Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Перун, Волос и Русь (размышления о культах Перуна и Волоса на Руси)
Перун, Волос и Русь
ml-adДата: Четверг, 28.01.2010, 09:13 | Сообщение # 1
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Известно и зафиксированно мног случаев когда волхвы Велеса, проливали кровь простых граждан и селян, ничем себя не ограничивая. Доходило до того, что на них отправляли дружины, а потом войска. Захваченых или казнили или передавали церкви. Но факты обще известные.

Новгород. Были проявления в Москве, да я всего сейчас и не вспомню. Нужно смотреть дома в архиве, а я не дома.
Ну а по поводу вашего не принятия Перуна, то поверьте мне, я узнал о нем не из художественной литературы, а от братства и не куда они не ушли, просто стали еще закрытыми. И даже знаки есть, только выполнены современными методами, просто так не увидишь. Да и раньше были такие. Тебе, что нибудь известно о "белых шрамах"?

Ну что на ратное поле? Мы нарушаем вводимые нами самими правила для членов форума. Это тема ратинской сотни, а не для выяснения религиозных вопросов. Тем более что не приемлишь язычество, я язычник. И завелся ты после обряда посвещения в воины. Хотя я своего обещания не нарушил все тексты по солнечным циклам сначала появятся на закрытой теме для обсуждения дружиной. Так, что не беспокойся. А обряд был написан потому, был нужен автору. А если говорить о той тревоге которую ты забил, то вспомни вы приводите только сухие исторические факты. Дайте сказание, былину. Тем более что в народном творчестве по христианству их очень много и тем самым вы здорово поможете всем. А воевать с вами я не хочу и не буду, просто буду заниматься тем, чем нравиться.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 28.01.2010, 11:16 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
3. Что касается волхвов велеса - ну не стоит преувеличивать, случаи отмечены в летописи только для фино-угорской зоны - Залесья, там и славян то было - кот наплакал. в собственно славянском ареала че -о нету ничего подобного.
среди вятечей были поклонники Велеса и была борьба с поклонением именно Велесу. есть несколько святых, которые боролись с велесовцами, в основном С-В Русь, Новгород
насчет взаимотношений велесовцев и христиан:
Цитата
Святой Леонтий, епископ Ростовский, и жрец Кича


Цитата кержак
да, очнеь интересная история. pythonwin, спасибо.
спасибо, когда искал святых сам прочел и удивился многогранности нашей истории
Цитата кержак
очень интересно то, что уверовавшего жреца с ходу посвятили в иереи.
это означает, что.... есть о чем подумать)))
такие истории есть и сейчас - знаю историю наших дней, когда иеговисты перешли в православие всем приходом и инициатором стал их священник.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 28.01.2010, 14:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
спасибо, когда искал святых сам прочел и удивился многогранности нашей истории

да, пути Господни неисповедимы.
Quote (pythonwin)
такие истории есть и сейчас - знаю историю наших дней, когда иеговисты перешли в православие всем приходом и инициатором стал их священник.

я как раз о том, что жрец в этой ситуации явно выступает как знаток и спец - и его уровень подготовки после того как он уверовал обеспечил ему необходимый ресурс для священства.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 28.01.2010, 15:16 | Сообщение # 4
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
В одном из своих ранних постов, я писал о том, что есть подтвержденные данные о том, что жрецы становились христианскими свещенниками. Но от меня тогда отмахнулись, за недостоверностью.
По моему даже обвинили в подтасовке.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 28.01.2010, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
В одном из своих ранних постов, я писал о том, что есть подтвержденные данные о том, что жрецы становились христианскими свещенниками.

Всё дело в концепте ,вернее в его наличии или отсутствии .Стал некий волхв священником ну и что ?Мало ли чего не бывает .А вот если (например )некие волхвы-жрецы пошли в священники для того чтобы сохранить своё влияние ,не ссорясь с властью ,а на деле всё оставить по-прежнему -это уже какой то концепт .Взять того же Яросвета .А вдруг его в Хотомеле батюшкой Онуфрием величают ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 28.01.2010, 17:55 | Сообщение # 6
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
И, что? Ведь его произвели в чин священника. Церковная власть пропуспила, значит не сомневается. Что тут такого?
Ну ни как не пойму! Или вы хотите сказать что каждого рукоположеного нужно еще проверять по 1; 4; и 9 отделам?
Или вы сомневаитесь в проницательности руководителей церкви того времени?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 28.01.2010, 18:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Я к тому, что и церкви это в каком-то смысле выгодно .
Цитата ml-ad
Или вы хотите сказать, что каждого рукоположеного нужно еще проверять по 1; 4; и 9 отделам?

Оно, может, и надо, но всё равно невозможно. А с бывшим волхвом сразу всё ясно, чё его проверять. Людей знает, работать умеет - ну, типа вот мы и "окрестили" округу - можно докладывать об успехах.

И теперь прикинем как наш Яросвет (Онуфрий) будет службу вести. То что ортодоксия - это правомыслие он может и знает, но ему-то удобней (да и народу понятней) сказать православие .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 28.01.2010, 18:12 | Сообщение # 8
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Абсолютно согласен, плюс приток прихожан!
---
Тоже похоже. Вот блин, а я не додумался!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 28.01.2010, 21:01 | Сообщение # 9

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
очень интересно то, что уверовавшего жреца с ходу посвятили в иереи.

Quote (ml-ad)
В одном из своих ранних постов, я писал о том, что есть подтвержденные данные о том, что жрецы становились христианскими свещенниками.

Quote (curser)
Всё дело в концепте ,вернее в его наличии или отсутствии .Стал некий волхв священником ну и что ?Мало ли чего не бывает .А вот если (например )некие волхвы-жрецы пошли в священники для того чтобы сохранить своё влияние ,не ссорясь с властью ,а на деле всё оставить по-прежнему -это уже какой то концепт

Концепт здесь несколько иной - кадровый резерв управленцев.
В советские времена существовала так называемая номенклатура. Попал в номенклатуру того или иного уровня (областного, республиканского, союзного) и будешь дальше использоваться на управленческих должностях. Но это не было изобретением коммунистов, а существовало издавна, менялись только принципы отбора в резерв и методы рекрутирования, да и то не очень сильно. Скажем, у Ивана IV кадровым резервом была верхушка опричнины. В последующие века ту же роль исполняли "птенцы гнезда Петрова", "екатерининские орды", "контрдекабристы" Николая I. У Николая II такой команды, похоже, не имелось, что не пошло на пользу ни ему, ни Российской империи. У Ленина были большевики со стажем подпольной работы, у Сталина... там вообще круто было - коктейль из беззаветно преданных и тех, кого держали страхом в "строгом ошейнике". У Ленина и Сталина, кстати, был жуткий кадровый голод, потому-то и становились заведующие партийной кассой взаимопомощи директорами банков, а талантливые мальчишки, не достигшие тридцатилетия, наркомами. Сейчас этот же кадровый голод проявляется в феномене "питерских москвичей".
У Хрущева не было, в этом смысле, ни черта - этот балбес разогнал и тех, немногих, что были. У Брежнева была "Днепропетровская" (а на самом деле, украинско-южнорусская) группировка. Вот и сейчас создан и уже начал функционировать "Президентский кадровый резерв". И без этого - никуда. В начале 90-х, когда на управленческие должности толпой полезли случайные люди, в этом убедились все. Вспомнить, хотя бы Мурашова, возглавившего ненадолго московскую милицию, или грузчика из магазина "Березка", ставшего главой исполнительной власти Питера. Да и Березовский... в общем, понятно, я думаю.
У РПЦ в дотатарской Руси тоже был кадровый голод, и был резерв "управленцев идеологической сферы" в лице языческого жречества. Вполне, надо сказать, квалифицированные профессионалы. Вопрос был только в методах рекрутирования. Нашлись методы, ибо несть власти, аще не от Бога, люди легко меняющие "партбилет" есть везде и всегда, а такая структура, как Православная церковь, работать с кадрами прекрасно умела. И кадровую политику формировать и реализовывать тоже умела.
Гораздо интереснее другая проблема - монополизм. В развитых капстранах у каждой из политических сил, поочередно сменяющих друг друга у власти, имеются свои группы кадрового резерва (хотя не редкость и факты перехода из одного лагеря в другой). Этим мы обязаны многовековому опыту британского парламентаризма. Почти 300 лет назад (!) лорд Бентам уже написал книгу "Практика парламентской деятельности", в которой приведено множество полезных рекомендаций, остающихся актуальными и поныне!
А у нас? А у нас - "кто не с нами, тот против нас!". Кто рекрутировался в православное священничество, тот с нами, а остальных - под корень, но, предварительно, еще и обгадить в глазах общественного мнения. Так и мордовали потом: князья Московские - князей Тверских, Иосифляне - нестяжателей, "преданные без лести" - либералов, сталинисты - троцкистов, дерьмократы - коммуняк (правда, уже не так круто, ну так ведь и сами пожиже).
Вот так мы и стали страной с непредсказуемой историей, ни черта не знающей о своих истоках.
У нас что, не было своих: Калевалы, Камелота, Олимпа? Не верю!!! Были! Но сохранились одни обрывки. Принципы "Смерть врагам народа" и "Ликвидировать, как класс" "изобрел" Сталин? Брехня! Эти принципы уходят корнями в века российской истории! СССР был Империей зла, а власовцы и бандеровцы освободителями? Тут даже матюков не хватает!
От сложившейся на протяжении тысячелетия традиции монополизма власти не так-то легко избавится. Россия теперь считается демократической, но, как только закончились ельцинские кунштюки, все и всех снова расставили по местам. Или кто-то из вас, господа, верит, что монополизм "Единой России" есть следствие исключительно одной лишь любви народной - страстной и безоглядной?

Вот потому-то я и отношусь скептически к сюжетам, в которых "засланец" замочив более или менее значимую фигуру (или, наоборот, вытащив ее из-под топора), круто меняет ход истории. Это даже не критика и, уж тем паче, не хула авторам и их произведениям! Просто мы с вами, коллеги, взялись здесь рассуждать о весьма серьезных вещах, так давайте же и вести себя серьезно. Мало ли, кто из нас христианин, кто язычник, а кто атеист. Наплевать, что кто-то славянофил, а кто-то западник. Не важно, что у нас почти чисто мужское общество - присутствие дам дружно приветствуем. Никто! НИКТО из нас не владеет истиной в последней инстанции, но каждый знает свой кусочек правды, а общую картину мы можем сложить только вместе!

Извините, я кажется уехал в сторону от темы раздела, но от меня только что ушел "Вестник" и я все еще нахожусь под впечатлением его стенаний по поводу поведения форумчан. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, но умудритесь, пожалуйста, при этом не быть смешными - о серьезных вещах беседуем.

Ах, да! В рекрутировании РПЦ жречества не вижу ничего невероятного - возможно, так, как раз и зарождалась традиция создания и использования кадрового резерва управленцев (см. начало поста).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 28.01.2010, 21:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (KES)
У нас что, не было своих: Калевалы, Камелота, Олимпа? Не верю!!! Были! Но сохранились одни обрывки.

КЕС давайте уточним
камелот - героический эпос - у нас их валом. Былины перечислять замучаешся. Так что с эпосами полный порядок и ни о каких сколках-осколках-обрывках и тд не приходится и говорить.
а Слово о полку Игореве?
калевала - также эпос...
сказать, что у нас такое есть труднее, но все же мы приняли христианский топос... и языч миф нам стал менее нужен и вплелся в виде народного прочтения библии (народной библии) в культуру.
Олимп - вы про античную мифологию?
а зачем нам было создавать настолько развитую литературу про языческих богов?
какова цель? вы поймите - всякая конструкция порождается своим этапом в развитии этноса... так что...

если смотреть со стороны обряда, календаря, традиции, одежды, танца, традиции, сказки, былички, предания, загадки, пения, прикладного искусстав (вышивки, резьбы и тд), архитектуры, ювелирного и живописного ускусств то русская культура очень богата и зачем это отстаивать? ведь это очевидно?
Это изучать и любить надо!

вывод.

богатство и обилие русской культуры - огромно. в ней есть очень много чего))) и в первую очередь сам язык!
но вот Олимпа нет... извините. может потому что и не нужен он оказался?
Владимир собрал идолов на горе и приказал поклоняться им, но ничего из этого не вышло, народ не пошел в эту линию. Пришлось ему искать иные основания...
так что...

зато есть много чего другого.

Сообщение отредактировал кержак - Четверг, 28.01.2010, 21:31
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 28.01.2010, 21:17 | Сообщение # 11
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Сперва ответь на вопрос: что такое православие? Просто православие, а не христанское православие.
Кто из древних богов славян отвечал за православие. Только коротко и ясно. Сразу решишь один из вопросов.
Я не хочу тебя ни обижать ни заводить. Может эта подсказка просто поможет?

А редакция фраз нужна ли, если начиналось с двуверия и его не откинуть. Извини! Но нужен ли крестовый поход, ведь ни каких оскорблений ни тебе, ни церкви здесь нет, а историю не исправить.

Я просил коротко без учений. Правь славим. Навь, Правь,Явь. До христианские понятия. Правь это сейчас.
И все, понимаешь. Все! Кто правит сейчас У до христианских племен, получивших общие название славяне?
И всего две строчки
" Зачем усложнять простое, заворачивая его во множество слов" - Демоген.

Еще: у нас Правь считают законом. Триглав - Навь, Правь, Явь. И не я это придумал.
Просто слова из одного древнего закликания - Громотворение Яви, ПРАВИ над всеми, вще изородно.
Я учил это закликание как короткий вариант, так и большой - три листа А4, мелкого подчерка. И это не моя версия, а то чему учили. А это всегда сильно отличалось от офицальных версий почему-то.

Я первым подпишусь под тем, что Влесова книга подделка! Но я про это узнал гораздо раньше, чем познакомился с ней, и ее первый перевод напечатали в журнале " Наука и Жизнь", под редакцией " Буса Кресеня" настоящего имени честно не помню, да и не интересно. А те слова из закликания, которые я привел, не имеют к Велесу никакого отношения, а его последователей доводят до белого каления. Это из закликания Перуна.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 28.01.2010, 22:28 | Сообщение # 12

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
если смотреть со стороны обряда, календаря, традиции, одежды, танца, традиции, сказки, былички, предания, загадки, пения, прикладного искусстав (вышивки, резьбы и тд), архитектуры, ювелирного и живописного ускусств то русская культура очень богата и зачем это отстаивать? ведь это очевидно?
Это изучать и любить надо!

Простите, погорячился. У каждого свои тараканы в голове, а когда не в меру горячишься, они имеют обыкновение вылезать наружу. Меня же еще в молодости заклинило на том, что, благодаря Дюма и Дрюону, обыватель у нас знает историю Франции, лучше, чем собственную историю. А позже, во время одной дискуссии, совершенно убил художник Илья Глазунов, напомнив, что на плакате "Дружба народов" все дети - в национальных костюмах республик СССР, и лишь один русский - в трусах, майке и пионерском галстуке. Вот и выскакивает, время от времени.
А горячиться было от чего. Вы, Млад, и сэр Гилд - главная моя надежда и опора, эксперты, конструктивные критики, да просто очень уважаемые мной люди. И вдруг Вы с Младом зацепились так, что просто обидно до слез. Ну, смотрите вы на одни и те же вещи по-разному, но это же естественно. Неужели вам так нужно штампованное единомыслие? Все равно, ведь, вы друг друга в свою веру не приведете! Ей богу, неудобно себя чувствую, говоря такие вещи нормальным взрослым мужикам, но а как иначе-то?
Ну, попробую так. Мою писанину читают около полусотни тысяч на бумаге и, говорят, что тысяч триста в Инете. Вы хотели бы, чтобы они получили мнение о Руси 12-го века только с точки зрения христиан или только с точки зрения язычников? Мне, почему-то кажется, что не хотели бы - не тот интеллектуальный уровень у вас. Породить у этих тысяч людей объемный, а не плоский взгляд на отечественную историю, я пытаюсь, как могу, но без вас это у меня выйдет гораздо хуже, нежели с вами. Извините за высокопарность, но ситуацию было бы вполне корректно рассматривать, как войну за умы читателей и мы все в одном окопе, так чего ж между собой-то...
Впрочем, имеете право и послать меня с моими нравоучениями - вы не гимназистки, а я не классная дама.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 28.01.2010, 22:48 | Сообщение # 13
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Вот вот КЕС я говорил что все не так просто
Просто я же опричник мне резать положено
но резать двоих из трех ближников sad
вот вспоминаю поговорку "Плачу но режу"
и пока только плачу но...
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 29.01.2010, 01:57 | Сообщение # 14
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
KES, admin_kes,прошу вашего прощения! Правда, больше не буду.
А если вспомните, то я уже писал, что принятие и развитие христианства на Руси, было необходимым. Я, писал о том, что у меня все родственники, кроме меня с братом, христиане. Но, я не понимаю зачем и для чего, все принимать однобоко. Отрицать то, что было. Запрещать другим верить так как ему хочется. Веру нужно принимать сердцем.
Так я принял свою. Я, свободный славянин, из народа Вентичей, рода Рысечей. Все!
Прошу admin_kes, если еще раз заведусь, то просто, отключайте на пару недель, это будет достойным наказанием, покрайней мере для меня. Хотя все равно свой нос на форуме держать буду.
И еще больше не поведусь на призывы.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:45 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Вы хотели бы, чтобы они получили мнение о Руси 12-го века только с точки зрения христиан или только с точки зрения язычников?

Язычник. Художник Иванов Всеволод Борисович
Цитата
И мне, человеку, которому стукнуло пятьдесят лет, пришлось, как школьнику, осваивать это великолепие. Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. Мое Творчество - мостик в солнечный и прекрасный мир нашего Русского прошлого.

http://slavs.org.ua/img/paintings/ivanov/01.jpg
http://slavs.org.ua/img/paintings/ivanov/09.jpg
http://slavs.org.ua/img/paintings/ivanov/18.jpg
http://slavs.org.ua/img/paintings/ivanov/04.jpg
Волок http://slavs.org.ua/img/paintings/ivanov/02.jpg
Заодно ещё один художник
Владимир Бакшеев, не знаю его вероисповедания, но рисунки с некоторой натяжкой могут иллюстрировать "Отрока"
Эпизод встречи воинами-лесовиками http://cg-warrior.com/warpaint/7.html
Эпизод захвата городка http://cg-warrior.com/warpaint/20.html



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:55 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Som, у Бакшеева ничего не подходит - лесовики какие то картонные, а всадник... темный какой то
штурм - там татары?
не в тему.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:43 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
у Бакшеева ничего не подходит

О.К.
Вопрос, как старожилу можно?
На СамИздате была страничка с иллюстрациями к "Отроку". Здесь, именно на форуме я не нашёл иллюстраций к "Отроку". Плохо искал? Или никто не находит художественных иллюстраций на тему Древней Руси?



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:57 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





http://krasnickij.ru/photo/

Цитата Som
Или никто не находит художественных иллюстраций на тему Древней Руси?

не было такой цели, в разделе природа погорынья есть ряд фоток по рекам и тд Горыни, Случи.
если у вас есть что предложить, можно создать отдельную тему. и там вывешивать
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Вторник, 09.02.2010, 12:07 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
если у вас есть что предложить


Это не у меня. Чужой славы не надо. Есть такой сайт http://www.bibliotekar.ru/

Там можно почитать "СЛАВЯНСКАЯ И РУССКАЯ МИФОЛОГИИ" http://www.bibliotekar.ru/mif/index.htm

А можно посмотреть картины художников. Это не в прямую иллюстрации, но некоторые вещи лучше увидеть, чтоб понять жизнь в то время. Хотя старую Русь тоже рисовали так, как её представляли, но эти художники были ближе к той эпохе. В том числе и потому, что деревня очень консервативна.
ВАСНЕЦОВ Виктор Михайлович, тот самый, который нарисовал "Три Богатыря" http://bibliotekar.ru/rusVasnecov/index.htm
Апполинарий Васнецов, младший брат знаменитого Виктора Васнецова, известный гораздо менее http://bibliotekar.ru/kVasnecovApp/index.htm
Билибин Иван Яковлевич, "Только совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь, вандальски искалеченную, покрытую пылью и плесенью. Но и под пылью она была прекрасна, так прекрасна, что вполне понятен первый минутный порыв открывших ее: вернуть! вернуть!" http://bibliotekar.ru/kBilibin/index.htm
Константин Алексеевич Васильев, (земляк мой почти) картины былинного, мифологического и батального жанров http://bibliotekar.ru/Kvasiliev/index.htm

Федор Александрович Васильев, просто "деревня" http://bibliotekar.ru/kVasilievFedor/02.htm
Николай Петрович Богданов-Бельский, http://bibliotekar.ru/kBogdanov/4.htm и http://bibliotekar.ru/kBogdanov/5.htm
Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов, http://bibliotekar.ru/kGoryushkin/01.htm и http://bibliotekar.ru/kGoryushkin/1.htm
Константин Алексеевич Коровин, "Площадь в Путивле" http://bibliotekar.ru/kKorovin/29.htm
Василий Иванович Суриков, "Степан Разин" http://bibliotekar.ru/kSurikov/7.htm

Как-то вот так. Не знаю куда пристроить и надо ли?



"Попробуй" - шепнула Мечта


Сообщение отредактировал Som - Вторник, 09.02.2010, 13:15
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 09.02.2010, 12:14 | Сообщение # 20
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Som, посты будут с нормальными ссылками после написания вами 10-и сообщений и перевода в ополченцы (автозащита от спама)
картинки надо будет в планируемый раздел библиотека как галерея
пока можно в информацию из книг, но вы как посадский тем создать не можете а ваши работы лучше отдельной темой для последующего формирования раздела
картинки лучше вставлять через img что бы не грузить сайт если их планируется много если же в пределах мегабайтов/неск десятков мегабайт то можно подумать о загрузке на сайт, но у нас лимит в 5 сотен так что лучше на стороннем ресурсе размещать, но как я понимаю радикал имеет определенные временные границы?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Вторник, 09.02.2010, 13:10 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Quote (admin_kes)
Som, посты будут с нормальными ссылками после написания вами 10-и сообщений и перевода в ополченцы (автозащита от спама)
картинки надо будет в планируемый раздел библиотека как галерея
пока можно в информацию из книг, но вы как посадский тем создать не можете а ваши работы лучше отдельной темой для последующего формирования раздела

Принудительный флуд? :-)

Quote (admin_kes)
картинки лучше вставлять через img что бы не грузить сайт если их планируется много если же в пределах мегабайтов/неск десятков мегабайт то можно подумать о загрузке на сайт, но у нас лимит в 5 сотен так что лучше на стороннем ресурсе размещать, но как я понимаю радикал имеет определенные временные границы?

Радикал обещает хранить, пока в течении года хоть кто-нибудь смотрит

Quote
Как долго хранится картинка на сервере?

Срок хранения для опубликованных картинок не ограничен.
Картинка хранится на сервере до тех пор, пока ее смотрят. Удаление произойдет, когда картинку практически перестанут запрашивать.
Изображение будет удалено, если за последние T дней на него поступило менее N запросов. Текущие значения T = 365, N = 1. Это означает, что если в течение года картинку посмотрел хотя бы один человек, срок хранения продлевается еще на год.
В дальнейшем эти значения могут быть изменены, а также созданы более тонкие алгоритмы анализа возможности удаления. Однако в любом случае удаляться будут только практически неиспользуемые картинки.




"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 09.02.2010, 13:16 | Сообщение # 22
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Som)
Принудительный флуд? :-)

предлагаю пройти на Заставу и там обговорить тема Иллюстрации от читателей http://krasnickij.ru/forum/2-418-1
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 22.04.2010, 12:26 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





ml-ad, что скажешь об этом стихе? Случайно попался. smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Petr-IvДата: Вторник, 22.06.2010, 00:57 | Сообщение # 24
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Календарь
21 июня - день летнего солнцестояния.
Рождение Вышня-Перуна!
Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того как Матерь Сва — Лада — съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. В народе говорят:
Перун-Стратилат грозами богат.
Загремели тогда громы на небе,
Засверкали тогда в тучах молнии—
И явился на свет, словно молния,
Сын Сварога Перун Громовержец!

«Веда Перуна»

Перун в понимании славян стал главным богом пантеона, олицетворяя собой военную мощь и покровителя над воинами, витязями и князьями. Ему были подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун — это, прежде всего бог грозы, грома. В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда и первостепенная роль Перуна. Перун был вооружен палицей, топором и луком, которым он пускал на землю свои стрелы-молнии.
cool
Если уж по книге "Перунову братству" уделяется немало внимания, то такой праздник должны были как-то отмечать. cool


-=-
Cообщения Petr-Iv
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 22.06.2010, 01:37 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Petr-Iv, рошу вашего прощения, но на летнее солнцестояние, не отмечают рождение Перуна. летнеесолнцестояние если уж и празднуют что, то проводы Даждьбога.
Перун - основной праздник в начале августа.
Летнеесолнцестояние - КУПАЛО!
Еще раз извините. Пожалуста.
Откуда у вас эти сведения?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 22.06.2010, 01:46 | Сообщение # 26
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, там ссылка - кликай и пройдешь

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 22.06.2010, 01:54 | Сообщение # 27
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, Да не хочу! Я просто знаю эту сылку от кого она. Пойми!
У этого деятеля, нет не Petr-Iv, Я не его имею ввиду, а того кто это придумал, сейчас уголовное дело на него заведено. И скорее всего пострадает человек из его общины, которого он классно подставил!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 22.06.2010, 02:02 | Сообщение # 28
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, как все запущено и там интриги и подставы wacko

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Petr-IvДата: Вторник, 22.06.2010, 20:45 | Сообщение # 29
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
ml-ad, Не знал, чесслово dry
Quote (ml-ad)
того кто это придумал, сейчас уголовное дело на него заведено.

Т.е. по той ссылке - не правда если не все то много? surprised
Quote (deha29ru)
как все запущено и там интриги и подставы
Да уЖ! wacko


-=-
Cообщения Petr-Iv
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 22.06.2010, 21:43 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ребята, а то что Перун не является славянским богом вы в расчёт применяете?



Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 16.07.2010, 08:13 | Сообщение # 31
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, радость моя, а чьим богом он является? Вообще-то он Перун Сварожичь. Как и Даждьбог и Огнь.

deha29ru, полная чушь, и судя по маненре В. Казаков. Когда Перун родился Рода еще в помине не было, как и щук, и другой негативной рыбы.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.07.2010, 09:46 | Сообщение # 32
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
deha29ru,полная чушь,

ml-ad, - это про что - не понял
----
Цитата Аxin
перешёл границу ореола Велеса. Его надо спасать

насколько я знаю до "крещения" Руси Велес и Перун были бок о бок


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 16.07.2010, 11:04 | Сообщение # 33
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Когда Перун родился Рода еще в помине не было

Тут надо не смешивать внутреннюю (кто чей сын и отец) и внешнюю (кому раньше а кому позже стали поклоняться) хронологии


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 16.07.2010, 11:05 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Согласно древнеславянским источникам -- "Всякий Бог силён на земле своей" (Прошу пардону за вольную цитату -- не помню дословно). Перун (в аристарховом виде, как проводника Силы) вторгся на территорию Велеса (Нинея). Велес по-любасику сильнее будет -- маны-то у него больше. Поклоняются ему пока ещё более-менее явно, следовательно Сила чистая без примеси сомнения. А вот Перуну идёт тайное поклонение, и Сила доходит до него лишь малыми крупицами, остальное Исусу отправляется.
Велес будет сильнее и потому, что Нинея -- волхва, а Туробой -- даже не жрец.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.07.2010, 11:05 | Сообщение # 35
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
да но велес не имеет права влезать в воинские дела, его стезя - торговля и достаток....

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 16.07.2010, 11:05 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Это земля Велеса, а Перун, мало того, что пришлый в землях руссов, так и полез не на свою территорию!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 16.07.2010, 11:05 | Сообщение # 37
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, радость моя biggrin ! Вы немножко не о том. Перун и Велес. Громовержец и Змей. Нет земли Перуна, нет земли Велеса. Земля она общая и живут на ней вместе и те и другие. Есть те кто славит Перуна, есть те кто славит Велеса.
Есть прочно держащаяся ошибка, что Перун бог воинов, битв, князей. Это не так. В изначалии Сварог передал управление Перуну. Перун древнеславянский бог "управленцев". А если еще более точно, скажу сейчас, то что является табу, отражение отражение бога Сварога которому поручено управление. Велес отражение которое отвечает - за Скота, торговцев, дороги и воров. ( основные направления). Скот это не животные. На Руси домашних животных называли животиной ( в Болгарии - прибытком ) , а лесных - зверями.
И еще, когда наступала общая опасность перуночи и влесовичи выступали общим войском, ополчением. Велеса в основном славили рода и племена жившие в лесах. И еще есть мнение что Велес достался славянам в наследство от угрофинов. Когда славяне выбили их с их земель.
И еще - как небо находящееся над землей может быть слабым над какой нибудь землей?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 16.07.2010, 11:05 | Сообщение # 38
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Вы, несомненно, знаете много, но вот затронутая тема как раз по моей части -- метафизика древнеславянского пантеона. ПРИШЛЫЙ Перкунас. Пришлый. Вы знаете почему один бог задвинул всех? (Я про Яхве) Именно потому, что его приверженцы несли свою веру. Перкунас у нас прижился за счёт сродства менталитета, но он, хоть и стал одним из сильнейших богов, не был порождением руссов. Велес исконно наш, следовательно мана от молитв и ритуалав поступает в полном объёме и чистая, без примесей. Ему поклоняются дольше, значит и энергетически он мощнее.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Суббота, 17.07.2010, 22:38
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 16.07.2010, 11:06 | Сообщение # 39
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
По моему тема Велеса и Перуна находится не здесь.
О пришлости - Перкунас - балтское звучание. Балты отделились от славян примерно за 1,5тыс лет до описываемых событий. В общем или это бог новый, более соответствующему текущему положению вещей, или не пришлый а общий.
Ну а о функциональном разделении уже сказано.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 16.07.2010, 11:06 | Сообщение # 40
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, это не место для спора на эти темы.
И все таки Велес угрофин - морда медвежья, рога коровьи, борода козлиная. Кто еще из славянского пантиона имеет такое описание мутанта? Приведите пример если вы метафизик древнеславянского пантеона. Только не из среднего и младшего пантеона. biggrin
Я всего лишь посвященный жрец, метафизикой не увлекаюсь.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Перун, Волос и Русь (размышления о культах Перуна и Волоса на Руси)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта