Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Учеба в Академии. (Как именно и чему обучаются курсанты.)
Учеба в Академии.
PKLДата: Суббота, 01.05.2010, 23:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Учеба в Академии
Середина августа 1125 года.

Мишкины ночные похождения при приеме отроков в Перуново братство не привели ни к чему хорошему – незалеченные толком раны воспалились, и наутро он свалился в горячке. Настена, срочно вызванная встревоженным Корнеем, как и в прошлый раз устроила воеводе погорынскому серьезную взбучку. Результатом которой стал очередной «домашний арест» боярича.
Казалось бы несколько дней Академия могла и обойтись без председателя своего Совета. Но не тут то было. Уже через день в Ратное верхами приехали Дмитрий с Петькой, рассказавшие об очередной напасти. Услышанное крайне не понравилось Мишке, вынужденному безвылазно лежать в горнице, да к тому же сплошь замотанному в тряпки, пропитанные пахучими лечебными отварами. Оказалось, что вот-вот готовы были остановиться учебные занятия по письму и арифметике во всех десятках. В отсутствие Михайлы некому стало давать задания и проверять правильность ответов.
- Я пока велел всем десяткам написание всех буквиц повторять, но этого надолго не хватит,- сокрушенно покрутил головой Дмитрий.- А у нас в Академии даже Псалтиря нет, чтоб было что читать и откуда списывать.
- С моими чуток полегче,- я их пока в помощь Илье и Демьяну определил,- озабоченность Петра была не меньше. – Проверять запасы на зиму да списки потребного составлять. Но все равно – еще день-два и учить будет нечего.
- Да, задача,- пришел Мишкин черед призадуматься. Думал он, впрочем, недолго – Ладно, Петь, сходи-ка бересты принеси и писало.
Вот ведь засада! Как хорошо было в мое школьное время – взял задачник и решай задачи, номера которых назвал учитель. Или по правописанию тексты переписывай. Стоп, стоп! А ведь кажется хорошая идея – пока с учебниками полный швах, сделать сборники упражнений по разным предметам. Хотя бы по двум на первое время : письму и арифметике. А потом и до семи свободных искусств дойдем. Только вот не разорваться же мне на все десятки. Значит, помощники нужны, а где их взять? Это в Киеве или Константинополе хорошо – ученых, и монахов и мирян, пруд пруди. А здесь в Ратном? Я да отец Михаил, и оба немощные. Нужно, стало быть, чтобы одни ученики учили других. Как же это называется? Американская система, кажется? Ладно, с десятком учеников я справится смогу, а заодно и учебных пособий можно будет наделать. Только сколько же это бересты для обучения уйдет? Или можно чем-то заменить? Вроде раньше на восковых дощечках писали. Да, пожалуй, самое оно – многоразовая тетрадь. А на бересте сборники упражнений будем делать, чтобы в Академии оставались – сразу для следующих поколений учащихся задел. Ну, вы и голова, сэр Фокс, – сразу видно компенсируете телесную немощь повышенной мозговой активностью!
- Минь, вот, смотри, принес. Только как же ты весь в повязках писать-то будешь?
- Нет, это вы сейчас писать будете. Я сейчас несколько загадок на числа придумаю. Ну, как в Турове примерно. А завтра по десяткам нужно будет сначала дать переписать их каждому, да после и решить.
- А на чем переписывать, на бересте? Так много надо,- Петр, оправдывая свое купеческое происхождение, сразу озаботился писчими принадлежностями.
- Сначала на бересте. Мить, бересты надо бы побольше заготовить. Передай Демке – пусть к Сучку пошлет узнать, где ее можно заготовить, да и начинает запасаться. А еще надо вощаницы заготовить. По две на каждого отрока – одна для письма, а другая для чисел.
- Ага. Я видел, какие они бывают,- тут же подхватил мысль Петька, - сделаем. Только воску много нужно будет – попроси Корней Агеича, он тебе не откажет. А я схожу к плотникам, что стольцы делают и договорюсь, чтобы нам отпилки от дощечек, пригодные для сего дела оставляли. У них там много всякого – в основном Плаве на растопку идет.
- Так вот, завтра вот еще что сделать нужно будет – в каждом десятке отберите по два отрока, больше других к счету и письму способных. Назовем их старшими учениками. И каждый день половину отправляйте сюда – со всеми письменными принадлежностями. Я им новые задания придумывать буду по письму и по счету. А они запишут, и на следующий день каждый своему десятку и растолкует, что к чему и проверит, как у них ученье идет. А в это время вторая половина «старших учеников» будет новые задания записывать. Только пусть исписанную бересту не выкидывают, а по порядку складывают. Мы из отдельных частей маленькие книжицы для обучения будущих учеников сделаем.
- Ладно, все понятно, Минь. Все сделаем. Давай, говори, что писать, сейчас быстро запишем и поедем назад, чтобы в потемках не возвращаться. А ты завтра жди, с утра как раз и пришлем «старших учеников», до обеда они точно здесь будут.

Полночи Мишка ворочался с боку на бок и все не мог заснуть – ужасно чесались воспалившиеся раны. И хотя умом он понимал, что это один из признаков заживления, но так и хотелось сорвать все повязки и всласть начесаться или бултыхнуться в прохладную воду Пивени – смыть с тела жаркий пот и лечебную мазь. Но кроме телесной доставала еще и умственная чесотка – Михайла лихорадочно вспоминал задачи по арифметике для начальной школы из той, прошлой, жизни. Только когда за окошком начало немного светать он смог забыться коротким беспокойным сном.
Утро следующего дня выдалось просто ужасным. Во-первых, Мишка так и не сумел выспаться, разбуженный доносившимися со двора голосами. Во-вторых, от болезни и недосыпания у него страшно разболелась голова. Ну и, наконец, никак не оставлял этот проклятущий зуд. Поэтому появившихся в дверях Роську и Юльку он встретил весьма неприветливо:
- Вы чего теперь: каждый на меня глазеть будет приезжать?
- Ты чего, Миш? – Роська удивленно поднял брови. – Сам же вчера Дмитрию велел учеников привезти. Вот мы и отобрали из каждого десятка. А еще, ну чтобы больше порядка было, придумали каждый раз с ними нового урядника отправлять – старшим. Моя сегодня очередь. Ну, а …
- А я на тебе учиться приехала, - перебила его Юлька. – Мне тоже надо. Посмотреть вот, как таких раненых дураков лечить, которым на одном месте не сидится. До такой степени, что чуть до огневицы не доходит.
Чудеса, от ее голоса даже куда-то уходила головная боль и Мишка ловил себя на мысли, что слушая ее невольно расплывается в улыбке.
- Ладно. Роська, я пока ему повязки сменю, а ты за Корнеем Агеичем сходи, позови его сюда.
- Ага. Я мигом слетаю.
- А ты чего улыбаешься?- напустилась юная лекарка на Мишку. – Или, думаешь, бессмертным стал? И тебе никакие раны нипочем? А ну-ка вспомни как вон Роська мучился.
- Стоит мне на тебя, Юленька, посмотреть как сразу легче становится, а если еще и за руку возьмешь…
- Балаболка, - девушка, улыбнувшись, отвесила ему легкий подзатыльник. – Помолчи, пока я повязки менять буду.
Она достала из привезенного узелка маленький горшочек, и по горнице разнесся резкий запах лекарственных трав. Оба на некоторое время примолкли.
Когда спустя некоторое время Корней в сопровождении Роськи вошел в горницу перевязка подходила к концу.
- Ну, что, лекарка Юлия, жить будет? – Воевода Погорынский намеренно обращался к ней преувеличенно серьезным тоном. – Или, может, Бурея позвать? Чтоб долго не мучился?
- Будет, будет, - Мишка так и не понял осознанно она скопировала интонацию Настены или нет – если только хотя бы седьмицу никуда выходить не будет и с отроками слишком долго трепаться.
- Да я не трепаться, я им задания по грамоте и числам даю, чтоб учеба не прекращалась.
- Ага. А кто совсем недавно про греческого мудреца весь вечер рассказывал, что вражеские корабли зеркалами сжег? Как вот там его … Архи …
- Архимед. И ничего не весь вечер. Да и до моей болезни это было.
- Так раны-то у тебя и тогда уже были, - поддержал юную лекарку Корней. Видно в памяти у него крепко засел тот предыдущий случай с болезнью старшего внука. – А для раненого силы сохранять – первейшее дело. От работы языком тоже бывает так устаешь, что только бы до лавки добрести.
- А Назарка потом целый день к девчонкам приставал, - хихикнула Юлька, - все зеркальце выпрашивал. А как выпросил – полдня пытался щепки поджечь, пока Кузьма на него не наорал и зеркало не отнял.
- Значит так, внучек. Дмитрий мне вчера доложил о чем вы тут говорили. Я с утра у отца Михаила побывал и попросил помочь наставить отроков в чтении и письме. Ему, правда, тоже нездоровится, но добро он дал. Так что половина приезжающих будет у тебя числа учить, а остальные у священника. Как он сказал – сначала прочитают молитву, потом разучат накрепко, а затем и переписать попробуют. А заодно и по хозяйству святому отцу подмогнут, ну это уж Алена там распорядится – она им бездельничать не даст. Заодно и в вере Христовой он их наставит. Так что давай, урядник Василий, дели с тобой прибывших кому куда: кто здесь будет, а кто к церкви отправится. А в следующий раз поменяются.
- Слушаюсь, господин воевода.
- Деда, а еще нам воск для вощаниц нужен и, обязательно, пергамента достать. В Академии для молитв в часовне хотя бы Псалтирь требуется. Сами книги покупать – разориться можно, а так мы у отца Михаила бережно перепишем да сошьем – вот и своя готовая будет. Все не так дорого.
- Гм. Ладно, воск Младшая стража в походе взяла – можете часть для себя оставить. Дозволяю. А вот с пергаментом надо подумать. Когда Осьма приедет, с ним поговорю, как лучше дело решить. Ну и с кожевенниками нашими побеседовать стоит, может они что-нибудь присоветуют.
- А пока твои ученики не пришли, тебе с утра поесть хорошенько надо и вот гостью покормить, - тут дед заговорщицки посмотрел на внука и еле заметно подмигнул.
- Ой, не надо, Корней Агеич,- сразу покраснела юная лекарка,- я домой пойду, у мамы и поем.
- Надо, надо! Кроме того за болящим и пригляд нужен, вдруг ему какой еды нельзя, кто ж, как не лекарка за этим присмотреть должна. Так что посиди с ним, а я пойду распоряжусь принести вам сюда, - с этими словами он повернулся и вышел из горницы.

Ратное. Последняя декада августа 1125 года.

В этот день небольшая церковь в Ратном была забита до отказа, так что яблоку было негде упасть. Многие из тех, кому не хватило места стояли на дворе, прислушиваясь к звукам, доносящимся изнутри, и терпеливо дожидаясь конца церемонии. Мишка, памятуя о своих ранах тоже остался на улице, хотя ему и хотелось посмотреть на молодых в церкви. Но … как вспомнится запах лекарственных повязок и угроза Настены закутать его в них еще на полмесяца и сразу любопытство пропадало.
А почти все население Ратного собралось посмотреть на эту нечаянную свадьбу беглецов из журавлевских владений. На возможно более быстром венчании, почти сразу после окончания поста, настоял отец Михаил, стремившийся закрепить влияние Христа в двух юных душах, и аллегорически показать пастве торжество спасения христиан из плена язычников. Не меньшее значение предавал свадьбе Герасима и Софьи и воевода Погорынский. Подготовив для бывшего проводника по Журляндии свадебный подарок – дарственную на новую избу рядом с Академией, Корней этим широким жестом ясно давал понять всем, что награда за верную службу Погорынью и его воеводе не заставит себя долго ждать. Не остались в долгу и ратники, участвовавшие в последнем походе, вся свадьба была устроена ими в братчину – ведь у новобрачных пока не было своего хозяйства. Короче к праздничному гулянью была причастна половина Ратного и уже поэтому торжеству предстояло быть не на один день.
Из церкви меж тем донеслись последние слова священника, в которых тот выразил глубокую благодарность архистратигу Небесных Сил архангелу Михаилу за помощь в избавлении молодых супругов из пут языческих.

На воеводском подворье где были расставлены свадебные столы, отец Михаил благословил трапезу и отпив немного вина из поднесенного кубка (для него специально припасли освященное монастырское вино) попросил молодых не зазрить, что из-за нездоровья не может побыть подольше на их празднике. Затем он попросил Мишку проводить его до дома. Уже отходя от ворот они услышали мелодию, что играли музыканты Арсения и звонкие девичьи голоса:

Разлила-ась, разлеле-еялась,
По лугам вода вешняя,
По болотам осенняя,
Унесло, улелеяло
Со двора три кораблика:
Уж как первый корабль плывет –
С сундуками кованными,
А второй-то корабль плывет-
С одеялы собольими,
А уж как третий корабль плывет
Со душой красной девицей …


- Давно хотел просить тебя, сыне мой, рассказать о вашем походе на земли языческие,- начал отец Михаил, присаживаясь на постель и в изнеможении откидываясь на подушки. На лбу у него выступила испарина, а по лицу пошел лихорадочный румянец – сразу стало видно, как нелегко болящему священнику далась сегодняшняя служба. – И о встреченных вами жителях, что в тайне и с опасностью для жизни блюдут там веру в Господа.
- Да я мало что об этом рассказать могу, это больше у Герасима надо спрашивать и жены его, они же там жили.
- Ничего, рассказывай что знаешь. Я потом с ними еще поговорю, какие-нибудь подробности выведаю, но они, в основном, о своих селениях рассказать смогут. А ты ведь почти по всей земле прошел отроками командуя. Да и от деда своего не мог в походе не поднабраться опыта и сведений полезных.
Слушая рассказ Мишки священник полуприкрыл глаза и, казалось, даже задремал. Но нет, отдельные вопросы и замечания, которые он бросал своим тихим голосом ясно дали понять бояричу, что слушают его со всем вниманием и сосредоточенностью.
- Жалко не довелось вам поговорить с отцом Моисеем. Вот уж кто подвиг творит, с опасностью для жизни неся свет истинной веры в души заблудшие.- заметил он, услышав о тайных собраниях тамошних христиан.- Обещай мне, Миша, что коль будет у вас такая возможность оказать ему потребную помощь.
- Клянусь, отче.
- Да, порадовал, ты меня своим рассказом, порадовал. А еще радуюсь я видя, как приобщаются твои отроки через письменное ученье к свету веры Христовой. Вот только скажи ты мне, когда ты с отроками по вечерам беседы познавательные ведешь, откуда ты свои берешь рассказы?
- Что-то от тебя запомнил, о многом дед рассказывал, в Турове у дядьки Никифора кое-что прочитал.
- А от Нинеи ничего не перенимал? Что краснеешь? Ты же похаживаешь к ней или неправда сие?
- Она ведь владелица тех земель, где Академия архистратига Михаила стоит, как же я могу не приходить к ней, если она зовет. Но ничего против веры Христовой я от нее не слышал, отче.
- Силен и лукав Враг Господа нашего, часто всякими окольными путями он действует.
- И потом, отче, я же отрокам о древних временах, когда Господь наш Иисус Христос еще не рожден был рассказываю, когда все люди еще язычниками были, как же тогда быть?
- Сей вопрос, Михаиле, давно многих отцов Церкви нашей занимал. И соборно признано было, что те знания, которые к пользе Господа нашего, хоть бы и язычниками добыты были, надо всячески постигать и развивать. НО. Берегись при этом соблазнов дьявольских, коими смущать может сей Враг души людские.
- А как разобраться-то мне, отче?
- Ты ведь знаешь, что я постигал науки в Царьграде? – говоря это отец Михаил встал и подошел к полке с книгами. – Тоже в Академии при храме святой Софии. Там все книги отмечены благодатью божией и благословеньем патриарха.
- Вот, держи, - с этими словами он выбрал одну за другой три книги и передал их Михайле. – В свое время я суетное земное богатство променял на нетленные сокровища знания и служения Господу. И ни разу не пожалел об этом. Надеюсь, и тебе сии книги помогут в богоугодном деле приобщения отроков к знаниям.
- Топограф христиански мастера Космы, прозвищем Индикоплов, - прочитал Мишка.
- Когда отрокам в вечерних беседах о дальних странах сказывать будешь, вот из этой книги знания и черпай. Козьма спервоначала купцом был, вроде твоего дядьки Никифора, много разных дальних стран объездил, а затем когда святым иноком стал написал сей труд с описанием всех диковин стран этих.
Второй книгой был тяжелый увесистый том в коричневом переплете.
«Στοιχεῖα»
«Σημεῖόν ἐστιν οὗ μέρος οὐθέν»
«Εὐθεῖα γραμμή ἐστιν ἥτις ἐξ ἴσου τοῖς ἐφ' ἑαυτῆς σημείοις κεῖται»
- Греческий? – в смятении произнес Михайла, - А что же я пойму-то?
- Значит настало время для тебя греческую молвь учить. И не перечь мне. Святое писание и труды величайших отцов церкви святой на сем наречии написаны. Книги величайших мудрецов древности також. Нельзя тебе в невежестве сем коснеть. Приходи как сможешь ко мне, я тебя в меру сил своих наставлять буду. И эти две книги об исчислении помогу понять.
- Отче, но ведь я как отлежусь, вынужден буду из Ратного уехать, как заниматься тогда?
- А что у тебя в Академии отрок есть, греческою молвью владеющий, знаешь ли?
- Нет, откуда?
- Ну вот, видишь, и тебе тоже о своих отроках надо еще многое узнать. Сей отрок, имени только вот не вспомню никак, уже с отцом ездил в торговые поездки. Отец у него с Корсунем торгует, вот и разговаривает по-гречески, а сын от него научился, хоть и не совсем еще. Даже немного читать, как он мне сам сказывал, может. Вот его тогда будешь присылать ко мне, а от него и сам понемногу учиться будешь.
- Отче, - в дверях показалась могучая фигура Алены, - ты совсем себя загнал, смотри какой бледный весь. Целый день на ногах, а хоть бы маковую росинку … И ты, Михайла, хорош – сам небось к свадебному столу сейчас пойдешь, а святому отцу что, сил подкреплять не нужно? Смотри, Корнею и Настене пожалуюсь!
- Ухожу, ухожу, - Мишка, взяв книги, встал и низко поклонился священнику. – Спасибо, отче, за твою заботу о нас и за труды твои!
- Благослови и тебя Господь, Миша!


Специально для Петровича предполагаемый отрывок из фанфика :примерно середина зимы)

- А еще, рассказывая о чудесах Индии, Козьма Индикоплов пишет о железной колонне высотой в семьдесят локтей, которая стоит уже почти тысячу лет и до сих пор все такая же гладкая и блестящая.
- Ну это уж он загнул. - встрял Кузька, - Возьми оставь какую-нибудь железку под открытым небом - года не пройдет вся ржой покроется. А уж за тыщу-то лет вообще в труху рассыплется.
- Так индийские-то мастера небось секреты особые знали. Вон Козьма, твой тезка, кстати, пишет, что они вместе с рудой и углем известковый белый камень клали, а может и еще что. Да и ты слышал небось, как восточные клинки высоко ценятся - так что мастера по металлу там знатные, могли и колонну сделать.
- А сколько же они белого камня клали?
- Не знаю точно, а ты что, попробовать хочешь?
- Конечно, этому железу же цены не будет, если его ржа не возьмет.
- Ладно, ладно, я еще раз внимательно всю книжку прочту, может и поточнее рассказ об этом есть, может я и пропустил чего важное.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 01.05.2010, 23:27 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
PKL понравилось . Давай проду. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 01.05.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Начав по просьбе Петровича думать над учебником, я пришел к неутешительному выводу - даже если ГГ сможет написать такой учебник (примерно для сегодняшнего 5-6 класса), то он окажется бесполезным - никто из тогдашних жителей ничего не поймет.
Следующим пунктом размышлений стала сама система учебы в Академии. Как организован учебный процесс ? А никак - все оказалось сваленным на Михайлу (я имею в виду не практические занятия, а именно "школьную" составляющую - чтение, письмо, арифметику и т.д.).
Отсюда и возникла необходимость в фанфике, придающем процессу обучения хоть какую-то упорядоченность.

P.S. А нужный учебник обязательно будет. Только не сразу. Нельзя прыгать через ступеньки. wink

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 01.05.2010, 23:36 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Получилось отлично. Тоже жду проду smile

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 01.05.2010, 23:53 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
PKL, растешь стремительно.
Прдолжай в том же духе! НАРОДУ ПРОДУ!+++++


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 01.05.2010, 23:57 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
никто из тогдашних жителей ничего не поймет.
Можно пожалуйста по подробнее, почему Вы пришли к таким выводам? Правописанеие, они там и без ГГ учат, читать считать то же. Автор об этом в книге упоминает! Начальное образование типа нашего 1-3 класса, в весьма усеченном, по сравнению с современностью, виде они получают! Как бывший педагог не вижу ОЧЕНЬ большой трудности на эти базовые знания, наложить еще что нибуть более продвинутое! Логарифмы и интегралы им разумеется никто преподавать не собирается вместо с дифиренциальным счислением! biggrin переодическую таблицу Менделеева и основы генетики и происхождения видов по Дарвину, мы давать то же не собираемся. А вот начальный уровень естествознания, очень даже нужен! Эту проблему уже поднимали и пытались прокачивать! и пришли к выводам, что тема подъемная и реальная, но требует от ГГ систематезации имеющихся у НЕГО знаний и систематизации знаний окружающих. Организовать их работу он сможет, т.к. НЕ ЗАБЫВАЕМ, ГГ специалист именно по управлению!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 02.05.2010, 00:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Можно пожалуйста поподробнее, почему Вы пришли к таким выводам? Правописание, они там и без ГГ учат, читать считать то же.
Где и кто их в Академии этому учит ?
Во второй части Корней спихнул эту обязанность на Мишку: "И грамоте учить в нашей школе будешь ты!"
(стр.16). Если не брать "платное отделение" все остальные должны начинать с нуля. Так что никакой начальной школой в нынешнем понимании там и не пахнет. А с учетом отсутствия в Академии простейших учебников и задачников проблема становится еще больше.
Цитата iguana1972
Как бывший педагог не вижу ОЧЕНЬ большой трудности на эти базовые знания, наложить еще что нибуть более продвинутое!
А с оригинальными трудами (пусть даже в переводе) Архимеда или Герона Александрийского разберетесь?
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:44 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





PKL, Фанфик мне понравился, + в репу с удовольствием ставлю. Теперь несколько замечаний
Quote
чтобы нам отпилки от дощечек, пригодные для сего дела оставляли.

Не отпилки, а обрезь.
Quote
только воску много нужно будет – попроси Корней Агеича, он тебе не откажет.

Как раз таки откажет, воск очень дорогой продукт, идущий даже на экспорт. В школе почти 200 унотов, каждому по две дощечки , если на каждую 20 гр, то всего 8 кг. Это довольно большой объем.
Да действительно на начальном этапе все обучение было завязано на ГГ, грамотными были только коммерческая группа, ГГ, Кузьма и Демьян. Опричников учил грамоте ГГ. Дальше уже обучения в десятках вели грамотные десятники. Пример десяток Роськи.
То есть система уже работает. Я тоже считаю что необходим учебник по которому ГГ обучает ближний круг и например опричников, а они уже проводят обучение остальных.

Еще раз предлагаю участникам форума определить базовый объем знаний которые необходимы для обучения.

Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:10 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А с оригинальными трудами (пусть даже в переводе) Архимеда или Герона Александрийского разберетесь?
PKL, а зачем МС труды Архимеда и Герона? Когда будет УНИВЕРСИТЕТ - другое дело. Только это в перспективе, в НГ. А сейчас - арифметика, чтение и письмо, основы естествознания и географии.

Quote (петрович)
Еще раз предлагаю участникам форума определить базовый объем знаний которые необходимы для обучения.

петрович, уже ж обсуждали в "Цели, задачи и методы прогрессорства" http://krasnickij.ru/forum/1-440-1#29450


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:34 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Как бывший педагог не вижу ОЧЕНЬ большой трудности

Как не педагог, но окруженный педагогами (жена + друзья), вижу такие трудности:
1. iguana1972, тебя учили методике преподавания, а ГГ нет.
2. Как уже говорилось - основная проблема отсутствие учебников.
3. Пятерку учеников можно готовить и лично, но для школы (даже начальной) нужна система и не один преподаватель. Вечерние посиделки у карты нарисованной углем на коровьей шкуре, обучением назвать нельзя.
Надо создавать СИСТЕМУ. А на все у ГГ сил не хватает.
А вообще-то надо монахов заманивать и привлекать.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (РОМАН)
а зачем МС труды Архимеда и Герона?

А вот как раз и нет. Героновы "Механика" и "Метрика" (содержащие и значительные включения работ Архимеда) - основа основ византийского обучения технических специалистов. И что особенно ценно для нашего случая - без заумных философствований и с большим количеством практических примеров.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:00 | Сообщение # 12
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а ведь у о.М. можно, чтото попросить, ведь тогда учились по церковным книгам. И вообще удав мудрый сиди и пиши проду, а то камни кидать начнем biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:03 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Героновы "Механика" и "Метрика" (содержащие и значительные включения работ Архимеда) - основа основ византийского обучения технических специалистов.

PKL, а где Михаил добудет эти раритеты? Спору нет, книги нужные, но думаю что даже в Турове в свободной продаже таких книг не найти. И были ли переводы книг на русский язык?
Надо создавать систему образования исходя из существующих реалий.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 00:04 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата Вик
Надо создавать СИСТЕМУ
Совершенно согласен. Поскольку написание учебников по элементарным начальным дисциплинам требует значительного времени и соответствующих знаний, то на первое время (полгода-год) можно ограничиться Псалтирью для обучения чтению и письму и сборником задач для обучения арифметике.
А в дальнейшем - брать за основу организацию "византийских" школ и греческие (и их переводы на славянский язык) учебники. А уж под видом перевода соответствующих греческих книг можно и свои нужные технические новшества привнести. Здесь главная задача - Михаилу выучить греческий (ничего выучит, никуда не денется :D).
Цитата петрович
Не отпилки, а обрезь.
Я сознательно вложил в уста Петьки ошибочное (но вполне понятное) слово - он же не плотник.
Цитата петрович
Как раз таки откажет, воск очень дорогой продукт, идущий даже на экспорт. В школе почти 200 унотов, каждому по две дощечки , если на каждую 20 гр, то всего 8 кг. Это довольно большой объем.
Потому и нужно просить Корнея. Но вообще-то воск ведь в больших количествах захватили в рейде на пасеку - так что особых возражений у того быть не должно.
Цитата Вик
PKL, а где Михаил добудет эти раритеты? Спору нет, книги нужные, но думаю что даже в Турове в свободной продаже таких книг не найти. И были ли переводы книг на русский язык?
В свободной продаже в Турове безусловно не найти. Переводы, ЕМНИП, находили только частичные - на болгарский.
На греческом - книги считались обязательными в любой школе (тем более университете), где изучался квадривиум. В Херсонесе (Корсуни) точно была подобная школа. Вполне возможно, что существовала подобная и в Киеве.
Поскольку в то время греческий - всеобщий язык науки (как позднее латынь), то ученики учились по оригинальным греческим текстам. Тут нужен будет переводчик.
Цитата deha29ru
И вообще удав мудрый сиди и пиши проду, а то камни кидать начнем
Будете фулюганить - напишу кусок на греческом. А deha29ru заставлю задачки решать на спирали да на конические сечения (строго по Архимеду)
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Понедельник, 03.05.2010, 08:47 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
PKL, "кусок на греческом" - это дело! Если уж "Михаилу выучить греческий" придется, то и нам без него негоже! biggrin cool

Quote (PKL)
Героновы "Механика" и "Метрика" (содержащие и значительные включения работ Архимеда) - основа основ византийского обучения технических специалистов.
PKL, именно что "технических специалистов"! Т.е. всю МС учить по некой минимальной, базовой программе, а из отличников
Quote (петрович)
нужно набирать небольшую группу очень смышленых подростков для обучения их по усиленной программе, имеется в виду черчение, физика, основы механики, основы химии, картография и т.д. Этот ресурс очень сильно понадобится года через два, через три и начинать готовить его нужно зарание.

Обсуждалось там же, в http://krasnickij.ru/forum/1-440-1#29450


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 03.05.2010, 08:59 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
РОМАН, в этой теме задача уже и конкретнее.
Организовать начальное обучение курсантов без личного присутствия Михаила.
На уровне "читать по слогам" и "считать до ста". Аналог советского "Ликбеза"


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 09:16 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (РОМАН)
PKL, именно что "технических специалистов"! Т.е. всю МС учить по некой минимальной, базовой программе, а из отличников

РОМАН,
Я прочитал то обсуждение. И по большому счету с программой на перспективу согласен. Но вопрос ведь стоит о начале обучения здесь и сейчас. Вот и пытаюсь описать начало базового обучения с этой стороны, чтобы не перепрыгивать через ступеньки (типа год 1130. Открыто отделение Академии по животноводству и ветеринарии. Основные учебные пособия - "Геопоника" и "Корпус гиппиатрик" biggrin ).
А пока МС проходит базовую школьную подготовку у нас есть время, чтобы раздобыть необходимую литературу, и, делая переводы, включить необходимые справочные сведения из 20 века. Со ссылками на греческих мудрецов. Кстати изучение ГГ греческого, чтение и перевод греческих, пусть даже элементарных учебников прекрасно залегендируют для всех окружающих источники его знаний.
А уж из отличившихся укадемиков и будем подбирать кандидатов на дальнейшее обучение. Но это все в дальнейшем. Сейчас наладить бы начальное базовое обучение.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Понедельник, 03.05.2010, 09:36 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Но это все в дальнейшем. Сейчас наладить бы начальное базовое обучение.

PKL, именно поэтому я и удивился, очертив именно "базовую школьную подготовку"
Quote (РОМАН)
А сейчас - арифметика, чтение и письмо, основы естествознания и географии.
получил от Вас
Quote (PKL)
А вот как раз и нет. Героновы "Механика" и "Метрика" (содержащие и значительные включения работ Архимеда) - основа основ византийского обучения технических специалистов. И что особенно ценно для нашего случая - без заумных философствований и с большим количеством практических примеров.
Что для всей МС чрезмерно, очевидно.
Quote (Вик)
РОМАН, в этой теме задача уже и конкретнее. Организовать начальное обучение курсантов без личного присутствия Михаила.
Вик, изначально я именно так и подумал. smile

Quote (PKL)
раздобыть необходимую литературу, и, делая переводы, включить необходимые справочные сведения из 20 века. Со ссылками на греческих мудрецов. Кстати изучение ГГ греческого, чтение и перевод греческих, пусть даже элементарных учебников прекрасно залегендируют для всех окружающих источники его знаний.
А вот с этим согласен полностью!


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Понедельник, 03.05.2010, 09:40
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 10:10 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата РОМАН
PKL, именно поэтому я и удивился, очертив именно "базовую школьную подготовку"
РОМАН, Просто там первоначально у игуаны была мысль о том, что нужно на базовое образование наложить специальные знания ГГ("что-нибудь более продвинутое"). Вот я и задал ему вопрос об уже известных к тому времени знаниях в более продвинутых учебниках того времени (имевших широкое распространение в учебных заведениях Византии). А у Герона, кстати, есть трактат "Об изготовлении метательных машин" - для Академии вещь весьма нужная.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:33 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Вот и пытаюсь описать начало базового обучения с этой стороны,

Так это ты скоро и учебник напишешь... А надо проду писать. Учебники в свободное время. Интересно оно у тебя есть.... smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 03.05.2010, 12:05 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата Вик
Надо создавать СИСТЕМУ.
Цитата PKL
Поскольку написание учебников по элементарным начальным дисциплинам требует значительного времени и соответствующих знаний, то на первое время (полгода-год) можно ограничиться Псалтирью для обучения чтению и письму и сборником задач для обучения арифметике.
А в дальнейшем - брать за основу организацию "византийских" школ и греческие (и их переводы на славянский язык) учебники. А уж под видом перевода соответствующих греческих книг можно и свои нужные технические новшества привнести.
Цитата PKL
Вот и пытаюсь описать начало базового обучения с этой стороны, чтобы не перепрыгивать через ступеньки (типа год 1130. Открыто отделение Академии по животноводству и ветеринарии. Основные учебные пособия - "Геопоника" и "Корпус гиппиатрик" ).
А пока МС проходит базовую школьную подготовку у нас есть время, чтобы раздобыть необходимую литературу, и, делая переводы, включить необходимые справочные сведения из 20 века. Со ссылками на греческих мудрецов
НУ ВОТ МОЛОДЦА!!!!!!!!!
Цитата PKL
свободной продаже в Турове безусловно не найти. Переводы, ЕМНИП, находили только частичные - на болгарский.
Мне мнится через Никифора и его "коллег" с течением времени спец литературу достать сможем! Правда на это нужны средства!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:16 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А у Герона, кстати, есть трактат "Об изготовлении метательных машин" - для Академии вещь весьма нужная.

PKL, поймите, что нет у Михаила под рукой Герона. И Аристотеля с Евклидом тоже нет, а когда появятся неизвестно.
Quote (PKL)
Со ссылками на греческих мудрецов. Кстати изучение ГГ греческого, чтение и перевод греческих, пусть даже элементарных учебников прекрасно залегендируют для всех окружающих источники его знаний.

А у кого Мишка будет учиться греческой мове? Казалось бы естественный кандидат в учителя грецкого языка отец Михаил, но тому на два вздоха жизни осталось.
Этак мы роялей на целый оркестр наберем. Поэтому на данном этапе организовать простейший ликбез на уровне чтения и счета и то проблема, учить некому. На минимальных потребностях и стоит пока остановиться. А в процессе развития и Художественную Академию можно будет безрояльно мотивировать.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:24 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





ГГ обладает знаниями 20 в. и по любому его учебник будет круче любого из современных. Я прикрасно созняю необходимость базового обучения и что для этого нужно сначала обучить большинство просто читать и считать.
Потребность в более продвинутых знаниях понадобится через год-два, но в ближайшее время до Кузьмы и Лавра нужно донести инфу что в доменном производстве в шихту на ряду с углем и рудой добавляется известняк, так что книга содержащая эти сведения нужна уже сейчас. Возможно еще понадобятся сведения о насосах (воздуходувках).
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:28 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата Вик
А у кого Мишка будет учиться греческой мове? Казалось бы естественный кандидат в учителя грецкого языка отец Михаил, но тому на два вздоха жизни осталось.
А вот в этом и состоит искусство автора, чтобы сделать рояль в кустах естественной частью пейзажа.
Цитата Ольга
Так это ты скоро и учебник напишешь... А надо проду писать. Учебники в свободное время. Интересно оно у тебя есть....
Не-а. Все свободное время гад Снорри отнимает. Как привязался ... (теперь понимаю почему Дык загулял ). Но мысли новые регулярно появляются.
P.S. А еще жду от некоторых (не будем показывать пальцами ) описания Дашиных чувств и переживаний.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:34 | Сообщение # 25
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Кто нибудь, пусть по памяти, напишет, задачник по математике за третий класс.
собралось мудрое собрание, сидят с открытым инетом, - и так что ГГ может знать?
Прикинте что КАЖДЫЙ из вас хочет от ГГ?
А теперь вопрос как будет выглядеть учебник в исполнении ГГ, написанный под вашу диктовку


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:37 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
петрович, ты фанат развития металлургии, iguana1972 фанатеет по строительству крепостей. У каждого есть свои предпочтения. Не стоит на этом этапе рояли громоздить. Нам бы решить вопрос с безграмотностью. И желательно попроще.
Кстати у Злотникова в "Гроне" описана работоспособная система подготовки кадров.
До обеда попаданец разжовывает десятку ближников очередную тему.
После обеда десятники в меру своих умений передают этот груз знаний, каждый своему десятку.
В процессе работы выявляются и потенциальные учителя и потенциальные технари.
Такая пирамидальная система и у нас должна сработать, тем более что уровней в пирамиде пока мало.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Понедельник, 03.05.2010, 12:39
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:56 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А вот в этом и состоит искусство автора, чтобы сделать рояль в кустах естественной частью пейзажа.

Молодец!!!
Quote (PKL)
P.S. А еще жду от некоторых (не будем показывать пальцами ) описания Дашиных чувств и переживаний.

Обязательно. Только вот как и тебя тянет написать что-то не в тему smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:02 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Цитата петрович
Потребность в более продвинутых знаниях понадобится через год-два, но в ближайшее время до Кузьмы и Лавра нужно донести инфу что в доменном производстве в шихту на ряду с углем и рудой добавляется известняк, так что книга содержащая эти сведения нужна уже сейчас. Возможно еще понадобятся сведения о насосах (воздуходувках).
А когда первая домна в Погорынье намечается ?
Кстати, вот данные по Византии. Посмотрите, что из имеющегося можно в Погорынье использовать (или приспособить усовершенствовав), чтобы не сильно углубляться в изменение технологий.
Цитата Старый
Прикинте, что КАЖДЫЙ из вас хочет от ГГ? А теперь вопрос как будет выглядеть учебник в исполнении ГГ, написанный под вашу диктовку
Вооот !!! Поэтому я и пытаюсь максимально извернуться, чтобы приспособить уже имеющиеся (да, греческие, а откуда другие взять?) учебники для Академии.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:32 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата PKL
А когда первая домна в Погорынье намечается ?
По моему плану - весной 1126 года.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:35 | Сообщение # 30
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Вооот !!!
Поэтому я и пытаюсь максимально извернуться, чтобы приспособить уже имеющиеся (да, греческие, а откуда другие взять?) учебники для Академии.

Обложка греческая, требуха русская? biggrin


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:09 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Quote
Прикинте что КАЖДЫЙ из вас хочет от ГГ? А теперь вопрос как будет выглядеть учебник в исполнении ГГ, написанный под вашу диктовку

PKL,
Quote
Вооот !!!
Поэтому я и пытаюсь максимально извернуться, чтобы приспособить уже имеющиеся (да, греческие, а откуда другие взять?) учебники для Академии.

На мой взгляд нужен дайджест тех знаний которые мы хотим (в дальнейшем) ввести, по этому я и предлагал написать не учебник, а повествование монаха или купца в котором упоминаются данные знания. А ГГ перерабатывая, изучая в месте с другими это повествование уже легально в соавторстве с советом Академии напишет развернутый учебник с примерами и задачами. Вот так мне все это видится.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:08 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Полночи Мишка ворочался с боку на бок и ... перенесено выше
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:45 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
PKL, отлично! Понравилось что сумел привлечь о. Михаила.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:19 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
PKL, Супер

Подтврждаю!!! Класссс!!!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 04.05.2010, 10:07 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Ратное. Последняя декада августа 1125 года.

В этот день небольшая церковь в Ратном была забита до отказа, так что яблоку было негде упасть. Многие из тех, перенесено в первый пост темы..
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 04.05.2010, 10:28 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





PKL, Павел молодец, все понравилось, только Алена у тебя какая то не решительная, "смотри пожалуюсь...", не свойственно это гром-бабе которой она является. Если считает нужным то просто ГГ в зашей выгонит и жаловаться ни кому не будет, и о.М. как надо построит.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 04.05.2010, 10:35 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
только Алена у тебя какая то не решительная, "смотри пожалуюсь..."

Ну она же знает, что Мишка раненый, только из постели (не могли же отроки, приходящие к о.Михаилу ничего не рассказывать по поводу того, что Настена уложила Мишку в постель). Поэтому физически действовать немного опасается, а с другой стороны - угроза врача уложить ребенка (или подростка) надолго в кровать для лечения действует безотказно.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 04.05.2010, 10:48 | Сообщение # 38
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ну вот, я же говорил, для начала надо о.Михаила на книги раскрутить wink а потом после поездки на каникулы кто-нибудь из ребят (купецких), чтобы сделать приятное Мишке и авторитет свой приподнять привезет еще книгу, вполне возможно это кто-то из тех двоих, что поначалу права качали, библиотека будет подрастать, а потом Нинейке сказать-похвастать:" вот, мол, о.М. дал книг полезных", может ее сможем развести на что-то

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 04.05.2010, 11:00 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Специально для Петровича предполагаемый отрывок из фанфика (примерно середина зимы)

- А еще, рассказывая о чудесах Индии, Козьма Индикоплов пишет перенесено в начало темы
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 04.05.2010, 11:02 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
ну вот, я же говорил, для начала надо о.Михаила на книги раскрутить

Нечего бездельничать, камнеметатель biggrin
Переводи с греческого, да докладай обществу какую книжку о.Михаил дал. cool

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Учеба в Академии. (Как именно и чему обучаются курсанты.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта