Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Семейное дело (Фанфик "Дёмка, Кузька, Лавр")
Семейное дело
CrusaderДата: Суббота, 31.07.2010, 14:06 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Так получилось, коллеги, что начинал я писать совсем о другом - разборки Архистарха с Нинеей подтолкнули давно зреющую мысль, коллега Млад подкинул информацию, но едва взял бумагу и ручку, пошло совсем другое, и вместо Нинеи с внуком на первое место вышла младшая ветвь Лисовинов. Не судите очень строго - первый опыт написания фанфика.

--
[size=10]Семейное дело (Фанфик "Дёмка, Кузька, Лавр")
Михайлов городок и окрестности села Ратного. Поздняя осень 1125 г.

C вечера сыпал мелкий снежок, но утро выдалось ясное. Адъютант Антоний раскладывал на столе берестяные свитки и восковые дощечки для письма.
"Ну-с, сэр Майкл, виконт Погорынский, хватит отлынивать от дел, пора канцелярией заняться. Феодализм - это, кхе-кхе, учёт, и контроль, как сказал бы классик, занеси его в мою шкуру. Мастер Энтони уже и перо мне навострил"
- Что тут у нас, Антоша?

Остальное и фанф полностью см пост №8 этой темы.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 31.07.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Завязка имеется.
Теперь бы узнать что там за дела творятся.
За завязку +
Надеюсь продолжение будет таким же занимательным.

ЗЫ. Фанфики обычно 12 размером печатают. Чтоб проще читать было.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Суббота, 31.07.2010, 14:36
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 31.07.2010, 18:14 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Да... завязка интересная.
Quote (Crusader)
коллега Млад подкинул информацию

Это ещё интереснее. Кода прода... и побооольше smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 31.07.2010, 18:58 | Сообщение # 4

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Не судите очень строго - первый опыт написания фанфика.

Опыт удался. Поздравляю и жду проды.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 31.07.2010, 21:09 | Сообщение # 5
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо
10 размером печатают. Чтоб проще читать было.

поправил но Crusader, на будущее, всеми нами ожидаемое, учтите пожалуйста
p.s. и еще у нас принято что все те кто написал фанфики для удобства других форумчан вешают себе в подпись знак-ссылку перо
http://krasnickij.ru/forum/74-728-1
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 02.08.2010, 07:32 | Сообщение # 6
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Ну, сидим мы с Немым, он мне знаками показывает, дескать

Они всю жизнь общаются, более естествено звучало бы - зашел к немому поболтать. а то что с Андрей общается знаками это понятно.
Quote (Crusader)
"Неужто на лесопилке кого-то бревном зашибло?", - мысленно покрываясь холодным потом.

Для Мишки это нехарактерная Мысль. убило и убило.... у него на душе уже сколько покойников? он более равнодушно отсносится к факту смерти, привык.
Quote (Crusader)
- Что тут у нас, Антоша?

Скорей - Антон. Дело не в истинном возрасте ГГ, а в статусе - начальник\подчиненный. Назвав уменьшительным именем вы приближаете к себе.

Пишите продолжение.

откорректировал текст.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:52 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
И где прода.?

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Пятница, 06.08.2010, 18:11 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Семейное дело (Фанфик "Дёмка, Кузька, Лавр")
Михайлов городок и окрестности села Ратного. Поздняя осень 1125 г.

C вечера сыпал мелкий снежок, но утро выдалось ясное. Адъютант Антоний раскладывал на столе берестяные свитки и восковые дощечки для письма.
"Ну-с, сэр Майкл, виконт Погорынский, хватит отлынивать от дел, пора канцелярией заняться. Феодализм - это, кхе-кхе, учёт, и контроль, как сказал бы классик, занеси его в мою шкуру. Мастер Энтони уже и перо мне навострил"
- Что тут у нас, Антоша?
- Здесь списки личного состава, тут перечень трофеев от Ильи Фомича, а здесь - грамота от отца Симеона и донесение с княжьего погоста.
Священник с Княжьего за последнее время дважды побывал в Ратном, заглянул и в Михайлов городок, служил обедни, вершил требы, исповедовал и причащал, трижды отслужил панихиды по отцу Михаилу. После разговоров с ним у Мишки прибавлялось забот, и вот теперь грамота от него. Боярин Фёдор привез важные вести из Турова.
- Зови, Антоша, поручика Василия.
Епископ Туровский Феогност ныне отбыл в Киев, за него вершит дела княжий духовник, игумен Иоаким.
"Кто такой, о нём ничего не знаю. Пора, пора иметь свои глаза и уши в Турове, помимо дядьки Никифора. Вот выдадим сестрёнок замуж, пристрою кого потолковей к Маше, на Аньку, знамо дело, надёжи нет."
Роська явился не один, а с Кузьмой.
- Беда у нас, Минь.
- Господин оружейный мастер, доложите как положено!
Кузька переминался с ноги на ногу.
"Неужто на лесопилке кого-то бревном зашибло?", - мысленно покрываясь холодным потом.
- Постой, Кузьма Лаврович, - неожиданно вмешался Роська, - Антоша, выйди, тут дело такое... семейное.
Поймав Мишкин взгляд, Антоний выскользнул в сени.
- Ну что там у вас, господа ближники. Рожайте уж.
- Беда, Минь, Дёмка с батей подрался... вот!
"Час от часу не легче. Крушение патриархального уклада налицо. Отставить трёп, сэр Майкл. Это и впрямь серьёзно"
- Дед знает?
- Господин воевода пока не вернулся из итекци... истрекци..
- Инспекции, Рось!
Дед Корней, не дожидаясь снегостава, едва земля подмёрзла, вознамерился посетить боярские усадьбы. В поездку он взял с собой Сеньку, прихватил пятерых опричников из первого десятка и десятника Егора. "Мудр воевода, аки змий - решил оказать доверие самому строптивому и упрямому из мужей Ратнинских".
- Сядь, Кузя и расскажи, как дело было. Спокойно, внятно, обстоятельно.
- Ну вот, значит, приехали мы давеча в Ратное, а Томила нам и говорит…. говорит, значит...
- Постой, Кузьма, причём тут Листвянина дочка?
- Она не Листвянина, она приёмная.
- Да знаю я, давно уж, только она-то тут каким боком?
"Ого, да Мастер Кузьма краснеет... интересное кино!"
- Ты, Минь, не думай, она, Томила, не такая, как Листвяна, она хорошая... "С вами, кузен, всё ясно, ладно, разберёмся".
- Да говори уж, я слушаю.
Роська, заложив руки за кушак, с нарочито отстранённым видом отошёл к окну.
- Ну вот Томилиной матери, тьфу, Листвяне, рожать скоро, а Томила нам и говорит, что у нас с ним тоже... ну в общем, мама наша... тоже...
- Да ты что, Кузя, тётя Таня... - здорово, братец, поздравляю, слышь, Роська, у нас братец будет, или сестричка. Растёт Лисовинский род!
- Вы вот радуетесь, ну я, конечно, тоже, а Демка, значит, к бате в кузню пошёл, тут как раз холопы ушли, ну и о чём они говорили с батей - не ведаю, только дело до крика дошло, а потом батя Дёмку ремнём, а Дёмка ему - "Я - опоясанный воин, и бить себя не позволю". (Ещё ж на Косьму и Дамиана (8 ноября, - П.Б.) дед опоясал Демьяна, Роську и Дмитрия.)
Батя его кулаком - а Дёмка ему подножку. Отец вскочил - и за клещи, а Дёмка повернулся, да и пошёл из кузни, только бросил через плечо "Старый кобель!" - бате-то! Серька-подручный как раз от углежогов вернулся и всё видел. Серька, он мужик толковый, хоть и холопом числится, а батя ему вольную при нас обещал, да ещё и кузню на посаде, чтоб было в Ратном три кузни.
Кирьян Кирьяныч сердился было, а как батя ему разъяснил про, как бишь её? ты нам с батей сам толковал...
- Специализацию, Кузь?
- Вот, про неё, так Кирьяныч и согласился - дескать, подковы там, гвозди - каждый день нужны, а времени на них угодит... Ну вот Серька - то и побежал за Дёмкой, а Дёмка взял самострел, да в лес...
- А ты, Кузя, где был?
- Я с Томилой.. это... самое... значит, постоял, да к матери потом, а её дома нет, куда-то, значит, пошла, а потом к Немому зашёл, он обрадовался... пока ему всё про нас обсказал...
- Что, наставник Андрей, выздоравливает? - впервые вмешался в разговор Роська.
- Выходила его тётка Настёна, слава Богу, как сдавил меня ручищами, чуть не задохнулся я.
Ну, сидим мы с Немым, он мне знаками показывает, дескать, как воевода вернётся, он сразу же к нам, в Михайлов, его же дед за себя в доме оставил... Я ещё за крицами хотел, а тут Серька прибежал, Андрей хотел Гришатку из младшего десятка, Арсеньева племяша, к тебе послать, да я сам, а Томила мне говорит...
- Погоди, Кузя, с Томилой, дядя Лавр-то, что?
- Батя Гнедаша оседлал и на выселки.

"Дядюшка опять за своё, оттягиваться по полной."
- Ты не думай, Минь, он там та-акое строить начал, просто он хотел после большой охоты тебя в гости зазвать, мне говорил - "Эх, Кузьма, удивим мы Михайлу, как думаешь?..", а баб он разогнал почти, одна Орина осталась. песельница.
- Одна, брат, даже хуже, чем три. Она дяде такого напоёт... Холопка?
- Закупка, Ворьки-косого вдова.
- Да ты пойми, Кузя, батя твой, он умница, и руки у него золотые. Но ведь он сын боярский, воеводич, а тут - закупка, песельница... Да и ты хорош, с твоей Томилой.
- Томила не моя, - насупился Кузьма, - я её выкуплю у деда и вольную дам. Наперёд дам, а там как сама решит.
"Час от часу не легче, кузен влюблён по самое некуда".
- Кузя! Ядрёна Матрёна и тётка Алёна впридачу! Ты боярич, боярином станешь!
- Да не хочу я боярином, я кузнецом буду!
- Вот те на, Ростислав, взгляни-ка на него - боярином быть не желает!
"Нет, господа демократы, Кузьку я вам не отдам. Подавитесь! Эх, дядя Лавр, что ж ты наделал, не в том веке родился..."
- А ратником быть хочешь? Опоясанным мужем?
- Так мы, Лисовины, все воины, испокон веков.
- То-то же. Вот придёшь ты, Кузя, к деду, Томилу выкупать, а воевода тебя и опояшет - Андреевым кнутом, - подхватил Роська, тут по-другому надо, Минька придумает.
- Отставить, поручик Василий. Где Дёмка быть может?
- Не знаю я, Минь.
- На нестылом болоте, господин старшина - где ключи бьют, там поблизости птицы зимуют.
- Хорошее дело, в крепости дел невпроворот, а комендант на птичек охотится.
- Он как ты, Минь, наверно, когда от деда ушёл, ну ещё тогда мор был...
- Да понял я, понял. Седлайте коней, господа офицеры, тьфу, поручики. Едём Дёмку искать... Нет, погоди, Рось, пусть Кузьма и тебе оседлает. Только, Кузя, к Зверю моему не суйся, да Антоху позови. И пусть Дмитрий поднимает второй десяток. Мы с господином поручиком сейчас выйдем.
Слушай внимательно, Ростислав, дело самое важное. Боярин Фёдор из Турова вести привёз, а отец Симон - мне с Погоста грамоту... Помнишь монаха Феофана?
- Как же, Минь, как он со скоморохом-то, кистенями...
- Брат Феофан едет к нам в Ратное, дабы расследовать обстоятельства смерти отца Михаила.
- Царство ему небесное - возвёл очи горе Роська, перекрестившись.
- Аминь.
- Феофан - то его бывший холоп?
- А ныне он ближник епископа Туровского Феогноста.
Боярин Фёдор нынче написал, что вскоре владыка отбывает в Киев, наместником своим назначил игумена Иоакима, княжеского духовника.
- Так чего надо, Минь?
- Надо встретить брата Феофана честь честью, как нарочитого гостя, но глаз с него не спускать и лишнего ему не показывать. Это дело на тебе, поручик.
- Есть, боярин!
- Глаз не сводить, говорить всё о божественном, научными словами сыпать и вообще - мы о нём должны знать больше, чем Феофан о нас. Задача ясна?
- Так точно! А если он меня исповедать захочет?
...
Искать Дёмку между Ратным, Михайловым и Выселками - задача не из лёгких. Был бы под рукой Стерв или хотя бы Яков... Но наставник Евстратий с сыном в эти дни - канун облавной охоты - были заняты до предела, день и ночь обходили окрестности вместе с лучшими из ратнинских охотников - к возвращению воеводы район охоты должен быть точно определён, чтоб не повторилось случившееся несколько лет назад - при недолгом сотничестве Данилы.
Тогда в кольце большой облавы оказалась медвежья берлога и разбуженный зверь ринулся прямо на цепь загонщиков, снеся лапой череп ратнику Максиму. Оказавшиеся поблизости Лука с Тихоном и подоспевший Аристарх взяли его в рогатины, но меж тем кольцо облавы на время распалось, и в образовавшуюся брешь проскочило лосиное стадо, а рассвирепевший Данила, к тому же, подвернувший ногу, вдрызг разругался с Лукой и Аристархом.
С каждым годом район охоты смещался всё дальше от Ратного и нынешний "сезон" будет куда ближе к Выселкам. В Михайловом городке никаких неожиданностей с охотой не предвиделось - ещё неделю назад Стерв вместе с Глебом, Демьяно и Дмитрием обошёл обширное пространство по ту сторону реки, втыкая кое-где вешки, оставляя затесы на деревьях. В последний день перед охотой Стерв с разведчиками ещё раз обойдёт эти места, проверяя, не ушло ли лосиное стадо, да ещё и два кабаньих выводка. А медвежья берлога останется в стороне, её приберегут до конца февраля - Михаил с ближниками и наставниками возьмут медведицу с медвежатами и пестуном - будет чем поклониться епископу Туровскому - дело идёт к освящению церкви в Михайлове...
Кони шли крупной рысью, Мишка, притормозив Зверя, пропустил всадников мимо себя. Пока в Младшей страже было пять десятков человек, он мог, не ошибаясь, выдать про себя краткую характеристику почти каждому. Теперь стало труднее - о многих из "Нинеиного пополнения" он мало, что знал. "Завести, что ли, картотеку на каждого? Ага, досточтимый сэр Майкл, а потом - персональное досье. А именной файл не хотите ли? Так и рождается супер-бюрократия. Впрочем, в нашем XII веке такое возможно лишь в Китае. Или византийцы уже тоже додумались? Пока что карточки я держу в голове, и то только на самых перспективных - кандидатов в десятники, например. По совету Дмитрия взял с собой четверых разведчиков, тех, что лучше других держатся в седле: Поликарп, Игнатий, Авксентий, Фирс (этот, правда, сидит в седле, как собака на заборе, но при этом умудряется смотреть по сторонам вполне осмысленным цепким взглядом. Надо, чтоб Мефодий с ним подзанялся). То ли цело Роська - поручик Василий слился с седлом, словно прирождённый кавалерист, ни дать ни взять - родился не ятвягом, а половцем, или торком. Рядом трусит рысью брат Кузьма, у него озабоченное выражение лица, то и дело, сменяющееся улыбкой, видно, думает о своей Томиле - вот ещё проблема на мою голову".

-------------
Небольшая интерлюдия, посвящается vadchema, описавшем в своём фанфике Ингу

- Миш, а правда, что наставник Глеб на своей холопке жениться решил?
- Наставник решил, и воевода одобрил, - хмыкнул Мишка, знавший кое-какие подробности этой истории...
Не в первый раз случалось такое в Ратном - при прадеде Агее схоронивший законную жену ратник, случалось, переводил одну из холопок, рожавшую ему сына, из людской избы в хозяйский дом, а там, глядишь, со временем и венчался с ней - к великому смущению соседей и радости священника. А так как и Бешеный Агей, и его сын, подкреплённые авторитетом обладатели серебряных колец, напрочь вбили ратнинцам: "кто бы ни была твоя мать, но сын воина, годный к службе - ратник", то обозвавший воина "холопьим сыном" рисковал головой.
Последняя стычка по тому поводу случилась больше десятка лет назад - будущий десятник Егор, тогда ещё молодой воин, едва открывший счёт своим убитым, столкнулся с подвыпившим десятником Евсеем. Из-за чего столкнулись - теперь уже никто не помнил, только обладавший скверным характером Евсей обозвал Егора холопичем и через мгновение валялся на земле, выплёвывая выбитые зубы. Ратники Евсеева десятка стали было брать Егора в кольцо, но тут отличавшийся безупречной родословной Арсений встал с Егором спина к спине, положив руку на рукоять меча, ощерившийся Фадей (ещё не Чума), тоже, к слову, сын холопки, взялся за оглоблю, а на крыльце дома появился сводный брат Егора - Прокл, рождённый от законной жены, но вскормленный Егоровой матерью. В руках ратник Прокл вздымал дубовый бочонок, явно намереваясь швырнуть его в Евсеевых дружков... и обошлось.
Судившие дело Корней с Аристархом единодушно постановили: с Евсея полторы гривны штрафа - оскорбил ратника, с Егора одна с четвертью - ударил десятника не оружием, а голой рукой, что тоже считалось оскорблением. Если бы Фаддей пустил в ход дубину - с него бы взяли три гривны штрафа, оглобля - оружие смердов, а не мужей.
- А если бы покойный отец Егора обвенчался с его матерью, - въедливо уточнил Аристарх, - штраф с Евсея был бы вдвое больше, причём половина пошла бы священнику.
На том и разошлись.
Давно истлели кости Евсея, выклевали вороны глаза сгинувшему Проклу, но подобных столкновений в Ратном больше не было.

--
У ворот Ратного после нападения поляков день и ночь дежурила стража - ратник, двое новиков и трое из Младшей Стражи - её десятки сменялись в Ратном через неделю. Сейчас была очередь восьмого.
- Боярич! За время дежурства происшествий не было. Младший урядник Вячеслав (Св. Вацлав (Вячеслав) Чешский внесён в русские святцы ещё в XI веке. Так что, в отличие от Ярославов, Святославов и т.д. на данный момент это - имя христианское. П.Б.).
- Вольно, - Михайла окинул внимательным взглядом тёзку князя Туровского - младший урядник был тощ, конопат и полон служебного рвения, - когда покинул Ратное боярич Демьян Лаврович?
- Вечером, за два часа до захода, боярич!
"Прошло не меньше 18 часов, кто знает, куда усвистал кузен Дёмка... Никакие собаки тут не помогут, придётся последовать совету Дмитрия.
- Объявляю учения. Внимательно слушайте задачу. Тема - поиск вражеского разведчика. Вводная - сутки назад в Ратное проник вражеский разведчик и беспрепятственно его покинул за два часа до заката. Маршрут движения неизвестен. Приказывают приступить к поиску, - Мишка внимательно окинул взглядом подчинённых, выдержал паузу, - Вражеского разведчика изображает поручик Демьян, смотрите, орлы - не подстрелите ненароком, да и, пожалуй, задача слегка облегчается - направление на Городок мы будем считать отработанным.
С воротной башни, не торопясь, спускался широкоплечий бородач - ратник Пахом (из текста "Стези и места" о нём известно только что, наряду с Корнеем и Лавром, владел стальным мечом. П.Б.), недавно оправившийся от ранений.
- День добрый, Пахом Никитич! Как здоровье твоё?
- Слава Богу, Михайла, не жалуюсь, - добродушно прогудел бородач, - уж какие вы, Лисовины, разные бываете...
- Что так, дядька Пахом?
- Ввечеру возвращаюсь с охоты, глухарей настрелял, а навстречу братец твой.
- Демьян, что ли?
- Известно, Дёмка. Хмурый да злой - ни слова доброго, ни поклона низкого. Чуть кивнул и двинул дальше. Вестимо - боярич.
- Ты прости его, дядя Пахом, горе у него... Да где ж ты охотился?
- На нестылом болоте, где ключи бьют. Там, бывает, и утки зимуют. Уток не добыл, а глухарей взял...
- А Дёмку где ж встретил?
- Да у двух берёз, где дорога на Княжий погост.
- Так он что, в сторону Погоста подался?
- Чего он там забыл. Демьян по моему следу свернул, только чуток правее взял, меж болотом и скотьим могильником, по гриве.

Михайла решил было навестить Немого, жившего на дедовой усадьбе, но у самых Андреевых дверей его перехватииа тётушка Вея - мать Якова, и её вдовая невестка Защена (в крещении Лукия), мать опричника Филиппа.
- Михайла Фролыч, не ходи к Андрею, заснул он, мы его травками с мёдом напоили, как Настёна велела. Ты лучше к Татьяне загляни, разговор у нас к тебе есть
В доме Лавра всё было по-прежнему - пахнет травами, чисто выбеленные набитные (глиняная обмазка брёвен) стены расписаны цветами, на стене клеточки с птицами...
Татьяна Славомировна полулежала на лавке, рядом, за прялкой, пристроилась ещё одна её сестра, двое сыновей которой тоже входили в число опричников. Враз овдовевшие дочери и невестки Славомира, жившие на подворье Корнея на правах младших родственниц, держались дружно, старались во всём поддерживать друг друга, жадно ловили вести из Михайлова городка, где несли службу их сыновья.
- Садись, Мишенька, устал, небось, сейчас мы тебя накормим-напоим, - захлопотала Татьяна, - Вея, сестрица, медку ему поднеси с дороги. Я вот в церкву сходила, да обратно - и что-то уморилась.
- Сиди, сиди, тётя Таня, тебе беречься надо, сейчас вот и Кузя придёт...
- Забегал уже Кузя, да к Томиле своей побежал, давно не виделись, со вчерашнего дня.
Из разговора выяснилось, что Татьяна с сёстрами и невестками не только были в курсе сердечных томлений Кузьмы, но и вполне их одобряли. Томила, по их представлениям, была для Кузьмы вполне подходящей парой - и с Куньева она родом, её бабка была какой-то дальней роднёй Славомиру, и сама - умница-красавица, работящая, чуть ли не весь Корнеев дом на ней держится...
- Матушка твоя, Михайла, из Городка носа не кажет, Татьяне всё недужится, да и Листька последние недели дохаживает, где уж ей - покричит с утра на холопов, да и сляжет, одно слово, что ключница, - горячилась Вея, - а весь дом на ком, вестимо - на Томилке.
- Как не переломится девчонка, - подхватила Защепа, разворачивая шитьё, - и всё бегом, да бегом, и всё-то у неё выходит споро да ладно.
- Ты бы поговорил с дедом, Михайла, ладно ли девицу в холопках держать, - подхватила третья. - Небось, Терёшку на коня посадил (винюсь перед Князем - назвал Третьяка Терентием, разумеется, в "канонических" авторских текстах третий сын Листвяны может оказаться Трофимом, Трифоном, Титом или Тарасием. П.Б.), лук взять позволил, нож на поясе, а кто он такой - Листькин меньшой, холоп холопич. Томила же - не худого роду - Велемирова родня, чай, помнит Корней Агеич старого Велемира.

Постепенно Мишке стало ясно многое, о чём он прежде и не задумывался. Куньевские вдовушки представляли собой немалую силу, и если Татьяна, по слабости характера и тяжело протекавшей беременности не могла возглавить "придворную оппозицию" Листваяне, то решительная Вея Славомирована просто рвалась в бой. Их прочие родственницы, со слов сыновей, раз и навсегда связали все свои надежды с возвышением Михаила...
"В самом деле, сэр - будем строго логичны. Враз осиротев и овдовев, наши милые дамы холопками не стали, их сыновья не просто служат в Младшей Страже - они опричники. Двое уже младшие урядники, ещё двоих - хоть сейчас в урядники назначай. Возвышение Стерва в наставники, Якова в десятники - тоже мимо них не прошло, вон как леди Вея себя держит... Да и, похоже, на Немого кто-то из них глаз положил, а ведь это Андрей младшего Славомирича уложил... Листвяна для них Листька, а вот Томила - явно своя. Что ж это я к ней раньше-то не пригляделся? Ну, держись, Листя, с такими союзницами - будет тебе шах и мат, а не графская корона! А дядя Лавр, оказывается, хотел Татьяну уже сейчас вести на Новые Выселки - похоже, гаремом там и не пахнет, уж не та ли же Листвяна слухи распускает?.."
Раздумья Михайлы прервал шум в сенях, затем хлопнула дверь в избу. На пороге появился Яков.
- Здравствуй, тётушка Татьяна, здравствуй, матушка. Что, боярич у вас?
- Здесь я, Яков, слушаю.
- Грамота тебе, боярич, от Лавра Корнеича.
- Давай сюда. Тётушка Вея, корми своего ратника.
"От Лавра ко Михайле. Буди ко мне на Выселки немедля. Про что - Яков ти скажет".
- Яша, что стряслось на Выселках?
- Боярич, мы с отцом третьего дня ляхов выследили, ныне Лавр Корнеич с батей их взять решили.
- Какие ляхи, Яков, сколько их? "Час от часу не легче, два месяца, почитай, прошло, как побили вражин, в поход сходили, а враг-то всё время под носом прятался; драть вас, сэр Майкл, некому - с вашей стражей, опричниной и разведкой!"
- Недалече от Выселок на болоте островок есть. На нём старый охотничий шалаш. А ныне рядом ещё один поставлен - в них обоих ляхи и прятались. Их трое или четверо, один почти не ходит, а один - малец лет двенадцати, для него-то другой шалаш и поставлен. Батя говорит, мазуры это, такие же лесовики, как и мы - им лес что дом родной; мы их, боярич, по силкам отследили - ставлены не по нашему, больно хитро... Из-за них давеча Демьян с Лавром Корнеичем и повздорил...
- Как повздорил, - переполошилась Татьяна. Видно, щадя её, никто из родственниц не рассказывал о столкновении Лавра с сыном.
- Пустое, сестрица, уже и помирились, - произнесла Вея, укоризненно глядя на сына, а Михаил, скорчив страшную рожу, погрозил Якову из-за её спины кулаком.
- Да не так, чтоб повздорили... крёстный рассказал Демьяну про ляхов, и хотел его с собой взять, а Дёмка и говорит - мол, опричников с собой возьмёт - враз всех ляхов и положат. Ну и вспылил Лавр Корнеич - ему не мертвяки же нужны, а холопы. Потом, ясное дело, помирились, - Яков явно не умел складно врать, но приходилось довольствоваться и этим, тем более, что Татьяна, кажется, поверила.
- Помирились, тётя Таня, помирились. Дядя Лавр долго сердиться не умеет, - подхватил Мишка.
- Лавр-то не умеет, зато Дёмушка горяч, да упрям у меня, в кого только удался...
- Ничего, тётушка, остынет, да покается пред отцом, а нет - ужо я ему задам, - скорчил морду Мишка.

Со слов Якова выходило, что дядька Лавр проявил нешутейное старание по обустройству Выселок. Ослушавшись деда, он неподалёку от Старых заложил Новые Выселки, где обустраивался со всем тщанием. Холопских рук ему явно не хватало, и известие о прячущихся неподалёку ляхах он воспринял с этой точки зрения. Наставнику Стерву, решившему поохотиться за человеком, было приложено от свояка непременное условие - брать живых и не сильно покалеченных. Дёмка, предложивший было поднять десяток стрелков, получил от отца затрещину - дескать, на что мне утыканные болтами трупы? Ну, а дальше всё обстояло так, как рассказывали Серька и Томила. Неясным оставалось одно, причём тут "старый кобель", явно же не Кузька это придумал. "Ну, если Томила язык вслед за Листей распускает - не видать ей Кузьмы, как ушей своих без зеркала, как бы её Куньевские не расхваливали - интриганок и без неё хватает..."

Новые выселки расположиись на небольшом взгорке, шагах в двухстах от реки - один сруб в два жилья, два поменьше, поодаль - кузня, пространство вкруг обнесено плетнём, и с большим запасом. У плетёных ворото сложены брёвна. Ближе к берегу - топящаяся банька, на пороге которой примостился с арбалетом в руках боячир, поручик и городовой боярин по совместительству собственной персоной. Вид у Демьяна, вообще не отличающегося особой приветливостью, был донельзя хмурым и недовольным.
- Кузьма, смотри, никуда наш комендант не делся, просто повышение по службе получил - сторожит у бани. А мы его по лесам искать решили!
- Господин сотник, осуществляю охрану пленных, поручик Демьян.
- Здорово, братец, что за пленные, расскажи толком.
- Два подраненных ляха, да мальчонка сопливый, отец, вишь, решил их в бане попарить, а я... вот... тудыть его в сердце, в душу, в печёнку, в бога мать и чорта папу..."
- Отставить ругань, господин поручик! Как взяли-то ляхов, без крови обошлось?
Выяснилось, что Демьян к захвату пленных безнадёжно опоздал. Пока он пробирался по лесным тропкам, Лавр доскакал до Выселок и вместе со Стервом и двумя невесть откуда взявшимися знакомцами захватил укрывавшихся на болотном островке недобитков. С явившимся к шапочному разбору Дёмкой Лавр не стал разговаривать, только велел стеречь пленных.

В просторной, пахнувшей свежими стружками горнице за столом сидело четверо. Во главе - дядька Лавр, По посадке, по тому, как сидел он, чуть развалясь, как лежали на столе его сильные руки, видно было - хозяин. По правую руку свояка сутулился Стерв, жующий кабанью ногу. По левую - незнакомый Михайле муж лет тридцати, в добротном кожаном поддоспешнике, прихлёбывал из чарки журавлёвский кальвадос. В дальнем конце стола внимательно разглядывал Мишку другой незнакомец, чуть постарше, подпиравший подбородок левой рукой.
По каким-то неуловимым признакам Михайла понял, что это не буйный пир победителей, а свершившие трудную работу мужи приняли, не торопясь, по первой - и вовсе не спешат пройтись по второй.
- Здрав буди, дядя Лавр Корнеич, здравствуй, наставник, и вам челом кланяюсь, честные мужи.
- А вот и племяш мой, боярич Михайла - проходи, садись, - повёл рукой Лавр, - это кость мой Стефан Добромирич, владычный муж, - воин в поддоспешнике слегка кивнул, - а это старинный мой знакомец и друг Прокоп Беловежец, мы с ним на Дунай, на греков ходили. Розмысл он, - гость постарше приподнялся с лавки, ещё внимательней оглядел Михайлу прищуренными глазами то ли лучника, то ли книгочея, чем-то неуловимо похож на покойного о. Михаила, и не чинясь, протянул Мишке руку.
- Здравствуй, унот
(юноша - П.Б.).


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 06.08.2010, 23:12 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Увы, коллеги, плотно занят на работе, продолжение не раньше воскресенья.

Жду воскресенье...Проду!!!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:32 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Crusader, ты опять нас развел... Так мало написал. Ох.. жду проду. smile

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:22 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Донаберу -- будет ещё. Просто я на дежурстве пишу на бумаге, а потом набирать приходится.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:09 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Crusader По лесам много не ходить , особенно рядом с Выселками...мой изверг там охотничьи угодья держит...Изверг (Зверь внутри нас)...

Сообщение отредактировал dima4478 - Воскресенье, 08.08.2010, 22:07
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:48 | Сообщение # 13
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Crusader, меня смутили некоторые детали, вы пишите так, как будто похода начавшегося в 6 книге еще не было, и тут-же про порутчиков.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:25 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, составлял ли кто хотя бы примерные списки Ратнинской сотни и Младшей стражи, хотя бы до последнего пополнения (а с ними - хотя б десятников)?

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 08.08.2010, 17:34 | Сообщение # 15
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Crusader, это в базе данных - знак сундук

благодарю за перо, отметьтесь пожалуйста еще в этой теме
http://krasnickij.ru/forum/74-769-1

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:00 | Сообщение # 16
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Crusader, аватарку поставьте, а то как с анонимом общаемся biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 14.08.2010, 18:26 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
сын воина, годный к службе - воин
замени любого из воинов- на ратника

Quote (Crusader)
вороны глаза Проклу
добавь что хоть на поле боя или из могилы откопали...

супер, проды, + biggrin

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 14.08.2010, 19:02 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Нет,!!! ну почкму так мало написано!!! Проды и побооооольшге!!!

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:05 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ольга, это тут немного- я в ворде пишу- 2 страницы напишу- а сюда пренес- только одна получается....
мало... кто то тоже хотел написать... ась?
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 14.08.2010, 20:34 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
мало... кто то тоже хотел написать... ась?

Ох... моя муза спит...


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 14.08.2010, 20:58 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
с Евсея 15 гривен штрафа - оскорбил ратника, с Егора 12

не забываем что гривна эт минимум 160 гр.? biggrin ато и 204 гр?
ниче так штраф? два с половиной - три кило серебра?
по РП:
25. Аче попъхнеть мужь мужа любо к собе ли от собе, любо по
лицю оударить, ли жердью оударить, а видока два выведуть, то
3 гривны продажи; аже будеть варягъ или колбягъ, то полная видока
вывести и идета на ротоу.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 14.08.2010, 21:17
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:49 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Crusader писал
Quote
Небольшая интерлюдия, посвящается vadchema, описавшем в своём фанфике Ингу
Спасибо biggrin Жду проду интересно.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:44 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Quote (Crusader)
вороны глаза Проклу
добавь что хоть на поле боя или из могилы откопали...

Что вы коллега, "черные вороны глаза выкололи" устойчивый образ из русского воинского фольклора, отраженный еще в летописях. Отражает буквально следующее: воин пал в битве и не был похоронен. "Толи наши потерпели поражение, то ли отступили".

Quote (al1618)
не забываем что гривна эт минимум 160 гр.? biggrin ато и 204 гр?
ниче так штраф? два с половиной - три кило серебра?

Спасибо за конструктивное замечание, а теперь думаю, стоило ли? "Русская правда" появилась в Ратном весной 1125 года (подарок Нинеи), до этого судили как Бог на душу положит и сотник пожелает. Корнею с Аристархом надо было создать прецедент, да за одно и ослабить экономическую мощь "Черниговцев", т.е. Егора и Прокла в данном случае, а штраф могли выплатить в складчину.

Quote (Ольга)
Ох... моя муза спит...

Ваша похвала сударыня дорогого стоит.

Прошу уважаемых коллег потерпеть. У нас тоже жара, пишется тяжко.
Развязку уже написал, вернее две.
1) с Лавром
2) с Томилой
Только в Базе данных, спасибо Администратору, нашлась потрясающая родословная таблица родства Лисовинов с Славомиричами, скоро на сцену выйдут Куньевские вдовушки.
Прошу немного подождать.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 16.08.2010, 22:14 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)

Спасибо за конструктивное замечание, а теперь думаю, стоило ли?

на ваше усмотрение, только РП вообще то фиксировала именно давно сложившуюся традицию...
ну или силовое внесение в нее изменений (там где холопа ударившего свободного запрещают убивать заменяя право мести денежным штрафом...)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:48 | Сообщение # 25

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Очень интересно, сударь. Спасибо за удовольствие. Позволите ли одно замечание?
Quote (Crusader)
а весь дом на ком, вестимо - на Томилке.

Пардон, а все остальные эти самые куньевские родственницы чем занимаются?
Quote (Crusader)
Враз овдовевшие дочери и невестки Славомира, жившие на подворье Корнея на правах младших родственниц, держались дружно,

Их же там немало было. Понятно, что Томилу стараются в выгодном свете представить, но нельзя так-то уж в лоб.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:49 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
и ночь дежурила старжа

Crusader, классно, но.. мало.. еще хочуууу... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:09 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
по силкам отследили - ставлены не по нашему,

спорный момент - насколько помню - на руси долго не ели удавленного, из-за церковного запрета.
следовательно - и силков не ставили... разве что на мех?
(+)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:26 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Crusader, клево....
Quote (Crusader)
скорчил морду Мишка.
улыбнуло biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:47 | Сообщение # 29
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Небось, Терёшку на коня посадил (винюсь перед Князем - назвал Третьяка Терентием, разумеется, в "канонических" авторских текстах третий сын Листвяны может оказаться Трофимом, Трифоном, Титом или Тарасием. П.Б.),

Сейчас это десятник десятого десятка Власий, так что сие предположение ошибочно.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 29.08.2010, 22:53
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 30.08.2010, 00:23 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Что то круто завернуто- ждк проды... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 30.08.2010, 08:53 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
приятно читать,Лавр хочет наконец отделиться от Корнея Это вполне логично и написано здорово

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Четверг, 02.09.2010, 16:45 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Спасибо коллеги за критику и конструктивные замечания, учту по мере сил.
Quote (kea)
Пардон, а все остальные эти самые куньевские родственницы чем занимаются?

Quote (kea)
Понятно, что Томилу стараются в выгодном свете представить, но нельзя так-то уж в лоб.

Я, в общем, коллега, этого и добивался - интриги Листвяны рождают встречную интригу "вдовушек" - им, разумеется, и приходится работать в доме Корнея, только не охота подчиняться "Листьке", которая норовит им (холопка-вольным!) приказывать. Томила о том-же будет просить. Это совсем другое дело. Интригантки они ("вдовушки"), в отличии от Листьки неопытные, берут числом, а не умением и в "лоб".
И еще - у них ведь цейтнот - не сегодня завтра вернется Корней, а там и Листвяне рожать, Татьяна уедет на Выселки... Приезд Мишки для них непредвиденный шанс. Вот Вея и Ко импровизируют.

Quote (al1618)
на руси долго не ели удавленного, из-за церковного запрета.

Староверы до сих пор не едят, как я слышал...
Стерв и Яков из Куньева - в Ратном - без году неделя и хранят все навыки, полученные в той "языческой" жизни. Что касается Мазуров, то Мазовия с Куявией сохраняли языческие пережитки аж до 14-15 веков (по Каролю Шайнохе).

Quote (Ульфхеднар)
Сейчас это десятник десятого десятка Власий, так что сие предположение ошибочно.

Да, коллега, это мой непростительный ляп. Винюсь. Откуда инфа?

Вопрос к Администратору (для Князя). По поводу жен великого князя Святополка Изяславича берем за основу Татищева ( а) наложница - мать Ярослава; б) половчанка - дочь Тугоркана; в) Варвара Комнина) или Назаренко ( а) наложница; б) чешская княжна - мать Ярослава; в) половчанка) - как в Википедии.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 02.09.2010, 16:57 | Сообщение # 33
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Откуда инфа?

есть вики отрока http://ru.21-12.wikia.com/ в ней власий=арсений + темы в базе данных http://krasnickij.ru/forum/63

Quote (Crusader)
Вопрос к Администратору (для Князя).

это лучше в личку, а еще лучше в http://krasnickij.ru/forum/17-857-1
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 02.09.2010, 17:45 | Сообщение # 34

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Вот Вея и Ко импровизируют.

Согласна, идея неплохая, но таким образом получается, что они, взрослые женщины, подчиняются девчонке. Какими бы неопытными интриганками они ни были, вряд ли стали бы это подчёркивать. Так что скорее всего, они могут нахваливать Томилу, как хозяйку, которая хорошо управляет холопами, но не вольными людьми.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 02.09.2010, 18:48 | Сообщение # 35
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Сейчас это десятник десятого десятка Власий, так что сие предположение ошибочно.
? почему Власий - Третьяк?
По моему нет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 04.09.2010, 17:55 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата kea
Согласна, идея неплохая, но таким образом получается, что они, взрослые женщины, подчиняются девчонке.

Тут вы правы, сударыня, ляп-с. Чем больше фанфик, тем больше огрехов. Впрочем, это, возможно, способ снять с себя ответственность.
Прошу прощения, коллеги, за долгое молчание, вызванное независящими от меня причинами. Оказавшись перед некоторой "теоретической развилкой", прежде считаю необходимым высказать свою позицию. См. в "Нинею".


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Жители Ратного » Семейное дело (Фанфик "Дёмка, Кузька, Лавр")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта