Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Зверовед-ка (Фанфик Тоня-ветеринар)
Зверовед-ка
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:57 | Сообщение # 1
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Общий файл текста "Звероведка"
Тоня стояла на пороге чистой, просторной горенки. В голове носились отрывочные мысли, сердце билось в ушах набатом, на лице отражалось полнейшее непонимание и .. радость.
- Это мне? .. Я?.. Как?... С ума сойти, за что, зачем?!...
Горница была светлая, несколько притолочных окошек смотрели как раз на юг, а на балке над столом висели причудливо изогнутые ветки.
-Новомодные штуковины для свеч...- одна из мыслей задержалась подольше и была ухвачена за хвост.- А стол-то! Именно как надо! Надо для чего?... -вторая мысль вернула память и дар речи, и сразу же всплыла заученная фраза, подобающая случаю -"Премного благодарствую, буду служити во имя Младшей Стражи, Академии Архангела Михаила и всего рода Лисовинов верой и правдой, работой своей помогу усилению и процветанию Ратного и МИхайловского!" .. про себя добавила "-аминь..."
Провожатые что-то ответили и ушли, но Тоня уже была опять во власти скачущих мыслей и воспоминаний.
"это ж меня тогда упырем дразнили, видели бы сейчас ..."
"А у стены еще стол, и на нем береста странная"
"Боярич говорил слово система, это я буду делать здесь?"
"Рисовать есть чем, а примеры повесим на эту стенку"
"Ой, мамочки, с чего начать-то???"
"И Прохора надо сюда, и Митю.. он такой… сильный"
"Дочка мясного, упырка, холопка, кухонная девка а теперь звероведка?"
...
Тоня в Ратное попала с холопами из Отишия, ее отец был умелым мясником, забивал и разделывал скотину. Своей скотины было пару голов, только на прокорм - молоко да яйца, но по приказу смотрителя - к нему водили целые стада, для заклания. Не повезло ему с детьми, дочь старшая ушла замуж в отдаленный поселок, среднюю забрал Журавль за Горку, младшая тоже не могла продолжить отцовское дело, девченка же, хоть и старалась помочь и посмотреть. Родился наконец и мальчик, и второй, и третий, да не успели дорости, младшего болезнь прибрала, а те, постарше, дело не продолжат, в Ратном другие порядки.
Тоня была всегда большим подспорьем матери - готовить умела отменно, а особенно - разделывать мясо и птицу, сама забивала курей, топориком могла и кости хряка разделить. Знала, куда бить надо, чтобы легко разрубалось. Тайком на прогулках за ягодами - ловила лягушек и птенцов, смотрела как же они внутри устроены, как работают ножки и крылышки. Тайком - да не тайком, детвора ее иногда видела, и слухи у кумушек выросли до небывалых размеров - отцу всерьез угрожали убить колдунью и упырку, пьющую кровь зверей...
Отец защищал Тоню как мог, но дома ругался на нее и жену, в очередной раз выкидывал из сундучка Тони кости курей, скрепленные кожаными полосками, палил бересту с рисунками... "схемами" - пронеслось в голове- "Боярич Михаил сказал что это "схемы"...
А на столе значит береста для схем... какая белая и мягкая - странная береста, и ровная, рисовать будет удобно.. вот и угольки.
Все свободное время Тоня проводила с животными... В лесу, на выпасе, дома. Тайком ходила смотреть на бойню, не испытывая ничего, кроме холодного интереса - почему на этот раз коза с перерезанным горлом брыкалась так долго, а когда отец стукнул по затылку - мгновенно обвисла. После бойни осматривала уцелевшие остатки. Даже собирала косточки от мелкой твари, и сцепляла так, как они были в теле, рисовала требуху и так и эдак, чтобы было ей понятно, как оно внутри лежит. Давно поняла Тоня, что все зверушки внутри похожи, хоть и разного размера и цвета и формы. Даже птицы и лягушки между собой, и, скорее всего, человек. Вот с человеком было очень интересно, но так и не пришлось девчонке внутрь заглянуть. Тоня даже втайне мечтала, хотя, и корила себя за такие мысли, чтобы была какая-то стычка, после которой останется несколько мертвых - "..врагов конечно..."- на которых-".. и в которых.." можно будет посмотреть, и чтобы не погнали и не называли бы злой ведуньей. "Какая из меня ведунья? Я ж ни трав не знаю ни отваров.. а болезни так и вовсе не чувствую, наговоры знаю но не понимаю, как они помогают.. наверное неправильно все учила или не..не верю, что помогают! Да, да, теперь можно самой себе честно сказать что не верю в слова, которые должны исцелить, что и Боярич тогда говорил - знание, самая сильная вера..."
Взгляд упал на три плошки с глиной разного цвета. Рядом много свечей, тут можно сделать очень светло, а если свечи приделать к этим рогаткам над столом.. Ага! Тогда будет хорошо видно что лежит на столе, и если что-то разрезать- то будет видно и внутрь! Ай да Боярич, откуда знал, что это так надо? Как же мог вперед выдумать приспособы и.. а- а- а- а, лекарки ведь тоже так больных пользуют, свет-то нужен всегда... Тьфу, аж вспомнила, что о Бояриче девки шепчут, будто он волхв и знает все на свете... А вот и не все!! Сколько ребер не знает, пока на себе не пересчитает...
- Здрава будь, Тоня! Говорят, ты на кухне лучше мужика с мясом управляешься, зверей разных рассматриваешь и схемы внутренностей делаешь?
Здесь он в первый раз сказал про "схемы"
- Косточки вываренные собираешь и ремешками связываешь правильно, - "как он узнал? папа? .. больше некому..." - Знаешь куда бить скотину надо чтобы не мучалась и не рвалась? -"ой-ой-ой..."- грамотная?
На последнее легче всего было ответить, вот и ляпнула:
- Да!
- Вот и отлично, будешь работать с Прохором, нужно сделать точные схемы, -"опять они",- внутреннего строения всей домашней скотины, систематизировать их, -"что-что?", - и составить сборник анатомии и лечения животных.
Тут Боярич Михаил остановился, посмотрел на меня.. а надо добавить, что тогда его слушала в самом деле раскрыв рот.. и пояснил
- АНА - так греки говорили - часть, ТОМИ - резать. Но это не сало в суп крошить, а тело разделить на части, чтобы понять, как каждая часть работает отдельно, и как все - вместе. Просто сначала надо все отделить, отрезать, сделать схему, а потом уже не резать, а по схеме смотреть.
- А ситима....тировать?
- Систематизировать? Кхе.. мухи отдельно, котлеты.. Короче, надо рядом сложить схемы одних животных, рядом схемы похожих животных, записать, чем они подобны, в чем разнятся, эээ.. да, схемы - это рисунки, но не совсем обычные. Все схемы должны быть одинаковы по виду, одни и те же ..э-э-э... кости, допустим, должны быть на всех рисунках одного цвета и размера. Если что-то очень большое, можно уменьшить, но написать в сколько раз. Если совсем сложно будет - иди к мастеру Кузьме и спроси про схемы.
- Так я ж лечить не умею, заговоров и трав не знаю!
- Это Прохор знает и Юлька с Матвеем. Они тебе все расскажут подробно, но надо точно записать. Ты ж знаешь, как узнать, что и как болит у коровы?
- Ну, она и ходить по-другому будет, и есть.. может вообще не есть, или...
Михайла перебил мысли.
- Так вот, это очень важно знать, ВСЕМ знать, а не только Прошке и лекарям, случится, что с конями в походе, скотина падет в селе, как понять беду и помочь - расскажет сборник. Записано должно быть все, первые признаки, лечение, нужные травы, и даже как утихомирить буйное животное.
- А наговоры?
Тут Боярич усмехнулся и, скосив глаза вниз, хмыкнул
- Какие посчитаешь нужными.
Тут-то и стало ясно, что он ни в какие наговоры не верит. Это было странно и отрадно, впервые встретить единомышленника. И конечно, вся отрада явственно проступила на лице, отчего Михайла наклонился поближе, и тихо сказал:
- Знание, самая сильная вера. Узнай все точно, изучи и запиши.
И уже громче.
- Прохор обычно в конюшне, Юлька в лазарете, все что нужно для работы спроси у этих, с перьями, что Илье Фомичу помогают, место тебе сегодня обустроят, еда, - улыбнулся, - сама знаешь.
Встал, и уже в дверях вдруг повернулся, как будто вспомнил:
- Нужна сравнительная характеристи... кхе, опиши и зарисуй заводных, тягловых и обычных коней, если будет возможность проверь быстроту, подъем грузов коней из нашей конюшни, только ради бога не загони насмерть, у Прохора спроси, какие годятся для потомства, запиши почему. У Анны - матушки моей попроси ленту измерительную, скажи я разрешил, обмеряй лучших коней, а потом на рисунках добавь цифры с ленты в нужные места. Работы будет много, а помощников тебе из парней я не дам, но если найдешь и Демьяну покажешь, буде тому. Советую девок с собаками поспросить, кстати, собак тоже надо сис-те-ма-ти-зи-ро-вать.
Ушел. А разброд в голове остался.. и продолжается до сих пор, Тоня стоит рядом со столом с берестой-бумагой...
Чтобы начать что-то делать - напишу-ка я список что надо сделать! Сразу и порядок в голове образуется, и работа пойдет. Отныне я – зверовед-ка.
Мелкими буковками Тоня исписала пол-листа, пару раз зачеркнув и опять вписав важнейшие дела..
Огляделась, приписала снизу "грифельная доска, миска с водой, тряпка".
Осторожно откинулась на спину стула, как называют это новое сиденье, с кривой доской за короткой лавкой. И впрямь удобно, как раз спина на "спине" лежит. "надо бы назвать подспинник или спинодержатель, спинодоска, нет это все длинно, такая штука должна коротко и удобно называться... а ведь спина, или спинка, как ее ласково кличут - лучше всего подходит! Ай да боярич, говорят он сам названия новым вещам придумывает, и точно как!" Мысли опять потекли про Михайлу. Странный он, умный, как старый Пахом, сосед, что учил ребятишек писать и читать. Скрюченный дед всегда сидел на завалинке и рассказывал то ли сказки,то ли быль. Был он раньше ловким охотником вот и истории его были больше о звере лесном. И так интересно было Тоне, что просила его рассказать еще и еще, допоздна сидела с дедом, а тот и рад был разговору... И чем больше расспрашивала девочка о различиях между похожими животными, тем сложнее было деду объяснять, брал он веточку и чертил рисунок на земле... и название писал. Так Тоня с буквами познакомилась, а за несколько лет, которые еще прожил дед Пахом, очень сильно с ними сдружилась. Не много времени есть у девочки в большой семье, особенно если есть младшенькие, дел много, все не успеть, да и не упомнить! Пыталась Тонечка всем угодить- и к деду сходить, и в лес, и на кухне помочьи братьев поглядеть, а уборка и скотина и еще... Тогда и родился первый дом - на день. Дом - потому что из бревнышек состоит, и когда все бревнышки положишь - дом готов. Когда дом надо переносить, для быстроты на бревнах хитрые зарубки делают, чтобы в новом месте сложитьвсе как было, бревна -то по себя промялись как им удобно. Да и писала работы себе Тоня на бревнах своей комнатушки. Теперь то она стала все успевать, ничего не забывать и каждый день радоваться, что опять получилось буквенный дом достроить.
В Михайловске девочка увидела такой же порядок, видела "списки" и "планы", узнала, что именно Боярич это придумал, и прониклась к нему прямо-таки благоговением. Отныне на него смотрела только как на Наставника, хоть и младше он был ее на год.
А с Прошкой отношения сразу не заладились. ПО возрасту он был как братец младший, а нос задирал - ого-го. Его и Прохором величать надо, а язык не поворачивается. И говорит со всеми как с дурачками или с детьми малыми, на записи фыркал, дескать скотину слушать надо и чуствовать, а не на куски резать и схемы рисовать, это, мол, не Кузькины неживые приспособы. А разве не поможет записать какого цвета становятся зубы у старой лошади? НУ и что, что "все знают", вот и не все, да и не всегда такое от старости, от болезни или травы порченной даже молодая лошадь без зубов останется, вот и запишем, какая трава дает такой цвет, а какая болезнь- эдакий.
Прошка откровенно ехидничал и негодовал, что нужно рассказывать такие мелочи нелекарке, которая не видит причину сразу. Тоня молча страдала, но упрямо писала и выспрашивала, сносила придирки и поправки..
-Это ведьправда, никакая я не лекарка! - кричало и плакало что-то внутри. -Не смогу я это сделать, это много, это сложно!.. и .. важно, очень важно для боярича. Это было видно даже по тому, что он сам лично с ней, кухонной девкой, говорил. ПОдвести его нельзя, это ведь важно не только ему..- перед глазами вставала картина МИхайловска через много лет, светлый терем на острове, а около - гуляют стада, и если что-то идет не так - любая пастушка(почему-то именно девушка) открывает большую книгу "анатомия и лечение" и легко находит по признакам - что со скотом и как лечить. Мечта летела далеко и уже лекари и травники имели свои книги и лечили, лечили, лечили...
Красивая картинка помогала проглотитЬ обиду и опять спрашивать, уточнять. Очень тяжело было, никому не поведаешь о сложностях и мечтах. Михайла бы понял, наверное, но он слишком занят. Юлька ... с нй хорошо работать. Все мелочи и даже свои чувства при осмотре ран проговаривала, даже то, что только показалось, называла места на теле, даже поясняла, почему травы надо собирать именно тогда и тогда. Тоня про травы сама немного знала, пробовала на вкус даже побеги ядовитых ягод, весной, летом и осенью, по чуть-чуть, но и так.. ох, стыдно вспоминать. Зато как будто подсмотрела, как яд течет и копится именно в ягодке, а листиков надо много для отравы, зато очень лечебные.. а теперь и Юля говорит, что яд разбавленный часто - лечит.
Шушукались и смеялись они над наговорами, вместе разбирали косточки для сплетения в "скелеты", но Тоня знала, что нельзя при Юльке упомянуть Михайлу, даже в шутку. Первая беседа о сис-те-ма-ти-зи-ро-ва-нии чуть не закончилась выцарапанными глазами! Стоило только восхитится его умом и дальновидностью в вопросах лечения - как маленькая лекарка в рысь обратилась и глазищами засверкала.
Опять неприятное положение оправдыватся перед маленькой девчонкой, за то, чего не было, и она еще неделю волком смотрела.
Да только разве у Тони есть другое на уме? Тяжко было сначала, мало знаний, все урывками. Да и Прошка этот... Каждый раз сама себя утешала лишь тем, что со временем будет узнавать признаки болезни заранее, может даже лучше, чем он, вот!
Матвей смотрит как на пустое место, хорошо, что на вопросы отвечает, но Юлька тоже всегда рядом с ним, и старается ответить раньше, да лучше, только не того Тоньке надо, а не откажешь.
У кого душа отдыхала, так это у Кузьки в мастерской - балагур и веселун, придумки свои налаживает, и не устает языком чесать, хороший, добрый, недаром девки всегда находят, что бы в мастерскую принести или новость передать. Кузьма их не гонит, а оттуда все с улыбками возвращаются, Тоне сделал досочку ручную для письма, на нее бумагу можно положить, а сбоку на гладкой палочке глубокая чернильница висела, да так хитро, что как доску не наклони, чернильницу не перевернешь. Кузька говорил, что сам придумал, и все помощники Ильи с такими теперь ходят - даже в лес или на огороды. Сзади досочки крючок - вешать можно на ремешок на шею. А чернильницу винтовой крышкой заворачивать- это уже Михайлова придума. У Кузьки Тоня и подсмотрела, что делать дальше.
Кузька частенько что-то мастерил или рисовал угольком на широком столе, бормотал про себя обрывки слов, весь чумазый - стирал нарисованное рукавом, и тут же утирал потный лоб. Казалось, что чертеж на доске отнимает больше сил, чем пробежка в полном доспехе, и только Тоня знала, что это так и есть. В такие моменты Кузьма не слышал и не видел ничего вокруг, девки уходили ни с чем, но Тоня находила, чем себя занять. На грифельной доске под трехфитильной масляной лампой были записаны задания на сегодняшний день, сколько и чего надо выточить и выковать. мастерская была большая, полосой голой земли разделена на кузню с горном ручным(еще был горн с лошадью, но снаружи дома) и точильню. Большая грифельная доска и стол Кузьмы находились как раз в торце этой полосы, так, чтобы Мастер видел что делается, а работники видели доску с заданиями и грозные очи Главного. Хотя "главный" сейчас не заметил бы даже наваристой похлебки перед носом, пока бы в нее этот самый нос не окунул. Много было интересного Тоне, и длинный стол с несколькими токарными станками, и желоб с водой, который открывался заслонкой, когда надо новую воду набрать для захолождения ярко-красной железной закорюки, вытащенной из горна, новые штуки для строительства.. или это для оружия? Но самое главное - каждый работник делал все хорошо и правильно. А ведь Кузьма не командовал ими, весь над столом порхает...
А все потому, что над каждым стулом - "со спинкой - хе-хе" на стене или столбе висела грифельная доска или лист бумаги, где каждая мелочь нужная была написана. Вот для подсвечника "ин-струк-ци-я", как раз над пустующим станком висит -"удобно смотреть, отметил внутренний голосок" - тааак... красную ручку на 3 деления влево, ага, влево это сюда значит, синюю ручку до упора назад, вставитЬ в ложе заготовку номер 8 черным концом вниз. Огляделась - между столбов были прибиты 2 широкие доски, на них лежали куски дерева разной формы, все грубо отпиленные "чудо-пилой на берегу оврага.. как она визжит, прямо как коза на забое".. на нижней доске выжжена восьмерка, а над ней ровная горка коротких палок. Один конец и правда был запачкан углем, но если бы не ин-струк-ци-я, Тоня бы не обратила на это внимания, хоть он был и потолще. "Такие уточнения значит очень важны.. правда еще не знаю почему." Вставив заготовку, она опять подняла глаза на доску - "крутить белую ручку до тех пор, пока конец заготовки не дойдет до цифры 2... передвинуть красную ручку на 2 деления вправо... белая ручка.. до цифры 8 .. красная на 1 деление влево.. белая... цифра 10 .. ой! закончилась палка.. оо, уже не палка, а красивый фигурный круглый кусочек, а толстым основанием, тонким телом и расширенным концом. Отнести заготовку к столу со сверлами и выточить сверлом 24 уг-луб-ле-ние на 2 деления? Нет, не пойду и так уже все понятно."
Положила почти готовый подсвечник возле станка и в полнейшей задумчивости, не обращая внимания на оклик "проснувшегося" Кузьмы пошла в свою горенку.
Машка выглядела усталой, уже поздний вечер, а она все переписи составляет, кому чего не хватает, как убрали сенные девки покои. К Тоне она забрела с теми же вопросами.
- Спасибо, боярышня Мария, чисто у меня, воду для смывания мела меняют, чернила и глину дополняют, как сыр у вас тут в масле катаюсь.
- Это не удовольствия ради, а для работы, - Машка изо всех сил старалась придать голосу строгость. Оглянулась и расслабилась, - да я и вижу, что ты и не отдыхаешь.. я присяду?
Тоня кивнула. Маша рассматривала стены горницы этой странной девчонки, Прошку она всегда видела с щенками или в конюшне, а эта сидит сиднем здесь, или у лекарки, или у Кузьки, но не праздно, а деловито ходит по Михайловску со своей доской и бумагой. Мишка маме уже говорил, что Тоня не простая помощница Прошки, а работник науки. Пока эту науку никто не видел, да всего-то три недели прошло, но в тониной комнате кое-что поменялось. На широких полках внутренней стены появились страшные костяные звери, но так забавно связанные кожанными ремешками с бантиками, что даже в пляшущем пламени свечей - вызывали улыбку. Маша улыбнулась им, и вздрогнула, пальцы Тони легли на затылок..-тише, тише, сейчас тебе легче станет, это от усталости, боярышня. Мягко-мягко давила Тоня, кругами пальцы водила, а Маша только чувствовала, что сон уходит, пелена с глаз... - спасибо, Тонь.
- Что ты на доске пишешь? Учить тебе некого вроде бы?
- Я сама себе пишу, задания, что надо сегодня сделать и не забыть. Бумагу жаль на это переводить, да и лучше так видно, крупно.
- И что же, больше не забываешь?
- Не-а. Когда подумаешь, да проговоришь вслух, да еще запишешь, точно не забудешь, даже если не смотреть на доску. Зато потом как сладостно вечером видеть, что все готово и сделано, и можно все стереть. Исправлять тоже можно легко.
- Знаю, Мишка и Кузьма свои придумки так до ума доводит..
- Ага, и свою рожу до нужного цвета, - вырвалось у Тоньки. Обе прыснули, - ха-ха, и правда!
Обе девушки стали уже почти подругами...
- Слушай, а если я так свои дела запишу, то их смогу даже не вытирать, каждый день делаю одно и тоже, ужас... Вроде и девок много, но им пока все растолкуешь, да и не все работают хорошо, отлынивают. Не проследишь никак за ними, одна на другую спихивают.
- А ты им отдельно списки приспособь? И себе такие же запиши, а на них имя. Если непорядок, будешь знать с кого спрос. Вот я для лошадей список умений и величин составила, а на каждом кличка будет...
- Так это что ж мои девки как лошади? - Машка не знала, обидеться ей или смеяться, - а.. а они читать не умеют!
- Так лошади тоже...
Покатывались со смеху уже вдвоем, утирая слезы, попытались еще
- Девки смогут заучить, им немного надо делать, главное чтобы я сама знала.
Маша задумалась... глядела на танцующий огонек свечи.
- А чего ты, Тонька к нам на посиделки не ходишь? У нас весело, тебе понравится!
- Так.. работала я и .. "ну не могу я, НЕ МОГУ!!!!!" вечером совсем устаю, утром надо с Прошкой перед выпасом стадо осмотреть, а там уже больше тридцати голов, а будет больше...
- Вот с Прошкой и приходи! - прямо приказным тоном закончила Машка. И, уже смягчив голос, добавила, - он тоже никогда не ходил, стесняется, что его занудой зовут.
- Он зануда? Да он! С ним идти? Никогда! - Тонька почувствовала, что даже оскалилась, будь на шее шерсть, стояла бы сейчас дыбом..
Машка удивилась и захихикала.
- Ты первая, у кого он вызывает что-то кроме зевоты.
Тоня так и застыла, раскрыв рот. Маша внимательно посмотрела на нее и перевела разговор на дело:
- Так всего ли тебе хватает, мать говорила, что может помощь понадобится?
- ..да-да.. Ой! Да, конечно! Вот у меня тут эту бумажку надо - но это к Кузьме, сама договорюсь, а, вот. У некоторых животных в Михайловске, да и в Ратном бы.. эх... надо мерки снять, да записать все точно, как на ленте будет написано. Рядом с меркой сюда циферку записать. И кличку. Потом, когда таких бумажек наберется по каждому мужному зверю - много, надо будет на ммм...кирпичики ..перенести все важные цифры, чтобы рядом было, так лучше видно, кого из них выбрать для хорошего потомства. Просто когда берешь самого быстрого коня и самую быструю кобылу...
- Нет-нет, не продолжай, ты уже как Прошка говоришь, с этим надо к маме идти, давай завтра?
- Спасибо, я как раз напишу, что надо еще спросить..
- Тфу ты, точно вторая Прошка! - смеялась Машка уже в коридоре.

Боярыня Анна , предупрежденная Машкой, нервно постукивала по столешнице в ожидании Тони.
Многое в этой девушке, ровеснице ее дочек было непонятно, а вчера Маша так за нее просила, что впечатление стало еще запутанней. Как к ней относится, даже нет.. как величать? Эдакую птицу, науковую.
Перед заселением Тони в дом Мишка конечно пришел спросить разрешения, хотя давно ясно, кто здесь руководит.
- Матушка, позволь мне кухонную девку к себе забрать, она умная, для дела полезная.
- Для какого такого дела? - насторожилась Анна... сразу почему-то вспомнилась Юлька... Но Мишка развеял сомнения
- Она зверей знает, как устроены, как живут, почти как Прошка, но по другому, научно.
- Научно?
- Да, она записывает, что видит, и проверяет потом, это самое главное в науке, чтобы проверка совпала с предполагаемым результатом.
- Мишаня!
- Ну ты ждешь, что будет, потому что в записях так есть, и оно случается.
- Ты у меня самый умный научник, зачем тебе еще кухарка?
- Мам, я не могу еще и скот лечить!
- А, она лекарка?
- Нет, но станет, когда много симптомов.. эээ - признаков болезни запишет, а потом с записями сверятся будет и лечить. А по ее записям любой сможет лечить, и не только скотину. Это полезно для всех, с собой в поход Юльку не возьмешь, и далеко не все воины знают о ранах и болезнях. А буквы знают, бумажная книга немного весить будет, а Кузьма как раз разрабатывает способ копир.. делать много одинаковых книг - в каждой деревне будет одна.
- Это и впрямь полезно.. не будет здесь Юльки, вдруг что случится, всего-то я не знаю.
- И никто не знает, мама, а книга соберет опыт и знания всех. Тоня для этого мне и нужна, у нее будет порядок, пишет она быстро и хорошо, и .. работящая, продыху не знает. А еще знания любит. И это важно.
- А она холопка? Как мне с ней держаться? Они ж из Отишия, всей семьей.
- Ее отец в Ратном на забое работает - полезный и сильный муж, когда тут поголовье увеличится, возьму его в крепость.. если разрешишь, матушка. - Анна только поморщилась и махнула рукой. "Зачем только спрашивает? Блюдет порядок? Так мы одни здесь, мог и не..."
- .. а Тоня себя холопкой не ощущает, ее отрада - учиться, кланятся будет, но не душой, так что решай сама, надо тебе это или нет, не пугайся только, если чего странного попросит, пусть расскажет, зачем, может быть интересно.
И Машка вчера... Я думала, что спит уже, ан-нет, прибежала, щечки розовые, я уж подумала что с гуляний, а она говорит, давай матушка, твою усталость сниму, Тоня звероведка показала. И так голову намяла, что и вправду подумаешь, что лекарка дивная.
С чем же она сейчас пожаловала?
- Ты хорошо и много работаешь, молодец.
- Спасибо, боярыня Анна.
- Меня все матушкой кличут.
Девушка поняла, что под словом ВСЕ Анна не подразумевает холопок, и дала понять, что Тоня для нее уже не прислуга.
Но все еще сомневаясь, она промолвила:
- Да, матушка боярыня, - и виновато улыбнулась.
Да она очень даже хорошенькая... Анна так удивилась, что пропустила мимо ушей непослушание.
- Расскажи, как тебе живется у нас? - а сама постаралась рассмотреть Тоню повнимательнее. Знание души и чаяний домочадцев - помогает сладить самых разных людей в одном жилище.
"Она все о работа да о работе, совсем не отдыхает, бедная... Пятнадцать лет девке, а от дум тяжких уже борозда на челе.. что же это она, из-за сестры, что Журавль увел? Непохоже, по-другому бы было. К Нинее не поведу, сама, чай, не дура."
- ... а он может быть и большой, грузный, но кости тонкие, а сразу и не видать....
"Кости.. что там холопки шушукались? Что Тоня в лес собаку увела, сьела, а кости забрала, и теперь они по ночам по двору бегают и воют... Это они про хребты у ней на полке, дурищи. А если она и дома такое делала, диву даюсь, что не забили совсем девчонку..."
- Досочки Кузька ... мастер Кузьма пообещал, а списков я восковой печатью наделаю, сколько нужно будет. Надо бы только помощников... А я и не знаю что взамен за работу дать. Коней породу красивую можно вывести, но это ж когда еще будет, жеребятся они раз в...
"Красивая порода вещь нужная, платья вон как пошли, соображает правильно, но права, долго это. И важней кони боевые, да и не такие холеные, как трофейные..."
- Девки из батальона пойдут. Но не обмерять лошадей - а парней расспрашивать, это им только повод дай, сами побегут с радостью. Тебе же не всех зверей надо осмотреть?
- Кобыл всех, по возрасту, а коней надо только самых лучших по разным признакам..
- Поверь мне, парни из кожи вон вылезут, коняг расхваливая... После наших - пошлю лучших в Ратное, и там все выведают. Только поболе списков понадобится.

А как у Юльки, справляешся? Хворей разных много у людей, трав лечебных тоже видимо-невидимо.
- Да, матушка, одна из Юлькиных девок мне травы рисует, я ей глины разноцетной дала. Только писать она не очень-то, сама буду...
- Нет, пусть пишет, разберем, зато скоро наловчится как надо, глядишь, еще одна умная помощница будет! И тебе только готовые записи будет приноситЬ - такое подспорье!
-Ага.. Тоня опять расплылась в улыбке.
Нет ну вы подумайте, просто красавица, и возраст! Моим, конечно женихов не отобьет, но ведь мне ее замуж выдавать. А такую разумницу просто так невместно, хоть и полон вроде как. Мишка их как новых жителей представил, да только что старшим ратнинцам его наказы. Хоть и умен, а молод, не уважают и не любят его в Ратном.
Так..
--Тоня, а приходи-ка к нам на посиделки с девами вечерком

Графческая доска заполнялась буквами. Тоня обдумывала предложение Анны, но не могла найти место, куда приткнуть такую бесцельную трату времени. А тут еще и Кузька.. Намекнул, что за все новоделы хочет что-то в ответ. Вспомнилось как в мастерской висела ин-струк-ци-я... А ведьвсе инструкции тоже надо в книгу занести! и со всеми делениями и с рисунками! Да и делать-то самой не понадобится, только Кузьке сказать- каждый подмастерье сделает рисунок того с чем рабоает, и списочек приложит. Дела много, но и парней много. работа даже не встанет.
- Кузька будет рад. Но его задумки тоже надо записать.. а он -то все на столе сочиняет, посмотрю-ка я завтра, кому первому он новое растолковывает..

У Кузьки было людно. У каждого столика толпилось по 2-3 человека, сам Кузьма летал по проходу с несчастным лицом и причитал- тут стоя надо! Он же уронит! Смотри сюда - ох! К воплям примешивались треск, звон железа, удары, все густо сдобрено многоголосым гомоном. По другую сторону "рисовального" стола в полутьме Тоня разглядела Демьяна, который презрительно осматривал это брожение.
-Кривит свою губу, скоро так мышца и приживется, будет даже на любимую презрением пыхать.- Тоня попыталась представить себе влюбленного Демьяна, получилосЬ плохо так, что аж прыснула. Дема зло покосился на нее
-Чего пришла, не видишь - торжище тут у нас, а ты без денег!
- А я с грамоткой зато - товар переписать! - нашлась с ответом девушка и помахала списком. В том уж были написаны все задания для работников Кузьмы.
- Гы, чай, мытник что ли? -Усмехнулся, но внимательно посмотрел на нее Демьян.\
- Ага, сейчас десятину у Кузьмы Лавровича стребую, и ... Тут подбежал сам хозяин мастерской
- Демка, что я с ними делать-то буду, там - махнул в сторону кузни - сила и ловкость нужна, а они и на ногах-то еле держатся, а места за станками для всех нет! Да и то, на самострел дугу сгибать сила хоть в руках нужна, а у Вальки спина того, тяжелее пера не поднимет ничего! А у Ивашки...
"не повезло парню, если под лопаткой перебили, да так что руки еле поднимает - быстро такое не затянется. А что за вой без рук? Постой... тяжелее пера?"
- А Валька, он как, сильно плох? - перебила словесные излияния Кузьки невозмутимому брату Тоня.
Ему, чтобы ответить, пришлось поскрести в затылке, поелозить глазом по залу, а Демка удивленно хмыкнул и спросил
- А зачем тебе?
- Мыто себе заберу - сьязвила Тоня, но , спохватившись, ведь с городовым боярином говорит, добавила серьезно - помощники мне очень нужны, списки переписывать и из них.. эээ... сборники составлять. Чтобы порядок был в знаниях, ну.. А это не тяжело, сидеть да писать, пером, вот. И Валька мог бы...
Под пристальным взглядом Демьяна Тоня почему-то страшно смутилась, язык начал заплетаться, мысль, такая яркая и прямая вдруг потерялась. Виноватая улыбка сложилась как-то сама собой.. и мир вокруг пропал.
Кузька с разгону налетел на зачарованную Тоню и потащил ее по проходу, что-то тараторя. Перед поворотом внутрь полок, ей удалось вывернутся и кинуть взгяд назад. Дема смотрел на нее.

Споткнувшись о стул, девушка чуть не упала на отрока, который сидел как раз за знакомым станоком для подсвечников. Тот со вздохом отцепил руки от рычага и они как плети упали ему на колени. Взгляд, полный немой мольбы подтвердил, что даже такая простая работа ему в тягость.
-Забирай добра молодца, Валька -Валентин! Парень явственно напрягся и скрипнул зубами, но бодрый Кузька этого не заметил. Тоня наградила его укоризненым взором, да только этому веселуну как об стенку горох. ПОбежал осматривать другие рабочие места, там галдеж не прекращался. Дева поняла, что это увечные парни, которые уже не сядут в седло ближайшее время, но и не хотят к мамке на кухню возвращатся. Все это очень правильно, мужу себя понимать чтобы - надо пользу большую приносить, наибольшее уважение в бою снискать можно, но для них это пока заказано, значит в работе отличимся, думают. Стараться будут за десятерых, только бы ненужными калеками не прослыть. А Валька похоже себя уже похоронил, великая тоска в глазах плескается. И Кузька этот - в технике умен, а тут дураком выставился, лучше бы стукнул его.
-- Валентин, я Тоня, Звероведка тут, помоги мне пожалуйста с работой.
"Недоуменный взгляд.. он наверное думал, что его как телка поведут? "
- Мне без тебя не справится одной!
"Вот, то что нужно - уверенность и боевой настрой, даром что руку поднять не может, о .. руку, руки? "
На-ка, поводи по столу как будто пишешь - дала Тоня ему в правую ладонь круглый недоточенный подсвечник.
"так, локоть на столешнице, но кисть держит, пишет в опилках буквы, так, мелко, хорошо."
-Давай и левую - потянулась девушка за бруском, но Валя с натугой быстро передвинул правую к левой, и уже левой начал корябать стол.
- Молодец, с неподдельным восхищением молвила Тоня, и эта искренность придала новые силы отроку. Валентин встал, взял "ВЗЯЛ!САМ!" деву за локоть и повел к выходу в проход. Там пробегал опять взьерошенный Кузька, ничего не слыша и не замечая на пути. Тоне пришлось схватить его за рубаху..
-Постой! Я ж с делом к тебе пришла, ша-блон принесла, что твои умельцы писать будут!
-Ага, только это, не сейчас, видишь, че творится, вон туда на стол положи, ээ, на доску нацепи, не, Демке отдай, пусть глянет, что тут порядок будет получше чем..."Демьяну? Эта мысль с собой принесла горячую волну, заливающую лицо - НЕТ! "
-На, Валя отнеси этот листок.... Демьяну.. Лавровичу..
Парень медленно, аккуратно но твердо шел к столу, а Тоня смотрела ему в спину, и судорожно пыталась перебить ненужные, совсем ненужные думы. "Идет хорошо, но спина .. тяжко будет ему усидеть" Словив спасительную мысль, она опять повернулась к Кузьме, который, пытаясь вырвать рукав из ее рук, кому-то вглубь кричал ругательства.
- Для Вали нужен стул, особый. Он спину долго не сможет прямо держать- а писатьтолько сидя можно. На спинку надо бы как обруч без переда что-то насадить, чтобы под мышками держало, а то и что бы подвязать можно было. Как бы ему постель но сидя сделать? Еще бы мягко как постель.. тюфячок небольшой или подушку прикрепить на этот стул.
-А это можно! Мгновенно забыв о всех невзгодах Кузька сунулся было к столу, но углядев там брата, воровато завернул в ближайший пустой проулок, схватил бумажку с полки и отрешился от мира.
А на Тоню опять нахлынули видения очей Демьяна, но, к ее счастью "счастью?" он увидал маневр Кузьмы и уже прощался с Валентином в дверях.
-В терем? - явствнно взял на себя роль ведущего Валька. Вот тут Тоня на самом дела радостно улыбнулась - парень-то выздоравливает, хоть и не телесно, да и голос пррезался.
ПОка шли к горнице звероведки - Тоня с Валькой успели подружится, шли и смеялись. Валентин был сыном охотника из Ратного, знал зверей и травы непонаслышке, это было великой удачей, и у Тони не стискивалось сердце при мысли о скелетах на полках. Но получилось еще краше, Валька заявил, что у него дома сохранился череп тура, пробитый стрелой, дедов трофей. Поохав над таким охотничьим мастерством - пробить кость толщиной в большой палец да навылет не всякий сможет, девушка принялась рассказывать и показывать, что и к чему в ее горнице служит. Начала было обьяснять что надо будет делать Валентину, но тут вбежала встревоженная сенная девка и затрещала, что, дескать, зовут срочно Тоню в кузню.
Она оглянулась вокруг, не забыла ли чего там, пожала плечами и пошла обратно.
Причиной нового переполоха стал ... боярыч Михаил! Он да несуразный стул, который стоял посередине открытого постранства мастерской. Михайла был грозен, все вокруг от непонимания жались по углам, только Кузьма держался за спинку нового изделия с явным намерением защитить свое творение любой ценой. Как только Тоня вошла, Мишка вперил в нее пристальный взгляд.
-Ты... это сама удумала иль кто подсказал?
Не ответить было невозможно.
-С-сама.
- Как? Михайла не отрывал глаз, забираясь прямо в душу.
- В-вальке спину держать, на твердом тяжело вот и подумала .. а Кузьма Л-лаврович помог..



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:57 | Сообщение # 2
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Мишка опустил глаза и вздохнул, вслед за ним и все вокруг расслабились и переглянулись. - Давай посмотрим что тут наш улучшатель наваял.
-Хм,- уже усмехнулся довольный Кузька - вот , как и говорила - на верху ручки приделаны, они крепкие, только тряпицами обмотаны, чтобы не намозолить, а эти подушки я пока только веревочками подвязал, конечно перетерется, но это чтобы быстро было, а там я удумаю как закрепить. О как сидеть-то хорошо, точно барин!
-Барыня ты беленая!, с улыбкой шугнул Кузьму боярич, потрогал веревки, крест- накрест перетягивающие нетугие подушки, пробормотал
-никуда не годится так- и уже погромче сказал, показывая на края спинки - Края подушек надо в расщепленные деревяшки заталкивать, по всему обводу, так чтобы центр был мягким, не перетянутым, или как-нибудь по-другому зацепить, но только скраю. Будем делать такие стулья, кресла и длинные лавки. Надо измыслить надежное закрепление и .. не холщовые подушки, а кожу натягивать, только сверху, внутрь мягкое набить. И не смотрите на меня так, я в Турове такое в книге заморской видел - мебель называется. только у нас получше будет - мастер Кузьма не подведет.
-А кто ж сидеть на таком будет - только матушка боярыня что ли? - послышалось сбоку - Гы, Роська опухшим задом! - Ему перья надо устлать! - Легче дыру вырезать! - загомонили остальные. Михайла тоже улыбнулся, а потом опять построжел, подошел к Тоне и чутьпоклонился.
- Спасибо тебе, Тоня, за придумку, ты молодец! - и , уже обращаясь ко всем сразу - Она не только вещь полезную измыслила, но для помощи увечному брату нашему во христе Валентину, брату нашему, раненому в бою отроку 4(?) десятка Младшей стражи. - повернулся обратно к заалевшей девушке- все, что еще придумаешь, будет мастером Кузьмой исполнено по мере возможности скоро, не стесняйся , обращайся к нему. И к боярыне Анне.
Еще раз кратко поклонившисть он в сопровождении удивленно поглядывающих отроков - удалился.
Тоня, вся во власти бешено скачущих мыслей сама не заметила как добралась до горницы и уселать за рабочий стол.
Валька помогал Тоне изрядно. Помимо писанины, в которой он быстро совершенствовался, парень оказался полезным и в практике. Она навешивала на него сумки и досочку для письма на ремне, приспособив все лямками через плечи так, чтобы не давило и не надо было поправлять руками. Еще девушке добавляло уверенности то, что Валентин веским словом и взглядом отрока младшей сражи останавливал нарекания и заставлял михайловчан исполнять непритязателЬные, но странные для них просьбы Антонины. Именно он окоротил Прошку и позволил Тоне увидеть причину его злобы. Оказывается Прохор нервничал не от чувства соперничерства с записями звероведки, дева ему просто приглянулась, а разница в 3 года не позволяла признаться в этом даже самому себе. Когда же ему пришлось держать язык за зубами под косыми взглядами Вали, робость и почтение, которого не удостаивался никто другой, даже Михайла, сразу стали видны. Тоне льстило то, что парень, хоть еще и мальчишка малой, но умелый с животными признает ее знания и пользу, а о том, что она ему может нравиться - старалась не думать. Перед глазами возникало видение Демьяна, и работа сразу валилась из рук.. Усилием воли девушка сосредотачивалась и даже наказывала себя двойным заданием, заместо напланированного. Нельзя, нельзя даже думать об этом, он ... он БОЯРИЧ, он такой умный, смелый.. о,он уже опоясанный воин, меткий стрелок... внимательный и красивый!! Тоня напрочь не замечала боевые шрамы и изьяны в душе, видела его взгляд в кузне и забывала обо всем. Валентин в эти моменты легонько толкал ее плечом, похоже он все понял. Да как было не понять, если Демка повстречался Тоне в Кузькиной мастерской, когда она вместе с Валькой пришли пробовать, и как оказалось, забирать поддерживающий стул.
...Как только они вошли в кузню с солнышка, Тоня ничего не видела, Кузьма подлетел из полутьмы и потащил ее куда-то вглубь. Стул стоял около кузнечной части мастерской.. поежившись от близости раскаленных углей, проводив взглядом раструб горна и трубы, уходящие в стену, девушка сосредоточилась на новой придумке. Теперь стул не выглядел наспех скрученной деревяшкой с тряпками, а напоминал скорее отшлифованное частым использованием старое седло, удобное и красивое. Спинка снаружи была изогнута, а полуобруч, венчавший ее - изящно загнут и расширен горизонтально. На само сиденье, спинку и эти широкие.. ручки - была прибита кожа желтоватыми, наверное медными или бронзовыми заклепками. Тоня потрогала выпирающие кожанные подушки - мягко.
- Валь, попробуй.
Валентин сел, умостился, откинулся на спинку и широко улыбнулся
- Тут, чай, спать лучше чем на лавке, гляди ка! - попытался закинуть локти на ручки.. получилось слабо. Улыбка сошла и парень ругнулся под нос.
-Тихо, тихо... сейчас.. Девушка подняла одну руку отрока на поручень, вторую с нетерпением положил Кузька. Валентин его смерил уничижительным взглядом.
-Кузь, мы с твоим замечательным стулом сами должны разобраться, раз пользовать будем, ...и я ж вижу что ты занят - попробовала разгрузить обстановку Тоня, -кстати, что это ты смастерил такое?
Даже не успевший обидеться, мастер огладил ступеньку лестницы. Она была маленькая, шириной только в две стопы, как будто для крылечка в жилище людей раза в три меньше ростом, но высотой деве в пояс.
- Лесница, чтобы до верхних полок доставать, и не упасть. Устойчивая! Не то что колоду ставить, или лавку, да их и не натаскаешся, если надо много делать на потолке и балках - вон в тереме, что строят, потолки ох какие высокие, мастеровым две а то и три колоды надобно ставить подле себя, чтобы получилось балки забелить, вот! А моя лестница легкая и тут дырки по сторонам для переноса есть!- гордо закончил речь и-зо-бре-та-тель.
Тоня попыталась поднять эту "легкую" лестницу. ПОлучилось, конечно, но представить себе, что она бы ее перетаскивала целый день было страшновато, а с переносом у Вальки дело вообще не пойдет. Он и лавки-то по горнице - ногами пинает... ДА!
- Кузьма, а если к лестничке снизу колесики приделать, небольшие, ее ж по гладкому полу возить можно будет? Она ж крепкая - потягала Тоня верхнюю ступеньку, расшатать не вышло. Молодой мастер отрешенно посмотрел на основание, прочно стоящее на полу, поскреб в спине и ринулся на "точильную" половину.
Звероведка думала, как же можно применить такую придумку у нее. Можно подниматся в конюшне прямо к голове коня, меряя его высоту, лезть на сенник, не боясь упасть со стремянки.. все не то.. там обычно и пол нервный и солома... и стремянка есть всегда, да колоды. А если на верхних полках свитки лежат в ее горнице - надо достать, а росточку маловато, длинные руки валины не помогут а колода тяжела? Не замечая того, Тоня поднялась по ступенечкам, потрогала балку над головой..
Отсюда, сверху, на кузню открылся другой вид - все было аккуратно и ровно, отдельные кучки на полках, а не непонятное нагромождение деталей, как казалось внизу. Мастера сновали в улочках, не пересекаясь, стул с примостившимся на нем Валентином никому не мешал, и теперь было видно, почему именно это место, хотя и возле горна, было отведено для пробы. А в дальнем полутемном углу, за столом с бумагами сидел.. Демьян. Только одна свеча освещала его лицо, но Тоня не сомневалась. Он смотрел на нее.
Демка и впрямь не мог оторвать взгляд от легкого стана девушки, стоящей на вершине горы? холма? лестницы? с развевающимся подолом от ветра? от горна? Она в задумчивости трогала потолочную балку.. а ему казалось, что она касается облаков.. или... его лица?
Парень мгновенно залился краской, скривился, стрельнул взглядом по сторонам и немного успокоился.. его здесь никто не видел. Он пришел справится о работе увечных отроков, прикинуть количество возов для товара, обсудить с Кузькой некоторые секретные приспособы для Мишки, поэтому и нашел тихое место, да его никто бы и не тревожил, все боятся. Да какая девушка отважится потрогать эту порченную рожу! Демьян насупился и уткнулся в бумаги.. но буквы расплывались перед глазами. Тоня уже какое-то время бередила ум городового боярина. Тот порядок и учет, смелость в пользовании новинками, даже та забота о больном - теплом отзывалось в жесткой душе невольно повзрослевшего мальчишки, брата веселого Кузьки. Даже Михайла с интересом отзывался о своем Отишинском "приобретении", требуя уважать и не смеятся над несуразной девченкой. Ну для кого-то она может и несуразная, в своем стремлении к упорядочиванию всего, да, непохожа даже на хозяйственную Машку, не говоря уж об дуре-Аньке.. Нет в ней легкомыслия девок из бабского батальона, тем только бы с парнями заигрывать, хвостами вертеть... Может она боится? КОГО? КТО ЕЕ ПОСМЕЛ ОБИДЕТЬ? Неожиданно захлебнулся яростью Демьян.. в кулаке хрустнуло перо.. Парень с удивлением разжал ладонь, измочаленный стебелек упал на утоптанную землю...Это что же такое? Что со мной? Это... она? Подняв глаза он встретился с ней взглядом. Она смотрела на него широко раскрыв удивленные глаза и поднесла руку к груди, как будто ей было тяжело дышать. ПОкачнулась на узкой верхней ступеньке лестницы и схватилась за балку. Демьяна сорвало с места неведомой силой. В одно мгновение он уже был рядом и протягивал руку помочь спустится.
- Здрав... будь... Д-демян Лаврович.. - не отрывая глаз полушепотом выдохнула Тоня.

Здрава будь.. Тоня.. расплылся в широкой улыбке Демьян.
Так бы и стояли и смотрели бы друг на друга, но скрипнул новой кожей на стуле Валька:
- Тут смогу усидеть целый день, а если подушку на стол положитЬ так и усну! Забираем!
Мотнув головой, как будто просыпаясь ото сна, девушка легонько поклонилась бояричу, опустив глаза, подошла к Валентину, потрогала плечи, сунула палец в зазор между спиной и спинкой стула, подняла отроку руку и внимательно осмотрела подмышку - не натирает ли?
- Все удобно и хорошо. - как-то хитро косил на нее сидящий отрок, полуулыбка сменила раздражение...
А в проходе показался Кузька. Он подкидывал и ловил несколько широких колесиков, при этом некоторые из них летали между его руками и ни одно не падало!
Алле оп! Весело вскрикнул главный мастер Михайлового городка, и словил все колесики в подол рубахи. Тоня и Валя покатились со смеху, к ним присоединился и Демьян, не сумев по обыкновению справиться с радостью, отчего очень удивился..
- Сейчас приделаю к лесенке, на ней до Ратного доехать можно будет, ага, верхом! - еще взрыв смеха
- лучше к стулу - гыыы, мягше! - добавил Валька. А если взять лавку, да подлиньше.. подлил масла в огонь Демка.. просмеявшись, Кузька вздохнул - нее, воз есть, по дороге маленькие колесики не проедут, но.. -и тут лицо его просветлело - тяжелые лавки и столы можно будет делать с колесиками, рраз и из столовой делаешь смотровую площадку! Ага, и девкам сподручнее убираться будет - добавила Тоня. Все улыбались и чувствовали единение заговорщиков.. Кузьма вертел на пальце колесико. Демьян отчаянно искал повод не становится опятьважным и строгим городовым боярином, и нашел. Словив отчаянный взгляд поднявшегося Валентина, пробующего ногой тяжесть стула - предложил помочь донести его до горницы.
Демьян за всю дорогу не промолвил ни слова.. Спутники тоже молчали, после робкого тониного"спасибо" она на него бросала лишь удивленные взгляды, Валька шел впереди, чтобы никто не заметил его хитрющей улыбки, а Демка боролся с переживаниями логическими доводами.
- Кто она? Полон, считай холопка, так? Но Мишка ее отметил, посадил делать важное дело, комнату отвел, дал управлять людьми, а это многого стоит! Но все равно... Мне надлежит женится на той, которая будет важна для развития Академии и городка.. о Боже, женится.. о чем! Я! Думаю! Вот так Тоня.... Антонина, дочка мясника! Да что в ней такого? Волосы.. лицо.. обычное вроде. Невысокая, ладная дева. НУ.. улыбается.... так.. красиво, скажем...НО ведь все они улыбаются! Откуда эта дрожь в подбрюшье? И не только! О, леший меня задери! Что же это такое... почему захотел помочь.. я сам? Отроков туча - позови - хоть хату перенесут на руках..так даже в голову не пришло!
Зашел, поставил стул возле стола, неловко попрощался и повернулся выходить. Машка сунулась в дверь
- Тонь, сегодня с нами на посиделки пойдешь? Под крыльцом лавку поставили! О, Демка, а ты к нам когда заглянешь? Надо же провести смотр и наших воительниц! - засмеялась Маша, а отрок залился краской
- угу - только смог выдавить он - я пойду .. дела.
- Ступай,- хихикая закрыла дверь двоюродная сестрица.

Проверив и перепроверив грифельную доску, дева вздохнула. Нет ни одной причины отказаться от посиделок, и самой туда очень хотелось... но ведь страшно! Не боялась Тоня тьмы, колдовства, даже боли, не робела перед боярями, если ей было интересно... А вот стыд и неприязнь окружающих оставляли молчаливые и незаживающие раны в душе.
- А если там будет Демьян... а меня тут не так уж и боятся? Вернее будет сказать, что тут есть много таких, которых бы боялись в Отишии.. а когда много и все привыкли...
Тоня вспомнила, как появился у ней в горнице скелет.
Еще в начале лета Юлька с Тоней пошли собирать лечебные травы и цветы в лес. Необходимо было зарисовать да описать их способ сбора, в травках девушка не очень разбиралась. А с умницей-ведуньей все было легко, девчонки радостно обсуждали каждую мелочь в лекарском деле. Юлька давно и думать забыла сдерживатся и надевать маску строгой и важной воинской лекарки. Девы еще до рассвета ушли в лес, сопровождал их Мотька с факелом - некоторые травы нужно было найти ночью и сорвать в цвете. Юлька знала точное место и они долго не блуждали.
Пока Тоня зарисовывала отдельно растущий цветок под едва слышное ворчание Матвея, которые подсвечивал ей - думала о странных явлениях в природе. Некоторые цветы закрываются на ночь, открываются утром... по многим можно предсказать близкий дождь или похолодание, даже ученик одного колдуна в Отишии пугал девок тем, что якобы предсказывал дождь, хе-хе, Тоня -то давно наблюдала за цветами под тыном...
Но эти в ночи кого ждут? Пчелы и мошки спят... летают только большие жуки, но эти нежные розовые цветки не выдержат их тяжести. Зачем цветкам вообще нужны пчелы? Тоня терялась в догадках... Какая-то причина должна быть, но это уж точно не промысел божий, сотворивший цветок для меда, а пчел для людей. Сладкие соки собирают не только пчелы, о, и на эти цветы прилетело с еле-слышным шелестом что-то толстенькое, село, нагнув стебелек почти до земли.
- Посвети, - шепнула Тоня Мотьке, тот поднял брови, но придвинулся поближе.
Черное пятно сорвалось с лепестков и закружилось вокруг бледнеющего на заре огня.
Ооо. ночной мотылек! Вот кто загадочный гость этих сладко пахнущих растений. И прилетел он скорей всего именно на запах... Девушка спустилась с пенька на колени и принюхалась. А потом резко с досадой поднялась и начала отряхивать с подола крупных рыжих муравьев.
- Сколько же вас тут, видно муравейник недалеко. - Вырвалось у Тони.
В лесу становилось все светлее - ночные цветы начали закрыватся. Юлька, суетясь, прямо косила ножом розовые бутоны, без разбора кидая в растеленный на земле рушник.
Матвей недовольно глянул на небо и широко зевнул, затушил ненужный факел и, кивнув на прощанье звероведке подхватил рушник с травой и пошел в сторону острова. Юлька, догнав и засунув в сверток последнюю охапку, задорно хлопнула молодого лекаря по плечу
- иди уж, соня!
Тоня отряхивала мурашей с доски для письма и тихо негодовала. Откуда их столько? Под кучей валежника муравейник наверное, вон дорожки протоптали, хоть и маленькие. Подошла к куче и вздрогнула.. Это была перевернутая и поломанная телега, сквозь ребра которой уже проросла малина. Сверху жердяной пол накрыли ветки дерева, вывороченного с корнем.
...Наверное зацепили дерево , бежали откуда-то?.. или куда-то?
Мысли начали выстраиватся в ряд по мере осмотра. Выворотень накрыл со стороны Нинеиной веси, бежали оттуда, перед... переда не было, навеное конь рвался от испуга.. под телегой виднеются какие-то шкуры - может и седоки ..или то что от них осталось.. на месте?
Тоня клинкула Юльку, которая уже почти затерялась между стволов, и девушки попытались освободить воз. Но даже пошевелить ствол, лежащий сверху, не смогли. Резко двинув ногой звероведка сломала одно из ребер телеги. Юлька хмыкнула и потянула шкуру через дыру, но, вскрикнув, указала на белеющие кости...
Солнце медленно клонилоськ закату, зной волнами растекался по горнице. Тоня разбирала листки с нарисованными травками и правила названия... все ж Юлькины девки учатся еще.. Хмыкнула над очередным жутким названием так, что Валька встрепенулся от полудремы, почесал грудь в распахнутом вороте рубахи. Наклонился над столом, вспоминая, где остановился, пальцем поискал строчку, и мазнул взглядом в сторону девушки, видела ли, что уснул? Она видела, но добро улыбнулась. Парень-то руку неведомки использовал, видно, и не болело сильно. Валентин скорчил страшно виноватую рожу, оба рассмеялись.
Как легко с ним было, вот уж попался работничек! Тоня вдруг вспомнила, что сегодня посиделки, которые в прошлый раз так испортил затянувшийся дождь, и чего-то занервничала. Спросила Вальку, пойдет ли он, тот тоже построжел, но нашел силы приободрить девушку:
Так ты ж это.. тебе Маша поможет, обещалась вроде. А я.. не знаю, как такой девам-то покажусь,- прямо выдохнул он.
Ты, такой веселун - да они от тебя киснуть со смеху будут! - Искренне удивилась звероведка,- вспомни как ты черепушками играл?
Это произошло сразу после получения лекарского стула, вечерком...
Звероведка, вся в заботах, возвращалась от Юльки с листками, шипела на моросящий дождь и прятала их под полотняную накидку. Проходя мимо стены с "её" окошками, услышала задорный девичий смех, аж запнулась.. На цыпочках подошла к двери и ахнула - Валька нацепил на руки черепа бобра и собаки, рассказывал сказку, как видно очень смешную и даже похабную, забавно двигая, привязанными ремешками, нижними челюстьми. Две сенные девки Анны Павловны раскраснелись и держались за животы, сам Валя фыркал, но продолжал рассказ. Не то было настроение у Тони, хотела было разогнать всех работать. "Но парень уже не так щадит руки, повеселел и осмелел, стул помог... хотя для девок они и не на такое способны!" Зато перестанут бояться наших костей на полках, раз уже смешно им!
- Но наверное не нужно их на посиделки брать, там девчонки будут одна перед другой кротким нравом хвалится, да нарочито пищать от вида дождевого червя, хоть бы их вчера корзинами собирали. Но ты найдешь чем завлечь деву молодую, с жаром закончила Антонина. Валентин внимательно с прищуром посмотрел на нее, но, кроме запала дружеской помощи, ничего не нашел. Как раз в горницу мягко зашла Мария, заговорщицки улыбнулась, оглядев Тоню с головы до ног, и позвала:
- Пойдем, Антонина, нам помощь тут нужна. - обернулась на Вальку, - ты на закате к крыльцу подойди, - и, понизив тон, совершенно серьезно добавила - добрый молодец.
В девичьей светелке на Тоню обрушился многоголосый гул и мельтешение красок, девушки примеряли платья и менялись украшениями. Маша не дала ей опомнится, и потащила куда-то вглубь, как оказалось к сундуку с платьями, достала новомодное, из гладкой голубой ткани с серебряными кружевами, приложила к совершенно оторопевшей звероведке, второй рукой сняла с крючка ожерелье из круглых блях перламутра, приладила к груди. Да, именно это! обрадовалась сама себе боярышня. Снимай! Скомандовала резко, и потянула сама шнурки на серой Тониной рубахе, осталось только молча повиноваться.
- Это - корсаж, вот две нижние юбки, сейчас.... Выдохни!- затянула так, что грудь сдавило и выпрямилась спина, а брови сами поползли вверх.
-Одень-ка это! Тоня несмело взяла украшение, и Маша подтолкнула ее к середине горницы, где передавалось из рук в руки большое серебряное зеркало.
"Это не я, это невозможно"- в панике прыгало сердце, но разум уже зацепился за привычные черты, и уверил Тоню, что в зеркале именно она. Но какая! Удивленная красавица с растрепанными волосами приложила руку к вздымающейся груди, где матово поблескивали крупные перламутровые и черные круги. Из оцепенения вывел истошный бабий вопль
- Это мое! МОЕ! АнЬка подскочила и начала рвать шнурки корсажа, заходясь криками. Маша вполголоса бормотала ей прямо в ухо, что, дескать, не пристало боярышне так голосить, что по-тихому надо разобраться, да той как об стенку горох. Зацепила нитку ожерелья, и оно с громким стуком-звоном разлетелось. Только тогда Анька -младшая опомнилась. Но все равно стала в позу - Платье мое, не отдам его тут всяким!
- Так у тебя ж уже три, а ты говорила, что это не нравится!- заметила Маша.
- Теперь нравится, да и мое - никому не отдам! В платьях новомодных только боярышни ходить могут да те, кому мы позволим! А этой я не дозволяю, она вся коровой пропахла, звериная колдунья!
Тоня побледнела и стиснула зубы.
- Ей платье надо из лягушечьих шкурок сделать, да крапивой переткать, и то слишком хорошо будет - разорялась дальше Анька.. кто-то хихикнул, но большинство было в недоумении.
АННА! - Прогремел властный голос Анны Павловны, - поди-ка сюда!
Мама! - обиженно прогнусавила Анька, оглянулась, не нашла поддержки в хмыкнувшей Маше, сникла... а потом приняла гордый вид и удалилась в сторону материной горницы.
По светелке пронесся выдох, напряженное молчание сменилось тихими пересудами, сенная девка стала собирать бусины. Мария приобняла потухшую Антонину:
-Да брось, она всегда так, мама ее поучит сегодня, а скоро и вовсе замуж в Туров или к черту на кулички выдаст.
- Бедный черт... и его кулички... - как-то само собой вырвалось у звероведки. Машка фыркнула, и у Тони тоже сразу улучшилось настроение.
- Но платье она так просто не отдаст. Надо что-то другое придумать. Ступай опять к сундуку!
Нашли аккуратное платье из беленого полотна, с тонким расшитым пояском, но как сильно оно разнилось с тем, сказочным..
А в чем именно была-то разница, размышляла девушка, поглядывая на разряженных девиц и на платье в руках. Плотная ткань обертывает пояс и ребра, сжимая их и показывая.. кхм... что у кого есть. Много нижних юбок еще более показывают, насколько талия меньше задницы... умно придумано. Да только толстой Гориславе не помогает, даже .. ой... надо бы ей расставить чуть этот... доспех, запыхалась ж девка, сомлеет сейчас...
Тоня толкнула створку окна, все ж свежий воздух, солнышко-то уже садится.
Так, не уходим в сторону... что надо сделать- как-то обжать широкое вокруг пояса и вокруг предплечий, да.. там тоже отличие- тонкие запястья смотрятся красиво!
Тоня взяла атласный красный пояс, попробовала замотать его вокруг талии и выше, приподняла грудь. Хмм.. почти так же, а юбки мне и не нужны, только пояс просто красный... а там на платьях такие кружева и вышивки..
ПОтянула из сундука расшитый лоскут - красное, золотое, зеленое - на черном, оказался рушник или что-то вроде..
- Это я вышивала, когда училась только, мама моя искусница большая. А что ты придумала?
- Смотри! - и обернула рушник вокруг стана.
Мария внимательно осмотрела ее, стянула руками края рушника на спине, -угу, махнула сенной девке, чтобы та принесла иголок, повтыкала их в нужные места - и решила:
- Все, снимай.
Тоня клинкула Юльку, которая уже почти затерялась между стволов, и девушки попытались освободить воз. Но даже пошевелить ствол, лежащий сверху, не смогли. Резко двинув ногой звероведка сломала одно из ребер телеги. Юлька хмыкнула и потянула шкуру через дыру, но, вскрикнув, указала на белеющие кости...
Ломать пришлось еще несколько жердей, чтобы вытащить скелет, не нарушив хрупкого соединения. При свете утреннего солнца притихшие девочки склонились над жутковатой находкой...
- Надо похоронить... позвать парней на помощь, сказать всем, показать.. - Юлька нарушила молчание.
Тоня запустила пальцы под платок и напряженно думала. Словив вопросительный взгляд лекарки - решилась:
- Себе оставим, тут многому научиться можно, вон кости все любо вместе и мураши обьели лишнее!
- Себе нельзя - не позволено такое! - В этом Юлька была уверена.
- А если это ворог был.. или веры какой дикой? Изгой, убивец, изменник? - не сдавалась упрямица.
Юлька лишь устало покачала головой:
- Дядька наш, из Нинеиной веси, там частенько по-особому ремешки на горловине протягивали, видишь - девушка нашла полуистлевший обрывок в складках то ли плаща, то ли куртки,- тут вот еще дырочки раскосо делались..
Легкие руки шарили возле скелета, иногда стряхивали муравьев, лекарка была совершенно спокойна, деловито излагала свои мысли. Взбудораженная поначалу Тоня жадно ловила крохи новых, интересных знаний.
- Веры не дикой - вот и оберег, изгой бы не ехал в такой добротной телеге.
Юлька наконец вынесла приговор:
- Нет, нет, нет, просто нам никто не дозволит. А если мама моя узнает, тогда ох...
- Но ведь как-то надо его сохранить! - почти в слезах воскликнула Тоня. Взмахнула руками так, что посыпались листки с зарисовками.
- Ааа!, Гляди как мы ночные цветы сохранили! - усмехнулась хитрющая Юлька.
-Ага, -вмиг поняла ее девушка, обрадовалась, но тут же сникла... - Он такой большой, может не один день уйдет а нас уже сегодня хватятся.
- Мы его случайно тут нашли, хоть и целое утро топтались. если все назад спрячем, да малиной прикроем, никто и не найдет.
- А Матвею не скажем? А Прошке?
- Прошка обойдется, мал еще, а Матвею даже надо - он за нас словечко замолвит,и перед мамой...
- Я думаю , что и Михайле об этом надо рассказать.- твердо решила Тоня. Лекарка удивленно подняла густые брови, но ничего не сказала.
Умывшись ледяной водицей из недалекого ключа, девчонки приступили к работе.
Сначала нарисовали весь лежащий скелет, Тоня сверху, Юлька от пояса ниже, справилась быстрей и еще набросала руки. Звероведка пыхтела над черепом, старалась заглянуть внутрь и зарисовать каждую ямку и отросток кости, все бормотала про себя:
- Эту головешку бы распилить, посмотреть как там все устроено, вот есть ли в носу там тонкие как бумага косточки, как у лошадей? - отделила, отнесла к солнечному пятну голову.
Так, с черепом в руках, ее и увидел Матвей, который уже успел выспаться и забеспокоиться.
Челюсти у черепа и Мотьки упали одновременно, оба минуту молчали, однако у молодого лекаря все же прорезался удивленный, сбивающийся голос.
- Вы тут что с этим делаете?
Юлька выбежала вперед, загородив звероведку, которая искала упавший кусок в густой траве солнечной полянки.
- Мотя, мы скелет нашли, из Нинеиной веси ехал, зарисовать надо, убился, дерево выворотил, наверное от морового поветрия, муравьи объели, а тут мы, он под возом был, вот и не нашли, сейчас вот полезно будет, надо нам в лекарстве такое дело! - на одном дыхании выпалила Юлька.
Ошалев от такого напора, Матвей разозлился и неожиданно рявкнул:
- МОЛЧАТЬ!
Лекарка, не привыкшая к такому тотчас взвилась, но парень положил ей руку на плечо и спокойно добавил:
- Я ничего не понял, давай по порядку.
Сверкнув напоследок глазами, Юлька повернулась и подошла к телеге, где Тоня уже прилаживала череп и челюсть к остальным костям.
После обстоятельного рассказа о находке и замыслах девушек, молодой лекарь крепко задумался. Ох и нелегкая задача - скелет в мешке не утаишь, а что вещь нужная, он сразу смекнул.
Осмотрел заросший малиной холмик, - да, не заметишь, даже если приглядеться, пару дней точно полежит. Пошарил внутри, попрыгал, фыркая и стряхивая с себя муравьев, на радость девчонкам. Отсмеявшись, Юлька протянула ему зарисовки. Все же листки небольшие, картинки очень простые, не везде выдержаны размеры и про-порции.
Тоня тоже разглядывала свои схемы. По этим картинкам никого не научишь и не расскажешь где что. Да-а-а.. Такой способ не подходит для сложного предмета, не подходит для... повторения увиденного! А как сделать настоящий такой же скелет, чтобы можно было повертеть и потрогать, а эту черепушку разобрать и собрать? Если смастерить точные формы, то можно из тонкой глины отливать косточки и собирать один, два, да много таких подоб! В каждую лекарню на Руси по скелету! Только нужны точнехонькие рисунки для первого, который... Тоня взглянула на Мотьку - парни выточат.

Рассказала свою задумку друзьям. Юлька просияла а Матвей нахмурился - точные зарисовки за 2-3- дня не сделаешь, там же все ямки и бороздочки надо будет соблюсти в точности, а значит мерять, править...
- Наверное придется Михайле сказать. - вздохнул он.
- Вот и я говорю! - обрадовалась Тоня.
И тут Юлька уже не выдержала.
-Чей-то тебя все к Михайле тянет? - ощерившись, как кошка, зыркнула. Вмиг оценив ситуацию, девушка поспешила успокоить ревнивицу:
- Только он традицию порушить может, да так, что никто и не заметит из старших. Мотька закивал, а Юлька проглотила то ли камень, то ли лесть в Мишкин огород и вспомнила, сколько раз так и было, посмотрела в честные добрые Тонины глаза и навсегда выгнала из сердца злобу по отношению к более взрослой и умной звероведке.
Присев на выворотень, троица пообсудила план "великого обмана старших", который в конце-концов, когда девченки уже открыто зевали, выглядел так:
Скелет усиленно зарисовывается, Мотька прикрывает, собирая травы за троих, когда все будет готово - громко "обнаруживается" повозка. Просим полдня на зарисовку ценной находки, вечером того же дня его похоронят. А потом все рисунки даем парням Кузьки, они выточат из кости или дерева детальки, сделают слепки и уже из слепков выйдет "Костик". Первенец с подачи Матвея уже и имя получил, вызвав последние улыбки у усталых девушек. Прикрыв все как было, лекари отправились в Михайловск.

Вечером, выспавшись, Тоня разглядывала свои и Юлины зарисовки, полна сомнений. Теперь в свете отдохнувшего, посвежевшего ума и ярких свечей на потолочном светильнике ее «красивые» схемы представлялись не такими уж и точными. Девушка пыталась посмотреть на кости глазами мастера резчика, да так, будто бы он не видел и не трогал скелет. Ему бы наверняка было очень сложно.. Это маленький бугорок илии вмятинка, желобок на ребре? Тоня-то помнила прекрасно, что канавка – такие же и у зверей по всей длине ребра идут, чтобы мясу междуреберному крепче уцепиться, но разве будешь все стоять обьяснять? Когда дело интересное и сложное – Кузька или сам в Навь провалится, да нагородит мне такого.. или позанудней Прошки выспрашивать начнет.. а у скотины, да и человека, похоже, 15 десятков костей, а то и больше- ведь срослись некоторые.
И как нарочно, по присказке «про волка помолвка, а волк и тут» в горницу влетел Кузька. Резкого движения, прикрывающего тайные рисунки он и не заметил, зачастил радостно, а в руках деревянную штуковину вертит.
Да такая рогулька хитроумная – короткая круглая палочка с большой палец толщиной, а на ней, обхватив кольцом, двигается коромысло – точь-в-точь такое как у баб, только маленькое, длиной в локоть. А на конце плошка с шипом, подсвечник, стало быть...
Кузька подвигал руками – коромысло колесом завертелось, да и соскочило с короткой штуки, полетело на стол, да сдернуло стопку бумаг. Тоня обмерла.. Глубоко запрятанный рисунок черепа мягко приземлился прямо под ноги притихшему Кузьме. Парень ошалело перекрестился, отступая к двери.
В один миг у Звероведки пронеслась тысяча дум о будущем, и все они плохо заканчивались- ворожба, изгнание, казнь... Чуть было не закричала повелительно:»Стой! Тут ничего страшного!» - ведь этим бы подтвердила все ужасы, что роились в кузькиной и-зо-бре-та-тель-ной голове. От нового сложного слова Тоня сама себе нечаянно улыбнулась, и сразу ощутила, что нашла верное решение, удивила и успокоила немного паренька.
- Кривенький, правда? Да и толстым углем не сподручно было, ...смотри, там сбоку еще расстояния в пальцах приписаны, чтобы понятней как-то.. и потом такой же как настоящий сделать для обучения.
Кузька еще не понял, что сказаны были главные слова, его растерянный ум схватился за соломинку новой задачки и заработал в поисках решения.
Глядя, как он безбоязненно полез копаться в зарисовках, бормотать что-то под нос да прикладывать пальцы к схемам, Тоня присела на краешек стола. В груди стучало так, что не будь мастер так занят, услышал бы и понял, насколько все серьезно, но надо было продолжать.
-Представляешь, у каждого лекаря такой вырезанный из дерева будет стоять! – мечтательно протянула звероведка, хитро поглядывая на Кузьку. Тот скушал наживку:
- Не, из дерева долго тесать, да и не по этим рисункам.. ты глянь на настоящие схемы, что мы в мастерской пользуем, там и размеры везде одни, и детальки с трех сторон начертаны. Тоня сделала себе в уме пометку, а Кузьма продолжал вещать:
- Надо бы слепки с настоящего скелета сделать, из воска или известковой муки с водой, а потом со слепков из глины тонкой подобу сделать...- но тут вдруг погрустнел – Так все равно ж негде взять костливца, если ты такой и видела, уже ж похоронили.
- Нет! Заговорщицки шепнула девушка ему, решив довериться парню, без которого задумку невозможно завершить. – Мы его нашли, рисовали да назад припрятали. А когда закончим – как бы шутейно найдем, заголосим на весь белый свет, попросим у Михайлы полдня на зарисовать – никто ничего и не узнает.
Кузька хмыкнул, – Ну Мишка он такой, он может разрешить, но ежели кто другой узнает раньше? И кто это мы? Ты да Юлька?
- Еще Матвей. Но он с нами заодно.
- А место хорошее, неприметное? – нетерпеливо заерзал Кузьма?
-Да... а то давно б..
- Все, я придумал, сейчас берем торбу меловой муки и воск, и идем туда – слепки снимать!- рвался в бой взбудораженный мастер.
- Тпру! Придержи коней! Гля, ночь на дворе, с огнем в лес на глазах у всех пойдешь? Эт мы за ночной травой ходили, а ты, знать, бежишь совам шестки поудобственней и-зо-бре-тать?
- Ага!

Посмеявшись, оба задумались.Ведь даже днем Кузьме как старшему в мастерской некогда было уходить неведомо куда.
- К подруге? - Предложение Тони на краткий миг поставило мальчишку в тупик, но он быстро отмахнулся – мишка знает, что нету никого, да и негоже ради гулянок от дела увиливать! – закончил важно.
- Даа... -о своем вздохнула девушка.
- Следы!
- Следы? Не поняла звероведка.
- Яшка спрашивал, нельзя ли как-то следы зверя местного сохранить, сейчас-то кусок земли ножом срезает, сушит, чтобы отрокам показывать, да учить, не всегда в лесу, мол, след хороший попадается. Только земля рассыхается, а если мелом этим толченым залить – кашицей?
- Как здорово! И дело полезное другим сделаем заодно! – обрадовалась звероведка. –Мне такие слепки тоже пригодятся. А мела хватит?
- Так артель старшины Сучка копает мел где-то тут недалеко, сушит его хитро... Я договорюсь на пару мешков.
Пару дней ушло на слепки, пока то, да се, приноровились сложные формы делать в несколько заходов. Девченки заливали что-то попроще – те же следы, делали кольцо берестяное вокруг ямки, а потом вовнутрь меловую размазню, легонько, чтобы не повредить след, накладывали. Видели редкую рысь, приспособилист и к мелкой зверюге, а Кузьма и Матвей возились со скелетом.
В тот самый важный день все прошло как по маслу, кроме... Михайлы. Даже дядька Алексей не заметил подвоха, да ему и не до того .. Роська попричитал, что им надо полдня кости разбирать, Демьян удивленно косил глазом на «внезапное озарение» девченок и на «согласие» Мотьки, что все успеют до тьмы. Мишка же смотрел прямо в душу.
И когда все разошлись после похорон незнакомца из Нинеиной веси, к звероведке подошел Андрей Немой, тронул плечо рукоятью кнута, потом показал в сторону берега. Внутри все сжалось, но девушка пошла за ним.
Берег за время строительства очень поменялся. Пологий склон сейчас резко обрывался в бурлящий поток, стиснутый быками моста и основанием башни с другой стороны. От жутковатого ворчания воды в сумерках Тоня поёжилась, а от строгого голоса боярича чуть вовсе не свалилась вниз.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 3
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
- Антонина! – от такого захотелось вытянуться в струнку как отроки на смотре.- Что за циркус вы там с костливцем устроили? Девушка невольно подняла ладонь к лису – хотела стряхнуть морок... настолько услышанный голос разнился с видом Мишки, появившегося в круге света с недостроенной башни. «Так мальчишки не разговаривают! Парень повелевает, как взрослый сотник и увещевает как мудрый старец, чуть насмешливо». Несмотря на множество вопросов и какого-то внутреннего недоверия к серьёзности боярича, Тоня послушно склонила голову, решив не перечить, рассказала все.
Ответ застал ее врасплох и перевернул все ее видение жизни.
- Ты человек нового мира, хочешь старое поменять и поменяешь... Я очень рад, что ты с нами. Ты, Юлька, Кузька, я сам.. мы делаем то, что до нас никто не делал. И только так можно жить таким как мы, чтобы чувствовать себя на своем месте. Делай, что должен и будь что будет, знаешь? А будет все хорошо, раз ты делаешь!
Тоня смотрела на него во все глаза
- Но пойми, вмиг перевернуть старое нельзя, надорваться можно. Надо понемножку, потихонеку, моя Академия для этого и сделана, а ты работаешь сейчас для нее, и хорошо! Создаешь картотеку...
- ???
- ... кладовую знаний. Каждый сможет у тебя поучиться, посмотреть, найти нужное ему знание.
Мишка подвел Тоню прямо на самый край. Под обрывом в отблесках огня клокотала темная вода, заворачивалась водоворотами, притягивала...
- Но сегодня тебя, Тоня, чуть не казнили. Тому, что вы устроили – нет сейчас оправданий. Да вот только Юлька, Мотька да Кузька – совсем свои для стариков. А тебе только предстоит такой стать.
В глазах девушки плескалось горе – она поспешила их прикрыть.
-Станешь!- боярич видел или чувствовал все...- потому что делаешь. А традиции и устои...
Михайла совсем по-дружески похлопал по плечу ошеломленную звероведку, кликнул Немого, сидевшего пооддаль...
После недели лепки, подгонки, шлифовки- Костик занял свое место в ученой горнице. Равно как и два Кузькиных подсвечника на поворотной ручке. А в сердце девушки загнездилась уверенность в себе и надежда на будущее.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 4
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
пост4


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 5
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
пост 5


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Воскресенье, 07.02.2010, 04:31
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 6
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Tigra_cash,
Миледи ... что можно сказать ... ждем-с.
Продолжения и деталей.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
смотрителя

смотрящего
Quote (Tigra_cash)
девченка

девчонка
Quote (Tigra_cash)
пьющую кровь зверей

может, звериную?
Quote (Tigra_cash)
стада, для заклания

все же заклание - форма... лучше на убой, забой...

чуток поправил мелкие опечатки, и тд, но в целом, Алена, ты молодец, грамотность высокая, язык ровный и выразительный.
и образ - крепкий, характерный - замечательно!
++++

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 29.06.2010, 02:58 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Tigra_cash,
Спасибо за хороший фанфик, мне больше всего понравилась сама идея создания ГГ различных направлений исследовательской работы.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Tigra_cash, очень понравилось. Жду проду.
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 10

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
А я-то все думал: "как "кинологу" Прошке подругу подобрать"? С обычными-то девками ему скучно будет. Ай, да Тигра, ай, да молодец! Истинно поганые франкские латыняне глаголют: "Чего хочет женщина, того хочет Бог"!
Пока +1, но если Тоня замутит с Прошкой, обещаю +3 и пристрою в основной текст (Разумеется, если Вы не будете возражать - авторское право, как-никак).

З.Ы. Интим с ГГ не предлагать, у него и так на "женском фронте" сложности, а дальше будет и вовсе тьма египетская.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 11
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
хмм. там в тексте было чуток про такого... сильного Матвея:)
Вообще задумывалась Тоня как девочка постарше Прошки, года на 2, и конфликт по этому поводу. Единственно чего боюсь, не хватит знаний по ветеринарии:), С вашего позволения - кошек тоже Тонечке на откуп оставлю:)

Страшно, люди.. Хотите продолжения, но я его и не замышляла.. Кусок начат и закончен... но если просите.. да и сам Автор..
ПААААпробую:)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
но если просите.. да и сам Автор..
ПААААпробую:)

просимо, ясновельможна пани))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 02:59 | Сообщение # 14

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Сочетание страха и удовольствия... это из очень ранней юности... Гм, завидую.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 15
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Мелкими буковками Тоня исписала пол-листа, пару раз зачеркнув и опять вписав важнейшие дела..
Огляделась, приписала снизу "грифельная доска, миска с водой, тряпка".
Осторожно откинулась на спину стула, как называют это новое сиденье, с кривой доской за короткой лавкой. И впрямь удобно, как раз спина на "спине" лежит. "надо бы назвать подспинник или спинодержатель, спинодоска, нет это все длинно, такая штука должна коротко и удобно называться... а ведь спина, или спинка, как ее ласково кличут - лучше всего подходит! Ай да боярич, говорят он сам названия новым вещам придумывает, и точно как!" Мысли опять потекли про Михайлу. Странный он, умный, как старый Пахом, сосед, что учил ребятишек писать и читать. Скрюченный дед всегда сидел на завалинке и рассказывал то ли сказки,то ли быль. Был он раньше ловким охотником вот и истории его были больше о звере лесном. И так интересно было Тоне, что просила его рассказать еще и еще, допоздна сидела с дедом, а тот и рад был разговору... И чем больше расспрашивала девочка о различиях между похожими животными, тем сложнее было деду объяснять, брал он веточку и чертил рисунок на земле... и название писал. Так Тоня с буквами познакомилась, а за несколько лет, которые еще прожил дед Пахом, очень сильно с ними сдружилась. Не много времени есть у девочки в большой семье, особенно если есть младшенькие, дел много, все не успеть, да и не упомнить! Пыталась Тонечка всем угодить- и к деду сходить, и в лес, и на кухне помочьи братьев поглядеть, а уборка и скотина и еще... Тогда и родился первый дом - на день. Дом - потому что из бревнышек состоит, и когда все бревнышки положишь - дом готов. Когда дом надо переносить, для быстроты на бревнах хитрые зарубки делают, чтобы в новом месте сложитьвсе как было, бревна -то по себя промялись как им удобно. Да и писала работы себе Тоня на бревнах своей комнатушки. Теперь то она стала все успевать, ничего не забывать и каждый день радоваться, что опять получилось буквенный дом достроить.
В Михайловске девочка увидела такой же порядок, видела "списки" и "планы", узнала, что именно Боярич это придумал, и прониклась к нему прямо-таки благоговением. Отныне на него смотрела только как на Наставника, хоть и младше он был ее на год.

А с Прошкой отношения сразу не заладились. ПО возрасту он был как братец младший, а нос задирал - ого-го. Его и Прохором величать надо, а язык не поворачивается. И говорит со всеми как с дурачками или с детьми малыми, на записи фыркал, дескать скотину слушать надо и чуствовать, а не на куски резать и схемы рисовать, это, мол, не Кузькины неживые приспособы. А разве не поможет записать какого цвета становятся зубы у старой лошади? НУ и что, что "все знают", вот и не все, да и не всегда такое от старости, от болезни или травы порченной даже молодая лошадь без зубов останется, вот и запишем, какая трава дает такой цвет, а какая болезнь- эдакий.
Прошка откровенно ехидничал и негодовал, что нужно рассказывать такие мелочи нелекарке, которая не видит причину сразу. Тоня молча страдала, но упрямо писала и выспрашивала, сносила придирки и поправки..
-Это ведьправда, никакая я не лекарка! - кричало и плакало что-то внутри. -Не смогу я это сделать, это много, это сложно!.. и .. важно, очень важно для боярича. Это было видно даже по тому, что он сам лично с ней, кухонной девкой, говорил. ПОдвести его нельзя, это ведь важно не только ему..- перед глазами вставала картина МИхайловска через много лет, светлый терем на острове, а около - гуляют стада, и если что-то идет не так - любая пастушка(почему-то именно девушка) открывает большую книгу "анатомия и лечение" и легко находит по признакам - что со скотом и как лечить. Мечта летела далеко и уже лекари и травники имели свои книги и лечили, лечили, лечили...

Красивая картинка помогала проглотитЬ обиду и опять спрашивать, уточнять. Очень тяжело было, никому не поведаешь о сложностях и мечтах. Михайла бы понял, наверное, но он слишком занят. Юлька ... с нй хорошо работать. Все мелочи и даже свои чувства при осмотре ран проговаривала, даже то, что только показалось, называла места на теле, даже поясняла, почему травы надо собирать именно тогда и тогда. Тоня про травы сама немного знала, пробовала на вкус даже побеги ядовитых ягод, весной, летом и осенью, по чуть-чуть, но и так.. ох, стыдно вспоминать. Зато как будто подсмотрела, как яд течет и копится именно в ягодке, а листиков надо много для отравы, зато очень лечебные.. а теперь и Юля говорит, что яд разбавленный часто - лечит.
Шушукались и смеялись они над наговорами, вместе разбирали косточки для сплетения в "скелеты", но Тоня знала, что нельзя при Юльке упомянуть Михайлу, даже в шутку. Первая беседа о сис-те-ма-ти-зи-ро-ва-нии чуть не закончилась выцарапанными глазами! Стоило только восхитится его умом и дальновидностью в вопросах лечения - как маленькая лекарка в рысь обратилась и глазищами засверкала.
Опять неприятное положение оправдыватся перед маленькой девчонкой, за то, чего не было, и она еще неделю волком смотрела.
Да только разве у Тони есть другое на уме? Тяжко было сначала, мало знаний, все урывками. Да и Прошка этот... Каждый раз сама себя утешала лишь тем, что со временем будет узнавать признаки болезни заранее, может даже лучше, чем он, вот!
Матвей смотрит как на пустое место, хорошо, что на вопросы отвечает, но Юлька тоже всегда рядом с ним, и старается ответить раньше, да лучше, только не того Тоньке надо, а не откажешь.
У кого душа отдыхала, так это у Кузьки в мастерской - балагур и веселун, придумки свои налаживает, и не устает языком чесать, хороший, добрый, недаром девки всегда находят, что бы в мастерскую принести или новость передать. Кузьма их не гонит, а оттуда все с улыбками возвращаются, Тоне сделал досочку ручную для письма, на нее бумагу можно положить, а сбоку на гладкой палочке глубокая чернильница висела, да так хитро, что как доску не наклони, чернильницу не перевернешь. Кузька говорил, что сам придумал, и все помощники Ильи с такими теперь ходят - даже в лес или на огороды. Сзади досочки крючок - вешать можно на ремешок на шею. А чернильницу винтовой крышкой заворачивать- это уже Михайлова придума. У Кузьки Тоня и подсмотрела, что делать дальше.
Кузька частенько что-то мастерил или рисовал угольком на широком столе, бормотал про себя обрывки слов, весь чумазый - стирал нарисованное рукавом, и тут же утирал потный лоб. Казалось, что чертеж на доске отнимает больше сил, чем пробежка в полном доспехе, и только Тоня знала, что это так и есть. В такие моменты Кузьма не слышал и не видел ничего вокруг, девки уходили ни с чем, но Тоня находила, чем себя занять. На грифельной доске под трехфитильной масляной лампой были записаны задания на сегодняшний день, сколько и чего надо выточить и выковать. мастерская была большая, полосой голой земли разделена на кузню с горном ручным(еще был горн с лошадью, но снаружи дома) и точильню. Большая грифельная доска и стол Кузьмы находились как раз в торце этой полосы, так, чтобы Мастер видел что делается, а работники видели доску с заданиями и грозные очи Главного. Хотя "главный" сейчас не заметил бы даже наваристой похлебки перед носом, пока бы в нее этот самый нос не окунул. Много было интересного Тоне, и длинный стол с несколькими токарными станками, и желоб с водой, который открывался заслонкой, когда надо новую воду набрать для захолождения ярко-красной железной закорюки, вытащенной из горна, новые штуки для строительства.. или это для оружия? Но самое главное - каждый работник делал все хорошо и правильно. А ведь Кузьма не командовал ими, весь над столом порхает...

А все потому, что над каждым стулом - "со спинкой - хе-хе" на стене или столбе висела грифельная доска или лист бумаги, где каждая мелочь нужная была написана. Вот для подсвечника "ин-струк-ци-я", как раз над пустующим станком висит -"удобно смотреть, отметил внутренний голосок" - тааак... красную ручку на 3 деления влево, ага, влево это сюда значит, синюю ручку до упора назад, вставитЬ в ложе заготовку номер 8 черным концом вниз. Огляделась - между столбов были прибиты 2 широкие доски, на них лежали куски дерева разной формы, все грубо отпиленные "чудо-пилой на берегу оврага.. как она визжит, прямо как коза на забое".. на нижней доске выжжена восьмерка, а над ней ровная горка коротких палок. Один конец и правда был запачкан углем, но если бы не ин-струк-ци-я, Тоня бы не обратила на это внимания, хоть он был и потолще. "Такие уточнения значит очень важны.. правда еще не знаю почему." Вставив заготовку, она опять подняла глаза на доску - "крутить белую ручку до тех пор, пока конец заготовки не дойдет до цифры 2... передвинуть красную ручку на 2 деления вправо... белая ручка.. до цифры 8 .. красная на 1 деление влево.. белая... цифра 10 .. ой! закончилась палка.. оо, уже не палка, а красивый фигурный круглый кусочек, а толстым основанием, тонким телом и расширенным концом. Отнести заготовку к столу со сверлами и выточить сверлом 24 уг-луб-ле-ние на 2 деления? Нет, не пойду и так уже все понятно."
Положила почти готовый подсвечник возле станка и в полнейшей задумчивости, не обращая внимания на оклик "проснувшегося" Кузьмы пошла в свою горенку.

Машка выглядела усталой, уже поздний вечер, а она все переписи составляет, кому чего не хватает, как убрали сенные девки покои. К Тоне она забрела с теми же вопросами.
- Спасибо, боярышня Мария, чисто у меня, воду для смывания мела меняют, чернила и глину дополняют, как сыр у вас тут в масле катаюсь.
- Это не удовольствия ради, а для работы, - Машка изо всех сил старалась придать голосу строгость. Оглянулась и расслабилась, - да я и вижу, что ты и не отдыхаешь.. я присяду?
Тоня кивнула. Маша рассматривала стены горницы этой странной девчонки, Прошку она всегда видела с щенками или в конюшне, а эта сидит сиднем здесь, или у лекарки, или у Кузьки, но не праздно, а деловито ходит по Михайловску со своей доской и бумагой. Мишка маме уже говорил, что Тоня не простая помощница Прошки, а работник науки. Пока эту науку никто не видел, да всего-то три недели прошло, но в тониной комнате кое-что поменялось. На широких полках внутренней стены появились страшные костяные звери, но так забавно связанные кожанными ремешками с бантиками, что даже в пляшущем пламени свечей - вызывали улыбку. Маша улыбнулась им, и вздрогнула, пальцы Тони легли на затылок..-тише, тише, сейчас тебе легче станет, это от усталости, боярышня. Мягко-мягко давила Тоня, кругами пальцы водила, а Маша только чувствовала, что сон уходит, пелена с глаз... - спасибо, Тонь.
- Что ты на доске пишешь? Учить тебе некого вроде бы?
- Я сама себе пишу, задания, что надо сегодня сделать и не забыть. Бумагу жаль на это переводить, да и лучше так видно, крупно.
- И что же, больше не забываешь?
- Не-а. Когда подумаешь, да проговоришь вслух, да еще запишешь, точно не забудешь, даже если не смотреть на доску. Зато потом как сладостно вечером видеть, что все готово и сделано, и можно все стереть. Исправлять тоже можно легко.
- Знаю, Мишка и Кузьма свои придумки так до ума доводит..
- Ага, и свою рожу до нужного цвета, - вырвалось у Тоньки. Обе прыснули, - ха-ха, и правда!
Обе девушки стали уже почти подругами...
- Слушай, а если я так свои дела запишу, то их смогу даже не вытирать, каждый день делаю одно и тоже, ужас... Вроде и девок много, но им пока все растолкуешь, да и не все работают хорошо, отлынивают. Не проследишь никак за ними, одна на другую спихивают.
- А ты им отдельно списки приспособь? И себе такие же запиши, а на них имя. Если непорядок, будешь знать с кого спрос. Вот я для лошадей список умений и величин составила, а на каждом кличка будет...
- Так это что ж мои девки как лошади? - Машка не знала, обидеться ей или смеяться, - а.. а они читать не умеют!
- Так лошади тоже...
Покатывались со смеху уже вдвоем, утирая слезы, попытались еще
- Девки смогут заучить, им немного надо делать, главное чтобы я сама знала.
Маша задумалась... глядела на танцующий огонек свечи.
- А чего ты, Тонька к нам на посиделки не ходишь? У нас весело, тебе понравится!
- Так.. работала я и .. "ну не могу я, НЕ МОГУ!!!!!" вечером совсем устаю, утром надо с Прошкой перед выпасом стадо осмотреть, а там уже больше тридцати голов, а будет больше...
- Вот с Прошкой и приходи! - прямо приказным тоном закончила Машка. И, уже смягчив голос, добавила, - он тоже никогда не ходил, стесняется, что его занудой зовут.
- Он зануда? Да он! С ним идти? Никогда! - Тонька почувствовала, что даже оскалилась, будь на шее шерсть, стояла бы сейчас дыбом..
Машка удивилась и захихикала.
- Ты первая, у кого он вызывает что-то кроме зевоты.
Тоня так и застыла, раскрыв рот. Маша внимательно посмотрела на нее и перевела разговор на дело:
- Так всего ли тебе хватает, мать говорила, что может помощь понадобится?
- ..да-да.. Ой! Да, конечно! Вот у меня тут эту бумажку надо - но это к Кузьме, сама договорюсь, а, вот. У некоторых животных в Михайловске, да и в Ратном бы.. эх... надо мерки снять, да записать все точно, как на ленте будет написано. Рядом с меркой сюда циферку записать. И кличку. Потом, когда таких бумажек наберется по каждому мужному зверю - много, надо будет на ммм...кирпичики ..перенести все важные цифры, чтобы рядом было, так лучше видно, кого из них выбрать для хорошего потомства. Просто когда берешь самого быстрого коня и самую быструю кобылу...
- Нет-нет, не продолжай, ты уже как Прошка говоришь, с этим надо к маме идти, давай завтра?
- Спасибо, я как раз напишу, что надо еще спросить..
- Тфу ты, точно вторая Прошка! - смеялась Машка уже в коридоре.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Понедельник, 08.02.2010, 00:58
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





прекрасно!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, потрясающе живое и яркое изложение! Как и образ главной героини. И снова я Вами восхищен)) Прмите мой поклон, пери)))
Никаких плюсов на Вас не хватает, сударыня)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Воскресенье, 07.02.2010, 23:10
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Опять понравилось.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 19
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
дополнила второй кусок, щаз пойду искупнусь и еще может допишу


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Понедельник, 08.02.2010, 01:04
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 29.06.2010, 03:00 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
щаз пойду искупнусь и еще может допишу

Tigra_cash, честное слово, подожду. Прямо заворожила!

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
дополнила второй кусок, щаз пойду искупнусь и еще может допишу

Ура! Жду. Понравилось - очень. Хороший персонаж получается.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 22

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Поросто сказка какая-то! Про Кузьку, словно сам писал - другими словами, но именно так, как я его себе и представляю!
Прошка... у меня он зануда, а не язва, но может быть, это он от застенчивости? С мальчишками такое бывает - с другими девчонками свободно себя чувствует, а эта "зацепила". Да еще старше и, наверняка, ростом выше...
А Юлька, да! Рысь! И вокруг Миньки запретная зона - стреляют без предупреждения!
Порадовали старика, Тигра! Респект. +2.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





KES, у вас каждый плюс равен 5. то есть проплюсовав кому-то один раз - и форумчанин получает +++++, а если вы дважды повышаете репутацию (кидаете в репу) то плюсов 10 ++++++++++

Тигра - молодец, все к месту и по теме, ярко, сочно и живо.
продолжай в том же духе!
я подумаю, чего бы тебе присоветовать...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 24
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
А тебе жалко, да? неделю назад у меня тридцатник был вообще:)))
Кстати, правка будет? Ну там косяки какие...

звериную кровь -в те времена многие пьют , воины, охотники, в супе и колбасах - все остальные. Я лучше допишу, что она свежая была или кровь еще живых зверей.

Автор, с Прошкой так и есть, он стремается, нервничает, увидел еще бОльшую зануду, чем он, не знает, что за этим скрывается девушка, вынужденная сковать себя силой воли по рукам и ногам ради дела. Анна ей подскажет как быть. И есть еще Мотька. и Кузька, кстати:)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
А тебе жалко, да? неделю назад у меня тридцатник был вообще:)))

мне не жалко ничуть, я и сам тебе поставил))) могу еще )))
просто я написал, чтобы автору было понятнее...
Quote (Tigra_cash)
Кстати, правка будет? Ну там косяки какие...

будут, как не быть
к слову - у тебя мин десяток дублей заглавных букв - первая и вторая - Большие (как у меня шифт не успеваю убрать)))
Quote (Tigra_cash)
звериную кровь -в те времена многие пьют , воины, охотники, в супе и колбасах - все остальные. Я лучше допишу, что она свежая была или кровь еще живых зверей.

ты допиши что - у живых зверей сосет кровищу упырица)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:01 | Сообщение # 26
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
прибедняюся:)))

насчет упырицы - можно еще добавитьм, что типа, люди там на очереди, вот ее детишки и боялись. И мамочки тоже.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
насчет упырицы - можно еще добавитьм, что типа, люди там на очереди, вот ее детишки и боялись. И мамочки тоже.

да, напиши, что она привыкла к некой пустоте вокргу, к подозрительным взглядам и даже страху в глазах баб и детишек, к перешёптываниям за спиной девок.
И потому для нее целая задача изменить отношение к миру...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, кровь живых животных воины в походе пили, бывало в голодуху и засуху и такое. Не убивать же лошадь, ради глотка жидкости.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
кержак, кровь живых животных воины в походе пили, бывало в голодуху и засуху и такое. Не убивать же лошадь, ради глотка жидкости.

так то воины и в походе.
а девченка у лягух и прочих грызунов...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Ну есть и более сложные извращения smile Есть даже болезнь, реальная, когда у человека аллергия на солнечный свет и если он выйдет на солнце то умрет от анафилактического шока (Во какое слово знаю smile ).

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ты допиши что - у живых зверей сосет кровищу упырица

В степях до сих пор пьют от лошадей, овец. Даже пища есть, при готовке кровь добавляют. Чуть не забыл бойщики скота тоже пьют сразу после забоя.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:02 | Сообщение # 32
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Зайдя в горницу, ставшую почти родной за пару недель, Тоня сразу села за стол, зажгла измерительную свечку и начала писать. Вскоре на листочке четко и разборчиво были написаны действия для измерения коней со всех сторон. Даже дядька Простыня бы смог обмерять коня? "так, зачеркнем" любую скотинку, если бы умел читать. Нижняя часть листа разделилась чертой на список нужных знаний и пустое место, куда надо записывать цифры с линеек и ленты. В самом низу надо было вписать кличку и название животного. Бумажка получилась красивой, если не считать зачеркнутого коня, но обычной радости от сделанной работы на лице Тони не отразилось. "Кони, собаки... кто еще, может и коровы, у них правда нужно другое считать, но почти так же, а если свиней и ..." Девушка обхватила голову руками. Хотелось все бросить, убежать хоть и в лес, только бы не видеть своего позора и укора в глазах Михайлы. "Нет! Надо разобраться, разделить тяготу на кусочки, как тушку - и из каждой сделать отдельное блюдо, по порядку. Приходилось уже матери помогать в этом, а свинья -то была в 2 раза больше самой Тони. "
На каждое животное нужен свой список, всех надо обмерять, переписать числа так, чтобы были все рядом и понятно. Нарисовать на большом листе "каменный домик"с рядами и столбиками, и выбрать потом лучших зверей. Лучшие нужны были для потомства. Дети не всегда берут лучшее от родителей, но недаром же только самому сильному жеребцу зверовед Отишия дозволял покрывать всех кобыл, и хряка только самого большого водил. "Постой, а если самого сильного жеребца, да самую быструю кобылу... или.. или наоборот.. это ж может.."
Перо мелко и неразборчиво заскрипело по первому попавшемуся листку.

... Измерительная свеча уже оплыла на три риски, а Тоня все прикидывала так и эдак, что можно улучшить в породе и какие признаки искать. Икота вернула ее с небес на землю, и заставила выйти за водой. В коридоре она мельком увидела Машку, дочь Анны, она ходила с досочкой для письма по пустующим светелкам, поздоровалась. Машка сказала, что зайдет потом и к ней.
Ай-яй, нельзя, нельзя так надолго увлекаться, три лишних деления, четыре , а потом рраз и утро? Когда-то приходилось у деда Пахома считать лучинки, чтобы не засидется, а Михайловске свечки с рисками помогают вечер поделить. Так, вот она - большая тушка.."вола"- хмыкнула Тоня. Как же сьесть вола? Первое - списки для обмеров - надо их много-много, писать самой? Да скот уже падет к тому времени, как она первую сотню закончит.. Надо к Кузьке, а пока отложим. А еще выкинем всю требуху моего "вола". Мерять надо НЕ ВСЕХ, только тех, кто в нужных летах для случки, на ком видно сразу, что признак хороший есть, о многом можно парней просто расспросить. От таких мыслей Тонька раскраснелась. В родном селе с ней держались обособленно, бабы шептались, что -де пьет в лесу кровь лягушек и летучих мышей, а детвора по науське родителей травила "упырку" до горючих слез. Какие уж там парни, Тоня находила утешение в работе как дома, так и на поле, запретив себе даже смотреть в сторону дома с лавками под дубом, где летними вечерами собиралась молодежь.
В Михайловске кроме нескольких наставников, да строителей, были одни молодые, много парней и "батальон" девиц. Тоня замечала заинтересованные взгляды, но все себя одергивала, не сейчас, не время, надо дело делать, а потом...Что будет потом, было как-то страшновато представить себе, и Звероведка вернулась к исписанному листочку. "Я сама не буду осматривать всех, нужны люди. Все заняты, наверняка же никому не захочется тратить летний час на ползанье под брюхом у коров.. каждому не обьяснишь, что это для общего блага. Нет! Михайлу отвлекать нельзя, да и говорил он, что не даст парней. Девицы в конюшню, да в новых платьях, не пойдут ну за какие коврижки! О, коврижки! Надо что-то взамен... У девчонок хорошие щенки, но можно найти еще лучших для случки, выбирать коней по красоте, как выбрал зверовед в Отишии пышногривую кобылу для жены, кумушки от зависти лопались. Даа... кумушки тут такие же, по платьям видно было. Но Тонька не могла сама пообещать такое-назревал разговор с Боярыней Анной.
Скрипнула дверь, зашла Маша.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Вторник, 09.02.2010, 00:06
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
тишия дозволял покрывать всех лошадей

кобыл...
Quote (Tigra_cash)
падетк

Quote (Tigra_cash)
3 лишних деления, 4

лучше словами а не цифрами
Quote (Tigra_cash)
Как же сьесть вола?

"съесть" в кавычках?
Quote (Tigra_cash)
что -де

дефис не нужен

КАК приятно читать ГРАМОТНЫЙ текст!!!!!!!!
БЛАЖЕНСТВО!
что ты Аленка, что Каури!!!!
спасибо вам!

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 34
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
вола именно сьесть. Буквально. Тоня сравнивает со своим опытом в готовке. ну и в разделывании - отец мясник, забивал для праздников, наверняка насмотрелась как на свадьбах волов до косточек обгрызали.
а вообще спасибо, стараемся:)
А может просто в сравнении познается?



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Понедельник, 08.02.2010, 22:03
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
А может просто в сравнении познается?

нет, вы молодцы)) у ребят все замечательно, но с грамотностью ... не у всех...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
КАК приятно читать ГРАМОТНЫЙ текст!!!!!!!!
БЛАЖЕНСТВО!
что ты Аленка, что Каури!!!!
спасибо вам!

Полностью поддерживаю, Атаман)) Глаз радуется))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Tigra_cash,
Мне очень понравилось. Просто великолепно.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:03 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
КАК приятно читать ГРАМОТНЫЙ текст!!!!!!!!
БЛАЖЕНСТВО!
что ты Аленка, что Каури!!!!
спасибо вам!

Двумя руками biggrin



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 29.06.2010, 03:04 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Замечательно!!! Читать одно удовольствие.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:04 | Сообщение # 40
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Машка выглядела усталой, уже поздний вечер, а она все переписи составляет, кому чего не хватает, как убрали сенные девки покои. К Тоне она забрела с теми же вопросами.
- Спасибо, боярышня Мария, чисто у меня, воду для смывания мела меняют, чернила и глину дополняют, как сыр у вас тут в масле катаюсь.
- Это не удовольствия ради, а для работы, - Машка изо всех сил старалась придать голосу строгость. Оглянулась и расслабилась, - да я и вижу, что ты и не отдыхаешь.. я присяду?
Тоня кивнула. Маша рассматривала стены горницы этой странной девчонки, Прошку она всегда видела с щенками или в конюшне, а эта сидит сиднем здесь, или у лекарки, или у Кузьки, но не праздно, а деловито ходит по Михайловску со своей доской и бумагой. Мишка маме уже говорил, что Тоня не простая помощница Прошки, а работник науки. Пока эту науку никто не видел, да всего-то три недели прошло, но в тониной комнате кое-что поменялось. На широких полках внутренней стены появились страшные костяные звери, но так забавно связанные кожанными ремешками с бантиками, что даже в пляшущем пламени свечей - вызывали улыбку. Маша улыбнулась им, и вздрогнула, пальцы Тони легли на затылок..-тише, тише, сейчас тебе легче станет, это от усталости, боярышня. Мягко-мягко давила Тоня, кругами пальцы водила, а Маша только чувствовала, что сон уходит, пелена с глаз... - спасибо, Тонь.
- Что ты на доске пишешь? Учить тебе некого вроде бы?
- Я сама себе пишу, задания, что надо сегодня сделать и не забыть. Бумагу жаль на это переводить, да и лучше так видно, крупно.
- И что же, больше не забываешь?
- Не-а. Когда подумаешь, да проговоришь вслух, да еще запишешь, точно не забудешь, даже если не смотреть на доску. Зато потом как сладостно вечером видеть, что все готово и сделано, и можно все стереть. Исправлять тоже можно легко.
- Знаю, Мишка и Кузьма свои придумки так до ума доводит..
- Ага, и свою рожу до нужного цвета, - вырвалось у Тоньки. Обе прыснули, - ха-ха, и правда!
Обе девушки стали уже почти подругами...
- Слушай, а если я так свои дела запишу, то их смогу даже не вытирать, каждый день делаю одно и тоже, ужас... Вроде и девок много, но им пока все растолкуешь, да и не все работают хорошо, отлынивают. Не проследишь никак за ними, одна на другую спихивают.
- А ты им отдельно списки приспособь? И себе такие же запиши, а на них имя. Если непорядок, будешь знать с кого спрос. Вот я для лошадей список умений и величин составила, а на каждом кличка будет...
- Так это что ж мои девки как лошади? - Машка не знала, обидеться ей или смеяться, - а.. а они читать не умеют!
- Так лошади тоже...
Покатывались со смеху уже вдвоем, утирая слезы, попытались еще
- Девки смогут заучить, им немного надо делать, главное чтобы я сама знала.
Маша задумалась... глядела на танцующий огонек свечи.
- А чего ты, Тонька к нам на посиделки не ходишь? У нас весело, тебе понравится!
- Так.. работала я и .. "ну не могу я, НЕ МОГУ!!!!!" вечером совсем устаю, утром надо с Прошкой перед выпасом стадо осмотреть, а там уже больше тридцати голов, а будет больше...
- Вот с Прошкой и приходи! - прямо приказным тоном закончила Машка. И, уже смягчив голос, добавила, - он тоже никогда не ходил, стесняется, что его занудой зовут.
- Он зануда? Да он! С ним идти? Никогда! - Тонька почувствовала, что даже оскалилась, будь на шее шерсть, стояла бы сейчас дыбом..
Машка удивилась и захихикала.
- Ты первая, у кого он вызывает что-то кроме зевоты.
Тоня так и застыла, раскрыв рот. Маша внимательно посмотрела на нее и перевела разговор на дело:
- Так всего ли тебе хватает, мать говорила, что может помощь понадобится?
- ..да-да.. Ой! Да, конечно! Вот у меня тут эту бумажку надо - но это к Кузьме, сама договорюсь, а, вот. У некоторых животных в Михайловске, да и в Ратном бы.. эх... надо мерки снять, да записать все точно, как на ленте будет написано. Рядом с меркой сюда циферку записать. И кличку. Потом, когда таких бумажек наберется по каждому мужному зверю - много, надо будет на ммм...кирпичики ..перенести все важные цифры, чтобы рядом было, так лучше видно, кого из них выбрать для хорошего потомства. Просто когда берешь самого быстрого коня и самую быструю кобылу...
- Нет-нет, не продолжай, ты уже как Прошка говоришь, с этим надо к маме идти, давай завтра?
- Спасибо, я как раз напишу, что надо еще спросить..
- Тфу ты, точно вторая Прошка! - смеялась Машка уже в коридоре.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Вторник, 09.02.2010, 01:28
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Зверовед-ка (Фанфик Тоня-ветеринар)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта