Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Фанфик "Ульфхеднары-наемники" (автор Ульфхеднар)
Фанфик "Ульфхеднары-наемники"
УльфхеднарДата: Суббота, 16.01.2010, 23:25 | Сообщение # 1
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Никифор приводит подмогу.
Никифор присел рядом с Мишкой.
– Слушай, племяш. Встретил я в походе своего давнего знакомца. Теперь он пинский боярин Волк. Чем-то его судьба похожа на судьбу боярина Федора, также семью потерял – ляхи убили в отместку за удачный поход. А совсем недавно объявился его племянник. Ему уже семнадцать. И отец у него настоящий нурман, только парень похож не на него, а на бабку со стороны матери – грекиню. Такой же чернявый. А вот от отца у него просто убийственно холодный характер, жажда к наживе и походам. И, заметь, неспроста. Родился он на корабле посреди моря в бурную ночь. Мать вскорости умерла и отец его воспитывал при помощи няньки, а последних пять лет все в походы брал. Но полгода назад погиб в морском походе. Вот его ярл и отправил парня к дядьке на Русь вместе с его отрядом. Отец его, Эйнар Черный, приходился каким-то дальним родственником местному хевдингу, а борьба за власть между родственниками была в самом разгаре, вот Аттли и спихнули подальше. Их всего полсотни, но воины отчаянные. Теперь понимаешь, кого я тебе в помощь привел.

Ладья пристала к пристани и на берег по сходням прошли нурманы. Все, как один, были в полных бронях с набедренниками и наголенниками, у некоторых сверху были наброшены серые волчьи шкуры. Ульфхеднары! Голова волка была расположена так, что воин смотрел прямо из пасти.
Мишка попробовал понять, кто из них Аттли. Но когда присмотрелся – понял. Он стоял впереди всех, прямой и нерушимый, словно каменный истукан. На поясе у него висел только нож, а за спиной круглый щит. В руке воин держал длинное копье. И только присмотревшись получше, Мишка увидел у юного нурмана за плечами рукояти мечей. Он-то первым и нарушил молчание.
– Здрав будь, воевода!
– Здравы будьте и вы. Как добрались?
– Успешно. Тихие у вас тут места, толком-то и размяться не пришлось ни разу, окромя как на веслах.
– Ну ничего. Скоро мы из вас пот выбьем.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.01.2010, 23:30 | Сообщение # 2
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Через два дня.
Аттли внимательно смотрел на башню. У него промелькнула мысль: «Туман. Это хорошо». От раздумий его отвлек хруст валежника, в тихой ночи он прозвучал, словно щелчок кнута. Он повернулся и повелительно взмахнул рукой. Под прикрытием кустарника нурманы заканчивали последние приготовления к штурму.
Возле ворот начался шум, крики, особенно резко прозвучали удары тарана. Аттли повернулся к своим воинам и резко взмахнул рукой.
Немногие защитники, оставшиеся на противоположной к воротам стене, сначала ничего не поняли, когда увидели бегущих к стене воинов. Во-первых, было совершенно непонятно, откуда они взялись. Во-вторых, тащили эти воины не осадные лестницы, а какие-то длинные шесты, слишком тонкие, чтобы их можно было принять за таран. Когда они сообразили, что происходит, было уже поздно.
Подбегавшие к стене нурманы с разбегу втыкали в землю основание шеста и могучим дружным рывком вскидывали вверх второй конец, на котором, крепко вцепившись в дерево, держались самые лучшие и самые ловкие из бойцов. Два удара сердца – шест встает вертикально, выше верхнего края стены, и храбрый наездник корабельного древа спрыгивает прямо на головы защитникам.
Ошеломленная стража умерла, не успев и пикнуть. Нурманы мгновенно ринулись по стене к башне. За их спинами по лестницам карабкались остальные атакующие. Кроме нурманов, в их число входили ратнинские лучники и три десятка отроков. Аттли прыгнул к двери и отчаянно забарабанил в нее. Как только она приоткрылась, он мгновенно кольнул вовнутрь копьем, и, услышав сдавленный стон, ринулся вперед. Защитников башни, большую часть которых составляли не дружинники, а ополченцы, нурманы перебили в мгновение ока. Воплей и криков о помощи у главных ворот не услышали. Там как раз мужики, бросив таран на землю, бежали сломя голову от ворот.
Дозорные у ворот увидели врагов, только когда те ринулись по стенам сминая ошеломленных защитников. Был подан тревожный сигнал.
Нурманы. Хорю прежде не доводилось встречаться с ними в настоящем бою. В потешных схватках – да, бывало. В дружине Боярина были скандинавы. Дрались они лихо. Правда, в лесу от них толку – чуть, но в городе, в пешем строю опасней скандинавов не было никого. Даже поодиночке. А уж строем они сминали любого противника. Особенно много разговоров было о скандинавских оборотнях. Ульфхеднарах, берсерках. Эти перекидывались в бою дикими зверьми, и никакое железо их не брало. Иные так даже бездоспешными на рать выходили.
Люди бросились через двор к башне. Но стрелки, в свою очередь обрушили сверху настоящий смертоносный дождь. Двор мгновенно наполнился криками боли и ужаса. Те, кто успел достичь башни напоролся на острие знаменитого нурманского клина. Копья нурманов, торчавшие над стеной щитов на равном расстоянии друг от друга, жалили врага и тут же возвращались назад, роняя ручейки крови с наконечников. Тяжелые боевые топоры обрушивались сверху, рассекая сталь, мясо и кости. Атака захлебнулась. Под градом стрел и болтов до неподвижной линии щитов добиралась едва половина, а те кто, презрев смерть, добегал, натыкался на копья северян.
Одновременно на приступ пошли и основные силы христиан. Защитники начали стрелять, но они уже были дезорганизованы. Ополченцы лезли на стены по лестницам как обезьяны. В какой-то момент показалось что они дрогнут, но это был лишь короткий миг. Нет, защитники не умирали безропотно, но их боевой дух уже был сломлен. А когда на стены взобралась основная масса стрелков, всем стало ясно, что до захода солнца крепость падет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:57 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Битва у пристани.
Боярин Журавль возвращался домой в несколько приподнятом настроении. Во-первых, удалось часть ляхов направить сразу на Ратное. Во-вторых, главный воевода дома Пястов пан Стефан Легински сейчас плывет вместе с ним, как доказательство их близкой дружбы. И, в-третьих, скоро Нинея на собственном опыте убедится, что боярин Журавль истинный хозяин своего слова.
От сладких дум его самым бесцеремонным образом оторвал отчаянный крик впередсмотрящего:
– Великий бог!!! Горка дымится!
– Что ты мелешь, как дымится?! – не веря свом глазам, выдохнул Журавль.
Присмотревшись, он увидел, как над крепостью поднимается сизый дым. И еще! Вдоль брега отсутствовали ивы. Вместо них виднелись лишь пни, берег был усыпан ветвями и листьями. Крепость стояла безжизненной громадой, ее ворота были настежь открыты, между ней и пристанью лежало несколько трупов, из которых торчали стрелы. Боярин завыл, словно раненный зверь:
– К берегу, к пристани, быстрей!!!
Едва ладья приблизилась к берегу, как под ее дном раздалось странное шорканье, а затем воздух прорезал пронзительный свист. Не успели журавлевцы опомниться, как из-за крепости наметом выскочили торки. Защелкали луки. Всадники били навскидку с седел прямо в кучу сгрудившихся на носу людей. С такого расстояния промахнуться было практически невозможно. Журавль, однако, сориентировался мгновенно.
– Засада!!! Полный назад!
Едва только ладьи подались назад, как раздался скрежет и хруст проламываемого днища. Еще бы! Все дно протоки было усеяно стволами деревьев, сучья которых торчали словно щучьи зубы. Но на этом сюрпризы не окончились. С острова, который отделяла протока от основного русла, в ладьи полетели горшки с маслом. Как только первый горшок достиг цели, из-за деревьев и кустов обрушились огненные стрелы, затем полетели простые и болты.
Журавлевцы и часть втянувшихся в протоку ляхов оказались в ловушке, из которой не было выхода. На таком расстоянии стрелы и болты прошивали кольчуги и тела насквозь, кровь заливала ладьи и, стекая по бортам, смешивалась с речной водой. К тому же четыре из шести ладей были облиты горящим маслом и с них в воду падали живые факелы.
Оставшиеся три ладьи прийти своим на помощь были просто не в силах. На одной из них бушевал костер, а две других были атакованы лодейщиками Осьмы и нурманами Аттли. Одна из ладей попыталась подойти к острову вплотную, но слитный залп из тридцати самострелов выкосил больше трети воинов, а остальным было уже не до высадки – их атаковала нурманская ладья, с которой градом летели крючья и копья. Разгром был полный.
Но этого Журавль уже не видел – одна из стрел прошила ему насквозь правое бедро, а самострельный болт, пробив навылет щит, пронзил левую руку. Телохранители не оставили беспомощного господина на горящем судне, вытащили в воду и попробовали прорваться к лесу используя максимум своих умений. Однако нападавшие были готовы к подобному рывку и оставили два десятка мальчишек в резерве. Их командир с пошрамленым лицом крикнул:
– Боярина брать живым! Бей!!!
«Пятнистые» не успели пройти и четверти своего пути, как их тела прошили болты отроков и стрелы торков, а самого боярина за плечи захлестнул аркан и он, аккуратно выдернутый из общей массы, рухнул в стороне. Журавль, ошеломленный падением, ненавидящим взглядом всматривался в лицо своего главного врага.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 21.01.2010, 19:39 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Текст очень понравился только маленькое замечание Ульфхеднар писал
Quote
между ней и пристанью лежало несколько трупов, из которых торчали стрелы.
а затем
Quote
Едва только ладьи подались назад, как раздался скрежет и хруст проламываемого днища. Еще бы! Все дно протоки было усеяно стволами деревьев, сучья которых торчали словно щучьи зубы
Если у засады было время сделать из бревен в воде такое . То стрелы торки собрали бы в первую очередь. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 21.01.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
К трупу, в котором торчит стрела, относятся не так подозрительно. Да и стрелы можно было воткнуть любые.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 21.01.2010, 20:05 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Боярич против нурмана (часть первая).
Мишка внимательно смотрел на сидевшего напротив него Аттли. Высокий, сильный, широкий в плечах и узкий в стане, он представлял собой олицетворение дикого хищника, попавшего в человеческий дом на правах гостя и готового в любой момент к отпору. Его карие глаза смотрели на Мишку так внимательно, что ему стало очень неуютно. Своим спокойствием Аттли мог на равных потягаться с каменным истуканом, по крайней мере, заходя в кабинет, он совершенно не удивился, во всяком случае, на его лице не отразилось никаких эмоций.
Вообще-то, Мишка не собирался пускать предводителя северян в крепость, но разве такому скажешь нет. Нурман шел напролом, не оставляя своему оппоненту шансов на почетное отступление, при этом не выходя за рамки вежливости. А начиналось все как-то просто.
– Здрав будь, боярич.
– Здравы будьте и вы. Как доплыли.
– Нормально. По дороге не было чем размяться, окромя как на веслах.
– Вы пришли наниматься на службу?
– Да. Но нас интересует не только это. Мой дядя слышал о вашей школе и от имени пинских бояр дал мне задание разузнать об этом поподробнее.
Мишка замялся. Нурман в крепость ему пускать совершенно не хотелось, но с другой стороны отказывать молодому вождю без видимой причины тоже было невозможно. Он пытался найти выход из сложившейся ситуации, но ему ничего не могло прийти на ум. Видимо его метания обозначились на лице, ибо Аттли неожиданно предложил:
– Так, может, мы все обсудим на моей ладье, там нам точно никто не помешает. Я думаю, разговор будет достаточно долгим.
Мишке показалось, что в голосе Аттли прозвучал аккуратно скрытый сарказм и, нахмурившись, сказал:
– Можно и ко мне в крепость, – сделав паузу, продолжил. – Но только у нас закон – не пускать чужих с оружием.
– Согласен. Да будет так.
С этими словами Аттли повернулся и что-то сказал стоящему за его спиной здоровяку. Тот мигом сбросил с плеч волчий плащ и, расстелив его на земле, принял из рук Аттли копье, после чего застыл рядом. Вождь на плащ аккуратно уложил щит, обтянутый грубой кабаньей шкурой, двойные ножны со слегка искривленными мечами, пояс с поясным ножом, достал из сапога засапожник, а из рукавов еще два швырковых ножа. Откинул свою накидку, расстегнул бармицу и снял шлем, положив его к оружию. Туда же он отправил и рукавицы. Затем Аттли свернул плащ и передал его одному из воинов. После этого он бросил несколько фраз на своем языке, повернулся к Мишке и спокойно сказал:
– Я готов, боярич.
За его спиной, не произнеся ни единого слова, нурманы вернулись на корабль, впрочем, двое из них остались на часах у сходен.
Несколько сбитый с толку примером такого безоговорочного подчинения Мишка, наконец, сумел выдавить:
– Пошли, Аттли.
Алексей промолчал, но подумал, что Мишка вообще-то поступил правильно, на ладье он невольно становился гостем, а значит, мог упустить инициативу. Да, этому нурману явно ложить палец в рот не рекомендовалось – мог совершенно спокойно откусить до самого плеча, при этом спокойно глядя в глаза. А уж спокойствием и хладнокровием Аттли мог перещеголять и Немого.
Через крепость Аттли шел, спокойно глядя перед собой и, в отличии от многих гостей, не глазея по сторонам. Единственный инцидент произошел возле самого входа, когда мимо порога шли, предводительствуемые Прошкой, девки. При виде Аттли их щенки неожиданно шарахнулись сторону, как черт от ладана.
– Что это, – ошарашено проговорил Прошка, удивленно глядя на нурмана.
– Видимо, мои сапоги, – спокойно пояснил тот. – Они у меня из невыделанной волчьей шкуры, вот собаки и боятся.
– Зачем это? – поинтересовался Прошка.
– Чтобы собаки боялись, – невозмутимо ответил Аттли, бросив взгляд на девок, отчего те мгновенно зарделись. Только тут Мишка обратил внимание на то, что Лиська тоже к ним близко не подходит, а шествует в отдалении, но при этом не выпуская Мишку из виду. «Интересно, что он еще припас для первого знакомства. Хотя чем-то он напоминает лорда Корнея и Немого в одном флаконе», промелькнуло у Мишки.
В кабинете Аттли остановился, подождал когда сядут Мишка с Алексеем, и только тогда сел сам. Затем выжидательно посмотрел в их сторону.
– Что ты просишь за службу? – спросил Алексей.
– Четыре куны в месяц каждому из моих людей, мне – десять, прокорм и доля в добыче.
– Слишком много ты требуешь. У тебя под началом молодые воины, а не ветераны, – нахмурился Алексей.
– Нет, я прошу немного. Ветераны бы запросили только плату в полтора-два раза выше и половину от захваченной ими добыче. И это помимо прокорма. К тому же ветеранами в мирной жизни управлять сложнее – они сами с успехом начинают претендовать на высокую должность, а молодежь огляды-вается на вождя. Это не мои слова – так говорил мой отец.
– Ты участвовал в больших сражениях? – поинтересовался Алексей.
– Да. Два года назад в штурме Лимерика в Ирландии, а полгода назад в морской битве с датчанами недалеко от устья Лабы. В том бою пал мой отец.
– Мы хотим тебе предложить перехватить ладьи одного боярина за половину добычи, боярина и кое-кого из его людей желательно взять живыми.
– Хорошо. Но прежде чем дать согласие, я хотел бы узнать поподробнее о предстоящем деле. К примеру, как выглядят паруса на ладьях, сколько там воинов и каково их вооружение. Зазря класть бойцов я не собираюсь.
Дальше был разговор о предстоящем походе, про школу и качество обучения. Аттли внимательно слушал, задавал уточняющие вопросы и все шло к его согласию. И вдруг он сказал:
– Интересно было бы посмотреть на ваши тренировки в действии, хотя бы основную часть.
Мишка и Алексей переглянулись. Аттли явно напрашивался на прогулку крепостью, но вот куда бы его повести, так, чтобы не показывать ему всей картины. И вдруг Алексея осенило.
– Сегодня тренировки проводятся в укороченном режиме, мы решили сделать ученикам внеплановый день отдыха.
В ответ по лицу Аттли пробежала еле заметная улыбка. – Ясно. Но самострел вы мне покажете?
Мишка кивнул. – Покажем, прямо сейчас, на стрельбище.
На стрельбище Аттли внимательно посмотрел, как Мишка взводит тетиву, как накладывает болт и стреляет в мишень. Затем взял самострел в руки и сделал все сам, четко и аккуратно. Единственная заминка произошла, когда он начал прикладываться к плечу, однако болт все равно не миновал мишени.
– Ты уже видел самострелы, – проговорил Алексей.
– Видел, у саксов и новгородцев. Они устроены по такому же принципу, только приклад попроще и во время стрельбы его зажимают под мышкой. Правда, их там больше используют как ловушки для охоты на кабана, медведя или лося.
– Судя по всему ты успел попутешествовать, – заметил Мишка
– Еще бы! У отца не было постоянного дома, он был наемником, да и натура у него была бродяжья. Сегодня тут, завтра там. Я, боярич, почитай, все детство на судах прожил. Варяжское и Северное моря исходил полностью, побывал в Норвегии, Англии, Ирландии, Нормандии, Швеции. Ходил в походы на саксов, лютичей, франков, ливов, чудь. Участвовал в битвах кланов. У моего отца был тяжелый характер, он долго ни в одной дружине не мог ужиться, правда, кровных врагов у него тоже не было. Как его в Византию не занесло одному Перуну известно.
– Ты поклоняешься Перуну?
– Да. Таково было желание отца. Когда-то он сказал: «Придет время и ты вернешься на родину своей матери – на Русь. Но чтобы это произошло, ты должен стать настоящим вождем». А семь лет назад я был крещен в Новгороде. Отец сказал, что теперь моя мать может спать спокойно, глядя на приобщенного к ее вере сына. Имя мне священник дал Артем, сказал – тебе к нему будет привыкнуть легче.
Алексей, с интересом прислушиваясь к рассказу Аттли, неожиданно спросил:
– Аттли, а не хочешь ли размяться.
Тот с живостью откликнулся на предложение.
– Почему нет, а на чем?
– На мечах, ты как предпочитаешь, с одним или с двумя.
– С двумя, но своими.
– Отлично! Тогда, если ты не против, мы разомнемся прямо у пристани.
– Согласен. Если, конечно, боярич возражать не будет.
Мишка живо понял план Алексея, состоявший в том, чтобы поставить нурмана на место перед глазами его воинов и ответил:
– Нет, конечно, я не против.
Возле пристани мигом образовался круг любопытных. Аттли снял бронь и обнажился до пояса, затем достал свои мечи и взмахнул ими в воздухе.
– Я готов. Начнем?
Мишка сразу же обратил внимание на форму мечей. И не зря – те по форме напоминали японскую катану. «Интересно, где он такие достал», промелькнула у него мысль, но тут же мечи противников скрестились и его внимание переключилось на противников.
Алексей атаковал сразу, но Аттли легко, словно играя, уклонился и с улыбкой на лице начал плести свой смертоносный узор. Его противник попытался разорвать дистанцию, но нурман не дал ему это сделать. Похоже, он старался взять измором. Уверенно защищался, но в атаку не шел, предпочитая наносить удары по лезвию меча своего противника, метя поближе к рукояти. Алексей сразу догадался, что Аттли любит «сушить руку» своего противника, чтобы резким сильным ударом выбить из руки меч, одержав тем самым эффектную победу. Однако догадки догадками, а за время схватки нурман даже не вспотел, несмотря на жаркий день и быстрый темп движения. И вот, после одного из ударов, левая рука Алексея дрогнула и, чтобы не выронить меч, ему пришлось перехватить рукоять. Аттли мгновенно этим воспользовался и в следующий миг его меч застыл в нескольких сантиметрах от живота противника. Алексей, от досады, взмахнул правой; Аттли резко отпрянул назад, но полностью уберечься не смог и из пореза на груди побежала кровь.
В следующее мгновение нурманы глухо взревели и сплотили свои ряды. Их вождь рявкнул что-то в ответ и тут же его глаза сверкнули каким-то странным звериным блеском. Его лицо вдруг почернело, а из глотки вырвался страшный волчий вой. Мишка не верил своим глазам – человек мгновенно превратился в полуволка. В следующий миг Аттли обрушился на Алексея как буря. Его мечи завертелись с такой скоростью, что уследить за ними было практически невозможно. Рудный Воевода отбивался изо всех сил. Ему еще не доводилось встречать настолько опасного противника, как это наседавшее на него существо – назвать его человеком язык не поворачивался. Вскоре мир для Алексея превратился в туман, через который едва пробивались звуки.
Мишка услышал пронзительный крик матери:
– Остановите его!!!
Но как! Аттли двигался с такой скоростью, что достать его было практически невозможно – могли попасть в Алексея. Да и нурманы могли броситься мстить, а народ вокруг, в основном, был без оружия. Рудный Воевода тем временем терпел сокрушительное поражение – меч вылетел из его руки и тут бой внезапно остановился. Аттли, отведя одним мечом оружие противника в сторону, приставил второй к его горлу. Алексей выронил меч, тем самым признавая свое поражение. Молодой вождь отступил на несколько шагов назад, вдруг покачнулся и начал медленно оседать на землю. К нему подступил седоусый нурман, аккуратно подхватил его под руки и полуповел полупотащил Аттли на корабль. Его мечи подхватил другой и весь строй вернулся на ладью, оставив возле сходен часовых в волчьих шкурах.
Люди их проводили глазами, в которых читалась смесь восхищения и ужаса. Белого, как мел, Алексея отвели в крепость и Мишка велел позвать Юльку. Нужно было не только помочь Алексею, но и узнать о состоянии Аттли. Было бы большой ошибкой лишиться нурманов из-за такого досадного и, по существу, глупого происшествия.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 21.01.2010, 20:09 | Сообщение # 7
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
И еще воины не могли лезть как обезьяны, их тогда не знали.
И что самое главное, что мне не нравится в нурманах. Готовите ГГ судьбу сидельца в клетке? Этот мальчик воспитан нурманами, он пойдет на все чтобы организовать свой хольд. Они умели ждать. А кровным браством Атли с Мишкой не повязаны.
Короче бои предложены хорошо. Только стволы пробивали днища лодий не сучками. Этот способ использовали новгородцы. Бревно с одной стороны обтесывалось и делалось острым. Потом делалось два якоря из камней. Тупой конец топился полностью, а острый так чтобы его нельзя было рассмотреть с поверхности , но лоьядья не могла его не задеть.
Да и vadchema, прав. Уж кто-кто, а торки перед боем подобрали все стрелы.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 21.01.2010, 20:25 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Если повествование идет со стороны автора или ГГ то "обезьяны" могут быть. А стрелы могут быть и не торков, а ополченцев, к тому же их можно было воткнуть и потом. А до побратимства я еще не добрался.
Если сучья достаточно толстые, хватит и их. К тому же ладья на них напарывается в момент резкого рывка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 21.01.2010, 20:30 | Сообщение # 9
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если сучья достаточно толстые, хватит и их. К тому же ладья на них напарывается в момент резкого рывка.

Сучья Размером с бревно?, толщины сучьев не хватит пробить обшивку.
так что лучше Младовский вариант.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 21.01.2010, 20:37 | Сообщение # 10
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Такие сучья есть у осины, береста и вяза. Но ваше замечание я, естественно, учту. Спасибо за замечания.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 21.01.2010, 21:55 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





из прочтенного понял только одно - нурманы настолько хищные ребята, что места на руси для них нет.
что подтверждается РИ)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.01.2010, 03:34 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Боярич против нурмана (часть вторая).
Осмотрев Алексея, Юлька сказала, что ему просто нужно хорошенько отдохнуть. Затем она отправилась на пристань, но вскоре вернулась в крайне раздраженном состоянии. После небольшого ссоры, Мишка с горем пополам, все-таки выяснил, что причиной Юлькиного состояния была … Нинея.
Оказывается, она уже пришла к нурманам и ее пустили к раненному вождю. Саму лекарку часовые не допустили на корабль, а в ответ на ее заявление, мол, боярич волнуется, сказали – жизнь и здоровье Аттли вне опасности да и волхва уже пришла, посему ей, лекарке, у них делать нечего.
Вечером к Мишке прибежал Глеб:
– Бабушка просит, чтобы ты к ней пришел.
Когда Мишка зашел в светлицу, то увидел Нинею в довольно возбужденном состоянии.
– Звала меня, Нинея Гредиславна.
– Звала. Вы что ж это, негодники, делаете. Жить надоело вам, али как?
– Нинея Гредиславна, что случилось?
– Что случилось?! Он еще и спрашивает. Зачем Алексей ульфхеднара на бой вызвал, а? Удивительно, как Аттли его не убил, а ведь мог.
– Да не вызывал он его. Просто предложил размяться с мечами, а мечом задел случайно.
– Как же, случайно! Гордыня взыграла, у всех на глазах Рудного Воеводу одолел какой-то мальчишка, да еще и на мечах. Добро, хоть Аттли два года назад сумел подчинить своего зверя, обуздал и заставил себе служить. Для того и вызвал его, чтобы показать вам, что такое настоящий волколюд. Но я тебя позвала не только чтобы отругать, но и затем, чтобы задать тебе задачку. Смотри!
С этими словами Нинея сдернула со стола покрывало. От увиденного у Мишки перехватило дыхание – и не мудрено. На столе стояли три фигурки, похожие на его лиса и Нинеиного медведя. Одна представляла скачущего во весь опор коня, другая – затаившуюся рысь, а третья – летящего в прыжке волка.
– Что, нравится.
– Откуда это, баба Нинея.
– Аттли привез. Коня он нашел два года назад в Лимерике у убитого им друида. Рысь еще раньше – посреди обломков разбитого корабля в устье Двины. Волк – его родовой знак, ему достался от матери, а той от прадеда – великого волхва дреговичей. Только волк у него не подсумке живет, – при этих словах Мишка смутился. – А в его душе. У Аттли не только душа, но и сердце волка, ему многое досталось от серого духа леса. А за это он должен был платить пролитой кровью людей и собственным безумием. Только один пленный друид, в обмен на свободу ирландской знати, сумел помочь Аттли покорить свою душу и сделать ее неуязвимой. Против него не действуют заговоры и «лекарские» голоса, его не смогла себе подчинить даже я. Скажу больше, в Аттли хранится страшная сила ведунов – более десяти поколений. Только его дед прервал родовой отбор, взяв женой дочь византийского купца и крестившись, но, видимо, это тоже был замысел мудрого волхва – так его сын мог уберечь древний род от уничтожения. И, помнишь, он начал падать после боя. Так вот, тебе может показаться это странным, но после тяжелого боя многие оборотцы валятся сонные, как медведи в спячку залегают. Но это случается только тогда, когда они призывают на помощь своего зверя.
– Так значит его позвала сюда Настена. Для того, чтобы продлить род лекарок…, – протянул Мишка.
– Не говори глупости! Настена про Аттли ничего не знает. И знать ей про него не обязательно. А узнала я все из письма, что боярин Волк для меня написал, только Аттли отдать мне его не успел.
– И что мне теперь с ним делать, баба Нинея.
– При себе оставить в качестве телохранителя. Его и его бойцов. Ты можешь сделать из них свою личную гвардию. Родины у них теперь нет, где найдут пристанище, там и жить будут.
– Все это так. Но мне им нечем платить, да и кормить тоже.
– Завтра утром Аттли придет ко мне и я с ним поговорю. А заодно и дам тебе несколько охотников, пусть сходят добудут мяса для нурманов, а как дальше с ними поступить мы с тобой решим отдельно.
– Я хотел их в поход отправить, перехватить ладью одного странного купца.
– Вот и хорошо. Доброй ночи, тебе.
– И тебе, Нинея Гредиславна.

На следующий день.
День проходил привычным чередом. Нурманы на пристани не показывались. Аттли в сопровождении пожилого седоусого нурмана поутру отправился к Нинее, а вскоре, еще их десяток отправился с несколькими охотниками в лес. Ближе к обеду нурманы и охотники вышли из леса, таща на шестах оленя, здоровенного секача, двух свиней и четырех подсвинков. Их пришлось пропустить к кухне, где нурманы положили добычу, помогли ее разделать и спокойно удалились, произнеся при этом не больше десятка слов.
Но когда расспросили охотников, те поведали, что такой охоты они еще не видели. Оленя свалил один нурман простым засапожником – броском с тридцати метров поразил прямо в сердце. Секача здоровенный десятник , прыгнув на него из-за куста, удержал на месте за уши, а затем сунул нож между ребер. Свиней двое нурманов просто взяли на рогатины, а подсвинков подшибли двое белобрысых мальчишек, метнув дроты сразу с двух рук.
Ближе к вечеру нурманы вышли на брег к воротам крепости:
– Нам нужен боярич Лисовин Михаил Фролыч. Мы хотим ему принести присягу на верность, – крикнул рослый нурман, державший на плече огромный боевой топор.
Мишку заранее известила об этом Нинея, а Алексей подробно объяснил, как именно проводится этот древний обряд. Он вышел в сопровождении наставников и ближников из ворот навстречу СВОИМ новым воинам.
Аттли шагнул вперед, вытягивая из ножен клинки и склонился перед бояричем. Затем распрямился. Взгляды их встретились. Обнаженные клинки, крест-накрест, легли у ног. Мишка наклонился, поднял клинки Аттли и вручил их хозяину.
– Благодарю и принимаю! – произнес боярич в полный голос, - служи мне верно, Аттли.
Следом за своим вождем бояричу присягнули, один за другим, все нурманы, а Аттли называл их имена. После этого он сообщил, что поутру их снекка отплывает к устью Горыни, где нурманы будут ждать интересующего их купца или журавлевские ладьи. В помощь с ними идут нинеины охотники, числом в три десятка. Их старший, по имени Парфомша, сейчас принимает благословление у Нинеи на его первый военный поход.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 24.01.2010, 07:05 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, замечательно, только переработай диалоги Нинеи, почитай автора, стиль у Нинки иной, не так она говорит или найди свою манеру, но чтобы речь у нее отличалась от мишкиной.... и создавала нужные ощущения, у нинки что ни слово - то власть и приговор (во всех смыслах этого слова)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:31 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Отлично написано. Но нурманы получились у вас такие... что я на порог не пустила бы даже. Не верю, что будут служить честно, даже за плату высокую. Я не представляю, как Мишка сможет удержать их в подчинении. Здесь надо придумать что-то, что служило бы гарантом их честности. А не просто данное слово или еще что-то... Нет. Если так оставить - это Мишка спать спокойно не будет.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:36 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
А не просто данное слово или еще что-то...

Оленька, раньше слово значило больше, чем сейчас.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Оленька, раньше слово значило больше, чем сейчас.

то есть меньше чем ничего)))
нет, слово - это ерунда, даже тогда, а уж обмануть чувака-чужака нурману - даже правильно.
значит нужны и реальные и духовные привязки - например, клятва на крови.
а лучше - золото, надежнейшая гарантия, только его надо очень много...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:28 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Оленька, раньше слово значило больше, чем сейчас.

Представьте себе. Ну, на минутку... Что вы живёте и учитесь в этой Академии. Взрослых в достаточном количестве для вашей защиты тут нет. И появляются новые персонажи – нурманы. У всех на глазах доказывают, что они крутые чуваки. Планы их – лично вам неизвестны. И жить они будут рядом с вами. Ну и как вы после этого будете спать? Спокойно ….
Первые кто взбунтуются – будут бабы. Мы – пол слабый. Мужики здешние ничего противопоставить этим чувакам скорее всего не смогут. Только если массой задавят. Но при этом потери будут большие. И мне такое счастье под боком – ну никак не надобно! Да, я понимаю, моё мнение в то время учитываться не будет. Но… Я семейная дама, и со свой стороны могу обеспечить очень интересную жизнь в своём доме. А если нас будет несколько… Хочешь или нет, а придётся задуматься над сложившейся ситуацией.

Quote (кержак)
а лучше - золото, надежнейшая гарантия, только его надо очень много...

У Мишки его нет. Да и не даст ему никто. Только если взять мой кусочек про Николая и представить , что Мишка попросит денег у него. То тогда может и срастётся что-то. А что ! Если это интересно кому-то , можно попробовать написать. Надо же когда то самостоятельными становиться. И учится деньги зарабатывать. Но я не представляют, реально это в 12 веке?


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:35 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Только если взять мой кусочек про Николая и представить , что Мишка попросит денег у него.

не знаю сколько там вы ему на бедность подкинули))) но этого ОЧЕНЬ мало для нурман))), ну разве что на несколько месячишек)))
нет, однозначно они должны в византию идти к императору.
или в европу - себе какое то графство или королевство завоевывать.
вот в торков - верю, хоть и парадокс, но верю, потому что было, позднее но было - с татарами. и на Руси и в Литве.
а до того с половцами много где)))
да и на Руси торки стали своими в итоге.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:39 | Сообщение # 19
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Ну и как вы после этого будете спать? Спокойно ….

Quote (Ольга)
Первые кто взбунтуются – будут бабы.

вот поэтому в свем фанфике я и оставил их за воротами.
Взрослые здоровые мужики привыкшие к вниманию женщин, не привыкшие получать отказ ...
реки крови ...
они здесь не дома, они пришлые и не приемлют законов других.
Побыв здесь и осмотревшись они поймут что вокруг зеленые сопляки а те взрослые что есть не смогут достойно противостоять.
Сначала хлопнет ниже поясницы, потом обнимет за плечо и если попробунт недовольно скинуть руку, сильней прижмет. И так с каждым днем все дальше у грубее, настойчивей и сильнее...
а закончится все большой кровью.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:16 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Побыв здесь и осмотревшись они поймут что вокруг зеленые сопляки а те взрослые что есть не смогут достойно противостоять. Сначала хлопнет ниже поясницы, потом обнимет за плечо и если попробунт недовольно скинуть руку, сильней прижмет. И так с каждым днем все дальше у грубее, настойчивей и сильнее... а закончится все большой кровью.

Полностью согласна. А мы бабы, категорически против когда погибают наши мужики. Мы все эти ходы просчитывает, ой как быстро! А остаться без защиты, нам это тоже как то не греет… Муж, он может и плохой и жалуемся мы часто, Но когда встаёт вопрос о потери этого… Вот тут мы сразу просчитывает что к чему и начинаем плести свои интриги. Так как на силовые действия мы не способны.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:46 | Сообщение # 21

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
А вот меня "зацепило" другое - звери Велеса. Не то, что у одного человека собралось их аж три штуки - рояль, не рояль - право автора. Но с какой стати он отдал их Нинее, и зачем она их взяла? Только ГГ показать?
Понимаете, здесь нарушается логика - ТАКИЕ вещи на всеобщее обозрение не выставляют, а узнать о их наличии против воли Аттли Нинея не могла - сама призналась, что заворожить его не способна. Но, допустим, как-то узнала, и что? Дай мне на денек, потом верну? Мотивации нет. Ни у Аттли, что б отдать, ни у Нинеи, чтобы взять "во временное пользование".
Был бы ГГ взрослым и при силе, тогда понятно:
- Помнишь, Мишаня, я тебе про зверей Велеса рассказывала?
- Помню, баба Нинея...
"Еще бы вам забыть, сэр, чуть себя не потеряли, подсуропила вам тогда вдовствующая графинюшка!".
- А еще был у нас тогда разговор о том, что собравший вместе всех этих зверей великую силу получит. Помнишь?
- Помню.
- Ну, так вот: у главаря нурманов, оказывается, их целых три штуки! И как раздобыть-то сумел, разбойник?
- Известно, как! Сама же сказала: "разбойник". Кровушки на этих зверях, наверняка...
- Умница, правильно понимаешь! А если так, то понимаешь, я думаю, что оставлять их в руках диких нурманов никак невозможно! Согласен?
- Ну, не отнимать же? Да и не дети малые нурманы, чтобы вот так просто отдать. Убивать придется, а они к нам с миром пришли... да и своих голов положим... нурманы же...
- С миром, говоришь? - Нинея пристально глянула Михаилу в глаза и, с уже ставшим привычным сожалением, отвела взгляд - этим воеводу Лисовина не возьмешь. - А есть у тебя, Мишаня, уверенность, что именно с миром, а не еще за двумя зверями - твоим и моим? Можешь твердо сказать "нет"? Есть у тебя такая уверенность?
- Да откуда ему знать-то, баба Нинея? Мы же своих зверей напоказ не держим!
- А откуда я про зверей Аттли знаю? Он-то их тоже напоказ не держит!
- Кхе! Да, это ты верно...
Нинея вдруг, совершенно не в тему разговора, расплылась в "улыбке доброй бабушки".
- Кхекаешь-то, совсем, как Корзень... похож, похож... вылитый дед!
- Кхе! Ой... - Сравнение было, что ни говори, приятным и, хоть и знал Михаил страшную силу и коварство лести... все равно, приятным! - Так внук же, чего ж похожим-то не быть?
- Вот я и говорю: Корзень, на твоем месте, медлить не стал бы! - "Улыбку доброй бабушки", как ветром сдуло. - Если хотя бы намек на опасность обнаружился, он бы...
"Блин! Опять подловила! Когда уже научусь-то... да никогда, наверно!"
... - Да! О том, сколько своих положить придется, - продолжала Нинея - он бы обязательно подумал, в этом вы похожи, а вот о том, стоит ли возможной опасностью пренебрегать, ни на миг не усомнился бы!
- А я и не отказываюсь... только обдумать все надо хорошенько...
- Обдумывай, Мишаня, думать вообще полезно, только недолго. Нынешней ночью Красава сделает так, что сторожа нурманов ничего ни видеть, ни слышать не будет. Глядишь, и сбережешь головы своих людей...
"Ага! А потом поднесу тебе тех трех зверей на блюдечке с голубой каемочкой? Ну уж нет, это мы еще будем посмотреть!".

Вот так, как-то.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:46 | Сообщение # 22
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отвечаю. С диалогом Нинеи я действительно подкачал. В дальнейшем обещаю исправиться. Нурманы клялись на оружии - для них это слово крепче крови. Золото - неважная привязка, оно имеет плохое свойство заканчиваться. Нурманы будут в подчинении законам, пока живы Мишка и, особенно, Аттли. Первый наниматель, второй вождь и хозяин. Часть нурманов скоро умрет, но, возможно, придут другие - пока не решил.
И еще. Есть задумка, как привязать Аттли к Мишке, но пока не составил четкий путь.

На часах стоят волколюды, их просто так заворожить не удастся, может их зверь помешать. А если Вы их намерены уничтожить, то вождя нужно в первую очередь, иначе кровью захлебнется вся округа. Тем более ему успели рассказать про Журавля.
А вот про зверя Велеса было дописано после отправки фанфика так: На столе стояли три ГЛИНЯНЫЕ фигурки, очень похожие на его лиса и Нинеиного медведя. Т. е. неизвестно привезли нурманы зверей или оставили их у боярина Волка.
-----
ОЛЬГА, есть мужики и есть мужи. Мужи - воины, мужики - холопы и смерды.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:14 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Есть задумка, как привязать Аттли к Мишке, но пока не составил четкий путь.

будем ждать!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:52 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
ОЛЬГА, есть мужики и есть мужи. Мужи - воины, мужики - холопы и смерды.
Хорошо. Тогда напишите, как назвать человека мужского полу имеющего семью.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:19 | Сообщение # 25

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Мне, например, литературный редактор просто посоветовал вообще не употреблять слово "мужик" для избежания аллюзий.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:27 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Мне, например, литературный редактор просто посоветовал вообще не употреблять слово "мужик" для избежания аллюзий.

Спасибо за совет. Постораюсь избегать тоже этого слова.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:26 | Сообщение # 27
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
ОЛЬГА - все зависит от его состояния в обществе.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:41 | Сообщение # 28
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Речная засада.
Нурманы и охотники сидели в устье Горыни на небольшом, сплошь заросшим лесом и камышом, острове и терпеливо ждали своего часа. Этот остров Аттли приметил еще тогда, когда они плыли к Михайловску. Именно тогда он обнаружил на острове небольшой уютный заливчик, совершенно скрытый от посторонних глаз камышом. Снекку «Призрак» нурманы расположили так, чтобы она в любой момент могла выскочить на речной простор. На высоких дубах сидели дозорные, внимательно наблюдая за водными просторами. Остальным Аттли запретил шататься по берегу, жечь костры, активно двигаться. В общем, к людям, больше напоминающим призраков, вскоре привыкли даже птицы и звери. На воде тоже было все спокойно, лишь поутру третьего дня по Припяти прошмыгнула небольшая купеческая ладья, идущая со стороны Пинска в направлении Турова. Однако ее путь был аккуратно прослежен дозорными, которые сделали очень интересное открытие.
Все дело было в том, что ладья, подходя к повороту от Горыни, прошла вдоль маленького полузатопленного островка, едва не касаясь его ветвей. На это и обратил внимание Аттли, а вскоре он понял и почему. Скорость течения Припяти в том месте была довольно велика и лучше всего было просто отдаться течению, которое, пронеся ладью мимо островка, выносило ее на широкий простор. Тут-то он и решил сделать хитроумную ловушку. Охотники и нурманы топорами подсекли три разлапистые ивы, господствовавших на островке, а чтобы они не рухнули раньше времени, их аккуратно подвязали к высокому вязу веревками. Веревки нурманы загодя окрасили в зеленый цвет и среди густого кустарника и ветвей они были практически невидимы. Все щепки Парфомша разбросал в небольшом затоне, где он обнаружил жилую бобровую хатку. Конечно, пришлось садить дозорного на тот самый вяз, чтобы вовремя по оговоренному сигналу обрезать веревки, а сменщикам добираться до него ночью, да еще и по грудь в воде, но никто не роптал. На все обустройство ушла целая ночь.
Через восемь суток ожидания пришел сигнал от дозорных – вниз по Горыни идет ладейный караван. Аттли, взобравшись на дерево, разглядел три идущие под парусом ладьи, одна из которых была необычайно большой. Вскоре он заметил на парусе головной ладьи изображение журавля. У Аттли не осталось сомнений – это и есть его цель.
Мгновенно спустившись вниз, он отдал долгожданный приказ.
– К бою!
Вокруг началось тихое радостное шевеление. Охотники проверяли тетиву луков, нурманы – остроту мечей, топоров и копий. Все было, естественно, в полном порядке.
Тем временем спустившийся дозорный докладывал Аттли, что на подходе две ладьи, между которыми движется тяжело нагруженный когг. Ночь была ветреной и пасмурной, луна то и дело скрывалась за облаками, а суда шли на приличном расстоянии друг от друга, доверяя чутью кормщика. Вожак сразу составил план атаки. Тихим шепотом Аттли отдавал приказы.
– Гудмунд! Твоему десятку поручаю когг, ваша задача вывести его в сторону, да так, чтобы никто и не проснулся. Заодно выясни что он везет, если ремесленников, то припугни их поджогом и наружу ни в коем случае не выпускай, но если воины – поджигай без раздумий и правь на бобровую мель.
– Парфомша! Дай сигнал, пусть ивы свалятся на первую ладью. Затем сами плывите к ней и режьте всех, кто попробует сопротивляться. Но если они там слишком активно зашебаршат, то не суйтесь. Стреляйте из луков с острова, цельтесь охотничьими, по возможности в голову, бронебойными в тулово, срезнями в конечности. И стреляйте так, чтобы им и высунуться неповадно было.
– Остальные за мной! Наша цель – вторая ладья. Тут все знают, что им делать.
Ладьи спокойно плыли вперед, навстречу своей судьбе. Нурманы Гудмунда, одежду которых составляли только пояса, вплавь вплотную подобрались к коггу и начали забрасывать на его борт крючья с веревками, по которым весь десяток и вскарабкался на корабль. Дремавшие часовые умерли, не успев проснуться. Кормщик вытаращил глаза, когда перед ним начал прыгать и корчить рожицы совершенно голый мальчишка, но едва он приоткрыл рот, в него моментально воткнули кляп. На голову мгновенно набросили мешок и, сбив с ног, тут же связали. Атака заняла не более сорока секунд. Седоусый Торольв встал у руля и начал медленно уводить когг в сторону.
Неожиданно из пристройки вышел человек и, позевывая, двинулся к согбенному часовому. В приоткрытую дверь за его спиной шмыгнули какие-то тени, а на него самого навалился Гудмунд. Одним движением он свернул своему противнику шею и оттащил к борту. Тем временем в небольшой каюте нурманы скрутили еще двоих. Внезапно на идущую впереди ладью свалились ивы, а сзади послышался жуткий волчий вой и шум боя. Под палубой завозились люди. Крышка люка на палубе откинулась и кто-то начал карабкаться наверх. Гудмунд подскочил к нему и, схватив за волосы, приставил к горлу нож.
– Тихо. Не дергайся и, может быть, жив останешься. Кто ты такой?
Человек коротко всхлипнув, пробормотал:
– Людота я, кузнец. А вы кто?
– Не твое дело! Кто там внизу?
– Кузнецы, плотники, пахари. С семьями.
– Вои есть?
– Нету. Пощади, не убивай.
– Ну смотри, обманешь, красного орла врежу! А сейчас слушай внимательно и передай остальным. Когг захвачен. Кто полезет без спросу наверх, будет убит. Будете шебаршиться – вылью на палубу масло и подожгу. Жарко будет всем! Понял!!!
– Д-да.
– Вот и ладненько, – с этими словами нурман столкнул Людоту обратно под палубу. Под палубой начался постепенно поднялся гомон, но после громкого напоминания Гудмунда о масле, быстро начал стихать. Теперь тишину прерывали лишь женские стенания и детский плач. Торольв, не стесняясь наготы, вел когг назад к входу в устье Горыни.
Тем временем на второй ладье, по видимому заподозрили что на когге происходит что-то неладное и гребцы сели на весла, добавляя ладье ход. Внезапно сбоку из камышей выломилась снекка и, быстро свернув, обрушилась на борт ладьи, ломая весла и калеча незадачливых гребцов. Над водой, перекрывая все звуки, раздался страшный вой и палубу ладьи захлестнул поток закованных в броню нурманов. Защитники были слишком деморализованы, чтобы защищаться и вскоре бой превратился в резню. Добив последнего, нурманы оттащили залитую кровью ладью к камышам и, оставив на ней пяток бойцов, двинулись на помощь охотникам.
На первой ладье про нападение догадались только тогда, когда на ругающихся последними словами воинов градом посыпались стрелы. О создании какого-то боевого строя на заваленной и перепутанной палубе ветвями и оборванной оснасткой палубе можно было только мечтать. К тому же охотники не лезли очертя голову на ладью, а прицельно стреляли из-за кустов, поражая, в первую очередь, тех, кто пытался выбраться на берег или рубил ветви. А вскоре подплыл «Призрак» и сопротивление было окончательно подавлено. Над водой раздался победный клич, соединившийся в общий крик:
– Русь!!!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 25.01.2010, 03:18 | Сообщение # 29
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, нурманы еще клялись и Одином. Нарушевший клятву закрывал себе дорогу в Валгаллу.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 25.01.2010, 08:09 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Охотники и нурманы топорами подсекли три разлапистые ивы, господствовавших на островке

Quote (Ульфхеднар)
Через восемь суток ожидания пришел сигнал от дозорных

думаю, что за 8 дней дерево начало бы желтеть, то есть листья бы пожелтели и ярко выделялись бы на фоне.
и в итоге ракрывали бы ловушку.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:17 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, А кто мешает срубить сучки с листьями? Оставить только самые крупные? Дуб то видел 100 пудов. На нижних ветках много листьев? Или только на кончиках лап?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:44 | Сообщение # 32
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
У нас на дворе ранняя осень, листья и так начинают желтеть. Кроме того, в округе живут бобры.

На протоках, но не реке. я думаю лучше исправить на - ЕЛИ - чем отвечать на такие вопросы,


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:58 | Сообщение # 33
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Решающая битва. (Накануне. Часть первая.)
День для Мишки был гипернасыщеным. Не успели все отойти от похорон Листвяны, как с пристани прибежали холопы с извещением о прибывших нурманах. Когда Мишка появился на пристани, охотники Парфомши уже тепло попрощались со своими соратниками и отправились пешим ходом в сторону Нинеиной веси.
У пристани, помимо «Призрака», стояло тяжело нагруженное широкое судно. Аттли стоял на пристани около его борта и, скрестив руки на груди, терпеливо дожидался Мишки.
– Здрав будь, боярич!
– Здравствуй Аттли! Вижу, тебя можно поздравить с успехом.
– Да, ворогу нанесен урон. Мы сожгли две ладьи, перебили охрану и захватили когг. Думаю, тебе понравится его содержимое. Также в плену опытный кормщик Елисей – по его словам, он ходил с судами по всей Руси и сам хозяин каравана – суздальский купец Сильвестр.
При этих словах стоявший неподалеку Осьма нервно вздрогнул.
– Сильвестр? Живучий, тварь. Где он?
– На «Призраке» под охраной волколюдов. Но о его судьбе тебе, купец, лучше говорить с бояричем, это его добыча.
– Что там за груз? – поинтересовался Мишка.
– Люди. В основном, это ремесленники – кузнецы, плотники, есть и пахари. С ними жены и дети, а также небольшой скарб. Всего около полутора сотен народу. На других ладьях было оружие и провиант, но его оказалось удивительно мало. Правда, было серебро у купца и немного у охранников. Лесовики в качестве своей доли предпочли взять оружие и брони.
Умолкнув, Аттли осмотрелся по сторонам.
– А у вас, похоже, уже побывали незваные гости.
– Ты-то откуда знаешь? – удивленно пробормотал Мишка.
– А мне об этом купец поведал. И еще сказал, что Боярин Журавль собирается покинуть ваши края, но не раньше, чем рассчитается со своими должниками сполна. Сейчас у Журавля около семи сотен пехоты, полторы сотни лучников да две сотни конников. Кроме того, у него есть личная полусотня. С этими силами он намерен идти на Ратное, а на обратном пути к Нинее Гредиславне в гости заглянуть. Думаю, далеко не с добрыми намерениями.
– Мы уже готовимся к походу на его земли.
– Пусть лучше сражение пройдет на вашей земле, так как вам в случае неудачи можно будет отступить в Ратное а в случае вашей победы враг будет вынужден бежать через болото.
– Ты так говоришь, будто вас там не будет.
– Мы клялись на оружии. Однако из этого боя немногие мои люди уйдут живыми. И, скорее всего, именно там я и найду свою смерть.
– Я тебя не понимаю.
– Я и сам пока еще не полностью разобрался. Ночью мне впервые после смерти отца приснилась мать. Я ее не помню, лишь представлял образ по рассказам отца, представлял светлой валькирией. Но она была впервые в темном платье и вместе с отцом. Они грустно на меня смотрели, смотрели так, что мне вдруг захотелось заплакать. А ведь я слез не проливал с младенчества. Вот поэтому, я думаю, что скоро отправлюсь к ним в Ирий.
– Это был только сон, Аттли.
– Нет, боярич. Моя волчья душа заметно волнуется, а это значит, что скоро я стану жутким оборотнем, сеющим смерть и ужас, раз и навсегда, до самой скорой смерти. Такое было только один раз, когда у меня на глазах погиб отец.
Аттли вздохнул и отвернулся. Затем, помотав головой, направился к сходням, отдавая прерывистым голосом команды нурманам. Началась разгрузка когга.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:00 | Сообщение # 34
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Решающая битва. (Накануне. Часть вторая.)
Через сутки после приезда Мишки в Михайловск, в Ратное пришел мужичок от Нинеи, с письмом о том, что она в помощь посылает шесть сотен лесовиков, готовых умереть за свою боярыню. Однако этот эпизод Мишка как-то упустил. И не мудрено. Своих заморочек хватало.
Мишка и Аттли вполголоса обсуждали предстоящее завтрашнее сражение, стоя на берегу Пивени рядом с мостками. Неожиданно нурман потянул носом воздух и, внезапно, сильно толкнув Мишку в плечо, ринулся к кустам. Падая, Мишка успел услышать свист стрел. Сорвав с плеча самострел и наложив болт, он бросился следом за Аттли, но ворвавшись в кусты, понял – его помощь уже не нужна.
Подобравшиеся «пятнистые» разведчики решили их подстрелить, но, видимо, не учли звериной сущности ульфхеднара. Убрав боярича с линии выстрела, Аттли ринулся в кусты, выхватывая на ходу мечи. Вылетевшие навстречу стрелы он отмахнул одним ударом, а когда нырнул к трем «пятнистым» тут же началось веселье. Первый противник мгновенно свалился с подсеченными поджилками. Второй, пытавшийся ткнуть иглой, лишился кисти и получил сильнейший пинок в колено. Третий, стоявший поодаль, уже натягивал лук, когда Аттли, вынырнув снизу, могучим ударом рассек его от середины правого бедра до левого уха. Даже хваленая броня не выстояла против этого удара. Затем нурман поочередно оглушил корчившихся в кустах первых двух врагов, повернулся к Мишке и крикнул:
– Что стоишь, боярич! Свисти!!!
Когда прибывшие по сигналу отроки и наставники осмотрели поверженных врагов, на нурмана стали поглядывать с благовейным ужасом и восхищением – во время схватки он не получил и царапины.
Мишка сердечно поблагодарил Аттли и отправился на допрос пленных. Помимо Алексея, дознанием занимались обозный старшина Бурей и нурманы Торольв и Бьярни. Закончив с делом он направился к своей спальне, как вдруг услышал знакомые голоса. Когда он понял, кому те принадлежат – начал вслушиваться и вскоре понял, что о возможной гибели Аттли будет сожалеть не только он один. Разговаривали Аттли и Мишкина сестра Мария.
– Боярышня, это просто нереально.
– Знаешь, меня это в данный момент волнует меньше всего.
– Зря. Ты боярышня, а я кто. Полусумасшедший наемник, человек из другого, враждебного вам мира.
– Нет, Аттли. Ты человек, которого я люблю.
– Ты в этом уверена? Ты еще молода, а чувства зачастую обманчивы. Ты еще не можешь отличить настоящую любовь от простого увлечения, от страсти, которую многие принимают за любовь.
– Нет, Аттли. Я много думала о тебе с нашей первой встречи, тогда, у крыльца. Ты снился мне во снах, ты мой рыцарь, мой воин и герой. Ты покорил мое сердце и завоевал душу не прилагая ровно никаких усилий. И я хочу, чтобы ты знал и помнил, умрешь ты – умру и я.
– Это невозможно. Ты ведь совсем меня не знаешь, я ульфхеднар, волколюд, безжалостный убийца. Ты не должна даже допускать подобных мыслей. Ты нужна своему роду, ты можешь принести частицу славы, богатства и покоя Лисовинам, дать ему то, за что борется твой брат.
– Знаю. Меня выдадут замуж за какого-нибудь боярина или воеводу, он получит мое тело, я рожу ему детей, но как я смогу дать им материнское тепло, если у меня уже не будет души.
– Ее тебе вернет твой первенец.
– Может и вернет, если у меня хватит сил его выносить. Почему же ты так легко отказываешься от моей любви.
– Меня в качестве зятя твои родные могут представить только в самом кошмарном сне. Я человек без рода и племени, я не смогу дать Лисовинам ничего нового. Понимаешь, в жизни мы часто должны наступать на горло собственным чувствам ради общего блага.
– Ты говоришь страшные слова.
– Страшные, но справедливые. У нас просто нет иного выхода.
– Аттли, запомни мои слова – выход есть всегда!
– Завтра решающий бой за Погорынье. Когда я вернусь, мы продолжим наш разговор.
– Я буду ждать тебя, милый. Береги себя!
С этими словами Машка выскользнула из-за дров и, тихо шурша платьем, направилась к дому. Аттли еще какой-то миг постоял, затем тихо вздохнул и прошептал:
– Завтра, ты, моя любовь, будешь снова свободна.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:31 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
лежат – начал вслушиваться и вскоре понял, что о возможной гибели Аттли будет сожалеть не только он один. Разговаривали Аттли и Мишкина сестра Мария. – Боярышня, это просто нереально. – Знаешь, меня это в данный момент волнует меньше всего. – Зря. Ты боярышня, а я кто. Полусумасшедший наемник, человек из другого, враждебного вам мира. – Нет, Аттли. Ты человек, которого я люблю.

не верю - Машка девушка правильная - мама сказала за Иванова/Петрова - значит так и есть.
Если женить Аттли, то лучше на Анне - чтобы ему не скучно было, да и Анна хвостом покрутить сама горазда
Quote (Ульфхеднар)
ты мой рыцарь,

лучше поправь - рыцарей-то на Руси не очень хорошо знали и мало кто любил, а чтобы в глубинке КР рыцарями восхищались, учитывая не любовь к ним греков - врятли.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:37 | Сообщение # 36
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Придет любовь, забудешь все наставления в одночасье (исхожу из собственного опыта).
Рыцаря меняю на князя, так действительно будет правильнее.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:59 | Сообщение # 37
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
– Зря. Ты боярышня, а я кто. Полусумасшедший наемник, человек из другого, враждебного вам мира.

Не думаю, чтобы ульфхеднар, потомок такого рода:
Quote (Ульфхеднар)
Скажу больше, в Аттли хранится страшная сила ведунов – более десяти поколений. Только его дед прервал родовой отбор, взяв женой дочь византийского купца и крестившись, но, видимо, это тоже был замысел мудрого волхва – так его сын мог уберечь древний род от уничтожения.

мог себя так назвать. Напротив, скорее это он, Аттли - потомок древнего рода, воин, смиривший и подчинивший своего зверя - лучший, а прочие люди так...


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:10 | Сообщение # 38
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Аттли - реалист, таким родом особо не похвастаешся, да и церковь может проявить нездоровый интерес. И обратите особое внимание на его последнюю фразу, смысл которой я раскрою в следующей части.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.01.2010, 20:26 | Сообщение # 39
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Боярин Журавль у себя дома. (Раздумья и сомнения).
Боярин Журавль возвращался домой в несколько приподнятом настроении. Во-первых, удалось часть ляхов направить сразу на Ратное. Во-вторых, главный воевода дома Пястов пан Стефан Легински предоставил неоспоримые доказательства их близкой дружбы. И, в-третьих, скоро Нинея на собственном опыте убедится, что боярин Журавль истинный хозяин своего слова. Но едва он вышел на пристань, как сразу обратил внимание на малое количество встречающих. Впереди всех стоял Мирон.
– С прибытием, батюшка боярин. – С этими словами Мирон низко поклонился. – С возвращением.
– Что-то вы у меня совсем обленились, – проговорил Журавль, – разве ж так своего господина и повелителя встречают.
– Ох, батюшка. Горюшко то у нас великое. Убыток ты понес по милости недостойного раба твоего.
– Убыток!!! Да я вас сейчас по кольям пересажаю! Вот я вас!
С этими словами боярин обрушил свой кулак на ближайшего к нему человека, которым оказался Хорь. Остальные тут же рухнули на колени, а Мирон возопил:
– Батюшка боярин!!! Не вели казнить, вели слово молвить.
– А пойдем-ка мы в горницу, Мирон. Там-то ты мне все и расскажешь. Расскажешь, а я решу казнить тебя али миловать.
Войдя в горницу, Журавль взмахом руки отослал дворню, сел в кресло, взял в руки плеть и, поскрипывая ручкой, стал слушать рассказ о ратнинском разбое и гибели его самых преданных слуг и соратников. Выслушав, сказал:
– Ну, Мирон, горазд ты выкручиваться. Я прямо заслушался, – помолчав, добавил, – ладно, иди. Вины я твоей здесь пока не вижу.
Оставшись один, Журавль глубоко задумался. Во время рассказа Мирона его неожиданно посетила мысль, что на своих верных слуг он, пожалуй, сейчас ни в чем не может положиться. Все как будто бы было против него. Боярин очень сильно подозревал, что исчерпывающие сведения о его землях христианам и Нинеиным щенкам мог дать только безвести пропавший смотрящий Иона. Выходит, он такую змею у себя на груди пригрел! Хотя нет, вряд ли. Иона был слишком труслив, чтобы пойти за болото в земли колдуньи. Значит, его поймали, привели к Нинее, а там… Да, а вот откуда ратнинцы узнали о его отъезде? Ни Иона, ни гостивший у него Мирон об этом не знали. Христиан в его близком окружении тоже нет, тогда кто? Странно все это.
Затем Журавль начал вспоминать слуг, которых он потерял за время своего отсутствия.
Воевода Гунар Эрикссон. Один из немногих, кого он мог считать своим другом. Умер в своей постели. Не таким видел свой конец старый ярл, ох, не таким. Умереть в бою сжимая в руках меч с именем Одина на устах – вот, по мнению Гунара, смерть истинного героя. Но смерть его тем не менее действительно странна – здоровый, никогда ничем не хворавший воин скоропостижно уходит в свою любимую Валгаллу. Может действительно закончился жизненный путь старика, а может ему кто-то помог. И сына его прямо под мечи подставили. Надо бы во всем этом подробно разобраться, но уж больно время «Ч» близко. Некогда будет сейчас, а потом может и не получится никогда. Да-а.
Сотник Эрик Эрикссон. Единственный наследник Гунара. Хороший воин, но никудышный политик и полководец. Погиб под острогом, попав по собственной глупости в засаду. Интересно, а почему никто из Доверенных с ним не пошел – Эрик славой не захотел делиться или сами отказались. И ведь уже никто правды и не скажет – себе дороже.
Полусотник Ловита, недавно назначенный смотрящим. Погиб в Заболотном хуторе. С покойным Эриком был как два сапога пара, как братья, другого слова, пожалуй, и не придумаешь. И погиб по собственной беспечности, а нападавших вполне могли натравить местные христиане, с них станется. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то это нападение ратнинцев – первое за все то время, что он здесь живет, да и Ловита вел себя как обычно.
Отишьенский волхв Маньяк («маньяк» – падающая звезда, ст.-слав.). Своему имени по канонам ХХ века полностью соответствовал и в военное и в мирное время. И так уже слишком злоупотреблял своей властью, но тут он перевершил даже Эрика. Полководец хренов, целую кучу народа положил по собственной глупости. Это ж надо, в собственном доме запутался, не в ту улицу свернули и потеряли весь обоз, а затем и почти всех мужчин, когда попытались обоз отбить. Тьфу.
Полусотник Перхун. Единственный, кто погиб более или менее достойно. Но он, по-видимому, не учел сопляков с самострелами и, как результат, погиб сам и половину ополчения положил. А следовало бы, особенно после того, что творилось на переправе. Правда, сам Перхун там не был, пехоту пришлось долго собирать и он просто не успел. В общем, недооценил врагов, за что и поплатился жизнью.
А хуже всего другое. Сейчас практически некого ставить во главе войска, разве что Хоря. Но, в таком случае снова не избежать конфронтации между новоселами и старожилами. Ладно, придется рискнуть, время такое. Хотя, если подумать, именно Хорь был самым ярым противником Эрика и все валят вину тоже на него. Значит, нужно его припугнуть хорошенько, а потом возвысить, после похода, естественно. А пока пусть собирает ополчение, в бою будет наблюдать за теми отрядами, где может быть много тайных христиан. Ратное же нужно пустить с дымом, затем рассчитаться с Нинеей, а потом, собственно, заняться обеспечением своей достойной жизнь после будущего воскрешения.
Переселение на новое место уже началось и лучшие спецы отправлены на новое место вместе с Сильвестром, после похода можно готовиться к зиме, а как только сойдет лед, он отплывет отсюда, забыв эти места, словно странный сон.
Боярин улыбнулся и, хлопнув в ладоши, приказал собирать на стол.[size=12]
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Вторник, 26.01.2010, 20:40 | Сообщение # 40
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Аттли - реалист, таким родом особо не похвастаешся, да и церковь может проявить нездоровый интерес.

но даже не говоря ничего и никому будет знать, что он колено древнего и сильного рода. Соответственно о Роде или молчок, или правду, но никак не уничижительно. НО! Это лишь мое личное мнение)))
А остальное все очень нравится, читаю с огромным удовольствием и жду продолжения.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Вторник, 26.01.2010, 20:44
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Фанфик "Ульфхеднары-наемники" (автор Ульфхеднар)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта