Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Ратное глазами бабы Варвары.
ОльгаДата: Вторник, 02.02.2010, 23:36 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Ольга прода будит завтра жена в постель завет выполнять супружеские оооооооо....

ЭТО СВЯТОЕ!!! Тем более что зовут.
А проду я подожду .Побоооольше пишите.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 05:25 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





vadchema, последний и предпоследний куски я таки подчистил.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 03.02.2010, 20:21 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
кержак, спасибо. Вы у меня как ангел-спаситель. 
Продолжение фантика про Лавра перенесено выше




Сообщение отредактировал vadchema - Среда, 03.02.2010, 22:06
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 03.02.2010, 22:20 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Как любят все, на самом интересном обрывать повествование. Интересно. Жду проду.
Цитата vadchema
Ольга у меня баталии не очень получаются но сейчас попробую.
Я уверена, что получится хорошо.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 03.02.2010, 22:24 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





vadchema,
Замечательно, мне очень понравилось, только Пентюха опричники грохнули при подавлении бунта.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 22:29 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (vadchema)
кержак спасибо. Вы у меня как ангел спаситель.

это вам спасибо, здорово у вас получается, может еще и вообще писателем станете?

последний кусок вычитан и поправлен в разумных пределах.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 03.02.2010, 22:41 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
фантик продолжение про Лавра.перенесено выше
Цитата кержак
то вам спасибо, здорово у вас получается, может еще и вообще писателем станете?
Так я ж безграмотный, только если вы меня поддержите. Жду исправлений и критикуйте меня пожалуйста.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 22:46 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (vadchema)
Так я ж безграмотный только если вы меня поддержите. Жду исправлений и критикуйте меня пожалуйста.

исправления внес, и докинул в прежний текст единым куском.
насчет критики - пока все нормально, для данного этапа творчества))) продолжайте в том же духе и до критики доживем.
рекомендацию по дополнительной изюминке вы учли - давайте ее раскачивайте, вот надо и варвару на стены поставить, наверняка геройски драться будет, а вот беременная Листя?.... че то может и не в тему ей на стены то?

насчет помощи - не вопрос.
всегда рад.

к слову - по поводу штурма - все же вот так с ходу лестницы и тд - чуток анрил, хотя если стнеы ратного не высокие, то....

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 03.02.2010, 22:46 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Так я ж безграмотный только если вы меня поддержите. Жду исправлений и критикуйте меня пожалуйста.

Ну... ошибки - это править можно. А вот писать хорошо - это талант нужен.
Жду проду smile Получается отлично.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 03.02.2010, 23:15 | Сообщение # 50
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
вот надо и варвару на стены поставить, наверняка геройски драться будет,
вы мои мысли читаете. Во время штурма на стены шли все кроме детей и немощных стариков. Листе там самое место. Хотя я ее убивать бы не стал.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 03.02.2010, 23:31 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
вошла лекарка Настя

Лекарку зовут Настена.
Quote (vadchema)
выехал Отец

Отец Лавра??? Это кто?
Quote (vadchema)
на головы лезущих по лестницам ляхоа кипяток

Когда успели вскипятить котел воды? На это надо не менее часа.
Это все блохи которые мне влезли в глаза, а так читать можно. Ничего не боги горшки обжигают.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 04.02.2010, 00:05 | Сообщение # 52
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Лавр подскальзнулся в крови и упал на помост меч из его руки выпал . Последнее что увидел Лавр это жену с арбалетом и арбалетную стрелу в глазе наемника . Его губы прошептали -Та.... и тьма поглатила его.

Вот это концовка! Теперь мне можно и отдыхать идти.

Quote (кержак)
насчет критики - пока все нормально, для данного этапа творчества))) продолжайте в том же духе и до критики доживем.

Полностью согласна.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 04.02.2010, 00:36 | Сообщение # 53

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Я бы баб и девок с самострелами на стену не погнал бы - бездоспешные и от стрел уворачиваться не умеют, к тому же заборола не резиновые, все не влезут, а бойцы не могут стоять локоть к локтю, как в трамвае - им нужно хотя бы по полметра справа и слева. А вот поставить девок с самострелами за стеной на земле - в самый раз, любой поднявшийся над гребнем стены, на фоне неба будет для девок, как мишень, и бокового смещения нет, можно целиться без упреждения.

Полтьмы - 5 тысяч Во-первых, откуда столько ляхов? Во-вторых, штурмовать пятью тысячами Ратное, все равно, что брать пивной ларек ротой ОМОНА. В-третьих, Корней сошел с ума, если собрался атаковать такую ораву полусотней конников. Вот 500 ляхов это было бы нормально. Тогда есть смысл измотать их в обороне, передать распоряжение МС бить им в тыл, не двать спокойно ночевать в осаде, угнать лошадей и и вообще гадить, как только получится. Через несколько дней оставшиеся 300-350 ляхов решат, что связываться с Ратным себе дороже. Но прийти, порой, легче чем уйти вот тут-то ратнинцы и оттянутся по полной - и метность знают, и в лесах воевать умеют. Если хотя бы сотня-полторы ляхов живыми из Погорынья слиняют - можно считать, что повезло. Но в главном Вы правы - надо отбить первый штурм.

Относительно того, что воду быстро не вскипятишь, верно. Однако в тех местах, где имеется известняк, в крепостях всегда держали запас негашеной извести. Почище кипятка будет и разогревать не нужно. В Погорынье известняк есть - дроби, размалывай и отжигай. Трудоемко, но эффективно, только за ветром следить надо, чтобы своим в глаза не нанесло.

И еще одна трудность. Единственная дорога на Ратное идет через Княжий погост. Это ляхам его надо было так захватить, чтобы ни один человек не ушел и не предупредил. Иначе внезапно на Ратное не нападешь - путей через леса ляхи знать не могут, а если добудут проводника, то замучаются даже 500 рыл через лес пропихивать, после того, как предние доберутся до места, следующие будут подходить еще в течение суток, и то, если все пойдет нормально. Это для пехоты. Если же ляхи конные - увеличивайте разрыв между первыми и последними вдвое-втрое. А про 5 тысяч я уже и не говорю - эскадрилья конных водолазов.

Да, чуть не забыл!

Quote (vadchema)
Тут надо у Автора узнать есть у Варвары дети от Фадея

У Чумы!!! Нет детей!!! Чума обиделся! Кровно! Навсегда! (А его ли это дети, надо у Настены узнавать. Если Вам это важно, могу у нее спросить).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 04.02.2010, 00:48 | Сообщение # 54

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ой, а похвалить-то забыл! Мне же понравилось! Юлька и Бурей - сказка просто! Мне и самому эта тема очень нравится, что-нибудь обязательно сочиню. Сучок в компании Бурея на стене - вообще просто жемчужина! А Лавра с Татьяной жалко, может его не до смерти убили? А?
И вообще! Мне же 6-ю книгу надо заканчивать!!!!! А в голове так и крутится ( с Вашей подачи vadchema,) пьянка Бурея с Сучком, что они по пьяне натворить могут, как на это Алена отреагирует и что про это Варвара будет рассказывать.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 04.02.2010, 07:35 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Да насчет 5000 я погорячился нужно один 0 убрать только не знаю как 500 по старому будит. Лавра я не убивал он раненый .



Сообщение отредактировал vadchema - Четверг, 04.02.2010, 07:36
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 04.02.2010, 08:42 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





vadchema, поправил кусок, отлично. постарайся так часто не повторяться. Лавр в каждом предложении. подыщи синонимы - Лисовин, кузнец, он)))) - местоимения тоже можно))), чтото еще?

Да, полтьмы я исправил на 500.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 04.02.2010, 21:59 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
А в голове так и крутится ( с Вашей подачи vadchema,) пьянка Бурея с Сучком, что они по пьяне натворить могут, как на это Алена отреагирует и что про это Варвара будет рассказывать.

Прошу!!! Напишите кусочек об этом !!! И юмора боооольше !!! Тогда все лежать под столами будут - это факт. Бурей и Сучок - мама дорогая, что будет, да в пьяном виде. Ратное будет помнить это долго... А Варвара , та сама ещё чарку преподнесёт, чтобы её точно поверили, что она сама видела это. smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 04.02.2010, 22:45 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Набрасал окончание пьянки Сучка и Бурея
Приятели, оба пьяные, обмазанные медом и куринным пухом, шатаясь подошли к катапульте.
- Су...чек, ты ... ик... Меня у... ува...жаешЬ - Бурей вдруг ударил себя в грудь.
Сучек, который не мог уже говорить после всех приключений, только пьяно кивнул. Откуда-то из темноты вышли с факелами два ночных стражника из охраны ворот.
- Смотри-ка, паря, это Серафим Ипатьч тут отдыхает, ну и ну, - с удивлением скзал один из стражников и они пошли на пост. Бурей молча проводил их глазами, а потом пьяно сказал:
- Уррроды они, меня всю жизнь ... да ...я ... вот ты, Сучек ... мне друг... хочешь к богам полететь?
Сучек опять пьяно махнул головой. Бурей осмотрел катапульту и тыкнул в нее пальцем_
- Во! Оно! Эту хреновину только сегодня привезли из Академии на ладье и собрали ее, но еще не испытывали! А мы и испытаем!
Бурей никогда раньше не имел дело с таким оружием, но совместная пьянка сделала свое дело, он, обладая нечеловеческой силой, начал взводить рамку. Охрана на башнях заволновалась. Наконец Бурей взвел катапульту и взял в руки кувалду, что выбивает рычаг.
- Ну чего, Ко.. Кон ..драша, полетишь к бо..бо.. гам?
Сучек опять кивнул.
- Ну, тогда лезь в енту корзину. - Бурей помог Сучку поудобнее устроится и сказал. - Попросишь их, что бы я стал красивым а то меня бабы чего-то не любят. - И ударил по зацепу. Видимо бог есть на свете! Пьяный Сучек вдруг понял, что он летит, ужас этого вытеснил из его головы весь хмель. Ну надо же такому случиться, что именно в этот момент в ночной рубахе из дому по малой нужде вышла Варвара, а на небе из-за тучь выглянула яркая луна. Варвара услышала крик и подняла голову вверх: над ней летел Сучек. Сучек, испытывая ужас, все же помахал рукой Варваре. Теперь в селе орали двое - Сучек и Варвара. Ждала бы Сучка верная смерть, если бы не курятник Луки Говаруна. Пробив крышу из соломы, летун сломав всего одну руку, упал на курей, спящих на жердочках. Но еще большего страху натерпелись три семьи холопов, начивавших в том же курятнике, когда с неба упало ТАКОЕ!!. Утром Лука и Корней с Аристархом долго пытались под крики Варвары разобраться, что же произошло. Бурей так и не смог сказать - зачем он запустил Сучком из катапульты. Но когда Бурей всеже немного протрезвел то услышал от Алены следушее:
- Еще раз моего Кондрашу тронешь я тебе сама обе руки сломаю!!! С той поры Сучка стали звать еше и Летун.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 04.02.2010, 23:19 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Класс! Насмеялась вволю!
vadchema, спасибо.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 04.02.2010, 23:32 | Сообщение # 60
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
vadchema ты так поздно не выкладывай свои творения smile !
Перебудила всех своим смехом. Написано - Отлично!
Quote (vadchema)
С той поры Сучка стали звать Летун.

Это круто!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.02.2010, 09:07 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





с этой поры его стали звать - человек-ядро)))
бетмен, летящий на крыльях ночи...
один вредный вопрос - это ж какова мощность баллисты, чтоб 70-80 кг закинуть да еще так далеко? biggrin biggrin biggrin
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.02.2010, 10:35 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
кержак, по баллистам я не спец, но ядра по 50 кг видел лично. А читал что были и больше.
В книге Алекса Орлова под названием"Крылья огненых драконов" описана катапульта Берта очень мощная.
В этом фантике я хотел еще, чтобы у Сучка во время полета лопнула веревка на штанах и Варвара увидела опять его хозяйство но потом подумал и не стал это писать, а то слишком часто Варвара видит хозяйство Сучка: будит перебор.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.02.2010, 10:54 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар ()
Были катапульты, кидавшие ядра весом в 30 пудов на 200 м.

какого они размера? какой длины плечо рычага?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 05.02.2010, 11:46 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата vadchema ()
В книге Алекса Орлова под названием Крылья огненых драконов описана катапульта Берта очень мощная.

не вопрос))) я так... вредность проявляю)))

Цитата УльфхеднарБыли катапульты, кидавшие ядра весом в 30 пудов на 200 м.
какого они размера? какой длины плечо рычага?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 05.02.2010, 15:50 | Сообщение # 65
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Холопы, учавствовавшие в бою, автоматически получали свободу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 05.02.2010, 16:35 | Сообщение # 66
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
у одного в фанфике покопатся можно и у второго,
и что пристали к человеку?
что не видили никогда как люди летают?
так прочитайте, здесь все описано, кто рассказывает?
вот ей вопросы и задавайте, а автор что слышал то и записал!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 05.02.2010, 18:36 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Холопы, учавствовавшие в бою, автоматически получали свободу.

Автоматически???



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.02.2010, 19:46 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
А мне понравилось особенно
Quote
– Да, хозяин… не убивай!!! Ты сам… спать с ней лег и ругался, что баба костлявая попалась…
А вообще пьянка в селе Ратном не раскрыта где обычно собираются ратнецы что бы выпить ну не могут они пить только по домам.




Сообщение отредактировал vadchema - Пятница, 05.02.2010, 19:47
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 05.02.2010, 19:50 | Сообщение # 69
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
А мне понравилось
и как я ЭТО пренесу в КНИГУ? кто автор?
придеться написать - написано анонимным автором, не пожелавшим назваться.
Цитата admin_kes
Старый, я могу написать автором копию в тему
и будет это звучать так
" АНОНИМКА от admin_kes, "


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 05.02.2010, 20:13 | Сообщение # 70
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
нет я могу превратится в автора и написать кусок туда
автор тоже форумчанин и имеет право... и потом это даже не основной и не альтернативный текст, хотя я его могу и в тексты написать
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 05.02.2010, 20:18 | Сообщение # 71
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата admin_kes
автор тоже форумчанин
Кому бы пожаловаться на то, что admin_kes, Князя разжаловал.
Шутка это всё. Конечно это ляжет в книгу, сначала обсудят, так что где-то дня через три.
Цитата admin_kes
Старый, на дворцовые перевороты не жалуются
ОГО!!!!! когда???????


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.02.2010, 20:32 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Старый если уж пишем книгу нужно придумать время .К примеру 3 год от вселения Мишки в тело или 2 год от битвы на переправе. Или еще как нибудь тут я не спец. Тогда все куски про Ратное можно расставить по времени и соединить события в один цикл.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.02.2010, 22:27 | Сообщение # 73
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Фантик на тему пожар в Ратномм. Событие происходит после того, как отбили нападение ляхов на Ратное. И уже состоялась пьянка Бурея с Сучком. Или снова отличилась Варвара. Кроме того, Ратное после эпидемии не получало никакого урона. Вот я и решил его немного папалить.

Крики боли слышались даже в сарае. Инга, закрыв уши руками, вздрагивала от каждого крика. Бурей опять воспитывал холопок. Наконец крики боли стихли. Инга сама прошла через такое воспитание отчего на ее коже остались три шрама. Бурей умел убеждать свою челядь. Сегодня Инга убирала в хлеву за коровами. Нет, жить у десятника Глеба было в сотни раз легче, чем у Бурея, здесь к холопам относились терпимо. Хотя работали на совесть. Прочвище у Инги была Хабло. Отец Инги был купец из Чернигова. Плавал, торговал далеко и к ляхам и к Уграм, даже до Чехов и немецких земель добирался. Как-то раз, когда Инге исполнилось четырнадцать лет, она упросила отца взять ее в Киев на торг. Ну и нарвались на ладью с воинами Журавля. Сеча была жестокой, в неравном бою нурманы убили всех кроме Инги. А ее привезли потом к Журавлю. Так она попала в холопки. Потом был поход Мишки и Ингу, которую волхвы Журавля собирались принести в жертву, освободили и по жребию отдали Бурею. А уж он натешился с ней. Так что Бурея Инга ненавидела даже больше чем тех нурманов: те - далеко, а этот урод - вот он! Да и всех Ратненцов - тоже - такие жде уроды! Поэтому и решила сегодня ночью спалить Ратное. Кресало она увела заранее, на кухне незаметно взяла горшочек с маслом. И стала ждать. Бурей обычно после того как издевался над холопками - шел пить и напивался до свинячьего визга и поэтому спал очень крепко. Инга все подготовила. Зная, что по следам могут найти собаки она нашла кусок волчей шкуры и сделала онучи.Спала Инга одна в хлеву возле коров. Бурей отдал ее без вещей и поэтому у нее ничего не было. Понимая, чем для нее может закончится поджег она долго молилась старым богам, которых не отринула в душе, и наконец в полночь решилась. Сняв с себя всю одежду она обмотала вокруг ног онучи из шкуры волка и вышла из сарая. К ней из темноты выбежали две огромные собаки, охраняющие двор Глеба и уселись, виляя хвостами, возле Инги. Она и прежде кормила собак, и сейчас дала им по куску хлеба. Псы улеглись на землю и перестали обращать на Ингу внимание: своя. Тихонько перелезла через забор, здесь была дорога на гульню, иногда холопы или холопки, да и вольные тихонько бегали без ведома хозяина на сеновалы. Вот и Инга вылезла по такому пути. Хорошо, что она разделась, иначе точно облила бы одежду маслом. Сжимая кувшин в руке, а огниво во второй, Инга кралась под темной стороной забора. Наконец она подкралась к забору Бурея. Здесь, за забором, сарай с соломенной крышей примыкал прямо к дому Бурея. Облив солому маслом, Инга стала черкать огнивом. Пару искр попали на крышу и стали тлеть. Видя, что пламя начало потихоньку лизать крышу, Инга бросилась к себе и за поворотом нос к носу в темноте столкнулась с бабой Варварой. Понимая, что только темнота и страх спасет ее она зашипела и чужим голосом заговорила.
- Я - смерть твоя, пришла за тобой!
Варвара, что направлялась к дому Осьмы, все-таки пытаясь выследить Татьяну или другую жертву, увидила, как на нее бежит голая с распушенными волосами фигура и шипит "Я смерть твоя" бросилась удирать с криком.
- Помогите, сметь пришла!
В одном месте она поскользнулась на коровьих лепешках и на карачка полезла дальше, продолжая истошно орать. Инга успела перелезть через забор и спрятаться в сарае, когда из дому выбежал в одной рубахе десятник Глеб. А над церковью в хвоннице уже во всю били колокола и по селу ревели тревожные рожки.
Глеб, сжимая меч, сразу понял - пожар. Бывалый воин не растерялся, зная что такое пожар. Ратное уже горело однажды из-за нерадивого Пентюха, и он закричал.
- Все на улицу, ведра прихватите!
А из дома уже выбегала родня и холопы. А дом Бурея и сарай уже был объят пламенем. По двору бегали холопы, пытающиеся спасти имущество. Инга выкопала в навозе глубокую яму и зарыла пустой горшок и волчьи онучи. А затем как была голая выскочила из хлева. Игнат, командовавший людьми, заорал на нее.
- Куда дура прешь, срамоту прикрой, мы пока не горим!
А к дому Бурея уже бежали ратнинцы, таща багры и ведра. Жадный огонь уже перекинулся на мастерскую Бурея, пожирая крышу. Цепочки людей стали выстраиваться от колодцев к дому, передавая ведра с водой. К горяшему дому на коне подскакал Корней и заорал.
- Где Бурей, кто его видел?!
Один из холопов весь в обгорелых одеждах крикнул.
- В доме он, пьяный был.
Из горящего хлева вырвалась скотина, мычя и ревя.
- Возы вытаскивай. - Орал кто-то из мастеров Бурея.
Сидяший в клетке медведь наконец сломал решетку и, жалобно ревя, бросился на улицу, сбивая там всех на своем пути. Казалось бы всё - смерть Бурею в горящем доме, но вдруг раздался рев и горящая стенка дома рухнула . В огне, сжимая в руках огромный сундук, стоял Бурей и одежда на нем горела. Размахнувшись он выбросил сундук и тот, упав и раскрывшись, вывалил горку золотых и серебренных монет.
- Лука, ты воинов на стены послал? - перекрикивая рев огня, спросил Корней десятника.
- Три десятка и сорок новиков. Что я - младенец? Понимаю, что могут под пожар напасть. - обиженно ответил Лука.
- Растаскивайте сарай Алены. - Снова закричял Корней.
А дом Бурея и все пристройки полыхали как гигантская свеча. Огонуже перекинулся дальше - на сарай Алены. На крыше дома Алены стоял Сучек и выливал на крышу ведро за ведром воду. А Алена таскала вещи из дома, спасая их от пожара.
- Коров, коров выводи, - орала она на холопов.
Сучек понимал - дом не отстоять, сильный ветер разносил искры и угли от дома Бурея в сторону дома Алены.
Наконец, крыша дома вспыхнула. Сучек слез с крыши, напоследок крепко опалив себе бороду и волосы. А в стороне стояла на мешках с вещами и горько рыдала Алена. Сучек обнял ее и стал гладить по голове, успокаивая. Народ продолжал тушить дома. Корней с Лукой и Аристархом отошли подальше от пожара и воевода Погорынский спросил у Луки.
- Как думаешь: подпал это или Бурей сам спалился?
Лука вытер локтем черное от сажи лицо и сказал.
- Не похоже на подпал, не вижу смысла, вот если бы у тебя зажглось, то там бы точно был подпал.
- Ну ты поговори! У меня вдоль забора по караул ходит, может Бурей кого обидел, а? - угрюмо спросил Корней.
- Подпол или не подпал, а вы видели сколько у него золота в сундуке было? - спросил их Аристарх.
- Да золота много, даже у меня столько нет, - буркнул Корней.
- Бурей последнее время сдружился с Осьмой, может они того, - начал было Лука.
Но Корней его остановил.
- Ладно, разберемся. Бурея к Настене понесли, говорят лицо обгорело. О, кажись пожар на убыль пошел.
Общими усилиями огонь и правду удалось притушить. Но еще долго растаскивали и заливали водой пожарище. Наконец, народ грязный и мокрый стал расходиться по домам. Зато утром возле колодца собралось не меньше сотни ратненских баб. А Варвара, махая руками рассказывала.
- Иду я, значить, ночью по делам и вдруг вижу Бурея первая жена. Летит голая, глаза ее огнем горят, из рук когти как у оборотня торчат, между ног метла, меня увидела и как змея зашипит. Ох и страху я натерпелась, а она ко мне, а из ушей ее огонь валит и враз весь дом Бурея вспыхнул.....
Бабы испуганно перекрестились.
- И как он смог из огня выпрыгнуть? - спросил кто-то Варвару.
А Варвара рада, что ее слушают и давай заливать.
- Так он сам от лешего зачат, вот да спал на золоте - вот это его и спасло.
Бабы закивали головами. Золото большую силу имеет, оно могло пьяного Бурея из огня и спасти.
- А с Аленой что будит? - опять спросил кто-то.
Варвара и тут знала ответ.
- А ее Сучек в Крепость к Мишке бешеному повез, там она теперь жить будет.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 05.02.2010, 23:52 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Даааа!!! Вот это поворот событий...
Quote (Kaury)
В огне сжимая в руках огромный сундук стоял Бурей и одежда на нем горела

Выживет ?
Ждёмссс проду.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ЕленаДата: Пятница, 05.02.2010, 23:57 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Здравствуйте!Очень понравился Ваш фанфик (если грамотность подправить вообще супер)!Но хотелось бы сделать несколько замечаний,надеюсь не обидетесь.
"Так что Бурея Инга не ненавидела. Да и Ратненцов тоже поэтому решила сегодня ночью спалить Ратное.Это как,простите?Зачем тогда палить Ратное было,если не бежать оттуда(смысла не вижу).Второе, т.к. Инга надела уже онучи,то собаки бы реагировали по-другому,они ведь очень чувствительны к волчатине.
Cообщения Гость Елена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 06.02.2010, 00:35 | Сообщение # 76
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Необходимо проверить правописание, есть блохи.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 00:49 | Сообщение # 77
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
В этом фантике я хотел еще что бы у Сучка во время полета лопнула веревка на штанах и Варвара увидела опять его хозяйство но потом подумал и не стал это писать а то часто Варвара видит хозяйство Сучка будит перебор. biggrin

то есть в первоначальном варианте Сучок махал Варваре не рукой?)))
vadchema, все классно, нравится, НО! Количество ошибок всевозможных бьет по глазам, чесслово. Не обижайтесь, сюжеты интересные и слог хороший, просто доработайте этот момент))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 06.02.2010, 07:29 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





vadchema, поправил -
Цитата
Пипочки людей с ведрами
- это вообще - жесть)))))
исправил на Цепочки, хотя, наверное, зря))))
Цитата vadchema
кержак большое спасибо за исправление. Вы мой ангел правописания каюсь безграмотен. Когда все учились в школе я занимался фарцовка и сбегал из дома . За что был не раз бит ремнем папой.
вариант есть такой - можете сначала мне высылать, я правлю, потом вы выкладываете. ну или прямо как сейчас)))
да, и мне самому интересно ваши тексты читать и вычитывать)))
Цитата KES
Было бы у раздела "Фанфики" свое знамя, я поместил бы на него "Пипочки людей с ведрами" в качестве девиза, чтобы молодые авторы спрашивали... а им отвечали бы...
мысль управленца всегда заметна))) есть все же особая логика у так мыслящих (с такой организацией сознания) людей)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 08:14 | Сообщение # 79
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
кержак, я оставляю этот непревзойденный акцент. он добавляет колорита.
Цитата кержак
нет, так нельзя. это не колорит а безграмотность. на данном форуме это не приемлемо, поэтому нам как модерам надо помогать авторам исправлять ошибки. обязательно.
Ошибки исправляю, но когда из-за исправления теряется акцент, с которым говорит автор, то текст превращяется просто в текст, теряя свою самобытность.
А "опшатки" как правил - так и буду править.
Когда читаешь, попробуй читать с украинским акцентом, после двух лет службы на Украине пять лет - Гыкал
и увидешь, что это АКЦЕНТ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 06.02.2010, 15:05 | Сообщение # 80

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Пипочки людей с ведрами - это вообще - жесть

Quote (кержак)
нет, так нельзя. это не колорит а безграмотность.
на данном форуме это не приемлемо, поэтому нам как модерам надо помогать авторам исправлять ошибки.
обязательно.

Согласен с Кержаком, но терять такой перл до слез обидно. В связи с этим вспомнилась одна история. В геральдике запрещено накладывать металл на металл. Но знаменем созданного крестоносцами королевства Иерусалимского сделали золотой крест на белом поле (то есть наложили золото на серебро). Когда формалисты начали возражать, им ответили: это сделано намеренно - когда следующие поколения молодых рыцарей будут замечать эту ошибку и задавать вопросы, у нас появится повод еще раз рассказать им о героизме освободителей Гроба Господня.
Было бы у раздела "Фанфики" свое знамя, я поместил бы на него "Пипочки людей с ведрами" в качестве девиза, чтобы молодые авторы спрашивали... а им отвечали бы...


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта