Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Предмет "Основы православной культуры" в школах (Академический диспут.)
Предмет "Основы православной культуры" в школах
ДачникДата: Среда, 15.04.2015, 09:02 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Не так давно (8-го апреля) в информационном пространстве форуму одним из участников был инициирован диалог на тему преподавания в школах предмета "Основы православной культуры".
Данная тема создана для дальнейшего обсуждения.
Поскольку данный вопрос затрагивает достаточно тонкие материи, тема будет (по аналогии с темой о событиях на Украине) на особом контроле модераторов и наместников.
Желающим подискутировать убедительная просьба (и предупреждение) - воздерживаться от личных выпадов, огульного охаивания чего бы то ни было, аргументы сопровождать объективными источниками. В общем - предельно скрупулезно соблюдать правила форума.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, форум Красницкого. Решил вот поинтересоваться.
Нам недавно на уроках православной культуры, прости Господи, рассказывали, что Аскольд, один из братьев, правивших в Киеве в бытность Рюрика, в результате "неудачного" (По данным из Википедии поход завершился для русских крайне успешно, только что щит к воротам не прибивали. Но на уроке говорили о "шторме", что по тем же данным, было выдумкой обиженных греков. ) похода на Византию, в 860 году, принял православие. Есть даже название - Фотиево крещение. И то ли оно было, то ли не было. Учительница говорила, что было, безальтернативно. Товарищи, если не трудно, кто то из вас, может, слышал про это "событие", было ли оно? Может, документы какие остались?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)



Сообщение отредактировал Волчонок - Среда, 08.04.2015, 15:48
Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 3
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3562
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок ()
Здравствуйте, форум Красницкого. Решил вот поинтересоваться.

Из той же оперы, что и поединок Ахилла и Гектора над телом Патрокла. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке не известно! (с) Лектор из фильма "Карнавальная ночь". Более того, неизвестно существовали ли в природе Аскольд и Дир. Вообще, подходить к эпосу, как к доказанному историческому событию совсем не комильфо.
Вообще, в русской истории раньше Игоря Старого один сплошной эпос. Так к этому и следует относиться. А преподавательница этого, прости господи, предмета, может вещать что ей вздумается. Более того, мне бы очень хотелось знать, каким боком данное событие относится к дисциплине под названием "Основы православной культуры"? На мой непросвещённый взгляд на этом предмете следует излагать основные догматы данной религии, её историю и морально-этическую систему. Честно говоря, я считаю наличие этого предмета в школьной программе откровенно вредным. Куда полезнее была бы история мировых религий и, возможно, основы религиозной философии. Всё строго в старших классах, а последнее вообще в качестве электива.
Так что слушайте внимательно и делайте выводы самостоятельно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Водник, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Полностью согласен, но в том то и дело! "Крещение" позиционируется как стопроцентно бывшее событие. На самом деле, с предметом все очень грустно. Они своей лапшой на уши, извините, делают из меня атеиста. Мне даже не за себя обидно, а за класс, который хоть и не слушает, но навсегда запомнит комсомольцев как "тех, кто в восьмидесятые стоял у церкви и не пускал туда молодежь". Я же слушать перестал на истории о том, что "Русь крестили мирно, а новгородцы сами виноваты". И про то, что у нас чуть ли не до 13 века язычники были, никто не скажет. Крайне вредный предмет. Нельзя топтать свое прошлое и рассказывать, сколько человек посадили и расстреляли за веру в 37, 38, 39, забывая про все хорошее тех времен, времен Хрущева и так далее. А насчет связи с историей... Нам половину третьей четверти рассказывали о новомученниках и злоствования большевиков.

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 5

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Волчонок, таким "просветителям" можно и нужно противостоять, вот только делать это должны родители, и лучше группой. Но даже и одиночки - это те капли, которые точат камень.
Самое первое, что можно сделать - это обратиться к администрации школы с просьбой ознакомить родителей и учеников с официально утверждённой программой по этому предмету, а также потребовать строгого соблюдения учителем этой программы и методических рекомендаций. Звукозапись уроков с использованием сотовых телефонов вам в помощь.
Следующий шаг - коллективное обращение родителей в городское управление образования с жалобами, в случае, если администрация никаких мер не примет. Здесь уже желательно указать, какие именно статьи конкретных законов нарушаются педагогом, администрацией школы и управлением образования как руководящим и надзирающим органом. Причём непременно указать, что параллельно пишется заявление в прокуратуру.
Надеюсь, у нас на форуме найдутся грамотные юристы, которые подскажут конкретные формулировки, потому что бороться с таким безобразием не только можно, но и необходимо, иначе лет через 20 и мы получим свидомость головного мозга в полный рост.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
kea, спасибо за совет.
Понимаете... Мне одному это интересно. Родителям в общем то наплевать. А мне "За державу обидно". Видно же, как мое поколение регрессирует, а они этот регресс еще и ускоряют. В связи с этим вопрос - не подскажете, что мне делать? Если ничего, то как убедить кого либо меня поддержать, возможно ли это?
Просто мне крайне обидно за то, что происходит навязывание идеалов 90-х, иначе не скажешь.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 15.04.2015, 09:03 | Сообщение # 7

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Волчонок ()
. В связи с этим вопрос - не подскажете, что мне делать? Если ничего, то как убедить кого либо меня поддержать, возможно ли это?

Начинайте с родителей. Говорите с друзьями. Пример Украины вам в помощь. Возможно, не сразу, но при достаточном упорстве дело сдвинется.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 8

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Волчонок, к сожалению,в этом очень сложно помочь - тут, безусловно, должны возмутиться родители. А если они молчат, то всех все вроде бы и устраивает(( Но если не получится уж совсем, то, наверное, можно попробовать для начала просто записать эти пЭрлы на телефон, чтобы у вас было доказательство, и с этим искать у себя в городе не равнодушных людей, которым не все равно, чему учат детей. Может быть имеет смысл на местном форуме городском пообщаться и выяснить, какие общественные организации есть, чем они заняты. Короче, стучаться во все возможные места.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 9
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
"Там где появляется религия, здравый смысл умирает..."
Лаплас.

Знаете, Волчонок, понимаю вас и согласен с вами. Сам столкнулся с тем же самым, когда дочь училась в школе. К сожалению, преподавательский состав школ далеко не столь образован и не настолько высокого морального уровня, как должно бы, исходя из того, чем заняты школьные учителя.
Однако бодаться лоб в лоб с администрацией школы я вам не советую. Дело и безнадёжное и крайне вредное для вас лично... Поверьте моему опыту.
Добиться даже смещения преподавателя и назначение нового, по-вашему (и ваших родителей, разумеется) выбору- дело практически нереальное. Отменить же предмет, введённый Министерством Образования, тем более нереально...
Посему не стоит портить себе жизнь...
Однако, я не призываю вас сложить лапки и принять всё что вам втюхивают.
Самое важное - ИЩИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!
Думаю, не одного вас задевает всё происходящее... Не занимайтесь открытой агитацией и спорами, а найдите ребят, думающих подобно вам.
Это действительно будет полезно.
Что же касается данных выше советов...
Ведение аудиозаписей уроков ничего не даст в принципе, по той простой причине, что цифровые аудио и видео записи не имеют юридической силы и не являются доказательством. Да кто их будет прослушивать?Разве для себя и на будущее...
Дам вам один совет... Не стоит уличать преподавателя во лжи... Разыграйте лучше любознательного, но наивного ребёнка...
Например, сказали вам, что комсомольцы стояли у церквей и не пускали туда народ... Сделайте ...Гм... наивное выражение лица и поинтересуйтесь, где бы можно было ознакомиться с документами... А то вы, де, перерыли библиотеку и интернет, но кроме рассказов бабулек на скамейках и каких-то приблатнённых дядей в телевизоре нигде ничего нет...
И то же с крещением Руси... Спрашивайте ДОКУМЕНТЫ!
Не давите, изобразите доброжелательность и препод сам сядет в лужу... И НЕ СПОРЬТЕ!!!!
Так вы больше выиграете, нежели будете просто бодаться, зарабатывая славу хулигана и чуда в перьях среди сверстников. А вот пояснить своим одноклассникам, которые к вам обратятся с вопросом, это уже ПОБЕДА!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 09.04.2015, 22:43
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Волчонок,  как ни будет Вам досадно, но учительница была права практически во всем (за исключением имени Аскольда - его византийцы не знают).

Про успешность похода - вопрос спорный, ибо неясно пытались ли росы атаковать сам Константинополь или нет.

Что касается византийских документов. Сохранились беседы и письма патриарха Фотия - современника и очевидца событий - в том числе "Окружное послание Фотия, Патриарха Константинопольского, к Восточным архиерейским Престолам, а именно - к Александрийскому и прочая"

Ибо не только этот народ переменил прежнее нечестие на веру во Христа, но и даже для многих многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии, тот самый так называемый народ Рос - те, кто, поработив живших окрест них и оттого чрезмерно возгордившись, подняли руки на саму Ромейскую державу! Но ныне, однако, и они переменили языческую и безбожную веру, в которой пребывали прежде, на чистую и неподдельную религию христиан, сами се бя с любовью! поставив в положение подданных и гостеприимцев вместо недавнего против нас грабежа и великого дерзновения. И при этом столь воспламенило их страстное стремление и рвение к вере (вновь восклицает Павел: Благословен Бог во веки! (ср. 2 Кор 1:3; 11:31; Еф 1:3)), что приняли они у себя епископа и пастыря и с великим усердием и старанием встречают христианские обряды

Соответственно, несколькими годами позже в официальном списке митрополий, подчиненных Константинопольскому патриархату, появляется "митрополия Росия".

В византийской хронике середины Х века (так называемая хроника Продолжателя Феофана) события описываются таким образом:

 «Потом набег росов (это скифское племя, необузданное и жестокое), которые опустошили ромейские земли, сам Понт Евксинский предали огню и оцепили город (Михаил в то время воевал с исмаилитами). Впрочем, насытившись гневом Божиим, они вернулись домой — правивший тогда церковью Фотий молил Бога об этом, — а вскоре прибыло от них посольство в царственный город, прося приобщить их божьему крещению. Что и произошло»

И там же, в 5-й книге, посвященной царствованию Василия Македонянина (как предполагают большинство исследователей - ее написал внук Василия император Константин Багрянородный) :

 «Щедрыми раздачами золота, серебра и шелковых одеяний он склонил к соглашению неодолимый и безбожный народ росов, заключил с ними мирные договоры, убедил приобщиться к спасительному крещению и уговорил принять рукоположенного патриархом Игнатием архиепископа, который, явившись в их страну, стал любезен народу таким деянием. Однажды князь этого племени собрал сходку их подданных и воссел впереди со своими старейшинами, кои более других по многолетней привычке были преданы суеверию, и стал рассуждать с ними о христианской и исконной вере. Позвали туда и иерея, только что к ним явившегося, и спросили его, что он им возвестит и чему собирается наставлять. А тот, протягивая священную книгу божественного Евангелия, возвестил им некоторые из чудес Спасителя и Бога нашего и поведал по Ветхому завету о чудотворных Божьих деяниях. На это росы тут же ответили: "Если сами не узрим подобного, а особенно того, что рассказываешь ты о трех отроках и печи, не поверим тебе и не откроем ушей речам твоим". А он, веря в истину рекшего: "Если что попросите во имя мое, то сделаю" и "Верующий в меня, дела, которые творю я, и он сотворит и больше сих сотворит, когда оное должно свершиться не напоказ, а для спасения душ", сказал им: "Хотя и нельзя искушать Господа Бога, но если от души решили вы обратиться к Богу, просите, что хотите, и все полностью ради веры вашей совершит Бог, пусть мы жалки и ничтожны". И попросили они бросить в разложенный ими костер саму книгу веры христианской, божественное и святое Евангелие, и если останется она невредимой и неопаленной, то обратятся к Богу, им возглашаемому. После этих слов поднял иерей глаза и руки к Богу и рек: "Прославь имя твое, Иисус Христос, Бог наш в глазах всего этого племени",— и тут же метнул в пламя костра книгу святого Евангелия. Прошло немало времени, и когда погасло пламя, нашли святой том невредимым и нетронутым, никакого зла и ущерба от огня не потерпевшим, так что даже кисти запоров книги не попортились и не изменились. Увидели это варвары, поразились величию чуда и уже без сомнений приступили к крещению»

Разумеется, это не означало поголовного крещения росов, но что значительная часть их приняла христианство - несомненно, чему подтверждение и договор Игоря с греками, где часть русских послов давала клятву в храме св.Ильи.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 11
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3562
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Вот видите, уважаемый Волчонок, что происходит, если не бороться с этой навязчивой пропагандой? Именно так и "корректируют" историю, когда за достоверный и не подлежащий сомнению источник признают тексты, написанные через сотню лет после события, да еще откровенно заангажированные. Все приведенные в посте господина G-M-A цитаты проходят по разряду пропаганды. Особо порадовало несгораемое Евангелие. Спросить бы этих адептов, как насчёт индиктальных записей или других финансовых документов, к примеру? А то скоро у нас Илиада станет историческим "источником". Или, не приведи Господи, запись речи Псаки, как документальное доказательство "ввода" российских войск negative Нет, конечно, пример Шлимана может вдохновить не только Госдеп, но тогда и многочисленные псакизмы вполне тянут на эпос - с соответствующим к ним отношением.
В общем - не сдавайтесь, молодой человек. Мозги стоят того, чтобы не давать их себе запудрить разной чушью. Даже и во благих, якобы, целях.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 12
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Волчонок, что именно вызывает резкое неприятие? - предмет православной культуры как таковой, то как его преподает конкретный учитель или отдельные спорные моменты?
 
Что же касаемо конкретно истории Фотиева крещения, то этот вопрос был и продолжает оставаться предметом серьезного спора (полемики)  среди его исследователей, тем более что имеющихся письменных источников недостаточно чтобы однозначно на него ответить.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 15.04.2015, 09:04 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Г-н прораб, а перечень митрополий Константинопольского патриархата (список датируется временем правления Льва VI - 886-912 гг.), где на 61-м месте стоит "метрополия Росия" - к чьей ангажированной пропаганде относится?
Ну, и патриарх Фотий кого пропагандировал в 867 году в своих посланиях другим высшим церковным иерархам - позвольте полюбопытствовать? (а, может, он тоже писал спустя сотню лет после события?)

"Особо порадовало несгораемое Евангелие" - странно, что человек, вроде как пишущий про православного священника (я не сильно ошибаюсь?), понятия не имеет о таком жанре, как агиография.  Который по определению подразумевает прославление христианских святынь и наличие чудес. (Ну, "Сказание о Борисе и Глебе" в сравнении с ПВЛ хоть прочитайте для понимания. Или Ключевского "Древнерусские жития святых как исторический источник")
При этом другие сообщаемые факты - например, "Щедрыми раздачами золота, серебра и шелковых одеяний он склонил к соглашению неодолимый и безбожный народ росов"  - вполне могли иметь место, это обычная византийская дипломатическая практика, странно было бы если б византийцы не пытались подобного делать.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Волчонок, что именно вызывает резкое неприятие?

Друже... Ну всё же ясно... Парень зрит в корень и это без всякой иронии...
Давайте рассмотрим события без мишуры и назовём вещи своими именами...
Итак... Приходит дружина славян на земли Византии... Бьёт морду местным воякам, затаривается трофеями и топает домой... Что и было изначальной целью похода... Штурмовать саму Вмзантию... Тут, как говорится - поищите идиота в зеркале... Шли прибарахлиться, а не решать политические проблемы. Если думать иначе - не понимать самых основ исторического материализма. И вообще сидеть на базе знаний от Вальтера Скотта...
И что же мы видим?
Удачно набившие физии византийцам и набившие карманы византийским добром вояки вдруг всей кучей "просветляются" настолько, что плюют на собственные убеждения и начинают восхищаться теми, кого только что отметелили... Причём настолько, что принимают всё, что им говорят побитые и обчищенные РАБЫ. Именно так... Поскольку побеждённый в те времена не мог быть никем кроме или раба или трупа. Исключение аристократы, выкупавшие себя за золото... Но к этим вообще ничего кроме презрения... Какие уж тут "просветления"!
Вот и думайте...
А вообще...
Знакомая метода... Сейчас и Войну 1812 года так норовят представить...
Типа Наполеон таки победил, только Россия ему не понравилась и он ушёл... А русские вообще просто следом ходили... Забывая при этом сказать, что от 600 000 армии французов до Бородино добралось не больше 140 000... А перешло обратно границу обратно только 1 000 с оружием... Ну не мог Алексашка Плешивый так унизить собрата, чтобы ещё и в плен взять...
Правда похожий приём... Морду Наполеону набили, но ведь он всё равно победил, потому что ... Да хрен знает почему! Эти мозголклюи просто не позволяют дуракам задумываться...
Так, что весь этот бред о крещении целой дружины просто от балды и по провидению божию... Ну бред... Говорю, как военный. Бред полный!
Что же касается количества христиан на Руси... Мои предки никогда не были христианами и что?
Даже в 19 веке добрая половина населения носила змеевики, знаете, что это такое?
Что тогда говорить о 13-ом веке, не говоря о 9-ом...
Цитата G-M-A ()
"Древнерусские жития святых как исторический источник"

Читал... Редкостно бредовая подборка... Списки со списков, да ещё и редактированные самим Ключевским... Включите здравый смысл и сами посмеётесь..
Я не зря прошлый пост начал с цитирования Лапласа, сударь...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 09.04.2015, 22:40
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Итак... Приходит дружина славян на земли Византии... Бьёт морду местным воякам, затаривается трофеями и топает домой..
Тут, правда, с битьем морд неувязка небольшая - местные вояки аккурат в это время в дальнем походе были. Так что фактически обошлось без боев.
Цитата гамаюн ()
Удачно набившие физии византийцам и набившие карманы византийским добром вояки вдруг всей кучей "просветляются" настолько, что плюют на собственные убеждения и начинают восхищаться теми, кого только что отметелили... Причём настолько, что принимают всё, что им говорят побитые и обчищенные РАБЫ. Именно так... Поскольку побеждённый в те времена не мог быть никем кроме или раба или трупа.
Поскольку побежденных в сражении не было (за отсутствием этого самого сражения), то и рассуждения про побитых и обесчещенных рабов, мягко говоря, притянуты за уши.
Но вот средство привлечь вчерашнего противника на свою сторону у византийцев вполне себе определенное :
" Щедрыми раздачами золота, серебра и шелковых одеяний он склонил к соглашению неодолимый и безбожный народ росов "
Цитата гамаюн ()
Так, что весь этот бред о крещении целой дружины просто от балды и по провидению божию... Ну бред... Говорю, как военный. Бред полный!
А что нам, г-н военный скажет о крещении целой дружины во главе с князем Владимиром - при весьма схожих обстоятельствах в 989 году?
Цитата гамаюн ()
Даже в 19 веке добрая половина населения носила змеевики, знаете, что это такое? Что тогда говорить о 13-ом веке, не говоря о 9-ом...
Можно подумать, что проблема двоеверия не исследована вдоль и поперек - что у нас, что в других странах. Еще Максом Мюллером на большом фактическом материале отмечено,что бывшие языческие общества идут к монотеизму через стадию генотеизма.
Цитата гамаюн ()
Читал... Редкостно бредовая подборка... Списки со списков, да ещё и редактированные самим Ключевским...
Да уж... А Вы точно поняли, что там Ключевским написано?
А то я по простоте душевной думал, что Василий Осипович все предельно понятно объяснил в предисловии :Первоначально автору представлялся другой план, не тот, какой проведен в исследовании: ему хотелось, не заставляя читателя присутствовать при отдельном разборе каждого жития, рассмотреть всю совокупность изучаемого материала сверху, разобрав его элементы литературные, историографические, культурные и т.п. Из такой работы вышла бы критическая история житий, которая уложилась бы на умеренном количестве печатных листов. Но в таком случае выводы исследования получили бы характер откровений, неизвестно на чем основанных, ибо большая часть материала лежит неописанной и ненапечатанной в рукописных библиотеках. Это соображение указало другую, более простую и скучную задачу, первоначальную очистку источника настолько, чтобы прагматик, обращаясь к нему, имел под руками предварительные сведения, которые помогли бы ему правильно воспользоваться житием. При такой задаче автор должен был обременить книгу приложениями и множеством библиографических примечаний.
Цитата гамаюн ()
Включите здравый смысл и сами посмеётесь..
Видите ли, я не считаю современный здравый смысл хорошим помощником в объяснении поведения людей с принципиально иными жизненными условиями и идейными установками.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 16
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Удачно набившие физии византийцам и набившие карманы византийским добром вояки вдруг всей кучей "просветляются" настолько, что плюют на собственные убеждения и начинают восхищаться теми, кого только что отметелили... Причём настолько, что принимают всё, что им говорят побитые и обчищенные РАБЫ. Именно так... Поскольку побеждённый в те времена не мог быть никем кроме или раба или трупа.

Я бы все таки эти две вещи - удачный поход с добычей и рабство, разделил.
Ибо "варяги" ходили до "греков" не только грабить но и наниматься на службу. Наниматься же к тому кого считаешь рабом это несколько... нелогично.

Что же касается фотиева крещения, повторюсь - источников, которые имеются на данный момент совершенно недостаточно чтобы сделать однозначный вывод.
Вариантов что же происходило на самом деле и их комбинаций великое множество.
Цитата гамаюн ()
Так, что весь этот бред о крещении целой дружины просто от балды и по провидению божию... Ну бред... Говорю, как военный. Бред полный!

Ну... такой прием как ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ не нов и используется издавна.
Если уж Рюрику приписали братьев Синеуса и Трувора, которые на самом деле были "своим домом"(сине-хус) и «верной дружиной» (тру-воринг)...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 17
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
на Царьград! (диафильм)

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 18
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3562
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Продолжим нашу лекцию, уважаемый Волчонок.
Я думаю, вы заметили в высказываниях некоторых пользователей манеру, напоминающую манеру вашего преподавателя. В народе её называют ИМХО - имею мнение, хрен оспоришь. Вы заметили, что иные варианты развития событий, кроме "единственно верного" даже не рассматриваются? Между тем, хороший преподаватель просто обязан знакомить с альтернативными точками зрения на рассматриваемый вопрос, даже если этот взгляд на события не соответствует убеждениям преподавателя. Это естественная особенность культурного человека. Вы знаете знаменитое высказывание Вольтера: "Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать". Что мы наблюдаем в случае вашего преподавателя и обнаружившейся на этом сайте его единомышленников? Нечто прямо противоположное. Догматизм штука очень опасная - догматик теряет возможность адекватно воспринимать окружающую действительность. Яркий пример на этой странице - заявление о том, что о православном священнике может писать только человек верующий и потому воспринимающий как данность концепцию чуда. Безусловно, мой герой о. Меркурий искренне верит в т.ч. и в чудеса, но меня, автора, разделять эти убеждения никто не обязывает. И вообще, продолжая эту логику, можно договориться до того, что авторы книг для дошкольников сами должны быть не старше 7 лет - абсурд. Однако, догматик и абсурд, как партия и Ленин - близнецы-братья.
Позволю себе развить этот пример. В дискуссию ввязался уважаемый Наместник Дачник - человек искренне верующий и воцерковлённый. Обратите внимание на его аргументацию - он анализирует источники, взвешивает "за" и "против" и приходит к совершенно логичному выводу - источники противоречивы и установить истину на их основании невозможно. Т.е. есть такая гипотеза, а есть сякая и установить истинность одной из них пока не представляется возможным. Это подход образованного и думающего человека, именно так и должен был действовать ваш преподаватель. К сожалению, в этой жизни далеко не всё идеально. Кстати, попробуйте изложить приведённые мной аргументы вашим родителям, мне кажется, они сподвигнут их задуматься о действиях вашего преподавателя.
Однако, вернёмся к уважаемому Дачнику. Если вы следили за нашими с ним дискуссиями на форуме по поводу о. Меркурия, то вы должны были заметить, что мы, зачастую, очень остро спорили о пределах допустимого для священника (и в поведении и во взглядах), но никогда не опускались до аргументации в стиле "атеисту этого не понять". Между тем, Наместнику Дачнику прекрасно известно, что по своим религиозным убеждениям, я балансирую между атеизмом и агностицизмом. Тем более, мы никогда не опускались до передёргивания и всегда уважали убеждения и позицию друг-друга. А вот с этим в современной школе проблемы, к моему великому сожалению.
Простите за столь пространную теоретическую часть, но вы думающий молодой человек и прекрасно понимаете, что мозги надо упражнять. Будучи в этом уверенным, я решил прочесть вам небольшую лекцию о способах ведения дискуссии и применяемых при этом приёмах манипуляции. Теперь к практическим советам.
Для начала, вот вам Методика обучения студентов преподаванию предмета "Особенности православной культуры" Ознакомьтесь и вы поймёте, что вам преподают несколько не то. Возможно, отдельные моменты вызовут у вас сложности - обращайтесь с вопросами, вам обязательно помогут. Хотите в личку, хотите на форуме. Лично я рекомендовал бы на форуме. Конечно, это неизбежно вызовет острую дискуссию, но умение дискутировать и получать в ходе диспута информацию вам в будущем очень даже пригодится. Ознакомьте с этим документом и прилагаемым к нему списком литературы родителей и расскажите что вам дают на уроках на самом деле. Помните, что написано в книгах Евгения Сергеевича? Мотивация. Вот и создавайте у своих родных мотивацию. Заодно и измените их взгляды на вас. Обещаю, что гладко это не пройдёт, но взрослеть непростая работа, примите это как данность. Остальные практические советы вам уже дали уважаемые Княгини. Искать единомышленников тоже стоит - гуртом и батьку бить легче, как гласит народная мудрость. Да, должен предостеречь вас от ошибки - не скатитесь в антирелигиозную пропаганду, не уподобляйтесь вашему преподавателю, активно занимающемуся пропагандой клерикальной. И то и другое недопустимо. В конце концов, наша Конституция гарантирует нам право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
Ещё один совет - почаще дёргайте уважаемого Дачника. Он ознакомит вас с основами православной культуры куда лучше вашего преподавателя. Ну и читайте, думайте и делайте выводы - это нужно знать, а настоящее знание продукт собственного туда и никак иначе.
В заключение не могу не предупредить - если вы намерены действительно бороться, то вас могут вычислить, что создаст вам в школе определённые проблемы. Такова жизнь. Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой! (с) Иоганн Вольфганг Гёте. Возможно, вы решите, что в этом случае для вас игра не стоит свеч. Вас никто не осудит. Непосильные дела время от времени выпадают всем. Но вот изучать предмет и разбираться в нём самостоятельно вам точно по силам и оправданий для отказа от этого точно нет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.04.2015, 09:05 | Сообщение # 19
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Я бы все таки эти две вещи - удачный поход с добычей и рабство, разделил.
Ибо "варяги" ходили до "греков" не только грабить но и наниматься на службу. Наниматься же к тому кого считаешь рабом это несколько... нелогично.

Друже... А где я говорил о "считать рабом"? С чего вы взяли, что варяги нанимались к центуриону маршевого легиона?
Нанимались-то они не для службы в легионах вообще, как мне помнится... Так что побеждённый на поле боя или раб или труп, а вот какое этот побеждённый имеет к найму варягов базилевсом отношение, вот вопрос... Особенно, если учесть, что эти побеждённые византийцы - сами наёмники. И ещё... Кто сказал, что послужить за хорошую плату кому бы то ни было, для наёмника противоречит грабежу того же самого нанимателя по истечении срока службы или до этого?
Так что ничего противоречивого я не высказал...
Не забывайте, Что Византия к 8-10 веку стала просто кормушкой для всех у кого были силы совершить набег... А в набеге и рабы тоже трофей, который можно продать той же Византии... Отсюда и пляшем...
Цитата Дачник ()
Вариантов что же происходило на самом деле и их комбинаций великое множество.

Именно... Но напомню, что в науке то, что не несёт доказательств, называется ГИПОТЕЗОЙ. И не является ничем иным, как личным мнением субъекта. Согласны?
А в жизни это просто досужая бабья сплетня, пардон, дамы... Так что и цена этому- ноль.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 10.04.2015, 14:15
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 15.04.2015, 09:06 | Сообщение # 20
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Но напомню, что в науке то, что не несёт доказательств, называется ГИПОТЕЗОЙ.
Ага. Как и теория Дарвина, которая (не знаю как в других странах) в нашей стране преподавалась и, насколько я знаю преподается, как аксиома, то есть как не требующая доказательств.
На всем пространстве бывшего СССР есть "замечательная" традиция - начинать какое-либо дело, не имея ни ресурсов, ни подготовленных кадров.
Если рассматривать преподавание православной культуры как социальный заказ современного общества - то он не освоен даже в пределах воскресных школ. И вводить его повсеместное преподавание на общих основаниях в школах несколько преждевременно.
Для начала нужно исчерпать имеющие возможности и подготовить кадры преподавателей.
Однако имеем что имеем и в результате дети получают не понимание православной культуры, а прививку против православной культуры. Но так уж сложилось что государство у нас ВСЕГДА лезет на территорию церкви, при этом делается это грубо и топорно, а той остается либо постепенно "врастать" в структуру государства (и власти) либо противостоять государству. Выбор очевиден, результаты тоже - один раз церковь уже "выкорчевывали", по причине того что она была структурным элементом системы государственного управления, и вместе с этой системой пошла на слом. Данный урок истории, к моему большому сожалению, человека относящегося к церкви непосредственно, усвоен не был.

п.с. На Кубе, к примеру, достигнут наиболее оптимальный вариант, как мне кажется. Кубинцы и революцию совершили и католическая церковь не была разрушена и гонима.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.04.2015, 09:06 | Сообщение # 21
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
На Кубе, к примеру, достигнут наиболее оптимальный вариант, как мне кажется. Кубинцы и революцию совершили и католическая церковь не была разрушена и гонима.

На Кубе от прежней католической церкви осталось только название. Поверьте, знаю, что говорю.
Это раз...
Цитата Дачник ()
Но так уж сложилось что государство у нас ВСЕГДА лезет на территорию церкви

Иначе - никак. Причина проста. Церковь влезает в экономику страны по своему усмотрению. Интересно ... Если я или вы начнём ваять чего в голову взбрендит, например, гнать противопехотные мины, как думаете, отреагирует государство? Правильно, по шапке! И правильно!
Вообще... Если церковь занята откровенным бизнесом, то почему её трогать нельзя, а меня скажем -можно?
И в СССР не трогали церковников, если они не лезли за рамки разумного.
И, опять же...
Почему, скажем, военно-патриотический лагерь отставные офицеры должны создавать на собственные средства, хотя польза для государства очевидна, а строить церкви почему-то стараются за счёт госбюджета... То есть, опять же за счёт населения и тех же отставников?
Правда интересная загогулина?
Цитата Дачник ()
Как и теория Дарвина, которая (не знаю как в других странах) в нашей стране преподавалась и, насколько я знаю преподается, как аксиома, то есть как не требующая доказательств.

Именно, что ТЕОРИЯ, а не гипотеза...
То есть, научная доктрина, имеющая практическое подтверждение... Вы, например, думаю, не рискнёте оспаривать Закон Всемирного Тяготения Ньютона? Верно?
Так вот, Теория Естественного Отбора Дарвина из той же категории... Хотите, рискните оспорить... Подискутируем...
Цитата Дачник ()
по словам Князя он не представлял себе священника как такового

Не верно... Князь такого НЕ ГОВОРИЛ!
Он считал, что недостаточно подкован в данном вопросе именно в теоретической части веры... Но священников он знал достаточно... Потому не будем...
Цитата Дачник ()
Это чудо для радости, которое можно принести в дом, освятить жилище, зажечь свечи и газ, вкусить разогретой на нем пищи и этого вполне достаточно.

Не зарабатывай на этом церковь весьма и весьма серьёзные деньги, я бы с вами согласился... Но как только за любое "чудо" получена хоть копейка-ЭТО УЖЕ БИЗНЕС!
И отношение к данному явлению у трезвомыслящего человека однозначно...
Вы верите в Иисуса Христа?
Да кто же против, право? Если это вам в радость, то чего тут плохого и кто вам что скажет? Я материалист, но мешать вам не буду... ПОКА ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ВАС!
Но вот когда вы говорите: " Дайте нам средства на нашу веру и постройте нам храм, то это уже перестаёт касаться только вас... У меня, например, другой взгляд на то, как должны использоваться налоги, которые я плачу...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 15.04.2015, 09:06 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Взрослые дяденьки и тетеньки, а, может, не стоит толкать молодого человека на минное поле жесткую конфронтацию с учителем? Особенно с претензиями, что учитель учит не так и не тому?

Не лучше ли сперва попробовать установить контакт с преподавателем, продемонстрировав интерес и знание истории? Разве трудно открыть для помощи Волчонку дискуссионную тему про "Фотиево крещение" - с детальным разбором аргументов сторон и ссылками на сторонников той или иной точки зрения среди ученых-историков?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 15.04.2015, 09:06 | Сообщение # 23
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Не лучше ли сперва попробовать установить контакт с преподавателем, продемонстрировав интерес и знание истории?

Читайте мой пост 1148...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Среда, 15.04.2015, 11:57 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Юмор в данной теме не уместен. Пошлый юмор на форуме запрещен.
На первый раз - предупреждение.
Сатрап.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Среда, 15.04.2015, 12:43 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Именно, что ТЕОРИЯ, а не гипотеза... То есть, научная доктрина, имеющая практическое подтверждение...
Прошлое сообщение удалили из-за пошлого анекдота, так что повторюсь.

Теория подтвержденная практикой является законом . А закона эволюции ни кто из ученых так до сих пор так и не написал, так что ни одна из теорий не может считаться единственно верной.
И это проблема не одного предмета а всей школьной программы , на первых занятиях в институте нам сказали забыть о том что нам рассказывали в школе половина из этого неправда. То есть нужно создавать всю школьную программу практически с нуля а на это выделять ресурсы вряд ли кто-то будет.


Сообщение отредактировал Alekcsandr - Среда, 15.04.2015, 12:45
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 15.04.2015, 16:48 | Сообщение # 26
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Пока что речь идет не о системе образования в целом, а о конкретном предмете.
Насколько его преподавание необходимо, правильно или неправильно преподается, достигаются ли поставленные цели.

И да! Теория эволюции преподается в школе как аксиома, то есть не требующая доказательств. В то время как она остается теорией, причем во многом спорной.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AlekcsandrДата: Среда, 15.04.2015, 17:59 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 229
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Насколько его преподавание необходимо, правильно или неправильно преподается, достигаются ли поставленные цели.
Если использовать то о чем писал автор то мы (по крайней мере я) не сможем ответить на эти вопросы. Нужно знать что есть и что хотят получить , а потом судить о том правильно ли это делается. Не имея понятия о том чего хотят достичь или предотвратить этими нововведениями трудно судить о эффективности. Единственное что можно попытаться разобраться к чему это может привести или чему помешает произойти.
Cообщения Alekcsandr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Предмет "Основы православной культуры" в школах (Академический диспут.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта