Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Отрок. Исправление ошибок (Мой первый фанф)
Отрок. Исправление ошибок
АxinДата: Вторник, 14.09.2010, 17:32 | Сообщение # 241
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Аватарка просто оббалдеть!
fill,
Будешь флудить -- заминусую! angry




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 14.09.2010, 18:15 | Сообщение # 242
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, думал развеселить... и .. может быть.. смилостивишься над нами, сирыми да убогими.. кусочек еще выложиш biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 16.09.2010, 00:58 | Сообщение # 243
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478, Только ради тебя... Даю затравочку на следующую часть. Кусочек где-то и серединки... Наверное... Короче, написалось само, теперь думаю, как связать.

К реке подъехали молча. Рыжик под Мишкой больше не позволял себе никаких выкрутасов. Разбойник под Немым так вообще вёл себя тише воды ниже травы — чуял опытного всадника. А вот Антон постоянно ругался на Сокола. Нет, хозяйский гнедой не позволял себе открытого возмущения, но то и дело пакостил по мелочам — то остановится не во время, то, наоборот резко на особо тряскую рысь сорвётся, то начнёт буквально подкрадываться к Рыжику и Разбойнику на предмет покусания. В основном к Рыжику, так как опытным путём гнедой выяснил, что, задирая солового с Немым на спине, можно больно схлопотать нагайкой по чувствительному носу от угрюмого ратника.
Перед мостом трое всадников остановились. Антон осмотрелся. Майора Осы не было нигде.
— И где Ксения? — спросил Мишка.
— Она сказала, что будет ждать нас возле реки, — пожал плечами Тося. — Наверно припозднилась. Подождём немного.
Немой тронул воспитанника за плечо и указал на ухо, потом на кусты, окружавшие второй выезд к реке. Мишка прислушался. Дробный перестук копыт по подмёрзшей грунтовке говорил в пользу того, что ждать долго не придётся.
И правда — не прошло и минуты, как из-за кустов вылетела майор в своей пятнистой одежде. По крайней мере, камуфляжка была та же самая, что и дома. И верхом на таком же камуфлированном жеребце. Тьфу ты! На сером в яблоко. Антон и Мишка синхронно хмыкнули, а вот Андрей Немой впечатлился.
Ксения заметила ожидавшую её троицу и немедленно перевела своё транспортное средство на лёгкую рысь. «Камуфлированный» жеребец подбежал к ним и замер словно изваяние. Сокол немедленно потянулся укусить серого, но тут же обиженно всхрапнул, опять получив по многострадальному носу, но уже от Ксени.
— Ну что, готовы к цирку? — весело спросила молодая женщина.
— Почему именно к цирку? — спросил Мишка, отметив про себя, что настроение Осы сегодня зашкаливает за отметку «отлично». Видимо, на неё так подействовали какие-то хорошие новости. Боярич понадеялся, что это новости о восстановлении «Иглы».
— Потому что все испытания для кандидатов — просто ширима, ничего не решающая. Поехали потихоньку, а то и правда опоздаем, — молодая женщина развернула своего коня, и, дав ему шенкеля, направилась шагом к мосту.
— Ты говорила, что испытания начнутся после полудня, а сейчас ещё и десяти нет! — Мишка настороженно смотрел на Осу. Всё доверие, что наскреблось к ней за несколько недель, сгинуло почти без следа.
Что было тому причиной — боярич не мог понять, что-то инстинктивно он чувствовал. Вот и всё.
Какой-то майор казалась жуткой. Стервозной и... жестокой? решительной? Нет, не то. Такую Ксюху Мишка и Андрей видели раньше. Что-то другое... Ага, кажется, боярич понял. Равнодушие. Сейчас майор Оса была равнодушна. Абсолютно. Ко всем — к себе, племяннику, к залётным гостям из прошлого, к конкурсантам... Ко всем.
— С чего начинается призыв? — Ксеня равнодушно пожала плечами. Вопрос, заданный молодой женщиной, был явно из разряда риторических.
— С медосмотра, вроде... — припомнил Мишка.
— Ага, с него самого, — Ксеня опять равнодушно кивнула. — Только у нас не медосмотр, а... если угодно... магосмотр.
— Что??? — Мишка натянул поводья так, что Рыжий недовольно хрипя, пошёл боком.
— Вожжи-то отпусти, — хмыкнула молодая женщина.
— Что?.. — уже не так громко повторил Мишка.
— Вожжи, говорю, отпусти, — Ксения насмешливо кивнула на мишкиного коня. — Совсем зверюшку укатаешь.
Боярич слегка отпустил повод. Рыжий выпрямил шею, тряхнул башкой, и мерно перебирая копытами, затопал чуть сзади от серого.
— Что за... магосмотр? — спросил Мишка. Осторожно так спросил. Новая грань Ксении ему активно не нравилась.
— Ничего особенного, — молодая женщина хмыкнула настолько многозначительно, что даже Немой подъехал ближе, ибо понял, Ксюха врёт. — Просто... мы присматриваемся.
— Кто?.. — вопрос сорвался невольно.
Меньше секунды спустя, Мишка понял, что ему не ответят...
— Много хочешь знать, Миша, — почти пропела Ксения. — Ты к этому ещё не готов. — Жёстко резюмировала она, ставя точку.
Копыта дробно застучали по доскам.
— Тогда зачем эти испытания нужны? — изумился Мишка, пристраивая Рыжика рядом с серым жеребцом майора.
Разумеется, ему о многом хотелось спросить, но весь вид майора предостерегал, что вопросы надо выбирать тщательнее.
— Понимаешь, Миш, — задумчиво сказала Ксения, глядя между ушей серого, — во время испытаний из претендентов отбираются те немногие, о ком сойдётся мнение у меня и у… ещё одного человека. Это первый этап. И не важно, как претендент его прошёл — хоть последним на финиш приполз. На втором этапе уже начинаются вещи посложнее и поближе к тем условиям, в которых придётся работать. Ну а те, кто отправиться ТУДА, — майор криво усмехнулась, — проходят посвящение. Оно-то и будет последним этапом испытаний.
— А что за посвящение? — поинтересовался Мишка.
Майор впервые с начала разговора посмотрела на боярича и лукаво улыбнулась.
— Не бегите впереди паровоза, друг мой Михаил! Меньше чем через двенадцать часов вы сами всё узнаете.
Андрей Немой дёрнул Мишку за рукав.
— Третье испытание? — робко переспросил боярич, и получив подтверждающий кивок, со вздохом дёрнул майора за куртку. Когда молодая женщина обратила на него свой взор, он торопливо проговорил: — Наставник Андрей хочет знать подробности третьего испытания... — конец фразы потонул под взглядом Ксении.
Только смотрела она не на боярича, а на наставника Академии Архангела Михаила. Даже коня на мосту остановила.
Они вглядывались друг в друга. Она, вывернув шею, он, теребя повод солового.
— Ты же сам почти всё знаешь, — женщина говорила очень тихо, слова предназначались именно Немому. Глаза в глаза. — Ты сам это прошёл...
Немой вздрогнул, спеша спрятать глаза. Соловый под ним тоже вздрогнул, невольно словив шенкеля от всадника.
«Та-а-ак... Похоже, эсквайр Эндрю хранит множество секретов. Множество очень важных секретов. Ну, и, блин, что делать?! Ждать решения? Похоже, майор Оса и Эндрю эсквайр понимают друг друга... Ладно, будем ждать...»
«Пятнистый» конь майора Осы степенно шагал по обледенелым доскам моста. Животинка абсолютно не чувствовала опасности, поэтому за ней послушно двинулись и все остальные лошади.
Копыта мерно и неспешно выбивали дробь по обледенелым доскам.
Лошади однозначно признали серого в яблоках вожаком, и следовали его тихим инструкциям.
— Что нас ждет дальше? — спросил Мишка. Наверное, сарказма в его словах было слишком много — Немой и майор целую минуту рассматривали его недоумённо.
Лошади, наконец, пересекли мост.
Майор прислушалась к звукам леса. Серый, а соответственно и все непарнокопытные тоже замерли...
Удары сердца отбили всего пару минут, как серый и майор стряхнули с себя наваждение...
— Идём, — буркнула молодая женщина, тронув поводья.
Серый дошёл до окончания моста и нерешительно замялся.
Ксюха, пробурчав парочку невнятных, но чувствительный выражений, дала доступ...
Тишина... Мишка, вырвавшийся вперёд, замер на своей животинке. Сплошная тишина. И чувство наблюдающих глаз. Офигеть...

Народ! Не надо меня тапками! Я хорошая! И чтобы вы тут не скучали в ожидании, когда у меня куски склеются, вот вам парочка отдельных (условно! Может, ещё и войдут в текст...) кусочков. Это я так на работе развлекаюсь...
Андрей напряжённо вслушивался в ночные шорохи середины первого летнего месяца. Ничего постороннего — кузнечики, шелест трав...
Что же заставило майора выйти ночью? Да ещё и коня с собой взять? Непонятно.
Ксеня подвела Сокола к самой реке, и пустила его медленным шагом. Несмотря на свободные поводья, конь не пытался остановиться и сунуть морду в воду, которая плескалась прямо под копытами. Он медленно шёл вперёд, переставляя копыта осторожно и часто. Вода плескалась по его щёткам, мгновенно заливая след.
Гнедой медленно и размеренно шёл вперёд, а его всадница, бросив поводья, подняла голову к звёздам, закрыла глаза, и положила руки на колени ладонями вверх.
За четверть часа они одолели всего лишь треть перелёта самострельного болта. Андрею даже не понадобилось менять укрытие — всё было видно и так.
Внезапно Сокол остановился. Вскинул морду, к чему-то принюхиваясь, насторожил острые уши, и неслышно фыркнул. Дрожь от фырканья прошла по всему телу, возвращая всадницу в мир живых.
Ксеня вздохнула, и лениво подобрав поводья, сползла с гнедого. Они остановились перед кустом орешника, и майор, ничтоже не сомневаясь, обратилась к нему:
— Вылазь уже. Тебя засекли.
Из орешника послышался вздох, небольшая возня... И из-под веток выбрался... волк!
Зверь вздохнул и уселся напротив лошади, которая по всем законам должна было от него улепётывать во все лопатки.
Но Сокол недовольно всхрапнул и переступил с ноги на ногу. Он совсем не боялся хищника. Но ещё одну странность заметил Немой — у выбравшегося из куста волка было... два хвоста! И ещё его рост — волчара был размером с племенного годовалого бычка, а конь, хоть и мандражировал, но не терял разум от близкого соседства с хищником, и куда-то спешно уносить свою всадницу не собирался.
— Ну, здравствуй, — тихо сказала Ксеня хищнику. «Тихо», это, конечно, относительно — над водой голоса летят далеко. Но майор говорила так, как будто бы была уверена — их никто посторонний не услышит.
— Что тебя растревожило на этот раз?
Волк подмёл землю двумя хвостами и в упор посмотрел на майора.
— Показывай, — приказала Ксюха.
Двухвостый волк бросил взгляд на орешник и тихо рявкнул. Из веток выбрался ещё один волк. Нормального размера, с одним хвостом.
Спокойно уселся рядом с сородичем.
— Что не так? — спросила Ксеня, опускаясь на корточки и стараясь заглянуть в глаза новому волчаре.
Первый волк что-то тихо рыкнул, но Ксеня не слышала — она ловила взгляд новоприбывшего...
Поймала...
— Хранитель... — она вдруг отшатнулась.
Поскольку она сидела на корточках, то отшатывание можно было приравнять к падению назад — опор на руки и ноги, горло открыто — грызи не хочу.
Второй волк дёрнулся было напасть, но его остановил предупреждающий рык двухвостого.
Ксеня вернулась в позу на корточках, потёрла виски...
— Что ты от меня хочешь? — спросила она, обращаясь к двухвостому. — Излечения? — двухвостый кивнул. — Забудь! Это не болезнь. — Ксения вздохнула, массируя виски. — Он выбран оберегом. Не спрашивай пока не о чём, мать. Разберусь — сама тебя найду. И не вздумай... — предупреждение явно запоздало — двухвостый вытянул морду в небо и завыл. — Ах ты ж!.. — Ксеня едва успела вскочить и хватануть повод Сокола. — Ну, мать-перемать!.. — но волков уже и след простыл.
Пока Ксюха успокаивала не на шутку перепуганного Сокола, волки, что простой, что двухвостый, успели скрыться.
— Ну, б...! — Ксения крепко держала встающего на дыбы Сокола, но сил ей явно не хватало — гнедой рвался, обезумевший от страха.
— Мать твою!.. — молодая женщина крутилась на поводе, как юла. — Ах, ты ж!..
Немой всё-таки решил раскрыть себя — бросился к майору и повис на поводе.
Вдвоём они кое-как удержали беснующегося гнедого. Андрей держал повод, а Ксеня гладила мощную шею и что-то успокивающе ворковала.
Наконец конь перестал вырываться. Стоял спокойно, нервно дёргая острыми ушами. Лиловые глаза коня замедляли свой полошённый бег.
Ксеня легко гладила крутую шею, уши, нервно вздрагивающую морду... И всё время ласково что-то говорила. Тихое-тихое, слышное лишь одному гнедому...
Наконец конь вздохнул и уткнулся бархатным храпом в основание шеи молодой женщины. Тихо фыркнул, перебирая губами. Успокоился.
Андрей Немой отступил на шаг. В нём вдруг проснулась интуиция, отчаянно вопя, что медовоглазая воительница сейчас устроит ему допрос.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 16.09.2010, 10:01 | Сообщение # 244
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, хорош кусочек... особенно- затишье перед бурей - я про тишину... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 16.09.2010, 13:12 | Сообщение # 245
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Ну как же у меня этот квартет и не вляпается по самую макушку?! biggrin
Так жить намного веселее wink




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 20.09.2010, 02:38 | Сообщение # 246
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ещё один...

Ксеня тихо вздохнула, не отрывая взгляд от неба.
— Андрюш... — молодой ратник вздрогнул — никто не посмел бы назвать его уменьшительно-ласкательным крестильным именем. И отего-то это было приятно.
— Андрюш... — Немой почувствовал лёгкий толчок в плечо. — Прости меня, ладно?
Ратник удивлённо вскинул глаза на молодую женщину. Чего она просит? За что?
Ксюха меж тем, устроилась на старой телеге рядом, и опустив голову, заговорила.
— Прости меня за то, что в драку нарывалась без твоего соизволения — ты же как-никак мой хозяин. Потом за то, что тебя матом покрыла, чтоб не лез... Кстати, — монотонное перечисление сменилось любопытством, — а на фига ты влез, если я сама...
Майор поймала взгляд молодого ратника...
— Ты... — Ксюха задохнулась от изумления. — Ты меня защитить хотел?!
Возмущения не было никакого. Только изумление. Но разве не для этого существуют мужья, братья, отцы, мужчины и воины, в конце-то концов! Чтобы защищать!
Немой вскинул глаза на девушку, задавая ей вопрос, что не так он сделал. И вместо чёткого ответа напоролся на искреннее изумление.
— Меня хотели защитить... Меня... Защитить... Андрюша, я... — договорить лихая баба не смогла. В её глазах стояли слёзы.
Две мокрые дорожки сорвались с уголков глаз, и покатились по щекам, а Ксеня всё никак не могла оторвать взгляд от искалеченного ратника. Она только медленно смаргивала солёную влагу и неверяще шептала:
— Защитить... меня...
Немой отёр большим пальцем искалеченной руки слезинки с щёк женщины. Это повергло её в окончательный шок — она сидела, неестественно выпрямившись, из глаз катились капельки солёной влаги, пухлые губы дрожали. От воинственного майора не осталось ничего. Сейчас перед Андреем Немым сидела просто баба. Жалящая на язык, готовая пустить в ход свои смертоносные умения, и... безумно одинокая.
Он, наконец, смог увидеть частицу НАСТОЯЩЕЙ её. Ратник невольно задал себе вопрос «А кто за неё вообще заступался?». Ответ был очевиден — никто. Ни племянник, ни отец. За себя заступалась она сама. Била нахальные морды, ломала носы и другие конечности... Дралась, отстаивая свою честь. Сама.
Андрей поймал в лёгкий захват подбородок девушки. Впился взглядом в затуманенные слезами глаза...
Молодая женщина улыбнулась сквозь слёзы.
— Я верю тебе. Ты не обманешь?.. Не предашь?..
Ресницы разомкнулись. Взгляд карих глаз впился в зрачки голубых...
Что она спрашивает?... Ах да... Не предам. Я с тобой...
И сильное желание сделать всё, лишь бы в медовых глазах не появлялись больше слезинки... Убить любого, кто посмеет расстроить это всевышнее существо...
Ксеня закрыла глаза и блаженно потёрлась о калеченную руку ратника.
Есть категория людей, для которых является высшим наслаждением, когда с них срывают приросшую за многие годы маску. Они испытывают одновременно и боль и наслаждение. Как от сковыривания засохшей сукровицы с надоевшей раны.
Андрей смотрел и не верил своим глазам — непроницаемая ледяная маска с презрительно кривящимся уголком губ растаяла без следа. Осталось измождённое личико молодой женщины... Женщины?! Какой, к чётру женщины?! Девочки, которую заставили слишком рано повзрослеть!
Ранние морщинки в уголках глаз, тёмные круги под глазами... Сколько же она не спала спокойным сном? Ответ возник сам собой — годы.
Андрей неловко обнял Ксюху за плечи и притянул к себе.
И ничего в этом жесте не было плотского. Желание успокоить, защитить — да, было. Покровительственный жест. Не сильного над слабым, но мужчины над женщиной.
Молодой ратник скорее почувствовал, чем услышал благодарный вздох Ксении и тихое-тихое, на уровне шёпота:
— Спасибо...
За что она его благодарила? За то, что он, переставив её за спину как котёнка, сам врезал обидчикам? За то, что встал как скала на пути ещё нескольким? Или за то, что принимал её слабость как должное и само собой разумеющееся? Или... просто за желание защитить, укрыть от злого мира?
Наставник Академии Архангела Михаила об этом не думал. Просто легко гладил по плечу Ксюху. И было так спокойно им обоим. И это было ПРАВИЛЬНО.
Сколько времени прошло — час, день, год? Андрей не знал, и не хотел знать.
Но гармонию нарушил Ванька.
Заглянув на «птичий» двор, и узрев полную идиллию на старой телеге, пацанёнок глубоко вздохнул, и не обращая внимания на тяжёлый взгляд ратника скользнул к Ксении. Тронул её за плечо...
Ксюха мигом встрепенулась.
— Там Антон меня за упряжью послал...
— И куда он намылился на ночь глядя? — недовольно проворчала Ксюха, принимая вертикальное положение. При этом она старательно прятала за волосами покрасневшие глаза.
— Это не он...
Руки Ксении замерли.
— Это Шуня...


Ну и напоследок. Так сказать на сладкое...
Середина июля
Антон влетел в хату радостно потирая руки.
— Народ! Живём! — завопил он так, что Андрей и Мишка чуть не подавились завтраком.
— Ты чё вопишь как свинья недорезанная? — из соседней комнаты высунулась недовольная мордашка Томки.
— Ты пиво будешь? — спросил Тося, хитро прищурившись.
Недовольство на Томкиной физиономии сменилось на недоверчивую радость.
— А... бабушка... что скажет?
Антон фыркнул:
— Через неделю узнаем.
— А-а-а... — до Томки наконец дошло, с чего её брат стал таким щедрым на пиво.
Девчонка исчезла из поля видимости, и хата содрогнулась от дикого вопля и прыжков маленькой хрупкой девочки.
— Так что случилось-то? — спросил Мишка, накладывая себе ещё блинчиков.
Андрей тоже с интересом смотрел на племянника майора.
Антон плюхнулся на стул, сцапал блинчик, и только после этого ответил на вопрос.
— Бабушка уехала в Брянск — ей какие-то документы надо дооформить. Тётя Таня сказала, что эти документы займут не меньше недели. Вот бабушка и уехала на целую неделю вместе с Леонидом Ивановичем.
— Батя на машине? — из комнаты высунулась взлохмачено-хмурая голова майора.
Антон молча указал на окно, где на длинном гвозде висели ключи. Чёрный с зелёными кнопками брелок заметно выделялся на фоне белой стены. Физиономия майора резко просветлела.
— Так, Тоська, сумки сгрести и кинуть на заднее сидение, потом пошуршать по холодильнику и составить список, чего не хватает для сейшена, — скомандовала она, исчезая в недрах комнаты, откуда тут же донёсся её командный рык: — Томка! Хватит крыс пугать, они и так уже заикаются! Велик оседлать и смотаться к Щеглам за Колей. Пусть с Анькой сообразят компанию. Потом рванёшь в Горицы и за шкирятник притащишь мне Андрюху Кирова.
Топот в комнате приобрёл более целенаправленное звучание.
— Кирова? Это сына кузнеца что ли? — крикнул Антон, спешно прожевав блинчик.
— Его, — подтвердила майор снова высовываясь из комнаты. — А что тебя не устраивает?
— Да меня-то всё устраивает, — хмыкнул Тоська, — тебя не устроит. У тебя же с ним дело какое-то было? — майор кивнула. — Он ещё со вчерашнего чёртиков зелёных гоняет.
— Твою ж мамзель... — ругнулась женщина. — Том! — крикнула она в комнату. — Отставить Андрюху! Скажешь самому кузнецу, что я к пяти вечера зайду переговорить с ним.
— А ты уверена, что горицкий кузнец тоже чёртиков не гоняет? — ехидно спросил Тося, загребая ещё один блинчик.
— А-абсолютно! — не менее ехидно протянула майор. — Он ещё зимой завязал.
Антон чуть не подавился.
— К-как — завязал?!
— Уметь надо, — фыркнула Ксюха, скрываясь в комнате.
— Ведьма, — тихо буркнул Антон, вцепляясь зубами в остатки блинчика.
— А что в вашей деревне нет кузнеца? — заинтересовался Мишка.
Тося досадливо махнул рукой.
— Да есть у нас кузнец. Первоклассный, между прочим. Почти не пьющий. Идеи на лету ловит.
— Так что Ксеня не к нему идёт, а в соседнюю деревню?
— Тут, понимаешь, заковыка одна есть... — Тося уставился на блин такими глазами, словно хотел спросить, что это такое. — Кузнец-то у нас хорош... Только тётка моя с ним ни за какие деньги дела иметь не будет. Разве что морду ему с удовольствием его же молотом поправит, — невесело добавил он.
— Почему? — удивился Мишка. — Разве для дела...
— Потому, — резко перебил Тоська, — что кузнец наш — Шуня. Они с Ксюхой уже даже не на ножах, а на мечах. Подробностей не знаю, — поспешно закончил Тося, видя, что Мишка хочет задать ему уточняющий вопрос.
Из комнаты, чуть не своротив косяк, вылетела Томарка. Сцапала на бегу блинчик, к которому уже примерился и протянул руку Немой, крикнула на бегу «Извини, но я жрать хочу!», и скрылась в сенях.
— Крындец, — уныло прокомментировал Антон. — Судя по всему, Ксюха её наскипидарила. Пойду, холодильник проверю и сумки сложу, а то и мне достанется.
— Да погоди ты минутку! — взмолился Мишка, тянясь к Антону через стол с явным намерением схватить того за грудки. — Объясни толком, что забегали-то все?!
Антон хмыкнул, но краткие пояснения дал:
— Всё старшее поколение разъехалось по делам. Это повод к большой пьянке. Как правило, её устраивают в ближайшие сутки после отъезда, так что волей-неволей сегодня будем бухать — страдающий народ начнёт заходить часам к десяти. Все же знают, что за старшего у нас Ксенька осталась. Так что лучше начать большое бухалово немного пораньше и с компанией.
Андрей тронул Мишку за рукав, всем своим видом показывая, что ему, это мягко говоря, не нравится.
— И во сколько состоится это знаменательное событие? — спросил боярич, кося глазом на Немого.
— Часов в девять сядем, — пожал плечами Антон. — Как наша Аннушка с коровой разберется, так и сядем творить безобразие.
— А предотвратить безобразие никак нельзя?
Антон поперхнулся очередным блинчиком, который успел схватить, пока Мишка переваривал новость.
— Ты рехнулся?! Слышал, кто сегодня заводилой выступает?! Если бы Ксюха сказала «нет», то ничего бы и не было. Но сегодня она сама в первых рядах, так что... — Антон развёл руками. — Советую смириться.
Андрей опять дёрнул Мишку за рукав.
— А если... — Михайла покосился на Немого, — более старший попросит... настоятельно попросит... не пить?
Антон задумчиво пережёвывал блин, рассматривая Андрея Немого. Наконец он из себя выдавил:
— Не думаю, что это сработает. Ксюха намерена сегодня надраться до зелёных чёртиков, и любой... — Антон выделил последнее слово голосом, — ...любой, кто посмеет этому помешать, будет рассматриваться как персональный враг. А быть врагом моей тётки... прости за каламбур... врагу не пожелаешь. Можете попробовать... Но я крайне этого не советую... Во избежание, так сказать, лишних травм.
— То есть, ты утверждаешь, что напиваться придётся всем?
— Не напиваться, Миш, — Антон покачал головой. — Только пить.
— А разница? — недовольно пробурчал подопечный Немого.
— Большая, — хитро прищурился Антон. — Никто же вас не заставляет сидеть до самого конца. Я же, например, не собираюсь. Как только закончиться закусь — свалю в бар к ребятам.
— А-а... — до Мишки дошло. — То есть до упора сидеть ни от кого не требуют.
— Ага, — удовлетворённо кивнул Антон. — Это я и имею виду. Вы пьёте, сколько хотите, а потом тихо и мирно сваливаете, и организатор безобразия не посмеет и слова пикнуть...
— Антон! — из комнаты показалась полностью одетая по летней моде майор — в короткую майку и не менее короткую юбку. — Ты ещё тут, справочник хренов?! А ну брысь к холодильнику!
Антона как ветром сдуло.
— Ксюш... Ты... это... ну... — Мишка покосился на стремительно краснеющего Андрея. — Может, переоденешься?
— А что не так? — майор шагнула к единственному зеркалу, которое как назло висело прямо над Андреем Немым, и завертелась, разглядывая себя со всех сторон. — Всё в рамках приличия, — она провела руками по юбочке, и слегка одёрнула топик.
— Ну... — Мишка решительно не мог найти подходящих слов, только косил на бедного Андрея, который уже дымился от смущения.
До майора наконец-то дошло, что имеет виду боярич — она всё-таки заметила красного как варёный рак Андрея.
— А-а... вот ты о чём! — она хихикнула. — Но тут уж ничего не поделаешь — вы оба с нами едите.
Мишка поперхнулся.
— З-зачем?!
— За шкафом! — съехидничала Ксюха. — А провиант я таскать в машину буду что ли?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 20.09.2010, 07:42 | Сообщение # 247
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, суперски... за волка с двумя хвостами и пьянку... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 20.09.2010, 10:36 | Сообщение # 248
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478, Лишь бы за продолжение текста не приняли
Цитата dima4478
пьянка- она расслабляет... отвлекает от основного действия...

А ещё и посогает шоры снять Этот кусок и писался у меня как откровения майора. Но не дописался




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 22.09.2010, 01:43 | Сообщение # 249

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Нормально завёрнуто... Только Андрюха не покраснет боюсь... не тот случай. Глаза на лоб вылезут, конечно, да и так... занервничает парнишка... А вот покраснеть и смутиться? Баб-то он голых видел, не мальчик... Твоё дело, конечно, но... Я бы как-то исправила что ли... Остальное - вставляет однозначно! wink .
Майору - привет!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 22.09.2010, 01:50 | Сообщение # 250
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Иринико,
Quote (Иринико)
Только Андрюха не покраснет боюсь... не тот случай.

Твоя правда -- покрасневший Андрей -- это что-то вроде Немой с букетиком ромашек. Хотя... покраснеть-то можно не только от смущения... cool




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 22.09.2010, 02:12 | Сообщение # 251

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
покраснеть-то можно не только от смущения...

Ну так обоснуй... Но лучше не стоит его в краску-то вгонять. Как-то иначе восторг его пропиши. Личиком он не покажет, но тут всякие нюансы возможны.... И мимо стула сесть и опрокинуть чего-нибудь... ну и глазки... говорящие у паренька должны быть.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 23.09.2010, 12:31 | Сообщение # 252
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Иринико, а считаю что как раз нормально- кто знает какой Андрей Немой в возбужденном (пардон) состоянии? Никто- не проявлялось нигде в 12 веке, а в 21- он же никуда не выходил из дома далеко...
Аxin,
Quote (Аxin)
покрасневший Андрей -- это что-то вроде Немой с букетиком ромашек

не понял- Андрей- он же Немой- уже и цветочки приносил на кухню (в одном из фанфиков), так что нормально и менять не надо.. супер получилось... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 23.09.2010, 22:52 | Сообщение # 253
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478, Спасибо! *краснеют даже очки*
Собираюсь выкинуть ещё кусочек. У меня в архиве он проходит под номером 10.
Как думаете, стоит?
Цитата dima4478
Аxin, жду.. и можно побольше...
dima4478, Я постараюсь ещё что-нить выложить




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 23.09.2010, 23:02 | Сообщение # 254
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, стесняюсь спросить...а сколько кусочков есть еще?...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 23.09.2010, 23:15 | Сообщение # 255
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Вашему вниманию представляется отсебятина, сварганенная в соавторстве с одним из персонажей.

После двух часов поездки Ксения неожиданно начала материться.
— Как водится, самые важные упущения всегда вспоминаются, когда уже поздно, — начала она не по-хорошему спокойным голосом. Мишка, разумеется, насторожился и спросил:
— Что случилось?
— У нас маленький трабл. Я, блин, ключи в деревне оставила. От квартиры которые. А Антон сможет их привезти только завтра после обеда.
— Ехать обратно? — уточнил Мишка.
— Зачем? — майор пожала плечами, на глазах оживая. Видимо, в голове у нее возник какой-то вариант. — Сейчас остановлюсь и организую пристанище.
Слова у Ксени редко расходились с делом. Молодая женщина притерла тяжелую машину к обочине и заглушила мотор. Достала мобильник.
— Ага, вот. Это чудо должно сидеть в городе, — она пробежалась пальцами по кнопкам и, убедившись, что соединение произошло, приложила телефон к уху.
Ожидание затянулось. Мишка уже начал опасаться, что ответа не будет, как майор торопливо проговорила в трубку:
— Привет, Лекс! Я не отвлекаю?.. Эт хорошо. Напряги, пожалуйста, свой гениальный мозг и вспомни, я тебе ключ запасной не оставляла?.. Точно?.. Нет, я не одна. Трое нас тут… Ага, они вроде не из пугливых. — Майор глянула на Мишку и Немого. — Так и быть, послушаю своё наказание. Но лучше б ты меня просто отпинала. Всё, пока! Через час увидимся. — Ксеня захлопнула крышку мобильника и снова обратила свой взор на пассажиров. — Отлично, нас приютят, пока Тоська не привезёт ключи. Михайла, предупреждаю заранее. То чудо, что нас приютит… как бы это сказать… то еще чудо. Необычный немного деятель.
— В смысле? — поднял брови боярич.
— Оно совсем безобидное, — уверила Ксеня, поворачивая ключ зажигания и выруливая обратно на дорогу. — Только обращаться к нему надо в мужском роде.
Поскольку сама Ксеня обращалась к чуду в женском роде, Мишка закономерно спросил:
— А почему ты сама обращалась к нему в женском?
— Тело там двадцатилетней женщины, а мироощущение мужское. Маленькая такая странность, а в остальном — Лекс вполне вменяем и опасности не представляет. Только задолбать логикой может капитально, — Мишка вопросительно поднял порченную бровь. — Увидишь сам. Любой бред по полочкам разложит так, что не прикопаешься.
Немой тронул майора за плечо.
— Нет, Андрей. Лекс действительно безобиден. Только языком мелет так, что лучше не слушать. Иначе он и мертвеца убедит, что тот живой. Всё, едем, иначе стемнеет, и вылезут дэпээсники.
В городе Ксеня повезла их не в центр, а дворами. Припарковались они у неприметной панельной пятиэтажки. Сообщив, что они доехали, майор вылезла из машины и пошла звонить в домофон. Дверь открыли почти моментально.
— Пошли, — позвала майор команду. — Нам на пятый.
Михайла и Андрей послушно последовали за ней. На последнем этаже центральная дверь оказалась открытой. Ксеня уверенно шагнула внутрь, дождалась, пока войдут ее спутники, и прикрыла дверь, заключив компанию в маленькой и неудобной для троих человек прихожей.
— Лекс! Опять ключи в карман сунул? Дверь закрыть надо! — крикнула Ксеня вглубь квартирки.
Со стороны кухни пришлёпало нечто тощее. Оно было упаковано в чёрную футболку, спортивные штаны и держало в руках огромную кружку чая. Всклокоченные русые волосы существа были небрежно стянуты в хвост. Пустые глаза за немытыми стёклами выдавали отсутствие в этом мире и втыкание в вечность. Выглядела эта конструкция максимум лет на шестнадцать, поэтому Мишка открыл рот с вопросом, кто, собственно, это, и где, собственно, Лекс. В этот момент существо, проигнорировав особей мужского пола, протянуло майору ключи. Поэтому Мишка закрыл рот с вопросом. Ксеня принялась закрывать дверь, а существо, так и не проявив к гостям интереса, равнодушно ушлёпало на кухню.
— Лекс опять завис в астрале, — прокомментировала майор. — Письма хоть бы писал временами, и сообщал, когда вернётся! Разувайтесь и на кухню. Будем постигать сакральные тайны.
На маленькой кухне обнаружилось две тумбы, стул, и ни одной мало-мальски свободной поверхности. Всё было заставлено банками и посудой, разной снедью и разной хренью.
Лекс опёрся на стену у раковины. И три раза ткнул пальцем в разные стороны с параллельной озвучкой:
— Кружки. Сахар. Чай.
Ничуть не удивившись, майор принялась за дело. Через несколько минут нуждающиеся получили свой чай. Пока Ксеня его готовила, Лекс стоял неподвижно, изображая памятник напряженным раздумьям.
— Это надолго? — спросил Мишка, принимая из рук Ксени огромную кружку. Их таких здесь было штук восемь, а менее огромных в пределах видимости не наблюдалось вообще.
— Вот уж чего не знаю, того не знаю. Оно всегда по-разному происходит. — Майор повернулась к зависшему существу. — Лекс, на кофе разоришься? — И молитвенно сложила на груди руки. В ответ Лекс лаконично ткнул пальцем в сторону груды хлама.
— Похоже, именно на этой кухне, милая баттл-леди, рожден был в муках ваш навык правильно понимать немых, — заметил Мишка с легкой насмешкой.
Вместо ответа Ксеня фыркнула в чашку.
Когда кружки наполовину опустели, Лекс вдруг меланхолично выдал:
— Между прочим, по отношению к нам далекая галактика находится на юге.
— Начинается!.. — закатила глаза Ксения. — Лекс, ты это надолго, а?
Никак не отразив, что заметил вопрос, Лекс принялся развивать идею.
— Во-первых, на Земле не раз отмечали, что у Доктора северный акцент, на что Доктор отвечал, что у многих планет есть север. Во-вторых, лет через двадцать на далекую галактику напали страшные новеллизации. Если точнее, то какие-то чуваки из соседней галактики, которых за неудобоваримость имени обзывают южанами. Мордор тоже был на юге. Все цитадели зла расположены на юге. В-третьих, южан дофига и больше, и они повынесли половину планет и половину джедаев. Так что сами джедаи южан в ответ уже не вынесут. Во всяком случае, сил дочитать до этого у меня уже не хватило. Новеллизации действительно страшные. В-четвертых, если на юге царство зла и сами джедаи его не вынесут, то их спасет кто-то из царства добра, расположенного на севере. А на севере у нас Доктор, известный галактический северянин. И еще Доктор родом из нашей галактики. Следовательно, наша галактика расположена на космическом севере. А галактика звездных войн по отношению к нам — на юге. Нет, я ненадолго. Я уже всё… наверное. Ты с какой целью интересуешься?
В противовес общему тону несвежей нежити, последние три фразы были произнесены бодро и живо. Андрюха и Мишка дернулись — очень уж резким оказался переход. Привычная, по всей видимости, к таким выкрутасам майор спокойно отхлебнула кофе. И ответила:
— Если ты закончил, то вопрос можно снять.
— А я закончил?
— Ты у меня спрашиваешь?
— А у кого мне еще спрашивать? — рассудительно начал Лекс. — Посуди сама. Если бы я спрашивал сам у себя, это отдавало бы если не шизофренией, то раздвоением личности. Но я всё-таки не шизофреник. А поскольку я не шизофреник, я спрашиваю у тебя. Логично?
Последнее слово в блоке вновь оказалось гораздо эмоциональней, чем сам блок. Видимо, такая у этого Лекса была манера общаться. Мишка начал осторожно подбирать слова, чтобы как-нибудь вызнать у майора, не шизик ли этот Лекс, однако спрашивать не понадобилось. Словно угадав, о чем все думали (а думали об этом все), майор сказала:
— Чес слово, Лекс не шизик. Просто логичен до безобразия. И чувство юмора нездоровое.
Мишка кивнул, удовлетворившись этим на первое время. А Лекс тем временем соизволил обратить более пристальное внимание на гостей. Выразилось это в том, что он поправил практически сползшие с носа очки и попытался сфокусировать взгляд. Со взглядом вышло не очень. Мишка сказал бы, что Лекс повёл в его сторону не глазами, а стеклами очков. Зрачки в глазах так и не пошевелились.
— А мальчик-то кавайняшка, — с нехорошим восхищением выдал Лекс. — На галактических Амоях пользовался бы спросом.
И по лицу его пробежала нехорошая задумчивость.
Не понимая, о чем идет речь, Немой на всякий случай потянулся к ножу на поясе. Мишка жестом остановил его, хотя в данных обстоятельствах ему взгрустнулось об оставленном в машине самостреле. Вместо этого он повернулся к Ксене:
— Я не понимаю, что он сказал. Можешь перевести?
— Кхм, — выразительно кашлянул Лекс. — Вообще-то, если что непонятно, я и сам могу перевести. Наверное. Или не могу… Или могу, но не хочу… В общем, мог и меня спросить, кавайчик. — Не дав Мишке и слова после этого вставить, Лекс продолжил. — Я, вообще-то, сказал, что ты симпатяжка. Красавчик молодой, обаятельный. Лапочка. Милашка. Вполне себе секси. Приятный молодой человек. Трахабельный такой чувачок. Мальчик-одуванчик. В общем, кавай. И в определенных кругах пользовался бы определенным успехом. Ы?
Последний звук вновь оказался произнесен на три тона выше, чем общий текст. Мишка не понял, как Лексу это удалось, поскольку и основной текст в этот раз был произнесен очень высоким тоном. В общем, впечатление, что Лекс не вполне владеет речью и интонациями, пришлось слегка подправить. И еще пришлось как-то переварить перевод.
Тем временем странный хозяин перевел взгляд на Немого. И бросил со сложной интонацией:
— Красавчик. — Мишка кое-как расшифровал в этом насмешку и уважение и еще понял, что что-то он не расшифровал. Но Лекс больше не сказал ничего, видимо, сделав выводы из предыдущего обмена репликами.
— Твою мамзель!.. — простонала Ксеня, закрывая лицо руками и стараясь хоть как-то придержать душивший её хохот. Хохот душиться не захотел, и уже через пару секунд Ксения принялась тихо сползать от смеха. — Лекс, ты коней-то придержи… Народ не подготовлен еще к гласу высшего разума. — Последние слова снова потонули в хохоте.
Лекс серьезно кивнул и непонятно ответил:
— Придержу, не двинут.
— Ы? — спросила Ксения, не въезжая.
— Коней, — очень мягко, как маленькому ребёнку в истерике, объяснил Лекс. — Придержу. Чтобы гости их того, не двинули. Логично?
На последнее слово у Мишки уже начал вырабатываться какой-то рефлекс. У Ксении он, видимо, был уже давно.
— Хороший мальчик, умный мальчик, — кивнула майор. И потянулась за сигаретой. Мишка вполне её понял. Такое любое курильщик попробовал бы обкурить.
Слегка подвинув Немого, Ксеня затянулась и смахнула выступившие на глазах слезы.
— Будем надеяться, что сегодня рецидива не будет.
— Надейтесь, — великодушно позволил Лекс. — Я не возражаю. Еще можно молиться на меня, это я тоже не возражаю. Надеяться и молиться. Я же бохх. И Бах. И баг. В смысле, bug. Тот еще жук. Даю божественное дозволение подавиться дымом от восхищения. Ы?
И майор действительно подавилась дымом, а Мишка чаем.
Немой прихрюкнул. Кажется, вышесказанное было принято им за хорошую шутку, несмотря на сложности в понимании некоторых слов.
Мишка ожидал, что Лекс выдаст еще что-нибудь в таком роде, но Лекс опять принялся изображать манекен. То ли астральной антенной ловил музыкальное радио южных галактик, то ли, кто его знает, просто что-то напряженно, но действительно вменяемо обдумывал. Во второе поверить было сложнее.
Майор успела докурить вторую сигарету, когда Лекс вновь подал голос.
— Я сканибелен сейчас?
Ксеня сморщилась.
— Лекс, я три часа была за рулём. Тебе же известен мой размен — двадцать минут за баранкой и четыре часа полной невменяемости. Позже.
Лекс саркастично закивал:
— Ага-ага, знакомая песня.
— Позже, — отрезала майор, выуживая из пачки ещё одну сигарету. — Тебя сканить слишком тяжело.
— Люди, а о чём вообще речь? — вмешался Мишка, которому надоело изображать предмет мебели в палате для душевнобольных.
Ксеня почесала кончик носа.
— Это сложно объяснить… Тем более неспециалисту. Извини, я — пас.
Допивали чай в полном молчании.
Вдруг Лекс опять ожил:
— А я знаю, как ещё доказать, что Люк Скайвокер был гей!
— Давай я тебя лучше просканирую! — немедленно отозвалась Ксеня. — Твоих загонов по «Звёздным воинам» я больше не выдержу!
— Давай! — Лекс молниеносно снял очки.
— На что тебя? — спросила майор, встряхивая руками с видом великомученика.
— На стабилизацию.
С минуту майор смотрела на Лекса. Потом прикрыла глаза.
— Определись, кого из твоих трёх морд, пожалуйста. Я не смогу сейчас всех сразу.
Лекс ненадолго задумался.
— Ольгу, — наконец выдал он.
Ксеня расслабленно облокотилась на подоконник.
— Слияние с Лексом на семьдесят два и девять. Интеграция проходит успешно. Уровень пока нестабилен. Через месяц устаканиться. Резерв где-то… — она прищурилась, вглядываясь в Лекса, — на уровне тридцати пяти тысяч. Формируется Мастер Вероятностей. Боевик исчез полностью. Целитель идёт на усиление.
— Мой общий уровень?
— Не поддаётся идентификации. Три единицы ты давно перерос… Всё, на большее не рассчитывай, — Ксеня со стоном потёрла виски. — Ненавижу тебя сканить. Ты бы хоть щиток убирал. Он же, зараза, не пускает.
Лекс развел руками.
— Ты же знаешь, что не могу. Он, лапочка такая, не убирается.
Майор только плюнула в сердцах.
Остатки вечера проходили тихо и мирно. Возможно потому, что вместо очередных загонов Лекс сел за ноут и принялся тихо и мирно смотреть сериал. Тот факт, что в качестве сериала у Лекса фигурировала, как он выразился, культовая гей-порнуха, гости постарались деликатно вынести за скобки. Потом. А сначала, конечно, Немой сунул нос в ноутбук Лекса, Мишка тоже сунул нос в ноутбук Лекса, Ксения в это время была на кухне, и поэтому-то страшное и случилось.
У Немого дрогнуло лицо. Мишка не успел придумать, как спасать положение, потому что происходившее на экране… гм… в общем, не одного Немого перекосило. Спокойно поставив на паузу, Лекс повернулся к Немому и объяснил, что фильм повествует о другом народе и другой культуре, там так принято, и Лекс смотрит это в просветительских целях, чтобы знать, как люди живут. Остальным он присоединиться не предлагает, несмотря на общую познавательность фильма, потому что весь фильм на иностранном языке, и к нему даже субтитров не прилагается.
Немой чуть расслабился, а Мишка, воспользовавшись моментом, принялся объяснять, что такое субтитры. За этим занятием их и застала Ксеня, вернувшаяся с кухни.
А гостеприимный хозяин, перед тем как нырнуть обратно в свое страхозрелище, великодушно выделил гостям второй ноутбук. Предупредив только, что если кто-нибудь криворукий ненароком уронит систему, то злой Лекс всех на фиг уроет, закопает и съест. Оценив ситуацию, майор предложила Мишке поучить Немого играть в Квейк.
Так они и провели следующий час. Лекс, тихо и мирно смотревший «культовый неформальный сериал», им практически не мешал. Всего только ставил на паузу каждые пять минут, чтобы перевести присутствующим какое-нибудь особо впечатлившее его место. Некоторые из приколов были действительно смешными. И все как один — за гранью приличия.
А через час в доме вдруг мигнул свет. Ноутбуки, которые на скачки напряжения по идее чихать должны, вдруг отключились. Оба. Не пошли на перезагрузку, а оба выключились. Лекс вскочил на ноги с воплем «Fuck!», долбанул кулаком об стену с еще одним «Fuck!» и что-то длинное сказал по-английски, состоящее из предлогов, нескольких знакомых Мишке нецензурных слов и нескольких незнакомых.
Ксеня схватились за мобильник.
— Лекс! Сети нет! Твою же мать! В рот!
— Знамо дело, что нету, еще бы она тут была! Я бы очень удивился, если бы она сейчас была. Хотя если бы тут была сволочь, которая отрубила мне ноут на середине сцены… ууу, порву всех на хрен.
Лекс вдруг успокоился, хищно прищурился и обвел помещение ищущим взглядом.
Мишке отчего-то сделалось как-то нехорошо от такой перемены. И вообще, тревожно вдруг сделалось. Опасно. Почему, вообще, он согласился оставить в машине оружие?
Майор вскочила на ноги и тревожно принюхалась. Бросила взгляд на подобравшегося Лекса.
Ни с того ни с сего шкаф хлопнул дверкой. И потом еще раз. Форточка приоткрылась и вновь захлопнулась. Заскрипели половицы.
Перекрывая рекорды звука, взвизгнула майор. Немой выхватил нож, рухнул на пол и нырнул под кровать. Мишка хоть и прохлопал основное, успел заметить, как исчезает под кроватью, уклоняясь от ножа, огромная волосатая рука неизвестной принадлежности.
Немой недоуменно поднялся и задумчиво посмотрел на щель между кроватью и полом.
— Нету ни фига, ага? — Спросил Лекс, встав в странную, но весьма убедительную боевую стойку. — Ну знамо дело, что нету. Вы, солнышки, главное не паникуйте и оружием во все стороны не машите. Мне моя хата дорога как память о вложенных в нее деньгах.
— Лекс! Мать твою! Щиты на хате обновлять надо! Живо ставь купол на комнату!
— Купол? Зачем? — Лекс сделал большие глаза. — Ну поставлю я купол. Ну заглушу весь анекдот… и что дальше? Самое веселое же пропустим! Ну скажи, зачем нам тут купол? Он же нам всё кино обломает.
— Я тебе покажу кино! Лекс, зараза! Блин! — Последнее относилось не к Лексу, а к паре шаловливых ручек, выросших вдруг из стены и обхвативших майора чуть ниже плеч. Долбанув по рукам со всей дури, майор отшатнулась от стены. Руки немедленно втянулись в обои. — Твою мать, Лекс!
— Неприятно, — согласился Лекс флегматично. — Я тоже не люблю, когда меня за сиськи хватают без спросу.
Из стены вдруг выросла еще одна пара рук. Немой дернулся было к ней с ножом, но не успел. Лекс размашисто перекрестил безобразие, и оно растворилось дымом.
«Ну ни фига себе! — подумал Мишка. — Полтергейст и Секретные Материалы в одном флаконе, сэр. А сэр безумный Лекс, оказывается, христианский волшебник».
Сэр безумный Лекс вдруг меланхолично посоветовал:
— Граждане, не смотрите на свое отражение.
Граждане, разумеется, сразу же повернули головы в сторону зеркала в старом серванте.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Пятница, 24.09.2010, 01:51
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 23.09.2010, 23:31 | Сообщение # 256
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ну и продолжение отсебятины...

Вместо собственного лица, молодого, условно симпатичного, Мишка узрел полуистлевший череп. Майор еще раз матюгнулась. Флегматичный Лекс тщательно прицелился и медленно перекрестил стекло. Мишка ожидал, что отражения приведутся в норму, но вместо этого в зеркале просто исчезла комната и возникла полуоткрытая дверь.
— Ой, — сказал Лекс с насмешкой. — Вот что крест животворящий вытворяет, а?
— Запомни, радость моя, — ехидно и чуть сердито начала Ксеня. — Крест и святая вода никогда и никому не помогали.
— Что, правда? — удивился Лекс. — Во дела! А я-то думал… Ну раз не помогали, то значит нам кирдык, такие дела. Сушим вёсла, ага?
— Лекс! — рявкнула майор.
— Ща нас будут убивать. Ща из Мордора ворвутся темные орды и будут нас пи...ть, пи...ть и пи...ть. Нам кирдык, натурально. Ну в натуре, а?
— Кончай придуриваться, толкенист-мазохист! Ты можешь хоть что-нибудь сделать нормально?!
— Еще не знаю. Не придумал еще. Еще пока стоим и смотрим кино. Главное, детки, будьте взаимно вежливы. А не то явится злой кондуктор и всех оштрафует. Стоим, граждане. Готовимся. Выжидаем момент, последний и решительный. Копим идеологическую ненависть.
Немой вдруг выразительно ткнул пальцем в потолок.
— Ой, — сказал Лекс с выражением, и Мишка с ним согласился. Ксеня выматерилась. Пока они разбирались с зеркалом и шаловливыми ручками, на потолке откуда ни возьмись соткались полчища несметные пауков и сейчас зловеще там копошились.
— Не к добру, — сказал с выражением известно кто. И с тоской добавил: — Я ненавижу пауков! Я их боюсь. По мне видно, да? Всё, я паникую. Я их на фиг насмерть боюсь. В натуре. Видно, да?
— Не-а, — за всех ответила Ксеня. — Ни фига по тебе не видно, приколист чертов.
— И тем не менее… Ыыы, ну блин. Началось. И пролился на землю дождь…
Дождь из арахнидов действительно пролился.
Мишка, решив не изображать из себя памятник идиотизму, схватил с кровати подушку и водрузил себе на голову. Последовав его примеру, Ксеня набросила на себя одеяло и кинула Немому покрывало.
Панически боящийся жуков Лекс вдруг задумался. Замер, уставившись напряженно в стену и являя собой образчик тяжелой работы мысли. Весь усыпанный пауками.
— Ле-экс! Ты там не замёрз?
— Нет, я думаю.
— Нашел время!
— Именно что нашел, — с достоинством ответил Лекс. — Если с потолка на тебя летит дождь из насекомых, самое время подумать. Логично?
— И что надумал?
— Что я боюсь пауков, — ответил Лекс почему-то очень довольно. — И вот им! — Энергичный щелчок пальцами и насекомые вдруг исчезают. Растворяются в воздухе. — Йесс, май лорд! Мну есмь крут, воистину нах!
Немой ткнул пальцем в зеркало. Стекло вдруг вздулось и, на манер второго терминатора, принялось оформляться в человеческую фигуру.
«Абсурд», — подумал Мишка и принялся смотреть кино дальше.
— Что делать-то будешь? — ехидно спросила Ксеня. — Опять пальцами щелкнешь или что? Крест эту штуку однозначно не возьмет!
Лекс сощурился и посмотрел на вылезающую штуку. Медленно обвел глазами помещение, несколько раз замирая и задумываясь. Еще раз посмотрел на штуку. Спокойно и серьёзно.
«А шутки-то кончились! — сообразил Мишка. — Сэр христианский волшебник серьезен изволит быть. Похоже, что-то опасное намечается».
— Лекс? — напряженно спросила Ксеня.
— Медленно. Тихо. Молча. Тихонько. На кухню. Я тут один разберусь. Только тихо все, поняли? Тихо.
Мишка открыл было рот, передумал, закрыл. Поманил пальцем Немого и принялся отступать на кухню. Медленно, тихо и молча. Майор покачала головой и так же молча прикрыла отход.
Прежде чем изгиб коридора скрыл Лекса из поля зрения, Мишка увидел, как этот странный тип плавно и бесшумно отходит в сторону, явно к чему-то готовясь. Двигался он как бывалый боец, и если бы из зеркала лез нормальный живой десантник, Мишка гроша ломаного не дал бы за незваного гостя. Но, поскольку из зеркала лезло что-то паранормальное…
На кухне повисло гробовое молчание. Все напряженно смотрели в сторону коридора. Из комнаты не доносилось ни звука. Ксеня аккуратно сделала странный жест пальцами и принялась тихонько что-то бормотать. Немой огляделся в поисках ножа поострее. Мишка на манер дубинки взял в руки швабру.
В комнате по-прежнему было тихо.
На кухне по-прежнему было напряженно.
В какой-то момент майор, бормотавшая защитный наговор, сбилась.
— Что такое? — шепотом рискнул спросить Мишка.
— Мощный конфликт энергий, — так же шепотом ответила Ксеня. И вдруг вздрогнула.
— Что? — чуть настойчивей спросил Мишка, но Ксеня качнула головой.
Не получив ответа, Мишка решил подождать еще немного. И вскоре дождался. Все они дождались, вернее. Несмотря на то, что все очень сосредоточенно поджидали неприятности в гости, явление победителя они прохлопали. Просто вдруг оказалось, что Лекс уже стоит в середине коридора. Стоит и смотрит куда-то в вечность. Откуда он там взялся, было решительно непонятно.
— Лекс, ты живое? — нерешительно спросила Ксеня.
— Мёртвоё, — бросил Лекс глухо.
— Ты его убил?
Лекс вдруг безумно улыбнулся.
— Я его съел.
— Ы?
— Я его со всем дерьмом съел.
— Э… Да. Я не удивлена, если честно. Что это было хоть?
— А я знаю? Я его не спрашивал. Я его просто съел.
— Ты как ребенок. Вечно тащишь в рот всякую гадость, — вздохнула майор. — Тебе подпитка нужна?
— Зачем? — крайне удивленно спросил Лекс, переходя из режима «мёртвое и страшное» в режим «бешеное и играет». — Я похож на человека, которому нужна подпитка? Не похож. Если я на кого и похож, то это на человека, который хочет запить то, что он только что съел. Ставь чайник.
«Ну ни фига себе темы. Как это, спрашивается, съел? Ну вы и горазды, сэр крейзи визард! — восхитился Мишка. — Прямо даже страшно подробности выспрашивать, вдруг и меня за это… съедят», — подумал Мишка и все-таки спросил:
— Что это было хоть?
— Это? — Лекс перевел взгляд на гостя, как будто только что вспомнив о его наличии. — А, пардон. Это у нас тут мелкие магические войны. Извините за кино. Мне, прямо, даже неудобно за всё это дело. Люди пришли, а у меня прямо район боевых действий оказался… ничего страшного, да?
— Ничего страшного, — ответил Мишка чуть озадаченно.
— Раньше надо было по этому деятелю долбануть, — сердито выдала Ксеня, разливая чай по кружкам.
— Да мне лениво было. Мне и сейчас лениво, если честно…
— Опять?! Ты что, опять ему с рук всё спустишь?
Лекс на секунду задумался и затем вынес вердикт.
— Ну… нет. Не люблю, когда у меня техника глючит. Особенно ноуты. Особенно посередине сериала. Так что чувак, по всей видимости, попал. В смысле, на меня нарвался. Я его, скорее всего, так же как и его голема съем. Ну наверное. Я еще не решил.
— Понятно, — протянула майор, закуривая сигарету. — Запускай черепа, пусть чистят пространство. И ляжем, наконец, спать.
— Вы, если хотите, спать, а у меня еще сериал недосмотренный. А черепа уже висят и чистят. Они самовосстанавливающиеся. И, если хочешь знать, паразита этого в его е...ях тоже чистит сейчас. Я ему в назидание дал просраться. Не хочу еще одного жрать со всем дерьмом.
— Жрать — это как? — уточнил Мишка.
— Жрать — это жрать.
Лекс мечтательно улыбнулся.
— Ты хоть след взял? — поинтересовалась майор, прикуривая очередную сигарету.
Не смотря на спокойный тон, Ксюху трясло.
— По идее — да, — ответил Лекс, забирая со стола свою порцию чая.
— Наводку мне дашь?
— На коньяк! — съехидничал Лекс.
— Зер гуд, — кивнула майор, хищно ухмыльнувшись.
— Не испорть мне вкус, — попросил «крейзи визард», — я ведь его ещё жрать собираюсь.
— Постараюсь, — весело ответила Ксеня. — Но не обещаю.
— А зачем тебе наводка? — поинтересовался Мишка у майора. Немой тоже изобразил интерес.
— Лекс собирается эту тварь сожрать. А я не упущу случая ему руки выдернуть за его шуточку. След этот недоделанный колдун оставил слабый, но я его распознала. Лекс мне даст направление, и я устрою этому уроду полный армагеддец. Так, всё, — она решительно затушила сигарету, — я пойду пообнимаюсь с подушечкой. Кстати, — добавила молодая женщина, — встрясок больше не будет. Поэтому я советую и остальным сделать то же самое, — майор бросила лукавый взгляд на Немого, который незамедлительно покраснел. — Лекс, покажи мне вожделенный коврик у двери, пожалуйста.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 24.09.2010, 07:31 | Сообщение # 257

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
С утра перечитала - это мне нравится, практически, круче всего остального.... не, правда. Советую сохранить данный настрой и дальше. Оч здорово. biggrin

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:31 | Сообщение # 258
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, битава в стиле виртуальной реальности... и привязанная к Отроку.. вооще улет.. полный снос головы... НРАВИТЬСЯ.. еще давай... up up up
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 24.09.2010, 10:59 | Сообщение # 259
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Иринико, dima4478,
Большое спасибо! Оч рада, что эксперимент вам пришёлся по вкусу.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 24.09.2010, 11:14 | Сообщение # 260
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, давай еще... тока понять не могу леди Оса чуть ли не богиня (как сама сказала...), а с колдуном.. даже не самим, а его силами наветами не справиться...
наверно надо строчку какую вставить от Лекса.. типа Не мешай сам сделаю.. biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 24.09.2010, 11:34 | Сообщение # 261
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Просто Лекс запросто заблокирует Осу на фиг. Маг новой формации, блин. А Оса из старой гвардии. Вот и получается чёрте-что.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 24.09.2010, 11:39 | Сообщение # 262
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, не вяжется тогда...
Оса- хоть и старой- но почти всесильна, а Лекс- ну блокирует почти полностью, но определению
бог выше мага, это как
даже самый ленивый дельфин плавает лучше чем самый лучший пловец человек... (из Дневного Дозора)
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 24.09.2010, 23:06 | Сообщение # 263
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Quote (dima4478)
Аxin, стесняюсь спросить...а сколько кусочков есть еще?...

На данный момент у меня их где-то 22. Кое-что для основного текста писалось, кое-что просто так, от наплыва вдохновения.

Quote (dima4478)
тока понять не могу леди Оса чуть ли не богиня (как сама сказала...), а с колдуном.. даже не самим, а его силами наветами не справиться...

Тут заковыка такая -- пока внятно и понятно ответить сумеешь, вопрос забудешь.
Но я постараюсь. Тем более, что это всплывёт в самом тексте. Возможно по частям, а возможно я целый кусок под объяснения отведу.
Итак, приступим.
Магия, как и всё в этом грешном мире растёт и изменяется, но в отличии от той же эволюции человека, магия эволюционирует скачками. Старая форма магии ещё действует, но слабо, а новая волна пока неуправляема. Нелюди (маги) нового образца не привязаны к какому-то одному пантеону и сфере влияния этого пантеона, в то время как маги старого образца напрямую зависят и от вида магии региона и от "своего" пантеона. Нелюди излома (скачка) практически не ограничены в Силе, и творить могут что хотят (ограничением для них служит лишь восприимчивость мозга и физическая тушка). А вот "завязанным" приходится во времена излома очень не сладко -- структура привычных силовых потоков изменяется и многое из их магического арсенала просто перестаёт действовать, а привычные методы дают совершенно неожиданный результат. Простейший пример. Антону (Андрюшку пожалеем! biggrin ) надо вылечить лёгкую простуду. Ксюха сделает всё по старой методике, всё правильно, всё испытано веками, а Тоська вместо того, чтобы избавиться от чиха, засядет на толчке типа сортир, и в перерывах между чиханием будет материть тётку. А лексу достаточно будет один раз чихнуть со страдальцем за компанию, и всё, простуда вылечена.
Вот и получается, что во время излома, т.е. в 21-м веке Оса не очень-то сильная ворожея -- она привязана к Древнеславянскому Пантеону, а Лексу на это плевать с высокой колокольни.
Но вот в 12-м веке всё будет наоборот. Сила Древних ещё не пошла на убыль, соответственно и своему адепту они в состоянии помочь в довольно крупных размерах, а вот безвекторная Лексова магия, не имеющая ограничений в 21-м веке практически бесполезна. И всесильный нелюдь становиться по сути дела совершенно беспомощным существом, способным разве что погоду предсказать.
А вот с Ксюхой получается наоборот -- в 12-м веке мощь ЕЁ покровителей безгранична, следовательно и круг её возможностей огромаден.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 25.09.2010, 00:26 | Сообщение # 264
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Аxin, извиняюсь, что долго не был, но я и на форуме целый месяц был урывками, аврал в связи с переходом на новую работу, обязуюсь все прочесть и предметами обуви не кидаться biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 25.09.2010, 00:44 | Сообщение # 265
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Главное -- вернулся на форум! wink
Остальное приложиться...
А я вот тут развлекаюсь, пока муз не выдаёт продолжение, зато даёт интересный матерьял cool




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 25.09.2010, 00:53 | Сообщение # 266
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Продолжаем развлекуху...

— А-а-а-а! — из дома вылетела маленькая Тамарка, и прямиком рванула к Антону и Михайле.
Парни, занимавшиеся в это время разбором сбруй, аж подпрыгнули — до того вопль девчушки был пронзительным. Андрей Немой заинтересованно выглянул из конюшни.
— Том, что с тобой? — брат, извернувшись, разглядывал сестрёнку, которая забилась ему за спину.
— Ксю...ха... Она... а-а-а... взбесила-а-ась!
Мишка осторожно выудил Томку из-за братовой спины.
— Тома, мы же не понимаем, что случилось, — мягко сказал он. — Расскажи нам...
Томка хлюпнула носом.
— Да я у неё на ноуте стишок нашла. Очень быстро запомнился как-то. Курицу ощипываю, стишок на языке раз за разом вертится. Ну я и приговариваю его. А Ксюха как услышала, так вызверилась прям.
— Подожди, не части, — Антон развернул сестру к себе. — Я так понял, что ты в ноутбук к тётке лазила. Я прав?
Томка кивнула.
— Там же пароль на вход! Ты его что, взломала что ли?!
— Не-ет! Я книжку прочитала-а-а!.. — девочка явно находилась в истерично-шоковом состоянии.
— Какую книжку? — Антон старался быть спокойным, но его голос уже звенел от напряжения.
— Ну, синюю такую. Она ещё говорила, что тот, кто сможет её прочесть — запросто войдёт в систему... — маленькая Томка всхлипывала, и явно не могла понять из-за чего весь сыр-бор.
Судя по выражению Антонового лица, он тоже не понимал, а вот Мишка начал о чём-то догадываться.
— Том, а Ксюха магией не увлекается? — осторожно спросил он.
Девчушка закивала головой:
— Ещё как! Она говорит, что и у меня есть сила, но какая пока непонятно...
— Теперь понятно, — мрачно возвестил Ксюхин голос. Она, оказывается, давно уже стояла рядом. — Ночью у нас будет необычный гость. Мишка, — она кинула бояричу пластиковую бутылку, — выльешь это строго по рисунку, который я тебе дам. Андрей, — она перевела взгляд на ратника, — станешь возле хаты. Гость не должен пройти туда. Проверь свой меч — он возможно понадобиться. Мишка, Антон, вечером сматывайтесь куда хотите — после заката вас не должно быть во дворе.
— До какого времени? — деловито поинтересовался Мишка, он уже привык доверять майору.
— Лучше всего — до рассвета, — коротко бросила майор. — Тося, — продолжила молодая женщина, — тебе самое трудное. Загнать всю мелюзгу в хату, и заставить сидеть их там тихо и долго.
— Гость настолько опасный? — мигом насторожился Антон.
— Он круче, чем ты думаешь, — хмыкнула майор. — Но до того, как вы с Мишкой слиняете, у меня к вам будет ещё одно задание.
Антон кивнул, мол, слушаю внимательно.
— Найдите в сарае мой сундук. Взломайте замок. Вытащите оттуда верхний ярус. Да ещё одно, — молодая женщина щёлкнула пальцами, — Тамаре нельзя спать, пока вся свистопляска не закончится. Все всё поняли? — дружный кивок. — Хорошо, тогда приступайте...
Антон потащил Мишку по направлению к сараю с рухлядью. Томарка бочком постаралась обойти тётку... Словом, все постарались исполнить задания майора как можно скорее, и при этом не попасть под раздачу.
— Андрей, — женщина подошла вплотную к замешкавшемуся ратнику. Калеченый воин поднял на неё свои голубые глаза. — Я могу сегодня не... — она слегка запнулась, — ...успеть. Не... — слова женщине давались нелегко, — ...смочь. Не дай ему пройти в хату. Чтобы ты перед собой не видел — это будет обман, не настоящее, морок. Руби ему голову. Ты понял?
Немой кивнул со всей серьёзностью. Как бы дико не звучали команды этой женщины, он был готов ей доверять безоглядно и без вопросов — ведь ей доверял Михайла.
— Хорошо, — женщина легко хлопнула по груди Андрея ладонью. — То, что сегодня здесь твориться будет, выйдет за рамки понимания. Я тебе верю, — в Андрея впились лихорадочно блестящие карие глаза. — Сохрани их, Андрюша! Сохрани... — прошептала женщина, отворачиваясь от ратника.
Так же внезапно и быстро, как и появилась, майор исчезла с «птичьего» двора.
Андрей пожал плечами, и постарался вспомнить, куда засунули сумку с его вооружением.
Ночью ему предстояла привычная работа — с кем-то воевать. Михайлы и Антона не будет во дворе, но в маленьком доме останется девочка Тамара и мальчик Ваня. Их нужно было защитить любой ценой. Это было нужно... Андрей задумался, впервые поймав себя на мысли, что это как раз нужно не Михайле, а Ксении.
Когда-то Мишка обмолвился, что Ксения — их билет домой, и её нужно беречь. Однако, по прошествии некоторого времени, Андрей скумекал, что беречь нужно не столько её, а сколько окружающих от неё. Он уже успел понять, на что способна эта женщина. Чего стоит её разбирательство с отцом-пропойцей!.. На глазах у всей деревни отделать неслабого мужика так, что он до сих пор заикается при встрече с ней... М-да... Круто загибала эта молодая баба... Даже через чур круто. А тут вдруг — «Я могу не успеть... Не смочь»... Бред какой-то получается! Но если нужно — Андрей Немой не поспит одну ночь.
За подобными мыслями Андрей вспомнил, куда пихнули сумку с кольчугами и оружием, и потопал в направлении хаты.
Во дворе Мишка старательно наливал что-то жёлтое из прозрачной бутылки, сверяясь с бумажкой. Из сарая доносились ругательства Антона, видимо он искал сундук, заказанный майором.
Немой обошёл Мишку и нырнул в хату. Именно там, в чулане бросили сумку с их вещами.
Со двора раздался победный вопль Антона:
— Миха! Я всё-таки это нашёл! Помоги вытащить!
Ответной реплики своего подопечного Немой уже не услышал — закопался в ворох всевозможного хлама в чулане.

Вечер того же дня.
— Анька, хватит морду малевать! Проваливай уже! — чем ближе был вечер, тем майор становилась раздражительней, и следовательно, агрессивнее.
Анна в последний раз провела широкой кисточкой по лицу.
— Тебе стоит хоть иногда наводить макияж, Ксю, — наставительно отметила она. — Согласись, что женщина, абсолютно игнорирующая косметику — это уже диагноз...
— Анька, брысь со двора! — взвыла майор. — Обещаю, что как только ты завершишь наш совместный шедевр, и я его надену, в тот же вечер накрашусь по полной программе!
— Как знаешь... — Аня невозмутимо закончила макияж. — Во сколько мне можно сегодня появиться?
— Завтра утром, — устало ответила Ксюха. — Я Николя полностью доверяю.
— Ксень, мне этот пояс к брюкам взять, или другой? — Антон возник на пороге комнаты, придерживая строгие чёрные брюки.
Ксюха взвыла не хуже раненого буйвола, схватила племянника за грудки и рывком втянула в комнату.
— Джинсы одень, — донеслось уже из захлопывающейся двери.
Томка и Ванька оторвались от мультиков чтобы всласть похихикать над старшими.
— Спокойно, амазонка! — фыркнул Мишка в кружку с парным молоком.
— Мелкие!.. — с чувством произнесла Ксюха, буквально падая на стул. — Как они меня достали!.. Кстати, я не амазонка, а всего лишь воительница!
— И в чём разница? — ехидно спросил Мишка.
— А в том, — не менее ехидно отозвалась майор, — что амазонки подпускали к себе особь мужского пола только на расстояние удара! А воительницы мужиков даже очень уважали. Другое дело, что с ними, — она нервно хихикнула, — связываться ни один мужик не хотел!
Она схватилась за глечик, набулькала себе кружку молока. Сделала большой глоток.
— Как они все меня достали!.. Миш, ты даже себе не представляешь...
На пороге комнаты возник Антон.
— Я готов! — объявил он, но наткнулся на взгляд Ксюхи. — Уже испарился! Мишка, пошли! Нас сегодня свободная ночь ждёт!
— Я тоже исчезаю! — следом за Антоном возникла Аня.
Но опять же натолкнулась на красноречивый взгляд майора. Слава Богу, подумал Андрей, что у неё хватило ума схватить брата за рукав.
Таким паровозиком — Анька за Антона, Антон за Мишку, молодёжь покинула хату. Остались только самые мелкие, жутко обрадованные внеплановым просмотром любимых мультиков и возможностью лечь попозже.
Андрей взглянул на Ксюху, и понял, что днём ему выдали далеко не все инструкции.
Майор вертела полупустую кружку с молоком.
— Ты знаешь, кто такой некромант? — неожиданно подала она голос.
Немой отрицательно мотнул головой.
— Некромант — это колдун, который управляет умершими, — пояснила Ксюха, стараясь не глядеть на Немого. — Он может их вызвать из могилы, а может их туда и загнать. Но это опытный маг.
Андрей старался не пропустить не единого слова. Он понимал, что происходящее сегодня каким-то образом этого касается.
— В нашей семье обнаружился один некромант чудовищной силы, — продолжила майор едва слышным голосом. — Она вызвала к жизни существо, против которого я могу дрогнуть... — женщина подняла глаза на Андрея. — Если это случиться — не дай ему зайти в дом.
Андрей приподнял бровь, требуя более четкого объяснения.
— Это будет мой дядя. Томка своим желанием найти на меня управу, подняла из могилы её деда, моего дядю Ваню. Андрей, я могу не смочь уничтожить это существо — слишком любила дядю, и он был последним, кому я подчинялась безоговорочно... Всё-таки он умер не так давно, и воспоминания о нём ещё живы, — майор снова уткнулась в кружку с молоком. — Мне страшно, — вдруг глухо призналась она. — Ведь такие спонтанно поднятые мертвецы как правило оказываются эйнхереями. Эйнхерий — это очень могучая нежить, — пояснила майор на обалдевший взгляд Андрея. — Они в десять раз сильнее людей, вдвое быстрее передвигаются, их крайне сложно убить, они не чувствуют боли, холода и жары, не знают сна и усталости, совершенно не разлагаются и даже регенерируют — восстанавливают — поврежденные участки тела. Они помнят всё, что с ними было до смерти. Но человеческие ценности им уже безразличны. Если мне не удастся убедить дядю принять повторную смерть на огненной пентаграмме, то именно тебе, Андрей, достанется доля его остановить.
Немой ратник провёл ребром ладони по горлу.
— Я не знаю, — тихо призналась Ксюха. — Руби ему голову, кромсай на куски жги... Делай, что хочешь, но до Томки он не должен дойти. Как только эйнхерий убивает создателя, он становиться свободным — мертвецом, жаждущим только живой человеческой плоти. Очень хитрым и очень опасным.
Майор кинула нервный взгляд на часы.
— Есть ещё немного времени. Я тебе кое-что объясню. Дядя — далеко не первое существо подобного рода, с которым мне предстоит столкнуться. Он первый в том смысле, что его поднимал не профессионал, а значит, границ между добром и злом он не видит. Его вперёд гонит инстинкт. Убить создателя.
Андрей снова приподнял бровь. На этот раз у него получилось довольно скептически.
— Эйнхереи, призванные профессионалом почти ничем не отличаются от обычных людей... — майор допила остатки молока, — за исключением одной маленькой вещи — силы и скорости. Эйнхерий, поднятый профессионалом со всеми нужными обрядами, сохранит не только память, но и прежние душевные устои. Это будет тот же самый человек, что сошёл в могилу. Непрофессионал поднимет страшное существо — сильное, ловкое, кровожадное и очень умное. Без всех ограничений. Понимаешь?
Андрей медленно кивнул. Из всех объяснений майора он понял только, что к ним сегодня заявится мертвец, которого майору будет очень трудно убить по собственным причинам.
— Хорошо, — кивнула молодая женщина, — потому, что что-либо будешь предпринимать только после моей смерти, и потому, что нам уже пора во двор.
Она молча встала из-за стола и вышла из горницы. Андрей последовал за ней, не забыв достать свой меч не только из-под лавки, но и из ножен.
Во дворе уже сильно стемнело.
Молодая женщина сидела посреди двора на чурбачке и нервно курила, Андрей решил пристроиться на ступеньках крылечка.
Шум ночной деревни стих внезапно. Через мгновение маленькая калитка во въездных воротах медленно открылась. Свет единственного электрического фонаря осветил невысокую фигуру...
Майор напряглась, но со своего места не встала. Андрей пододвинул меч ближе. Мельком заметил распотрошённый сундук возле стенки сарая.
— Вижу, что ждали, — произнёс вполне человеческий голос, и пришедший шагнул на свет.
Он был невысок, сложен средне, лицо, слишком похожее на майора, было добродушным и немного печальным, седые волосы трепал слабенький ветерок.
— Ты не пройдёшь, — тихо сказала майор, поднимаясь со своего места.
— В Гендальфа и Барлога играем? — насмешливо поинтересовался пришелец.
— Ты не пройдёшь, — так же тихо повторила майор.
— Не остановишь, — хмыкнуло существо, и попыталось сделать ещё один шаг, но его поднятая нога словно увязла в воздухе. — Охранный круг Харрама? Неплохо... Ты не боишься, Ксюшка, — молодая женщина вздрогнула, — что я пойду в обход? — мертвец двинулся по границе света и тени.
— Нет, — ответила она напряжённым голосом, — мы решим всё здесь и сейчас.
По двору пронёсся порыв ветра. Хлопнула, закрываясь, калитка. Щёлкнул деревянный брусок, становясь в пазы и запирая выход.
Мертвец втянул ноздрями воздух.
— Сильна ты стала. Кто на твоей стороне? Не только Макошь, я же чую...
— Ты не пройдёшь, — глухо повторила молодая женщина.
Немой просто физически ощутил, как она напряглась.
— Ты вызван злобой. Тебе не место здесь... — майор сделала шаг вперёд к мертвецу.
— И ты должен добровольно встать в центр пентаграммы и бла-бла-бла... — закончил мертвец почти весело. — Не старайся — я не куплюсь. Ты ведь не хочешь меня уничтожать, Ксюшка? — голос стал вкрадчивым. — Ты ведь понимаешь, кто бы меня ни призвал обратно, с тобой-то мы договоримся... — живой труп резко пересёк границу.
Майор шагнула вбок.
— Ты же не хотела, чтобы я умирал, — продолжал мертвец, приближаясь к ней. — Я же помню, как тебе было больно. Ты ведь даже хотела пожертвовать жизнью любимого человека, чтобы спасти меня.
Немой непроизвольно вздрогнул. На мгновение ратнику показалось, что стоит зарубить майора, а не это существо. Вкрадчивый голос мертвеца пробирал до самых костей.
— Не сражайся со мной, — увещевал мертвец, наступая на девушку, — не надо. Я отомщу за тебя всем, кто тебя обижал...
Майор отступала. Андрей видел, как на её лице решимость сменяется страхом. Он помнил наказ — вступить в бой только когда она умрёт, — но всё-таки решил действовать. Бросок вперёд, короткий замах мечом... И тут же его горло сжали холодные пальцы. Эйнхерий был действительно силён и быстр.
— Дурак! — бросил он, лишь слегка повернув голову к новому противнику. — Ну, Ксюшка, — мертвец ласково обратился к майору, — этот должен умереть так же как все остальные, кого ты любила? — тон мертвеца стал снисходительно-насмешливым.
Майор упёрлась в стенку сарая, рядом с выпотрошенным сундуком. На её лице читались только страх и обречённость.
Затуманенными от нехватки воздуха глазами Андрей наконец-то поймал её взгляд... Карие глаза лихорадочно блестели и совсем не сочетались с обречённым выражением.
«Рука», — чётко прочитал по губам Андрей Немой. Его тяжёлый клинок взметнулся вверх, перерубая державшую его конечность снизу.
Мертвец на какое-то мгновение отвлёкся... Майор нырнула в сундук, но тут же выпрямилась. В её руках слабо поблёскивала цепь.
— Ты ничего... — вякнул мертвец, отступая на несколько шагов. Его самоуверенность как ветром сдуло. Теперь мёртвые черты искажал ужас.
— Ошибаешься... дядя! — Ксения ловко раскрутила цепь, и с одного броска захлестнула шею мертвеца. — Ты кое-чего обо мне не знал.
Мертвец судорожно заскрёб скрюченными пальцами с неестественно длинными ногтями по цепи, пытаясь освободить своё горло.
— Не старайся, — равнодушно заметила майор, затягивая цепь сильнее. — Против «Цепи Обуздания» ты ничего не можешь.
— Ты не посмеешь... — прохрипел мертвец, — ...племянница...
— Ещё как посмею, тварь, — голос молодой женщины по-прежнему равнодушен. — Ты не тот, кого я любила. Андрей! — неожиданно рявкнула она. — Держи цепь!
Немой, который уже успел сбросить с себя мёртвую конечность, с готовностью перехватил цепь.
— Держи! — приказала майор, скрываясь в хате.
— Отпусти меня! — прошипел мертвец. — Она погубит тебя, как погубила всех, кто её любил. Ей нужна только власть. Отпусти! — взвыла тварь, когда Андрей ещё сильнее затянул цепь. — Она погубит не только тебя, но и тех, кого любишь ты!
Немой вздрогнул, вспомнив о Мишке, который сейчас веселится и ни о чём не подозревает.
По цепочке прошла волна, слегка ослабив шею мертвеца.
— Отпусти! — ещё раз взвыла тварь.
Андрей колебался.
— Отпусти меня, а её убей, — шипела тварь. — Она убьёт твоего мальчишку!.. Ты же христианин, а она язычница!..
Немой вздрогнул, и цепь ещё немного ослабла. Почувствовав слабину, мертвец вкрадчиво продолжал:
— Язычница-язычница! Я племянницу знаю — она Макоши раньше требы клала, а теперь кому-то другому.
— Не твоё дело, — спокойно ответила Ксения, спускаясь с крылечка, и неся в руках зажжённую свечу.
Увидев огонёк, мертвец рванул со всей силы. Андрей еле успел затянуть цепь.
— Андрей, волоки его в центр двора. Когда скажу, бросишь цепь и отойдёшь ко мне.
Голос твари уже перестал походить на членораздельную речь — она просто скулила на одной ноте.
Немой с трудом подтащил упирающегося мертвеца к чурбачку, где сидела майор до начала всех этих плясок.
Ксения шла следом за ними, но остановилась на расстоянии двух мечей. Опустилась на одно колено, наклонила свечу и что-то забормотала с закрытыми глазами.
Горячий воск капал на землю, пропитанную каким-то составом, и восковые комочки вспыхивали яркими искрами. С каждой упавшей капелькой мертвеца корёжило всё сильнее.
Внезапно Ксеня открыла глаза и уставилась прямо на эйнхерия. Немой вздрогнул, и невольно поёжился — зрачок полностью затопил тёплую карюю радужку, а белки глаз исчезли. В глазницах молодой женщины была сплошная чернота.
Тварь пронзительно закричала.
— Андрей! — скомандовала молодая женщина.
Немой мгновенно бросил цепь и ретировался к ней. В ту же секунду, как Андрей пересёк невидимую черту, по земле побежал огонёк, обрисовывая контур звезды, вписанной в круг.
Ксения выпрямилась, и, не отводя пристального взгляда своих странных глаз от мертвеца, произнесла нараспев:
Как на море-окияне,
Да на острове Буяне
Камень Алатырь дрожит да шатается —
То врата на Звёздном Мосту отпираются.
Пятеро идут, возвращаются.

В углах звезды засветились какие-то знаки. Воздух вокруг них начал сгущаться, проступили смутные силуэты.
Ратник почувствовал, как у него зашевелились волосы на затылке — до того всё это было жутко.
Тварь в огненном кольце опустилась на колени, скрючилась и завыла.
По праву крови призванные,
Силой Яви и Нави связанные,
Волю мою исполняйте —
Ваше забирайте!

На силуэтах проступили лица. Двое мужчин и три женщины. Призраки вытянули руки к мертвецу и сделали шаг к центру рисунка. Из призрачных пальцев ударили лучики огненного света, и в один момент опутали эйнхерия. Тварь забилась под огненными сетями.
— Из земли ты пришёл — в землю уходи! — произнесла Ксения, вытянув вперёд руку ладонью вперёд. — Пепел — к пеплу, прах — к праху! — приказала она.
Огненный столб ударил в небо по контурам рисунка всего лишь на мгновение, скрыв от глаз Андрея тварь и призраков. Пламя тут же опало и стало гаснуть. эйнхерий и призраки, равно как и признаки сумасшедшего часа, исчезли без следа.
Ксения пошатнулась. Немой еле успел её подхватить. Лицо молодой женщины было белее снега, а глаза закрыты.
— Я сейчас… — Андрей еле услышал тихий шёпот. — Я… в порядке.
Но ратник не поверил — он повернул молодую женщину к себе и требовательно прикоснулся пальцем к её веку.
Ресницы дрогнули, глаза открылись. Это были уже обычные глаза обычного человека — мягкая каряя радужка снова была на месте, белки снова были на месте, но в них всё ярче проступала сеть красных прожилок. Как же Ксения устала, что это отразилось так быстро?
— Я в порядке, — тихо повторила Ксеня, снова прикрыв глаза.
Андрей скептически приподнял бровь, легко преодолел сопротивление, взял девушку на руки и понёс в дом.
В задней горнице он уложил её на одну из кроватей. Девушка уснула мгновенно, как оказалась у него на руках. Оглянулся на Тамару и Ваню, которые с интересом наблюдали за взрослыми. Указал на груду одеял и прищёлкнул пальцами. Понятливый Ванька мигом подал ему одеяло. Немой осторожно накрыл им майора. Ещё секунду полюбовался как на бледные щёки молодой женщины медленно возвращается румянец. Потом посмотрел на мелких и требовательно указал на кровати.
— Но мы ещё не хотим спать! — взбунтовалась Томка.
— Нам разрешили не спать! — поддержал её Ванька.
Немой взял мальчишку за шкирку и усадил на его спальное место, обернулся к Томке, нахмурив брови. И, о чудо, вредная девчонка безропотно отправилась на свою кровать.
Через какое-то мгновение к ровному дыханию Ксении присоединилось сопение из двух детских носиков.
Немой обозрел это сонное царство и тень немного грустной улыбки всего лишь на миг пробежала по лицу. Потом вздохнул и вернулся на крыльцо за мечом.
Уже в сенях, собираясь вернуть своё оружие в сумку, Андрей услышал тихий мужской голос что-то напевавший... в хате! Но это невозможно! Во дворе остался только один взрослый муж, и это сам Андрей Немой. Значит, там чужак!
Остриё меча мгновенно поднялось вверх, а тело само бесшумно скользнуло в горницу к спящим.
Чужак был там. Он сидел на полу возле кровати Ксении и напевал тягучий мотив. Андрей сделал скользящий шаг вперёд, выставив клинок...
— Уймись, Лют, — произнёс глухой и спокойный голос. — Я никому здесь не причиню вреда.
Немой удивлённо замер. Только двое здесь знали как его имя в братстве Перуна. Один где-то шляется с Антоном, а вторая преспокойно дрыхнет.
— А чего ты удивляешься, Лют? — чужак поднялся на ноги, и Андрей с удивлением увидел, что он одет в ту одёжу, что носили сотнинцы в Ратном — простая рубаха, холщёвые штаны и сапоги! Рубаха была подпоясана воинским поясом с серебряными бляхами. Ножны, прикреплённые к знаку полноправного ратника, были пусты.
— Да, я ратник, — спокойно ответил чужак на мысли Немого. — Кстати, я прекрасно слышу твои мысли.
Немой повёл глазами в сторону спящих.
Чужак расхохотался.
— Ты ещё не понял, кто я? Не бойся, я никого не разбужу — здесь меня никто почти не слышит. Она бы могла, — чужак кивнул на крепко спящую Ксению, — но она слишком устала. Это ж надо, а!.. Нежить высшего порядка уничтожить смогла. Едрёна-Матрёна! Она теперь часов семнадцать проспит. Так что, остаёшься только ты, десятник.
Немой скосил глаза на завернувшуюся в одеяло девушку. Сейчас она не была похожа ни на воина, ни на Великую Волхву совсем недавно творившую великое колдовство и уничтожившую опасного мертвеца. Обычная молодая женщина, по ЗДЕШНИМ канонам некрасивая и слишком полная, но в Ратном многие холостые воины дрались бы за неё, и сам Андрей был бы первым...
— Нравиться? — хмыкнул чужак.
Андрей неопределённо махнул рукой.
— Ты забыл, — напомнил неизвестный ратник. — Я слышу твои мысли. Я слышал и то, о чём ты подумал, отправляясь за мечом во двор. Ты смотрел на всех них, — чужак обвёл рукой спящих, — и представил себе, что это ТВОЯ семья. Лишь на секунду. Я знаю. Жена и дети. Ты старательно гонишь от себя эту мечту.
Немой раздражённо мотнул головой.
— Хорошо, — примирительно сказал чужак. — Я больше не буду.
Ксения во сне тревожно заметалась. Чужак наклонился над ней.
— Она снова там, — вздохнул чужак. — В самом начале воспоминаний, — пояснил он на взгляд Немого.
Каком начале?!
— Когда она стала воином. Домашнюю девочку окунули в море крови и боли. Хотя боль-то была и раньше...
Интересно...
— Хочешь увидеть?
Немому хотелось узнать, как всё началось.
— Хочешь? Тогда сядь рядом, — приказал чужак, снова садясь рядом с кроватью майора.
Немой тоже сел возле кровати Ксении. Как безмолвный страж.
— Расслабься. Усни. Я не смогу тебя сделать сторонним наблюдателем — сил не хватит. Ты переживёшь то время вместе с ней, в её теле... Засыпай!
Чужак протянул руку к Немому и щёлкнул его по лбу.
Андрей хотел выразить своё возмущение, но вдруг увидел...
Увидел мир чужими глазами, и услышал голоса...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 25.09.2010, 01:07 | Сообщение # 267
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Развлекаемся дальше... (Интересно увидеть предположения, что произошло )

Телефон в хате надрывался пронзительно и противно.
— Ксюха! — раздражённо рявкнул Антон, выплюнув проводок, который зажимал в зубах.
— Иду! — огрызнулась майор откуда-то из сеней.
Проход в хату сопровождался грохотом, звоном и невнятными матюгами. И плевать, что матюги были неразборчивыми — и Мишка и Андрей уже достаточно изучили молодую женщину и её реакции. Материться она умела, боярич порой жалел, что не всегда у него есть возможность записать майоровские перлы, а Антон и вообще не стесняясь, писал сольные выступления тётки на диктофон мобильного телефона.
Надсадное непрерывное визжание аппарата прекратилось, и вместе с ним раздалось раздражённое:
— Да!
— Ну ща Ксюха кого-то припустит... — хихикнул Тося, тянясь за мобильником. — Три, два, один... — он нащупал телефон, нажал на кнопку записи... и ничего не произошло.
Ожидаемого сольного выступления майора не последовало. Тося поспешно отключил диктофон, выпутался из кучи проводов, и аккуратно выглянул из комнаты. Отвёртка выпала из его рук, а сам он весь подобрался.
Мишка и Андрей заинтересованно переглянулись, и тихо подкрались к застывшему Тоське.
Осторожно выглянув из-за дверного проёма, Мишка увидел профиль боевитого майора на фоне окна. На второй взгляд он отметил излишне напряжённую фигуру.
Ксюха очень внимательно слушала кого-то, прижав телефонную трубку к уху настолько сильно, что побелели костяшки пальцев. Боярич уже собирался окликнуть женщину, но какой-то инстинкт предупреждал, что сейчас этого делать ну никак не стоит.
— Угу... — мёртвым голосом сказала Ксюха. — Продолжай... — голос спокойный и ровный, но от него почему-то волосы становятся дыбом. Мёртвый какой-то голос был у Ксюхи.
Тут не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять — происходит что-то архиплохое.
— Продолжай, сказала... — приказала молодая женщина своему невидимому собеседнику.
И снова она слушала, прижимая трубку к уху.
Через пару минут она нарочито осторожно опустила трубку на аппарат. Ещё пару секунд смотрела в никуда. Потом достала свой мобильник. Пальцы судорожно пробежались по кнопкам.
— Лёнь... — голос спокоен и по-прежнему безжизнен. — Мне нужна грузовая «газель»... Сейчас... Хорошо, десять минут подожду... Да, и пару крепких парней мне отправь... И вот ещё что — болтай об этом поменьше...
Ксюха сложила свою раскладушку. Молча встала из-за стола и нетвёрдой походкой направилась в сени. На выходе она не вписалась слегка в дверной проём, но даже не заметила этого, просто дёрнула пострадавшим плечом.
Тося заинтригованный по самое нехочу, тихо прокрался в сени, стараясь не показаться на глаза тётке. Мишка и Андрей двинулись следом.
Антон благоразумно не стал высовываться во двор, наблюдая за тёткой из сеней. А во дворе ничего сверх интересного не происходило — Ксюха уселась на чурбачок и закурила. Мишка отметил, что при этом майор старательно не смотрела на хату. Ему показалось, что женщина прекрасно знает, что за ней ведётся наблюдение в количестве трёх недоумённых морд... Ан, нет, уже четырёх — вездесущий Ванька уже успел вынырнуть откуда-то, и присоединится к компании наблюдающих. Как ни странно, но мальчишка не поспешил к своей приёмной матери, как обычно делал это. Вместо этого приёмыш тихонько всхлипнул пару раз, и дёрнул Антона за рукав:
— Пойдём. Не сейчас...
— Антон, — прервала Ваньку майор. Голову она при том не повернула и голоса не повысила — прекрасно знала, что и так её услышат. — Я еду в Брянск. Буду вечером. Расчистите двор.
— Зачем двор расчищать? — рискнул подать голос племянник.
Майор не успела ответить — с улицы раздался пронзительный, но короткий взвизг мощного клаксона.
— Я всё сказала, — Ксюха отшвырнула недокуренную сигарету и подорвалась с чурбачка.
Она расправила плечи, глубоко вздохнула, и решительной походкой покинула двор.
— ..., — выразил Тося всеобщее недоумение. Почти всеобщее. Ванька глубоко вздохнул, и хотел было смыться по-тихому, но его перехватил Мишка.
— Вань, ты же что-то знаешь...
— Ну, — пацанёнок набычился, всем видом показывая, что не расположен к беседе.
Боярич слегка тряхнул приёмыша за плечо, намекая, что настроен более чем серьёзно. Мальчишка его понял правильно.
— Я ничего тебе не скажу! — выпалил он. Его верхняя губа приподнялась, обнажая в оскале верхний ряд неестественно белых зубов.
Андрей ловко оттеснил закипавшего Мишку, осторожно взял руки строптивого мальчишки в свои, присел на корточки, стараясь быть вровень с мелким. И уставился мальчишке прямо в глаза.
Ванька поперхнулся очередной репликой из репертуара партизан. Какое-то время он вглядывался в голубые серьёзные глаза ратника.
— Ты правда хочешь знать? — Немой кивнул. — Хорошо, я скажу тебе... — Ванька мотнул головой в сторону Мишки: — Ему знать нельзя... пока.
Андрей посмотрел на Мишку пристальным взглядом и мотком головы отослал подопечного.
«Ну, блин, развели, партизанские страсти! И что же это такое, что мне нельзя знать?.. Да ещё и эта оговорка «пока»... Ой, блин, чует мой тревожный орган, что юный экстрасенс Айвен неспроста выбрал именно Эндрю эсквайра. Учитывая некоторую ограниченность в общении у вышеупомянутого джентльмена... Короче, дело пахнет подпаленной шкуркой. Гм... интересно, а это шкурка насекомого, или млекопитающего?.. Увидим. Надеюсь».
Пока Мишка предавался своим полупророческим размышлениям, Ванька шепнул Немому несколько слов. Реакция Андрея была сдержанной, он лишь крепче вцепился в плечи Ваньки взглядом испрашивая подтверждения.
— Это правда, — серьёзно кивнул Ванька. — Началось.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Суббота, 25.09.2010, 02:50
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 28.09.2010, 16:28 | Сообщение # 268
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Аxin, заговоры классные...зачитался...
много непоняток- так- вроде по ЛС переписывались- я и понял...
леди Оса- очень сильная волхва, колдунья, но сила ее по полной только в 12 веке проявляется, а так отблески былой роскоши (в 20 веке), девчонка- некромантом оказалась, пацан- передает волю деда колдуна, кошки- скорее всего хранитильницы от мира духов (во всех рассказах есть что видят и живое, и души, могут вылечить, а могут и душу из человека вынуть...)
я понимаю что подобное тянется к подобному -но многвато чтото вокруг Осы народу со способностями- а она простейшее (немоту Андрея) вылечить не может (или не хочет?)...
и пока перечитал весь фанф- не видно для чего же тут Мишка затесался (да роли его руководящей вообще не прослеживается).. а еще подумал что на его месте может и не захотел бы возвращаться в 12 век- теперь то его никто не найдет в 20, за смерть урки к стенке не поставит, да еще и в молодом теле вернулся- живи, пользуйся благами цивилизации biggrin

но это ИМХО мое мнение- а фанфик мне нравиться... только надо бы промежуточные завершающие этапы сделать...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 28.09.2010, 20:55 | Сообщение # 269
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
но это ИМХО мое мнение- а фанфик мне нравиться... только надо бы промежуточные завершающие этапы сделать...

Вот это и есть главный минус. Догадки портят все!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 28.09.2010, 23:17 | Сообщение # 270
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Догадливость просто поражает! smile
Есть конечно и выстрелы в "молоко", но зато только два -- дед не был колдуном, и соответственно пацанёнок не проводник его воли. Оса сама ещё не знает, кто он, хотя вам-то я подсказку давала wink (См пост №363). А кошки. кста, у меня тут сидят не как отпугиватели духов, а по своей прямой обязанности -- блокировать неадекватную магию.
Quote (dima4478)
не видно для чего же тут Мишка затесался

А для антуражу! Шоб було! biggrin Не вечно же Андрею в подтанцовке топтаться! Да и Осу на парочку дельных мыслей наш боярич наведёт.
Quote (dima4478)
я понимаю что подобное тянется к подобному -но многвато чтото вокруг Осы народу со способностями- а она простейшее (немоту Андрея) вылечить не может (или не хочет?)...

Ксюхе пока не до этого. Она подумает, даже будет что-то предпринимать, но пока не знаю, чем всё кончится

Quote (dima4478)
только надо бы промежуточные завершающие этапы сделать...

Ну... я последние кусочки так... развлекаюсь... Когда продолжение текста будет, я крупными буквами напишу, что это долгожданное ОНО




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 28.09.2010, 23:25 | Сообщение # 271
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Ну... я последние кусочки так... развлекаюсь... Когда продолжение текста будет, я крупными буквами напишу, что это долгожданное ОНО

не надо- лучше сами будем догадываться- интерес то какой... biggrin

Quote (Аxin)
Ксюхе пока не до этого. Она подумает, даже будет что-то предпринимать, но пока не знаю, чем всё кончится

я, правда давно уже, предлагал пусть вылечит- но восстанавливаться он будет долго- это как научиться делать то, что очень давно не делал- можно и в кульминации добавить- вроде как Оса была беззащитна (ситуацию придумать) и Андрей (раненый, связаный, в полуобморочном ли состоянии) видя это- кричит...и все офигивают cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 28.09.2010, 23:40 | Сообщение # 272
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Quote (dima4478)
вроде как Оса была беззащитна (ситуацию придумать) и Андрей (раненый, связаный, в полуобморочном ли состоянии) видя это- кричит...и все офигивают cool

Гм... а интер-ресная мысля...
Правда, я немного по-другому видела -- осада крепости, Мишка и Андрюшенька в защитниках... И тут приходит подкрепление из Ратного, а где-то среди знакомых доспехов и Оса на вороном коне с оружием. Лют, конечно же, опознаёт свою благоверную... Ну и дальше по тексту. Главное, чтоб Корней с коня посреди сечи не навернулся cool
А то Мишка нам этого ни вжисть не простит biggrin




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 29.09.2010, 00:10 | Сообщение # 273
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Лют, конечно же, опознаёт свою благоверную...

ну не знаю- надо встряску Люту устроить очень хорошую.. а это обычно бывает когда кому -то тобою любимым угрожает смертельная опасность...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 29.09.2010, 00:23 | Сообщение # 274
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
А жёнка в окружении -- не встряска по-твоему?!!!
Убиться веником...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 29.09.2010, 00:25 | Сообщение # 275
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
А жёнка в окружении -- не встряска по-твоему?!!!

не понял- по твоим словам диаметрально противоположная ситуация- Оса спасает Люта...
Quote (Аxin)
осада крепости, Мишка и Андрюшенька в защитниках... И тут приходит подкрепление из Ратного, а где-то среди знакомых доспехов и Оса на вороном коне с оружием

dry
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 29.09.2010, 00:33 | Сообщение # 276
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
dima4478,
Лют на стене, Оса привела подкрепление, и сама рубится.
Чего не понятно-то?!
Ну и фраза кого-нить из отроков "Если она выживет, он её сам прибьёт!"




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 29.09.2010, 01:41 | Сообщение # 277
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Скорей уж в точности до наоборот. Оса - один из последних защитников крепости в низовье Горыни - намного интереснее будет. А главное, четче цель прослеживается и в в окружении Андрея (сиречь Мишки) легче своей стать.
Цитата Аxin
Это хорошо, когда доверие нужно завоевать, но где в таком случае толчок для пробуждения голоса у Немого?
Когда он ЕЕ увидит. Больше ничего не надо.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 29.09.2010, 01:48 | Сообщение # 278
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
А ведь верно! И не надо её под стену спускать... Осень наступила... Женщин на подвиги потянуло...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 02.10.2010, 03:44 | Сообщение # 279
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
А предположения по последнему куску будут?
Ей-богу, конкурс объявлю -- первый угадавший и получит первым полный текст cool




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 14.10.2010, 02:08 | Сообщение # 280
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Прода, не прода...
Когда-то я написала в теме, что нужно было выкинуть что-то типа пролога, мол много непоняток в тексте возникает. Короче -- это оно саме. То есть, что-то вроде зачина.


Не пролог. Просто самое начало

Россия. Брянск, 2008 год.
— Почему именно Брянск, брат?
— А ты разве не знала, сестра? Основатель этого города, Дмитрий Дебрянский, был не только воином, но и ворлоком. Под моим покровительством. Хватит ворошить дела более чем тысячелетней давности, сестричка. Вон тот, кто нам сейчас нужен.
— Ты уверен, что это она?
— Да. Ты сама посмотри — она уже второй квартал бежит за... этим... троллейбусом, а с ног не сбилась.
— Она не производит впечатления тесной дружбы с физической нагрузкой. Обычная серая мышка-домохозяйка. И с неё должно начаться наше возрождение?
— Да. Ты же ей покровительствуешь, должна знать её лучше...
— В том-то и дело, что я её знаю лучше! Она не справиться!
— Пока — нет. Это сердце ей не подходит.
— Что ты делаешь, брат?!
— Отсекаю ненужное.
— Останавливаешь сердце??? Ты её убьёшь!
— Не сейчас. Нужное сердце будет в том же лазарете в нужное время.
— Она не?..
— Не вспомнит, не пострадает. Тише, сестра, у нас и так сил мало, а ты ещё и мне мешаешь...


То же город, полгода спустя.
Будильник на мобильнике надрывался так, что хотелось убить любого, кто подвернётся под руку. Жаль, что квартира пуста. И никого нет под руками. Какая жалость...
Будильник проорал. Половина седьмого утра. Пора вставать.
Одеяло полетело в сторону. Даже не совсем одеяло — просто летняя полутораспальная простынка. Теперь выбраться из раскладушки... Ой-е!.. Ну до чего ж она расхлябанная! Чувствую себя как рачок, пытающийся вылезти из слишком большого для него панциря...
Так, опереться, подтянуться и... с матом плюхнуться на ковёр в колено-локтевой позе.
Уф-ф!.. В такие моменты не перестаю благодарить Богов, что я все-таки живу (выживаю) одна. Вряд ли кто-то будет рад с утра пораньше полюбоваться на мои утренние экзерсисы и послушать полусонные монологи, чаще всего нецензурные.
Так, теперь — отрубить звонок будильника, а то знаю я, будет орать пока весь заряд не выйдет. Посмотреть на расписание...
Э-э-э... Не поняла...
Почему на дисплее моего мучителя светится надпись «Отсыпной», а будильник сработал?..
Вдох-выдох... Дать себе по морде пару раз для лучшего восприятия информации... Еще вдох-выдох...
Ну, вот и прояснилось — мне сегодня в деревню ехать. На трёх автобусах, между прочим. Поэтому и будильник так рано сработал. Если я опоздаю на автобус на 9.25 из Брянска, то придется мне куковать на промежуточной станции Погар аж до 17.40, это притом, что пересадочник приходит в час дня. Приятного мало, особенно с перегруженной сумкой в зубах, которую деть некуда.
Встаем!.. Быстро!.. И как бы ни хотелось мне еще понежиться под одеялом, но как говориться — долг семьи зовет.
Хорошо собираться не надо — зря я, что ли, сумку полночи упихивала?!
Вскипятить чайник, набодяжить себе растворимого кофе... Вот и весь завтрак. Что-нить более существенное куплю себе на автовокзале, если успею.
Пока кофе остывает, раскину-ка я себе Таро...
Хм-м... Странно... День гадальный, но карты упорно говорят, что у меня впереди пустота. Более сложным раскладом мне некогда сегодня заморачиваться.
Кидаю руны... То же самое — пустышка выпадает. Брехня какая-то...
Ой, мать!.. Чуть не прозевала выход, ведьма я недоученная! Опрокидываю в себя чашку остывшего суррогата, хватаю сумку и в срочном порядке выметаюсь за дверь...

Прыгаю по остановке уже, наверное, полчаса, не меньше.
Не в том дело, что я опаздываю, а в том, что мне ХОЛОДНО! Вот ведь надо ж так, а! Лето, на небе ни облачка, а утром, когда именно МНЕ уезжать надо — дубак, достойный занесения в осенние анналы.
На очередном круге по остановке врезаюсь в нечто упитанное. Нечто в ответ на мои извинения посылает меня матом. Становиться грустно. Ну и мужик пошёл — перед ним извиняются, а он ещё и материт беззащитную девушку!.. И-эх!.. Куда ж вы делись, рыцари без страха и упрёка?..
А-а-а!.. Троллейбус!.. Блин! Пропустила, пока себя жалела. Бросаю взгляд на мобильник... Ох, ни хренасики! Мне уже минут двадцать как не троллейбус, а маршрутку ловить надо!
Скрепя сердцем отсчитываю двенадцать деревянных рубликов из худого кошелька, и запихиваю их в карман с ближайшим доступом... Жалко!..
А раз жалко, надо было выходить раньше, а не за картами и рунами сидеть! — встрял некто внутри меня.
Тут мне, пожалуй, стоит сделать небольшое отступление, дабы познакомить вас с этим таинственным «некто».
Этот «некто» не является в полном смысле моим внутренним голосом. Это вполне самостоятельная и полноценная личность мужского пола. Его полное имя — Неррегат-ап-Гертум. Он маг, трёх тысяч лет со дня смерти. Дату рождения, как я не билась в архиве Брянского Ковена (Совет Семи) Магов, установить не удалось. Как он поселился у меня — это история, достойная отдельного рассказа. (Если кому-то это покажется интересным, так уж и быть поведаю, скрывать ничего не стану!) Пока же будет достаточно информации, что с этим чудом в голове я живу уже почти четыре года. На первых порах он меня не очень доставал — слаб был потому что, а как более менее окреп, так и понеслось — «не так колдуешь, не так смотришь, не так учишься»... Ух! Могла бы — убила, жаль, что он уже мёртвый... Иногда из-за него я влипаю в различные нелицеприятные ситуации. И не только с людьми... Например, так получилось с магом по прозвищу Волк. Нер затаился на всё время пока я с ним общалась. Причём эта мёртвая колдующая сволочь умудрилась сделать это так, что вычислить его просто стало невозможным. Естественно, что на все мои заверения в наличии второй личности в моей тушке, Волк смотрел весьма скептически, и доказать, что я, грубо говоря не верблюд, мне не удалось по сей день. А как всё это обидно-о-о! Тем более, для урождённой ведьмы!.. Ух! Слов не хватает, что простых, что нецензурных!..
Очередная перепалка с Неррегатом чуть не окончилась полной потерей моей власти над моей собственной реальностью. В принципе, понять Неррегата я могу. Его скептическое отношение и к рунам, и к картам (любым) обусловлено тем, что во времена его жизни магия была немного другой. Но с тех пор времени-то прошла уйма, а этот м-м...маг не хочет замечать изменения. Но факт, как говориться — это факт, и нечего с этим не сделать. Магия эволюционировала за три тысячи лет.
Так, внутренне ругаясь, и доказывая Неррегату эволюцию магии, я заползла в чудом пойманную маршрутку.
Где-то на середине пути Нер замолчал, предоставив мне полную свободу, вкупе с жуткой головной болью.
Таким макаром я и добралась до автовокзала — с жуткой головной болью и окончательно испорченным настроением.
Стоя в длинной очереди за билетом, я мрачно размышляла, что для полной картины мне не хватает попасть на маленький, вечно переполненный и опаздывающий ПАЗик. Тогда мой ранний подъём точно превратиться в бессмысленную жертву.
Но к моему просто гигантскому удивлению, одновременно с ПАЗиком от автовокзала отходила ГАЗЕЛЬка по тому же маршруту. И кассирша, усталая тётка среднего возраста, без лишних напоминаний продала мне билет на маршрутную газель.
Ура-а-а! Это не просто страховка, что я попаду на пересадку раньше срока как минимум на час, но и твёрдая уверенность, что все два с половиной-три часа дороги до станции пересадки я буду сидеть, а не виснуть на поручне! И ещё мне хватит времени, чтобы прошвырнуться по ближайшим магазинам, и купить что-нить моей мелкой племяхе... Кр-расота!.. Кто ездил по областным маршрутам, тот поймёт мою дикую радость на «газель». Настроение, испорченное Неррегатом, стремительно вознеслось до отметки «Почти прекрасно».
И тут я вспомнила, что уже два часа с подъёма ничего не ела...
С особой осторожностью я подходила к окошку общепита... А вдруг именно там (в пирожках) меня ждёт главная засада?!.
Но нет, обошлось — мой желудок благоприятно встретил пирожок с капустой и запросил ещё.
Не буду утомлять вас столь незначительными подробностями, как количество умятых мной пирожков до отправления маршрутки, скажу лишь, что от окошка общепита я успела сгонять до ближайшего ларька за сигаретами и водой в дорогу (Ну да, ну да! Раньше всё это купить руки не дошли!.. — Нер, за-аткнись, умырок нечёсанный!)...
Место в «газельке» мне досталось самое хорошее — рядом с водителем. Я вообще люблю ездить на колёсном транспорте — иногда в шуршании шин можно разобрать перестук копыт (Нер, без комментариев, пожалуйста!..), и вообразить себе, как ещё шестьдесят лет назад по этой дороге, бывшей тогда ещё грунтовкой, неспешной рысью катились телеги. Воображению весьма способствует редко попадающийся, но всё ещё попадающийся, современный гужевой транспорт... И пусть у телег сейчас вместо нормальных деревянных ободов колёса от машин... (Нер! Я же просила — без комментариев, неумерущий ты мой!).
Дорога споро ложилась под колёса газельки. Жаль, что я не умею записывать идеи, пришедшие мне в голову во время пути, остаётся их запоминать. А под еле слышное шуршание шин и равномерный рёв мотора я очень легко погружаюсь в своеобразный творческий транс. Мой племянник Тося раз наблюдал такую картину в течение пяти часов без перерыва. Единственный его комментарий после увиденного и прослушанного по окончанию поездки был — «Ну ты, блин, тетка, даёшь! Это даже записать невозможно!». Р-р-р!!! Когда-нибудь точно у-убью свинтуса-а-а-а!!!
Мы уже проехали большую часть маршрута — знак таможенной дороги возник предупреждением, что осталось всего минут сорок. По трассе стали попадаться тяжелогруженые фуры, то навстречу, то на обочине.
Сердце замирало, когда такая махина пролетала мимо маленькой газели. Какой-то первобытный завораживающий страх...
Большой хищник должен непременно напасть на маленького... И поглотить... Без остатка... Бр-р-р! Я никогда и не сомневалась, что моё воображение работает больше, чем ему положено! Даже для составителей словарей!
Я хмыкнула в ответ на свои мысли. Потянулась поправить заваливающуюся сумку с вещами, примостившуюся у меня между ног...
... Визг тормозов...
... Меня кидает на лобовое стекло...
...Бегущая лошадь с гордо вскинутой влево головой стремительно приближается к моему лицу...
Я знаю этот символ...
Вся жизнь перед глазами промелькнула… Инфаркт миокарда, инсульт миосульда!..
...Реальность вокруг меня взрывается дождём маленьких твёрдых капель...
Стекло... Но почему нет боли, Нер?..
Ошарашенное молчание в ответ...
М да… Надо запомнить — иногда свет в конце тоннеля может оказаться поездом…

— Болевой шок...
— Столкновение... КАМАЗ...
— Не переживёт... Травмы мужчины не совместимы с жизнью!.. Операция бессмысленна...
— Но девушка не пострадала!.. Его сердце совпадает с её по всем параметрам. Готовьте операционную! Быстро!
— ...Разряд!.. Ещё!..
Тело подбрасывает... Монотонный писк топит сознание...
— Готовьте...
Странные голоса затихли где-то вдали...

Уй! КАК же мне, бедной, тяжело-о-о-о! И хо-о-олодно!..
И хоть бы одна сволочь, растудыть её в качель, обо мне побеспокоилась!.. У-у-у!!! Злыдни! Одеяло дайте, раз уж отопления нет!
Лежу, значит, никого не трогаю. Потихоньку начинаю ощущать тело. Руки, ноги, голова (болит, зараза!)... Всё на месте.
Ох! Ещё бы мне не холодно было — лежу на металлическом столе, голая!
Та-а-а-к... А теперь — помедленнее, и с большей членораздельностью, плиз...
Попытаемся мыслить логически... Ну, насколько уж умеем...
Итак, первое — железный стол, второе — одежды на мне нет, третье — собачий холод. Ничего не напоминает? Вот-вот, к этому я и веду...
Чтоб меня в лифте укачало!
Хотела отдохнуть, дорогая? Вот тебе и устроили самый, что ни на есть, тихий отдых. В морге.
Упс, говорю я в таких случаях.
Резко сажусь... и бьюсь башкой о лампу.
— Ангидрит твою перекись марганца! — ругательство, слышанное мной в институте имени Сеченова на посиделках медперсонала, вырвалось у меня само.
Меня от удара опрокидывает обратно на стол.
— Ах, едрить твою в дышло… в бога душу мать, в крестителя… через тридцать семь гробов в центр мирового равновесия!.. — это, видимо, всплыло у меня в продолжение.
Потирая ушибленную головушку, наконец-то соображаю, что нужно открыть глаза...
Да-а, видок, похоже, у меня ещё тот — молодой санитар со скальпелем в руке удивленно выпучил на меня глаза так, что стал похож на чернобыльского рака — огромного, бесцветного и от избыточной дозы радиации навсегда забывшего, где ему зимовать положено.
— Упс! — сказал патологоанатом с другой стороны стола. — Не ожидал!
Что я могла ему на это ответить?
— Сюрприз.
Санитар с тихим шелестом прилёг на пол. Мы с патологоанатомом с философским спокойствием проводили взглядами на пол тушку излишне впечатлительного работника младшего звена от медицины.
Хорошо, что его начальник оказался покрепче нервами.
Через пять минут я уже сидела у него в закутке и пила крепкий горячий чай.
— Векторная переменная тебя едрить через пентаграмму вызова! — на его рассказ мне осталось только ругаться.
Новости из разряда «убиться веником».
Оказывается, после аварии мне в срочном порядке пересадили сердце, и оно, проработав меньше двух часов, остановилось.
А в милом морге я пролежала двенадцать (!) часов в качестве вполне симпатичного трупика.
Зашибись...

С-Петербург, спустя двое суток
— Мы нашли его, профессор.
— Где?
— В приграничном с Украиной областном центре. В морге.
— Как это случилось?
— Столкновение КАМАЗа и маршрутной газели.
— Кто-нибудь ещё пострадал?
— Серьёзно — только девушка из газели.
Профессор снял очки, и устало потёр переносицу.
— Вы мне объясните, как мог пострадать настолько серьёзно бывший майор ВДВ, командир нашей спецгруппы, сидя в кабине такой машины как КАМАЗ? Ваши отчёты и копии протоколов вскрытия больше тянут на фантастику. Тело было мертво, но сердце билось до того момента как его пересадили девушке. Как вы это объясните?!
— Я не знаю, Максим Леонидович, — помощник развёл руками. — И обратите внимание, профессор, — он положил на стол ещё одну бумагу, — у девушки — всё в точности наоборот, если не считать болевого шока. Тело целое, но сердце начало отказывать практически сразу.
Максим Леонидович взял отчёт в руки.
— Кто она?
— Неизвестно.
— Найдите, и... испытайте. Мы не можем отложить операцию.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Четверг, 14.10.2010, 02:13
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Отрок. Исправление ошибок (Мой первый фанф)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта