Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Тема Аxin (Магия, необъяснимые явления ии прочее...)
Тема Аxin
АxinДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Итак, вот и отважилась ваша форумская ведьма создать собственную тему...
Итак, о чём сдесь говорим? Конечно же, о необъяснимых явлениях, о перспективе колдовста... и о многом другом. Скептикам лучше держаться подальше -- любое высказывание придётся аргументировать (адреса источников вставлять) с применением всех возможных науке способов (за исключением полного отрицания).
По негласным правилам надо начать мне... Но я не хочу. ТАКОЕ пока рано выносить на всеобщее... И так, кто осмелиться?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Понедельник, 22.11.2010, 20:56
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:59 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
С открытием своей личной темы, и тема хорошая- Необъяснимое рядом, и спец тоже, и я верю в твои силы- ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 23.11.2010, 01:16 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Так и хочется потеребить и закормить пирожками...
Спасибо за пддержку, солнышко! чмок-чмок




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 02:59 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Ну... я в необъяснимое верю. Но гадала последний раз в классе 9.
Но в чудеса верю.
И в бога верю, не то что бы православная. Посты, например, не разу не соблюдала. о просто верю.
А вообще если вспомнить астрологию, то аж волосы шевелятся.
Например, что через землю постоянно проходят частицы темной материи. А основная масса вселенной, насколько помню темная энергия. Причем никто не знает ни что такое первое, ни что такое второе. Невозможно маленькие частицы с большущей массой - это же не объяснение...
Видимый спектр во вселенной вообще занемеет...... сейчас посмотрю 5%. Хотя я помню, что около 8%. Наверно разные источники. Но это, же все равно мизер! 8% это земля, звезды и вообще все видимое вещество. А остальное ни пойми что. Жесть же. Это все тоже необяснимое. И странно-жуткое.
http://elementy.ru/lib/430380 ( просто посмотрела данные, но статью не читала, поэтому не могу ее рекомендовать, и не буду заливать в библиотеку, что не читала)



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 03:05 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Лиза,
Не устаю на тебя радоваться... Хотя с процентными данными косяк явный.. Ну я по ним и по источникам прошарюсь -- скажу поточнее позже, ага? Вопрос меня заинтересовал.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Вторник, 21.12.2010, 03:11
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 21.12.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Например, что через землю постоянно проходят частицы темной материи. А основная масса вселенной, насколько помню темная энергия.

проходили - небыли б "темными" smile
не надо пугаться этого слова - речь всего лишь о вполне привычной и известной материи, просто мы ее не видим, потому как видеть можем только то что само светится smile (вроде звезд)

ни к какому гаданию (кроме гадалок-астрофизиков) это дело не относится smile
чего то тут пугаться - это вроде как боятся деревянной табуретки
ведь в одном килограмме ее массы содержится энергия АЖ четыре килограммов тола, а вдруг РВАНЕТ? biggrin cool tongue


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 21.12.2010, 11:14
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 16:54 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
вполне привычной и известной материи, просто мы ее не видим, потому как видеть можем только то что само светится

Привычной, и известной. И законы, наверное, вывели. Ее не так давно открыли, и до сих пор есть только предположение что это. Где-то в 199Х году только открыли. А что это такое наверняка никто сказать не может. По крайней мере, я ни разу не наталкивалась на четкое объяснение что это. А гипотезы есть, и они различны. 90% и чего состоит космос - это непонятное нечто, но тяжелое. И если вы придерживаетесь, какой, либо теории о том, что такое темная материя, темная энергия, расскажите мне, пожалуйста. Мне это интересно, а литературы я читала мало. И вполне допускаю, что для вас темная материя и энергия это привычно и известно.
Мы даже не знаем из чего точно состоит ядро земли, и базальтовый слой назван так, только потому, что скорость прохождения волн, измеряемая эхолокацией похожа на скорость прохождения базальта. А после бурения Кольской скважины..... там же обнаружили не то, что ожидали, хотя глубина то 10-13км.. не помню если честно.

И это я говорила к тому, что от подобных вещей, я, молодая и глупая, готова поверить во многое. И верю. По крайней мере, что существует что-то чего мы не знаем и не понимаем. И что еще не все силы, действующие на земле, в галактике, во вселенной мы вообще открыли. И вполне допускаю, что всякая мистика имеет место быть. А в бога, так точно верю.

Quote (al1618)
АЖ четыре килограммов тола

Вод чего не знаю того не знаю. Что такое тол?



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 16:57 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
просто мы ее не видим, потому как видеть можем только то что само светится

Боюсь показаться не корректной, но скорее только, то, что отражает свет. Извините, что к словам придираюсь, просто как то эта фраза собирает мозги в кучку.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 21.12.2010, 19:06 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Вод чего не знаю того не знаю. Что такое тол?

ТОЛ - тринитротолуол, он же - тротил, взрывчатое вещество принятое за стандарт по разрушительному действию.
Quote (Лиза)
Боюсь показаться не корректной, но скорее только, то, что отражает свет. Извините, что к словам придираюсь, просто как то эта фраза собирает мозги в кучку.

в общем случае - да, точнее и так и так

но в данном конкретном случае - для того чтобы быть видимым на звездные расстояния светится придется все же самостоятельно smile отраженный или расеяный свет - слишком слаб, если конечно это не свет ядра галлактики отражаемого межзвездным газом smile

Темная материя - это вещество не имеющее собственной светимости но проявляющаяся в гравитационном взаимодействии.
грубо говоря - погасшая звезда или планета с большой массой но звезды не имеющая и сама звездой не ставшая (Юпитер например, но ведь есть и по боле)
Это может быть и приснопамятная "черная дыра" и много еще чего

Четко установлено по Т.е. "гравитационному линзированию" когда весьма удаленные от нас обьекты (обычно -
квазары или галактики) выглядят не светящейся точкой а крестом или кольцом
из-за того что между нами и излучателем находится масса искривляющая путь луча.

ТМ Оказалась удобной "палочкой выручалочкой" для всяческих теорий, когда они перестают соответствовать накопленным фактам smile
Вроде теории "тепловой смерти" - над которой до сих пор хохочут все кто учил физику хотя бы в школе smile , но которую с редким упорством вытаскивают наружу журналисты smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 20:03 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
прошу, конечно, простить мою самоуверенность, так как к астрономии я имею весьма посредственное отношение, но все же...

Quote (al1618)
но в данном конкретном случае - для того чтобы быть видимым на звездные расстояния светится, придется все же самостоятельно

Quote (Лиза)
потому как видеть можем только то что само светится

? тут говорилось не о звездах, а о видимой материи

Я повторяюсь, я читала не одну теорию, что это такое. Да и о темной материи так же. И не была бы так однозначна.
И еще, планета - это все же не темная материя, даже планета, не имеющая звезды. Темная материя, по крайней мере, зафиксированные сгустки, имеют слишком большой оббьем и слишком большую массу даже для Юпитера, для любой планеты. Скорее тут уместнее говорить о сгустках размером с галактику. И о сгустках размером с несколько галактик. Ну, или так была, на момент когда я читала про эту тему, то есть за 2 года может чему и научились. Так что это только предположение и ничего больше. Так же как и с базальтовым слоем. То, что темная дыра, скорее всего, относиться к темной материи, это да.

А что вы скажете о темной энергии, которая более или менее равномерно разлита по вселенной? И насколько помню в галактиках и вне галактик ее примерно одинаковое количество?

Вот 3 ссылки наугад (честно-честно) при введения в яндыксе темная материя. И нигде не говориться о ней настолько же однозначно, насколько говорите вы. За качество статей не ручаюсь, так как выбрала на самом деле наугад. И тем не менее.
http://www.slovensk.su/msevm/a/ph/63-2010-03-19-18-06-43
http://www.bespoleznyi.ru/publ/1-1-0-158
http://physics.kgsu.ru/astronomia/NV/Temnay%20Materiy (osnov).htm



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 21.12.2010, 21:45 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
И нигде не говориться о ней настолько же однозначно, насколько говорите вы.

там говорится и это в том числе, smile
просто это - единственное что известно и является правдой, остальное все - увы просто домыслы, к тому же исходящие из одной теории (большого взрыва) которой уже давно пора "на покой" smile
на самом деле теорий происхождения вселенной - масса.
но все они - тоже теории smile

делать же из этих очень "общих" проблем какие то философские выводы - несколько преждевременно.
слишком много этих "мыльных пузырей" было раньше и еще больше - будет.
Хотя бы "Эфир" вспомним smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 22:17 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
делать же из этих очень "общих" проблем какие то философские выводы - несколько преждевременно. слишком много этих "мыльных пузырей" было раньше и еще больше - будет. Хотя бы "Эфир" вспомним

Блин..... ну что вы прямо. Я же не навязывала вам ничего. Вы наверно очень умный все вам понятно, а я молодая и глупая. Давайте сойдемся на этом. Хорошо?
Темная материя это погасшие звезды и планеты без звезд и черные дыры. Хорошо. И во всех ссылках об этом говориться. Хорошо. Я с вами согласна.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 21.12.2010, 22:57 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Темная материя это погасшие звезды и планеты без звезд и черные дыры. Хорошо. И во всех ссылках об этом говориться. Хорошо. Я с вами согласна.

не обижайтесь, я совсем не хотел расстроить.
просто в науке всегда применяется принцип Окамма (бритва Оккама) - "не изобретать новых сущностный"
эти статьи сильно грешат противоположным...
пока не известно - есть ли вообще темная материя (в том смысле - материя ли это, может поле?)
а журналисты уже новый тип взаимодействия вводят smile

тема интересная, но пока что для весьма узких специалистов на самом деле.
действительно - есть много непознанного и физики а тем более - астрофизики, имеющие дело в своих "объектах исследования" со сроками многократно превышающими не только человеческую жизнь но и время существования нашей планет - это знают прекрасно.

А особенно мне нравится когда начинают мерять массу и энергию smile и вводить понятие "темной энергии"
нет они конечно сравнимы - но вообще то в обратную сторону smile
т.е. на ПОЛНУЮ энергию тела и массу как инвариант - формула есть, а вот наоборот - извините, фотон массы покоя не имеет но энергию несет...
а тут - какой то там % МАССЫ вселенной приходится на "темную энергию" - честное слово, слов нет.

Но мы флудим в чужой теме, на совсем не имеющие отношения к непознанному вещи...

Давайте лучше - о массе и энергии души поговорим - все одно ближе к теме будет.

З.ы. еще раз прошу прощения, просто в такого рода дискуссиях обижаться не принято, а принято высказываться прямо - вот я и последовал этой дурной привычке, извините.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Среда, 22.12.2010, 23:04 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
al1618
Приношу свои извинения за излишнюю резкость. Но, действительно, давайте оставим эту тему. О чем вы там хотели поговорить…? Я честно-честно постараюсь вести себя прилично и на людей больше не бросаться.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 23.12.2010, 11:39 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Приношу свои извинения

не стоит вы были в праве, надеюсь я тоже прощен
Quote (Лиза)
О чем вы там хотели поговорить…?

Общеизвестный факт - в момент смерти тело человека меняет вес.
Раньше это обясняли расслаблением мышц, и выдыханием воздуха из легких (уменьшается Архимедова сила).

Но уже давно этот момент был проверен экспериментально.
Ссылки и точных весовых данных не дам - я сейчас оторван от библиотеки.
Но в общем виде схема была такова:

В банку с притертой крышкой помещалась мышь или крыса.
Банку ставили на весы и уравновешивали. Эксперимент продолжался до выроботки кислорода в емкости.
В этот момент - весы показывали отклонение от предыдущего веса вомного превышающее погрешность измерения.
Все. Выводы делаем сами.
когда найду книжку - посчитаю, энергию которая в этот момент выла излучена.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 23.12.2010, 17:27 | Сообщение # 16
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ребята! Может быть я и не имею права вмешиваться в ваш спор. Но последние разработки показвают, что наша галактика вращается вокруг темной оси. У нас язычников это давно известно. И называется - Ведущей осью Коловрата.
Прошу еще раз простить что вмешался.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 23.12.2010, 18:39 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Но последние разработки показвают, что наша галактика вращается вокруг темной оси.

точно вокруг одной?
по последним данным в центре галактики "Млечный путь" две "черных дыры" biggrin
"сверхмассивная чёрная дыра (Стрелец А*) вокруг которой, предположительно, вращается чёрная дыра средней массы."


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 25.12.2010, 22:47 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Вы абсолютно правы, что вмешались.
al1618, Лиза,
Молодцы!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:41 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
В банку с притертой крышкой помещалась мышь или крыса. Банку ставили на весы и уравновешивали. Эксперимент продолжался до выроботки кислорода в емкости. В этот момент - весы показывали отклонение от предыдущего веса вомного превышающее погрешность измерения. Все. Выводы делаем сами. когда найду книжку - посчитаю, энергию которая в этот момент выла излучена.

а я про людей читал- изменение веса на 13 грамм происходит...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:42 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, и какова же судьба нашей цивилизации (вернее вида)?
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:44 | Сообщение # 21

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
dima4478, все вымрем. Когда-нибудь...

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:45 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
kea, я верю в реинкарнацию... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:57 | Сообщение # 23

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
dima4478, вообще-то я тоже, но вот вопрос - в ком воплотится всё человечество после того, как вымрет как вид?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:11 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
а я про людей читал- изменение веса на 13 грамм происходит...

а людей как - тоже под притертую крышку? dead
а если по другому - во первых такое изменение фиг почувствуешь (а теже санитары этот момент фиксируют совершенно четко ...)
а во вторых - такой перепад вполне вкладывается в предыдущие теории (расслабление мышц и уменьшение архимедовой силы в виду выдоха из легких.)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:14 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Хм... Такое ощущение, что колданула неудачно -- в собственной теме не могу найти своего же поста...
Так, ладно, мне повторить не трудно.
dima4478,
Quote (dima4478)
Аxin, и какова же судьба нашей цивилизации (вернее вида)?

Пушной зверь и красная строка. Однозначно.
А насчёт реинкарнации... Оч интересный вопрос! Если человечеству придёт медный тазик, что произойдёт с перевоплощением? Ваше мнение?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 01:25 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Ваше мнение?

бактерий много.... biggrin

А если серьезно - нифига не получится, уж очень живучая зверюшка - человек.
Выживет, возможен (и то маловерятен) кризис цивилизации, или даже ее крах.
Но это - естественный цикл, потому особо переживать не стоит...
Человечество могло угробить себя самостоятельно - но мозгов на это то-ли хватило, то-ли наоборот - во всяком случае обошлось, что не может не внушать оптимизма smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:28 | Сообщение # 27
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн


  • Сайт для современных ведьм

    Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 10.01.2011, 13:29
  • Cообщения Ульфхеднар
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:16 | Сообщение # 28
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Ульфхеднар,
    Вы как всегда предупредительны, друг мой! Плюс Вам!




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Суббота, 22.01.2011, 00:26 | Сообщение # 29
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Копала для гильдии, но нарыла столько интересного, что грех не выложить wink
    Привожу объединённый файл. Источники: Интернет, книги и ведьмина тетрадь.
    Домовой
    Домовой, или как его еще называют - Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Доброхот, Кормилец, Дедушка, Лизун, Постен («по стене» или от «тени») или Батан (не то в смысле бати (отца), не то братана, то есть не родного брата), — важнейшая часть жизни каждого человека, ведь любой человек живет в каком-никаком доме, а значит ежедневно сталкивается с домовым, поскольку нет дома без домового, как и нет домового без дома.
    Стоит даже неспециалисту немного углубиться в мифологию, фольклористику - и невозможно оторваться. Никакая фантастика не сравнится с реальностью мира: это был другой мир, другие люди - почти инопланетяне. Никто в этом мире не сомневался в реальном существовании домовых. Их видели, с ними говорили, им угождали, — и это мифическое, на наш взгляд, существо было неотъемлемой частью мира, в котором жили наши предки.
    О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом.
    Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы.

    Как же выглядит домовой?
    Он представляет собой некий сгусток энергии высотой около метра. Он становится похожим на жильцов, когда они дружат и живут вместе продолжительное время. Некоторые маги считают, что возраст домового может исчисляться 500-600 годами. Никто точно этого не знает, но одна алтайская знахарка утверждает, что домовые умирают, так как она однажды присутствовала на похоронах одного суседушки.

    У домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год - с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. А вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят.
    Увидеть домового практически нельзя, это сверх сил человека. Любопытствующим все же посмотреть на своего Кормильца поверье предлагало весьма нелегкие испытания. Надо было в пасхальную ночь надеть на себя лошадиный хомут, покрыться бороной зубьями к себе и в таком виде просидеть до утра в конюшне. Однако, если домовой заметит того, кто за ним подсматривает, то устраивает так, что лошади начинают бить задом по бороне и могут до смерти забить любознательного.
    Зато можно слышать голос домового, его тихий плач и глухие стоны, его мягкий и ласковый, а иногда глухой и отрывисто-краткий отвечающий голос, — если вовремя успеть окликнуть и спросить о чем-нибудь при подходящем случае. Впрочем, умные люди никогда не пытались ни видеть этого духа, ни спрашивать его: не к добру это все и даже может привести к тяжким болезням.
    Домовой может чувствовать заранее приближение к дому порчи. Например, в ваше жилище зашел недобрый человек, завистник с недобрыми намерениями. Домовой начинает беспокоиться и нашептывать вам о злых намерениях плохого гостя. Если вы никак не можете «уловить» сигналы домового, то он пускается на все, чтобы на него обратили внимание. У лихого человека из рук может вырваться и разбиться чашка, неожиданно разорваться одежда, разлиться что-нибудь на скатерть. Это все работа домового. Он как бы сигнализирует вам - обратите внимание на этого человека, он намеревается навести на вас и ваших домочадцев порчу!
    Домовому под силу уничтожать всю мелкую энергетическую грязь в доме, но, к сожалению, уничтожить серьезную порчу он не в состоянии.
    Если домовой по ночам временами стучит, шуршит, возится или гремит посудой, то делает он это просто от скуки, забавляется. Домовой - вообще большой шутник: может щекотать спящих, запрятать нужную вещь в самое неожиданное место или утащить и запутать моток ниток, словно котенок. При этом никому не причиняет существенного вреда, а если ласково и почтительно попросить его вернуть вещь на место - не откажет в помощи. Скромным, бедным и трудолюбивым может помочь доделать их работу, опять же ночью.
    Поселяясь на постоянное житье в теплой избе, домовой так приживается, что охраняет свои хозяйские права весьма ревниво. Стоит ему заметить покушение на его территорию со стороны «Нафани» - соседского домового, например, уличить его в краже у лошадей овса или сена, — он вступает в драку и ведет ее с таким ожесточением, какое свойственно только могучей незримой силе, а не слабой людской. Чуткие на слух люди могут слышать этот шум в хлевах и конюшнях и всегда сумеют отличить возню домовых от лошадиного топанья и шараханья овец.
    Если ваши отношения с домовым налажены, если он на вас не обижен, то в его силах уберечь и вас, и ваш дом и от вора, и от незваных гостей, и от нечистой силы. Но во власти домового пустить в дом и недобрых энергетических «гостей»: злыдней, перекати-поле и т.п. Хотя к подобным крутым мерам домовой прибегает нечасто. Уж если только очень рассердится. Или в случае, если у него отвратительный характер, или если другой домовой пытается вселиться в ваш дом, а вашего хозяюшку прогнать.
    Домовой настолько привыкает к своему жилищу, что его почти невозможно выселить или выжить, а сманить на новое место чрезвычайно трудно. Тут недостаточно заговоров и обычных приемов, надо обладать особыми притягательными добрыми свойствами души, чтобы он не принял ласковые заговоры за лицемерный подвох, а предлагаемые жертвы - за насмешку. И никакие насильственные действия не помогут. Если же при переезде не суметь переманить домового в новое жилье, он останется на старом месте в грусти и тоске. Оставшись из упрямства или оставленный по забывчивости недогадливых людей, домовой предпочитает страдать, томясь и скучая, плакать и стонать в пустой избе, как это делали, между прочим, те домовые, которых забыли пригласить с собой во второй половине XIX века переселенцы в Сибирь.

    Распространенные заблуждения:
    Заблуждение №1
    Домовые есть не в каждом доме, а в редких домах.
    Домовые присылаются по своим «служебным каналам» практически в каждый жилой дом и квартиру. Более того иногда мы наблюдаем квартиры где по 2 домовых сразу. Если квартира становится надолго нежилой, то домовой из нее переводится в другую квартиру. Домовые – это помощники человека данные ему от Бога. Конечно, бывают ситуации когда в квартире нет домового, но такое крайне редко встречаем и то видимо, когда попадаем на момент пересменки, когда один домовой ушел, а другой еще не пришел.
    Заблуждение №2
    Домовой – это разновидность темной сущности или нечистый дух.
    Нет, домовой вовсе не темная сущность или дух. Домовой – это дух помощник человека по дому и прислан от Бога. По крайней мере изначально - это всегда светлый дух, так же как и ангелы.
    Да, домовой тоже может стать темным духом и даже темной сущностью, если заразится этим вирусом сатанизма от темных сил. Но так же темной сущностью может стать любой дух и даже душа человека, если он увлечется сатанизмом, черной магией. Кстати среди людей падших душ мы замечаем даже существенно больше. А с домовыми как раз такие случаи очень редки. В большинстве же случаев это очень старательные и самоотверженные защитники дома от темных сил. Более того, защищая дом и хозяев от темных сил, они много негатива берут на себя и не от всего могут своими силами избавиться и часто таскают это на себе годами. Поэтому долго болеют и депрессируют, но тем не менее окончательно не поддаются темным. В загрязненных квартирах часто видим домовых со всех сторон облепленных темными сущностями, как ежик иголками. Когда темные силы в квартире берут власть, то часто видим как домовой сидит забившись где-то в углу, облепленный темными сущностями и в полной депрессии. Очищаем их молитвой, и они освобождаются и приобретают изначальную светлую ауру. Очищаются же по сравнению с людьми они довольно быстро (обычно уже в процессе сеанса), т.к. у них нет инертного физического тела. И обычно наблюдаем, как они освободившись от темных сущностей и разного негатива пляшут и прыгают от радости. Вообще это очень непосредственные и эмоциональные создания. Часто бывает, что домовые, еще не успев сами очиститься в процессе нашего сеанса очищения жилья, уже бросаются вышвыривать из очищаемой нами квартиры запрятавшиеся по разным углам ненавистные темные сущности с которыми они упорно воевали долгие годы.
    Домовые - это наши союзники в борьбе с темными силами.
    Нам всем сейчас трудно жить в домах и квартирах, т.к. в виду целого ряда глобальных причин сейчас негатива очень много в нашем жилье. Но ситуация была бы еще хуже не будь в наших домах домовых. Ведь существенную часть порчи и темных сущностей они как магнит притягивают к себе и тем самым облегчают наши страдания и болезни.

    В книгах часто советуют класть домовому хлеб и вино. Нужно ли это делать?
    Конечно нет - особенно вино или водка! То же самое и на кладбищах – везде порочные люди делают одни и те же ошибки. И сами спиваются и падают в пропасть и еще домовых туда же тащат. Не нужно спаивать домовых, иначе они тоже будут деградировать и не смогут защищать ваш дом. Лучшая забота о домовых – это содержание вашего дома в духовной чистоте. Когда дом чист, то это самое главное для домового. А вовсе не сладкое угощение что мы ему выставляем. Пирог и хлеб конечно можно ему предложить как знак уважения и любви. По крайней мере вреда от этого не будет. Но лучше помолиться о его здоровье. Лучше молитва о домовом без подношения хлеба, чем подношение хлеба без молитвы. И о домовом тоже надо молиться, чтобы он хоть иногда чувствовал нашу помощь и не был одинок в своей борьбе с нечистью, часто осаждающей дом. Именно так сейчас дело и обстоит в большинстве квартир и домов. Домовые одиноки в своей борьбе с нечистью. И нечисть облепляет сперва домового со всех сторон, потом берет весь дом в свои лапы, а потом и самих хозяев скручивает болезнями и ссорами.
    Вот обычный пример.


    Вот такая печальная картина предстает перед нами почти в каждом доме и квартире, где нас просят провести «отчитку».
    Часто люди сообщают, что поставленные домовому пирог или вино исчезает. Как это можно объяснить?
    Их могли уничтожить не обязательно домовые. Могли съесть мыши, могли темные сущности, особенно это касается вина и водки. Такие приношения могут привлечь в квартиру еще дополнительных темных гостей к уже имеющимся. В конце концов, вино и водка могут и просто испариться в силу законов физики. Особенно быстро испаряется водка и спирт и это сильно ухудшает духовную атмосферу квартиры. А сама эта атмосфера уже является хорошей питательной средой для темных сущностей и всякого рода нечисти.

    А между тем, очень легко провести эту самую «отчитку» самим на ранней стадии (когда дом\квартира начинает всё меньше походить на место, куда хочется идти).
    Разумеется, в православных молитвенниках нет ни молитвы о домовых, ни нужного ритуала. Есть ли вообще какая-то молитва для очищения и поддержания домового?
    Да, есть. Она сформировалась из древнего заговора как раз на очищение дома и домового и сочетается с несколькими несложными действиями.
    Итак, Вам понадобится: свеча восковая (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПАРАФИНОВАЯ!!!) 1 штука.
    Молитва Очищения для домового:


    Когда сядет солнце, зажигаем свечу и трижды читаем молитву, глядя на огонёк. Потом просто проходим по всему дому\квартире с горящей свечой.
    Если во время обхода, или сразу после него свеча гаснет, то это говорит о гораздо большей загрязнённости. В этом случае лучше позвать специалиста
    Как часто надо делать «отчитку»? В идеале - хотя бы один раз в неделю. Ее читать вслух или про себя? Не имеет значения, хотя вслух конечно же будет эффективней.
    Кроме этой молитвы и подарка в виде угощений можно ли как-то еще облегчить жизнь домового?
    Заботьтесь о духовной чистоте вашего жилья: почаще очищайте его колокольным звоном, свечой, ладаном. Только здесь не надо заниматься самообманом и надо понимать, что такое самостоятельное очищение не заменяет профессиональное очищение жилья, и особенно в запущенных случаях. Неподготовленные люди самостоятельно могут только слегка подчищать дом, но не очищать его от неприкаянных душ и темных сущностей. То, что вы походили по дому с восковой свечой - это вовсе не капитальное очищение, а чаще всего просто самоуспокоение, так как в 97% случаев имеет место быть весьма запущенный процесс. Профессионально очищать дом нужно не реже 1 раза в год. Так как негатив все равно накапливается, как и физическая пыль.
    С тех пор, как в домах перестали ставить печь, за которой, по поверьям, и жил домовой, место его жительства переместили за батарею отопления.
    В начале 90-х годов появилось понятие «Барабашка». По всем признакам, действия Барабашки соответствовали утверждениям о разгневанном домовом.
    Влияние на культуру
    Образ домового очень любим в России, и обычными людьми — христианской церкви пришлось смириться с уверенностью людей в его существовании, хоть и приписали его к тёмным, дьявольским силам. И также в культуре: начиная от домовёнка Кузи в одноимённом мультфильме и заканчивая произведением «Русский меч» Перумова.
    Итак, это современные представления. Ниже разберём исконные (языческие) представления и ритуалы, связанные с домовым.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Суббота, 22.01.2011, 02:03 | Сообщение # 30
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Домовой (славянская мифология)

    Домовой — дух беcкрылый, беcтелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе. От сатаны он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина, или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства, воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями и пр. По общему поверью, живёт он по зимам около печки, или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корма, от чего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он её мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.
    У славян домовым считается дух, обитающий в доме. Домовые единственные из представителей паранормального мира, которые не боятся божественных икон, образов, крестов. Домовые оберегают дом, его жителей и животных, особенно любят лошадей, живущих при дворе от несчастий и невзгод, болезней, пожаров и воров. Отсюда пошло понятие «ко двору», то есть то, что понравится домовому. В отличие от разнообразных бесов и чертей не причиняет зла. Если домовой питает теплые чувства к хозяину или хозяйке может помогать по хозяйству.
    Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает в несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае, он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, то ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят, о какой-нибудь неприятности особенно, если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так, что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова. Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет».
    Говорят, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога, или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте занимается хозяйской работой, между тем, как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение, так что мужичёк боится его чем-либо оскорбить и даже остерегается произнести его имя без цели. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином, набольшим или самим».
    При переезде из одного дома в другой, непременной обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место. Хозяйство каждого, по их мнению, находится под влиянием домового. Говорят, что домовой не любит ленивых. Если домовой не будет любить хозяина, то он начинает проказить, в этом случае пред порогом дома зарывают в землю череп, или голову козла.
    Родственные домовому духи: кикимора (может быть, даже жена), банник, гуменник (он же «овинник»), полевой.
    В славянских традициях образ домового мог дробиться, а отдельные функции закрепляться за самостоятельными персонажами — дворовым, хлёвником и др. Название «домовой» в разных частях вост. Славии может обозначать домашнюю змею, ласку, жабу, паука, а на украинско-белорусско-польском пограничье и Карпатах название домовик переносится на ходячего покойника и духа-обогатителя.
    В книге «Златая цепь» за 1400 год существует молитва, сохраняющая «от всякоя козни сотонины и... от проклятыя хороможителя», под которым принято понимать домового.
    Названия.
    Домовой чаще всего именуется по месту обитания: рус. домовой, домовойко, домовой дед, бел. дамавик, домник, хатник, укр. домовик; а также по месту нахождения в доме: рус. голбёшник {голбец — перегородка за печью), запечник, бел. подпёчник. Названия домового отражают его статус в доме и отношения с членами семьи: рус. хозяин, избенной большак, дёдушко-браток, братанушко. доброхотушко; бел. дамавой хозяин, господарь, самый небольшой, дяденька, браток, дед, суойски; укр. - хозяин, дiд, богатир. а также основные функции и проявления: рус. кормилец, жировик, гнетка, лизун, укр. гуркало. В названиях домового может подчеркиваться его принадлежность к нечистой силе: рус. лихой, другая половина, жировой черт, бел. черт дамавы. не свой дух, лиходзей, укр. домовий дябел. нечистый. Названия домового могут табуироваться: рус. сам, он, часто с помощью метатезы: рус. модовейко. модожирко. укр. домбейко. Соответствующие женские персонажи носят имена: рус. домовиха. модовиха. домовилиха, домаха. хозяйка.

    Происхождение домового.
    Обычно домовой считался умершим членом семьи, первопредком рода; умершим членом семьи, который за грехи назначен Богом в услужение живым домочадцам (рус.); умершим без покаяния мужчиной (рус.). Иногда полагали, что домового сотворил Бог (в.-укр.), что он дается Богом каждому дому (бел., в.-укр.). Согласно легендам, домовой, как и другие персонажи — «хозяева» локусов, происходит из падших ангелов, которых Бог в наказание сбросил с неба на землю. Те из них, кто попал в жилища, превратились в домовых. Домовые образовались из капель воды, которые дьявол стряхнул со своих рук у себя за спиной (в.-укр.).

    Внешний вид.
    Часто полагают, что домовой невидим (в.-слав.) и показывается людям только как предвестник какого-л. события. Обычно домовой имеет антропоморфный вид: древнего старика (в.-слав.), черного человека (в.-укр.), приземистого мужика с большой седой бородой (рус.), лохматого, обросшего шерстью (в.-слав.) желтого (в.-укр.), рыжего, черного и белого цвета (ю.-рус.), с косматыми ладонями и подошвами (рус.), с длинными ногтями (рус.), в старом зипуне (рус.), синем кафтане (рус.), в белой (бел.) или красной рубашке (укр.), подпоясан поясом (рус., бел.). У богатых людей домовой покрыт шерстью, у бедных — он голый (рус., в.-укр.). У домового длинные торчащие уши (в.-укр.), у него нет одного уха (рус.).
    Домового представляют в облике хозяина дома, живого или умершего (в.-слав.), последнего умершего члена семьи (рус.), самого старшего человека в семье (ю.-рус.). В доме, где есть мужчины, домовой имеет вид мужчины; если в семье одни женщины, домовой является в образе женщины (с.-рус.). Одежда домового белая, но, если он своим появлением предвещает беду, его одежда становится черной (ю.-рус.). Как и другие демоны, домовой способен к оборотничеству. Он может принимать облик любого члена семьи, особенно отсутствующего (рус.), любого животного, особенно кошки, зайца, собаки, теленка (в.-слав.), при этом шерсть животного имеет тот же цвет, что и волосы хозяина дома (рус.). Домовой может иметь вид змеи (рус., бел.), медведя с человеческой головой и ступнями (рус. Тамбов.).

    Места обитания домового — дом, двор, хлев, особенно его северная сторона, ясли, конюшня, сенной сарай, место, где высыпают мусор, баня. Домовой обитает в местах, связанных с пребыванием душ умерших: в красном углу, на печи, за трубой, в запечье и подпечье, у порога входной двери, на голбце, на чердаке. В углу клети, в подполе. Домовой живет в подвешенной во дворе сосновой или еловой ветке с разросшейся хвоей. У домового есть своя дорожка, которую нельзя занимать. Если лечь в доме на место, любимое домовым, можно заболеть.

    Время появления.
    Как и вся нечистая сила, домовой проявляет себя по ночам, когда занимается хозяйством. Днем он сидит на своем любимом месте — чердаке, за печью и пр. Особая активность домового приурочена к определенным календарным датам: к Рождеству и ко дню Настасьи-полурепницы (30.III ст.ст.), когда домовой бесится, разбрасывает по двору телеги и не узнает домашних; на Ивана Купалу, когда он замучивает лошадей; в ночь на Егория (23.IV ст.ст.), когда он заплетает лошадям гривы (рус.); в поминальные дни, когда он вылезает из подполья. Изредка подчеркивается сезонность его обитания в доме — весной он уходит в поля, а осенью возвращается в дом, проводя зиму на печке; летом живет в хлеву под яслями, а зимой — в подполье.
    Увидеть домового можно в полночь, глядя в зеркало, в полнолуние, смотря через борону или через хомут; если на Рождество или в Страстной четверг подняться со свечой на чердак, если на Пасху из церкви прийти в хлев или на чердак со свечой, с которой отстояли все службы, начиная со Страстной пятницы.

    Статус и основные функции.
    Домовой мыслится как хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозяйства в целом. Домовой есть в каждом доме, его отсутствие считается аномалией и ведет к бедности и разрушению хозяйства, мору скота, смерти членов семьи. Считается, что без домового «дом держаться не станет». Домовой выполняет все хозяйственные работы: вздувает и поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ездит за водой, ухаживает за скотом. По ночам он осматривает все хозяйство, охраняет дом от воров (рус.). Домовой, будучи мифологическим главой семьи, следит за отношениями между домочадцами, наказывая зачинщиков ссоры, лжецов, нерях. Если его рассердить, он наносит вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке, сбрасывает кошку с печи, бьет посуду, швыряет горшки, камни, топчет ночующего на гумне, сбрасывает с человека одеяло, съедает все, что не спрятали на ночь, и под. Домовой завивает человеку колтун, зализывает волосы спящему.
    Домовой считается хозяином-опекуном скота и птицы в доме, влияет на их здоровье и плодовитость. Если домовой любит скотину, она становится гладкой, сытой, здоровой, плодовитой. Домовой кормит и поит скот, подгребает корм в ясли, чистит скотину, расчесывает гриву лошади, заплетает ее в косички. привязывает красные ленточки. Отношение домового к скоту зависит от того, нравится ли ему масть скотины. Если скотина чахнет, худеет, а утром оказывается мокрой, считается, что она пришлась домовому «не по двору», «не по масти», «не в руку». Нелюбимую скотину домовой мучит, гоняет по двору, загоняет под ясли, у лошади в гриве сбивает колтуны, отбирает у нее корм, а в кормушку кладет навоз. Такую скотину продавали, поскольку считалось, что домовой все равно ее изведет.
    Поскольку благополучие скота целиком зависело от отношения к нему домового, перед покупкой новой лошади или коровы узнавали, скотину какой масти предпочитает домовой. Для этого в Страстной четверг поднимались на чердак и спрашивали о масти скота домового, сидящего около трубы; на ночь оставались в хлеву, прикрывшись бороной, и смотрели, какой у домового цвет волос — такой масти и покупали скотину. Приведя во двор нового коня или корову, ее отдавали под покровительство домовому, прося его беречь и любить скотину. К домовому обращались с такой же просьбой весной перед первым выгоном на пастбище и осенью, когда скот загоняли на зиму в хлев.
    Иногда функции ухода за скотиной приписывались родственному персонажу — дворовому или хлевнику, который обитал в хлеву вместе со скотиной и имел облик маленького человечка. С именем дворового связан тот же самый комплекс поверий и обрядов, относящихся к скоту, что и с домовым, а часто эти персонажи вообще не различаются.
    Домовой своим поведением или появлением предвещает будущее, предупреждает об опасности, отводит беду. Обычно не видимый для домочадцев, он появляется в образе хозяина дома перед несчастьем, чаще всего смертью члена семьи; перед смертью хозяина он появляется в его шапке. Если дела в семье идут хорошо, домовой пляшет в клети или в сенях. Предвещая добро обитателям дома, домовой смеется, гладит мохнатой или теплой рукой; предвещая печальные события, особенно смерть кого-л. из домочадцев, домовой воет, стучит, хлопает дверями, мяукает, как кошка, оставляет на теле спящего человека синяки (рус.), гладит его холодной или голой рукой. Жена домового кричит перед несчастьем. Домовой кричит под окном, храпит по ночам, топчется по дому — к смерти, стучит в окно — к пожару, прыгает днем с чердака — к беде, начинает усердно ухаживать за скотом — к падежу. Домовой предотвращает пожар в доме, вовремя разбудив хозяина, спасает теленка, вызвав на двор хозяйку.
    Подобно Море, домовой давит спящего человека. Если в этот момент его спросить: «К добру или к худу?», и он ответит, то это к добру, а если к худу — промолчит. У домового узнавали о своей судьбе или судьбе своих близких, вызывая его заговорами во дворе.
    В западных областях России и в Белоруссии считалось, что колдуны могут наслать на семью чужого («наброжего» или «лихого») домового, который будет приносить хозяйству вред и убытки, мучить и морить скотину. Считается, что «свой» и «чужой» домовые дерутся по ночам в хлеву.
    Подобно кикиморе, домовой прядет пряжу на оставленной на ночь прялке. Домовой, подобно карликам, богинке, лешему и др. персонажам может похищать детей, особенно проклятых матерью.

    Отношения с человеком.
    Жизнь всей семьи зависит от расположения к ней домового. Если домовой любит семью и скотину, в доме царит благополучие, если он рассердится за что-л. на хозяев дома, то он приносит вред и убытки. Чтобы не рассердить домового, нужно соблюдать ряд запретов и предписаний: домовой любит мир и лад в семье, поэтому нельзя ругаться, особенно в хлеву и на дворе, стоять на мусорной куче, женщине нельзя выходить из дому с распущенными волосами и спать без белья, ложиться на любимое место домового или класть на него что-либо, нельзя ночью работать и кормить ребенка, ложиться спать без ужина. В доме, где есть некрещеный ребенок, нельзя ночью тушить огонь, чтобы домовой не украл дитя.
    Чтобы домовой хорошо относился к семье, в определенные дни ему совершают приношения, так называемые «относы»: хлеб, который кладут под печку в углы хлева, борщ, кашу, которые на Новый год относят на чердак на заговины относят туда же кусок мяса или чашку молока — «заговеться хозяину» или перед ужином выходят во двор и на коленях просят домового на заговины, а после ужина оставляют еду на столе. Так же поступают на Пасху и Рождество.
    Домовой мыслится как хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозяйства в целом. Домовой есть в каждом доме, в противном же случае - это приравнивается к проклятию и ведёт к бедности и разрушению хозяйства, мору скота, смерти членов семьи и прочим бедам и несчастьям домочадцев. Считается, что без домового "дом держаться не станет". Домовой выполняет все хозяйственные работы: вздувает и поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ездит за водой, следит за отношениями между домочадцами, наказывая зачинщиков ссоры, лжецов и нерях. Если его рассердить, то он наносит вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке, скребёт стены, сбрасывает кошку с печи, бьёт посуду, швыряет горшки, камни, топчет ночующего на гумне (Огуменник), сбрасывает с человека одеяло, съедает всё, что не спрятали на ночь и т.д. Домовой завивает колтун человеку, зализывает волосы спящему (потому его ещё называют Лизуном).
    Домовой считается хозяином-опекуном скота и птицы в доме, влияет на их здоровье и плодовитость. Если домовой любит скотину, то она становится гладкой, сытой, здоровой, плодовитой. Домовой кормит и поит скот, подгребает корм в ясли, чистит скотину, расчёсывает гриву лошади, заплетает её в косички, привязывает красные ленточки. Отношение домового к скоту зависит от того, нравится ли ему масть (порода) скотины. Если скотина чахнет, худеет, а утром оказывается мокрой, то считается, что она пришлась домовому "не по двору", "не по масти", "не в руку". Нелюбимую скотину домовой мучает, гоняет по двору, загоняет под ясли, у лошади в гриве сбивает колтуны, отбирает у неё корм, а в кормушку кладёт навоз. Такую скотину люди обычно продавали, потому что считалось, что домовой всё равно её изведёт.
    Поскольку благополучие скота целиком и полностью зависело от отношения к нему домового, то перед покупкой новой лошади или коровы узнавали, скотину какой масти предпочитает домовой. Для этого ночью оставались в хлеву, прикрывшись бороной, и смотрели, какой у домового цвет волос - такой масти и покупали скотину. Приведя во двор нового коня или корову, её отдавали под покровительство и защиту домового, прося его беречь и любить скотину. К домовому обращались с такой же просьбой весной перед первым выгоном на пастбища и осенью, когда скот загоняли на зиму в хлев.
    В некоторых местах функции ухода за скотиной приписывались родственному персонажу - дворовому или хлевнику, который обитал в хлеву вместе со скотиной и имел облик маленького человечка. С именем дворового связан тот же самый комплекс поверий и обрядов, относящихся к скоту, что и с домовым, а часто эти персонажи вообще не различаются.
    Домовой грамотен в "домашних" науках. Способен бороться с нечистью и предупреждать домашних о её появлении: пусть и не самой сильной, но кое-какие способности в этом плане у него есть. Домовой своим поведением или появлением предвещает будущее, предупреждает об опасности, отводит беду. Обычно невидимы для домочадцев, он появляется в образе хозяина дома перед несчастьем, чаще всего смертью члена семьи; перед смертью хозяина появляется в его шапке. Если дела в семьи идут хорошо, домовой пляшет в клети или в сенях. Предвещая добро обитателям дома, домовой смеётся, гладит мохнатой или тёплой рукой; предвещая печальные события, особенно смерть кого-либо из домочадцев, он воет, стучит, хлопает дверями, мяукает как кошка, оставляет на теле спящего человека синяки и царапины, гладит его холодной или мокрой рукой. Согласно распространённым славянским поверьям: домовой кричит под окном, храпит по ночам, топчется по дому - к смерти, стучит в окно - к пожару, прыгает днём с чердака - к беде, начинает усердно ухаживать за скотом - к падежу. Домовой предотвращает пожар в доме, вовремя разбудив хозяина, спасает скотину и т.п.
    Без людей домовой жить просто не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет и кричит. Без человеческого общества домовой лютует - становится злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять из дому. Его уже невозможно снова приучить к людям. Следует хорошенько запомнить, что домовой не выносит свист и иногда может почти сразу же покинуть дом. Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры. Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить и давить на них. Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец и соль) - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил.
    Обычай звать домового с собой при переезде в новый дом известен преимущественно в русской традиции, а на Украине — у русских переселенцев. Согласно поверьям, домовой, оставшийся в старом доме, плачет и воет по ночам, а семью, не позвавшую домового, в новом доме ждут несчастья. Домового переводили в новый дом с частью старого хозяйства: хлебом, лаптями, помелом, дежой с тестом, горшком углей из старой печи, веником, куском навоза из старого хлева и др. В старой усадьбе открывают ворота или лаз из подпола и с приговором типа: «Хозяин домовой, пойдем со мной в новый дом» переносят эти вещи в новое жилище. Первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом в новом доме, закапывают в правом углу под избой, прося домового прийти в новый дом. Иногда считали, что переводить домового в новый дом лучше в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29.VIII ст.ст.), когда хозяин вынимал кол из яслей в старом хлеву и переносил его в новый двор. Новый дом часто не белят целый год или оставляют одно место в углу небеленым — для домового. Домовой без приглашения не может покинуть старый дом и мстит новому хозяину, изводя у него скотину, причиняя убытки в хозяйстве.
    Если, переезжая на новое место, вы хотите забрать домового с собой, накануне переезда встаньте на колени в коридоре у входной двери вашей старой квартиры, постелите на пол перед собой полотенце и произнесите: «Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе жить, будем, как прежде, дружить».
    Затем сложите полотенце вчетверо и суньте за пазуху. Войдя в новую квартиру, снова встаньте на колени, разложите полотенце и скажите: «Хозяин мой, с новосельем тебя!»
    Если же вы планируете подружиться с домовым на новой квартире, то, впервые отправляясь туда, возьмите с собой кота, красного вина, хлеб и соль. Придя на место, запустите кота внутрь, затем разложите на полотенце свои гостинцы и пригласите: «Хозяин-батюшка, прими наше угощение - на наше новоселье».




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Суббота, 22.01.2011, 02:06 | Сообщение # 31
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Обереги от домового.
    Если домовой душит человека, отогнать его можно бранью и крестным знамением, поскольку молитвы он не боится. Если домовой давит человека, нужно читать молитву «Да воскреснет Бог». Если домовой мучит скотину, в хлев вводят медведя или козла, вешают убитую сороку или зеркало. Если домовой выщипывает курам перья на голове, в курятнике вешают старый лапоть, горшок с отбитым днищем, камень с дыркой, т. н. «куриный бог». В качестве оберега от «чужого» домового в хлеву вешают троицкие венки. Чтобы выгнать со двора «чужого» домового, 1 ноября (ст.ст.) хозяин обмакивает помело в деготь, ездит на лошади, не любимой домовым, по двору, размахивая помелом тычет вилами в нижние бревна хлева (рус.). Чтобы помочь «своему» домовому одолеть «чужого», в хлев кладут пест от ступы, а если слышат драку между домовыми, бьют метлой по стене дома со словами: «Бей наш чужого». «Чужого» домового выгоняли с помощью заговоров.
    Чтобы усмирить «своего» рассерженного домового, хозяин махал во дворе липовой палкой, втыкал нож над дверью.
    Чтобы задобрить рассерженного домового, краюшку хлеба кладут вместе с солью в чистую белую тряпку, во дворе становятся на колени и оставляют узелок около ворот со словами: «Хазяин батюшка частнай дамавой, хазяюшка дамавая, матушка частная, вот я вам хлеб-соль принес!»

    Общение с домовым
    Домовой сам по себе существо не общительное, но известно немало случаев, когда он первым заговаривал с человеком. Речь у него не очень внятная, ибо голос тихий и шелестящий, но разобрать кое-какие слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь сказать хозяевам дома. Если услышите его голос - не пугайтесь, в противном же случае домовой обидится и больше никогда с вами не заговорит. В то же время не стоит задавать ему слишком много вопросов, иначе он может наказать человека и тот онемеет.
    Если ваша розовая мечта спихнуть на кого-нибудь хотя бы часть домашних обязанностей, то не забудьте сегодня угостить домового печеньем, конфетой. Не откажется он и от чашки какао. Только питается Домовой не самими продуктами, а нашей энергией внимания и заботы о нём
    В русской избе печь была главным символом семейного уюта и оберегом дома. Домовой, как хранитель дома, обитал в подпечье. Где обитает домовой теперь можно только предполагать. Но если у вас есть какое-либо животное, особенно кошка, вы можете проследить, куда животное смотрит пристальным взглядом, там и домовой. Кошки его очень хорошо видят.
    В любом случае с домовым нужно дружить, не забывать угощать его пирожком и ещё чем-то вкусным, ласково с ним разговаривать.
    Если вы не верите в домового – это ваши проблемы. Бояться домового не нужно. Домовой, который живёт в вашем доме, как правило, старается вам помочь. Но если вы его не замечаете, он впадает в уныние, опускает руки и хозяйство, как бы вы не вылизывали дом, не идёт на лад. Поэтому не бойтесь показаться смешной самой себе, поговорите с домовым, назовите его хозяином
    Если же Домового у вас нет, попробуйте завести его. Можно специально съездить в деревню и привести Домового из заброшенного деревенского дома, а можно попытаться заманить тутошнего – бесхозного городского. Возьмите веник и из четырёх углов выметите всё в центр комнаты. Станьте в середине комнаты и скажите: «Я тут, а ты где-то там. Что же поврозь быть с тобою нам? Подмела я по всем углам. Приходи, будем вместе жить! Будешь дом ты наш сторожить. И с тобою мы будем дружить. Будем мы тебя уважать, и ватрушками угощать. Приходи, заходи и живи в полной чаше добра и любви».
    Веник оставьте в центре. На столе поставьте блюдечко с угощением. Зажгите свечу и не трогайте её, пока сама не сгорит. Этот обряд повторяют 3 раза. 1 раз в месяц на полнолуние.
    Скоро в вашем доме появится Хозяин. Вы почувствуете это по неуловимым изменением в доме. Не забывайте по вечерам беседовать с ним. Угостите его чаем.
    Если вы одиноки, то поделитесь этим с Домовым.
    Не раз и не два этот метод помогал обрести одиноким женщинам не просто мужа, а понимающего и внимательного спутника жизни. Говорят, что Домовые между собой общаются и сводят вместе своих хозяев. Но только после того, как Домовой найдёт вам пару, не обделяйте и впредь его своим вниманием.
    Если вы поссорились с домовым, то постарайтесь с ним помириться. Предложите ему клубничное варенье или немного мёда и извинитесь, если вы действительно виноваты, например, плохо смотрите за домом. Объясните, что заняты учёбой или карьерой, времени в обрез и вся надежда на его мудрость и деловитость. Домовой непременно войдет в ваше положение, простит ваши упущения и примется ещё тщательнее следить за домом.
    Если с Домовым у вас сложились хорошие отношения, то вы никогда не оставите включенным утюг или чайник на плите, кто-то неведомый непременно нашепчет вашему подсознанию все необходимые предостережения.

    Правила общения с домовыми
    На вопрос, кто такие домовые, ответить не так просто, как кажется. Хоть эти существа и принадлежат, очевидно, к потустороннему миру, они могут обитать только рядом с нами. Иначе их не звали бы домовыми.
    Друзья кошек и детей
    Видеть домовых способны далеко не все. По поверью, таким даром наделены только люди, чистые душой. А вот детям почти всегда доступна потусторонняя реальность.
    Ребенок нередко видит в доме непонятное существо, но воспринимает его как часть интерьера и даже играет с ним. Однако, вырастая, он перестает видеть домового, так как «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».
    Домовой показывается хозяевам в разных обличьях. Чаще всего – в виде кошки. В доме, где есть кошка, он может превращаться в ее двойника.
    Дети нередко описывают домового как мохнатого человечка очень маленького роста. Во многих случаях он принимает облик главы семейства, и его порой трудно отличить от оригинала.
    Собаки и кошки тоже видят домовых. Если животное пристально смотрит на пустой угол или выражает явное беспокойство – облаивает это место, тревожно мяукает – то, скорее всего, в комнате присутствует невидимое существо.
    Иногда вы наблюдаете, как щенок или котенок бегает за невидимкой, играет с ним. Это хороший признак – значит, домовому ваш питомец по душе. А вот если кошки и собаки в доме не приживаются – гибнут, пропадают – значит, домовой их невзлюбил.
    Меню для домового
    Обращаться с домовым следует уважительно. В старину его почтительно величали «хозяин», «сам», «батюшка», «суседко», проводили различные обряды, чтобы завоевать его расположение. Не худо бы и нам унаследовать эти традиции!
    Так, рекомендуется периодически подкармливать домового, оставляя в определенном месте (чаще всего на подоконнике) кусочки хлеба, печенье или конфеты. Пищу животного происхождения домовой не жалует. Если в доме что-то празднуют, то домовому тоже следует оставлять немного угощения.
    Можно провести такой магический ритуал.
    Первого числа каждого месяца с утра наварите на завтрак каши, положите ее в миску, окуните туда деревянную ложку, а рядом на стол поставьте стакан с водой. Пододвиньте к столу стул и произнесите: «Хозяин-батюшка, садись отведать с нами, что Бог послал».
    После завтрака угостите этой кашей птиц или любую другую живность, только не человека. Выбрасывать кушанье ни в коем случае нельзя!

    Домовой защищает от дурных людей.
    Если у вашего гостя за столом ни с того ни с сего валится из рук чашка, или куски пищи падают обратно в тарелку – старайтесь в дальнейшем избегать общения с этим человеком. Возможно, втайне он желает вам недоброго.
    Помогает домовой и в поисках пропавших вещей. Если вы потеряли какую-то вещь, то можете обратиться к нему с просьбой: «Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит мое колечко!» И вещица обязательно найдется!

    Карандашные предсказания
    Домовые обладают еще одним удивительным свойством – они ясновидящие. Если вы хотите узнать ответ на какой-то вопрос, можете задать его домовому. Но задавать вопросы надо правильно!
    Прежде всего, проводить ритуал можно только там, где вы прожили последние шесть лет. Обряд осуществляется в закрытой комнате. В нем участвуют два человека - члены семьи или соседи.
    Вам потребуются шесть круглых деревянных палочек одинакового размера – около 20 см в длину и 0,6 см в диаметре. Они могут быть вырезаны из дерева любой породы, кроме тополя и осины.
    Если таких палочек под рукой нет, можете воспользоваться незаточенными карандашами, но все они должны быть одного цвета.
    Каждый из участников ритуала берет в руки по три палочки или карандаша и слегка удерживает их кончиками большого и указательного пальцев в форме буквы «П» основанием в сторону партнера.
    Затем, развернув «буквы», соедините их концы так, чтобы получился прямоугольник. Как только ваши палочки соприкоснутся между собой, один из вас должен произнести: «Домовой, домовой, скажи, пожалуйста… (далее следует ваш вопрос, который необходимо заранее четко сформулировать так, чтобы получить на него однозначный ответ – «да» или «нет» - Авт.).
    Если «да», то подними палочки вверх, если «нет», то вниз опусти». Обычно после этого палочки сами собой приходят в движение – поднимаются или опускаются, и ответ становится очевиден.
    Закончив обряд, поблагодарите домового за помощь и попрощайтесь с ним. За один «сеанс» можно задавать не более трех вопросов, причем спрашивать должен один и тот же человек.
    Задавать вопрос повторно не допускается – домовой может рассердиться. Повторить ритуал можно только через три дня. Лучше всего проводить действо в полдень или полночь, а также на восходе или заходе солнца и луны.

    Как не обидеть домового
    Домовой очень не любит, когда в доме свистят, и может навсегда уйти из дома.
    Домовым также очень не нравится табачный дым, поэтому никогда нельзя курить в своем доме, так как дым этот оседает на домашнюю утварь, мебель и не выветривается.
    Если у вас гостят злые люди, домовой будет пытаться выжить таких людей любыми способами: он может душить, давить на них.
    Предчувствует домовой также и приближение порчи. Он старается предупредить хозяина, если в дом пришел человек со злыми намерениями и черными мыслями. В таких случаях с рук у этого человека может падать на пол и разбиваться посуда, может что-нибудь разлиться на скатерть. Также это может происходить и у самого хозяина, так как домовой будет стараться предупредить его.
    По поверьям, нельзя оставлять на ночь колюще-режущие предметы на столе (вилки, нож и т.п.), потому что это мешает домовому защищать дом и противостоять злым силам.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Суббота, 22.01.2011, 02:13 | Сообщение # 32
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Как подружиться с домовым?
    Можно рассказывать долго про домового и многие из вас сами сталкивались с его существованием. Поэтому мы перейдем опять к практике. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.
    • Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.
    • Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
    • Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.
    • Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.
    • Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.
    • Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.
    • Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
    • Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.
    • К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".

    В новый дом со старым домовым
    Даже если бы домового не было, его следовало бы выдумать. Ведь он – отражение наших мечтаний о том, чтобы кто-то помогал в домашней работе, чтобы нам не было одиноко в четырех стенах, чтобы кто-то хранил и охранял, берег покой и был «хозяйской рукой». Вы и ваш домовой – два сообщающихся сосуда. Недаром же Даль называл домового – «Сам-друг» и «другая половина». Потому и относятся к нему почтительно: хочется же жить в ладу с самим собой…
    Поставьте любую зажженную свечу в то место в вашем доме, которое освещено полной Луной. В комнате, где вы поставите свечу, не должно быть сквозняков. Относиться к поиску контакта с домовым надо серьезно, без тени иронии. Разместившись на расстоянии метра-двух от зажжённой свечи, нужно задать вопрос (неважно, каким образом) домовому, который, возможно, живет в этом доме: «Домовой, ты слышишь меня?» Можно спросить иначе, но смысл должен быть таким. Если огонь свечи заколышется, значит, в этом доме есть домовой. Ответ домового в виде колыхания пламени может последовать тотчас или секунд через двадцать.
    Если огонь свечи не заколыхался в ответ на ваш призыв, можно повторить эксперимент в следующее полнолуние — возможно, в первый раз у вас был неправильный для такого сеанса внутренний настрой: допустим, вы были озабочены какими-то проблемами и недостаточно внимательно отнеслись к процедуре установления контакта с домовым.
    Жизнь в доме с домовым гораздо приятнее, чем без него. При «наличии» домового всем домочадцам хочется жить полноценной жизнью, заниматься творчеством, развивать способности. Правда, если у вас идеальные отношения с домочадцами, то в вашем доме будет гармония и без участия домового, но долгое время сохранять такую атмосферу довольно сложно — это все знают.

    Если что-то не так, а вы чувствуете и знаете, что в вашем доме домового нет, его можно привлечь.
    Для начала повторите три раза слова: «Дедушка домовой, я с тобой,а ты — со мной !»
    Поставьте в дальний уголок тарелочку и положите на неё для домового что-нибудь вкусненькое. При этом сказать 3 раза: «Батюшка домовой, подношу с почтеньем прими угощенье!» Чисто символически. Домовой не откажется и от конфетки в фантике, чтобы в доме не заводились тараканы, которых сами домовые не любят, как и люди. Домовой , питается не физической едой, а вашими добрыми мыслями и чувствами, которые возникают в вашей душе, когда вы угощаете его. Помните, угощение предлагать надо с уважением. Три раза скажите: «Батюшка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!»
    Если призывать домового искренне, ласково, с добрыми чувствами, он обязательно придёт. Вообще с этим заданием лучше отправить самого доброго из домочадцев. Больше шансов быть услышанными домовым у женщин, так как женщины в большей степени, чем мужчины, находятся под влиянием самой душевной планеты — Луны, а домовые, как известно, существа лунные.
    Труднее привлечь домового к себе, если у вас живет собака, особенно если она громко лает, агрессивная, неспокойная. И напротив, больше шансов, что домовой среагирует на ваш призыв и займется гармонизацией вашего жизненного пространства, если у вас есть кошка. Кошками, как и домовыми, управляет Луна (собаками — Солнце), и лунные энергии в виде кошки станут магнитом для домового и притянут его в ваш дом. Призыв домового лучше начинать в новолуние и продолжать до дня первой четверти Луны, то есть нужно примерно семь дней выходить на прогулку по окрестностям и семь раз возле каждого дома или на каждом этаже призывать домового.
    Если вы почувствуете, что ваши призывы не увенчались успехом, то заводите дружбу с теми, кто живет вблизи вашего дома, пусть таких знакомств будет как можно больше. Тогда домовые, которые, возможно, обслуживают их дома, навестят и вас и займутся гармонизацией вашего жизненного пространства.

    Как забрать домового в новый дом?
    Современный человек в суете дней нет-нет да и вспомнит какую-нибудь примету, выполнит какой-нибудь ритуал, произнесет какой-нибудь заговор. Это в нас память языческих предков говорит. Даже самый неверующий в потусторонние силы человек время от времени восклицает «Чур меня!» или привязывает верёвочку к ножке стола, чтобы найти пропавшую вещь. В старину люди свято исполняли все ритуалы, связанные с повседневной жизнью. Но и сегодня, когда речь идет об очень важных событиях — свадьбе, рождении ребенка, новоселье, даже самые настоящие скептики предпочтут подстраховаться и не пренебрегать традициями, обычаями и ритуалами.
    В разных местах это делали по-своему. Например, так: накануне оставляют угощение на ночь для домового (обычно в духовке). На следующий день берут веник или старый ботинок и в центре квартиры/дома зовут домового вместе со всем его семейством поехать с вами, пригласив сесть в ботинок или на веник, при этом обращаться к домовому надо очень уважительно — «хозяин-батюшка», «домовой-батюшка». Без приглашения домовой с вами не поедет. В новом доме опять оставляют на ночь угощение (ломоть хлеба с солью, кусок пирога, молоко, гречневую кашу). Если утром еда не исчезнет, её скармливают животным или выбрасывают.
    Что ещё следует делать? Случайно увидев домового, нужно обязательно спросить — к добру или к худу, обычно он даёт ответ. Иногда домовой может погладить человека во сне. Если гладит теплой мохнатой рукой — к добру, холодной голой — к худу. Если прямо из-под носа пропадают вещи, чтобы найти пропавшее завязывают узлом веревочку (обычно вокруг ножки стола) и говорят «Домовой, домовой, поиграй, да отдай». Потерянное конечно же лежит на самом видном месте. После этого узел развязывают. А если вещь не появляется, значит, она потеряна не в доме. Если домовой расшалился без особой причины его можно упрекнуть вслух. Шутки прекратятся. Иногда домовой наваливается на хозяина или хозяйку ночью и вроде как душит. Чтобы отпустил нужно зачурачиться («Чур меня!») или прочитать молитву. Говорят, что это к переменам в жизни. Можно опять-таки попытаться спросить в этот момент — к худу или к добру. Хотя, знаю по себе, от страха очень трудно сообразить, что нужно спрашивать. Сладости, молоко и хлеб домовому оставляют в укромном месте каждое первое число месяца и по праздникам. Домовой очень любит подарки, побалуйте его — сложите в коробочку без крышки бусины, красивые пуговицы, монетки, разноцветные лоскуточки, скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в темный угол.
    А вот чего делать не следует, так это оставлять на ночь невымытую посуду, колющие и режущие предметы на кухонном столе, соль, перец. Всё это мешает домовому исполнять свои обязанности.
    Первой в дом запускают кошку
    Исполняя при новоселье определённые ритуалы, люди верят, что это принесёт на новом месте достаток, спокойствие и счастье. Знаете, почему первой в новое жилище принято запускать кошку? Переезд в новый дом — начало новой жизни, а на любое начинание, по языческой вере, следовало получить благословение богов. Для этого приносилась жертва. Первоначально на пороге дома резали курицу. Потом «кровавую жертву» заменили на «условную» — первым в новый дом входил самый старый мужчина в семье, тем самым как бы принося себя в жертву (по ещё одному поверью — кто первый войдет в новый дом, тот первым умрет из семьи). Теперь ритуал стал ещё менее строгим, и в дом стали первой запускать кошку. Некоторые, стремясь избавить своего питомца от участи жертвы, первым выпускают через порог насекомое, даже таракана. В новом доме нужно сразу же, не распаковывая вещи, убрать весь мусор, вымыть полы. Кстати, в старом доме мусор тоже оставлять ни в коем случае нельзя, считается, что по нему недоброжелатели могут сглаз навести. Переезжая, обязательно берут с собой старый веник. Оставлять его в прежнем жилище — весьма плохая примета. И, разумеется, надо как можно скорее устроить весёлый праздник, чтобы отпугнуть злых духов, — новоселье.

    Вот несколько малых ритуалов, пришедших из времён раннего православия. Разумеется, здесь я привожу не все из имеющихся у меня в наличии, только самые распространённые и не подвергшиеся сильным изменениям.


    Загадочные существа – домовые
    В народном сознании издавна жило представление о сущностях незримо пребывающих рядом с человеком. Люди всегда подразделяли этих существ на добрых и злых, одних остерегались, с другими пытались вступить в контакт, заручиться их поддержкой и помощью. Большинство стихийных духов – это существа астрального мира и одно из них, с кем человек сохранил возможность общения до сих пор – это домовые.
    О невидимых жильцах своих домов, на Руси всегда отзывались с почтением и уважением. Не позволяли себе не только ругаться их именем, но даже произнести его вслух боялись, чтобы не оскорбить незримого соседа. Называли уважительно: «хозяин», «дедушка», «кормилец», «соседушко», «сам».
    Домовой – дух не светлый и не чёрный, он как обычный человек, есть в нём и хорошее и плохое. Домовые – существа меркантильные. Селятся они с нами потому, что им это выгодно. Они получают кров и пищу и платят человеку за это тем, что помогают ему во всех делах. Очень часто в семьях, которые ведут свой род из далёкого прошлого, живёт такая сущность. Поэтому, домовые чаще всего приживаются в семьях, которые выбирают себе сами и живут в них до тех пор, пока род не вымрет.
    Домовой хорошо относится к святым символам, не боится молитвы, не подвержен действию изгоняющих обрядов, даже петушиный крик, которого боится вся нечистая сила, ему не страшен. Всё это означает полное отсутствие враждебности со стороны этой силы для человека. Он проявляет себя, как доброжелательный к людям хозяин дома, но защищает в первую очередь не только ваше жильё, а больше всего ауру окружающего пространства. Одна из его работ – это очищать дом от отрицательной энергетики, которую человек приносит с собой извне. Но если домовой ещё молод, силы не набрал, а работы много, он начинает слабеть и тогда дом приходит в упадок.
    Очень часто домовой может приходить в дом и по своему желанию и притягивает его туда в первую очередь, характер людей. В доме, где живут работящие люди, и домовой такой же: следит за хозяйством, не даёт случиться пожару, незримо будит хозяев в момент опасности. Если же хозяева ленивые, то и домовой не особо старается притянуть в дом богатство и прибыль. Хороший домовой в доме, хозяева с ним ладят, тогда будет здесь богатство, счастье, спокойствие и беды будут обходить такой дом стороной.
    Очень ярко проявляется характер домового в его большой заботе о домашних животных, о лошадях и коровах. Он их кормит и лечит, но бывает иногда капризен в выборе масти скота. Если у домового появится нелюбимая скотина, то он её всячески мучает и непременно изведёт, если хозяин от неё вовремя не избавится. Но, получив скотину себе в «масть», по душе, он её холит, поит, заплетает лошадям гривы. Эти «косы» ни в коем случае нельзя расплетать.
    Точно так же домовой плетёт и путает волосы людям. Вот один из таких ярких примеров: » Мы с мамой собирали ягоды в лесу и не заметили, как стемнело. Решили в темноте не искать дорогу назад, а переночевать в ближайшей деревне. Ночевать нас пустили в новый дом, где пока никто не жил. Хозяйка постелила нам на полу, пожелала спокойной ночи и ушла. Ночь прошла, вроде бы, тихо. Но утром я обнаружила, что мои чудесные косы были расплетены и превратились в какой-то ужасный кокон. Все волосы были перепутаны, взбиты и будто вымазаны смолой. Ленточки валялись в двух метрах от постели. Часа три ушло на то, чтобы расчесать и привести волосы в порядок. В некоторых местах пришлось выстригать целые пряди. Слёз от боли и обиды я пролила немало. Глядя на мои мучения, хозяйка горестно покачала головой, и вдруг сказала: » Ой, милая деточка, это твоими волосами ночью «дедушка – суседушка» поиграл, видно, они ему очень понравились, отберёт он их у тебя, это точно – отберёт». Домой добрались нормально, а через неделю обнаружили, что меня укусил энцефалитный клещ. Пролежала в больнице полтора месяца, постоянно мучили страшные головные боли, и волосы пришлось отрезать».
    Главной особенностью домового является его умение исполнять роль посредника между людьми и другими духами. В качестве примера можно привести существование обряда принесение жертвы через домового для лесовика. Делалось это в случае пропажи скота, который заблудился в лесу. Он мог заступиться перед лесным хозяином за человека, потребовать назад несправедливо отобранную корову или лошадь.
    Хотя домовые очень доброжелательны и контактны, но далеко не с каждым, даже в своём роду, они заводят дружеские отношения. Поэтому, при появлении нового жильца надо просить домового, чтобы он не обижал его, посчитал своим, принял под покровительство приехавшего в гости родственника, стал сберегать родившегося ребёнка, не пугал животных. Если в вашем доме есть такой незримый помощник, и вы смогли с ним подружиться, то вам крупно повезло, т. к. вы не только сможете получить ответы на интересующие вас вопросы, но и заручитесь поддержкой «маленького» друга. Но пока мы не обращаемся к нему за помощью, он не стремиться нам помогать. А если отнестись к нему серьёзно, подкармливать, разговаривать, тогда он и помочь может по мере сил.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


    Сообщение отредактировал Аxin - Суббота, 22.01.2011, 02:16
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Четверг, 03.03.2011, 20:04 | Сообщение # 33
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Вообще-то это не совсем сюда. В смысле -- не по заявленной теме (Магия и около), но поиски меня так захватили, что...
    Короче, получайте.

    О древнерусской одежде

    Головные уборы

    В русском языке бытует выражение "шапка Мономаха", означающее буквально "бремя власти". Не "корона", не "диадема" - именно "шапка". Само это слово долгое время попадалось ученым исключительно в княжеских грамотах-завещаниях, где шла речь об этом знаке достоинства.
    Лишь после 1951 года, когда археологами были найдены берестяные грамоты и наука получила небывалую возможность заглянуть в повседневную жизнь простого народа, сделалось ясно, что "шапкой" называли не только княжескую регалию, но и вообще мужской головной убор. А вот княжескую шапку именовали иногда "клобуком". Потом это название перешло в русском языке на монашеское покрывало, а также на колпачок, что надевали на голову охотничьим птицам ("клобучок"). В языках зарубежных славян "клобук" до сих пор значит попросту "шапка", а также "шлем".

    Княжеские шапки определенным образом даже "мешают" исследователям изучать головные уборы люда попроще: уж если на древней миниатюре присутствует князь (а ведь летописи составлялись в изрядной степени "про князей"), то все прочие, как правило, - с непокрытыми головами. Но, по счастью, сохранились фрески на лестнице Софийского собора в Киеве и браслет XII века: на них изображены музыканты в островерхих колпаках. Археологами были найдены заготовки для подобного колпака: два треугольных куска кожи, которые мастер так и не собрался сшить вместе. К несколько более поздней эпохе относятся обнаруженные при раскопках валяные шапки, а также легкие летние, сплетенные из тонких сосновых корешков. Можно предположить, что древние славяне носили самые разнообразные меховые, кожаные, валяные, плетеные шапки. И не забывали снимать их не только при виде князя, но и просто при встрече со старшим, уважаемым человеком - например, с собственными родителями.

    Историческая же "шапка Мономаха" непосредственно - есть не что иное, как золотая бухарская шапка, подаренная в XIV веке московскому князю и по его приказу обшитая соболем. Приобретя таким образом сходство с шапками древних князей, она еще триста лет служила русским монархам во время обряда венчания на царство. Вот какова оказалась сила традиции, а вернее, религиозного убеждения: благополучие народа зависит от предводителя - мыслимо ли что-либо поменять в княжеском или царском убранстве, не навлечет ли это беду?

    Женский головной убор

    В древности по наряду девушки было легко определить ее возраст - совершеннолетняя или нет, можно ли сватать. А вот замужем или нет - об этом говорил в первую очередь головной убор.
    До замужества головной убор (по крайней мере летом) не покрывал макушки, оставляя волосы открытыми. Маленькие девочки носили на лбу простые матерчатые тесемки. Взрослея, вместе с поневой они получали "красу" - девичий венец. Еще его называли "увяслом" - "повязкой", от "вясти" - "вязать". Эту повязку расшивали как можно нарядней, иногда, при достатке, даже золотом. Девушки из богатых семей носили увясла из византийской парчи. Другой типично славянской разновидностью "красы" был венчик из тонкой (около 1 мм) металлической ленты. Ширина ленты бывала обычно 0,5-2,5 см. Делали такие венчики из серебра, реже - из бронзы, на концах устраивали крючки либо ушки для шнурка, который завязывался на затылке.
    Мастера-кузнецы украшали венчики орнаментом и придавали им разную форму, в том числе с расширением на лбу, как у византийских диадем. Из-за этого некоторые ученые XIX века считали, что венки вошли в культуру славян только вместе с христианством (тем более что в христианской символике венкам придается особенный смысл). Однако археологические находки подтвердили глубокую древность славянских девичьих венчиков. Кроме того, не во всех славянских племенах носили венчики из металлических лент. Например, девушки племени северян, населявшего современную Курскую область, предпочитали сделанные из серебряной проволоки с концами, расклепанными трубочкой - для шнурка. А в тех местах, где славяне тесно соприкасались с финно-угорскими племенами, в славянских курганах нередко находят типично финские девичьи повязки, составленные из бляшек и металлических спиралек, нанизанных на нити рядами - по числу прожитых лет. Ученые объясняют эти находки заимствованием "моды" от соседних народов, а также большим числом смешанных браков.
    Головной убор "мужатой" женщины непременно укрывал волосы полностью. Этот обычай был связан с верой в магическую силу волос (подробнее об этом в главе "Коса и борода"). Совсем недавно его строго придерживались не только русские, но и украинцы, белорусы, гуцулы, болгары, чуваши, все группы татар, башкир, народы коми, ижора, мордва и другие. Покрывали волосы и женщины Скандинавии.
    Иностранные писатели - современники древних славян, оставившие нам описание их обычаев, - упоминают, что жених накидывал своей избраннице на голову покрывало и делался таким образом ее мужем и господином. Действительно, одни из древнейших славянских наименований головного убора замужней - "повой" и "убрус" - означают, в частности, "покрывало", "полотенце", "платок". "Повой" значит еще "то, что обвивает". Вероятно, именно такой убор запечатлен на изображении древнерусской княгини, дошедшем до нас из XI века. Судя по всему, сделан он из длинной - несколько метров - и достаточно широкой полосы белой материи, концы которой спускаются на спину. Аналогичный убор дожил до начала XX века кое-где на Украине и на западе Белорусии. Этнографы совершенно справедливо называют его "полотенчатым". А в русском языке сохранилось выражение "до повоя", имевшее смысл - "до замужества".
    Другая разновидность головного убора замужней - кика. В древнерусском языке одним из значений этого слова было "волосы на голове", похожий смысл и поныне сохранился за ним в некоторых славянских языках, тогда как у нас оно стало обозначать скорее "то, что волосы прикрывает". А отличительной приметой кики были... рога, торчавшие вверх надо лбом.
    Дело в том, что, согласно верованиям славян, рога обладали огромной оберегающей силой. Главным образом бычьи (турьи). Бык-тур был символом в первую очередь мужским, и рога обозначали мужское начало - способность уберечь, защитить от опасностей как реальных, так и волшебных. Женщине, особенно молодой матери, это было жизненно необходимо. Достаточно упомянуть, что даже в начале XX века недавно родившая женщина, выходя из дому, брала с собой рогатый ухват. Той же цели служили и матерчатые, на берестяной или стеганой холщовой основе, рога ее кики. Другой идеей, "заложенной" в эти рога (и тоже связанной с быками и коровами), была идея плодородия, продолжения рода. Еще в конце XIX века в некоторых деревнях женщины, достигшие старости, меняли рогатую кику на безрогую или вовсе переставали ее носить, ограничиваясь платком. В христианские времена священники стремились не допустить женщин в рогатых киках к причастию и вообще в церковь, вполне справедливо усматривая в этом следы языческой веры.
    Тем не менее кика, как и повой, очень долго была одним из "синонимов" замужества. Невеста перед свадьбой, по обычаю изображая нежелание уходить из родительского дома, в своей песне-плаче описывает кику как злое, страшное существо, вставшее на дороге:

    ... больно страшно показалося,
    ужасно да приглянулося:
    на мосту-то на калиновом
    сидит старая кика шитая...
    ... отгоните вы кику белую
    со пути со дороженьки!

    С древнейших времен, по всей видимости, существовал как бы промежуточный между девичьим и женским головной убор: его надевали просватанные девушки перед свадьбой. Сохранившийся на Русском Севере, он носил название "плачея".
    Женщины-славянки в древности не носили непосредственно шапок, считавшихся мужской принадлежностью. В холодное время года женщины всех возрастов покрывали голову теплым платком. Только завязывался он не под подбородком, как мы привыкли. Такой способ, как пишут ученые, сравнительно недавно проник в Россию из Германии через Польшу. В древности платок охватывал подбородок и шею, а узел завязывали высоко на макушке. Такая манера носить платок сохранилась кое-где в России еще в начале XX века. "Не следует думать, что у этих женщин болят зубы", - комментирует свой документальный рисунок этнограф.
    Разница между девичьими и женскими головными уборами оставалась даже тогда, когда стал исчезать традиционный костюм. Например, в 30-е годы XX века, когда в Москве уже прокладывали метро, замужние женщины Калужской области все еще завязывали углы своих платков "двумя концами", а девушки, напротив, пропускали угол платка через завязанные концы.


    Шейные гривны

    Металлический обруч, надетый на шею, казался древнему человеку надежной преградой, способной помешать душе покинуть тело. Такой обруч был любимейшим украшением у самых разных народов Западной и Восточной Европы, а также Ближнего и Среднего Востока. У нас его называли "гривной". Это название родственно слову "грива", одним из значений которого в древности, по-видимому, было "шея".
    Во всяком случае, существовало прилагательное "гривный", означавшее - "шейный". У некоторых народов гривны носили в основном мужчины, у других - преимущественно женщины, но ученые утверждают, что всегда и у всех, в том числе у славян, это был признак определенного положения в обществе, очень часто - нечто вроде ордена за заслуги.
    Гривны нередко находят в женских погребениях древних славян. Поэтому археологи с полным правом настаивают, что это было "типично женское" украшение, наподобие бус и височных колец, о которых речь впереди. А вот языковеды на основании летописей и других письменных документов уверенно объявляют гривны украшением "типично мужским". В самом деле, на страницах летописей можно прочесть, как князья награждают гривнами доблестных воинов.
    Нет ли здесь какого-то противоречия? В главе "Кольчуга" будет рассказано, что у всех древних народов воины считались отчасти жрецами, не чуждыми шаманизма. Между тем известно, что во время совершения обряда все делается "наоборот", не по правилам обычной жизни. На славянских языческих праздниках повсеместно парни рядились девушками, а девушки - парнями, что в другие дни было строго запрещено. А мужчины-шаманы северных народов ходили в женской одежде и отпускали длинные волосы. Так почему бы и воинам-"жрецам" не сделать символом своего мужества - женское украшение? Тем более что проблема сохранения души в теле для них была весьма актуальной...
    Древнеславянские мастера делали гривны из меди, бронзы, биллона (меди с серебром) и из мягких оловянно-свинцовых сплавов, нередко покрывая их серебром или позолотой. Драгоценные гривны делались из серебра, их находят в богатых могилах. Летописи упоминают о золотых гривнах князей, но это была огромная редкость.
    Древние славяне носили разные виды гривен, отличавшиеся способом изготовления и соединения концов. И конечно, каждое племя предпочитало свой, особенный вид. Дротовые гривны делались из "дрота" - толстого металлического прутка, обычно круглого или треугольного в разрезе. Кузнецы перекручивали его клещами, раскалив на огне. Чем горячей был металл, тем мельче получалась "нарезка". Чуть позже появились гривны из ромбического, шестиугольного и трапециевидного дрота. Их не скручивали, предпочитая выбивать сверху узор в виде кружочков, треугольничков, точек. Эти гривны находят в курганах X-XI веков. Сравнивая с зарубежными находками, ученые уста новили, что они попадали к нам от соседей-финнов и из Прибалтики.
    Похожие, только соединенные не замочком, а просто с далеко заходящими друг за друга концами, изготавливали сами славяне. Разомкнутые концы таких гривен находятся спереди. Они красиво расширяются, зато тыльная сторона, прилегающая к шее, круглая, чтобы удобней было носить. Их обычный орнамент, состоящий из треугольничков с выпуклостями внутри, археологи называют "волчий зуб". Такие гривны, сделанные из биллона, бронзы или низкопробного серебра, носили в X-XI веках в племени радимичей. Сходные встречались в X-XIII веках в Прибалтике, но концы прибалтийских гривен заострены, а не завершаются фигурными головками, как у славянских. В XI-XII веках радимичи стали соединять концы гривен красивыми квадратными бляхами, штампованными или литыми. Некоторые бляхи, рассеянные на значительной территории, отлиты явно в одной мастерской, даже в одной формочке. Это говорит о развитой торговле и о том, что древнерусские мастера-ювелиры работали не только на заказ, но и на рынок.
    О развитой торговле свидетельствуют и гривны, попавшие в славянские земли из Скандинавии. Их делали из железного прутка, обмотанного тонкой бронзовой лентой. Судя по небольшому диаметру, сидели они довольно плотно на шее. На них часто можно видеть привески в форме крохотного молоточка. Археологи называют их "молоточками Тора": Тор - бог грозы языческих скандинавов, архетипически очень близкий славянскому Перуну. Оружием Тора, согласно преданиям, был каменный молот Мьйолльнир - ученые пишут, что это слово родственно нашему "молния"... Гривны с молоточками привозили в славянские земли воины-викинги, почитавшие Тора. Кто-то из них погибал в бою против славян, кто-то, наоборот, на службе у славянского князя, в сражении против общих врагов.
    На радимичские немного походили гривны, которые делали в Поднепровье: археологи называют их "пластинчатыми". Они бывали плоскими ("серповидными") либо, реже, полыми, из металлической пластинки, согнутой в трубку. В XI-XII веках купцы везли их с Поднепровья в иные земли Руси и "за рубеж" - даже на другую сторону Балтийского моря, на шведский остров Готланд, где в те времена располагался один из важных центров международной торговли.
    Иногда гривны сельским жителям не было нужды покупать у проезжих торговцев: местные мастера, прекрасно умевшие в XI веке делать проволоку, изготавливали их сами. Некоторые шейные обручи, сделанные из толстой медной или бронзовой проволоки, носили "просто так", без дополнительных украшений.
    Но если железная или цветная проволочка была достаточно тонкой, на нее нанизывали бусы, круглые бляхи, иноземные монеты, бубенчики. На территории нынешних Калужской и Тверской областей по концам гривны приспосабливали восковые "муфты", чтобы бусины плотнее сидели на проволоке и не бились одна о другую. В ряде мест - в теперешней Московской области, а также в Приладожье - гривны было принято украшать оплеткой из тонкой проволочки или обматывать узкой металлической лентой.
    Но самыми многочисленными были гривны витые: на севере Руси они составляют около половины всех находок. Славянские умельцы свивали их разными способами: "простым жгутом" - из двух-трех медных или бронзовых проволочек; "сложным жгутом" - из нескольких сдвоенных, предварительно перевитых между собой металлических нитей; иногда простой или сложный жгут еще обвивали сверху тонкой крученой ("сканой" или "филигранной") проволочкой. Подобные гривны нередко находят в других странах, связанных с Русью торговыми отношениями: в Швеции, Дании, Северной Германии, Венгрии, даже на Британских островах. Очень много их в Швеции. Установлено, что на рубеже IX-X веков, когда купцы - славяне и скандинавы - начали налаживать постоянные торговые пути между Северной и Восточной Европой, витые гривны попали в Скандинавию из южных областей Руси. Изделия славянских ремесленников сразу понравились за морем - и прижились, перенятые местными мастерами.


    Верхняя одежда

    Выходя в холодную погоду из дому, славяне - и женщины, и мужчины - надевали поверх рубах длинные, теплые одеяния из сукна. Назывались они "свитами", от слова "свивать" - "одевать", "кутать". В письменных источниках свиты упоминаются начиная с XI века, а существовали, надо думать, и раньше.
    Покрой древних свит, к сожалению, в точности нам не известен. Судя по всему, длиной они были примерно до икр, довольно плотно облегали фигуру ("поясом притяжена к телеси..."), рукава были снабжены обшлагами, а ворот - отложным воротником. И то и другое, конечно, вышивалось, причем вышивка у мужчин и у женщин была, скорее всего, различной.
    Когда мальчик начинал становиться юношей, а девочка - девушкой, им приходила пора перейти в следующее "качество", из разряда "детей" в разряд "молодежи" - будущих женихов и невест, готовых к семейной ответственности и продолжению рода. Но телесное, физическое взросление еще мало что значило само по себе. Надо было выдержать испытание. Ученые называют его "инициацией" - "обновлением", "приведением в начальное состояние". Это был своеобразный экзамен на зрелость, физическую и духовную. Юноша должен был вытерпеть жестокую боль, принимая татуировку или даже клеймо со знаками своего рода и племени, полноправным членом которого он становился отныне. Для девушек тоже были испытания, хотя и не такие мучительные. Их цель - подтверждение зрелости, способности к свободному проявлению воли. И самое главное - те и другие подвергались ритуалу "временной смерти" и "воскрешения".
    Это была не игра. Это происходило абсолютно всерьез. Вероятно, жрецы и жрицы применяли при этом какие-нибудь одурманивающие напитки, а то и гипноз. Также вполне вероятно, что разыгрывалась целая пантомима "проглатывания" детей мифическим животным - тотемом, "прародителем" и символом племени - с последующим "рождением" из его брюха. Некоторые исследователи полагают, что всем известная сказка о Красной Шапочке содержит отголоски подобных обрядов.
    Итак, прежние дети "умирали", а вместо них "рождались" новые взрослые. В древнейшие времена получали они и новые "взрослые" имена, которых опять-таки не должны были знать посторонние (а иногда это было первое наречение имени). Вручали и новую взрослую одежду: юношам - мужские штаны, девушкам - поневы, род юбок из клетчатого полотна, которые носили поверх рубахи на пояске. Пока только отметим, что с момента надевания взрослой одежды девушку можно было сватать. А расцветка клеток поневы была своя у каждого славянского племени и у каждого рода.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    legionerusДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:28 | Сообщение # 34
    Полусотник
    Группа: Ветераны
    Сообщений: 768
    Награды: 0
    Репутация: 728
    Статус: Оффлайн
    Чародейский травник

    Трава колюка - Трава колюка собирается чародеями в Петровки, во время вечерней росы, засушивается, хранится в коровьих пузырях и раздается по особенному расположению птичьим охотникам. Ружье, окуренное этою травою, метко стреляет и ни одна птица не ускользнет от выстрела и такое ружье нельзя уже заговорить кудеснику никаким заговором.

    Адамова голова - Трава адамова голова находится в большом уважении у людей. Чародеи собирают ее в Иванов день и хранят скрытно до великого четверга. Чародейская сила адамовой головы простирается только на диких уток. Охотники, получившие эту траву из рук записного чародея, окуривают все снаряды, употребляемые ими при ловле уток - в великий четверток.

    Трава прикрыш - Трава прикрыш собирается чародеями в великоденский мясоед, от 15-го августа до 1-го октября. Люди, сведущие в чарованиях, употребляют эту траву против свадебных наговоров. Когда невесту привезут из церкви в женихов дом,тогда знахарь забегает вперед, кладет траву прикрыш под порог. Невеста, предупрежденная наперед родными о действии знахаря, при входе в дом должна перепрыгнуть чрез порог. Если же она наступит на эту траву, тогда все наговоры обрушиваются над невестиною головою; в противном же случае, жестокое их действие обнаруживается над людьми, желавшими несчастия новобрачной чете.

    Сон-трава - Сон-трава сбирается чародеями в мае месяце, при желто-голубом цветении, с разными наговорами и обрядами. Она обладает пророческою силою - предсказывать сонным добро и зло. Собранная чародеем с утреннею росою, опущенная в холодную воду, она вынимается при полнолунии и начинает шевелиться. В это время кладут сон-траву под подушку и засыпают со страхом и надеждами. Если быть счастию, тогда в сонных видениях представляется молодая девушка или молодой мужчина; если же быть беде,тогда является смерть.

    Кочедыжник - Кочедыжник или папоротник срывается под Иванов день, с особенными обрядами и заговорами. Сила чародейская заключается в цвете кочедыжника; он цветет только в ночь под Иванов день и охраняется нечистою силою. В глухую полночь из куста широколистного папоротника показывается цветочная почка. Она то движется вперед и взад, то заколышется как речная волна, то запрыгает как живая птичка. Все это происходит оттого, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветет как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает около себя и вдали. В этот самый миг является нечистая сила и срывает цвет.Решившийся сорвать цвет кочедыжника должен ранее прийти в лес, отыскать куст, очертить кругом черту и дожидаться расцвета.Он должен быть тверд и непоколебим против нечистой силы, претерпеть все искушения, быть равнодушным против всех превращений нечистой силы. Если он оглянется на зов, то нечистая сила свертывает голову, или задушивает,или одурачивает на всю жизнь. Доселе еще в деревнях нет примера,чтобы кто-нибудь мог сорвать цвет кочедыжника, кроме чародеев.Цвет кочедыжника имеет силу: владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, отыскивать клады, делать невидимкою.Вся эта сила будет принадлежать тому, кто соделается обладателем этого цвета. При отыскании земляных богатств,кладокопатели бросают цвет кочедыжника вверх. Если где есть клад, этот цвет будет носиться над ним, как звезда, и прямо упадет на землю.

    Трава тирлич- Трава тирлич собирается под Иванов день на Лысой горе, вблизь Днепра, под Киевом.Эта трава обладает силою превращения и достается только в удел одним ведьмам. Из тирлича выжимается сок, которым натирают оборотни свои подмышки, при совершении чар. Ведьмы, духи-оборотни проницательные,знавши свойство этой травы, стараются истребить ее. Кудесники и чародеи дорожат тирличем, как сокровищем.

    Разрыв-трава - Разрыв-трава имеет два названия: прыгун, скакун. Это растение столь редко,что люди только посвящаемые в таинство чернокнижия могут находить его. Кто имеет цвет кочедыжника и у кого есть корень плакуна,того всегда можно поздравить с обладанием этой драгоценной травой.Чародеи приписывают этой траве разные свойства: разрывать железо, сталь, золото, серебро, медь на мелкие кусочки.

    Трава плакун - Трава плакун пользуется во всех деревнях и селах уважением и страхом. Чародеи, сбирая плакун-траву в Иванов день, утреннею зарею, без всяких железных орудий выкапывают ее корень. Это растение обладает удивительною силою: приводить в страх нечистых духов, смирять их и приводить в покорность. Этою силою обладают только корень и цветы. Знахари употребляют корень плакуна для изгнания домовых, ведьм и нечистой силы, стерегущих клады. Выкапывают траву плакун с корнем. Они произносят заговор, держа в руке корень, обращенный на восток: "Плакун, плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало. Не катись твои слезы по чисту полю, не разносись твой вой по синю морю. Будь ты страшен злым бесам, полубесам, старым ведьмам киевским. А не дадут тебе покорища, утопи их в слезах; а убегут от твоего позорища, замкни в ямы преисподние. Будь мое слово при тебе крепко и твердо. Век веком!"

    Трава нечуй-ветер - Трава нечуй-ветер, растет зимою по берегам и озерам. Кто обладает этою травою, всегда может: остановить ветер на воде, избавить себя и судно от потопления, наконец, ловить рыбу без неводов. День для собирания травы нечуй-ветер назначается 1-го января, под Васильев вечер, в глухую полночь. В это время нечистая сила, прогуливаясь по озерам и рекам, бросает траву нечуй-ветер для уничтожения бури. При всем том, люди зрячие не могут находить это растение; одни только слепые от рождения чувствуют присутствие его. Когда они наступают на эту траву, тогда их в слепые глаза кто-то колет иглами. Если они успеют поднять и схватить не руками, а ртом, тогда они обладают ее силою.

    http://paganism.msk.ru/


    Cообщения legionerus
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:43 | Сообщение # 35
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    legionerus,
    Хорошая подборка -- плюс несомненный. (Хорошо, что без рекомендаций по применению...)




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    sovaДата: Пятница, 08.04.2011, 12:23 | Сообщение # 36
    Сотник
    Группа: Ветераны
    Сообщений: 1052
    Награды: 0
    Репутация: 2264
    Статус: Оффлайн
    Продолжу тему про травки, начатую Легионером. Правда, ПРИМЕТЫ связаны и со святыми именами. Ничего, что к ВЕДЬМЕ, Axin?
    ЦИКОРИЙ. Самый полезный в мире "кофе"!
    http://www.fito.of.by/belflow/cichorium_intybus.shtml
    В среде украинских и отчасти белорусских христиан цикорий связан с апостолом Петром (Петров день 12 июля, примерно к этой дате начинается массовое цветение цикория). По преданию, он, не имея кнута, сорвал стебель-прут растения и им погонял овец (отсюда – петровы батоги). Известны также народные сказания, что стеблем цикория святой Петр отгонял детей от ходившего по земле Христа. По чешской легенде, девушка Чеканка (от чеш. čekat "ждать") долго ожидала своего возлюбленного у дороги. Но ее любимого в бою убил соперник. От отчаяния она наложила на себя руки и по смерти превратилась в голубой придорожный цветок.
    Цикорий – привычное городскому глазу растение. Встречается в Белоруссии практически повсеместно на пустырях, вдоль дорог, по оврагам и т.п. За пределами нашей республики цикорий растет по всей Средней и Южной Европе, на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии, Западной Сибири,....

    В колдовстве цикорий использовался для "порчи девиц": "Если которая напьется чего-либо с соком этой травы, то будет чиликать сорокою". Одновременно корень цикория мог служить могущественным противодействием порче, однако требовались недюжинные усилия, чтобы превратить заурядное растение в волшебное. Копать его нужно в день рождения Иоанна Крестителя (т.е. на Ивана Купалу), до восхода солнца; раскопав, стать на колени и прикоснуться к корню золотом и серебром, затем мечом Иуды Маккавея (!), и только потом вырывать из земли с клятвами и заклинаниями. Информация почерпнута из книги П. Седира "Магические растения", и она, безусловно, крайне занимательна, но бесполезна: "клятвы и заклинания" не приведены, а главное – где взять этот самый меч? Короче, в случае нужды в средстве от порчи проще применять другие, более доступные средства. На языке цветов цикорий обозначает умеренность и скромность.

    http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post106332365
    Цикорий "петров кнут", зацветал обычно к середине июля, т.е. ко дню апостолов Петра и Павла (12 июля). Растет там, где проходил по нашей земле святой Петр, касаясь ее своим кнутом.
    С этим растением связано несколько народных легенд. В одной из них говорится, что святой Петр, покровитель пастухов и опекуцн полей, проходя полями, машет стеблями цикория, разгоняя вредных мошек и жучков, чтобы они не портили колосящихся зерновых.

    Вообще, образ святого Петра очень популярен в народе. Еще одна легенда рассказывает, что, путешествуя по миру, Исус Христос и святой Петр наблюдали за тем, чем же заняты люди. И увидели двух девчат - одна жнет рожь, а вторая спит под стогом сена, а потом двух парубков - один в поле работает, а второй - дремлет в тенечке. Вот они и решили объединить молодых людей по принципу, "чтобы ни одна из пар с голоду не умерла": работящая дивчина досталась лентяю, а ленивая - трудолюбивому хлопцу.
    Рассказывается также о том, что однажды, когда святые Петр и Павел отдыхали во время путешествия, кукушка вытащила у них из узелка "мандрыку" - сырный пирожок. Хотела поживиться, да подавилась. С тех пор, после 12 июля, кукушка уже не кукует.


    снисхождение, терпимость, лояльность
    Cообщения sova
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Вторник, 10.05.2011, 01:10 | Сообщение # 37
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    sova,
    Извини, что поздновато просмотрела. Добавить тут нечего -- плюс несомненный!
    Quote (sova)
    Ничего, что к ВЕДЬМЕ, Axin?

    А к кому ещё идти-то? Так что, всё правильно)))




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Вторник, 10.05.2011, 01:13 | Сообщение # 38
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Древнерусский язык
    Я очень люблю Сказки. В детстве много читала и всегда в библиотеке было много книжек со сказками. Но чтобы перейти к Сказкам, надо поговорить немного об истоках нашей славянской письменности, о нашем языке и вообще о нашем Наследии.

    Изначально у нас письменности не было, потому что мы общались с помощью телепатии. Это тот язык, который используют животные, растения. Но потом некоторые люди стали отставать в эволюционном развитии и им пришлось использовать язык для общения. "Мысль изречённая – есть ЛОЖЬ” – это аксиома. И тогда начала появляться письменность. Изначальная письменность была ОБРАЗНОЙ: передавала образы. Потом появилась более примитивная письменность.

    УЗЕЛКОВАЯ. Знаки этой письменности не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях. К основной нити повествования подвязывались узелки, составляющие слово-понятие ( отсюда – "узелки на память”, "связывать мысли”, "связать слово со словом”, "говорить путанно”, "узел проблем”, "хитросплетение сюжета”, "завязка” и "развязка” – о начале и конце рассказа).
    Одно понятие от другого отделялось красной нитью (отсюда – "писать с красной строки”). Важная мысль также вязалась красной нитью (отсюда – "проходит красной нитью через всё повествование”). Нить сматывалась в клубок (отсюда – "спутались мысли”). Хранились эти клубки в особых берестяных коробах (отсюда – "наговорить с три короба”).

    Сохранилась и пословица: "Что знала, то сказала, на нитку нанизала”. А помните в сказках Иван-царевич, прежде чем отправиться в путешествие, получает клубок от Бабы Яги? Это не простой клубок, а древний путеводитель. Разматывая его, он читал узелковые записи и узнавал, как добраться до нужного места.
    Об узелковом письме упоминается в "Источнике Жизни” (Весть вторая): "Отзвуки сражений проникали в мир, что обжитым был на Мидгард-земле. На самом порубежье была та земля и на ней жила Раса света чистого. Память сохранила множество времён , в узелки связав нить былых сражений”.

    О священном узелковом письме есть упоминание и в карело-финском эпосе "Калевала”:”Наносил мне песен дождик.
    Мне навеял песен ветер.
    Принесли морские волны…
    Я в один клубок смотал их,
    И в одну связал я связку…
    И в амбаре под стропила
    В медном ларчике их спрятал.”

    В записи Элиаса Леннрота, собирателя "Калевалы”, есть ещё более интересные строки, записанные им от знаменитого рунопевца Архиппа Иванова-Пертунена (1769 – 1841). Рунопевцы пели их в качестве зачина перед исполнением Рун:
    "Вот развязываю узел.
    Вот клубочек распускаю.
    Запою я песнь из лучших,
    Из прекраснейших исполню…”

    Пришедшие на Русь твари, для сокрытия правды о своём происхождении, своей враждебности к Расе и захвате нашей планеты, объявили "наузы” (узелковое письмо) колдовством, а ношение "обаяния” (узлов-оберегов, от слова "баять” – говорить) – греховным деянием.
    Была письменность ОБЪЁМНАЯ, которая даже на плоскости изображалась в объёме. Изображённые на плоскости знаки узелкового письма называются Объёмными Тьрагами или Вязью. Возможность объёмного видения достигается расфокусировкой зрения. Стереоскопический эффект усиливается, благодаря накладыванию на текст визуализированной мыслеформы.
    Такие голографические цветные подвижные "картинки” поясняют смысл написанного. Объёмное письмо было очень сложным по написанию и прочтению, поэтому его используют только особо обученные Да’Арийские Жрецы-Хранители.

    Потом письмо перешло в ПЛОСКОСТЬ. Далее было ещё более примитивное СЛОГОВОЕ. А сейчас нам навязали ФОНЕТИЧЕСКОЕ письмо. Читая фонетически, мы, как бы, скользим по поверхности, не умея уйти на глубину. А всякое поверхностное знание считается неполным, искажённым, т.е. ложью.
    ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ЧТО-ТО ГЛУБИННО, НУЖНО ОСВОИТЬ НЕ СОЧЕТАНИЕ БУКВ, НЕ БУКВОНАПИСАНИЕ, А СОЕДИНЕНИЕ ОБРАЗОВ, СОЕДИНЕНИЕ ПО СУТИ: ПОЧЕМУ ЭТО ГОВОРИТСЯ ТАК, А ЭТО ИНАЧЕ И КАКОЙ СМЫСЛ В ЭТО ВЛОЖЕН. ВОТ ЭТО И БУДЕТ САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ: НУЖНО ПОЗНАТЬ ОСНОВУ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.

    И вовсе не случайно, что до 1917 года начальное обучение в обязательном порядке давало знание основ старославянского языка. С этого начиналось образование (призвание образа), т.е. умение соединять и понимать смысл буквиц и слов. А без этого умения (ключа), дающего доступ к древним текстам, остальное обучение считалось безсмысленным.
    В образовании главным является набор и улучшение качественных характеристик по сравнению с теми, с которыми мы пришли сюда, а не шаблонное запоминание слов, фраз, понятий, образов…. и т.д.

    Согласно Мудрости наших Предков, "ОБРАЗ” – совокупность разносторонних знаний, объединяющихся в конкретное описание какого-либо предмета или явления. Каждый образ несёт в себе глубинную суть. Эта суть даёт возможность понять предназначение и существование данного образа.

    Именно ребёнок на начальном этапе обучения ещё способен проникать в глубинную суть любого образа, в том числе образа мыслей, минуя второстепенное. Умение понять первичное значение образа, ярко и детально представить образ, мыслить образами, т.е. мочь – значит быть МАГОМ.

    Маг тот, который может. Русский язык был и до сих пор ещё остаётся языком образов глубинного смысла, в отличие от европейских, дающих поверхностное (вширь) понимание передаваемой информации.

    В древности у славяно-арийских народов существовало четыре основных письма по числу основных Родов Белой Расы. Самые древние из сохранившихся документов, были записаны Рунами или Руникой.

    Древние Руны это не буквы и не иероглифы в нашем современном понимании, а своего рода тайные образы, передающие огромный объём Древних Знаний. Знаки обозначают и цифры, и буквы, и отдельные предметы или явления либо часто используемые, либо очень важные.
    И те филологи, которые уверяют, что могут читать рунический текст, обманываются. Они подбирают лишь "вершки”, не подозревая о "корешках”. Каждая Руна Каруны (союза рун) имеет свыше 144 смыслообразов!!! Дешифровка данных текстов велась профессионалами, имевшими дар соединять и понимать путь образа рун – даррунгами.
    Графемы Каруны и святорусской Буквицы прописывались под, так называемой, "поднебесной” чертой. Но образы, которые они несли в себе, часто не совпадали. Для выявления искомого образа, заложенного в тексте, помимо "простого чтения” производились ещё три, так называемых "глубоких чтения” (поэтапная дешифровка).

    Результат каждого этапа становился "ключом” к переходу на следующий этап. Все четыре чтения соединялись в единый текст (простое чтение – обиходная мудрость; глубокие чтения – высший порядок мудрости). И наоборот: глубинная информация накладывалась на общедоступный текст (простое чтение), используя его в качестве носителя-матрицы.
    Получалась своеобразная "информационная матрёшка” для всеобщего пользования. Простой люд повторял её в песнопениях, гимнах-прославлениях Богов из века в век.

    Так просто и надёжно обеспечивалась сохранность информации во времени. А у жрецов хранились "ключи” для расшифровки древней мудрости. Такова была общая форма сбережения знаний в прошлом.

    Сохранённое наследие наших Предков в виде Ведических книг и текстов даёт главное доказательство не только их грамотности, но и доказательство первичности славяно-арийской культуры на Мидгард-Земле, потому что с момента её заселения Белые Народы записывали, хранили, передавали из поколения в поколение Заповеди Богов, Мудрость Первопредков, Ведические Знания.
    Как это расходится с тем, чему до сих пор учат в школах, а также постоянно навязывают в книгах и с экранов телевизоров, утверждая, что якобы греческие монахи дали "безграмотным” славянам-Русам азбуку и научили нас читать и писать!
    Трудности установления истоков русской письменности связаны с незнанием родной истории, недостатком письменных первоисточников и предвзятостью взглядов.

    ВСЁ ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО НЕ ТОЛЬКО БЕСПОЩАДНЫМ ВРЕМЕНЕМ И ПРИРОДНЫМИ КАТАКЛИЗМАМИ, НО И В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОВСЕМЕСТНЫМ УНИЧТОЖЕНИЕМ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ВО ВРЕМЕНА "ХРИСТИАНИЗАЦИИ” СЛАВЯН.
    Древнерусские книги и манускрипты: деревянные дощечки, берестяные грамоты, сантии (тексты на драгоценном металле) сжигал и переплавлял князь Владимир и миссионеры-чужеземцы, крестившие Русь, лишая русский народ исторической памяти. Особо ценные древнерусские летописи на дорогом пергаменте соскабливались монахами и заполнялись церковными текстами.
    Уничтожение национальной русской культуры продолжали другие князья и цари, утверждавшие свою власть. Церковь добилась полного подчинения и контроля за обществом и каждой личностью, что привело к падению уровня грамотности, а, следовательно и культуры!!!




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Вторник, 10.05.2011, 01:18 | Сообщение # 39
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Родовая Память

    Обратимся к определению этого термина, данного в книге «Тайны гипноза. Современный взгляд» психофизиологом и гипнотерапевтом Л.П. Гримака. Под генетической памятью понимают способность «помнить» то, чего помнить никак нельзя, то, чего не было в непосредственном жизненном опыте, в житейской практике индивида. Еще ее называют «памятью предков», «памятью Рода» и т.д.
    Первое, что можно сказать об этом явлении - это то, что генетическая память находится где-то на задворках памяти, в дальних уголках подсознания, в сфере ощущений. Она, иногда выплывает из подсознания и вызывает неясные образы, впечатления и ощущения.
    Во вторых, сегодня уже известно, что во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны. С точки зрения С.П.Расторгуева, автора книги «Информационная война», это проявляется именно генетическая память, а мозг ее просматривает и обучается. «На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни». Благодаря наукам сегодня нам известно, что человеческий зародыш в утробе матери в процессе созревания проходя весь цикл эволюционного развития - от одноклеточного организма до младенца, «вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа». В результате чего, новорожденый ребенок хранит в себе генетическую память, записанную всеми его историческими предками. К примеру, новорожденный имеет способность держаться на воде сам. Эта способность плавать через месяц теряется. Т.е. дети рождаются с полным арсеналом знаний, бережно сохраненных веками эволюции в генетической памяти. И до 2-х лет у ребенка сохраняется звуковая, зрительная, осязательная генетическая память. К сожалению, по мере роста и обучения ребенка доступ к генетической памяти уменьшается.
    То есть, присутствуя в нашей психике, данные генетической памяти, обычно не доступны нам в сознательном осмыслении. Поскольку проявлению этой памяти активно противодействует наше сознание, стремясь оградить психику от «раздвоения личности». Но генетическая память может проявиться во время сна или состояния измененного сознания (гипноз, транс, медитация), когда контроль сознания ослабляется. Т.е. в определенных условиях мозг способен "вытащить" эту информацию.
    В третьих, заметим, что генетическая память встроена в структуры «коллективного бессознательного». Психолог Карл Юнг рассматривал «коллективное бессознательное» как глубинный уровень психики, не зависимый от личного опыта, и присущий каждому человеку. Коллективное бессознательное хранит множество первичных, изначальных образов, которые он назвал архетипами. Они являются не сколько воспоминаниями, но скорее предрасположенностями и потенциальными возможностями. По словам Юнга: «Архетипов столько, сколько типичных ситуаций в жизни. Бесконечное повторение запечатлело эти переживания в нашем психическом складе, не в форме образов, наполненных содержанием, а сначала только как формы без содержания (некие матрицы - примечание авторов), представляющие только возможность определённого типа восприятия и действия». Причем архетипы не передаются посредством культуры, заявлял Юнг, а наследуются, т.е. передаются генетически. Таким образом, Юнг считал, что опыт отдельной личности не утрачивается, а наследуется из поколения в поколение, сохраняясь в дальних закоулках мозга, что образы и впечатления от предков передаются к человеку через подсознание.
    Более того, согласно Юнгу, существует определенная наследуемая структура психического, развивавшаяся сотни тысяч лет, которая заставляет нас переживать и реализовывать наш жизненный опыт вполне определенным образом. И эта определенность выражена архетипами, которые влияют на наши мысли, чувства, поступки. "...Бессознательное, как совокупность архетипов, является осадком всего, что было пережито человечеством, вплоть до его самых темных начал. Но не мертвым осадком, не брошенным полем развалин, а живой системой реакций и диспозиций, которая невидимым, а потому и более действенным образом определяет индивидуальную жизнь. Однако это не просто какой-то гигантский исторический предрассудок, но источник инстинктов, поскольку архетипы ведь не что иное, как формы проявления инстинктов" .
    По Юнгу архетипы (духовные структуры, религия) связаны с физиологическими инстинктами (тело), а также коллективное бессознательное зависит от эволюции мозга, «так как мозг является главным органом мысли» (психика). Все это говорит о целостной связи психики, тела и духа.
    В четвертых, Юнг уточняет, что по причине биологических факторов существуют различия в коллективном бессознательном различных человеческих рас: «Конечно, на более ранней и низкой ступени душевного развития, где еще нельзя выискать различия между арийской, семитской, хамитской и монгольской ментальностью, все человеческие расы имеют общую коллективную психику. Но с началом расовой дифференциации возникают и существенные различия в коллективной психике. По этой причине мы не можем перевести дух чуждой расы в нашу ментальность in globo (целиком – лат.), не нанося ощутимого ущерба последней».
    Юнга также подкрепляют другие исследования. В качестве примера, можно привести одно из наиболее важных подобных исследовании, которое было проведено под руководством доктора Дэниела Г. Фридмана (Daniel G. Freedman), профессора-бихевиориста в Чикагском университете. В статье «Этнические различия у детей» (Ethnic Differences in Babies) в (журнал «Human Nature» январь 1979 г .) были опубликованы результаты этого исследования: Фридман со своими коллегами подвергали белых, негров, монголоидных и индейских новорожденных воздействию одинаковыми раздражителями, и последовательно получали различные реакции от детей каждой расы.
    Таким образом, можно сказать, что духовный мир каждого человека "генетически настроен на определенные частоты”.
    К тем же представлениям приходят педагоги и психологи, работающие с детьми. Так как генетическая память человека встроена в области коллективного бессознательного и дана ему "сама собой", то для ее усвоения не требуется специальных усилий. Но при разрушении этой памяти возникает психическое сопротивление в виде самых разнообразных аффектов. Психика ребенка не является чистым листом бумаги, на котором можно написать что угодно. Душа младенца избирательно чувствительна и способна активно реагировать на определенного рода воздействия. Действия, входящие в противоречия с теми структурами коллективного бессознательного, которые определены "социально-культурным" архетипом, вызывают душевные травмы - психозы и неврозы у детей .
    Иначе говоря, подсознание каждого человека, каждого ребенка несет объемные культурные матрицы, содержащие в себе сообщение о норме. Психика ребенка всегда открыта для восприятия информации, но ребенок способен нормально развиваться только в определенном русле, при выходе, за границы которого, возникает сигнал опасности - невроз. Т.е. детская психика может занимать любое положение внутри этой матрицы, где хватает пространства для её индивидуальных, групповых и этнических особенностей, не выходящих за рамки общего «социально-культурного» архетипа.
    Тогда становится понятным, почему в последние годы так быстро увеличивается количество детей, страдающих неврозами. И это дети не только неблагополучных семей, не только бедных семей, еле сводящих концы с концами, где, казалось бы, решающую роль играет социальный фактор. Но все больше и больше это дети «новых русских», которые, в общем-то, ни в чем не нуждаются.
    Их бессознательное, содержащее в себе фундаментальные, возвышенные генетические предрасположенности традиционной культуры (духовность, стремление к совершенствованию), вступает в противоречие с сознательными установками массовой культуры. Например, в России сегодня таких детей примерно 40% - а это уже серьезная угроза здоровью русского народа.
    Мрачноватая картина, но то же время найти выход из этой ситуации возможно: просто не противоречить генетической памяти ребенка, не мешать ей выполнять свои функции, а наоборот, пробуждать и настраивать ее на определенную программу. Оказывается для этого не так много надо. Ведь пробуждение генетической памяти, развитие души человека напрямую связано с усвоением родного языка, впитывания его форм, оборотов и смыслов с молоком матери.
    «При развитии на ребенка оказывает влияние среда, атмосфера, ландшафт, поступки старших, звуки, интонации, строй речи и так далее, - пишет Юрий Нечипоренко в своей работе «Логика русского языка». Прекрасно, если все эти структуры действуют "в лад" - тогда мы имеем целостное воспитание. (Именно таким и было народное воспитание - замечание авторов). Однако даже если возникает некоторое расcогласование, "разнобой", структуры могут подстраховывать друг друга - и все равно возникнет «русская (славянская) душа», как субъект народной русской (славянской) культуры. Она изначально (генетически) предсуществует».
    Причем, то коллективное бессознательное, которое входит в "устроение души", является «предсуществующим» души, ее «первоформами», выказывает себя в истоках логики языка ("диалектической" логики, в которой по Гегелю происходит мерцание, между "бытием" и "ничто", характерное для категории "становления").
    Классик языкознания Вильгельм фон Гумбольт писал "... слова и формы слов образуют и определяют понятия, и различные языки по своей сути, по своему влиянию на познание и на чувства являются в действительности различными мировидениями".
    Ведь в языке народа содержится память о познании мира этим народом, об опыте его освоения, который он приобрел за всю свою историю. И в течении становления своей истории, за многие века, теряя памятники письменности и культуры, каждый народ сохранил главный "памятник" - свой язык.
    Именно он, родной язык (материнский, народный) в первую очередь, определяет само устроение души человека, формирует дух народа, который затем уже может претерпевать самые удивительные превращения, сохраняя тем не менее нечто постоянное («предсуществующее»). Формирование духа происходит путем излучения высшей сущности языка, его божественной сущности. «Дух народа, в свою очередь, воплощается не только в бытовании разговорного языка - но и в обычаях, привычках, ритуалах, сказаниях, образе жизни. При отсутствии овеществленной "материальной" и живой поведенческой культуры первым средством трансляции духа народа становится язык. Большинство россиян живет не на селе, не в теремах и не в общинах, не празднует обычаев предков - но говорит по - русски. Пока люди не разучились говорить, язык имеет значение для духовной жизни народа - он аккумулирует те функции, которые раньше исполняли няньки, дедки и бабки, привычки и ритуалы. Язык становится главным носителем духа народа, поэтому так актуально выяснять его смыслы» .
    Юрий Нечипоренко, исследуя слово "слово", обнаружил, что в древнерусском языке оно имело четыре значения: дар речи, смысл, поучение, письмо.
    1. Дар речи - в этом значении присутствует представление о божественной благодати и благодарности за счастье владеть словом.
    2. Смысл - (то же значение, что и у греческого логос), "мысль" восходит к индоевропейскому meudh-, mudh- "стремиться, страстно хотеть". Древнерусское "идея, суждение, намерение".
    3. Поучение - отметим древне-индийское ucyati - "является привычным, подходящим", "находит удовольствие".
    4. Письмо - "писать" обозначало "изображать что-либо путем вырезывания или с помощью красок, раскрашивать, делать разноцветным, пестрым".
    Слово - это божественный дар, в слове есть смысл, есть поучение и прорисовка (пестрота). Слово имеет религиозную, смысловую, учебную и художественную ипостаси. Слово как молитва, слово как мысль, как учение и как жест составляются и сливаются в целостное СЛОВО .
    Вот какую мощную силу, поддержку, огромное богатство дает Бог человеку посредством слова. Нет, не того слова, массу которого мы привычно и небрежно произносим, не задумываясь о его смысле, на которое нанесено «культурным уровнем» много лишнего и поверхностного. Истинное СЛОВО живет в бабушкиных сказках, в маминых колыбельных, дедушкиных приговорках и прибаутках, в народных песнях и народной мудрости. Именно это слово сохраняет наши корни, делает нас народом.
    Сейчас, народ, проживая в городах, вечно занятый и спешащий, делающий деньги и карьеру; дети, глазеющие на рекламы, видиоклипы, жуткие иностранные мульфильмы, приезжающие к бабушкам только на выходные, уже практически совсем не слышат, не чувствуют родного слова, и поэтому мало защищены традиционными оболочками (структурами) культуры. Теми структурами, которые отвечают за непременное возникновение народной души. Сегодня мы можем незаметно разрушить свои корни, забыть свои истоки в погоне за чужими идеалами. Именно для того, что бы сохранить дух народа, "народную душу” следует уделять особое внимание развитию и воспитанию детей средствами народной педагогики, в особенности истинным родным словом.
    Хорошо, что у нас были бабушки или дедушки, поющие нам колыбельные песни, приговаривающие детские потешки, прибаутки, поговорки, рассказывающие сказки, играющие в различные игры, когда родители были на работе. С помощью живого народного языка, пронизанного глубокими разноуровненными смыслами, мы смогли сохранить "народность” своей души, смогли настроить свою генетическую память на определенную программу. Другое дело, насколько эта программа может быть востребована, реализована. Человек может прожить всю жизнь, обладая определенными возможностями, но, даже не подозревая о них, поскольку на эти возможности нет запроса.
    И наконец, пятое, что хотелось сказать о генетической памяти и генетической информации. Психолог Николай Подхватилин – преподаватель кафедры клинической психологии Университета Российской академии образования, сотрудник Государственной академии инноваций, изучая возможности личности, находящейся в состоянии самоуглубления (транса), замечает, что генетическая информация несет в себе некий энергетический потенциал. В частности это подтверждается многими упоминаниями о странных битвах в древние времена. Былинный Илья Муромец, который сражался один с огромным вражьим войском, олицетворяет феномен древнеславянских войнов обращать своего противника в бегство еще до сражения, и иногда даже целые армии. Кстати Василий Ключевский описывает, как Демьян Куденевич, живший в Переславле Русском в XII веке, "со слугой и пятью молодцами выезжал на целое войско и обращал его в бегство, а один раз выехал один, даже одетый по-домашнему, без шлема и панциря”. "Секрет” этого в том, - объясняет Подхватилин, - что, выезжая на поле битвы, воин-славянин чувствовал рядом с собой своих предков, вполне реально чувствовал их поддержку и ощущение этой силы, стоящей за ним, рядом с ним, вместе с ним, "считывали” нападающие - они подсознательно ощущали себя уже побежденными и просто бежали с поля .
    Энергопотенциал генной памяти также подтверждается медицинской, психотерапевтической практикой с применением гипноза, аутотреннинга, а также медитативными практиками – в состоянии самоуглубления, самосозерцания.
    То есть, если у человека активизируется генетическая память, которая ему досталась от предков, то – пока непонятным для ученых образом – к нему переходят их силы.
    Конечно же, все выше сказанное относится к генетической памяти любого человека, к какой бы национальности он не принадлежал. Генетическая память, особенности национального менталитета свойственны каждому народу, и они обуславливают специфические формы его духовной культуры, народности его души.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    АxinДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:23 | Сообщение # 40
    Сотник
    Группа: Ушкуйники
    Сообщений: 1234
    Награды: 0
    Репутация: 1676
    Статус: Оффлайн
    Поспорила недавно с одним магом новой волны. Гавкались до хрипоты -- он никак не мог понять, чем отличается русская и европейская магии. Тогда у меня получилось слишком путанное объяснение. Но я крепенько посидела, мысли склеила, и получилась у меня такая статейка.
    Русская магия – Волшба.
    Волшба отображает характерную особенность Русской Традиции, развитой многовековым опытом поколений и является подлинным эталоном культурного наследия Руси. Волшбе характерно наличие развитого круга специализаций высшего (Знахарство и Волхование), среднего (Кудесничество) и низшего (Чародейство и Ворожба) порядков.

    В соответствие с областью использования Волшбы, знахари, волхвы и отчасти кудесники – ориентированы только на общественные и семейные нужды других людей, в то время как ряд кудесников, чародеи и ворожеи (представители – только женского пола) ограничены решением проблем персонального характера. Колдовство (как отдельная практика) может относиться как чародейству, так и ворожбе, а сами колдуны выступать в качестве чародеев или даже «ворожей мужского пола» (таким образом, занимаясь так называемой «женовидной магией»).
    В качестве современного примера Волшбы высшего порядка можно назвать Медицину, которая в лучших своих проявлениях соответствует Знахарству.
    Самым близким примером Волхования может служить система Образования, где типичной теоретической дисциплиной была астрономия (не путать с астрологией), а сугубо практическими науками – ведение, как хозяйства, так и войны (что тоже является прерогативой волхвов). Кудесничество как и старые добрые времена является околонаучной дисциплиной и больше всего подходит для сравнения с Метеослужбой и лишь отчасти связана с наукой – аналогичной статистике. Чародейство в силу своего низшего порядка и большого потенциала в негативных практиках, осталось на своём изначальном уровне, так и не получило общественного признания – независимо от религиозных воззрений, так как не только христианство, но и русское язычество ориентированы на благополучие Общества. Ещё меньше общественного признания снискала себе Ворожба, но не только акцентом на негативные практики, а причинением вреда Знахарству и игнорированием принципов Волхования. Доступность же и простота практик ворожбы послужила большой популярности в области персональных нужд, как правило, имеющих только корыстный характер. Безусловно, многие обряды ворожбы можно использовать во Благо Общества и Природы, но практически всегда они служат интересам определённого человека, а посему являются нейтральными либо вредоносными.
    Покровитель Волшбы.
    В русском язычестве воплощением Воли Рода распоряжается бог Волос (ипостась Рода в лике Творца Волшбы). Волос – это Имя Бога, которое впервые появилось в истории человечества – вместе с народом по имени Русы (будущие Русские). Именно посредством Волоса (Бога Волшбы) Род воплощает земную жизнь. От Имени Волоса, помимо Волшбы, происходит такие понятия – как воля, волна (как безудержная сила), волк (как хищник), а также все взгляды связанные верховной Властью. Волос посредством Волшбы – Властитель земного Мира, Бог Богатства (того, что даётся от Бога). В христианстве, образ Волоса сохранён в лике святого Власия (Власа) – «скотьего бога» («скот» – денежная единица древней Руси). По этой же причине человечество живёт интересами «благосостояния» (денег), подтверждая тем самым влияния на жизнь Бога Волшбы. Мало кому дано постичь могущество Волоса, ибо бедный может быть счастлив без денег, а состоятельный – несчастным с деньгами.
    Волос является Верховным Богом, которого почитают все лица причастные к Волшбе. Даже в случае использования любовной магии, которой покровительствует богиня Лада (по сути своей – женская ипостась Волоса), прежде всего, производится обращение к Волосу, дабы снискать дозволение. Гарантией удачному обращению может служить только Благородные помыслы и действа. В противном случае, судьбе корыстного человека – не позавидуешь.
    Блюстители Волшбы.
    Особенности русского язычества заключаются в разделения функций среди блюстителей Волшбы – представителей культа Бога Волоса. В связи с тем, что процесс создания жизни целиком и полностью во власти Волоса, блюстители Волшбы выполняют функции стражей и создателей Блага. Ведущую роль в реализации Волшбы берут на себя Знахари (Врачи), в обязанности которых входит Здоровье Общества. Другую, не менее важную функцию выполняют Ведуны (Учителя), на коих лежит ответственность за Образованность Общества. Третью функцию выполняют Волхвы (Вещие), каждый из которых осуществляет деятельность в своём секторе (будь то, военная, трудовая или религиозная деятельность) Общества. Также, содействие всем трём группам могут осуществлять Кудесники (Сказители), если их чаяния отвечают нуждам Общества.
    В силу личных (а не общественных) интересов, которым служат различные колдуны, чародеи, ворожеи и ряд кудесников – являются только потребителями, а не блюстителями Волшбы. Поэтому, среди них встречаются почитатели разных богов (в том числе и чуждых русскому язычеству), и различных магических практик (включая не только кабалистику, но и Вуду).
    Обрядовость.

    Многое уже рассказано об Обрядах и их разновидностях, но не так много объяснений того – что представляет собой понятие Таинства Обряда. Объяснение Обряда – как общепринятого термина в адрес определённого ритуального действа, было бы слишком поверхностным и лишённым смыслового понятия этого Обычая. Смысловое значение слова Обряд заключается в понятиях – порядка, хозяйства и определённого устройства. В этой связи, понятие «обряжать» (обрядить) несёт в себе смысловое значение – «убирать, оправлять и приводить в должный вид». Поэтому, зачастую сопутствующее с Обрядом понятие «наряд» (который может быть как в армии – «на кухню»), отнюдь не связаны друг с другом, так как эти понятия могут иметь противоположные значения. Наряд, без которого может обойтись практически любой Обряд, может быть лишь одним из дополнений к обрядности. В этой же связи, продолжая тему нарядов, можно вспомнить и о том, что до изобретения ткани люди ходили в шкурах, что отнюдь не мешало им проводить обиходные языческие обряды, и никто не стремился снять рубаху и нарядиться в шкуру – если этого не требовал сам Обряд. В настоящее время, в ряде течений интерпретирующих по-своему «язычество», большее внимание отводится именно наряду, а не Обряду, и поэтому такие мероприятия видятся как собрание «ряженых» (аналогичных только «хиппи» советского времени), а не ритуальное действо. При всём при этом, не следует забывать, что даже Великое Празднество, одним служит только предлогом к общему веселью и гуляниям (что отнюдь не возбраняется русским язычеством), а другим – поводом для наведения порядка в собственной духовной сфере.
    Обряд – это церемониальное действо, проводимое в соответствии с определённым народной традицией обычаем, посредством нахождения порядка в материальном мире, служащего – порядку в мире духовном. Поэтому, на Обряде не столь важно – в чём человек одет, ибо всё зависит только от его собственного настроя и желания навести Порядок в своей Душе. Ни один Бог не поможет Духовности того – кто не готов к Обряду.
    Обряды по Закону становления Бытия.
    Явью (современное понятие Мира – Света) в русском язычестве принято называть любое естественное и природное явление (как воплощение Высших Сил в Мироздании). Обряд по Яви – это церемониальное действо, проводимое в соответствии с определённым Русской Традицией обычаем Волшбы, посредством нахождения порядка по Яви (Закон становления Бытия) в материальном мире, служащего – порядку в мире духовном. Примерами обрядов по Яви могут служить:
    Брань – особый обряд наделения кого-либо или чего-либо назначаемой сутью.
    Буза – особый обряд, используемый для усиления определённой силы.
    Виток – обряд, используемый для обретения определённых возможностей или избавления от определённых влияний.
    Встреча – предшествующий определённым событиям обряд.
    Дарение – обряд обретения связи одной стороны с определённым благом другой стороны.
    Жатва – обрядовое действо, позволяющее целенаправленную мобилизацию требуемых способностей.
    Завивка – обрядовое действо, объединяющие силы определённых сущностей.
    Исцеление – обряд, используемый для полного освобождения от скверных влияний.
    Лад – особый обряд, направленный на обретение кем-либо или чем-либо определённых свойств.
    Наговор – обряд, предназначенный для сохранения или восполнения силы защитных средств.
    Напасть – особый обряд, используемый для усиления определённых влияний.
    Наречение – особый обряд, используемый для обретения, как правило, прозвища или имени (в обиходе называется обрядом Имянаречения).
    Обмен – обрядовое действо, обеспечивающее связь или удовлетворяющее потребности обменивающихся сторон.
    Пожелание – ритуал, направленный на оснащение кого-либо, чем-либо.




    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


    Сообщение отредактировал Аxin - Понедельник, 25.07.2011, 20:24
    Cообщения Аxin
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Слобода (Блоги участников) » Тема Аxin (Магия, необъяснимые явления ии прочее...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
    legionerus, Andre,


    © 2024





    Хостинг от uCoz | Карта сайта