Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Перун, Волос и Русь (размышления о культах Перуна и Волоса на Руси)
Перун, Волос и Русь
АxinДата: Пятница, 16.07.2010, 11:06 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Quote (ml-ad)
Я всего лишь посвященный жрец, метафизикой не увлекаюсь.

А я характерница, работающая с эгрегором напрямую. Информация, которую вы просите, относится к цеховым, а значит не подлежит разглашению




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 17.07.2010, 23:11 | Сообщение # 42
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, А вы с каким эгрегором работаете на прямую?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 17.07.2010, 23:21 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
С родным славянским. Если начинаю работать с другими, то получатся гораздо хуже.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 17.07.2010, 23:24 | Сообщение # 44
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, Так вы со всем славянским Эгрегором работаете. Силы вы тогда необыкновенной! Преклоняюсь.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 17.07.2010, 23:30 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Благодарю. Я всего лишь делаю, что умею и чему меня учили




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...


Сообщение отредактировал Аxin - Суббота, 17.07.2010, 23:39
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Пятница, 12.11.2010, 16:16 | Сообщение # 46
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
Поздновато добрался я до 6 части, но увы...
Прочитал с удовольствием и огорчением.

1) Боярыня Градислава волхвой быть не может, ибо принадлежит к светской власти. Но, положим, жуткий дефицит кадров, бывает.

2)А вот чего НЕ бывает:
а) Пока Михаил мыслит о Велесе в рамках фантазий Топорова и Иванова, это приемлемо - он не историк и не мифолог. Но Аристарх, глава ордена Перуна, просто не может назвать Велеса Змеем! Это то же самое, что Гора назвать крокодилом! У Велеса много воплощений, но на Руси он Медведь!
б) С какой радости он так испугался Велесова зверя, что кинулся его рубить? Он же не Михаил, и должен знать, что Велес Перуну не противник. Вы можете представить картину, чтобы Тор гонялся с молниями за Одином, а Гор за Тотом? Велес - бог старшего поколения, по отношению к Перуну. Или Аристарху мудрость не нужна?
в) Перун - бог княжеский, бог - судья. Почему же ни Корней, ни Михаил не руководствуются Правдой, когда выносят приговоры? Это атаман может судить по желанию левой пятки, а боярин судит по закону, пусть он и не сильно от оного желания отличается. И он обязан сослаться на бога - охранителя Правды, либо на Христа (а, скорее, на Спаса), либо на Перуна. У нас на дворе просвещённый двенадцатый век!

3) Не буду останавливаться на сельхоз процессе (хотя именно им, а не интригами, занята голова любого феодала при натуральном хозяйстве). Может, оно и не так интересно, но если Михаил не организует расширенное производство, об альтернативности можно забыть - элементарно не хватит еды на кормление войска. Этот вопрос поднял Журавль, но Михаила-то он касается тем же боком. Производительность холопского труда в 12 веке недостаточна для организации армии. Отсюда и усобицы, а не из-за скверных характеров князей.

4) Михаил решил делать ставку на христианство. Это значит, что никакой альтернативы не будет - те же византийцы и монголы уничтожат в 1237 году все надежды на прогрессивное развитие Руси. При том, что даже если это будет католицизм, давить будут «братья Девы Марии», а хрен редьки не слаще.

5) Ярослава Владимировича Мудрым назвал Карамзин. В 12 веке его прозвищем было «хромой» и несколько менее приличных, за его беспринципность и чадолюбие.

6) Не могу понять, зачем ратнинцы столько лет портят отношения с соседями. Язычники народ гибкий, им христианство не помеха. Христианам - да, но ведь ратнинцы здесь собрались жить, а не умирать...

7) А куда Вы остальных богов дели? Почему кузнец не славит Сварога, а охотники не приносят жертвы Деве? В лешего и домового верили и христиане и язычники, где первый гриб на ветку и блюдечко с молоком?

Надеюсь, мои скромные замечания позволят улучшить эту замечательную серию


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Пятница, 12.11.2010, 16:40
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 12.11.2010, 17:19 | Сообщение # 47
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Понимаете, сложно изменить уже опубликованное.
Сложно согласовать концепцию с приверженцами других концепций. Родноверы на форуме предложили ту концепцию славянского язычества, что имеет место быть и менять ее уже поздно. И тут Чернобог, Велес и Ящер едины в 3 лицах smile
Поздно менять и концепцию опоры на христианство - выбор уже сделан.
Другие боги - в Ратном и Перун чудом удержался, и да и взгляд у нас не кузнецкий и не охотничий, а воинский, внука сотника, понятно, что Перуну больше внимания

Вот на сельском хозяйстве того времени стоит сосредоточиться, на том, что еще пишется. Пишите в Академию, пишите в раздел Язычество, предлагайте варианты на будущее, участвуйте в гильдиях, будьте активны, чтобы Автор вас заметил, и ваши замечания получат шанс на реализацию.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Пятница, 12.11.2010, 19:29 | Сообщение # 48
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Одна из причин, по которой мне нравится Серия - жизненность. Захотел Михаил создать Орден - пожалуйста. А жизнь его носом в обстоятельства... Ничего, утёрся и СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ. И далее так.
А впереди серия про Сотника :)

Вот предположим: слушал Михаил Аристарха, слушал и понимал, что тот кое в чём врёт. Ну, по крайней мере, привирает. И уверен, что понял, где именно... И через некоторое время, без всякой задней мысли, упомянул при охотниках, что Велес - Змей. На смех сотника, конечно, не поднимут, но объяснят, что он не прав. Что Черный Змей сам по себе, Полоз - сам по себе, Халы в небесах тоже к Велесу отношения не имеют, а совсем он, даже, медведь. А потом, послушает детскую сказку про Николая с Космодемьяном, то бишь Велеса со Сварогом. Их много...
А разозлиться Аристарх мог из-за своего бабоненависнечества, решив, что Градислава претендует на того, кого он в наследники наметил...

Христианство... А надо его познакомить с другими христианами, чтобы он понял - нет единого христианства, и опереться-то на него невозможно. Правда, и отвергать поздно. А вот построить общество на свободе вероисповедания в качестве объединяющей идеологемы - можно! У него ведь задача создать сильное государство, а значит, придётся брать у соседей всё лучшее...
Кстати, почему не создать у холопов классический русский колхоз - артель? Выкупайтесь, ребята, но все вместе. А МТС (кони, сохи, лопаты) - в Михайловом городке. И всё честно, заранее расписано. В 14 веке такие уже были, почему не сделать в 12? С земли они не уйдут, особенно если им обеспечить защиту и медицину, а работать будут куда лучше.

Кузнец, помнится, в Ратном есть. Он самоучка? Тогда знает, что без Сварожей помощи у много будет много железа переходить в окалину. А если он член братства, владеющий магией цементации и локального легирования стали, тут без Сварога ни от порога. И драка исусовичей с перуничами его касаться не должна, оружие, серпы, иголки нужны и тем и другим. А шумных церемоний тут пока не нужно.

То есть, нет нужды менять написанное, благо все 6 книг идут от первого лица, а эрраре хуманум эст...


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Пятница, 12.11.2010, 19:33
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 12.11.2010, 20:10 | Сообщение # 49

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Не помню, в какой именно, но в одной из книг есть: Мишка упоминал, что он ни в коем случае не собирается переть против исторического процесса, а только в общей струе с ним. Значит - христианство. А языческие боги лишь постольку, поскольку в Мишкином окружении есть люди, которые в них верят и действуют, исходя из своей веры.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 12.11.2010, 20:17 | Сообщение # 50
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
У Велеса много воплощений, но на Руси он Медведь!

Киньте ссылку на достоверный источник информации, а то про змея я уже слышал, но про медведя впервые.
Quote (Ognejar)
Перун - бог княжеский, бог - судья.

Потому что братство перуничей напоказ не выставляют, если и пользуются, то только на капище, среди своих.
Quote (Ognejar)
Михаил решил делать ставку на христианство. Это значит, что никакой альтернативы не будет - те же византийцы и монголы уничтожат в 1237 году все надежды на прогрессивное развитие Руси.

Почему??? Вы предлагаете иной вариант. Обоснуйте.
Quote (Ognejar)
Не могу понять, зачем ратнинцы столько лет портят отношения с соседями. Язычники народ гибкий, им христианство не помеха.

А о войне за внедрение христианства Вы слышали? К тому же местный народ к христианам относился достаточно нетерпимо.
Quote (Ognejar)
Ярослава Владимировича Мудрым назвал Карамзин.

Так его называет не Мишка Лисовин, но Михаил Ратников.
Quote (Ognejar)
Тогда знает, что без Сварожей помощи у много будет много железа переходить в окалину.

Если он язычник, то да! Но христианин... cry
Quote (Ognejar)
Христианство... А надо его познакомить с другими христианами, чтобы он понял - нет единого христианства, и опереться-то на него невозможно.

Интересно, а на что ТОГДА опираться. Атеистов никогда не любили.
Quote (Ognejar)
Боярыня Градислава волхвой быть не может, ибо принадлежит к светской власти.

И какой же власти она принадлежит. Только разве что родовой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Пятница, 12.11.2010, 20:54 | Сообщение # 51
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Киньте ссылку на достоверный источник информации, а то про змея я уже слышал, но про медведя впервые.
Гм... Достоверность - понятие не точное. Я дам ссылку на мой Словарь, а там есть куча свидетельств за и против со ссылками. http://pagan.ru/slowar/0/osloware0.php

Quote (Ульфхеднар)
Потому что братство перуничей напоказ не выставляют, если и пользуются, то только на капище, среди своих.
Братство и не надо, надо обоснование законности действий.

Quote (Ульфхеднар)
Почему??? Вы предлагаете иной вариант. Обоснуйте.
Извините, но затевать здесь религиозный диспут я не хочу. Поэтому сошлюсь на то, что все страны, принявшие христианство, как государственную религию, пали. Иногда, после этого, возродились, но потеряли душу.

Quote (Ульфхеднар)
К тому же местный народ к христианам относился достаточно нетерпимо
Доказать можете? За 30 лет гражданской войны, конечно, отношение к христианам стало похуже, но Соловьи, например, грабили конкретно княжеских людей, убивали попов, но не черносошников. Чудские волхвы на Белозере били «лучьшую чать», а не всех подряд. Это была классовая и освободительная война, к сожалению, на века разделившая наш народ на несмешиваемые страты. Вот мне и хочется, чтобы не было этого вечного низкопоклонства, чтобы Михайлогородское княжество стало не очередным Монако, а силой, достаточной, чтобы организовать отпор монголам, а потом и вернуть наши земли. А как говорил ихний бог, народ, расколовшийся в себе самом, обречён.

Quote (Ульфхеднар)
Если он язычник, то да! Но христианин... cry
Если он кузнец, он язычник. Христианин не станет заниматься Каиновым промыслом, уподобляясь Сатане в тщетной попытке изменить созданный Богом мир.

Quote (Ульфхеднар)
Интересно, а на что ТОГДА опираться. Атеистов никогда не любили.
Я же сказал, на свободу вероисповедания, как в ВКЛ поначалу. Официальная позиция должна быть: мы рады всем и НЕ ПОЗВОЛИМ обижать никого. Как это будет осуществляться на практике - неважно. Лозунг сильнее.
Князь - восточный христианин, Магистр Рата - католик, Председатель Совета Академии - язычник, волхв. В военных школах учат христианской дисциплине, ярилиной ярости в бою, девиного хладнокровия в руководстве боем.

Quote (Ульфхеднар)
И какой же власти она принадлежит
Она относится к первому сословию, аристократии и держит светскую власть (Даждьбог, Сварог, Лада, Макошь, Перун). Власть духовную (Велес, Марена, Кродо) и военную (Ярило, Перун, Даждьбог) должны держать другие люди - на стуле с одной ножкой очень неудобно сидеть.


С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 12.11.2010, 22:53 | Сообщение # 52
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Цитата
но про медведя впервые
.

Морда медвежья, борода козлиная, рога коровьи - описание Велеса которое употребляется везде, практически во всех источниках. Хотя бы " Инциклопедия Религий".
Но то, что Велес олицитворяется медведем, тоже слышу впервые. Видимо это связали с тем, что некоторые волхвы ходили по деревням с дрессироваными медведями, когда христианство взяло на Руси окончательный верх и стала гос.религией, собирали милостыню, или получали вознаграждение за выступления, при этом всех пугая местью Велеса, за отступничество от веры предков.
Ognejar,
Цитата
С какой радости он так испугался Велесова зверя, что кинулся его рубить? Он же не Михаил, и должен знать, что Велес Перуну не противник. Вы можете представить картину, чтобы Тор гонялся с молниями за Одином, а Гор за Тотом? Велес - бог старшего поколения, по отношению к Перуну. Или Аристарху мудрость не нужна?
в) Перун - бог княжеский, бог - судья. Почему же ни Корней, ни Михаил не руководствуются Правдой, когда выносят приговоры? Это атаман может судить по желанию левой пятки, а боярин судит по закону, пусть он и не сильно от оного желания отличается. И он обязан сослаться на бога - охранителя Правды, либо на Христа (а, скорее, на Спаса), либо на Перуна. У нас на дворе просвещённый двенадцатый век!


Уважаемый Ognejar! Я страшно удивился узнав от вас что Тор мог гоняться за Одином с молниями. Хотя бы даже предположительно. Сын за отцом? Но отец Перуна не Велес, а Сварог. Простите меня пожалуста за напоминание, в приведенной вами не точности. И если вы не знаете то Велес всегда противостоял Перуну, за что и огребал от него по полной программе! И Если вы не знаете, то хотелось бы поделится с вами, что Велес появился в пантионе славян, после их прихода на средне -русскую равнину, после того когда в племена славян влились угро - финские племена,и он единственный из мутантов который туда вошел.
И потом вы забыли, что по книге Аристарх (Туробой) потворник Перуна, а не Велеса. Да и кто вам сказал что Велес бог мудрости? эти высказывание встречаются только среди работ неоязычников, а не язычников. Да и Мишаня судил предателя по воинским законам и людским. И еще приведите мне хотя бы один постулат из библии, где призывается к убийству.
И потом, насколько мне помниться: Велес - бог Скотта, дорог, купцов и воров! Как пишется во всех инциклопедиях.
И потом Перуна современным языком можно назвать, скорее управленцем, потому, что именно он получил власть из рук отца своего Сварога, согласно славянских легенд, а не помеси славянских и угро-финских. И каким бы вы не были поклонников Велеса, те кто славят Перуна, никогда не будут проводить свои славления на капищах (кладбищах), а только на славищах. Проводить обряды на кладбищах и кланяться деревянным истуканам и еще кормить их, это только для Велеса. Но и хватит об этом. Здесь. Хотите продолжить милости прошу в Языческий подраздел.

Ognejar, Перуновой ярости, а не Ярилиной, не масленница, война! Не девиного хладнокровия, а Свитовитова, не Купало. И когда Ярило стал вдруг воинским богом? А не яростью земли, Маруси?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 13.11.2010, 05:58 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
И еще приведите мне хотя бы один постулат из библии, где призывается к убийству.

хммм. я даже вспомнил как Бог просил в Старом Завете привести сына в жертву отца и тот его принес и за это Бог вознаградил отца... что это как не призыв к убийств- пусть и скрытой проверкой Веры?... dry
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 13.11.2010, 07:23 | Сообщение # 54
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Он же заменил его ягненком. Да и как написано в разъяснениях к библии - испытывалась верность. dry



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 13.11.2010, 08:43 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
ml-ad, это потом заменил...
а еще я вспомнил что Рудный рассказывал про одного война в его ватаге, который выиграл все споры про то, что в Библии все есть- про все жизненные ситуации... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 13.11.2010, 12:38 | Сообщение # 56
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Я страшно удивился узнав от вас что Тор мог гоняться за Одином с молниями

Уважаемый Млад!
Прочтите, пожалуйста внимательно приведённый Вами фрагмент. Я привёл его как образец абсурда, к которому приводит теория «основного мифа славян». Разумеется, Ящер, Велес и Сварог - боги гораздо более высокого уровня, и описанная ситуация невозможна.

Quote (ml-ad)
И если вы не знаете то Велес всегда противостоял Перуну, за что и огребал от него по полной программе!

Quote (ml-ad)
И Если вы не знаете, то хотелось бы поделится с вами, что Велес появился в пантионе славян, после их прихода на средне -русскую равнину, после того когда в племена славян влились угро - финские племена,и он единственный из мутантов который туда вошел.

Я понимаю, уважаемый Млад, что иногда ехидство заменяет аргументацию, но не в этом случае.

Язычники, в том числе и славянские, не придумывают богов, они находят их в окружающем Мире. Поэтому заимствовать бога у другого народа невозможно, можно лишь имя бога. Имена у него действительно были разные: Шива, Один, Тевтат, Гермес, Меркурий, Тот, отчасти Анубис.
Первоначально это бог охотничьей удачи, позднее в нём видят бога - устроителя живого мира.
Он бог богатства, отсюда название «скотий бог», от древнего «скот» - богатство, «скотница»-сокровищница.
Охотничья удача - следствие охотничьей магии, поэтому он становится богом магии, сперва мужской, а в скандинавской традиции и сейдовской. Как следствие, он покровитель науки, бог мудрости (сопоставим с Даждьбогом - покровителем разума и Сварога - покровителем умения).
Кроме того, Велес покровитель искусств поэтического безумия - поэзии, пения, отчасти ритуального танца.

Было бы очень странно, если бы такая часть мироощущения славян оставалась не закрытой до тех пор, пока они не встретились и угро-финами smile
Подробнее точки зрения о Велесе: http://pagan.ru/slowar/w/weles6.php

Quote (ml-ad)
Да и Мишаня судил предателя по воинским законам и людским.
Нет, он судил их по произволу. А должен был бы сказать, что приговор выносится согласно закону. Любой суд - это церемония, и опускать её часть значит уничтожать её смысл. Пока он предводитель Малой Стражи, от него особо и не ждут справедливости, а вот после это ему сильно повредит.

Quote (ml-ad)
Ognejar, Перуновой ярости, а не Ярилиной, не масленница, война! Не девиного хладнокровия, а Свитовитова, не Купало. И когда Ярило стал вдруг воинским богом? А не яростью земли, Маруси?

Уважаемый Млад, вслушайтесь в слово «ЯРОСТЬ» smile
Кто такой Свитовит не знаю, возможно это Световит (Свентовит). Но, извините, это мифологема из другого ряда, не будем путать зелёное с квадратным.
Я не знаю, кто такая Маруся, если только Вы Марену так не обозвали, а вот Дева, Дзевана, Диана, Артемис - великая богиня, покровительница охоты, деторождения, мореплавания и ещё многого.

Quote (ml-ad)
И когда Ярило стал вдруг воинским богом?
Тогда же, когда Арес, Марс, Тюр, Моргана ле Фэй.

Quote (ml-ad)
И еще приведите мне хотя бы один постулат из библии, где призывается к убийству.

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

И сказал Каин Авелю, брату своему: пойдем в поле. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Или вся книга Иисуса Навина


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Суббота, 13.11.2010, 13:31
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 13.11.2010, 13:18 | Сообщение # 57
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
Нет, он судил их по произволу.

Прочтите внимательнее. Он судил, выводя правовую норму из Писания.
...Иуда Искариот получил за предательство! Если же ободрать кору на осине, то под ней выступит сок цвета запекшейся крови Иуды! Сие есть указание нам – как надобно поступать с предателями!
Quote (Ognejar)
Тогда же, когда Арес, Марс, Тюр, Моргана ле Фэй.
Вы имели в виду Морриган? Но это скорее Афина, не Марс
Quote (Ognejar)
И сказал Каин Авелю, брату своему: пойдем в поле. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Понимаете, это не совсем призыв к убийству, скорее наоборот, дальше идет:
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей

Такие призывы нужно искать дальше, во времена Иисуса Навина:

Таких народов еще не бывало,
Здесь первенцев жгут на руках Ваалов
Торгуют жены собою в рощах,
Их смех и праздники горя горше.

Господь приказал: «Истреби всю мерзость!
Гнев Мой и ярость на них разгорелись.
Выруби рощи, сожги их храмы,
Чтоб дети твои им не стали друзьями.
Земля, что течет молоком и медом,
Станет землей Моего народа.»


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 13.11.2010, 13:57 | Сообщение # 58
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Прочтите внимательнее. Он судил, выводя правовую норму из Писания.
Спорить не буду. Для христианина это, возможно, обоснование, хотя я, как язычник, прочитал как иллюстрацию.

А в истории с Каином я вижу, что Яхве требует человеческого жертвоприношения, Каин совершает его и получает от Яхве благоволение и защиту.

И сказал Господь: всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема» (Быт 4:1–16).


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Суббота, 13.11.2010, 14:00
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 13.11.2010, 15:14 | Сообщение # 59
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
А в истории с Каином я вижу, что Яхве требует человеческого жертвоприношения

Присто прочтите это место еще раз. Что говорит Бог Каину - господствуй над грехом.
Что делает Каин - убивает брата, чью жертву Бог принял.
Что говорит Бог - ты проклят.
И после этого он запрещает убивать Каина, и Каин уходит под проклятьем в землю Нод.
Ну и в итоге из рода Каина не выжило никого - потоп, а Ной был от третьего сына - Сифа, но это уже другая история.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Суббота, 13.11.2010, 17:01 | Сообщение # 60
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Нет, Яхве говорит «ты проклят от Земли», а сам его благославляет. До монотеизма ещё далеко и конфликт богов почти не маскируется.
Впрочем, это мой личный взгляд, другие здесь увидят другое.


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Суббота, 13.11.2010, 17:02
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:45 | Сообщение # 61
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Ognejar)
А вот построить общество на свободе вероисповедания в качестве объединяющей идеологемы - можно! У него ведь задача создать сильное государство, а значит, придётся брать у соседей всё лучшее...

В тех исторических процессах и условиях единая религия являлась объединяющим фактором. Не выживет большое государство при появлении свободы совести - не то время, к удельному княжескому сепаратизму добавится сепаратизм конфессиональный. И подкрадется полярная лисица к такому государству.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Воскресенье, 14.11.2010, 22:06
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УленшпигельДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:03 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Прочитал фразу про то , что в библии не найти призывов и оправданий убийству... Просто в шоке, что можно настолько не знать первоисточник и так ссылаться на свои представления о том чего не знаешь даже в пределах простого перечисления событий.... Там убийство на убийстве и куча оправданий, геноцид и пропаганда расовой ненависти... Все это там есть. И смерть Иезавели с бросанием её трупа собакам за неправильную веру, и резня маадаминитян, а смачное описание убийства Моисеем парочки во время занятий сексом (мечом пронзил обоих сразу, ибо не фиг делать это с не еврейкой)...

Я ваше зеркало
Cообщения Уленшпигель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:40 | Сообщение # 63
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Уленшпигель, Согласен. Но как представить Что ГГ перед казнью приказчика, говорит что действует по законам христианства? И как ему после этого языческие деревни под свою руку брать?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:30 | Сообщение # 64
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
говорит что действует по законам христианства

Нет, он говорит примерно так:
[приводится пример с Иудой]
По Русской Правде ( http://pagan.ru/lib/books/0source/russ-pravda_1.php#0 ) (1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или двоюродный брат, или племянник; если не будет никто мстить, то 80 гривен за убитого, если будет княжеский муж или княжеский управитель; если будет русин, или гридь, или купец, или боярский управитель, или мечник, или изгой, или словенин, то 40 гривен за убитого.) За убитого мстит родич ближний. Но у многих убитых не осталось родичей, пали они вместе. Попущением этого предателя прервались роды людские. Никогда не увидит мать детей своих - ни матери, ни детей её нет. Никогда старику-отцу не подаст хлеба верный сын - и отец и сын убиты.
Можно ли простить такое преступление? Можно ли оставить не отомщённой кровь людей наших?
Нет! Господь сказал: Мне отмщение и яз воздам! (неважно, что фраза выдрана из контекста, возражать никто не станет.) Для того и поставлены Лучшие мужи к власти воинской, боярской, княжеской, чтобы защитить людей от хищника двуногого. А коли не защитить, то за каждого отомстить жестоко, чтобы никому больше не захотелось спасти свою шкуру ценой жизни ближнего своего!
И далее по тексту.

А через пару недель пустить слух, что, вообще-то, можно было и вирой отделаться, но за СВОИХ людей Бешеный Лис будет рвать глотки и волкам


С уважением, Огнеяр

Сообщение отредактировал Ognejar - Понедельник, 15.11.2010, 00:38
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rammaДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:57 | Сообщение # 65
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
У меня вопрос к дядькам по умнее меня, а точнее два.
Номер 1 главный: Были ли поселения где поклонялись Перуну как главному Богу? Конечно не забывая про других и если были то где? Район близ чего.
Номер 2 менее важный: Ко мне попали диски с заочным курсом Асгардского Духовного Училища. Насколько им можно верить? Т.к. по их убеждению Велес не Бог скота, живности и т.д., а Бог покровительствующий народу Скоттов, ныне это шотландцы и поэтому со временем из покровителей Скоттов стал покровителем скота. Вот такая фигня непонятная...
Но на первый вопрос ответ главней.


Предпочитаю обращение на ты. С уважением Данил.
Cообщения ramma
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
OgnejarДата: Вторник, 01.02.2011, 21:29 | Сообщение # 66
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Quote
Асгардского Духовного Училища
Инглиизм голимый. Употреблению не подлежит.
Quote
где поклонялись Перуну как главному Богу
В основном, в деревнях ближе к Прибалтике. Только такая штука, Перуна они воспринимали не как бога-судью и воина, а как универсального бога плодородия, то есть, в одном флаконе смешивали Даждьбога, Перуна и Ярилу. Вообще, там различали меньшее количество богов, и, в основном, их прикладные аспекты.


С уважением, Огнеяр
Cообщения Ognejar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:16 | Сообщение # 67

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
культ Ящера культ черный

Судари мои, объясните неграмотной: разве понятия "чёрный" и "враждебный человеку" тождественны? Я что-то не поняла, почему между ними ставят знак равенства. Мне казалось, что "чёрный" имеет отношение скорее к цвету земли и противопоставлен белому как траурному. т.е. цвету смерти. Или тут есть какие-то недоступные мне тонкости?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 08.03.2011, 20:37 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
kea, идет спор основанный ИМХО без приведения матчасти - есть ссылки на историческое исследование советских историков? А то в теме без мастчасти, но с обсуждением различного видения того или иного пониятия и нет язычества Руси 12 века.
PS белый цвет смерти у индусов (брахманы - доарийская культура) и китайцев, славянские племена не проживали в указанных местностях, поэтому у нас другая дифференциация штанов.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:45 | Сообщение # 69

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
белый цвет смерти у индусов

Сударь, я отталкивалась от того, что на траурных рубахах, которые носили по умершим родителям, вышивку делали белым по белому. К сожалению, у меня сей секунд нет под рукой книги, в которой я это вычитала, но если надо, поищу точную цитату.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 08.03.2011, 20:54 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
нет под рукой книги, в которой я это вычитала, но если надо, поищу точную цитату.

хорошо - готов подождать smile
Quote (kea)
вышивку делали белым по белому.

проблема в материалах - рубахи были в основном не чистых цветов и в основном оттенки серого (плохие красители + неотстиранная грязь). позднее опонщики делали более красивые ткани с более насыщенными красками, но это уже часть христианского богослужения (опонь - ткань, штора в алтаре).
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Старый_солдатДата: Суббота, 23.07.2011, 09:51 | Сообщение # 71
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Цитата Ognejar
Убьет муж мужа, то мстит брат за брата

А мне сцена суда понравилась. Мишаня с юрисдикцией явно знаком неплохо. Что такое прецедентное право знает и пользуется грамотно. Нашел прецедент наказания не за убийство (приказчик-то этот никого сам не убивал), но за предательство. Плюс процесс организовал с соблюдением определенных формальностей.. так что ИМХО - красивый эпизод..
---
Давеча был в Выдубецком монастыре. Дык вот местные святые отцы утверждают, что он был основан на месте Перунова капища (месте установки того самого идола Перуна которого Влодимир в 988-ом срубил на Старокиевской горке) и стал семейным (вотчинным) монастырем Владимира Мономаха и его потомков.
Cообщения Старый_солдат
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 01.10.2011, 17:47 | Сообщение # 72
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
pythonwin, а как же рубахи с вышивками, с набивным рисунком, обрядовые рубахи ?
----
Установка Владимиром Идола Перуна была спланированной акцией при полготовке смены веры и укрепления княжеской власти, так что пусть гордятся дальше. У, нас, язычников их гордость не вызывает вообще ни каких эмоций!
Так что пусть себе гордятся




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 06.05.2014, 13:52 | Сообщение # 73
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Эту легенду записали в 1820-1840-х годах на территории белорусского Подвинья:
"Когда-то еще мир только начинался, так ничего нигде не было. Везде стояла мертвая вода, а среди воды торчал то ли камень, то ли еще что. Один раз Перун как разыгрался и давай швырять стрелы в этот камень. От его стрел выскочили три искорки: белая, желтая и красная. Упали те искорки на воду; с этого вся вода замутилась, и мир замутился, как тучи. Но через некоторое время, как все просветлело, ясно стало - где вода, где земля. А чуть позже завелась и всякая жизнь - и в воде, и на земле. И леса, и травы, и звери, и рыбы, а после и человек завелся: или он пришел откуда или вырос тут. Потом он стал заводить свои человеческие порядки. Долго ли он так жил, или коротко, но имел он уже свою усадьбу, имел много жен, а еще больше детей. Было ему имя Бай. А как пришел час его смерти, тогда созвал он своих сыновей и разделил все имущество. Только одного сына забыл. Тот в это время был на охоте и с ним были любимые собаки отца Ставры и Гавры. Звали этого сына Белополь. Вскоре после смерти отца вернулся Белополь с охоты. А братья ему говорят: - Вот отец разделил среди нас все свое имущество, а тебе он завещал своих собак, и еще сказал, чтобы ты пустил их на волю: одну - в правую сторону, а вторую - в левую; сколько они земли обегут за день, так эта вся земля твоя будет. Вот пошел Белополь и поймал двух птиц, прилетевших одна с южного моря, другая с западного. Пустил одну птицу на юг, да и говорит одной собаке: - Бери! Пустил вторую на запад и говорит второй: - Хватай!
Как полетели эти птицы: одна в одну сторону, вторая в другую... Как побежали собаки за птицами, так даже земля задымилась... Как пошли те собаки, так и до сих пор не вернулись, а по их следам две реки протянулись, в одну сторону пошла Двина, в другую сторону - Днепро. Вот на этих просторах Белополь и начал селиться да заводить свои порядки. У этого Белополя от разных жен его развелись разные племена под названием белорусы. Они и теперь там ходят, земельку пашут и жито сеют".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 18.07.2015, 07:25 | Сообщение # 74
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
помните, как Мишку и опричников в воины принимали? вот об этом ...

Ратное дело Славян

Предки наши, принимая новичка в Воинскую Дружину, прежде всего подвергали его суровым испытаниям. Ведь Дружина — это как большая семья со своими особыми устоями и обычаями, с настоящими родственными отношениями, близкими и доверительными, сложившимися и укрепившимися в сражениях и ратных заботах, где все стоят друг за друга горой, где каждый готов в бою прикрыть собой спину другого, и где каждый знает, что его друг в случае необходимости поступит также.

Насильно идти в Дружину никого не заставляли. Ибо какой прок в бою от человека, которому не по Сердцу Воинская Стезя? К тому же принуждённому идти не своей дорогой — нет доверия…

Поэтому перво-наперво новичок должен был иметь достойных поручителей из числа опытных воинов, уже состоящих в Дружине. А кроме того старейшины — уважаемые представители Рода, из которого приходит новый дружинник, должны были принести клятву в том, что если он погибнет в бою, то сородичи павшего воина не будут мстить за него Дружине и князю, под чьими стягами сражался их сродник…

Само Воинское Посвящение происходило в несколько Кругов.
Первый Круг — проверка на выносливость. Способов проверки здесь могло быть весьма и весьма много. Например, такой: на новичка надевали полное тяжёлое снаряжение (шлем, кольчуга, щит, боевой топор…) и заставляли пробежать несколько вёрст по пересечённой местности (лес со множеством упавших деревьев, поле с буераками и т.п.), а за ним по пятам пускали погоню, не дававшую ему делать передышки…

Вторым Кругом была проверка на собственно воинское умение. Здесь новичка заставляли принять бой сразу с несколькими опытными дружинниками, общее число которых могло меняться. Бой вёлся как голыми руками, так и при помощи оружия. При этом смотрели, как новичок держит удары, как терпит боль, насколько он умён и изворотлив, не поддаётся ли панике и боевому безумству…

Третьим Кругом была проверка Огнём — Священной Стихией, покровительствующей всему Воинскому Сословию. Здесь новичку нужно было пройти босиком по дорожке из горячих углей и при этом не обжечь себе ног. Сильные ожоги, буде таковые оставались на ногах испытуемого, говорили о его недостаточной Силе Духа и почитались как знак отвержения его самим Перуном…

Если новичок проходил с честью все три Круга, в урочный день вся Дружина собиралась на капище, где волхв проводил над ним обряд Воинского Посвящения. Здесь молодому воину давалось новое имя, которое в некоторых случаях могло держаться им в глубокой тайне всю жизнь. Имянаречение сопровождалось ритуальной «смертью» посвящаемого, по нему справляли тризну и какое-то время обращались как с «умершим». После чего волхв «оживлял» его Силою Небесного Огня, когда сам Сварог — Коваль Небесный «перековывал» его Судьбу в Своей Небесной Кузне, дабы даровать посвящаемому Новую Жизнь взамен «отнятой» старой…

Обряд Воинского Посвящения и принятия в Дружину назывался Обрядом Чёрного Перуна. «Чёрного» — потому, что проводился в тайне, и никто кроме священнодействующего волхва, князя и дружинников не могли на нём присутствовать. (Случайных любопытствующих могли наказать)
Здесь же происходило Кровное Братание молодого воина со старыми дружинниками, и такое Братство порой почиталось выше единоутробного…


отсюда


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Язычество славян и русов » Перун, Волос и Русь (размышления о культах Перуна и Волоса на Руси)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта