Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
ГНЕВ НЕБЕС
KESДата: Среда, 17.02.2010, 19:25 | Сообщение # 41

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вот и я тоже только после 50 писать начал.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 17.02.2010, 19:27 | Сообщение # 42
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Мне 49, будет.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 17.02.2010, 21:57 | Сообщение # 43

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вручая мне "Меч без имени", Злотников назвал меня юным талантливым писателем. Исходя из такого взгляда на возраст, Вы вообще младенец.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 17.02.2010, 22:06 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Вручая мне "Меч без имени", Злотников назвал меня юным талантливым писателем.

Злотников походу курит какую то очень забористую траву либо сильно недружит с чувством юмора, считая такие фразы "типо смешными и хьюморительными"
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 18.02.2010, 17:46 | Сообщение # 45
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Операция прошла на редкость удачно, я даже сам удивился этому, мои новоявленные помощники вели себя, так как надо, быстро исполняя все, что я говорил. Юсуф, по началу долго отказывался, потом дал согласие на свое участие, мне нужен был человек, что бы удерживать больную на месте, иначе вырываясь, могла повредить себе. Вместе с удалением селезенки Я сделал прокол в легком. Выпустив из него всю жидкость скопившуюся там.
Сегодня шел третий день, И хвала Аллаху, Латифа шла на поправку.
Я вошел в комнату , Девушка лежала на кровати с закрытыми глазами, кажется спала.
Джабира, сидевшая рядом и скатывающая ватные шарики, взглянув на меня кивнула головой в подтверждение моей догадки. Подошел, сел на скамейку, с которой встала Джабира, и взял Латифу за руку, что б проверить биение её сердца. Оно билось медленно и ровно как положено у спящего человека. Повернулся к служанке,- Как дела со швом? Нет сегодня, сукровицы? Опухоль спадает?- засыпал её вопросами.
«Ну как же проще лечить мужчин, ни тебе разрешения, можно поругать и поругаться, а здесь. Это нельзя, так не делай, туда не смотри, сюда то же, за спиной стоят родственники и заглядывают через плечо, требуя рассказывать, что делаешь, изведут вопросами хуже, чем больной, который молчит и которому стыдно, что-то говорить пока родня рядом. Вот как вести лечение в таких случаях? Учитель просто всех выгонял на улицу и отсылал любопытных к шайтану, а я? Может сам, виноват? Надо как учитель мой гнать их. Не могу, вижу глаза, полные сострадания и не могу отказать, вот и лезут под руку.
Вот и сейчас Джабира посмотрит на меня своими черными глазищами, а потом…»
[size=8]« Знай, что ответ дуракам — молчание. (Унсур Аль Маали 1021/1098гг) »

-Господин Мухамад, вокруг шва краснота и опухло всё, но шов сухой.
«Не нравится мне это, надо самому проверять, а то нагноение начинается с того, что мокнуть перестает и рана слипается, под ней всё плохо»
Пытаясь остаться спокойным, - Джабира приготовь госпожу, я хочу осмотреть её рану, - подумав, спросил,- Давно она спит?
Джабира шагнула к окну, выглянула на улицу, посмотрев на солнце, ответила,- Как позавтракала, так и уснула.
-Ну давай готовь, всё равно пора просыпаться, Господин Юсуф, где не знаешь?
Джабира, дернула плечом в знак отрицания, посмотрела на меня своими черными глазами.
-Ладно, отвернусь,- проворчал я,- как будто не видел того, что видел.- Повернулся в сторону окна и стал смотреть на улицу. Ничего интересного там не было, всё оставалось как всегда.
Светило жаркое солнце, на дворе курицы, ковырялись в пыли, со стороны базара донесся крик ишака, раб сидящий у ворот. Только на горизонте рисовалась тоненькая полоска облаков, обещая, что к вечеру может пойти дождь, который принесет прохладу в это измученное жарой и проклятое Аллахом, место.
-Господин лекарь, все готово,- раздался за спиной голос служанки.
Повернувшись, подошел к больной, присел на края кровати, откинув одеяло, принялся осматривать рану оставшуюся после операции.
«Отлично даже лучше чем я думал, после объяснений этой курицы» - Я взглянул на Джабиру, которая уселась на мое место, и доставала вату что - б продолжить прерванную работу.
«Опухло, опухло, язык твой опух, шов сухой без нагноения, всё остальное то же хорошо выглядит» Я приложил руки, ко лбу девушки определяя, нет ли у неё жара.
Латифа открыла глаза и посмотрела на меня своими темными, как маслины глазами, улыбнулась и прошептала,- Всё, плохо?
- Ну что вы Госпожа, Латифа, вы уже идете на поправку.
Она стала поднимать руку и в недоумении посмотрела на меня,- А почему я привязана?
-Это что бы вы не чесали рану и не трогали её, можете занести грязь, но если вы дадите слово, что не будете лезть руками, я вас освобожу,- Я смотрел на неё, а сам видел другое.
Потное лицо землистого цвета, усеянное крупными каплями пота, воспаленные глаза и пересохшие губы, шептавшие между приступами боли,- Ты сможешь мне помочь?- Стон, переходящий в крик– О АЛЛАХ, как мне больно, ну сделай же хоть что ни будь, Ты же Лекарь! А-а-а!-
До сих пор помню как я сидел рядом, держа её за руку и плакал, плакал от собственного бессилия, то, проклиная, всевышнего, за его жестокость, то, прося его о милости, что бы он облегчил страдания бедной женщины. Аллах не услышал мои молитвы.
В тот раз было, так же как и сейчас. Удачно вырезанный отросток в животе. Но не привязанные руки с грязными ногтями, расчесали шов, он воспалился из раны пошел гной с кровью, она три дня кричала, звала Аллаха, что бы он смилостивился к ней и позволил ей умереть. Это было давно, очень давно тогда я был совсем сопливым юнцом, и пришлось мне взять на себя грех перед лицом Аллаха, дать ей сильное лекарство, она уснула и ушла во сне. После того случая я резал только мужчин, отказываясь от любых попыток навязать мне больных женщин. Её звали Ганийя, моя первая и единственная жена.
[/size]


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 18.02.2010, 21:40 | Сообщение # 46

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
то, проклиная, всевышнего, за его жестокость, то, прося его о милости, что бы он облегчил страдания бедной женщины. Аллах не услышал мои молитвы.

Бога ради, простите, Старый, но рука сама тянется!
" Аллах не услышал ни моих проклятий, ни моих молитв".

Сказать можно было бы много (хвалебного, разумеется), но... просто жду продолжения. И спасибо за то, что уже написано.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 18.02.2010, 21:45 | Сообщение # 47
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Аллах не услышал мои молитвы.

После той ночи он стал атеистом.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 18.02.2010, 22:21 | Сообщение # 48

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
После той ночи он стал атеистом.

Наверное, Вы правы. Я-то имел в виду другое - мудр, а потому, не исполнив просьбы, пропустил мимо ушей и проклятья. Но Автору виднее.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.02.2010, 06:34 | Сообщение # 49
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Евгений Сергеевич каждое замечание для меня это учеба, спасибо.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.02.2010, 18:28 | Сообщение # 50
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
***
-Господин лекарь я даю слово, что буду терпеть,- Шепот был еле слышен.
-Вы хотите пить?- я наклонился к ней,- если хотите то кивните. Последовал знак согласия. Я повернулся к Джабире, - Дай поилку, - взял, помог Латифе напиться. Вернул обратно, Латифа откинулась на подушки, закрыла глаза.
-Госпожа, если Вам трудно говорить просто закрывайте глаза в знак согласия. Вы меня поняли.- она чуть заметно кивнула.
- Я сейчас буду прикасаться и спрашивать.- Дотронулся до раны, она моргнула. Чуть надавил на сломанные ребра, - А здесь,- У неё от боли скривились губы.
- Ну, все, все, больше не буду, отдыхай. - Отвернувшись от больной, собрался расспросить служанку, как в дверь вошел Юсуф. Я поспешил ему навстречу, чем ближе он подходил, тем заметней становилась тревога на его лице. Мы прошли в угол комнаты, где стоял столик. – Что случилось Господин Юсуф? - начал я разговор.
-Я, даже и не знаю, как сказать,- Потом, как будто решившись, - Я не смогу оплатить ваши услуги уважаемый Мухамад, - Замолчал, глядя на меня, в ожидании ответа.
«Да, Весть так Весть, и что нового вы могли сказать уважаемый, я это давно понял, куда же вы ходили, если решили отказаться от лекаря? Кто в этом паршивом городишке, ростовщиком? Что такого он у Вас попросил в залог? Да, остаться без своего коня это тяжело, но ради дочери вы готовы на всё, даже отдать жеребца, денег, этот клещ дал вам мало и вынуждены вы проститься со мной. Будете сейчас говорить о том что - какая тяжелая жизнь была и как быстро пришлось бежать, что растеряли все что было, и того что есть недостаточно - о - ох, ну почему вы все такие одинаковые и любите только себя, не любите своих близких, экономя на их здоровье, да и на своем тоже. Говорите Юсуф, говорите»
Я кивнул головой, давая понять, что услышал его. Юсуф продолжил,- Когда, Я был вынужден бежать из разоренной крепости то взял с собой только, то, что было в тороках на вьючных лошадях, а там были только запасные, одежды и еда.

Дверь с треском распахнулась, на пороге появился Саид, за его спиной стояли два здоровенных охранника сакалиба, прямо с порога начал кричать,- Господин Юсуф, Вы должны заплатить, четыре дирхема! Прошло уже два дня, а денег всё нет, платите либо убирайтесь отсюда.- Стремительно пронесся по комнате, остановившись перед Юсуфом, продолжил орать, как верблюд перед случкой,- Во имя Аллаха, вы ведете себя как неверный, когда вы мне заплатите?- Затряс пухлыми кулачками перед лицом Юсуфа.
Тот попробовал его успокоить,- Тише, тише, Господин Саид, вы разбудите больную госпожу, не надо так кричать, Я найду деньги к вечеру, верну вам долг.- С этими словами он попробовал развернуть Саида к выходу из комнаты. Этот неугомонный, вывернулся, с воплями,- Вы говорили мне это день назад, - проскочил глубь комнаты и остановился по середине, осматриваясь.- О мой новый ковер, я заплатил за него три дирхема. Аллах всемогущий, что вы сделали с этим прекрасным столиком, который мне привезли из Бухары? Он обошелся мне в два дирхема!
Но когда он увидел, что стало с кроватью…. Для того, что б балдахин не застилал свет, во время операции, Юсуф оторвал половину, отбросив в угол за кровать, сказал, что когда Латифе станет лучше, привяжет его обратно, но. … Этот скорпион иудейский, углядел раньше. Я думал с ним удар случиться, лицо налитое дурной кровью, выпученные глаза, открытый рот из которого не доносились ни звука связанной речи только непонятное мычание осла. Джабира проходила мимо с большой чашей для умывания полной грязной воды.
Я окликнул Служанку, указал на хозяина. Не долго думая она выплеснула её Саиду в лицо, и получилось так, что она впечатала посудину ему в морду, сбив с ног.
В комнате наступила благословенная тишина, все замерли на месте.
Саид на полу, облитый грязной, зловонной жижей, рядом Джабира, в испуге прижавшая руки к груди. Два охранника сакалиба у дверей, и мы с Юсуфом, стоящие у столика в углу комнаты. И над всем этим висит мертвая тишина, не прерываемая ни звуком.

Вечером того же дня.
На пол дороги к больной, меня остановил Саид. Его лоснящееся лицо получило новое украшение в виде огромного синяка в половину его мерзкой хари. Утром он потребовал с Юсуфа съехать из комнаты, мол, госпожа выздоравливает и. …. Вот и сейчас завел разговор, какой он бедный, несчастный. Что его все обижают.
Слуги его не слушаются, постояльцы дерутся и бьют его. А как прикажете не бить его, еврея принявшего ислам, только с одной целью, чтобы не платить налог.
-Слушаю Вас почтенный Саид.- Я остановился и вежливо полонился ему.
-Господин Мухамад,- он замялся, словно подыскивал слова,- Как здоровье госпожи, которую вы лечите?
-Она ещё не вполне здорова!
-А вы не сможете переговорить с господином Юсуфом, а то он при виде меня, сразу кидается с кулаками, норовит стукнуть. В комнату не пускает ни кого, все остается у дверей, а он сам забирает. Джабира, целыми днями сидит с его госпожой, а мне пришлось нанять новую кухарку, денег больше платить приходиться.
«Вот Юсуф, готов на всё, даже на женскую работу и работу раба, лишь бы быть с дочерью, отбил служанку, думается, едва ли она к тебе, Саид, вернется. Выкинул его из комнаты. Вот молодец воин»
-Да, почтенный. Я переговорю с Уважаемым Юсуфом о Ваших горестях, наверное, он сможет войти в Ваше положение и помочь Вашим бедам.- Я поклонился, что бы уйти, но этот червяк, остановил меня.
- Последнее дело, господин Мухамад, вы сможете мне дать мазь,- он ткнул в свой синяк,- Что бы он прошел по быстрей, а то на рынке все издеваются надо мной.
Немного приподнявшись, прошептал,- Ведь Я сказал, что споткнулся.
«Да уж кто захочет признать, что ему морду разбила женщина»


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 19.02.2010, 20:42 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Ну, что сказать? Ждем проды. Да, какой-то резкий переход после облития Саида. Нужно хотя бы вытолкать их (Саида и охранников), хотя вытолкать охранников спокойно не получится.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.02.2010, 00:55 | Сообщение # 52
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
Да, какой-то резкий переход после облития Саида. Нужно хотя бы вытолкать их (Саида и охранников), хотя вытолкать охранников спокойно не получится

Вот и я не смог придумать как двух охранников спокойно удалить ведь по команде фас они могут разнести все.
сакалибы - русы, словяне


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 20.02.2010, 02:25 | Сообщение # 53

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ну, такому человеку, как Ибрагимыч, это относительно не трудно.
Ни в коем случае не перебегая дорогу Автору, а только для примера.
" Я глянул на охранников сакалибов - те уже напряглись и только ожидали приказа своего хозяина, чтобы бросится на нас. Сейчас Саид вспомнит о них... Юсуф, конечно способен справиться с обоими, но есть и другие средства. Слава Аллаху, долго разглядывать сакалибов не пришлось - скаредность Саида уже подточила их здоровье.
- Ты! - Я направил указательный палец на одного из охранников и постарался придать своему голосу властность и зловещую многозначительность. - У тебя желтые белки глаз, а после еды болит вот здесь, и подташнивает. Почему твой хозяин не желает потратиться на лекаря для тебя? Дешевле будет нанять другого охранника? Сакалиб непроизвольно прижал руку к правой стороне живота и уставился на меня, словно узрел ифрита.
- А ты! - Этому уже можно было говорить все, что придет в голову, он ведь знал о недуге напарника, слышал его жалобы. - Смерть уже стоит у твоего ложа, Саиду придется искать тебе замену даже раньше, чем ему!
Поверил! Второй охранник поверил и мгновенно побледнел. Начни его сейчас расспрашивать, он столько поведает о своих недомоганиях, что можно будет слушать до утра.
- Саид! Ты сожалеешь о ковре и буыхарском столике? Но разве это большой убыток, по сравнению с потерей охранников? А ведь их состояние хуже, чем у этого ковра!
Саид заворочался на полу и пробормотал что-то, что можно было истолковать, как угодно. Я истолковал эти невнятные звуки так, ка это было нужно мне:
- Да, ты прав! - Я поднял глаза на охранников. - Выйдите и ждите за дверью! Если уважаемый Саид согласится оплатить ваше лечение, я вами займусь потом!"
Вот, господа! И никаких охранников! Только не знаю: не наврал ли я с симптомами?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Суббота, 20.02.2010, 12:38 | Сообщение # 54
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
гыыыыыы )))))) КЕС, браво! Автору отдельно, но вот как ловко подметил КЕС, люди очень ведутся на слова врачей, и и придя к врачу здоровым можно уйти чуть ли не смертельно больным )))

Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 20.02.2010, 14:21 | Сообщение # 55
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
А мне кажется нужен другой подход. То, что предложил КЕС - скорее слова Мишки, нагловатого и удалого,
Спокойный и смиренный лекарь бы поступил по другому, со змеиной мудростью. Что -то типа
оо, вы правы, достопочтенный саид, этот ковер испорчен так, что даже женщина о него споткнулась, о, Аллах, а вдруг Вам покажется что она это сделала специально, тогда же позора не оберешся.. С. должен теперь больше всего боятся языков охраны и их либо заткнет либо уберет подальше перед продолжением скандала.
Что-то типа того..Тем более что Саида это дергает, от женщины получить.
.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 20.02.2010, 14:40 | Сообщение # 56

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Не спорю, Tigra_cash, я просто хотел показать, что разрешить "проблему охраны" не так уж и сложно. А вариантов можно придумать множество. Просто я, видимо подсознательно, еще и заложил способ решения денежного вопроса (но это я не нарочно).

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 20.02.2010, 14:54 | Сообщение # 57
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
НУ до денежного вопроса я не додумалась:)))


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 20.02.2010, 15:24 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Капну чуток сомнения в все общий елей wink
Чем он ее зашил? Имеется в виду не внешний (там сгодится любая прокипяченная нить), а внутренний шов.
Если это натуральные волокна - придется через некоторое время резать снова - снимать швы sad , а это риск.
Или девушке предстоит милая процедура - через полгода, год нити начинают отторгаться - возникает нарыв, в виде шишки, больного - вгорячую ванну чтоб прорвало, потом прижечь и перевязать.
И так - сколько там швов? 6 - 12 в общем - выходить они будут еще год, два.
Вполне реальный сценарий - знакомому так аппендицит сделали - шовного материала не было sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.02.2010, 15:44 | Сообщение # 59
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Капну чуток сомнения в все общий елей

Можешь мне поверить, я и про это копал, ну и где я тебе кетгут возьму?
шелк и жилы и всё шьется за один раз
Интересно пишут и самое главное приезжай лично вырежу научился.
Обещаю что не пожалею ниток, шелковых.
http://www.uroweb.ru/catalog/med_lib/oper_atl/begin.htm
операции на брюшной стенке и органах брюшной полости.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 20.02.2010, 17:09 | Сообщение # 60
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, истинно восточный подход, браво)))
KES, позвольте дерзкому юнцу не согласится с Вами)) Такая линия поведения не свойственна старому мудрому арабу.
Старый, вот так врываясь в комнату, где находится девица, саид наносит грубейшее оскорбление! Она может быть не одета, да и вообще посторонний мужчина не может к ней входить. Юсуф его отметелить может с полным правом, а долг потребовать списать в качестве возмещения морального вреда)))
Тем более это произошло при свидетеле - досточтимом лекаре, наверняка очень уважаемым в этих краях человеке.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 20.02.2010, 17:29 | Сообщение # 61

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да-с... я же говорил: восточная мудрость...
Величайший нечестивец Ходжа Насреддин как-то сказал: "Может быть я ничего не понимаю в болезнях, но зато я очень понимаю в девушках". Уважаемый, Азият, в очередной раз подтвердил бессмертие и преемственность восточной мудрости.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.02.2010, 17:34 | Сообщение # 62
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Интересное развитее предложили KES И Tigra_cash прочитал понравилось, особенно вариант KES
Но могло быть и так.
И над всем этим висит мертвая тишина, не прерываемая ни звуком.
Со стороны кровати раздался стон Латифы, Юсуф, услышав, бросился к ней. На пути у него оказался встающий на ноги Саид. Подымался он довольно неуклюже, ноги скользили в луже грязи разлитой на ковре, он не придумал ничего лучшего, как попытаться ухватиться за Юсуфа. Слегка придержав шаг, отбил в сторону испачканные лапы, жирного чайханщика, ухватил его за шиворот халата, развернул и пинком под зад отправил в сторону дверей. Охранники не ожидали такого и были сбиты с ног. Сердитый Юсуф не давая встать, выкатил всю троицу из комнаты пинками. И крикнув в след что пожалуется кади, с шумом зарыв двери поспешил к своей Госпоже.

Quote (Азият)
Старый, вот так врываясь в комнату, где находится девица, саид наносит грубейшее оскорбление! Она может быть не одета, да и вообще посторонний мужчина не может к ней входить. Юсуф его отметелить может с полным правом, а долг потребовать списать в качестве возмещения морального вреда)))
Тем более это произошло при свидетеле - досточтимом лекаре, наверняка очень уважаемым в этих краях человеке

Это я знаю но у меня было написано что этот саид еврей крещеный в ислам.
А лекарь , проездом с чего он в начале хотел пинков ему навешать.
а за тонкости спасибо.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 20.02.2010, 17:35 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Можешь мне поверить, я и про это копал, ну и где я тебе кетгут возьму?

Плохо копал smile
"В 175 году до нашей эры Гален впервые описал кетгут (кетгат — cat gut). Интересно, что дословный перевод этого слова с английского — «кишка кошки». В середине XIX века Джозеф Листер описал методы стерилизации кетгутовых нитей и с тех пор он вошёл в широкую практику, как единственный материал.[1] Второй, из современных шовных материалов, это шелк. Впервые его применение в хирургии описано в 1050 году нашей эры."
В общем - по логике, кетгут древнее шелка чуть не на две тысячи лет smile проблему представляет не его изготовление а его стерилизация ...
Если мне не изменяет память - его надо хранить либо в растворе Йода, либо фурацилина.
С шелком - дело еще хуже, требования к стерильности для него выше на порядок (от кетгута ):
"При использовании шелковой нити в эксперименте, оказалось достаточно 10-ти микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение раны. Шелк обладает выраженными сорбционными и фитильными свойствами, поэтому может служить проводником и резервуаром микробов в ране. Находясь в человеческом организме, шёлк рассасывается в течение 6-12 месяцев"
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B5 %D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB

Жалко нет под рукой "справочника фельдшера" там вся эта весьма не сложная процедура изготовления кетгута описана весьма доходчиво - вполне изготовимо на уровне тех времен.
Йод взять неоткуда sad а вот фурацилин - ИМХО может заменить вытяжка из сока чистотела.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.02.2010, 17:42 | Сообщение # 64
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
В общем - по логике, кетгут древнее шелка чуть не на две тысячи лет проблему представляет не его изготовление а его стерилизация ...

По планам там указаны два сакалиба и в воспоминаниях дохтура должен фигурировать один старый раб - русич научивший его перегонять вино, так что САМОГОН, и внуть и снаружи.
а о том чем шить ,
у меня была дилема описать весь ход операции со всеми поробностями но здесь ряд тонкостей именно отстутствия анастезии достойной, или общий наркоз или местный доступен только общий - маковый отвар.
можно подогнать описать но ... историческая справедливость, бараньи кишки как сшивку указывать не стал , арабы ей пользуются до сих пор., и поверь успешно.
позвонили из сервиса машина готова поехал забирать.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 20.02.2010, 17:43 | Сообщение # 65
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Это я знаю но у меня было написано что этот саид еврей крещеный в ислам.

во-во, местное население его и без того не любит, а теперь Юсуф с ним что угодно может делать. Если о поведении Саида станет известно, его и без кади на базаре затопчут))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 20.02.2010, 17:52 | Сообщение # 66
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
По планам там указаны два сакалиба и в воспоминаниях дохтура должен фигурировать один старый раб - русич научивший его перегонять вино, так что САМОГОН, и внуть и снаружи.

по некоторым данным, первооткрывателями спирта были арабы, так что уважаемый al1618, с дезинфекцией шелковых нитей у лекаря вообще никаких проблем быть не должно)))
Quote
Чистый спирт начали получать в VI–VII вв. арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий».

Quote
Спирт производят в перегонных кубах, или 'алембиках'. Это еще один арабский алхимический термин, заимствованный от греческого 'амбикс' - так называется колба с изогнутым горлышком. Подобный агрегат мог использоваться для изготовления винных спиртов 'о-де-ви' или 'аквавита' - названия, которые странным образом переводятся буквально так же, как и арабское слово 'мал-хаят' - 'вода жизни'. 'Мал-хаят' льется рекой в сценах попоек, описанных в классическом произведении средневековой арабской литературы 'Тысяча и одна ночь'. Но это неудивительно, учитывая, что первые свидетельства о перегонке спирта в Европе найдены на Сицилии и датируются XI в., когда остров был во владении каирского халифа Фатимида.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Суббота, 20.02.2010, 17:54
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 20.02.2010, 17:54 | Сообщение # 67
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
можно подогнать описать но ... историческая справедливость, бараньи кишки как сшивку указывать не стал , арабы ей пользуются до сих пор., и поверь успешно.

Так из нее родимой кетгут и делают smile это и есть кишка овечья ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.02.2010, 19:27 | Сообщение # 68
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
во-во, местное население его и без того не любит, а теперь Юсуф с ним что угодно может делать. Если о поведении Саида станет известно, его и без кади на базаре затопчут))

вот от сюда и плясал в сюжете. Иначе там трудности были как ты описывал.
Quote (al1618)
Так из нее родимой кетгут и делают это и есть кишка овечья ...

лень искать было подтверждение в инете, просто ранее попадалось, в темах о использовании животных, просто строка используется в медицине.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 20.02.2010, 22:54 | Сообщение # 69
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось давай проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 20.02.2010, 23:44 | Сообщение # 70

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Талант не пропьешь! "Еврей крещеный в ислам" - круче "пипочек с ведрами".

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.02.2010, 06:27 | Сообщение # 71
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Евгений Сергеевич!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.02.2010, 06:28 | Сообщение # 72
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Понравилось давай проду.



для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:03 | Сообщение # 73
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
KES писал
Quote
Вручая мне "Меч без имени", Злотников назвал меня юным талантливым писателем. Исходя из такого взгляда на возраст, Вы вообще младенец.
Мне 40 и я получается вообще еще не родился . biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:44 | Сообщение # 74
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Оглядел «красивое» лицо несчастного Саида – Да, заходите, чуть позже я составлю лекарство.- Откланявшись, пошел навестить свою больную, надо было прояснить последние вопросы, днем не удалось. По дороге припомнил рецепт от синяков.
« трава багульника 2 ложки, листья мать-и-мачехи 2 ложки - залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут, процедить, травы отжать, принимать по 1 ст. ложке через каждые 2 часа и накладывать примочки 5-7 раз в день,
А что б Саид нам не мешал еще пару дней, добавлю большую ложку цветов жостера, синяк излечу и от запора избавлю»
После моего стука в дверь, за ней раздался голос Юсуфа спрашивающего кто там,- Это Я, Мухаммад, открывайте.
Раздался звук отодвигаемой задвижки, створки распахнулись, впуская меня в комнату.
-Добрый Вечер Господин Юсуф,- поздоровавшись, я прошел вовнутрь. С момента дневного скандала учиненного Саидом почти ничего не изменилось, только ковра не было, его скрутили и вынесли.
- Как госпожа Латифа?- Спросил я и хотел уже пройти к ней, как Юсуф остановил меня.
- Она спит, думаю лучше её не будить. Достаточно того, что было днем. Если Вы не против то давайте поговорим, нам не дали решить некоторые вопросы.
-Джабира подойди, - Позвал он служанку, - а мы с вами пройдем, присядем, у меня есть к вам… - он замялся.
-Предложение,- закончил я за него,- Вы хотите, что бы Я сопровождал Вас и госпожу до вашего города, не так ли?- перебил я его. Он посмотрел на меня, потом кивнул.
Переговариваясь, мы дошли до самого угла, где был столик и Джабира, рядом с ним.
- Сходи, принеси чаю, если Саид начнет приставать с расспросами, ответь что пожалуешься мне. Иди.- Отпустив служанку, пригласил меня сесть.
- Уважаемый Мухаммад, - Начал он разговор,- Как вы уже слышали, Я хочу предложить Вам отправиться с нами, сопровождать больную госпожу. Сейчас у меня нет денег, Вам заплатить, но если вы поедете с нами то, клянусь Аллахом, я заплачу вам все, о чем мы с вами договоримся.
- Хотите сказать, что Я могу назвать любую сумму?
- Ну, в разумных размерах, конечно,- Потянувшись через стол взял кувшин со шербетом, налил , протянул мне, я отказался сказав что буду чай.
-Господин Юсуф, как вам удалось переманить к себе Джабиру, насколько мне казалось за последние дни она очень привязалась к … - Я оглянулся на ложе, продолжив в полголоса , наклонившись к своему собеседнику,- вашей дочери.
Посмотрев на меня Юсуф, усмехнулся,- Слуги всегда найдут общий язык, а вы для неё господин.
- Ну, а всё-таки?- Меня, на самом деле мучил этот вопрос, когда неделю назад я общался с Джабирой, она была приветлива как всегда, не давая ни каких поводов к тому, что она сможет взять и уйти. Я припомнил все, о чем и как говорили, понял, Юсуф прав.
Они слуги, а мы для них господа, другое сословие.
- Она вдова, детей Аллах не дал, после смерти мужа, с которым приехали сюда, осталась одна в чужом городе среди незнакомых людей. Саид, разрешил работать на кухне. Но в последнее время, стал распускать руки, и когда я спросил, может ли она мне помочь, согласилась, сразу, не задумываясь.
«Вот так уважаемый, вот так, а вы себе всю бороду в раздумьях выщипали, шкатулка просто открывалась»
- Единствено боюсь, что наш хозяин попробует помешать ей уехать,- Юсуф отпил из чаши и поставил на стол.
- Ну что вы Юсуф, вот это не случиться , он будет лечить свой синяк, молодец Джабира теперь понятно почему она ТАК его приложила. – после я вкратце рассказал о последствиях этого «лечения»
- Господин Мухаммад, вы опасный человек.
Дверь распахнулась и вошла Джабира, с чаем, вкусным и ароматным.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:35 | Сообщение # 75

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Мне 40 и я получается вообще еще не родился

Пушкин и Маяковский умерли в 37, Лермонтов и Островский еще раньше.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:45 | Сообщение # 76

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Почему-то вспомнились слова начальника тюрьмы из романа "Щит и меч": Слабительное? Да, мы тоже применяем этот метод".
Когда-то меня доводила чуть ли не до бешенства надпись: "Продолжение следует". Старый, Вы опять будите во мне эти чувства!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:47 | Сообщение # 77
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Пушкин и Маяковский умерли в 37, Лермонтов и Островский еще раньше.

как то, что то, не того sad
Лучше Высоцкого на эту тему не знаю:
"Ушедшие не датами бессмертье обрели, так что живых не слишком торопите"


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:50 | Сообщение # 78
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Старый, Вы опять будите во мне эти чувства!

smile
он такой, уже пол месяца молчит как партизан на допросе куда 20000 монголов в "бое за переправу" дел smile
растворились просто sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:51 | Сообщение # 79

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
"Ушедшие не датами бессмертье обрели, так что живых не слишком торопите"

Одинаково мыслим, al1618, мой коммент вылез из из той же песни Высоцкого, только из другой строчки: "А Маяковский лег виском на дуло".




Сообщение отредактировал KES - Воскресенье, 21.02.2010, 22:52
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 22.02.2010, 09:55 | Сообщение # 80
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Слабительное? Да, мы тоже применяем этот метод".

Ну не травить же беднягу, хоть и достал уже.... хотя...

Quote (al1618)
он такой, уже пол месяца молчит как партизан на допросе куда 20000 монголов в "бое за переправу" дел

Здрасти марья дмитривена, чай пила пузо холодное - хашар накатал, сижу жду когда мне в ответ что будет.
что русичи в крепости предпримут, по логике твой ход.
Я войска отвел, отряд оставил, хашар привел, так что твой ход.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта