Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Отрок Пантелей (Пашка) (автор Revolver)
Отрок Пантелей (Пашка)
RevolverДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Отрок Пантелей (Пашка)

Утро Пашки начиналось практически одновременно с холопами. Хоть и жил он у сестры и ее мужа, ратника Ильи, а свободным себя почти не чувствовал. Только и послаблений было, что мог вечером побегать с друзьями, но у холопских детей было столько же свободы, а то и больше.
С тех пор, как померли мамка с папкой, кроме сестры у Пашки никого не осталось, вот и забрала она его к себе, как он думал к лучшему, а оказалось чуть ли не в холопство. Сколько помнил Пашка, а Илья, хоть и распродал имущество, оставшееся от родителей, все время попрекал его каждым куском хлеба, мол кормят лодыря, да гонял все время помогать по хозяйству.
Таким образом, в Пашкины обязанности входила уборка в хлеву, помощь холопам в поле и огороде и прочие хозяйственные работы.
Такое отношение ну никак не могло благотворно отразиться на Пашкином характере, который и без того был не сахар. Будучи сыном мытаря, еще в детстве он ощутил неприязнь к себе со стороны других детей, которых науськивали на него их родители. Ну может и не науськивали, да вот разговоры дома все слушали, и неприязнь других родителей к панькиному отцу непроизвольно передавалась детям и переходила на самого Паньку. Таким образом, сызмальства Пашке приходилось уметь постоять засебя и едким словцом, и кулаками, к чему нередко приводил Пашкин язык.
И вырос бы Пашка в городе, при отце с матерью, да только приключилось с отцом горе - Ехали княжьи стражники, да и спьяну побили мытаря, Поболел сердешный неделю, покашлял кровью, да и переставился вскоре. А что княжья правда - посидели в срубе, уплатили виру князю, а за жену мытаря с малолетним ребенком вскорости забыли. Мать же Пашкина загоревала, а на осень заболела, и за неделю сгорела от простуды, хоть как ни лечили ее молитвами. Остался бы Пашка круглым сиротой, и кто знает, выжил бы или нет, да только была у него сестра в Ратном, и после короткого раздумья, да схода старейшин порешили забрать Пашку в Ратное, да отдать его Илье на обучение, чай не чужой человек.
С тех пор прошло уже шесть лет, а добрее Пашкин характер не стал, благодаря Илье и его придиркам.
Несколько раз Пашка подрался с Ерохой, а потом как то незаметно для себя, сдружились да и ходили вместе везде.Хоть в школу в Ратном к отцу Михаилу Илья его не отправлял, да только благодаря покойной матушке, Пелагее Ильинишной, царство ей небесное, грамоту он к восьми годам кое-как освоил. А как известно - чему научен - за плечами не носить, то и писать-читать Пашка кое-как, да смыслил.
За несколько дней до побега от сестры, Пашка просил Илью хоть как нибудь начать учить его воинскому делу, да тот только отмахивался от него как от надокучливого слепня. В тот вечер и вышла самая первая настоящая размолвка с Ерохой с начала их дружбы.
...




Сообщение отредактировал Revolver - Понедельник, 15.02.2010, 00:15
Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 09.08.2010, 06:24 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Фанфик - закончен.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:57 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Все посты перенес в http://www.krasnickij.ru/forum/80-929-1


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Отрок Пантелей (Пашка) (автор Revolver)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта