Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Разговоры, разговоры. (для споров, и разборок по язычеству и всему остальному.)
Разговоры, разговоры.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Здесь можно поговорить и поспорить, и выяснить отношения в формате темы.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 2
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ognejar, Мне кажется, что Ярилу скоро сделают супер старом, во всех дырках затычка..
К какоиу прикладному аспекту относиться Велес?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 3
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Мудрость (не разум), лечение, обогащение (скотоводство, купечество, жульничество), неремесленное производство, духовидение и вообще мир духов, бытовая магия. Как-то так.

С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 4
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А куда тогда деть Макошь? С ее бытовой магией? Но еще и многих других.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 5
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
А зачем их куда-то девать? Скопом и батька бить легче smile На этом уровне Макошь - женское воплощение Велеса. Есть женская магия, это к Макоши, есть мужская - это к Велесу, а есть множество других, например - стихийные, это к соответствующим богам smile

С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 6
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ognejar, Ну если и Макошь стала уже женским воплощением Велеса, то кто же тогда СВАРОГ?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 12.03.2011, 08:23 | Сообщение # 7
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Младший брат в триглаве Ящер-Велес-Сварог, бог умения, ремесла, небесный коваль (в этом смысле аналогичен Тенгри, Тиу), соединитель людей и судеб (аналог - Гименей), покровитель ремесленной и артефактной магии, большой бабник (впрочем, тут все небесные не дураки smile ), отец Даждьбога (Геракл, Мелькарт) и других Огней. Из египетских богов схож с Хнумом времён Древнего Царства, из индоевропейских - Вёлунд, Гефест).

С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Понедельник, 07.03.2011, 19:42
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 8
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ognejar, Знаешь после всех этих заявлений, мне становиться понятно очень многое. Главное что оказывается, ты не знаешь триглава! Второе, как я и раньше говорил что для вас нет бога кроме Велеса и самое главное, что ты пророк его.
Но наверное важнее все же другое. То, что вы, кого называют неоязычниками, никак не можете отойти от христианства.
Теперь тебе может быть наконец станет ясно, почему я не с вами. Я все таки последователь классического язычества, а не придуманного вами. И учусь я не на измышлениях Леши, а на основе старинных книг, былин, сказаний. На основе устных рассказов которые сохранились.
Ну и если ты такой последователь Велеса, то придумай объяснение почему Велес был изгнан из Ирия, почему Велес, если он бог всего сущего как ты заявляешь, постоянно огребает от Перуна. И почему на том же гербе Москвы, Перун который мочит Велеса? И Ящер........
Да ребята! Вы, то, что в христианстве называется сатанизмом. А, я, в отличии от вас, славлю светлых богов!
Дальше я не дам тебе больше появляться в моих темах, Ты и тее, кто вместе с тобой фигуры нон грата. Ваши собщения будут удаляться.
На этом форуме сатанизм запрещен, вернее его не любят. Я, тоже у себя сатанизма от язычества не потерплю!
Извини! Но вы в моем лице получили убежденного противника.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Ognejar, ml-ad, Вы можете на основе археологических данных и исследований историков, сделанных до 1985 года советскими историками описать метафизику, желательно в короткой форме, а подробности вынести в отдельную тему, а то читая ваши разборки и понять не могу во что верили язычники 11-12 веков.

PS

Quote (ml-ad)
Но наверное важнее все же другое. То, что вы, кого называют неоязычниками, никак не можете отойти от христианства.

мужики может не мучится и вернуться в христианство? а то у вас нет ни какого внятного объяснения во что верите - триглав вообще можно к третеизму приписать с позиций Александрийской Богословской Школы или сравнить с предчувствием триединого Бога, поискав что-то у Святых отцов.
PSS не хотел обидеть, но из-за желания разобраться и помочь автору прочитал тему - честно признаюсь - в начале ещё что-то понимал, потом пошла метафизика написанная непонятным языком и без кодифицированных терминов, из-за чего голова кругом и желание прочитать что-то из научной литературы.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 10
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
pythonwin, Спасибо конечно за предложение, но язычников я стал, по убеждению. И считаю, что вера должна быть понятна любому, от прачки до академика, ненавижу когда начинают передергивать и тянуть одеяло на себя используя не знание людей. В этом и отличие жрецов от волхвов. Жрецы служат, а волхвы зарабатывают. Зарабатывают себе популярность. А Ognejar, взбесило то, что наконец то было открыто вскрыто все их направления, направление поклонения ЯЩУРА. Все они сами по себе очень хорошие люди, с хорошим , а иногда и с прекрасным образованием, но этот культ Ящера! Я никогда не мог понять, почему они в него попали. И не могу понять чем хорош этот мир умерших и мир потусторонних духов.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
уважаемые, у вас как вижу следующие проблемы:
1) нет ссылок на археологические источники
2) нет ссылок на исследования советских историков
3) нет внятного объяснение и иерархии метафизики
4) нет границы между язычеством 12 века и новоделом 21-ого

Если автор в какие-то дебри лезть не будет - ну есть/был лис и хорошо, а далее на не нужно, то тогда и ляпов не будет, но для Руси 12 века важно понять, что культура осталось русской, уже есть свои русские архиереи, обычаи и языческие культы христианизируются. Если брать Велеса. то никто не вспомнил святого Власия Севастийского, который священномучеником и никакого отношения к Руси не имел, но :

Quote
В Западной Европе культ Власия всегда был очень популярен. В католической традиции он относится к четырнадцати святым помощникам. Считается, что он помогает от болезней горла, подавления пищей и т. п. (впервые эти представления зафиксированы в VI веке, причём в Византии).
В русском фольклоре Власий считается покровителем животных, так как предание гласит, что он благословлял и исцелял зверей пустынных.

т.е. святой, которому молятся при болезнях горла (правда при потребности просить заступничества можно любого святого, тем более в честь которого назвали), на Руси только на основе сходства имени стал заменой скотьего бога Велеса.
Quote (ml-ad)
но этот культ Ящера! Я никогда не мог понять, почему они в него попали. И не могу понять чем хорош этот мир умерших и мир потусторонних духов.

прочитал тему - я иерархию не понял вообще, если какие-то мысли были, то запутался окончательно, поэтому могу предположить, что:
1) культ Ящера культ черный и связан с подземным миром, поэтому христиане и советские люди могут рассматривать их как злую силу
2) это элемент культа предков

При этом предполагаю, почему в момент слабости княжеской власти в 70-ые гг 11 века волхвы не взяли власть над землями - они не могли договориться между собой, один был велесовец, другой ящеру поклонялся, третий ещё что-то и т.д., а христианские епископы рассматривались как сильные колдуны (в начале темы волхв Велеса назвал епископа Ростова Леонтия обаянником), которые поклонялись не родным богам, но имели силу. Вот когда волхв и настоящий святой сталкивались, то либо священника убивали, либо если нельзя применить военную силу, то шел диспут и волхвы проигрывали в логике и краткости изложения, учитывая, что в 1070-ые года и в конце 11-начале 12 вв епархии возглавляли очень грамотные русские архиереи, нередко получившие образование в Византии или бывшие неординарными людьми, как пример Леонтий Ростовский или Никита Новгородский. Причём Тривиум состоял из грамматики, логики и риторики, Квадривиум состоял из арифметики, геометрии, астрономии и гармоники. Поэтому волхв будучи даже местным и довольно умным человеком, редко мог более стройно и лаконично изложить свою мысль соблюдая правила логики, чем если это делал епископ. Понятно, что не все священники были такими, но уровень подготовки епископов был более высокий, если конечно волхв не был боярином, получившим церковное образование, но отрекшимся от Христа.

Сообщение отредактировал pythonwin - Вторник, 08.03.2011, 11:12
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 12
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ребята, то о чем мы спорим, мы прекрасно понимаем. И знаем мы друг друга уже скоро будет почти 20 лет. Нам не нжно приводить доказательств, понимаем сразу кто о чем говорим. Мы же не влезаем в межконцепциальные споры между христианскими направлениями. А черный цвет, белый, серобурмалинованный, для нас это не важно у нас другие определения, а цвета обозначены по упрощению, как в литературе.
pythonwin, а зачем cool тебе знать нашу иеархию. Там все просто, и ты ее знаешь. В мире не придумали еще ничего нового. Одно напрвление во многом повторяет предыдущие. wink




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 12.03.2011, 08:24 | Сообщение # 13

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Ребята, то о чем мы спорим, мы прекрасно понимаем.

Простите, сударь, но другим тоже хотелось бы понимать, о чём идёт речь.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 14
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Дальше я не дам тебе больше появляться в моих темах, Ты и тее, кто вместе с тобой фигуры нон грата. Ваши собщения будут удаляться.
На этом форуме сатанизм запрещен, вернее его не любят. Я, тоже у себя сатанизма от язычества не потерплю!

ml-ad, мне кажется, произошло смешение понятий.
Спор о том во что верили славяне тысячу лет превратился в спор, чья вера хуже.
Для этого есть специальная тема, где и можно высказывать и отстаивать свои религиозные взгляды.
Если же мы говорим о том, что было тогда, то МАССОВЫЕ верования оставили следы в летописях, единичные же - могут быть различны, но все же с основой в массовых явлениях.
Не было единого язычества - не могли поклонники Велеса верить, что Перун сокрушил его и низверг. Это не греческое язычество, где письменная фиксация позволила зафиксировать миф в массовом сознании, да и там Дионисийский и Аполлонийский пути были весьма различны и порождали различные апокрифичные мифы.

Поэтому, коллеги, предлагаю снизить накал страстей и, если вы подскажете какие, то я перенесу посты в тему Религия.

А сатанизм - как в русских летописях описан Перун с точки зрения христиан? - как бес, признающий свое поражение.
Это одна из сильных сторон христианства - непреклонное требование сделать выбор. Это отличало его от толерантного позднеантичного язычества, готового кланяться богам и вашим и нашим, так, на всякий случай, что набирает большую популярность в наши дни.

Впрочем, я и сам увлекся, так что и мой пост пойдет в тему Религия, когда будем делать перенос.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 15
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote
Ребята, то о чем мы спорим, мы прекрасно понимаем.
Лично я - нет. И не понимаю, зачем нужно было откровенно перевирать мою позицию.


С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 16
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
И не понимаю, зачем нужно было откровенно перевирать мою позицию.

Когда встречаются Том и Джек, то на встрече присутствуют шестеро:
Том, каким видит его Джек и Джек, каким видит его Том,
Том и Джек, какими они видят себя,
а также Том и Джек, какими они являются.

На встрече наших язычников оказались еще двое -

Том, каким по его мнению видит его Джек
и Джек, каким по его мнению видит его Том


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Перун, Перунова - бог грома и молний, как небесного огня, упомянут в летописях в договорах русов и славян с ромеями (кн. Олег - 907 г, кн. Игорь - 945 г., кн.Святослав - 971 г.). Сварожич (Перун - в русских летописях, Перунова - "Mater Verborum", Пероун - "Слово и откровение святых апостолов" из поучений против язычества 14 века). Поминается в "Слове о мздоимании" (список XVI века), а также в "Поведании о (Мамаевом) побоище вел. кн. Дитрия Ивановича Донского" вместе с Мокошем в числе языческих богов нечестивых "татар", и в "Слове о покаянии" (список XVI века). Его день - Четверг. Его металл - олово, его камень - белемнит (чертов палец-перуновы стрелы) сапфир, лазурит, дерево - дуб, бук. Связывался с плодородием, в православии соотнесен с Ильей Пророком, литературно в позднее время соотнесен с Зевсом, владеющим перуном. Соотносится с Перкунасом балтов, Тором скандинавов, Таринисом - кельтов.

Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 18
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
serGild, Я никогда не отрицал, да и неоднократно сам подчеркивал все слабости позднего язычества, если ты вспомнишь по форуму.
У Ognejar, искренне прошу прощения, вспылил из-за ящера, и считаю и всегда считал тебя очень хорошим человеком, может быть через чур мягким, но всегда относился по доброму, да ты и сам это знаешь. Но и меня пойми правильно, прошу тебя, не принимает у меня нутро Наговиценского ящера, не принимает!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 12.03.2011, 08:25 | Сообщение # 19
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
A при чём здесь Наговицин? Я с ним уже лет 15 лет общался. Ящер - южнославянская мифологема, соответствующая орфическому Эросу, Земледержец, Божество несформированной материи, трансцендентное к Хаосу. Не знаю, что тебе показалось, но для человека в нашем возрасте, я уж не говорю «для жреца», свойственно сперва понять, что сказано, а только затем реагировать. И, тем паче, оскорблять собеседника.

С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Пятница, 11.03.2011, 10:45
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 12.03.2011, 08:26 | Сообщение # 20
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
но для человека в нашем возрасте, я уж не говорю «для жреца», свойственно сперва понять, что сказано, а только затем реагировать. И, тем паче, оскорблять собеседника.

Предлагаю все же выяснения отношений при желании продолжить на поле брани.
Здесь же даже не площадка для споров а место выкладки понятной окружающим информации по заявленному в теме вопросу. Допустимы и теории, но с тем же условием - понятность окружающим.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:11 | Сообщение # 21
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн

"Боевая энергетика славян".
По моему довольно своеобразно-забавная штука biggrin

1. Оновной щит. Несмотря на свою простоту, этот способ защиты довольно эффективен. Вследствие нее же, он довольно популярен. Желательно, чтобы у вас было достаточно энергии. Итак, окружите себя облаком энергии. Затем придайте ей форму купола или пузыря, постепенно уплотняя ее и стараясь как можно отчетливей визуализировать создаваемый купол. Продолжайте до тех пор, пока сами не почувствуете, что достаточно (когда будет достаточно – вы поймете это).

2. Болт. Соберите энергию в ладони, теперь собирайте ее в небольшой теплый шарик. Сделайте его как можно более плотным, но не твердым. Пусть он будет плотным и немного вязким. Когда почувствуете, что шар готов, легким движением обеих рук отправьте его в объект воздействия. Для максимального эффекта необходимо бить прицельно в сердце или голову. Примечание. Не забывайте, что объект может быть защищен (причем эта защита далеко не всегда может быть видна вам), в том числе и “зеркалкой”, которая полностью отражает любой удар, если он не пробил ее. Будьте осторожны. Предупреждение. Эта техника в некоторых случаях может повлечь за собой болезнь или смерть объекта воздействия. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости. Следующие четыре техники равны по силе, хотя несколько отличаются в свойствах. Кроме того, они относятся к разным группам и у разных людей какие-то из них будут получаться лучше, какие-то хуже.

3. Арбалет. Соберите энергию в ладони, перенесите ее на тыльные стороны и сожмите кулаки. Медленно “натягивайте” ее по руке, направляя руку на противника. Затем, визуализируйте энергию как металлические лезвия и отпустите ее. Стоит проследить взглядом полет лезвий к цели. Цель должна находиться не ближе пяти метров. Примечание. Выпускать лезвия можно как по одному, таки оба сразу. Не забывайте, что объект может быть защищен (причем эта защита далеко не всегда может быть видна вам), в том числе и “зеркалкой”, которая полностью отражает любой удар, если он не пробил ее. Будьте осторожны. Предупреждение. Эта техника в некоторых случаях может повлечь за собой болезнь или смерть объекта воздействия. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости.

4. Ледяной шип. Соберите энергию в ладони. Направьте их на противника, слегка распрямив, но не напрягая пальцы. Направьте в противника поток энергии, а следом визуализируйте лед по потоку. Посторайтесь ощутить холод, исходящий от этого льда. Примечание. Не забывайте, что объект может быть защищен (причем эта защита далеко не всегда может быть видна вам), в том числе и “зеркалкой”, которая полностью отражает любой удар, если он не пробил ее. Будьте осторожны. Предупреждение. Эта техника в некоторых случаях может повлечь за собой болезнь или смерть объекта воздействия. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости.

5. Взрыв метеора. Соберите энергию в ладони, скатайте в руках шарик и наполните его энергией. Теперь визуализируйте его огненным, постарайтесь почувствовать, что он горячий, и движением рук отправьте его в противника. Расстояние до цели должно быть больше пяти метров. Примечание. Не забывайте, что объект может быть защищен (причем эта защита далеко не всегда может быть видна вам), в том числе и “зеркалкой”, которая полностью отражает любой удар, если он не пробил ее. Будьте осторожны. Предупреждение. Эта техника в некоторых случаях может повлечь за собой болезнь или смерть объекта воздействия. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости.

6.Взрывная волна. Соберите энергию в ладони. На выдохе обведите рукой дугу, визуализируя голубоватый след за рукой, затем второй рукой толкните дугу вперед. Визуализируйте распространение ударной волны. Примечание. Так как эта техника накрывает площадь, будьте осторожны, чтобы не причинить вреда случайным людям. Не забывайте, что объект может быть защищен (причем эта защита далеко не всегда может быть видна вам), в том числе и “зеркалкой”, которая полностью отражает любой удар, если он не пробил ее. Будьте осторожны. Предупреждение. Эта техника в некоторых случаях может повлечь за собой болезнь или смерть объекта воздействия. Применяйте ее лишь в случае крайней необходимости. Далее несколько усложненных защитных техник.

7. Защитный знак. Он достаточен для защиты от мелких и не очень магических нападений. По силе сравним с защитным талисманом, однако имеет другую природу. В отличие от защитного талисмана, этот щит не защитит вас от физической опасности, однако в случае необходимости защиты от простых энергетических нападений, он может быть очень полезен. Вспомните любой символ, который служит для вас олицетворением защиты. Это может быть крест, руна, щит или еще что-то. Визуализируйте этот знак на своей груди. Теперь наполните его энергией, постепенно представляя себе, как он начинает светиться. Теперь направьте одну руку в небо, другую на землю. Представьте себе, как два потока энергии входят в ваши руки и стекаются к символу. Теперь его окружает светящаяся сфера. Постепенно, по мере получения энергии, она растет. Пордолжайте накачивать ее до тех пор, пока не закроете себя полностью. Примечание: Вы можете использовать этот щит, чтобы закрыть место, в котором находитесь.

8.Облако лезвий. Довольно садистский метод. Сформировав вокруг себя облако энергии, расширьте его, а затем соберите в несколько плотных тонких пластин. Придайте каждой вращательный момент и заставьте их вращаться вокруг вас. Эта защита мало поможет от быстрых жестких ударов (ее запросто снесет хорошо выполненный psionic bolt), однако любая попытка подобраться тихо, войти в контакт или присосаться(это я о вампирах) окончится довольно неприятно для пытающегося. Чем мельче будут пластины, чем больше будет их число, тем выше эффективность данной защиты.

9. «Лук». Исходное положение: Ноги на ширине плеч, мысок левой ноги и пятка правой находятся на одной линии, соединяющей вас и противника. Левая рука вытягивается вперёд на уровне подбородка, но выпрямляется не до конца, оставаясь чуть согнутой в локте. Кисть поднята вверх на 90 градусов, ребром вперёд. Правая ладонь накрывает левую. Визуализация: Ваша левая кисть – это лук, правая удерживает тетиву. Начинаете оттягивать тетиву, раздвигая руки так, будто вы держите настоящий лук. Между руками появляется светящаяся синяя (чёрная, красная) стрела, которая увеличивается в длине, по мере увеличения расстояния между руками. В тот момент, когда напряжение достигает максимума, то есть вы понимаете, что ещё чуть-чуть и визуализация потеряется, правая рука отпускает тетиву и стрела мгновенно преодолевает расстояние до противника, поражая его. Советы: После попадания стрелы в цель, представьте, что противник реагирует на вашу атаку, как на попадание настоящей стрелы, это усилит эффект. Достоинства: Пробивает практически любую энергетическую защиту, т.к. является точечной атакой. Недостатки: Большое время подготовки атаки.

10.«Иглы». Руки засовываются подмышки и с напряжением вынимаются оттуда. После преодоления прижимающей силы они сгибаются в локтях и поднимаются «вхлёст» вверх и назад, делая размах. После этого руки резко выбрасываются вперёд, и (визуализация) с каждого из растопыренных пальцев срывается маленькая игла голубого (или огненного, или чёрного) цвета.

11. «Падающий камень». Назначение: Помимо общих повреждений от атаки вызывает у противника угнетённое состояние, ухудшает работу с энергетикой. Оптимальное время: Не имеет значения. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки опущены под 30 градусов от тела. изуализация: Начинается с медленного сгибания рук в локтях. Формируется сгусток плотной, тяжёлой энергии, по структуре похожей на камень. После этого визуализируется создание из этой энергии большого серого камня, который с подъёмом рук поднимается вверх и зависает над противником. Резко разведя руки в стороны, камень «роняется» на противника. При этом желательна визуализация, как камень падает на тело противника, ломая его и вминая в землю. Рекомендуется некоторое время провизуализировать мучения и судороги противника. «Побочные эффекты»: Из-за сравнительной простоты данной техники, побочных эффектов пока не наблюдалось.

12. «Аннигиляция полная». Назначение: Ликвидация последствий тренировки в виде остаточной энергетики, ликвидация негатива, накопленного в данном месте. В крайнем случае, возможно применение в качестве боевой техники. Оптимальное время: Солнечный день. Исходное положение: Руки прижаты к телу и согнуты в локтях так, чтобы часть руки от локтя до запястья оказалась параллельна земле. Кисти – под 45 градусов от себя и вниз так, чтобы ладони оказались в плоскости груди. Ноги на ширине плеч. Визуализация: Вокруг пламя. Всё пространство, деревья, трава, земля – горят. Медленно начинаете выдвигать руки вперёд, сдвигая их. Окружающее пламя начинает, как при вакуумном взрыве собираться в одной точке, отстоящей на 30-40 см от вашего солнечного сплетения. По мере сближения рук и увеличения концентрации пламени в образовавшемся уже шаре, цвет шара начинает меняться от огненного к белому, слепяще-яркому. Руки начинают движения, как бы оглаживая сферу, диаметром в 3-4 раза большим, чем шар. Огненный шарик тем временем продолжает изменение цвета в сторону белого и начинает издавать гул. Когда звук нарастёт до боли в голове и возникнет ощущение реального жара, шарик (не касаясь его руками) «выстреливают» в сторону объекта. Как только шар коснётся земли, в вашей визуализации следует ярко-белая вспышка и от места падения шара во все стороны взбухает огненная сфера, сжигающая всё на своём пути. «Побочные эффекты»: – К концу исполнения мастер перестаёт дышать, т.к. вся техника выполняется с постепенным замедлением дыхания и увеличением пауз между выдохом и вдохом. Это происходит само собой, совершенно неосознанно. Поэтому первый вздох после окончания работы может вызвать головокружение или потерю сознания. – При срыве в ходе исполнения возможно образование Биопатогенной зоны и нанесение вреда самому исполнителю. – Возможен подъём кровяного давления и, как следствие, потемнение в глазах и шум в ушах.




Сообщение отредактировал legionerus - Воскресенье, 20.03.2011, 18:52
Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:18 | Сообщение # 22
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
legionerus, Вы правы полная параноя. Даже смеяться больно стало!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:39 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
ml-ad, а AXIN, понравилось! tongue

Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 29.03.2011, 21:59 | Сообщение # 24
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
legionerus, У нас с ней несколько разный подход к данной теме. Хотя я рад что ей понравилось. cool wink



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Суббота, 31.03.2012, 00:28 | Сообщение # 25
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
На днях, у меня возник глупый вопрос.

У Корнея есть Перуново имя- Корзень, у Аристарха - Туробой и т.д. Кроме посвящения богу, что давало (и давало ли) это имя человеку и верили ли, что имя имеет силу? Ну как к примеру в модных фантазийных книжках - узнал Истинное Имя - можешь навредить, подчинить или еще что.

Спасибо.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 31.03.2012, 00:43 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Абрачка! Перуново имя что?! Вон, наш глубокоуважаемый Жрун признался, что после принятия на себя аватара и ника "жрать" стал больше. Сычик точно знаю, ночами не спит, ну и я с ней, естественно. Кукуем ночами, летаем по интернету.
А вот что Вам дал ник abra?


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 23.11.2013, 01:54 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Не уверен, что именно эта тема подходит, но очень интересная статья в сетях интернета попалась. Да и времени до этого события осталось мало ... Если ошибся темой - прошу перенести куда дОлжно : Крестовый поход против славян в 1147 г. http://www.perunica.ru/germany....go.html

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 23.11.2013, 09:27 | Сообщение # 28
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
"Дранг нах остен", по-моему, всегда был идеей фикс любого бюргера. Но Мишке, думаю, стоит иметь в виду и этот "душеспасительный" для славян поход.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 23.04.2015, 20:57 | Сообщение # 29
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
пока сюда выложу.. потом разберемся. куда перенести...

СЛАВЯНСКИЙ ДОМ

Наше поколение, в основном, привыкло к квартирам. И даже те, кто родился в селе, стремятся строить свои семьи уже в городах, в многоэтажках. Да и само жилье большинство славян сегодня воспринимают просто как место, где можно покушать, поспать, посмотреть телевизор. Может, потому, покинув такой дом, человек не чувствует к нему никакой привязанности?

А ведь раньше дом для славянина был и столовой, и крепостью, и храмом. Дом был живым, и уход за ним не ограничивался простой уборкой. Каждый человек знал, что в хате есть свои магические места, символические предметы обихода, с помощью которых можно ладовать пространство вокруг себя, защититься от темных сил, притянуть достаток, здоровье и радость.

Порог
Через порог входят и выходят из дома. Предки понимали, что это не только граница между домом и улицей, но и между внешним пространством и пространством родовым, в котором пребывает семья. Поэтому порог упрашивали, чтобы людей, которые переступают его с лихими помыслами, он заставлял спотыкаться и оставлять все плохое вне дома.

Кроме этого, порог также является границей между миром живых и мертвых (под порог раньше закапывали прах предков, старейших в доме, чтобы те охраняли род). По этой причине долго стоять на пороге (или в воротах, по тому же принципу) запрещалось беременным женщинам.

Через порог никогда не выметали мусор, чтобы не вымести кого-то из семьи. Нельзя его переступать одной ногой обутой, а второй босой – иначе не женишься или не выйдешь замуж. Также через порог не передавали никаких вещей и не подавали руку. Некоторые из этих примет мы помним и сегодня.

Покутье
Традиционно покутье размещалось по диагонали от печи. Там находились образы Богов, рушники божники (специальные вышитые полотенца для украшения образов), домашние предметы большой ценности. Там же и размещался стол, накрытый скатертью.

Под образами висела лампадка, которую зажигали на праздники и во время молитвы. Покутье украшали вишневыми веточками, травами (розами, васильками, черемухой, мятой), позже – яркими бумажными цветами. По народной традиции, покутье должно быть «лицом к солнцу», поэтому застольное окно, возле которого и размещали покутье, делали на восток.

Начиная со сбора первого урожая и засевом нового, на покутье стоял пучок колосьев, символ достатка, «чтобы в доме хлеб не переводился». Эти колосья были освящены, и зерна из них добавляли в пшеницу, которой весной засевали поле.

Садиться возле покутья предлагали самым желанным и важным гостям. Первая купель новорожденного происходила возле покутья, и туда же головой ложили человека, покинувшего Явный мир. На этом священном месте также почитали молодоженов. Все важные события человеческой жизни были связаны с этим домашним храмом.

Живыми и волшебными в доме считались не только места, но и некоторые важные предметы обихода, такие как дижа (емкость для замеса теста на хлеб), сундук («скриня»), рушники, кровать, колыбель, ложки, веник, иголки и многие другие.

Печь
Если покутье самое священное место в доме, то печь, безусловно, самое мистическое. Печь почитали издавна, ведь она давала и тепло, и возможность для приготовления пищи и выпекания хлеба, а главное – в ней жил огонь, защитник и хранитель семьи, проявление Огня-Сварожича. Печь держали в чистоте, девушки разрисовывали ее цветами. На Украине при печи, так же, как и при женщине, ребенке или образах, нельзя было лихословить («Сказав би, та піч у хаті»). Уже только судя по этому, можно себе представить, насколько чище и светлее был тот древний предковский дом, чем наши квартиры, из окон которых по вечерам нередко доносится пьяная и трезвая ругань. Пусть у большинства из нас нет печей, но это не помеха для того, чтобы унаследовать такой прекрасный пример и следить за тем, что говорим, ведь в это мы вкладываем свою силу.

Также славянским ведающим матерям было известно, что приготовление пищи – настоящее магическое действо, ведь в еду хозяйка добавляет не только соль, овощи, приправы, но и свои мыслеобразы, чувства. Поэтому когда в печи готовилась еда, всем членам семьи запрещалось кричать и громко хлопать дверью. А когда выпекали хлеб, то вообще дверь закрывали на замок, чтобы никто чужой не вошел (считалось, что это притянет в дом бедность).

Уборку дома следовало начинать от двери до печи, а не наоборот, и сам мусор нужно было сжигать в печи: верили, что в домашнем мусоре сохраняется энергетика жильцов, поэтому на улицу его не выбрасывали, чтобы обезопасить себя от чужого негативного влияния. Некоторые читатели, возможно, подумают, что предки были уж чересчур боязливы и суеверны, но это не так. Былые времена – это времена магии, которая была большой частью самой жизни, мировоззрения. Тогда каждая женщина знала самые простые способы снятия порч, сглазов и других влияний. Со знанием дела применяла самые нужные в лечении травы и самые важные для ведения хозяйства заговоры. Не менее известными были также способы навредить, и во все времена находились и находятся люди, которые не брезгуют ими. Поэтому защита на самом деле была нужна.

На печи очень любит отдыхать домовой. В народных преданиях нередки случаи, когда он спихивал с печи женщин, которые не прочь полежать без дела.

Важной деталью в домашней магии был дымоход – словно портал между Явью и Правью. В дымоход на ночь подвешивали травы, собранные на Купала, чтобы они стали более сильными. Когда возвращались с похорон, прикладывали руки к печи и заглядывали в дымоход, чтобы не привиделся покойник.

Чтобы защититься от пожара в сильную грозу, в печь бросали несколько веточек освященной на Вербное Воскресенье вербы.
Печь никогда не оставляли пустой. В не закладывали на ночь дрова, чтобы просохли на утро, или ставили воду, чтобы нагрелась.

Стол
Стол в доме издавна был своеобразным алтарем. Первым, что заносили в новый дом, был застеленный стол, на котором лежал хлеб. Через стол молодая передавала жениху платок, показывая свое согласие. А главное – за столом семья трапезничала, а общее принятие пищи – это настоящий обряд единения, мира и дружбы.
На стол нельзя было садиться, ведь на него кладут хлеб, а хлеб – священный (некоторые люди верили, что если девушка будет садиться на стол, то на ее свадьбе каравай треснет, а это очень плохой знак). Считалось также, что едой, оставленной на столе, угощаются домашние духи, поэтому там не оставляли ножи, ключи и спички.
Молодежь не садилась на углу стола, иначе можно остаться без жениха или невесты.
Угощали гостей только на застеленном столе.

Дижа
Хлеб всегда был священным для нашего Рода, от него зависело выживание и благополучие. В одну буханку вложено массу труда и энергии. Это самое живое, любимое и дорогое творение наших рук, и потому именно его мы жертвуем Богам и Предкам. Соответственно, емкость, где творилось волшебство зарождения опары, а потом готовка самого теста, также считалась особым предметом. Новую дижу наполняли свежей водой и давали напиться корове. Такой обряд приносил достаток в дом. Только потом ее использовали по назначению. После каждого раза дижу тщательно чистили изнутри луком с солью. Также в народе существовало поверье, что в дижу нельзя заглядывать парням, а то не будут расти усы и борода.

Скрыня
Очень важным предметом домашнего обихода была скрыня (сундук для одежды). Она переходила в наследство от матери к дочери. Часто ее украшали обережной резьбой. В ней хранилось самое важное для девушки – приданное, которое она сама должна была выткать и вышить: сорочки, свадебные рушники, платки, постельное белье. Так же там хранились украшения, дорогие пуговицы и другие женские «сокровища». Туда клали также заговоренное зелье, что способствовало лучшему хранению и защите вещей. Скрыня как наследство была не просто сундуком, но символизировала передаваемые от матери к дочери традиции, багаж знаний и умений.

Даже в условиях современной жизни мы могли бы приобрести или заказать мастеру крепкий, украшенный обережной резьбой, комодик, который потом подарили бы дочери или невестке вместе с украшением бабушки или своим же свадебным рушником, если жизнь с мужем удалась, на счастье и лад в семье. Мы часто сокрушаемся, мол, традиции ушли, но не лучше было бы их возобновить прямо сейчас, начиная со своей семьи?

Кровать
Очень важным предметом мебели, конечно же, была кровать. Ее ставили в хорошем месте. Определяли такие зоны с помощью кошки: где она сядет, там кровать ставить нельзя. Также нельзя спать ногами к дверям. Женщины вышивали на подушках и простынях родовые символы своего мужа, обережные знаки. Ведь нужно продолжать род, а зачастую женщина приводит в Явь души из рода мужа. Под кровать, в качестве защиты от злых сил, клали чеснок, каштаны, янтарь.

Колыбель
Не менее серьезно относились и к колыбелям. Для девочек колыбельку делали из женского дерева, а для мальчиков – из мужского. Вешали ее в таком месте, откуда ребенок мог видеть рассвет. Если родители хотели, чтобы у ребенка проявились определенные способности, в колыбель клали соответствующие предметы.

Ни в коем случае нельзя качать пустую колыбель. Считается, что это может сильно навредить ребенку. Если молодая женщина, у которой еще нет детей, покачает колыбель, значит, скоро у нее появится ребенок.

Ложка
Очень много поверьев связано с ложками. В народе были распространены амулеты на достаток в виде ложек, часто такие дарили молодоженам. Считалось, что нельзя есть вдвоем одной ложкой, а то можно поссориться. Если с вечера ложки не убраны и валяются по дому, жильцы будут неспокойно спать. Нельзя мыть посуду (а также выносить мусор) после заката. Также нельзя ложками стучать, а то будет ссора в доме.

Веник
Магическим предметом также считается веник. Ведь уборка помещения проходит не только на физическом уровне, но и на тонком. Чем чище дом – тем светлее энергии в нем пребывают. И с веником как с инструментом очищения от грязи обращались очень осторожно. В него можно вплетать антидемонические травы (помню, у бабушки был один веник для погреба, полностью из полыни), что усилит очистительную силу. Поскольку веник все время соприкасается с мусором, его нельзя ставить в стороне покутья. Нельзя им никого бить, иначе на человека нападут «злыдни» (духи, приносящие бедность, нищету) или болезни. Веник нельзя жечь, иначе будет сильный ветер. До сих пор мы просим, чтобы нас «не обметали», и не переступаем через веник. Говорят, что, переступив через веник, можно заболеть.

Иголка
Иголки были когда-то очень ценными. Это сейчас их можно купить дешево почти везде. А раньше их нужно было изготовить вручную (а работа с металлом была намного тяжелее), да и стоили они дороже. Поэтому их берегли, старались не поломать и не потерять. Ничего не шили и не вышивали по пятницам и воскресеньям. Если иголку одалживали, то только с ниткой, а то не будет пряжа родить и останешься без сорочки. Большой кривдой считалась кража иголки.

Как наполнить современный дом жизнеутверждающей силой
Сегодня мы живем не так, как жили предки. Но это не помешает нам взять из уходящей в невозвратимое прошлое традиции самое ценное, мудрое и нужное. Многие люди скептически относятся к магии, приметам, знакам. Но представьте себе, что славяне живут на своей земле тысячи и тысячи лет. За это время все ненужное, нерабочее, неправдивое однозначно забылось бы и стерлось из памяти. Ведь в культуре каждого народа, как и в лесу, выживают сильнейшие: самые важные притчи и послания, сказки, легенды, поведы о Богах, но также и важные ориентиры подсказки в виде суеверий, знаков, символов и мини-ритуалов, которые не были придуманы просто так от скуки, а помогали выживать и считывать подсказки пространства нашим предкам целые тысячи лет.

Можно выбросить это на помойку памяти. Но можно также использовать с умом, благодарностью и любовью, наполняя свой дом славянским духом, светом и ладом, осознавая, что все, что нас окружает, живое, и из каждой, вроде бы неодухотворенной вещи, из порога, кровати, наша вера может сделать благодарного помощника.

И пусть сегодня не у всех есть печи. Но есть плита и вытяжка. В некотором метафизическом смысле это почти печь. Можно научиться самой выпекать хлеб для своей семьи (а это не так сложно) с любовью и заботой, и при этом уважительно относиться к духовке как месту рождения чуда. Можно разукрасить плиту, да и всю кухню, славянской символикой, цветами. Когда-то это умела делать красиво каждая девушка, и любая печь была произведением искусства и говорила о характере, душе и ощущении красоты автора. Сделайте особенной свою плиту! Если вы когда-то зайдете к нам в гости, увидите, как удачно мне удалось разрисовать подсолнухами и маками газовую колонку. Думаю, домовому тоже понравилось.

Каждая может вышить на простыне или знаки продолжения рода, на шторах – обереги. Мы с легкостью можем научиться и научить детей не садиться и не вставать на стол, не ругаться в доме, правильно выметать мусор, а также взять на заметку другие полезные советы. И тогда наш дом станет действительно и крепостью, и храмом, и самым настоящим местом счастья, уголком радости, спокойствия и стабильности в бурной жизни, куда всегда будет хотеться вернуться, независимо от того, хорошо или очень хорошо за границей и в гостях.

Пусть в вашем доме всегда будет свет, любовь, достаток и лад, и Боги с Предками с радостью приходят в гости и благословляют весь род на счастье!


взято здесь


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Разговоры, разговоры. (для споров, и разборок по язычеству и всему остальному.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта