Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Фанфик "Ульфхеднары-наемники" (автор Ульфхеднар)
Фанфик "Ульфхеднары-наемники"
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 20:44 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
С этими словами боярин обрушил свой кулак на ближайшего к нему человека, которым оказался Хорь.

Quote (Ульфхеднар)
А пока пусть собирает ополчение, в бою будет наблюдать за теми отрядами, где может быть много тайных христиан.

интересно получается))) пересечки - спасибо Ульф!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 27.01.2010, 19:34 | Сообщение # 42
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Решающая битва (Часть вторая. Встреча Мишки и Хоря.).
Через три дня после прибытия Стерва появился и Герасим. Он говорил с отцом Моисеем и тот согласился посильно помогать ратнинцам «в богоугодном деле». Однако часть христианских лидеров хотела бы обсудить условия дальнейшего сотрудничества и взаимопомощи, а посему хотела бы встретиться и переговорить с глазу на глаз.
Мишка задумался. Хотя Герасим и уверял, что на этих людей можно положиться, риск был немалый. Дело было в том, что встреча предполагалась в журавлевских землях, но довольно далеко даже от Отишья, в северной окраине журавлевских земель. Путь туда был долог и сложен, по меньшей мере три дня в одну сторону.
Кроме того, Герасим принес очень важные сведения. По-видимому, Журавль не без основания побаивался влияния славы Нинеи на своих ополченцев, а поэтому решил первым делом идти на Ратное. Путей было несколько, но судя по количеству разведчиков и маршрутам их передвижения враг выбрал заброшенный брод, путь с которого выводил прямиком в урочище Нищая Пашня.
Нищей Пашней называлась старая лесная росчисть, находящаяся в двух дневных переходах от Ратного, окруженная непроходимым лесом и глубоким заросшим оврагом. Когда-то ее расчищали лесовики, после них эстафету переняли некоторые ратнинцы, но все труды пропали втуне. И не мудрено. Под тонкой опесчаненной лесной почвой оказался большой слой плотной глины на котором совершенно ничего не росло, включая лесные травы. Вот и доселе росчисть заросла отдельными чахлыми кустами, клочками травы да по краям небольшими деревцами. Вся эта растительность сосуществовала вперемешку с голыми плешами да неглубокими промоинами. Именно в этом урочище Корнеем и боярином Федором, который только что прибыл с погоста, планировалось дать генеральное сражение.
Мишка отправился посоветоваться с дедом, но даже Корнею было трудно придумать что-либо толковое. Получалась такая себе палка о двух концах – ехать очень опасно, а, выходит, по сути, больше и некому. Особняком стоял вопрос о том, кто с Мишкой поедет в качестве сопровождения. После долгих раздумий было решено, что Мишка поедет вместе с Герасимом, десятком Роськи и двумя десятками нурманов (Алексей еще не успел вернуться из похода торков), которых возглавит Аттли.
Встреча состоялась на назначенном месте и прошла очень успешно для обоих сторон. Мишка договорился о взаимопомощи до и во время боя, а христиане остались в твердом убеждении, что их вера, за которую они так долго боролись, наконец-то одержит долгожданную победу. Мишка уже готовился к отъезду, когда пришла весть о том, что едет полусотник, собирающий ополчение. Ему очень захотелось на него посмотреть, а, по возможности, и поговорить с перспективным противником. Кроме того, судя по рассказам местных, этот полусотник был человеком чести в самом прямом смысле этого слова и, по слухам, происходил из древнего рода воинов, издавна правивших в этих землях.
Нападать на ополчение не хотелось, уж больно силы были неравны, да и убивать никого не хотелось. Но тут нурманский десятник Трюгви предложил выждать, когда полусотник отправит собранных ополченцев к Горке, а потом и познакомиться с ним поближе. Выход был отличный и Мишка полностью с ним согласился.
И вот на следующее утро такой момент настал. Шестеро врагов остановились в займище неподалеку накануне вечером. Когда только начало светать, нурманы в мгновение ока скрутили часового и начали прикидывать как поудобнее ворваться в дом. Неожиданно дверь открылась и из дома, похохатывая, вывалились двое воинов. Реакция у нурманов была мгновенной – воев смяли сразу и Аттли ринулся в открытую дверь.

Добравшись до северных земель, Хорь начал собирать ополчение, благо уже страда уборочная к концу подошла. Дело шло хорошо и вот в один из дней остановились бывший полусотник и еще пятеро воев (остальные были вместе с ополченцами отосланы к Горке) в малом займище. Попарившись в бане и поужинав, завалились спать, выставив сторожу.
Проснулся Хорь рано, не спеша сел на лавке, откинув одеяло. Следом проснулись и остальные. Не громко переговариваясь и потягиваясь пошли умываться, по привычке все же надев воинские пояса. Только первые двое – Сохач и Секач – два брата-близнеца, вышли, чуть толкаясь по извечной привычке – кто первый, как раздался еле слышный шум, и в просветлевший дверной проем влетел настоящий смерч. Идущий следом Неждан получил жестокий удар кулаком в челюсть и, как подкошенный, повалился наземь. Следующим движением ворвавшийся вой в волчьей шкуре неуловимым движением выхватил два искривленных меча и приставил их к горлу Хоря и Стодолы. А следом за ним ворвались еще двое нурманов с копьями наперевес.
Следом за ними не спеша зашел третий вой. Хорь сразу почувствовал в нем лидера. Дальнейшие события только подтвердили его догадку.
– Уберите этих двух отсюда, – кивнул он в сторону Неждана и Стодолы, – нам с полусотником нужно поговорить.
Нурманы схватили ошеломленных воев и утащили их во двор.
Хорь только проводил их глазами. Ему было жутко стыдно, что его поймали так глупо, чуть ли не в собственной постели схватили.
Нурман опустил мечи.
– Садись, полусотник, – проговорил он. – С тобой боярич Михаил Фролыч Лисовин говорить будет.
В голове Хоря быстро прокрутились воспоминания и он понял – случай свел его с Бешеным Лисом, «Все, точно смерть, как и от рук деда его» – вспомнилась уму давняя и страшная история гибели хутора изгоев от рук ратнинцев.
– О чем говорить то, ведь все равно прирежете, после того как выпытаете все, что знаю.
– Хорь, я тебя убивать не хочу, хотел бы – сразу всех бы и положили, – спокойно сказал боярич.
«А ведь верно» проскользнула змейкой холодная мысль. «Хотел бы убить – все бы уж лежали рядком, тогда что ему нужно? Боги, за что караете? Неужели не праведно жил пред вами?! Подскажите ответ, помогите в смертный час!»
- Ты, Хорь, зря зубами скрипишь, разговор у меня к тебе серьезный и без дураков. Потому и предлагаю, садись, поговорим.
С этими словами Мишка не спеша уселся на лавку, сделав приглашающий жест, мол, садись, в ногах правды нет.
Хорь качнул головой и тут же нурман отступил на два шага в сторону, одновременно убирая мечи в ножны и пропуская полусотника к столу. Тот медленно уселся на лавку напротив своего непонятного врага и внимательно взглянул на него. И увидел отрока – почти мальчишку, со шрамом на лице, но с воинским поясом, увешанным смертельным железом. И спокойный, не по возрасту сильный взгляд серо-голубых глаз, в которых и сейчас плясала этакая безумная смешинка настоящего победителя.
– Ну что ждешь? – Настала очередь Хоря оскалить в усмешке зубы.
– Хочу я, угостить тебя, полусотник, добрым хмельным из запасов твоего хозяина, пивал поди? Или он вам такое не наливает? Ну что? Пить то будешь?
Мишка потряс перед носом Хоря сладко забулькавшей корчагой.
– Отчего не выпить, давай. – Смелость и уверенность молодого воина почему-то очень понравилась дружиннику.
Михаил вытянул небольшую братину, заблаговременно прицепленную им к поясу, и налил ее доверху золотистым, дурманяще-сладким напитком.
– За тебя и твоих воев, полусотник! – с этими словами он основательно приложился к братине и передал ее Хорю. Тот привычно перехватил емкость и только после этого осознал – он взял у врага братину! Полную хмельного стоялого меда, из которой тот отпил, да еще и за здравие его, Хоря и его воев! Еще миг колебания и уже отбросив все сомнения, он приник к ковшу. Пил жадно, как в последний раз. И все же стоялого меда много не выпьешь, а братина оказалась не маленькая, и когда он оторвался от края, в ней еще плескалась волшебная жидкость.
– Будешь, – спросил нурмана, который, словно каменный истукан, возвышался у него за спиной. Тот кивнул, глаза сверкнули каким-то звериным блеском. Приняв братину в обе руки, нурман также жадно, как только что и сам полусотник, приник к чаше. И только когда на дне осталась последняя капля, остановился и передал ее снова Мишке.
После круговой, смотреть на Мишку как на врага Хорь уже не мог, настало время приглядеться к человеку и прислушаться к его словам.
– Здрав буди славный витязь Хорь, – Мишка внимательно посмотрел на полусотника и, указав взглядом на нурмана, проговорил.
– А это мой полусотник, Аттли.
– Будьте здравы и вы, – выдавил Хорь.
– А вот о чем я с тобой, доблестный муж, поговорить хотел. – Откладывая в сторону братину и сильно опустевшую баклагу, продолжил Мишка.
Хорь разом напрягся, ожидая…. Сам не зная чего.
– Хотел я с тобой познакомиться. Слышал я, что есть у Журавля дружинники-славяне из местных, дреговических да древлянских родов, вот и подумалось мне – интересно на них будет посмотреть, да и поговорить. Все же не чужие мы, одного корня славянского, на одной земле живем и даже одним богам веруем.
– Не правда твоя, – сказал Хорь, – я и мои вои в своего Бога веруем! А ты – в Распятого.
– А кто же ваш Бог, Хорь? Сварог ли? А может Перуну – водителю дружин молитвы возносишь? Ты не отвечай, я – Мишка выделил это «Я», - Тебе скажу. В Ратном тоже есть помнящие Перуна и я – один из них!
Передать изумление расцветшее на суровом лице полусотника было сложно, Мишка, не будь он так сосредоточен сейчас, наверное, рассмеялся бы в голос…
– И братина, из которой пили мы мед не простая, громовой знак на ней! Так что много меж нами общего. Потому слушайте слово мое боярское – отпущу я тебя на все четыре стороны и твоих побратимов отпущу и всю справу воинскую отдам. А вы подумайте сами, кому служить достойно и по чести следует впредь. Если захочешь со мной встретиться – буду через семь дней на этом же месте, понял ли полусотник?
– Понял, – враз осипшим голосом вымолвил Хорь. – только встреча может и не состояться, скоро поход.
Знаю, – нахмурился Мишка, – посему я бы тебе очень советовал держаться поближе к тайным христианам.
– Ибо они шпионят в вашу пользу, – прошипел Хорь.
– Не только. Просто боярин Журавль поставит их против нурманов, таких же как этот.
Хорь заметно побледнел. Нурмана он уже сумел оценить по достоинству, а если их там будет целый хирд… От этой мысли у него засосало под ложечкой.
– Меня там ставят командиром. Я постараюсь помочь воинам выжить, но…
– Будет лучше, если наши вои при встрече разойдутся в стороны, так будет легче и вам и нам, –проговорил глухим голосом нурман.
– Если это будет в моих силах, я сделаю все от меня зависящее, чтобы отложить нашу встречу на более поздний срок, за общим столом, например, – Хорь натянуто улыбнулся. В ответ Мишка кивнул.
– Вот и добро. Поедем и мы, здрав будь, полусотник!
Михаил поднял баклажку и братину и какая-то мысль мелькнула в его глазах.
– Осталось тут, на донышке, уж допить следует, чего оставлять? Или при следующей встрече, а, полусотник?
Взгляды воинов встретились. Хорь ничего не ответил на вопрос Мишки, но и молчание было его красноречивей слов.
– Хорошо, тогда допьем в другой раз.
Мишка не спеша вышел на крыльцо и на миг остановился. Сразу, с порога он прокричал.
– Развяжите пленников и верните все, пусть идут, они свободны. А мы на конь!

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 29.01.2010, 02:18
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 27.01.2010, 19:51 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
– А кто же ваш Бог, Хорь? Сварог ли? А может Перуну – водителю дружин молитвы возносишь? Ты не отвечай, я – Мишка выделил это «Я», - Тебе скажу. В Ратном тоже есть помнящие Перуна и я – один из них!

такие речи Мишке нельзя говорить при посторонних, которым и является Аттли, т.к. само существование перуновичей в Ратном боольшая тайна и чужим, даже о существовании в Ратном людей поклоняющихся Перуну говорить нельзя.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 27.01.2010, 20:07 | Сообщение # 44
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Аттли поклоняется Перуну, я об этом уже писал. Кроме того, я заготовил еще таакоое...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 27.01.2010, 21:43 | Сообщение # 45
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Решающая битва (Часть третья-1. Генеральное сражение.)
Журавль перед началом похода отправил несколько немногочисленных отрядов стражников с тем, чтобы навести шороху на разных направлениях и отвлечь внимание противника от основного. Однако все планы основательно подпортили торки. Стражники не сколько занимались диверсиями, сколько прятались от быстрых и неуловимых противников, которые быстро перемещались вдоль границы журавлевских земель, безжалостно избивая все вражеские разъезды.
Но все-таки переправа прошла на редкость удачно и к вечеру журавлевцы добрались до глухой росчисти в урочище Нищая Пашня. Добрались и замерли – перед ними стояли многочисленные враги во всеоружии и готовые к незамедлительному сражению. Журавль только тут понял свою ошибку – пути назад у него уже не было. Вообще-то отступить еще была возможность, но враг мог навалиться у брода да и по дороге потрепать основательно, понеся при этом минимальные потери.
Ночь прошла в постоянной боевой готовности. Его разведчики попробовали подобраться к вражескому лагерю, но наткнулись на усиленную стражу с собаками, потеряли несколько человек убитыми и раненными и отступили. Однако один из Доверенных, по имени Торопка, предложил пробиться в лагерь ратнинцев под видом перебежчика и вывести какую-то часть их воинов в прекрасную подготовленную засаду лучников, которая будет расположена в верхней части оврага. Журавль незамедлительно согласился, не подозревая, что тем самым он подписывает своему будущему успеху смертный приговор.
Наутро боярин сам оценил расположение врага. Те стояли на месте, ощетинившись копьями и рогатинами, в первой линии застыли лучники. Особенно опасным был их левый фланг, располагавшийся вдоль оврага – там стояли нурманы и тяжеловооруженные пехотинцы. Одним словом, враг предлагал противнику атаковать самому. У Журавля на душе отчаянно скребли кошки, атаковать первыми было очень опасно, ведь разведчики хотя и не обнаружили никаких ловушек в незанятом пространстве однако вплотную им подобраться не удалось. Стоять и ждать атаки самому было также невыгодно – за спиной были разъезды торков, которые могли его отрезать от брода. Воеводы ратнинцев будут ждать пока журавлевцы не полезут вперед сами, тем более, что они на своей земле, в тылу врагов у них нет, да и помощь к ним может еще подоспеть, а тут за сутки своих добрая четверть сбежит. Те же христиане, к примеру, первые могут рвануть к противнику, да еще и в ряды с оружием встать. Нужно атаковать и атаковать незамедлительно. А чтобы новоселы (между которыми хватает тайных христиан) не выкинули какой-либо штучки, их разбавим лучшими верными воями во главе с Хорем. Правда и он явился в последний день какой-то смутной и задумчивый. А чтобы им бежать неповадно было, поставим у них за плечами конницу в качестве заградотряда. И пустим их против нурманов, потому как чем больше их погибнет, тем меньше головной боли меньше будет потом.
Ратнинцы спокойно готовились к бою. За ночь обозники и ополченцы прорыли перед строем пехоты три прерывистые глубокие канавки с косыми проходами между ними и натыкали в них острые колья. Заметно мандражировали лишь ополченцы. Наутро Мишка хотел обратится к ним с заготовленной речью, но когда вышел, то увидел, что этим уже занимается Аттли. Над полем несся его поставленный голос.
– Сегодня у вас есть шанс доказать всем и себе в том числе, что вы достойны стать в один ряд со своими пращурами, славными воями князей Олега, Святослава и Владимира. И павшие сегодня будут достойны сесть одесную своих великих родовичей. Мы все поклоняемся разным богам, но у нас за спиной одна земля – Русь, наши дома, семьи, за нами стоят тени наших предков. Да не опозорим их! За Пращура!!!
Ряды ополченцев, нурманов и многих ратнинцев слитно, на одном дыхании выдохнули:
– За Пращура!!!
Клич несся через затянутое утренней дымкой поле, обволакивая неуверенностью ряды журавлевцев.

Торопка, попав к стороже, заявил, что он сбежал от Журавля и хочет говорить с воеводой, так-как у него есть важные сведения. Когда его провели к Корнею, Федору и Мишке он, раболепно поклонившись, поведал о построении журавлевцев, а также о том, что есть очень хороший шанс захватить и самого боярина.
– Где, говоришь, у него ставка расположена, – переспросил боярин Федор.
– У истока оврага, батюшка боярин.
– И много там воев, – поинтересовался Корней.
– Два десятка, все его нурманская гвардия.
– Что же делать? – обратился боярин Федор к Корнею. – Нельзя упускать такой шанс изловить супостата.
– Нурманы его охраняют. Ну что ж, вот мы против них нурманов и бросим. Михайла, сколько человек мы на это можем выделить.
– Я думаю, десятка два, усилить их двумя десятками отроков и двумя-тремя десятками ополченцев. Их должно хватить для захвата Журавля и удержания позиции. В крайнем случае они могут отойти в овраг.
– Чьи десятки ты направишь.
– Десятки Первака и Антония, остальных выделит Аттли.

Услышав о предстоящем деле, Аттли начал раздавать приказы.
– Через овраг людей поведу лично, со мной пойдут десятки Гудмунда и Бьярни, здесь старший Трюгви. С пойдет нами полусотня ополченцев с Парфомшей.
Торопка в душе радостно потирал руки. Еще бы, удалось обмануть врага и заманить большой отряд в ловушку, за это боярин точно переведет в старожилы, как и обещал, а значит…
Тем временем Мишка задумчиво смотрел в спину уходящего отряда, а на душе было как-то неспокойно. «Торопка, Торопка, где же я слышал это имя.» И когда он уже сел на коня и вгляделся в приближающиеся ряды журавлевцев, его вдруг осенило. «Неужели это тот самый о котором рассказывал Иона. Тогда он не перебежчик, а лазутчик и ведет отряд на верную смерть.» Мишка глухо застонал, ведь предупредить Аттли о предателе у него не было никакой возможности. Осталось лишь уповать на звериное чувство нурмана и его реакцию. Некстати припомнилась Машка: что она сделает, когда узнает, по чьему приказу Аттли отправился на верную смерть.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 27.01.2010, 22:41 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





очень интересно.
получается такое масштабное и драматическое полотно.
жду завершения истории (или еще пока прода? и финал не близок?)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 27.01.2010, 23:11 | Сообщение # 47
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Решающая битва (Часть третья-2. Генеральное сражение.)
Торопка вел отряд по высохшему руслу ручья, полностью погруженный в свои сладкие думы. За эти достойным занятием он не заметил как резко начали у него за спиной волноваться ульфхеднары, как к чему-то принюхивается Аттли. От дум его оторвал тихий возглас:
– Лазутчик! Вперед братья-волки!
В следующее мгновение Гудмунд, прыгнув вперед, одним движением свернул Торопке шею, а ульфхеднары, словно стая волков, ринулись сквозь кусты в стороны и помчались вперед. Вскоре впереди послышались чьи-то предсмертные вопли, а совсем близко и свист стрел.
– Засада! – простонал Парфомша, – что же теперь нам делать?
– Вперед нам нельзя, – проворчал Гудмунд, – наши братья сейчас сначала рубят, а только после этого разбираются кого именно. Значит, – с этими словами он осмотрелся по сторонам. – Значит нам нужно пробираться вверх по склону и идти на помощь нашим уже по верху. Там, в конце оврага мы с ними встретимся.
– А засада? – пробормотал Панька.
– Братья-волки не дадут нам ударить в спину, но мы все равно рисковать не будем, поэтому пятерка самых метких отроков будут нас прикрывать.
Когда отряд наконец подобрался к краю кустарника, то вои заметили, как совсем рядом вражеские конники теснят отчаянно сопротивляющихся пехотинцев, в которых они опознали журавлевскую пехоту.

Битва кипела в самом разгаре. Журавлевская пехота накатывала вал за валом на боевые порядки лесовиков, однако те стояли насмерть. В их ушах до сих пор звенели слова Аттли «Да не опозорим тени наших предков». Их боевой дух крепчал с каждой минутой, показать врагу спину означало покрыть себя и свой род позором навечно. За рядами пехоты с двух сторон кружили лучники, а за лесовиками еще и отроки, засыпая вражеские ряды смертоносным ливнем.
Тем временем тяжелая пехота, составленная из оставшихся нурманов и наиболее крепких лесовиков, одетых в наилучшую броню, двинулась навстречу Хорю. Однако тот уже успел перемолвиться с христианами и, незадолго до столкновения, резко увел своих воев в сторону к оврагу, попутно изрубив тех, кто пытался этому помешать. Освободившиеся от противников пехотинцы навалились на правый фланг журавлевцев, сминая и смешивая их ряды. Тут-то и произошла трагедия. Нурманы, как более привычные к подобному способу боя и более подвижные, оторвались от лесовиков и глубоко вклинились во вражеские ряды. Лесовики немного отстав, растеряли инициативу и были вынуждены постепенно перейти к обороне. Нурманы были мгновенно окружены. Однако они голову не потеряли и сразу же встали в круг, отчаянно отбиваясь от превосходящего противника. Увидев это, Корней приказал коннице вклиниться между бездействующим отрядом Хоря и остальными журавлевцами, чтобы вытащить нурманов из этого смертоносного кольца.

Наблюдая за ходом боя, Журавль выжидал момент, когда выступит вражеская конница, и можно будет нанести последний решающий удар. Однако все планы неожиданно спутал правофланговый отряд Хоря, который неожиданно покинул поле боя и начал отходить к оврагу. В ярости, боярин отдал приказ коннице отсечь предателей от кустов и прижать их к вражеским позициям, позабыв про засаду в овраге. Первую фазу конница выполнила отлично, но потом наткнулась на жесткое сопротивление. К тому же сзади из кустов на них бросились нурманы и ополченцы Гудмунда и Парфомши. Самые ловкие распарывали засапожниками лошадям животы или подсекали им ноги, а остальные тут же добивали упавших на землю всадников. Отроки, расположившись вдоль кустов, отстреливали тех, кто смог увернуться от неожиданной атаки. Часть всадников с горем пополам все-таки сумела развернуться навстречу противнику и вступить в ожесточенную схватку.
Увидев это, Журавль просто схватился за голову – да что же сегодня за день такой. Сначала Хорь продался, а теперь, похоже, и Торопка на одной доске рядом с ним оказался. От дум его внезапно отвлек жуткий волчий вой и на поляну, где стояла его личная полусотня, ринулись серые фигуры. Воздух вокруг боярина сразу же наполнился предсмертными криками.

Аттли и волчий десяток Бьярни изрубили застигнутых врасплох лучников до последнего, никто не ушел. Потеряв четверых убитыми в схватке, волколюды решили присоединиться к общему отряду, но тут Аттли заявил, что не помешает сначала пройти весь путь до конца. Подкравшись к журавлевцам, нурманы сразу же высмотрели обоз и самого Журавля. Боярин стоял окруженный конно-пешей гвардией числом до полусотни на небольшом холмике и рассматривал поле боя. Видимо, дела у его войска шли неважно, так как боярин достаточно громко ругался. Тут Аттли обратил особо пристальное внимание на саму гвардию – элита, другого не придумаешь. И если Журавль их сейчас бросит в бой остановить этих воев сможет только сама смерть, равно как и их огромных псов. По лицам своих воинов он понял, что братьев-волков одолевают те же думы, значит… Аттли выхватил свои мечи и выпустил своего зверя на волю, совершенно не думая о последствиях.
В следующее мгновение ульфхеднары с диким воем обрушились на врага. Прежде чем те сумели оправиться от неожиданности, волколюды посекли десятка полтора воев. Остальные, наконец, бросились на ульфхеднаров, пытаясь задавить их численностью. Однако те, не обращая внимания на полученные раны, дрались до последнего. В конце концов журавлевцы одолели всех своих противников, всех, кроме одного – вождя. Аттли, прижавшись к могучему дубу спиной, отчаянно рубился сразу с десятком противников, остальные гвардейцы уже погибли. Журавль поднялся на холм и побелел от ужаса – вражеская конница отсекла пехоту от обоза и брала ее в кольцо. Пора уходить, понял он. Тем временем за его спиной пал уже один гвардеец, а остальные отступили назад, с ужасом глядя на волколюда. От таких ран любой из них уже бы давно отправился к праотцам, а этот до сих пор не потерял способности убивать. Боярин повернулся к своим воинам и крикнул:
– Уходим! Вы трое, возьмите последнего пса и добейте это чудовище.

Ратнинцы, раздавив остатки конницы, ринулись вперед, охватывая вражескую пехоту.
– Боярин сбежал! – крикнул Мишка, – догнать его немедля.
Среди журавлевцев началась паника, Мишкины слова были ужасающи, боевой дух улетучивался на глазах, одни бросились бежать в буреломы, бросая оружие и брони, другие просто опустились на землю, сдавшись на милость победителей, сопротивлялись лишь отдельные кучки. Возле них кружили отроки, расстреливая воев в упор. Были потери, были страдания, были горе и мука, но всех, без исключения, победителей обуревало единственное и неповторимое чувство ПОБЕДЫ

Воины не спеша стали приближаться к Аттли, дожидаясь когда тот побольше изойдет кровью. Внезапно тот резко прыгнул вперед и пронзил двоих воем мечами насквозь, после чего, отпустив рукояти, нырнул под прыгающего пса, одновременно чиркнув засапожником по черно-белому животу. Пес рухнул с коротким визгом, на окровавленный песок выпали внутренности. Третий вой успел только поднять над головой меч, когда рука Аттли распрямилась, посылая нож в смертоносный полет. Точно в глаз! Вой покачнулся и рухнул лицом вниз. Ульфхеднар пошатнулся и осел на торчавший из земли корень, а затем откинулся на кучу трупов.
– Вот и все, теперь моя душа окончательно свободна, – прошептал он, проваливаясь во мрак.

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 29.01.2010, 11:21
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 27.01.2010, 23:34 | Сообщение # 48
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Да.. !!! Всё что я напиши не отразит и 10 доли моих чувств. Класссс!!! Но не убивайте Аттилу. Такой красивый персонаж.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 27.01.2010, 23:36 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ульфхеднар пошатнулся и осел на торчавший из земли корень, а затем откинулся на кучу трупов.
– Вот и все, теперь моя душа окончательно свободна, – прошептал он, проваливаясь во мрак.

клетка для Мишки вроде отменяется
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 28.01.2010, 01:33 | Сообщение # 50
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Аттли откачают. Кто, не скажу, а то будет неинтересно. Но текст у меня уже частично готов.
Клетка. Интересная мысль. Спасибо, что напомнили.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 28.01.2010, 19:45 | Сообщение # 51
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Драка после боя (часть первая).
Мишка молча сидел на лавке, вспоминая минувшие дни. Несмотря на победу, настроение у него было прескверное. Трупами было завалено все урочище. Их приходилось растаскивать в стороны, разбирая своих и чужих, разыскивая раненных и оглушенных воев. Потери с двух сторон были ужасные, а журавлевская армия практически прекратила существование, потеряв одними убитыми свыше восьмисот человек. Спаслось не больше двух десятков, включая и самого боярина, остальные были пленены.
Изрядно досталось и победителям. Ополченцы потеряли только убитыми двести сорок семь человек, многие получили тяжелые раны. От нурманской полусотни осталось всего восемь воев, на ногах остался только десятник Гудмунд, отделавшийся ушибами и царапинами. Погибло восемь ратников, из них шесть погостных. Младшая стража потеряла восемнадцать человек. Особо большие потери были у десятков Антония и Первака, где погибло, соответственно, шесть и семь отроков. Лишь Панька, носившийся между всадниками с засапожником в руке, к общему удивлению не получил ни царапины, остальные же были тяжело изранены.
Хоря вытащили из-под кучи изрубленных врагов в полубессознательном состоянии, десятника Климентия у Мишки на глазах пронзила стрела, попав в глазницу личины. Там, где окруженные нурманы держали оборону, был вал из вражеских трупов. Но самый большой шок у победителей вызвало место, где дрались ульфхеднары. На небольшом пятачке трупы лежали сплошным ковром, а у высокого дуба сидел, привалившись к полутораметровой куче тел, залитый кровью Аттли, уставившись вперед невидящим взглядом. Первым к нему подошел Бурей и вдруг, резко дернувшись назад, широко перекрестился. Проследив за его изумленным взглядом, Мишка увидел как рука Аттли медленно ползет по песку, тщетно пытаясь нащупать рукоять меча.
Безнадежным журавлевцам прописали средневековую эвтаназию в исполнении Бурея прямо на поле боя, остальных свезли в Ратное. Лекари просто зашивались, дурея от обилия раненных воев, легких перевязывали все женщины Ратного. Под вечер прибыла Нинея со свитой из двух десятков ведуний и травниц, но все равно провозились до утра.
Аттли и Хоря, замотанных полотном, словно египетские мумии, уложили рядом. Оперировавшая их старая ведунья Любослава сказала, что живы они только по воле богов. На теле Аттли насчитали двадцать семь ран, у Хоря – шестнадцать. Оба потеряли столько крови, что их лица казались восковыми.
Ближе к утру Мишке наконец удалось забыться тяжелым тревожным сном.

Машку, пробегавшую весь день вокруг раненных воев, матери наконец удалось отправить спать. Шатаясь от усталости, она решила напоследок заглянуть к Аттли. Неслышно войдя, она заметила сидящих здесь Настену и Юльку, занятых тихим разговором.
– Мама, ты считаешь твое заклятие подействовало?
– Наверное, хотя я не ожидала, что именно Аттли Мишаня пошлет в овраг, по уму именно нурман должен был его прикрывать.
– И пожертвовать собой?
– Да. За Аттли это сделали другие. А он и так пошел на верную смерть, правда тут есть одна странность.
– Какая?
– Почему-то Морене он не приглянулся, взять не захотела, а она от этого просто так не отказывается.
Услышав последние слова, Машка мгновенно забыла про свою усталость.
– Вам что неймется, расселись как вороны над телом, раскаркались тут! А ну пошли отсюда обе!!!
Настену подбросило вверх, точно пружиной.
– Что?! Да я тебя сейчас…
– Что, заклятье наложишь. Да мне плевать! Больно вы много воли себе взяли. Одна на Аньку заклятье наложила у матери на глазах, та чуть ума не лишилась. Другая Морене жертвы приносит, самых лучших воев на смерть посылает. Не потому ли отец мой так рано сгинул, деда в бою прикрывая. Да за такое вам и костра мало!
Неожиданно дверь открылась и на пороге застыла Любослава. Она молча покачала головой и, подойдя к Машке, взяла ее за руку.
– Тихо, внученька, тихо, – проговорила она. – Умаялась ты за день вот тебе уже и в глазах мерещиться стало, и странные голоса тебе слышатся. Иди, поспи, я здесь сама пригляжу.
И, дождавшись, когда Машка, словно сомнамбула, выйдет за порог, Любослава развернулась к лекаркам.
– Хуже всего то, что она действительно права. Похоже, ты, Настена, забыла за что твою мать сожгли. А ведь как раз за то, что она попыталась одного сотника спасти за счет кого-то другого. Да только тем другим оказался его родной брат. А мать их и заподозрила, что дело тут нечисто. Подстерегла твою мать за одним обрядом, да сыну-то все и обсказала. Пилила его до тех пор, пока он не сказал, мол, делайте что хотите, только больше никого не трогайте. Потому-то и смогла твоя бабка сбежать из села, а то бы люди и вас перехватили.
Помолчав, она добавила:
– Не в добрый час ты Морене решила принести в жертву правнука ведуна Яромира. Потому-то она и отказалась от него. Он-то хоть и лежит почти мертвым, да дух его все слышит и запоминает. А когда он встанет, одни боги ведают, что он сделает. А если умрет, покровительства сотника можете лишиться напрочь, Мария постарается, да и другие молчать не будут. И тогда у вас прямая дорога на костер. Запомните это хорошенько! А теперь подите прочь отсюда, видеть вас не хочу.

Любовь делает человека сильнее и крепче ко всем невзгодам. Едва за Машкой закрылась дверь, как она, резко тряхнув головой, словно отгоняя морок, отправилась искать единственного человека, который, как она считала, мог ей помочь – десятника Гудмунда.
Гудмунд был на «Призраке». Он сидел под мачтой и молча смотрел вдаль, вспоминая минувшие дни, павших товарищей, сожалея о том, что не смог им помочь. За тяжелыми думами он не заметил, как рядом с ним застыла закутанная фигура.
– Гудмунд, Аттли очень нужна твоя помощь.
Тот среагировал мгновенно.
– Что с ним, боярышня.
– Тише. Нас не должны видеть вместе.
С этими словами Машка быстро поведала нурману о сложившейся ситуации. Тот, низко склонившись, пробормотал:
– Не беспокойся, боярышня. Я сделаю все, что в моих силах. А сейчас позволь тебя проводить домой. Я пойду сзади, поодаль, потом загляну к Аттли, а затем...
– Никого убивать пока не нужно.
– Знаю, но попросить о помощи можно.

Через час Гудмунд был неподалеку от лавки и тихо постучал в дверь. Сторож выглянул и проворчал:
– Чего тебе, нурман, ночь на дворе.
– Позови приказчика Спирьку.
– Зачем?
– Разговор к нему есть. А чтобы его было легче будить, то, вот, держи, – нурман бросил сторожу звякнувший мешочек. – Куну серебром.
Довольно хмыкнув, сторож мгновенно исчез. Через пять минут он вытолкнул на улицу отчаянно зевающего Спиридона.
– Ну чего еще? – протянул он
– Спирька, заработать хочешь, – прошептал Гудмунд.
– Сколько?
– Достаточно. Но не за красивые глаза. Ты завтра едешь в Туров, так ведь.
– Да. Тебе что-то нужно привезти.
– И да, и нет. Ты должен отвезти в Туров письмо и передать его дворовому купца Чермного, Гремиславу. Вот, держи. За это он тебе даст мешочек и напишет ответ. Привезешь мне их и получишь гривну серебром. И еще что-то получишь у Гремислава.
– А что в мешке?
– Лекарство для Аттли. А вообще-то пословицу знаешь: «Меньше знаешь, дольше живешь». Так-то. – С этими словами нурман тихо растворился в ночи, оставив у ворот растерянного приказчика

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 28.01.2010, 19:51 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





да, ужасающая картина.
необыкновенно упорный бой.
честно сказать, я бы предпоочел на самом деле избежать подобного развития обстоятельств)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 28.01.2010, 19:57 | Сообщение # 53
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вы да! Но у Журавля на этот счет было свое мнение.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.01.2010, 20:38 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
такие потери среди журавлёвцев могли быть только при их внезапном окружении, при одновременном ударе с тыла нурманами и с флангов дружиной Хоря и ратнинцев + если бы журавлевцы все толпой били по центру ополчения ратнинцев, стараясь разорвать войско на две части, а тут больше фланговые удары сторон и в конце засада - напоминает Куликовское сражение, а не битву при Каннах (Рим vs Ганнибал)

Quote (Ульфхеднар)
За рядами пехоты с двух сторон кружили лучники, а за лесовиками еще и отроки, засыпая вражеские ряды смертоносным ливнем.

в 12 веке арболетчиков нередко ставили ПЕРЕД лучниками, т.к. они били по прямой и на более короткие дистанции, а лучники навесом и дальше. Если и есть ливен стрел, то это к лучникам
Quote (Ульфхеднар)
Увидев это, Корней приказал коннице вклиниться между бездействующим отрядом Хоря и остальными журавлевцами, чтобы вытащить нурманов из этого смертоносного кольца.

проблема в данном описании что и латники ратнинцев и Хорь были на одном фланге и ополчение после бегства ЖСС просто побежит в сторону от Корнея (примерно до 1/3 от ополчения), а латники всех не догонит. В данном сценарии как раз и нет таких потерь среди журавлёвцев и большая часть убитых и ранненых в буреломах, многие из которых были убиты уже отроками из самострелов.
Также есть ещё проблема - в этом сражении ГГ и Корней проиграли!!! Выиграл только Хорь - его люди почти все целы.
ратнинское войско сильно ослабленно, ряды нурманов сильно поредели, журавлевцы полностью уничтожены (8 из 10 человек убиты), а у Хоря 50-100 человек в полной боевой готовности.
Quote (Ульфхеднар)
– Вот и все, теперь моя душа окончательно свободна, – прошептал он, проваливаясь во мрак.

кстати византийцы отмечали что если нурманы и резались между собой на чужбине, то старались либо не добивать вражеских нурманов, либо спасти вражеских нурманов от расправы после их поражения. Часто потерпев поражение в составе какого-то войска, по просьбе соплеменников, которые воевали на стороне победителей побежденные нурманы принимались в состав войска победителей. Может и здесь обыграешь этот момент - типо приходит Гудмунд к Корнею и говорит "отдай мне нурманов в качестве части доли" или "Боярин, войско твоё изранено и по-рублено, но можешь ты догнать и добить врага - дай мне захваченных нурманов и они принесут тебе и Аттли клятву"
Если говорить о 11-12 веках, то нурманы были сильны как ТК, а русы как ТП.
PS Ульфхеднар, +1 - сам расказ и сюжетная линия очень понравились
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 28.01.2010, 20:47 | Сообщение # 55
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вражеские нурманы почти все погибли. Хорю пришлось сражаться с вражеской конницей, он на себя принял ее основной удар. Нурманы скоро прибудут еще. Гудмунд не зря послал письмо, он просит помощи.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 28.01.2010, 23:34 | Сообщение # 56
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
да, ужасающая картина. необыкновенно упорный бой. честно сказать, я бы предпочел на самом деле избежать подобного развития обстоятельств)))

Да... Страшно очень! Но продолжение жду . Интересно, чем всё закончится.
Quote (Ульфхеднар)
Не в добрый час ты Морене решила принести в жертву правнука ведуна Яромира. Потому-то она и отказалась от него. Он-то хоть и лежит почти мертвым, да дух его все слышит и запоминает. А когда он встанет, одни боги ведают, что он сделает. А если умрет, покровительства сотника можете лишиться напрочь, Мария постарается, да и другие молчать не будут. И тогда у вас прямая дорога на костер. Запомните это хорошенько! А теперь подите прочь отсюда, видеть вас не хочу

Сильно написано! Именно так ( с моей стороны ) и должны развиваться события.
Жду проду. smile .Хотя... вы и так балуете нас часто.




Сообщение отредактировал Ольга - Четверг, 28.01.2010, 23:35
Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 30.01.2010, 21:29 | Сообщение # 57
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Драка после боя (часть вторая).
Ратное.
Наутро Юлька зайдя в двор к Корнею, опасливо посмотрела на стоящую у ворот Машку, однако, та с ней поздоровалась как ни в чем не бывало. «Неужели Любослава заставила ее забыть о вчерашнем происшествии» подумала лекарка. Из помещения, где лежали раненные, вышла и сама старуха.
– А, Юленька, вот и ты. А у нас то небольшая радость есть – Аттли и Хорь к утру вышли из забытья и даже немножко поели. Сейчас они спят, но я теперь могу сказать с полной уверенностью – жить будут и по происшествии времени могут снова идти в бой. Не иди – с ними Гудмунд сидит. Скоро будут хоронить павших нурманов и он хочет, чтобы их проводил сам вождь всех сразу. Сказал, – тут Любослава усмехнулась, – он лично отправит им провожатых в светлый Ирий.
– Сам? – удивленно переспросила Юлька. – Но ведь он еще так слаб.
– Вот это и мне показалось очень странным. Но, видимо, ему виднее. Хотя…
Тут Любославу позвала откушать Анна Павловна и она ушла, оборвав свою фразу на полуслове.
Юлька начала утреннюю перевязку и за хлопотами совершенно забыла слова старой ведуньи, а ближе к обеду произошло еще одно событие, начисто выгнавшее из ее головы мрачные думы.
В отличие от Юльки утро у Варвары незаладилось с самого начала. Сначала она по пустяку крепко поругалась с Фаддеем, потом обнаружился побег подсвинка, за которым на радость соседям битый час гонялись холопы во главе с хозяйкой и в довершении всего Варвара умудрилась споткнуться на совершенно ровном месте и грохнуться посреди дома на пол, основательно приложившись лицом о лавку. Когда, после часа сидения с приложенным куском сырого мяса к ушибленному месту, она заглянула в кадку с водой, то в ужасе отшатнулась обратно – под глазом лиловел уродливый синяк, словно после хорошего кулачного удара. Как с таким украшением выйти на улицу, она даже не представляла. А уж посплетничать у колодца и тем паче. Но после долгих раздумий и терзаний Варвара аккуратно забелила синяк мукой и отправилась на свой любимый боевой пост.
Когда Варвара добралась до колодца, то, обратила внимание на кучу народа, облепившего ворота Корнея. Протолкавшись, она увидела зрелище, от которого у нее незамедлительно отвисла челюсть – нурман Гудмунд показывал воинское искусство. Босой, в одних коротких штанах, он упражнялся с двумя огромными секирами. При этом он не стоял на месте, а, казалось, порхал над землей, словно мотылек, такие у него были плавные и, в тоже время, смертоносные движения. Вот он, оттолкнувшись ногой от щита воображаемого противника, взмыл вверх и тут же обрушил на него лезвие своей секиры, одновременно делая резкие и точные выпады острием другой перед собой, мягко приземлился на корточки и на мгновение замер на месте. Тихо вскочил и, развернувшись к зрителям, низко поклонился. В ответ послышалось хлопанье в ладоши, особенно радовались мальчишки. Ратники лишь качали головой – в настоящем бою от этого приема из трех противников Гудмунда погибали, как минимум, двое, а третий был вынужден отступить назад, будучи не в силах причинить нурману какой-либо вред.
Юлька вышла на подворье как раз в тот момент, когда он закончил упражнение. Пора было идти домой, но протискиваться через толпу ей совершенно не хотелось. Гудмунд, низко присев, вдруг подмигнул стоящим перед ним мальчишкам и показал им веверицу. Затем неожиданно бросил ее прямо в открытый рот Варвары. Попал. Та взвыла, выплюнула веверицу себе в кулак и, не глядя что у нее там такое, заругавшись, запустила ее обратно в наглого нурмана. Тот ловко поймал веверицу рукой и развернул открытую ладонь к ратнинцам. Те в изумлении застыли на месте, ибо вевериц было ДВЕ.
– Богатая, наверно, ты, тетка, – протянул Гудмунд. Сделав паузу, добавил. – Или чудная, глотаешь одну веверицу, а выплевываешь две!
Вокруг раздался взрыв хохота, градом посыпались шутки и предположения. Варвара сначала отлаивалась, а затем, видя собственное бессилие, заплакала. Но это было ее большой ошибкой – слезы, которые она к тому же размазывала по щекам, начисто смыли муку и это обстоятельство нурман тут же обернул в свою пользу.
– Жить, видно, с тобой можно, разбогатеть в одночасье тоже. – и, прищурившись, продолжил. – Только вот скажи-ка мне на милость, почему твой муж тебя так немилосердно бьет, а?
Хохот не утихал, многие бабы, в свое время претерпевшие горестей по вине Варвары, просто рыдали от смеха, некоторые злорадствовали. Окончательно всех нурман добил последней фразой.
– Кинул бы я сейчас гривну, да вот опасаюсь – а вдруг ты выплевываешь только по две веверицы.
Проходя мимо смеющейся Юльки, Гудмунд задорно ей подмигнул и тихо проговорил.
– Смех – это самое лучшее лекарство, которое я знаю.
В отличие от Варвары, Бурей незамедлительно от греха подальше убрался из дому на рыбалку в компании холопов. У него день начинался тихо и спокойно, но это продолжалось недолго. Сначала он выяснил, что в крышке подпола прогнила доска и ее необходимо срочно ремонтировать. Причем эта мысль к нему пришла в тот момент, когда он вместе с обломками крышки летел в тот самый подпол. Выбираясь оттуда, с витиеватой руганью, он умудрился неизвестно обо что порвать на заднице штаны и узнал об этом лишь на кухне, где он срывал свою злость на холопках. Поворачиваясь к выходу, он на мгновение прислонился горячему углу плиты и незамедлительно рев хозяина потряс весь дом. Переодевшись, Бурей вышел на подворье. Вернее сказать, что он собирался так сделать. Но на пути он запнулся о порог и, вылетев ласточкой, шлепнулся в пыль. В пристройки он заходить в этот день уже не решился. Отряхнувшись, Бурей раздал необходимые указания по устранению беспорядка, затем велел четырем холопам взять бредень, котел, хмельное, соль, лук и хлеб, после чего отправился на речку, где просидел до самой темноты.
День событий не обошел стороной и старостиху Беляну. Поутру она велела холопкам выбросить вишни из хмельной настойки на навозную кучу, а через час стрелой вылетела из дому после отчаяного вопля Аристарха. На куче вишен не было, зато по всему подворью валялись разбросанные гусиные тушки. После жуткого разбора с мужем, она собрала холопок и велела им ощипать с гусей перо и пух, а тушки выбросить за село. Ближе к вечеру, разговаривая с подругами у колодца, она с ужасом увидела шлепающих к ее воротам живых ГОЛЫХ гусей. Больше Беляна гусей за пределы сарая не выпускала, дабы избежать возобновления пересудов про собственную бедность, жадность, предприимчивость и так далее по списку, длина которого была не менее десяти сажен.

Туров.
Спиридону необычайно повезло. Ему не пришлось бегать по Турову в поисках Гремислава, он стоял на пристани и разговаривал с каким-то купцом.
– Гремислав! – крикнул приказчик. – Поди сюда, разговор имеется.
– Чего тебе, Спирька, – отозвался тот. – Не видишь, я с человеком разговариваю.
– Тебе письмо передали.
Гремислав, наконец, повернулся к Спиридону.
– Давай сюда.
Взяв лист, Гремислав сломал печать и раскрыл послание.
– Хм, невелика важность. Хотя… Ты когда плывешь назад.
– А вот как Ходок и Никифор Палыч полотно найдут, так и отправимся.
– Полотно, – повторил Гремислав. – И много ль его надо.
– Много. Там был большой бой с язычниками, так очень много раненых. Нужного не хватило и перевязывали чем придется. Да и запасы в Ратном уже на исходе.
– Понятно. Вот сведи с Никифором Палычем пинского купца Андрея Юрьевича. Чаю, он пособит вам в этом деле.
Спиридон и купец направились к появившемуся на пристани Никифору.
– Будь здрав, Никифор, – сразу взял быка за рога купец. – Мне твой приказчик сообщил, что ты в полотне потребность великую имеешь.
– И тебе не хворать, Андрей, – ответил тот. – Может и имею, а что.
– А я как раз полотно вез в Киев на продажу, но могу, по старой дружбе, его сбыть тебе. Или обменять на тот товар, который твои люди привезли.
– Да за такой товар ты мне должен будешь еще одну ладью полотна доставить бесплатно, – воскликнул Никифор. – Это же отменные доски. Ты таких нигде не найдешь.
– Ну если это те, что твои люди продавали в Пинске, то, думаю, мы сторгуемся.
Через час холопы активно перегружали содержимое ладей под неусыпным присмотром хозяев, корабельщиков, Ходока и Спирьку Никифор отправил поесть и отдохнуть. В стороне тихо переговаривались Андрей и Гремислав.
– Итак, я ответ отправил, а ты отправляйся сейчас же в Пинск и немедленно беги к посаднику. Пообещай гребцам тройную оплату за скорость, посадник с радостью оплатит твои расходы.
– Ты считаешь, что это так важно.
– Это очень важно. Они не оставят в беде своего брата, но и про нас не забудут. Мы люди маленькие, но порой такие необходимые сильным мира сего.
– Да ты просто философ!
– Такая уж у меня жизнь и такая же служба. Но, я вижу, погрузка окончилась. Тебе пора отправляться. До встречи!

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 30.01.2010, 23:26
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:31 | Сообщение # 58
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
В отличие от Юльки утро у Варвары незаладилось с самого начала.

Да!!! Всем понравился персонаж - Варвара.
Прода - как всегда на высоте.
Quote (Ульфхеднар)
– Ты считаешь, что это так важно. – Это очень важно. Они не оставят в беде своего брата, но и про нас не забудут. Мы люди маленькие, но порой такие необходимые сильным мира сего

Интригу - вижу и жду развязку. Очень интересно, что будет дальше.




Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 30.01.2010, 22:32
Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:54 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Могу только похлопать супер.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:33 | Сообщение # 60
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Драка после боя (часть третья).
Пинск
Прочитав послание, посадник прошел в соседние покои. Там сидела немолодая женщина и что-то вышивала. Он молча протянул ей письмо
– Итак, Всемила, все произошло именно так, как ты мне и говорила.
– Вот видишь. Он еще так молод, а ты его отпустил в это горнило.
– Он зовет братьев на помощь. Но я пришел к тебе не за этим.
– А за чем же?
– Он нашел себе ту, которая может стать его женой. Она внучка местного воеводы, ее младший брат сотник Младшей Стражи. Я хочу чтобы ты отправилась с мальчиками в Ратное и составила о ней собственное мнение. О ней и о ее семье. А также ты должна встретиться с боярыней Гредиславой и напомнить ей о зверях Велеса, которые хранит наша семья. Тебе будет намного легче это сделать, чем кому-либо, ведь ты не христианка.
– Интересно, а если воевода сам откажется породниться с нами.
– Ты сама читала, он нуждается в мечах, а у тебя их будет в самый раз. Предложи ему помощь, но только как родственнику, иного, мол, не дано.
– Олег, а ты об Аттли подумал? – насмешливо поинтересовалась Всемила.
– Да, он может воспротивиться. Но силой действуй в крайнем случае, не мне тебя учить.
– Когда отплытие?
– Утром. Попутный ветер и течение вам помогут.
– Хорошо. Я собираюсь, а ты поднимай мальчиков.

Ратное.
Мишка и Алексей долго обсуждали варианты покорения земель Журавля. Основная проблема упиралась в малое количество сил. На людей Нинеи рассчитывать не приходилось, а остальные понесли большие потери. На землях за болотом люди готовились к самому худшему, да и к боярину вот-вот должны прибыть его уплывшие вои. Может, он на Ратное и не пойдет, но репрессий все равно не избежать. Пока он сидит на Горке безвылазно, ладей у него нет.
Алексей в сердцах заявил что им нужно хотя бы сотня наемников, чтобы помогли, ушли и больше не возвращались, однако о таком можно было лишь мечтать. Сначала их нанимаешь для дела, а потом ищешь уже новых наемников для уничтожения старых. Этого допускать никак нельзя, но ничего другого они с Мишкой придумать не могли. Обратились они было за советом к Гудмунду, но тот ответил что он-де в таких делах не волен, это решает только его вождь, а пока он ранен, нурману приходиться лишь оберегать его покой да просить богов ниспослать Аттли скорейшего выздоровления.
А через два дня на надвратной башне забухало било. По Ратному пронеслась весть – вверх по Пивени идет караван ладей и, похоже, нурманских. Люди стремглав бросились к стенам. Ладьи уже подплывали к пристани, на берег высыпали закованные в броню вои, по самым скромным подсчетам их было не менее пяти сотен. Они были превосходно вооружены, многие были обтянуты звериными шкурами. Но вот они расступились и вперед вышла рослая женщина в черном платье.
– Здравы будьте славные жители Ратного. Я боярыня Всемила, сестра пинского посадника. Хочу говорить с вашим воеводой Лисовином Корнеем Агеичем.
– Это я, – отозвался Корней. – С чем пришли вы сюда, с войной или миром.
– С миром. Но я хочу говорить с мужем, а не с эхом. Пустишь ли ты меня в сей град на долгий разговор. Со мной будет десяток стражников, как моя свита. Остальные вои побудут здесь до моего возвращения.
– Кхе… Дозволяю тебе войти, боярыня. Открыть ворота! – и, вполголоса, – дать сигнал в Михайловск, пусть готовятся идти на помощь.
Тем временем нурманы вынесли огромный деревянный щит и подсунули под него два копья, боярыня встала на него и четыре воя, ухватившись за копья, спокойным мерным шагом понесли ее к воротам. Два нурмана вышли вперед, четверо шли сзади. Среди них выделялся один, похожий на гору. Ростом нурман на две головы превышал любого из самых рослых ратнинцев и был значительно шире в плечах, покрытых шкурой росомахи. На левом плече у него был огромный щит из полуторавершковых дубовых досок, обтянутых бычьей шкурой, а в правой у него была большая, размером с бычью голову, булава.
Войдя в дом, к удивлению Корнея, боярыня не стала креститься на иконы, но подошла к огню и низко поклонилась.
– Удивлен, воевода? Да, я язычница и волхва, наверное, только поэтому у меня нет детей. Я прибыла сюда из Пинска, прежде всего затем, чтобы справиться о здоровье моего племянника, Аттли Волкоголового.
– Он жив, но в бою был серьезно ранен и находится сейчас на лечении в моем доме.
– Знаю. И знаю также и то, что тебе, воевода, будут нужны мечи, чтобы добить своего беспокойного соседа.
– Да, но откуда…, – удивленно проговорил Корней.
– Это уже не суть важно, – ответила Всемила. – Важно то, что эти мечи у меня есть и я готова тебе их дать, за плату, конечно.
– Боюсь, оплатить твои мечи мне будет нечем, нас эта война сильно поистощила.
– А кто говорит об материальной оплате. Нет, оплата будет иной. Я слышала, у тебя есть внучки на выданье, так.
– Да это так, но ведь детей у тебя нет, ты сама сказала.
– Детей нет, зато есть племянник.
– Отдать родную кровь за язычника! Не бывать этому!!!
– Аттли не язычник, он крещен в Новгороде семь лет назад. Кроме того, его бог не Один а Перун. Если я не ошибаюсь, для тебя, воевода Корзень, это имеет несколько иное значение.
– Откуда ты…, – выдавил Корней.
– Ну вот ты и сам проговорился, – усмехнулась волхва. – Мне ваши древние заморочки глубоко безразличны, для них у тебя внуки имеются. Но, скажи мне на милость, чем тебе туровские бояре дороже пинских. Тем, что они подле князя сидят? Да этого князя можно сажать куда угодно, хоть на печку, хоть на лавку – он и тем доволен будет, лишь бы его удельным князем считали! Пинские бояре сидят твердо и крепко, князей им присылают только на кормление, может когда-нибудь, со временем, и появится личный князь, так они его быстро воспитают на верность Пинску и доверии боярам.
– Ее мать будет против.
– Я не пойму, кто в доме главный, ты или она. Естественно, дочь туровского купца будет тянуть в Туров, у нее там есть связи. Но когда узнают, что твоя внучка стала женой единственного наследника пинского посадника, к тебе сваты побегут наперебой, останется только выбрать самого достойного. Ведь призадумаются, с чего бы это посадник отправил свою сестру-затворницу к воеводе главной свахой.
– Но Аттли не сможет вести нурманов в бой, – начал сдаваться воевода.
– Не беспокойся, их поведут его единокровные братья Лейф Буря и Харальд Серая Шкура.
– И все же я должен посоветоваться с семьей.
– И сделаешь все как нужно. Я думаю, твоя внучка Мария будет только рада твоему согласию.
– А почему, собственно, Мария? У меня есть на выданье и другая внучка – Анна.
– Задай этот вопрос ей самой. Кстати, именно она и сообщила посаднику, что Аттли угрожает смертельная опасность.
– Какая опасность?
– После боя она узнала, что есть люди, желающие смерти Аттли. Поэтому она и обратилась к выжившим нурманам с просьбой спасти ее ладо.
– Что? Когда она успела? – прорычал Корней.
– Успокойся, – сказала Всемила. – Для нас время катится медленнее, чем для молодежи, поэтому мы и не успеваем их отвратить от ошибок, которые в свое время делали сами. И поверь, на такой поступок осмелится только та, кто по-настоящему любит, уж я то знаю, что говорю.
– Ладно, мастерица ты уговаривать. Но все равно, выпорю!
– Да ну? А сам как женился то, а? Всю брачную ночь от княжьих слуг бегал. Оставь все как есть и тебя еще и мудрым назовут. Вон, мол, Корней-то отличился, всем на зависть. Внучку замуж успешно выдал, войско почти даром нанял, ворогов поверг и устрашил, веру христианскую распространил, княжеских данников приумножил и сам внакладе не остался. Да после такого тебя и князь и бояре зауважают, а иные и породниться захотят.
– Ну ты сильна, с Нинеей на равных потягаться сможешь.
– Посмотрим, может и смогу. А не справлюсь, так ты мне поможешь, ибо вместе мы сила!

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:12 | Сообщение # 61
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Сегодня прочитала все подряд! КЛАСС!! Сердце до сих пор колотится!
Не люблю кровавых сечь,но написано очень сильно (так и стоит перед глазами).
Что дальше?
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:27 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Да.. значит Пинск. Интересно. Был у меня небольшой кусочек про Марию ( ну слов 100 не более).
Quote (Ульфхеднар)
Но когда узнают, что твоя внучка стала женой единственного наследника пинского посадника, к тебе сваты побегут наперебой, останется только выбрать самого достойного. Ведь призадумаются, с чего бы это посадник отправил свою сестру-затворницу к воеводе главной свахой.

Но после "Драка после боя (часть третья). Пинск ". Можно попробовать пришить. (всего то 100 слов).
Не зная что получится. Но если нормально,обязательно выложу.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:06 | Сообщение # 63
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Драка после боя (часть третья).

Вообще-то это мне напоминает "рояль в кустах" или как в древнегреческих спектаклях, приходит "бог из машины" и все налаживает.
Лучше было бы когда решили бы вопрос сами без участия "высших". Мария и сама может поднять хорошую бучу. Она ведь тоже из рода Лисовин.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:48 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Опять понравилось только быстро приплыть им бы все равно не получилось 500 воинов плывут по чужим землям что подумают в Турове что это набег.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 02.02.2010, 18:45 | Сообщение # 65
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отлично сказано, но в будущем я этот момент раскрою поподробнее.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 02.02.2010, 21:44 | Сообщение # 66
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Семейный совет и его последствия (часть первая).
– В общем, такое условие мне поставила волхва и боярыня Всемила Ростиславна, подытожил свой рассказ Корней. – За то что мы породнимся с родом бояр Волков, они обещают нам безвозмездную военную помощь. Вожди нурманов готовы поклясться на мече, если мы дадим согласие и поклянемся в том на библии перед священником. И еще. Они хотят, чтобы свадьба состоялась в Турове.
– Что-то, батюшка, я не пойму одного, – задумчиво проговорил Алексей. – Откуда нурманы обо всем узнали и почему так быстро прибыли в Ратное, ведь никто из их людей никуда не ездил.
– Ну это, в принципе, понятно, – проговорил Лавр. – Ладья ведь ходила в Туров, могли весть передать с корабельщиками кому-то из соглядатаев посадника, тем более я видел как Гудмунд на пристани говорил со Спиридоном. Как только ладья прибыла, нурман там появился словно из под земли.
– А он мне сказал, что все решает вождь, – пробормотал Алексей. – Мне и показалось, что он чего-то недоговаривает.
– То ли еще будет, – вздохнула мать. – Они нас действительно загнали в тупик, а если мы попробуем отказаться, то они могут пойти в поход сами, без нас.
– Так может с ними можно договориться за часть добычи, – поинтересовался Мишка.
– Их добыча интересует только в качестве приданого, – ответил дед.
– Так может их нужно вынудить отступить, – сказал Алексей. – Сказать им, мол, мы Аттли отпустим только когда вы покинете Ратное.
– Ну да, так они и отступят, – возразил Корней. – Мне боярыня намекнула, что нурманы хотели для начала пройтись по журавлевских землях и устроить своим павшим воинам грандиозный погребальный костер, правда, вожди сумели их от этого отговорить. Но если мы попробуем удержать их единокровного брата, мгновенно получим незамедлительный штурм. Ратное не выстоит против нурманской полутысячи, а они не пощадят ни старого ни малого.
– Значит, выхода у нас нет? – спросила Татьяна.
– С этой позиции выхода нет, – ответил Мишка. – Но Машка и сама не против выйти замуж за Аттли.
– С чего вдруг у тебя такая уверенность, Мишаня? – спросила мать.
– Мам, давай ее позовем и сами спросим.
– И то верно, – поддержал Корней.
Когда Машка и Анька зашли в комнату, они представляли собой разительный контраст настроения. Первая шла с гордо поднятой головой и глядела перед собой уверенным, радостным взглядом. Вторая была вся в слезах и нервно поглядывала по сторонам.
– Ну что, внученьки, – улыбнулся дед. – Вот и сваты на порог припожаловали. Одну из вас нужно за Аттли выдать замуж, чтобы спасти жизнь всему народу. Которая даст согласие, ту незамедлительно обвенчают в церкви по всем правилам.
– Я согласна, деда, – проговорила Машка.
– А я когда!!! – взвыла Анька. – Я что, весь свой век должна буду в девках просидеть из-за этого заклятья.
– Какого еще заклятья? –удивленно посмотрел на нее Алексей.
– Юлькиного!
– А причем тут Юлька, – поинтересовался Мишка.
– Это все из-за тебя! Она сказала, что если с тобой в походе что-нибудь случится, мне сидеть всю жизнь вековухой.
–Что!? – привстал с места Лавр. – Нам уже один волхв попортил крови, так еще и эта туда же. А Настена куда смотрит или она с ней тоже заодно.
– Это уже колдовством попахивает, – поддержала его Татьяна.
– Так со мной же ничего не случилось, – возразил Мишка. – Я не получил ни царапины.
– А когда раньше приехал из леса побитым, это как. Да и мама сама слышала, как она мне грозила.
– Я с Любославой говорила, – отозвалась мать. – Она мне сказала, что тебе помочь можно.
– Тихо!!! – встал Корней. – Значит так. Нурманам объявим сейчас же о свадьбе и договоримся о месте и времени. А с колдовством сделаем следующее. Михайла! Слушай сюда.
– Слушаю, деда.
– Сейчас ты идешь к Настене и передаешь мое повеление – не исправит она содеянное, сжигать не буду, просто попрошу помощи у наших новых родственников. Дальше объяснять, я думаю, не надо. Но пусть помнит – это было в первый и последний раз, узнаю еще раз, пусть пеняют на себя.

Настена, услышав Мишкин рассказ, в ужасе схватилась за голову. Случилось то, чего она больше всего боялась – ей воевода выписывает последнее предупреждение и негласно обвиняет ее в колдовстве, направленном против его семьи. Причем он основывается только на словах Аньки, а если бы еще и Мария не вовремя опомнилась, тогда бы точно смерти не избежать.
Едва только боярич покинул дом, Настена в панике заметалась по дому. Самым радикальным вариантом было бегство, но тогда она открыто признавала свою вину. А если бы к этому подключили Нинею – можно было свободно вешаться или прыгать головой в омут, шансов спастись не было бы никаких. Внезапно, взглянув в окно, она заметила идущих к ее дому нурманов.
Настена в ужасе отпрянула назад. Выходит, Корней послал их за ней, а часть, возможно, за Юлькой.
– Доченька! – прошептала лекарка. – Пресвятая Макошь, защити мое дитя.
В тишине раздался стук в дверь, затем она приоткрылась и на пороге показался … Бурей.
– Что с тобой, матушка! – воскликнул он.
Ответить она не успела, возле порога послышались шаги и прозвучал незнакомый голос.
– Лекарка выходи, не прячься, разговор к тебе имеется.
Настена сжалась, словно после удара кнута, и жалобно пискнула.
– Серафим, защити!
Едва она произнесла эти слова, как Бурей с медвежьим ревом ринулся на улицу, где незамедлительно послышался шум борьбы.
Как только Бурей выскочил из дома, то увидел перед собой пятерых нурманов, стоявших строем и сомкнув щиты. Но едва он пробежал половину расстояния до живой стены, как на него сбоку набросили сеть и мгновенно нурманы навалились на Бурея, стискивая его щитами и прижимая к земле. Несмотря на отчаянное сопротивление, они его сумели крепко связать и заткнуть рот.
Один встал и, отряхнувшись, сказал:
– Путь свободен, боярыня.
Та кивнула и тихо промолвила
– Спасибо, Лейф.
Затем она открыла дверь и вошла в дом. Увидев вжимающуюся в стену лекарку с лицом белее мела, боярыня усмехнулась.
– Ну, здравствуй, Настена.
– Всемила, ты? – простонала она. – Но как?

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 02.02.2010, 23:32
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 02.02.2010, 22:12 | Сообщение # 67
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
– Всемила, ты? – простонала она. – Но как?

Так, получается они знакомы. Интересно...
Как всегда остановились на самом интересном. Жду проду smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 03.02.2010, 14:59 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
тут нурманы высаживаются, а Настена спокойная, т.к. и дураку понятно, что за ней пришли и поэтому нужно бежать в Ратное и не оглядываться или в Михайловск. в крайнем случае в лес и ищи её потом.
PS
В тексте какие-то другие ратнинцы, какая-то другая Настена и нурманы, которых, почему-то очень много для Пинска, да и для Туровского княжества в целом
по самому фанфику - спасибо, интересно, но если чесно - зачем Мишке вообще сдались эти нурманы? Учитывая характер нурманов, - им на Руси делать нечего, после становления Руси как государства и появления нурманских каролей. В этом я согласен кержаком.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Среда, 03.02.2010, 15:45 | Сообщение # 69
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
По нурманам. После 1066 года - последний большой поход викингов под командой конунга Харальда Норвежского на Англию - скандинавы разбираются между собой в своих странах. Они уже шведы, даны, норвежцы. Разве в летописях упоминаются в 12 веке дружины скандинавов на Руси?

Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 03.02.2010, 18:55 | Сообщение # 70
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
НА Руси их всех называли по старинке - нурманами. В фанфике я могу использовать все, что захочу. 12 век - начало гражданских войн в Скандинавии, проигравшие уходили куда глаза глядят вместе с семьями. Все происходило слишком быстро, Настена просто не успела сбежать. И еще - Мишке нурманы служить не будут.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 03.02.2010, 22:12 | Сообщение # 71
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
И еще - Мишке нурманы служить не будут

Как... не будут...
Ну тогда скорее проду пишите. Интересно, чем всё закончиться.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 03.02.2010, 22:21 | Сообщение # 72
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
И еще - Мишке нурманы служить не будут.

тогда мишке клетка практически обеспечена (на два пожизненных срока)
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 04.02.2010, 00:44 | Сообщение # 73
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
pythonwin далась вам эта клетка. Почему не цепь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 04.02.2010, 02:04 | Сообщение # 74
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Семейный совет и его последствия (часть вторая).
–А так вот как-то. Садись, Настена, известно в ногах правды нет. Помнишь нашу единственную встречу?
– Помню, – прошептала лекарка, медленно оседая на пол.
– А если так, то почему ты забыла мои слова. Могу напомнить: «В тебе большая сила и здравый ум. Но не возгордись, жертвы богам зря не приноси, зло и добро разными дорогами ходят, да дороги те все время между собой переплетаются, не заметишь как с добра перейдешь на зло, а назад ой как тяжко воротиться. Добро люди забывают быстро, а зло помнят долго.» Зачем ты жертвы Морене приносишь или забыла, что придет время и она потребует с тебя самой страшной жертвы – жертвы собственного дитя. Твоя бабка прошла через это, почему же ты идешь ее дорогой, разве что тебе своей дочери не жалко. Восхотел бы воевода отдать вас священнику на суд и расправу и было бы у вас после только два пути – смерть или забвение, третьего пути тут не дано.
Настена не ответила, но ее чувства выдавал пот, обильно покрывший лицо.
Помолчав, Всемила внимательно посмотрела в лицо лекарке и тихо продолжила.
– Власть волхвы – это тяжелое бремя, за нее нужно платить очень высокую цену. Вспомни Нинею, а ведь она пережила не только всех своих детей, но и внуков, за свои знания заплатила высочайшую цену крови. А я в течении года потеряла родителей, деда, дочь, мужа и сестру. Через три года мой брат потерял всю свою семью. И теперь ты попробовала у нас отнять единственного наследника – сына моей любимой сестры Аттли-Артема. Полгода назад он пришел на Русь со своими старшими братьями и всем их хирдом, многие воины приплыли с семьями. Мы дали им жилье, их разобрали по дружинам бояре, но эти бойцы поклялись, что друг против друга они воевать не будут, ни они сами, ни их дети. Внуки - может быть. Нурманы успешно воевали с ляхами, под Пинском Аттли собственноручно пленил их воеводу. Когда часть молодежи решила отправиться на службу в Византию, Аттли потребовал с них последней службы – они должны были его сопровождать к вам в Ратное.
– И что мне теперь делать, – прошептала Настена.
– Расхлебывать кашу, – резко ответила Всемила. – Поменьше лезть в семью воеводы, приструнить хорошенько дочь, исправить собственные ошибки. Пусть твоя Людмила отправляется к боярыне Анне и скажет ей следующее: «Если ее дочь не выдадут замуж в течении трех лет и она не родит, будут проблемы, но если это произойдет, с нее уйдут все заклятья, которые ей достались в течении прожитых лет. Иного выхода нет и не будет».
– Как же так… да она… ее… меня…, – голос Настены сбился на бессвязный лепет.
– Ничего вам не будет! Пока, – здесь Всемила сделала паузу, – не будет, а дальше все забудется и быльем порастет. Али ты пословицу не знаешь: «Кто старое помянет, тому глаз вон». Для вас самое страшное потерять расположение не воеводы Корнея, а его старшего внука. Если он отвернется от вас, вас вмиг, как лягушек, любая цапля проглотит, сама это должна понимать, чай, уже не маленькая. Не прост, ой, не прост внук у воеводы, словно он побывал за Кромкой. Было с ним такое?
– Было, два раза.
– А, ну тогда ничего здесь нет удивительного, христиане таких блаженными та юродивыми называют, истинно людьми божьими. Только в таком состоянии, как Михайла, живут самые сильные вои. Их дар редкий волхв разглядит, а про простого человека и говорить нечего. Такие всегда приносят что-то новое, резко отличное от старого, но гораздо шире и больше, чем другие. Говорят, что таким был князь Олег, впервые объединивший славянские племена в единую Русь.
– И… что теперь?
– Да ничего. Не лезь не в свое дело, и тебя никто тронуть не посмеет. Ладно, пойду я. Мне сегодня еще к Нинее идти, там тоже разговор меня ждет нелегкий. Да, чуть не забыла, как мы уйдем, своего хранителя развяжешь, он в теньке под забором отдыхает.
– Так он что, жив, – не веря своим ушам, воскликнула Настена.
– Конечно жив, – усмехнулась Всемила. – Я велела его не убивать и не калечить. Однако ты должна сделать так, чтобы он не набросился на нурманов еще раз, убьют ведь и не задумаются.

Мишка, зайдя к Аттли, увидел у его постели рослого нурмана, покрытого серебристой волчьей шкурой.
– Вот, боярич, познакомься, это мой брат Харальд.
Тот медленно повернулся и окинул Мишку внимательным взглядом.
– Будь здрав, боярич, – произнес он. – Садись, разговор имеется.
– Здравствуй и ты, Харальд, – подчеркнул Мишка последнее слово.
– Мой брат, – произнес нурман, – хочет стать твоим побратимом.
– Я согласен, – кивнул Мишка, чувствуя как его горло пересыхает.
– Тогда я сам проведу обряд сегодня вечером, когда придет наш брат Лейф. Он сопровождает боярыню Всемилу к великой волхве Нинее. – Помолчав, он добавил:
– Свадьба Аттли и Марии состоится в Турове и проведет ее епископ, лично. Естественно, после того, как окрестит наш хирд. Пинский посадник боярин Волк должен с ним перетереть этот вопрос. Думаю, что епископ не откажет посаднику, ему будет лестно обратить семь сотен язычников в Христову веру, к тому же на свадьбе будут величайшие бояре Туровского княжества с семьями, а то и сам князь. Твоя мать и дед о таком могут только мечтать, а тут рядом с вами окажется целая куча женихов и невест, выбирай не хочу. Опять же ваша школа, она не только купцам интересна, но также боярам и дворянам, глядишь и появятся у вас новые ученики.
– И вы пойдете на это просто так.
– Не совсем. Мы должны были влиться в состав русичей, не гнушаясь никакими средствами. Извини, но мы решили, что вы нам наиболее подходите.
– Что?!! – взвыл Мишка.
– Да! И мы своего добились, причем сами того не ожидая. Эта свадьба поможет и вам и нам. Мы окажем вам военную помощь и уйдем по домам, а в обучение пришлем три десятка своих отроков на ваших условиях. Парни они отличные, но есть одна проблема – они еще недостаточно знают язык. К тому же мы не с пустыми руками пришли на Русь, у нас есть несколько отличных мастеров, в том числе кузнец-рудознатец. Мы можем искать отличных мастеров в других странах и привозить их в Погорынье, за долю конечно же. Если у вас будут проблемы, знай, вы можете всегда на нас рассчитывать.

Вечером вои вышли за ограду к домику лекарки и сели под деревом. Аттли нурманы вынесли на шкуре. Он повернулся на бок и стал деловито закатывать рукав. Харальд жестом показал Мишке – делай так же. Тот повиновался. Харальд вытащил откуда-то швырковый нож и передал его Аттли. Затем он тихо проговорил.
– Достань нож, боярич.
Мишка тоже извлек из ножен клинок и присел рядом Аттли. Тот коснулся лезвием Мишкиного клинка:
– Твой нож отворит кровь, мой отворит землю.
Аттли взрезал дерн у корней дерева и аккуратно вытащил земляной квадрат. Они выдвинули свои руки над этим местом. Мишка быстро провел острием ножа по запястью. Аттли подставил свое, и он полоснул снова. Черная в ночной тьме кровь закапала вниз, впитываясь в отверстую «могилу». Они прижали порезы один к другому и сидели, молча слушая, как течет из жил в жилы влага жизни.
– До самой смерти! – произнес Аттли.
– До самой смерти… – отозвался Мишка.
Нурманы выхватили оружие и взметнули его к небу.
- Любо!!!

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 04.02.2010, 02:25
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 04.02.2010, 02:31 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Понравилось! Аж мурашки по коже!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 04.02.2010, 04:58 | Сообщение # 76
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
pythonwin далась вам эта клетка. Почему не цепь.

проблема фанфика - это то, что герои ведут себя по другому в принципе, включая Мишку, да и княжество не Туровское и Русь какая-то не как в реальной истории.
1) нурманов тупо проспали, а разведку и дозоры Мишка давно организовал и учитывая что несение караула - часть образовательного процесса, то нурманов даже сотню проспать не могли и поэтому нурманы не могут застать Корнея в расплох
2) если Корней не проспал нурманов, то давно выяснил бы, что Машка "убивается" за Аттли, и что Настена подсуетилась с Мореной
3) также не понятно, куда смотрела Анна старшая и Корней, а хорошая мать (которой и является Анна) даже в состоянии влюблённости очень внимательно смотрит за дочерьми и давно уже просчитала Машку и то что как-то по-дурацки Аттли подранен.
4) к моменту высадки нурманов их уже ждёт всё Ратное - всех собрали в укрепленном Ратном (уверен что и тын подлатали и многое поправили, короче суеты было много - Корней был "как хорь в курятне" (с)
5) Настена как лекарка должна быть в Ратном, которое готовится к обороне, и это даже без учета, того что её могли просчитать
6) Юлька не может быть у Настены - она должна быть с МС, либо в Ратном, либо в Михайлове
7) действия МС в данной ситуации - лучше собрать все силы в Ратном его и отстаивать, а в Михайлове собрать только Нинею, как "духовного лидера" и часть её отроков под руководством, например отрока Дмитрия или лучше кого-то другого из опричников, а за старших - кого-то из ветеранов-ратнинцев
далее высадившись перед Ратным нурманы имеют проблемы с 70ТК и примерно 100стрелков + лучники в ратном.
8) нурманы, которые пришли с Аттли, частью подранены, частью убиты, частью посажены в зинданпогреб и немногие ушли на соединение с основными силами
высадившись в ратном нурманы постараются договориться с Корнеем и про отрока Михаила не должны знать - он ещё слишком молод и мало что навоевал, а его достижения скорее всего припишут Корнею. С Настеной и Нинеей Всемила сможет поговорить только после Корнея и то либо в присутствии Корнея либо Мишки

теперь о численности и статусе нурманов в 12 веке в Туровском княжестве:
1) Вячеслав Владимирович князь Смоленский и Туровский опирался не на нурманов или туровских бояр, а на смольчан и потом на переяславцев.
К тому же Вячеслав был сыном Гиты Уэссекской, принцессы Англии, а не дочери какого-то нурманского вождя или короля
2) в Турове было много греков и если были нурманы, то больше те из нурманов, кто служил до этого в Византии и поэтому были сильно завязаны на Туров (там был центр епархии), а не Пинск
3) Вячеслав не сорился с поляками - тогда был мир и взаимопонимание между ещё единой Польшей и союзом русских княжеств во главе с Киевом.
нурманы могли прийти только с Полоцка и к Балтийскому морю ближе и князю нужны больше, для отстаивания независимости от Киева и сбора дани с литовцев.
если нурманы (?) собираются со всего Туровского княжества, то очень быстро греки просчитывают, что, что-то затевается и задают вопросы: «Куда? Зачем? Почему?»
и дальше всё зависит от ответов, а греки будут спрашивать у нескольких человек. Теперь, что видит Илларион и местоблюститель Епархии (предлагаю Автору книги и автору фанфика, считать, что в Турове тогда не было епископа, а только был местоблюститель и либо только с 1128 года епископа Смоленского Игнатия перевели в Туров, либо с 1125 года Игнатий Смоленский стал совмещать Туров и Смоленск или в 1125 году Митрополит Никита или Михаил II рукоположил нового Туровского Епископа Игнатия):
«нурманы, которые честно отслужили в армии Василевса, идут громить боярина, который укрывает языческих волхвов, которые не только живы-здоровы, но ещё и напускают бесовские чары на христианских воинов (Аттли крещённый) и желая им смерти лютой»
1-й вариант: Князь/посадник_Яванко собирается сам в поход на волхвов (считай почти, что на Корнея)
2-й вариант: Учитывая, что Мишка рассказывал Иллариону о создании ордена на основе ратнинской сотни и воинской школы, то и Илларион может пойти с нурманами, а это сильная помеха для возможности договорится Всемиле (которую либо не возьмут, либо спрячут) с Корнеем и Нинеей
Насчет количества нурманов в 500 (пять сотен) – такое количество нурманов может быть либо в Новгороде, либо в Полоцке и появление в Туровском княжестве большого отряда нурманов не может остаться не замеченным ни в Турове, ни в Смоленске, ни в Киеве.
Если нурманы пришли из Новгорода, то их долго нужно собирать и долго идти + идти через Смоленск, а там люди Вячеслава! И тогда посадник Смоленска шлёт гонцов Киев и Туров, а дальше к нурманам выйдут войска Великого Князя Киевского с вопросами «Куда? Зачем? Почему?»
Но тогда встанет вопрос, что делал Мстислав Владимирович, князь Новгородский, что у него все нурманы куда-то ушли?
Более приемлемый вариант – нурманы из Полоцка, но тогда они чужаки в Туровском княжестве и их поход на Настёну может рассматриваться как набег дружины князя Полоцкого, а это совершенно другой расклад сил – ратнинцам только ночь простоять, да день продержаться.
Если же нурманы Пинские и Туровские, то их число не может превышать 50-100 человек. Иначе просто они могли диктовать свои условия князю Туровскому, а этого в РИ не было.
Насчет альтернативности самих нурманов – нурманы в Южной Италии, Англии, Франции, конечно, внешне принимали часть устоев окружающей среды, но оставались нурманами и внутри отказывались ассимилироваться, отличаясь от окружающего населения даже для тех времён: алчностью, жестокостью, яростью, грабежами, насилием. Нурманы в тот период могли служить кому-то из не норманнов, только после того, как часть из них (нурманов) вынесли вперед ногами, а оставшихся в живых, потом приняли на службу за очень большие деньги.
Учитывая, что творили нурманы в Южной Италии и в Англии, где нурманы нарушали порой все соглашения и бывало и клятвы, находя какое-то условие, при котором клятва объявлялась не действительной, из того что её нарушила другая сторона.
Для Руси (и её населения), даже в 17 веке шведы (потомки нурманов) были хорошими, только как мертвые, а в 12 веке нурманы и подавно.

Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 04.02.2010, 19:16 | Сообщение # 77
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Прикольно, но у меня есть целый ряд замечаний.
1. В фанфике можно писать и фантастику.
2. Корнея врасплох не застали, нурманов обнаружили заранее, но они двигались достаточно быстро.
3. Корней про Настену не узнал раньше, не узнал и сейчас.
4. На Машку Любослава наложила забытье, которое блокировало часть чувств, кроме того ей приходится бегать за раненным вождем (использовать только холопок - проявить неуважение + собственная инициатива).
5. Против такого количества бойцов (5 сотен) Ратное если бы и выстояло, то с такими потерями, что ему оставалось только исчезнуть с лица земли. Часть воеводских бояр у себя в вотчине, ратнинцев десятков 7-8 + 500 холопов. У всех в памяти недавнее сражение, где волколюды изрубили журавлевскую гвардию (7 против 50).
6. Настена была у себя дома после семейного совета.
7. Вы забыли про письмо, которое передали через Спиридона и Гремислава, там могло быть описано очень многое.
8. Я не помню случая, чтобы бойца подранили "по дурацки" холодным оружием в течении одного боя 27 раз.
9. Нурманов разобрали себе пинские бояре. Не забывайте об некоторой обособленности Пинска и предстоящем крещении. Нурманы в лесах слабы, но когда подучатся, лесовикам-язычникам будет тошно.
10. Клятвы нурманы нарушали из-за слабости своих нанимателей, нежеланием тех выполнять своих договоров или по приказу вождя. Пример - сыновья Танкреда д'Отвиля.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 04.02.2010, 21:00 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
таких блаженными та юродивыми называют

Лучше заменить на видевшего "Блаженное видение" или на созерцание «нетварного фаворского света».
Блаженный в католичестве это одно - это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное.
Юродивый и блаженный в православии это синонимы, причем человека отошедшего от общества, который круглый год в любую погоду ходит голым.
А тот кто видел Бога или приближался к нему то Блаженное видение.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 04.02.2010, 21:36 | Сообщение # 79
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
1. В фанфике можно писать и фантастику.

Ваше право, просто я думаю в фанфиках, лучше изображать более реалистично, а то для равновесия Мишка, против толпы нурманов может и воспользовать АКМ, который найдет у ЖСС wink
Или «мушкетом» в крайнем случае…
Quote (Ульфхеднар)
2. Корнея врасплох не застали, нурманов обнаружили заранее, но они двигались достаточно быстро.

Судя по книге у ратнинцев было примерно 200-300 км реки Горыни и можно допустить, что либо разведка в дозоре, либо отроки с обозами, либо дреговичи, либо с ладьи заметили нурманов не меньше чем за 150 км от Ратного.
Теперь давайте посчитаем: максимальная скорость галеры составляет до 7 узлов, по некоторым источникам нурманы могли плавать со скоростью до 3-5 узлов, что даёт нам примерно от 16-26 часов с момента обнаружения до прибытия нурманов в Ратное. Минус до одного часа на передачу сигнала тревоги через свист. Итак, даже за 15 часов можно провести перегруппировки сил и собрать всех в Ратном, собрать часть ополчения и обязательно опросить нурманов, что пришли с Аттли и даже если они окажут сопротивление – часть выставить из Ратного, а часть перебить или ранить. Аттли точно возьмут под охрану и при начале штурма просто убьют и никакая Машка/Любослава не помогут.
Когда Корней, Аристарх и Алексей узнают, что в Ратное идут ладьи с нурманами, то Аттли будут подозревать в желании нарушить клятву и «кинуть» союзников
Quote (Ульфхеднар)
3. Корней про Настену не узнал раньше, не узнал и сейчас.
4. На Машку Любослава наложила забытье, которое блокировало часть чувств, кроме того ей приходится бегать за раненным вождем (использовать только холопок - проявить неуважение + собственная инициатива).

Предлагаю без мистики – будем считать что «Машка забегалась и забыла», что организовала побоище своего рода.
Но лично я не верю, что Анна старшая ослепла и не видит, как Машка САМА ухаживает за Аттли и как трясётся над ним. Что Анна/Корней/Настена тоже были заколдованы? wink
Quote (Ульфхеднар)
5. Против такого количества бойцов (5 сотен) Ратное если бы и выстояло, то с такими потерями, что ему оставалось только исчезнуть с лица земли. Часть воеводских бояр у себя в вотчине, ратнинцев десятков 7-8 + 500 холопов. У всех в памяти недавнее сражение, где волколюды изрубили журавлевскую гвардию (7 против 50).

Теперь насчет количества нурманов в отдельном Туровском княжестве:
В Византийской Армии численность русско-варяжской дружины была не выше 6000 человек, при общей численности наиболее боеспособных подразделений до 24000-30000 человек до Константина Мономаха:
До 4000-8000 ТК
Регулярная гвардейская пехота до 16 000
«Нумера» до 10 000
Содержать даже 100-200 нурманов очень и очень дорого, т.к. воин-наёмник требовал оплаты примено 8-10 гривен в год + предоставление им помещения для жилья, еды, одежды, снаряжения, а это ещё 5-10 гривен. Старосты и рулевые получали в 1,5 раза больше
Итого 500 воинов должны были получать 5000 киевских гривен в год, также примерно столько же тратилось на еду, проживание, одежду и снаряжение, корм коней. Итого от 7500-10000 киевских гривен за 500 первоклассных наёмников, а если если можно завоевать себе лен в Южной Италии, Англии или Скавдинавии или послужить в Византийской армии, то свободных нурманов становится меньше и соответственно они становятся и дороже. Чтобы портатить такие деньги туровские и пинские бояре должны были «наварится» как минимум в три раза, т.е. «ВВП» только за счёт туровских и пинских бояр и купцов должно было составлять до 30 000 киевских гривен. Могу предположить, что в Киеве, Полоцке, Новгороде и Ростове могли произвести товара на такую сумму, но не в Туровском княжестве.
Quote (Ульфхеднар)
6. Настена была у себя дома после семейного совета.

Послала холопку за отварами, а сама лечит раненых и готовит «перевязочный пункт».
Юльку в этом помогает, даже если представить, что Настена «прокопалась» и не успела забрать отвары, хотя времени было не меньше 7 часов, то вдвоём с Юлькой в одном месте, кроме Ратного они оказаться не могли.
Quote (Ульфхеднар)
7. Вы забыли про письмо, которое передали через Спиридона и Гремислава, там могло быть описано очень многое.

Нет – этот факт как раз и всплывёт в первые часы, после получения вести о нурманах.
Quote (Ульфхеднар)
9. Нурманов разобрали себе пинские бояре. Не забывайте об некоторой обособленности Пинска и предстоящем крещении. Нурманы в лесах слабы, но когда подучатся, лесовикам-язычникам будет тошно.

Quote (Ульфхеднар)
10. Клятвы нурманы нарушали из-за слабости своих нанимателей, нежеланием тех выполнять своих договоров или по приказу вождя. Пример - сыновья Танкреда д'Отвиля.

Нурманы старались давать клятвы, так чтобы их можно было легко нарушить с выгодой для них и при наступлении такого момента нурманы могли и придумать, что другая сторона сама нарушила уговор.
Зачем Мишке эта толпа отмороженных воинов, которые не могут быть союзниками? Нурманы не будут сражаться за ненурмана без денег и большой добычи, власти или большой славы, т.к. они были народом, который был сам по себе (как сейчас некоторые народы Северного Кавказа – они сами по себе). Михаил Ратников хоть и не историк, но помнил, что скоро образуются королевства нурманов и они полезут на Русь и нурманы русских особо не жалели. Также проблему ЖСС Михаил Ратников решит малой кровью, а если и будет генсражение, то Алексей с Корнеем хорошо подумают, как можно решить «нурманский вопрос» - Аттли должен умереть, да и от остальных должно остаться максимум десяток тяжелораненых.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 04.02.2010, 22:15 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Понравилось! Аж мурашки по коже!

Тоже хотела это написать! Мурашки прямо так и бегают...
Ульфхеднар а вы не пробовали мистику написать. Если мы читая это – ловим мурашки, то что может с нами произойти при чтении мистики. А ведь из за такого кайфа и читают такое направление. Если вдруг что-то напишите, дайте ссылку. Интересно ужасно!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Фанфик "Ульфхеднары-наемники" (автор Ульфхеднар)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта