Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » «Мирон» (Тема для текстов Zmey и обсуждения оных)
«Мирон»
NamejsДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:12 | Сообщение # 1
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Zmey)
\\\\ Если можно, прошу модераторов создать мне отдельною тему «Мирон» в разделе «Младшая стража» для дальнейшего заполнения, и продолжения фанфика.

МОЖНО и даже нужно Zmey, вот вам одельная тема, по вашей просьбе. ТВОРИТЕ !! Успехов.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:12 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Фантик Славий(Мирон) (1.1)
Сентябрь 2003 года, кабинет начальника научно-технического директора ЦРУ Дональда Рамсфельда


- ….. И так Джеф, я вызвал тебя чтобы поручить одно очень не обычное дело … собирай всю свою команду и отправляйся в Россию . Все твои дела мы распределим, щитай у вас всех срочная командировка. Отчеты по проделанной работе каждый день…. да вот так… Дело стоит под личным контролем нашего директора Джорджа Тенета. Я должен предоставить первичный обобщенный отчет через три дня ….понял важность? Так вот, перейдем к сути – нашим аналитикам в 2000 году передали отчет о работе и исследованиях некого института в Санкт-Петербурге. Их исследование заключалось в изучении квантового мира, а конкретно квантового магнетизма. Короче, ничего особенного на первый взгляд. У нас таких отчетов несколько сотен в год. Ну стандартную процедуру провели, зафиксировали, ну и пускай эти головастики работают авось чего-то нового исследуют, все по инструкциях прошло. Первый звоночек прозвенел в конце 2002 года, когда этот институт начал интересоваться новым и весьма не дешевым оборудованием. У них то по отчету двух годичной давности оборудования как такового почти небело , не то что премии, зарплаты месяцами не выплачивали – институт то государственный, а у России тогда ой какие проблемы были. Даже электричество отрезали. Тогда и начали копать по этой темной кошке и подключили аналитический отдел. …все косвенные факты указывали на то что институт добился успеха и его начали финансировать боольшими деньгами. Однако не удалось выяснить источник финансовых средств. Досконально стало известно что это не правительство России, или какие либо другие корпорации или же организации. Сотрудники, работавшие над проектом, не заявляли ни о каких либо открытий, они даже сейчас там работают, со скромною заработною платою даже для России. При этом если взглянуть на выписки из банка , некоторых задействованных в исследованиях можно многое интересного накопать. Те люди которые участвовали в банковских операциях установлены. По тем обрывочным данным что мы сейчас располагаем складывается такая картина: Яйцеголовые добились успеха но не там где искали, каким-то образом они , используя старый советский спутник связи , что подтверждается многими источниками, и оборудованием на земле, смогли с большой точностью узнать места и откопать многие захоронения на территории Беларуси и Украины. Как говорят эксперты историческая ценность найденных находок очень большая, как и цена какую платили коллекционеры. Наши умники пока не знают как это возможно, пробовали применить разные известные теории и строили свои, и все они указывают что с помощью квантов магнетизма и ещё чего то там можно обнаруживать на поверхности, в земле, небе, искомое вещество. Если это так – перспективы очень большие, мы не имеем права упустить эту разработку, тем более упустить потенциально опасной стране.
К сожалению работа в этом направлении продвигалась не быстро, сами понимаете – не до того было, все лучшие агенты и аналитики были просто завалены работой. Но сдвиг произошел в деле, я бы сказал просто выстрел, в течении последних недель. Когда все факты, доводы и аналитическая справка была готова пришлось идти к Босу и планировать наши действия.
Срочность заключается в том, что похоже наше не нормальное любопытство в этом деле было замечено, и не только русскими. Некоторое время есть, пока они зашевелятся и не сопоставят факты. Я думаю у вас есть неделя, русские будут смотреть на это будут со стороны пока петух не клюнет им в задницу, дальше ваша работа будет осложнена и ограничена.На месте действуйте на свое усмотрение и полагайтесь на свою интуицию, она вас еще не подводила. Все детали этого дела передаю вам на проработку. Уровень секретности вашего дела пока А три, после первых ваших отчетов скорей всего я присвою ему уровень А два. Понимаете что это означает? Хорошо. Теперь вопросы.

Сентябрь 2003 Санкт-Петербург квартира ЦРУ

- …всё, присаживайтесь господа, я так понял вы ту работу которую от нас требовали, докладывайте. Питер ты первый.
- Новости не очень….почти все работавшие над проектом идентифицированные, досье фигурантов исследования находится у меня с собой, спасибо нашим агентам и их особое сотрудничество с МВД. На данный момент их местоположение неизвестно. Похоже что это не российское правительство, если бы это было так – мы бы узнали почти сразу. ….стало известно что полной информацией владели лишь пятеро ученных, весь остальной институт занимался только обрывочными исследованиями по нашему делу, а всё остальное время всем сразу, и ни чем конкретно. У них у русских это называется «просиживать штаны». Если по досье в вкратце, то люди работавшие над «объектом» работали в свое время над разными секретными и не секретными прательственными исследованиями еще в СССР. То что что-то там у них получилось исследовать или разработать сейчас мы почти не сомневаемся, а вот что эти луди раньше работали в совершенно разных направлениях , а сейчас их работа сильно пересекается, заставляет нас сильно призадуматься. Ну чего может быть в этих квантах магнетизма связано с работой доцента истории, и профессора психологии, с остальными физиками более понятно. В общем : в чем заключалась работа, этих филологов нам не понятна.
- Хорошо… Джеймс давай ты, чего там по институту нарыли.
- Мы действовали по обычной схеме в такой ситуации: вышли на уже известных продажных копав из МВД и с их помощью начали работать. Начали проверять остальных сотрудников к причастности к разработке. В институт мы опоздали, почти все электронные носители были уничтожены, оборудование осталось целым, наверняка не в полном количестве. Вся информация найденная на бумажных данных сейчас упаковывается и отправляется через границу, как и всё оборудование. Проверили мусор, оказываете у них здесь его вывозят два раза неделю, так что мы его тоже забрали. Прямо сейчас проводится обыск в домах и квартирах наших ученых. В розыск на них не направляли, чтобы раньше времени не засветится, в аэродромах и вокзалах пользуемся своими методами. Как докладывают осведомители времени у нас очень мало, ФСБ уже начала действовать. Похоже они знают о нашей здесь деятельности, но наверное ещё не поняли в чём эта деятельность заключается. Как говорится нужно начинать складывать удочки…

Начало октября 2003 года Азербайджан, Бакинский изолятор, секретная тюрьма США.

Доктор Сидни Даллес сидел в углу комнаты и просто думал, а обдумывая сравнивал свою прошлою работу с тем что ему предстоит заняться, и эта работа поставит большой рубец в его жизни.
Еще никогда доктор не делал эксперименты в которых не понимал ни процесса , ни финального результата, который можно будет добиться. А все эта непонятная спешка, пришлось очень быстро разбираться в этом исследовании, оборудовании, остатках информации. А информации было на просто мало , а очень мало , пришлось на интуитивном уровне склеивать весь исследовательский процесс. Почти ничего не успели перепроверить, в общем чувствовали себя как студентки девчонки философии на лабораторной работе по аналого-цифровых преобразователях , чего-то там видели , та знаем чего-то, а как это все работать должно одному богу известно должно быть, наверное. Найденные в мусоре несколько исписанных черновиков немного мне помогли разобраться, и мы поняли с чего нужно начинать отталкиваться. Запрограммированное оборудование пока не удалось ещё раскодировать, но тут быстрый результат не бывает, ничего раскодируем программы в алгоритм и всё станет если не ясно то намного понятней. Агент Перри высказывал опасения, что по этому делу начали рыть все кому не лень, русские опомнились- рвут и мечут со злобы наверное, китайцы даже спутник вчера у них перехватили управление. Тот самый спутник ретранслятор, чего-то там насколько важного должно остаться, чтобы так влезть в международный конфликт, спутник то военный оказывается. А может это наши агенты постарались, дез информацию китайцам как-то подкинули вот они и сцепились, и нам спокойнее , и у них времени пока нету сюда соваться. Наверное все-таки наши, или как бы мы через этот спутник сегодня эксперимент проводили бы.
Директор ЦРУ требовал чтобы я начал предварительный эксперимент в ближайшие дни что бы проверить хоть часть информации. Агенты узнали многое от чего волосы дыбом встают, будто из тюрем в которых работал один из исследователей выбирали людей и умертвляли в исследовательской лаборатории. Жуть просто. Наверно по тому они и скрываются, боятся , оно и понятно . Перри говорил что если бы они объявились в какой либо цивилизованной стране управление бы точно знало. А может они уже на том свете и секреты все с ними туда же ушли. Нет врядли, насколько я понял люди они очень умные и планы на всякие случаи должны быть.
Задача на сегодняшний вечер: повторить эксперимент взаимодействия человеческого мозга с тем что они тут на собирали из всякого аналогового и старого оборудования, полной документацией всего процесса.
Привили, переодев наручники посадили, человека в тюремном комбинезоне красного цвета, который отсидел в тюрьме министерства национальной безопасности полгода по обвинению в заговоре против государства и пособничестве терроризму. Такой цвет в этой трюме указывал что перед ним находится преступник сознавшийся в своих преступлениях и следствие по его делу уже закончилось. Азербайджанское Министерство национальной безопасности действительно позволяет американцам проводить допросы заключенных в своем изоляторе, этот изолятор располагается на шестом этаже самого здания Министерства нацбезопасности почти в самом центре города. В комнате их было трое: заключенный Андрей Солдатов, старший агент ЦРУ Джеф Перри, и он доктор физико-математических наук, работавший по контракту с развеет управлением США.
Сойтись взглядом с человеком вот так глаза в глаза и знать что это его последние часы оказалось очень страшно, до дрожи. Смотреть на него раньше через непрозрачное стекло в пыточной почти так же, как по ящику, просто волнительно, не более. Почувствовал холодною морозь по коже, оглянулся, похоже что в этой комнате с ними находится еще и сама смерть , и ждет пока мы закончим, точнее сказать начнем эксперимент. В чем точно виновен этот человек я не знал, да и небело мне интересно, для меня главное работа, хорошо сделанная работа, а на все остальные переживания буду тратить время и силы потом. Мне нужно просто переступить через это. Я всегда восхищался таким человеком как доктор Вернер фон Браун, точнее восхищался его упорством в достижении своей мечты. Нацист, виновник тысяч жизней, после падения Германии зубами вырывал свае место в новом мире, может даже не место а предназначение. В общем очень трудный путь прошел от инженера до прародителя американской лунной программы. Двигался несмотря ни на какие трудности, переступал через жизни и судьбы людей. …наверное я также смогу.
- Как вы себя чувствуете? ….. Хорошо - начал Джеф Перри, знающий русский язык. Наверное поведает что ждет … Солдатова. Мне не интересно о чем там сейчас будет разговор, продумываю в который раз весь процесс. Проведение его в Азербайджане добавляет некоторые опасение, обусловлено не только срочностью поставленной задачи, но и особенности программного кода, аппаратурой и самого «испытателя». Оказалось что магнетизм человеческого мозга почти такой же индивидуальный как и ДНК, или отпечатки пальцев. В общем это и так было известно, но как аппаратура с этим работает нам не известно, скорей всего уже запрограммирована под определённые параметры. Пришлось разобраться и выяснилось что найти нужное соответствие наиболее вероятно у славянском регионе . Наверное исследователи делали программировали под свои нюансы. - ….должен вас разочаровать, улучшенное питание для вас , вы получали не потому что мы бы хотели загладить свою вину, перед тем как вас с извинениями отпустить. Нет… Вы будете участвовать в исследовании , которое очень важно для всех…и так вы сможете искупить свою вину….

Начало июля 1125 года казЪярма воинской школы.

Уже почти утро, скоро начнет светать. Уснуть никак не могу. Всё сознание наполнено мыслями, они скачут в голове, перескакивая с одной на другую. Воспоминания, желания, чувства, всё вспомнилось. Всю эту сумасшедшую карусель в голове не возможно остановить, сердце стучит так громко, как будто в такт скачет с мыслями, и ещё больше разгоняя вес круговорот.
Началось всё когда всей школой принялись за ужин. Сегодня были на ужин каша овсяная, жареная телятина, лепешка хлеба и по одному моченому яблоку каждому отроку. Всё как обычно, ужинали, разговаривали, обсуждали увиденное , удивлялись и опят наполняли лошку , чтоб положить ее в рот. Вкусно было и необычно есть в таких больших сенях, от того наверное и интересом поглядывая по сторонам, рассматривать лица других парней, у половины была даже настоящая бронь. Мы на неё смотрели , аж глазами щупали, рядом ведь сидит отрок в броне, мысленно каждый её обмерял и ни по разу наверное. После трапезы прокричали не уходить, а раздвигать лавки и присаживаться, вроде как Господин старшина историю рассказывать будет. Видел я его, несколько дней тому назад, издалека, сегодня он стоял прямо передо мной, смог рассмотреть. Звать его толи Михаил, толи Миша, наверное и так и так правильно, из рода Лисовинов. Ребята шутили, что вырос на ладонь выше тележного колеса всего, а величается Господином старшиной. По шеи и не таким доводилось давать, господам.
Стоял Лисовин возле шкуры коровы, на которой какие-то земли были нарисованные, и начал рассказывать про лекаря из далеких стран который отправился в путешествие по землях невиданных и неизведанных, и звали его ГУЛ-ЛИ-ВЕР.
Тут то меня и зацепило, тело просто перестало подчинятся мне, закаменели руки, ноги, пальцы, звуки начали доходить как будто через бетонный туннель. Никогда раньше мне не рассказывали эту историю, и имя «Гулливер» я точно знаю, что не слышал ни разу, однако слушая, я знал продолжение. Я знаю, но откуда? Знаю что не растопчет маленьких жителей королевства. Знаю, это не последнее его плавание по морю, Гулливер побывает дальше в стране великанов , дальше в стране населенную образованными лошадьми и дикарями йеху, и на островах тоже вроде должен побывать, все эти истории написал в 18 веке Свифт. Откуда это в моей голове?
Дальше я не слушал, уселся за спинами отроков и просто сидел уйдя в себя. Как такое может быть, даже думать не хотелось. Просто лечь спать, и всё забудется как сон, только в кубрике, на своей новой постели я смогу все это забыть, и успокоятся. Пойду я о сюда,.. ох, ноги как деревянные , не слушаются , …сил нет, хоть бы дойти….


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:12 | Сообщение # 3
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(1.1.1)
В начале июня, где-то седмицу назад, вёл дед меня и ещё шестерых парней к Великой волхве Гредиславны Всеславны, что бы потом волхва отослала учится в воинской школе. У нас на хуторе все взрослые мужчины всегда с оружием, с луком управляться хорошо могут все, топором рубить, и даже с рогатиной, кто по старше и по опытней. Род наш ведь лесов живет, надо всегда быть готовым и от зверя отбиться, и от ворогов. У моего деда, да ни только у него, даже кольчуга клёпаная есть, с боя взята. А ворогов у нас не видели очень давно, ни вороги, ни княжие, ни погостные сборщики подати к нам в гости не заезжали. Селение у нас с трёх сторон окружено болотами и топью , а с четвертой речка. Вот по ней мы и добираемся и до торговых мест. Ну и по болоту тропы есть, чтобы на охоту дальнею ходить, но там этих троп – не знаешь, не лезь, болото чужых не любит. Чтобы ягоды-грибы собирать и огороды вести, хватает и с нашего берега болота. Другие лесные селища знают конечно дорогу до нас, так ведь родичи. Повелела деду Великая волхва с нашего селища десяток отроков прислать, да чтобы здоровеем сильны и статью не обижены. А у нас всего двенадцать домов, парней столько не набрать никак.
Вот по пути к весе Великой волхвы и начался у них разговор:
- Дед, а какая она волхва?
- …сейчас прейдем и посмотришь..
- А будущее она видит может?
- Она все может, и ворожить, и заговоры накладывать, и колдовать, и будущее , прошлое каждого человека увидеть способна. Великая ведь волхва.- видно не хотелось ему об этом разговор вести.
- А почему у нее в селении все люди от болезней умерли? Что же она Великая и не справилась, может и не Великая? – не унимался Славий.
- Молчи…. Нельзя такое говорить, прогневаешь. Какая бы ни была волхва сильная, тягаться с Мореною силой она не сможет. Не дано человеку богам перечить. - успокоившись немного дед Шостак продолжил – Со всех селений там сегодня собираются по более семи десятков отроков.
- Семь десятков, зачем ей сколько? Она что же воевать вздумала…. с христианами?- испугано спросил.
- Да не перебивай. Нет … тоисть может и с христианами, но не с нашими, не ратнинскими. У них сейчас между собой мир и злагода, вроде. Гредиславна Всеславна не только волхва, но ещё и боярыня. Вот для своего боярской дружины она вас собирает.
- Так зачем же крестится……? Менять богов, зачем? А если прогневаются?
- Не знаю. Мне того не ведомо, непонятно в общем. Волхва сказала, что земля эта передана под руку воеводы Корнея Агеича и его воеводства. Живем на этой земле по соседству с христианами боле ста лет, вражда давним давно закончилась, породнились вроде как, так и защищать эту землю должны вместе. Князь туровский и погостный боярин знают, что в этих землях ещё селища есть, и ОЧЕНЬ хотят наложить лапу, вот волхва и повелела собрать отроков. Отправив на службу к воеводе, а значит князю , воинов обученных, волхва обещала селения эти от податей освободить. – продолжал дед - Не нужно будет по лесам прятаться, да на торг свободно выходить, не боясь княжих людишек.
-Понятно. Но мы же вернёмся домой? Через год , два?
- Не знаю, волхва велела по вам тризну справить…
- Что….? – у Славы даже волосы приподнялись от удивления, злости , обиды.
- Сам знаю. Не по людки так… - прошли молча ещё шагов триста и дед продолжил - Славий, все шестеро ребят что идут с нами, все твои родичи, когда останетесь одни - станут родными братьями. Оставлю я вас возле Её веси, дальше приглядывать за братьями надлежит тебе. Помнишь камни которые мы продали…? Я матерее твоей велел вшить в твою куртку шесть кун серебряных, за них вырученные, на случай..., случи разные бывают… чтоб не вздумал потратить на цяцьки какие либо! …ну в общем сам должен знать, не дитё.
Между стволами деревьев уже начали проглядываться дома и заборы, дед Шостка увидев конец намеченного пути Только громко вздохнул.
- Ну что… пошли. И будем прощаться..


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:12 | Сообщение # 4
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(1.2) Славий.
Встреча нашего десятка, казарма первый взгляд
Отдал нас дед так сказать на руки двоим ратникам, поздоровались, представелись. Сразу видно воины, кольчуга так и сидит как влитая, мечи , большие нож на поясе, лук у Алексея, ни чета нашим самоделкам. Боевой конь, красивый, огромный, много на него наверно овса нужно чтобы прокормить такого. Андрей, его Немым кличут, мы перед ним как телята перед туром, силище наверное… А меч – у нас дома рогатины чуть длиннее, представить страшно как он им рубить может. Собирали , сосчитали, осматривали, пересчитывали, чуть ли в рот не заглядывали, на рынке наверное, они бы так ни коров, ни лошадей придирчиво не осматривали. Чего найти то хотели? Непонятно. Распределили нас в девятый десяток, нас семеро и ещё три парня с другого селения, наверное у них там во время болезни повымерло много. Десятником и младшим десятником волхва назначила с этой тройки.
Девятый десяток оказался сформированный пред последний, пять десятков уже как часа два отбыли со сопровождающими. Школа должна была быть близкой и дорога закончится быстро, но… НО оказалось нежданно.
- ….Эй какого селения? …Шеломани? … и это тоже что из Шеломани, …сколько же этих Шеломаний – Начали с ехитцой конные отроки в кольчугах.
- ….Я для тебя Господин десятник или десятник Демьян! Понял? Вы крысы болотные, все поняли? …Не слышу! – Демьяну прям получал удовольствие от того что может вот так обругать всех кого сочтет нужным, и даже не скрывал удовольствие.
-….. – от такой наглости и неприкрытого хамства весь десяток просто остолбенел.
- Я не слышу ответа! Ну тогда кнутом учить будем, научим неучей, не сомневайтесь. – демонстративно достал кнут и начал распускать – Десятник ваш где? …Молчать! …ты десятник? Почему не командуешь десятком? …. сюда иди..
…..НА.. – Демьян прямо с коня влепил сапогом по физиономии только как ставшему десятником парню . Гогот пронёсся над поляною, смешки раздавались такие ехидные что у Славия кулаки сами были готовы лезть в драку.
- Ты чего делаешь, изверг… - послышалось со строя - ..белены наелся….
«Что же делать? Полезем в драку , а толку, конями затопчут, кнутами погонят. Позор. От такого век не отмазатся. Стоять тоже не нельзя, по них видно заканчивать не собираются, хотят дальше издеваться. Надо драться, только пешими, у них кольчуги легче закрыться, мне не пробить как следует. А луки, точно чем не палка? Щас..»
Со стороны стоячих на земле пошел недовольный ропот, строй распался и был готов кинутся толи бежать , толи под копыта в драку.
-..Молчать! Вы сейчас никто, и звать вас никак … Берут вас, жаб болотных, на учебу в воинскую школу только потому, что Великая волхва попросила об этом воеводу погорынского Корнея Агеича..
- А ты значит воин великий.. – нагло перебил его Славий.- десница воеводы, сказ сей от его имени ведешь, иль сам придумал.
Похоже Демьян не был готовый к такому обороту, а его раздумья о том как проучить наглеца : кнутом полоснуть , кинжалами брюхо натыкать, слезть та морду кулаками расквасить, или сразу кистенем чтоб не дёргался; так явно прочитались на лице, что Славий сразу продолжил громко и как можно разборчивей.
- А чего это у таких великих воинов там за стрелялки, ..А? – всем своим естеством указывая на висящий на боку коня самострел.- Парни, они же наверное криворукие, вот воевода и понаделывал им самострелы , что бы хоть как то стрелять могли.
Подхватили по всем строю :
- ..Криворукие… а может – кривоглазые, А-аа?
-…руки крюки, хи-хи … а язык шо помело..
- Лип ..- дерганул за рукав своего двоюродного брата Славий. Прижавшись к уху продолжил - Передай всем что как только остальные после этого слезут берите палки и бейте.
- Так где палки взять? Лук что ли? Так жалко, сломаю.
- У них кольчуги, хочешь пальцы поломать и руки заодно? Луками я сказал, только после того как с коней повстают. …Понял? Передавай та покороче и попонятней.
Демьян сидел не просто злой он был в бешенстве, так над ним и его десятком не смел смеятся никто, но решение не приходило, что делать с этими выскичками, ну не бить же кистенями. Кнутами, не то , всё равно что палкой бить безоружного. Сомнения развеял сам зачинщик бунта.
- Эй десятник Демьян, гроза кустов и повелитель муравьев, а на кулачках дерётесь вы также как и с луками управляетесь? – десяток просто взорвался от хохота.
Демьян не слез с коня, выпрыгнул с него. Снял шлем, бросил на землю, его красные от злости глаза требовали видеть в крови этого белобрысого скомороха, а кулаки чесались от нетерпения исполнить это желание, не останавливаясь пошел на него, не бить, карать.
Драка не успела начаться, как Славий стоял над повержиным, с кривым древком в руках. Удар пришелся с правой стороны головы, Демьян ушел в отключку.
- Ах ты гад….. бей этого засранца …- закричали разные голоса призывающей к расправе.- Ща я тебя упырь…
…пошла драка….Ну ни как не ожидали воины ратнецкой школы что их встретят кривыми палками весь десяток. Но неожиданность быстро проходит, они то шлемы не снимали, вот эти самые шлемы и бронь всё таки стали тем противовесом на весах драки. Палки то лёгкие и гибкие получились, в общем не очень удобные. Могло всё закончится очень скверно, если бы крики драки не услышали прискакали те самые ратники: Андрей и Алексей; веди у каждого отрока был нож на поясе и засапожник, а у доспешных ёще и кистень.
Драка сама собой прекратилась криком Алексея и хлёстких звуков кнута Немого, да у сил наверное не осталось больше.
- Андрей чего делать будем? Ну не по обоз же для раненых посылать? - на лице Алексей было видно улыбку, приятно-удивлённою наверное.- Ещё и часа не проучились , а раненных на пару телег. Стыдовище.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:12 | Сообщение # 5
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(1.2.1)
Собирался девятый десяток в прямом смысле по лоскутах. Демьян со своими хоть тоже с синяками, та побитыми носами, так у их кольчугу не порвешь, целые у всех остались. До чего же обидно. И верхом ушли, не на своих, повлазили на коней кто как, одному только не повезло , наверное не удобно ему сидится, так ему и надо.
- Девятый десяток, соберитесь, бодрей. Ваш что первый раз бьют ? Не девки, шире шаг.- попытался приободрить парней Алексей – Вот. Вот здесь вам надлежит учится воинскому делу. Шире шаг я сказал. Вот так…
Не десяток отроков подходил к строящийся воинской школе, а десяток оборванцев , потому как па первый взгляд целой одежды на них небыли. Да и лица чистыми и свежими можно было назвать с большой усмешкой . Как и шаг бодрым назвать было никак нельзя. Липаша вот, даже умудрился порвать оба кожаных сапога. Как так умудрился , что нужно бить ими чтоб так порвать, притом еще и оба, непонятно. И что делать теперь ? Где нитки брать, чем шить? Да и не зашить всего чего оторвали.
- Эй..Здорова Илья . Принимай Отроков – обратился Алексей к не высокому, бородатому Музычку - ну и с одеждой надо что то сделать, и обувью.
-Ээ…. Вот оно что… а я думаю кто это четвертому десятку так морды расписал, красивые все такие приехали да тихие.
- Так эти не лучшие , этим как бы по больше досталось.- Засмеялся Алексей и продолжил. – Хотя да, петушки такие…, только тронь,… заклюют.
Аха-ха…ха..ха…..
Ух-ху-ху…ху…….
- Ух …, не могу, живот мой такого не выдержит – Илья одной рукой придерживал свой не маленький живот, наверное точно от хохота там что то потянул, а другой – рукавом вытирал толи глаза протирал, толи слезы выступившие от напряженного хохота.- Ты еще не видел, Феодосию нос разбили, красный как угли. А как они Серафима с лошади снимали. Бедный Серофим, как отмучался пока доехал. Как же они его туда посадили?
- Растрясло наверное, бывает. Думаешь надо было кого то послать в крепость за бабьем седлом?
Аха-ха-ха…уху-ху-ху
- Серафим на бабьем кресле в крепости….. аха-ха…ха..Хватит, щас помру сосмиху, не могу более…..
……
….. ..(5 минут спустя)
- Ну что петушки? Хи-хи… Пошли покажу где жыть будете, чем заштопать …найду. Не знаю, может не хватить, у вас то вон все ободрано, разорвано. Придумаем что то, пошли.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 6
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Zmey, еще раз с почином вас, кометарии и НРАВОУЧЕНИЯ от меня чуть позже, а вот пожелание прям сеайчас
размер шрифта при выкладке желателен 10 а луче 12.Не у всех ваших читателей харошее зрение, и ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите вотздесь: Правила гильдии писателей Фанфиков.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 7
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
\\\\ Если можно, прошу модераторов создать мне отдельною тему «Мирон» в разделе «Младшая стража» для дальнейшего заполнения, и продолжения фанфика. Со шрифтом не разобрался, вставляю текст и 12, и 16 шрифтом - всё одинаково. Кнопка "size" не найдена\\\\
(1.3)
Следующая вся седмица пролетела как один день, дни проходили быстро, занятия весело и интересно. В общем, каждый день начиналась с гудка Дударика …. , здесь теперь всегда утро будет начинаться с этих гудков. Намного лучше петухов, с их постоянными криками. В воинской школе ни кур, ни петухов не держат, потому наверное и играет Дударик по утрах рожком. Само собой выучились сигналы: вставай, на обед, на занятие и тому подобные. Все свою одежду привели в порядок, а что не можно было подшить или починить, Илья нашел тому нормальною замену, ношеною, не новою, но вполне пригодную. Илья Фомич здесь оказывается – наставник обозного дела и управляющий склада. Поведал где что взять, чем и когда кормят, когда в бани парится, когда стираться, что и когда нужно делать.

Каждый день приносил массу эмоций и впечатлений. Нужно было работать на кухне, потом опять работать: делать учебные мечи и мишени для луков; потом молитвы христианскому богу учить, потом учиться на занятия разных наставников. Знакомились с отроками, урядниками, наставниками. Учиться было легко и интересно. В первый раз попробовали ездить верхом на лошади. Наставник Андрей немой только цокал языком и отворачивался, ведать плохие из нас конники оказались. Не так то просто оказалось удержаться в седле, смеха потом было. Отроки, те что раньше нас начали учиться, говорили что на корове осёдлоной смогли бы лучше управляться. На занятиях по стрельбе из лука наставники Прокопий похвалил весь десяток, сказал что если и на тугих луках так выучимся – хорошими воинами станем.
Так и подошел тот день, когда всех отроков Гредиславны Всеславны завели в речку Пивень, и крестили. Отец Михаил провёл обряд, отроки прочитали молитву и получили по нательному крестику, и по новому имени. Так двоюродные братья стали: Липок - Иасим, Милан - Стефан, Незван – Пантелеимон; а меня нарекли Мироном. Новыми именами нарекли всех отроков , записали на бересту для верности значить. Если до завтра кто забудет, а такие будут точно, напомнить смогут, так как некоторые имена не то что запомнить, выговорить сложно. Так наконец-то подошел конец дня, а с ним и этого радостного события со слов пастора Михаила. Закончилось принятия истинной веры отроками. Затем закончилось долгое и нудное кропления святой водой всех построек будущей крепости. Измучены и изголодавшиеся сегоднишнеми событиями, при этом радостные от предвкушения долгожданной еды, отправились на ужин.
Этот ужин, а потом и вся ночь и изменила в Мироне всю его сущность. Он вспомнил….


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Zmey - Среда, 03.10.2012, 17:51
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Написано довольно неплохо, но в глаза бросается наличие ряда орфографических ошибок. Ну и мои замечания по тексту.
Quote (Zmey)
со слов пастора Михаила

Пастора??? У Вас что, кто-то там католик скрытый завелся? Разве что так.
Quote (Zmey)
Демьян со своими хоть тоже с синяками, та побитыми носами,

А вот тут Вы ошибаетесь, отроков от Нинеи принимал Дмитрий и он отдельно бился с каждым из назначенных Нинеей десятников. И отроков сперва просмотрела сама Нинея, лично. Подвергла "сканированию" для подтверждения профпригодности.
Quote (Zmey)
пошла драка….Ну ни как не ожидали воины ратнецкой школы что их встретят кривыми палками

И что, никто не использовал кнут? Верится с трудом.
Ну и сам десятый десяток к выходу на Припять почти весь перебит - десятник Игнатий разжалован в рядовые девятого десятка, отрок Филимон казнен, остальных вместе с новым десятником Власием на правом берегу Случи растоптали ляхи - выжило только двое с весьма тяжелыми ранами.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 03.10.2012, 21:16
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 9
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Ульфхеднар, спасибо что указали мне на мои ошибки . Прошу прощения Вас и всех кто почитал и вытерпел ужасные смысловые ошибки. Все дело в том что когда я, допустим, напечатал несколько абзацев текста, то потом все перечитываю, передумываю , изменяю. В общем текст розползаеться и верх, и в низ, меняются абзацы местами, удаляются и соединяются строки. Конечный текст знаю почти напамят, и по тому смысловые ошибки часто остаются мной незамеченными.
Теперь Демьян, я просто предположил, что Дмитрий возможно не успел бы везде успеть провести урок смирения и покорности. При этом я бы хотел и дальше проводить политику конфронтации Мирона с Демьяном, повод как бы не плохой, для начала. Вот дальнейшую судьбу ДЕВЯТОГО десятка я бы и описал, не выходя за линию повествования «Отрока» и «ЖО». Девятый десяток как раз и потеряет урядника, а потом и двоих отроков, в какой то уж очень сомнительной заварушке в лесу. А в бою с ляхами поляжет ДЕСЯТЫЙ десяток согласно моей версии книги.
Пастырь – да косяк, наверное не последний. Вот как и с девятым десятком, изначально я задумывал там десять отроков, но Нинееных то 74, а десятков слышал только пять, пришлось менять текст моего плана и добавлять состав.
Дальше, Гредиславна Всеславна для меня тёмная лошадка. Не понимаю, зачем ей дружина, зачем ей воевода, зачем старухе, хоть и волхве, весь этот геморрой. Туровское княжество? Объединение древлян? Должна быть более понятная и простая цель которая бы касалась её напрямую. А работать направлении – «дружина для княжича» очень скользко. Результата будет на много. С каждым годом власть над отроками она будет терять: женитьба, переезд, христианство, воинское братство и тд, и тп. Как вариант, более простой и понятный, я бы предположил - что волхва опасается начала сбора дани с селениях которые раньше никогда её не платили. При появлении сборщиков, даже если это будет Корней, найдутся недовольные, пойдут ссоры, дрязги, вражда, может опят война. И не дай бог ещё и попы набегут крестить и кропить. Такое ей вроде точно не надо, вот и нашли они с Корнеем выход. В вкратце : воины, неся службу воеводе Корнею, а значит князю, платят своей кровью вместо подати со своих родов, на подобии Ратного. КОНЕЧНО если лесовики эти подати не платят сейчас.
В общем не могу я в фанфике описывать события в которых смысл не понимаю или не знаю, пускай всё остается как было в «Отроке».
Так же и с отцом Михаилом, хотелось конечно очень как то нашкодить, в свете неудобном святого отца выставить или вопросы неудобные позадавать, но не могу представить действия отца Михаила. Не могу себя на его место поставить, хоть тресни. Пришлось пропускать такие моменты.
Вот к примеру Вы Ульфхиднар меня попрекнули в том, что обученные отроки могли бы кнуты взять, или кистенями навалять девятому десятку. Так оно наверное так и было. Наваляли ведь, кто кистенём в кулаке, кто кнутом, кто ногами попинал, суть то одна и та же произошла, девятый десяток битый был. Просто я опустил сам процесс драки.
В общем я буду стараться фанфик «Мирон» вписать в рамки цикла Красницкого «Отрок-Сотник».


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Zmey, ничего страшного , накладки у всех бывают . Да и само произведение Отрок - Сотник столь объёмное ,что не мудрено ошибиться .
Вот , Вам , к примеру " три сосны " в которых можно заплутать : -- "... пастырь добрый , пасёт стадо своё..." ( из Евангельской притчи )
--- пастор Шлаг ( роль протестантского проповедника ,актер Ростислав Плятт из кинофильма "Семнадцать мгновений весны" )
--- Луи Пастер , ученый , открытиями которого пользуемся очень часто ( молоко , пиво ...) biggrin cool up

Пастырь ( Ы ) , повествование о священнослужителе (разного ранга) , в третьем лице . И то нужен определённый контекст разговора . К примеру : - " пастырь Михаил , можно Вас спросить ? " так не говорится .
А вот как в книге "...пастырь наш Михаил недужен (болен)..." , так можно говорить .
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:13 | Сообщение # 11
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
А вот как в книге "...пастырь наш Михаил недужен (болен)..." , так можно говорить .

Говорить-то можно, только вот кому? Если человек только-только крещен и то "для галочки", то такой оборот будет не уместен. Наверное, эти слова мог бы сказать человек не просто крещеный, но и заинтересовано разбирающийся в религии. Или долго находившийся под влиянием священика. Мишка так бы сказать мог. Славий точно не может.

Чисто мое мнение: как-то покоробило, что так легко Демке наваляли. Он ведь с Мишкой науку драться постигал. И наверняка был готов подраться с новичками. И хотя я не отрицаю возможности описанных событий, но червячок свербит сознание. Как-то легко подготовленного Демку побили.


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:14 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Zmey)
Вот к примеру Вы Ульфхиднар меня попрекнули в том, что обученные отроки могли бы кнуты взять, или кистенями навалять девятому десятку.

Имелось в виду, что кнутом могли нанести удар прямо с седла, не спешиваясь предварительно.
Quote (Бамбр)
исто мое мнение: как-то покоробило, что так легко Демке наваляли.

Меня тоже. Где-то по тексту проскакивало замечание, что против Демьяна никто из отроков в рукопашке не может выстоять, более того, дошло до того, что даже бояться этих самых поединков стали.
Quote (Zmey)
Девятый десяток как раз и потеряет урядника, а потом и двоих отроков, в какой то уж очень сомнительной заварушке в лесу.

Десятника девятого десятка убьет Демьян лично и еще ОДНОГО рядового казнит лично. Тогда же Дмитрий казнит ОДНОГО рядового из десятого десятка.
Для удобства пользуйтесь ВИКИ, я сам так неоднократно делаю.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Понедельник, 08.10.2012, 01:14 | Сообщение # 13
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(2.1) Начало июля 1125 года Академия архангела Михаила.

- … присаживайтесь. Начнем мы сегодня того что вспомним, что мы выучили на прошлом занятии. Счёт от нуля до девяти, вспоминаете…. Ну хорошо, ещё раз повторим запись для лучшего усвоения. Начнем с единицы, один … вот, теперь два … - так проводил урок счёта старшина младшей стражи Михаил. Не спеша, со многими словесными повторами и начертания, вбивал в умы отроков арабские цифры.- ... девять и …ноль…..Вспомнили значит. Ну что же проверим, Пантелеимон что за цыфра? – Начал Мишка, прям как учитель младших классов, показывать кусочком ветки на доску . – А это?....Хорошо. Теперь каждый так по очереди будет подыматься и отвечать, вон как это сделал Пантелеимон. …давайте, я то вас всех ещё не запомнил, поэтому вставайте и называйте своё имя и дальше по цифрах. Начинаем с вон тебя, и дальше пока я точно не буду знать, что вы всё поняли.
- Отрок Герман, пять, ноль, один….
- Хорошо ….
……
……
- Отрок Мирон, …..один, девять, два.- последний в очереди оказался я. «Ответил вроде как надо».
Подыгрывать, пытаясь быть похожим на остальных отроков, почти не пришлось. Мирон просто до дрожи боялся быть раскрытым этим человеком, а всю эту математику он и так знал.

После памятной ночи, мир просто перевернулся.Спать тогда получилось от силы несколько часов. Голова нещадно болела, небело сил работать, учиться и даже разговаривать. Тело само ходило и делало что нужно без участия разума. Сон смешался с бытностью, прожитая жизнь переплелась и смешалась с той старой. В голове царил хаос. Как только выдавалась минута - нырял в забытье, разбирая свои воспоминания с прошлой жизни.
«То, что это воспоминания человека жившего там, сомнений нету. Уж очень яркие и полные картинки приходят из памяти. Кто я? Человек от туда? Мои ли это воспоминания? Может всё это шизофрения или ещё какая-то болячка моей бедной головушки. Нет, нету вроде такой болезни, да и откуда я стал знать что такое шизофрения? Да и не знаю, я же не врач…. не лекарь. Всё оттуда. Ну откуда им взяться в моей голове? Неужели я раньше бывал там…. Бывал, а как же ещё, ведь были у меня там семья, родители, жена, маленький сын, ….ЧОРТ …. моя семья, моя….мой сын… Чего же я тут то делаю? А … делаю, живу я тут теперь, …. капец….. в теле четырнадцатилетнего пацана…. Так, я и есть четырнадцатилетний, и мать, и отец есть, и братья и сестрица тоже есть, и дед, он тоже мой дед…Хватит… Сейчас мой, ещё не окрепший череп лопнет от непонимания всего этого абсурда. Наверное, ко мне утерянная память возвращается, как у этих, больных амнезией. Точно… Только где это я свою то потерял. Не похоже, что я уже что то успел потерять. … Эти сууччи америкосы, точно они. Засранцы, которые говорят что несут в трети страны свободу и демократию, и всякую другую чушь… а их борьба с терроризмом во всем мире. Ну какой из меня террорист…? …а «пособничество терроризму»…Когда меня пытали, удушали мокрым полотенцем, чего-то эти уроды и не чесались по поводу свобод и прав человека. Была там у них поправка в законе, которая в случаи угрозы национальной безопасности разрешала делать с людьми ВСЁ. Вполне официально проводили допросы с пристрастием, вели видео документацию. Прибавки к зарплатам за «вредность» получали, наверное. И ложили они с прибором на всякие там правозащитные организации. Козлы… эксперимент они проводили…, на мне эксперимент, суки. …ну и как они перенесли мое сознание?... может просто скопировали, как файл…. Может теперь нас двое, я тут, а тот я там… может и так, видел что-то подобное, в каком-то фильме, но там кажись про клонов было, что-то вроде вечной жизни. Но я же точно не клон. Да и тот я, скорее всего, не выжил, как там говорил агент Перии «возможность искупить свою вину», я по их глазах сразу тогда понял, что на смерть меня привели. Так, кто я и откуда такой взялся кажись понятно. Но куда меня переместили эти экспериментаторы? Сюда пришел воинскому делу учиться, недавно, тут воевода, бояре есть ещё, князя где-то там есть, Великий князь, наверное в Киеве сидит, так…. Дальше – Великия волхва, бог Велес, Сварог, Земля-Матушка, Даждьбог, Ярило, Перун, Макошь, Марена. Много богов, но род на почитает Велеса. Род из дреговичей – больше двенадцать семей родичей, родных из них мать, отец, дед, старших трое братьев и сестрица. Вчера окрестили меня, имя дали – Мирон. …Мда. А, ещё Туров рядом, ну седмицу зимой на санях или три дня на лодке долблёнке по Случе. Ну ничего себе РЯДОМ. ….сил нет даже думать, нужно поспать хоть пару часов, дальше и буду разбираться … когда отдохну»
Выспаться опять не получилось, гудок Дударика прозвучал прям в том момент, когда царство Морфея поглотило Мирона и казалось, что никакие переживания, никакие беды больше важны. Все они были отодвинуты подсознанием в сторону и благополучно забыты.
Вставать не хотелось. Хотелось хоть на секунду ещё раз провалиться в сон. Само собой как-то вспомнился с той жизни сосед по комнате с общежития, во время учебы в университете, постоянно, по пол ночи где-то пропадая, приходя и ложась спать далеко за полночь, а потом просыпаясь от звенящего будильника, всегда начинал собираться на первою ленту со словами «Опять на каторгу» .
«Теперь я его понимаю, лучше и не сказать. Там на «каторге» им наверное хоть в этом плане легче. Надо вставать… На чём я там вчера закончил… а чтоб хорошенько отдохнуть та поспать… ну будем думать что выспался, …дальше надо разузнать куда это меня отправили. Князья, воевода, бояры, крещение и тому подобное, Киев, Туров, Новгород, Варяги… средние века в Киевской Руси, монголы ещё вроде не появились, крещение Руси началось похоже давно. В Турове вроде князя нету, посадник уже давно сидит… стоп, слышал случайно разговоры в кубриках, что Демьян, тот самый урядник четвертого десятка, со своими братьями Кузьмой и Мишкой зимой перед самим князям туровским выступали, воинское учение показывали. Князь им за выступление целую гривну серебра дал, а мишке со своих пальцев Мишке перстень золотой дал. На выдумку похоже, но князь наверное в Турове есть. Та какая разница есть или нету! Я же их поименно не знаю, запомнилось паручку, князь Олег, князь Игорь, княгиня Ольга, … а не та ли это княгиня что древлян за мужа своего наказала …. Та вроде , дальше Святослав…. А дальше …. Нет не знаю, … во, крещение, Владимир Креститель, дальше Ярослав с прозвищем Мудрый. Блин , не знаю я их всех, их князей должно быть побольше тех что я запомнил, у каждого небось по несколько жен было, а наследников и того больше. Дед мой мне про князей ничего не рассказывал, та я и не спрашивал. Ладно, сейчас у нас утренний бег вокруг крепости, а потом помывка в речке. Ободрюсь ненмножко, а там на завтраке и подумаю… »
- Девятый десяток, Стройся – командовал урядник Александр – на утрешнюю разминку, на право в колону по одному, ступай. Теперь бегом.
Бег на полторы версты выветрил абсолютно все мысли из головы , а студёная вода действительно принесла бодрости телу и духу. Воздух свежий и пенящий, наполненный лёгким туманом. Трава скользкая и влажная от россы, притом такая приятная, когда ступаешь по ней босиком, песок мягкий и пористый. После полу года проведенного в камере просто блаженство, есть с чем сравнивать. Не ценим мы, люди, того что лежит у нас под ногами, пока у нас его не отберут. Свобода. Жизнь прекрасна.
Возле трапезной начала собираться вся воинская школа. Дождавшись пока все десятки соберутся, Старшина воинской школы Михаил начал:
- Школа в две шеренги стройся. – Отроки начали пытаться сами построиться но получалось не очень слажено и быстро. - Урядники та разберитесь у себя в десятках там… Стройся. Равнение на середину. Вы все знаете настоятеля нашей православной веры и церкви отца Михаила. Провел он читая молитвы и славя господа нашего Иисуса вместе с нами седмицу. Освятил постройки, проводил молебны в часовне, крестил некрещёных, поучал нас, будущих православных воинов , в благочестии и человеколюбии. Но пришлось отбыть святому отцу в скорости, так как дела веры есть и в Ратном, и паства ждет его там, для дел духовных. Перед тем как отправится в путь, попенял меня отец Михаил в том, что не все отроки приняли душой Иисуса и его православное учение. Кроме того, во время молитв и молебнов ведут себя не благонравно, и даже своими устами хулы разные, на православную веру, возносят. Не пристало так вести себя будущим православным воинам, которым саму веру защищать надлежит. Всем должно быть совестно, что среди нас есть понощики веры христианской, веры за которою нам, может быть, придется смерть принять. Если в десятке будет замечен такой человек, наказан будет весь десяток…Всё , идем в трапезную, остывает…\\\ да простят меня верующие люди за такой экспромт \\\
« Что опять наказания? Так у нас и так двое в темнице сидят со вчерашнего. Ну и методы в это время здесь. А что удивительного? Для нормального учебного процесса просто нужен «Кнут и пряник», кнут – в общем оно понятно что такое, а вот пряника что-то не наблюдается. Вот и приходится наставникам вместо «кнут-пряник», использовать «Кнут – очень большой кнут». Та и пользуются на свое усмотрение. Андрей немой даже не пытается там объяснить, что не так, пальцем только покажет на ученика , а урядник должен там что-то объяснять, а если что не так может и кнутом стегануть. Наставник Филимон вон говорил, что «Дурость» она как дерево, прорастает из задницы вдоль спины, вот туда то и надо бить розгами почаще чтоб значит до головы «ветками не дотягивалась» . Старший наставник Алексей обещал скоро кого-то безруким сделать, у него на занятиях чуть что, малая провинность, невнимательность – сразу к учебным мечам. А кольчуги нам ещё-то не сделали. Несколько показательных наказаний и все как на цыпочках, с таким связаться – зубы потом собирать. Наставники Тит и Макар тоже розгами бьют, не жалеют подзатыльники. В общем для отрока любое неповиновение или препирательство оборачивается чуть ли не увечьями. Надо своим сказать, чтобы хоть сегодня себя вели нормально, а то придется мне дальше свои планы строить, чистя нужники.»
Здесь принято читать молитву перед трапезой, после трапезы. При этом читаються на завтрак одни молитвы, на обед другие, на ужен трети. Заходя в трапезную, Мирон быстро начал рассказывать своим:
- Ей парни, молитву читать громко и четко, понял…. Если не понял, я тебя Незван прям сейчас приложу,- как можно с большей угрозой говорил Мирон …не кривляться только …а то одного подметят - весь десяток на нужники отправят...
- А эти, ты им не указ – выказал озабоченность Липок указывая на урядника нашего десятка и его родичей.
- Я попробую разобраться, главное вы молитву читайте нормально. – быстро догнав урядника Александра продолжил – Ты это, нужники еще не чистил? Сегодня придется.
- С чего бы, я и нужники чистить?
- А с того , вспомни чего сказал старшина Михаил «за провинность одного будет наказан десяток», Я так думаю что вместе с десятником. Ты вспомни, чего творили твои на прошлых молитвах, а теперь они расставляют нас десятками. Сразу ведь поймут, где чудят. Всех теперь наказывать будут. Давай быстрей соображай сейчас молитву читать начнем, своих я предупредил…..
- Понял… эй, анну тихо мне , ….без кукарекания чтобы, если меня накажут - удавлю …
«Очи всех на Тебя с надеждой взирают,…. и Ты даёшь им пищу их в своё время:….. открываешь Ты руку Твою…… и насыщаешь всё живое по благоволению.»
Застучали лошки, задвигались тарелки, заскрипели лавки, зазвинели брони и шлемы с барницами. Отроки принялись за завтрак.
«Ну вроде обойдётся сегодня, не накажут десяток, хотя как говорится, ещё не вечер. Закончил я на том, что не знаю в каком времени нахожусь. Ну в общем какая разница по большому счету, но хуже от этого не будет. Живой, молодой впереди лет пятьдесят с хвостом, радуйся. Хотя это как говорится «бабка надвое сказала», с такой смертностью: лекарств нет, врачей нет, ну и больниц тоже нет. Режет друг друга постоянно, за веру умереть готовы. К смерти здесь относятца намного проще, человек в понимании язычников не умирает, тоисть умирая не ищезает, не раскладывается на молекулы и атомы как в 21 веке, а перерождается во что-то, или на ирей к богам отправляется. Чего-то меня не радует возможность переродится, тем более к богам отправляться. Ну что позавтракали… опять молитва? Наш десяток ведь сегодня кольчуги примерять будет, а там как раз Кузьма, оружейный мастер говорят. Он то наверное знает и что за князь в Турове, и в Киеве, и год тоже знает какой наверное. Нет не знает…, здесь все летоисчисление ведут от сотворения мира. …Можно ведь высчитать количество лет от крещения Киевской Руси. Точно, только точность будет наверное плюс минус десяток лет…. А-а и так лутше чем ничего. Пошли…»
- Школа встать…. Молитву по окончании трапезы …..
«Благодарим Тебя, Христе Боже наш,…. что Ты насытил нас земных Твоих благ…. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства,… но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель,…. мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас…»


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Namejs - Суббота, 06.10.2012, 17:23
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 10.10.2012, 22:55 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Zmey,
Quote
- Ух …, не могу, живот мой такого не выдержит – Илья одной рукой придерживал свой не маленький живот,
А с каких это пор Илья стал толстым. А так фанфик понравился.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 11.10.2012, 01:06 | Сообщение # 15
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
А с каких это пор Илья стал толстым.

Ну к сентябрю пузо он уже, по словам Корнея, "наел", пить перестал...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Вторник, 16.10.2012, 20:43 | Сообщение # 16
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(2.1.1)

- …. Давай , я придерживаю, а ты кольца сосчитай… понял… Ну сколько получилось? … Та не дёргайся хоть ты, как корова на дойке…- Оружейный мастер со своим помощником проводил замеры кольчуги. – Есть? Хорошо, давай, теперь снимай…. Помогите же ему, чего стоите? … Ну что, мне кольчугу на вас надевать, а потом ещё и снимать её с вас? …. Теперь ты… Потом сами научитесь снимать и одевать, не сложно тут.
Дело нашлось всем. Примиряли , снимали, придерживали, брали щипцы и отгибали лишние кольца. Кому не досталось инструмента по железу мастерили деревянные кистени, приделывали кожаный ремешок. Примиряли шлемы, готовили подшлемники , ремешками настраивали размер поддоспешника.
- Каждый воин должен знать как сделана его бронь. Случись что, вы сами, без мастера, сможете быстро починить её. Как разгибать кольца я думая всем понятно?... Покажу как заклепываются…- Кузьма Лаврович был в своей мастерской как рыба в воде. Сразу было видно, что его стихия делать, переделывать, разделывать из железа разные поделки.
Кузня в воинской школе отличалась от той, что была в селении Мирона. Здесь было полно разного не типичного инструмента. Щипцы были большие, обычные, маленькие, малюсенькие, тоже и с кусачками, молоточками. Несколько разных наковален, мотки толстой, тонкой проволоки, мотки проволоки из меди, разные станки непонятного предназначения. Зубил, пробойцев, свёрлышков, штихелей, стамесок и всего такого, разных размеров и форм, было несчетное количество. Была даже посуда для плавки металлов. Наверное, где-то есть и формы, для этих самих плавок.
«Вот и будет как завязать разговор с Кузьмой, а там и о своём может быть спрошу. Парень он приветливый и говорлив, объясняет всё просто и понятно. Не то, что его брат Демьян. Подумать только – близнецы, а постоишь, послушаешь его десять минут, и тебе становится понятно, что близнецы только телом, а душой отличаются как овчарка от пуделя. Блин.. Душой… Чёрт возьми… Так я ведь не один такой могу тут быть. Душой он отличается, ну-ну…Чего-то мне, в прошлой жизни, такие близнецы не встречались. Нет… Не нужно горячится, если есть в душе какой-то темный уголок я сразу замечу. Ещё в той жизни я очень неплохо разбирался в людях. Как говориться «мог видеть людей насквозь». Чтобы разобраться в человеке не нужно быть психологом, достаточно понять мотивы человека, понять его образ мышления, понять чего хочет, к чему стремиться. Зная внутреннею мотивацию человека понятны становятся и поступки, также и наоборот, по поступках понятны и мотивы… Ладно, пойду попробую завязать разговор, чего-то они начали там спорить.»
- ….Да не пробьет стрела бронь, на то она и называется БРОНЬ…да хоть какой наконечник…. Смотри какие колечки маленькие…
- А я тебе говорю пробьет…. Вон мой отец рассказывал, что редкая кольчуга остановит стрелу пущенную умельцем.- завязался спор между отроками – Давай хоть у Кузьмы спросим? Спросим?
- Чего спросить у меня хотите? – на спор обратил внимание и Кузьма.
- Кузьма Лаврович, спросить они хотели о крепости брони, что нами сегодня будет получена, хороша ли кольчуга, защитит ли от стрел неприятеля? – задал обобщенный вопрос Мирон вместо споривших отроков. Вопрос был поставлен в сплошь уважительной форме, как осмысленному мужу, мастеру кузнечного дела. Хотелось посмотреть на реакцию Кузьмы. Остальным отрокам тоже было интересно, все притихли и прислушались.
«Наверное первый раз к нему обратились не как к подмастерью, а как к мастеру оружейного дела. Не знает как себя вести, ответ обдумать пытается. По панибратски к нему относятся отроки, а тут Кузьма Лаврович. Кажись я сильно выделяюсь, попроще надо быть. »
- Кх… Я конечно Кузьма Лаврович…, но вы можете звать меня просто Кузьма, и без этих … самых…- каких именно Кузбка не сказал, но дальше продолжил намного уверение.- Стрелы бывают разные, с разными наконечниками. Если взять бронебойною с граненным наконечником, та если ещё и выпущенная с тугого лука то спасения от такой стрелы нет. Пробивает любую броню, хоть кольчуги, хоть кожаные куртки с металлическими бляхами, даже хороший щит иногда не может защитить своего хозяина. Охотничий, листовидный наконечник с близкого расстояния и тугого лука тоже скорей всего пробьет бронь. Луки ратнинских воинов намного сильней бьют стрелой чем однодеревки. Вы расспросите наставника Прокопия, он до увечий был в десятке Луки, про луки сможет очень многое рассказать. Когда стрела пробивает кольчугу, она просто разрывает кольца в местах медных заклёпках, медь мягкий метал, и разрывается легко. Кольчуги ваши новые и сделаны Туровскими мастерами хорошо, но защищают от бронебойных стрел слабо. Отец мой рассказывал что есть хорошие кольчуги, которые могут удержать стрелу, колечки там выбиваются из сплошной пластины метала. Медной заклёпки нету и колечки очень прочные. Колечки для плетения тоже не заклепываются, а свариваются. В общем такая кольчуга стоит в несколько раз дороже вашей и позволить её может далеко не каждый. А от секиры или от клевца вообще не защитит ни одна бронь. Всё понятно теперь? …Ну давайте продолжайте переклёпывать…
Кузьма ответил просто и понятно. Отроки продолжали работать обдумывая и обсуждая сказанное. Уже собрался, продолжить работу по переделке кольчуги со своим помощником, как Мирон со своими щипцами просто влез под инструмент оружейного мастера.
- Я вот что хотел ещё спросить, почему у нашего десятка брони и шлемы все одинаковые? – бысто задал новый вопрос Мирон - Вон у первых десятков и шлемы разные и кольчуги разной длинны, колечки наверное в разных кольчугах тоже разные.
- Ну да.., только не совсем. Мастера оружейники в Турове делают брони только под заказ, готовые у них если и были то не много. Дядьке Никифору некогда было ждать, ему сразу , как только лёд скроется надо было к нам плыть. Он и заказал ту бронь , что и дешевле и сделать попроще. Всем мастерам одинаковою заказал, только они ведь на первый взгляд одинаковые, там колечка потолще, там заклёпки аккуратней сделаны…. Ну в общем разные мастера делали… Дядька Никифор сказывал , что почти вся кузнечная улица в Турове работала.
- С нашими бронями то понятно, а в десятках Василия, Артемия, Демья …, ну в общем в первых десятках брони совсем не такие как у нас. У них даже латные рукавицы имеются. – Гнул разговор в свою сторону Мирон. Слышал он, что доспех первой полусотни почти полностью состоит из трофейного обмундирования. Говорили, что ещё каких-то полгода назад в тех кольчугах воевали воины князя туровского.
- Так тож с боя взятые… Ты что не знаешь. – аж подпрыгнул от удивления Кузьма.
- Слышал я, но чего то не верится. Один говорит одно, другой совсем другое, кто-то врёт, кто-то сильно преувеличивает, попробуй разбери где там правда. Та и лясы точить с отроками других десятков некогда, пересекаемся редко. В трапезной все по десятках, та и голодные, брюхо бы набить, а не дружбу заводить , а перед сном сил нет, сразу на лавку и спать. В общем, то что я слышал, может и вовсе не то что было на самом деле. Вон Пантелеймон сказывал, что ты с братьями на пиру у князя сиживали, и золотое кольцо со своего пальца старшине Михаилу подарил, только за что такой дар не поведал. Ну скажи, как такому верить? – Притворился ничего не ведающей овечкой Мирон.
- …да-а. Наплетут же своими языками. Даже бабе Варваре такого не сочинить, языком как помелом….Мы тогда на ярмарку в Туров съездили, товары разные продать, потребное для кузни и хозяйства докупить. Слышал, что туровский епископ благословил поход княжих воинов на языческие селения? Целых две сотни ратников в поход вызвались, я сам их видел. А язычники прознали о будущем налёте и стали копить силы, с разных селений мужей собирать. Ну и попали в засаду княжие люди, побили их сильно, ранили многих… Когда возвращались настигли их куневские.
- Так они же ваша родня?
- Не все родня… Славомир, старейшина рода куневского, со своими двумя десятками поубивал и добил раненых княжих воинов. Несколько саней с воинской справой досталось им. А когда возвращались, захотел Славомир напасть на наш караван саней. Хоть и родня, да только небело дружбу у него с дедом моим, Корнеем Агеичем. Вражда какая-то давняя. Повезло нам, Славомир не счёл меня, Мушку, Демьяна та и других ребят опасными, захотел сразить деде в поединке. Если бы с луками встретили, не жить нам. Конники из них плохие оказались, на коне мечом рубить не топором махать. Меня стрелой тогда зацепило, но я все равно смог одного задеть болтом. Демьяна сильно ранило, Немомув ногу стрелой, Дмитрия тоже стрелой, но не сильно. Меркурия стрелой убили, царство ему небесное….Почти все раненые после того боя были…
- Да слышал я разговоры, что сотник Корней Агеич за княжих людей и взял на щит куневское селение, а родню в род взял. – Перебил Мирон долгое и неторопливое повествование, работа по заклёпке колчужных колец подходила к концу, а ничего нового так и не узнал. – Так брони тех княжых воинов ваши стали? А князь не повелит возвернуть утраченное?
- Это же воинская добыча. Ты что же не знаешь?
- Чего не знаю? – удивился Мирон.
- Есть очень древние традиции, которые нарушать даже князь не может. А то какой же он потом князь. В бою, если ты одолел противника, то все что на нём становится твоим. Бронь, меч, лук, всё воинское снаряжение, даже конь с седлом, если конечно он был конным, твое по праву. Это становится твоей и только твоей добычей, а вот обоз, погреба и кладовые, склады с товаром, ну и прочие, идет по долях. Мы на дороге, Славомира с его людьми, победили в бою, всё что они добыли в боях с княжими людьми по праву стало нашим. Та и не княжие это снаряжение вовсе.
- Как не княжие? Воины то княжие, он же их содержит и кормит. – уже без особого интереса спросил Мирон. Разговор ну ни как не шол в нужное русло.- Вот наши брони ведь принадлежат воеводе, и кони, и ваши самострелы, ведь так?
- Почти так. За всех княжих воинов я знать не могу, но обычно ратник всегда заботится о своей броне, коне и оружии сам. Князь платит гривнами за службу и долей добычи в воинских походах. Ратники под себя переделывают добытою с походов зброю, или на торгу покупают со своей мошны. Ваши кольчуги и шлемы, насколько я знаю, принадлежат боярыне Гредиславне Всеславне. Это она через моего дядька купила воинское снаряжение. Вы когда выучитесь станете её дружиной.
- Дружыной… А зачем Великой волхве дружина?
- Ну… У тебя вопросов как у моей младшей сестрицы Ельки. Вопросов столько, что если на них отвечать то ни как не управится с делом. Только она спрашивает почему небо голубое, железо твёрдое и тяжелое, а ты «зачем Великой волхве дружина», откуда я знаю. Знаешь что, ты у неё спроси «зачем», а потом и мне поведаешь.- похоже Кузька действительно не знал, и тоже не раз задавал себе такой же вопрос.
- Ну Кузьма, чего ты? Щас уже закончим. Куда эти колечка девать? …ну те что лишние… Вот осталось всего несколько, сейчас уже закончим… - Мирон решил брать быка за рога – Кузь, я точно знаю два года назад в Турове никакого ведь князя небело , посадник сидел.
- Небело, а теперь есть. Князь Вячеслав, третий сын Владимира Мономаха.
- Так значит Владимир Мономах и есть Великий князь? – Мирон прям таки искренней радостью воскликнул, от того, что узнал хоть что то .
- Ну и глушь непросветная у вас там! Вы хоть других людей у себя там в лесах встречаете, или раз в году на ярмарке все новости за год узнаёте?
- … А чего?
- Умер Владимир Мономах два месяца назад….. На Киевский стол сел его старший сын Мстислав.
- Да-а…. Точно в глуши живем…- сокрушенно ответил Мирон. Имена князей были неизвестны ему не той жизни, не в нынешней.
- От князя Вячеслава , дед мой получил сотничию золотую гривну. Андрей Немой серебряною гривну десятника. Мы тогда такое представление устроили перед князям. Бросали кинжалы в мишени, жонглировали, на лошадях на скаку делали разные развороты в седле, собирали кинжалы с земли. Роська вон, тоже молодец, по шесту научился ходить, да так что все ахали и охали. С самострелов стреляли по кругляшах, свечи болтами тушили, та и многое другое. А музыка… музыка играла и душа будто пела. А когда Мишка стрелял с завязанными глазам зрители даже не дышали.
- С завязанными глазам, разве можно так?
- На кругляши цепляли маленькие колокольчики и бросали. Мишка на звук стрелял.- Кузьма прям светился от таких его воспоминаний.
- Так значит правда, золотой перстень князь вам за представление подарил?
- Нет, это был подарок сарацинского купца. Просто этот купец бросил Мишке перстень под ноги, а Мишка как бы не принял, точнее принял только из рук самого князя Вячеслава. Тебе надо было поспросить Роську, он тут всем плешь в ушах протер, рассказывая про свои и Мишкины подвиги в Турове. Та и перстень… Не знаешь, что тот перстень и Роська … ну … Если захочет сам Роська и расскажет.
- А остальное что рассказывают, будто не отрок Михаил , а повелитель нечестии, не может же быть правдой? – Мирон уже собрался заканчивать расспрос Кузьки, и вопрос задал так, для проформы.
- Меньше бабьих сплетен слушать нужно, такого бывают навыдумывают, как послушаешь …. Да и не только бабы да девки, вон кто там тебе поведал про перстень, Пантелеимон, тоже хорош. Роська тот вообще в христианство так уверовал, что делит теперь мир на тварей Божьих и сатанинских отродий. Его если послушать, уши прям свербеть начинают. Мишка в его речах чуть ли не святой покровитель и заступник.
- Здорова Кузь, чего вы тут … делаете, слышу обо мне говорите? – Старшина Михаил появился как черт из табакерки. Цепким не быстрым взглядом осмотрел помощников по мастерской, пробежался глазами по кузьке и … остановился на Мироне.
- И тебе здравия, господин старшина – отрапортовал заметно повеселевший Кузьма. - Тут такое навыдумывали эти самые, балаболы. Бабе Варваре нужно тоже приезжать учится в нашу школу….. сплетни выдумывать. Ну такие сказители пропадают. Куда там девкам….
- Новые сплетни? Про кого? – Мишка тоже начал улыбаться - Неужели про месть Чорных душ? Так я это на прошлой седмицы слышал. Нет.. Хочешь расскажу как души мёртвых бунтовщиков….
- Нет не хочу.… ну тебя, Мить, как чего-то выдумают так страшно, что волосы дыбом стают, а если ты ещё и пересказываешь, так я потом пол ночи заснуть не могу.- Кузька отмахнулся обеими руками.
Мирон стоял возле стола и доделывал последние заклёпки на кольчужных кольцах. Как пользоваться щипчиками, пробойцем и зажимом разобрался подглядывая за работой Кузьки. Закончить с переделкой мог вполне и сам.
- Я, Кузь чего зашёл… Это девятый десяток? …. Как они, закончили уже?... К вечеру будет значит готово. Я хотел бы забрать их на урок, та и посмотреть чего знают, писать там , читать, счёт вести. ….После обеда не нужны будут значит. …Урядник, где урядник?
- Урядник девятого десятка, отрок Александр, господин старшина. – доложил как учили наставники.
- После обеда соберешь всех возле казармы, будем проводить там занятие по счёту. Понял?... Хорошо, ступай…. Кузь, - продолжил старшина Михаил обращаясь уже к своему двоюродному брату.- ты доделали ту ножную прялку что мы измыслили для девок…. Я тоже не знаю как она будет прети, нужно отнести, пускай девки попробуют. Если что не так, то надо будет переделать. Мне вон послезавтра, придется в поход с Осьмой отправится . Дед приказал самому разобраться с лавкой и с тем какие товары нужны лесовикам, на обмен и на показ повозить. Про лавку в Ратном там всем рассказать, чтобы знали что у нас сами смогут всё обменять, не дожидаясь осени и ярмарки. Седмицы на две уйдем.
- А как же лесопилка? Кто отроков счёту учить будет? – удивился Кузьма.
- Учить отроков буду как вернусь, с этими вот попробую сегодня та завтра, остальных позже. Не к спеху сейчас счёт. С Сучком сегодня же надо обговорить по поводу лесопилки. Только вечером, там вроде макет водяного колеса с лесопилкой готов , вот его и обсудим. Теперь по сегодняшним делам: самострелы, я так понял быстро нам не вооружить Нинееных отроков.
- Выдержанного дерева нет, олифа и лак почти закончился, тетиву можем сделать только со льняных волокон, - перечислял отсутствующие сырье для производства самострелов Кузьма. - Не раньше чем через месяц сможем начать мастерить. Но это не страшно Мить, для учебы можно выдать несколько на десяток, пускай пробуют стрелять. Луки у Нинееных есть, не у всех конечно, но большая часть имеет. Стрел учебных мало, они ломаются часто, то оперение отвалится, то наконечник сломается. А использовать для учебы деревяшки обструганные наставник Прокопай отказался напрочь. С дедовой оружейной кладовой выгребли все стрелы подчистую. Дед обещал у Луки Говоруна занять хоть сотню-полторы стрел без наконечников, ну не знаю, всё равно не хватает. Дорого выходит лучников учить. Стрелы ведь наши, а не Нинеины. Луки тоже нужно где-то брать, у половины гляди развалятся. В кладовой есть немного хороших, так они все тугие очень для отроков. Лучникам нужно постоянно тренироваться, а как стрел мало, луков запасных нету. Однодеревки можно и изготовить самим, так древесина должна сохнуть больше года. Выдержанной древесины негде взять.
- Понял, поговорю с наставниками, узнаю, чего они так упёрлись. ….хотел тебе ещё одно дело поручить. Девичий десяток , что в крепости учиться будут, ну там на с лошадью управляться , с самострелов стрелять, благонравности и… и прочего чего их там обучить можно, платя те новомодные сшить, каждая девка себе возжелала. Всё бы и ничего, пускай шьют, так ведь сукно не простое используются, там и тонкие, и нежные и шелка, в общем поволоки. Дорогие… Когда сюда пережали Анька-дура, Боже ... добавь ей разума, взяла свое платя и платя сестры и в сундук бросила, не слаживая. Ну в общем, как поселились в крепости нашла Анька свое платя всё в больших и малых складках, ну и решила на свою голову их разгладить … рубелём.
- Анька? Ну …. Она что ….. - сказать в слух про свою двоюродною сестру кто она и что о ней думает Кузька наверное постеснялся.
- То что ленная и шелковая ткань отличается она наверное забыла. Как её матушка моя ругала даже представлять не хочу, спасло от побоев ее, наверное только то, что плате Анька испортить не успела. Сидит сейчас греет на плите небольшие камни, берёт их аккуратно с помощью толстой кожи и разглаживает понемногу свое плате. Я тут подумал, и придумал одну приспособу…. Нужно небольшую сковородку сковать, только дно должно быть треугольным и ровным, а ручка сверху…. В сковородку угли горящие засыпаем, они разогревают сковородку, а мы потом крышечкой накрываем… чтоб значит угли не могли выпасть и не обожгли ткань… вот и получиться постоянно горячий камень, только не выпуклый , а ровный, … держать удобно будет… и ткань будет разглаживать как сани снег.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 26.10.2012, 23:17
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 16.10.2012, 21:26 | Сообщение # 17
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Zmey)
А от секиры или от клевера вообще не защитит ни одна бронь.

Может от клевца?
Quote (Zmey)
Мы на дороге, Славомира с его людьми, победили в бою, всё что они добыли в боях с княжими людьми по праву стало нашим. Та и не княжие это снаряжение вовсе.

Quote (Zmey)
Не все родня… Славомир, старейшина рода куневского, со своими двумя десятками поубивал и добил раненых княжих воинов.

А Вас не смущает тот факт, что Славомир Кузьме и Демьяну родной дед.
Quote (Zmey)
Слышал, что туровский патриарх

Не патриарх, а епископ.
Quote (Zmey)
как у Мишкиной младшей сестрицы Ельки

А она Кузьме не сестра? Лучше фразу построить так: "что у моей сестрицы мелкой".
Quote (Zmey)
учникам нужно постоянно тренироваться, а как стрел мало, луков запасных нету.

Может, стрелкам? Луки у МС пока не в почете.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 16.10.2012, 21:27
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 26.10.2012, 21:24 | Сообщение # 18
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Привет. Интересно. Мне нравится. Свои НО: в самом начале, когда беседуют между собой американцы, как-то больше похоже на разговор русских мужиков, чем на агентов зарубежных спецслужб. А вот про МИРОНА замечательно.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Пятница, 02.11.2012, 17:42 | Сообщение # 19
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
(2.1.2)

Для отроков из лесных селищ тяжкий день подходил к концу, десяток собирался на вечернюю трапезу. Уж сильно большие нагрузки их не подготовленный организм испытывал в течении дня. Сегодня ещё и в кольчугах с подоспешником пришлось мучиться делая вечернюю разминку.
« Понятно почему раньше те десятки, что в кольчугах, приходили на ужин как не живые, несколько кругов вокруг крепости а потом занятия на перекладине выжимают силы из организма как воду из губки. Хорошо хоть сегодня утро началось без кольчуг, та и день прошел, можна сказать почти выходной. Если бы в этом всём железе заниматься на занятиях наставника Алексея или Прокопия… я бы наверное просто помер. А у мастерской Кузьмы только постояли та щипчиками поработали. Ну и занятие счёта после обеда…. странный какой то он, старшина Михаил, пацан в общем … а на занятии как будто в учителя превращается. Всё подробно объясняет, повторяет, спрашивает всё ли понятно. Считать то все отроки умеют, хоть до нескольких сотен, но умеют, ну и счёт там сложить или отнять тоже. Этому родители сами своих отпрысков должны обучить, а ток же они потом на ярмарке справятся. Показал способы написания чисел римским и арабским способами, ну прям академические знания для этого времени.
Кстати насчёт, времени ….в этом направлении я не продвинулся ни на шаг. Владимир Креститель уже давно в прошлом, сейчас княжат его потомки …. Рюриковичи. Та и чего это я цеплялся к Кузьме «какой князь, кокой князь», я их всего то помню нескольких, пальцев на руках больше. На до было спрашивать какой год, или когда крещение Руси было. Этих Мстиславов, Вячеславов, Изяславов, Ольговичей, Давидочей и всех тому подобных полным полно было, наверное. У каждого князя в каждом колени по несколько сыновей было та ещё и от нескольких жён, а список имен то не резиновый. Вот прозвища, это да, повторений вроде не припоминаю: Грозный, Мудрый, Донской, Долгорукий, даже Окаянный какой то был. Стоп… Мономах, Моно… мах, мо - но - ма - ха. Точно, шапка Мономаха. Наверное Романовы венчались на царствие шапкой этого самого Мономаха, который помер два месяца назад. Кажись ещё до нашествия монгол было на Руси какое-то смутное время, толи дробление, толи крупная междоусобица. Ну да, запомнилось что этот самый Долгорукий три раза ставал Великим князям Киевским. Князя там менялись чуть ли не каждый год. Наверное и запомнилось потому что прозвище уж сильно необычное, Долгорукий, Кривонос, Желтонога запоминаются сами собой, без каких либо усилий со стороны учившихся. Нужно будет узнать есть ли сейчас князь Юрий Долгорукий в Ростовской или Суздальской земле. А то виш как, и в междоусобицах поучаствовал, и Киевский стол трижды брал с оружием в руках, ну и Москву успел заложил. Я конечно историю возникновения Москвы не знаю, может там у них демографический бум был, и им тесно в селениях жилось, что князь собрал излишки людской массы и заложил город. Ну может Долгорукий и с Чудю воевал или с кем-то ещё и людей много захватил, привел, крепость поставил. Может оно и так, но жизненный опыт подсказывает что всё намного проще. В Киеве народу я слышал очень много, восемь десять десятков тысяч вмести со стариками и детишками малыми. А это только в городе, а там то живут в основном купцы , приказчики, разный торговый люд, ремесленники, подмастерья ну и те кто их хозяйство вести помогают. Чтобы их всех кормить, землю пахать, скот пасти, мёд добывать, урожай собирать с нынешними возможностями производства еды, нужно ещё народу на три четыре тьмы. А князей через Киевский стол за короткое время прошло чуть ли не с десяток. Многие брали его с войском и в боях. Вот каждый и брал подать немалую с люда киевского, на военные нужды значить. Не знаю как в Киеве подати добывают, но у нас, дед сказывал, в полюдье князь с дружиной как на войну идут. Селищам приходятся платить, кому шкурками та сесными запасами, а кому поголовным холопством, за прошлые неуплаченные подати значит. Война что сейчас, что «там» дело очень затратное, собирали с жителей по максимуму. А кто не мог заплатить - в холопство, а может и не спрашивали могут или не могут, захватили, похолопили и увели куда захотели. Прям как с Куневским городищем, только в там несколько сотен народа было и пришлось их по нескольким весях распихивать, а тут несколько тысяч холопов. Такое количество не по распихиваешь, пришлось делать новые росчисти под пашню и огороды, новые мастерские для мастеровых холопов, дома для людей, ограды и рвы от неприятеля. Так, наверное, и исчезали хутора, веси, городские семьи в Киеве и его округе, а появлялись новые городки и веси у новоиспечённых Великих князей та их ближников.
Кого же расспросить по поводу дат? Десятника Василия? Год сегодняшний он должен знать, молитвы все наизусть знает, у попа тамошнего в помощниках находится. Ну и как к нему подойти? Напрямик спросить? Нет, нужно о чём то обыденном с ним поговорить, может о том как они в Турове выступали? Нет, наверное лучше про нападение на усадьбу в Ратном что три седмицы назад произошло или про бой на дороге с куневскими.»
Подготовка к вечерней трапезе проходила как обычно: омыванием лица и рук чистой водой и молитвой перед вкушением еды по десятках.
«Отец наш, Который на небесах!... Пусть благоговейно почитается имя Твое…., пусть придет Царство Твое…., пусть воля Твоя пребудет на земле так же, как и на небе….. Подай нам сегодня хлеб, необходимый нам для жизни;….. и прости нам наши грехи, как и мы прощаем обидевшим нас,… и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.»
Но долгожланой команды «Садись» не последовало. Некоторые так и продолжали стоять, некоторые по привычке, не заметив за собой никакой оплошности просто сели на лавку без команды. Тут то все и начали вертеть головами не понимая почему их еще не начали кормить.
- Встать, всем встать я сказал – Прозвучала команда старшины Михаила вместо обычного «Садись» - Ровно стоять… Десятники навести порядок в десятках… Вы все знаете, что те, кто ведет себя во время молитвы неподобающе будут сурово наказаны, с сего дня наказание за провинность одного будет наказан весь десяток. Предупреждениям моим не все вняли. Брат мой, Десятник Артемий, сказал мне, что не все отроки прочитали молитву как надобает. Шестой и Десятый десяток будут наказаны, в первый раз умерено. Три круга бега вокруг крепости и лишение сегодняшней трапезы. За повторную провинность кормить вас перестанем, еду только во сне и будете видеть. А бежать под кнутами заставим столько, сколько пожелаем…С любым десятком будет тоже самое… Всем понятно? Шестой и десятый десятки стройся во дворе. Опричники за лошадьми … вам надлежит проследить выполнение наказания, да что бы не срезали, та побыстрей бежали, что бы еда ваша не успела остыть. Выполнять…. Всем остальные к трапезе преступить.
«Опричники… во как, а я раньше думал что они появились при Иване Грозном. Неужели сейчас они тоже самое делают, грабят и разоряют бояр. Оприч бояр….. так кажись. Похоже появились они за несколько столетий до той «оприченны». Та и команды десятников, сплошь как в «том» времени строевые команды офицеров. Я то в армии не служил, военною кафедру в университете не заканчивал, уставов там, обращений к старшим по званию не изучал. Допризывную подготовку только в школе проходил. Сейчас, мне это всё как минимум странно, а как максимум …. Даже думать о таком не хочется…. Такое можно напридумывать…Роська ведь тоже «опричник», вот у него и попробуем пороспросить, может сейчас это совсем другое означает, та и про строевые, эти самые команды».


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Простак - Пятница, 02.11.2012, 19:27
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Среда, 07.11.2012, 17:40 | Сообщение # 20
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
2.1.3.

Десятник младшей стражи Василий подтвердил все опасения Мирона. Стало понятно, кто в этом «прошлом» не обычное звено, не простой парень этот старшина Михайло Фролыч. Роська как раз и оказался тем кладом информации которого так нехватало. Даже повода завязать разговор не понадобилось. Для всех отроков девки вышили, цветными нитками, на ласкутах ткани православные имена. Вот эти вот ровненькие кусочки с надписью и потребно было каждому пришить на рубаху сегодня вечером. Читать то отроков ещё не научили. Такие закарлючки человеку «оттуда» читались очень с трудом, но зато логическими методами подборки и сопоставления решить задачу не составляло труда. Да и нитки с иголкой нужно было где то достать, вот и попросил Мирон десятника Василия помочь. Так за простым разговором «что это за закарлючки», действительно ли «грамоту отроки учить будут», « а кто же учить будет» и начался более плодотворный разговор. Оказалось в свои года Роська успел не только в христианстве поднатореть но и в разных городах и землях побывать.
« Истину говорят, когда сказывают что лучший собеседник это слушающий собеседник. А я слушал и только успевал кивать головой. Сейчас 6634 год от сотворения мира. Если со слов Роськи крещение Руси произошло в 6495 , а в моем прошлом«мире» 989 год, то сейчас получается 1126 год от Рождества Христового, ну или плюс минус десяток лет. Та и князь Юрий, шестой сын Мономаха, за Ростовским столом сидит, тот или не тот непонятно ещё. Старшина Михаил …. вот от куда уши растут. Какой же я слепец, не вижу того что под носом лежит. Не здешние у него знания, точно не здешние. Опричники, стрелки с арбалетами, лесопилка на водяном колесе, разказы после ужина про философов древнегреческих и земли чужестранные, с «того» времени он. С этой же оперы и «Гулливер» написанный только в 18 веке Свифтом, сегодня вот я даже видел как на свет божий должен появиться утюг. Вот здешние девки обрадуются появлением «бытовой техники», а исследователи истории голову ломать появлением археологических находок несоответствуемого периода. Кто ОН? Наверное эти чертовые экспериментаторы постарались? Возможно, им от «туда» всё равно куда «посылку» отправлять. Хотя врядли, эксперимент проводили наверняка с согласия самого высокого руководства, а ему влезать в судьбу «островного» государства под названием США не с руки. Не дай бог ещё войну за независимость они проиграют, или ещё чего не так повернётся. Тут что то другое, то оборудование на котором меня «отсылали» было почти сплошь совкового производства. Встречал я такое когда учился на радиофизе. Такие зажимы, соединения, переходники, клеймы, корпуса трансформаторов выпускал до распада союз. Азербайджан ведь тоже когда то союзной республикой был… Ладно, чорт с ними, не зная их мотивов думать в этом направлении очень сложно. Чего же хочет этот Мишка Лисовин? Зачем таким размахом начато обучение будущих воинов и в таком количестве? Уж не на резню за Киевский стол нас готовят? Если это так, и Мишка знает историю получше меня то …..не знаю что тогда. Он то внук сотника, а там политическая ситуация смотрится по понятней, чем с глубины дремучего леса. Чего мне делать? Как быть? Прийти и сказать что я такой вот молодец давай дружбу вести? Наверное зарежет сразу или помучает немножко…. Он тут школу воинскую организовал, с князями дела какие-то имеет, планы на будущее глобальные строит и тут я выхожу и говорю что раскусил его и всё знаю…..зачем я ему. Переселение сознания во времени, чем не происки дьявола. Церковь на такое должна реагировать жестко, а люди, во все сказки верят, а тут даже не сказка….поверят, сразу поверят. Только за возможность раскрытия ….. порешит и не вспомнит потом. Чего мне тогда делать? …. «молчать и дышать в тряпочку», не смешно. Ладно спать пора, завтра у нас урок счёта с Мишкой Лисовином, там и подумаем….»


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Zmey - Среда, 07.11.2012, 20:03
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 07.11.2012, 19:23 | Сообщение # 21
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Немного грамматических замечаний: 1) от «туда»пишется слитно. 2. По всему тексту ф-ка очень часто вместо "Да" вы пишите "та". 3. Во многих предложениях не хватает запятых. А вообще интересно. Пишите!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Среда, 07.11.2012, 19:39 | Сообщение # 22
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Грамматика и орфография для меня сложная тема, я же не филолог. Русский язык преподавали только в восьмом и девятых классах, да и называлась предмет «Зарубижна мова та литэратура». А в этих запятых сам чорт ногу сломит. В общем суржик у меня само собой получается, «та» это не ошибка, у нас так разговаривают.
Да и вообще, эту всю лирику и самокопание очень мне сложно описать, не думал когда начинал что так сложно будет.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 07.11.2012, 22:58 | Сообщение # 23
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ничего, справитесь с "лирикой и самокопанием". Пишите. Я тоже долго боялся, прежде чем на форум с текстом выложиться. По поводу грамотности: я так понял, что у многих, поначалу, те же проблемы были. Вон, например, ВАДЧЕМА на таком же примерно суржике говорит, но тексты его фанфиков раз от раза читать интереснее. Обратитесь к куратору(модератору) в личку, они обычно помогают новичкам править тексты. Я своим очень благодарен за это. Или кто-то из читателей, кто право имеет, поможет грамотность улучшить. Я тут полазил по веткам, почитал ф-ков, увидел что это - так.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ChampaДата: Четверг, 08.11.2012, 11:42 | Сообщение # 24
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
орфография канечна, но написано здорово, пишите как получается, на ошибки в орфографии и грамматике не обращайте внимание, главное интересно читать
Cообщения Champa
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Четверг, 27.12.2012, 23:50 | Сообщение # 25
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
2.1.4
-…. Теперь каждый так по очереди будет подыматься и отвечать, вон как это сделал Пантелеимон. …давайте, я то вас всех ещё не запомнил, поэтому вставайте и называйте своё имя, и дальше по цифрах. Начинаем с вон тебя, и дальше пока я точно не буду знать, что вы всё поняли. – Проводил урок счета старшина Михаил.
- трок Герман, пять, ноль, один….
- Хорошо ….
……
……
- Отрок Мирон, …..один, девять, два. – Успокоить себя никак не получалось , в голосе прям предательски пробивала дрожь. Её удалось толи задавить, толи сгладить , только благодаря непонятно откуда появившейся хрипотце в голосе. Лишь предательски выступившие на лице капельки пота могли выдать в каком напряжении перебывал Мирон.
«Фу-у-у… Ну и чего я себя так накрутил? Ну нельзя же так позориться, самому себе стыдно… двух слов связно сказать не могу…. Знали бы соседние ребята кто ОН, уж волнениями как я не отделались бы. Одно дело думать, предполагать с что ОН из себя представляет, совсем другое чувствовать, что не отрок перед тобой, далеко не отрок, может быть даже старик в теле мальчишки. Самое любопытное, что ещё вчера ничего ещё не замечал, просто не обычный пацан или даже скорее просто другой, не похожий на всех остальных. »
- Теперь с помощью тех цифр что вы выучили попробуем написать числа больше десяти, ста. – Продолжал проводить урок Михаил. - Смотрите всё очень просто….. ну и сложить или отнять получается намного проще чем с римскими цифрами…. Спрашивайте кому не понятно.
- А зачем нам вообще эти арабские цифры? Вот есть римские, как слаживать или отнимать мы и так знаем, ответ ведь такой же получается.
- Всё правильно, ответ в задаче и должен быть одинаковым, а то какая же это математика. Умножение или деление в математике встречается повсеместно, а арабскими цифрами счёт вести намного быстрей и проще чем римскими. Для того чтобы купцу продать несколько десятков шкурок или соли купить, ну в общем торг малый вести достаточно и тех знаний что у вас есть. А вот для сильного, умелого и уважаемого воина, который с добычей с похода каждый раз возвращается - недостаточно. – Мишка продолжил рисовал картины безоблачного и яркого будущего в их головах.- Вот к примеру, у вас у всех когда-то будет большой дом с женой красавицей ну и хозяйство, участки землицы. Ну а участки по форме не одинаковые, у кого-то длинный узкий, у кого-то с многими не ровными углами. Вот с помощью математики вы и сможете узнать количество десятин и в том и другом наделе. Как мерять землю почитай только староста и знает. Захватил, к примеру, ваш десяток вражеский обоз с зерном или с вином, та хоть с маслом ну или всё это в пересмешку, а всё добро в бочках перевозится, а бочки разные. Чтобы узнать сколько добыли можно полдня перемеривать, а можно с помощью математики всё высчитать. Так же и с зерном, которое зерновой яме или клетях. Я вам рассказывал вчера о греческих математиках Пифагоре, Архимеде, Аристотеле. Помните как Архимед доказал своему Кесарю, что венец его не из чистого золота, что ювелиры обманули владыку? Нужно было просто сосчитать, сколько воды из сосуда венец вытолкал. …. Как всё это математика высчитывает я вам потом расскажу, а сейчас потренируемся с десятками и сотнями..
«Чего делать дальше? Как быть? Наверное нужно обустраиваться в этой новой жизни, другого пути нету… Если присмотрится то не такое уж плохое и безрадостное будущие мне заготовлено. Если пройду обучение то стану одним воином из двух сотен Погорынской кованой рати, тяжёлой кавалерии. Опытный и обученный воин на классовой лестнице далеко не на самом дне. «Профессия» можно сказать почитаема и высокооплачиваема , ну пожалуй ещё достаточно трудна и рискованная. Можно сказать «Рыцарь» ранних периодов, кольчуга со шлемом есть, коня дадут, мечом пользоваться научат. Только ничего бесплатно не бывает, чем мне придётся за все это заплатить? Платить точно придётся. Как дальше строить взаимоотношения с Мишкой Лисовиным? …та никак, я его увижу недели через две-три, уезжает он куда-то, а дальше…. смотреть, наблюдать из далека. Думаю, неизвестным оставаться будет намного безопасней, а там посмотрим… Буду плыть за течением, пока… Ратником быть оно конечно не плохо, но хотелось бы иметь более стабильный и безопасный способ заработка на жизнь. Знания и умения с работы от «той» жизни в теперешней абсолютно бесполезные. Ну, где здесь взяться микроконтроллерам и программируемым реле? Генератор смог бы смастерить, наверное… Так накой он тут нужен? Ничего нужного в голову не приходит. Учится в школе одиннадцать лет, а потом и в университете пяток, прочитано и усвоено десятки тысяч страниц информации с 20 века, а в 12 оказываться просто бесполезными. Ну капец… Историю чуток знаю, так поменять ЕЁ мне не получиться. Поживем, посмотрим, может на что либо мне и сгодятся те знания…. »


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Пятница, 28.12.2012, 21:08 | Сообщение # 26
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
2.2.1
- Ну как, почувствовал какой тугой….. то тоже. Передай дальше, пускай все в руках подержат та попробуют, это вам не ваша стрелобросалка, а настоящий боевой лук.- наставник Прокоп говорил собравшимся возле него и примирявший тугой лук отрокам.- Это мой …. мне с ним не единожды вражин бить приходилось.
Урок по лучному бою наставник начал с того, что принес свой собственный лук и несколько стрел. Лук выглядел далеко не новым, его потертости на рукояти, плечах, на первый взгляд грубо связанные узлы тетивы выдавали в нем старого, но ещё матерого убийцу. Убийцу побывавшего в походах, исправно выполнявшего свою работу и в дождь, и в мороз. Взяв в руки отроки чувствовали что прикасаются отнюдь не к бездуховной деревяшке, а к силе заложенной мастером и обузданной в руках воина. Чувствовалось, что в нем заложена сила способная убивать. Убывать изящно, убивать тех, кого захочет его хозяин, готовность исполнить пожелания без суеты и сомнений.
«Никогда раньше не держал оружие которое убивало, аж мурашки у меня по коже пробежались. Обрывал человеческую жизнь этот лук, и не раз, он всем как будто хвастается об этом. …не только я это заметил, весь десяток почувствовал эту кровь, стоят обалдевшие. »
- Вы ребятишки хоть и охотнички, и в роду у вас почитай ваши деды-прадеды, и до них незнамо сколько колен лесного зверя умели скрадывать и бить, но разницу между «охотой » на двуногую и четыре лапою дичь не знаете. Не учили вас этому, потому как сами не знали, такие знания даются только в бою и походе длительном, на крови ратников каждая мелочь вымерена. – Продолжал Прокоп, указывая на свой лук.- Так вот, лук такой называется составным, каждый мастер по-своему делать может ну и из разных составных частей. Самый простой составной лук изготовлялся из двух или трёх сортов древесины, обычно лиственницы, акации и берёзы, склеенных рыбьим клеем. Такой как у меня лук, более сложный в изготовлении, состоит из древесины, коры, рога, особых сухожилий, кожи, бересты, ну и разных клеев, пропиток, лаков и всякое тому подобное. Эго ещё называют сложным, так как изготовление, притирка, шлифовка, склейка каждой части происходит постепенно и занимает много времени мастера. Одна только пропитка с просушкой может занять больше года, так ещё ведь надо и остальные составные части правильно подготовить. Ну и цена такого нового лука будет не маленькая. Так сложилось , что каждый воин с ратненской сотни должен уметь пользоваться луком и в походе лук всегда при нем. В десятке Луки у каждый стрелок должен иметь ещё и запасной лук, в бою всякое может случиться. Одна тетива натянута на луке, несколько в походных сумах. Из чего тетивы делаться вы знаете, надеюсь?- Прокопий задал вопрос отрокам.
- Знаем конечно…. С льна можно, кожи сыромятной…..Сухожилия ещё, ну пеньку на крайний случай.. – Наперебой отвечали отроки.
- Ну ещё из шёлка можно, хорошая тетива с него получается, тонкая, хлёсткая, хоть и дорогая ну в сухую погоду отличная. Поняли для чего несколько тетивы?... В боевой поход ходить это вам не на охоту. В походе случайностей быть не должно, оборвалась тетива – сменил, прошла сильная роса или дождик мелкий – сменил. В походе тетиву постоянно приходится использовать и не по прямому назначению. Вот к примеру: пленили вражену, а связать нечем, вот крепкой тетивой самое милое дело; я припоминаю один в спешке по нужде сходить решил, та так спешил, что завязки на порках оборвал, так и тут тетива выручила; –наставник заулыбался вспоминая, а отроки захихикали представляя как воин в броню закованный, бежит в ближайший куст и рвет от безысходности запутавшиеся завязи на портках.- Та и на раны перетягивать можно, когда до перевязочной сумы долго дотягиваться – наставник Прокоп посмотрел на свой железный крюк на правой руке.- Когда такие раны, будь то на руке или на ноге, нужно как можно быстрей наложить жгут, чтобы не очень много крови потерял, важен каждый удар сердца. Вот так ребятишки и мне жизнь сохранили.- Грустно закончил наставник , глубоко вдохнул и подложил. – Теперь вот возьмите вот эти стрелы и внимательно посмотрите на них…. Заметили чем они от ваших охотничьих отличаются? Начну с оперения….. оно на всех стрелах одинаковое, хоть для боевых, хоть для ваших охотничьих стрелах...
- А перо берется только с одного крыла , чтобы стрела в полёте вертелась правильно – Быстрой скороговоркой вставил Стефан в неторопливое повествование наставника.
- Всё так. Древко стрел тоже разное бывает, разные мастера по разному делают, с разных пород дерева, с разной толщиной и длинной древка. В Ратном есть мастерская Луки, луки и древки к стрелам делают, часть для себя, а большую часть на продажу. Что-то здесь продают, что-то купцам заезжим по осени, а иногда даже в Турове всё продают. На древко посмотрите повнимательней. Каждое древко с четырёх берёзовых плашек склеено, лаком пропитано. Можно конечно и обычные древка использовать, но такие намного лучше. Стрела с боевого лука летит с намного большей силой, чем лука однодеревки. Когда она попадает во что то железное или твёрдое вроде окантовку и набалдашник щита древко стрелы сламывается. А вот пропитанное древко стрелы более крепкое и тяжелее и в бою сламываются намного реже, ни воды ни крови не наберет , а значит после боя пригодных к стрельбам стрел будет больше. Вот в поход собираешься, берёшь пять шесть десятков стрел, а по возвращению и половины бывает стрел нету, часть враг в щите унес, часть потерялось, стопталось, часть само сломалось. Теперь наконечники…Все боевые стрелы, так или иначе, могут иметь три типа наконечников: тяжёлый гранённый бронебойный; шипоподобный бронебойный и большой листовидный наконечник. В основном стрелки используют стрелы с граненным наконечником. С близкого расстояния та у сильного стрелка любой щит пробивает, а может даже наездника с коня сшибить. Ну и с большого расстояния тоже бьет крепко. Но вот когда надо на двести шагов стрелять, то тут берут более лёгкою стрелу с железным шипом. Тонкая и лёгкая стрела летит дальше тяжёлой граненой стрелы. Ну и быстрей летит тоже, когда расстояние не большое, а вражина перемещается быстро и резко, тяжёлой стрелой тяжело становится подловить, берут лёгкою стрелу с шипоподобным наконечником. Стрелы с листовидным наконечником применяют против буздоспешных или против коней, чтобы остановить или ссадить вашего противника . Бронебойными конечно тоже можно, но листовидный делает большие раны и если попадание стрелы было не в убойное место то всё равно враг в скорости потеряет кровь и ослабнет. Для врага в броне не подходит, кольчугу может не пробить даже с близкого растояния, только кожаные лёгкие доспехи пробитвает, и то далеко не всегда. Вот к примеру, больше десяти лет назад налетели на наш обоз половцы. Тогда я ещё был в десятке Луки, шли мы в походе по Степи, а небольшой отряд половцев выследил нас и решил пощипать. Обычно сотня вооружённая и наготове идет впереди, а обоз помалу сзади догоняет, но не очень далеко. Вот они и надумали большей своей части отвлечь, а двумя десятками незаметно обоз наш перешерстить.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Zmey - Суббота, 29.12.2012, 00:32
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Суббота, 29.12.2012, 00:24 | Сообщение # 27
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
2.2.2
- Ну и повстречали половцы нашего БУРЕЯ, хотели видать всех в плен взять и обоз увезти, дело к вечеру шло, могло бы и получиться. Никто бы за ними на ночь глядя в погоню не по скакал бы, пока бы искали, да репу чесали,… могли ироды всё провернуть. Прибыл к сотнику гонец, что на обоз половцы напали, мы все туда, а там……ПОБОИЩЕ. Вы ребятишки ведь Серафима Ипатича ещё не видели? Ничего увидите ещё, …здоровенный, в ширь будет как два наставника Андрея, руки как у чудища и силище нечеловеческое. Налетели степняки на обоз, да только Бурей «создание Божие» почти сразу четверых половцев четырьмя стрелами упокоил. Тут и Бурею должно было достаться, половцы стрелки меткие, на скаку уток могут бить, а Серафим Ипатич далеко не утка. В общем сразу пяток стрел уткнулось, как мужи говорили «а ему хоть бы что» , ещё одного половца стрелой отправил на тот свет. Повезло, что с тех половцев которые на обоз напали почитай половина молодняк неопытный был, Один вражина вздумал прям на скаку аркан на Серафима набросить. Да только толку, половецкие лошаденки коротконогие и щуплые, а половцы так вообще: мелкие , худые, не шибко сильные, к работе не преученые, всю жизнь только и умеют что верхом стада пасти. Слетел с седла и тот дурень, а пеший половец считай мёртвый половец. И ещё несколько стрел в Серафима влетело, только уже хорошо видать зацепило. Рассказывали, что тогда и вселился в него толи чёрт, толи бес, видать озверел просто. С красными глазами как у быка, схватил оглоблю и с ревом страшней, чем у медведя бросился на степняков. Представляете как эти воины степи труханули? – Всем своим видом Прокоп пытался показать в каком ужасе перебывали половцы - ….Чудище не меньше медведя, в каких-то там тряпках, в лапищах «бревно», пасть медвежья ….нет не медвежья, куда там медведю, страшней, намного страшней, стрелами утыканное, ревет по звериному и здоровенной оглоблей людей вместе с их ними конями одним махом разламывает. Люди кричат, кони ржут , Бурей рычит, кости трещат все в ужасе. Вот тут и остальные обозники подключились, у кого лук со стрелами, у кого топорик или копьецо. Ну наверное и подумали степняки глядя на нашего Серафима Ипатича, что нечисть они разворошили, не совладать им с нею, коней разворачивать стали ну и дёру дали. Ушло тогда от наших обозников всего пяток половцев. … Утыкали нашего «богатыря» стрелами по более десятка, а с его мяса вытянули мы только три…бронебойные, некоторые ещё так, поцарапали пузо и всё, остальные листовидные даже не поцарапали. Кожаная куртка у Серафима была не обычная, снаружи кожа как кожа, да вот только внутренний слой кожи был в толщину с мизинец да ещё и металлическими бляхами оббита. Выделена кожа была со спинной части шкуры тура.
Так вот ребятишки , зачем я вам это всё рассказал? А за тем, что враг ваш будет всячески пытаться защитить свое тело иным способом, а не только щитом. Многие воины из Ратного пытаются сделать тоже самое : одевают короткую кольчугу поверх длинной , дополнительный дощатый доспех как с железа так и с кожи, большие наплечники и большое зерцало крепят, в общем кто во что горазд. Бронебойные стрелы с тугих боевых луков тоже не всегда пробивают такую защиту, да и что бы сразить воина на поле как правило не достаточно одного попадания. Самое слабое место у любых бронях это та часть, что прикрывает шею, любая маломальский глубокая засаженная стрела в шею будет смертельна. Приходилось видеть воина…, со стрелой в сердце…, и перед смертью он ещё успел рассчитаться за себя вражеской кровью. А Бурея не смогли свалить три бронебойные, раненый… пятерых с коней поскидывал, а остальных так напугал что только и драпали, одиннадцать степняков он в том бою одолел.


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZmeyДата: Суббота, 29.12.2012, 05:50 | Сообщение # 28
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
2.2.3
- Как для отроков стрелять с лука у вас получается не плохо, спасибо за это вашим отцам, что обучали вас с самого мала. Лук держите, натягиваете тетиву, спускаете, дышите и двигаетесь правильно. Стрелу чувствуете, ну и глаз у всех меткий. Для того чтобы белку бить большего и не надо, а чтобы вам воинами стрелками умелыми стать, надо ещё очень много с луком трудится. Рассказывать можно долго что нужно уметь, как что нужно делать, я вам просто покажу.- наставник Прокоп подозвал руками одного из отроков.
- Отрок Стефан…
- Стефан, сбегай ка ты бегом к колодцу, там сейчас наставник Тит с купеческим десятком конным делом занимаются, я с ним уже переговорил, пускай пришлет торка с луком и стрелами. Ступай.-Прокоп развернулся к остальному десятку и продолжил.- Хоть вы ребятишки, уже и что-то умеете, а вот не то что до полноценного ратника, до новика ещё года три четыре мясо наращивать. Игрушек несколько для вас слаборуких принес сегодня. Мне вот приходится окорме лучному бою ещё и самострельному вас обучать. Для воина эта игрушка без надобности , а вот вам, соплякам, ещё вчера от сиськи мамкиной оторванных, позволяет любого доспешного воина с пятидесяти шагов наповал бить. Игрушка убойная, мудр наш сотник Кирилл, не нужно ему ждать три года, из засады или из-за забрала сможете любому древко вставить, подучить совсем чуток надо только. Бери…, сейчас расскажу как управляться чтобы не пораниться, а то бывали случаи. Упирай в землю…, а теперь рычагом…
Отроки начали пробовать взводить, держать, стрелять. Оказалось совсем не трудно, вот только медленно, всего пятеро самострелов на десяток. Десяток с огромнейшим энтузиазмом начал пользовать «игрушки», наперебой выхватывая, взводя, советуясь, обсуждая стрельбы и новою забавную вещицу. Прокопию не раз приходилось останавливать стрельбы, так как какой-то нетерпеливый каждый раз хотел бежать к мишени за болтами.
- Ну куда ты побежал…Стой, кому говорят…. Вот я дурень. Ну чего же я тупые болты не взял? Этих обормотов и привязь не удержит.- тихо шипел себе под нос наставник лучного боя Прокоп.- Не приведи господи через мою глупость какой то дурень болт поймает…
Пока десяток вовсю пользовал новое устройство верхом подъехал торк.
«Да…, вот это мастерство, ему бы в цирке выступать. Если так все степные пастухи могут то всё, суши вёсла. Пешим высадил полный колчан стрел секунд за 40-45, а мишень то за 100 шагов, без единого промаха. Верхом тоже впечатлил, и вперёд себя, и боком, и оборачиваясь назад. А самое главное достаточно метко и быстро. Впечатляет.»


Понимаю ленивых, защищаю трусливых, сочувствую слабым.

Сообщение отредактировал Zmey - Суббота, 29.12.2012, 17:07
Cообщения Zmey
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » «Мирон» (Тема для текстов Zmey и обсуждения оных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта