Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Основные книги по теме
Основные книги по теме
МафусаилДата: Среда, 13.01.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Борис Александрович Рыбаков Язычество древних славян

Борис Александрович Рыбаков Язычество Древней Руси

Без этих двух книг никакой разговор по теме не будет полным.

Васильев М.А. - Язычество восточных славян накануне крещения Руси

Клейн Л.С. - Воскрешение Перуна. К реконструкции восточнославянского язычества
- есть критика Рыбакова tongue .

Русанова И.П. Тимощук Б.А. Языческие святилища древних славян

Русанова И.П. Истоки славянского язычества. Культовые сооружения Центральной и Восточной Европы в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.

Фроянов И.Я. Начало христианства на Руси

Славянская Библиотека ссылка на библиотеку, не все можно читать, но есть большое количество серьезных публикаций (простая регистрация).
Жаль, что не все книги по теме периода 1930 - 1980 года отсканированы, но того что есть вполне хватит на нормальное представление о славянском язычестве, детали не нужны.

Сообщение отредактировал Мафусаил - Среда, 13.01.2010, 21:16
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 13.01.2010, 20:28 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
Без этих двух книг никакой разговор по теме не будет полным.

Немного самонодеено.. при этом легко говоря


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 13.01.2010, 20:45 | Сообщение # 3
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мафусаил, Откуда такая самоувереность? Рыбаков уважаемый историк, но далеко не последняя инстанция и даже не предпоследняя!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 20:50 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
ml-ad, а вы что посоветуете? Просто ваши познания в области славянского язычества лично меня впечатляют, а я всегда этой темой интересовался.
П.С.: можно на ТЫ дальше?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 21:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





суть в том, что очень много источников по этому вопросу не охвачено Мафусаилом.
это и этнолингвистика (Толстой) и семиотика (Топоров, Иванов) и лингвисика (Трубачев, Седов) и история (Галкина и тд)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Среда, 13.01.2010, 21:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ml-ad, Все правильно, не последняя и не предпоследняя, но большая часть или его поддерживает или его критикует.
Это если не брать современное язычество, и книги написанные дилетантами по принципу только срубить бабла, как большинство современных книги по этой теме.
Про последнее утверждение надеюсь не будете возражать smile ?
кержак
Все перечисленные авторы представлены в Славянской Библиотеке.

Толстой Н.И. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике
Иванов В.В. Топоров В.Н. - Исследования в области славянских древностей
Трубачев О.Н. - Этногенез и культура древнейших славян: лингвистические исследования
Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд (под ред. О.Н. Трубачева) - ОСТОРОЖНО РАЗМЕР 603 МБ
Седов В.В. - Происхождение и ранняя история славян
Седов В.В. - Восточные славяне в VI-XIII вв.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 13.01.2010, 22:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мафусаил, прекрасно.
честно сказать - мною прочтено не мало из этого и еще много плюсом))) так что рекомендую всем - не пожалеете.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 16.01.2010, 13:08 | Сообщение # 8
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Азият, на ты можно!
Просто меня учили не по книжкам многим вещам, говорили так захощешь услышишь. Ну и давали читать не которые книги, правда копии но не печатные и не на бумаге. Потом были очень хорошие знакомые в ленинке, тоже здорово помогали. Так же пришлось побывать на большом колличестве праздников и обрядов, как закрытых так и открытых.
Прошу прощения у кержак, но пришлось побывать и на черной мессе, хотя я их если честно терпень не могу.
Замолкаю иначе атаман мне голову оторвет.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 16.01.2010, 21:45 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
ml-ad, м-да, даже завидно стало))
П.С.: языческое имя Аристарха "Туробой" не твоим аватаром навеяно было? wink


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:54 | Сообщение # 10
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Нет вряд ли. Мне почему то хочу верить, что автору не хочется меня замочить. cool



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:16 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Нет вряд ли. Мне почему то хочу верить, что автору не хочется меня замочить.

Млад, никто Аристарха мочить не будет - он неприкосновенен, более того, он - новый учитель для ГГ, так что...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 22.01.2010, 12:32 | Сообщение # 12
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Да не Аристарха! Азият, просто пошутил на тему моего аватара, я ему в том же стиле ответил. cool cool cool



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:27 | Сообщение # 13
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
кержак, ml-ad, это уже не основные книги по теме - выделяю в отдельную
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Четверг, 10.03.2011, 17:55 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Боянов гимн "Боянов гимн" - это древнейший памятник славянской письменности, созданный в IV веке. Дошел до нас в копии начала 1810 года. Хранится в отделе рукописей РНБ, фонд 247, т. 39. Официально подлинность ни доказана, ни опровергнута. Представлен в двух переводах: Александра Игоревича Асова и Александра Ивановича Сулакадзева.
Велесова книга "Велесова книга" - это древнейшая летопись славянских волхвов. Дошла до нас в копии Миролюбова. Оригиналы конфискованы Ahnenerbe во время 2 мировой войны. Официально подлинность ни доказана, ни опровергнута. Представлена в переводе Александра Игоревича Асова.
Голубиная книга "Голубиная книга" - народный духовный стих, в вопросах и ответах, заключает в себесведения о происхождении мира, людей, животных, сословий, сведения географичесие, естественно-научные и тому подобное. Имеются вариации собранные: А.В. Оксеновым, Киршой Даниловым, П.В. Киреевским.
Деревья в мифологических (магических) представлениях славян "Деревья в мифологических (магических) представлениях славян" - Подборка из статей первого издания Славянской Энциклопедии, подготовленной институтом славяноведения и балканистики РАН.
Древняя религия славян "Древняя религия славян" Глинка Григорий Андреевич - Митава,1804. Книга содержит одну из первых попыток классификации славянских Богов и создания систематизированной, цельной картины мифологических представлений наших предков.
Залатая книга. Веда славянъ. Золотая книга. Веда славян. "Залатая книга. Веда славянъ. Золотая книга. Веда славян." Веркович Стефан Ильич - СПб, 1881. Сборник преданий и песен, собранных в Родопах в середине XIX века южнославянским ученым. Первый том «Веды словена» вышел в Белграде в 1874 году, а второй — в Санкт-Петербурге 1881 году. Издание второго тома, а также продолжение работ по сбору славянских преданий осуществлялось на средства императора Александра II.
Нечистая и неведомая сила "Нечистая и неведомая сила" Максимов Сергей Викторович - СПб, 1903. Книга основывается на материалах, записанных исследователями народной культуры и быта в деревнях и селах в конце XIX в., и является источником по верованиям русского народа.
Новая Абевега русских суеверий "Новая Абевега русских суеверий" Власова Марина - СПб, 1995. "Новая АБЕВЕГА русских суеверий" - первый с XVIII века словарь пантеона низших мифологических существ русского фольклора. Не претендуя на исчерпывающий, словарь тем не менее дает представление о сложном комплексе русских верований, сохранивших свою активность с дохристианских языческих времен.
О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа "О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа" Даль Владимир Иванович - СПб-М., 1880. Описание русских Духов, поверий и суеверий, наиболее известным исследователем народной культуры и быта во второй половине XIX - начала XX века.
Песни птицы Гамаюн "Песни птицы Гамаюн" Асов Александр Игоревич - Москва, 2003. Свод славянских преданий о Сотворении Мира, о богах и героях белогорской и берендеевской священной традиции. Одной из основ является сборник преданий и песен, собранных в Родопах в середине XIX века южнославянским ученым Стефаном Ильичом Верковичем.
Повесть временных лет "Повесть временных лет" - Откуда есть пошла Русская земля. Летопись Руси составленная из разных сводов. Публикуется в переводе Д.С.Лихачева.
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске "Сказание о Словене и Русе и городе Словенске" - Отрывок из из Хронографа 1679 года. (Публикуется по Полному собранию русских летописей. Т. 31. Л., 1977).
Сказания русского народа "Сказания русского народа. Песни русского народа." Сахаров Иван Петрович - СПб., 1885. В сборник вошли народные игры, загадки, присловья, заговоры. Притчи, подробная роспись по дням и месяцам праздников, примет, обычаев и обрядов.
Славянская и Российская мифология "Славянская и Российская мифология" Кайсаров Андрей Сергеевич - Москва,1807. Перевод изданного на немецком языке в 1804 году, в Гёттингене одного из первых словарей славянских мифов в азбучном порядке.
Слово о полку Игореве "Слово о полку Игореве" - это древний памятник славянской письменности, созданный в конце XII века. Дошел до нас в копии 1800 года. Официально подлинность доказана.
Язычество древней Руси "Язычество древней Руси" Рыбаков Борис Александрович - Москва, 1987. Второй том монографии профессора МГУ, члена Академии Наук СССР; посвященной быту, верованиям и мировозрению славян.
Язычество древних славян "Язычество древних славян" Рыбаков Борис Александрович - Москва, 1981. Первый том монографии профессора МГУ, члена Академии Наук СССР; посвященной быту, верованиям и мировозрению славян.

"Славянский именослов, или собрание славянских личных имен в алфавитном порядке" Морошкин М.Я. - печатное издание репринт с оригинала 1867 года. Твердый тетрадный переплет, 319 страниц.


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 11.03.2011, 12:26 | Сообщение # 15

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Нашла в сети вот такую книгу, совсем свежее издание:
Берегова О. Символы славян
Книга дает возможность по-новому взглянуть на славянскую древнюю культуру. Огромное значение в языческие времена имел символ, именно он зачастую нес в себе основную смысловую нагрузку в магическом и жреческом искусстве. Ведь символ - это не просто значок или украшение на посохе волхва, идоле, обрядовой посуде или иной вещи, а совокупность сакральных смыслов, магических эффектов, многотысячелетних трудов древних гениев, формировавших сей знак. Проще говоря, символ в язычестве славян несет в себе прежде всего магическую нагрузку, а уже только в самую последнюю очередь - эстетическую. Символ применялся для воздействий на мир, преобразования его. Многие символы являются оберегами, "отвращающими" темные силы хаоса, иные способствуют причинению вреда.
Читатель не только узнает много нового о бытовых и культурных обычаях наших предков, но и найдет объяснение многим приметам и верованиям сегодняшнего дня.

В последнее время издают очень много литературы по этой тематике, но большая часть, на мой не слишком просвещённый взгляд - макулатура. Я очень прошу наших специалистов по язычеству по возможности отрецензировать эту книгу: можно ли её использовать в качестве справочника при работе на "Ратнинскими бабами" или не стоит


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.03.2011, 08:30 | Сообщение # 16
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
kea, постораюсь. Только вот рецензия будет короткой, типа - годиться, не годиться. Хорошо?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 12.03.2011, 10:03 | Сообщение # 17

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
ml-ad, мне именно так и надо - я же всё равно в этом вопросе не спец.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:16 | Сообщение # 18
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Духовный мир балтов.Языческий Пантеон богов Балтов.

Гудзь-Марков А.В. Пантеоны богов индоевропейцев и прапантеон.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 22.09.2011, 10:29 | Сообщение # 19

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Иванов И. Культ Перуна у южных славян.
Книга воспроизводит в современной орфографии давным-давно ставшее библиографической редкостью исследование болгарина Йордана Иванова о Перуне, издавашееся на русском языке в 1904 г. Издание вводит в оборот уникальные материалы, позволяющие лучше понять смысл и сущность одного из важнейших общеславянских богов.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 17.09.2015, 21:33 | Сообщение # 20
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Подборка статей Топоркова А. Л. на тему обычаев и верований славян:

Топорков А. Л. Древнерусские сведетельства о почитании деревьев.
Топорков А. Л. Культ Матери Сырой Земли в деревне Присно.
Топорков А. Л. Народное православие и язычество Полесья.
Топорков А. Л. Чур меня (Из истории слов и выражений).
Топорков А. Л. Перепекание детей в ритуалах и сказках восточных славян.
Топорков А. Л. Домашняя утварь в поверьях и обрядах Полесья.

Андрей Львович Топорков (род. 1958, Ленинград, СССР) — российский фольклорист, литературовед и этнограф. Доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН с 2006 года.

А. Л. Топорков — главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН (г. Москва), специалист в области славянской фольклористики, истории русской филологической науки и русской литературы. В монографии «Теория мифа в русской филологической науке XIX века» (1997) предложил новое прочтение трудов основателей отечественной фольклористки. Это направление получило развитие в подготовленных А.Л. Топорковым научных изданиях трудов А.А. Потебни, А.Н. Афанасьева, Г.П. Федотова, Д.К. Зеленина, Ф.И. Буслаева. Под редакцией А.Л. Топоркова увидели свет издания архивных материалов, в том числе сборники «Отреченное чтение в России XVII—XVIII вв.» (2002) и «Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в.» (2010).

Автор более 500 работ, в том числе монографий «У истоков этикета: Этнографические очерки» (Л., 1990, в соавт.), «Заговоры в русской рукописной традиции XV—XIX вв.: История, символика, поэтика» (М., 2005), "Источники “Повести о Светомире царевиче” Вяч. Иванова: древняя и средневековая книжность и фольклор" (2012), "Восточнославянские заговоры: Материалы к функциональному указателю сюжетов и мотивов. Аннотированная библиография" (2014, в соавт.).

взято здесь


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Основные книги по теме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта