Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Разговоры (Свой взгляд от Имира на события в Отроке-Сотнике.)
Разговоры
nekto21Дата: Суббота, 10.12.2016, 19:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Вот и вам, Имир, своя тема. Дерзайте!

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:07 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Навеено Прозоровым А.Д. "Русская земля рабов не рождает" (кто хочет использовать полностью, частично, с переработкойЮ с моим большим удовольствием, только ссылочку киньте)

Разговор Михаила и Корнея Агеевича о проблемах крещения холопов в Ратном



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 01.11.2015, 11:27
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 10.12.2016, 19:07 | Сообщение # 3
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
- Ты что, б..дь, ох..л совсем, отрок?! У тебя вместо мозгов дерьмо свинячье?! П..дуй отсюда, быстро, подкрепления нужны!

Хи... Вот это Роська стопудово на посиделакх нахватался :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 4
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Попробуем немного разобраться... Прежде всего название:
Цитата Имир ()
Разговор Михаила и Корнея Агеевича о проблемах крещения холопов в Ратном

Имир, а вам самому не кажется что оно несколько тяжеловесно? Да, тема поднята непростая, но как-то не так... А если, допустим, такой вариант: Разговор (о крещении холопов).
Не настаиваю, но все же лучше переделать как-то покороче..
Цитата Имир ()
- Деда, слушай, ты ведь князем на эту землю поставлен, судишь волей княжеской и законы можешь смягчить на земле своей.

Сколько лет Мишке? 14-15, так? И разговор этот мог произойти не раньше ноября-декабря 1125 г. по возвращению МС из Турова после неманского похода. Ну и, конечно же, после усмирения бунта холопов.
И, при этом, разговаривают не просто "престарелый дедушка" с малолетним, но умным внучком, а два сотника, старший и младший. Может быть более официальное обращение: Воевода, Корней Агеич, как-то еще.. но не Деда!
Цитата Имир ()
Если у рабы, сосунка кормящей, за то что распоряжение хозяина не выполнила, сосунка об печь стукнуть, то в уме она повредится, на хозяина зверем диким бросится чтоб загрызть. Не удастся ей – ее казнят, удастся - всех холопов в доме. По уму ли это за дурость хозяина всех казнить?

Как вариант: Если у бабы-холопки, сосунка кормящей, за неподчинение хозяину сосунка титешного об печь стукнуть, то в уме она повредиться, на хозяина диким зверем кинется. Загрызть-прибить попытается. Не удастся ей - ее казнят, удастся - всех холопов в доме! И по уму ли это - за дурость хозяина всех казнить?
Цитата Имир ()
Крещение я предлагаю. Крещение – это очищение от старых грехов, смерть и возрождение для новой жизни. Если холоп крещен и исправно в церковь ходит, то и выслушать на суде его можно, пусть и как отрока неразумного. А если у холопки крещеной и крещеного холопа ребенок рождается, то после крещения он становится свободным. Погорынская земля рабов не рождает…

Предложение-то вроде полезное, но! Еще в ранних книгах Отрока неоднократно упоминалось, что сотник Корней дал наказ всему Ратному - крестить всех холопов. И Мишка это точно знал. Стал бы он предлагать повторное крещение?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Andre, попробуем разобрать. насчет первого замечания, не принципиально, но можно, тоже насчет третьего. Насчет второго, они же не в строю, сидят, кушают, "выпивают". Следовательно и разговор между внуком и дедом, а не двумя сотниками. А вот четвертое: не все крещение приняли, многие от службы отверчиваются, а тут ребенок становится свободен если все крешеные и в церковь исправно ходят, законы христианские соблюдают. Да любая мать какой бы рьяной язычницей не была, еще более рьяной христианкой станет если за небрежение родных дитя свободы лишится может.

Хм,а как теперь поправить?

Честно  говоря фанф вынашивал неделю, писал один день да и коечто забыл внести. Михаил предлагает пустить слух об этом, о возможности свободы.

Прошу помочь с идеей. Ситуация следующая: новое пополнение у Михаила будет из Турова от Феофила, но чтобы князь не направил своих отроков туда... сомневаюсь. У князя есть те кого можно на перевоспитание туда кинуть со своим соглядатаем. А идея у меня следующая: У Сашка есть незаконченый "разговор" с рыжим Федькой. После такого разговора князь вызывает Михаилу, попеняет и направляет ему пару десятков детей своих дружинников в обучение (из тех что на рынке и в городе бузят) и с ними кого-нибудь из отставных дружинников. Но вот разговор должен случится громким. На рынке обломилось, да второй раз не пойдешь с наездом. Просто сунутся толпой на подворье? Как и шум подходящий будет ли? Разве что Бояша к Арсентию в гости заявится в этот момент... Честно говоря под это дело можно и кого-нибудь княжича (законного и бастарда) пихнуть в обучение, только уровень школы еще пока negative Вообщем надо что то такое чтобы и Сашка душу отвел, и в "часть" загремел и максимум поротой задницей от отца отделался. (навеено Фанатом)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 04.11.2015, 14:43
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 6
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Хм, а как теперь поправить?

для начинающих писать - путь простой:
а) скопировать существующий вариант, внести правки и выложить заново, с просьбой к модераторам Лиги об удалении предыдущего варианта;
б) есть более сложный путь - набрать заново..,
в) не просто набрать заново, а переписать заново, при этом продумать все от начала до конца..
Кстати, ваш фанф не закончен!
Цитата Имир ()
они же не в строю, сидят, кушают, "выпивают". Следовательно и разговор между внуком и дедом, а не двумя сотниками.

А кто-то из читателей понял что они кушают. а не, допустим. по лесу едут?
Да и еще, Имир, вы уж как-то определитесь: ваше предложение о пополнении МС - это идея для вашего же фанфика - тогда ее сюда, на обсуждение! И фанф потом сюда же. Если это рекомендация по сюжету книги, тогда зачем вы там ссылаетесь на какие-то другие книги?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ух, слава богам, я думал ко мне белочка пришла, с другом "счастье". Насчет места действия "Разговора" это пусть читатель сам додумывает. Определять мне где это, в горнице или скажем на рыбалке лично я считаю излишним, размоется основа и пойдут лишние придирки: стол не так стоит, стул не того цвета. С остальным подумаю. Касательно разборки Санька и Федьки и впоследствии попадания туровских гопников в Михайловск, то как раз это развитие и навеено встречей их на рынке во втором "Сотнике" и фильмом Фанат, где ГГ фаната в армии проверяют после отбоя дракой с одним, двумя, тремя. Если бы драка состоялась на рынке то сложностей у меня бы не было, а так... Подрался бы Санька с Федькой, и получили бы Саньке выбор между полным княжьим "благоволением" или учебой в младшей сотне, а Мишка за своих и бранием всех ребят коих князь изволит дать. Такой шанс, всем хвостов накрутить, все чуют себя виновными, а князь скидывает со своих забот сразу несколько задач (доукомплектование младшей сотни и избавление от части местной гопоты).
Цитата Andre ()
Кстати, ваш фанф не закончен!
Если про то что треплются у колодцев, то пусть фантазия читателя работает, а вкладывать свои мысли ратницам... Если иное то с удовольствием выслушаю.
Имир не чукча, Имир читатель, а не писатель.

Кстати если я уж слишком сильно обработаю "Разговор" то при желании авторов, его сложнее будет вставить в третьего Сотника. а это бы хотелось немного.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 8
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
- Смотри, какой у холопов статус? Рабы, твари бессловесные. Бей их, убивай их, детей распинай – слова не имеют, защитится не могут.
Имир, неверно написали.
Холопы это далеко не рабы и не бессловесные твари. То что вы написали, даже в самый разгар крепостничества не были. Погуглите насчет "Салтычихи людоедки".
А сейчас (1125 год) холопы имеют вполне определенные права, которые в общем то соблюдаются.
Да есть определенные и даже серьезные ограничения, например холоп (раб) поднявший руку на хозяина должен быть казнен. Но есть и такие же ограничения для хозяина, например если раба понесет (забеременеет) от хозяина то он должен дать ей определенное содержание.
Вспомним, князь Владимир креститель - робичич, то есть сын рабы.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:08 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Я Вас умоляю. Иное слово - иное понятие? И не было у нас рабства?. Давайте будем посмотреть. Холопа можно перепродать и даже без его согласия. Казнь свершилась без слушания сторон. А это уже рабство. А у дочки Плавы были крупно смягчяющие обстоятельства. Говоря честно можно был на Афоньку такую виру наложить Да и народ бы его ославил. Он ведь Божью заповедь нарушить пытался, а дева это не дала сделать. И получается за то что она не дала свершится нарушению Божъего закона, ее казнили и Бурея подставили под нарушение другой заповеди

Это уже потом у нас холопы с оружием землю и хозяина защищали, а пока...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 05.11.2015, 06:43
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:09 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
РАЗГОВОРЫ

Разговор 1 (Михаил и Корней Агеевич)

- Деда, слушай, ты ведь князем на эту землю поставлен, судишь волей княжеской и, следовательно, законы можешь смягчить на земле своей. Как лицо князя должен причины непорядка проследить и не только видимое, но и тайное.
- К чему клонишь?
- Я тут задумался, почему бунт холопов случился и как это не допускать в будущем.
- Чего тут думать? Мутили их.
- Это верно. Но не будет довольный человек бунтовать.
- Где же ты такого найти собрался? Каждый чем-то недоволен. Что, теперь каждому бунтовать?
- Верно, но если от успеха бунта он пользу получит и народу, то же самое хотящих изменить, много, то бунт случится, а если нет этого? Если он от бунта потеряет больше, чем приобретет?
- Это как?
- Смотри, какой у холопов статус сейчас? Рабы, твари бессловесные. Бей их, убивай их, детей распинай – слова, права защитится не имеют. Ладно, если хозяин разумный, а если как Афоня? Если у бабы-холопки, сосунка кормящей, за неподчинение хозяину сосунка титешного об печь стукнуть, то в уме она повредиться, на хозяина диким зверем кинется. Загрызть-прибить попытается. Не удастся ей - ее казнят, удастся - всех холопов в доме! И по уму ли это - за дурость хозяина всех казнить?
- Слов много попусту. Что предлагаешь?
- Свободу рабам дать. Точнее шанс на призрак свободы.
- Ты пьян, али белены объелся? Так я сейчас…
- Да постой. Крещение я предлагаю.
- Ты мое слово на сходе забыл, остолоп?
- Помню, но и нерадение в крещении вижу. По своим отрокам помню. Пока дошло до них, что вместо ужина можно пробежку огрести, блеять на молитве не переставали, а потом уж и свои одергивали. Смотри, Крещение – это очищение от старых грехов, смерть и возрождение для новой жизни. Если пустить слух, что коли холоп крещен и исправно в церковь ходит, то и на суде его выслушают, пусть и как отрока неразумного. Что если у холопки крещеной и крещеного холопа ребенок рождается, то после крещения он становится свободным. Любая баба, какой бы рьяной язычницей не была, еще более рьяной христианкой станет за свободу дитятки. Своих родных без соли сожрет, жизни не даст, если почует что за небрежение к церкви дитя свободы лишится может. Погорынская земля рабов не рождает…
«Уй еее, в ухо-то за что? Не, я понимаю, что я ума редкостного, но не до такой же степени как деда расписывает. Не, ну что своего кнута мало чтобы еще для меня из моей же спины особенный плести. Э -э-э, куда мне книги? Да еще плашмя. Они же не залезут, ну разве что сапогом помочь. Ого, какие у меня предки были, уже до четвертого поколения пересказал всех и по мужской и женской линии. Не понял, это как? Попугай сам бы язык откусил*, такого даже в Кама-Сутре нет. Даже представить невозможно, а деда расписал да еще подробно. Роську прибью и сам больше ни одного книжного слова не скажу. Ведь дед и выговорить не мог, а тут без запинки и с такими оборотами и загибами. Стоп, а это на каком? Вроде на немецкий похоже, а вот это - на греческий. А эти вообще понять не могу. Так, а Бурей тут причем? Ого, сколько времени лается и не остановить ведь. Он, похоже, комиссара у Соболева** переплюнул во времени, лая без повтора. Да, мельчает народ в искусстве художественной брани! Это Вам не Шура Каретный*** – 3 слова матерных к месту и, чаще, не к месту. Это - поэма. Вон свеча вполовину сгорела, а дед и останавливаться не думает…»
- …. Козлодуй.
- Деда, а Бурея почто помянул? Он-то тут каким боком?
- Каким? А ты задумывался, почему он брагу пока не в походе почти каждый день глушит? Да ему все, кого он казнил, во сне приходят. Не стал бы я ему эту ношу больше возлагать, да он слово с меня взял, что никого иного на муку эту не обреку. А ты ему еще дочку Плавину подогнал, крестили бы ее там же после кнута и жизнь спасли бы… Бурей бы сам крестным стал. И вообще, пшел вон отсюда. Листвяну позови.

А утром у колодцев…

* Анекдот такой есть об измене с извращениями
** Соболев Леонид Сергеевич "Индивидуальный
подход"
***Шура Каретный (Алекса́ндр Анато́льевич Пожа́ров) — образ философствующего матерщинника средних лет, якобы неоднократно отбывавшего наказание в местах лишения свободы


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 08.11.2015, 18:26
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:09 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Разговоры

Княжеские разносы

Разнос первый


- Мда, и что с тобой делать? На рынке дебоширишь, княжеских отроков на драку провоцируешь, да еще на подворье уважаемого купца залез?  Отец мне верой и правдой служит, кровь проливал, увечье получил, а ты лоботрясничаешь. Если же виру за дела твои сосчитать, то всей семьей не соберете, отца по миру пустишь. Позор-то какой, на всех родных навлек ты.
- Не губи княже, помилуй.
- ПОМИЛУЙ, А РАНЬШЕ, ЧЕМ ДУМАЛ? ЧЕМ? ТЕМ, ЧТО НИЖЕ СПИНЫ?? МОЛЧАТЬ!!!Малотебя отец порол. Ну так по делам своим и получишь. Полной мерой. И дружки твои тоже свое получат. ..
- Княже, прости, не буду больше. Христом-богом клянусь.
- Не богохульствуй. Не будет он. Зарекалась ворона, хотя… Есть одно средство как избежать кары моей.
- Все что угодно княже, отработаю, искуплю.
- Искупит он… Значит так, пойдешь к сотнику княжьей младшей Погорынской сотни Михаилу Лисовину в учебу. Станешь лучшим в учебе, прощу вину твою. А нет - так пеняй на себя.

Разнос второй
- Ну, сотник,и что ты за людьми своими плохо следишь? Торговый люд на рынке смущаешь? Отроки твои с оружием по всему Турову шляются, как будто не в стольном граде, а в пограничье каком-то?  Или стражей городской себя возомнили? Купцу уважаемому шапку попортили, на заклад биться совратили, да и еще чуть не в раззор вовлекли. Плохо следишь.  Плохо. Да и сотни у тебя практически нет, так полусотня. Ну да ладно. Помогу я тебе в беде этой. Завтра к тебе придут отроки от меня на учебу, человек двадцать. В полную волю. Учи их качественно, на дела княжеские привлекай полной мерой. А чтобы следить легче было, с ними направляю ратника Афанасия. Вой он опытный, умелый. Когда десятника в бою убили, командование на себя принял. Да вот беда и его там же настигла. Служить в дружине более не способен, а вот отроков поучить еще может. Если еще нужды какие есть в грамоте мне изложишь и передашь. Подумаю чем помочь.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 08.11.2015, 19:26
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:09 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Просьба к модераторам убрать мой пост 68 в этой теме (Разговор Михаила и Корнея Агеевича о проблемах крещения холопов в Ратном) в... на ваше усмотрение

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 19:09 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Навяено страхом княгини Ирины об уничтожении лекарского факультета.

Инспекция

- Здравствуйте, отче. Благословите.
- Здравствуй, Михаил. Вот привез тебе еще сирот в обучение, да и посмотреть надо, все ли хорошо, нет ли нужды какой.
- Всегда рады Вас видеть, все благополучно.
- Ну и хорошо, тебе, чай, некогда со стариком все время ходить, так ты мне дай вьюношу толкового.
- Подпоручик Антон! Поступаешь в распоряжение отца Феофана.
- Слушаюсь, боярич.

- Хорошо у тебя, смотрю, Михаил. Даже и пожурить практически не за что. Да и Антон мальчик толковый, почти на все мои удивления ответ нашел.
- Так учим потихоньку.
- Хорошо учишь и сироты обуты, одеты, сыты, к делу доброму приставлены. Вот только что же лекарка у Вас... Нехорошо.
- Крещена Юлия, чего же нехорошего?
- Я про матушку ее. То, что дочь ее крещена - это хорошо, но вот и она в вере слаба. Ну это я еще отцу Меркурию еще выскажу. Да и Матвей тоже. Слышал я как он на отца Анания при первой встрече набросился. Хорошо, что отходчив он, да добр. Так что не хорошо, что языческими обрядами, а не верой и искусством христианским и богоугодным отроков спасаешь. Души губишь!
- Простите за дерзость отче, но и искусство лекарское отца Анания тоже ведь из языческого вышло. Гипократ ведь света Христова не видел и даже род свой от Эскулапа, божка греческого, считал. Есть много в лекарском искусстве чего и Гиппократ не знал, но хотел узнать. Он же сказал "Жизнь - коротка, искусство - протяженно, случай - быстротечен, опыт обманчив, а суждение – трудно". Он создал систему, чего нет в искусстве Настены, но что мешает отцу Ананию систематизировать еще и эти знания и сделать их богоугодными? Наговоры заменить молитвой. Понять силу, вложенную Богом, в травы, произрастающие у нас и не ведомые в Греции. Тот же Матвей грех свершил, когда увидел что отец Ананий руки не омыл перед тем как рану князя смотреть, а поколения лекарей заметили, что если руки мыть с тщанием и инструмент лекарский кипятить перед применением, то и раны реже воспаляются и раненый излечивается быстрей. А если так - то на руках жить глазу невидимое, но больному опасное.
- Интересно глаголешь, помолясь поразмыслю еще над этим. Может и согласится отец Ананий на труд этот. А ты с Настасьей поговори об этом.
- Поговорю отче, правда если с ним отроковицы прибудут для обучения, может легче разговаривать будет. Говорила она как-то что только дева до вершин достичь сможет.
- Поговори. А пока учит, я за спасение души ее молится буду.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 10.12.2016, 20:00 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, решила тоже заглянуть к Вам на огонек... И сразу притащила тапочек biggrin
ЦитатаИмир ()
бабы-холопки, сосунка кормящей, за неподчинение хозяину сосунка титешного
Зачем два раза?



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 10.12.2016, 21:29 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Зачем два раза?
А я помню? Давно писал. Причем без правки особой.
Кстати по Княжеским разносам, особенно №1, я уже поменял некоторое действо и "Воспоминания штрафника" написал. Разнос теперь не индивидуальный, а общий. biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Понедельник, 12.12.2016, 12:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 12.12.2016, 12:23 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Разговоры:

Разговор Анны и Алексея после отправки Семена к Михаилу с вестью о планах казни укадемиков МС.

- Здравствуй Аннушка.
- Здравствуй.
- Отправила Семена к Мише?
- А.аа ты откуда...
- На это и рассчитывали. Корней и Листвяну проверил, и тебя, и теперь Мишу проверяет. Надеется что он придумает выход. Пока доволен. Моих тройка за Семеном втихую отправились. Неспокойно в округе, подстрахуют если что. Как Семен до Миши дойдет, так сразу обратно и повернут.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 12.12.2016, 13:08 | Сообщение # 17
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
Моих тройка за Семеном втихую отправились. Неспокойно в округе, подстрахуют если что.

Как вариант - возможно и такое, но именно как вариант... Вот только КОГО мудрый управленец Корней Агеич послал "наблюдать за наблюдающими"? Егоровых или Луки? А как Нинея это все контролирует? А ее - кто?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 14.12.2016, 06:20 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А кто контролирует контролеров?
Цитата Andre ()
Вот только КОГО мудрый управленец Корней Агеич послал
Ну откуда Алексей это знает? Да и знает ли?
Понимаете, учитывая что ничего про дружину Алексея мы не знаем, ибо она вроде появилась только в неизданном сотнике3 и РБ №3 я делаю предположение что в этой дружине есть те ребята которые и умом и верностью не обделены и которым Алексей может казну с женой доверить.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Среда, 14.12.2016, 18:19 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
вроде
Она появилась в полесье. Когда Алекс должен был догнать ляхов, а устроил пиршество на поле брани.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 17.12.2016, 10:20 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Расскажу я Вам одну историю, рассказанную мне дедом, продолжу, скажем так, Марию.
Мой дед Василий на передовую попасть из-за детской травмы не мог, но и образование, полученное перед войной (строительный техникум) в стороне остаться не позволило. Его призвали и сходу поставили командиром взвода неподготовленных солдат, по сути - ополченцев. А как командовать, если даже срочку не прошел? Первым делом он выяснил что в подразделении есть несколько солдат, прошедших финскую войну. Ставит их командирами отделений, дает команду выдвигаться в такой-то населенный пункт. А дальше навостряет уши и запоминает все команды что дают комоды. Вот таким образом он проходил обучение на уровне комвзвода. Насколько это хорошо или плохо, успешно или нет - не скажу, ибо сам не владею даже уровнем подготовки командира мотострелкового отделения, но на фотографиях видел его с погонами старлея.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 11.01.2017, 22:16 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Михайлов городок, зима 1125,
Разговор Серафима Ипатьича и Михаила вечером в день приезда переговорщиков из Ратного: о.Меркурия, десятника
Егора, ратника Петра и ктитора Бурея для разрешения вопроса о выдаче отроков МС, чьи семьи замешаны в бунте


- Пришел? "Сссотник" - сарказм Серафима Ипатьича просто зашкаливал. - И какого тебе хрена надо? Видишь же, отдыхаю. - Опустошенная наполовину ведерная корчага с кальвадосом* среди немногочисленной и нехитрой закуси внушала уважение к отдыху Обозного старшины, Ратнинского палача и, как показали недавние события, церковного старосты и переговорщика. - Завтра поговорим. Всех отдашь. Или заберешь. Ох, чую, прольется кровушка сладкая, прольется.
- Если и прольется, то только твоя! Думаешь, я хоть кого тебе отдам? Чтобы ты их запытал, как тех на берегу? Или как дочку Плавы? Хренушки тебе, уррод мохнатый! Никого не отдам. Да я тебя первей на воротах распну, чем ты ребят моих возьмешь, морда медвежья.
- Чё-ё, напугать думаешь? Хренушки тебе, да по всей роже с наслаждением. Отбоялся я! Знаю, что от твоей руки сдохну. Нагадали, "гаддатели", едрить их, пока тебя еще и в помине не было. Да по фигу! Да я с удовольствием умру, чтобы только энтих призраков не видеть. Давай режь, ублюдок Агеевский! Тот-то убить не смог, искалечил только. Но ничего, к тебе во снах являться стану. Попомнишь, щщенок бешеный.
- В смысле: нагадали? Поясни, - от заявления о том, что Бурей должен принять смерть от Миши, его ошарашило, да так, что у него даже бешенство, вот-вот грозящее выйти из-под контроля, куда-то делось.
- Нагадали. Давно. Что смерть приму от руки Бешеного Лиса. А кто у нас в Ратном Бешеный Лис? Не знаешь? Или рассказать? - Бурей налил чарку и поднес ее ко рту, собираясь выхлестать залпом.
- М-да. Ну да, смерть может быть разной. Да когда ты удовольствие от казней испытывал, действительно прикончить тебя желал и желаю. Но то, что у нас может сложится ситуация как с Перваком, тебе в башку не приходило? Поход мне предстоит, тяжелый и непредсказуемый. Всякое может случится. А я сомневаюсь, что ты в Ратном останешься брагу глушить. - Взявшись за ручку двери и открыв ее произнес Мишка.
- Чего? - от такого заявления у Ипатьича вся самогонка* медленно пролилась на рубаху, не добравшись до рта. - Ты. Это. ВОН!!!! - Чарка просвистела мимо Мишки, который на рефлексах еле ушел с траектории и захлопнул дверь.

------
* на все удивления пытливых читателей, что же именно пил Серафим Ипатьевич, Кальвадос или Самогонку отвечаю, что Кальвадос - это продукт, полученный путем самогоноварения из яблочной и грушевой браги. Потом изобретатели сего напитка усложнили технологию путем настаивания дистилята в дубовых бочках из-под вина. А пропусти настаивание и получится всего-навсего яблочно-грушевая самогонка. Также для интересующихся скажу, что технология получения коньяка и кальвадоса весьма схожа. Различие только в исходном материале. Также это верно для джина, рома, виски, бренди и прочих напитков, основанных на процессе дистилляции. А учитывая, что в Ратном умеют варить пиво, я не удивлюсь и появлению в будущем там и напитка типа "виски". Причем интересно, что на любую подобную продукцию найдется и свой ценитель..


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 12.01.2017, 14:30
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Среда, 11.01.2017, 22:31 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
О, вот он оказывается где! Ура, нашла! (Я ж существо очень "логичное" - сначала спросила про Бурея в обсуждении, и только потом пошла читать про него в теме. Да еще и ошибочно поняла, что этот фанфик Вы уже написали... Эх, хорошо, что выложили, а то часа два уже искала) Только у меня началась жуткая болезнь - теперь везде выискиваю пропавшие запятые!


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 11.01.2017, 22:39 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Только у меня началась жуткая болезнь
Их там много. Я почти двоешник.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 21.04.2018, 18:53 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Прошлись по землям Погорынья ляхи. Как это могло коснутся тех лесовиков, кто строит с Гаркуном и Сучком крепость? (Набросано вживую за 15 минут, а посему не судите очень строго)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 21.04.2018, 18:55
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:14 | Сообщение # 25
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Имир, сама идея того, что Мишкина крепость так или иначе становится центром притяжения и защиты для населения ближайшей округи очень интересна. Неплохо было бы развить тему ... например, ЧТО стало дальше с этими ребятишками? Как они вписались в детский коллектив и прочее. Ждем продолжения!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.04.2018, 18:21 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Разговор Михаила и Семена



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 25.04.2018, 18:22
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 27.04.2018, 04:18 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Разговор Филимона и Буса
(любимая завалинка наставника Филимона. Филимон, Бус, мальчишки)



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 27.04.2018, 04:19
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 31.05.2018, 16:33 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Разговор Семена и Ждана
А вот с этим разговором очень сложно. Забыл я как семилетки, даже с подсказками и инструкциями взрослых говорить будут. Понятно что Филимон Семена проинструктировал. Что Ждана отец и старейшие инструктировали. Но как это будет...




Для справки, Шалыга - это плотно набитый тряпками мешок. Сносит с ног неплохо (как подушкой), но при этом не калечит. Хотя мне зуб разок выщелкнуло. Работа напоминает ухватки работы с кистенем. Тренируют с помощью него верткость, чтобы не попало. В знакомом мне упражнении надо было снять шапку с того кто ей орудует и уйти за пределы зоны поражения не получив по мозгам ни на входе ни на выходе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 31.05.2018, 16:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 21.06.2019, 10:06 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
С учетом разговора в "Историко-генеалогические аспекты развития НГ в 12-14 вв."



Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.02.2020, 12:38 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
(совместная работа от Andre и Имир)

Разговоры
(ранняя весна 1125. г.Туров)


- Никеша, друже, выручай - мне надо спрятаться на время! Поможешь? С князем своим по нашим с тобой делам поругался. Ищут меня. Найдут - все, край, отбегался Осьма.. Так бы и сам я утек, наверно.. да не один ныне, как видишь -  Полина и дети...
- Помогу. Не сомневайся! Долг - он платежом красен. Помню как ты меня тогда, не забыл. Мне тут в Кракове свой человек нужон.....
- Не-е. Краков место хорошее, да не хочу я так далеко, не слышно и не видно ничего, а что слышно и старо уж. Да и чувствую - нынче меня и там достанут. Припекло. Вот бы угол какой медвежий, чтобы и новости приходили и княжьих людей рядом не было.
- Хммм.. Угол? А на болота наши пойдешь? Там углов отродясь не меряно. Искать закаются. Хоть кто. Бывало и иные рати с концами пропадали..
- А давай! Далеко это?
- Ну кому как. Знаючи и рядом, а без проводника - чужим хода нет. Не очень-то чужаков там любят. Да и знак дадут, если чего.
- Так я ж и говорю - не один я ныне.
-  Вот! Тогда если только к свояку моему - Корнею, в Ратное! Лавку там открываю, уж там все на глазах. Чужих точно нет и не будет. На Пивени, от Турова не далече. А тамошнего мово приказчика Спирьку гоняй как козу драную, а  коли  и прибьешь за что - туда паршивцу и дорога. Пока тут у меня был - всех своей ленью достал, нескольких девок дворовых спортил, сынов к тому же подбивал.. Вовремя отсель я его спровадил, а вот, пишут, и там ему неймется.. Ты прикинь - на сеструху мою вдовую глаз положил! Там воинское поселение - если что, сам понимаешь. Точно убьют!
- А что за поселение, чьи воины?
- Свои собственные! Здешним - туровским и не подчиняются.
- Даже так? Пойдет. Пригляжу..
--------
(начало зимы 1125 г. Ратное)
- Что-то зачастил Осьма на Кордон. Ох не нравится мне это, ох не нравится...
- Да чего тебе не нравится, Фома? Смотри как в лавке-то богатей стало. Ездит человек, торгует, а ты все не так, все не этак. Одно слово - Брюзга.
- А то мне не ндравися что, считай, по его приезду вся эта буча нездоровая поднялась. И куда еще выкатится, страшно подумать. И все по нам. Чую что заслан он.
- Да ты кобылу дохлую замучаешь что она пахать станет. Вот был бы он подсылом чьим, неужто семью бы привез? У Корнея, сам знаешь - разговор короткий. Не посмотрит ни на рост, не на род, ни на вымя. Не порежет, так изгонит.
- Ну за сотника я не сумневаюсь. Учили.. Сам помнишь как Пимена его волчата ухайдокали.
Мужики переглянулись и молча дружно перекрестились. Такое - не забудешь.
- Ну и слава Богу.
- А вот Осьме все одно - веры нет. Ходит, ездит, вынюхивает. Письма пишет.
- Так Никифору же.
- А ты что, читал? Вот и я нет.
- Ох и зануда ты Фома.
- Ну сам посуди. Ведь не первое это дело у него. Рассказывали мне тут люди добрые какие он с князем Залесским дела проворачивал. Такого на кол посади, а напротив ребенка его и бабу на вертеле поджаривай он все плакаться будет что овечка белая.
- Черная что ль?
-  Да ну тебя в дупло к Лешему! Все шутки шутишь. А самое главное, а с чего вы взяли что это - его настоящая семья? Кто из присутствующих на венчании был? Заплатил поди ко чужой бабе с дитями и живет в блуде, а всем говорит что жена. А настоящая семья у князя Юрия в светлице под присмотром!
- Да ты чего, Фома? Совсем с глузду съехал? А Полина, баба его - на исповеди у о.Меркурия была, чать в одном обозе оне все к нам Ратное и прибыли. Не сумлевайся! С тем, что бешеный внучок Коренеев с города к нам притащил. Понаехали тут городские, медом что ль у нас тут намазано? Не, не могёт того быть чтобы так притворялись. Ты, поди, слыхал треп что бабы у колодца разносят, да сути не понял!
- Ну не знаю - но мнится мне..
- А забожись что так? Вот то-то и оно! Ты их видел когда они встренулись? Истинный крест, жонка она ему и дети - их. Мне моя так и сказала, она там рядом как раз крутилась. Она зря врать не будет.
- Вона как..
- А то!
- Да не, не похоже. Ты вон тоже на мою бражку и сало встрепенулся давеча. Жене так не радовался. А если он скоморох хороший и надо так? Помнишь как тебя самого в у том годе на базаре окрутили? Так бы и не узнал коли добрые люди не показали. Правда когда эти добрые люди ушли то и кошель с выи пропал. "Потерялся" наверное. Чего только не быват! А что гайтан засапожником подрезан - так то и вовсе "случайно", ага. А вот Дедась говаривал, что видал как он по приезду жены на сеновал уходил и вернулся перед петухами. И походка на утро у женки была не такая как полагается как после милования с мужем после длительной разлуки. У меня на это глаз наметан.
- Козел он блудливый, твоей Дедась, вот что я тебе скажу! Все-то он про одно и то же мелет. И брешет как сивый мерин. Да и какой он "дед", так, за дочкой б лучше смотрел. Вдова ведь, а туда же.. Ну ладно б сам хоть ратник он был путный да справный, пусть в прошлом, а так, тю, некчёма, почитай всю жизню обозником и отсиделся, да и там не из лучших. Вон как Бурей его костерил давеча. Хотя где ему усмотреть-то если  по молодости каждую юбку залесть норовил и сейчас тоже. Помнишь, поди-ка, как на Княжем погосте его в позатом году отмудохали. Четыре оглобли о хребет сломали, оно как! А в том - не поймали, но пару бочек расколотили. И потому словам его нет у меня веры. Да чего там, все они обозные - мастаки языки почесать, вот хоть Илюху взять. Да ты и сам про сябра знаешь.
- Да его-то я знаю, чать допрежь недалече жили, слыхал. А он, вишь ты, как взлетел. Крестами с внучком Лисовым махнулся, когда весной с куньенвскими замятня была, так ему в гору и поперло. Видал какой важной заделался? На кривой козе, не объедешь. В родню боярскую попал, вона как!
- Завидуешь штоль?
- Ну я-то нет, чего мне, а баба как дятла долбит, весь ум выела.. Как тот мимо проедет, а она увидит - так снова начинает.
- А чего она хочет-то от тебя?
- А всего и сразу, вон как вольготно михалковские из крепостного посада живут. Видал чего строят?
- Не, не видал, а чего там?
- А ты возьми да и съезди, да посмотри внимательно, пока санный туда путь есть.. Есть на что глянуть.
- Опупел? Там эта - Волхва под боком!
- Ну я ж глянул - и живой.. пока..
- Вот именно - пока..
- А чего не так?
- Слыхал, что с купчиной она сотворила, не?
- Да так, краем только..
- Тот ей не глянулся, так она ему того.. как младень штаны вымочил. Еще раз на ее землю сунется с чем - все, и нету мужской силы!
- И ты меня туда посылаешь? А ну как..
- Так не к ней же!
- Лучше Дедася отправь, глядишь успокоится.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 08.02.2020, 12:40
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Разговоры (Свой взгляд от Имира на события в Отроке-Сотнике.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта