Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Резидент. (Контрразведка, СВР, ГРУ Погорынья.)
Резидент.
гамаюнДата: Вторник, 06.09.2011, 12:55 | Сообщение # 41
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
ну я и говорю, что сие пишется по мотивам Ратн. баб, а не по Отроку.

Вы сударь не правы...Я сам себе табуретка в углу... Просто притягиваю все доступные персонажи, а в основе безусловно Отрок...Это ведь даже не завязка , только знакомство с персонажами и и ситуацией... А они( в смысле персонажи) уже лягаются...ТОго не хочу , это не нравится... А тут ещё тапочки бронированныё по пальцам гусеницами...Кхе... Эх ,жтсть...
Цитата abra
однако садиться обедать за один стол с воеводой, по тем временам, это шибко круто даже для нее.

Понимаете какая штука... Армия (нормальная, не нынешняя) вытворяет с человеком чёрт те что... Вот идёт обаятельнейшая девушка... Проходит КПП... натягивае камуфляж... навьючивает снарягу... запрыгивает в бэшку и через пол километра вторичные половые признаки куда-то исчезают и если кто-то из мужиков о них вспоминает не вовремя, то сильно об этом сожалеет...
Для Корнея Арина была пригожей декой, когда вошла... Он и не постеснялся об этом сказать, а вот когда разговор пошел о деле, то для него Арина была уже в камуфляже и с автоматом, верхом на бэшке и с старлейтскими погонами на плечах... А это - уже совсем другая песня...
Кроме того, во все времена уважали командиров, которые видели разницу между солдафонщиной и дисциплиной, субординацией и высокомерием... Из древних - Святослав ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 13:37 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
гамаюн, вы не поверите, но я старший сержант не самой спокойной армии мира и очень хорошо знаю разницу между пригожей девкой в кофушке с друзьями и той же девкой в "сбруе" и автоматом рядом с теми же парнями на ........ не в кофушке короче :о) .
Дело ваше, вы -писатель, но Арина для Корнея не в камуфляже. Он с ней обсуждает, а по сути дает распоряжение, важного экономического порядка. Дело еще и в том, что тут речь не в командире- дисциплине, а в патриархальном обществе. Где была мужская и женская половина одной избы из одной (!) "комнаты". Это образ жизни, образ мыслей. Рефлексов, если хотите.
В такой ситуации, сесть пришлой, хоть уже практически и принятой в род, бабе за стол с воеводой, это почище чем босяку с генерал-полковником отобедать, во время получения босяком ЦУ. Не в том смысле, что Арина = босяк, а в том смысле, что женщина просто за "мужской" стол сесть не могла (также, как собственно и он в женскую половину просто так не совался), а уж что б не просто сесть, а отобедать, да еще и с воеводой! Это в сторону рояльности Аринкиной играет. С одной стороны хорошо - поддерживает образ рисуемый в "бабах", а с другой - плохо. Потому как рояль.




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 06.09.2011, 13:54
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 06.09.2011, 14:06 | Сообщение # 43
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата abra
старший сержант не самой спокойной армии мира

Здравия Желаю, Товарищ Старший Сержант аbra! Разрешите представится! Капитан в отставке Гамаюн!
А я-то думаю, чем это знакомым веет...ОЧЕНЬ РАД!!! Честное слово, ОЧЕНЬ!!!
Гм...Я начинал с сержанта.... А то мы с ml-adом вдвоём тут ошиваемся... Теперь мы сила...
Цитата abra
Где была мужская и женская половина одной избы из одной (!) "комнаты". Это образ жизни, образ мыслей. Рефлексов, если хотите.

Ну то, что пишут историки, далеко не всегда факт, а уж то, что писали о славянах иностранцы - вообще отстой... А данные о тех ужасах домостроя, о которых сейчас принято говорить, как о факте вообще, взяты из 18-19-го века и, по большей части, являются отражением того, что творилось в Европе и Азии того времени, не более...
Говорю не голословно... У нас в роду подобной дури не было, по крайней мере, с середины 17-го века точно... Знавал и другие семьи с таким же укладом... Вообще славян всегда не любили, как раз за "вольнодумство" и человечность...
И тут ещё одно... На Руси (и не только) отказаться от приглашения за стол это... лучше сразу в лицо плюнуть. Не обязательно лопать, но хоть крошку, но окажи уважение. Не было У Арины выбора..


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 06.09.2011, 14:14
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 14:27 | Сообщение # 44
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
гамаюн и вам Здравия Желаю /совсем не по военному улыбается/. Строго говоря, я немножко вас обманула, т.к. на этот момент являюсь резервистом в этом звании. Мда........
ну почему сразу "что писали о славянах иностранцы". То, что были женская и мужская половина избы, совсем не ужас-ужас. Если хотите могу даже с точки зрения современного человека написать практическую пользу этого разделения. а про домострой никто и не вспоминал. Просто это нормально когда у каждого есть свое место в жизни, социальной лестнице и ....... да, да в избе. Это НОРМАЛЬНО, когда женщина следит за домом, а мужчина охраняет семью. Так должно быть. И то, что из этого "разделения труда" вырастают определенные правила и табу, тоже нормально.
P.S.
Цитата гамаюн
ОЧЕНЬ РАД!!! Честное слово ОЧЕНЬ!!!

Мне тоже очень приятно.Честно-честно!....но я все равно буду язвой и шпилькой. Ибо характер. /разводит руками/
Заранее прошу прощения
update
Namejs, я больше не буду флудить. Не ругайтесь, дяденька в банке




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 06.09.2011, 14:29
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 06.09.2011, 14:38 | Сообщение # 45
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, но 12 век, причем КЕС неоднократно заявлял, что ориентируется только на официальную историю, а она такова, женщина не может сидеть с воями за одним столом, тем паче обсуждать серьезные вопросы с мужами.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 14:57 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
На Руси (и не только) отказаться от приглашения за стол это...лучше сразу в лицо плюнуть. Не обязательно лопать , но хоть крошку , но окажи уважение. Не было У Алёны выбора..


Вот с этим соглашусь. Только подобное приглашение - честь великая. Не вижу я с чего вдруг Корней ее одарить таким захотел.

именно одарить. Потому, что одно это приглашение уже резко поднимает ее статус. Потому, что

Quote (deha29ru)
женщина не может сидеть с воями за одним столом, тем паче обсуждать серьезные вопросы с мужами.

а она серьезные вопросы с мужами не обсуждает. ЦУ получает - да, но не обсуждает ни каким боком.




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 06.09.2011, 14:59
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 06.09.2011, 15:02 | Сообщение # 47
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
мы вполне корректно обсуждаем написанное гамаюном.

К вам это не относится,и к Сычику тоже, разумеется...
Цитата abra
И то, что из этого "разделения труда" вырастают определенные правила и табу, тоже нормально.

Так я, как раз о том, что Рациональное разделение труда и было, а вот "курица не птица, баба не человек" пришло извне... Отобедать с воеводой не грех и не проблема... Проблема будет если и мужик без приглашения за чужой стол влезет... А тут всё в рамках приличия... Особенно, если учесть, что Арина невеста Немого и десятник (т.е., как минимум, лейтенант)...
Ну, а теперь контрольный выстрел... Представьте себе русское застолье, (не пьянку) где женщины сидят за столом в одной комнате, а мужики в другой, а дети в третьей...У меня фантазии не хватает... Ну и много ли остаётся от измышлений соловьевцев?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 15:07 | Сообщение # 48
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
гамаюн, не путайте застолье и повседневную жизнь :о)

.... а дети с женщинами ели всегда и во все времена. tongue


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 06.09.2011, 15:07 | Сообщение # 49
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата abra
Потому, что одно это приглашение уже резко поднимает ее статус.

Ну в самую точку... Сразу видно, что хоть и язва , но наша!
Еорней не дурак...Ему кадры нужны, да такие, чтобы только у него в строю ходили и других строем водили...А без авторитета тут один пшик... Вот и поднимает без урона для себя и с пользой для дела.
Цитата abra
не путайте застолье и повседневную жизнь :о)

Ну уж нет...Вспомните арабов и не только...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 06.09.2011, 15:16 | Сообщение # 50
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
гамаюн, уговорил, чертяка языкастый(с) не помню откуда фраза, но подходит cool

Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 06.09.2011, 16:14 | Сообщение # 51
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Все сообщения, которые автор "Резидента" посчитал флудом, перенесены в тему Гильдия писателей фанфиков » Курилка писателей фанфиков.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Среда, 07.09.2011, 15:34 | Сообщение # 52
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
1)Для тигры- алена- не сучковская- новый перснаж, появилась в РБ (творчество с соавторами).
2)человек- своята?
3) меня больше всего заинтересовала технология цементации клинков., с наскока тяжело оценить достоверность описанного техпроцесса. что скажете люди?


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 07.09.2011, 16:32 | Сообщение # 53
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
От автора: Здравы будьте, все пришедшие на форум!!! Выкладываю ещё кусочек...Извините, что мало...

В первое мгновение у Мишки даже мелькнули сомнения в реальности происходящего…Ну чистое дежавю, без вариантов… Фантомас сдирает маску профессора… Леонов с его сюрпризом в раз, два, три… Феофан, снимающий парик вместе с бородой, усами, бровями и, кажется, даже с носом… ФЕОФАН!!!!!!!! Епрст, БЛИН!!! Не может быть… Откуда он… Как прошёл??? Антоха… Нет…Федюня, ссука… Тоже нет… Он в приказной избе начальник, для караула не лучше остальных… Тогда кто… КТО???
- Вижу - узнал… - расстёгивая тулупчик проговорил гость, - только ты эта… За ножик не хватайся… Зарежешь после, ежели желание будет… - Видя , что Мишка ещё никак не может разобраться с мыслями, продолжил:
- Ты уж не серчай, не мог я по-другому к тебе попасть… За крепость тебя одного звать - опасно… За твою голову сейчас, парень, многие душу заложить готовы… Да и пойдёшь ли.. А и пойдёшь, то когда… А так и тихо и незаметно…
Видя, что Мишка всё ещё молчит и перехватив взгляд, брошенный тем на ординарца, заговорил быстрее:
- На гридня своего не думай, не при чём он… Только от Глузда меня сюда с почётом… из четырёх твоих головорезов, проводил… От Федюни, то есть… Ээээ, Михайла, успокойся… Деваться ему было некуда, воевода, дед твой, ему приказал Федюню слушать… - поторопился пояснить Феофан, видя, что от непонимания Мишка начал приходить в бешенство, - А Федюня тоже человек служилый и службу доверенную справлять должен… А от кого та служба будет… Главное, чтобы тебе на пользу… Гридень! Квасу принеси бояричу или чего он там любит… Пива… Видишь - смутно ему… А вы…- повернулся Феофан к опричникам, - стрелялки свои к башке мне приставьте…Всем спокойней будет… Ну!
Антон глянул на Мишку… Тот махнул рукой – давай… Затем махнул опричникам – отставить…
Выхлебав поднесённый ковш кваса, Мишка действительно несколько успокоился и начал думать спокойнее.
- Ты б гридню квасом велел запастись… Сегодня много тебе его понадобится … - усмехнулся Феофан.
Мишка наконец задал вопрос, который казался ему самым существенным:
- КТО через посты провёл?


Желающие подумать, могут попробовать решить СБешную задачку уровнем значительно выше... Кто провёл Феофана через посты охраны и довёл до приказной избы? Выкладывайте ответы до 11-го сентября, а там дальше двинем...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 08.09.2011, 00:47
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 07.09.2011, 17:14 | Сообщение # 54

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Гамаюн, спасибо biggrin cool

Только не совсем понятно - если дед в курсе и приказал Федюне Феофана приветить... не срастается - мог прислать тогда с ним кого-то... Но если Феофан не заходил в Ратное и сразу рванул сюда (в Ратном заговорщики и им он на глаза попадаться не хотел, а тут понадеялся, что мальчишки, кто его может опознать, в гриме не признают... ну да, со взрослыми воинами это рисковее будет, особенно если среди них есть кто-то кто его хорошо знает - не думаю, что в те времена грим и парики были совершенны...). Кто мог провести? Только Листя в санях провезла тайком. Или кто-то из наставников - согласитесь, любого отрока, проводящего через посты чужого "дядю" остановят и пошлют за страшим, только офицер может приказать пропустить. Да и тут... если вариант обойти посты... не получается - там всё просматривается, даже если по льду шли, так стена уже должна стоять крепостная - то есть идти через посты.... и если провёл кто-то, то ведь всё равно доложат... ну тогда Алексей... Но Листя в санях у меня получается краше... wink

И ещё... Гамаюн, миленький... ну можно шрифт поболе??? Ну очень интересно, но мелко... sad


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 07.09.2011, 22:10 | Сообщение # 55
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Желающие подумать, могут попробовать решить Сбешную задачку уровнем значительно выше... Кто провёл Феофана через посты охраны и довёл до приказной избы? Выкладывайте ответы до 11-го чиса, а там дальше двинем...


Может Роська. Святоша. Поручик - куратор трех десятков, крестный Мишки. Феофана видел в Турове, знает кто это, когда тот откроется. Проводит и еще благословения попросит. Да, еще и поинтересуется не нужно ли чего. Проведет через посты - никому из отроков и в голову не придет остановить и спросить - кого ведешь.

Ну это мое мнение.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Четверг, 08.09.2011, 01:37 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Вероятнее всего Роська Феофана провёл. Роська набожен до фанатизма, вот ушлый особист этим и воспользовался. Надавил на мальчишку, пусть и понюхавшего крови. Сказал небось Роське, что язычники поганые нападение на крепость готовят, вот Роська и провёл.

Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 08.09.2011, 14:42 | Сообщение # 57

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Выкладывайте ответы до 11-го сентября, а там дальше двинем...

Ну-у, я так не играю! Это ж скока ещё ждать-то? dry А хотца вотпрямщас!


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:18 | Сообщение # 58
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте, все пришедшие на форум! Ай яй яй! Други мои... Ну как же так... Я же предупреждал, что задачка Гбистская, а значит нельзя решать, как в арифметике... В таких случаях необходима оценка ВСЕХ исходящих... Тем приятнее отметить, что в оценке характеров персонажей почти всё в порядке... хочу поблагодарить Иринико, за идею с Листвяной! Спасибо Первоначально обыгрывался другой вариант с участием Роськи, более надёжный и простой. Но этот и не менее реален и вкуснее. В общем, ночью провести человека на охраняемый по уставу объект, да ещё незаметно невозможно... Значит...
================================================
Продолжение [uтретьей главы.
- А ты точно за нож не возьмёшься? – усмехнулся Феофан, - да ладно-ладно, не злись…А то твои орлы и без самострелов во мне дырки просверлят… Чего уж там… Сам пришёл, так ведь не затем, чтобы в прятки играть… Только не всегда много знать полезно… - гость выжидательно замолчал.
- Так… Тревога отменяется. Антон: Двое останьтесь, остальные могут отдыхать - понял его Мишка. - Сообрази нам, чего-нибудь перекусить и ребят покорми… Время-то позднее…
Опричники, выполняя приказ, покинули кабинет. Антон, глянув с подозрением на Феофанфа, вышел следом.
Мишка повернулся к гостю:
- Как мне звать-то тебя тепнрь? Дядка Феофан или ваше святейшество? Или как?
- Зови Стрежнем…
- ?
- Меня так ещё в детстве прозвали… С ним и помирать буду… А кличку эту собачью в Византии приклеили… А для друзей, я Стрежень…Так и зови.
- Ну что ж... Как скажешь… Итак, Стрежень, кто же тебя через посты провёл? - вернулся к своему Мишка.
Стрежень хитро улыбнулся:
- Так никто и не проводил, боярич…
- А, как же тогда?
- Да просто… Утром Листвяна пять саней из Ратного пригнала. Сама в последних ехала… Ну я за версту до крепости к ней в сани и запрыгнул… Там у овражка поворот, не больно-то чего разглядишь, да и крепость из за леса открывается… Вот на неё все и пялились. А уж когда к мосту подъехали, так и прятаться нужда отпала, всем не до меня стало… А тут ещё девки ваши циркус не хуже твоего устроили… Как на заказ… Листвяна меня холопом для крепостных работ страже назвала…
Ну, а тут и Роська подоспел…
- Роська!!!.... Врёшь, ссобака… Не мог он…
- Квасу глотни, боярич, квасу…
Чувствуя, что может взорваться Мишка, схватив ковш, втянул в себя несколько глотков холодного кваса… Чуть полегчало…
- Кто же о предательстве-то говорит? - продолжил Стрежень, - Роська тебе вернее пса служит. Любого на куски за тебя порвёт… Он и мне не задумываясь горло перегрызёт, попробуй я против тебя злоумыслить… А ведь жизнью мне обязан… А для тебя, плюнет на это и разотрёт… и думать не будет… А ты про него такое подумал, боярич…
- Говоришь, жизнью обязан… Это за что же? - Мысли в голове крутились, как куча взбесившихся ежей. Мишка чтобы потянуть время и успокоиться схватился за первую же.
- Так опять же всё не сложно, если вдуматься… сам-то вспомни… В Турове, в переулке, когда татей упокоили, Роська раненого кистенём добил….
- Так это - тать…
- Это сейчас они тати, когда осудили и казнили, а тогда вольными людьми были, имущество имели, подати платили исправно… А двое из трёх бывшие княжьи дружинники… Креститься отказались… Не смекаешь, боярич? Роська же - холоп!!! Мало того, с боя взятый… Не важно, что малец… Такому не то что кистень, ножик грибной иметь не положено… За одно это – смерть… А он вольного убил, да на глазах у людей… Не будь меня с вами, да не влезь в это дело Илларион… Роська уже давно на колу бы сгнил…
- Ты что сказать хочешь? Татей трогать нельзя было…- старая боль кольнула в сердце.
- Да нет же… -досадливо поморщился Стрежень… - Тати и есть тати, туда им и дорога… Хоть кто. Роське нельзя было за кистень браться… А уж добивать…
Ты книгу-то читал, что Нинея тебе подарила? Там ведь не только Ярославова Правда, а и указы Киевских и Туровских князей за сто лет… Те, что сейчас действуют…
- А откуда ты знаешь? Нинея , что, тоже… - сюрпризы сыпались на Мишку без перерыва.
- Мне ли не знать, если я же её переписчикам и заказывал… Да ещё и платил вдвое, чтобы быстро… - довольно улыбнулся Стрежень, а Нинея, боярич, это отдельный разговор… Давай сначала с Роськой проясним, там по порядку… Листвяна, Федюня… Согласен?
Мишке оставалось только кивнуть.
- Роська-то, как ваше выступление в лодейном сарае увидел, так и решил к вам податься … Только не знал как… Хотел за вами следом идти, а там тебе да Корнею Агеичу в ноги пасть… Ну это я уже после узнал, а тогда… Помнишь, куклы колдовские у скоморохов нашли? А ведь на дознании никто из них в колдовстве не признался… А дыба… Она знаешь, частенько и чего не делано признавать заставляла…
У Мишки даже голова закружилась… Опять дежавю… Опять подкуп и подстава… Будто и не было тысяч километров пространства и сотен лет времени…
- Ох, Михайла Фролыч, Михайла Фролыч… Ну что ты на меня как на зверя безжалостного, на тварь подлую, смотришь…
- Так это ты… Ты подбросил? - выдохнул Мишка.
- Ну, не сам, конечно… Хотя голова всегда за всё в ответе… Так что можно сказать что и я. Только что мне делать-то было… Ты не от сердца, от разума посуди… Скоморохи эти и так моими давними врагами были… Их бы в любом случае казнили… Но ведь и Роську бы с ними вместе… И не только…Вас, вот, на допросы вовсе не водили, а подумал ты – почему?
-Так дядька Никифор… - начал было Мишка.
- Никифор - купец. С него по любому поводу деньгу тянут… Пока Илларион не встрял… Знал бы ты, сколько он серебра дознавателям отсыпал… А Роська? Ты хоть раз поинтересовался, что с ним тогда было… Я ж его с дыбы снял… Руки уже завернули…
- Он же с нами выступал… - уже несколько неуверенно произнёс Мишка.
- Выступал… А чего это ему стоило, ты знаешь? Он ведь только тем и жил, что надеялся к вам сбежать… Так что не суди меня за подлог… Не виновен я здесь… Ты сам подумай… Как колдовством запахло, Илларион сразу стойку сделал… Любит, стервец, истреблением ереси и язычества развлекаться. Тут дознание и перешло к церковникам… Роська им по этому делу ни к чему… Я его и умыкнул от дознавателей… Заодно и Никифора от поборов избавил. Роська-то его холоп… Суд княжеский дело не дешовое… О татях не думай, им-то всё равно не жить было… То, что на меня напали - уже смерть, а ведь и на вас, внуков сотника, князем обласканного, Илларионом отмеченного и многими влиятельными людьми признанного…
Стрежень замолчал и начал стягивать кольчужку…
- Извини, боярич, сниму… Жарко в подкольчужнике…
Мишка не обратил внимания. Подняв глаза , через силу заговорил:
- Так Роська, значит… теперь… - никак не мог он выговорить, - тебе… доносит…
- Ох, боярич, ну что ты, право… - от досады Стрежень взялся за квас, - Да стал бы он против тебя… Я что, не понимаю… К попу вашему… Ну, отцу Михаилу, я его приставил… А что в крепости здешней делается я и от других узнать могу…
- Да? И от кого? – оживился Мишка.
- Ну.. Не всё ж, боярич… и не сразу… - усмехнулся Стрежень, - Ты бы поторопил гридня своего… Есть охота… С обеда крошки во рту не было…
-Антон!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 11.09.2011, 13:32
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:46 | Сообщение # 59
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Не надо умножать сложностей сверх необходимого. Вся идея с ляшскими юстасами- неосуществима,
1) не было сильного государства у ляхов- разброд и шатание, соответсвенно некому осуществлять подготовку, внедрение, связь, и пр. непонятно кто будет пользоваться результатами работы.
2) ратное интересно только в турове, всем остальным инфа оттуда и агенты влияния не очень нужны, на общем фоне- слишком небольшая сила.
Немного разойдусь с общим восторженным фоном- качество самого продукта- текста все таки до о. или РБ, которых тут почему то не очень любят не дотягивает.


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 12.09.2011, 13:45 | Сообщение # 60
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (chitatel)
не было сильного государства у ляхов- разброд и шатание, соответсвенно некому осуществлять подготовку, внедрение, связь, и пр. непонятно кто будет пользоваться результатами работы.

Так , а кто говорит о агентуре ляхов?
Quote (chitatel)
Немного разойдусь с общим восторженным фоном- качество самого продукта- текста все таки до о. или РБ, которых тут почему то не очень любят не дотягивает.

Что касается РБ то мне очень нравится... Что же касается Отрока, то по моему сюда и заходят только те кто живёт в этом мире... Странное утверждение...
По тексту... Согласен . Недочётам несть числа... Но и пишу то всего ничего... - поправим , исправим, заправим , закусим, нальём , зальём и опять закусим... Хм ... да ... очём это я? а ну да ... Пошли по новой... Нальём ...ём...ём... biggrin biggrin biggrin
Не примите , как программу действий. Не употребляю ,знаете...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 30.09.2011, 16:34 | Сообщение # 61
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
От Автора: Ну что же продолжим... Для тапочков приготовил корзинку... Прицельного тапкометания, други...
==========================================================
Только когда Антон поставил на стол поднос с мясом и хлебом, добавив к этому пару головок чеснока и кружки с квасом, Мишка понял, насколько голоден. Желудок вцепился и с урчанием растерзал первый же кусок попавший в него. Последний раз довелось нормально поесть ещё утром…
Часа за два до обеда в крепость влетел лучший посыльный из Сёмкиного десятка Прошка-Бегунок и был пойман за шкирку Антоном, пытаясь прорваться без доклада, через фильтры и заслоны адьютанта, … И чуть не учинил драку… Ещё бы!!! Он пролетел по лесной дороге больше десяти вёрст, спешил доставить важнейшее донесение , доверенное ему урядником сторожевого десятка из Южного острожка… А тут эта тыловая крыса встав у него на пути не даёт выполнить данное ему поручение… Трепыхаясь в лапах Антона и ругаясь , хоть и не слишком витиевато , но уверенно, Бегунок всячески старался поддержать честь мундира , вызывая хохот всех находящихся в предбаннике. На шум заглянул Алексей…
Освободившись из рук ординарца, Бегунок рванулся к вошедшему и вытянувшись отбарабанил:
-Господин Старший Наставник! Разреши обратиться! Младший урядник первого десятка посыльных( СВЯЗИ???) Прохор!
-Что у него, Антон?
- Не могу знать, господин Старший Наставник!
- Говори Прохор…- повернулся Алексей к посыльному.
Антона даже передёрнуло… Старший командир обращается с вопросом к нему, обязанному знать всё по должности и призванию, а он не знает , что сказать… Позор!!! Кошмар!!! Ужас!!!
- Согласно приказу урядника сторожевого десятка Южного острога, прибыл с донесением для сотника Младшей Стражи… Грамотку привёз и на словах , что урядник велел.
- Давай грамотку…
- Не могу, господин Старший Наставник! Приказано самому бояричу Михаилу Фроловичу лично…- набычился мальчишка.
- Не понял…Ты ,что приказа не слышал?- Зарычал Алексей.
Все в предбаннике и приёмной замерли. Рудный Воевода злился редко и боялись его недовольства даже тёртые ратники. А тут пацан, глядя прямо в глаза, отказывается повиноваться. Сам Бегунок трусил отчаянно , но старался держаться твёрдо. Он напоминал воробья вцепившегося в червяка и твёрдо намеренного не отдавать его здоровенному гусаку.
- Согласно наставлению… по несению службы для посыльных… - голос у мальчишки натянулся, лицо чуть побледнело и даже волосы встопорщились ещё больше превращая его в воробья, - согласно приказу… обязан доставить лично в руки сотника Младшей Стражи…
Алексей даже несколько растерялся от такого нахальства. Перед ним стоял мальчишка одиннадцати лет.…Нет. Солдат, готовый по его приказу кинуться на медведя, но отказывающийся выполнить его требование, оставаясь верным и ему и наставлениям, которые сам же Алексей вместе с остальными наставниками одобрил и заставлял отроков учить наизусть…
-Вот чертёнок… - вдруг улыбнулся Алексей,- и оплеуху отвесить не за что…Молодец,- посыльного из бледности бросило в краску, - Передашь уряднику, что Старший Наставник благодарит тебя за службу.
- Рад служить Младшей Страже, господин Старший Наставник!!!-Тонким ещё мальчишеским голосом прокричал Бегунок, вызвав смех окружающих, не испортивший , впрочем ему торжества… О-го-го!!! Было от чего задрать нос! Он первым удостоился такой высокой награды из всех двадцати шести мальчишек служивших в Младшей Страже посыльными…
- Так…Теперь вот , что парень…-заговорил Алексей,- наставление наизусть помнишь?
- Так точно! Господин Старший Наставник!
- Тогда скажи нам , как должен посыльный доставлять донесения старшим командирам….
-Посыльный, везущий донесение в военное время имеет право напрямую обращаться с докладом ко всем командиром… - Бегунок сиял, довольный собой, службой и всем на свете…
- Ну, что же… Давай дальше…
- В мирное время посыльный для доклада воеводе и старшим командирам для доклада должен обратиться к их доверенным людям… - Уже поняв свой промах, упавшим голосом договорил Бегунок.
- Вижу понял… Доложишь уряднику , что на день наказываешься работами на кухне … - и увидев , как поник парень, добавил, - Ничего бывает… А теперь действуй…Сотник ждёт…
- Господин адъютант!- ох и тяжко давались Бегунку эти слова, Рот словно заполнился смолой с песком, - Разреши обратиться! Младший урядник Прохор!
- Обращайся… конечно… Слушаю!- Антон, как ни странно не чувствовал ни торжества , ни удовлетворения… Скорее было ощущение, что по ходу обеда он перепутал свою тарелку с чужой.
- Грамота с донесением сотнику Младшей Стражи бояричу Михаилу Фроловичу от урядника стражи Южного острога. Срочно! Прошу доложить…
- Следуй за мной.- Антон минуя приёмную направился прямо в кабинет Мишки. Просыльный прошёл следом…
Прошло совсем немного времени и Бегунок вылетел обратно. Следом неслась команда:
- Бегом! – и следом, - Антон! Доспех, быстро… И свободный десяток опричников на коней…
Скоро десяток конных во главе с Мишкой, Андреем и Алексеем направились к воротам крепости, где на свежем коне гарцевал Бегунок.
А впереди уже мчался дежурный посыльный, направляясь в Ратное.
Новости действительно оказались важными… Из грамотки размером с ладонь было ясно лишь, что
снова объявились « зелёные», которых отловили ребята из сторожевого десятка. И то, что их двое… Бегунок смог лишь добавить, что один из них серьёзно ранен, а второй болен. Кроме того ранен , хотя и легко стражник. А так же то , что лекарка Юлия уже выехала в сопровождении двух отроков из дежурного десятка. Услышав об этом, Мишка ругнулся и толкнул Зверя пятками в бока.
Юльку с отроками догнали уже почти в воротах острога. Подлетел урядник и начал, было, доклад, но Мишка махнул рукой и спрыгивая с коня, спросил:
-Где?
Урядник развернувшись к смотровой башне, пошёл, показывая дорогу. Юлька, которой стражники, судя по всему, готовы были в ноги поклониться, уже давала распоряжения, одновременно выслушивая паренька, непонятно за какие грехи назначенного помощником младшего лекаря.
В бревенчатом срубе, служившим основанием сторожевой башни, высотой около десяти саженей, на соломе лежали двое…
Один , видимо не получивший серьёзных повреждений сразу повернулся к вошедшим. Сказать , что он был напуган , было бы преувеличением. Скорее его лицо выражало полную обречённость, как у человека , который отлично понимает , что его ждёт.
Второй был явно плох. Дышал тяжело и с хрипом, никак не реагируя на Мишку с Алексеем. То , что у него был сильный жар , ясно было даже Мишке.
Что , касается Юльки, то она не обращая ни на кого внимания, принялась за осмотр…
То , что допрос придётся отложить Мишка понял сразу.
Единственное отапливаемое помещение, кроме казармы сочетало в себе функции штаба, медпункта и караулки. Туда и направились все трое, приказав предварительно принести им всё, что было найдено у «зелёных» И здесь его ждало несколько сюрпризов… Во первых, сами мешки «зелёных» больше напоминали туристические ранцевые рюкзаки набитые чем то до упора. Во вторых рюкзаков оказалось семь… Мало того вместе с уже привычным оружием спецуры Журавля, внесли , что то очень похожее на стрелецкий сечень времён конца правления Ивана Грозного.
Так , кто то уже додумался… И этот кто то не иначе наш доброжелатель Журка… Не дурак…Интересно много у него этого добра? Если ещё и бойцов с сотню подготовить успел, то нам лихо придётся… С этим надо ,что то делать…Деду рассказать надо… Интересно, Алексей понимает, что это значит? Так …Допрос покажет…
Следующим сюрпризом был плоский ящик с два аршина на полтора и высотой в 6-7 вершков с плотно пригнанной крышкой … С одной стороны крепились на петлях складные ножки, так ,что можно было их разложить и установить ящик горизонтально, как стол. Открываться ящик не желал, а ломать не хотелось…
Дальше внесли четыре сундучка размером с ведро, но подозрительно тяжёлых… В помещении становилось тесновато, но поток вещей судя по всему ещё не иссяк. Последовали семь
узлов с одеждой и наконец под пыхтение стражников в комнату впихнули едва пролезший через дверь сундучище… Иначе этого монстра назвать было нельзя…
-Боярич… Там ещё таких три… сюда уже некуда…Может пока в оружейной оставить?- заглянул в дверь озабоченный урядник.
- Да . конечно… - отозвался Мишка,- Сам иди сюда…
Давай ка расскажи нам , где ты это всё нашёл…
И этих где взяли…
- Согласно наставлениям по несению караульной службы… - начал доклад казённым тоном урядник.
- Так…Стоп…- остановил его Алексей,- Ты Прокоп так на построении выступай, a сейчас садись и не чинись… Говори нормально…
- Ну, так … Сегодня, как светать стало Станька…
-Кто…Кто?
- Станька… Евфстафий то есть… Он , как раз вторую половину ночи на башне дежурил… Так , как развиднелось немного, он в било ударил…
Сразу все по местам, как и положено разбежались…
С тына то глядим , вроде никого и нету… А Станька с башни кричит , что конные в лесу…
Поднялся я к нему и вправду …Саженях в двустах , в лесу две лошади… На одной всадник, а вторую в поводу ведёт мужик.. И очень на тех оборотней похожий, как их при учёбе нам описывали… Тот , что на коне, едва держится, смотрю… И конь его вслед за первым идёт, никак привязан… Осмотрелись мы со Станькой и решил я их брать…
И слышно кашляет сильно… Тот что пешком идёт… Я пятёрку Моськи…
- Что? Какой Моськи? – прыснул Мишка… Невольно в его голове всплыло, ну совсем не к месту известное через сотни лет: « Ах, Моська…». Видя непонимающий взгляд урядника и остальных, торопливо пояснил:
- Шутка одна есть… Потом расскажу…
- Так, я пятёрку Моськи…Моисея, значит…- опасливо пояснил урядник,- в остроге оставил, а сам со второй , через ход подземный, что ты боярич, вырыть приказал, в лес вышел… Что бы тихо и ворота не растворять… Зашли с двух сторон, как и учили и я уж команду давать собрался, а этот…Ну ,что пеший, вдруг говорит…
Мы, говорит, сами пришли и драться не хотим…
Нам бы, говорит, воеводу вашего повидать… Или ещё кого из людей начальственных… Меч вытягивает и в землю втыкает… Вот, говорит, безоружен я… Мы вышли , руки ему всё же связали, а он уж на ногах не стоит… Второй то к седлу привязан оказался, вовсе без памяти… Мы их в острог… А тут, как второго с коня снимать стали , он и очнулся… Нож выхватил да Кальке в грудь… Каль… Ка-люм-ни-оз… оза… озу,- по слогам произнёс заковыристое имечко урядник, на всякий случай поясняя, кого именно он имел в виду…
Да, постарался отец Михаил… Не иначе , как в отместку за то , что под его руку не пошёл, когда отроков крестить заставил… Долго тебе ещё икаться будет… Пусть и на том свете… Ну это ж надо…И где только такое выкопал…
- Нож по броне соскользнул, да по руке… Неглубоко… Только рукав пропорол, да на руке царапина… А второй ему кричит…Колот прекрати, уже всё, говорит, кончилось, лечить тебя будут… Тот и обмяк сразу… А этот и говорит, вы говорит, добро то приберите…Здесь в лесу , верстах в двух всего… И сам в беспамятство… Я выслал двоих …они проверили…И вправду ..В лесу у оврага шесть телег, да возок стоят… Коней, вот только нет… Всё утро на двух своих возили… Их то сильно заморенные…
- Боярич… Лекарка тебя зовёт…- просунулась в дверь голова отрока.
- Иду… Вы тут пока сами… - поднялся Мишка.
-Не туда , боярич… Лекарка приказала их в казарму перенести…- остановил Мишку направившегося к башне, отрок.
Оба зелёных уже были раздеты и лежали на солдатских койках.
Юлька , что то делала с раненым. Повернулась( сделав шаг) и шагнула к Мишке… И…
Господи… Ну откуда у неё такие глаза… Каждый раз Мишка падал в них , как в пропасть… Падал…Падал… И не хотел останавливаться… Ох. Юлька, Юлия , Юленька… И не спасали ни опыт полста лет прошлой жизни…Ни тем более полтора десятка нынешней… Хотелось плюнуть на всех этих зелёно-буро-малиновых и схватив девчонку на руки , закружить её… Обнять…Расцеловать… Сказать…
Но рядом стояли отроки и на кровати стонал без памяти « зелёный», а за спиной уже маячили Алексей с Андреем… Мишке осталось , всего лишь взять руку Юльки в свою.
- Как они? (КАК ТЫ?)
- Один тяжёлый… ( НИЧЕГО… А ТЫ?)
- А второй? (ПЛОХО… БЕЗ ТЕБЯ ПЛОХО…)
- Быстро поднимется… (И МНЕ БЕЗ ТЕБЯ)
- Может помочь чем… (Я ПРИДУ… МОЖНО?)
- Пока нечем… (КОНЕЧНО… Я ЖДАТЬ БУДУ…)
- Боярич…- голос «зелёного» резанул Мишку… Ну до чего не вовремя… - Боярич…Сумку мою… возьми… ключи там…-между приступами кашля выговорил пленный.
Мишка пошарил глазами вокруг…
- Вот..- подала Юлька объёмистую торбу.
- Он как… Говорить сможет?
- Нет Минь… Не стоит… Отойти ему надо…И много говорить нельзя, лёгкие застудил… Хорошо запустить не успел…
- Я только одно спрошу…-повернулся Мишка к «зелёному»,- Ещё кто есть поблизости?
- Нет… Никого… Мы…С…Колотом… Остались – кашель душил мужика на каждом слове.
- Так…Всё… - твёрдо заявила Юлька,- Порвёт себе лёгкие, помрёт… Подлечу. Поговорите…
-А второй… Как?
- Ногу отнимать придётся… Иначе никак, заражение вот- вот начнётся…- Функциональные обороты двадцатого века отлично приживались с лёгкой руки(или языка?) Мишки и в в веке двенадцатом,- если уже не поздно…
Ключей в торбе оказалось не меньше двух десятков, от самого маленького, в мизинец размером, до двух громадных в три четверти аршина.
Первыми удалось открыть четыре небольших , но очень тяжёлых сундучка…К ним как оказалось требовалось два разных ключа. Один вставлялся в неприметное отверстие в верхней части крышки , а другой , как обычно – навесной…
Да, в них было на что посмотреть… Два были до верху забиты серебряными гривнами. В третьем на две трети было насыпано серебряных монет западной и восточной чеканки…А сверху примостились две деревянные шкатулки. В одной набор княжеских печатей, понятно , что не подлинных, но судя по отпечаткам на кусочке пергамента, лежавшем здесь же, ничуть не уступавшим оригиналам. Во второй лежали украшения и видимо дорогие, судя по размеру камней и их количеству…
В последнем были монеты и только золотые… Не зря два опричника пыхтя от натуги несли его в дом.
Веса в нём было не меньше трёх с половиной пудов…Если не больше… Хотя и наполнен он был меньше чем на треть… Здесь были увесистые византийские стамеоны и солиды, не уступающие им киевские златники, какие то восточные монеты и в углу лежала квадратная с дыркой посередине. На ней можно было отчётливо разглядеть то ли китайский , то ли японский иероглиф.
Такого количества золота за раз не видел никто из присутствующих.
Мда , товарищ Ратников – Лисовин… И как вы сударь??? Давление не подскочило? Руки не трясутся? А как насчёт приступа эйфории? Тоже нет? А ведь по Джеку Лондону… Ну что ж вы так уважаемого мэтра… Да-с… Надо сказать не производит… Нет-с… Не производит… А должно? Царапина , вот , на заднице, растёртая седлом вызывает не в пример больше эмоций… А , как там Андрей? Тоже ничего, кроме здорового интереса… Алексей? Тоже нет… То есть – есть конечно , но не то… Черти в глазах конечно, но скорее хохочущие…В смысле, что попал ты боярич… Заимел болячку на мягкое место… Так … Боюсь бедняга Мефистофель здесь остался бы в накладе… Да-а-а… Не то воспитание … Не то…
- Интересно… Откуда это у них?- Алексепй глянул на Мишку словно ждал от него немедленного разрешения этой загадки,- Допрос нужен…
-Нельзя сейчас… - он и сам мучился от любопытства,- Один без памяти, вот вот помрёт, второй и дышит то еле еле… Подождём…
- Ладно давай дальше смотреть…
Плоский ящик открылся удивительно легко, невзрачным ключиком из бронзы… А вот содержимое… Мишка враз забыл о золоте…
Первое , что бросалось в глаза – это компас… Не маленький , с мутным стеклом, какой они захватили в прошлый раз… Котелок в котором плавала картушка был почти, как шлюпочный 127 миллиметровый из прошлой жизни… И даже карданный подвес из меди… Картушка , как и положено была разбита на тридцать два румба… И стекло… Мишку поразило выпуклое и абсолютно прозрачное стекло, закрывавшее котелок. За все годы проведённые в двенадцатом веке он не встречал ничего подобного… Ещё одна загадка…
Мишка освободил фиксатор картушки и она , чуть подумав , повернулась… Мишка не мог оторваться от этой реплики продукции двадцатого века.
Алексей в это время вынул из гнезда какой то медный цилиндр с бронзовой акантовкой и с интересом вертел его в руках…
- Михайла… Глянь… Что думаешь… - протянул цилиндр Мишке.
- Да нет… Быть не может… Ядрёна Матрёна… - потянув за бронзовый выступ на торце цилиндра, мишка повторил фокус с матрёшкой. Сняв кожаные колпачки, он обнаружил, что держит в руках самую настоящую подзорную трубу…
Мда…Сударь… Это просто ящик КИО какой то… Осталось вынуть оттуда только электронный калькулятор для полного сумасшествия… Ау! Ребята из Скворечника с модельной рубашкой… Ещё один подобный сюрприз и я ваш клиент…
Увы, надежды на калькулятор не сбылись… Но то, что лежало в чехле из очень жесткой кожи было пожалуй поценнее… Сначала Мишка вообще не понял, что он держит в руках… Нет, конечно эта штука имела несомненное отношение к геодезии… Но вот какое… Секстан , не секстан… Квадрант, осенило Мишку… Хотя постойте… На квадрантах вроде не было никакой оптики, а здесь поблёскивают , видимо серебряные, пара малюсеньких зеркал… Ладно потом разберёмся…
Что там дальше…
А дальше лежали три бронзовых цилиндра, занимавших почти половину ящика. В оставшемся углу примостились два ларца из меди. Открыв меньший Мишка уже без особого удивления обнаружил там набор для письма… Только вот вместо положенных перьев лежала почти обычная ПЕРЬЕВАЯ РУЧКА со СТАЛЬНЫМ ПЕРОМ!!!
Очень похожая на те , что он помнил ещё по послевоенным годам там… Хрен с ним, с калькулятором, Осьма с мальчишками Ильи посчитают, а вот гусиные перья начали доводить Мишку до тихого помешательства… Вот теперь можно настоящую канцелярию( Бюрократию) разводить… Это же просто блаженство божие…
Лежавшие здесь же штурманские инструменты для прокладки были бы обычными, если не считать того , что изобретены они будут лет через триста- четыреста, исключая циркуль…
Во втором лежало три книги и толстая тетрадь…
Раскрыв тетрадь Мишка впал в ступор… Глаза совершенно добросовестно предоставляли мозгу считываемую с реальности информацию, только вот сам мозг… На раскрытой странице рассыпались колонки арабских цифр, уголки деления и столбики умножения… Квадратные корни и даже символ синуса мелькнул… Пояснения на РУССКОМ языке… Нет ребята… Это уже перебор…
Мишка захлопну тетрадь и замер…
На плечо опустилась рука и слегка тряхнула. Вернулась действительность… Мишка поднял глаза и встретился со встревоженным взглядом Андрея. Радом стоял Алексей и тоже обеспокоенно заглядывал в глаза пасынку…
- Фу ты… Михайла… Андрюху и то насмерть напугал… - Алексей явно испытывал облегчение,- Вот привычку взял… Пороть тебя некому…
- А что случилось то…- Мишка искренне не мог понять причину тревоги.
- Что…Что… - пояснил Алексей,- сидишь , как замороженный…Глаза , как блюдца и на свечку уставился..Мы уж думали ты опять…Того… И водой… А ты никак… Вон Андрюхе спасибо скажи , пока тряс, чуть голову тебе , дурню, не оторвал…
Мишка с удивлением обнаружил, что волосы, лицо и рубаха на груди мокрые… А плечи начали побаливать. Видимо здорово он напугал своего первого учителя, если тот так хватанул своего любимца…
-Слышь Михайла… - поинтересовался Алексей,- Ты что там такого увидел? Я заглянул…Тарабарщина какая то… Плохое что?
-Да нет… Странно… Необычно очень… А так… Думаю , как раз пользы можно из этого много получить… Ладно давайте дальше…Что там ещё осталось…
- Стоит ли сейчас… Может, отдохнёшь? –снова забеспокоился Алексей…
- Ничего… Немного осталось…
Андрей Немой между тем вынул бронзовый цилиндр и видимо помня действия Мишки попытался его растянуть… Пальцы здоровой руки ухватились за крышку и потянули… Гладкий цилиндр выскользнув из под мышки, упал. При этом крышка слегка провернулась. Андрей подумав с секунду , снова зажал его и принялся вращать крышку.. Та легко подалась и отвинчиваясь открыла с полвершка грубой резьбы…
Циста… Ну точно… Греческая циста для хранения бумаг при перевозке по морю… Классика … А что внутри?
Андрея видимо этот вопрос занимал не меньше… Потому он и не раздумывая особо , просто вытряхнул содержимое цисты на стол. Мишка едва не впал в ступор повторно… Это были КАРТЫ! Настоящие штурманские карты… С указанием глубин, контурами берегов, розой ветров и координатной сеткой… На верхней угадывались хорошо знакомые очертания Финского залива… Контуры были вычерчены с невероятной для этого времени точностью. Казалось , что составлявший карту просто небрежно скопировал её с карты двадцатого века… Или же вычертил по памяти…
С помощью Андрея, сила которого оказалась совсем не лишней , поскольку резьба на цистах была очень плотной, Мишка опорожнил два других цилиндра.
В одном оказались тоже карты, но уже другие…Судя по всему они имели прямое отношение к геологии и минералогии…
В третьем карты были явно экономического и демографического характера…
Мишке вновь вспомнилась мисс О,Хара… Пора отдохнуть от сюрпризов, пока крыша не поехала…
- Михайла… А всё же , что это за хреновина?- Алексей видя , что Мишка наконец оторвался от бумаг, вернулся к подзорной трубе , которая его видимо очеь занимала.
-Этой хреновине, мы все ещё не раз спасибо, скажем… Пошли ка, на улицу выйдем…
Поднявшись на башню и оглядевшись , Мишка будто заинтересовавшись чем то,указал в сторону леса:
- Андрей, глянь –ка… Вон там на полянке… Вроде птица…Или коряга…
Немой только пожал плечами. Разглядеть на таком расстоянии, что там за чёрная закорючка на снегу, было просто невозможно. Алексей тоже, сколько не вглядывался, ничего разглядеть не смог…
- Да брось ты , Михайла… Не всё ли равно… Скажи лучше зачем нас сюда вытащил… И зачем эта хреновина…
Мишка поднеся трубу к глазу и слегка настроив, ухмыльнулся… Изображение было весьма удовлетворительным… Особенно поражали стёкла. Полностью бесцветные и без каких либо включений и неоднородностей, они были отменного качества, даже для двадцатого века… А вот конструктор со шлифовщиком явно подкачали… Края изображения были несколько не чёткими и полировка оставляла желать лучшего…
- Глянь ка через эту хреновину… - Мишка передал трубу Алексею…
Тот спокойно глянул скозь неё и тут же убрал от глаза ..Снова приставил…Снова убрал и наконец приспособившись стал плавно водить из стороны в сторону. Лицо у него при этом было, как после удара доской по темечку…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 17.10.2011, 04:12 | Сообщение # 62
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
от автора: Ну что же продолжим первую главу...

Обед подходил к концу и на столе оставались тольку кружки у кого с чем да остатки пирогов с клюквой и мёдом, когда Корней наконец вспомнил о делах…
- Антоха!... Федюню привёл?
- Так точно, господин воевода! В приёмной дожидается…
- Давай… Пусть заходит…
В столовую вошёл и вытянулся невысокий парень, худой и несколько бледный… Трудно было даже сказать сколько ему лет. Можно было дать и четырнадцать, а можно и все двадцать. И при всём старании вид у него был всё же не строевой.
- По вашему приказанию прибыл, господин воевода! СтаршИй приказной избы Фёдор!
- И много у тебя в подчинении стАрший? - осведомился Корней.
- Двое… Два писаря и собака, господин воевода!
- Ну и как… Воевать учитесь? Или всё больше, как вон Антоха, чернилами брызжете?
- Никак нет, господин воевода!
- Чего нет?
- Не учатся военному делу, господин воевода!
- Как… Почему это? - опешил Корней.
- По немощи, господин воевода! У Серафима ноги не ходят… А у Инокентия хребет повредили… Он нагибается с трудом… И тяжёлое нельзя… - пояснил Федюня.
- Так… Минька, ты где ж таких рубак набрал? - скорее удивился, чем рассердился Корней, - от них хоть какая польза есть ли?
Мишка только плечами пожал… Откуда он знать мог, что-то о двух инвалидах, которых и видел-то мельком пару раз, когда приходилось заглядывать в приказную избу.
Все взгляды упёрлись в Глузда.
- Так точно, господин воевода! Оба грамотны и знают хорошо счёт и письмо… Старательны и трудолюбивы … Все наставления и указы писаны были ими… Когда есть время - переписывают книги на заказ… Плата от сего в казну Михайловой крепости идёт… - давал пояснения Федюня, явно стараясь показать своих подчинённых с самой выгодной стороны…
- Ну, а взялись-то они откуда? – перебил его Аристарх, - у нас их не было… От лесовиков , что ли?
- Никак нет, господин староста! Серафим в Давид-Городке в торговых рядах писарским делом промышлял… Прошения, письма ну и что другое…
- А сюда-то, что этот Серафим, на своих крыльях прилетел? – снова перебил Аристарх.
- Никак нет, господин Староста! Брат на плечах принёс…
- Из Давид-Городка… Пешком… Ну и ну… И где этот силач?
- Проходит обучение в четырнадцатом десятке… Принят, как отличившийся… По поручительству Обозного Старшины и натавника Ферапонта Никандровича… Зовут Иоаном … Особо старателен по службе и способен к обучению воинскому делу. Отличился, как лучший стрелок и бегун в новонабранных четырёх десятках, грамотен и честен. Почтителен со старшими, - докладывал Федюня…
- Так… Хватит… И чем же он отличился? - заитересовался Алексей.
- Доставил послание господину воеводе Погорынскому, сотнику Ратнинской сотни от наместника Давид-Городка, через осаду… Пройти смог только он один, остальных ляхи взяли…
- А… Так это тот пацан, что у ляхов с десяток лошадей увёл… Ну когда мы под Давид-Городок шли… Лихой парень… - оживился Алексей,- Ну, Корней Агеич… Тебе ещё гнедой глянулся…
- Да помню я… Значит не зря братьев пригрели… Ну, а второй?
- Инокентий из семьи лодейных мастеров… Побирался в торговых рядах и на пристанях…
- О, как… Из лодейных мастеров и побирался… Брешет, похоже… Так что, Федюня?
- Никак нет, господин воевода! Отец и братья его в Киев отправились, лодьи на заказ ладить. Так и сгинули… А деньги в долг у монастыря взяли. Без отца отдать вовремя не смогли вот их и похолопили за долги…
- А ты откуда знаешь?
- Так нас вместе с ним в монастырь-то сдали, батюшка воевода,- на лице Федюни вспыхнуло и тут же погасло выражение из смеси ненависти, брезгливости и ещё чего-то, пока непонятного Мишке, - только я через несколько дней сбежал с отцом Аникием, а он - не мог… Спину ему монахи уже повредили…
Сидевшие за столом переглянулись. Слухи о нравах, царящих в монастырях, доходили и до Ратного, но Отец Михаил всячески препятствовал их распространению, ссылаясь на козни врагов церкви – язычников. И если среди молодёжи и женщин, не бывавших нигде кроме Ратного, он ещё находил какое-то понимание, то ратники и вся мужская половина жителей, только посмеивалась, слушая проповеди попа. Уж очень ангельским характером обладали, с его слов, братья-монахи. Однако сталкиваться с этим напрямую, как сейчас, им приходилось не часто… Только Корней с Алексеем, пожалуй, понимали, о чём не хотел говорить Федюня.
- За что ж они его так?
Помолчав и что-то решив для себя Федюня заговорил:
- Так ведь нет при монастырях баб-то, батюшка воевода… Потворённые, если только, да и те туда ходить боятся… Братия Инокентия в баню повела… Он там одному … На причинное место кипятком плеснул… Когда тот Инокентия хотел… Эта.. Ну… Били его за то сильно… И на снег выбросили… И поднимать не велели… Его лекарка ваша смотрела, говорит, ежели бы не на снег, да полечить вовремя, так и обошлось бы.. А так…
Монахи его потом скоморохам продали… Работать-то он уже не мог. А те, хоть воры и разбойничали, а за стол с собой вместе сажали… он ведь им тоже полезным был… Грамотой владеет и законам учён… Я как наказ Боярича Михайлы Фроловича, чтоб двух толковых писарей сыскать, услышал, так о нем и вспомнил…
- Так ты что же… У хозяев его умыкнул? Теперь и его долг и вира по суду княжьему с нас будет… А позор-то… Да я тебя, сука… - озверел в мгновенье Корней.
- Так нет их, батюшка воевода… Скоморохов этих… Их Боярич Михаил Фролович с братьями в Турове по весне побил.. А тех, что остались, сожгли за колдовство…
- А ты и вправду пронырлив… - так же быстро остыв усмехнулся Корней, - А о себе чего скажешь?
- Взят на службу в приказную избу по указанию боярича Михайлы Фроловича. До того жил в Куньем у тетки Плавы…
- Деда, он мне и вправду здорово помог…- вставил Мишка, - Порядок в бумагах навёл и опись всех книг и документов составил… Да много чего… Его ребята уже шесть книг переписать успели… За то больше трёх гривен выручили… Это с вычетами на еду, одежду…
- Да ну… - поразился Корней, никак не ожидавший от калек такой прыти, - Себя, стало быть кормят…
- Всё правильно, батюшка, книги в городе дорого стоят… - вмешался Алексей, -А у ребят буковка к буковке выходит. Красота… Приказчики Осьмы заказчиков находят , ну и дешевле , чем в монастыре предлагают. И быстрее…
-О глянь … Распелись… Кхе…- Пытался хмуриться Корней, только и привычное «кхе» прозвучало не грозно и брови шевелились ну уж очень нарочито… Ох не хотелось Корнею сегодня быть грозным воеводой. Рядом любимый внук, друзья и спокойствие, какого уже давно ему не доставало… - Ладно… Так Плава тётка тебе выходит?
- Не родная, батюшка воевода. Она замуж за Простыню пошла, а он отцу моему брат двоюродный… Добрая она…
-Ну, а до этого ты где обретался?
- Так , как с отцом Аникеем из монастыря утекли, так три года с лишним и ходили по Руси… Где писарями… Где службу справить…
Всё , что попадалось…
-Так грамоте он тебя научил?
- Нет. Грамоте я уже учён был, хоть и не слишком… Он меня языкам и арифметике учил.
О мудрецах древних… Аристотеле, Птолемее, Архимеде и Махе Сидонском. Фалесе Милетском тоже… О многих…
- И чего же он с монастыря то сбёг… Ему там самое место вроде… Книги там… Беседы умные..
- Братия хотела его на костёр отправить… За колдовство и ересь… Он ведь сюда на покаяние сослан был… Он в Лавре Печёрской дьякона уличил, что отроков и девчонок малых для утех плотских крал… Княжьи судьи разбирались… Так ведь они греки и сами в том же грешны, вот за подарки и не признали дьякона виновным , а его за клевету в темницу на вечное сидение наказать хотели… Хорошо князь вмешался. Говорит , если так за чистоту веры радеет , пусть идёт в пустынь – проповедовать… Против князя попы не пошли, но отправили на пять лет на покаяние в Туров в монастырь… А здесь… Тоже самое.. Ему б помолчать, а он… Опять… Братию обличал… А когда Инокентия… Кричал на монахов, что непотребство это от дьявола… Он его и в келью перенёс, не побоялся запрета, иначе бы помер на снегу… Инокентий… Дьякон тогда ему и сказал, что до весны не доживёт… Вон он и бежал, и я с ним… А с год назад мы в метель попали…Застыли очень… Отец Аникий и слёг в жару, с неделю хворал и помер… Тут я к дядьке и подался, думал до весны отработать у него, а там в Киев идти. В переписчики или челобитники наняться… Не успел. Теперь здесь…
-Жалеешь? Думаешь в Киеве лучше бы устроился?- усмехнулся Корней.
- Да нет, пожалуй,- казалось Глузд раздумывает вслух , но Мишка заметил , что ответы ложатся в совершенно определённую версию появления Глузда в Михайловой Крепости, и ответы явно тщательно и заранее продуманы. Умён парень … Слов нет Умён. И изложил так, что и проверить то невозможно. И врать ему, вроде смысла нет никакого. Может, умолчал о чём…
-Как в Киеве бы сложилось у меня, не известно,- продолжил Глузд, - Может и сладко… только ведь и здесь не плохо. Кормят хорошо. В тепле и за всё время только пару оплеух получил и то за вину… А холопство… Так Василий Михайлович тоже холопом был и тоже с боя взятым. А теперь вольный , по вашей , господин воевода , милости, - поклонился Федюня, да так, что хотя поклон и был отвешен в ноги воеводе, но все присутствующие готовы были поклясться , что кланялся парень Мишке… Алексей , даже хмыкнул…_ - Все знают, что Лисовины за заслуги даже холопов жалуют.
- За воинские дела жалуем,- кивнул Корней, а ты в ратники не годишься… Так на , что надеешься? В писарском деле преуспеть…
- Боярич Михайла Фролович, верность и ум тоже в забвении не оставляет,- снова поклонился Глузд.
- Умом ,значит , выслужиться хочешь,-Корней с интересом разглядывал парня,- А ты хоть понимаешь, что говоришь слишком смело? Ты холоп и кнут недалеко… А?
-Понимаю , батюшка воевода. И за этой дверью,- Глузд глянул на выход,- я и пол слова похожих не скажу. Но сюда меня призвали , не для того , чтобы пресмыкался по пустому, а что бы правду говорил, как есть…
-Верно…-Корнея уже всерьёз заинтересовал этот невзрачный на людях и так преобразившийся у него на глазах парень, -Это вы верно мыслишь. Головастик болотный мне действительно не нужен, даже и грамотный.
Глузд молча слушал воеводу, но у Мишки сложилось впечатление, что Федюня точно знал , что сейчас спросит воевода и ответ у него был готов.
-А потому скажи нам, как ты такой умный, да в такое дерьмо вляпался? Ты ведь врагам моим помогал… И говорить будешь – думай. От слов твоих жизнь твоя зависит… Уразумел?
Глузд поклонился.
-Теперь говори… Слушаем…
- Слушаюсь господин воевода!-Федюня странно глянув на воеводу , медленно поднял руку к поясу. Мишка прямо всем телом почувствовал , как резко напрягся Алексей и Аристарх переместился ближе к Корнею, а Антон буквально вырос рядом с с ним , наполовину прикрыв собой боярича. Через мгновенье в руке Федюни был небольшой кусок пергамента.
-Прочтите ,господин воевода… Сегодня от ключницы Листвяны получил…
Корней взял свиток, но сразу передал Мишке.
-Давай ка, внучек , прочти…
Мишка развернул пергамент и пробежав глазами по тексту, просто охренел… Именно так, другого слова в голову просто не приходило. И было от чего.
«Будь в Ратном в воскресенье на службе. Будет человек. Скажет тайное слово. Возьмёшь у него зелье. Отдашь бабе. Как приедет в крепость Корзень пусть всыплет в еду. Вечером. Ночью выставишь у оконца свечу. Сделаешь, будешь вольным и мзда , как обещано.»
Мишка медленно прочитал содержимое письма вслух. Подняв глаза увидел, что Андрей уже был у входа, за спиной Глузда, а Антон почти в панике переводил взгляд с Федюни на остатки вечерней трапезы на столе. Что творилось в голове ординарца понять было не трудно и Мишка остановил вполне возможное нежелательное развитие событий.
- Антон! Успокойся… Здесь всё нормально…
- Так … И когда сделать это думал? – Вид у Корнея был несколько растерянным, а это было опасно. Корней конечно ждал, что его и внука попытаются убить ,найдётся много желающих. Но он ждал стрелы, меча, ножа в подворотне в конце концов.. Но яд! Это было непривычно и страшно…
-Успокойтесь батюшка…- Быстро вмешался Алексей,- не виновен парень ни в чём. Если бы дурное удумал , нам бы не сказал… Успокойтесь…
- Прав Лёха…. Угомонись Корней!- пришёл на помощь Аристарх.- А ты вот , что дружок… Давай ка поподробней обо всём.
- Слушаюсь господин староста! Только… Только сначала прикажите выпороть меня… Кнутом… Прилюдно… Сейчас…
- Чо?- Выразил общее изумление Корней,- Ты, что придумал?
- И если можно , батюшка воевода, что бы наставник Андрей(??????)…-Снова попросил Федюня вызвав ещё большее удивление.
-Эээ… Андрюха… Ты чем это их эдесь попчуешь, что сами просятся? Может и меня угостишь? Вдруг понравится… - Ситуация для Корнея была из ряда вон выходящей. Вроде и ничего е понятно и взбеситься было не с чего… Оставалось только язвить… - Федька, поганец, ты что удумал? На хрена тебе Андрюха то.. Засечёт ведь…
-Ну, это как раз очень просто, батюшка,- похоже Алексей въезжал в создавшуюся ситуацию быстрее остальных,- Андрюха своим кнутом, если надо, только кожу снимет где надобно. И крови много и боли нет. И без вреда… Верно Андрюха?
Андрей только пожал плечами и показал пальцем на кнут и глаза.
- Хорошо… А на хрена? – Необычная ситуация выбила из колеи Корнея,-Хотя…
- Я кажется всё понял ,деда… Так, Антон кто у нас во внутреннем карауле? –взялся за дело Мишка.
- Восьмой десяток боярич!
- Это то и надо… Сейчас выбросите Федюню во двор, привяжете к столбу и Андрей кнутом поработает… только ты уж поосторожней Андрей, ладно?- Мишка готов был поклясться , что Андрей усмехнулся, хотя лицо и осталось как всегда неподвижным… Или может почти неподвижным? Во всяком случае, он не раз замечал последнее время заинтересованные взгляды бросаемые воеводой на своего родича. Видно и Корней замечал, что то необычное на каменном лице Андрея.
- Но пусть его вяжут всё же отроки из караула, понял? – продолжал отдавать распоряжения Мишка,- И ори пострашнее, сможешь? Придумай вину какую нибудь и почаще на меня и Корнея Агеича ссылайся… В общем , что бы знали , что это воевода на него гневается … Ну и я тоже… Я выгляну… Понял ли?
-Так точно боярич! Понял! Сейчас сделаю! И повернувшись к Федюне, чуть виновато произнёс:
- Ты уж не обижайся, но придётся тебя пару раз пнуть, да по уху съездить…Чтоб натурально было… Ты немного и сам того … Помогай , чтоб мне сильно то не бить… - Чувствовал себя Антон отвратительно. Сегодня ему открылась и ещё одна сторона его должности. И не одна… Трудно волкодаву под комнатного пуделя маскироваться , а надо… Удел почти всех путных ординарцев… А тут ещё яд. Антон понимал, что его никто ни в чём не винит , но одна мысль , что он проморгал такую проблему, приводила его в состояние близкое к панике. А то , что он не знал пока , как с этим справиться ,только усугубляла его состояние и мозг мучительно старался найти решение. Ко всему ещё и придётся бить ни в чём не повинного человека, который ему нравился к тому же…
- Нет уж бей , как положено… - Вдруг улыбнулся Глузд,- синяком больше – не страшно, а вот если те , что смотреть будут, поймут чего , беда… Потом меня в погреб у дома бросьте… Ну в холодную на ночь… Оттуда сюда легко попасть… Ну давай, а то сумерки вот-вот…
Антон вздохнул и подошёл к двери. Ещё раз глянул на Мишку и Корнея, дождался кивка и открыл дверь в приёмную.
-Открой дверь в предбанник и входную ,- приказал он отроку дежурившему в приёмной и дождавшись выполнения приказа заорал:
- Псина ты шелудивая … Тварь навозная… Ещё рот открывать будешь? Убью на хер, гнида!!! – и со всей дури пнул ни в чём не повинную скамью в приёмной, затем чуть подтолкнув Глузда продолжил,- Караул ко мне!!! Взять эту вошь подкожную… Ну цвет поносный держись… -и уже в предбаннике отвесил такого пинка, от которого Федюня буквально вылетел на крыльцо и скатившись с него распластался на снегу.
- Вставай затычка бабья… - Антон и вправду разозлился, не на Глузда, он даже сам толком не знал на что, но это было даже не плохо, не нужно было притворяться,- Как боярича в разор пускать ты мастер , а как…- Рывком подняв парня Антон заехал ему справа под глаз и тут же для равновесия слева в челюсть. Этого хватило с избытком , и Федюня рухнул без чувств.
- Говноеды… Мать вашу… Долго вас ждать?-снова заорал Антон, увидев подбегающих караульных бодрствующей смены, -Что из нужника только вылезли? Запоры замучили… Ща вылечу…- Антона несло. Его уже просто трясти начало,- Вяжите, мать вашу и бабушку… К столбу его вяжите,- и добавил пару пинков Федюне, которого начали поднимать отроки, стараясь попасть пониже спины, справедливо полагая , что синяки на заднице предпочтительней , чем на рёбрах,- Да тряпки с него сдерите, вороны головожопые.
Один из отроков резко обернулся , видимо собираясь недвусмысленно прокомментировать нелестные высказывания в свой адрес, но заметив появившегося на крыльце Мишку промолчал.
Понимая, что зарабатывает сейчас ещё и репутацию жополиза, Антон буквально зверея от злости на свою должность, подлетел к Мишке и вытянувшись доложил:
-Сейчас всё будет исполнено боярич! Кровью умоется мерзавец!
Отроки коротко оглянулись на Антона. Ничего дружеского в их взглядах не было.
- Хорошо… Только не насмерть и руки не повредите. Он ещё долг отработать должен… - равнодушно изрёк Мишка и ушёл в дом.
Глузд был уже привязан к столбу и одежда его лежала на снегу… Андрей Немой распустил кнут и приготовился к экзикуции. То что он встал не прямо против наказуемого , а наискось заметил пожалуй только Антон.
Свист кнута… Шлепки по телу… Крики Глузда… У Антона перед глазами началось какое то мерцание… Шагнув в сторону, схватил горсть снега … Проглотил несколько комков и в желудке стало холодно, но в голове полегчало. Растерев лицо снегом, Антон вдруг поймал странный взгляд урядника караульного десятка Столешни. В нём не было ни ненависти , ни презрения, а скорее любопытство и сочувствие… Это надо было срочно исправлять… Сжавшись в комок, Антон заорал на урядника:
-Ну , чего уставился, баран? Иди погреб открывай… Говножуй хренов!
Столешня только чуть усмехнулся и тут же сделав зверское лицо прорычал :
-Без сопливых скользко… Бочара давай дуй погреб открой… А вы тащите его…
Отроки , подхватив одежду Глузда, потащили пятнающего кровью снег холопа к приказной избе.
- Куда, срань тупорылая! В погреб сказано… Холодная ему для просветления надобна…-продолжал орать Антон. Ох, как же он сейчас себя ненавидел! И весь свет ! И боярича! И крепость! И… Всё!!! Его мутило и снег уже не помогал… Хотелось … Непонятно чего… Может подохнуть… Ё…..!
Отроки молча повернули и поволокли Глузда к тыльной стороне терема , где был вход в погреб. Аккуратно спустив писаря вниз они сдвинули несколько плах вместе и накидав на них всё, что нашли в погребе , уложили лицом вниз Федюню, предварительно натянув на него одежду. Один из отроков скинул тулупчик и прикрыл Глузда.
- Убери на хрен! Сказано холодная…- прорычал Антон. Роль зверя и прихвостня приходилось играть до конца.
Бочара, а это был он, медленно стащил полушубок с Федюни и одарил Антона взглядом не обещавшем ординарцу ничего хорошего.
Столешня начал торопить караульных:
-Ну всё… Чего ещё возитесь… Пошли… Бочара закрывай погреб…
А Антону хотелось только одного – удрать куда подальше, забиться в угол и повыть… Или убить кого ни будь… Всё равно кого…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 17.10.2011, 04:14
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:41 | Сообщение # 63

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Гамаюн, всё хорошо, прочитала, как всегда с удовольствием, но маленькая неточность - семью Плавы Роська-Василий выкупил из холопства и они вольные. Глузд, который в её семье жил, следовательно тоже уж не холоп, а вольнонаёмный... smile
Так что можно ли его так запросто пороть - большой вопрос.... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:28 | Сообщение # 64
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Мда... Упустил... Но ведь он довольно дальний родич... Хотя похоже вы правы... happy
А пороть... Почему бы и не посамовольствовать " обнаглевшему выскочке и сопляку" -звёздная болезнь... Тем больше у противников Мишки доверять Федюне...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 20.10.2011, 10:15 | Сообщение # 65

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
в журавляндии христиане скорей всего действуют под присмотром журавля - иначе не получится контролировать людей что бы не разбегались.


Не стоит Журавля демонизировать. Он делает ставку на силовые методы контроля, а наладить нормальную контразведку на уровне НКВД-КГБ с вербовкой, а то и "засылом" духовных лидеров для контроля небольшой группы христиан или ещё каких-то иноверцев... Ну не его уровень. Он просто их тупо запрещает и не пущает. Несмотря на все крики про гениального и непобедимого ЖСС, картинка там рисуется совсем иная... такое ощущение, что хорошо организованный и налаженный порядок уже не первый год разваливается. Какой контроль? Он, скорее всего, и себя-то уже с трудом контролирует. А христиане... они там "подпольшики", священник, видимо, кто-то из своих - в лучшем случае, попавший в полон вместе с паствой. Вся их деятельность - автономна. то есть, связи с метрополией, нет. И гамаюн имеет в виду то, что люди, сумевшие вопреки всем гонениям и репрессиям создать христианскую тайную общину - уже готовые агенты-подпольщики. И с радостью будут помогать Ратнинцам, так как для них приход сотни и свержение Жура - избавление и возможность приобщиться к настоящей церкви.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:09 | Сообщение # 66
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Небольшой кусочек из второй главы... Извините , что мало...
=================================================Рыська
Всеми проблемами последнего месяца Фаддей Чума был обязан именно ей... Этой обнаглевшей, избалованной и самовлюбленной рыжей стерве. Ну, может не совсем рыжей, но стерве точно... Мало того, он даже не подозревал об этом. Однако надеяться на то, что узнав правду, он бы порадовался, было бы слепым оптимизмом. Скорее наоборот, был бы просто убит тем, что его уходил не ратник и даже не крепкая баба вроде сучковой Алены, а всего-то какая-то до того неизвестная никому в Ратном рыжая дрянь, ну, пусть и не совсем рыжая ...
Все проблемы начались еще весной, во время поездки в Туров. Боярыни и купчихи, вдруг вспомнившие подругу юности и детства, на подарки не скупились. Ещё бы! Невестка сотника, под рукой которого не только сотня лучших в княжестве бойцов, но и воеводство, которому позавидуют если не половина, то многие из князей, да к тому же любимица самого воеводы. А тут еще сынок, которому в подметки не годятся практически все отроки Турова, и с такими перспективами на будущее, что большинство потенциальных тёщ начинало сучить ногами от одной мысли о таком зяте... Вот и старались перещеголять друг друга.
Так и стала подарком Анне эта рыже-серая куча неприятностей для Чумы. Хотя ни Фаддей, ни она сама об этом даже не подозревали. Когда купчиха, у которой было на выбор аж девять очень даже недурных собой дочерей и племянниц - дочек покойной сестры, понаблюдав за Анной, решила подъехать к ней, а значит и к Мишке, с позиций практичности подарка, заявилась в дом Никифора вместе с мужем, которого срочно заставила найти предлог, она привела и двух самых красивых и образованных из дочерей, предоставив старшей поднести корзинку с подарком. Подарком оказалась кошка, родичи которой были завезены на Русь сравнительно недавно, но высоко ценились за умение ловить мышей и подхалимничать. Рыжая бестия тихо сидела в корзинке и прикидывалась паинькой... Оказавшись на руках у Анны, эта еще совсем молодая, но отлично понявшая, что к чему красотка, потершись о руки боярыни и помурлыкав, улеглась на коленях и заурчала. При всей выдержке у Анны потеплели глаза. Все же она была женщиной, а все теплое и пушистое вызывало у нее чувство симпатии. Не то что бы она пошла на поводу у купчихи, но подарок приняла и рыже-белая бестия отправилась с ней в Ратное. Купчиху Анна взяла на заметку, не Мищане, конечно, пара, но для кого-то из опричников вполне может подойти.
Всю дорогу кошка мирно проспала в корзинке, решительно не обращая внимания на все перипетии пути. Эта независимая и самолюбивая дама соизволила покинуть свою корзинку только когда пришла пора принимать под опеку новые апартаменты. Вальяжной походкой, словно делая всему миру одолжение, она обошла горницу Анны, затем всю женскую половину и, наконец, не обращая внимания на призывы боярыни, скользнула во двор.
Дальше события развивались по древнему, как мир, сценарию. Собачье племя, до того ни разу не видевшее ни одного представителя кошачьей породы, однако сразу признавшее врага, без промедления подняло суматошный лай. А уж когда Рыська, усевшись на заборе и с полным безразличием глянув на беснующихся внизу собак, принялась разглядывать дорогу и соседские дворы... Первое же утро пребывания кошки в Ратном едва не закончилось эпидемией сердечных приступов для собачьего воинства. Исключением из общего правила оказалась одна Лиска. Отойдя в глубокий тыл атакующих забор псов, Мишкина помощница, склонив голову на бок, спокойно наблюдала за происходящим. Дождавшись, когда Рыська, насладившись концертом, вернулась в дом, Лиска, чуть помедлив, отправилась по своим делам.
С тех пор у Рыськи утвердились в дневном расписании пара неотъемлемых пунктов, первым из которых был собачий концерт на восходе солнца, исполняемый самыми голосистыми из ратнинских псов. Причем надо отметить, Рыська строго следила, чтобы солисты не забывали своих обязанностей, находя множество самых разных способов, чтобы стимулировать их таланты. Вторым пунктом закрепилась вечерняя прогулка по крышам подведомственной ей усадьбы Лисовинов, которая первое время тоже сопровождалась недвусмысленными комментариями лохматых ночных сторожей, которые в свою очередь вызывали цветистые высказывания со стороны мужской половины населения усадьбы. Со стороны женщин последовали более решительные меры воздействия, включая веники и поленья.
Рыська вполне трезво оценила обстоятельства и не стала обострять ситуацию, видимо решив, что свои, пусть и собаки, могут пригодиться, изменила маршрут прогулки, минуя заборы. Но для этого ей пришлось спускаться вниз и пересекать участок двора по земле. Этим и воспользовалась Лиска. Каждый раз, когда Рыська спускалась на землю, собака оказывалась рядом, но не проявляла агрессии, всякий раз подходя чуть ближе. Наконец дистанция между ними сократилось до длины одного прыжка, и наступил критический момент. И тут, отрезая Рыське дорогу к отступлению, во двор ввалились два здоровенных кобеля. Листвяна, наблюдавшая эту сцену в окно, собиралась уже броситься спасать общую любимцу, но... Что-то во всем этом было неправильное. И кобели больше рычали, не проявляя, однако, особого желания напасть, хотя Рыська им была на один зуб... И Лиска, которая для здоровенных псов была не опасней кошки, активно на них нападала, хватая за бока, что последних ничуть не беспокоило. Мало того, как только Рыська оказалась в безопасности, заскочив на ближайшую крышу, оба кобеля смолкли и, вильнув хвостами, ретировались, явно довольные собой.
На следующий день Листвяна, не поленившись подойти к тому же окну, увидела поразительную картину. Рыська устроилась на старом чурбаке, лежавшем в углу, а напротив нее уселась Лиска. Рыська тихо мяукала, урчала и выделывала замысловатые па хвостом. Лиска от нее не отставала, проделывая почти то же, только на свой манер. О чем они говорили, Листвяна, конечно понять не могла, но то, что Рыська наконец нашла собеседницу, с которой теперь могла отвести душу и посплетничать вволю, перемывая косточки своим хозяевам, сомнений не вызывало.
Хотя Рыська и нашла себе подругу, но заменить личную жизнь это, понятно, не могло. Потому, видимо, и повадилась она убегать в лунные и не очень ночи на крышу и поверять свои девичьи мечты о прекрасном когтистом, усатом и хвостатом единственному, кто мог её терпеливо выслушать – Луне. Нельзя сказать, чтобы все обитатели Корнеева подворья были от этого в восторге, но после нескольких рейдов Рыськи по девичьим горницам и покоям боярыни склонили общественное мнение в её сторону. Не то чтобы она уничтожала грызунов эффективней хорьков, но она занималась этим на виду у женщин, чем завоёвывала их бесспорные симпатии. Мало того, в отличие от хорьков, она умела ещё и подхалимничать… Если с Корнеем этот номер не проходил, то боярышни буквально таяли от мягкой шерстки, нежного урчания и демонстративно- показной ловли мышей у них под ногами…
В общем, под напором женской части населения усадьбы эти ночные концерты были узаконены. Общее сожаление вызывало лишь отсутствие малейшей возможности получения потомства, ибо кота Анне никто не подарил, а заказанный Никифору красавец сбежал с ладьи на первой же стоянке, видимо, не желая менять стольный Туров с его рынками, мышами и подругами на сомнительной ценности Ратное. Разумеется, заказали ещё одного, но…
Приблизительно в середине июня посреди ночи тишину над Ратным разорвал дикий вопль, возвестивший наступление новой эры в жизни мышей, хорьков и собак. Собачье воинство с горем пополам, (именно с горем, поскольку этому способствовали сапоги хозяев и поленья), смирилось с ночными выступлениями Рыськи. Но ЭТО было уже слишком. В разнёсшемся по округе вопле слышалось наглое пренебрежение ко всем писаным и неписаным канонам поведения для всех, исключая людей и насекомых.
Мало того, пришелец не нашёл лучшего места, чем уступ крыши над спальней Листвяны. Неизвестно, разбудил ли этот вопль саму Листвяну, но Корней не замедлил высунуться из окна:
- Анька… Убирай свою зверюгу на хрен. Сдурела совсем… Спать не даёт.
- Что ты, батюшка… Да здесь она, у меня…
Но Рыськи рядом с Анной уже не было.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 23.10.2011, 19:12
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 05.11.2011, 21:50 | Сообщение # 67
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Вот ещё кусочек...

Когда Рыська успела улизнуть Анна не заметила, но через мгновение вопли с крыши прервались, словно их исполнитель чем то подавился. Однако еще через мгновение они сменились таким смачным мявом, исполняемым с неподдельным энтузиазмом, что не нужно было видеть солиста для того что бы понять - у пришельца все встало дыбом, от хвоста и усов, до шерсти и мыслей. Рыська в свою очередь призывно мяукала, создавая настолько необычную звуковую палитру, что заставила замолчать на полуслове даже начавшего очередную тираду Корнея. Рыська не меньше своего кавалера была рада встрече с соплеменником, да ещё каким и домой сегодня возвращаться явно не собиралась, к огорчению Анны. Какое впечатление произвело выступление дуэта на собак Ратного, говорить нет надобности. Даже после того, как парочка исчезла в неизвестном направлении, спокойствия не наступило. Видимо зубастое воинство понимало, что их безраздельному господству в этих краях пришёл конец и обсуждало, какие же действия можно предпринять в такой ситуации. Однако затянувшееся совещание пришлась не по вкусу хозяевам и после короткого внушения псы успокоились. С этого дня так и повелось, ближе к закату к дому Корнея заявлялся пришелец и заводил свою песню, от которой даже у старого, все повидавшего, не раз дравшегося с волками пса по кличке Рвань, данной за боевые шрамы, по спине пробегала дрожь и шерсть на загривке сама вставала дыбом. Рыська, мяукнув Анне, если та была поблизости, исчезала до утра. А на рассвете, прогулявшись по заборам и насладившись утренним концертом, забиралась в Елькину корзинку с рукоделием, не забыв правда наведаться к миске со сметаной и отдыхала какое то время после чего исчезала до вечера.
Так продолжалось почти месяц и чем развлекалась все это время парочка, можно было только догадываться. Особенно если учесть, что исчезновение сметаны из погребов не было особой редкостью в Ратном. Грешили этим и хорьки, и собаки и подростки. Но теперь сметана просто исчезала... Если хорьки и собаки, как правило горшки разбивали, а подростки уносили то мистическая дематериализация сметаны стала настораживать ратненских баб. И само собой заморская животина жившая у боярыни сразу же была связана со всем непонятным, что происходило в округе. Что же касается кавалера Рыськи, то почти за месяц его пребывания в Ратном, никто не смог его толком разглядеть.
Чего только не придумывали женщины о пришельце... И то, что обиженная Нинея обратившись в неведомую зверюгу, мстит ратнинцам. И куньевского волхва вспомнили. Не забыли убитого жреца из Отишия. Самые же отчаянные намекали на Юльку, но пара угрюмых взглядов Бурея положили конец этой версии. А какое раздолье было для языка Чумовой Варьки... По ее словам она самолично выгнала из своего погреба не меньше десятка чудовищ и всякий раз размеры ее потерь увеличивались пропорционально увеличению размеров самих побежденных чудовищ.
И надо же было так случиться, что первой реальной жертвой любовника Рыськи оказалась, как раз Варька. И приспичило же было Чуме разохотиться на сметанку перед сном. Сумерки собирались вот-вот окутать дома и дневного света уже не было. Варька ворча на прихоть мужа открыла дверь в погреб и остолбенела. На нее в упор, прямо из стены глядела пара огромных, как ей увиделось, желтых глаз. Глаза не торопливо мигнули и в тот же момент воздух разорвал вопль перекрывший сразу весь диапазон звуковых частот, от инфразвука до сверхвысоких частот. Еще через мгновение в напугавшие Варьку глаза, полетела увесистая связка ключей. Глаза мяукнули дурным голосом и исчезли. Варька продолжая голосить, попробовала развернуться и прорваться на свободу, но дверь погреба была ниже ее лба и погреб осветился ярким сиянием. Верка уселась на задницу, но опоры для ее пятой точки не оказалось и она скатилась по земляным ступеням, разгромив по пути батарею из горшков и кринок. Поднявшись на четвареньки, Варька обнаружила еще одну пару глаз, но зеленых и не таких больших, как прежние. Уже завизжав она заметила, что эта пара глаз принадлежит той самой рыжей твари , что обитает у боярыни. Визг перешол в рычание.
- Ах ты тварь шелудивая... Я тебя щас...-и в Рыську полетела уцелевшая кринка. Верка промахнулась задев только хвост Рыськи. Кошка коротко вякнула и вылетела из погреба. Верка довольно хрюкнула и в следующий момент заверещала, как недорезанный поросенок. Кто то страшный и большой вцепился ей в седалище, благо занятая Варькой позиция этому благоприятствывала. Интенсивное виляние задом, с целью стряхнуть ворога результата не дало, а достать мучителя рукой в столь неудобной позе она не могла, учитывая ее габариты. Между тем, тонкая ночная рубашка уже летела клочьями вместе с кожей и кровью. И Варька рванула на четвереньках вверх по ступенькам. Когда мучитель отпустил ее и куда делся она не заметила, во всяком случае прибежавший на крик Чума никого и ничего не увидел. Сама Варька набирая скорость и воя от ужаса направилась к воротам и дальше к домику Настены.
Чума проводил жену глазами и ещё, ничего не понял, но в голову уже ударило бешенство. И тут перед ним мелькнул рыжий хвост этой бестии которую притащила из Турова боярыня Анна. В следующий момент Фаддей уже нёсся в погоне за Рыськой, с поленом в руке, снося по дороге всё , что попадалось на пути и было по силам.… А на пути у него лежал дом Алёны. Рыська была здесь частой гостьей и хозяйка не скупясь одаривала её сливками и рыбкой. Очень уж по душе пришлась этой сильной женщине умная и ласковая Рыська. А после рассказов женщин из Корнеева подворья, о том , как ловко уничтожает мышей эта рыжуха, Алёна почти влюбилась в Рыську. Мышей Алёна боялась, если не панически, то весьма сильно. Заходила она и к Анне , спросить , сколько стоит такой зверёк и где его можно купить и очень расстроилась , когда узнала, что цена на них высокая, да и желающих много. Но от мысли достать для себя такую защитницу не отказалась. Вот к ней и кинулась за спасением Рыська. Дальнейшие события происходили с неизбежностью Судьбы и быстротой с трудом поддающейся описанию…
Рыська скользнув под дверью забора , с ходу прыгнула на руки к Алёне, в этот момент только вышедшей во двор, с чугунком горячей воды Ссучку, который вернулся с работы и сняв рубаху собрался умыться…Одновременно с прыжком Рыськи калитка забора слетела с петель и во двор влетел Чума.
-А тварь блудливая, попалась! Щас я тебя…- взревел Фаддей, узрев Рыську, устроившуюся на бюсте Алёны и изображавшую из себя воротник,- Щас, шалава…- и метнул полено. Может что то помешало, а может вмешался домовой , неизвестно, только полено ушло сильно в сторону и как городошная бита со снайперской точностью, срикошетировав от лысины Ссучка угодила точно в лоб Варькиной подружке Задохе, повисшей на заборе в предвкушении зрелища, враз переведя её из категории зрителей в категорию потерпевших.
Чума, видя , что Рыська от его броска не пострадала, ринулся к Алёне и может бы и схватил свою обидчицу , если бы она согласилась его дождаться. Но Рыська вовсе не собиралась сводить знакомство с этим почти невменяемым мужиком. Потому она совершенно спокойно перекочевала на плёчо своей защитницы.
Фаддей в два прыжка подлетел к Алёне , всё ещё продолжавшей держать в руках чугунок и со всей дури вцепился обеими руками в , как ему показалось, загривок кошки. Алёна буквально окаменела от такой наглости. Но резкая боль в груди привела её в чувство. Непривычно для самой себя , она тонко взвизгнула и опрокинула чугун на Чуму. Тот в свою очередь, от неожиданной и резкой боли от пояса и ниже взревел, конвульсивно сжав пальцы, но в следующее мгновение уже катился по двору, рассыпая снопы искр. Алёна схватившись за грудь пыталась успокоить сильную боль, но видимо всё же решив продолжить беседу с гостем шагнула вперёд, но её опередил Ссучок, находившийся до того в полном ступоре. Слишком уж неожиданны , быстры и необычны были события , происшедшие у него на глазах. Сначала какой то хрен сносит калитку с которой он провозился не меньше часа, затем за здорово живёшь материт его женщину, дальше прилетает полено и в завершении всего этот же хрен тискает его бабу, да так , что та верещит…. Нет , это гость уже перестарался. И Ссучёк срывается с места не выпуская из рук шайку с помоями и рыбьей требухой, которую он, как раз собирался выплеснуть в помойную яму. Ещё через мгновение раздался плеск помоев и треск проламывающегося дна шайки, в результате чего Чума заполучил и охлаждающий ароматизированный душ и деревянное жабо из остатков шайки. Будь Чума поумнее он конечно бы срочно ретировался , но не тут то было… Вперемежку воя от боли и матерясь Чума стал подниматься и потянулся к жердине лежавшей рядом. Ссучёк сам уже был почти в трансе, выбив из под рук Чумы жердь, начал пинать его ногами. Алёна у которой к боли в груди добавилось злости, подойдя к Фаддею схватила его за ворот рубахи и штаны, явно намереваясь вышвырнуть Чуму за забор. Так бы и получилось, но не выдержала ткань сначала рубахи, а затем и штанов. Уже приготовившийся планировать Чума плюхнулся на четвереньки, лишившись при этом задних частей штанов и рубахи, решив видимо отложить сражение на потом, так прямо с четырёх точек и рванул к выходу, по дороге теряя , то , что ещё осталось от одёжи. Но , как говорят, дураков беда не лечит, и отбежав всего с пару десятков шагов от забора Алёны он развернулся и заорал:
- Ну твари…Ещё разберёмся … А тебя Ссучёк я просто удавлю.. И дрань эту рыжую, которую Анька сука притащила…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Суббота, 05.11.2011, 22:16 | Сообщение # 68
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Крепкая у Сучка лысина... biggrin тренированная видать. А Рыська если так продолжать станет точно или от людей или от собак огребёт. На одинокое дерево её еще не загоняли?
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 05.11.2011, 22:33 | Сообщение # 69
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну... Если пару раз выдержал таранные удары о забор... Что там какое то полено... biggrin
А киска эта ещё сама собак на деревья загонять будет... biggrin biggrin biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:50 | Сообщение # 70
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Тут ещё кусочек к третьей главе...

Тот спокойно глянул сквозь неё и тут же убрал от глаза ..Снова приставил…Снова убрал и наконец приспособившись стал плавно водить из стороны в сторону. Лицо у него при этом было, как после удара доской по темечку… Затем труба перешла к Андрею и Мишка готов был поклясться , что лицо Андрея дрогнуло… Не сильно, а чуть заметно, но всё же…
Через какое то время все спустились вниз. Алексей нёсший трубу о чем то серьёзно размышлял, вид у него был отрешённый и когда все вошли в караулку огорошил Мишку вопросом:
- Михайла… Я тут вот что подумал… А мы.. У нас можно такое сделать? Ну я же вижу , ты знаешь, как эта штука устроена…
- Знаю конечно, дядька Алексей…
- Слушай Михайла… Ну хватит дядькать… При чужих понятно… А здесь… Ты же Андрюху вон дядькой не кличешь? Вот и ко мне давай попроще… Родня, как никак…
- А как?- даже растерялся Мишка. Традиции всё же здорово вросли в душу и теперь почти бессознательно руководили мозгом.
- Алексеем… Лёхой пока всё же рановато… - усмехнулся Алексей, Так что там … Ну про эту штуковину? Знаешь как?
- Да знаю…Алексей,-с непривычки язык спотыкался,- То есть читал в одной книге… - пришлось тут же поправляться. Не признаваться же , что там, дома, на стене висел двенадцатикратный морской бинокль, отменного качества. Память о морском прошлом.- У монаха одного итальянского было такое описано…Или английского… Джона Бэкона..
- Монаха? Ну чудеса… Слышь Андрюха… На западе то монахи делом заняты, оказываются… Не то что наши… Наливку жрать , да по бабам…
- Да нет…Алексей, он за это в темнице почитай всю жизнь и провёл… И не сожгли то только потому , что самим его голова нужна была… Умным был очень…
- Значит и там не лучше… - не слишком это огорчило Алексея,- Так , как ? Сможем такое сделать?
- Не знаю…-Мишка дейтвительно не знал , как к этому подступиться. Одно дело читать в школе и мореходке общепознавательные статьи по оптике в учебнике, другое дело сработать подобный инструмент на колене. Разница… И огромная! Однако…
- Тут такое дело… Алексей… Стёкла тут глянь какие… Как вода чистые… Ты такие где видел? Вот и я нет… Найдём чего похожего , может и сладим… Чего Андрей?
Андрей Немой отчаянно жестикулировал, пытаясь сказать , что то важное.
- Так Андрюха давай по порядку, а то ни чего не разберём… - остановил его Алексей.
Андрей остановился и начал сначала, но успех был почти тот же самый. Было понятно , что он говорит о дороге, всаднике, при чём половце и о стекле, таком же прозрачном , как и то , что было перед их глазами. Но дальше…
- Извини Андрюха… Ну ничего не понятно… Какой половец? Где? Ладно… Ты уж потерпи… Доберёмся до дому , жена твоя растолкует…
Андрей кивнул соглашаясь , но нетрудно было понять , что он расстроен…
- Тогда так… Урядник! – позвал Мишка.
- Здесь я боярич, - влетел в дверь Прокоп.
- Посыльные у тебя далеко?
- Один отдыхает , а Бегунок уже на кухне… Наказание отбывает.
- Потом отбудет… А сейчас давай обоих сюда… Бегом…
- Слушаюсь , боярич…
Ещё через короткое время двое посыльных вырвались из ворот острожка и нахлёстывая коней, понеслись один в Крепость , а второй в Ратное к Воеводе.
-Теперь так… Ничего с собой брать не будем..- решил наконец Мишка,- Возвращаемся на легке… Только ящик на заводную приторочим…
Алексей согласно кивнул и ус покоенно выдохнул… Ну не хотелось ему расставаться с такой ценной… Он даже затруднялся ответить с чем именно . Не было у него в запасе подходящего слова … Пока не было…


Возник вопрос... Может у кого нибудь возникнут какие мысли по поводу того, КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей, что бы это название прижилось... Подзорная труба - почему то кажется заумным... Или только кажется?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:09 | Сообщение # 71
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей

Зоркооко? biggrin


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:07 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Возник вопрос... Может у кого нибудь возникнут какие мысли по поводу того, КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей, что бы это название прижилось... Подзорная труба - почему то кажется заумным... Или только кажется?

Глазомер?


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:24 | Сообщение # 73
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
дальневид, дальносмотр

Тогда уж Дальногляд. biggrin biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:48 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей,

дальневид, дальносмотр
Цитата варяг
Можно ДАЛЬНОМЕР. то есть даль мереет

Не меряет, а приближает. Для измерения совсем другие приборы нужны и способы.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 07.11.2011, 00:13 | Сообщение # 75
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата Dara
Quote (гамаюн)
Возник вопрос... Может у кого-нибудь возникнут какие мысли по поводу того, КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей, что бы это название прижилось... Подзорная труба - почему-то кажется заумным... Или только кажется? Глазомер?

Согласен. Можно ДАЛЬНОМЕР. то есть даль мереет.
Возник вопрос, неужели Андрей не мог написать или нарисовать на земле или на коре дерева? В ОСТАЛЬНОМ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЛЮС, за фанфик.
Цитата Простак
Не меряет, а приближает. Для измерения совсем другие приборы нужны и способы.

Я в курсе что приближает, но ещё и отдаляет. Не важно как назвать, главное чтобы понятно было "аборигенам"
А Андрея нужно обязательно научить письму, а то не удобно как то, свой всё таки.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Понедельник, 07.11.2011, 00:15
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.11.2011, 00:24 | Сообщение # 76

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Андрея нужно обязательно научить письму,

Па-а-апрашу без инсинуаций biggrin
Грамотный он... о причинах же по каким он не писал ничего я уже в теме про него высказалась tongue Сложно технически.. а на земле... не на всякой земле написать можно... в поле, например, где трава - как вы напишете? Проще до дома дойти...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 07.11.2011, 00:53 | Сообщение # 77
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Сложно технически.. а на земле... не на всякой земле написать можно... в поле, например, где трава - как вы напишете? Проще до дома дойти...


Так я же не говорю что нужно библию цитировать, а пару слов можно и написать.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Понедельник, 07.11.2011, 05:05 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей,

Хммм... А вы вслушайтесь: ПОД-ЗОР-ная труба... Трубы в 12в были? Во вском случае, слово такое, по-моему, употреблялось. Другое дело, что это у нас с вами перед глазами тут же встаёт эбонитовый цейссовский прибор... Ну, ежели труба все-таки не годится, оставить просто ПОДЗОР. Т.е. средство для "подгляда" smile .




Сообщение отредактировал Рысь - Понедельник, 07.11.2011, 05:07
Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 07.11.2011, 09:00 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Да не парьтесь- назовите как нибудь просто- ГЛАЗ (орла) или ОКО (всевидящее)
между прочим- если введете это чудо в рассказ- сразу напрашивается тема с дозорными башнями (смотровыми)... cool


Сообщение отредактировал dima4478 - Понедельник, 07.11.2011, 09:00
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Понедельник, 07.11.2011, 11:30 | Сообщение # 80
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Глаза мяукнули дурным голосом и исчезли.
и все что дальше уронили меня на стол в неудержимом хохоте. Браво! cool

Quote (Иринико)
Сложно технически.. а на земле... не на всякой земле написать можно...

Делов то! Вощеную табличку с острой палочкой на пояс постоянно привязать и проблема решена. Поэтому, ваша версия не подходит.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Резидент. (Контрразведка, СВР, ГРУ Погорынья.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта