Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Стася и другие (тема для творчества Кролика.)
Стася и другие
AndreДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:34 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
В эту тему переносится рассказ кролика Стася и все его обсуждения. Надеемся что творчество будет продолжатся.
Твори, Дмитрий!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:34 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
а Мишка ее мнению в вопросах психологии доверяет
Или забил и парень погиб во время ляжского похода. или не погиб. Лично я забил бы на совет Нинеи выгнать, и просто бы внимательней за парнем следил чтобы законно списать. А то какой то моветон получился бы. "тебя не берем ибо Великая Волхва сказала." А это такой компромат в глазах церкви.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 29.12.2015, 09:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:34 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата
Оружие ему в руки давать нельзя.

Всё, вы нам подходите! Пойдёте в хим.войска (с -ДМБ)
biggrin
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн

Стася



До рассвета оставалось уже совсем немного... Небо на востоке уже не просто посветлело в преддверии наступающего утра, а начало добавлять в свою палитру яркие алые краски. Вот еще чуть-чуть и покажется верхний край поднимающегося солнышка.
Первой встала, как обычно, Милка... Ну, то есть Фекла, разумеется. Хотя конечно, хоть Ульяна и требовала чтоб недавно обретенные холопы именовали друг друга только по крестильным именам, а порой нет-нет, да и сама, забываясь, звала то Феклу Милкой, то ее сынишку Касьяна Званко, а уж ее мужа, отца Званко, Дрозда по крестильному имени поминали и вовсе только в исключительных случаях... Ох и мудреное же имечко ему отец Михаил подобрал.... Полихроний. Вдруг и не выговоришь. Единственный из семьи, к кому христианское имя приклеилось сразу и пришлось ему как родное, был младший сын Дрозда 11-летний Стоян. Анастас после крещения... Стася, как его ласково звали родные.

Правда ни Дрозда, ни 14-летнего Званко во дворе сейчас не было. Оба были в Михайловском, готовили жилье к окончательному переезду семейства Ильи Фомича. Да! Не Илюхи, как его еще по старой привычке прозывали почти все ратники, даже те, кто много младше его по возрасту, а именно Ильи Фомича - старейшины и Господина Наставника Академии Архангела Михаила!
При мысли о муже Ульяна испытала законную гордость за его успехи. Это новое чувство стало все чаще посещать ее в последнее время. Куда привычнее для нее было другое... Беспокойство за него во время походов сотни, радость возвращений, понимание его радостей и горестей... Понимание было главным в их отношениях. Она, как никто другой, понимала своего Илюшу. Всегда была готова поддержать его в беде, словно не замечая порой, что от него опять несет пивом или медовухой. Или разделить с ним его радость и успехи. И, странное дело, вроде и делили радость на двоих, а меньше ее не становилось. И при делении ее становилось только больше... Такой вот парадокс математики.
Подхватив в сенях деревянное ведро, Ульяна выскочила во двор и пошла к хлеву. Милка уже ждала ее там...

Милка... Жена Дрозда в свои тридцать лет все еще выглядела как смешливая девка. Озорные глаза проказливо поблескивали, маленький носик был задорно слегка вздернут вверх, полные губы так и норовили разойтись в заразительной улыбке... И вообще, была она вся такая неунывающая, веселая и жизнерадостная. Да и муж был ей под стать... Был Дрозд веселым, незлобливым мужиком. Честным, прямым и работящим. Да что и говорить - повезло Илье с холопской семьей. Хотя...
Это еще как посмотреть, кому с кем повезло. Холопы у того же Корнея очень быстро почувствовали свой новый статус. И, надо сказать, никому из них он не пришелся по нраву. В этом плане семейству Дрозда, проданному Корнеем Илье за два динара, крупно повезло. Илья никогда ранее не имел холопов, да и вообще, никогда никем не командовал. Не был он и ратником, чтоб одним только видом внушать трепет и уважение своим новым холопам, и прекрасно понимал это, будучи довольно умным человеком.
Оооо.... История выстраивания взаимоотношений двух семейств: Ильи и Дрозда, заслуживает отдельного рассказа. Еще при знакомстве Илья, вспомнив как Мишка, Корнеев внук, делился с Афоней книжной премудростью, и его слова о том, что и в холопах нужно видеть людей и проникнуться их интересами и жизнью, чуть ли не целый вечер посвятил разговору со своими новыми холопами... А потом еще младшая дочка Дрозда, 5-летняя Млада, крепко простыла, и Ульяна, сводив ее к Настене, решительно забрала ее из шуточной пристроечки, в которую их поселил Илья (ну не богат был двор Ильи на постройки, нечем хвалиться), в теплую хозяйскую избу... Или когда... Да что мы.... Многое еще можно было бы вспомнить. Важен итог. Отношения у Ильи с его холопами были специфическими... Он словно принял их в свою семью. Младшими конечно, но все равно как родню... Дальнюю, бедную, принятую в дом из милости, но все же - родню...


Продолжение следует...


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
кролик, и кто говорил, что нет литературного дара? wink

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 6
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Сэээээр!!!! Даже цепляться неохота... А значит не буду! Отлично!

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
кроликgive_rose хорек хорош)))

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
(исправление замечаний..)
— Доброе утро, Ульяна Фоминична - легко отмахнула малый поклон Милка, жизнерадостно улыбаясь.
— Доброе, Ми... Фекла, - кивнула в ответ Ульяна - как дети?
— Хвала богам... э...Слава Богу, все хорошо! Стася все на ночную рыбалку рвался. Окунь... то есть Назарка, конечно, что у Корнея сейчас в родне новой оказался - дружок Стаськин, зазывал. Говорил, что пару мест на Пивени приважил. Караси там, говорит, водятся здоровенные! Дар у мальца. Лет-то ему меньше чем Стаське, а рыбака такого второго, во всем Куньем больше не было.
— Какая рыбалка? - строго, но чуть устало спросила Ульяна, заходя вместе с Милкой в хлев. - У нас работы непочатый край с этим переездом.
— Так я его потому и не пустила - все так же неунывающе улыбаясь, заявила та в ответ - оно конечно, карасей, особенно жирных, неплохо б к столу добыть, да только и сама понимаю - недосуг нынче. Оку... Назарка-то и днем потом отоспаться сможет, чего ему... а Стасе не до сна днем будет. Он, конечно, расстроился, но перечить не стал, спать залег на сеновале..
— Вот и ладно - прервала ее Ульяна. - Значит так, Нравку я сама подою, а Мушку и Чернушку тебе. Давай-давай, закопались мы с тобой сегодня, скоро уже и стадо собирать начнут, а мы еще не начинали...
Зайдя в стайку к Нравке, Ульяна нежно огладила ее по морде, негромко говоря с ней, шепча ей ласковые слова, давая ей время успокоиться и настроиться на дойку. Так-то Милка и могла бы сама подоить всех коров, вот только характер у ульяниной Нравушки был сложный, и пока Милка никак еще не могла с ней поладить. Рогатая упрямица привычно признавала только одну Ульяну.
Успокоив Нравку, Ульяна сместилась от ее морды к боку, нагнулась, наклонила подойник и, поливая на ладонь теплой водой, обмыла вымя. Чтоб с пустым ведром от коровы не выйти, нельзя к ней с пустым и заходить. Было такое поверье.... Вроде как пожелание, чтоб всегда с молоком быть.
Обмытое вымя Ульяна насухо вытерла сухим полотенцем, заброшенном на плечо, наклонилась еще ниже, уперлась головой в коровий бок, давая почувствовать ей, что хозяйка ее здесь, рядом, и заодно прикрывая собой подойник от взмахов коровьего хвоста, летавшего теперь поверху. Некоторое время оглаживала, ощупывала и разминала вымя, продолжая ласково разговаривать со своей кормилицей. Затем, сдоила несколько первых струек прямо на землю хлева, задабривая Овинника, чтоб берег скотину, и только потом подставила подойник...
Доилось легко. Руки привычно делали знакомое дело... Из соседней стайки послышался негромкий голос Ми.... Феклы:
— О! И этот тут как тут! Уже прискакал наш попрошайка.
Не отвлекаясь от дойки Ульяна чуть повернула голову, глянув на усевшегося на жердевую стенку стайки Хвоста - домашнего хорька семейства, с интересом наблюдавшего за женщинами.
— Иди-иди давай, попрошайка - беззлобно шуганула его Милка - иди-ка лучше мышей лови! Только бы молоко лакать, а крыс ловить некому.
Хвост, что-то возмущенно прострекотал, спрыгнул со стенки наружу и утек во двор. Ульяна, как раз закончила с дойкой и вышла из стайки, напоследок еще раз огладив свою любимицу по морде. В это время Милка так же закончив с дойкой Мушки переходила к Чернушке. Ульяна же выглянув во двор, чуть усмехнулась и заметила:
— Ну вот, видишь - ловит он крыс.... А ты наговаривала.
И в самом деле, Хвост, отлучившийся буквально на пару минут, уже возвращался, таща в зубах свежезадушенную крысу. Подтащив ее ко входу в хлев, он положил ее на землю и, глядя не на стоящую буквально в паре шагов от нее Ульяну, а на выглядывающую из стайки Милку - он снова возмущенно застрекотал.
— Ишь ты, ругаетси! - рассмеялась та - И крысу притащил. Отчитался, значится. Что, обиделся, добытчик? Ну не кричи, не кричи. Прости уж, дам и тебе молочка, заслужил.
Пока Милка заканчивала с Чернушкой, Ульяна подошла к своим любимым козам. Кроме ее собственных, тут же в загоне были и козочки этой новой вдовицы Арины. Пугливые, но ладные какие! Занимаясь с ними она не заметила, как Милка освободилась и подошла помочь.... Но услышала!
— Ах ты ж неслух! На сеновале, говоришь, тебе спать лучше? Да кто тебя матери-то врать научил?
— Ну ма-ам...
— Не мамкай! Ты как теперь работать будешь неспавши всю ночь?...
Подняв голову Ульяна увидела переминающегося возле ворот Стаську. Вид у него был донельзя виноватый. Голову втянул в плечи, на мать не смотрел, и вообще, казалось, был готов провалиться сквозь землю. У его ног стояла старая сломанная корзина, полная серебристо поблескивающими карасями. Из-за ворот робко выглядывал его приятель Окунь... Ой, то есть Назарка, конечно же.
Даже сама Ульяна все это время мысленно сбивалась и путаясь в именах. Что уж там говорить об остальных. Тяжело привыкали к новому. Они - словно еще необмятая по телу одежда. И красиво, а непривычно! Непростое это дело - за столь короткое время привыкнуть к новым именам, не тем, которыми тебя всю жизнь звали....
Назарка, решил заступиться за приятеля, затем и пришел, видать. Поправив на плече мокрый, аккуратно сложенный бредень, легонько пнув еще одну, уже свою корзину с уловом, он и подал голос:
— Да ладно вам тетка.. э... Фекла. Вы лучше гляньте зато каких карасей притащили. Здоровенные! Жирные, Ну чисто поросята!
— А кто их чистить будет? Я, что ли? Так у меня и так каждый миг на счету! Или он? Так ведь и у него работы невпроворот...
— Он и будет, - прервала их Ульяна - сейчас вот коров отгонит, вон Михей с сынами уже стадо собирает - некогда препираться. А отведет коров - за чистку и возьмется. А потом и за свою работу тоже... И хлев вычистить надо, да и козий загончик тоже... А пока крапивой, Фекла, улов-то переложи и в тенечек.. свежее будут! А ты ступай к себе ..заступник! Ишь, пришли отчитаться... А ты, Стаська, будешь чистить - своего приятеля хвостатого не забудь, тоже шустряк добычливый...
С плеч Анастаса, казалось, свалилась ладья купеческая, да еще и с товаром - распрямившись, он стрелой метнулся к хлеву и торопливо кинулся выгонять коров.
— Мам, может я Стасе помогу? - подал голос с порога еще сонный Родька.
— Корзину вон пока занеси. На Стаське сегодня хлев и загон.... так что коз тебе придется пасти отправляться.
— Так вы с ними еще не закончили! Щас Стася придет, я ему помогу карасей чистить, а потом и коз погоню...
— Ладно, посмотрим. Там видно будет. Ты хоть поел как встал? Там в печи каша вчерашняя в горшке еще теплая. И на столе под полотенцем хлеб и молоко вечернее.... И яичек пяток вареных.
— Да я не хочу, мам... Я потом как с козами пойду - с собой возьму.
— Ешь давай! С собой возьмешь, само собой, но и с утра поесть надо.


Продолжение следует...
 


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Четверг, 10.03.2016, 20:20
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:35 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Подтащив ее ко входу в хлев, он положил ее на землю и, глядя не на стоящую буквально в паре шагов от нее Ульяну, а на выглядывающую из стайки Милку - он снова возмущенно застрекотал.
вот это всегда меня в детстве поражало))) Каждый вечер мама разносила кошек на их "посты" - кого в хлев, кого в предбанник, где лари с комбикормом стояли... И каждое утро одна и та же картина: на крыльце кучка задушенных крыс))) Им, как будто отчитаться перед хозяйкой нужно было: вот, мол, поработали мы, хозяйка))) Когда уехала в институт и потом жить в городе осталась, забыла про их эту "традицию". И вот спросонья утром выходишь из дома, наступаешь на что-то мягкое, смотришь под ноги, а ты на дохлых крысах стоишь... отчаянный визг и сон, как рукой снимает)))) Лучше кофе взбадривало)))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:36 | Сообщение # 10
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Прочитал. Очень! Очень неплохо написано, единственное, что хотел сказать, когда читаешь, создается впечатление некой умиротворенности, что-то происходит, но настроения от прочитанного не меняет. Понимаешь, завязка должна быть, чтобы заинтересовать, а что там дальше будет происходить?

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:36 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
После завтрака Родька со Стасей, умостились во дворе дома в теньке и принялись чистить рыбу в четыре руки. Ульяна, пока с козами возилась, слышала как Родька свистящим шепотом ругает Стаську что тот не позвал и его на рыбалку ночью. Стаська вяло отбрехивался.
— Да тебя бы тетка Ульяна... Ну, мамка твоя, все равно бы не отпустила...
— Ну и что? Тебя-то, вон, тоже не отпускали, но ты ж удрал!
— Ну так я на сеновал спать отпросился, оттуда всяко сбежать легче было. А ты-то в избе спишь.
— Сказал бы с вечера, и я б на сеновал спать отпросился бы... Вместе бы и сбежали бы...
— От сейчас у меня кто-то добегается, – пригрозила Ульяна, выходя из козьего загона. – Бегуны, ишь, выискались... Давайте заканчивайте тут, я пока Родьке с собой еды соберу, вынесу, и он с козами на выгул пойдет. Куда думаешь погнать-то их сегодня?
— Да я думал к оврагу, что у дороги на Княжий погост.
— Далековато что-то...
— Так вблизи-то уже все повытоптали... и Михей стадо гоняет то туда, то сюда... и другие, кто тех же коз, да овец пасут....
— Ну, смотри сам. Только гляди там внимательно, чтоб они у тебя не удрали, да в овраге ног не поломали.
— Ну что ты мне как маленькому выговариваешь? Я и сам все понимаю.
— Иди уж... Большой ты мой...

День катился по накатанной колее, Родька угнал коз к оврагу, сонный Стася ковырялся в хлеве. Ульяна с Феклой привычно хлопотали по хозяйству. Все было обычным и понятным. Никаких неожиданностей не ожидалось. И вдруг...
Истошный крик Лидки-Сороки, соседской девчонки, любопытной проныры, со временем обещающей вырасти в достойную смену балаболке Варваре, всколыхнул всех:
— Тетка Ульяна, а тетка Ульяна,.... там у леса мальчишки вашего Родьку убивают!
Сердце резко пронзило острой болью...
— Ты что несешь, нелепа?
— Да, да, да... Филька, что Тимофеев младшенький, с Кирькой меньшим его мутузят в кровь, кабы не убили совсем!
— Да типун тебе на язык! Сорррока!
Ульяна, бросив все дела, чуть не бегом поспешила со двора. Фекла кинулась за ней следом, но не женщины первыми оказались за оградой. Первым, словно играючи перемахнув саженный забор, на улицу выпрыгнул Анастас, в одно мгновенье растерявший весь свой сонный вид. Когда женщины выскакивали из ворот подворья - его поршни вздымали пыль уже аж у самого тына села! Как он бежал! Он не бежал, он летел! Ноги, казалось, почти не касались земли, а его словно несло на себе стремительное облако пыли.
— Кабы и вправду беды не случилось – тихонько вздохнула Фекла, устремляясь вслед за неловко бегущей Ульяной.

*****

Спать хотелось зверски. Глаза сами собой закрывались. Ноги подгибались. Тяжелые вилы, которыми он собирал навоз вперемешку с прелой соломой, так и норовили выскочить из рук. Но Стаська все равно ни о чем не жалел. При одном только воспоминании о ночной рыбалке губы сами расплывались в сонной улыбке...

Ночь, невероятно крупные звезды, узкий месяц среди них. Небольшой костерок на берегу. Теплая вода мелководья. Заговорщицкий шепот Окуня. Приятная тяжесть вытаскиваемого бредня. Блеск чешуи карасей в корзине. Не-еет. Даже знай он наперед, что назавтра будет так тяжело, ни за что не отказался бы от ночной прогулки.
Блин, ну как же все-таки хочется спать... На мгновенье в душе шевельнулась досада - могли бы и дать поспать чуток, работа не сбежала бы. Но тут же и сам устыдился своих мыслей. Привычно скомкав свою досаду в тугой шар, в районе живота, Стася бросил его Волчку. Волчок заворочался где-то в глубине души, принимая дар. Жаль только что сонливость нельзя так же скормить Волчку. Стася уже пробовал. Ни от боли, ни от голода, ни от сонливости избавиться не получится.... Только эмоции. Страх, раздражение, досада... Волчок примет все.
Волчок... Волчок жил в Стаське всегда. Просто раньше он и не подозревал о его наличии. Разглядел его в мальчишке и научил того видеть своего зверя, кормить его дядько Куница, волхв городища. Некоторые наговаривали на дядьку, что тот, мол, был слабый волхв, но Стася-то знал, что это не так.
— Стоян, - поучал он - Зверь живет в каждом из нас. У каждого - свой. У кого петух, распускающий хвост перед курами, у кого хомяк, норовящий все затолкать за щеки, а у кого и хищный зверь... Как у тебя. Это ни хорошо, ни плохо. Это явь. Что есть - то уже есть. Избавиться от этого нельзя. И от зверя избавиться не получится. Можно только искалечить его в попытках избавиться, но убить все равно не получится. Проще подчинить его. Зверь внутри тебя никогда не должен брать верх над тобой.
— А как, дядько Куница?
— Ну, перво-наперво нужно научиться видеть своего зверя. Мысленно представлять его. Если ты сможешь видеть его, хотя бы мысленно - он уже потеряет половину своей власти над тобой.
— А какой зверь у меня?
— А вот ты и скажи мне, какой. Кем ты себя ощущаешь в глубине души? Там, где нет людей, где есть только ты и лес...
Закрой глаза и представь...
Встанешь ты, охотник ловкий, утром рано на заре,
Ты идешь во чисто поле,
Где раздолье трав гуляет,
Во траве зеленой сочной Ветер силу набирает.
В лес приходишь во дремучий, где ручьи журчат привольно,
Родники в себя вбирая, копят силу для реки...
Ты выходишь на поляну, изо тьмы лесной выходишь...
Оглянись, кого ты видишь? Что за зверь перед тобою?

— Волк! - вырвалось у мальчишки, - хотя... не, не волк, волчонок еще маленький.
— Все верно, малыш, все верно. Ты и сам малец, разумеется, и зверь твой мал еще. Теперь ты знаешь, в тебе живет волчонок этот вот. Представляй его почаще, разговаривай с ним, ощущай его тепло внутри себя, мягкость шерсти, запах его... Представляй так ярко как только сможешь. Чем ярче это у тебя получится, тем лучше. Второе правило - никогда не позволяй ему подчинить себя. Ты сам должен управлять им. Если зверь берет верх над человеком - беда. А ежели зверь хищный - так и вовсе... Беда. Большая беда. Причем не только для самого человека, но и для людей вокруг него. Много чего такой зверь в человечьем обличье натворить может. Помнишь Буяна?
— Да... - злобного и буйного здоровяка знало все Кунье городище.
— Не мог он своего зверя обуздать. Взял тот верх над человеком. Сам знаешь как скверно все закончилось... Нельзя зверю воли давать!
— А как, дядько Куница?
— Это непросто. Для начала нужно научиться понимать, что у зверя тоже есть свои желания и научиться отличать их от твоих собственных.
— Но как? Если и мои желания и его идут изнутри меня?
— Молодец! Правильный вопрос задал! Но ты и сам знаешь ответ. Вот ты какой? Храбрый? Добрый? Заботливый? Да! Значит страх, злость, брезгливость, высокомерие и все остальное идет не от тебя, а от него.
— И что делать?
— А ты как поймешь, что не твое это чувство, так скрути его в комок, да и кинь зверю обратно, пущай сам со своими чувствами разбирается...

— Стась, ты что уснул там? - окликнула его мать
Стаська вздрогнул, обернулся и быстрее заработал вилами...
Крик Лидки-Сороки ударил Анастаса как оглоблей по голове: Родьку... убивают... Да за что же? Родьку-то... Да я за Родьку их всех сейчас... Изнутри поднималась обжигающая волна ненависти. Аж в глазах потемнело. Сознание начало затуманиваться. И вот этими-то остатками уплывающего сознания Стася вдруг смог заметить Хвоста и остановился. Хорек мирно бултыхавшийся в пыли неподалеку от мальчишки внезапно вскочил, уставился на него, как-то даже испуганно зашипел и, сорвавшись, быстро ускакал за овины. Это и привело Стасю в себя. Стой. Это же не я! Это не мое! Волчок!!! ВОТ ОНО!!!!! Волчок пытается вырваться! И Хвост Волчка почуял и напугался! Нельзя! Надо бороться! Я не зверь, я человек! Человек! Стася замер, зажмурив глаза и пытаясь перенаправить волну ненависти внутрь себя. Волчку. Но волна была слишком велика. Ее никак не получалось растворить внутри себя. Растворить не получалось, а вот обуздать получилось! В какой-то момент Стася вдруг осознал что он полностью контролирует себя. Ярость никуда не делась, но она уже не душила его, не слепила, а наоборот обостряла все чувства и придавала сил.
Стася открыл глаза. Кровь в  жилах просто кипела требуя немедленного действия, а сознание... Сознание было ясным как никогда. Он видел весь двор одновременно, словно у него было не два глаза, а минимум сотня. Он видел каждый камешек, каждую щепку во дворе. Он впервые ощутил свое тело полностью, каждую мышцу, каждый нерв под кожей... И он знал что ему делать. У ворот двора спешили выйти на улицу тетка Ульяна с матерью... пока  дотуда добежишь, пока в обратною сторону по улице вернешься... А вот тут, если бежать к ограде - можно одной ногой оттолкнуться от колоды, на которой дрова колют, тогда второй ногой уже можно будет дотянуться до полусобранного костра дров у тына, ну а третьим шагом тогда уж и от самого тына можно будет оттолкнуться... Стасе казалось что он только подумал, а тело уже начало разгон. Ноги словно сами находили точку опоры, ощущая каждую неровность под ногой.... Не прошло и мгновенья, как мальчишка словно взлетел над саженным забором. Приземляясь он, конечно же, не смог устоять на ногах. Скорость, набранная им при разбеге и прыжке, со страшной силой швырнула его вперед... Не сопротивляться - мелькнуло у него в голове - мне итак в ту сторону Тело же само ушло в кувырок, и выходя из кувырка, словно выстрелило мальчишку вперед, на ноги, придавая ему дополнительное ускорение...


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:36 | Сообщение # 12
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Нельзя! Надо бороться! Я не зверь, я человек! Человек!

Замечание только одно. Человек очень часто пафосно говорит, но очень редко пафосно думает. Не скажу что тут перебор. Просто не стоит употреблять прием слишком часто, иначе создается впечатление, что это не герой думает, а автор говорит. Хи.. Сам этим страдаю.

А так, хорошо.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 01.11.2016, 17:05 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Мне очень понравилось! 
 Фраза интересная.

Цитата кролик ()
Они - словно еще необмятая по телу одежда. И красиво, а непривычно


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 11.03.2017, 16:50 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Бежать было легко. Казалось что это не он отталкивается от земли на бегу, а она сама летит ему навстречу. Ноги сами несут, словно с горки вниз. И легко, и скорость только нарастает, и остановиться никак невозможно. Стася и сам не заметил как пролетел мимо ворот Ратного и выскочил за тын. Ульяниных коз и мальчишек, дерущихся возле опушки леса, он заметил сразу. Вроде уже взятая под контроль ярость снова полезла наружу. Разум словно помутился. Из груди вместо запаленного мальчишечьего дыхания зарокотало чисто звериное рычание, да и ноги... На пару мгновений Стаське показалось, что это не его ноги в стоптанных поршнях несут его по лугу к опушке, а волчьи лапы мелькают понизу. Волчок, - промелькнуло где-то на краю сознания, - Волчок опять берет верх! Надо бороться! На бегу, не останавливаясь и даже не сбавляя скорость, мальчишка тряхнул головой, словно сбрасывая наваждение, и все! Стоило только осознать проблему и отделить свою сущность от звериной и стало легче. Вновь вернулись невероятная ясность сознания и удивительно полный контроль над телом.
Когда Стаська подбежал, Родька уже не шевелился. Тряпичным мешком лежал он на траве и его остервенело пинали Филька с Кирькой. Стоящего спиной к нему Фильку, Стася лишь отшвырнул в сторону, толкнув его в плечо. А вот более сильный, и оттого более опасный сын Кирьяна-кузнеца сначала получил удар ногой под колено, а затем и кулаком в зубы. Голова у Кирьки дернулась, он на мгновенье словно застыл, и начал медленно падать опрокидываясь на спину, словно срубленное дерево. Стаська же уже вернулся к пытающемуся подняться Фильке. Вновь свалив его пинком под ребра, добавил рукой по уху.
— Что тут происходит? - строго раздалось откуда-то сверху.


(свежий фрагмент проды)

Рывком развернувшись Стася увидел трех верховых. Десятник Данила, и ратники его десятка Макар и... Тимофей! Отец избиваемого Фильки! Да уж... Положеньице... Глядя в налитые яростью глаза Тимофея Стаська ясно понял - это конец. Опять забыл про свое холопство. А ведь я - холоп... И поднял руку на вольного! Перед его мысленным взором вновь за секунду промелькнула сцена казни Плавиной дочки, расцарапавшей морду своему хозяину... Как же она тогда кричала... Но страха не было. Азарт драки до сих пор не покинул его. Кровь кипела, требуя действия.
— Ах ты ж, ссучий потрох! – нога взбешенного Тимофея, выскользнув из стремени, попыталась заехать Стасе по лицу, но тот с ловкостью, удивившей его самого, ушел от удара. Тимофей снова двинул коня на мальчишку, то ли собираясь повторить удар, то ли просто стоптать конем.
— Будя! – перекрывая ему дорогу вклинился Данила., – ты что, воевать с постреленком надумал? Ну подрались мальчишки, навешали твоему люлей. Так что ж с того? Учить надо лучше.
— Да какое "мальчишки подрались"! Ты что, не видишь? Это ж холоп! Холоп посмел ударить вольного! Да это ж бунт! Его казнить надо!
— Тем более не нам его судить – после короткой заминки резюмировал Данила, – такое дело Сотник решать должен. И Староста.
— Так он же хозяина защищать кинулся! – выдохнула запыхавшаяся, подбежавшая Ульяна. – Данила, глянь, что эти черти веревочные с моим Родькой сделали! Да на нем живого места нет. Они ж и до смерти его забить могли! Если б не Стасенька... – говоря все это Ульяна, мягко придерживала за руку Феклу, не давая ей сунуться вперед к любимому чаду.
— Вот пускай сотник и разбирается – отрубил Данила. – Макар, цепляй этого вояку и к сотнику во двор, Тимофей, ты своего бери и туда же. Я Ильюхиного мальца возьму. Подсадите его, бабоньки... Эк его разукрасили... За Настеной что ли отправьте кого... Пусть туда же, к сотнику во двор придет. Так, Кирька, ты тоже ко мне на коня садись, за спину. Ох и заварили вы кашу, ребятушки!

(продолжение следует..
)


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Суббота, 11.03.2017, 17:29
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Стася и другие (тема для творчества Кролика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта