Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Ратное глазами бабы Варвары.
vadchemaДата: Четверг, 04.10.2012, 08:54 | Сообщение # 721
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Цитата Kramola
vadchema,а у тебя есть о том, как речпехов учат? Учат-то хорошо, наверное, раз потерь нет!

Kramola, ты как вроде мысли мои читаешь, выкладываю новый фанфик про Большие гонки.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Четверг, 04.10.2012, 23:46 | Сообщение # 722
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, блин.., тьфу..-аладушек!что так мало? самому то терпения не хватило, так писать начал. Так о других то подумай, а то даже тапком кинуть некуда. Только начинаешь получать удовольствие, как ты останавливаешься! biggrin tongue

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.10.2012, 15:39 | Сообщение # 723
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца
Часть 7 Большие гонки.

Евсей не просто выздоравливал - он еще смотрел и запоминал. Понятно, что многое ему не показывали, но и то, что он видел, вводило его в шок. Конечно он видел как тренируются новики на княжьем подворье. Но то, как тренируются эти отроки, поразило его до глубины души.
Вот простой пример. На мокрой грязной земле лежит курсант с двумя мечами в руках, а четверо таких же пацанов тыкают в него большими копьями. И курсант извиваясь отбивал их. При этом он умудрялся еще и ползти . А сбоку стоял один из наставников с одной рукой и бил курсантов длинной лозиной по спине. И все эти действия происходили в доспехах.
Евсей представил себя на месте курсанта и вдруг понял - он отбиться не сможет сразу от четырех копей.
А по крепости пошел новый шум, курсанты как-то враз забегали - видно что-то случилось.

На костылях прискакал один из курсантов раненый раньше в ногу и громко выругался.
- Блин, козлодуйство, сто якорей всем в зад... Там большие гонки, а я тут... Во не прет.
- Что за большие гонки такие? - спросил купец.
Курсант хотел было ответить, но вдруг сказал:
-Ты, купец, вон тот плакат видишь на стене, читай что там написано... Болтун находка для шпиона... Понял? Откуда я знаю, может ты шпион? Да не смущайся как девка, сам увидишь как речпехи плавают.
......
Мишка вышел из подвалов тюрьмы и, сжав веки на утренние солнышко, поморщился. Непростое это дело - добыча информации из пленных. Сам процесс пыток вызывал в нем отвращение, но есть такое слово - надо.
- Видишь, Роська, всю ночь в пыточной просидели, а допросили всего четверых.
- Угу, а как ты его перышкам защекотал? Я и не думал что такие пытки есть - перышком щекотать. Ох, он и смеялся и обделался весь а как он потом заговорил все рассказал.А ты ведь даже ему ничего не отрезал.-
- воскликнул Роська.
- Пыток разных много есть, да только пока их применять не будем. Мне они целые нужны, я их лучше к Нинеи отвозить буду. Она с них быстро все снимет и нашими подсылали сделает. Или своими, - вздохнул Мишка.
- А не устроить ли нам в неделю большие гонки? Ей, дежурный, а найди-ка мне адмирала Егора.
Дежурный по крепости быстро послал гонца в порт и минут через десять прискакал Егор.
- Ну что, дядька Егор, сколько сможешь сейчас выставить экипажей для гонок? - спросил Мишка.
- Каких таких гонок? - переспросил Егор.
- Да вот в древнем Риме императоры устраивали большие гонки, брали сотню больших кораблей с рабами на веслах и по морю на веслах до буйков, а затем назад. Тот корабль, который приходил первым, награждали, а рабов освобождали. - ответил Мишка.
- Так что, мы холопов на весла посадим? -переспросил удивленно Егор.
- Нет, соревнования будут проводиться среди наших экипажей. Ну, может с Ратного пригласим кто захочет. приз будет боевой конь со сбруей и отрез дорогой материи. - ответил Мишка.
- Интересно как победители коня делить будут? - усмехнулся Егор.
Мишка на секунду задумался и ответил.
- Так, понял, вместо коня будет огромный кабан и денежный приз тридцать серебреных монет. Так пойдет?
- Да Ратненцы все равно выиграют, наши до них все равно пока по силе не дотянут. - сказал Егор.
- Плохо, тогда деда с гостями приглашаем просто покататься на ладьях.
-Вот это дело, если среди своих, тогда можно и пари заключать, - усмехнулся Егор.
- Так, Роська, собери мне всех наших, Советника Илью, наставников и пригласи мать. Сперва большие гонки, а затем спортивное соревнование. Ну и концерт с циркусом. А то меня от пыточных дел уже тошнит. Надо развеяться. Хмельного выпить.
- Вот это дело. - Егор потер руки.
- А Нинею с Красавой будем приглашать? - спросил Роська .
- Обязательно, надо крепить единство веры светской власти. - усмехаясь, поднял палец Мишка.

Ближний круг собрался быстро, затем подошли наставники и мать с Алексеем. Последним пришел, весь в муке, Илья.
- Так, господа урядники, советники, наставники и адмирал, готовим большие гонки. После гонок будут спортивные мероприятия и праздничный концерт. Будут приглашенные с Ратного Воевода со товарищами и Нинея. Так что нам нужно будет показать себя во всей красе, чтобы не опозориться.
- А, что такое большие гонки? - спросил Дмитрий.
- Объясняю один раз. Все просто, берутся лучшие экипажи речпехов, садятся на весла и вперед до Ратного и обратно. Кто первым приплывет, тот и победил. Всем все понятно? - спросил Мишка.
- На сколько гостей столы накрывать? - уточнил Илья.
- Чужих не будет, только свои. Накрывай на пол сотни гостей. Нужно будет чтобы девки пирог праздничный испекли да покрасившее. - Обратился Мишка к матери.
- Сделаем, - ответила Анна.
- Экипажи плывут в доспехах или нет? - переспросил Артемий.
- Все как в настоящем походе - плывут в доспехах с оружием и надо еще над каждой ладьей флаг поднять да разного цвета чтобы было видно какая ладья опережает. Сегодня посовещайтесь, а завтра мне список экипажей, цвет флагов для каждой ладьи. И скажите экипажам про жирного кабана и денежный приз.
- А ладьи какие участвую? - снова спросил Дмитрий.
- Только большие, с экипажами в тридцать человек. - ответил Мишка..
- Тогда сможет участвовать только семнадцать ладей. - Егор наконец подсчитал сколько сможет выставить ладей.
- Пусть семнадцать, но посади на весла самых сильных, мелюзгу на весла садить не надо, пусть готовят концерт и циркус...

Мишка стоял на трибуне, рядом стоял адмирал Егор и Антон. Возле трибуны стояла Маринка и Илья, перед трибуной застыли по стойке смирно экипажи речпехов.
- В Этом году мы впервые проводим большие гонки! Теперь такие гонки будут проводится каждый месяц и победителям будет вручаться приз и переходной вымпел. Вас учили быть лучшими, вы речпехи, круче вас только яйца у слона. Я думаю вы не посрамите честь Академии и не заставите краснеть меня перед воеводой. С кем будет плыть воевода я не знаю, но только от вас и вашего умения зависит ваша победа. Даю вам день на пошив флага. И помните, флаг должен быть красивым, можно с рисунками или надписями. Матерьял возьмете на складе у советника Ильи, пошьют вам девки, я договорился. И учите речевку, для каждой ладьи должна быть своя речевка. Если не получается, подойдете ко мне или Артемию, мы поможем вам. Остальные вопросы к адмиралу Егору. Вольно, разойдись.
- А зачем им флаги? - спросил Егор Мишку.
-А затем, что это сегодня они плавают на небольших ладьях, а в будущем они будут плавать на огромных кораблях. И у каждого корабля должен быть свой флаг. И пока на корабле есть флаг - он в стою. Корабль можно заменить на новый, а флаг - он как символ непотопляемости. Кстати, экипаж, потерявший свой флаг, будет расформирован и предан позору. И только если потеряют флаг в бою, то экипаж посмертно будет занесен на барельеф памяти. Который скоро будет поставлен в крепости.

Дед прибыл с большой свитой - Аристарх, Бурей все десятники и все бояре.
- Смотри, Бурей, новое развлечение. Циркуса с фокусами им мало, так они большие гонки придумали. Кх... и что это за гонки такие? Я про такое и не слыхал некогда.
- Господин Воевода, разрешите доложить. Академия святого Михаила приглашает вас на большие ежемесячные гонки, посвященные святому Николаю мученику и приглашает вас занять место на любой из ладей.
-Ну что, Аристарх, покатаемся на ладье? Сколько мы с тобой в походы плавали, а в больших гонках не участвовали.
Аристарх уверенно оглядел стоящие в ряд ладьи и указал на ладью с синим флагом и вышитым золотыми нитками медведя.
- Это, чего у отроков на флаге вышито? - спросил он.
- Это речпехи-медведи - у них такой флаг. - ответил Мишка.
- А я вон на той ладье поплыву, где флаг красный и волк вышит. Я вас всех обгоню. - сказал Бурей и пошел на ладью.
-Да щас обгонишь ты нас. Ты Бурей последний приплывешь, мы уже праздновать будем, а ты еще и до Ратного не доплывешь. - крикнул ему в след Корней.
- О, адмирал Егор, а ты Егорушка на какой поплывешь? - спросил Корней Егоря
- Я вон на той, где желтый флаг и осьминог нарисован. - ответил Егор.
- Фу, я осьминога один раз в руках держал, скользкий гад. -скривился дед, вспомнив что-то из своей молодости.
- Ничего, мои ребята вас сделают. Н меня гребцы самые опытные из всех экипажей.
- А ты, Михайло, на какой ладье пойдешь? - спросил дед.
- Я, деда, на берегу побуду, мы для вас циркус с театром готовим. Да и Нинея сейчас подъедет, мне с ней переговорить надо.
- А вон и боярыня Нинея подъехала. - сказал Илья.
Все поклонились боярине. Нинея ответила поклоном.
- Выбирай, матушка, на какой ладье поплывешь. Мишаня большие гонки устроил, развлекает нас.
- Вон на той, красивой, с белым флагом, - ответила Нинея, осмотрев ладьи.
- Это экипаж "Зимняя вишня". Перенесите кресло боярыни в ладью и подушки не забудьте. - приказал Мишка дежурным отрокам.

Наконец гости расселись на ладьи, даже мать с Алексеем и сестрами заняли одну из ладей. А на берегу шумела большая толпа, здесь собрались все, кроме охраны крепости.
Мишка оглядел всех и подумал.
- Ничего себе, сколько у меня в городке людей оказывается живет, а городок-то разрастается.
- Начинай Илья, - крикнул он.
Илья громко ударил один раз в большой колокол, семнадцать ладей стали выстаиваться в одну линию возле специальных деревянных буйков. Наконец все ладьи выстроились в один ряд и кинули якоря. Все замерли ожидая сигнала.
- Ну, с богом. Илья, давай сигнал, - крикнул Мишка.
И Илья забил в колокол. На ладьях бросились поднимать якоря. Сразу было видно сноровку отроков. Некоторые ладьи уже гребли, а на некоторых еще и якорь не подняли.
- Растяпы, смотри, восьмая ладья зацепились похоже, - ругался Илья.
- Давай, давай, речпехи вперед, - орал Егор со своей ладьи.
- Что, Корней, отстал? Мои выиграют. Фиг тебе, а не приз. - орал Бурей .
Кто-то из отроков поднес Корнею рупор громкоговоритель и дед стал кричать в него:
- Подожди, Бурей, вот твои устанут, а мои как огурчики... Ты еще у меня в хвосте плестись будешь. - крикнул дед.
- Аристарх, смотри тебя обходят. И раз, и раз, и раз, давай сынки навались, - дед был в ударе.
На других ладьях происходило то же самое, все кричали.
- И раз, и раз, и раз. - орал Алексей, а сестры хлопали в ладоши.
- Как бы отроки жилы не порвали... Мечи их забери от такой гонки. - сказал подошедший к Мишке Илья.
- Нинея выиграет! - вдруг сказал Мишка.
- Это почему еще? У нее и экипаж слабенький, только недавно собранный из детей лесовиков... - удивился Илья.
- Да она перед заплывом всем в глаза смотрела, а ты ее знаешь. Ты лучше скажи, что у нас там с праздничным обедом, - спросил Мишка.
- Все готово. Все как ты и приказывал: девки пирог праздничный спекли с надписью на нем...

Купец Степан спешил в Михайлов городок. Плыл он с самого Пскова за дивным товаром - резными кроватями. Да и другой товар сильно хотел прикупить. Дорогу ему рассказали другие купцы. Плыл быстро, гребцы на веслах работали дружно, удалось даже найти местного кормчего и договориться с ним о проводке ладьи по реке недорого. Купец нервничал. Наконец проплыли большое село с названием Ратное.
И уже отплыли от села, как впереди показалась первая ладья. И с нее громко закричали:
- Купец, быстро к берегу правь. У нас гонки, за нами еще два десятка ладей плывет. Вали к берегу, блин. - это в рупор орал Корней.
Гребцы Степана ошарашено стали грести к берегу. А за первой ладьей показалась вторая, затем третья, четвертая. Купец был в шоке, казалось, река закипела от гребков ладей. Но больше всего купца Степана поразили гребцы на ладьях. Это были ... пацаны лет по пятнадцать. Но одетые в доспехи. Они весело скалились купцу, слушая ритм начального человека. Сами пацаны были потными, вытирали рукавами пот, но гребли быстро, слушая крики команды.
- И... раз, и... раз, и... раз. Давай сынки. Если в гонках победим, я вам бочонок вина поставлю, - кричал Корней.

Огромный орел летел высоко в небе, ему было мало дел до действий людей на земле.
Но с огромной высоты он видел большой кусок реки. И если бы он мог удивляться, он бы удивился действию людей. Сверху большие ладьи казались маленькими жуками, которые зачем-то мечутся по реке, доплывая до большего села, разворачивались возле плавающей посредине реки странной палки и быстро плыли к другому селу.

Пока лидировал Корней. Старый воевода был опытным мореходом, ходившим не раз на ладьях в походы. И управлял ладьей умело. За ним как, ни странно, шла ладья Артемия, на его ладье... пели. Это было странно слышать, но отроки действительно пели. Гребли под песню, и как гребли.. Вода за ними бурлила.
- Раз... гавкнул старый пес
- Раз... залетела муха в нос.
- Раз... на врагов напал понос.
- Раз... злата целый тут поднос.
- Раз... девку целовал в засос.
От таких песен купец Степан просто ошалел. А когда в песне гребцов пошли пошлости про веселых девок, покраснела пол экипажа купца.
На третьем месте была ладья с Нинеей. Ее отроки гребли молча, да и Нинея не командовала, но ладья уверенно сокращала дистанцию. За Нинеей плыла ладья с Буреем, этот так орал, что казалось у него самого лопнут барабанные перепонки. Чего он только не обещал отрокам... и каждому по коню и каждому по свинье, да и по золотой монете тоже обещал. Отроки на его ладье старались из всех сил, но догнать передних пока не могли. За Буреем, на равных, шли ладьи Аристарха и наставника Алексея. Эти отстали сильно и переругивались между собой, но ругались весело, смущая сестер. Остальные ладьи отстали на много и, хотя отроки на них старались со всех сил, догнать лидеров они увы не могли. Хотя ругани и криков среди них тоже хватало.
Теперь поговорим о самой реке. Когда Мишке надоело платить постоянно кормчим с Огнишев, он приказал вырезать деревянные буйки и, закрепив их на железные цепи, расставил их по реке, как говорится, вот вам фарватер. Теперь каждый день специальная ладья мерила глубины на реке и переставляла буйки или ставила новые. Степан-Дырка начал было ныть, мол, так нельзя, мол, Мишка лишает их заработка. Но Мишке его нытье было по барабану, хотя он строго предупредил Семена-Дырку .
- Смотри, Семен батькович, хоть один буек исчезнет, поставишь за свои деньги десять. Я тебя предупредил.
Семен-Дырка, хоть и начал ныть сильней, но Мишка его уже раскусил - трогать буйки Семен точно не будет.
Зато Семен-Дырка успел нажаловаться деду на действия Мишки.
- Ты, что творишь, козлодуй? ты зачем палки по реке расставил, а? - дед приехавший в крепость был не в духе.
- Господин Воевода, разрешите доложить о расставленных по реке буйках. - громко крикнул Мишка.
- Не ори, оросятина. Докладуй.
- Данные буйки являются специальными военными приспособлениями. И служат для быстрого перемещения большого количества войск на ладьях ночью в полной темноте. Если бы воевода внимательно осмотрел буй, он бы увидал специальные отверстия для факелов с крышей от дождя. Такому факелу не страшен даже дождь. Теперь специальная команда зажигает факела по реке, а факела растравлены так, чтобы видеть от одного другой и можно смело плыть ночью. Доклад окончен. Докладчик Сотник бояричь Михаил.
- Ну, Семен, дырка ему в зад, а мне наплел про какие-то ритуалы языческие, мол, на буях вырезаны какие-то знаки и письмена. Ну пусть покажется мне только на глаза, хрен моржовый. - показал кулак Корней в даль.
- Деда, а там и правда и письмена вырезаны, и знаки, - вдруг сказал Мишка.
- Как так??? - удивился дед.
- Дежурный, принести мне буй из мастерской, любой, который уже закончили. - приказал Мишка дежурному по крепости. Через десять минут Мишка показывал деду знаки и письмена.
- Вот смотри деда, это обозначает номер буя. Если буй пропадет мне сразу доложат: пропал буй номер такой-то, а это надпись где был установлен буй. Теперь произойдет любое событие на реке и мы можем сразу сказать возле какого буя оно произошло. У меня целая карта составлена где стоят буи. - доложил Мишка деду.
- Голова ты, Мишаня, а Семен все равно получит для профилактики, а то не успел сотником стать, а бегает на других сотников жалуется, осел ирехонский.

То, что Корней лидирует, Мишке доложил третий пост с помощью голубя. За ним идет Артемий, потом Нинея.
- Илья, стража голубя прислала: дед первым идет и пока его догнать никто не может. - сказал Мишка подошедшему Илье.
- Ну, так сотник ведь, исправно командует. Я начинаю вино ставить на столы, им еще час плыть, как раз горячее поспеет, - ответил Илья.
- Слышь, Илья а я что-то не пойму, а где наши ладьи , насады, лодки?????
- Так сгорело все, в одну ночь все сгорело, и три ладьи и насады да и лодки... Молния в ладейный сарай попала и все сгорело. Это давно было, ты тогда с дедом болел очень. Ничего и спасти не смогли.
- Так. У нас что, все в одном месте хранилось? А как же пословица: не ложи все яйца в одну корзину? - снова спросил Мишка.




Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 05.10.2012, 20:04
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.10.2012, 15:40 | Сообщение # 724
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Kramola, написано много .Скоро еще племянница допечатает рассказ.так, что порадую новыми фанфиками.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 06.10.2012, 08:36 | Сообщение # 725
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, класс! вот где нетерпенье то ! И кто победит? азарту то сколько! biggrin

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 06.10.2012, 22:02 | Сообщение # 726
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца
Часть 7 (Продолжение.)перенесено выше

-----------
Kramola, а как ты думаешь кто победил? Напиши: я как скажешь так и сделаю. С уважением. и вообще у нашего любимого автора вылез опять маленький кося-чек. Ратное военное село. Кованная рать . Неужели за сто лет они не смогли захватить себе пару ладей или носадов ..... Неверю... косячек. наверно придумаю какой нибудь фанфик про пожар и спалю все ладьи и лодки перед моровым поветрием.




Сообщение отредактировал Простак - Воскресенье, 07.10.2012, 19:07
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Суббота, 06.10.2012, 23:13 | Сообщение # 727
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
- Купец быстро к берегу правь у нас гонки , за нами еще два десятка ладей плывет. Вали к берегу блин. - это в рупор орал Корней.

))) вот это я понимаю ажиотаж)))
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:02 | Сообщение # 728
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, не знаю кто первый, но Нинея вторая, нос в нос. фотофиниша у них нет, так что масса споров обеспечена.Так что решай biggrin
Я ведь не знаю кто там на веслах и реально какой экипаж сильнее biggrin


Так рождаются легенды...


Сообщение отредактировал Kramola - Воскресенье, 07.10.2012, 00:04
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:07 | Сообщение # 729
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Gaist, Ну так -БОЛЬШИЕ ГОНКИ.
Kramola, хорошо. Сделаю Нинею второй а первым пусть будет.............................


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:14 | Сообщение # 730
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
первым пусть будет.............................

Бурей!!! И пусть потом спешно соображает как ему расплатиться... biggrin biggrin biggrin
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:17 | Сообщение # 731
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца Часть 7Большие гонки. перенесено выше.

То, что Корней лидирует ....
..............................
так, пришла жена зовет выполнять супружеские ...ну эти короче... завтра допишу.
------------
Ульфхеднар, Хорошо сделаю Бурея. Так мне даже удобнее.Развязка вам понравится.




Сообщение отредактировал Простак - Воскресенье, 07.10.2012, 19:10
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 09:34 | Сообщение # 732
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца
Часть 7 Большие гонки.

Это дерево много лет назад стояло гордо на крутом берегу реки, но река подмывала и подмывала берег и вот огромное дерево вместе с берегом упало в воду, где сломала часть верхушки. Да сломалась она так удачно, что стала походить на.... копье. Затем вода медленно потащила дерево дальше к повороту, где оно и зацепилось корнями на повороте реки за камни. Шли годы, в корнях дерева поселился молодой сом, сотни лягушек устраивало свои концерты на его стволе. Потихоньку корни сгнили, а дерево напитавшись водой погрузилось под воду... И в один из дней течение сорвало дерево с места и потихоньку понесло его вниз.

Корней не мог поверить своим глазам - Нинея обошла его. И даже вырвалась на два корпуса вперед, да и Артемий догонял.
- Матушка, а куда это вы так спешите? - галантно крикнул в рупор Корней.
- Да вот Мишаня обещал новые номера в циркусе показать, спешу занять место в первых рядах. - крикнула в ответ Нинея.
- А ну, навались! Не видите, нас обошли? - закричал Корней и сделал первую ошибку, он резко сошел с фарватера в право, думая обогнать ладью с Нинеей на повороте по короткой дуге. Отроки, и так уставшие, навалились, расстояние стало сокращаться. Дерево плывущее под водой никто не увидел и оно острым концом буквально проткнула ладью Корнея, разломав толстые доски. Вода хлынула внутрь ладьи. Корней слетел со своего кресла, упав на сидящих отроков, успел закрыть лицо руками и сгруппироваться и поэтому ничего себе не поломал.
Артемий как раз следил за ладьей воеводы когда это произошло. Со стороны показалось - ладья налетела на мель, так резко она встала .
- Воевода в беде, - заорал Артемий своим громким музыкальным голосом.
Нинея, услышав его голос, резко обернулась, несколько секунд всматривалась, затем тихо что-то сказала отрокам и те резко стали разворачивать ладью. И тут Корней совершил вторую ошибку - он хоть и много плавал, но на топляк ни разу не напарывался и поэтому он решил, что они сели на мель.
- А, ну навались, сейчас сойдем с мели. - кричал он. И отроки навалились, гребя назад. Им даже удалось сойти с острого конца дерева, да только взамен в ладью хлынула в большом количестве вода. И ладья стала погружаться.
- Броню снять, - заорал Корней, видя что ладья тонет.
Отроки стали быстро снимать кольчуги.
- Куда в воду? Ложись, видишь, вторая ладья на подходе, в руках держите. Вы мне только утопите оружие и шлемы, я с вас шкуру спущу. Не паникуйте, считайте это продолжение учебы. Думайте что вокруг море. - уже спокойно говорил Корней отрокам.
Наконец ладья с Артемием подошла к ним и они сцепились. Отроки стали перелазить на вторую ладью.
- Куда все полезли, хотите и вторую ладью перевернуть и утопить? А ну, по пятеркам пошли. Десятники, козлодуи, не слышу команд, или обосрались с перепугу? И кресло мое кто спасать будет?
С другой стороны подошла ладья Нинеи.
А мимо спасательной операции как раз проплывала ладья с Буреем.
- Что, Корней, на мель сел? Ну ну... Думаю я буду первым вино за столом пить. А ну, ребятки навались, нас ждут великие дела. - крикнул Бурей.
-Дядька Бурей, может им надо помочь? - спросил кто-то из гребцов.
- Ага, и куда ты к ним пристанешь? Или на голову залезешь? Помощник... Гребем. И... раз, и... раз.
Корней зло проводил ладью Бурея глазами и наконец перешел в ладью Артемия.
- Матушка Нинея, на тебя вся надежда, не дай честь посрамить, обгони этого лешего. А то если обозный первый придет - нас в Ратном куры засмеют. - крикнул Корней Нинеи.
Нинея молча кивнула и взмахнула рукой, ее отроки оттолкнулись от тонущей ладьи и, быстро установив весла на места, стали грести. Но ладья с Буреем уже вырвалась далеко вперед.
- У нас все в порядке, догоняйте Бурея, - кричал Корней всем кто проплывал мимо.
Затопленную ладью привязали за нос и стали потихоньку буксировать к Михайловому городку.
Бурей ликовал, он всегда хотел быть всех сильнее, впереди всех и вот он впереди. Он огляделся и похолодел - за ним, догоняя, плыла Нинея.
- Вот же ведьма! Так и догнать сможет, - подумал он. А вслух крикнул:
- Речьпехи навались! По коню каждому, по золотому, нет еще и по два серебреных добавлю. Только первыми, вина бочку поставлю. Десятникам по холопке подарю красивой, всласть на сеновале с ними натешитесь. Давай вперед!
Отроки и так были мокрые, как после купания, и дышали как загнанные лошади, но старались из всех сил. Уже в вдалеке был виден порт.
Отроки на ладье Нинеи загнанными не выглядели, их можно было сейчас сравнить с роботами - так дружно они гребли, ни одного лишнего движения, даже глаза у них были полузакрыты.
Гипноз мать его так. Потом они ничего помнить не будут, но и спины с руками у них тоже болеть не будут... Лечебный гипноз.

-А впереди то Бурей, - вдруг сказал удивленный Илья.
- Как Бурей, а дед где?? - встревожился Мишка.
- Да ладьи Корнея даже не видно, вон уже другие ладьи показались. Нет Корнея ладьи. - снова ответил Илья.
- Дежурный, пошлите пятерку с заводными лошадьми по берегу, там где-то у воеводы проблемы. И давай быстро, негоже воеводе последним приезжать на праздник.

Бурей снова оглянулся, ладья с Нинеей его почти догнала, отставала на корпус, еще немного и догонит.
- Отроки по пять золотых каждому и коня с уздечками, если выиграете. - заорал Бурей.
Эти слова услышала Нинея и повела рукой, ее ладья стала отставать, отроки на ладье замедлили ритм гребли. А сама Нинея как-то хитро усмехнулась.
- Ага, отстала волхва, не догонишь. Все равно я первым буду. - шептал Бурей. Адреналин в его крови аж бурлил. Наконец его ладья пересекла линию буйков и на берегу громко зазвонил колокол извещающий о победе.
Гребцы, все как один, повалились на гребные лавки.
- Бурей, ты мне речпехов не загнал случайно? А то смотри, если хоть один помрет... -крикнул с берега ... Корней.
Бурей повернул голову и просто выпал в осадок. На берегу рядом с Мишкой и Ильей стоял ... воевода Корней.
- Ну и почему молчишь или речь от радости отняло?? - снова спросил Корней.
- Не отняло, - буркнул Бурей.
Большие гонки.

Наконец последняя ладья с уставшими отроками закончила большие гонки. Отроки были буквально мокрыми от пота и десятники повели их в крепость менять одежду.
- Ну, что ж ты, матушка Нинея, я же видел, могла ведь победить Бурея? Зачем придержала отроков? - спросил Корней Нинею, усаживаясь за праздничный стол.
Нинея, склонившись к нему, что-то зашептала на ухо. Брови Корнея полезли в верх.
- Что, так и кричал? И где ж это он столько коней возьмет да и золота много выходит... Ну трех холопок он для десятников точно найдет, но вот все остальное... Надо подумать. - и Корней задумался.

Наконец из крепости пришли переодетые победители, их усадили на почетные передние места, рядом с ними посадили Бурея. Наконец и гости и академия расселись.
В этот раз в порту было десять купцов, их усадили с отроками. Даже раненых отроков и купцов с лазарета принесли и положили, чтобы и они посмотрели Циркус и концерт.
На сцену вышел Мишка.
- Уважаемые гости Академии. Уважаемые жители и воины Академии. Сегодня мы впервые провели Большие гонки. И вот перед вами победители! Прошу всех гребцов выйти на сцену.
Ребята выстроились на сцене.
- А вот и главный ваш приз, - сказал Мишка и на сцену брат Сенька вывел огромного кабана на веревочке, у которого на боку краской было написано ПОДАРОК.
- Можете его забирать и воспитывать, ну или съесть, а в этом кошеле тридцать серебреных монет.

- А сейчас на сцену приглашается Серафим Ипатьевич, который командовал гребцами победившей ладьи. - крикнул Мишка.
Гордый Бурей, расправив плечи и почти выгнув горб, вышел на сцену.
- И сейчас Серафим Ипатьевичь расскажет как он собирается вручить победившим морпехам обещанную им награду. А именно, тридцать коней со сбруей, сто пятьдесят золотых монет, бочку вина и трех холопок. Прошу вас, Серафим Ипатьевич. - Мишка подмигнул сидящим в зале.
Только ради вида Бурея стоило жить на свете. Удивление, вот чего точно никогда не было на его лице.
- Какие кони, какие золотые? Когда это я такое обещал? - пошел Бурей в отказную.
- Ты, Буреюшка, не крути. Ты на всю реку орал, даже я слышал, и вон матушка Нинея прекрасно все твои слова расслышала или ты сомневающийся в ее слухе? - хитро спросил дед.
- Корней, да помилуй, ну откуда у меня тридцать лошадей? Ну с десяток всего-то и есть... - Бурей натянул на лицо свою угрюмость.
- Ага, значит, сто пятьдесят монет, бочонок вина и трех холопок ты готов отдать. - Корней поднял правую бровь.
Мишка давно заметил, если дед перестает говорить свое любимое "КХ" и начинает поднимать брови, значит он начинает злится.
- Да откуда у меня такие деньжищи... - начал было Бурей.
- Бурей, перестань. Ты слово дал, все его слышали и, к тому же я знаю, золото у тебя есть. И поэтому слушай мой приказ - деньги привезешь и холопок тоже! Да и выберешь помоложе да и по красивее. Бочок вина оставишь себе, нечего их тут спаивать, а за обещанных коней отработаешь в Академии наставником три месяца. Будешь лучников учить, а то срамота, с самострелов стреляют отлично, а с луков коряво. И через три месяца я лично проверю как ты их научил. Ты, Бурейка, меня понял? - голос деда был метал.
Бурей на такой голос не рискнул даже ответить.
- Вот и ладненько. Продолжай Михайло.
Мишка кивнул деду и продолжил.
- А это переходной серебреный кубок с надписью за победу в БОЛЬШИХ ГОНКАХ. Примите его, Серафим Ипатьевичь. Пусть он пока стоит в вашем доме. Возможн, вы в следующем месяце снова захотите выиграть этот кубок. - И Мишка протянул кубок Бурею.
-Вот так покатали на ладье... Одно разорение. - забурчал Бурей.


Сообщение отредактировал Простак - Воскресенье, 07.10.2012, 22:03
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:31 | Сообщение # 733
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
vadchema,
Quote
Бурей повернул голову и просто выпал в осадок .На берегу рядом с Мишкой и Ильей стоял .....воевода Корней

Это лучше,чем если бы Корней победио


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:03 | Сообщение # 734
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Не не все отлично, теперь ждем кода выложат "как бурей будет расплачиваться".))))
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:21 | Сообщение # 735
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Ага, очень хорошо! И политес соблюден!....Ну , и как Бурей рассчитываться будет? И какую свинью ему Нинея подложит? Корней(а вернее Мишка) уже удивил biggrin

Так рождаются легенды...


Сообщение отредактировал Kramola - Воскресенье, 07.10.2012, 23:28
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 08.10.2012, 08:57 | Сообщение # 736
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Gaist, сегодня устал , только с раскопок приехал завтра допишу. Кому интересно посмотрите мой сегодняшний выезд на раскопки в лес. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=883887&start=140
-----
Kramola, сейчас немного перепишу фанфик и привяжу Бурея к Академии. Пусть вкалывает на академию.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:13 | Сообщение # 737
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ПРИВЕТ! Оченьмне интересно твое творчество. Перечитал твои фанфики с самого начала. Большой прогресс. Читать их все интереснее с каждым следующим. Свадьба в Михайловске и прочие фокусы - супер. Вот только она была там не первая. В моем рассказе Версия-1 я предложил вариант поженить охотника Герасима на его девушке из журавляндии. И потом отправить его в глубокую разведку туда же. Но. наверное. та свадьба была тихой. Кто ж полевых агентов светит!
Еще у меня вопросы, по рассказу о поездке в Чернигов. Во-первых, Никифора там быть не могло. Потому как он отправился в Прибалтику за янтарем. И застрял на обратной дороге где-то в пределах Полоцкого княжества из-а войны. (Не удивлюсь если в Сотнике-2 после вызволения пленных из лап разбойников, похитивших семью Городненского князя наш Михайла в Городно с ним и встретится!).
Во-вторых, ты поднял ОЧЕНЬ интересные вопросы в той поездке в Чернигов. а) отец Роськи-Еши-Василия. От черниговского князя он там отрекся, а к Мишке в ладью не попал. или как? Надо бы дописать. Это ж какой рычаг влияния на прибалтйские племена!
б) пополнение Младшей стражи черниговскими беспризорниками с причалов. Наш ГГ только один раз в Туров съездил и результат: лучшие и ближайшие друзья и соратники из тех мальчишек, что ему там встретились. И с Черниговскими ребятами тоже самое можно было бы сделать. Прямо вижу, как не хватает сцены принятия их в МС. Вместе на одной стороне дрались. Достойны! Или сам пиши проду или на форум выноси. Может кто-то другой возьмется и допишет! А в остальном все замечательно.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 08.10.2012, 20:17
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:56 | Сообщение # 738
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Andre, интересные замечания. Но я пока про черниговских пацанов не пишу .Жду пока автор выставит хоть кусочек , не хочу отходить от основной линии сюжета.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:20 | Сообщение # 739
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Да уж, интересно мнение КЕСа обо всем об этом...., а мы ждем ПРОДЫ!!! biggrin

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 09.10.2012, 16:03 | Сообщение # 740
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Andre,
Цитата
а мы ждем ПРОДЫ!!! ОЧЕНЬ ЖДЕМ, хоть сколько-то.
все ждут.А ее все не... тут я плачу...
-------------
Михайлов городок глазами купца тЧасть 7 Большие гонки.перенесено выше

Наконец последняя ладья с....
-----
Немогу писать сильно голова бобо после вчерашней и сегодняшней пьянки. Извините допишу завтра.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Среда, 10.10.2012, 01:10 | Сообщение # 741
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, Ну ты и Жук!!! придется с пьянками завязывать, ты ж...ой!...Вы же теперь тоже Автор, хоть и фантика))))).....Проды, проды!!!!

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 11.10.2012, 08:47 | Сообщение # 742
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца Часть 7 - А сейчас на сцену приглашается Серафим Ипатьевич.....перенесено выше



Сообщение отредактировал Простак - Четверг, 11.10.2012, 20:02
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 11.10.2012, 19:56 | Сообщение # 743
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
краской было написано ПОДАРОК

Может лучше ПРИЗ?



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Четверг, 11.10.2012, 22:25 | Сообщение # 744
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Вот это класс, vadchema, только, я что-то не помню, чтобы у КЕСа Корней Бурею в мирной жизни что-нибудь приказывал. Бурей ведет себя очень независимо по отношению к Корнею и презрительно по отношению к Михайле. Сомнительно, чтобы он такие приказы стерпел..., даже не знаю кто кроме Юльки или Настены мог бы на него повлиять и являлся бы для него авторитетом, может Аристарх-Туробой...,незнаю..., но так просто он не согласится... tongue

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 12.10.2012, 08:27 | Сообщение # 745
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Kramola то время ,это не наше время .Там даже сделки купцов заключались простым пожатием руки. А здесь пусть обозник но.... слово дал при всех , да еще великая волхва рядом . И все подтвердила. Думаю не рояль.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:50 | Сообщение # 746
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
И через три месяца я лично проверю как ты их научил
За тридцать коней - три месяца? дорогой учитель! 2-3 года более справедливо. А потом можно и простить..


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RasyrnДата: Пятница, 12.10.2012, 13:59 | Сообщение # 747
Воин
Группа: Огнищане
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата ugo81
За тридцать коней три месяца, дорогой учитель 2-3 года более справедливо А потом можно и простить

Если на 2-3 года - его селить в крепость придется, да и про Варвару не забывайте.
PS ещё раз Корнея хотите в неловкое положение поставить?
/* проды */


Cообщения Rasyrn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 13.10.2012, 15:00 | Сообщение # 748
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, Все равно, очень интересно, почитать, что скажет по этому всему КЕС.А я жду проду biggrin
А и правда, ты Бурея хочешь в Михайловом городе поселить?


Так рождаются легенды...


Сообщение отредактировал Kramola - Суббота, 13.10.2012, 15:01
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 13.10.2012, 21:08 | Сообщение # 749
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Цитата Kramola
А и правда, ты Бурея хочешь в Михайловом городе поселить?
Все почему-то забыли, что Бурей один из лучших лучников Ратного. А Корней не забыл, он уже давно думал как заманить Бурея в крепость и именно наставником. Скоро будет прода я пока золото и серебро копаю.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=883887&start=180


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 13.10.2012, 21:24 | Сообщение # 750
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Михайлов городок глазами купца
Часть 8 Концерт и циркус.

Бурей держа в руках серебреный кубок спустился со сцены и уселся на место. За его спиной сидел Евсей.
- И как ты купец с ними торгуешь? Вот не пойму я вас купцов, они же хитрые что те черти. Видал как меня раздели, разорили, можно сказать. И как я теперь жить буду? - Бурей нашел свободные уши.
Честно сказать, вид самого Бурея ну ни как не вязался с разорившимся человеком, больше всего Бурей походил на огромного лешего. Евсею даже страшно было сидеть с ним, но уйти он уже не мог. Да и побоялся.
А на сцене началось движение. Вышел Артемий и начал...
- Уважаемые гости Академии, сегодня курсанты нашей академии подготовили для вас свои номера и театральные сцены. И первым выступает сотник Михаил и Маринка. Бросание ножей с завязанными глазами.
Отроки вынесли на сцену большой круг с нарисованными линиями в форме человека. На сцену вышла Маринка и стала к кругу разведя руки. Артемий привязал ее руки и ноги к кругу.
Наконец на сцену вышел Мишка одетый в странный наряд. Поверх рубахи на нем был одет жилет с десятками карманчиков из которых торчали ручки ножей.
- Уважаемая публика, смертельный номер! Такого вы еще не видели. Только у нас, и только один раз! Смотрите и восхищайтесь! - крикнул Артемий и завязал Мишке глаза черной лентой.
- Ой, смотрите он в нее ножами тыкать будет, - воскликнула какая-то из девиц сидящих возле матери.
- А ну, тихо! Всем молчать! - навела порядок Анна в рядах девиц, что стали шептаться.
А Маринка вдруг запела.
- Ты казала в понедилок
пидем разом по борвинок,
я прийшла тебе нема,
пидманула пидвела.
- голос ее звучал ровно и сильно.
Мишка постоял, а потом резко метнул первый нож. Острый нож вонзился слева от головы.
Вздрогнули все, даже наставники.
Маринка пела, а Мишка метал ножи.
Сперва он хотел поставить к кругу Сеньку, брата, но мать посоветовала поставить пришлую. Почему-то мать ее не любила. Видимо уже знала про ссору с Юлькой. Кстати, Юлька сидела тут же с девицами. А Маринка продолжала петь .
-Ты казала у недилю
пидем разом на веселье.
Я прийшов - тебе нема
пидманула, пидвела!

Наконец последний нож вонзился в круг.
- Ой, смотрите у нее кровь. - друг воскликнул кто-то из отроков.
Один из ножей все-таки черкнул по ладошке и теперь с маленькой ранки паказалась капелька крови.
Часть 8

Концерт и циркус. Услышав крик, Мишка быстро стянул повязку и подошел к Маринке, которую уже отвязывал Артемий.
- Все в порядке, это обычная царапина, - громко сказал он и повел Маринку за сцену.
- Зачем шевелилась, или ты думаешь я не видел или не слышал? Отвечай.
- Они же ждали крови, им же без крови не интересно! Ты думаешь я не вижу как бабы ваши на меня смотрят? Зачем меня обрядом крови привязали? Лучше б убил меня.
Мишка обнял ее и стал гладить по голове, - Не я обряд проводил, есть силы сильнее нас и они многое решают, не спрашивая нашего согласия. Мне в след тоже многие со злостью смотрят так, что мне их убить всех... Дай руку перевяжу...
Мишка быстро перевязал руку Маринки.
- Все, иди в зал, только переоденься.
Маринка как-то странно посмотрела на него, потом резко нагнулась и поцеловала его в губы и, развернувшись, бросилась бежать, чуть не сбив Роську.
- Чего это с ней, чуть с ног не сбила. - сказал удивленно Роська.

"Блин мало мне разборок Юльки с Красавой, и эта туда же. Да и мать говорит, что в ее женбате четверо в меня влюблены. Может гарем себе завести. Как там в кино ,,Белое солнце". Сухов говорил... Одна Зульфия стирает, вторая Гульчитай детей воспитывает. Вот и мои девки будут одна лечить, вторая колдовать, третья жизнь охранять. Остальные пусть стирают." Это так рассмешило Мишку, что он засмеялся и спросил Роську:
- Слышь, Роська , а ты, к примеру, себе гарем не хотел бы завести, а?
- Как гарем.... ну, грех-то какой... - на лице крестника стало появляться странное выражение.
- Да не парься, Роська, пошутил я. - Хлопнув его по спине, Мишка спустился за сцену к разминающимся артистам.

Стать артистами в крепости мечтали все. Верней, даже не так, артистами были все... но.... Всегда было НО. Мишка давал шанс поучаствовать в циркусе и театре всем... но не у всех это выходило. Были и такие, кто при виде зрителей просто впадал в ступор или забывал напрочь слова. Причем на тренировках слова знали, а как открылся занавес и все, как говорится, актер умер.[
Сейчас на сцену готовились обе сестры с дрессированными собаками. Причем, некоторые собаки даже в сидящем положении доставали им до грудей.
- Ну как вы тут? - спросил Мишка сестер.
- Все нормально, только... только у Пушка наверно живот пучит, - ответила Мария.
Мишка покосился на волкодава Пушка и сказал:
- Какой живот? Да такие псы волков жрут на обед с костями и шкурой. И вообще, все помните как я вас учил? Такие зрелища народ любит. Если с собаками все будет нормально, подучимся на других животных и вся жизнь у вас обеспеченной будет.
- Не, мы лучше замуж удачно выйдем за ближников князя и у нас все будет, - ответила Анна.
- Ага, нарожаешь мужу пять детишек и всю оставшуюся жизнь в тереме будешь сидеть. Ну-ну. - улыбнулся Мишка.
- А ты, сестричка, за меня не распоряжайся. Я, может, уже и не спешу замуж. - ответила Мария.
- А что, так неужто кто появился? - съязвила Анна.
- Так, а ну быстро на сцену, кого ждем? - крикнул им вбежавший Артемий.
Мишка показал ему большой палец. Артемий только махнул рукой.
Вот же где талантлив. Все схватывает на лету, театр для парня стал вторым домом. После тренировок уставший шел на тренировки и гонял артистов так, что те падали с ног.

Евсей сидел и смотрел на сцену. Он был в шоке. Скоморохи часто приводили на ярмарку дрессированных медведей. Но вот умные собаки... Эти собаки умели многое, даже считать. Две девушки в красивых платьях показывали собакам деревянные таблички, на которых были написаны цифры, и собаки гавкали столько раз сколько на табличках было цифр. А потом вообще начались чудеса - собаки стали считать!
- А скажи,Волчок сколько у меня в руках яблок? - спросила Мария огромного пса, сидящего на круглой подставке перед ней, держа в руках пять яблок.
- Гав, гав, гав, гав, гав, - громко пролаял Волчок.
- Молодец, Волчок, а теперь смотри я убрала несколько яблок, - Мария убрала два яблока.
- Гав, гав, гав. - снова пролаял Волчок.
- Молодец, хороший. - И девушка дала собаке кусочек сушенного мяса.
Собаки прыгали через обручи, ходили в платьях на задних лапах, и даже одна из собак прыгнула через горящий круг.
- Ну, что купец, видал какие платья на собак пошили? Да у нас в Ратном не у всех девок такие красивые платья есть, девицы с Ратного сюда попасть хотят, аж пищат. Да только не всех берут. - Бурей был явно не настроении.




Сообщение отредактировал Простак - Суббота, 13.10.2012, 22:34
Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 13.10.2012, 21:48 | Сообщение # 751
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
ugo81, устал после раскопок и зашел до друга .Скоро будет много племянница печатает.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GaistДата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:21 | Сообщение # 752
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата vadchema
Ты казала в понедилок
пидем разом по борвинок,
я прийшла тебе нема,
пидманула пидвела.
wink ne_provedesh
Что_то Бурею мало вписали 2 месяца, тот же Сучек за меньшее в закупах на годы влетел. и вряд ли бы Бурея поселили в крепости. скорее уж к нему отроков отправляли. Да и правильно было написано выш- для Бурея Корней не авторитет.
Cообщения Gaist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 20.10.2012, 22:59 | Сообщение # 753
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
ждем развития событий! проды!!!!

- Ми-и-и-иша... Ми-и-и-иша... с Нооовым го-о-о-одом!
- Колян, блин, отойди от Берлоги!


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:29 | Сообщение # 754
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Kramola, скоро выложу у меня сейчас дома проблемы.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:06 | Сообщение # 755
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Маленький вопрос- собакам показывали нарисованные цифры-это были арабские цифры. Если так, то получается, что собаки считать умеют лучше, чем тот же Евсей, который арабских цифер вовсе не знает и ему самому ещё нужно объяснять, что же там нарисовано.

Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 23.10.2012, 18:43 | Сообщение # 756
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Kortes, про цифры интересное замечание. Думаю там были нарисованы цифры по старому. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 26.10.2012, 10:45 | Сообщение # 757
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Молодец. ЗДОРОВО СОЧИНИЛ. НО с надписью, неважно, "Подарок" или "Приз" там написано как то не очень. Не все ж вокруг грамотные. Может. кроме СЛОВА можно и рисунок ладьи намалевать. Тогда точно будет понятно - за что. И потом. Ну вот получили ребята с той ладьи такой подарок (свина) и что? Им его отдельно приготовят, конечно. на кухне. А они его будут отдельно хомячить? И друзей не угостят? А как же традиция, когда ребята даже и от своего именнного пирога по ломтю Старшине МГ и Наставнику своему подносят? Кстати, рисовать на живом свине несколько затруднительно. Я не пробовал. Но, мне думается, ему это не понравится. Зато я знаю КТО рисовал. Я в своих Версиях 1,2 ввел персонаж - художника холопа Хому Мазка. Он на чем угодно рисовать будет.
Маринка если и поцеловала Мишку, то не при всех, а за кулисами. Она что, совсем дура? Ведь при всех это ж даже она не смогла б сделать. Да ее ж Юлька отравит моментально, а Красава на речку топиться отправит. И она туда пойдет с песьнями несчастная. А про гарем: еще бывшая немая "Васька" в любой момент ради Мишки-чудотворца подол задерет.


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 26.10.2012, 10:48
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Среда, 14.11.2012, 22:27 | Сообщение # 758
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
vadchema, Читать нечего! когда прода? Жду и Сотника и РБ и твою!

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 15.11.2012, 18:23 | Сообщение # 759
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
ау-у-у, Юмора не хватает...

Какой такой юмор. Уж и буквы кончаются!!!!!! wacko



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 15.11.2012, 19:25 | Сообщение # 760
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Andre,
Quote
Куда пропали, сударь, ау-у-у, Юмора не хватает...
Ребята извините мне не до фанфиков мать в больнице , отец после инсульта .Жизнь дала трещину.Чучуть выживу снова писать начну.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Ратное глазами бабы Варвары. (Просто придставил Ратное глазами постороннего человека)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта