Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Воспоминания штрафника (Нашим учителям и наставникам посвещается)
Воспоминания штрафника
ИмирДата: Четверг, 30.06.2016, 19:44 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Воспоминания штрафника

Плеск волн уносил вдаль.
Прощай родной дом, отец с матушкой и славный город Туров. Много я там накуролесил, даже вспомнить приятно! Э-эх! Славные денечки были. Как ватагой закружим торговца сдобой, как задергаем, да и сделаем ноги пока не опомнился. Со свежими сайками! В разные стороны от стражи и фиг эти неповоротливые нас половят. Куда им, как олени, через заборы и плетни скакать. Нам-то сподручно, а вот им..
Получал от отца, конечно, но больше так, для порядку. Как-никак пойман не был ни разу, ни я, и никто из моей прежней ватажки. Эх, и что же дернуло нас завестись тогда с пришлыми? Превысили, видать, терпение Создателя. Ох и влепил мне отец, на этот таз всю шкуру исполосовал, неделю пластом лежал.  До сих пор чешется. Как горячка только не случилась - ума не приложу. Видно отец Ананий, которого отец приглашал, помог. Всю кубышку небось растряс. Чай отец Ананий аж князей лечит, а тут всего-навсего я, сын обозника, хоть в прошлом и ратника не из последних. Эх, знал бы я раньше что поротой шкурой не отделаюсь, что семечки все это, шелуха, на версту бы к пришлым не подошел бы. Вот именно что бы.. Выросли грибы!
Суровая туча собралась надо мной. Да что мной, над всеми туровскими ребятами. Как шкура на мне малость подзажила - потащили меня к князю. Дядька Сергей, весельчак и балагур, отцов побратим хмурей тучи нависал. Не улыбкой, как раньше, встретил, как мимо пустого места посмотрел. Все мои дружки на дворе стояли. И Степка, и Пашка, и Карась, и Васька. А кроме них еще и другие ребята стояли. Были и с пристани, и с Посада, и много еще откуда. С полсотни парней стояли на княжьем дворе...



Боже, это что же творится-то? Оказывается, все жалобы и купцов, и приказчиков, и прочего люда туровского и приезжего на наши "шалости" княжьими людьми собирались и сейчас выложили перед князем. За три года! Вот с места не сойти - так было! Не меньше! Свитков по колено навалено. Это ж что за это князь нам присудит? ЧТО?? НЕТ!!! За что смерть-то? Не надо, помилуй Боже, не дай князю это окончательное слово сказать...


Боже, благослови отца Феофана! Век за него молить буду и свечи в церкви ставить. Отложил князь смерть нашу. Шанс дал. Присудил в Акядемю какую-то ехать в Погорынье. Сказал что учится нам теперь в этой Акядеме и под рукой сотника Михаила там ходить, пока он нас не отпустит с честью. И что он волен теперь в жизни и смерти нашей, и он теперь, если ослушаемся или учится без тщательности будем, приведет приговор князя в исполнение. А сбежать попробуем - лучше сразу в прорубь.


Не только одни мы на лодье той собраны. Еще ребята незнакомые были. Говорят из монастырей их собрали. Сироты. После ляхов много их появилось. Да и не только они. Увидел я паренька одного калечного. Данила звать. Слышал я про него. Говорят в монастыре учился. И не сирота ведь. Отец-то его десятник. Ребята говорят что он своей волей едет туда. Это что же творится такое? И откуда у меня чувство такое что где-то это уже было. Надо разобраться.



Приехали. Стали нас учить ратники княжии, из тех, что пока службу несли - лучшими были, в пример другим, да в боях увечья получили и в походы ходить ныне неспособны. И не просто ратниками они оказались. Один - аж полусотник, другой - десятник в прошлом. Отец сказывал что коли не их наука - не было бы меня на свете, раньше бы голову сложил. Дружинных своих до соплей кровавых гоняли и еще чуть-чуть. Зато и потерь у них меньше было, намного, хотя и в такую кровавую кашу их пихали, не приведи Господь. Вот и не знаешь - хорошо или плохо это. Замордуют, как есть замордуют!



Построили нас на берегу, в три шеренги. Всех по головам пересчитали, по спискам именным сверили. И повели нас к воротам селения того, что на берегу речки этой, Пивени, кажись, стояла. Повели-то повели, да мимо провели. И началось: то бегом, то шагом. Бежим, есть хочется, а еще больше пить. Смотрим, кажись просвет. Точно речка, а на том берегу крепостица стоит. Ворота закрыты, самолет* на той стороне. Хотели испить из речки так враз по уху от старших получили. Видим, долбленка подплывает, а в ней пацан гребет и дядька какой-то с крюком взамен руки. Поговорил о чем-то с полусотником Сергием, бумагу, что полусотник дал, просмотрел. Сунул ее парнишке и послал к крепости. Парнишка в лодку прыгнул и погреб. А к нам самолет от того берега пошел.



Размечтались на самолете прокатится. Как же, держи калиту** шире. За исключением Данилы и еще некоторых ребят приказал нам Сергий до исподнего разоблачится и одежку на самолет подошедший сложить аккуратно. Достал из мешка своего несколько веревок с петлями, каждому по петле всучил, а свободные концы к самолету привязал. Взошел на самолет и началась переправа. Он со старшими и теми, кого отобрал из парней, на самолете, а мы - вплавь. Ох и нахлебались воды, напились на лето вперед. Вытащили нас как кутят мокрых из воды, быстренько в чувство привели, тех кому уж сильно поплохело. В порядок привели и погнали бегом внутрь крепости. А внутри все скалятся, видели как нас искупали.



Привели на площадь у терема, построили, по головам посчитали. Стоим, ждем. Выходит из терема "княжич", на шее гривна золотая, сам в атласе, свита ему под стать.

- Здравия желаю, отроки!
Мы кто молчим, кто кланятся начал, кто в разнобойц отвечать.. Этот "княжич", кто он там у них, усмехнулся и продолжает:
- Поздравляю Вас с прибытием в Академию архистратига Михаила для учения делу воинскому. Я - боярич Михаил Фролович, сотник княжьей младшей Ратненской сотни Погорынского воеводства. Сейчас вы пройдете в лазарет для осмотра. Потом Вам покажут места где вы будете спать, трапезничать и прочее. Это - мои верные помощники и ваше непосредственное начальство, поручики Василий, Дмитрий и Демьян. Все по внутреннему распорядку и что не поняли вы сами они Вам и растолкуют. Доходчиво. Кому что непонятно - и не раз.
(Мельком глянул на них - аж оторопь взяла, звери, чисто звери, а они еще и лыбятся.. Нда, у таких не забалуешь.. На кулак враз нарвешься..)
 
- С остальными начальными людьми познакомитесь поздней. Поручики, ведите унотов в лазарет. Впрочем, сперва в баню, а то, я смотрю, они упарились пока сюда добирались. Вон как пот стекает. Уважаемые Наставники, прошу пройти ко мне. Даниил, сын десятника Маркела - тоже. Урядник Антоний проводи их в мой кабинет.
Зараза зубоскальская, тебе бы так упарится. Да где же это я видел?



Да сколько можно позора один день огрести? Поручики эти нас бегом прогнали в баню. И не одних, а под конвоем двух десятков оружных. Попарится с толком, чувством и расстановкой, как с отцом любили, не дали. Даже веников не дали. Мочало, щелок и шайка. И под тыщу счета на все удовольствие с момента захода в баню первого. Как время кончилось выгнали нас в том что у Адама было, когда его из Эдема прогнали, построили на солнцепеке и давай нас проверять.
А проверяющие кто? Парень моего возраста и девка соплюшка. У меня сестра старше чем она в куклы дома играет. А за ними еще две девки ходят. Все что говорят на бересту записывают. А в стороне бабы на нас смотрят бесстыже, переговариваются и похохатывают тихонько. Как закончили они с нашей ватагой, так другую из бани выгнали, а нас бегом с узелком в руках погнали в избу что вещевым складом обозвали. Хорошо хоть штаны исподние одеть дали, а то бы хоть в поруб от позора. Там мужик нас оглядел и какие-то слова стал говорить. Размер, рост, числа какие-то. А помощники его наши узелки забирают взамен исподнее, порты, рубаху и обувку дают. Имя запишут, под роспись пихнут. Степка попробовал возмутится, так поручик так ему приложил, что Степка как дышать надо забыл. Рот раскрывает что рыба, а ни вдохнуть ни выдохнуть не может. Счетов тридцать так рот открывал. После этого не возмущались. Кто писать не умел - крестик ставили. В углу указанном оденешься пошустрей и на улицу бегом. ДА ГДЕ ЖЕ Я ЭТО ВИДЕЛ??? Боже вразуми!



Построили нас и опять бегом погнали к еще одной избе. Да что это такое - все время бегом! Слава Богу, трапезная. А запахи-то какие завлекательные - аж в брюхе заурчало! Люблю повеселиться - а особенно пожрать..
Пока кулеш заглатывали нам рассказывали про то, что завтра нас ждет. Не успели сыто допить как другая группа в трапезную входит, а нас в кязярму погнали. Ко сну готовится. Неужто мучения на сегодня закончились? Ага, щас. Сперва все вымыть заставили: пол, стены, двери, коридор. Полати внизу показали и наверх заставили тащить. Потом за тюфяками обратно в "вещевой склад" погнали и обратно. Застелили постель, нас обратно погнали на склад за рундуками. Каждому по-одному. Боже неужто так каждый день будет? Где же я это видел?



Пока все это делали сигнал был какой-то подан. Как поручик сказал это сигнал ко сну. Наконец-то!Только глаза закрыл - как слышу опять какой-то сигнал подают и кто-то в кязярме "Подъем" орет. Тех, кто замешкается, с полатей пинками скидывают. Я только было огрызнутся дернулся как тут же вниз по лестнице слетел. Мощно этот Демьян бьет! Как лошадь копытом приложил.
Задолго до полудня все поняли что вчера мы расслаблялись. Где же я это видел-то?



Дни понеслись как жеребец оводом ужаленный. Подъем, пробежка в стеганке с песком, рукопашка, после обеда счет, грамота и чистописание. Попробуй там задремать - так весь твой десяток на кулаки становится грамоту учить. К ужину, после баньки, ложку бы удержать и мимо рта не пронести. Через две седмицы на мечах учить стали, стрельбе лучной и самострельной, ножевому бою, одному против двух отбиваться. И ладно бы против своих из десятка, так нет же, против тех, что уже год отучились, а то и опричников поставят. На скорость Пивень вплавь пересекать и на деревья взбираться. Всего и не расскажешь. Лекарка Юлия учить стала как раны и растяжения перевязывать. Какие травы от ран и ушибов, как из них мази готовить, как вывихи вправлять и как оный от перелома отличать в поле. Многому чему учили. Полусотник Сергий над нами и ними иногда посмеивался, но попробуй не внимательно того же Матвея и Юлию или любого из наставников послушать как транспортировка раненых в полной выкладке, по пересеченной местности была гарантирована, да еще с заметанием следов. И не важно что топора нет носилки сделать, представь себя бобром. А то, что к трапезе не поспеем, не беда. Поймай змеюку и приготовь на всех и так чтоб следов не оставить.
Мама, роди меня обратно.



Через пару месяцев, когда вроде втянулись в учебу, Сергий сбрендил. Начал вязать нас и в таком виде стал бои проводить. "Воин не в руках или ногах. Воин в сердце. И умение его в голове. Думайте.". И надо со связанными руками или ногами против оружных биться. Али привяжет где и бросит. И надо раньше его к крепости придти. Садист проклятый, чтоб его самого так на том свете повязали. Было дело, пробовали ему отомстить по разному, да все мимо. Так он после тех случаев еще уроки "экспресс дознания" проводить стал. Но хуже всего в той учебе наверно Данииле было. Он хоть и в другом десятке был, да гоняли их похоже, а с ним еще, слышал я, отдельно занимались. Так что мало того что он такой же побитый-изметеленый был, как и мы, так еще ему языцам нас учить приходилось. На вопрос зачем нам эти языки - Сергий прочел пространную лекцию о значении разностороннего образования в жизни юноши, особливо о знаниях языках, способах его применения и случаях его использования в практической жизни, пока мы с мешками вокруг него бегали.



Уже был потерян счет дням, ощущение такое что все время с рождения только и делаешь как бегаешь, бьешься и науки различные учишь, как вдруг... Смотрим, нагрузки меньше стало. Нету ни боев с численно превосходящим противником, ни штурмов крепостиц, ни прочей зуболомки. В один «прекрасный» день загнали нас на снова на вещевой склад и стали выдавать брони. Потом в кузню к мастеру Кузьме подгонять по фигуре. Тут даже до самого тупого начинает доходить что какая-то пакость нас ждет, а деваться некуда. Наставники молчат, только ухмыляются многозначительно.
В день Архистратига Михаила по утру вывели нас из казармы, построили, выдали самострелы и колчаны с учебными болтами и под марш повели. Самострелы в положении на грудь, мы идем, оркестр поручика Артемия марш играет. А у штаба народу... невидимо. Гляжу - ОТЕЦ. Мой отец! Улыбается, матушку обнимает. Та слезы платочком вытирает. Да что же это? Где же я это видел? Подошли к штабу, на крыльце народу стоит, а наверху при параде сотник Михаил Фролович и еще один дед колченогий. Оба с золотыми гривнами. Встали. Отец Меркурий службу начал. Как он закончил стали подходить по одному из десятка к наставникам и читать текст что на пергаменте записан. « Я, вступая в ряды княжей младшей Погорынской сотни перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...». Ешкин кот, клятва! Что же это такое. Почему это знакомо, хотя не видел этого ни разу? В голове туман. Когда последний прочел слова, Михаил Фролыч произнес: - Поздравляю Вас с принятием воинской Присяги и вступлением в ряды княжей младшей Погорынской сотни. Помните этот день. Отныне вы - войны земли Русской. Я верю что вы не посрамите эту честь, ибо на Вас Господь наш и Ваши предки смотрят и по делам вашим сурово спросят...»



ПРИСЯГА, ПРИСЯГА. ЧТО-О? Не может быть! Красницкий, Отрок. Это что же я сюда попал? Так вот какая плата за лечение у Максима Леонидовича. Попадись он мне, все чему у Сергия обучился покажу. Да не достать. Постой, если …, то выходит есть шанс вернутся? Ну это хорошо. Так что делать будем с нынешним положением? А ничего. Учится будем. Вылезать со своей … нельзя. Смотреть и учится будем. Вскоре Неманский поход, да и кроме этого повоевать придется. ЫЫУУу, мама, роди меня обратно.


------
* паром
** кошелек


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 01.07.2016, 23:32
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 01.07.2016, 22:38 | Сообщение # 2
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Онлайн
Весьма неплохо! Не ожидал. Однозначно : +
Вот только не понял - Сергий, судя по этому фанфу, вроде как старший на группой новобранцев Академии. А кто это и в каком томе он был упомянут? и был ли?
Ну и имя "штрафника" тоже бы неплохо назвать. Понятно что это тот, кто в Турове ( см.Сотник-2) отроков МС, что в увал ходили, задирал... Но как-то именовать в тексте стоило, считаю.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 01.07.2016, 23:14 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Насчет имени штрафника, его зовут Александр        
Цитата
– Санька, ты опять за старое? Упреждали тебя, чтобы ни с кем не собачился? Ан неймется. Да еще и выбрал мальцов, что у нас в городе гостюют. Чего молчишь, блоха трескучая?...
– Ну, Санька, нарвался ты! Князь вернется – все на правеж на княжий двор явитесь. Позорище-то какое! Отец у тебя хоть и в обозе ныне, а муж уважаемый. Ради него с тобой и вожжались до сих пор…
А насчет того что имени его не называл... Вы часто к себе в мыслях по имени обращаетесь?

Полусотник Сергий в каноне отсутствует. Я его специально ввел. При вводе руководствовался принципом "второго" Гребня. Нужен был такой "зверь" который сможет пацанов замордовать до невозможности, но при этом не поломать. Вспомним как наставники бесились от того что в заболотном и ляшском походе мало парней гоняли чуя что это могло их сохранить. У моего дружка такого плана были наставники (...до соплей кровавых гоняли и еще чуть-чуть) в школе под Архангельском, в итоге он без одной раны с первой чеченской
вернулся. По сути Гребень и Сергий могли у одного наставника учится.

В каноне туровские только трое упоминаются, это Александр, Степка и Даниил.
       
Цитата
– Глянь-ка, Степка! Сопляки железками обвешались! – не обращаясь к чужакам, а словно сообщая своему приятелю занимательную новость, проговорил самый здоровый из городских. – Никак в ратников играют?

Цитата
Даниил я. Отец мой – десятник Маркел Капуста.
Цитата Andre ()
Весьма неплохо! Не ожидал.
Честно говоря спец по расстановке знаков препинания требуется. Грешен, каюсь. Появилась мысль описать как князь решил пацанов этих развести на службу и весь этот спектакль с судом срежиссировал. Да и как Маркел Капуста в стыд впал когда увидел что сын его не только перо в руках держать умеет, но и меч описать тоже мысли бродят.

В одном надеюсь, что от планов Сотника3, а именно наличия Мишки и советников Академии весной после ледохода и Мишки с дедом в сентябре на присяге не отошел. Сами понимаете расставлял их с закрытыми глазами, на одной интуиции.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 01.07.2016, 23:34
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:48 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Очень интересно! И, возможно, так и гоняли бы новое пополнение(тут за уточнение к Княгиням biggrin ). Ну и несколько тапков. Слишком часто Александр в своих мыслях к Богу обращается. Местный, скорее всего, языческих богов упоминал бы тоже. Или это так вселенец проявляется? Еще Мишку местный сразу бы бояричем назвал, не" княжичем". "Приговор" туровского князя слышал, по дороге с другими и с охраной общался, так что не перепутал бы. Или списать на нервы? И почему наставников Академии называет "княжими" дружинниками, хоть и бывшими? Опять от нервов? Это то, что больше всего в глаза бросилось. А так - klassno . А "Где же я это видел?" и "Мама, роди меня обратно!" - вообще zachet .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 02.07.2016, 06:17 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Местный, скорее всего, языческих богов упоминал бы тоже
Ну тут спорный момент. Ничего про его веру мы не знаем, а когда ломается привычный мир то вера зачастую единственное что остается Начинаешь к Богу взывать. Второе, я сам хоть себя "язычником" считаю часто в мыслях это обезличенно обращение в мысляхпропускаю. Правда я через поиск веры прошел и в себе объеденил и 3 мировых монотеистических религии и свое и буддистское многобожие

Да и многое списываем на нервы. Я помню как ехал в армию. Вроде пустая голова, а вот когда проезжал родные места горло сжало. А тут ребят выдернули из дома, провели суд, грубо говоря макнули в отхожее место и везут в неизвестность.

Цитата
И почему наставников Академии называет "княжими" дружинниками, хоть и бывшими? Опять от нервов?
А они и есть. Князь направляет в Академию (тотже Санька, герой фанфа), а потом в бой детей своих дружинников. Да как он в глаза дружине смотреть сможет, если не сделает все чтобы они выжили? Отмазывание не пройдет, а вот дать наставников которые могут обучить. Наставников которые по нынешнему уровню краповые береты. Прошедших все и выживших, Это может. Может и делает.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 02.07.2016, 13:23
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 00:33 | Сообщение # 6
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Чуть не согласен. Первое. Христианство еще НЕ "въелось" в людей настолько, в те времена, что автоматически те поминали Исуса Христа. Двоеверие тогда еще было (да и много позже тоже, до монголов точно). А Санька из не сильно религиозной семьи. Второе. Получается князь послал в Академию СВОИХ наставников? Но у тебя (ничего, что на ты?) об этом не упомянуто (или так, что не поймешь). Да и возьмет ли Мишка новых, не своих наставников в крепость? Этот вопрос не провентилирован  biggrin . Добавь упоминание языческих богов ГГ в своих мыслях и более отчетливо отметь откуда взялись княжьи дружинники. Будет более достоверно.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 03.07.2016, 06:43 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Да и возьмет ли Мишка новых, не своих наставников в крепость? Этот вопрос не провентилирован
biggrin Пускай за меня ответит Михаил Фролыч
       
Цитата
И сыр в мышеловке придется жрать, хоть подавитесь, и не вякайте про «не тот сорт». Лопайте что дают, да не забудьте попросить добавки, пока харчи не протухли....
а вам, чтобы не вздумали соскочить, – золотой ошейничек.
Это кстати заодно и на тот не заданный еще вопрос, а зачем нам пополнение от князя.
Цитата nekto21 ()
Добавь упоминание языческих богов ГГ в своих мыслях
Опасаюсь ошибится, слишком много разных версий про их функции. Да и к кому может обращатся напуганный призывник и зек-смертник в одном флаконе? А то у меня альтернатива Богородица. Пусть уж лучше нейтральное Боже без имен.
Цитата nekto21 ()
и более отчетливо отметь откуда взялись княжьи дружинники.
Это вопрос другого рассказа. Ну или других, ибо идет взгляд с разных сторон и мысли разных людей. Проще цикл разных рассказов написать, чем в одном произведении много давать (да и лучше наверно). Правда тут сложность в завязке начала, хотя общая канва намечена. Кроме них ведь еще много чего что пока у Вас вопросы не задало. А именно слишком хорошее ориентирование Сергия на незнакомой местности, Почти мгновенная встреча и подготовка Михайловска к встрече. Так что если поможете завязать логичную постановку вопроса о пополнении и наказании гопников на боярский совет Вячеслава Владимировича буду благодарен.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 10:30 | Сообщение # 8
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
А что тут сложного? О том, что везут пополнение Мишке и К сообщат заранее. Договориться о действиях - проще простого. Откуда князь взял пополнение? Да просто собрал ближников , да спросил: "Надо щенку нашему, подросшему, силенок добавить. Нужны отроки, лет им должно быть от и до. Где взять?" Церковники своих собранных отправят, само собой. Вспомнят о сиротах, их добавят. Ну и кто-то, отвечающий за порядок в городе вспомнит о проказах молодежи. Ну а чтоб энтузизму и добровольности им добавить, решат припугнуть малость. Вот откуда и сцена с "приговором" возьмется. 
P.S. Вообще-то я имел ввиду, что у тебя нечетко прописано появление КНЯЖЕСКИХ наставников. Будто они и раньше там были, такое впечатление складывается. Четче бы этот момент.


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 03.07.2016, 11:05 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Да просто собрал ближников
Вроде бы да, а вроде бы и нет. Данный кусок надо описывать со стороны князя, а я к несчастью управленец не того полета. Сложновато пока уловить его мысли. Да и кое какая информация сперва нужна. В открытом доступе еще ее нет. Если поделятся то можно более четко все выстроить. Если нет придется по минному полю опять танцевать. Даже этот вариант описанный может быть стрелой в молоко. Вот отделаются Авторы пополнением от церкви и все. А как либо настаивать не мое.
Цитата nekto21 ()
у тебя нечетко прописано появление КНЯЖЕСКИХ наставников
Принимаю. Хотя мумтетеба, мумтетеба. можно так, и можно так. Но описывать потом стану.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 21:43 | Сообщение # 10
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Согласен, с пополнением это к Княгиням. И - удачи!

И, кстати, ставь Знак Лиги (Перо) в подпись. Поздравляю!


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 03.07.2016, 22:02 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Спасибо.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 09.08.2016, 22:23 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Как верно заметил уважаемый nekto21, надо было прописать появление наставника и как это было. Что ж, вняв советам люда форумского, я попробовал набросать - как это могло бы быть. Встречайте предисторию Воспоминаний штрафника

Комплектация младшей княжьей Погорынской сотни или попали куры в ощип"


- И последнее на сегодня: принято решение в ликвидации татей, взявших под контроль пороги Немана и грабящие наших купцов. Александр Александрович, прошу Вас организовать тайный сбор информации: численность, укрепления. Любая мелочь может быть полезна. Брату моему Всеволоду Давыдовичу, князю Городецкому доверить это нельзя. Есть подозрения что всех его людей знают в лицо. Для легенды предлагаю использовать купца Никифора Павловича, хотя можете использовать и другие ресурсы. Одновременно прошу принять на контроль княжескую младшую Погорынскую сотню. Узнайте все об их нуждах и возможностях в скорейшем времени восстановить численность регулярного состава и пополнения резерва.
- Позвольте вопрос, княже, а они к вопросу операции каким боком?
- Есть решение возложить организацию данной операции на сотника Михаила Фролыча, с передачей ему под кормление данных земель как приданое боярышни Евдокии, воспитанницы Всеволода Давыдовича.
- А не рискованно дело такое юнцу доверять, справится ли?
- Вот поэтому и собрались мы, чтобы обдумать чем и как можем ему помочь. Во время последнего казуса он неплохо, очень неплохо себя показал. Смышленый мальчик.
- Прошу прощения, княже, дозволь слово?
- Слушаем, Владыко.
- Боярич Михаил достойный сын матери нашей Церкви и с делом сим с Божьей помощью справится. Однако и нам ему помочь во благо. На настоящее время у Михаила Фролыча около 70 отроков, не считая десятка купеческих детей, что обучаются воинскому и купеческому делу. Ему нужны новые отроки. Монастыри наши по всей епархии подбирают подходящих сирот к службе и направляют к нему в школу. Школа может уже сейчас обеспечить крышей до 200 отроков. Однако, при таком столь солидном количестве обучаемых остро встанет вопрос опытных для них наставников, а также, впоследствии, обмундирования и пропитания. Будущим войнам ведь надо хорошо питаться да и в бой без доспеха не пойдешь.
- И хорошо обучают, владыко?
- Судите сами, Павел Александрович, основной состав приступил к обучению за всего полгода перед набегом ляшских схизматиков. Времени для достойного воинского обучения - всего ничего. А какие они совершили дела - вы знаете не хуже меня. Тот же купеческий десяток при возвращении из торговой разведки, попал в засаду, но смог отбиться, достойно отбиться, уничтожив ладью воинов и вернутся в школу, или, как они ее называют, Академию Архистратига Михаила, не потеряв убитыми ни одного своего человека. Ранили только их командира Петра, сына купца Никифора Павловича.
- Изрядно.... Но откуда, владыка, Вы все это знаете?
- С Божьей помощью.
- Хорошая школа, вот бы туда направить детей наших дружинников, из тех, что на торге Туровском безобразят.
Может там за ум их возьмутся, коли родители не могут. Да вот как отправить? Добром не пойдут, а силой и до бунта недалеко.
- А есть на них...?
- Есть, но все это так, по мелочи. Единственно, что серьезно - это когда они на ребят из сотни, что в город вышли, на крепость проверить было удумали, да опытные воины, с Божьей помощью, не допустили до этого.
- Иван Захарьич, а много ли мы ребят таких шебутных, что порядок нарушают в граде Туровском, так окоротить сможем?
Полсотни-сотню наберем ли? Отправим учится, глядишь, из беспутного семени достойное что вырастет.
- Да наберем. А ты, Павел Александрович, чай, задумал что?
- А задумка моя следующая: наловим мы ребяток этих, и проведем суд. Кляуз различных на них наберем побольше. Уж на них-то найдется! И присудим их за беспутство к смерти. В этот момент Церковь вступится за них и предложит направить на учебу. Вот и отложим им наказание, пока в княжьей младшей Погорынской сотне служат. А хорошо служить будут и в княжьи дружинники взять можно будет. Глядишь и Михайле поможем, и ребятам дело и цель достойные дадим, и на торге да вымолах поспокойней станет, да и острастку остальным шалопаям, что в городе останутся, сделаем. А заодно ратников для войска княжьего заранее обучим. Можно и для своих дружин на учебу послать, раз торговое отделение есть. Глядишь к времени, когда в новики записывать пора пристанет, они и обучены хорошо будут. Только вот наставников им подобрать хороших.
- Ну а в наставники предлагаю выбрать полусотника СергИя. Учитель он отличный. И дурь из юнцов хорошо выбивать умеет. Староват он уже для княжьей-то службы, а на покой жалко отпускать. Остальных наставников он сам и подберет.
- Добро. Но как ропота народного избежим, а, Павел Александрович?
Ведь дело не по Правде вести придется.
- А коли в рядах этих сын ближника твоего будет, то и ропот стихнет. Сын-то мой Василий - вот уж кто уж сильно разболовался. Намедни до меня дошло что холопку соседскую паршивец чуть не снасильничал с дружками. Еле-еле с соседом полюбовно договорился. Именем моим прикрывается, сучий потрох! А так, коли его с позором на дворе моем повяжут и через весь город прогонят, а потом на суд выставят со всеми, то все остальное мелко покажется.
- Жесток ты с кровинушкой, Павел Александрович. Он же ведь и крестник мой.
-Вот и увидит народ Туровский что для порядка в граде ты и ближников не жалеешь. А после такого и бунтовать негоже выйдет. А у кого шило в месте одном, тот ко мне, как "наиболее высокопоставленно обиженному" придет, а я там и покручу.
- Да это ты можешь. Что скажете, други, согласны?
- Да. Богоугодное дело.

В весенний день, когда Павел Александрович вкушал послеобеденный отдых, раздалась в доме суматоха.
- Павел Александрович, к Вам тысяцкий Иван Захарьич со свитой пожаловал.
- Быстро: ферязь, шубу, вина, стол накрывайте! Да шевелитесь, убогие!

- Иван Захарьич, гость дорогой, какими судьбами? Испей чару с дороги.
- Хорошее вино у тебя Павел Александрович, и супруга у тебя на диво красива. Не устану никогда любоваться.
- Прошу к столу, отведай чем бог послал.
- Не могу, дело спешное. Скажи сын твой младший Василий дома ли?
- Дома. Эй, Прохор, быстро Ваську мово сюда. А что случилось?
- Князь в гневе. Кляузы прочитал, взбеленился. Я его таким никогда не видел. Потребовал сына твоего Василия, ему под очи доставить немедля. Причин не говорит, лютует.
- Пресвятая Богородица, защити... - Мария Петровна, супруга Павла Александровича, побледнела и часто-часто крестится стала.
- Тихо! Васенька, сынок, ну-ка подойди сюда. - выкручивая ухо постреленышу 13 годов, ласково произнес думный боярин. - Ну-ка, ответствуй, хвост песий, что это Ты такого натворил, что светлый князь Вячеслав Владимирович, отец твой крестный, свиту такую за тобой послал?
- А-а-ай, больно, пусти-и,батька. Не знаю я....
- Ну как это не знаешь? Мелочь была бы какая - князь бы меня позвал. А тут... Самого Ивана Захарьича, как простого ратника за тобой послали. Говори сейчас, а то ведь после того, как сам узнаю, и взяться мне не за что будет. На веревочке уши свои носить станешь.
- Не знаю. э....Вот разве что.. Позадирали мы там третьего дня парней с причала. Так ведь ничего такого не случилось? Потом вместях с ими рыбку жарили на костре недалеко от складов ладейных.
- Третьего дня, говоришь? Это, постой-постой, это когда тюки с товаром Гостя нашего персидского в грязь и в реку попадали, а склады чуть не погорели? Ах ты, стерве-ец! Да я тебя сейчас ПРИДАВЛЮ! УР-РОЮ!
- Постой, боярин, угомонись. Что я князю тогда доставлю? - Увещевал, с великим трудом удерживая Павла Александровича, тысяцкий, пока ратники вязали Василия.
- Забирай ублюдка, Захарич, пока я его здесь живьем не закопал.
- Прохор, стервец, быстро коня моего сюда, к князю еду! Срочно!

На следующий день весь Туров гудел тревожными слухами. Мало того что стервеца Ваську, сына княжьего ближника боярина Павла, связанным проволокли по всему городу и кинули в поруб, так еще к нескольким дружинным, мелким купцам, приказчикам и прочим пришли городские стражники с княжьим повелением и увели сыновей. Все, что известно было - только то, что завтра поутру будет князь разбирать дела, в которые "детишки" влипли. Но что, кто - никто не ведал и сказать не мог. Высказывались разные предположения, поползли слухи что стражники провели облавы по всему Турову, хватали различных бродяжек и воришек. Церкви были заполнены молящимися матерями, тетками и прочими родными людьми попавших под раздачу.

Наутро двор княжеский был заполнен людом Туровский так тесно, что не то что яблоку, вишенке не упасть. Лобное место было огорожено стражниками и дружинниками в доспехах и при оружии в несколько рядов. Когда из поруба стали выводить детишек то стон великий раздался над детинцем. Никто даже подумать не мог о размере облавы. Более полусотни ребят вывели на площадь и оставили в кольце окольчуженных воинов. Из княжьих палат начали выходить бояре и вставать на лестнице, последним вышел князь и уселся на вынесенный престол.

ГлашАтый начал речь:
- Туровский люд честной, слушайте и не говорите что не слышали!
Переполнилась мера терпения княжыя и чаша гнева Господня ныне переполнена. Погряз двор жалобами на дела стоящих ныне на месте лобном отроков. Нарушили они все заповеди Божьи и законы человеческие. Сегодня будет принято решение по шкодникам сим, и коли родители не могут сами утихомирить детей своих, то князь решать судьбу их будет...

Пока текла речь бирюча-глашАтая - из сеней выносились корзины со свитками. Уже ставить некуда было, когда заговорил князь.
- Так, стой! И много там еще?
- Ну, еще половина. За тот и этот год. А еще и за прошлые года есть...
- Довольно. Что там? - Князь стал брать свитки и читать отрывки. - Так, дебош на торге и порча товара, сумма ущерба 3 гривны, Нанесение побоев честному мужу, м-да. Умышление на насильничие над холопкой купца, однако. Попытка поджога складов с заморским товаром на сумму,... СКОЛЬКО??? М-да ребятки, удивили вы меня. Даже больше скажу, поразили сильней чем ножом в подворотне. За что? Что вам неймется? Да если все сосчитать, чую, в разор родных введете. Да что разор. В закупы уйдет весь род. Вовек не выкупится. Никакой мошны не хватит. А бесчестье-то какое! Может казнить вас пока не поздно? Пользы от вас никакой, а ущерба... После ляхов и то меньше было!
- Милосердия, милосердия. - к месту судилища, где стояли ребята, пробивался отец Феофан. - Милосердия прошу, князь. Не
казни детей за шалости их. Вспомни заповеди Христовы. Будь милосердным. Прости их.
- Прости-ить? Этих? Бездельников, дебоширов!? Шпыней ненадобных? Отче, ты как такое удумал? А как же про воздаяние за грехи?
- Не суди и судим не будешь, так в Святом Писании сказано. Это сейчас они пустым семенем кажутся, а кто ведает - что дальше будет. Исправятся.
- Исправятся??? - князь заразительно рассмеялся - Ох, отче, насмешил. Не выправится кривое древо, как его не расти, или у тебя способ есть? Достойный способ как кривое дерево выпрямить, а бурьян хлебом сделать? Скажешь, то может и дам им шанс.
- Не может быть, так вот что сон тот значил!
- Чего, какой сон? Ты бы отдохнул, отче Феофан, а то в трудах и заботах совсем...
- Погоди, княже. Видел я давеча после ночных бдений, как по болоту заросшему ходил Архистратиг Михаил. Деревьев кривых и засохших касался. И деревья те выправлялись, расцветали. К концу сна болото с сушниной никчемной в яблоневый сад со спелыми яблоками в полголовы размером преобразился. И только сейчас я понимаю сон этот! В Погорынье есть сотник твой верный Михайло Лисовин, внук воеводы Погорынского Кирилла Лисовина. Школу воинскую для юнцов они открыли и именем Архистратига Михаила назвали. Знак это, княже, знак Божий! Кто еще может эти деревья кривые в добрый сад обратить? Негоже против Бога идти, отправь их в школу учится и когда выучатся, взамен бурьяна сорного, что сейчас зришь, увидишь ты сад добрый. А коли из них кто-то против Божьей и твоей воли пойдет то покарает Бог его сам или руками твоими.
- Сон-то хороший снился тебе, но вот в чем беда, учение воинское денег стоит. Справу воинскую надо, коней, харч для отроков. А откуда у Михаила Фролыча это? Да и казна моя не потянет это. Где все это брать будем? Вряд ли Бог нам манну второй раз пошлет. Так и манна не доспех. Или народ Туровский скинется на безродных, стоящих здесь?

Отец Феофан, обернулся к замершей, как жена Лота, толпе, и воззвал:
- Люди туровские, что молчите? Неужели не найдется у Вас ничего, чтобы детям сим помочь? Всякое деяние без внимания не останется перед престолом Божьим. Неужели позволите из-за серЕбра загубить души младые?
Тут к помосту пробился дородный купец, которого после одного случая уже и за глаза Дранной Шапкой называли и начал свою речь:
- Многие здесь знают как отроки сотника Михаила меня в конфуз недавно возвели и если там из этих хоть вполовину таких же сделают, то мне не жаль серебра сего. Тряхну мошной! - (на помост полетел тяжелый кошель) - А дома еще в оружейной посмотрю и сюда пришлю, княже. Пусть учатся!
На помост полетели кошели и тощие и толстые и раздались возгласы:
- Пусть учатся, скинемся. Просим, княже, за отроков.

- М-да, - князь Вячеслав Владимирович выглядел весьма задумчивым - Ну, раз народ Туровский просит, то, пожалуй, можно дать вам шанс. А посему: кто из Вас, отроки, готов принять стезю воинскую, то подходите к стряпчему, называйте имя свое и записывайтесь. Ну, а те, что не хочет принять поручительства народа Туровского, то... - взгляд князя упал на стоящего недалече ката.

Робкие ручейки отроков потекли было в сторону писаря, как вдруг из середины еще раздумывающих раздался голос небедно одетого паренька, в котором знающие опознали сына младшего ближника княжеского Павла Александровича, Василия.
- Не по Правде судишь, крестный, нельзя смертью за это все. Отец, что же ты?

И тут случилось небывалое, расталкивая бояр, с лестницы бегом ринулся Павел Александрович и, схватив неразумного сына за грудки, тряся его как половичок, заорал ему в лицо матерно. Заорал так, что аж на той стороне Струменя слышно было.
- По Правде? Правды захотел, щ-щенок...? А по Правде-то что ты творил? Ты меня опозорил перед князем. Да что меня, ты род наш перед людьми опозорил. Ты князя, как отца своего крестного, перед людьми и Богом опозорил. Да за это я сам тебя готов смерти предать. Тебе шанс дали человеком стать, а ты еще кобенишься тут? Урою! Не дай Бог тебе в последних рядах в обучении быть - своей рукой убью. Бегом записываться! - И швырнул сына так, что тот, чудом не поломав костей, около писаря приземлился.
Оглядел замерших «штрафников» напоследок:
- А вы что, голуби сизокрылые, замерли? Замерзли что ли, так я вмиг вас согрею! - выхватывая меч грозно проорал Павел Александрович, - НУ!!!
И так был ужасен его вид, что второго напоминания не потребовалось. Единой толпой все ломанулись, лишь бы побыстрей записаться и подальше от этого демона оказаться. А Павел Александрович, сунув меч в ножны, пошел к выходу со двора и ни у кого не хватило духу оказаться на пути человека потерявшего при всех сына.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 10.08.2016, 07:18
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 10.08.2016, 08:53 | Сообщение # 13
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Онлайн
Неплохо, Имир, весьма занимательно..
Вот только ближники княжьи по тексту, когда меж собой разговаривают - по имени-отчеству слишком много друг дружку величают.. Слишком уж все по-парламентски как-то. Люди тогда были проще, в ходу прозвища были.. Не ведаю, было ли так в реале, опытные читатели подскажут непременно. А пока больше напоминает разговор олигархов - персонажей из "Нашей Раши": "Золотой ты человек, Павел Александрович, все в трудах да заботах"...
Ну и возраст "шпыней" там должен быть разным.. от 13-ти и старше.. Да и Васька МОГ ЛИ князю такое сказать? Что сотворить все, что ему "шили" - мог, верю, вот сказать Князю в глаза... Если б он постарше был - верилось бы охотнее. То, что "мажоры" творят безнаказанно - это во все времена проблема отцов была.. но тогда? как-то строже, вроде бы, были... или нет? Как-то доработать бы текст надо. Вообще по грамматике я прошелся, поправил, но все равно пока больше на лубочную картинку похоже.. или агитплакат про "заговоры и интриги"..
С чего это вдруг ближникам княжьим поддерживать "выскочек из болот Погорынских", княжьих фаворитов Лисовинов? А отправка отроков к ним на обучение - это их явное усиление. Оно другим боярам такое надо? Сплавить куда-то сирот - вполне в тему, укоротить буйную мажорную молодь - тоже.. Но ведь прекрасно понимают, что не княжье войско усиливают, а бояр-выскочек, что их самих от князя оттирают. Или вы так не считаете? Обсудим?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 10.08.2016, 12:19 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre
С чего это вдруг ближникам княжьим поддерживать "выскочек из болот Погорынских", княжьих фаворитов Лисовинов? А отправка отроков к ним на обучение - это их явное усиление. Оно другим боярам такое надо?

Ну как сказать. Ему же кидают то что еще много сил, денег и трудов причесать потребуется. А сами за это время... Да и какое усиление если их в пекло планируют кинуть. Здесь в любом случае надо организовать усиление, но вот как это выглядит. Зато коли выживет можно и всспомнить что ему помогли. Иногда то что вроде усилит ослабляет сперва. Еще обращу внимание что кидая пацанов в учебу дело поставлено так что все сливки достаются князю, а вот проблеммы и геморой Мишке и Туровскому люду. Плюс еще ПалСаныч кидает туда сына, причем так что впоследствии тоже можно сливки снять.  
Цитата Andre
Слишком уж все по-парламентски как-то

Ну это уж я привык так. Особенно на планерках. Да и в чем то испорчен Прозоровым про общение у Ивана Васильевича. Да и не критично вроде.
Цитата Andre
вот сказать Князю в глаза...

Кто знает как у юнца мозги завернулись. Реально, особенно если язык впереди ума. Да и честно говоря мне нужны были эти слова, для инициации "вспышки" ПалСаныча. А на последок вспомним Сапковского который меня в чем то на идею наткнул
Цитата
 Зулейка долго-долго листала Книгу, прежде чем принялась читать. — Сказал однажды пророку Лебеде ученик его: "Научи меня, учитель, как мне поступить? Возжелал, понимаешь ли, ближний мой моего любимого пса. Если отдам любезное мне животное, сердце мое разорвется от жалости. Если же не отдам, буду несчастлив, ибо обижу ближнего своего отказом. Что делать?" "А нет ли у тебя, — спросил пророк, — чего-нибудь такого, что бы ты любил менее, нежели любимого своего пса?" "Есть, учитель, — ответствовал ученик, — кот озорной, шкодник неуемный. И я вообще его не люблю". И сказал тогда пророк Лебеда: "Возьми оного кота — озорника, шкодника неуемного — и подари его ближнему твоему. Тем самым ощутишь ты двойное счастье — отделаешься от кота и ближнего порадуешь. Поскольку чаще всего ближний не подарка самого жаждет, но просто быть одаренным желает"....

"Знаешь ли ты, любимейшая моя супруга, что я обнаружил еще одну премудрость среди множества премудростей пророка Лебеды? Такую, которая даст мне еще одну выгоду при одарении Редании котами-шкодниками? Коты, дорогая моя Зулейка, возвращаются домой. Коты всегда возвращаются домой. Ну а когда мои коты вернутся, когда принесут добычу, свое жалованье, богатства... Вот тогда я обложу этих котов налогами..."


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 10.08.2016, 17:49 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Кстати насчет усиления выскочки. Не думаю что он ближникам опасен. Они (ближники) прошли с князем многое. Возможно даже с детства дружны, следовательно им не опасен разовый скачок Корнея и Миши. Вспомните как Мишу при дворе привечали. Говорили, прощупывали, но враждебности не выказывали       
Цитата
 Знакомство с Жирятой и впрямь оказалось удачным – тот не увидел в Мишке соперника собственным интересам. Они с отцом были слишком близки к князю, чтобы появление и возвышение Лисовинов что-то могло изменить в этих раскладах, да и интересы их с интересами воеводы Погорынского никак не пересекались. Даже, как выяснилось на пиру, внезапное появление «из глубины болот» боярина Кирилла Лисовина невольно пошло на пользу Иванко Захарьичу: то, что бывший тысяцкий из местных не поддержал поход Корнея, стало поводом (и, видимо, долгожданным) для его смещения и назначения на хлопотную, но тем не менее почетную должность княжеского ближника.
Так что Захарьич может поспособствовать усилению Миши. Какие интересы преследует ПалСаныч даже мне неведомо, но 1. он может избавлятся от шелупони потому как она мешает спокойной торговле, 2. его интерес на порогах Немана тоже может быть, может он стрижет с Никифора или его конкурентов. Отправляя сына он закидывает удочку в обустройство своего рода в возможно новых таможенных кругах. А это тоже значит многое. Даже если не получать скидки то более подробные и точные сведения с тех мест много значат.Когда ребята отучатся и пройдут крещение боем то можно и через князя перетащить их к себе. И все это практически без серьезных финансовых трат. (ну разве что на сына подкинет рублики). И получается что Миша тратит силы, деньги и время на производство войнов, Туров частью оплачивает эту работу, а их князь использует как хочет и при необходимости перетасует. И попробуй вякнуть. В случае необходимости и второе Палицкое поле можно организовать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Воспоминания штрафника (Нашим учителям и наставникам посвещается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта