Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Резидент. (Контрразведка, СВР, ГРУ Погорынья.)
Резидент.
ИриникоДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:47 | Сообщение # 81

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Возник вопрос... Может у кого нибудь возникнут какие мысли по поводу того, КАК мог обозвать подзорную трубу Алексей, что бы это название прижилось...

Гляденец или дозорец?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:57 | Сообщение # 82
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Можно и дальнозор

Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 10.11.2011, 01:00 | Сообщение # 83
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Извините, что мало ... Но вот ещё немного...

- Ну твари…Ещё разберёмся … А тебя, Ссучёк, я просто - удавлю.. И дрань эту рыжую, которую Анька сука притащила… - Чуму несло… Он уже забыл , что только что чуть не полетел через забор и жаждал реванша,
К месту битвы собралось уже довольно много народу, среди которых было и сочувствующих Чуме. Двое из них подойдя к буяну , попытались его урезонить, но как то странно…
- Фаддей , успокойся… Ну хватит.. тебе , что мало.. баба тебя отметелила, так , что, совсем опозориться хочешь?- увещевал Охрим.
- Вот .. Вот… - вторил ему Фома,- Ты потерпи… Уроешь ты этого сморчка лысого… Потом… Ты потерпи…
- Да я их всех сейчас…Сейчас… - вконец потерял над собой контроль Чума. И оглянувшись по сторонам в поисках оружия, заметив меч на поясе у Охрима не задумываясь рванул рукоять.
Видя такое дело Алёна взялась за увесистую жердь, в руке её жениха возник неразлучный топор. Вообще говоря, Ссучёк в данный момент представлял весьма занятную картину. Раздетый по пояс, облепленный помоями , которые достались не только Чуме, с топором в руке и набычившийся… Но самым примечательным была лысина , в центре которой располагался уже успевший изрядно почернеть синяк с кулак величиной, обрамлённый красным кантом на фоне светлой лысины и меховой отделки из растрёпанных волос… Папуасы наверняка умерли бы от зависти увидев такой окрас, однако самого Ссучка он не радовал, вызывая чувствительную боль.
Неизвестно , чем бы закончилась эта схватка, если бы в этот момент не раздался совершенно спокойный голос:
- Слушай Чума… Ты конечно жуть , как страшен… Только скажи мне, чем же ты Ссучка порешить решил? Мечём или дрыном , что у тебя между ног болтается?
Шагах в десяти , слева от Чумы стоял Алексей с откровенным интересом рассматривая противника.
- И ещё… Скажи ка мне… Когда это ты Анну Павловну то оценить успел? Поясни, будь милостив…
Чума резко повернулся к новому противнику.
- Аааа… Приблудный… Ну я и тебя сейчас… Заодно…
- Приблудный говоришь? Кхе…- сквозь расступавшуюся толпу хромал Корней в сопровождении Андрея Немого.- Так ведь сродич он мне… Покровник выходит, Фаддеюшка… Побратим сына , как никак… Ну так ведь ты не знал , правда? – голос Корнея становился всё ласковей, а глаза злее,- По дурости своей не знал… Это я понимаю… В твоей дырявой башке , чудо что ложка не проваливается.. Так , что извиняю тебя недоумка… А вот Анну ты зря помянул… Дочь она мне… Считай , что родная, а ты непотребно…
- Вот и от тебя хрена старого сегодня избавимся… Фома…- оглянулся Чума, но ни Охрима , ни его приятеля поблизости уже видно не было.- А хрен с вами… Я и сам…
Почти неслышно развернулся кнут Андрея Немого, но его опередил Алексей.
-Разреши, Корней Агеич… Не по чину тебе самому вшей давить… Разреши уж мне…
Корней усмехнулся , но кивнул , соглашаясь.
- Аааа… Ну давай с тебя начну…- крутнул мечём Чума.
Кто то из толпы протянул меч Алексею, но тот словно этого и не заметил, начав движение неширокими скользящими по земле шагами , закручивая вокруг Чумы спираль.
- А , что , Корней Агеич, доводилось тебе когда видеть кучу свежего дерьма … ,- Алексей оценивающе глянул на Чуму,- пудов, так в шесть …
Нет? Нууу… Тогда у тебя сегодня большой день!!! Ещё правнукам расскажешь…Гляди…
Алексей вдруг резко сменил направление движения и стремительно переместился во фланг Фаддею. Снова смена направления и Чума сделал выпад… Мимо… Снова спираль и рывок непонятно куда… Чума рубанул и…
Откуда здесь дерево… Не было… А на что тогда я налетел? Твёрдое … Очень… Темно…
- Кхе… Да…- прокомментировал схватку Корней,-Уберите тут.. Кхе… Дерьмо то…
Рыська между тем , видя , что опасность миновала, снова с удобством устроилась на Алёне.
- Да… И ведь привезла же Анюта развлеченьице… Ядрёна Матрёна. Да ещё и хахаль еёный… - проворчал Корней, наблюдая эту сцену.
В отличии от Рыськи её кавалер не вызывал у ратнинцев особых симпатий. Скорее наоборот, его наглость и неуловимость, а главное безразличное высокомерие ко всему населению Ратного , от хорьков до людей рождало даже не раздражение , а злость и азартное желание отловить наконец этого редкого , как спрямом , так и в переносном смысле зверя.
Слишком долго всё это продолжаться не могло и однажды Рыськин любовник попал таки в передрягу и весьма серьёзную.
Ночь перед этим Корней почти не спал. После памятного сражения и полученных ран каждую осень и весну его мучали боли в культе и хоть и почти незаметно, но снова начинало дёргаться посечённое лицо и ныть кости черепа в месте удара саблей. Настойки Настёны помогали не слишком и в такие дни, воевода был зол на весь свет и почти ни на что, не пригоден. Вот и в этот раз проворочавшись всю ночь, мучаясь от боли и досады, Корней под утро вышел во двор,надеясь , что утренняя свежесть, возможно принесёт хоть какое то облегчение.
В этот то момент он и заметил, как какая то тень скользнула под скат крыши кухонного погреба. Издав почти неслышный свист, он подозвал ночных сторожей. Так же бесшумно пять здоровенных кобелей оказались рядом с Корнеем , ожидая его приказа. Прошло совсем немного времени и из того же лаза показалась голова вора с зажатой в пасти куриной тушкой. Когда тать спрыгнул на землю, Корней махнул рукой, давая псам команду атаковать. Надо отдать хвостатому разбойнику должное, псы только начали движение , а он уже был на пол пути к коньку крыши, так что сторожам осталось лишь рыкнуть с досады и окружив вора со всех сторон , занять выжидательную позицию. Корней не спеша проковылял к погребу и опёршись на костыль, которым пользовался только в такие, как сегодня дни, с интересом разглядывал неуловимого разбойника.
А тот , удобно устроившись на самом верху в свою очередь разглядывал воеводу.
Это был здоровенный кот. Скорее даже котяра, весом в добрую треть пуда. Мохнатый как дождевое облако и тёмный словно грозовая туча. И не чёрный , а скорее очень тёмно серый с буроватым отливом. Огромные жёлтые глаза выражали глубочайшее презрение к сторожившим его кобелям и спокойное высокомерие в отношении человека.Насмотревшись, Зверюга, развалился и зажмурил глаза, давая понять , что готов к беседе.
- Ну… Что, зверюга? Попал?- обратился Корней к коту, как к кому то равному,- И надо бы из тебя шапку сделать… - в ответ презрительное и короткое движение самым кончиком хвоста,- Да понимаешь… Нужен ты пока, Ядрёна Матрёна… Да…
Кот вопросительно открыл один глаз.
- Стервец ты , слов нет…- продолжил Корней,- Только видишь ли… Анюта, тебя паршивца , просила пока не трогать… Кхе… Кабы не яйца твои… Так , что жить тебе милок, пока Рыська потомства не принесёт, а там уж не обессудь… На шапку пойдёшь… Так , что гуляй пока…
И стараясь не нагружать культю, воевода похромал к крыльцу. Не поворачиваясь рыкнул на псов:
- Ну, что встали? Пошли отсюда… Нельзя его трогать … Пока… Ну ! Пошли!
Разочарованию сторожей не было границ. Это же надо!!! Столько мечтать , если не самому порвать ворога, то хоть своими глазами увидеть , как хозяин открутит ему голову. И на тебе… Большую подлость эта жизнь им подкинуть не могла. Но служба , есть служба… Неподчинение приказу хозяина всегда чревато серьёзными неприятностями. Неустрашимым бойцам охраны оставалось лишь утереться и податься во свояси, утешая себя мыслью, что их час ещё придёт…
Вторую встречу Корея со Зверюгой, происшедшую буквально на следующий день, встречей в прямом смысле назват было трудно, однако она серьёзно повлияла на их отношения.
Дожидаясь Рыську, которая должна была появиться после утреннего концерта и завтрака, Зверюга оказался на двухметровом столбе в осаде у двух псов. Вообще то у него была куча возможностей спокойно смыться, но то ли настроение было подходящим, то ли возникло желание показать свой характер Корнею, с интересом наблюдавшим за происходящим. Но Зверюга не сбежал… Рассчитанным и уверенным движением он спрыгнул на спину одному из кобелей. Вцепившись зубами и передними лапами в загривок пса, задними принялся методично полосовать его спину. Никогда раньше не встречавшийся с такой тактикой , кобель взвыл.Второй пёс,получив про попытке ухватить Зверюгу, когтистой лапой по морде и лишившись глаза, был полностью выведен из боя.Видимо решив, что в достаточной степени продемонстрировал свои способности, Зверюга оставил кобеля в покое и взгромоздился на прежнее место на столбе.Бросив нахальный взгляд на расхохотавшегося Корнея и задрав хвост, Зверюга наконец дождавшись подруги отправился на свидание? одним прыжком преодолев расстояние до забора.
- Кхе… Ну , как есть Зверюга…- оценил происходящее Корней.
Нельзя сказать , что бы отношение воеводы к коту как то кардинально изменилось, но отвага есть отвага… К тому же надо признаться , что этот бродяга , чем то неуловимо напоминал ему побратима его сына – Алексея.
Что касается Зверюги было бы большим преувеличением сказать, что он понял всё , что уму говорил Корней при их первой встрече,но суть проблемы видимо уловил правильно. Поняв , кто тут главный , кот видимо решил наладить с воеводой добрые отношения. Да и то сказать, кому же хочется шапкой становиться , хоть и на воеводскую макушку. Исходя из этих соображений он видимо и начал действовать. В результате , через пару дней , утором на пороге комнаты Листвяны, где теперь в основном и ночевал Корней, появился целый склад дичи… Кроме полутора десятков крупных полевых крыс и полусотни мышей, здесь же лежали и четыре ласки, почти неуловимые для собак и хорьков, но сильно досаждавшие хозяйкам. Кроме того здесь лежал неизвестно где отловленный заяц, пара ворон и оказавшийся не в то время и не в том месте , хорёк.
Выскочившая на визг холопки, Листвяна удивлённо подняла брови и вдруг захохотав позвала Конея:
- Тут к тебе Коней Агеич… С подарками…
Корней чуть рот не раскрыл от неожиданности. Но самым неожиданным, был сам Зверюга, спокойно сидевший посреди сеней. Метрах в полутора позади него развалилась Рыська, всем своим видом показывая , что уж она то ко всему этому не имеет совершенно никакого отношения. Корней кхекнул, позвал холопок, что бы прибрали добычу и наконец обратил своё внимание на на Зверюгу , с олимпийским спокойствием взиравшего, как бабы загружают в помойное ведро его почти недельный запас провианта.
- Так… И что это значит?-в ответ тяжёлый удар хвоста по полу,-Купить меня хочешь?- Возмущённая дробь хвостом и широко открытые глаза,-Зря старался… Я ж не баба, тварей этих не боюсь… А жрать нечего будет , так и наловлю и слопаю не хуже твоего… Так , что ты милок, лучше сам шкуру сымай… Всё одно на шапку пущу… Кхе…
Пока Корней ходил за штанами парочка исчезла.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 10.11.2011, 22:27
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 10.11.2011, 08:54 | Сообщение # 84

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
гамаюн, как4 всегда тихо балдю от вашей Рыськи и вообще - СПАСИБА-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!
С утра настроение подняли biggrin
Пару тапочек с помпончиком можно??????? Ну никак я визг Листи не прдставляю... sad И крик не представляю... Скорее всего посмотрит оценивающе, хмыкнет и позовёт Корнея полюбоваться...
И хорёк... ну как-то сомневаюсь я, что даже Зверюга с хорем так уж легко справится... если только с детёнышем... но тут может кто подскажет, я про них не сильно много знаю, но в общем-то они тоже хищники не подарок и не мелкие... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 10.11.2011, 11:44 | Сообщение # 85

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Пару тапочек с помпончиком можно

Ну, и от меня тоже, если позволите. wink
Quote (гамаюн)
в свою очередь разглядывал воеводу.

А почти сразу же после этого:
Quote (гамаюн)
Кот вопросительно открыл один глаз.

Когда он успел глаза-то закрыть?
Quote (гамаюн)
взгромоздился на прежнее место на столбе.Бросив нахальный взгляд на расхохотавшегося Корнея и задрав хвост, Зверюга отправился на свидание с подругой.

То есть, получается, что кот забрался на столб только для того, чтобы посмотреть на Корнея? И на свидание отправился по этому же столбу?
Quote (гамаюн)
Но самым неожиданным, был сам Зверюга, спокойно сидевший посреди коридора.

Мне почему-то кажется, что он не просто сидел, а вылизывался, с полным пренебрежением к происходящему.
И соглашусь с Иринико
Quote (Иринико)
Ну никак я визг Листи не прдставляю
.
Ну, и опечатки, конечно - куда ж без них... Но это дело поправимое.
Читаю с удовольствием. Продолжайте, пожалуйста, сударь. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 10.11.2011, 14:13 | Сообщение # 86
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Благодарю!!! Согласен...
Quote (kea)
То есть, получается, что кот забрался на столб только для того, чтобы посмотреть на Корнея? И на свидание отправился по этому же столбу?

Только вот это попробую оспорить... Перемещаться по земле Зверюге не рекомендуется... Отсюда и стремление к столбам и заборам... То же и к Рыське относится...
кстати вы правы и насчёт Листвяны... Взжащая она мне не нужна... Посему пусть вопит холопка пришедшая за чемто там... Подумаем...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 10.11.2011, 14:50 | Сообщение # 87

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Перемещаться по земле Зверюге не рекомендуется... Отсюда и стремление к столбам и заборам

Да нет, это как раз ясно. smile Просто из текста непонятно - был ли этот столб частью забора или сам по себе стоял. Если второй вариант - то как Зверюга оттуда смылся, если на землю нежелательно спускаться?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Четверг, 10.11.2011, 14:50
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 10.11.2011, 23:20 | Сообщение # 88
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Добавлю ещё чуть... Надо же Зверюгу пристроить...

Пока Корней ходил за штанами парочка исчезла. Корней даже крякнул с досады… Ну не хотелось ему этого зверюгу на мех пускать… Так ведь бабы всё равно заставят…Уж больно пакостлив… И дик…И нахален… и … Тьфу ты нечистый… Ядрёна матрёна…
Это утро тянулось долго. К обеду ещё и морить начало, видимо к дождю.Вот тут то нога, а точнее , то что от неё осталось, дала себя знать, да такой болью, что Корней только зубами скрипел и орал на всех кто попадал под руку Добравшись до скамьи у крыльца, он принялся растирать бедро. Это хоть и не помогало особо , но хотя бы както отвлекало.
Именно в этот казалось бы вовсе неподходящий момент и появился в паре шагов от ног Корнея, Зверюга.Воевода уже собрался было отвесить хорошего пинка нахалу, если получится, но… Что то было в спокойном взгляде и поведении Зверюги.
Ах , да…Вот так же и настёна смотрит на своих больных… Изучающе и ласково, словно ощупывает взглядом… Зверюга , между тем сделав для себя какие то выводы, запрыгнул на скамью, видимо не мало не опасаясь Корнея. Не обращая внимания больше на самого воеводу, кот встал передними лапами, на покалеченную ногу почти у колена… Переступая лапами немного помял и вдруг выпустил когти. Да такие, что Корней даже внутренне поёжился, но решил не шевелиться.
Старые и мягкие штаны свободно пропустили когти зверя и нога корнея ощутила несколько лёгких уколов. Зверюга чуть переступил и повторил . Корней собрался уже скинуть нахала, но… Боль как будто споткнулась… Не прошла , но стала заметно мягче. Воевода замер. А кот продолжал мять ногу, то доходя до колена , то поднимаясь почти до середины бедра… Лёгкие уколы перестали быть неприятными. Они гасили бль, а мягкие лапы , как будто выжимали её из тела… Через какое то время , к зверюге присоединилась Рыська, но занялась раной на голове… Запрыгнув на плечо, она принялась вылизывать свербящий шрам… Её шершавый язык, так отличный от языка собаки, заставил рубец сначала покраснеть , а затем Корней почувствовал, что впервые за всё время после ранения, зудящая боль, ставшая уже привычной и потому не столь заметной , отпустила. Корней блаженствовал… Он отдыхал. Ему было так хорошо и спокойно, что он даже упустил момент, когда парочка удалилась.
Воевода просидел на скамье ещё долго, боясь двинуться с места и вернуть в тело боль. Нет, она конечно не ушла совсем, но по сравнению с тем что было с утра…
Вечером Корней снова сидел на той же скамье и даже сам себе не мог признаться , что боится ночи, боли и ждёт Зверюгу.
Парочка появилась перед закатом… Рыська хозяйски осмотрела пациента и мяукнув снова запрыгнула на плечо, а зверюга опять занялся ногой. На этот раз они трудились дольше, но и результат был на лицо… Точнее на лице… На лице Корнея… Он улыбался…
Впервые за последний месяц воевода спал как убитый… Листвяна , тоже страдавшая от ран Корнея не могла нарадоваться.
Утром , сразу после уже привычного концерта, и утренней процедуры, корней приказал сколотить невысокий помост рядом с крыльцом и демонстративно , на глазах у дворни и своры псов сам поставил две большие миски с рыбой и сливками.
- И что бы ни кто… Всем ясно?
Всем было ясно…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 11.11.2011, 07:28 | Сообщение # 89
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Кто то из толпы протянул меч Алексею, но тот словно этого и не заметил,

Алексей учит Мишку тому что без меча никуда, странно что он сам без меча оказался...
Может лучше что он к своему и не притронулся?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 11.11.2011, 21:12 | Сообщение # 90

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Дорогой Гамаюн, ну у меня тоже с мечами там сомнения... соглашусь с alboard,
Quote (alboard)
Алексей учит Мишку тому что без меча никуда, странно что он сам без меча оказался...
, и потом:
Quote (гамаюн)
И оглянувшись по сторонам в поисках оружия, заметив меч на поясе у Охрима не задумываясь рванул рукоять.
Вот странно Охрим себя ведёт... ну не на столько они друзья, как я понимаю, а он безропотно позволяет Чуме забрать у себя меч. Вы бы сами своё оружие в такой ситуации позволили забрать?, да и потом вообще рукой махнуть и уйти... Чёрт с ним с Чумой, но меч!!!! Может не за меч Чума схватится а за жердину какую-нибудь??? Кто ж ему меч-то даст... А свой он дома оставил...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 11.11.2011, 21:32 | Сообщение # 91
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И хорёк... ну как-то сомневаюсь я, что даже Зверюга с хорем так уж легко справится...

Не справится. Видел я эту бестию. Разве что из засады сможет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 12.11.2011, 12:42 | Сообщение # 92
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Алексей учит Мишку тому что без меча никуда, странно что он сам без меча оказался...
Может лучше что он к своему и не притронулся?

Совершенно верно! Согласен и обязательно исправлю... Очень ценный тапочек!!! Спасибо!!!
Quote (Иринико)
Вот странно Охрим себя ведёт...

А во здесь не соглашусь... Охрим с самого начала подзуживал Чуму...
Quote (гамаюн)
Двое из них подойдя к буяну , попытались его урезонить, но как то странно…
- Фаддей , успокойся… Ну хватит.. тебе , что мало.. баба тебя отметелила, так , что, совсем опозориться хочешь?- увещевал Охрим.
- Вот .. Вот… - вторил ему Фома,- Ты потерпи… Уроешь ты этого сморчка лысого… Потом… Ты потерпи…

И что за горе если Чума зарубит Алексея, Ссучка или вообще Корнея...
Удобный случай... Пожилой уже мужик не полез в драку... И придраться не к чему... А повезёт, то поменять чуму на Алексея... Этож как неплохо... Скажут , что меч позволил взять? Так ведь и драка не его и меч ещё неизвестно какой... Ну не будет же он шляться по селу с лучшим мечём просто так... Но если
Quote (Ульфхеднар)
Не справится. Видел я эту бестию. Разве что из засады сможет.

Обычные коты , ДА, согласен... Но не такие , как Зверюга... В Якутии попадались котяры в 5-6 кило весом и не раскормленные лодыри... Такие даже куниц давили... А зверюга ещё и выучку нешуточную прошёл... По лесам то шляясь...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 12.11.2011, 13:06 | Сообщение # 93
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Обычные коты , ДА, согласен... Но не такие , как Зверюга...

Мог ведь забрести и такой кошара:



снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 12.11.2011, 13:11
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 16.11.2011, 14:49 | Сообщение # 94
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Вот ещё кусочек, правда не знаю в какую главу пристроить пока ...По ходу увидим..
- Ну ,что думаешь , Кирюша?- Аристарх снова задвинулся в самый угол , где его почти не было видно,- Устина тебе не забудут… И те , что с ним были это сам понимаешь, мелочь…Кто посерьёзней, Устина на тебя натравили - авось и повезёт, зарежет если не тебя , так Мишку или Кузьку скажем… А сами в драку не полезут…
- Ой, не трави душу , Аристаша… Ты ещё христиан вспомни…
-И вспомню… Думаешь забыли? И не надейся… Это пока со стороны давят… Из –за болота , вон неизвестно, чего выползти может… Потому и с тобой пойдут и драться будут на совесть, потому , как с язычниками… Добыча опять же, а ты удачлив, это уже все признают… А , как послабнет? Главными врагами станут. Об этом ты подумал?
- Подумал… Не то слово… Голова пухнет хуже, чем от задумок Мишкиных…
- Вот о нем и подумай… Он один ходит… Думаешь только эти зелёные на него охоту открыли? Десяток Тишки, случайно думаешь, его на дороге бросил? Там же почитай одни твёрдые христиане были…
А Тишка… Мякина та ещё, сам знаешь… Пока рядом с Лукой ещё туда –сюда, а как один , так Охрим им , как собака хвостом вертит.
На дороге то не он команду отходить дал…
Я потом пленных попытал…Так четверо говорят , что командовал не молодой, а мужик в годах, а там только двое таких и было… Охрим и Прокоп. Вот так…
- Вот я и думаю…Надо бы к нему кого то приставить… Настёну просить придётся… Кабы ещё знать , кто напакостить может… А то вслепую…Поди угадай.
Оба молча отхлёбывали из кружек и резали жареного кабанчика, ещё утром бегавшего в лесу.
- Пожалуй не мешало бы разговорить кого то из самых ретивых,- проговорил Корней, задумчиво разглядывая очередной кусок,- только кого и как…
- Да растрясти то можно … И найдём кого…Ну , а если он ничего путного не знает? И главное отпускать нельзя, драка будет обеспечена… - рассуждал Аристарх, - тут надо бы , как то исхитриться так, что бы они сами всё открыли…
- Ага, и в прорубь сами попрыгали…
- Ну, в прорубь мы их и сами загоним …Знать бы кого… - гнул своё Аристарх,- Человека нам найти нужно, что бы в доверии был к них...
- Засыл?
- Вот и я про то думаю… Только вот кого мы можем на такое дело пустить…Это ведь не грибы собирать… Да и некого вообще…Все же друг друга знают…
- В том то и беда…
- Я вот что думаю… Ты воевода… Я ратник… В поле мы дорого стоим.. А здесь дело другое… Ум здесь нужен, ну вроде , как у внучка твоего Михайлы…
- Э нет… Хватит и одного раза… Кабы не Настёна… Нет уж Аристаша , давай ка пока сами… А мысль ты дельную подал… Минька то , он ведь , как… Сначала по полочкам всё разложит, а потом уж глядит где ущипнуть, а где добавить… Вот давай ка так и попробуем…
-Давай…
-Давай…
Помолчали… Кабанчик худел… В кружках убывало…
- Ну и… Придумывается, чего, Репейка…
- Да как сказать… Враги-то они тоже разные… - задумчиво разглядывая кабаний окорочёк, начал рассуждать Аристарх… -
Те, что в бунте замешаны были… Пусть и не знаем мы их, те враги навеки… С ними не примиришься, родню мы их повырезали…
- Угу… И христиан, что род мой чуть не под корень вырезали – тоже…
- Теперь ещё тех кто под ними ходит… Вот те пожалуй кого и трогать нечего… Теперь вот , что… Мельник вот… Он ведь уже барыши свои подсчитывать начал…А тут на тебе… Мишка мельницу ставит … Вот тебе и враг… Кожемяки тоже самое… Да и все , кто не с меча кормится… - Аристарх замолчал. Окорок помогал думать, но мешал говорить.
- А из ратников… Так они все почитай за тебя… Фаддей вот только по дурости… Да Егор… Глеб ещё… Так они ему не на грош не верят…
-И правильно делают… С нами он… А что обижен, так не на меня, а на баб, да на себя…
-Вот и выходит… Некого…
- А Егор то чего ерепенится? У него , что и есть, так с меча то и взято…- заинтересовался Корней.
- Ааа…-поморщился Аристарх,- он же , как вернулся , что глухарь на токовище ходил… Только девичьи ахи , да хвальбу в свой адрес слышал… Ещё бы… За морем немалую добычу взял… В десятники метил… А тут ни походов, ни добычи… А холопов у него, раз и в кулаке уместятся и братьев потерял… Ну ему и напели в уши, что кабы не Лисовины, так может и он чего то в Ратном стоил бы… А мужик заводной и засиделся, вот в дури первым и оказался…
- Погодь , погодь Репейка… - оживился Корней, - так выходит Егор то и в свару эту полез, что бы ватажку сбить и опосля в поход отправиться…
- Так в душу то не заглянешь, Кирюша…-развёл руками Аристарх,- хотя если вдуматься, похоже на то… В мор то все почитай холопы у него перемерли , а серебра не осталось…Земля пустует, а сил у него одного не хватит… Вот и мечется…
- Слушай, Репейка… Так может его коштом и поблазним, а? За болото всё одно идти придётся… А там он и мечём помашет и удачу за хвост словит, особенно если мы подмогнём… Чего ему тогда с этими хоровод то водить будет? Глядишь, и к нам наклонится?
- Ты глянь ко… - с интересом глянул на друга Аристарх , - Не знал бы , что Михайла в своей горнице спит, подумал бы , что он излагает…
Ну прям не знаю … Вы уж совсем похожи становитесь… Борода вот только…
Корней конечно рубака и даже баламут, но он ещё и дедушка… И старый вояка расплылся в довольной улыбке.
-Ну, борода… Успеет ещё…
- Да..Помог всё же Михайла, хоть и дрыхнет без задних ног… Только вот не пойдёт Егор сразу…Упрям, хотя и не дурак… Вот , что Кирюша … пусть ка он сам решает, а мы ему поможем… Только вот , как с ним поговорить… Не продал бы…
-А чего он продать то может? ТО что мы врагов своих сыскать хотим, так это и слепому видно, а и расскажет, так ему же от них доверия меньше будет…
**************************
Ратник, шагнувший из-за дерева и перехвативший коня за узду , оказался для Егора полной неожиданностью. Да и кто мог ждать нападения в двух шагах от Ратного …
И сам Егор , возвращаясь с заросших огородов, был в том состоянии, которое мало способствовало бдительности. Нужны были рабочие руки… А тут хоть разорвись… Семья холопов с тремя маленькими ребятишками, да он сам, не справлялись с навалившимися делами… Да ещё ввязался в свару , которая его в общем то не касалась никаким боком…Корней разбирался с кровниками и за сотничью гривну боролся…Так у него были на то причины… А , его , Егора, чего туда потащило? На десятничество понадеялся… Пимка ссука уговорил… А как , гривну в долг у него попросил, пару холопов в Турове подкупить, так он змей , такую лихву запросил, что легче самому в холопы … У Корнея бы спросить…Тот никогда лишка со своих не драл…Да , как теперь… Может и даст, так ведь, как в глаза то глянуть… Ну дурень…
Раньше , пусть и не каждый год, через раз на третий всяко в походы хаживали…И полон был и с меча доля… А сейчас… К Корнею , правда удача вроде вернулась, так сам Егор поперёк неё встал… Эх…
В общем занята голова была и конь сам шёл… А что от ратника не шарахнулся, значит свой, ратненский. Однако меч в ножнах не задержался, выучка… Но и рубануть Егор не успел. Свистнул кнут и меч вырвало из руки.
Из-за спины раздалось знакомое:
- Кхе… - Корней шагнул на тропку,- Воевать с кем собрался Егорушка?
- Что надо , Корней?- поджимать хвост Егор не собирался. Кроме того хотели бы убить, уже убили бы.
- Ты не груби старшим то… Али не учили? И с коня то слазь… Не гоже ратника дубиной ссаживать… Да и не вежливо…Сотник пешим, а ты перед ним верхом… Слазь говорю…- последняя фраза больше напоминала рык.
Меч Егора лежал у ног Андрея Немого, а засапожником, да плотницким топором много не навоюешь…Да и вправду не вежливо…
-Так, что надо?- соскользнув с седла снова поинтересовался Егор.
-Мне? Да почитай и ничего… Хотел вот спросить … Репу то у кого нынче покупать будешь? Своей то и на осень не хватит гляжу…
- А тебе , что за дело?- мрачно проговорил Егор. Сотник словно подслушал его мысли…
- Да вот думаю… коня то всяко продать придётся… И себя и холопов кормить… А как за болото пойдём? С обозом ведь сам не пойдёшь… А за коня долю отдать надо… Да будет ли ещё доля…
-Ты, Корней давай не крути… Если дело ко мне – говори, а нет дорогу дай… А хочешь ,так и мечами позвеним…
-И позвеним…- завёлся и Корней, - Тебя дурака давно поучить надобно…
- Охолонись ,Корнеюшка… Ну прямо, как горн у Лавруши, пышешь… Не для того пришли… Дорогу то заслонили? Заслонили… Задержали человека? Задержали… Вот и надо обсказать ему зачем… - вмешался ратник, державший лошадь, оказавшийся Аристархом,- а ты Егор не кочевряжся перед сотником… И не за такое голову сносили... Тем более за тебя он и радеет…
-???
- Не понятно… Ты не спеши, разъясню… И вот, что …Ты уж помолчи пока… Ответ потом дашь … Мы тут решили ещё раз тебе дать счастья попытать… Коли дурнеем , каким до сих пор был, не будешь, так и мы значит к тебе с душой… А знать нам надо кто и что против нас злоумыслит… Помолчи ,я сказал…- остановил он Егора,- И не думай , что соглядатая из тебя делать хотим…Для этого у нас холопов , довольно… Они ж спят и видят , как сынков в Михайлову сотню определить, а девок к Анне Павловне в услужение… И за это своих хозяев с потрохами … А ты нужен, что бы ратное в погост не превратилось… Сам подумай… Даже если нас с Корнеем зарежут, думаешь опричники утрутся? А их уже пол сотни…Да и мы с Кирюшей дорого обойдёмся… Ты это понимаешь… Вошь то легче задавить , чем потом гнид вычёсывать… Вот мы и хотим знать , кто эта вошь… А ты пока один , кто может это выведать… Вот и думай сам… Нет у них силы, а вот крови по пустому пролиться может много… Да и самому тебе, ратником добычливым быть или , как сейчас на побегушках… В общем сам думай …Только не долго…
- Пока борода растёт думай…- усмехнулся Корней, - а уж, как отрастёт ответ спрошу…
Только смотри не переросла бы , борода то…
Пошли ,Андрюха… Нам ещё с пивом уговориться надо…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 16.11.2011, 15:55 | Сообщение # 95
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Про бороду в тему.
Quote (гамаюн)
Они ж спят и видят , как сынков в Михайлову сотню определить, а девок к Анне Павловне в услужение… И за это своих хозяев с потрохами …

а вот эту возможность светить, думаю не стоит smile мало ли чего



Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Среда, 16.11.2011, 16:18 | Сообщение # 96
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Браво, вы на глазах оттачиваете мастерство!
Quote (гамаюн)
а засапожником, да плотницким топором много не навоюешь…Да и вправду не вежливо…

последнее предложение - блеск! Да и вообще прода хороша smile


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 03.12.2011, 16:43 | Сообщение # 97
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что же продолжим эпопею про славного бойца Зверюгу и Рыську, его подругу. О! Даже стихами заговорил...

Открытое покровительство Корнея ,хоть и оградило парочку, от прямых нападок, но симпатий ратнинцев к ним не прибавило.
Исключением из правил оказались всего двое. Приятельские отношения Зверюги с Прошкой не вызвали ни кого особого удивления. То , что этот малец может договориться о чём угодно даже с голодной рассомахой, казалось делом почти нормальным. Так стоило ли удивляться, что через
десять минут после первой встречи, Прошка уже чесал развалившемуся Зверюге брюхо.А после того, как мальчишка избавил кота от клещей вцепившихся в такие места, где ему самому
их было не достать, они стали лучшими друзьями. Теперь поймав очередного клеща, Зверюга сам разыскивал Прошку и бодал его в колено, требуя внимания к своим болячкам.
Вторым исключением совершенно неожиданно для всех и для себя самого оказался Бурей. История их знакомства, повлёкшая серьёзные последствия, оказалась до неприличия банальной.
Не смотря на сытную кормёжку и теперь уже не ради пропитания , а исключительно из любви к исскуству, Зверюга продолжал жить разбоем. В общем сметана , рыба и куры продолжали исчезать из погребов ратнинцев с завидной регулярностью. Но вот географиянабегов изменилась кардинально. То , что подворье Корнея было полностью избавлено от хищений, это понятно. Но вот какие мысли бродили в голове Зверюги, когда сначала дом Алёны, а затем Луки Говоруна и Лёхи Рябого, и ещё некоторых ратнинцев, в их числе, к всеобщему недоумениюи обозника Ильи, были избавлены от ночного грабежа, представить трудно.Но факт есть факт. С некоторых пор усатый ночной разбойник стал появляться в этих дворах днём, преследуя видимо исключительно мирные цели. И надо сказать , что самые сметливые из ратнинцев заметили, что чем доброжелательнее к необычному гостю относились хозяева , тем меньше проблем доставлял им Зверюга.
Ко всему прочему с некоторых пор развлекаться ему приходилось в одиночестве.Рыська заметно раздавшись в боках, утратила интерес к совместным прогулкам по крышам, предпочитая проводить время на женской половине дома.
Именно в эти дни, во время своей очередной прогулки, когда хозяева заняты работой вне дома и заглянул Зверюга к Бурею.
Какой то особой нерпиязни кот к Бурею не питал, просто потому , чтодо этого с ним не встречался.
Делить им пока было почти нечего.. Почти… Этим почти оказался огромный, в пуд весом окорок, который Бурей с утра притащил из коптильни и собирался уничтожить самым утилитарным способом – съесть. И повод для этого имелся весьма подходящий.Немалых размеров корчага с хорошо настоявшейся брагой стояла в сенях.
Благодаря своей силе, он всегда заканчивал полевые работы на два – три дня раньше остальных ратнинцев, выделяя таким образом денёк другой , что бы расслабиться. Именно в такой день и залез к нему Зверюга.
Бурей отошёл за брагой и не мог видеть усатого грабителя неизвестно как проникшего в дом.
Кот в свою очередь, увидев на столе окорок , запах которого уже некоторое время заставлял волноваться его желудок, отлично понял , если не стянуть мясо сейчас , то хозяин съест его сам. А такой расклад , Зверюгу никак не устраивал. И кот вцепился в мясо. Упёршись в стол передними лапами потянул его на себя, потом рванул изо всех сил.Но окорок весивший в три раза больше самого похитителя лишь с сдвинулся с места на вершок.
За этим занятием его и застал Бурей.
- Э…Чево… Куда…-брякнув жбан с брагой на стол , мужик ухватился за окорок с другой стороны.
Зверюга предупреждающе зашипел.Бурей не отпускал. Зверюга вздыбил шерсть, растопорщил усы, задрал хвост и не разжимая зубов издал боевой мяв.
- Да ты , чо…Я тя щас…-одной рукой Бурей держал окорок, а другую поднял для удара , намереваясь пришибить вора. Но Зверюга не был бы Зверюгой если бы ушёл просто так.Почти скопировав Бурея и став ещё лохматей чем раньше юн оскалился и поднял переднюю лапу.
Бурею вдруг показалось , что он видит собственное отражение. Сходство ,не смотря на очевидную разницу во внешнем виде, было настолько разительным, что Бурей даже тряхнул головой , стараясь сбросить наваждение. Две лохматые, оскаленные, готовые к драке физиономии с вытаращенными глазами, смотрели друг на друга.
Первым уступил Бурей. Да и то сказать..Влазиь в дом непонятно кто,ведёт себя чёрт знает как, но не так кА должен бы…Чего ждать от этого нахала Бурей не знал.К тому же ему стало интересно. Это кто же такой крутой , что его не боится.
-Жрать , что ли , хочешь? Поинтересовался вдруг Бурей,-Да хрен с тобой …Тащи…- и отпустил окорок.Вот теперь Зверюга оказался в глупейшем положении.Мясо у него не отнимали, но и утащить добычу, как он уже убедился было не под силу. Дёрнув окорок ещё пару раз, Зверюга видимо растерялся. Уйти бросив добычу он не мог.Против этого восставала вся его натура .Но и утащить , тоже не удавалось. Не лопать же украденный окорок прямо на глазах у ограбленного хозяина. Это было слишком даже для Зверюги.
Чем бы это всё закончилось неизвестно, если бы не Бурей.
-Э… Так не пойдёт…- и вытащив из сапога нож, отхватил изрядный кусок окорока, -На… и бросил его Зверюге. Кот глянул на Бурея и выпустив коготь подтянул кусок поближе, дёрнул пару раз для порядка хвостом и принялся за еду. Бурей отрезал себе не меньше и не отставал от Зверюги.
Зверюгапоглощал мясо , игнорируя бражку, а Бурей насыщался и тем т другим и чем больше , не ясно. Окорок заметно худел.
-Ты, эта… Откуда взялся?-Бурея наконец пробил хмель и захотелось поговорить.
Сидевшая напротив животина уже не казалась ни опасной , ни враждебной. Вполне свой парень… Во, как рубает…Позавидуешь…А что с хвостом? Что там отец Михаил говорил… Черти . что ли… Хвост… Вон у Варьки язык длиннее… А у муженька её мозгов,эта… Как комар нагадил… А тут глянь … И мозги и хвост.. Да… И подраться не дурак… Сразу видно… Хоо-орош-ий муу-жи-иК…Жаль брагу не пьёт…А .. хрен… Мне больше…
Бурей , что то рычал не слишком членораздельно.
Кот урчал, поедая мясо и фыркал на неприятный для него запах браги.
Сколько это всё продолжалось сказать трудно. Прервал это увлекательное занятие звук разбившейся вдребезги глиняной посудины.
Головы сотрапезников одновременно повернулись к двери. У порога стояла бледная . до синевы холопка. С отвисшей челюстью и вытаращенными глазами. Сколько она так стояла неизвестно, но видимо достаточно, что бы убедиться в том, что хозяин не только ест и пьёт, но и беседует с невероятного вида зверем, который не только лопал не хуже Бурея, но и что то говорил хозяину дома.
Дверь открылась и ввалился Илья с молодым болезненного вида парнем, только весной принятым в обоз.
У их ног разливалась лужа простокваши, а за столом сидели два лохматых зверя и с одинаковым выражением лиц… Хм… Морд смотрели на вошедших, при этом почти синхронно двигая челюстями...
-Ну? - изрёк Бурей, проглотив кусок.
Зверюга, видимо решивший, что вошедшие могут попробовать отобрать окорок, поднял загривок и задрав хвост утробно зарычал.
-Ты … Чего…это …С кем?-выдавил Илья.
-А чо?- не понял Бурей.
-Так…Зверь…Эта…- снова попытался заговорить Илья.
- Чо ты сказал?- начал заводиться Бурей, - Тебе, чо? Мой..э…друг не нравиться ?
Зверюга чувствуя союзника , издал короткий вой и зарычал ещё грознее.
-О..Так их- одобрил Бурей.
Такое приветствие привело обозников в ступор, но вывело из того же состояния холопку.Тонко вскрикнув , она схватила одной рукой нательный крест, а другой начала неистово креститься, бормоча в голос волховской заговор против нечистой силы.Пятясь и не отрывая взгляда от кота , она выскочила за дверь.
-Так, чо?- снова зарычал Бурей -Чо вам не нравится?
Зверюга опять грозно мявкнул, поддерживая нового союзника.
-Так ведь, эта, как бы.. Всё же хорошо Буреюшка…- примирительно забормотал Илья,- Мы вот зашли… Шли тут мимо… Приятного аппетита тебе.. и эта… гостю твоему тоже… Здрав будь хозяин..День значит , добрый…
Молодой обозник за спиной Ильи громко икнул, потом ещё и ещё..
-Так чего стоишь? –подобрел Бурей, за стол садись … Выпей.. Закуси с нами…
-Мы пойдём, буреюшка… Работа у нас…Работа…- Едва шевеля языком пытался отговориться Илья.
Зверюга, видя , что угрозы окороку больше нет, успокоился и пару раз сильно ударив хвостом по скамье, уркнул и и вцепился в окорок.
- И то верно..- согласился с хвостатым приятелем Бурей и принялся за окорок с другой стороны.,- А вы на хрен… Идите на … эта…Мы и без вас… Мы тут…
На такой случай обозникам не требовалось долгих уговоров. Молодой обозник беспрерывно икая и вытирая , льющийся почти сплошным потоком пот, начал оседать на землю , сразу за дверью. Илье пришлось тащить его на себе до домика Настёны, где та уже приволила в чувство холопку добравшуюся чуть раньше.
К вечеру Ратное бурлило слухами. Первая внятно озвученная версия происшедших событий озвученная молодым обозником была ужасна и драматична. Но по настоящему яркую картину происшествия представила холопка , которую Настёна битых два часа отпаивала настоями пустырника и синюхи.
По её словам на столе лежал не меньше , чем жареный бык.А зверюга отрывал куски размером с голову и глотал не жуя, громко при этом хохоча, запивая брагой и закусывая чесноком.Она клялась и божилась, что сама слышала , как зверюга требовал у Бурея на обед самого отца Михаила.
И ещё по её словам, зверюга обещал беды и несчастья если его не будут кормить отборной свининой и лебедями…С каждым новым изложением появлялись всё новые подробности и краски и как то не совсем понятно было , как её то саму не съели Бурей со Зверюгой. Варвара буквально сгорала от зависти и досадыНу как же так могло случиться, что она не первой узнала обо всё1м… Это же месяц языки чесать можно было бы…
Что же касается Ильи, то вернувшись с поля перед самым закатом, он с удивлением услышал о своём приключении , такие подробности, о которых даже е подозревал. Попытавшись поначалу внести ясность . вскоре махнул рукой и только поддакивал самым нелепых домыслам И Хохотал…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Суббота, 03.12.2011, 17:21 | Сообщение # 98
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
М-да, эт-точно... ежели не стянуть мясо сейчас, то хозяин съест его сам... И так далее... А в результате я где-то под столом... УУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Суббота, 03.12.2011, 19:06 | Сообщение # 99
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Отличная сценка, сразу настроение поднялось. biggrin А Зверюга то каков, даже с Буреем поладил.
Только ошибочек многовато а так отлично.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 23.12.2011, 05:29 | Сообщение # 100
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ещё чуть - чуть...
=================================================
Вся эта история так бы и осталась для кого пугалкой , а для кого смешилкой , если бы не Варька.Характер этой дамы никоим образом не позволял ей спокойно принять к распространению сплетню, очевидцем которой она не была. Это было просто адовыми муками, слушать как тупица холопка так бездарно треплет языком. Вот она то бы рассказала…
Исходя из этой идеи , Варька и придумала , как ей казалось гениальную комбинацию по разоблачению конкурентки.
На следующее утро , Варька снарядившись горшком со сметаной и безошибочно подгадав момент пробуждения Бурея, после вчерашней попойки со Зверюгой, заявилась к нему во двор. И как раз вовремя.
Первым делом, ещё не продрав толком глаза, Бурей погнал холопку в погреб за солёными огурцами.Пояснения, что первые в этом году огурчики только вчера, как посолены и ещё не дошли, успеха не имели.Спорить с Буреем всегда было себе дороже, потому холопка не задерживаясь нырнула в погреб.
В этот момент Варька и вошла в калитку подворья.
Холопка , как раз вытащила объёмистую кадушку с огурцами из погреба, поставила на землю и сняла гнёт обёрнутый холстиной.
-Хозяин то дома?- Варька точно знала , что Бурей дома , но надо же с чего то начинать.
-Ох , дома…- вздохнула холопка.
И тут же из распахнутого окна раздался рык Бурея:
-Лушка… Мать твою… Где ты там лазишь , зараза…
Само по себе всё это не было необычным, но…
В следующий момент на подоконник запрыгнул Зверюга. Зевнул, широко раскрыв пасть , показывая зубы, облизнулся раз, другой, уркнул и продолжая облизываться вдруг зарычал голосом Бурея:
-Ну , ты , что дорогу забыла ,дура хренова? Сейчас покажу… Тащи, что ли…
Холопка, ещё не отошедшая после вчерашних событий, громко икнула и уронила гнёт на землю.
Варька синхронно с ней выпустила из рук горшок со сметаной, не разбившийся, поскольку угодил точно в кадушку , излив своё содержимое.
Варька , ещё имевшая голову на плечах, успела схватить горшок, прежде чем уже ничего не соображавшая холопка, подхватила кадушку и засеменила в дом.
Вчерашний рассказ холопки подтверждался полностью.
Варька лишь на мгновение отвела глаза , глянув вслед холопке. А в окне уже маячила физиономия Бурея, Зверюга исчез.
-Ну где ты там? Достала? Тащи в дом…- и заметив Варьку,- А тебе чего? Погоди я щас выйду…
У Варьки ноги приросли к земле.
Чуть погодя в глубине дома послышалось довольное ворчание Бурея, через мгновение перешедшее в рёв:
-Ты что ,сука…Уморить меня хочешь?Смерти моей возжелала? Думаешь, если я на дерьмо изойду, тебе жить слаще будет? Убью…
Звук пары затрещин и холопка появилась в дверях, покидая дом на бреющем полёте. Приземлилась она плашмя и поднявшись на четыре точки , не задерживаясь взяла курс на выход со двора. Следом вылетела кадушка с огурцами , основательно забелённая Варькиной сметаной. Сама Варька, стоя у погреба, прижимая к груди горшок, как заевшая пластинка бормотала:
- Слава те господи… Слава те господи…
За что она благодарила создателя понять трудно. Пожалуй, разве за то, что траектория полёта кадушки прошла, минуя её голову.
Бурей отплёвываясь от рассола со сметаной . замолчал.
Из сеней вышел Зверюга и зевая , разинув пасть, заявил:
-Ну чо надо? Надо чо , так говори…
Такое приглашение со стороны кота окончательно переклинило мозги Варьки и вышибло из головы остатки соображения.
Выпученные глаза уставились на Зверюгу и заметить Бурея стоящего в глубине сеней она не могла.
- Ну чо такое? Чо стоишь то? Ежа проглотила?-продолжил Зверюга, -Тогда не я тебе нужен , а нужник…
Варька была уже в полном ступоре. Она не различала подробностей, пребывая в полной уверенности, что видит, как Зверюга открывает пасть, выговаривая слова.
Вдруг кот насторожился… Принюхался и видимо узнав свою прежнюю жертву, задрав хвост и вздыбив шерсть , зарычал. Затем припав к земле, принялся дёргать хвостом из стороны в сторону, готовясь к прыжку.
Ещё не зажившая толком задница Варьки отчаянно засвербила, тоже видимо вспомнив недавнее знакомство.
А после вопроса кота:
- Так . как?
С криком :
- Мамочка… Убивают!!!
Варька вылетела со двора Бурея.
Сам Бурей , показавшись в дверях сеней с удивлением глянул вслед Варьке, пожал плечами и обратился к хвостатому приятелю:
-Э… Ты чо ей такое сказал? А?

*********************************************


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 24.12.2011, 05:26
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 23.12.2011, 21:49 | Сообщение # 101
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Спасибо, за продолжение. biggrin biggrin biggrin


Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 28.12.2011, 12:03 | Сообщение # 102

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Как всегда откровенно наслаждалась! Гамаюн, спасибо огромное! Зверюга прелесть, Бурей, как живой. Один такой малепусенький тапочек... пинетка даже скорее и не принципиально -
Quote (гамаюн)
взяла курс на выход со двора.

Думаю, что не со двора, а куда-то за сараи прятаться или в какую кладовку забьется... Холопка все-таки, куда ей со двора бежать?
Quote (гамаюн)
В следующий момент на подоконник запрыгнул Зверюга

Не было тогда подоконников... маленькие волоконные оконца, открываемые-закрываемые на манер печной - задвижками. Тот зверюга протискивался, конечно, в это оконце, типа бойницы что-то... но вот в этом оконце появится он мог вполне и как раз Бурея там не видно будет если даже он рядом стоит.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 29.12.2011, 00:46 | Сообщение # 103

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
такой малепусенький тапочек... пинетка даже скорее
smile
Quote (гамаюн)
Холопка , как раз вытащила объёмистую кадушку с огурцами из погреба

Я понимаю, Бурей и сам мужчина не слабый smile , видимо, и холопки у него ему под стать?
Quote (гамаюн)
как заевшая пластинка бормотала:

В тексте про 12 век несколько режут глаз реалии века 20-го. dry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 29.12.2011, 01:06 | Сообщение # 104
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
В тексте про 12 век несколько режут глаз реалии века 20-го.

kea, ну вы и ...эта КРИТИКАНША,как в чужих текстах так и енту пылинку замечаем,да?А в своих...ну ладно песне не о том а об вот чем,ПО ВАШЕМУ Автор для какого читателя пишет,А?Для читателя 12 веку или читателя 21 веку?
Афтор,такс держать и не робеть и проду писать,и добра... слушать ,тобиш МЕНЯ,хорошего некритикана,мне и с пластинкой ЛЮБО,проду давай,и желательно вчерась!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 29.12.2011, 12:12 | Сообщение # 105

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Уй, Айгар. ну чо ты наезжаешь???? Кеа же любя... А вот в чем совершенно согласна так вот в этом:

Quote (Namejs)
Афтор,такс держать и не робеть и проду писать, проду давай,и желательно вчерась!!!

Гамаюн!!!! Проду! Проду! Проду!!!!!!! Много породы даешь!!!!! biggrin
Пы Сы....
ну когда же кто-нить поставит нам тут смайлики с поцелуями????!!!! У-у-у-у-у!!!!!!!!!! wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 30.12.2011, 07:05 | Сообщение # 106
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, + много
... присоединив к проде чашку кофе получил с утречка задел хорошего настроения на весь день biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Пятница, 30.12.2011, 07:05
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:15 | Сообщение # 107

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
как в чужих текстах так и енту пылинку замечаем,да?А в своих

Чтобы замечать пылинки в наших текстах - и без нас народу хватает. tongue
Quote (Namejs)
ПО ВАШЕМУ Автор для какого читателя пишет

Ну, это вечный спор. В конце концов, я же не собираюсь требовать, чтобы текст был написан на древнерусском. wink Хотя, конечно, определённые рамки для употребления анахронизмов каждый автор устанавливает для себя сам.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:14 | Сообщение # 108
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Авторитет , хотя и несколько сомнительный, у Бурея поднялся на небывалую до этого высоту. Сам он этого не подозревал, поскольку отрезвление солёными огурчиками сорвалось и пришлось « лечиться» всё той же бражкой. И не смотря на то , что всё село буквально гудело , сам Бурей даже не подозревал о происшедших с его репутацией изменений.
Варька между тем старалась во всю. Весь день она только и делала , что перемещалась от одного колодца к другому и пересказывая случившуюся с утра историю. И выходило у неё: и холопка то дура, не поняв ничего глупости говорит, и сама она ну прямо защитница всего Ратного и Зверюга не иначе , как сам Велес или на худой конец сатана…
На следующее после означенных событий утро Бурей, решительно отодвинув корчагу с брагой и выхлебав за неимением рассола пару литров кваса, отправился по делам.
У колодца уже роилась кучка баб , которых как и следовало ожидать развлекала Варька. Услышав пару раз упоминание о своём новом друге, Бурей довольно хмыкнул, намереваясь идти дальше.
С другой стороны к колодцу приближался второй племянник Луки Говоруна – ещё даже не новик , но уже известный пьяница, лодырь и бабник-Клюка, неся под мышкой пару, подшитых толстой кожей, но стёршихся за зиму, валенок.
В это же время , на заборе ближайшего двора, принадлежащего Лёхе Рябому, появился Зверюга.
Клюка узрев неуловимого расхитителя, радостно ухнул и запустил в кота валенком. Валенок в Зверюгу не попал, а угодил в забор сразу под ним. Кот дёрнулся, развернулся, оценивая обстановку, но заметив Бурея, видимо решил не покидать занятой позиции, зашипел.
Клюка, довольный эффектом, заржал. Бабы же наоборот, заметив, как глянул на дурня Бурей, разом замолчали…
А тот, направился к забору на котором сидел Зверюга… Подошёл, пригладил громадной пятернёй вздыбленную шерсть и поинтересовавшись:
- Ты, как? Нормально?
поднял валенок, осмотрел, ухмыльнулся и подошёл к владельцу этого предмета.
- Твой?
- Ага…-Клюка растерялся. Всё же такой почёт…
- Держи,- продолжил Бурей.
- Спасибо… - Клюка даже слегка зарделся… Сам Бурей , как никак…
- Ешь…- всё в той же доброжелательной тональности проговорил Бурей.
- Чо?...- не понял сразу Клюка.
- Жри…
- Чо-о-о…
- Да ты чо, дядька Бурей…
- Хрен ты свинячий, а не мой племянник… Жри говорю… Валенок свой… - конкретизировал задачу Бурей.
- Да ты чо…
- Жри сука… -Бурей уже рычал.
- Да я дядьке Луке скажу…
- Дурак … Ешь сам… Всё равно запихает, - без тени улыбки посоветовала жена Рябого стоявшая тут же, - А Лука узнает и второй заставит сжевать.
- Да вы что… Как же… Это же валенок… - заныл , наконец понявший , что с ним не шутят Клюка.
- Угу…- вдруг согласился в ним Бурей, - Суховат… - и заметив здесь же свою холопку, - Лушка… тащи брагу… Ему… И окорок захвати… Нам… - пояснил он своё указание.
Лушка почти бегом направилась к дому и вскоре все трое дружно жевали: Бурей, подошедший и усевшийся на колодезную лавку Зверюга и Клюка.
Через какое то время из ворот дома Лёхи Рябого вышел Корней и узрел воистину необычайную картину…
У колодца шло пиршество, что само по себе было весьма необычно. А уж состав пирующих…
Ну ладно Зверюга, это было понятно… Они с Буреем теперь друзья… Но вот как затесался в эту компанию Клюка, позор и головная боль Луки Говоруна, было совершенно непонятно…
Мало того … Бурей сам подчевал Клюку брагой под солёные комментарии зрителей. Чем они закусывали , Корней разглядеть не смог.. Вернее , Бурей со Зверюгой явно истребляли мясо… А вот Клюка…
Подойдя ближе сотник к своему удивлению увидел, как Клюка , грибным ножом, который ему видимо пожертвовала какая то сжалившаяся баба, отрезает очередной шматок старого валенка и отправляет в рот.
- Э… Бурей… Эт чего тут у вас?- начал было Корней.
Но закончить не успел. Чьи то руки оторвали Клюку от земли и пинком, придали необходимое ускорение для горизонтального полёта.
Красная от злости, обрамлённая огненного цвета бородой и шевелюрой, физиономия Луки заполыхала у колодца.
Племянник первого десятника на четвереньках улепётывал от любимого дядюшки.
- Жрачку свою захвати , ублюдок… Дома дожрёшь… Сам прослежу… Мать твою…- рычал Лука, намереваясь догнать родича.
- Ээээ… Лука…- позвал Бурей.
Говорун обернулся, готовый лезть в драку.
- Ты эта… Зла не держи… Чем он моего приятеля поподчевал, тем и я его…
Лука сплюнул… Махнул рукой.
-Да ладно… Спасибо, что поучил…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:16 | Сообщение # 109
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
У Рыськи к этому времени были уже совсем другие заботы.
Все последние дни она бродила по дому , отыскивая укромное местечко. За ней по пятам , как привязанные таскались, мучимые любопытством Анька с Машкой. Елька , считавшая своим долгом оградить Рыську от всяких волнений и неприятностей и помня слова Прошки о том , что Рыське сейчас нельзя мешать, кидалась на сестёр с кулаками. Но что могла сделать малявка, с двумя здоровыми девахами на выданье. В результате она просто заперлась вместе с Рыськой в горнице и разревелась…
Девки холопки доложили хозяйке . что её младшенькая запершись, плачет и на старших сестёр обрушилась давно заслуженная буря. Теперь ревели старшие сёстры…
- Да мы только посмотреть… - канючила Анька.
- Чего ты посмотреть хочешь…
- Дитяток её…- пояснила Машка.
- Так нет же их ещё.. А и появятся, лезть то сразу нельзя… Понятно ?
-Так интересно же…
- А я вот сейчас с десяток мужиков снаряжу, что бы за вами везде ходили… И в нужник тоже… и в баню… - начала воспитание Анна,- Понравится? Им тоже интересно будет…
- Так мы же ей не мешаем…
- Вот и мужики вам мешать не будут… Так что согласны?
- Нееее…- обе , хором.
- То то же… Она ведь тоже девка. Только не человек… вот и поймите… Ей одной надо побыть… Как можно будет, сама покажет … Не сомневайтесь… А пока оставьте её в покое…
И вовремя… Уже на следующее утро, Елька услышала необычные звуки , доносившиеся из её корзины с рукоделием. Некоторое время она прислушивалась, а потом, выскользнув из под одеяла, выскочила из горницы.
- Мамочка.. Мамочка… У Рыськи щенятки… У рыськи щенятки выродились…-ворвалась она в материнскую спальню с известием…
- Что? Как щенята? Она же кошка…- Не поняла Анна с просонья,- С чего ты взяла?
- Ну кошата… Кошкята… Детишки у неё… Сама только , что слышала… -Восторженно трещала Елька, -прямо у меня под койкой … В корзине… Вот!
- Ты не лазила к ним?
- Да, что ты ,мама … Я же не дура… Нельзя пока…
- Вот и умница,-похвалила Анна дочь,- а теперь не забудь молока ей принести… И поесть чего нибудь… Найдёшь сама то?
- Ага…- и уже за дверью,- найду…
Через несколько минут радом с корзинкой стояли плошки с молоком и курицей. А в дверях маячили Анюта с Марией. На пороге поджав губы и уперев в бока кулаки, выражая абсолютную непреклонность стояла Елька. Сёстры не посчитались бы с мнением младшей сестрёнки и сделали по своему, но вчерашний разнос был ещё свеж в памяти. Да и в самом деле… Котят наверняка немного и стоят они дорого, а случись с ними что, розгами не отделаешься. Потому и пытались они уломать Ельку. Но та стояла насмерть и никакие уговоры и посулы не помогали.
Прошка зашёл в тот же день, но в корзину тоже не полез, только постоял рядом и послушал… Сказал , что вроде всё хорошо и посоветовал, пока Рыська сама не начнёт отходить от котят , не трогать.
Дня через три Рыська стала выходить на короткие прогулки по дому. У дверей , на всякий случай поставили двух отроков. Мало ли что…
На четвёртый день , чуть не произошла трагедия.
Рыська, по видимому, как и человеческие женщины в подобном положении имела свои, несколько отличавшиеся от стандартных взгляды на съестное. Несмотря на обильную кормёжку ей по видимому захотелось мышатинки.
Занявшись охотой она покинула горницу Ельки. И в этот момент хорёк, на которого отроки по привычке просто не обратили внимания, проскользнул внутрь. Он уже начал было приподнимать мордочкой крышку корзины, когда Елька обнаружила врага. Девичий сапожок просвистел у самой головы хорька и хотя его не задел, но сорвал покушение на котят… А в следующее мгновение ему уже было не до добычи… Пришлось спасаться сначала от разъярённой Рыськи и не менее злой Ельки, а потом и от отроков, вина которых была очевидна и стремящихся хоть как то её загладить.
Хорёк сам того не подозревая вызвал к жизни целую цепь очень необычных событий о которых в Ратном ещё долго будут рассказывать самые невероятные байки.
На следующее утро Рыська продолжила охоту на мышей, но совершенно неудачную. Отходить далеко она опасалась, а горницу мыши обходили стороной.
И Елька решила помочь хвостатой подружке.
С важным видом , в присутствии матери она проинструктировала отроков, остававшихся на время её отсутствия охранять котят и отправилась на охоту. В доме ей не везло. Всегда кто то не вовремя появлялся и спугивал потенциальную добычу. Тогда трезво рассудив, что полевые мыши ничем не хуже домашних, Елька отправилась за тын.
Но поймать мышь, да ещё живьем, как хотелось девчушке, оказалось совсем не просто. Прошло не меньше часа , а ни одной мышки у охотницы ещё не было. Елька готова была расплакаться от досады, но не показывать же слёзы мальчишкам, несущим с реки полные корзины рыбы.
Двое из них и подошли к девочке, заинтересованные необычными манипуляциями последней в траве.
- Что потеряла? - поинтересовался один, которого звали Карасик за умение отлавливать эту рыбу на небольших озёрах и речных старицах.
В какой другой момент Елька бы просто гордо задрала нос, игнорируя вопрос мальчишки. Но сейчас ей нужна была помощь. Даже не столько ей, сколько Рыське, как ей казалось.
- Мышей…-выдавила из себя Елька.
- Чегоооо…? Мышей?- глаза у обоих пацанов стали размером с куриное яйцо. Ещё бы! Девчонка которая сама , по своей воле гоняется за мышами… На это стоило посмотреть!!!
- А зачем тебе? –поинтересовался второй . которого как помнила Елька звали Копня.
- Да не мне… А Рыське…- пояснила Елька, -У неё детишки народились… А хорьки их задушить могут, вот она и не отходит, а ей мышку хочется… Вот ловлю…
- И как? Поймала?
Елька только огорчённо покачала головой.
-Мы щас…- пообещал Карасик. – словим… только рыбу отнесём…
Ч ерез четверть часа мальчишки уже вернулись . неся на куске коры свои охотничьи трофеи.
Елька переборов себя, пошевелила палочкой пару предъявленных ей мышек.
- Дохлые… - разочарованно констатировала Елька.
- Так тебе, что живые нужны???- мальчишки вновь были поражены,- Зачем?
- Рыська сначала с ними играет… А потом ест…-попыталась объяснить Елька.
- Как гадюка что ли?
- Сам ты гадюка !-обиделась за подружку Елька,- гадюки противные, а Рыська ласковая и умная…
Она с ними играет…- снова споткнулась девчушка, не зная как объяснить то, что надо просто видеть.
Мальчишки переглянулись.
-Слушай ,Елька… А если мы тебе живых мышей наловим… Пустишь посмотреть, как она с ними играет?
Девочка задумалась. С одной стороны есть запрет матери, а с другой возвращаться без обещанной добычи тоже не хотелось.
-Ладно… Я попрошу маму, что бы разрешила,-пообещала она.
-Тогда ладно… Жди здесь…- и мальчишки умчались на охоту.
Где то меньше , чем через час, Елька даже заскучать не успела , мальчишки вернулись . В руках у них был горшок, служивший по видимому тюрьмой для пойманных грызунов.
- Во… Четыре штуки… - Выпалил довольный успехом Карасик,- Смотреть будешь?
Ельку даже передёрнуло. В горшке , что то скреблось и попискивало.. Противно так… По мышиному.
- Пошли… - девочка повела охотников к дому,- только на крыльце подождите… Я маму спрошу…
Просьба дочери Анне не очень понравилась, но видя , что Елька уже вроде , что то пообещала , всё же решила допустить мальчишек до Рыськи… Нельзя же подрывать авторитет дочери. Ох, знала бы она к чему это приведёт…
Рыська встретила гостей на пороге.
- Доставай… Одну… -сама не зная почему прошептала Елька.
- Щас…- Копня сдвинул с горшка крышку и вытянул за хвост средних размеров мышь. Крышка начала съезжать и что бы раньше времени не растерять добычу, Копня протянул мышку Ельке, - Держи…
Девчушка одеревенела, по спине протопало стадо мурашек с орех каждая, но она широко раскрыв глаза и сжавшись в кулак, перехватила зверька за хвост… Отодвигая мышь на возможно дальнее от себя расстояние Елька поднесла её Рыське.
Кошка перехватила мышь и будто поняв, что от неё требуется устроила образцово показательное выступление. То отпускала добычу и нагнав в одном прыжке прижимала её к полу. То зажав в лапах падала на спину , изображая борьбу . то подкидывала вверх и ловила… Наконец первая мышь была задушена и съедена. За ней последовала вторая и третья. Когда и четвёртая была задавлена, хотя и не съедена, представление было окончено.
Такого мальчишки точно, ещё никогда не видели…
Уходить им явно не хотелось. А Ельку буквально распирало. Ещё бы!Ё Это вам не хорёк какой нибудь… Это Рыська… Её Рыська!
- Тёть Ань, а можно мы вечером ещё мышей принесём?- Карасик искал способ продлить представление, - этих то ей на раз только…- и умоляюще глянул на Ельку.
- Ну как . доченька? Стоит?- улыбнулась Анна, - может пусть твои кавалеры Рыське помогут?
Ох как хотелось Ельке выдать традиционное: « А ну их, дураки!» но… Она же главная защитница котят и к тому же сестра воинского старшины и внучка воеводы. И напустив на себя побольше важности она заявила:
- Ага… - и не удержавшись добавила,- и не кавалеры вовсе…
- Ой! Так . что женихи уже что ли? – поддразнила из дверей Анька,-два то одной много будет… Может поделишься?
- Дура!- Елька готова была разреветься. Мальчишки тоже поглядывали на старших сестёр изподлобья. Им разговор на такие темы тоже был не по душе, но конфликту не дала разгореться Анна Павловна, отправив старших сестёр к рукоделию , а мальчишек во двор, предварительно сообщив им , что если поймают чего , то пусть приносят Ельке после ужина.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 16.02.2012, 08:08 | Сообщение # 110
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Извините за задержку... Небольшой форс-мажор... Постараюсь исправиться...
Выкладываю кусочек, из того что хоть немного правлено.
О Рыське немного пропущу. извините... Не совсем готово...
=================================================
Очнулся Чума только ночью. Голова гудела так, что стоявший на полке медный таз, гордость Варвары и зависть всего женского населения Ратного, гудел в ответ, только чудом не падая на пол. Болела грудь, болел живот… Вообще Чума затруднился бы сказать, что у него не болело.
Лба коснулось, что то холодное, принося лёгкое облегчение. Открывать глаза не хотелось, поскольку веки тоже болели и были тяжёлыми, как пробойники Лавра.
« Мать честная… Где это я так нализался? Неужто Силантия женил…?- удивился Чума вспоминая своего родича - закоренелого холостяка и одновременно припоминая свои ощущения, подобные нынешним, кои ему довелось испытать лет двадцать назад, после свадьбы брата, - Не… Не похоже… Тогда чего же?»
Что то беспокоило Фаддея… Что было не так….
Мысли едва ворочались, а нужно было вспомнить, что то важное. Что то вчера произошло… Мужик постарался наморщить лоб, в ответ голова ударила набатом. И тут, всплыло… Из темноты на него таращилась зелёными глазами, рыже-белая усатая и лохматая физиономия…
Глаза открылись сами. Чума дёрнулся всем телом, простонал от боли и с трудом повернул голову набок. Привидится же такое, прости господи…
Он был дома. На столе горела свеча.
Чума любил свечи и не любил лучин. Не любил и боялся. В детстве ещё он видел, как от лучины сгорел дом вместе с людьми, и обзаведясь своим хозяйством предпочитал жировики. Пусть и намного дороже, зато безопасней и свет ровный. Но больше всего ему нравились свечи. Потому и из походов он тащил весь воск, какой ему попадался, порой и в ущерб и другой добыче.
Вот и сейчас, свет свечки принёс в его душу спокойствие. Фаддей облегчённо вздохнул - всё в порядке.
У постели сидела Варвара с рушником в руках. На дворе была ночь. Где то брехала собака, а соловьи и цикады силились перепеть друг друга. Хорошо…
Заметив, что муж открыл глаза, жена засуетилась.
- Фаддеюшка! Ну слава тебе господи! Очнулся… На-ко, попей… Сбитенёк… С мёдом… Настёна готовила… Лечебный… Враз полегчает…
Чума с жадностью выхлебал кружку сладковато горького сбитня. И впрямь легче стало.
Странное похмелье… Такого не было никогда. Уж чего, чего , а страданий от браги чума натерпелся.
Да и Варвара , что то ласковая больно… После попойки конечно рассолу поставит и похмелиться тоже, но вот так…
- Как же он так, зверюга проклятый… Чуть не убил совсем… Ничего… Господь всё видит, выйдет ему боком... Приблуде этому…- причитала Варвара, собирая на стол, - сейчас поешь и совсем полегчает… Настёна говорит, опасного ничего нет, быстро пройдёт…
Что скрипнуло в голове Чумы, рухнули какие то преграды, отозвавшись болью, на мгновение мелькнула бело – рыжая морда и Чума, как проснулся, разом припомнив все события вчерашнего вечера…
Злость, обида, перенёсённое унижение, всё разом вспухло и рвануло, как вулкан Кракатау, снося по дороге и спокойствие и благодушие и чувство домашнего уюта и все разумные мысли.
Чума, как лежал на кровати, так и залепил нагнувшейся к нему Варьке по уху. Сильно ударить лёжа было трудно, но той хватило, что бы потерять равновесие и плюхнуться на пятую точку. Варька ойкнула от неожиданности и боли в подранной Зверюгой заднице и после короткой паузы растерянно поинтересовалась:
-За что?
-Дура хренова…- рыкнул Чума, поднимаясь с постели.
- Я? Дура? - снова растерянно, но уже с обидой спросила Варька и вдруг сорвалась на крик.- Да я дура!!! Тащила тебя на себе до дому, как лошадь ломовая… От помоев отмывала… К Настёне пять раз бегала… Тебя, скотину… А ты мне в ухо? Да пошёл ты… - и приложив мужа по лбу кулаком, от чего тот рухнул снова на кровать, схватила платок и выскочила из дома, - виниться захочешь, у тётки ищи…
Чума поднялся, выбрался из постели, ругнулся и малость успокоился…
-Чёртова сметанка…- припомнил он, как ему казалось, первопричину всех событий,- накормили, мать вашу…
Но обида жгла… Огонь в душе снова разгорался, а его надо было залить и срочно. И Чума отправился за противопожарными средствами, которые располагались в сенях и были представлены несколькими корчагами пива и парой корчаг браги. Здесь же хранился большой глиняный кувшин с необычным остроконечным дном, который Чума привёз из предпоследнего похода. В нём было заморское вино, крепкое и сладкое, запечатанное воском. Было два, но один распечатали на свадьбу десятника, а второй Фаддей берёг на особый случай.
Похоже этот случай наступил… Такого позора Чума и представить не мог.
Чуть позже на столе громоздились корчаги с пивом и брагой. Здесь же примостился и объёмистый кувшин с заморским вином.
Закуски почти не было, но Чуму это как то не слишком беспокоило…
После сладкого и непривычного пойла захотелось чего то знакомого и Фаддей особо не раздумывая залил в себя пару кружек браги. В голове тональность шумов начала меняться. Прежний набат стал смолкать, а вот хмельное бульканье усиливалось.
Чума крякнул и подумав, залил получившийся коктейль изрядным количеством пива.
Вроде отпустило немного…
Мужик пожевал хлеба, налил ещё заморского вина…
Мда… Не вовремя… Совсем не вовремя Чуму потянуло в нужник. Идти не хотелось, но мочевой пузырь, это знаете не тёща, с ним не поспоришь.
Чума вздохнул и поплёлся по востребованному организмом адресу. Рейс прошёл без осложнений, особенно если учесть, что из одежды на нём была только рубаха и вся помощь организму заключалась только в подергивании подола выше уровня слива.
Возвращаясь в дом, Чума основательно приложился о косяк двери, ругнулся, но всё же ещё сообразил, что пинать его в общем то не за что , да и чревато, просто решил продолжить начатое.
Где то в глубине души Чума понимал, что нарушил целую кучу непререкаемых заповедей, поглощения хмельных напитков, выработанных веками сильной половиной человечества .
Во первых… Не пить в одиночку…
Во вторых… Не мешать напитки…
В третьих… Если мешать, то в сторону повышения крепости…
В четвёртых… А ну его к чёрту… Где тут заморское? И пиво?
Рейсы в нужник участились, а вот ноги между собой поссорились и выбирали маршрут , каждая самостоятельно… Добираться до цели становилось всё сложнее. Для облегчения задачи Чума сократил дистанцию, пристраиваясь теперь там, где его прорывало, едва успевая поднимать подол рубахи. В последний раз его навигационных способностей и физических возможностей хватило только покинуть территорию сеней.
*******************
Зверюге было скучно. Его подруга сегодня первый раз отказалась от совместной прогулки по чужим крышам и погребам, решив остаться на ночь дома.
Вечерняя заварушка, которую Зверюга с величайшим интересом наблюдал с крыши церкви, внесла некоторое разнообразие. Но удовольствие длилось всё же очень не долго и к тому же было омрачено погоней Чумы за Рыськой. Этого Зверюга забыть не мог. В конце концов чем он хуже того же Ссучка, влезшего в драку за Алёну? А то, что он не успел вовремя остановить Чуму, только раздражало и наводило на нехорошие мысли.
Пройдясь с вечера по уже знакомым дворам и проверив бдительность лохматых сторожей, Зверюга заскучал основательно. Какой смысл дразнить здоровенных кобелей и издеваться над ними, если этим некому восхищаться. Какой смысл тырить с риском для хвоста деликатесы, если ими некого угостить. Сам он после признания Корнеем питался от пуза. Да ещё Листя следила, что бы в его тарелке всегда было, что нибудь вкусненькое. В общем сдохнуть со скуки можно… Не мышей же ловить в конце концов!
Ратное уже угомонилось А Зверюга всё не мог придумать , чем себя занять…
Вот здесь судьба и улыбнулась ему в во все тридцать два зуба.
Среди ночи раздался рык Чумы и визгливая ругань Варьки. Может и не слишком громко они ругались, но Зверюга имел лесной слух и прекрасно понял, что хозяйка ушла. И даже на слух отследил куда именно.
Час мести настал.
Натворить кучу неприятностей Чуме, для Зверюги в любом случае было лишь вопросом времени, но вот Варвару он трогать пока не хотел, справедливо полагая, что на неё пока хватит и дальнейшее воспитание нужно чуть отложить.
К тому же, чем малочисленнее противник, тем легче с ним справиться. А тут, пожалуйста… Хозяйка ушла и судя по всему на долго, а сам хозяин взялся за брагу. Лучше не придумаешь…
Добраться до двора Чумы было делом минуты. Зверюга устроился над дверьми сеней и принялся ждать. После первого рейса Чумы к нужнику, кот посчитал, что тот ещё не дошёл до нужной кондиции, хотя обонятельная разведка , проведённая его носом доложила о наличии огромного запаса всякого разного, что стоило стянуть. Уши сканировавшие акустический диапазон отрапортовали о продолжавшейся попойке. Мститель ждал…
После того, как Чума в очередной раз опорожнился едва вывалившись из сеней, Зверюга решил, что его час настал.
Обоняние его не обмануло. Запах с чердака шёл просто одуряющий. Под застрехой висело с десяток подвяленных и самую малость подкопченных крупных осетров. Скольких трудов стоило Зверюге сорвать каждую рыбину с деревянного крючка и подтянуть к краю, сбросить в сени, вытянуть к выходу словами не скажешь. Да и не умел Зверюга говорить. В людском понимании.
Он просто остервенело рвал и таскал осетров к выходу из сеней. Он не думал, как он их дальше потащит и куда. Неважно… Там увидим… А сейчас он просто мстил…
Дверь из дома в сени распахнулась как раз в тот момент, когда Зверюга взгромоздившись на свои трофеи, решил чуток отдохнуть.
Чума вывалился в сени.
Зверюга замер, чёрным пятном на чёрном фоне.
Чума подчиняясь очередному приказу организма, попытался выбраться во двор. Однако ноги уже вообще не слышали хозяина, и тот едва не сверзился с единственной низенькой ступеньки, ведущей в сени. Но устоял и по инерции сделал несколько шагов вперёд, остановившись рядом со Зверюгой. Чума задумчиво постоял секунду, решая в какие из трёх дверей, качавшихся перед ним нужно выходить, решил не играть в эту лотерею, чувствуя к тому же, что ноги вот –вот откажут, дёрнул подол вверх.
Зверюга с интересом наблюдал за манипуляциями Чумы, ожидая когда тот уйдёт и появится возможность продолжить грабёж.
Продолжение не заставила себя ждать.
Струя остро пахнущей жидкости полилась коту на голову. От неожиданности Зверюга мявкнул и прыгнул в сторону.
Нет… Он не то, что бы не знал, что это такое … Но то с какой наглостью это было сделано… Неслыханно!!!
Пока Зверюга приходил с себя и отряхивался, Чума почти закончил слив излишков жидкости. Облегчившись и смочив сложенные Зверюгой трофеи, Чума замычал какую то песню.
Это уже был перебор… Испортить трофеи, пометить самого Зверюгу, да ещё и возвестить об этом мир победной песней!!!!
Для Зверюги это было слишком! Такое спустить на тормозах он не мог. Душа не позволяла.
Ночь разорвал боевой мяв, завершившийся коротким воем и в следующее мгновение Зверюга бросился в атаку.
***********************
В детстве Чуму пугали всякими страшилками про леших, кикимор и прочую нечисть… Дети по вечерам чего только не рассказывали друг другу стараясь напугать остальных посильнее, а потом даже до нужника ходили гурьбой, уверенные, что в тёмных сенях и сидит, дожидаясь их эта самая нечисть.
Но встретить эти детские страхи в зрелом возрасте, да ещё в собственных сенях Чума никак не ожидал. Вой нечистого, раздавшийся почти у него под ногами заставил содрогнуться всем телом, с трудом удержать сердце, чуть не выпрыгнувшее изо рта и едва не обгадиться по полной.
Чума попытался отпрыгнуть назад, споткнулся и плашмя грохнулся на спину. Подол рубахи задрался почти до подбородка, а из темноты метнулась ещё более тёмная тень.
**********************
Зверюга, выпустив когти, рванулся к оскорбившей его части тела противника. Вцепился… Рванул когтями… Нельзя сказать, что рвать зубами и когтями этот дурно пахнущий кусок мяса было большим удовольствием, но на войне, как на войне… А месть есть месть…
Противник что то хрюкнул… Взвизгнул…И тут перепугался уже Зверюга. Такого рёва он не слышал даже когда года три назад по неопытности расцарапал морду медведю и потом едва спасся бегством.
********************
Чёрная , какая то потусторонняя тень вцепившаяся Чуме между ног по видимому решила кастрировать его за уже забытые им грехи… Попытка оттолкнуть врага привела только к ухудшению… Нечисть вцепилась намертво. И поняв, что того что предстоит не миновать, Чума заорал… Да что там заорал… Завизжал, завопил, заревел и заблажил одновременно…. Нечисть не ожидавшая подобного метнулась в сторону и исчезла. Сил хватило только, что бы выскочить во двор уже окутанный предрассветными сумерками и снова заорать.
Ещё рывок на улицу и… Темнота…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТэсакиДата: Пятница, 11.01.2013, 03:43 | Сообщение # 111
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Да уж... (поглаживая на коленях кошку) Правду говорят, что только мимикрия под милых мурлык спасает хвостато-усатых истребителей грызунов от скандальной славы вредных и подлых созданий, хе-хе... tongue
Cообщения Тэсаки
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФОМУШКАДата: Четверг, 20.06.2013, 19:30 | Сообщение # 112
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Спасибо за ссылку,если бы не она то какой бы части мира отрока я не разглядела бы!Чудесно написано!А вас кот или кошка?Пишите буду ждать продолжения! smile

Я всё ещё здесь.
Cообщения ФОМУШКА
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 21.06.2013, 03:55 | Сообщение # 113
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
М-да-а-а ... Коты-наше ВСЁ ! У самого полосатый живёт и соседский рыжий забегает ... Ну вот как без них ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 24.06.2013, 08:45 | Сообщение # 114
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (ФОМУШКА)
Спасибо за ссылку,если бы не она то какой бы части мира отрока я не разглядела бы!Чудесно написано!А вас кот или кошка?Пишите буду ждать продолжения! smile

Увы... Сейчас никого... Лет пять назад помер по старости кот Синбад Васильевич. Для своих просто Синди...Окрестные бабки никак не могли выучить мудрёное заморское имя и звали Сидя, на что он сильно обижался. Рыжий был, как солнышко, в белых сапожках на задних лапах и белых же перчатках на передних. Лохматый и с бакенбардами, как у адмирала. Усы такие, любой гренадёр от зависти удавится. И глазища хитрые... Аристократ короче... Отлично и крыс и мышей ловил... Обычно коты заняты более важными делами, чем какая то мышиная охота и и предоставляют это дело своим дамам, но мой был азартным охотником... Крыс не ел, ловил для развлечения... Мышей приносил на кухню и очень удивлялся, когда жена отправляла добычу на помойку, не используя такой деликатес для приготовления обеда. Бантик на ниточке презирал и игрался с ним только в раннем отрочестве. Синди вообще сильно отличался от местных котов, глупых, задиристых, вороватых и вообще напоминающих по характеру урок с зоны. Те, как и положено уркам, ловить мышей не умели и давили слабых, до истерики пугаясь любой шавки. Синди собак сторонился, но и не отступал, если нападали... После того, как с час издевался и разодрал морду соседней овчарке так, что ту водили к ветеринару, и отметелил какого то "мопсика", начавшего вякать под плохое настроение, его в общем не трогали. Свою территорию, коей естественно считал дом и прилегающий участок охранял от посягательств отчаянно, не считаясь с потерями. Не стесняясь особо, водил к себе дам в гости и устраивал на чердаке гулянки с песнями и плясками. Только состарившись, поневоле стал сдавать позиции... Но тут пришлось прийти ему на помощь... Как то раз слышу на сеновале очередная разборка началась... Орут, шипят не по детски... А тут ещё у соседей появился молодой, здоровенный котяра... Ну чистый урка ... Пакостливый и вороватый... Не столько сопрёт, сколько изгадит. Вот с ним мой Синди и сцепился. Залажу на сеновал, а они в бойцовских стойках... Ну мой меня заметил, и начал заходить, так, что бы урка ко мне задом повернулся... Ну я это дело оценил, взял черенок от лопаты и, как на бильярде урку под хвост-бац! Тот с перепугу в сторону, а там люк для сена, а под ним бадья с водой... Короче мы с Синди торжествовали победу. Так и повелось. Как чувствует, что самому уже не по силам, орёт, меня зовёт... Ну а мне остаётся только взять пневматичку и провести карательную акцию. А нефиг лазить по чужим территориям, ибо нафиг это надо. Граница на замке!
Вообще умный был невероятно... Крал только то, что ему и так бы отдали, но... Стырить же интересней! Причём самое забавное... Понимал, что именно для него, а чего трогать нельзя. И если уж стырил чего, то ест так, что и не углядишь... Как то спёр сосиску и просто лёг с ней у кресла, только спрятал под брюхо и ел, когда никто не смотрит... А глянешь на него, перестаёт жевать и опускает голову: "Да сплю я, хозяин, сплю..."
Но самое главное-лекарь был уникальный... Прихожу бывало домой с работы... Весь вздрюченный, давление вверх лезет... Он подходит... Потрётся и толкает к кровати... Ещё и мурчит этак убедительно, не поспоришь. Садишься на кровать, а он на колени запрыгнет и лапами в грудь толкает-ложись де... Ляжешь, а он от левого уха до середины груди раскинется и включает дизель. Урчит как мотор настоящий... И лапами елозит- массажирует... То когтями чуть уколет, то подушечками гладит... Глядишь и злость прошла и давление стабилизировалось... А как всё приходит в норму, мой доктор встаёт и топает к миске: "Гонорар где?"
В марте снег ещё только начинает таять, но завалинка нагревается солнышком заметно... Развалится на ней Синди и словно кусочек солнца откололся и под окошко упал... И жмурится так, что самому на ту завалинку улечься хочется... Про него вообще долго рассказывать можно... Удивительный кот был... После него, сколько котят не видел-всё не то... Синди то меня сразу заметил, когда за котёнком пришёл. Встал на край корзины передними лапками и смотрит: "Возьми меня... Я тот самый... Твой кот!" . Ну, не мог его не взять...
Вот такой он мой Синбад Васильевич, был, увы...
Продолжение наверное будет, но вот когда, даже не скажу... Занят сейчас сильно...
И ещё спасибо за такую оценку...Очень приятно, что не впустую писал.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 24.06.2013, 08:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:37 | Сообщение # 115
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
А тут ещё у соседей появился молодой, здоровенный котяра... Ну чистый урка ... Пакостливый и вороватый... Не столько сопрёт, сколько изгадит.
Вот такие они и лезут, и не только коты...
Цитата (гамаюн)
Синди вообще сильно отличался от местных котов, глупых, задиристых, вороватых и вообще напоминающих по характеру урок с зоны. Те, как и положено уркам, ловить мышей не умели и давили слабых, до истерики пугаясь любой шавки.
Каков хозяин таков и кот. Иначе не бывает. А про остальных - знакомая до боли ситуация.
Цитата (гамаюн)
Встал на край корзины передними лапками и смотрит: "Возьми меня... Я тот самый... Твой кот!" . Ну, не мог его не взять...Вот такой он мой Синбад Васильевич, был, увы...
Это не кот, это Друг.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.07.2013, 16:08 | Сообщение # 116
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Да, ... Коты... Уважаю этих зверей! Назвать их животными, как коров или свиней язык не поворачивается. Уважаю, за умение быть полезными без лишнего подхалимажа, как у собак... За ум и независимость... Не знаю, в мистику не верю, но вспомнил своего Синбада и на тебе...
С недели две назад зашёл в гости Кот... Именно так, с Большой буквы... Просто потому, что нет у него пока имени... Кот и Кот...
В первый раз, как заглянул (двери в дом открыты летом), осмотрелся и слопав рыбину (Гость всё же, по закону гостеприимства - угостить надо), улёгся у печки, там же где и Синди лежать любил...Глянул недовольно, видно не топленная печка его не устраивала и включил дизель на полную... Люблю это уррр-мурррр-хрмррр... Спокойно так становится, словно рота спецназа охрану моей персоны под охрану взяла и бригада врачей на подхвате... Нет, пожалуй не так... А как? Не знаю... Спокойно и всё тут! И жмурится, словно сказку рассказывает, и хвост красноречивей иного оратора. То вверх, как к вниманию призывает, то вдруг дёрнется в сторону, мол, чего мух ловишь? Меня слушай!
Потом ушёл... Незаметно... Был и нет... Приходил ещё, но видно просто проведать...
Среди соседских котов такого нет, пришёл откуда-то... А сегодня утром вот опять заявился... Как к себе домой... Увидел кучку рыбьих хвостов, глянул, словно разрешения спросил... Я ждал, думаю, что делать-то будет? А Котяра словно плечами пожал, не хочешь говорить - не надо, примем молчание за согласие и стрескал всё. Молодец! Уважаю. Потом боднул пару раз в ноги и на кресло...
Поурчал, повылизывался и вышел... Ну, я за ним, думаю, гляну хоть куда пойдёт... А он до нужника ... Отлил, как настоящий интеллигент, аккуратненько так, и обратно идёт, только лапы стряхивает брезгливо... Обалдеть!!!!
Решил узнать, как хоть звать... Пробовал разные... На Васек всяких - ноль внимания. Потом перешёл к экзотике... Пират, говорю, рыбы ещё хочешь? Ноль внимания. Вроде как предложил дальше гадать.
Тот поурчал ещё чуток - отправился драть доску...Она тут стояла так, на всякую надобность... Дротики покидать, ножи, из пневматики... И ведь понял, для чего она... А когти-то не маленькие... Глянул, что он с доской творит, говорю: "Ну ты, Пикассо, точно... Ну даёшь!"
Он такими глазами глянул... Словно матом обложил! Видно и Коты абстракцию не любят... Потом и Унтера попробовал, и Чуму - Ирина подсказала... Никакого внимания... Только на фамильярное Котяра реагирует чуток...
Попробовал сфотографировать... Из-под камеры отошёл с видом разведчика-нелегала, которого подлые журналюги норовят засветить...
Вот сейчас сидит в кресле, как хозяин, и урчит под руку...
------------
Вот уж кто в этой жизни непредсказуемей котов, так только женщины...
Но и коты- тоже, отжигают совсем не слабо...
Вот и мой, то ли гость, то ли уже добрый приятель, тот самый Котяра, о котором шёл разговор в прежнем сообщении, отмочил...

Притопал на этот раз, вчера вечером, довольно поздно, да ещё мокрый весь... На улице гроза была сильная... Гроза-то меня и подняла, спал перед сменой...
Из головы уж вылетело как, но только выскочила из головы слышанная где-то фраза:
-Ну, что, шпротно-полосатый? Жрать будем?
В ответ - мяв и, похоже, одобрительный, и бодание головой моей ноги...
-Эээ... Да ты, что, шпрота, что ли?
Опять мяв и бодание...
- Нга... Понял... Ты ШПРОТ? Так?
Опять мяв и потопал к миске... Стрескал, что было и, что добавил и на кресло... В общем теперь он Капитан Шпрот... Прошу любить и жаловать... И откликается, хотя по своей котячьей натуре, через раз...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 14.12.2015, 17:15
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
volkДата: Вторник, 30.07.2013, 21:02 | Сообщение # 117
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Прочитал, просто здорово! Извиняюсь за назойливость, а продолжение не планируете?
Cообщения volk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 01.08.2015, 04:19 | Сообщение # 118
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
гамаюн, здорово! а где прода то?

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonidДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:55 | Сообщение # 119
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читаю здесь всё подряд, уже в голове мешанина... ) Понравился Ваш фанфик! Хотелось бы продолжения "банкета", то есть проды.
Cообщения Leonid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Резидент. (Контрразведка, СВР, ГРУ Погорынья.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта