Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
ГНЕВ НЕБЕС
al1618Дата: Четверг, 08.04.2010, 10:39 | Сообщение # 161
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
Кто же, в самом деле убийца???!!!!!!

Какая разница? - если как в классическом детективе из свидетелей/подозреваемых до конца следствия (высокопрофессионального smile ) все равно никто не доживет? smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 08.04.2010, 10:41 | Сообщение # 162
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)

Какая разница? - если как в классическом детективе из свидетелей/подозреваемых до конца следствия (высокопрофессионального smile ) все равно никто не доживет? smile

думаю судья и убийца wink
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 08.04.2010, 13:36 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Какая разница? - если как в классическом детективе из свидетелей/подозреваемых до конца следствия (высокопрофессионального smile ) все равно никто не доживет?

al1618, я угадать не смогла и теперь мне это принципиально.

Quote (pythonwin)
думаю судья и убийца

pythonwin, ого! Да вряд ли. Хотя... smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 08.04.2010, 14:29 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Старый, понравилось, понравилось, понравилось! Жаль мне этих жен все-таки!!! cry
А больше всего понравилось - как монетку кидали!!! biggrin
Спасибо!!!! +
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 13.04.2010, 16:30 | Сообщение # 165
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ЛЕКАРЬ. Глава третья
Омар Хайям
Меняем реки, страны, города…
Иные двери… Новые года…
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.

- Ибрагим, сколько тебе раз говорить, я учился на лекаря, но мой учитель говорил, что знаний мало не бывает, поэтому так много знаю.
- Ага, как из тебя скромность вылезает, а ей тебя не учил учитель твой? А как закалить клинок на половину, чтоб оно осталось твердым и гибким?
Я задумался. Все мои познания в кузнечном деле заканчивались на том, что я видел её издали, не входя вовнутрь.
- Ибрагим, так нечестно.
- Что не честно?- Он наклонился, подобрал пару веток и бросил их в костер.
- Ты знаешь обо мне очень много и пользуешься этим.
В ответ он только хмыкнул, откинулся на свой мешок и закрыл глаза.
Я подобрал маленький камушек и бросил ему на грудь он открыл один глаз, посмотрел на меня.
- Что тебе от меня надо?
- Расскажи чего ни будь.
- И что ты хочешь услышать?
- Да, что угодно
- Ну, тебя к шайтану, - Послал он меня, перевернулся на бок и через пару мгновений уже спал.
Мы остановились в этом месте потому что здесь была возможность найти воду(мы её нашли), укромное место, и с топливом для костра проблем не было. Я тоже улегся, но сон не шел, встал и пошел за бархан, у подножия которого была наша стоянка. Потом взобрался на самый верх, уселся, на еще теплый песок и стал смотреть на море песка простирающееся предо мной. Полная луна начала свое восхождение по небосклону. Заскрипел песок под осторожными шагами, - Ибрагим, ну и зачем так подкрадываться, я тебя слышу.
- Ну, феник ушастый, все то ты слышишь.
- А ты топаешь как верблюд.
- Что не спиться?
- Уснешь тут, храпишь как буйвол в упряжке.
Он уселся рядом, поерзал устраиваясь. – Мухаммад, как думаешь, что здесь было раньше?
- Не знаю, могу только предполагать.
- Ну, а все-таки? Сам же говорил, что много умных тарактиров прочел.
- Трактатов,- Поправил я его. - Ибрагим, знаешь в сочинении одного греческого ученого….
- Очень?
- что очень?
- Очень ученого?
- Ибрагим, сам спросил, теперь с мысли сбиваешь, счаз спать пойду, а ты сторожить останешься.
- Ладно тебе обижаться, я пошутил. Говори.
- Пошли обратно, настроение пропало, приходят всякие Ибрагимы и всё заканчивается.
С этими словами я встал с песка и побрел обратно к костру, тускло мерцавшему у подножия песчаного холма. Спустившись, покопался в вещах, достал кусок сухого хубса и стал его грызть, слушая жалобы Ибрагима на мою бесчеловечность.
- Я тебе говорил, что не люблю, когда ты меня перебиваешь? Говорил! Говорил, что буду обижаться? Вот сейчас я и обиделся. И вообще сегодня твоя очередь, я вчера вечером рассказывал, и заметь, даже почти не перебивал.
- Верное слово, - почти,- Я открыл рот в начале и в конце, после того как послал тебя к иблисам. На что мне было предложено самому идти к ним. То, что я говорил, оказывается все не так, и мой ученый друг принялся меня поучать, тому, как было на самом деле.
Теперь уже Ибрагим обиделся, мы сидели рядом и не смотрели друг на друга, первым не выдержал я, фыркнул от сдерживаемого смеха. Ибрагим покосился в мою сторону, с гордым и независимым видом.
- Уважаемый господин Мухаммад, не будете ли вы так любезны, досточтимый, объяснить мне причину вашего смеха?
- Ох, как мы заговорили?- Я постарался придать своему голосу как можно больше сарказма.
- Вы случайно не перегрелись днем, уважаемый или вы начинаете замерзать? Ваша очередь дрова в костер подкидывать, двигайте, двигайте, свое тощее тело к костру поближе, что ж вы уселись как не родной, вдалеке, от огня. Ладно, шайтан языкастый, расскажу что знаю.
- Ты же вояка, вот и расскажу тебе историю воинскую о том как нельзя к пустыне с небрежением относиться. Была страна, Персия и правил её царь Камбис второй. Пошел он войной на правителя Египта, Амасиса.
- А из-за чего война началась?
- Да как обычно. Женщины виноваты.
Был у Камбиса, лекарь из Египта, он ненавидел своего бывшего правителя за то, что он разлучил его с семьей и отправил к персам в рабство. Это египтянин посоветовал Камбису просить в жены дочь царя Амасиса. Этому неверному не хотелось это делать, и надумал он обмануть перса, была у него в невольницах дочь правителя, которого он убил. Нарядили её и отправили, вместо царской дочери. Звали её, кажется, Нететис, привезли в Персию, вышел встречать царь персидский Камбис, а она к нему со словами обращается: “ Не знаешь ты царь могучий, что обманул тебя, Амасис. Я не родная дочь, а на самом деле дочь его прежнего господина, на которого он вместе с египтянами восстал и затем умертвил”
Рассердился на это Камбис и пошел он войной на обманщиков. Победил он их в войне этой и стал правителем Египта и основал он новое царство и создал династию.
- А смотри, хитрая какая, дождалась, когда к персам доедет, а там заговорила.
- Да, только месть не удалась, пока персы собирались и шли, там властитель сменился. Амасис умер и вместо него другой стал. Только это не помогло, персы как львы напали и растерзали. Камбис, после того как завоевал Египет, приказал стереть все надписи с именем в гробнице Амасиса, что и было сделано. Вся страна подчинилась, но осталось одно место, в оазисе Сива. Там стоял храм оракула Амона, жрецы отказались подчиниться власти Камбиса.
Ибрагим встал и пошел к своему мешку,- Кофе будешь? С кардамоном?
- Буду, только без кардамона.
- Да помню. Это я так, просто спросил, может, передумал.- Покопавшись, достал мешочек с зернами, ступку и, отсыпав горсть, стал перетирать под мой рассказ.
- Так вот, Они стали говорить, что хоть Камбис и принял новое имя, но он не истинный правитель. И что они не признают его власть.
Он очень разозлился и повелел своему войску из пятидесяти тысяч человек напасть на оазис и уничтожить храм и перебить жрецов.
- Ого, такое большое войско, пятьдесят тысяч, это же, сколько им воды надо чтоб они могли дойти, они же все колодцы по дороге осушат. Знаешь, мне приходилось видеть пару раз саранчу, вот истинное бедствие для феллахов. Как туча грозовая они падают на землю, шум стоит такой, что ничего не слышно. – Ибрагим ссыпал смолотое на кусок расстеленной кожи и засыпал следующую горсть.
- А что саранча, если собрать и повялить на солнце, то она по вкусу как креветки будет.
- Да ел я её, так себе, что вы арабы в ней находите?
- Ну, раз ел то тебя можно назвать почти арабом.
- А почему почти?
- Ты же не араб.
- Можно подумать мой друг тоже, араб чистых кровей.
- Ибрагим я просил тебя не трогать моих родных?
- Ты первый начал, сказал, что я почти араб.
- Мне можно, я мусульманин по рождению, а ты неверный.
- А ты больно верный, когда последний раз Аллаху поклоны отбивал?
Я не стал отвечать на такой вопрос, оба хороши, продолжил рассказ о пропавшей армии.
- Как ты говоришь: хрен с тобой. Иначе поругаемся.
Про войско. Оно выступило и за неделю дошло до оазиса Харга. Что они творили по дороге, ходили слухи ….
- Ого, так мой друг, оказывается, был в том походе, это сколько же тебе лет?
- Ибрагим!!
- молчу, молчу мой господин, уже кофе готово, желаете мёда?
- А что у нас мёд есть?- Спросил я заинтересованно.
- Нет, но так хочется. Дальше рассказывай любитель сладкого.- Ибрагим с чувством отхлебнул горячего напитка, и сплюнул. Высунул язык и замахал перед ртом рукой.
- Мой отец говорил, что есть две вещи, когда нельзя торопиться. Первое, нельзя торопиться с женщиной и второе когда пьешь горячее. Хвала Аллаху, этот неверный хоть помолчит немного.
Взглядом Ибрагима можно было воспламенить бархан, но я выдержал это.
- Ешли ты думаешь, што я молшать буду, то ошибаешься.- Прошепелявил Ибрагим.
-Рашкажывай дальше. – Он встал и потянулся к бурдюку с холодной водой, налил в кружку и стал пить мелкими глотками.
- Ибрагим это тебя аллах покарал за то, что ты меня постоянно перебиваешь, я хочу тебе рассказать историю, а ты мешаешь.
Я задумался, вспоминая, на чем остановился, - А! Вот, значит, за неделю они дошли до оазиса Харга, и провели там несколько дней, восстанавливая силы.
Потом они выступили, через некоторое время из Хивы пришел караван, и тогда впервые стало известно о том, что войско пропало. Они не пришли в оазис. Караванщики говорили, что несколько дней назад в пустыне была сильнейшая буря, она бушевала почти три дня не останавливаясь, им казалось, что наступил конец света, и небо обрушилось на землю.
На лице Ибрагима отразилось удивление,- Это как пропали? Пятьдесят тысяч это огромное количество людей, коней, верблюдов. Может потом, кто пришел из пустыни?
Я помотал головой в знак отрицания, прихлебнул остывшего, густого напитка.
- Ладно, тогда спрошу так, а известно, что они делали в оазисе Харга? Сколько припасов они собой брали? Были у них проводники? – В его голосе слышалось оживление.
- Любезный вы недавно спрашивали меня уж не участник ли я того похода, я ответил: что нет,- как я могу ответить на ваши вопросы?
- Мухаммад, у тебя на лице написано, что ты знаешь, давай дальше выкладывай.
- Правда что ли?
- Ну да, ты щуришь правый глаз, и улыбка ехидная становится, чуть-чуть. А ещё ты приплясываешь, достаешь бубен, стучишь в него, размахиваешь свитком, в котором сокрыта тайна. А еще…
- Вот трепло.- Я улыбнулся в бороду, прикрываясь чашкой с напитком.
- Мухаммад, как же тебя легко купить.
- Ну, тебя к шайтану. Моего учителя, когда он прочитал эту историю, очень заинтересовала пропажа. Знаешь, что он сделал в первую очередь? Он опросил всех бедуинов которые кочевали в тех местах. Переговорил со старейшинами, самыми старыми из тех, кого смог найти. Потом он приехал к нам и сказал, что его не будет два месяца он, видите ли, должен ехать в соседний город, куда его позвал его лучший друг, ему он обещал приехать и вот теперь должен ехать…. Короче говоря, он хотел найти клад, ему казалось, что он обогатиться, если найдет пропавших. Его не было больше чем два месяца. Мы все думали, что сгинул, и что пустыня взяла его, но он вернулся. Встреча была радостная, попробуй не покажи, что рад видеть и о твою спину обломают кучу палок. Он исхудал, ещё больше загорел, но был жив и даже весел. Вечером, мы все слушали рассказ о его путешествии и поисках.
«Всё началось в день, когда Аллах, Милостивый и Милосердный, указал мне сочинение неверного, которое описывало историю страны нашей, и я задался себе вопросом, а где может быть это войско? И я так же подумал, что там должны быть золото, которым расплачивались с воинами. Я стал спрашивать старейших из старейшин, разговаривал с кочевниками, которые приходили к нам, подружился со многими из них. Вскоре меня уже считали как своего, и если встреча была в пустыне, то со мной делили воду и кров. Однажды я услышал о древнем кладбище, которое лежало далеко в стороне от оазиса, я спросил: А насколько оно древнее, и мне ответили, что настолько, что старики не помнят, кто там похоронен. Я попросил объяснить мне, где это? Они долго отказывались, говорили, что тревожить покой мертвых, великий грех, и что аллах за это обязательно накажет. Но я был очень убедителен, и настойчив. Мне дали проводника, и мы вдвоем пошли туда. Еще по дороге мне стали попадаться странные и непонятные вещи. Однажды, мы остановились на ночевку, я пошел собрать дров для ночного костра. Уже темнело и я старался сделать всё как можно быстрей. Собрав сучья в охапку, я уже собрался идти обратно, как у основания бархана мелькнул отблеск, сначала мне показалось что привиделось, но, подойдя ближе, увидел бок глиняного кувшина, очень большого, выступающего из песка. Я вернулся на стоянку, позвал проводника, и мы перенесли лагерь на это место. Пол ночи в свете костра, я раскапывал, под утро, когда усталость сморила меня, я сидел без сил и смотрел на это чудо, огромный кувшинище в полтора моих роста и в два обхвата. Я поспал, проснулся, когда солнце уже поднялось высоко и стало припекать, разбудил меня треск, с которым этот великан раскололся, и я увидел, как из него струиться песок, он вытекал как вода. И тут я понял, для чего он был нужен, в нем везли воду для войска. Проводник, видя с каким азартом, я раскидываю песок, стал мне помогать. И мы за пол дня работы откопали огромную, на два таких кувшина, повозку. Её тащили четыре верблюда, их мы тоже откопали и больше никого и ни чего не было. Я спросил, в какой стороне древнее кладбище и он указал мне направление. Я залез на самый высокий бархан и стал с него рассматривать окрестности, передо мной раскинулось море песка. Но я уже знал в куда шло древнее войско и тогда я стал внимательно всматриваться в то что видел. И судьба улыбнулась мне, милым оскалом старого черепа, выглядывающего из песчаной осыпи. Спустившись вниз спросил у проводника есть ли здесь поблизости вода, сможем ли мы остаться здесь на несколько дней?
Он рассказал мне про русло речки и пообещал проверить. Тогда я предупредил его, что до вечера мы остаемся здесь, но если он найдет её, тогда …. Тогда и поговорим. На этом мы расстались, я ушел бродить, он за водой.
Первым я решил проведать своего улыбчивого друга, он встретил меня, как наверно встречал всех кто проходил мимо, веселой щербатой улыбкой. Стал копать вокруг, нашел еще несколько костей, и вот это, с этими словами учитель положил на стол кусок чего-то зеленого, по форме и виду напоминавшее оружие. Мы выхватывали его друг у друга из рук. Когда все натаскались и насмотрелись, я завладел им и не расставался до самого конца рассказа учителя. Казалось, что оно проснулось и пытается говорить со мной на непонятном мне языке, мне слышались гортанные крики людей, зарево пожаров, и кровь, стекающую по клинку, это всё настолько завораживало, что я не мог его оставить одного.
Постепенно я стал слышать голос учителя продолжавшего рассказ.
К вечеру я нашел ещё огромное количество костей, бронзовые ножи, куски панцирей, по черепам я насчитал почти тысячу человек, мой проводник, пришедший вечером, стал говорить, что на старом кладбище, всё точно так же разбросано, и там такие же зеленые куски бронзы и кости, кости, много костей, даже больше чем здесь. Я спросил насчет воды, и его сморщенное лицо расплылось в улыбке, он нашел воду и даже много. Мы смогли бы здесь прожить с неделю, не отказывая себе ни в чем, но вот с продуктами было плохо, честно говоря, вараны уже надоели, а проводник умел добывать только их. Всё что я нашел, так это была пара золотых монет, и горсть медных, очень старых и никому не нужных комков зеленовато бурого цвета. На следующий день мы вышли. Шли три дня и вскоре добрались до этого старого кладбища. Всю дорогу пока ехали, мой глаз замечал всякие неправильности и, покопавшись там, я находил все те же старые кости. Мне казалось, что я иду по пятам умирающего войска, на каждом шагу, куда бы не повернул голову, взгляд натыкался на белые, отполированные песком и ветром, кости. Я не останавливался, а проезжал, мимо, смотря на все это с высоты своего верблюда.
На подходе проводник предупредил меня, что воды там нет, и найти её негде, а ближайший источник в двух днях пути отсюда и поэтому мы пробудем здесь всего до вечера и потом уйдем в сторону оазиса Харги. Я спросил и сколько дней до него, и был удивлен, когда услышал что всего три дня. Я не буду рассказывать о том, что я делал, всё равно это не интересно, но могу сказать, что мне посчастливилось найти одну вещь, которая возможно прольет свет на пропавшее войско. На обратном пути у меня было время обдумать все, что я видел.
Измученные жаждой люди шли под палящими лучами солнца по раскаленному песку, им казалось, что бронзовое оружии которое они несли в руках, начинает плавиться и по каплям стекать, обжигая кожу. Обезумевшие люди срывали его с себя, отбрасывали в сторону и с яростью втаптывали глинистую, потрескавшуюся от жара землю. Другие шедшие до этого молчаливо, смотрели вокруг красными, налитыми кровью глазами, ни говоря, ни слова вдруг сворачивали с дороги и исчезали в пыли поднятой проходящим войском. Сначала пали все лошади , они молча легли и больше не встали, безропотно приняв удар судьбы из-за ошибки человека который привел из сюда на погибель. Потом стали громко кричать верблюды, в один из дней они отказались идти дальше. Но люди шли, шли вперед, к своей гибели и она не преминула наступить, огромная песчаная буря обрушилась на несчастных, они сбивались в огромные кучи, накрывались с головой всем, чем можно было накрыться. Но многие продолжали брести дальше, не обращая внимания на песок, летающий по воздуху со скоростью самой быстрой птицы. Они падали лицом ниц и очень скоро исчезали с глаз людских. Они были все там, в этой пустыне, в тот раз она взяла большую жертву и боги были довольны. В течении нескольких лет шли дожди. Этой влагой наполнились многие внутренние водоемы, и спустя десять лет благоденствовала»
Когда я закончил свой рассказ, мы долго молчали. Каждый по-своему переживал то, что он услышал. Посмотрел на свою пустую чашу и попросил Ибрагима сделать ещё напитка.
- Твой учитель говорил что он нашел Там.- Ибрагим поставил турку на огонь и смотрел, как в ней закипает вода.
- Нет, сначала он был очень озабочен, искал, кто может ему прочесть старые письмена, но потом случилась напасть, следом другая, и мы были вынуждены уехать из того города.
В последний раз учитель напомнил о своих поисках буквально в двух словах, он сказал, что теперь точно знает, почему его полгода за нос водили, вокруг этого кладбища. И когда я поинтересовался, он пояснил что бадауины, сам грабили это место на протяжении многих лет и только когда увидели и узнали, что он просто одержим поиском, но ему ничего не надо, только после этого ему показали это старое захоронение. Всё что он привез оттуда, это с десяток золотых монет, горсть медных. И это странное бронзовое оружие.
И непонятный свиток, он долго бился с ним, пытаясь прочесть, что было там начертано.И знаешь, я только сейчас по прошествии стольких лет начинаю понимать что большая часть бед связанна именно с этим свитком, который стал проклятием всем нам.
Ибрагим протянул мне турку и налил из неё в подставленную чашу, кофе.- Мухаммад, может ну её, вспоминать, всякие гадости да еще на ночь глядя, а то ещё Иблис приснится.
Я был благодарен ему за это предупреждение, но в голове уже крутились всякие несуразицы, на которые тогда не было времени, обдумать. А сейчас оно пришло.
- Ибрагим , ложись спать я посижу , всё равно теперь я не усну. – Я закинул голову, вверх, всматриваясь ослепительно яркие, белые звезды, светившие на иссиня-черном, ночном небе.
Рядом послышался скрип приминаемого песка, шуршание одежды, вздох, усталого человека и через пару мгновений ровное посапывание. Уснул. Я всегда поражался этому качеству и даже спросил его об этом, на что он сказал: Мой друг, когда из тебя пытаются сделать воина, то тебе не дают житья гоняют как малого жеребенка с утра до вечера, а иногда и по ночам, так что начинаешь ценить каждую минуту, и как только говорят что можно спать, надо засыпать как можно быстрей.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 13.04.2010, 18:11 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
что там за заклятие? описание, как наслать чуму или безумие на противника?
Старый, решил от кофе не отказываться?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 13.04.2010, 18:49 | Сообщение # 167
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
что там за заклятие? описание, как наслать чуму или безумие на противника?

Не, что обыденное типа доклада, только на персидском, старом персидском.
Quote (pythonwin)
Старый, решил от кофе не отказываться?

две главы кофе лакает, пусть уж пьет, собака страшная.
А сподвигла на написание эта вот заметка.
"Итальянские археологи обнаружили в пустыне Сахара останки армии персидского царя Камбиса II.
По утверждению братьев Альфредо и Анджело Кастильони, сделанное ими открытие является первым научным подтверждением истории, которая ранее считалась легендой. История исчезновения армии царя Камбиса II, старшего сына Кира Великого из династии Ахеменидов, описана у Геродота. По свидетельству древнегреческого историка, в 525 году до н.э. Камбис направил армию, состоявшую из 50 тыс. солдат, в оазис Сива, чтобы уничтожить храм оракула Амона. Жрецы этого храма отказывались признавать власть Камбиса II над Египтом. Через неделю армии удалось добраться до оазиса Харга, покинув который армия бесследно исчезла в пустыне во время сильной песчаной бури, так и не дойдя до Сивы. Многие специалисты по истории Египта считали историю Геродота вымышленной, так как никаких следов пропавшей персидской армии археологам найти до сих пор не удавалось, сообщает Лента.Ру.
Братьям Кастильони удалось найти в Сахаре большое количество человеческих костей, а также черепки глиняной посуды, фрагменты бронзового оружия, наконечники стрел и другие предметы. По словам одного из братьев, ещё рано утверждать, что найдена именно армия Камбиса II, но обнаруженные учёными артефакты - первые найденные близ оазиса Сива предметы, датируемые эпохой династии Ахеменидов."


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 13.04.2010, 18:52 | Сообщение # 168
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
а почему бронзовое оружие? ведь уже железный век?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 13.04.2010, 18:55 | Сообщение # 169
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Не, что обыденное типа доклада, только на персидском, старом персидском.

а как же арамейский?
Quote
Арамейский выполнял роль «лингва-франка» во всём регионе Ближнего Востока, вытеснив из употребления аккадский язык в Ассирии и Вавилонии. По-арамейски общались послы и купцы в Израиле и Иудее. Особенно усилилось положение арамейского языка в эпоху правления Ахеменидов (VII век до н. э. — IV век до н. э.), при которых он стал официальным языком империи.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 13.04.2010, 18:57 | Сообщение # 170
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
а почему бронзовое оружие? ведь уже железный век?

судя по всему я думаю что бедуины все железо растащили, осталось только это.
и в то время в греции еще было бронзовое оружие.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 13.04.2010, 19:00 | Сообщение # 171
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
а как же арамейский?

могли из вредности чтоб враг не прочитал.
хотя честно про языки не копал, и так понятнго что найти того кто знает язык который умер лет так пятсот назад довольно трудно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 13.04.2010, 19:15 | Сообщение # 172
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
http://www.lenta.ru/articles/2009/11/11/army/
Quote (Старый)

могли из вредности чтоб враг не прочитал.
хотя честно про языки не копал, и так понятнго что найти того кто знает язык который умер лет так пятсот назад довольно трудно.

думаю всё такие арамейский, т.к. войска было примерно 50 тыс и столько персов не найдешь, следовательно в войске были и персы, и мидийцы, и семиты. Также Кабрис II был только вторым правителем Империи и следовательно персидского культурного подъёма ещё могло и не быть. Поэтому отчеты подавали на арамейском языке, чтобы их понимали не только приближенные, но и командиры.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Пятница, 16.04.2010, 06:25 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Старый, здорово!!! Просто создается ощущение, что полностью погружаешься в этот мир - мир твоего лекаря. Очень понравилось и хотелось бы узнать, что он рассказал Ибрагиму, и какое у него имя было другое (если конечно было), и что в той записке было написано, ох, буду терпеливо ждать проду!!!
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:22 | Сообщение # 174
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
мне понравилось - хорошо описано +
Quote (Старый)
На воротах с меня взяли мелкую деньгу, ощупали внимательным взглядом и пропустили.

как назывались мелкие деньги в средневековом Египте неизвестных годов не знаю...
написано - очень хорошо и не прикопаешься smile
Quote (Старый)
- Здравствуй Исаак, я тоже рад тебя видеть. А где мне ещё быть как не в пути, всё неизменно в этом мире.

т.е. это Египет династии Айюбидов?
1) есть евреи, которые себя немлохо чувствуют в городах
2) нет монлогов и проклятий в адрес Хулагу
Quote (Старый)
- Что мы здесь стоим. Пойдем, Сара испекла отличный хлеб. Как никогда у неё удалась баранина с чесноком.

нужно узнать у специалиста - мог ли еврей угостить мусульманина в своём доме в Средневековом Египте или даже есть вместе с ним?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:49 | Сообщение # 175
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
нужно узнать у специалиста - мог ли еврей угостить мусульманина в своём доме в Средневековом Египте или даже есть вместе с ним?

когда я писал эту строчку то думал о том что во все времена были люди которые ценили дружбу выше всего.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:16 | Сообщение # 176
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
когда я писал эту строчку то думал о том что во все времена были люди которые ценили дружбу выше всего.

это правило никто не отменял, но люди средневековья были склонны к ритуальности и магизму, поэтому вопрос открытый, хотя Мухаммеду могло быть глубоко всё равно на эти условности, а Исаак может и забыть о таким вопросах, когда у него самого много преступлений против Закона


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 19.04.2010, 19:20
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:03 | Сообщение # 177
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
люди средневековья были склонны к ритуальности и магизму

и верили в неё, в дружбу. не ищите подоплеку религиозную, её здесь не будет. только мужская дружба.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 27.04.2010, 16:33 | Сообщение # 178
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
***
- Сара! Сара! Ты посмотри, кто к нам пришел?- Разнесся зычный голос Исаака.
Со стороны маленькой кухни, устроенной в дальнем углу, донеслось – Опять!
Опять, подобрал какого ни будь пьяницу и притащил его, пытаясь разжалобить моё больное сердце. Ни чего у меня нет, забирай своего друга и проваливай. Старый пьяница, О Яхве, всем достались мужья умные и трудолюбивые, а мой только в тенёчке, с кувшином вина, сидеть может. Ты ходил к соседу Али? Принес, что я тебя просила? Ты бездельник Исаак. Моя мама правильно говорила: - Доченька не выходи за него, он будет тебя обманывать ….
Рядом со мной раздался возмущенный крик – Сара!
- Что Сара! Я уже много лет Сара.
- Иди сюда!
- Сам иди сюда, у меня руки в муке. И не ори так, что за привычку взял, кричать, подойди и скажи.
Исаак, стоящий рядом со мной, сплюнул и прошипел тихим голосом,- Вот короста. Пошли, а то будет вопить как труба иерихонская, пока не увидит, кто пришел.
Мы прошли через двор и отодвинув занавеску вошли, - Сара! И ты будешь говорить, что я плохой муж, смотри, кого я привел.
Женщина сидела на низенькой лавочке, перед каменной плитой, на которой раскатывала тесто. Рядом дымила углем, небольшая печка, на которой стоял котелок и от него распространялся ароматный запах, апельсинов и мёда.
Повернувшись, она сначала молча смотрела, не узнавая, потом побледнела и ахнула.
- Мухаммад,- Прижала руки, к груди, перепачкав одежду. Потом проворно вскочила и, взвизгнув, как маленькая девочка, обняла меня.
- Мухаммад. Ты вернулся. На совсем? Ты женился? У тебя есть дети? Где так долго пропадал? Мог бы и весточку прислать. А у нас и Исааком четверо, и все мальчики. Старший скоро внуками порадует. Ну что ты молчишь?
-Сара, - Прохрипел я полузадушено,- То, что не удалось врагам моим, удастся тебе. Отпусти меня, и я тебе поведаю о своих странствиях.
Она отстранилась от меня и стала суматошно вытирать руки и отряхивать одежду.
- Ты так неожиданно исчез, я не знала, что и думать. Доходили разные слухи. Говорили, что ты попал в плен и тебе отрубили голову. Что сгинул с караваном, вас в пустыне застиг самум. Правда, потом выяснилось, что это про другого Мухаммада. Тебя не было столько лет, а ты ничего не хочешь рассказывать.
- Сара! Исаак сказал мне, что у тебя сегодня очень хорошо получилась баранина с чесноком.
- Жаль что этого барана, нельзя приготовить, а то бы давно к столу подала. Идите в комнату. Я сейчас на стол соберу, ты с дороги проголодался, наверно. Исаак веди его в дом, что ж ты на кухню гостя привел.
Исаак молча потянул меня за рукав. Потом не выдержал и проворчал,- Не приведи я его сюда, житья не дала бы потом.
Мы выходили под слова Сары, высказывающей вслух все, что она думает о своем муже.
«Интересно, а моя Ганийя, такая же была бы?»
В комнате, мы расселись по низким лавочкам, на которых лежал мягкие подушки. Откинувшись на стену, я осматривался вокруг.
- Смотришь, как мы бедно живем?
- Что ты, у тебя хорошо. Чисто и просто. Бывал в домах, так в них повернутся негде, мебель ковры, комоды, столы. И зная твою пройдошную натуру, могу сказать, что спрятал ты половину, а кувшин с динарами прикопал у стены, за плитой на кухне.
Лицо Исаака слегка вытянулось и малость побледнело, но бодрым голосом спросил, И с чего ты решил, что у меня там что-то закопано?
- А пока я Сарой разговаривал, ты весь извертелся, всё шею тянул. Вот я и подумал, а что там может быть? Тебя спросил.
- Да мне показалось, что там мышь бегает…
- И стало страшно, что она откопает. Ты решил, что надо перепрятать
- Мухаммад. А ты стал …. Стал ещё ….
- Не ломай голову Исаак, от этого все мои беды проистекают. Слышал про Химс?
- Да, с одного каравана сказали, что в городе чума, и они с трудом успели выехать, а другие на следующий день, говорили что ни какой чумы нет. Что всё нормально. Просто кто-то пустил ложные слухи, и в городе была паника, эмир даже казнил несколько человек за это.
- А давно был первый караван?
- Позавчера они ушли. Их даже в город не пустили. А что в Химсе произошло? Ты же вроде как видел и можешь правду рассказать.
- Могу. Только давай, подождем Ибрагима. С сначала поедим. И где там Сара, сказала нам быть здесь….
- И сейчас говорю, будете лезть под руку, получите от меня, как в старые добрые времена.
Сара вошла, открыв дверь спиной, держа в руках поднос, на котором стоял заварной чайник, накрытый тряпицей. Маленькие стеклянные стаканы, и тарелочка с горячей выпечкой. Поставив все на столик, ушла со словами. – Много не ешьте, а то потом места для барашка не будет.
Исаак потянулся, было, оказать гостеприимство, налить мне напитка, но я взял в руки чайник, приоткрыл крышку и вдохнул волшебный запах чая, настоянного с лимонной корочкой. – Сара до сих пор помнит? Что я люблю именно так заваренный?
- Да. Знаешь, мы тогда очень расстроились, когда вдруг в один из дней, ты вдруг пропал. С вечера был, а утром не стало.
- Да что ты меня пытаешь, я обещал? Сделаю. Расскажи как твой старший? Сара сказала, что скоро дедом станешь.
- Да я уже один раз дед. Вот второго внука ждем. Повитуха говорила, мальчик будет.
- Как внука зовут?
-Внучка. Далила. Два года егозе, а уже норовит деду бороду вырвать с корнем. Я иногда думаю, что женщин этому с детства учат. Мелкая, а хватка такая, что и не отдерешь.
Недавно сказала первое слово, мы три дня гуляли.
- А работать когда?
- А что работа? Не шакал, в пустыню не убежит. А для тех, кто потерял счет дням, скажу, что сегодня суббота. Может Вы добропорядочные мусульмане, и работаете, а мы чтим этот день.
Я отпил из стакана, поставил его на стол. Потом взял кугол. Объеденье
- Исаак, глядя на эти пирожки, я понимаю, почему ты такой толстый
- Это Я, толстый?
- Ну, упитанный. Скажи мне упитанный и уважаемый, мастер Хаким, жив ещё?
Мне нужен инструмент, я свой, к сожалению, потерял, а без него не могу лечить. И поможешь мне с покупкой трав. Сам я и Ибрагим выходить не будем. Придется тебе или твоему среднему побегать по лавкам.
- Побегает ему полезно, а если ты ему динар дашь, он будет бегать в два раза быстрей.
- Исаак, за динар я феника по барханам загоняю.
- Что ты жадничаешь, тебе жалко дать медный динар, хорошему мальчику?
- Хорошему мальчику я дам два динара, если к вечеру у меня будет все то мне нужно.
- Три, и он будет помогать.
- Исаак, помогать мне это работа, евреи не работают по субботам.
- Помочь другу его отца, это не работа, это помощь, и за четыре динара….
Я рассмеялся,- Исаак, с тобой торговаться, голым остаться. Три динара, и он будет помогать, мне.
Что он хотел ответить, я не узнал, пришла Сара, стала накрывать стол.
Простые, плетеные из листьев пальмы подставки, на которые она поставила глиняные миски. Рядом положила ложку, только Исааку, а для меня тарелку с нарезанными лепёшками. Сходила, принесла большой глиняный горшок, когда сняла крышку, я чуть не умер на месте, оттого, что чуть не захлебнулся слюной. Пряный запах барашка, сдобренного чесночком и перцем, и над всем этим, чуть-чуть плавает аромат лимона от лежавшего на столе кугла. Глядя на меня снисходительно, Исаак взял ложку и демонстративно зачерпнул из своей миски. Я молча не говоря ни слова, открыл свою поясную сумку и достал оттуда серебряную ложку, общение с Ибрагимом всё таки дает свои плоды.
И был вознагражден, видеть глаза, этого ”жадного” еврея, доставило удовольствие.
- Ух, ты, какая занятная вещица, продашь?- Наконец смог он, выговорить.
- Не - а, подарок друга.- Там на самом деле было, на что посмотреть и подержать, почти полфунта серебра.
- А тебе другую ложку подарю и денег дам.
- Сколько?
- А говоришь подарок друга.
- Так интересно, узнать цену, может и поторгуемся.
Он хитро улыбнулся, и стал, молча есть, отлично приготовленную баранину, не забывая отщипывать кусочки от моей лепешки. Мы уже почти заканчивали, когда прибежал сын Исаака.
- Папа, я выполнил твое поручение, я рассказал ему, где мы живем, и он сказал, что скоро будет.
- А с верблюдами чего? Ты был у Мехди, говорил с ним, что мы поставим к нему на пару дней…
Он повернулся ко мне,- Сколько он должен был купить?
- Троих.
- Трех верблюдов.
- Был. Но он опять завел разговор: что ты за прошлый раз не заплатил, и он не возьмет никого, пока ты не вернешь ему три динара.
- Рувэн.- Исаак в задумчивости смотрел на стоящего перед ним подростка.
- Да, папа.
- Иди-ка ты на кухню, к матери, пусть она тебя покормит.
- Вот Мухаммад, какие у меня соседи, никого уважения к старому еврею….
Я чуть не подавился. – Исаак!!! Ты МНЕ бы не говорил такое.
Он ничуть не смутился, и продолжил – У Ибрагима найдутся динары?
- Ну, ты и пройдоха Исаак.
Ответить он не успел, со стороны улицы донесся требовательный стук. И веселый голос Ибрагима требующий пустить усталого путника.
Услышав это, Исаак, как-то слегка напрягся, взгляд его стал, колючим что ли, потом безразлично пустым. Он крикнул – Рувэн! Открой гостю.
Протянув руку, он взял последний кусочек лепешки лежавший на глиняной тарелке и, склонившись над своей миской, стал собирать остатки подливы.
- Ну и где я могу тебя застать, только за столом, опять сидишь, опять ешь. Пока я там, в поте лица, воюю с верблюдами, с чайханщиками, и вообще со всем этим городом. Где справедливость, Мухаммад. Тебе всегда достаются самые вкусные куски. Познакомь меня со своим другом.- Последние слова договаривал, стоя рядом со столом и смотря на затылок склонившегося над миской, Исаака.
Что-то в поведении Исаака меня насторожило. Медленно подняв голову, Исаак посмотрел в лицо Ибрагиму. – Здравствуй…. Или тебя лучше называть твоим новым именем?
Мой друг медленно отступил от стола,- Меня зовут Ибрагим, старое имя умерло вместе с тем человеком, который его носил.
Я сидел и смотрел, на все что происходило предо мной.
«Это где? Они могли познакомиться да еще, так что этот иудей, знает старое имя. При этом не только имя, но и встречался и разговаривал. Исаак!»
- И что такого я про вас не знаю? Может мне выйти, а то зашибете ненароком.
- Исаак откуда ты его знаешь?
- От пустыни. Сам то где его нашел? Вы хотя бы знаете, что за твою голову, Ибрагим, объявлена награда в тысячу золотых динаров. Правитель Эфеса разослал гонцов.
Оглядел нас внимательным взглядом, покачал головой.- Вы, же из Химса идите?
Получив подтверждение, продолжил, - Эмир так же прислал гонца, и требует головы двух людей. Лекаря и старого воина, его слуги. Вы же так представились? Чем вы ему так жизнь испортили, что одного, что другого ищут, по всей стране. Вот что, я не хочу вмешиваться в дела эмиров. Я вам помогу, раз обещал, но вы должны будете уйти, сегодня.
Он встал и вышел.
- Ибрагим, и как же ты познакомился с Исааком?
- Он подобрал меня раненым в пустыне, выходил, и когда узнал мое имя, мы долго разговаривали с ним, он сказал: что я должен уйти. Я его не осуждаю, он храбрый и достойный человек. Он мог бросить меня там, и никто бы его не осудил, но он выходил, дал денег.
- Кто ты на самом деле, Ибрагим. Не тот беглец, который бежит, а истинный. Что тебе надо от меня? Кто тебе сказал, где меня искать. Как твое настоящее имя.
- Мухаммад. О чем ты? Меня на самом деле он подобрал в пустыне, у меня были раны, и он меня выхаживал.
- Ибрагим не лги мне.
- Я не лгу, а говорю правду, так всё и было.
- Ты лжешь, Исаак никогда, никому не давал денег, и не даст, он даже своим сородичам не дает. Так что же произошло на самом деле?
- Оговорился Я, он не давал мне денег. Я ограбил его и сбежал.
- Говори, я подожду, чего новенького придумаешь на этот раз?
Он взорвался громким криком,- Да пошел ты …. . Чтоб вас обоих, два раза в гробу перевернуло. Я ВЗЯЛ его ДЕНЬГИ и УШЁЛ. Ты меня слышишь? Или тебе это надо проорать на ухо. Я говорю правду. Поэтому он на меня и злиться.
За спиной послышался голос Исаака,- Мухаммад, он правду говорит, он украл у меня деньги и увел верблюда. Если бы это не был твой друг. Здесь давно была бы стража и этого разбойника тащили на площадь.
- Ибрагим так оказывается ещё и разбойник? Ты не боялся ходить со мной? А скажи мне, кем был тот бедолага, которого зарезал Юсуф?
- А как прикажешь выжить, когда у тебя ничего нет? Когда твой конь сдох по середине пути. Вода кончилась, еды нет. Да ещё нашлись твари которые захотели забрать последнее, мою жизнь. Того дурачка, что кончил Юсуф, встретил вечером, он сбежал и пробирался домой, не судьба. Мухаммад, если сможешь, поверь мне. Я не разбойник, а жертва. Что мне сделать, чтоб ты поверил?
- Рассказать всю правду! Именно то, что произошло, Там, на самом деле. А не слухи, что ходят по пустыне. А для начала, сколько ты взял денег у Исаака?
- Там было всего двадцать динаров. Золотом.
- Сколько!! - Я посмотрел на Исаака, он отвел взгляд в сторону.
- Ибрагим ты, куда дел такие деньги? На них можно спокойно прожить год, ни в чем себе не отказывая.
- Что я и сделал. Вернее хотел, был вынужден бежать, меня нашли. Я жил в дороге, изредка заходя в города, покупал, что нужно и уходил. А потом они закончились, а потом встретил тебя, Юсуфа, напросился на работу.
- Исаак. Я прошу меня простить, и …. Я верну тебе эти деньги.
-Я тебя прощу, после того как ты вернёшь мне тридцать динаров.
Тут уже я не выдержал,- Исаак, побойся бога.
- Что Исаак! Я понес убытки. Этот сын шакала, взял не деньги, а моё сердце, и излечить его сможет только достойное вознаграждение, которое прольет бальзам.
- Вернешь деньги, Ростислав, прощу.
- Исаак, он умер, есть только Ибрагим.
- Ибрагим, сколько у тебя осталось динаров?
- Тридцать два.
- И у меня есть, двадцать. Верблюдов ты купил, в дорогу есть всё, ну, почти всё. Осталось купить припасы.
- Ибрагим отдай Исааку его деньги.
- Исаак, зови сына, я расскажу, что мне нужно, и пусть он идет, купит, я дам два динара, медных, за помощь.
- Три! Ты обещал Три. – Поправил он меня и вышел из комнаты.
- Мухаммад, Нам надо уходить….
- И что? Меня не ищут, а ищут тебя, и ты должен мне рассказать всё, как было на самом деле.
- Не верю я этому еврею. Не верю. Он сейчас сына пошлет, тот и приведет стражников. Собираемся и пошли.
Схватив за рукав галабеи, он потащил меня к дверям, через которые мы вошли в жилище Исаака. На пол дороги, мы услышали голос Исаака.
- И куда это вы собрались? Да ещё с моими деньгами.- Они стояли вдвоем у входа в комнату.
- Вот сынок смотри, что бывает с людьми, которые не верят своим друзьям, они бегут. Забывают обо всем на свете. Даже о своих словах.
Я выдернул рукав, - Ибрагим, Ты с чего так вдруг…. И я следом за тобой. Тьфу, на тебя.
- Исаак, и ты Рувэн, мы должны идти, я сам всё, что нужно куплю, слава богу, помню город немного. Исаак, я благодарю тебя за угощение и гостеприимство оказанное мне. Передай поклон Саре, я с ней обязательно поговорю.
- Ибрагим, отдай деньги и пойдем. Или ты хочешь уйти, не расплатившись по долгам?
Проворчав: что мусульманская собака, заставляет отдать деньги честного христианина, еврею. Он достал и кошеля два динара и отдал все остальное Исааку. Он взял, высыпал на ладонь, и стал пересчитывать. Мы уже стояли в дверях, когда он закончил,- Мухаммад, с тобой всегда приятно иметь дело. Ибрагим будешь в нашем городе заходи. Двери моего дома всегда открыты для друзей моего друга.
Это было последнее, что мы слышали, потом створка захлопнулась, лязгнул засов, и мы оказались на улице. Со всех сторон нас окружили крики продавцов, и покупателей азартно торговавшимися. Я огляделся по сторонам и со словами. - Нам туда – повел Ибрагима в нужную сторону.
Нужный нам переулок встретил нас мелодичным перезвоном, постукиванием маленьких молоточков и буханьем больших молотов, по наковальням. Снопом искр, вспыхивающих при каждом ударе. Я подошел к одону, мастеру сидящему на низенькой скамеечке, потом ко второму, потом вернулся обратно.
Ибрагим, видя мое расстроенное лицо, спросил меня,- Что всё плохо?
- Да старый Хаким умер, а сын его не стал продолжать дело отца, а перешел в медники. Постой здесь я сейчас вернусь. – С этими словами я нырнул в узкую щель между домами, шаг. Второй, ещё несколько и мой нос упёрся в доски. Я постучал . Тишина. Стукнул сильнее.
Прислушался, мне показалось, что там кто сопит. – Открывай, Это Мухаммад пришел.
Сначала было тихо, потом раздалось какое-то поскребывание, словно меня пытались рассмотреть в щель. Наконец я услышал старческий дребезжащий голос, - Уйди, Иблис, Мухаммад умер, а тебе я не открою.
- Старик открывай это Я, Мухаммад, я вернулся в этот город.
Позади меня послышалось сопение, кто лез в эту дыру следом за мной, я резко развернулся и выкинул вперед руку, за неё схватили и дернули , прошептав голосом Ибрагима,- Ты мне чуть глаз не выбил, а что здесь? Тут кто живет?
За спиной послышался скрип ржавых петель, - Мухаммад, заходи, и тот, кто с тобой тоже. Зажился, я, может вы иблисы, и освободите мою душу.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 27.04.2010, 18:01 | Сообщение # 179
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Прочел аж облизался так класно написано.Проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 04.05.2010, 19:01 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Старый, читаю с огромным удовольствием!!!! Очень живые картинки получаются - как будто фильм смотришь!!!!! +
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 04.05.2010, 19:18 | Сообщение # 181
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Старый, спасибо за красочное повествование интригующей истории - за чем этих двоих хотят убить? неужели за золото Камбиса II?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 04.05.2010, 19:37 | Сообщение # 182
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
pythonwin,
у каждого из них столько скелетов в шкафу.......


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 04.05.2010, 19:40 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
у каждого из них столько скелетов в шкафу.......

Старый, ух, интригующе!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта