Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Из огня, да в полымя. (фанфик. взгляд на МС)
Из огня, да в полымя.
nick63Дата: Среда, 12.06.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Предисловие

Плут сидел на берегу речкии с помощью нехитрой снасти уже в который раз пытался наловить хоть немного рыбы. Для него это было не забавой, а жизненной необходимостью.

Как вы думаете, легко ли живется пареньку тринадцати лет отроду, оставшимся без отца. Нет, он не бросил их, что вы. Просто в один погожий день налетели тати, будь они неладны, и вот на земле остался еще один отрок-безотцовщина. А ведь таких, схожих судьбами, на Руси в двенадцатом веке было много, да и судьба их не всегда была к ним благосклонна.

Вот два года уже Плут крутится как может, помогает матери. Живут они в маленькой веси в глухом углу лесного Погорынья. С именем же пареньку не повезло. Плутом его прозывал отец за рыжий цвет волос и светло-голубые глаза. Имели они некий прищур, что придавало его лицу выражение завзятого хитреца. Но прозвище прикипело, и настоящее имя отрока все вскорости-то и позабыли. Так и звали его все кто знал от младшего до старшего. Плуту, даже и нравилось его прозвище, оно же и не раз помогало ему в трудных ситуациях, когда набедокурив, ему хватало ума, представится. И его прощали снисходительно, при этом могли и потрепать по кудрявой голове и пожалеть.

Вот и сегодня Плут ушел на речку затемно, чтоб добыть пищи. Одной матери было тяжело. А он еще слабо представлял, чем может помочь. Нет, что касается поручений и просьб матери, их он выполнял. Но пока не понимал, что для чего и как! Тяжко приобретать ответственность в таком возрасте… Еще тяжелей эту ответственность нести.

Что такое повзрослеть в одиннадцать лет? Это ж, в первую очередь, потерять детство. Стать взрослым, но как, когда твои сверстники играют на улице. А повзрослевшему отроку приходится тянуть не только себя, но помогать по хозяйству матери. Переживать, мечтать, но его мечты будут сильно отличаться от мыслей и желаний его сверстников. И так порой случается, ломая смертью отца судьбу еще не окрепшего отрока.

Глава 1.
1125 год. Лето.

Плут, собрал удилище. "Да,не задалась рыбалка сегодня, немного мелочевки на корм скоту и весь улов. А он хотел к зиме сделать подарок матушке. Но пока, не везет. Требы, что ли, богам положить, может хоть тогда-то, и подарят они ему хороший улов. А, может, и не в этом дело, а в том, что на реке он проводит по паре часов рано утром и поздно вечером. Что тут наловишь, за такой малый срок-то!”.

И времени на берегу сидеть нет больше. Пора скот собирать и на пастбище гнать. Не от хорошей жизни он в пастухи подался. По бедности…

Плут шел по мощеной лагами-хлыстами тропинке к дому, можно было и по дороге, обычно-то по ней гонят стадо да ездят на телегах. Не большая  у них веска, всего-то двадцать дворов. Но все друг друга знают и поддерживают. Не раз им уже приносили чью-то поношенную одежку и Плут ее донашивал. Вот и сейчас кто-то к ним пожаловал.

- А, вот и лаботник пожаловал. - Говорил это  пожилой мужчина, с седой бородой, безбожно картавя и нередко проглатывая окончания слов. Да и как ему говорить-то иначе, когда половина зубов либо сгнило, либо выбили в драках. Мужчина числился
местным старостой, звали его Бажен.

- Ну, вы тут прощайтесь, а я к себе пойду. А ты, Плут, как тебя мамка собелет - сразу ко мне. Понял ли? И не задерживайся, надо еще соблаться всем и путь не близкий
в пеледи.

Плут стоял опешивший, он просто не находил слов, стоял, хлопая от удивления глазами. По щекам матери катились слезы.

- Ой, за что ж мне такое наказание. Сначала - папка твой ушел к праотцам, меня бросил, теперь, вот, и тебя  куда-то забирают.

- Мам я чего-то не пойму. Куда мне идти и зачем?
- Да Волхва, Гредиславна Всеславовна все что-то задумала, бересту от нее передали Бажену, а в ней, – Мать снова зашлась слезами, - а в ней требование, прислать ей
отроков. - Мать еще больше залилась горькими слезами, обнимая Плута.

- Мам, так как же ты одна без меня? - У Плута выступили слезы, и он тоже зашмыгал носом.

- Староста наш постановил тебя отправить в первую очередь, а меня  - замуж. - Мать разревелась уже во весь голос. Причитая вслух. - Ох, боженька, да за что же ты так со мной-то? Чем я так провинилась? Чем же я не угодила-то тебе?

- Мам, ну хватит, успокойся. Я же не навсегда ухожу. Сама ж слышала, что люди с нашей вески говорят. Я про то, что у нее весь вся вышла в мировое поверье. Вот нас наверно и набирают, чтоб дома у нее не пустовали. Обустроюсь и за тобой вернусь.
Обещаю!

- Ты думаешь, сынок, для этого вас берут-то?

- Конечно. Мам, ты помнишь, что дядя Бажен торопиться мне велел. - Но сам отрок не был уверен в своем предположении. Что-то сильно тревожило его, а что, он понять и
осмыслить пока не мог.

Глава 2.

Лесная малоезжая дорога плавно уводила телегу с десятком отроков и старосту все дальше и дальше  в лес, скоро и места знакомые кончились…

Как хорошо, думал Плут: солнышко ласково светит, птички вокруг поют заливаются… Красив летний лес, спокоен, и отвлекает хоть на какое-то время от грустных размышлений. Как там мама, как она справится без него. Ведь кроме него у нее нет опоры. Эх, быстрей бы приехать, что ли, да и расположится на новом месте. Восстановить хозяйство, а по зиме можно будет и мамку привезти. Вот ей радость-то будет. Гордится  еще  мною будет! Вон, скажет, какой у меня помощник в доме, все хозяйство на нем. И когда успевает только! А в пути то, ведь, только сутки. Еще, говорят, ехать и ехать. А припасов взято курам на смех. Ну что ему могла собрать мать. Пару репок, да воды в туеске. Тяжело маме без него одной будет. А если и правда замуж возьмут? И муж ладный будет. Эх, о чем думаю. Везут неизвестно куда, и неизвестно зачем.

Ехать в телеге было неудобно, спина заболела, да и молодое тело требовало движений. Вот и елозил с место на место неусидчивый Плут.

-Те чего, паря,спокойно-то не сидится – начал Бажен.
- Дядь Бажен, можно я рядом с телегой пойду, спина болит, спасу нет. А так, хоть, и ноги разомну.

- А если убежишь?

- Да куда тут бежать,лес же вокруг незнакомый! Да, и больно мне хочется дом и скарб в хозяйство получить и жить на новом месте начать, хозяйство обустроить.

Бажен, улыбаясь сквозь пегую бороду: – Эт, откель у тебя мысли такие?

- Так, ведь, говорили же: волхва бересту прислала с требованием отроков. А у нее весь в мировое поверье… вот и подумал.

- Много ты думаешь, отлок. Везу вас я волхве, но не для заселения пустующих домов. А в школу каку-то воинску. Выучитесь, будете землю отцовскую от лихих людей защищать. Вот так как-то. А то, удумал он! Ой, не могу – Бажен, рассмеялся – мыслитель, растудыть, твою!  Ладно уж, коли сидеть устал, ступай рядом с телегой. Только убегать даже не пробуй. Споймаю, сдам  тамошним наставникам, а они люди сурьёзные. Накажут так, что б все запомнили. Дисциплина воинская она это, того самое, строга, воть!




Сообщение отредактировал Простак - Среда, 12.06.2013, 19:28
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Среда, 12.06.2013, 16:36 | Сообщение # 2
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
С этой точки зрения еще интереснее)


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 13.06.2013, 02:32 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Причитая вслух. - Ох, боженька, да за что же ты так со мной-то? Чем я так провинилась? Чем же я не угодила-то тебе?

Вот интересно - мать Плута никак христианка? Если нет, то она должна взывать "пресветлые боги" или обращаться к кому-то из богов конкретно (Велес, Макошь, Лада).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 13.06.2013, 03:07 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Это начало нового произведения ? Очень интересно , Пани права : с этой стороны события в МС ещё не рассматривали . Маленькое замечание : в первом предложении первой главы запятая не нужна .

По книге ребят , присланных Нинеей , вроде как " живых отпели " ( не знаю как это по -язычески будет ) . Надо бы иначе как-то расставание описать ...




Сообщение отредактировал nekto21 - Пятница, 14.06.2013, 03:08
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 13.06.2013, 04:11 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
nekto21, видимо Вы имели ввиду " Живых ОТпели " то есть при живых , как за усопших , так по книге и выходит . Они как.... и выходят " Живой труп " ...Русская классика это на века . Зомби отдыхают! . Ну , а сцену прощания ...,это кто как видит . cool

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 13.06.2013, 06:08 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
По книге ребят , присланных Нинеей , вроде как " живых опели " ( не знаю как это по -язычески будет ) . Надо бы иначе как-то расставание описать ...
Это называется Тризна. Тризну справляли на третий день, но есть в этом одна загвоздка.... Тризну справляли по мертвому и обязательно наличие тела.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 13.06.2013, 20:23 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Тризну справляли по мертвому и обязательно наличие тела.

Ну Славомир по Татьяне-Загляде как-то умудрился и без тела тризну справить. Да и само тело не всегда могло оказаться в наличии. Поэтому, предположим, волхв мог его чем-то подменить, куклой, например.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 13.06.2013, 20:27
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
irina_402006Дата: Четверг, 13.06.2013, 21:55 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Здорово! Очень понравилось!
Cообщения irina_402006
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 14.06.2013, 03:18 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Просто я имел в виду моральное состояние парня . Чересчур спокойно он всё воспринимает .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 14.06.2013, 09:58 | Сообщение # 10
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Просто я имел в виду моральное состояние парня . Чересчур спокойно он всё воспринимает .
Случается, хоть и не часто. Включаются защитные механизмы торможения и человек либо входит в состояние "тормоз" либо становится спокойным, как три удава и воспринимает всё происходящее несколько отстранённо.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 14.06.2013, 19:54 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Интересно , жду проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 15.06.2013, 21:54 | Сообщение # 12
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Гм... Ничего не скажешь, очень интересный заход...
Ещё одна дверка в мир Отрока и пока очень даже ничего... Но подожду проды и уж тогда возьмусь критиковать... Но интересно... Коль, вперёд!
Цитата nick63
Тризну справляли по мертвому и обязательно наличие тела.

Коль, это не совсем верно... Найдено немало захоронений воинов без тела самого воина. Особенно часто это встречается в курганах скифов, проживавших в восточной части их ареала... Археологи утверждают и этнографы подтверждают, что для совершения тризны не обязательно было наличие тела. Достаточно было вещи, которая принадлежала только погибшему. Связано это было, видимо, с тем, что считалось, будто имеется прямая связь души воина, скажем, с его оружием. Довезти тело до дому не всегда было возможно, цинковых герметичных гробов тогда не было. Да и само тело не всегда удавалось найти... так что...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:52 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ждём проду . И с нетерпением .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 02:08 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
гамаюн, Юр тризна- это не захоронение... у нас язычники, а они тело как вроде и скифы сжигали.

Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 16.06.2013, 03:13 | Сообщение # 15
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
у нас язычники, а они тело как вроде и скифы сжигали

Хоронили в плетеных гробах - корзинь. Причем только те, чьим богом был Велес - владыка подземного царства.
Цитата (nick63)
тризна- это не захоронение...

Это что-то вроде прощального пира после похорон.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Вторник, 25.06.2013, 18:32 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Это что-то вроде прощального пира после похорон.
оно самое. потому сейчас и принято хоронить на третий день. проводимое рядом с телом..умершего. либо на месте смерти либо на месте захоронения
----
Работа приостановлена, пока не получу ответов от Иринико и Кеа на некоторые вопросы....


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:46 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Глава 3

Бажен, сидя на передке телеги, время от времени посматривал на отроков и пытался понять, о чем сейчас они думают…. Как-то сложится их жизнь..
Нежен – третий сын в семье мельника. Высокий, худой, русый парень, сейчас он шепчется о чем-то с идущим рядом Плутом. Лицо напряжено, а встречный ветер треплет, играет в его волосах. Пальцы перебирают рубаху и поясок на поясе. Всего-то четырнадцать годков, но уже помогал отцу на мельнице. Семья у них большая, шесть детей, из них три - девки. Одна, так уже на выданье. Э-эх, блин горелый, все расклады и договоренности Волхва попутала..
Плут – это скорее прозвище. Настоящее-то имя Владимир. Семья у них христианская, пришли из Киева. Отец - Славен (в крещении Петр) неплохой кузнец и в прошлом - воин. Когда появился у них, сказал о себе: «Устал от войн, вот и подался с семьей искать счастья»…. К их вере всегда был терпим. Знамо дело – кузнец… Что и как они - кузнецы там по-своему ворожат, над кричным железом колдуя – только им и известно… Как таковых в общину их не приняли, но и не прогнали…. Кузнец-то нужен! Жили они на окраине веси, наособицу. Чем могли всегда помогали и они и им. Вот и когда те тати треклятые налетели, Кузнец Славен первый и принял бой, и толоько благодаря ему, его умениям селяне смогли скучковаться и оттеснить татей. Но, к сожалению, в стычке он получил много ран и спустя три дня отошел к пращурам. Община как могла, помогала и поддерживала семью. Понимали, что только благодаря его кузнецу-воину, многие из них остались живы, да и тати в само село не вошли. Плут - единственный сын в семье.
Богдан – пятнадцатилетний отрок из семьи кожевника, второй сын в семье. Невысок ростом, но плотен, с уже проявившимся животом. Сидит на телеге, внимательно слушает разговор Плута и Нежена. Голова опущена, теребит пояс на рубахе. Черные волосы собраны в хвост. На лбу ободок. Глаза перебегают он Нежена на Плута.
Казимир – четвертый, младший сын в семье землепашцев. Высок ростом, четкие скулы на лице. Злые бегающие глаза. Когда взгляд встречается с ним - полное ощущение, что смотрит внутрь тебя. Из всех отроков, пожалуй, самый дурной. Сейчас сидит спокойно, плечи расправлены в руках краюха хлеба и туесок с квасом. Пятнадцать лет от роду.
Мал – второй сын в семье землепашцев. Невысок ростом, худощав. Пятнадцать лет от роду. О чем-то перешептывается с Казимиром. Ну, они старые приятели. Не раз уже озорничали вместе.
Осьма – восьмой ребенок в семье землепашцев. Единственный из всех, кому уже исполнилось шестнадцать лет. Самая большая семья в веси. Старший брат его уже женат. Плечи расправлены, смотрит, прищуривщись на лес. Голова вскинута.
Путята – сирота, как и Плут, двенадцать лет, причем, полая сирота. Родители померли в моровое поверье. Его в дорогу собирали всей общиной. Идет рядом с Плутом. Плечи сжаты, сам сгорблен. Голова опущена, смотрит в землю.
Светлан – белобрысый мальчишка тринадцати лет из семьи землепашцев. Четвертый ребенок в семье. Невысок ростом, строен. Сидит рядом с Осьмой, о чем-то переговариваясь шепотом. Голова поднята, плечи расправлены. Белые волосы сцеплены в хвост.
Тихомир – четырнадцатилетний Отрок, из семьи землепашцев. В семье - четвертый ребенок. Сидит, сжавшись руками, обхватив голову о чем-то шепчет сам себе.
Яромир – поздний и единственный ребенок в семье старосты. В его, Бажена семье…. Кровиночка…. Пятнадцать лет. Сидит, сжавшись в клубок. Ох судьба поганая…
Бажен обвёл тяжелым взглядом Отроков: картина была невеселая. Парни явно маялись, пребывая в неизвестности: что-то их ждет впереди? Да и сам Бажен пребывал в смятение чувств, он вспоминал, как волхв, что обретался поблизости от их селения, передал ему послание от самой Великой Волхвы Гредиславны Всеславовны. Вспоминал сбор общины, где и выбирали отроков, что отправятся к Нинее. Он и сам-то толком не знал, зачем ей понадобились эти отроки. Хоть и доходили до его ушей различные слухи. Но, одно дело - слухи, другое, как это все будет на самом деле. Но что ЭТИ отроки уже стали Изгоями для их вески, он не сомневался, а что уж их ждет впереди - одним светлым богам знать сие дано.
Еще разок обведя взглядом отроков, он остановил взгляд на Яромире.
- Ну и что головы повесили, оллы пелнатые? Что ланьше влемени себя холоните-то? Чего плиуныли?
- А чему радоваться, дядька Бажен? – подал голос Казимир.
- Как чему? Ты воклуг посмотли! Птички поют! Лес шумит! Класота-то какая! А вы, как блины вчерашние- смулные да квелые, головы свои повесили!
- Так ведь ты нас в Ратное везешь! К христианам этим…
- А ну молчать… Выдумщики… едлить вас! Мало лодители вас пололи, так я сейчас и это исплавлю. Везу вас к Великой Волхве… А остального не знаю и сам. Так что заткнитесь, щенки! А то выполю…всех и не посмотлю… А, то, ишь, волю почувствовали, понимаешь… Один хозяином себя возомнил… Длугой… Лот, поганец, заклой… Сиди и помалкивай…
Вот спрашивается, и чего разозлился-то понапрасну? А все эта неизвестность. Это ж чего волхве столько отроков спонадобилось? Вот сиди и накручивай себя.
Он обвел отроков взглядом, все сидели, опустив головы и молчали. Только Путятка и Плут шли рядом с телегой, посматривая на всех искоса с какой-то обреченностью во взгляде.
Ну вот, что за напасть…. Хотел-то утешить, а вышло… Все шиворот на выворот! Ну, ничего: скоро на ночевку вставать. Там приободрю, а может….ну его, пусть все так и остается! Спокойней будет. Да, так, наверно, и оставлю. Вот до Нинеи доберемся, там, ужо, хоть какая-то определенность появится.
Плут в очередной раз спрыгнул с телеги, но, видно, встал неправильно или сучек попал, нога его подвернулась, что-то хрустнуло. Но обратно залезать не стал, захромал рядом с телегой. Он тоже внимательно смотрел за ребятами, сидящими на телеге. Казимир отрывал зубами куски от зажаренной курицы. Плут проглотил комок - есть хотелось нестерпимо, а у него с собой всего пару репок…. И ведь не поделятся они, ни Казимир ни Светлан, хоть и родственниками называются..
Плут сплюнул под ноги от безысходности. И пнул камень, незнамо как оказавшийся здесь и попавшийся под ногу, тот отлетел в кусты, из которых тутже выскочил заполошный заяц. Не задумываясь ни на миг, парень чуть махнул рукой по укоренившейся уже привычке,… Из правого рукова Плута выскочила праща, в которую он приостановившись тутже вложил метательный снаряд, металлический - удачный – еще отцовой рукой кованый…. Сверху полукруглый, внизу плоский, с остро отточенными краями. Раскрутив пращу над головой он запустил снаряд в зайца. И тут же сорвался смотреть, что стало с животным, так кстати попавшим под руку. Заяц лежал мервым. А как могло быть иначе? Жрать захочешь и не такой сноровке научишься! Уши и часть головы зверюшке срезало как ножом. Подняв добычу и найдя снаряд, жаль мало их отец наделал, всего-то пару десятков, Плут побежал догонять телегу. Все отроки смотрели на него с широко открытыми глазами. Плут, довольный тем, что так неожиданно отличился, похлопал по плечу Путяту:
- Вот и у нас с тобой хороший ужин будет, а то тебе и пищи с водой в дорогу не собрали! А у меня у самого - две репки всего-то и было. Так что, теперь - живем!
Путята спрыгнул с телеги и пошел рядом с Плутом. Ему не хотелось теперь даже отходить от этого парня даже на шаг. Парня, который, не жалея всю эту дорогу делился с ним водой, а теперь еще и едой. Значит, жить можно! Не пропадет он, когда рядом - такой удачливый Плут есть!
Плут шагал рядом с телегой, тело зайца закрепленного на поясе, било по ноге. Но почему-то неудобств он не испытывал. Наоборот, ему было весело, ему повезло, он удачно поохотился. Не зря его отец с раннего детства учил и охотится и драться. Настоящего оружия он ему, конечно, по малолетству не доверял, но на палках вместо меча и на ножах уже учил. Да вот еще и пращей пользоваться научил! Кроме всего прочего отец с матушкой его и грамоте обучили! Да и батюшка его не простым воем был, а в княжей дружине служил у Мономаха! А вот как сынок родился, он с матушкой покинул стольный город и пошли к дальней родне. Кто ж знал, что им не до них будет…. Пока жили в Киеве и подарки передавали через купцов, родные - те счастливы были, а как к ним поближе перебрались …. Те их стали «не замечать». Плут посмотрел на Казимира и Светлана. Аж зубы заскрежетали!
Нежен, полушепотом, повернувшись к Плуту сказал.
- Ловко ты его!
- Повезло, но отец меня многому учил. Жалко, времени мало, я б еще парочку подбил. Их тут полно! Вся колея в их следах…. А то еды-то совсем мало. А нам еще ехать и ехать....
- Знаешь, мой батя говорил: «везет - удачливым. И тем, кто не унывает, а делает дело, к которому приставлен».»
- Мой говорил: «на бога надейся, а сам не плошай!»
- Да, жаль твоего отца, хороший мужик был! Всем помогал, хоть и христианин. И в беде не бросил: первым ворога встретил, и продержался, пока наши мужики кучей не сбежались.
Плут промолчал, глаза налились слезами.
- Нам теперь вместе держаться нужно, - Нежен, мотнул головой в сторону Казимира и Светлана, -а эти жизни не дадут!
- Посмотрим! - сказал Плут, сжав кулаки.
- Скоро привал будет - Бажен сказал…, я за водой схожу, мамка небольшой котелок дала…, а ты с Путятой в лес сходите "за дровами", да вдруг еще кого подобьешь. От Бажена - прикрою, скажу «животы, прихватило». Ну, так как, вместе держимся?
- Ну, пока нам ВСЕМ вместе, а дальше поглядим, - сказал Плут, протягивая руку.
Нежен, пожал ее своей рукой, а сверху опустилась рука Путяты.
- Я с вами, хлопцы!
Плут, улыбнулся: - А как же иначе! Держись нас – не пропадешь!
Сидевший до того спокойным Яромир, приподнялся и прижав сверху свою руку улыбнулся и одними губами прошептал: - Меня примите?
Все улыбнулись, и как так получилось, вместе и сказали, одновременно - Да!
Остановились на ночлег уже когда солнце ушло за горизонт. Расположились на небольшой полянке, Нежен отправился собирать хворост для костра. Яромир, выпросив у отца чугунок, отправился за водой. Плут и Путята по-тихому скрылись в лесу. Казимир, Мал и Светлан легли на телеге, перешептываясь между собой. Остальные, поодиночке, разбрелись по полянке. Изредка поглядывали на Бажена. Как бы ожидая чего-то от него. Он и сказал… Стоило телеге отановиться….
- Все, плиехали, отдыхаем до утла. Не лазбегаться. Оплавиться и назад! Я вас по лесу гонять-искать не собилаюсь! Потеляетесь – то-то звели лесные сытному обеду обладуются!
Плут и Путята, сгорбившись и держась за живот, припустили в лес.
- Тьфу. Что б вас! – Сказал - плюнув себе под ноги, Бажен.
Перепрыгнув через дальние кусты. Плут остановился.
- Путята, ты охотится-то хоть умеешь, по лесу ходить?
- Да отец, пока жив был - учил, но не долго и мало. Он охотник не из последних был! Всегда с добычей возвращался…
- Понятно, прости. Тогда смотри на меня и делай тоже, только не спеши. И на, возьми, - передал нож, найди палку подлинней и покрепче и нож к ней привяжи. Копье тебе это будет. Споможешь, если сразу не убью зверя. А теперь - пошли.
Медленно ступая на землю, идя боком и переставляя ноги друг за другом, Плут двинулся вперед. Каждый раз осматривая поверхность земли, куда ступает. Что б ненароком ни ветка не хрустнула, ни на острый сучек не вступить….. Если на пути попадалась низко растущая ветка - он осторожно ее отводил рукой и пройдя, придерживая рукой, возвращал на место. Так, медленно подвигаясь они вышли к небольшой полянке, на которой свободно паслось небольшое стадо диких коз (косули, козули).
Медленно выпростав из рукава пращу, Плут зарядил снаряд, так же неспешно извлеченный из котомки. И принялся раскручивать пращу над головой. До животных было не далеко, на глаз -восемьдесят аршин. И находились ребята сейчас с подветренной стороны. Потому услышать и учуять их козы не должны были. Раскрутив достаточно быстро, Плут отпустил снаряд в свободный полет. Козы, уловив какой-то шум, в это время шарахнулись кто куда. Путята, размахнувшись, запустил свое импровизированное копье в ближайщее к нему животное. Он как раз обходил Плута справа на некотором расстоянии.
Использовав свое оружие мальчишки сорвались с места, добить подранков, а на земле остались лежать два сраженных животных. Настроение у обоих ребят было на подъеме. Не быть им более голодными! Да и не только им!
- Поделимся! – сказал, как старший, Плут. Путята молчаливо кивнул.
Соорудив из веток волокуши парни отравились к месту стоянки, справедливо рассудив, что разделывать туши лучше у костра, тем более уже начало смеркаться. Да и, откровенно говоря, им не хотелось, что б всю работу сделали они. А другие на все готовенькое пришли.




Сообщение отредактировал nick63 - Вторник, 09.07.2013, 05:52
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.07.2013, 22:57 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отлично написано! Но кое-какие замечания имеются.
Цитата (nick63)
Осьма – восьмой ребенок в семье землепашцев. Единственный из всех, кому уже исполнилось шестнадцать лет. Самая большая семья в веси. Старший брат его уже женат.

Получается остальные девки и тоже все замужние? Потому как семьями обзаводились достаточно рано, удивительно как самого Осьму до сих пор не женили.
Цитата (nick63)
Четвертый ребенок

Вообще-то слово "ребенок" имеет смешанные греческо-русские корни. При описании в глазах пацана 12 века это слово режет слух. Если его убрать (в семье четвертый, восьмой и т. д.), то смысл не потеряется.
Цитата (nick63)
Путята – сирота, как и Плут, двенадцать лет, причем, полая сирота.

Может "полный"?
Цитата (nick63)
Яромир – поздний и единственный ребенок в семье старосты. В его, Бажена семье…. Кровиночка…. Пятнадцать лет. Сидит, сжавшись в клубок. Жребий треклятый…

Ну это навряд-ли, детей,единственных в семье, обычно не брали. Причем соседи это понимали и соглашались.
Цитата (nick63)
Гредиславны

Гредиславы.
Цитата (nick63)
Глаза перебегают он Нежена на Плута.

Глаза перебегают с Нежена на Плута.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 08.07.2013, 22:59
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 08.07.2013, 23:58 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн

Цитата
" ... блины вчерашние - смулные ..." (nick63)
Бажен не выговаривает " Р " - исправить (хотя в этом возрасте ... ) . И ещё замечание : Владимир - так сказать "княжеское имя" , " употреблять " его простым человеком - ой ли ? И Казимир - как-то очень уж западнославянское ...
И ещё : отец Плута - бывший дружинник , хороший кузнец - и бросает Киев , христианин - и едет к язычникам ? Он что , ТАК сильно где - то " попал " , что пришлось ноги уносить ? Да , чуть не забыл : 80 аршин = 56 метров . Кинуть наспех сделанное копье и попасть , да ещё и наповал  ... Может осетра то урезать , а ?




Сообщение отредактировал nekto21 - Вторник, 09.07.2013, 00:11
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PReDSДата: Вторник, 09.07.2013, 00:26 | Сообщение # 20
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата nick63
До животных было не далеко, на глаз -восемьдесят аршин.
Чаще всего встречал, что аршин равен семидесяти сантиметрам с небольшим, т.е. выходит около 57 метров - точный бросок из пращи с сохранением убойной силы двенадцатилетним пацаном и то сомнителен, а уж бросок копья на такое расстояние однозначно невозможен. Сама поляна размером больше половины футбольного поля, если даже животные были возле одного края, а ребята подкрались с противоположного. По данным из Вики: "Первым олимпийским чемпионом в метании копья стал швед Эрик Лемминг — 54 м 44 см" - сюда добавить, что метался специально разработанный снаряд, а не нож, прикрученный к палке, и главное было - дальность броска, без необходимости метиться. Современный Мировой рекорд и тот не перекрывает предложенную дистанцию в 2 раза - равен 98,48 м, + вспомнить, как выглядят современные копьеметатели (мужики под 2 метра ростом, сплошь из мышц) и технику броска - ему предстоит немаленький такой разбег. Так что для правдоподобности расстояние необходимо уменьшать раза в 3-4, не мог же парнишка так сильно ошибиться в оценке дистанции, иначе какой из него пращник. Ну и сама оценка дистанции - откуда счет знает по тексту объясняется, но почему в аршинах, а не в шагах? Или в МС появится двойник Роськи в части любви к научным словам?
P.S. Возможно, имелось ввиду другое значение аршина (везде, где читал - примерная длина шага взрослого человека), тогда прошу просветить.
Пока писал - опередили, но убирать не буду, трудов жалко.
Цитата nick63
Плут шагал рядом с телегой, тело зайца закрепленного на поясе, било по ноге.

Опять очень неправдоподобно. Диких зайцев не видел (никак не удается с друзьями на охоту попасть), но кроликов дед в деревне держал. Зайцы, по рассказам знакомых охотников, обычно покрупнее - так что тут либо довольно молодая особь (не знаю, как сочетается с периодом размножения и временем года по тексту), либо туша не просто билась об ногу, а Плут запинался бы о нее обеими ногами на каждом шагу.


Сообщение отредактировал PReDS - Вторник, 09.07.2013, 10:41
Cообщения PReDS
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Вторник, 09.07.2013, 06:18 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Спасибо всем. Да с переводом видно лоханулся там всего порядка 15-20 метров. но конвертер выдал 80 аршин исправим, спс.
Цитата nekto21
И ещё : отец Плута - бывший дружинник , хороший кузнец - и бросает Киев , христианин - и едет к язычникам ? Он что , ТАК сильно где - то " попал " , что пришлось ноги уносить ?
Почему отец Плута уехал из Киева все  есть в тексте....
Что касается зайца. То здесь малость объясню чтоб понятно было. В Белоруссии обитает заяц русак. размеры от 30 до 60 см в длину вес 4-5 кг, очень редко 7.
то есть неудобство переноса на поясе имеются, но это для так скажем любителей теперь представим что для вас охота это смысл жизни, то есть вы приучены носить убитую дичь на поясе. Как думаете - будут неудобства.?Это как носить на поясе меч, для впервые одетого он неудобен и мешает.....
Казимир - славянское языческое имя, означающее показывающий мир.
http://paganism.msk.ru/name/name.htm




Сообщение отредактировал nick63 - Вторник, 09.07.2013, 06:19
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PReDSДата: Вторник, 09.07.2013, 10:36 | Сообщение # 22
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Что касается зайца. То здесь малость объясню чтоб понятно было. В белоруссии обитает заяц русак. размеры от 30 до 60 см в длину вес 4-5 кг, очень редко 7. то есть неудобство переноса на поясе имеются, но это для так скажем любителей теперь представим чт для вас охота это смысл жизни то есть вы приучены носить убитую дичь на поясе как думаете будут неудобства.

Я как раз из таких предположений и исходил и думаю, что да, неудобства будут. Чем может быть подпоясан обычный пацан, да еще и из обедневшей семьи? Каким-нибудь обрывком веревки, скрученным куском ткани - такой пояс точно не выдержит, 4-5 кг не всякий современный ремень нормально удержит. Т.е. тут получается или какая-то хитрость в способе подпоясывания, либо упираемся в подарок отца по какому-либо поводу, обычно, недоступный ребятам такого возраста.
Не исключаю, что ошибаюсь из-за не знания матчасти, но тогда прошу просветить или поделиться ссылкой на нужный раздел в Гильдии Мастеров.


Сообщение отредактировал PReDS - Вторник, 09.07.2013, 10:38
Cообщения PReDS
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Вторник, 09.07.2013, 14:28 | Сообщение # 23
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата PReDS
Ну и сама оценка дистанции - откуда счет знает по тексту объясняется, но почему в аршинах, а не в шагах? Или в МС появится двойник Роськи в части любви к научным словам?
Метрическая система мер была допущена к применению в России (в необязательном порядке) законом от 4 июня 1899 года, проект которого был разработан Д. И, Менделеевым, и введена в качестве обязательной декретом Временного Правительства от 30 апреля 1917 года, а для СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года.
Это что касается принятия метра как СИ в России, но и до того был СИ такие как верста, аршин, сажень и другие. Но КЕS в своих книгах исходил из современного обращения. Отсюда и Мишка и Корней апеллируют именно метровой СИ.
Но мой ГГ  прожил свою жизнь в деревне, а в некоторых деревнях и сейчас использую старые СИ. Потому и я пошел по данному пути используя не метр, а именно аршин, для придания колорита. В тоже время в какой книге KESa встречал употребление и версты.

http://www.classicbelt.ru/about_belts/history/part.php?id=kievBelts
здесь информация по поясам


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 09.07.2013, 23:46 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Прочел я как семья Плута оказалась на Горыни ... Вы сами - то в такое объяснение верите ? Повторяю , великокняжеский дружинник , хороший кузнец и ( внимание ! ) : к язычникам ( сами христиане ! ) , в глушь ( из современной Москвы - в леса Сибири , куда только вертолётом ) , хороший кузнец - и сколько у него там заказчиков будет , кормить семью чем ? А вот про родичей не надо ! Раскусить их он ( отец Плута ) должен был через неделю общения ! Дураков в дружине ВКК ( и хороших кузнецов одновременно ) - не бывает ! А как раскусил - уехал бы ! Ну не стал бы христианин без особой ( очень особой !  ) причины у язычников оставаться ! А хорошего кузнеца везде примут ! Ну глаз это режет сильно ! Ну против логики жизни это ! Ведь хорошую вещь портит ...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 10.07.2013, 07:15 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
nekto21, спасибо ваше мнение понял.... будем работать..
Цитата nekto21
А прода скоро ?

nekto21, Честно не знаю, может конец этой недели, может начало следующей.... Как муза себе поведет....а их около меня пятеро пляшут попробуйте с таким женским коллективом договориться


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 10.07.2013, 18:05 | Сообщение # 26
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Час вдень на каждую ! И строго в очередь ! smile И , если не секрет , две понятно , а вот три какие ещё ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 10.07.2013, 18:31 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
nekto21, секрет пока должны же и у меня тайны быть.

Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 10.07.2013, 19:54 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ёлки - палки , буду предвкушать ! happy

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 10.07.2013, 20:02 | Сообщение # 29
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Повторяю , великокняжеский дружинник , хороший кузнец и ( внимание ! ) : к язычникам ( сами христиане ! ) , в глушь

Согласен, глаз цепляет. Кузнецу сподручнее было бы податься в Родень или Овруч, там бы его приняли и оценили. А в погорыньскую глушь бежали лишь от самой крайней нужды (убийство знатного человека, к примеру).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 11.07.2013, 13:36 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Вот - вот , и я о том же !

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 11.07.2013, 13:53 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
податься в Родень или Овруч, там бы его приняли и оценили.
и к кому там бежать он ушел к родне....Казимир и Светлан это родные семьи.
потому и уехали ни куда то, а.....

Цитата
Цитата nick63
И ведь не поделятся они, ни Казимир ни Светлан, хоть и родственниками называются..




Сообщение отредактировал nick63 - Четверг, 11.07.2013, 14:05
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 11.07.2013, 17:21 | Сообщение # 32
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
и к кому там бежать он ушел к родне...

Это два крупнейших центра производства оружия.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 11.07.2013, 17:40 | Сообщение # 33
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Артем, ты понимаешь разницу между идти в неизвестность, где никого не знаешь, нет родни, и ты в большинстве случаев лишний.
Либо идти туда где есть родня, где тебя знают. да отнесутся настороженно по целому ряду причин. Но не выгонят....


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 11.07.2013, 21:25 | Сообщение # 34
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Артем, ты понимаешь разницу между идти в неизвестность, где никого не знаешь, нет родни, и ты в большинстве случаев лишний.

Род - это серьезно. Но сколько было той неизвестности у отставного дружинника? Что его могло потянуть к родне - только надежда обрести место, где будет защищена его семья.
Цитата (nick63)
Либо идти туда где есть родня, где тебя знают. да отнесутся настороженно по целому ряду причин.

Когда он ушел в княжью дружину, то это была та же неизвестность.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 12.07.2013, 22:55 | Сообщение # 35
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Да и отношение той родни ... Опытный , повидавший виды , битый жизнью - и не раскусил их ? Не , что - то его там ещё держало ( это можно будет потом обыграть в произведении ) .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КдавДата: Суббота, 13.07.2013, 14:51 | Сообщение # 36
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне видится не мировое поверье, а моровое поветрие, как раньше называли эпидемии, при которых вымирали зачастую не только села и города, но и целые страны.

Кдав
Cообщения Кдав
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 13.07.2013, 20:57 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Кдав, верно спасибо очепЯтка

Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 20.07.2013, 11:15 | Сообщение # 38
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Продолжаем.....

***
Бажен сидел  у костра,устроенного Нежен и Яромиром. Над огнем расположили, котелок в котором грелась вода, неподалеку старшие парни деловито, и по-хозяйски рачительно, снимали шкуру с убитого Плутом зайца.
Да, совсем взрослыми стали мальчишки. Вроде бы, только вот-вот недавно бегали с голыми задницами по деревне, а ныне…. И ведь все  - сами. Я, ведь, и распоряжений добыть еды не отдавал…. Как время-то бежит. Не успел оглянутся, а дети уже выросли и вот сейчас везу их неизвестно зачем. От тяжких дум его отвлекли воспоминания…. Как сейчас Бажен видел подходящего к нему, стоящему у родного дома, волхва Всеведа, было полное ощущение реальности происходящего, хоть и было это всего лишь воспоминанием.
- Здлавствуй, Всевед.
- И тебе – здравствовать, Бажен.
- Поговолить об пловедении литуала плишел?
C давних времен на Руси было принято иметь два имени одно -ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее! Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц,Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен – двухосновные (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка). Пример: Святослав: Свято+ша=Святоша.
Безусловно, имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с
пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен, запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами
славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри).

- Нет, Бажен, Великая волхва Гредислава Всеславна бересту тебе передать велела.
Бажен не знал грамоты, потому просто держа в руке бересту смотрел на волхва.
- Велено тебе отроков приготовить: десять душ и доставить к нам, а мы должны их отправить волхве.  Зечем - не знаю, не ведаю. И знать не хочу. Так что собирай совет, я скажу там кого забираем.
- Подожди волхв, а кого велено доставить?
- Плута, Путяту, Нежена, Богдана, Казимира, Светлана,Тихомира, Яромира, Мала, Осьму. Вот их я заберу.
- А как же, литуал имя налечения?
- Пустое, ТАМ проведут.
- Это что же, и я свою единственную кловинушку, отдать должен?
- Отдашь, и забудешь, что сын у тебя был…
- Как же так?
- Ты что: Законы наши не знаешь, а? Или воле моей или Гредиславны Всеславовны упорствовать будешь?
- Да как же так, Всевед?
- А вот так! Как хочешь, так и понимай! И выбора ни у тебя,ни у других нет.- Тогда зачем совет, лаз лешено все?- Совт свой для того и соберешь, что б по Закону все было. Иоправите нужных волхве, а не как удумаете. Все Богами пресветлыми решено, и ни
нам против их воли идти. Понял меня, Бажен? Тогда  иди и выполняй!
- Тогда плозьба у меня… по сталой памяти не откажи?
- Чего еще?
- Дозволь самому мальчишек к волхве отвезти. Хоть последнии дни с сыном увижусь.
- Запретить не могу. Потому: поступай как решил! Еще мальчишкам с собой две смены белья летней и зимней с собой взять требуется. Сам понимаешь, уходят они, наверно, навсегда. Хотя зарекаться не буду. Ничего еще не ясно с судьбой их. Но, как все решится-разрешиться - сообщу. Хоть Волхва и не велела. Просто давно тебя знаю как умного мужа. Вот из уважения к тебе и расскажу. Но не раньше чем то потребуется.
Совет прошел на удивление легко. Да и было-то там всего две старшие семьи. Хоть и из них забирали мальцов, но все удалось. Ни хотел никто против волхов идти. Понимали всю  тяжесть данного шага. Только дров наломаешь, а смысла такой взбрык не имел ни какого.
Наоборот, даже: мог за собой потянуть столько проблем в дальнейшем, вплоть до исключения из общины и выселения из деревни. А это - понимали все. Потому, после собрания волхв и пошел с Баженом по некоторым семьям. Дабы приструнить в случае неповиновения. Сход решил, волхвы утвердили. И рыпаться поздно. Пути назад нет.

Бажен смотрел на костер, это мельтешение образов промелькнуло в его голове и покинуло, оставив только тяжесть от близкого расставания с сыном. И останется он один. Жену года четыре назад схоронил. Заболела она да и покинула его. Оставив одного, а теперь вот и сына забирают….
Все это было дико и больно для Бажена, но он понимал. Если выбрали мальчишек, значит для дела. Так угодно Светлым Богам. И противится их воле, это подвергнуть не только себя, но и других наказанию. А каким оно еще будет? Не-ет, не надо!Тяжело вздохнув, Бажен осмотрел мутноватым, через слезы,взглядом полянку, на которой  они остановились. Казимир, Мал и Светлан полулежалили на телеге и негромко переговаривались между собой. Яромир и Нежен, о чем-то говорили, разделывая тушку убитого зайца. Остальные сидели поодиночке, молчали, тупо уставившись в землю и сгорбившись. Он приподнялся на ноги и посмотрел на лес, куда убежали Плут и Путята. Вот от этой парочки Бажен не ждал ни чего хорошего. Он прекрастно знал, что отец Плута с малолетства, лет с шести, если не раньше, начал обучать своего сынка воинским премудростям. У них даже тайная полянка была в лесу. И Бажен побывал на ней, сам видел: два десятка пеньков и некоторое количество бревен лежало на ней. И главное: расположены они там были как-то
хитро…. Бажен долго осматривал, пока не понял – бывший воин, а после кузнец  обучал сына  бегать по ним и перескакивать с одного на другое…. Чудно… Кроме того он обучал своего сына и кузнечному
мастерству. Вот только почему тот, не встал после смерти отца на его место? Эта мысль не давала Бажену покою! А ведь и мать парня учила и грамоте, да и всему, что сама и отец знали - учили сынка. Нет, он точно Плут, столько знаний, а
ведет себя обычным дитём! Потоптавшись на месте, дабы размять ноги Бажен, улыбнулся своим мыслям, а ведь хозяйство у них осталось немаленькое. И если посвататься к вдове? И он – один…. Не старик ведь еще…. А у семьи две коровки ладные, удойные, куры, даже лошадь была, но продали после смерти отца. Пока кузнец-то жив был раз в неделю в Туров они ездили, на торг. Там и сына крестили: знал Бажен об этом, потому как признался ему в этом Петр однажды. Ну и что, что христианка это Елена? Зато хозяйка справная! Да и сама она еще ого-го!. Бажен улыбнулся, поглаживая бороду. Посватаюсь! Вот передам мальцов кому надо и посватаюсь, решил он для себя...Да, не повезло Петру с родственниками: родной брат и сестра отвернулись, стоило в деревню прибыть. Вот, ведь, как вышло-то! Его еще мальцом князю продали. А вона как вышло! Выкупился. Стал отроком в княжей дружине, даже гривну золотую от князя получил за успехи. Но вот устал он воевать. По миру с князем все решил. Даже грамоту от самого Мономаха имел, что отпускает он его на
вольные хлеба, дабы род свой поднять мог. Вот и приехал с беременной женой. А родственнички отвернулись. Упыри! Пока в Киеве жил и гостинца и деньги слал - всем хорош был, стоило на родину вернутся, как в немилость попал. Да, тяжела судьба бывает, это Бажен понимал. И потому все больше и больше считал-убеждал себя необходимым посвататься к вдовой Елене. Не, ну как ей одной-то.., вот и сына ее забрали..Потоптавшись на месте, разминая ноги, Бажен неожиданно увидил… да так и замер от увиденного! Плут и Путята тащили связанные из прутьев волукуши, а на них две туши диких коз.
Ешкин кот!
Впечатленный увиденным, Бажен сначала хлопнул себя по бедру,потом по лбу. Ну и детки, один сын воина, второй  - охотника уже и спелись и Нежен с его Яромиром, вроде как, в эту же стайку затесались. По крайней мере: за своего
Яромира я спокоен, от голода в такой компании не умрет!





Сообщение отредактировал nick63 - Воскресенье, 21.07.2013, 09:58
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:30 | Сообщение # 39
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Цитата nick63
Иоправите - и отправите .
Совт - совет . Пара очепяток .
А когда прода второй книги будет ?


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 20.07.2013, 15:22 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21
А когда прода второй книги будет ?
Если про "сотника" это не ко мне.....
А по своим текстам стараюсь раз в неделю выкладывать и М.В. и Плута




Сообщение отредактировал nick63 - Суббота, 20.07.2013, 15:23
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Из огня, да в полымя. (фанфик. взгляд на МС)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта