Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Беседа с православным священником (в этой теме задаем вопросы и получаем ответы о православии)
Беседа с православным священником
КержакДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Это очень важная тема, на наш форум пришли православные священники, заранее предупреждаю - любые выпады и не корректность по отношению к иереям Русской Православной Церкви со стороны форумного сообщества будет наказываться модераторами и лично мной, так что думайте прежде чем пишите, друзья.
а вообще - желаю плодотворного диалога и с праздником вас всех - с Вербным Воскресеньем!

Предупреждение!
В данной теме мы задаем вопросы - нам отвечают.
Откровенно некорректные вопросы буду удалять.
друзья, думайте прежде чем пишите.
Вот Тигра задала норм вопрос, спасибо ей.
Ответ получила.
Не надо другим участникам высказываться по поводу. Не в этой теме.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:05 | Сообщение # 2
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Вот , у меня вопрос сразу -
по правосланым правилам - любые кости или органы человека(любой веры) - должны быть захоронены... или в каких-то случаях возможны исключения? Если это НЕ святые мощи, вот...



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
papajakobДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:27 | Сообщение # 3
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Предавать тело человека земле (хоронить) - это древняя русская православная традиция, но не догмат веры. Желательно, что бы кости человека были захоронены, но православная церковь допускает и кремацию. Был один такой русский святой - преподобный Нил Сорский (1433 — 1508), который по своему христианскому смирению завещал совсем себя не хоронить в землю, а просто - выбросить тело в лес на съедение зверей.
Как православный человек, я могу допустить, что бы кости или органы человека использовались в медицинских целях.
Других религий много, лучше говорить о конкретной религии.


Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божьих проповедовать славно!
Cообщения papajakob
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:46 | Сообщение # 4
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
В общем, цель- оправдать обучение некоего медицинсткого персонала по костям, найденным в лесу.. Пока мнения, что это тогда (12 век) невозможно.
-------------------
Большое спасибо, буду думать:)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Понедельник, 29.03.2010, 09:02
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:05 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (papajakob)
Нил Сорский (1433 — 1508), который по своему христианскому смирению завещал совсем себя не хоронить в землю, а просто - выбросить тело в лес на съедение зверей.

В "нашем" 12 веке митрополит Константин завещал :
После моей смерти не предавайте погребению тело мое, но, привязав вервии к ногам моим, извлеките меня из города и бросьте на съедение псам: я согрешил, из-за меня произошел мятеж, пусть будет за то на мне рука Господня, пусть я пострадаю, да отвратит Господь несогласие и раздоры от народа Своего!
Епископ, действительно, исполнил это необычайное завещание, поразившее всех. Но на другой день черниговский князь Святослав, подумав с своими мужами и с епископом, взял тело скончавшегося первосвятителя и похоронил в Спасском соборе .-Макарий (Булгаков) .История Русской Церкви .
Quote (papajakob)
Нил Сорский

Поднял на соборе вопрос о монастырских землевладениях ,что вызвало внутрицерковные раздоры .Сам он в них практически не участвовал ,там в основном старался "нестяжатель" Вассиан Патрикеев ,который сам "ел на серебре и пил мальвазию".Но сам старец видно винил себя .Монахи не исполнили его просьбы они с честью похоронили его.


Сообщение отредактировал curser - Воскресенье, 28.03.2010, 19:21
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Друзья....ээээ, как бы сказать, чтоб никого не обидеть - если завтра или послезавтра я зайду в эту тему и увижу то, что посчитаю флудом и еще чем похуже - я применю бан.
надеюсь все понятно?
Пять раз думайте прежде чем писать в ЭТОЙ теме.
задавайте вопросы реально вас волнующие от души.
и получайте ответы, к слову и спасибо не забывайте писать.
и еще раз - не вынуждайте применять санкции.

я думаю, что все в курсе, что я к вопросу Православия отношусь с очень большим уважением.
и в отличии от Сергея, обладающего целым букетом истинно христианских добродетелей, - я, каюсь, ими обделен - крайне малотерпим к разного рода инсинуациям и могу проявлять очень низкий уровень адекватности в таких вопросах.
поэтому честно предупреждаю - пока я старший модератор - в этой теме будет вестись жесткое модерирование.

с надеждой на взаимопонимание - Атаман.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 29.03.2010, 08:37 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
А все таки,такой может это не совсем коректный вопрос
Был ли путь интегрировать язычников в православие? Именно интегрировать,а не просто крестить, сохранив насколько возможно их традиции и культуру


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:19 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
интеграция язычества и христианства

Как понимаю ugo81 интересует ненасильственное приобщение язычников к христианству. События описываемые в книге такими не назовешь.
Возможно РПЦ в настоящее время имеет методики или программы миссионерской деятельности. Если отец Иаков знаком с этим вопросом, то нам полезно ознакомится с его мнением.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:23 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Почему православный священник должен обязательно иметь бороду и длинные волосы?

дикий хант

Сообщение отредактировал Сибиряк - Понедельник, 29.03.2010, 11:23
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 29.03.2010, 12:06 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик,
Quote
ugo81 интересует ненасильственное приобщение язычников к христианству

Именно,при этом попытаться сохранить часть важных для них традиций

В частности - в какой форме сохранить Перуново братство, инициализацию воинов
Я может ошибаюсь -но масленица,Ивана купалы и другие вобщем языческие праздники как-то в итоге интегрированы в современное православие или нет?
Праздники урожая и т.д.


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
papajakobДата: Среда, 31.03.2010, 22:49 | Сообщение # 11
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
СибирякИметь бороду и длинные волосы - это добрая христианская традиция. Она указывает на духовность человека, на некоторое внутренне богатство. Так же как, например, длинная одежда по сравнению с короткой.
В Древней Греции по одежде всегда можно было судить о самом человеке. Без одежды ходили рабы, или люди обсалютно пустые. Длинная, красивая одежда говорила о знатности и богатстве.
Цитата Вик
Возможно РПЦ в настоящее время имеет методики или программы миссионерской деятельности
 
Мы знаем из истории Русской церкви имена христианских миссионеров
Леонтий, еп. Ростовский (+1051), Стефан Пермский (XIV), преп. Арсений Коневский (кXIV) и др. Из их жития мы узнаем о некоторых сторонах проповеди среди язычников.
Для curser
Дело не в том, что преп. Нил Сорский был похоронен. Но в том, что мы имеем примеры, когда святые люди по смирению считали себя недостойными христианского погребения и допускали - не заботиться особенно о своих останках.


Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божьих проповедовать славно!
Cообщения papajakob
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИлКраКодДата: Среда, 31.03.2010, 22:55 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Церковь всегда освящала и поддерживала все положительные традиции язычества: ПОСТРИГ ВОИНОВ перешел в обряд крещение; встреча новозарождающегося солнца приурочена к Рождеству Христову, власть друидов и жрецов меркнет перед светом пилигримов (духовных странников), но она так или иначе сохраняется, но в преображенном виде. Есть чему поучится у язычников: их мудрость, самообладание, трепетное отношение к Ангелам стихий, честность и гостеприимство, железное следование правилам веры. Интеграция всегда должна быть, так как есть в язычестве светлое зерно, к которому мудрые странники прививали новые ростки Христианской жизни.
-----
Священники не Хотабычи и масса святых без бороды тому подтверждение. Холодно было раньше в храмах. И священник есть образ Христа, но само фанатичное следование этому обычаю говорит о язычестве православных больше, чем об их духовности. если духовно подходить к этому вопросу, то следует признать смысл бороды: она благородно прикрывает плотское в лице, оттеняя ее духовную часть.
-------------
Дорогие друзья, простите за молчание. Это мои первые шаги в интернете. И интернета нет, и времени и с трудом понимаю, что и как нажимать. Но вот рад всем передать доброе слово о том, что ваши творческие исследования очень полезны, так как они затрагивают струнку жизни.
-------------
Для papajakob Против бороды или за борятся недуховные люди. Я осудил, пардон, фанатичное следование этому обычаю, а не саму бороду.
Cообщения ИлКраКод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
treasureДата: Среда, 31.03.2010, 23:16 | Сообщение # 13
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 119
Статус: Оффлайн
Вопрос такой: некоторые мои знакомые считают себя верующими, но думают, что в церковь ходить не обязательно,а можно и так. Что им отвечать? Очень трудно четко и правильно ответить.
Cообщения treasure
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИлКраКодДата: Среда, 31.03.2010, 23:36 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Новик, приветствую вас.Людям, которые считают, что ходить в церковь не обязательно надо не ответить, а явить на себе светлый опыт ваших посещений церкви. Но защита такова: потому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою, сказал Христос. И где двое или трое собрались во имя мое, там Я посреди них. Но если в церкви мы не видим Христа и любви, туда ходить не хочется. И все же сколько любви и скромной мужественности надо, чтобы пойти и туда во имя ПОСЛУШАНИЯ. И вот чудо---ржавые провода проводят ток. Христос даже через кракодилов действует, и мы идем не к священнику, а к Любви, Силе И Красоте Христа. И за свое смирение и послушание получаем помощь. А кто не ходит в церковь, еще не ощутил в этом особой нужды. Его ведет Бог и не следует особо переживать. Надо радоваться, что он верит. И еще-- Церковь -- больница, она лечит души. Мы ведь не удивляемся гною и крови в наших больницах. Люди в церкви не могут не меняться.
Cообщения ИлКраКод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Четверг, 01.04.2010, 11:25 | Сообщение # 15
Группа: Гости







ИлКраКод"власть друидов и жрецов меркнет перед светом пилигримов (духовных странников), но она так или иначе сохраняется, но в преображенном виде."
не поясните, в каком виде это происходит?
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 01.04.2010, 11:39 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
papajakob, если это возможно, то ответьте пожалуйста на вопрос ugo81:
Quote (ugo81)
Был ли путь интегрировать язычников в православие? Именно интегрировать,а не просто крестить, сохранив насколько возможно их традиции и культуру

От Вашего ответа зависит направление последующих обсуждений многих тем.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 01.04.2010, 12:25 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Вик, замечу, что на форуме два священника - ИлКраКод и papajakob.))))
так что...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 01.04.2010, 12:35 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата ugo81
Был ли путь интегрировать язычников в православие? Именно интегрировать,а не просто крестить, сохранив насколько возможно их традиции и культуру

что Вы имеете под понятием "интегрировать"? объявить, что Перун, Велес и др. тоже боги и Бог не Един в трех Лицах, а многолик и языческие боги его Лица/Части?
PS прошу прощения, если вмешался в чужой вопрос
Цитата Кержак
Вик, замечу, что на форуме два священника - ИлКраКод и papajakob.

так что...
не понял - отец Яков и отец Илья - это священники Русской Православной Церкви?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 01.04.2010, 12:44 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
не понял - отец Яков и отец Илья - это священники Русской Православной Церкви?

да. обя являются священниками РПЦ.
насчет вашего замечания по вопросу - все к месту.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 01.04.2010, 14:00 | Сообщение # 20
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
pythonwin, Вик имел ввиду бескровную христинизацию Руси.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 01.04.2010, 14:36 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
pythonwin, Вик имел ввиду бескровную христинизацию Руси.

"Ну нет,я так не играю" (с) Карлсон.
тогда для начала нужны альтернативные язычники, т.к. те, которые были в РИ не примут христианство
Quote (pythonwin)
новгородцы были самыми "отмороженными" на Руси и если почитать летопись внимательно, то поймешь крещение Руси длительный процесс и выражение "огнем и мечем" имеет двойной смысл:

Quote (pythonwin)
6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться.

Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, и учили людей, как могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, которое апостол сказал, явилось безумием и обманом. И так мы пребывали два дня и крестили несколько сот людей. Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание". Народ же оной страны, рассвирепев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до двора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить. А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тоща первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира.

Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: "Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете". И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. <...> И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. <...> И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем


Quote (pythonwin)
Если учесть, что новгородцы жену и родню Добрыни избили, а дом разграбили, то Добрыня поступил очень спокойно, а могли устроить и разгром по поводу воруженного восстания. Не Путята первый поднял меч, а новгородцы.
PS сначала народ активно защищал идолов от Христа, потом стал так же активно защищать Христа

PS ml-ad, Вы мне плюсовали за источники о крещении Новгорода wink

Сообщение отредактировал pythonwin - Четверг, 01.04.2010, 15:09
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 01.04.2010, 18:24 | Сообщение # 22
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
pythonwin, Это разные темы и вопросы. Задаю вопрос сново - возможно было крестить Русь бескровно? Или обязательно было нужно вырезать четверть населения Руси.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 01.04.2010, 18:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Или обязательно было нужно вырезать четверть населения Руси.

откуда такие данные?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 01.04.2010, 18:46 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
откуда такие данные?

От Р.Прозорова (озар ворон) небось .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 01.04.2010, 18:47 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Кержак, не надо придираться к словам сказанным в полемическом запале. Вопрос задан уже три раза.
Задаю в четвертый раз:
Quote (ml-ad)
возможно было крестить Русь бескровно?


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 01.04.2010, 19:01 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Господа, позвольте напомнить, что идет Страстная Седмица - это очень тяжелое время для священнослужителей, особенно начиная с Великого Четверга. Знаю по отцу. Заняты они с раннего утра и до позднего вечера и домой приходят очень вымотанные, а ведь еще семья. Я к тому, что наберитесь терпения. И обязательно будет ответ. Но может не в эти три дня.

Quote (ИлКраКод)
Это мои первые шаги в интернете. И интернета нет, и времени и с трудом понимаю, что и как нажимать.

Надо и это принять во внимание. smile
Вик, вам это нужно так срочно?????

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 01.04.2010, 19:02 | Сообщение # 27
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
От Р.Прозорова (озар ворон) небось .
Он Л.Прозоров

А крестить бескровно - в Ирландии получилось. Сумели перетянуть широкие слои жречества...


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 01.04.2010, 19:04 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
возможно было крестить Русь бескровно?

При Владимире -конешно же нет .Когда он захватил Киев печенеги стояли в 40 км от города ,а печенежский хан попивал кумыс из черепа гордого язычника Святослава .У княжьего терема на фундаменте христианской церкви Владимир ставит Перуна (глава сребрена и ус злат ) и остальных и после этого вынужден покорять радимичей и вятичей (дважды ) .Можно ли было оперунить их бескровно ?Можно ли бескровно захватить и удержать власть ?
К чему ваще такие вопросы ?Это не вопрос -это ход .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 01.04.2010, 19:12 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (curser)
Можно ли было оперунить их бескровно ?Можно ли бескровно захватить и удержать власть

да, с этим трудно не согласиться. много раз писал о том, что у пруссов и литвы таки жречество захватило власть вытеснив воинов.
и к чему это привело тоже известно.
но раз вопрос есть - пусть будет.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 01.04.2010, 19:18 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Вик, вам это нужно так срочно?????

Kaury, конечно нет! Просто очень не нравится замалчивание неудобных вопросов.
Мы на форуме занимаемся Альтернативой, очень хочется найти более гуманный ход, который позволит сохранить и народ, и нашу историю. А история началась намного раньше IХ века.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 01.04.2010, 19:30 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Просто очень не нравится замалчивание неудобных вопросов.

А что неудобного в этом вопросе ?Если мне захочется я заявлю что крещение Руси прошло мирно и практически бескровно и славяне приняли его с радостью .И много ли чего можно предьявить против ?Пара эпизодов в летописях ,данные археологии о разгромах племенных центров примерно в то время .Я что-нибудь упустил ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 01.04.2010, 19:39 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Задаю в четвертый раз:
Quote (ml-ad)
возможно было крестить Русь бескровно?

можно, но тогда это будет более длительный процесс и для этого нужны альтернативные славяне-язычники, т.к. на примере Новгорода сначала язычники устраивали погром христиан, а потом их заставляли принимать христианство, хотя во второй половине 12 века есть случаи, когда в СВРуси язычники громили православные храмы и даже убивали священников, а князья не могли выгнать всех язычников, т.к. им нужны были гривны и воины.
Если затянуть процесс крещения Киевской Руси, то к 1237 году можем получить полномаштабную гражданскую войну между язычниками и христианами и ТМН либо на той или иной стороне. А может сработать другой фактор - до МНТ Русь просто не доживёт - будет несколько независимых государств на Севере и Западе (Новгород, Полоцк, Смоленск) и ещё несколько зависимых от половцев княжеств (Киев, Волынь, Переяславль, Чернигов, Рязань-Муром и СВРусь), а если есть более сильные половцы (западный племенной союз кипчаков), то кипчаки (восточный племенной союз кипчаков) усиливаются однозначно и либо Хорезм-шах будет владеть землями от Египта до Восточного Туркестана (используя помощь кипчаков разберётся с караханидами/каракитаеми/найманами и бардака в Алмалыке и Семиречье не будет), либо кипчаки, как позже узбеки, захватят Хорезм, Мавераннахр, Согд и Туркестанские города и далее двинутся на Алмалык, где и столкнутся с Чингис ханом. Правда возможно ослабление Руси до половцев и тогда половцы будут тратить силы на более сильных печенегов.
Если Русь не принимает крещение до 13 века, то она принимаент ислам в 14 веке и будет у нас Мухаммед IV Грозный/Злой вводить янычаров и диван, как у его сюзерена Халифа и Османского Султана, потом Мухаммед IV Грозный/Злой восстановит единство Ак Орды и Кок Орды и будет слать того или иного пашу завоёвывать Сибирь.
Quote (ml-ad)
Или обязательно было нужно вырезать четверть населения Руси.

кто проводил перепись до и после? годы переписей указать можете?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 01.04.2010, 19:49 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
При всем своем искреннем к Вам уважении, ответ хотелось бы получить от священника.

Я Вам так скажу .В определённом мистическом смысле каждый христианин несёт ответственность за дела других христиан а не только священники .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 01.04.2010, 19:52 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
curser, Можно спорить, но Кержак предупредил, что не в этой теме место для споров.
При всем своем искреннем к Вам уважении, ответ хотелось бы получить от священника.

чтобы ответить на вопрос нужно его сначало сформулировать:
согласно такой-то летописи, в таком-то году и архиологических раскопок такого-то года, такого учёного и в
Quote
таком-то городе, были обнаружены следы массовых захоронений, созженных городов только язычников (нужное подчеркнуть или вписать), которые говорят, что при крещении Киевской Руси было кровавым и сопровождалось массовыми погромами, убийствами, жертвами мирного населения (нужное подчеркнуть или вписать). Можно ли было избежать таких последствий при крещении Руси и как это можно было сделать?

если вопросы не задавать, а это именно это и сделали Вик и ml-ad, не представляя факты, то и отвечать не на что - вопрос не сформулирован!
PS Вик и ml-ad, пожалуйста, сформулируйте вопрос smile
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 01.04.2010, 19:52 | Сообщение # 35
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
данные археологии о разгромах племенных центров примерно в то время

Этому есть куда более понятное объяснение.
До Владимира постоянно упоминается "всякое княжье", при нем сыновья рассаживаются по ключевым столам. Всякое княжье было против? несомненно. Вот и погромы. Результат? На Руси княжат только потомки Владимира.

А с христианизацией при Владимире Руси крупно повезло: как раз при нем происходил разгром болгарского царства тезкой князя императором Василием болгаробойцей со страшными зверствами и поставлением лояльной греческой церковной иерархии.
И болгарский клир во множестве бежал на Русь, восполняя кадровый голод и привозя множество книг на старословянском.
Тут в чем то повторилась история Великой Моравии, когда под давлением немецкого клира, привлекшего местных князей, ученики Кирилла и Мефодия бежали в Болгарию за 100 лет до крещения Руси


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 02.04.2010, 01:03 | Сообщение # 36
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
serGild,
Quote
И болгарский клир во множестве бежал на Русь, восполняя кадровый голод и привозя множество книг на старословянском

Болгары принесли славянам старославянский язык? Объясните тупому, каким образом, болгары принесли письменность на Русь и стали первоучателями, в стране где до них уже была письменность, что доказано археологами. В чем удача то?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 02.04.2010, 01:07 | Сообщение # 37
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Они принесли свою письменность! И через церковные школы ввели ее на Руси. Наша же национальная письменность была уничтожена, чтобы не противостояла болгарским "первоучителям", которые ее не знали.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 02.04.2010, 06:15 | Сообщение # 38
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Болгары принесли славянам старославянский язык?

Не принесли. Могли на нем говорить, в отличие от греков, что облегчило христианизацию
Quote (ml-ad)
В чем удача то?
В том, что благодаря благодаря притоку большого количества славянского клира пролилось куда меньше крови чем могло бы.
Quote (ml-ad)
Наша же национальная письменность была уничтожена,

Есть версия, что Кирилл и Мефодий создали глаголицу, Кириллица же - как раз национальная письменность.
Где-то читал о распределении текстов по виду письменности и их клерикальности.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 02.04.2010, 08:18 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Самый простой ответ - уйти от ответа.

ml-ad, с удовольствием тоже поищу развилку, при которой было бы меньше жертв, но для поиска нужны факты, а сейчас получается: "сами докажите, что Вы виноваты и потом объясните, как Вы могли избежать этого"
Quote (ml-ad)
Наша же национальная письменность была уничтожена

даже в 13 веке была не национальность, а народность Киевской Руси, как впрочем как и у многих.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 02.04.2010, 08:39 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Наша же национальная письменность была уничтожена

Вы о глаголице? Так кириллица создавалась на основе глаголицы.
Если Вы о славянских рунах, то есть сомнения что они русские, а не принесены норманнами и скорее всего использовались с сакральным смыслом

Зарисовка надписи Ибн-аль-Надима

Quote
По одной из таких гипотез, предложенной В. А. Чудиновым, кириллица якобы является не просто производной от греческого алфавита, но и от «руницы», поскольку кириллица при создании предположительно вобрала в себя отдельные знаки «рунического» происхождения, которые бы соответствовали звукам, для которых греческие символы отсутствовали. Также у автора имеются утверждения, что кириллица якобы является лишь видоизмененной и переработанной формой существовавшей ранее славянской письменности.


Сообщение отредактировал pythonwin - Пятница, 02.04.2010, 08:40
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Политика и Религия » Беседа с православным священником (в этой теме задаем вопросы и получаем ответы о православии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта