки, поставить перед выбором изготовления курсовика для вас или поломанными ребрами и носом.; 3. найти нужного ботаника и заплатить ему за курсовик; 4. найти ботаника, узнав что ему нравится Лена из соседнего двора, поговорить с Леной и узнать что ей этот ботаник нравится, свести их и получить свой курсовик от этого благодарного балбеса.
Конечно бывает что приходится в манипуляции организовывать более длинные цепочки. Например Лене нравится не ботаник, а Аленина кофточка, Алене нужно чтобы кто-то прикрыл ее от настойчивого кавалера, а тот что-то еще. Один из примеров манипуляции описан у уважаемого Коняги 
Цитата
Жилистый и крепкий башкир взял во дворе негласное шефство над нескладным очкариком, когда узнал, что тот является братом красавицы Тамары – предметом воздыханий всего микрорайона.
...Айрат остро глянул на профессора, а потом, жестко ухмыльнувшись, вспомнил фразу из далекого детства: – Не мешай очкарику. Он решит задачку и даст нам списать. Ведь правда?
Как говорится цель - Тамара, путь достижения стать покровителем и другом ее брата, ну плюс еще бонусы в списывании задачек.
Приведу пример одной из своих манипуляций двадцатилетней давности. Мой друг был слегка неудачен в сердечных делах, особенно когда ушел в армию. Дошло до того, что его стали посещать суицидальные мысли. Да еще тут его запланировали в направление на первую чеченскую. Надо отвлекать его от дури, но как? Я ничего лучше придумать не мог окромя писем от девушки. Из девушек выбрал свою пятнадцатилетнюю двоюродную сестру с которой он не знаком. Как я ее убеждал ему написать и сколько нервов сжег это неважно, но она ему написала. Он ответил и все время пока был там они переписывались. В моменты когда друг мне не писал я узнавал от нее что недавно приходило письмо, следовательно я слегка успокаивался. В итоге я отвлек его от дурных мыслей, сэкономил себе на порядок больше нервов от неизвестности и не понес никаких финансовых трат. Самое веселое было когда мы с ним выпивали и я признался в этой манипуляции. Первая фраза "Ах ты собака бешеная". После бокала пива прозвучала вторая фраза "знаешь было безумно приятно получать эти письма и знать что где-то нет войны."
Но для тех, кто хочет обучится или улучшить свои методы манипуляции рекомендую книги Дейла Карнеги. Правда советы, которые он дает, надо применять от души и много над ними работать. Заодно, зная его методы, сможете понять как им противодействовать в отношении себя. Ибо, повторяюсь, если объект манипуляции знает что им манипулируют, то сама манипуляция становится намного сложнее, вплоть до такой степени, что приходится переходить к первым трем способам достижения цели.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
LeonardoAngeloДата: Пятница, 17.06.2016, 11:02 | Сообщение # 11
Десятник
Имир, прошу извинить за поздний ответ.
Просто тема оценки и использования рисков очень глобальна. Концепций гораздо больше, чем вы описали. И, как следствие - очень сложно все уместить сразу в формате одного поста в блоге.
Но спасибо за "толчок". Буду стараться выкладывать эту информацию по частям.

Cообщения LeonardoAngelo
ИмирДата: Пятница, 24.06.2016, 18:05 | Сообщение # 12
Сотник
Цитата LeonardoAngelo ()
Имир, прошу извинить за поздний ответ.
У всех есть свои дела и извинения тут не к месту. Главное чтобы не засыпало.
Я тоже, конечно, извиняюсь, ибо планировал подыскивать данные по управлению из цикла и увязывать с книгой. Впрочем не обещал что из иных популярных книг и фильмов не буду этого делать. Недавно просмотрел фильм "10 причин моей ненависти", понял что давным давно его смотрел и был потрясен показанным уроком управления. Постановка цели, отыскание пути решения, управление событиями и что бывает когда решения принимают при недостатке информации и упускают из рук события. Хотя в общем можно ГГ поставить зачет. Рекомендую посмотреть.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
ИмирДата: Пятница, 24.06.2016, 18:48 | Сообщение # 13
Сотник
Исходные данные таковы. ГГ понравилась девушка М. Друг (Д) сообщает что М и ее сестре С отцом запрещены свидания, а М нужны уроки французкого. Через некоторое время М сообщает ГГ что правила изменены и М разрешены свидания если С ( стерва и помесь дикобраза и бешеной пантеры) тоже пойдет на свидание. Парни находят Х, того кто за деньги может согласится на данное "самоубийство" и того кто оплатит это. А дальше смотрите. Вам понравится. Если конечно будете смотреть именно с точки зрения управления, впрочем и игра актеров неплоха.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Управленческие теории и инструменты
Страница 1 из 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild,

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта