Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Как жили на Руси до прихода христиан (А.А.Тюняев академик АФН и РАЕН)
Как жили на Руси до прихода христиан
GergenДата: Вторник, 28.06.2011, 22:29 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Именно поэтому руны и не годятся

Я где-то говорил про руны? Извините, видимо неясно высказался. Я жду берестяные грамоты с текстами, алфавитом и правописанием таким же как 1020+годах только с датой 990- годов.
Quote (serGild)
Почитайте Кузу
Читал и очень внимательно.
Я просто упираю на то, что вообще берестяные грамоты найдены случайно (первая). Исследован очень малый процент терена городищь. Особенно если учесть, что благодоря перестройке 20 лет этим не занимались. Подожём, но пока как мои умозаключения, так и Ваши с pythonwin, имеют очень зыбкую основу. Ведь начали почему-то писать о бытовых нуждах, и лиш через 150+ лет появляются молитвы и вообще церковные/относящиеся к церкви тексты. Может просто к 1200 году церковь начала играть там более заметную роль, вот и всё. А если её там нет, так и писать не очём.
Почему ВЕЗДЕ сначала учат писать молитвы, потом всё остальное, а в Новгороде наоборот? Слишком много вопросов на которые имхо пока нет ответов, а я старый неверующий Фома...



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 28.06.2011, 22:59
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 28.06.2011, 22:46 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Я где-то говорил про руны? Извините, видимо неясно высказался. Я жду берестяные грамоты с текстами, алфавтом и правописанием таким же как 1020+годах только с датой 990- годов.

а зачем? Вы ждёте чуда? весь Новгород вдруг стал христианским в 990-м году и выучил кириллицу за один день/ночь?
смысл - выросло первое-второе поколение христиан, которые стали активно переписываться и также терять берестяные грамоты

Quote (Gergen)
Ведь начали почему-то писать о бытовых нуждах, и лиш через 150+ лет появляются молитвы и вообще церковные/относящиеся к церкви тексты.

в основном найденные тексты обращены к иконописцу или записки к молебну.
просто первые христиане конца 10-начала 11 веков в основном учились писать (азбука 1020-1030 гг) и читали книги, которые им кто-то другой переписывал на пергаменте, т.е. материал который дольше можно использовать, но он дороже и его выбрасывать в условиях новгородского климата крайне расточительно.
А вот выбрасывать грамотки хозназначения - легко, даже сейчас библию не выбрасывают на мусорку, а записку Машке от Ваньке - порвали да выкинули.
просто во второй половине 12 века происходит качественное изменение в новгородском обществе - чисто монастырей достигает двух десятков, множество церквей - как городских, так и домашних.
Во второй половине 12 века епископ/архиепископ Новгорода выбирается из клириков и чернецов новгородских, что не возможно в конце 11 века, а таем более в 10-м веке.

Quote (Gergen)
Почему ВЕЗДЕ сначала учат писать молитвы, потом всё остальное, а в Новгороде наоборот? Слишком много вопросов на которые имхо пока нет ответов, а я старый неверующий Фома...

сначала учили азбуку, потом писать, а молитвы в основном читали. современный православный христианин также в основном читает кем-то написанные книги. а не пишет свою Библию или свои молитвы.

Quote (Gergen)
а я старый неверующий Фома...

а зачем тогда верите, что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру - это же иррационально?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 28.06.2011, 23:10 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Вы ждёте чуда? весь Новгород вдруг стал христианским в 990-м

Вы настаиваете что только христиане имели письменность? Смело!
Quote (pythonwin)
а молитвы в основном читали.

Угу, не записывая.
Quote (pythonwin)
а зачем тогда верите, что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру

Я где то это говорил? Я говорил, что ими были уничтожены ВСЕ/ЛЮБЫЕ книги/документы которые могла осветить этот период. Причём все это проделано 2 раза. Именно по этому мы сейчас и теряемся в догадках, а христианская концепция трещит и изменяется, идя на всё большие уступки.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 28.06.2011, 23:28 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Угу, не записывая.

молитвенник книга многоразовая и дорогая - писать её на бересте особого смыла не имеет, а вот записку - "отдай гривну сабака а то хуже будет" - само то, но во второй половине 12 века и молитвенники стали массовыми и поэтому потребовалась дешевизна. которую обеспечивала береста. при этом в грамотах нет Ветхого или Нового Завета - есть только оберег, записочки в алтарь, список иконописцу, слово Кирилла Туровского и нет Евангелия - Святое Писание скорее не доверяли бересте.

Quote (Gergen)
Я где то это говорил? Я говорил, что ими были уничтожены ВСЕ/ЛЮБЫЕ книги/документы которые могла осветить этот период. Причём все это проделано 2 раза. Именно по этому мы сейчас и теряемся в догадках, а христианская концепция трещит и изменяется, идя на всё большие уступки.

а доказать?
это простите особенно после "христианская концепция трещит и изменяется" вообще агитка. В чем состоит Христианское учение? Вы читали Библию - прочитайте ещё раз, вместе с Нагорной проповедью и посланиями Апостола Павла.

Quote (Gergen)
Вы настаиваете что только христиане имели письменность? Смело!

а вот это уже передергивание - вы сослались на берестяные грамоты - не поленился и сделал анализ по времени и содержанию грамот, после чего вы сами отказываетесь от своего же аргумента со словами - не сохранилось/не потерялось.
у вас нет фактов и это ваша проблема, но вы стараетесь убедить в обратном ваших оппонентов.
что факт - до 1020-1030 годов не найдено берестяных грамот, в том числе и с языческим содержанием направленным на мистерии или языческую философию.
второй факт - есть рост количества грамот в течении 11 и 12 веков
третий факт - в найденных грамотах практически нет языческих - есть один заговор и то не понятно - пусть будет языческий, правда не знаю такого славянского бога, зато есть заговоры на немецком и карельском, правда тоже мало.
насчёт использования кириллицы язычниками - основное назначение текстов было деловая и позднее личная переписка, а также есть церковного назначения, в том числе фрагменты молитв, а вот полноценных языческих текстов с философией - нет, в отличии от слова Кирилла Туровского.

Quote (Gergen)
Я говорил, что ими были уничтожены ВСЕ/ЛЮБЫЕ книги/документы которые могла осветить этот период.

простите но ни Вы ни я свечку не держали, а на форуме исторической направленности принято подкреплять свои слова - свои я подкрепил берестяными грамотами - очередь за Вами wink
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Среда, 29.06.2011, 08:50 | Сообщение # 45
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
В данной статье приведена карта мира от 1030 г. на которой Россия охватывает территорию от Тихого до Атлантического океана. Карта составлена во времена начального этапа христианизации Руси в 988г. князем Владимиром.

Я чего-то не понял. Это получается, что Владимир знал, что Земля круглая? Это если судить по сетке параллелей и меридианов.


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 29.06.2011, 09:41 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
молитвенник книга многоразовая и дорогая

И значит как учили? Вариант два.
1. Люди не умеют писать/читать Значит тот кто умел читает в слух остальные заучивают на изусть. Чтецу не позавидуешь
2. Люди умеют/научены/учатся писать записывают молитвы и самостоятельно учат их. Потом принимается экзамен.
Логично? Да логично. Потому и появляются обрывки молитв в13 веке. Когда выучил шпаргалка уже не нужна.
Quote (pythonwin)
Вы читали Библию - прочитайте ещё раз, вместе с Нагорной проповедью и посланиями Апостола Павла.

Представьте себе читал. А Вы только библию читали? и всю её? С помощью библии можно доказать ВСЁ ЧТО УГОДНО просто надёргав нужные цитаты. Даже коммунизм и телевидение.
Quote (pythonwin)
что факт - до 1020-1030 годов не найдено берестяных грамот, в том числе и с языческим содержанием направленным на мистерии или языческую философию.

Согласен, не найдено, но до 13 века нет и церковных/околоцерковных записей. А наличие кирилического письма совсем не доказывает церковность оного в Новгороде, который по сравнению с южными городами гораздо позже стал христианским.
Quote (pythonwin)
а вот полноценных языческих текстов с философией - нет, в отличии от слова Кирилла Туровского.

Я очень сомневаюсь в существовании серьёзной филосовской школы у язычников Руси вообще. Кстати давайте как то с терминами устаканим. Вы кого называете язычниками? Всех не христиан? Слова Кирила Туровского были написаны на бересте и откопаны? Нет они были записаны на пергаменте и тщательно хранились. Вопрос. Мог ЯЗЫЧЕСКИЙ текст быть сохранён в таких - же условиях? Думаю ответ очевиден - нет не мог. Пример "Слова" - показателен. Подозреваю, что все его экземпляры просто были уничтожены. Ведь Вы не думаете, что это был единственный?
Quote (Бамбр)
я подкрепил берестяными грамотами

Вы подкрепили берестяными грамотами то- что письменность сначала была деловой и обиходной, а только потом стала клерикальной. О чём я собственно и говорю, за что и ратую. Просто ребята примазались, немного подправили и т.к. народ уже писал, начали учить писать молитвы. Вот и всё.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:08 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Бамбр)
Я чего-то не понял. Это получается, что Владимир знал, что Земля круглая? Это если судить по сетке параллелей и меридианов.

прочитайте полностью статью, включая мои комментарии, а не только карту

Quote (Gergen)
Согласен, не найдено, но до 13 века нет и церковных/околоцерковных записей. А наличие кирилического письма совсем не доказывает церковность оного в Новгороде, который по сравнению с южными городами гораздо позже стал христианским.

посмотрите выше - был сделан разбор - если не читаете собственные аргументы и ваших оппонентов, то получается что дискуссия идёт зря.

Новгород, {1050–1075}
Раскоп Троицкий, усадьба «Е»
Условная дата: 1050–1075, cтратиграфическая дата: сер. – 3 четв. XI в.
Категория: церковные тексты
Содержание: Перечень церковных праздников, приходящихся на осень и начало зимы.
Сохранность: целый документ
Статья ДНД: А30
Том НГБ: XI
http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=934

Quote (Gergen)
1. Люди не умеют писать/читать Значит тот кто умел читает в слух остальные заучивают на изусть. Чтецу не позавидуешь
2. Люди умеют/научены/учатся писать записывают молитвы и самостоятельно учат их. Потом принимается экзамен.

в 990 году христиане в Новгороде это Добрыня с домочадцами, епископ и дружина.
когда выучили писать на воске - прям как греки, что возможно говорит о работе по образованию и посвящению ещё первым епископом греком.
1) даже сейчас дети заучивают сказки/стихотворения и молитвы наизусть - запись Святого Писания происходит редко
2) если пишут что-то важное, как например Евангелие, то делает тот кто уже хорошо умеет писать - скорее всего монах и не пишут его на бересте, иначе - это всё равно, что писать речи Ленина/Сталина в 1920-1930-ые гг на туалетной бумаге. Почему считаете наших предков дурнее нас?

Quote (Gergen)
Вы подкрепили берестяными грамотами то- что письменность сначала была деловой и обиходной, а только потом стала клерикальной. О чём я собственно и говорю, за что и ратую. Просто ребята примазались, немного подправили и т.к. народ уже писал, начали учить писать молитвы. Вот и всё.

smile а доказать?
первая церковная бумага - середина 11 века, а также присутствует и позднее.

Quote (Gergen)
Я очень сомневаюсь в существовании серьёзной филосовской школы у язычников Руси вообще.

а что тогда попы уничтожали? если нет философских трудов и нет описания мистерий, то и серьёзной письменной славянской культуры до Кирилла и Мефодия тоже нет - человек записывает то что ему важно, а если не записана иерархия богов или как правильно приносить обряды, то каста волхвов для которых это важно не умеет писать или им хватает только рун для гадания. причём и позднее нет описания этих вопросов - даже в конце 11 века, когда читать/писать часть жителей уже научились, но христиан мало - в основном епископ со священниками, бояре, дружина и купцы.

Quote (Gergen)
Слова Кирила Туровского были написаны на бересте и откопаны? Нет они были записаны на пергаменте и тщательно хранились.

слова Кирилла епископа Туровского были и на бересте и на пергаменте, а с языческим богословием нет и не было, т.к. до Кирилла и Мефодия у славян не было развитой письменности.
если волхвы ушли в подполье, то пергамент для них менее доступен чем для монахов, но достижим. При этом волхвам легче писать на бересте, но они ограничиваются заговорами, не расписывая философию, иерархию богов, алгоритм выполнения обрядов.

Quote (Gergen)
Мог ЯЗЫЧЕСКИЙ текст быть сохранён в таких - же условиях? Думаю ответ очевиден - нет не мог. Пример "Слова" - показателен. Подозреваю, что все его экземпляры просто были уничтожены. Ведь Вы не думаете, что это был единственный?

а заговоры остались целы - специально привел их. даже на немецком и карельском.
встаёт вопрос в логике - либо была серьёзная философия у славянских язычников, но пришли попы и всех уничтожили вместе с носителями философии, что тоже Вам нужно доказать, либо не было никакой серьёзной письменности у славян до Кирилла и его учеников, а письменность и христианство пришли примерно в одно время, поэтому волхвам писать на кириллице было бессмыслено - язычники кириллицу не знают, а христианам нужны максимум гадание или заговор, что мы и имеем.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:23 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
С помощью библии можно доказать ВСЁ ЧТО УГОДНО просто надёргав нужные цитаты. Даже коммунизм и телевидение.


Quote (Михаил Васильевич Ломоносов)
Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии.


всему своё назначение - для телевидение Зварыгин, для математике Евклид, а для богословия - Библия и Святые Отцы.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:26 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
а христианская концепция трещит и изменяется

Quote (Gergen)
Представьте себе читал.

Вы прочитали Библию - теперь докажите, что как Вы сказали "христианская концепция трещит и изменяется" или опять переведёте стрелки?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Среда, 29.06.2011, 11:28 | Сообщение # 50
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
а зачем тогда верите, что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру - это же иррационально?


Не касаясь самой дискуссии, исключительно об "иррациональности" такого подхода.

Хочу напомнить про то, что христианская церковь пыталась полностью уничтожить следы "языческой" культуры инков/ацтеков/майя. Надо сказать, что ей это практически удалось. Сжигание языческих документов, в то время было не просто нормой, а официально одобренной позицией церкви.




Сообщение отредактировал abra - Среда, 29.06.2011, 11:31
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 29.06.2011, 11:33 | Сообщение # 51

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
а зачем тогда верите, что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру - это же иррационально?

Пардон, не поняла - что именно иррационально? Верить, "что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру", или уничтожать?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:43 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
Хочу напомнить про то, что христианская церковь пыталась полностью уничтожить следы "языческой" культуры инков/ацтеков/майя. Надо сказать, что ей это практически удалось. Сжигание языческих документов, в то время было не просто нормой, а официально одобренной позицией церкви.

не католик, но раз пошли растекаться по мезоамерике, то Грегорио Гарсиа записавший многие легенды - например Миф о происхождении миштеков - был монахом.

для Руси это не аргумент - христианство было религией князя и дружины, а рюриковичам до второй четверти 12 века было всё равно на язычников - идолов нет и хорошо, а то и славища/капища в городах стояли (Ростов, Муром).

сами попы никого жечь не могли - это в 10 веке очень ограниченное количество людей, которые занимались проповедью, у них редко была собственность - у славян была централизована десятина и православных и у католиков и у язычников. При централизованном сборе десятины князем - иерархи, чернецы и клирики зависели от князя. Максимум что мог сделать епископ (!) - увещевать и наставлять, что мы находим в деятельности первого новгородского епископа-грека - он пошел без охраны на торг и стал проповедовать.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 29.06.2011, 11:44 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
заговоры остались целы - специально привел их. даже на немецком и карельском.

А заговоры эти хранились в специально отведённыхт местах? Зачем передёргивать?
Quote (pythonwin)
встаёт вопрос в логике - либо была серьёзная философия у славянских язычников

Quote (Gergen)
Я очень сомневаюсь в существовании серьёзной филосовской школы у язычников Руси вообще

Я вроде уже ответил, зачем воду в ступе толочь?
Quote (Бамбр)
Я чего-то не понял. Это получается, что Владимир знал, что Земля круглая? Это если судить по сетке параллелей и меридианов.

Нет, это просто занесло очередного академика ООО " академия фигзнает каких наук". Если учесть, что этих академий расплодилось как поганок...



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:48 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Пардон, не поняла - что именно иррационально? Верить, "что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру", или уничтожать?

коллега Gergen ВЕРИТ что попы уничтожили высокоразвитую письменную культуру дохристианской Руси, насаждая везде школы и библиотеки.
Доказательств существования развитой письменности у славян-язычников до Кирилла и его учеников нет и поэтому далее начинается вера в это. что иррационально, поэтому коллега Gergen верующий человек. cool
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 29.06.2011, 11:51 | Сообщение # 55
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Согласен, не найдено, но до 13 века нет и церковных/околоцерковных записей. А наличие кирилического письма совсем не доказывает церковность оного в Новгороде, который по сравнению с южными городами гораздо позже стал христианским.

Коллега, у меня просьба - огласите целостно ваши тезисы.
Не хочу спорить по отдельным моментам а хочу сперва понять точку зрения.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 11:54 | Сообщение # 56
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А заговоры эти хранились в специально отведённыхт местах? Зачем передёргивать?

а слово Кирилла или списки имен сохранились, а вот шпаргалка языческой мистерии - нет.
Quote (Gergen)
Я вроде уже ответил, зачем воду в ступе толочь?

если не было развитой философии, не было логики, то как доказать существования развитой письменности у славян?
Если была такая развитая письменность и развитая культура, то это предполагает развитой языческий культ и развитую экономику.
ни развитого культа, нет дохристианских городов способных поддерживать толпу волхвов, которые занимаются логикой, философией и мистериями, то не было высокоразвитой культуры славян в дохристианские времена, которую бы потом кто-то уничтожал.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Среда, 29.06.2011, 12:03 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
pythonwin, а я не про индейцев говорю, а про сам подход церкви.

Кстати католическая и православная церковь не сильно расходились во мнениях что надо делать с языческими документами/книгами.





Сообщение отредактировал abra - Среда, 29.06.2011, 12:06
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 29.06.2011, 12:08 | Сообщение # 58
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Пардон, не поняла - что именно иррационально? Верить, "что попы уничтожали докириллистическую письменную высокоразвитую культуру", или уничтожать?

Иррационально верить что только христианство уничтожало и растаптывало все и вся,иррационально утверждать,что до "ПОПОВ" это никто не делал,и уж тем более иррационально утверждать,что после них это тоже никто не делал,ярчайший пример это коммунистическая идеология,я бы даже сказал коммунистическая религия,ИМХО..Церковь и "попы" по крайней мере признают свои ошибки.Иррационально утверждать что христианская вера ничего не дала для духовного и культурного развития целых народов.Я не буду спорить про дохристианскую Русь,может и была мощнейшая письменность и труды по философии.Не знаю не встречал и не читал,но письменность в Латвии появилось вместе с христианством.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 12:09 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
Вот только крестили Русь огнем и мечом. Надеюсь с этим фактом вы спорить не будете?

как ни странно, но буду - разбирали это выражение на форуме - ничего религиозно - банальное подавление сепаратизма бояр и касты волхвов в Новгороде, кстати Добрыня как-то мягко обошелся с те кто .
разбор ситуации в Муроме также был - было доказано, что Константин вел себя очень мягко - мягче современного человека.

Quote (abra)
pythonwin, а я не про индейцев говорю, а про сам подход церкви.

РПЦ и РКЦ несколько отличаются между собой, тем более РПЦ 10 века и РКЦ 16-ого. между ними очень большая разница.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 29.06.2011, 12:23 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Коллега, у меня просьба - огласите целостно ваши тезисы. Не хочу спорить по отдельным моментам а хочу сперва понять точку зрения.

1. Предполагаю, что письменность на Руси была ДО христианства.
2. Думаю что не сохранилось её из-за того, что она была целенаправленно уничтожена священниками как языческая.
3. Даже упоминания о дохристианской Руси не осталось в связи с уничтожением старообрядческих источников во время Раскола.
___________________
P.S. Я специально говорю только о письменности и не затрагиваю культуру в целом.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 29.06.2011, 13:02
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 29.06.2011, 12:52 | Сообщение # 61

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
нет дохристианских городов способных поддерживать толпу волхвов, которые занимаются логикой, философией и мистериями, то не было высокоразвитой культуры славян в дохристианские времена

Хмм, насколько я поняла, вы считаете, что понятие "культура" тождественно понятиям "логика", "философия", "мистерии". И всё? Без письменно оформленной логики и философии, выходит, культуры нет в принципе? А вывод об отсутствии мистерий вы делаете исключительно на том основании, что записей об этом не сохранилось? Но тогда получается, что устная народная традиция, передающая из поколения в поколение сведения об окружающем мире и населяющих его существах, не имеет никакого отношения к культуре?
Quote (Namejs)
Иррационально верить что только христианство уничтожало и растаптывало все и вся,иррационально утверждать,что до "ПОПОВ" это никто не делал,и уж тем более иррационально утверждать,что после них это тоже никто не делал,

Насколько я понимаю, это уже не вера, а идеологическая борьба, которая существет столько же, сколько и человечество.
Во всей этой дискуссии меня смущает один момент: разве отсутствие развитой письменности (точнее говоря, тот факт, что до нас не дошли в достаточном количестве - каком, кстати?- образцы этой письменности) автоматически означает и отсутствие высокоразвитой культуры?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 13:15 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Хмм, насколько я поняла, вы считаете, что понятие "культура" тождественно понятиям "логика", "философия", "мистерии". И всё? Без письменно оформленной логики и философии, выходит, культуры нет в принципе? А вывод об отсутствии мистерий вы делаете исключительно на том основании, что записей об этом не сохранилось? Но тогда получается, что устная народная традиция, передающая из поколения в поколение сведения об окружающем мире и населяющих его существах, не имеет никакого отношения к культуре?

вот устную культуру не отрицал - доказательств для высокоразвитой письменной культуры нет, а устная есть и в былинах и сказках, в том числе и у народов крайнего севера и у папуасов, но как-то до высокоразвитой культуры с развитой письменностью Средиземноморья включавшей философию от Аристотеля, Платона, Александрийскую и Константинопольскую Академии, византийских рационалистов - очень далеко.

просто сейчас Тюняев и отчасти коллега Gergen пытаются убедить нас в том, что на Руси была высокоразвитая письменная культура, причём некоторые товарищи пошли дальше и объявили что география и философия у руссов были более развитыми чем у греков и арабов.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 13:18 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Во всей этой дискуссии меня смущает один момент: разве отсутствие развитой письменности (точнее говоря, тот факт, что до нас не дошли в достаточном количестве - каком, кстати?- образцы этой письменности) автоматически означает и отсутствие высокоразвитой культуры?

вопрос в том, что философия, богословие, мистерия, наука, государственный аппарат предполагают существование высокоразвитой письменной кульутры, если нет развитой письменности которая, шагнула за гадания на рунах, то и существование географии, философии, логики, математики как науки не возможно.
вот былины, сказки и т.д. были на Руси, но для этого письменность не нужна и устное народное творчество нельзя сжечь - былины как раз сохранились в СВРуси, там где был Раскол, там где были Романовы, там где был Юрий Долгорукий с Андреем Боголюбским.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 29.06.2011, 13:35 | Сообщение # 64

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Знаете, господа Совет, вы, конечно, можете развлекаться в этой теме, как вам заблагорассудится, но лично у меня сложилось глубочайшее предубеждение (что б не сказать крепче) в отношении искателей "реперных точек" начала цивилизации в нашей стране. То норманисты утверждают, что до прихода варягов здесь была полная дичь, то христиане внушают будто Владимир крестил совершеннейших дикарей, то... да несть им числа! Однако особо страшно, с точки зрения управленца, когда подобные "изыскатели" приходят к власти. Государственная религия, в подтверждение своих тезисов, уничтожает все, не христианское, до чего только дотянется, приверженцы Петровских реформ обзывают своих дедов варварами, Екатерина, блин, Великая жжет архив Татищева ибо неприлично великой державе иметь такую историю, большевики крушат памятники и храмы, дерьмократы-либерасты устраивают сатанинские оргии.... И все, мать их и прочих родственников по мужской и женской линии... дуют в одну дуду: "вот, с этого момента у нас цивилизация, а до того был сплошной мрак и туман".
Я уже имел честь уведомить всех посетителей данного сайта о том, что я - русский. Добавлю к этому, что считаю себя наследником множества поколений славян, по крайней мере, до тех, кого упоминал в своих трудах Геродот. И никого, повторяю, НИКОГО из них не считаю дикарем и варваром! Они ВСЕ внесли тот или иной вклад в создание ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ, Российского суперэтноса, Империи, Союза... называйте, как хотите, но для меня это РОДИНА - страна моих предков. И любому, утверждающему, что те или иные субъекты принесли моим, до того диким, предкам цивилизацию, я, скованный мной же установленными правилами общения на сайте, могу только порекомендовать идти в самые разнообразные места, по их выбору.
На том стою, и стоять буду.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 29.06.2011, 14:00 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
На том стою, и стоять буду.

Полностью поддерживаю. Просто, если б я в таких выражениях высказался боюсь забанили б за неуважение к опонентам. biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 29.06.2011, 14:00
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 14:05 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
то христиане внушают будто Владимир крестил совершеннейших дикарей, то... да несть им числа!

Евгений Сергеевич, при всём уважении - называть славян дикарями бы не стал - - они жили в очень суровых условиях, которые не позволяли создавать излишки с/х продукции чтобы существовали их счёт госаппарат, учёные, философы и т.д. В 8 веке нет тех климатических изменений, которые создали Русь в 9 веке. идёт потепление и к 12-му веку есть рывок в развитии Руси и её городов - численность населения городов увеличивается в разы за 12 век, рождается русское богословие, РПЦ уже практическим полностью русская - митрополит грек, но власти у него без князя и епископов очень и очень незначительная. есть значительный рост ремесленного производства. увеличивается число грамотных. Это всё результат труда многих и многих людей.

насчет Владимира - у Святослава были христиане в дружине - ЕМНИП до 1/3 под Доростолом, первый храм в Киеве был ещё при Игоре. На момент крещения Руси есть версия что до половины дружины были христианами и христианский погром в Киеве это борьба северян против южан и новой языческой религии Владимира против христиан.

Просто приписывать нам лишнее не нужно - был военный союз в районе Киева в 6 веке, была командно-административная система раннефодального государства до прихода Рюрика - было, кем был князь до Андрея Боголюбского? - по сути тот же магистр города - суд, исполнительная власть и милицейские функции.
Просто когда истории Руси приписывать лишнее выглядит очень не хорошо.

Quote (KES)
Государственная религия, в подтверждение своих тезисов, уничтожает все, не христианское, до чего только дотянется,

до середины 11 века госрелигия держится исключительно на князе и дружине, а весь церковный аппарат состоит в лучшем случае человек из 20-ти на всю Русь.
в 1030 годы создаётся первый княжеский монастырь в Киеве и к концу 11 века практическим все епископы русские. Причём в конце 11-начале 12 века касты волхвов разрушены и волхвы становятся священниками.
При этом всё дохристианское в русской культуре спокойно доживает до наших дней - все языческие узоры, былины, в том числе и архаичные, как про Волхва Велесовича. Какого-то масштабного уничтожения славянской культуры в 10-11 веках не прослеживается - Восточная Церковь вообще этим не отличается - в Хорезме и Согде со второго-третьего века вплоть до ТМН и Тимура существуют христианские епархии которые сплошь из местных и среди которых в Самарканде и Хорезме православные епархии.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Среда, 29.06.2011, 14:24 | Сообщение # 67
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Не сильно разбираюсь в христианстве , а в христианизации Руси тем более , но всё-таки не могу не высказаться.
Не считаю что христианизация привнесла в страну что-то принципиально новое и на 100% хорошее , именно хорошее а не полезное, для чего его вводили как раз понятно (ну мне с моими скромными познаниями по крайней мере). Взять хотя бы пример воинов , раньше с этими богами/словами/песнями умирать за вас ходили , а теперь за них *на кострах жгут*......


Именем тьмы и волею её.
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 14:39 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ektalion)
Взять хотя бы пример воинов , раньше с этими богами/словами/песнями умирать за вас ходили , а теперь за них *на кострах жгут*......

простите но ссылатся на Отрока при всём уважении к Евгению Сергеевичу, как на авторитет в вопросах истории неверно - это художественное произведение в жанре фантастики с элементами альтернативной истории.
Насчёт именования старых богов в Киевской Руси, то в рамках светской культуры, как например Слово о Полке Игореве записаное христианином в 12 веке, упоминаются старые боги. И никто его за это не убил и не сжег.
наказания за колдовство в основном состояло в епитимье или анафеме, могли отправить в монастырь и тогда этот человек назывался прощенником и подлежал церковному суду, в рамках которого казнь была очень большой редкостью.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 29.06.2011, 14:39 | Сообщение # 69

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
вопрос в том, что философия, богословие, мистерия, наука, государственный аппарат предполагают существование высокоразвитой письменной кульутры

Предполагают - да, но высокоразвитая письменная культура совершенно не обязательна для существования государства и госаппарата. Вспомните империю инков: они имели весьма развитой госаппарат, их уровень знаний позволял им строить сложные сооружения в тяжелейших природных условиях, религиозные представления и обрядность были также очень развиты, но письменности в нашем понимании у них не было вообще! Только узелковое письмо. Да и колеса они не знали. Однако у меня язык не повернётся назвать дикарями людей, создавших потрясающие произведения прикладного искусства. Да, у них, как и у наших предков, не было философских школ наподобие афинской, но это не значит, что у них вообще не было развитой системы представлений о мире. Была она, но другая, точно так же, как и у наших предков. И нам сейчас остаётся только гадать, на самом ли деле только благодаря христианству на Руси случился тот мощный подъём культуры, о котором Вы говорите, или это совпадение: просто так наложились друг на друга климатические, политические и прочие изменения, а наши предки, в результате многовекового развития, уже были готовы к культурному рывку. Христианская же церковь всю заслугу приписала исключительно себе, хотя "после того" - не значит "вследствие того". Такая точка зрения на поднятую Вами проблему тоже имеет право на существование.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Среда, 29.06.2011, 14:48 | Сообщение # 70
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
простите но ссылатся на Отрока при всём уважении к Евгению Сергеевичу, как на авторитет в вопросах истории неверно - это художественное произведение в жанре фантастики с элементами альтернативной истории.
Насчёт именования старых богов в Киевской Руси, то в рамках светской культуры, как например Слово о Полке Игореве записаное христианином в 12 веке, упоминаются старые боги. И никто его за это не убил и не сжег.
наказания за колдовство в основном состояло в епитимье или анафеме, могли отправить в монастырь и тогда этот человек назывался прощенником и подлежал церковному суду, в рамках которого казнь была очень большой редкостью.

Ну что никого не убили простите ,но не поверю. Даже если и просто наказывали всё рано весьма весело получается.


Именем тьмы и волею её.
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 14:57 | Сообщение # 71
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Вспомните империю инков:

у них была кипа - система письма для бухучета и госаппарат только нарождался
Quote (kea)
Да и колеса они не знали.

а в горах оно не очень нужно - в горах лучше вьючные животные.
Quote (kea)
Да, у них, как и у наших предков, не было философских школ наподобие афинской, но это не значит, что у них вообще не было развитой системы представлений о мире.

мы начинаем растекаться по Мезоамерике - славяне не индейцы майя - насколько известно по письменным и археологическим источникам славяне своих врагов не кушали.
представление о мире есть и у маленьких детей, но это не ставит трехлетнего за одну парты с студентом лет двадцати.
Quote (kea)
нам сейчас остаётся только гадать, на самом ли деле только благодаря христианству на Руси случился тот мощный подъём культуры, о котором Вы говорите, или это совпадение: просто так наложились друг на друга климатические, политические и прочие изменения, а наши предки, в результате многовекового развития, уже были готовы к культурному рывку. Христианская же церковь всю заслугу приписала исключительно себе, хотя "после того" - не значит "вследствие того". Такая точка зрения на поднятую Вами проблему тоже имеет право на существование.

там целый комплекс и христианство стало локомотивом этого культурного подъёма - могла Русь языческая развиваться до ТМН - вполне допускаю, но тогда она приняла бы ислам и вместо трех восточнославянских государств имели бы десятка два и не до Тихого океана а в лучшем случае до Урала/Енисея
У меня есть книга написана иеромонахом об истории Руси - скажу честно все заслуги иеромонах и богослов приписывает Богу и нашим предкам.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 15:07 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ektalion)
Ну что никого не убили простите ,но не поверю. Даже если и просто наказывали всё рано весьма весело получается.

Вы будете удивлены, но Добрыня после вооруженного бунта, убийства княжеских дружинников и погрома язычниками его дома, убийства его родича отобрал власть у волхвов скинув идолов в реку Волхв и повел крестить новгородцев - страшный и жестокий человек. tongue
В Муроме Ярослав Свястославович после убийства волхвами его любимого сына также жестоко обошелся с волхвами и язычниками - он построил православный храм и поселился в городе, после выступления волхвов (Ярослав-Константин поступил невероятно жестоко - он оставил идолов и волхвов свободными - не стал прерывать их страдания казнью и погромом) против проповеди христианства в городе, после князь вышел к народу и жители города приняли христианство, недовольные спокойно верили в своих богов и дальше, правда идолов всё-таки убрали.
в домонольской Руси было двоеверие - князь, дружина, бояре, купцы, монахи, горожане, часть селян были христианами, на периферии и ночью горожане могли верить в кого угодно. и так до страшного 17 века.
Восточное христианство часто шло по пути интеграции местных реалей в христианское богуслужение вплоть до изменения молитв - святитель Алеусткий для крещения местных изменил Отче наш и исправил Евангелие - заменив слово "хлеб" на слово "рыба" - алеуты не сеяли - они рыбаки.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Среда, 29.06.2011, 15:16 | Сообщение # 73
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Я читал ваши посты на тему Добрыни и Ярослава. Я не имел ввиду крещение именно этих городов. Своё мнение я высказал. В посте 67 я специально написал что просто высказываюсь , а не пытаюсь кому-то что-то доказать.

Именем тьмы и волею её.
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 15:21 | Сообщение # 74
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ektalion)
В посте 67 я специально написал что просто высказываюсь , а не пытаюсь кому-то что-то доказать.

вот тут проблема - Вы верите в следующее и подтвердить фактами не можете
Quote (Ektalion)
раньше с этими богами/словами/песнями умирать за вас ходили , а теперь за них *на кострах жгут*......

А это иррационально и чисто вопрос Веры.
Кто верит в Аллаха, кто-то в Христа, а кто-то в массонов и в том, что в Киевской Руси попы жгли и геноцидили.


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 29.06.2011, 15:22
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 29.06.2011, 15:23 | Сообщение # 75

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
у них была кипа - система письма для бухучета и госаппарат только нарождался

Именно что в основном для бухучёта, т.е. назвать кипу полноценной развитой письменностью нельзя. Насчёт нарождающегося госаппарата... гм-гм... как-то я слабо представляю себе империю, покорившую немало окружающих народов и просуществовавшую не одно поколение, без уже развитого госаппарата.
Кроме гор, империя инков включала в себя немало и равнинных местностей, где колёсный транспорт очень бы пригодился. Да и само по себе использование колеса не сводится к одному лишь транспорту: инки не знали и гончарного круга, и всевозможной техники, основанной на использовании колеса - и тем не менее дикарями не были.
Quote (pythonwin)
славяне не индейцы майя

Так и я не про майя говорю, а про инков.
Quote (pythonwin)
представление о мире есть и у маленьких детей

Вы, видимо не заметили слово "развитая". Я говорила именно о развитой системе представлений о мире. Трёхлетний ребёнок не додумается до идеи о мировом древе и до весьма сложной, включающей в себя множество богов, религии.
Quote (pythonwin)
там целый комплекс и христианство стало локомотивом этого культурного подъёма

Да, стало, так уж сложилось. Но приписывать этот культурный подъём исключительно влиянию христианства я считаю неверным.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Среда, 29.06.2011, 15:32 | Сообщение # 76
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
вот тут проблема - Вы верите в следующее и подтвердить фактами не можете


А вы какими фактами это можете подтвердить? Теми что написаны самими крестителями? Вы никогда не смотрели по CNN или ещё какому-нить каналу американскому репортажи например о последней войне в Грузии? так по их мнению выходит эт России на неё напала просто так ,потому что захотелось)
Вы этому поверите? вот и нет. А представьте что наши потомки нашли записи только этих репортажей ... Помоему комментарии излишни.


Именем тьмы и волею её.

Сообщение отредактировал Ektalion - Среда, 29.06.2011, 15:33
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 15:35 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)

Именно что в основном для бухучёта, т.е. назвать кипу полноценной развитой письменностью нельзя.

Quote (kea)
Насчёт нарождающегося госаппарата... гм-гм... как-то я слабо представляю себе империю, покорившую немало окружающих народов и просуществовавшую не одно поколение, без уже развитого госаппарата.

1) инки только-только кого-то покорили
2) история знает примеры империй лишенных развитого госаппарата и построенных на военно-административной системе (Гёктюрк, империя Чингис-хана)
Quote (kea)
просуществовавшую не одно поколение, без уже развитого госаппарата.

1) эфталиты создали своё государство на основе империи кушан и то развитой госаппарат появился только через 70-100 лет
2) Киевская Русь реально продержалась не долго и Андрей Боголюбский одним из первых это понял
Quote (kea)
инки не знали и гончарного круга, и всевозможной техники, основанной на использовании колеса - и тем не менее дикарями не были.

у инков была развитая письменность с философскими трактатами?
Quote (kea)
Так и я не про майя говорю, а про инков.

мы начинаем скакать по временам и континентам - просьба сосредоточится на Руси.
Quote (kea)
Вы, видимо не заметили слово "развитая". Я говорила именно о развитой системе представлений о мире. Трёхлетний ребёнок не додумается до идеи о мировом древе и до весьма сложной, включающей в себя множество богов, религии.

обожествление природы характерно и для человека каменного века, поэтому просто существование богов не говорит о высокоразвитой письменной культуре которую потом уничтожили.
если говорить уж о богах - у славян не было четкой иерархии богов, как это было у греков. Если бы в берестяных грамотах найдётся шпаргалка 8 века принадлежащая сыну волхва, в которой тот опишет куда ставить ногу при обряде и какой бог какое место занимает в иерархии богов, то это было доказательством, что до Кирила и Мефодия существовала развитая система мистерий и определённая нарождающаяся философская система. а уж фрагмент языческого трактата 8 века по логике и риторике направленной против христиан и мусульман очень серьёзный документ.
Quote (kea)
Да, стало, так уж сложилось. Но приписывать этот культурный подъём исключительно влиянию христианства я считаю неверным.

никто и не приписывает - там целый комплекс причин, в котором христианство занимает очень важное место.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 15:37 | Сообщение # 78
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ektalion)


А вы какими фактами это можете подтвердить? Теми что написаны самими крестителями? Вы никогда не смотрели по CNN или ещё какому-нить каналу американскому репортажи например о последней войне в Грузии? так по их мнению выходит эт России на неё напала просто так ,потому что захотелось)
Вы этому поверите? вот и нет. А представьте что наши потомки нашли записи только этих репортажей ... Помоему комментарии излишни.

выше приводил ссылки на источник Жития Кирилла и Мефодия + потратил время и сделал небольшой анализ берестяных грамот.
PS прошу участников дискуссии не приводить Саакашвили в свидетели геноцида славян - не прыгайте по времени и континентам, то майя, то инка, то грузины, то ещё кто-то.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Среда, 29.06.2011, 15:40 | Сообщение # 79
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
PS прошу участников дискуссии не приводить Саакашвили в свидетели геноцида славян - не прыгайте по времени и континентам, то майя, то инка, то грузины, то ещё кто-то.

я Вам привёл пример не Саакашвили, а определённого типа подачи информации

Quote (pythonwin)
выше приводил ссылки на источник Жития Кирилла и Мефодия + потратил время и сделал небольшой анализ берестяных грамот.


наличие в названии слова *Жития* по-моему должно навести на определённые мысли.

ЗЫ Всё терь точно заканчиваю посты в этой теме, извиняюсь влез
ЗЫЫ обещал более не постить поэтому напишу сюда. Не бывает чего 100% чёрного или белого , посему прошу не причеслять меня к фанатам язычества, родноверам и прочим оригинальным личностям.


Именем тьмы и волею её.

Сообщение отредактировал Ektalion - Среда, 29.06.2011, 16:01
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 29.06.2011, 15:49 | Сообщение # 80
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ektalion)
я Вам привёл пример не Саакашвили, а определённого типа подачи информации

история это наука и в ней есть определённые методы работы с источниками.
подача информации СНН меня не интересует в рамках обсуждаемого вопроса.
если хотите сказать что все письменные источники по истории Руси сказки и они вас не интересуют, то скатимся на уровень Тюняева, который свалился агитки для националистической партии повторяя мантры.
Историю России нужно принимать такой какая есть и любить и страну и её историю. Для этого нужно читать книги и пытаться анализировать, опираясь на матчасти в виде археологических раскопок, письменных источников, в рамках истории Киевской Руси вплоть до исследования по житиям святым, в которых также зафиксирована масса полезной информации. Если отказаться от фактов в угоду какой-то схемы то начинается бардак, что сейчас с историей и происходит - советские учёные такие как Рыбаков не были настроены антиславянски или против язычников, даже наоборот и всё равно не находили того, что нашел Тюняев или Фоменко.
Лишь потому что многие русские и советские историки были учеными, а не шарлатанами и привыкли исследовать, а потом анализировать.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Как жили на Руси до прихода христиан (А.А.Тюняев академик АФН и РАЕН)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта