Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Тема Иринико (От нечего делать... Мож кто поболтать зайдёт...)
Тема Иринико
iguana1972Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:34 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Добрый вечер хозяйка Вам доставка из мастерской. Стол и табуреты. Куда проносить и ставить?


Упс! Ошибочка в службе логистики вместо табуреток отправили второй стол!
Звиняйте хозяйка!
А вот и тарабетка!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 08.07.2010, 23:04
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 08.07.2010, 23:48 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Кхе! подарил скалку. А я принесу и подарю , щит , меч и арбалет . Пусть пока на стене повесят вдруг в этом доме богатырь появиться. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 09.07.2010, 00:13 | Сообщение # 43

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ой, как хорошо! И гости и подарки… Всем рада, всех вас люблю! Надеюсь, вы тут не скучали?
Вестник! Ну, надо же, как приятно, когда и просить не надо – видите, девушка в затруднении – и прибили вывеску… ой, тронута… (ну, да, то, что я тронулась мне уже говорили, конечно, но в данном случае – в хорошем смысле слова)…
Надеюсь, не скучали без меня-то? К сожалению, занята была весь день, да ещё – засада просто, деньги на дневном почти кончились внезапно и без предупреждения – а чтоб пополнить, в город надо ехать было. И братец куда-то со своими реконстрами подался – а то бы его заставила…Вот и не могла выйти, только сейчас – еле дождалась… А у меня огурцы, гады, перерастают, и смородина сыпется уже сама в ведро, да и кабачки (зарекаюсь я их каждый год сажать, но они и в малых дозах что-то плодовитые больно) – варить приходится, желе тереть, мариновать и т.д. Арбузы уже подходят… но это хоть заготавливать не надо, так слопаем… Кстати, к столу желе из белой и из красной смородины. Угощайтесь! Из белой рекомендую – значительно лучше, чем из красной. И гибрид-помесь крыжовника со смородиной в мисочке. Крупная и вкусная, сама собирала, сла-а-адкая… Кабачки в сметане с чесноком – это на любителя, но свежие пойдут… Ничего – вот синенькие созреют, тады ой… сделаем и тёщин язык и с майонезом и… ну много из них чего можно. Пирожками тоже не побрезгуйте – с рыбкой, с картошкой, с сыром, со смородиной на закуску.

Старый! Ну что уж вы! Ежели желаете коврик у камина… Да и на улице беседочка виноградом увитая есть, (всех, кстати, касается, мангал там уже стоит), возле неё на травке-то поваляться можно… А я вас за ушами почешу? Вообще-то, мне в детстве нежном по недосмотру книжку подарили Ирины Бугримовой. Про то, как она львов дрессировала. Про Маргариту Назарову и Дурова (их изначально два брата было вообще-то, а не один, как кое-где пишут) до кучи потом уже сама выяснила. С тех пор в перерывах между желанием стать Рудным Воеводой, как папа, мечтала быть только дрессировщицей тигров или львов. За это сильно страдали от переедания все гарнизонные собаки и прочая живность, какая мне под руку попадалась… так что… ну вы поняли… фактически – воплощение мечты детства…

КЕС! Это вы меня в ушкуйники?... уй… Постараюсь оправдать! Не подведу… Служу вооружённым силам Погарынья и клану Лисовинов!!!!! Ура-а-а-а!!!!!!!
Правильно реагирую?????

Quote (vadchema)
А я принесу и подарю , щит , меч и арбалет . Пусть пока на стене повесят вдруг в этом доме богатырь появиться.

Вот спасибочки... Богатырь там или нет, но пригодится.... biggrin А уж арбалетом и я как-нибудь, хоть и слабая я женщина... biggrin biggrin biggrin Ну, не подумайте что плохое - мишеньку-то повешу в садике, тренироваться там буду...

Ну Игуана... нет слов! Теперь всех можно рассадить!!!! Ура! Наливай...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 09.07.2010, 01:23 | Сообщение # 44

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Кхе! Хорошо-то как! Хозяюшка мило щебечет, гости дружно жуют и бросают мятежные взоры на емкости с жидкостями. Хозяюшка мудра - оливье на стол не поставила - голову преклонить не во что, следовательно, гости бодры. Что Вы сказали, хозяюшка?
Quote (Иринико)
Правильно реагирую?????

Кхе! Почти! Солдат должен иметь вид бодрый и придурковатый. Однако вторая часть Вас не касается - Вы и так хороши!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 09.07.2010, 01:27 | Сообщение # 45
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Хозяюшка мудра - оливье на стол не поставила - голову преклонить не во что, следовательно, гости бодры.

Ежели налит в кубок мед, то гость останется до утра. Голова будет и дальше работать, а вот ноги - увы!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 09.07.2010, 01:32 | Сообщение # 46
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Голова будет и дальше работать, а вот ноги - увы

а я с разрешения хозяюшки на кусочек шкурочки волчей прилягу, у стеночки biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 09.07.2010, 01:36 | Сообщение # 47

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ежели налит в кубок мед, то гость останется до утра.

Да ладно! Места всем хватит... Пока на лавках-то постелю вдоль стен. Не зверь же - людей на улицу среди ночи в таком состоянии... да и утром надо народ подлечить будет... но про гостевые спальни - подумаю! Второй этаж? Вполне даже... А там можно ещё и зимний садик соорудить...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 09.07.2010, 01:43 | Сообщение # 48

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а я с разрешения хозяюшки на кусочек шкурочки волчей прилягу, у стеночки

Запросто! Утречком кофеёк или чего покрепче?

Ща, на столе приберу и по новой накрою, чтоб если кто ещё зайдёт или вы среди ночи проснётесь в настроении продолжить... Водичка свежая ключевая и сок яблочный собственной выжимки в холодильнике. Там же и селёдка под шубой и яблоки мочёные, огурчики малосольные - утром душевно пойдёт... Но надо и погребок организовать.... Да! Завтра погребок сделаем. Сучка задействую...Колодец-то уже есть вроде прям за беседочкой в саду...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 09.07.2010, 01:52 | Сообщение # 49
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
А молочную сыроваточку или огуречный рассольчик!?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 09.07.2010, 02:10 | Сообщение # 50
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Утречком кофеёк

только он


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 09.07.2010, 02:12 | Сообщение # 51

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А молочную сыроваточку или огуречный рассольчик!?

Учтём... Рассольчик там же, где огурчики. Сывороточка... Сделаем... для хорошего человека не жалко... Эх... корову что ли завести? Козу можно, но они стадные - а стадо... не-е-е... корову... тут патбище-то далеко?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 09.07.2010, 11:53 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Фууухх.. добрался... устал как собака... отчеты, дорога, еще эти оболтусы... по скорее бы домой попасть...
Ух ты, какой дом... не дом- хоромы... наверно новая боярыня появилась... надо бы выказать свое уважение....
...
так... без подарка к боярыне нельзя... засмеют... чтобы выбрать...
матрешки, подсвечники, свечи, шелка, ... не знаю... в качестве подарка... не знаю... подарю.. но подарок нужен чтобы хозяйке понравился...наверно все таки...
точно... это...
Золотое ЗЕРКАЛО...

Будет ли довольна...
Эййй, холоп... скажи а как новую боярыню звать-величать ...
П... Никифорыч приехал...

Сообщение отредактировал dima4478 - Пятница, 09.07.2010, 11:55
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 10.07.2010, 00:36 | Сообщение # 53

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Будет ли довольна...

Ещё как будет!!!!
И за подарочки - спасибо... Эх, сегодня связь плохая, выбрасывает... Ну да ладно, я всё ж таки мысленно с вами!!! Ребята, в доме стройка - не пугайтесь, это не на долго - банкет продолжается, но уже гостям ночевать можно будет с удобствами... Кстати, мож у кого и проектики найдутся для второго этажа-то....
И коровку мне уже обещали... бум со своим молоком....
Представители кошачьих! О вас, любимых, в первую очередь.... wink Ну, и остальным не вредно будет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 10.07.2010, 07:03 | Сообщение # 54

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну вот – я ж сказала… быстренько всё сделали.
Наверху – спаленки для гостей, зимний сад, солярий, балкончик, чтоб вечерком с поэтами посидеть, ну ещё там соорудим студию, мож художники подтянутся или музыкантам где порепетировать чего….
А внизу-то хорошо… Камин старинный, витые решётки, полочка над ним, столы дубовые, лавки-табуретки – всем хватит. Камин для форсу, а вообще-то печка у нас, но не видно, там в кухне – надо же и готовить где-то… Водичка колодезная, из скважины, в дом проведём – зимой-то с вёдрами не набегаешься… Да – антураж пока в зале приёмном что надо – выдержан – шкуры, оружие по стенам, креслецо моему сердцу дорогое – хороший человек принёс, хоть и чуть не надорвался… Зеркало, сумочка моя любимая вязанная, гитара – ну это к душе… И подарочки прочие. Над входом вывеска в рамке – Вестник, добрый человек приколотил (обещал и ещё кого, если попросим…). Ах да! Рога надо над камином повесить. У меня в сарае лежит экземпляр хороший, развесистый. Папенька мой, с юмором человек, мужу на свадьбе преподнёс. Говорит, это тебе, сынок, самое дорогое, по наследству… Только маменька почему-то сильно обиделась… муж-то не обиделся и папеньку уважал всегда – он их хранит, как память, но в доме вешать отказывается… Вот тут им самое место и будет, а то чего в сарае-то, хоть и завёрнутыми…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 10.07.2010, 09:44 | Сообщение # 55

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Таак, подарки я из нагруженных рук хозяюшки переняла, гостям дорогим, запоздавшим, подмигнула и чарочку с дороги поднесла. Угостились? Вот и славно! Пойдём, покажу, куда зеркало ставить (или вешать?), а то хозяйке-то некогда - ещё гости подтягиваются, каждого приветить надо. Ну всё для вас, всё для вас, дорогих наших.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 10.07.2010, 13:38 | Сообщение # 56

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ой, гостюшки дорогие!
Хорошо сидим, смачно, как папенька мой говорить любил. Но чего молча-то? Давайте за столом-то и поговорим, что ли о делах наших суетных…
Тем более, дело у меня такое – самое под хорошую чарочку да с закусочкой и обсудить. Про пирок, да про свадебку… Ой, не пугайтесь только, к дверям не кидайтесь – никого за себя не сватаю – замужняя я девушка, так что на амбразуру уже лёг грудью один герой-доброволец, больше никого не накроет. Ну, по крайней мере, в ближайшее время. Не о себе я пекусь, о дочке, практически… Вы же понимаете, что наши герои литературные, нам как дети родные? Ну, так вот. Замуж выдаю я Алёнку… Не забыли про неё ещё? Ясное дело за кого! За Андрюху Немого. Она же девушка упорная – своего по любому добьётся. Дозрел хлопец. Даже связывать не пришлось – сам практически сдался. Ну, может, Корней с Мишаней на пару уговорили. Во всяком случае, обошлось без жертв и разрушений. Но дозрел-то он дозрел, а вот у нас – засада. Что дальше делать? Не поймите меняя неправильно – что делать сразу ПОСЛЕ свадьбы они уж как-то сами сообразят, но вот сама свадьба… и сватовство… и антураж всего этого действа… Плюс к этому – проблемы всякие. Это у нас молодые приходят домой часов в двенадцать ночи и сообщают родителям, что сегодня днём они в ЗАГС забегали, так что тяперяча не малолетние раздолбаи, а ячейка общества, а через три месяца, так их вообще уже трое будет на шее-то родительской. Тогда ж не так оно было… Ну, помогите советом-то? У кого ещё и спросить, как не у вас – вы-то давно тут обитаете, а я-то ещё не обтесалась, порядков не знаю…
И так – кто (каким составом) и к кому придёт свататься? К кому – вероятно к братцу Гриньке, который теперь в семье за главного мужика? Или к самой Алёнке – она же девушка вдовая у нас, не девка, а как бы самостоятельная? Что при этом говоря –поют и вообще – как принимать, что на стол метать?
Потом, когда свадьба обычно – через какой срок после сватовства и с какими там всякими заворотами – отцами посажёнными, свахами, дружками, песнопениями, посыпаниями семенами-плодами и т. д.? Сколько дней? Где молодым стелить в первую ночь и что? Если свадьба три дня, как сейчас в деревнях, то что там с ночами-то? Каждую ночь что-то стелят (про снопы ржаные я слышала что-то краем уха) или как? И как утром их встречают? И можно ли гулять по такому поводу в крепости, а где ночевать молодым? Что едят-пьют на свадьбах? Едят ли, пьют ли молодые, или, как кое-где и поныне не едят – не пьют в первый день, а только им с собой в спальню поднос ставят с «дарами»? Как за невестой едут, выкупают ли, на чём куда везут, как молодые одеты, по какому ранжиру гости? И кого звать будем? Плюс – с учётом, что невеста не невинное дитя, а вдова? И на второй – третий день что изменяется? Одежда, причёска и т. д.
И ещё – кто кому кем приходиться будет? Ну, после свадьбы. Деверь – сноха –невестка… Хотя это я примерно и сама знаю, но лучше уж тут перепровериться.
И так – даю вводную. Алёнка с сёстрами младшими и братцем Гринькой живут в слободе Михайловской в доме. Где-то по соседству и Андрюха домом обзавёлся и живёт там с сестрицей названной Вереей (сестрицей – тут всё изначально решено, так что нечего парня с пути-то истинного сбивать. И имя прилагается, Вереей девушку звать-величать будем), которую ему КЕС организовал невзначай прямо перед их с Алёнкой знакомством. Ну, чтобы скучно им не было вдвоём, заняться чем было. Дома, надо думать, Сучок строил, так что попрошу тоже мне уточнить обстановку, кто в курсе – количество комнат, отопление, наличие кухни и т. д. , если кто знает.

Те же проблемы примерно и у Кеа, как я понимаю, назревают. Анна, конечно, не совсем её дочь, но усыновлённая, как минимум. А у Анны Алексей давно прописался. Скоро придётся узаконивать отношения. И тоже – кем он кому станет в семье Лисовинов? Как он будет просить руки Анны у Корнея? Как и где гулять, куда вести ночевать. Впрочем, не буду говорить за Кеа – у неё и у самой не задержится…

Вот так, гостюшки! Челом бьём к вам, просим совета и помощи! Не оставьте…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 10.07.2010, 14:22 | Сообщение # 57

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Кхе! Мудра хозяюшка... я-то, по лености и малообразованности подобных описаний в "Отроке" избегал, но для дам такие вещи принципиально важны. Так что, гости дорогие, поспособствуйте по мере сил. Надеюсь, никто не оспаривает, что "Чего хочет женщина, того хочет Бог"? Вот, то-то же! Сделаем приятное нашим дамам, а они нас, впоследствии, фанфиком порадуют или еще чем из своего рукоделия.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 14:52 | Сообщение # 58
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
За всю историю развития древней Руси накопилось множество свадебных традиций. Территория государства представляла собой громаднейшее пространство с разными культурами и народностями. Поэтому не удивительно, что каждый народ старался следовать обычаям и традициям, укоренившимся именно на его земле. В славянской истории даже некоторое время существовало многоженство и многомужество. В некоторых местах практиковался пробный брак, когда невеста переселялась к жениху, а свадьбу праздновали после рождения ребенка. Если же супружество оказывалось неудачным, свадьба не устраивалась вовсе. Невеста возвращалась к родителям, получая вознаграждение.

Молодых на Руси было принято женить в раннем возрасте, начиная с 12 лет. При этом в порядке вещей было то, что жених и невеста до своей свадьбы не знали друг друга достаточно хорошо, а зачастую вообще друг друга ни разу не видели. Решение за молодого человека принималось родителями, и ему только сообщалась "его судьба" незадолго до самой свадьбы. В некоторых районах страны, однако, для потенциального жениха было не все так строго. Приглядевший невесту парень должен был, прежде всего, сказать об этом своему отцу. Если он получал от него одобрение, то в дом девушки направляли двух сватов с хлебом.

Вообще свадьбы длились в среднем 3 дня. Иногда они продолжались и по неделе. Но любой свадьбе, конечно, предшествовали так называемые "сговор" и "сватовство". Бывали случаи, когда инициировали свадьбу именно родители будущей невесты. Они засылали в дом к жениху близкого им человека, и тот выступал в роли свата. Если он получал согласие, то будущие родственники приступали к сватовству в обычном порядке. Иногда родители невесты прибегали к хитрости: если их дочь была не особо красива и хороша, они на время смотрин подменяли ее на служанку. Жених не имел права видеть свою невесту до свадьбы, поэтому когда обман все же раскрывался, то брак мог быть расторгнут. Впрочем случалось это очень редко.
В дом к невесте обычно ходили свататься вместе с родственниками. Родителям невесты преподносились различные подарки в виде вина, пива и разных пирогов. По традиции отец невесты некоторое время не должен был соглашаться отдавать свою дочь. Но следуя результатам сговора, в конце концов он благословлял ее на свадьбу. Уговор между семьями происходил так: перед тем как подписать бумагу о подробностях предстоящего торжества, родители усаживались напротив друг друга и некоторое время молчали. В договоре также указывалось приданое, отдаваемое вместе с невестой. Обычно оно состояло из вещей невесты, разных мелочей для дома и если позволял достаток, то и денег, людей и некоторой недвижимости. В том случае, если невеста происходила из бедной семьи, то жених был обязан передать родителям невесты определенную сумму денег для создания видимости приданого.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 14:56 | Сообщение # 59
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Накануне свадьбы в домах жениха и невесты устраивались соответственно мальчишник и девишник. На мальчишник отец или брат жениха созывали многочисленных друзей. В качестве "зватых" они ходили по домам с подарками и приглашали на мальчишник.
На девишнике невеста готовилась к предстоящей свадьбе: подружки заговаривали злых духов. Нередко невеста причитала, прощаясь с родной семьей и девичьей долей, страшась неизвестного будущего в чужой семье. Иногда подруги невесты исполняли хоровые песни.

Во время венчания в церкви жених был обязан держать невесту за руку и не выпускать ее. С собой у них было хлебное вино, которое священник три раза давал испить молодым. После третьего раза жених бросал о пол бокал с вином и топтал его ногами. Далее по одной традиции молодые не спешили к столу, а расходились по домам - каждый обедал у себя. Получив последнее благословение родителей, жених ехал к невесте. Вот тогда и начинались свадебные игры. Чтобы получить невесту, жених платил выкуп, после чего несколько раз хлестал девушку плетью, чтобы отныне слушалась мужа. С этого момента празднество перемещалось в дом жениха.
По другой традиции в первый день пиршества свадебный обед проводился в доме невесты. Молодые практически ничего не должны были есть и пить. На второй день свадьба переезжала в дом жениха. На третий день уже невеста хвасталась своим мастерством готовить и угощала гостей своими пирогами.

Накануне или утром в день торжества сваха невесты отправлялась в дом жениха приготовлять брачное ложе. Существовало верование, что нечистые силы наносят порчу на тот дом, где празднуют свадьбу. Поэтому первую ночь молодожены никогда не спали внутри самого дома. Обычно для этого они использовали сенник.
Вот примерно так происходила старинная русская свадьба. Некоторые традиции сохранились до сих пор и в разных вариациях успешно используются по сей день. Свадебные традиции - оба поста отсюда


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 10.07.2010, 14:56 | Сообщение # 60

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Те же проблемы примерно и у Кеа ...назревают. Анна, конечно, не совсем её дочь, но усыновлённая...

Кхе! Удочерённая тогда уж, или уплемяненная. А проблемы... да уж. С антуражем - планировкой жилплощади, меблировкой-бытовой техникой и всем прочим совет ваш, судари вы наши, очень требуется. Ну и насчёт правильной организации свадебных торжеств леди Анны и Рудного Воеводы тоже подсказки не помешали бы.
Quote (Иринико)
она же девушка вдовая у нас, не девка

Так и Анна тоже вдова, да ещё и многодетная, к тому же... Непременно должны быть отличия в обрядах. Кто подскажет, дорогие вы наши, в каком направлении и где копать можно? Про наряды я накопала кое-что, но за любое дополнение в пояс поклонюсь да гляну так... ласково.
Quote (KES)
они нас, впоследствии, фанфиком порадуют или еще чем из своего рукоделия.

Ой, Княже, радовать Вас, да и всех остальных мужчин - ну прям мечта и цель всей жизни нашей, мы уж непременно расстараемся. Нам бы только знать - чем именно вас порадовать. Так что подскажете, любезные вы наши, а?
PS. Ой, пока челом била - тут уже и ответ первый пришёл. Благодарствую, сударь. Вот что значит - прямая связь через астрал. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Суббота, 10.07.2010, 14:58
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 10.07.2010, 20:09 | Сообщение # 61

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Deha! Спасибо за почин... Теперь можно и детально поговорить...
Однако ж, гостюшки дорогие, я ж вас по тому и собрала здесь, в неформальной обстановке, что обсудить надо всё с кем-то по-хорошему. Так бы просто ссылочку-то попросила... Давайте, давайте, не чужие чай люди-то все - Андрей-то вам тоже не посторонний. Надо, чтоб по уму всё было... Ну, давайте посмотрим, что из вышеуказанного нам подходит?.. И что вы сами ещё предложите... В конце концов, можно и пофантазировать - думаю, Мишаня в стороне не останется, внесёт поправки в традиции в рамках дозволенного.
Quote (deha29ru)
многоженство и многомужество.

Сразу предупреждаю - Алёнка - против!!!!! Что-то мне подсказывает, что Андрюха тоже.
Quote (deha29ru)
Молодых на Руси было принято женить в раннем возрасте, начиная с 12 лет. При этом в порядке вещей было то, что жених и невеста до своей свадьбы не знали друг друга достаточно хорошо, а зачастую вообще друг друга ни разу не видели. Решение за молодого человека принималось родителями, и ему только сообщалась "его судьба" незадолго до самой свадьбы.

Не наш случай, но далее:
Quote (deha29ru)
Приглядевший невесту парень должен был, прежде всего, сказать об этом своему отцу. Если он получал от него одобрение, то в дом девушки направляли двух сватов с хлебом.

Возможно... Тут уже люди взрослые, так что сватов от Корнея? С родителями - и там, и там - проблемы. Сироты они... Значит, первое - кто будет номинально исполнять роль родителей? Как я понимаю, по традиции, мимо этого не пройдёшь?...

Quote (deha29ru)
Вообще свадьбы длились в среднем 3 дня. Иногда они продолжались и по неделе.

Ну так, сколько гулять будем? Я за три дня, а то и так отроки от рук отбились - неделю им жирно будет, а молодым можно недельку отгулов дать...
Quote (deha29ru)
Но любой свадьбе, конечно, предшествовали так называемые "сговор" и "сватовство".

Вот-вот... Давайте обсудим, ребят, а? Кто что предложит...
Quote (deha29ru)
В дом к невесте обычно ходили свататься вместе с родственниками.

Кандидатуры предлагайте...
Quote (deha29ru)
По традиции отец невесты некоторое время не должен был соглашаться отдавать свою дочь. Но следуя результатам сговора, в конце концов он благословлял ее на свадьбу.

Гы... эт Гринька-то перед Корнеем ломаться будет?... Или как? Гринька слишком молод и отцом кого-нибудь ещё назначим? Есть у меня мысль, но тут я с КЕСом вначале обсужу... Но и вы предлагайте, так как мысля дурная и я сомневаюсь, что согласится князь наш...
Quote (deha29ru)
Уговор между семьями происходил так: перед тем как подписать бумагу о подробностях предстоящего торжества, родители усаживались напротив друг друга и некоторое время молчали. В договоре также указывалось приданое, отдаваемое вместе с невестой.

А вот с этого места поподробней, пожалуйста. Давайте обсудим - дело-то важное...

Quote (deha29ru)
Накануне свадьбы в домах жениха и невесты устраивались соответственно мальчишник и девишник. На мальчишник отец или брат жениха созывали многочисленных друзей. В качестве "зватых" они ходили по домам с подарками и приглашали на мальчишник.
На девишнике невеста готовилась к предстоящей свадьбе: подружки заговаривали злых духов. Нередко невеста причитала, прощаясь с родной семьей и девичьей долей, страшась неизвестного будущего в чужой семье. Иногда подруги невесты исполняли хоровые песни.

Вот это интересно! Кто выскажет предложения-то? По составу, так сказать, по протоколу...тут богатое такое поле-то для игры...
Quote (deha29ru)
По другой традиции в первый день пиршества свадебный обед проводился в доме невесты. Молодые практически ничего не должны были есть и пить. На второй день свадьба переезжала в дом жениха. На третий день уже невеста хвасталась своим мастерством готовить и угощала гостей своими пирогами.

Вот это традиция мне больше нравится... Принимаем? Ну и как насчёт всё же в крепости... а то всех гостей не разместим... Кстати, список гостей - дело не шуточное...
Quote (deha29ru)
Накануне или утром в день торжества сваха невесты отправлялась в дом жениха приготовлять брачное ложе. Существовало верование, что нечистые силы наносят порчу на тот дом, где празднуют свадьбу. Поэтому первую ночь молодожены никогда не спали внутри самого дома. Обычно для этого они использовали сенник.

Принято. Один вопрос - что там со снопами-то? Как стелить, что там ещё должно быть? ну, шкуры там, еда, питьё... Я бы свечи-то зажгла, хоть и пожароопано, но в темноте-то...
Как видите - дело-то не простое... Да ещё и стол накрыть... Ребятки, ну уважьте? Я ж с вами, как с родными советуюсь...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 21:23 | Сообщение # 62
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
вы сударыня так зачастили, что я не поспеваю за ходом вашей мысли. закостенел наверное в лесах сидючи, да с мишками белыми разговоры говоря, надо подумать - или по современному тайм аут объявить для недлительных раздумий

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 10.07.2010, 22:03 | Сообщение # 63

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
- или по современному тайм аут объявить для недлительных раздумий

Ну так и не тороплю... дело серьёзное - спехом не решим. просто центральные темы обозначила...
Ещё раз спасибо за помощь! Вы - настоящий друг!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 10.07.2010, 22:45 | Сообщение # 64
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
всегда ваш, только позовите.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:49 | Сообщение # 65

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
deha29ru, лучше зовите кого-нибудь на помощь. Если женщины занялись свадьбами, это круче атаки танковой армии Рыбалко на Киев. У них 15 девок в Крепости на выданье и Анька с Машкой. Вы представляете себе этот наезд на Туров?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 11:35 | Сообщение # 66

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
А что Туров? Пусть заранее готовят белые флаги - дешевле обойдётся. Всё равно сметём.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 15:08 | Сообщение # 67

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
15 девок в Крепости на выданье и Анька с Машкой.

Там ещё Верея на подходе. В Туров она в замуж не пойдёт, но силовую поддержку окажет... Труба князю... Лучше пусть сам Мишане место освобождает - похоже, с тем, что там в итоге этой атаки кавалерийской получится только он и сможет совладать... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 11.07.2010, 21:35 | Сообщение # 68
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, Иринико, Туров пожалейте, не разносите по бревнышку biggrin .

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:09 | Сообщение # 69

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
kea, Иринико, Туров пожалейте, не разносите по бревнышку

Да не... мы только чуток порезвимся. Я вот планирую взятие заложников с целью всё-таки выяснения вопроса со свадьбами в качестве выкупа... Кроме вас и КЕСа ни на кого положиться нельзя... Женщинам оять всё на свои хрупкие плечи взваливать? И тут тоже??? У меня уже такое ощущение, что готи просто не дослушали и решили, что эт я замуж хочу... вот и вынесли окна и двери с перепугу, а сейчас просто приближаться боятся на растояние прямого выстрела (глазами)... Наповал бью... Надеюсь, хоть в давке друг друга не затоптали...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:20 | Сообщение # 70

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Дык, а мы чего? Мы ничего. Мы девушки скромные, благовоспитанные - чай, Академию кончали. Туровчане и сами всё благополучно разнесут, до таких невест добираючись... Так что не надо инсинуаций, сударь. Лучше постойте рядышком... ну вот хоть с дубинкой какой... А то эти туровчане такие невоспитанные, девушек трепетных испугать могут. А рядом с Вами, с надёжными нашими, и спокойнее как-то будет.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:37 | Сообщение # 71
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
все я тут хоть до утра, с дубиной в 1,5 метра, стою у входа с приказом - всех впускать, никого не выпускать biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:50 | Сообщение # 72

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
все я тут хоть до утра, с дубиной в 1,5 метра, стою у входа с приказом - всех впускать, никого не выпускать

Хоть вы нас не бросили...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:58 | Сообщение # 73

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Иринико, куда я от вас денусь, как привязали , а может вы колдунья.

Прабабка баловалась изгонением барабашек и приворотами. Но учить отказалась категорически! Сказала, что надо быть полной дурой, чтобы на привороты полагаться - нормальная двка и так справится.... biggrin

Но приятно-то как.... happy Уй... тем более от вас... Ах, люблю я настоящих мужиков-то... спокойно как-то с ними wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:29 | Сообщение # 74

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
люблю я настоящих мужиков-то... спокойно как-то с ними

Золотые слова! Присоединяюсь от всей души! Хорошо, что здесь их много...


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:34 | Сообщение # 75

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Хорошо, что здесь их много...

Только затаились что-то пока.... надеюсь, выйдут из подполья-то....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:39 | Сообщение # 76
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
kea, Иринико, мужчины пока решают проблемы глобального масштаба, быть или не быть biggrin , как договорятся, подерутся, помирятся, напьются, с похмелья и припрутся. biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 12.07.2010, 00:49 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
kea, Иринико, мужчины пока решают проблемы глобального масштаба, быть или не быть , как договорятся, подерутся, помирятся, напьются, с похмелья и припрутся.

Мммм, чёй-то мы драться будем, у тебя ж тока дубина... biggrin
Посидим поговорим как да чё, кого- за кого выдавать будем...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 12.07.2010, 01:00 | Сообщение # 78
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, Присоединяйся, тут девушкам с обрядом помочь надо, а я один и на страже стою, от ворогов их берегу.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 12.07.2010, 01:24 | Сообщение # 79

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ура! Дима нас тоже не покидает!!!! Дим, ну прочти вопросики - тама всё сказано... Андрюху же Немого женим на Алёнке моей... И Анну с Алексеем. А кто там будет сваты-дрУжки-отцы посажённые... и вообще, как оно тогда?????? Чё где стелить - и то ещё не решили.... К тому ж невесты вдовы - опять-таки....

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 12.07.2010, 01:32 | Сообщение # 80
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
У обоих Корней за отца, с Немым проще, он из Ратного, а Леха в походе наверняка сдружится с кем-то, ведь воевать бок о бок придется, а нет дружбы сильнее чем боевая.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Тема Иринико (От нечего делать... Мож кто поболтать зайдёт...)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта